Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно - биологические особенности и мясные качества баранчиков волгоградской породы разных генотипов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочтыгов, Василий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История создания и характеристика волгоградской и эдильба-евской пород.
1.2. Скрещивание - наиболее эффективный метод повышения продуктивности овец и улучшения качества баранины.
1.3. Современные мировые тенденции производства баранины.
1.4. Роль мяса в питании человека.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Место и условия проведения исследований.
2.2. Материал и схема проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормление и содержание подопытных животных.
3.2. Воспроизводительные качества маток и сохранность молодняка.
3.3. Молочная продуктивность маток.
3.4. Рост и развитие молодняка.
3.4.1. Динамика живой массы подопытных баранчиков.
3.4.2. Среднесуточный и относительный приросты баранчиков
3.4.3. Особенности экстерьера подопытных баранчиков.
3.5. Мясная продуктивность молодняка.
3.5.1. Убойные качества баранчиков.
3.5.2. Сортовой состав туш молодняка.
3.5.3. Морфологический состав туш.
3.5.4. Химический состав и калорийность мяса.
3.5.5. Биологическая полноценность мяса.
3.5.6. Физико-химические свойства жиров.
3.6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных баранчиков.
3.7. Характеристика овчинного сырья.
3.8. Экономическая эффективность промышленного скрещивания
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно - биологические особенности и мясные качества баранчиков волгоградской породы разных генотипов"
Одной из важнейших задач па современном этапе развития животноводства остается увеличение производства качественного и конкурентоспособного мяса.
Овцеводство является одной из основных отраслей животноводства, которая может успешно развиваться в степных и сухостепных районах при минимальных затратах кормов.
В настоящее время, в связи с изменением рыночных отношений, когда шерсть стала мало востребована, опыт развития мирового овцеводства показывает, что повышение его эффективности связано с производством высококачественной и в первую очередь молодой баранины.
Один из основоположников советской зоотехнической науки академик Иванов М.Ф., свое отношение к курдючной овце выразил следующими словами: «курдючная овца не имеет для себя конкурентов и не может быть заменена никакой другой породой».
Это следует отнести, прежде всего, к эдильбаевской овце, возникшей в результате многовекового естественного отбора и народной селекции, являясь настоящим шедевром селекционного творчества.
Очень ценной биологической особенностью этих овец является то, что они отличаются высокой скороспелостью в молодом возрасте и хорошо используют пастбища в условиях пустынных, полупустынных и сухостепных зон в различные сезоны года.
Одним из путей увеличения производства баранины, является скрещивание тонкорунных пород маток с баранами мясных и мясосальпых пород.
В различных регионах страны, в последние годы проведены исследования по скрещиванию маток различных тонкорунных пород с баранами мясо-сальной эдильбаевской породы, обладающей высокой скороспелостью, хорошими мясными качествами и приспособленностью к степным условиям содержания (Колосов 10. А., Шихов С. В., 2006; Ульянов A.M., Куликова А.Я., 2007; Лушников В.П., Васильев О.В., 2008; Чамурлиев Н.Г., Яковлева И.Н.,2011 и др.).
В связи с этим изучение мясной продуктивности баранчиков различной доли кровности, полученных от скрещивания маток волгоградской породы с баранами эдильбаевской породы, в условиях Нижнего Поволжья является актуальным и представляет как научный,так и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. per. 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлась сравнительная оценка эффективности производства молодой баранины, получаемой от молодняка овец волгоградской породы и помесей (волгоградская х эдильбаевская) различной кровности, при реализации баранчиков в год рождения.
В связи с этим решались следующие задачи по изучению и оценке:
- плодовитости овцематок и сохранности молодняка в подсосный период;
- роста и развития чистопородного и помесного молодняка;
- динамики морфологических и биохимических показателей крови;
- мясной продуктивности и качества баранины;
- химического состава мышечной ткани и биологической полноценности мяса;
- экстерьерпых особенностей молодняка;
-экономической эффективности выращивания и реализации баранчиков на мясо в год рождения.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья для производства молодой баранины было проведено скрещивание маток волгоградской породы и баранов эдильбаевской породы. Дана комплексная сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса баранчиков волгоградской породы и помесей Уг, 3А кровности по эдильбаевской. Определен наиболее эффективный способ производства молодойвысококачествеп-ной баранины при выращивании баранчиков в природных условиях засушливых степей.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной молодой баранины за счет более полной реализации генетического потенциала овец волгоградской и эдильбаевской породы при промышленном скрещивании. Экспериментальные данные позволяют предложить производству наиболее оптимальный вариант скрещивания. Такбаран-чики'/2 волгоградская х '/г эдильбаевская превосходили чистопородных сверстников по живой массе на 15,8%, по убойной массе на 24,3% и по уровню рентабельности производства баранины на 22,1%.
Результаты исследований апробированы и внедрены в ООО «Эльтон -Arpo» Палласовского района Волгоградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов по дисциплинам: 110401 «Зоотехния» и 1 10305 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в Волгоградском ГАУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- плодовитость маток и сохранность молодняка;
- рост и развитие баранчиков;
- мясная продуктивность и качество баранины в зависимости от генотипа животных;
- экономическая эффективность выращивания баранчиков при реализации их и год рождения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены:
- па международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (Волгоград, 2009 г.);
- на международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010 г.);
- на международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (Волгоград, 2011 г.);
- на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2011 г.);
- на международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2011 г.)
- на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012 г.);
- На расширенном заседании отдела животноводства ГНУ Поволжский ПИИ ММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2012 г.)
Разработки соискателя, а также с его участием, награждены медалями и дипломами на международных, всероссийских выставках и конкурсах, в т. ч. золотой медалыо на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2012г).
Публикации результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 175 источников, из них 28 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кочтыгов, Василий Николаевич
выводы
1. Скрещивание тонкорунных маток волгоградской породы с баранами эдильбаевской породы способствует повышению скороспелости и улучшению мясных качеств у помесного молодняка.
2. Помесные баранчики и % кровности по эдильбаевской породе превосходили чистопородных сверстников волгоградской породы по живой массе в 4-х месячном возрасте - на 6,22 или 20,8% и 2,34 кг или 7,8%), а в 8 месяцев на 6,68 кг или 15,8% и 1,94 кг или 4,6% соответственно.
3. По промерам туловища помесные баранчики превосходили сверстников как в 4-х, так и в 8-ми месячном возрасте. Полукровные баранчики характеризуются более развитой грудыо, высокими показателями тазогрудпого и индекса сбитости, то есть теми особенностями телосложения, которые свойственны животным мясного направления продуктивности.
4. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка находились в пределах физиологической нормы. Уровень эритроцитов и лейкоцитов более высоким был у помесных баранчиков, но разница находилась в пределах статистической погрешности. Полукровные баранчики по уровню гемоглобина превосходили сверстников из 1 и 3 групп соответственно на 0,53 и 0,45%), а содержание общего белка в сыворотке крови составляло от 67,6 до 67,8 г/л.
5. По убойным качествам помесные баранчики 2 и 3 групп превосходили чистопородных сверстников по убойной массе на 24,3 и 10,3%, по убой-пому выход, соответственно, на 3,43 и 2,07%. Туши полукровных помесей, по сравнению с чистопородными, имели преимущество по массе лопаточпо — спинного, тазобедренного и поясничного отрубов на 18,2; 19,6 и 16,8%.
6. По выходу мякоти баранчики 2 группы имели превосходство над сверстниками 1 и 3 групп - на 25,3 и 20,3%. По коэффициенту мясности это преимущество составило - 15,3 и 10,8%, а по площади мышечного глазка -6,3-5,1%.
7. По качеству мяса в мякоти полукровных баранчиков содержалось сухого вещества больше, чем у сверстников, на 11,3 и 5,4%, а белка на 8,7 и 5,8%> соответственно. Белково-качественный показатель у помесного молодняка был выше и составил 4,25 - 4,46%о, это больше, чем у чистопородного, на 0,9 и 0,4 единицы.
8. Помесные баранчики на 1 кг прироста живой массы затратили меньше энергетических кормовых единиц (6,01 - 6,68) и переваримого протеина (622 - 692г), чем их чистопородные сверстники волгоградской породы (6,99 ЭКЕ и 723 г переваримого протеина). Полукровные баранчики по сравнению с чистопородными и % эдильбаевскими имели меньшие затраты ЭКЕ на 0,98 и 0,67.
9. Экономический анализ результатов исследований от промышленного скрещивания показывает, что наибольший эффект дает выращивание полукровных эдильбай-волгоградских баранчиков и их реализации в 8-ми месячном возрасте, при уровне рентабельности - 61,9%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства молодой баранины и улучшения её качества, повышения рентабельности выращивания баранчиков рекомендуем в условиях Нижнего Поволжья применять промышленное скрещивание маток волгоградской породы с баранами эдильбаевской породы. Наибольший экономический эффект достигается при выращивании и реализации полукровных баранчиков в год рождения, уровень рентабельности при этом составляет 61,9%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Овцеводство является важной составной частью аграрного сектора экономики и среди отраслей животноводства занимает одно из первых мест по разнообразию и специфике производимой продукции. Оно важный, а в ряде случаев и единственный источник получения большого количества шерсти, мяса (баранины), молока, смушков, меховых и шубных овчин. Овцеводство дает не только продукты питания и сырье для промышленности, но и обеспечивает рациональное использование земельных и трудовых ресурсов сельской местности, занятость и благосостояние сельского населения.
В то же время, доля баранины в объеме производства мяса в области сократилось до 2,2%, настриг шерсти на одну голову - на 0,5-1,0 кг.
Мировой опыт показывает, что повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связаны с уровнем производства экологически чистой молодой баранины, получаемой от чистопородных или помесных ягнят, на производство 1 кг которой затраты кормов колеблются от 5,0 до 8,0 корм. ед. По расходу зернофуража овцы, потребляя в основном грубые и сочные корма, не являются конкурентами птицеводству и свиноводству.
В рыночных условиях производство молодой баранины стало экономически выгоднее, чем шерсти. Огоимость мяса от одного ягненка значительно превышает затраты на кормление маток и ягнят, что обеспечит, в совокупности с доходом от шерсти, рентабельность овцеводства (Абонеев В.В., Омаров A.A., 2012).
Важным резервом увеличения производства молодой баранины является промышленное скрещивание разных пород овец не только с мясными, но и с мясосальными баранами, обладающими высокой скороспелостью, оплатой корма, мясной и сальной продуктивностью.
В последние годы проявляется определенный интерес к мясосальной эдильбаевской породе, обладающей высокой скороспелостью, хорошими мясными качествами и отличной приспособленностью к сухостепной зоне. Однако опыт ее использования в зоне мериносового овцеводства в новых экономических условиях изучен недостаточно.
Учитывая, что около 80 % поголовья овец Волгоградской области представлено волгоградской породой, увеличение производства молодой баранины за счет промышленного скрещивания маток этой породы с эдильба-евскими баранами является актуальной проблемой.
Экспериментальная работа проводилась с 2009 по 2012 гг. на базе ООО «Эльтон - Агро» Палласовского района Волгоградской области на тонкорунных матках волгоградской породы и их потомстве, чистопородном и помесном молодняке, полученном при скрещивании с баранами эдильбаевской породы.
Для проведения научно-производственного опыта было сформировано три группы овцематок по 170 голов. Первая и вторая группы состояли из маток волгоградской породы, а третья - из маток ХА волгоградская х '/г эдильба-евская.
Все подопытные животные находились в одной отаре в одинаковых условиях кормления и содержания.
После отъема ягнят от маток в 4-х месячном возрасте, были сформированы 3 группы баранчиков методом групп - аналогов: I (опытная) - чистопородные баранчики волгоградской породы (ВМ), II (опытная) - баранчики !/2 волгоградская х Уг эдильбаевская ('Л ВМ х у2 Эд) и III (опытная) - баранчики 1А волгоградская х % эдильбаевская ( Ул ВМ х у4 Эд).
Результаты по воспроизводительным качествам маток и сохранности молодняка показали, что наибольшее количество ягнят на 100 объягнившихся маток было получено в I группе при чистопородном разведении волгоградской породы.
Так, по сравнению с II группой, выход ягнят был больше на 4,4%, а с III на 7,2%. По сохранности молодняка помесные ягнята II группы (У> ВМ х Ут. Эд) превосходят сверстников I (ВМ х ВМ) и III групп (Уа ВМ х Уа Эд) соответственно на 2,4 и 1,8%.
Установлено, что рост и развитие ягнят в молочный период находится в прямой коррелятивной связи с молочностью маток. По молочности помесные ВМхЭд матки за первые 20 суток лактации на 9,2% превосходили чистопородных маток I группы. Соответственно, и среднесуточная молочность у них была меньше, чем у помесных.
Одним из важнейших показателей, характеризующих рост и развитие животных, является живая масса.
На протяжении всего эксперимента помесный молодняк превосходил своих чистопородных сверстников. При рождении помеси II и III групп превосходили чистопородных ягнят на 10,6% и 4,3% соответственно. При отбивке от маток (4 мес.) данная закономерность сохранилась, и помеси имели более высокие показатели по живой массе. К 8-ми месячному возрасту наибольшей живой массой отличались баранчики II группы, они достоверно превосходили чистопородных сверстников волгоградской породы на 6,68 кг или 15,8% и помесных баранчиков III опытной группы на 4,74 кг или 10,7%. Помесные баранчики (Уа ВМ х 3/4 Эд) имели превосходство над волгоградскими на 1,94 кг или 4,6%.
Важным показателем, характеризующим интенсивность роста молодняка, является среднесуточный прирост живой массы.
Анализ данных среднесуточного прироста живой массы показал, что наиболее высокая интенсивность роста наблюдалась у молодняка всех групп в период от рождения до 4-х месячного возраста.
За весь период выращивания наиболее высокие среднесуточные приросты имели полукровные баранчики II группы, которые превосходили своих сверстников волгоградской породы на 26,1 г или 16,4% и на 18,7 г или 11,2% баранчиков, имеющих % «крови» по эдильбаевской породе.
Экстерьер животных изучали в 4 и 8-месячном возрасте. Чистопородные баранчики волгоградской породы и помеси 1А и % кровности по эдильбаевской породе различались по линейным промерам во все возрастные периоды.
Анализ экспериментальных данных показывает, что по высоте в холке помесные баранчики (II и III групп) как в возрасте 4-х месяцев, так и 8-ми месяцев, превосходили своих сверстников I группы на 3,6; 2,3 и 5,8; 1,7%, соответственно.
Преимущество по высоте в крестце, в данные возрастные периоды, также было у баранчиков II и III групп и составляло 3,7; 1,3 и 7,1; 3,2%, соответственно.
По косой длине туловища помесный молодняк превосходил чистопо родных сверстников. Так, у баранчиков II и III групп этот показатель в возрасте 4-х месяцев составляет 68,2 и 66,9 см соответственно, что на 4,1 и 2,1% больше, чем у чистопородного молодняка I группы (65,5 см). В 8-ми месячном возрасте преимущество помесных баранчиков над чистопородными составило 3,2 и 0,7%).
По ширине груди молодняк II группы в период отбивки от маток превосходил баранчиков I группы па 10,0 и 3,3%, а в возрасте 8 месяцев - на 6,6 и 2,0%о, соответственно.
Измерение глубины груди показало, что помесные баранчики в изучаемые возрастные периоды превосходили чистопородный молодняк на 8,3; 5,1 и 9,9; 4,6%.
В 4-х месячном возрасте максимальный обхват груди наблюдался у животных II группы и составил 83,5 см, что на 5,7 и 2,4 см или 7,3 и 3,1% выше, чем у молодняка I и III групп. В возрасте 8-ми месяцев превосходство помесей II групп над сверстниками составило 5,7 и 2,0%, соответственно.
Помесный молодняк как 'Д так и 3Л кровности по эдильбаевской породе, имел превосходство в развитии грудной клетки, что является характерным признаком для овец, уклоняющихся в сторону развития мясной продуктивности. Для более полной характеристики внешних форм животных были определены соответствующие индексы телосложения.
Сопоставление индексов телосложения чистопородных баранчиков волгоградской породы со сверстниками, имеющими кровь эдильбаевской породы, показывает, что последние характеризуются более развитой грудыо, высокими показателями тазогрудиого индекса и индекса сбитости, то есть теми особенностями телосложения, которые свойственны животным мясного направления продуктивности.
Для изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой I подопытных баранчиков по 3 головы из каждой группы в 8-ми месячном возрасте.
При анализе данных по убою животных было установлено, что по основным показателям, характеризующим уровень мясной продуктивности, полукровные баранчики (ВМ х Эд) имели наиболее высокие показатели. По массе парной туши они превосходили сверстников из I группы на 3,17 кг или 17,5% и III - соответственно на 3,04 кг или 16,6%>. У ягнят II группы была наивысшая убойная масса - 22,86 кг, что на 4,47 кг или 24,3% превышает чистопородный молодняк, и на 2,58 или 12,7% (Р>0,999) баранчиков Ул ВМ х Ул Эд. Убойный выход был выше соответственно на 3,43 и 1,36%>.
Одним из качественных показателей мясной продуктивности является сортовой состав туш. Разрубка туш по сортам мяса проводилась согласно ГОСТ 7596 - 81 «Мясо. Разделка баранины и козлятины для розничной торговли».
При разрубке туш было установлено, что по торговой классификации, в тушах молодняка всех групп наибольший удельный вес занимали отруба 1 сорта. В тоже время баранчики II группы превосходили сверстников I группы по массе лопаточно-сппниого, тазобедренного и поясничного отрубов па 18,2; 19,6 и 16,8%, соответственно. Выход мяса 1 сорта у полукровного молодняка на 22,1%о и на 20,2% больше, чем у их сверстников из I и III групп.
В наших исследованиях для полной оценки сортового состава изучали морфологический состав, на основании которого были установлены выход, качество мякоти и определен коэффициент мясности.
Анализ полученных данных свидетельствует, что у баранчиков II группы по выходу мякоти, превосходство над сверстниками 1 и 3 групп составило 25,3 и
20,3%о. Площадь «мышечного глазка» у полукровного молодняка была больше,
2 ^ чем у сверстников I и III групп на 0,88 см или 6,3%о и на 0,71 см" или 5,1%, а по коэффициенту мясности - соответственно на 0,49 или 15,3%» и 0,36 или 10,8%).
Анализ химического состава мяса и его энергетической ценности свидетельствует, что в зависимости от генотипа баранчиков его показатели были различны. Главной составной частью мяса является мякоть, включающая в себя мышечную и жировую ткани. Химический состав мякотной части туш - один из основных показателей, характеризующих качество мясной продукции.
В мякоти полукровных баранчиков содержалось сухого вещества больше, чем у сверстников I и III групп, на 11,3% и 5,4%, а белка соответственно па 8,7 и 5,8%о.
Более высокой калорийностью характеризовалось мясо помесных животных. Так, у баранчиков II группы она была выше, чем у чистопородных баранчиков, на 239,59 ккал, или 13,0%),а у III группы - на 102,38 ккал, или 5,2%.
При проведении исследований были выявлены определенные различия по содержанию в мясе баранчиков незаменимой аминокислоты триптофана и заменимой - оксипролина.
Содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины баранчиков всех генотипов было на достаточно высоком уровне.
Наибольшее содержание триптофана наблюдалось в длиннейшей мышце спины полукровного молодняка. Он превосходил по этому показателю чистопородных па 21,8 мг%. Межгрупповые различия по содержанию аминокислот в мясе обусловили неодинаковый уровень белково-качест-венного показателя. Наивысшей его величиной характеризовалась мясная продукция полукровных баранчиков - 4,46.
У молодняка всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, их незначительное изменение носило сезонный и возрастной характер.
Уровень эритроцитов и гемоглобина более высоким был у помесных баранчиков, но разница находилась в пределах статистической погрешности.
Полукровные баранчики по уровню гемоглобина превосходили сверстников из I и III групп, соответственно, на 0,53 и 0,45%, а содержание общего белка в сыворотке крови колебалось с 67,6 до 67,8 г/л.
Для определения экономической эффективности были учтены показатели продуктивности за учетный период опыта, а также фактические прямые затраты и реализационные цены на продукцию овцеводства в данный период.
В результате проведенных расчетов установлено, что при одинаковых затратах на производство единицы продукции лучшие экономические показатели имели полукровные баранчики. По количеству прибыли на 1 голову они превосходили чистопородных сверстников волгоградской породы - па 434,2 руб., а баранчиков Ул ВМх % Эд - на 308,0 руб. Рентабельность производства баранины была довольно высокой у животных всех групп, но наиболее целесообразно выращивание полукровного молодняка '/г волгоградская х '/г эдильбаевская, уровень рентабельности при реализации баранчиков в 8-ми месячном возрасте составил 61,9%, что больше чем у баранчиков I и III групп на 22,1 и 15,7%.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно - биологические особенности и мясные качества баранчиков волгоградской породы разных генотипов"
На правах рукописи
КОЧТЫГОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА БАРАНЧИКОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продукции животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 О ДЕК 2012
Волгоград-2012
005047712
005047712
Работа выполнена в ПТУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
Филатов Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: Вол охов Иван Михайлович
доктор биологических наук, профессор (ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», заведующий Волгоградской лабораторией);
Попов Артем Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет, доцент кафедры «Частная зоотехния»)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Защита состоится «28» декабря 2012 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно - исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Рос-сельхозакадемии, авторефератом - на сайте лууvw.volniti.ucoz.ru и Мпнобрнауки РФ mon.gov.ru.
Автореферат разослан «27 »ноября 2012 г.
л
Ученый секретарь //
диссертационного совета ^нг»--. . А. И Сивков.
•оС——'' /
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной го важнейших задач на современном этапе развития животноводства остается увеличение производства качественного и конкурентоспособного мяса.
Овцеводство является одной из основных отраслей животноводства, которая может успешно развиваться в степных и сухостепных районах при минимальных затратах кормов.
В настоящее время, в связи с изменением рыночных отношений, когда шерсть стала мало востребована, опыт развития мирового овцеводства показывает, что повышение его эффективности связано с производством высококачественной и в первую очередь молодой баранины.
Одним из путей увеличения производства баранины, является скрещивание тонкорунных пород маток с баранами мясных и мясосальных пород.
В различных регионах страны, в последние годы проведены исследования по скрещиванию маток различных тонкорунных пород с баранами мясосальной эдильбаевской породы, обладающей высокой скороспелостью, хорошими мясными качествами и приспособленностью к степным условиям содержания (Ю. А. Колосов, С. В. Шпхов, 2006; А. Н. Ульянов, А. Я. Куликова, 2007; В. П. Лушников, О. В. Васильев, 2008; Н. Г. Чамурлиев, И. Н. Яковлева, 2011 и др).
В связи с этим изучение мясной продуктивности баранчиков различной доли кровности, полученных от скрещивания маток волгоградской породы с баранами эдильбаевской породы, в условиях Нижнего Поволжья является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. per. 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлась сравнительная оценка эффективности производства молодой баранины, получаемой от молодняка овец волгоградской породы и помесен (волгоградская х эдильбаевская) различной кровности, при реализации баранчиков в год рождения.
В связи с этим решались следующие задачи по изучению и оценке:
- плодовитости овцематок и сохранности молодняка в подсосный период;
- роста и развития чистопородного и помесного молодняка;
- динамики морфологических и биохимических показателей крови;
- мясной продуктивности и качества баранины;
- химического состава мышечной ткани и биологической полноценности мяса;
- экстерьерных особенностей молодняка;
- экономической эффективности выращивания и реализации баранчиков на мясо в год рождения.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья для производства молодой баранины было проведено скрещивание маток волгоградской породы и баранов эдилъбаевской породы. Дана комплексная сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса баранчиков волгоградской породы и помесей Vi, 3Л кровности по эдилъбаевской. Определен наиболее эффективный способ производства молодой высококачественной баранины при выращтании баранчиков в природных условиях засушливых степей.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
Выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной молодой баранины за счет более полной реализации генетического потенциала овец волгоградской и эдильбаевской породы при промышленном скрещивании. Экспериментальные данные позволяют предложить производству наиболее оптимальный вариант скрещивания. Так баранчики Уг волгоградская х Уг эдильбаевская превосходили чистопородных сверстников по живой массе на 15,8%, по убойной массе на 24,3% и по уровню рентабельности производства баранины на 22,1%.
Результаты исследований апробированы и внедрены в ООО «Эльтон -Arpo» ГГалласовского района Волгоградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов по дисциплинам; 110401 «Зоотехния» и 110305 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в Волгоградском ГАУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- плодовитость маток и сохранность молодняка;
- рост и развитие баранчиков;
- мясная продуктивность и качество баранины в зависимости от генотипа животных;
-экономическая эффективность выращивания баранчиков при реализации их в год рождения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены:
- на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (Волгоград, 2009 г.);
- на международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010 г.);
- на международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (Волгоград, 2011 г.);
- на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2011 г.);
- на международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2011 г.)
- на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012 г.);
- На расширенном заседании отдела животноводства ГНУ Поволжский НИИ ММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2012 г.)
Разработки соискателя, а также с его участием, награждены медалями и дипломами на международных, всероссийских выставках и конкурсах, в т. ч. золотой медалью на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2012г).
Публикации результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 175 источников, из них 28 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
Экспериментальная часть работы была проведена с 2009 по 2012 гг. на базе ООО «Эльтон - Arpo» Палласовского района Волгоградской области на тонкорунных матках волгоградской породы и их потомстве, чистопородном и помесном молодняке, полученном при скрещивании с баранами эдильбаевской породы. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Для проведения научно-производственного опыта было сформировано три группы овцематок по 170 голов. Первая и вторая группы состояли из маток волгоградской породы, а третья - из маток '/2 волгоградская х '/2 эдильбаевская. Осеменение маток проводилось согласно следующей схемы (таб. 1).
Таблица 1
Схема опыта
Группа Порода Породность по-
оараны п матки п томства
1 ВМ 3 ВМ 170 ВМ х ВМ
2 Эд 3 ВМ 170 >/2 ВМ X 1/2 Эд
3 Эд 3 ВМ х i/2 Эд 170 '/4 ВМ X у4 Эд
Рисунок 1 - Схема проведения исследований
Все подопытные животные находились в одной отаре в одинаковых условиях кормления и содержания.
После отъема ягнят от маток в 4-х месячном возрасте, были сформированы 3 группы баранчиков методом групп - аналогов: I (опытная) - чистопородные баранчики волгоградской породы (ВМ), П (опытная) - баранчики М волгоградская х 'Л эдильбаевская ( 14 ВМ * VI Эд) и Ш (опытная) - баранчики % волгоградская х % эдильбаевская (ВМ х 3/4 Эд).
Плодовитость маток определялась на основании результатов ягнения, как отношение количества живых, мертворожденных, абортированных ягнят к количеству объягнившихся маток, выраженное в процентах. Сохранность молод-
няка рассчитывалась к моменту отбивки в 4-х месячном возрасте процентным соотношением количества отнятых ягнят к количеству живых ягнят при рождении.
Молочность маток определяли расчетным путем по общепринятой методике (Г. Р. Литовченко, А. А. Вениаминов, 1969) путем умножения прироста массы тела ягнят за первые 20 дней жизни на коэффициент 5.
Особенности телосложения изучали путем взятия промеров и вычислением индексов телосложения в возрасте 4 и 8 месяцев (Е. Я. Борисенко, 1984).
Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания баранчиков перед утренним кормлением с точностью до 0,1 кг при рождении, в 4, 6 и 8-месячном возрасте (А. И. Ерохин, С. А. Ерохнн, 2004). По данным взвешивания животных рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы (ГОСТ 25955 -83).
Морфологический и биохимический состав крови определяли по общепринятым методикам: содержание эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, уровень гемоглобина по - Сали, содержание общего белка - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича.
Мясные и откормочные качества баранчиков изучались на основе их контрольного убоя по три головы из каждой группы по методике ВНИИМС (1984). В тушах учитывали предубойную массу, массу охлажденной туши, внутреннего и хвостового жира, убойную массу, убойный выход.
Все тушки подвергались сортовой разрубке согласно ГОСТ 7596 - 81 «Разделка баранины для розничной торговли», с дальнейшей обвалкой полутуши. В средних пробах мякоти и длиннейшей мышце спины определяли общую влагу, сухое вещество, белок, жир и золу.
Химический состав и биологическую ценность мяса изучали по следующим методикам:
- содержание влаги - по ГОСТ 9793 - 74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2° С;
- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;
- содержание белка — методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании изометрической отгонкой в чашах Конвея;
- содержание минеральных веществ - минерализацией образцов в муфельной печи;
- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;
- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита;
- энергетическую ценность съедобной части туши баранчиков - по методике Александрова А. П. (1983).
При исследовании качества жира определялись следующие показатели:
- температура плавления жира - капиллярным методом;
- йодное число — по Гюблю;
- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по выше приведенным методикам.
Массу шкуры определяли путем индивидуального взвешивания с точностью до 0,1 кг, а её площадь - планиметрическим методом.
Экономическую эффективность промышленного скрещивания рассчитывали по методике МСХ СССР ВАСХНИЛ (1983) с учетом производственных затрат и выручки от реализованной продукции.
Цифровой материал исследований обработан методом вариационной статистики (Плохинский H. А., 1969), а также на ПК с использованием программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности по Стьюденту при трех уровнях вероятности.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Воспроизводительные качества маток, молочная продуктивность и сохранность молодняка
Результаты проведенных исследований по воспроизводитёльным качествам овцематок и сохранности молодняка представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатель Группа
I II III
Осеменено маток, гол. 170,0 165,0 168,0
Объягнилось маток, гол. 162,0 154,0 157,0
Получено ягнят: всего, гол. 186,0 170,0 169,0
На 100 объягнившихся маток, % 114,8 110,4 107,6
Отбито ягнят, гол. 175,0 164,0 160,0
Сохранность ягнят, % 94,1 96,5 94,7
Деловой выход ягнят на 100 маток, % 108,0 106,5 101,9
Наибольшее количество ягнят на 100 объягнившихся маток было получено в I группе при чистопородном разведении волгоградской породы.
Так, по сравнению с II группой, выход ягнят был больше на 4,4%, а с III на 7,2%. По сохранности молодняка помесные ягнята II группы (!4 ВМ х 1А Эд) превосходят сверстников I (ВМ х ВМ) и III групп (V* ВМ х Зл Эд) соответственно на 2,4 и 1,8%.
Установлено, что рост и развитие ягнят в молочный период находится в прямой коррелятивной связи с молочностью маток. По молочности помесные ВМхЭд матки за первые 20 суток лактации на 9,2% превосходили чистопородных маток I труппы. Соответственно, и среднесуточная молочность у них была на 0,142 кг меньше, чем у помесных.
3.2. Динамика живой массы подопытных баранчиков
Одним из важнейших показателей, характеризующих рост и развитие животных, является живая масса. Ее динамика у баранчиков разных генотипов представлена в таблице 3.
Таблица 3
Динамика живой массы подопытных баранчиков, кг (М±т)
Возраст, мес. Группа
I ВМ х ВМ II ВМ х '/2 Эд III '/4 ВМ х 3/4 Эд
При рождении 3,95±0,04 4.37+0,05 4,12±0,08
4 29,84±0,22 36,06±0,24 32,18±0,26
6 36,02±0,34 43,1 !±0,37 38,62±0,42
8 42,24±0,38 48.92±0,41 44,18±0,53
На протяжении всего эксперимента помесный молодняк превосходил своих чистопородных сверстников. При рождении помеси II и III групп превосходили чистопородных ягнят на 10,6% (Р>0,99) и 4,3% соответственно. При отбивке от маток (4 мес.) данная закономерность сохранилась, и помеси имели более высокие показатели по живой массе. К 8-ми месячному возрасту наибольшей живой массой отличались баранчики II группы, они достоверно превосходили чистопородных сверстников волгоградской породы на 6,68 кг или 15,8% (Р £-0,999) и помесных баранчиков III опытной группы на 4,74 кг или 10,7% (Р >0,999). Помесные баранчики (14 ВМ х 3Л Эд) имели превосходство над волгоградскими на 1,94 кг или 4,6% (PS0.95).
Важным показателем, характеризующим интенсивность роста молодняка, является среднесуточный прирост живой массы (табл. 4)
Таблица 4
Среднесуточный прирост живой массы баранчиков различного генотипа, г.
Возраст, мес. Группа
I II III
0-4 215,7±3,65 264,0±3,78 233,8±3,84
4-6 103,0±2,78 117,5±3,02 107,3±2,86
6-8 ]03,7±3,06 96,8±2,84 92,7±3,96
0-8 159,5±3,17 185,6±2,98 166,9±2,74
Анализ данных среднесуточного прироста живой массы показал, что наиболее высокая интенсивность роста наблюдалась у молодняка всех групп в период от рождения до 4-х месячного возраста.
За весь период выращивания наиболее высокие среднесуточные приросты имели полукровные баранчики II группы, которые превосходили своих сверст-
ников волгоградской породы на 26,1 г или 16,4% (РЭ0,99) и на 18,7 г или 11,2% (Р&0,95) баранчиков, имеющих 3Л «крови» по эдильбаевской породе.
3.3. Особенности телосложения молодняка
Экстерьер животных изучали в 4 и 8-месячном возрасте. Чистопородные баранчики волгоградской породы и помеси 'Л и V* кровности по эдильбаевской породе различались по линейным промерам во все возрастные периоды.
Анализ экспериментальных данных показывает, что по высоте в холке помесные баранчики (II и П1 групп) как в возрасте 4-х месяцев, так и 8-ми месяцев, превосходили своих сверстников I группы на 3,6; 2,3 (P0ü,95) и 5,8 (РВ0,999); 1,7%(Р80,95), соответственно.
Преимущество по высоте в крестце, в данные возрастные периоды, также было у баранчиков II и III групп и составляло 3,7 (Р@-0,999); 1,3 (Р>0,95) и 7,1 (РЕ0,999); 3,2% (Р@0,999), соответственно.
По косой длине туловища помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников. Так, у баранчиков П и III групп этот показатель в возрасте 4-х месяцев составляет 68,2 и 66,9 см соответственно, что на 4.1 (Р&0.999) и 2,1% (РЙ0,95) больше, чем у чистопородного молодняка I группы (65,5 см). В 8-ми месячном возрасте преимущество помесных баранчиков над чистопородными составило 3,2 (Р®0,99) и 0,7%.
По ширине груди молодняк II группы в период отбивки от маток превосходил баранчиков I группы на 10,0 (Р®0,999) и 3,3%, а в возрасте 8 месяцев -на 6,6 (PS0,95) и 2,0%, соответственно.
Измерение глубины груди показало, что помесные баранчики в изучаемые возрастные периоды превосходили чистопородный молодняк на 8,3 (Р0О,99); 5,1 (PS0,95) и 9,9 (Рй0,999); 4,6% (РЭ0,95).
В 4-х месячном возрасте максимальный обхват груди наблюдался у животных II группы и составил 83,5 см, что на 5,7 и 2,4 см или 7,3 и 3,1% выше, чем у молодняка I и III групп. В возрасте 8-ми месяцев превосходство помесей II групп над сверстниками составило 5,7 (Рй 0,999) и 2,0% (Р 1*0,95), соответственно.
Помесный молодняк как 'Л, так и % кровности по эдильбаевской породе, имел превосходство в развитии грудной клетки, что является характерным признаком для овец, уклоняющихся в сторону развития мясной продуктивности. Для более полной характеристики внешних форм животных были определены соответствующие индексы телосложения.
Сопоставление индексов телосложения чистопородных баранчиков волгоградской породы со сверстниками, имеющими кровь эдильбаевской породы, показывает, что последние характеризуются более развитой грудью, высокими показателями тазогрудного индекса и индекса сбитости, то есть теми особенностями телосложения, которые свойственны животным мясного направления продуктивности.
3.4. Мясная продуктивность подопытного молодняка
Для изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой подопытных баранчиков по 3 головы из каждой группы в 8-ми месячном возрасте (табл. 5).
При анализе данных по убою животных было установлено, что по основным показателям, характеризующим уровень мясной продуктивности, полукровные баранчики (ВМ х Эд) имели наиболее высокие показатели. По массе парной туши они превосходили сверстников из I группы на 3,17 кг или 17,5% (Р00,999) и III - соответственно на 3,04 кг или 16,6% (РбЮ,999). У ягнят II группы была наивысшая убойная масса - 22,86 кг, что на 4,47 кг или 24,3% (PS0,999) превышает чистопородный молодняк, и на 2,58 или 12,7% (Рй 0.999) баранчиков 'Л ВМ * % Эд. Убойный выход был выше соответственно на 3,43 и 1,36%.
Таблица 5
Результаты контрольного убоя молодняка
Возраст, мес. Группа
I II III
Масса, кг: предубойная 41,24±0,38 47,60±0,41 43,46±0,53
парной туши 18,12±0,14 21,29±0,27 18,25±0,19
охлажденной туши 17,75±0,16 21,02±0,18 17,86±0,12
внутреннего жира 0,64±0,04 0,72±0,03 0,54±0,06
курдючного жира - 1,12±0,02 1,88±0,08
Убойная масса, кг 18,39±0,24 22,86±0,21 20,28±0,26
Убойный выход, % 44,59 48.02 46,66
3.4.1. Сортовой состав туш молодняка
Одним из качественных показателей мясной продуктивности является сортовой состав туш. Разрубка туш по сортам мяса (табл. 6) проводилась согласно ГОСТ 7596 - 81 «Мясо. Разделка баранины и козлятины для розничной торговли».
При разрубке туш было установлено, что по торговой классификации, в тушах молодняка всех групп наибольший удельный вес занимали отруба 1 сорта. В тоже время баранчики II группы превосходили сверстников I группы по массе лопаточно-спинного, тазобедренного и поясничного отрубов на 18,2; 19,6 и 16,8%, соответственно (Р 5*0,999). Выход мяса 1 сорта у полукровного молодняка на 22,1% (Р@0,999) и на 20,2% (Р>0,999) больше, чем у их сверстников из I и III групп.
3.4.2. ¡Морфологический состав туш
В наших исследованиях для полной оценки сортового состава изучали морфологический состав, на основании которого были установлены выход, качество мякоти и определен коэффициент мясности (табл. 7).
Таблица 6
Сортовой состав туш молодняка
Показатель Группа
I II III
Масса, кг: парной туши 18,12+0,14 21,29±0,27 18,25±0,19
охлажденной туши 17,75±0,08 21,02±0,18 17,86±0,12
отрубов I сорта 15,81±0,11 19,30±0,09 16,02±0,14
отрубов II сорта 1,94±0,05 1,72±0,04 1,84±0,06
передней части 9,14+0,03 10,б5±0,05 9,48±0,07
задней части 8,61+0,04 10,37±0.06 8,38±0,05
Таблица 7
Морфологический состав туш подопытных баранчиков
Показатель Группа
I II III
Масса, кг охлажденной туши 17,75±0,08 21,02±0,18 17,86±0,12
Мякоти, кг 13,52±0,11 16,54±0,16 13,74±0,18
% 76.2 78,7 76,9
Костей, кг 4,23±0,06 4,48±0,08 4,12±0,11
% 23,8 21,3 23,1
Площадь мышечного глазка, см" 13.84±0,08 14,72±0,11 14,01±0,14
Коэффициент мясности 3,20 3,69 3,33
Анализ полученных данных свидетельствует, что у баранчиков II группы по выходу мякоти, превосходство над сверстниками 1 и 3 групп составило 25,3 и 20,3%. Площадь «мышечного глазка» у полукровного молодняка была больше, чем у сверстников I и III групп на 0,88 см2или 6,3% (РЯ-0.99) и на 0,71 см2 или 5,1% (Р80.95). а по коэффициенту мясности - соответственно на 0,49 или 15,3% и 0,36 или 10,8%.
3.4.3. Химически» состав н калорийность мяса
Анализ химического состава мяса и его энергетической ценности свидетельствует, что в зависимости от генотипа баранчиков его показатели были различны. Главной составной частью мяса является мякоть, включающая в себя мышечную и жировую ткани. Химический состав мякотной части туш - один из основных показателей, характеризующих качество мясной продукции (табл. 8).
Таблица 8
Химический состав и калорийность мяса_
Показатель Группа
I ! II Ш
Содержание, %: влаги 75,56±0,32 ! 69,46±0,41 L _ ' 71,02±0,38
сухого вещества 27,44±0,32 30,54±0,41 28,98±0,36
протеина 16,42±0,26 17,85±0,38 16,87±0,24
жира 9,93±0,21 11,57±0,19 11,03±0,21
золы 1,09±0,11 1,12±0,09 1,08±0,06
Энергетическая ценность, ккал/кг 1840,44 2080,03 1977,65
В мякоти полукровных баранчиков содержалось сухого вещества больше, чем у сверстников Г и III групп, на 11,3% (Р&0,99) и 5,4% (Рё-0,95), а белка соответственно на 8,7 и 5,8%.
Более высокой калорийностью характеризовалось мясо помесных животных. Так, у баранчиков П группы она была выше, чем у чистопородных баранчиков, на 239,59 ккап, или 13,0%,а у III группы - на 102,38 ккал, или 5,2%.
3.4.4. Белково-качественнын показатель.
При проведении исследований были выявлены определенные различия по содержанию в мясе баранчиков незаменимой аминокислоты триптофана и за-
менимой - оксипролина (табл. 9).
Таблица 9
Биологическая полноценность длиннейшей мышцы спины_
Показатель Группа
I II III
Содержание аминокислот: триптофан, мг% 244,4±2,34 266,2±2,61 252,2±2,74
Оксипролин, мг% 60,2±0,51 59,6±0,42 59,4±0,54
Белково-качественны н показатель 4,06 4,46 4,25
Содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины баранчиков всех генотипов было на достаточно высоком уровне.
Наибольшее содержание триптофана наблюдалось в длиннейшей мышце спины полукровного молодняка. Он превосходил по этому показателю чистопородных на 21,8 мг%. Межгрупповые различия по содержанию аминокислот в мясе обусловили неодинаковый уровень белково-качественного показателя. Наивысшей его величиной характеризовалась мясная продукция полукровных баранчиков - 4,46.
3.4.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных баранчиков
У молодняка всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, их незначительное изменение носило сезонный и возрастной характер.
Уровень эритроцитов и гемоглобина более высоким был у помесных баранчиков, но разница находилась в пределах статистической погрешности (табл. 10).
Таблица 10
Морфологические и биохимические показатели крови подопытных
баранчиков
Показатель Группа
I II га
эритроциты, 1012/л 8,91±0,26 8,97±0,23 9,05±0,31
лейкоциты, 10ч/л 9,76±0,08 9,87±0,11 9,84±0,13
гемоглобин, г/л 97,63±0,67 98,15±0,74 97,71 =Ь0,71
общий белок, 67,6±0,54 67,7±0,67 67,8±0,57
альбумины, % 41,46 42,18 41,83
глобулины, % 58,54 57,82 58,17
альбумины/глобулины 0,71 0,73 0,72
Полукровные баранчики по уровню гемоглобина превосходили сверстников из I и III групп, соответственно, на 0,53 и 0,45%, а содержание общего белка в сыворотке крови колебалось с 67,6 до 67,8 г/л.
4. Экономическая эффективность промышленного скрещивания
Для определения экономической эффективности были учтены показатели продуктивности за учетный период опыта, а также фактические прямые затраты и реализационные цены на продукцию овцеводства в данный период (табл. 11). В результате проведенных расчетов установлено, что при одинаковых затратах на производство единицы продукции лучшие экономические по-
14
казатели имели полукровные баранчики. По количеству прибыли на 1 голову они превосходили чистопородных сверстников волгоградской породы - на 434,2 руб., а баранчиков '/4 ВМх 34 Эд - на 308,0 руб. Рентабельность производства баранины была довольно высокой у животных всех групп, но наиболее целесообразно выращивание полукровного молодняка Уг волгоградская х Уг эдильбаевская, уровень рентабельности при реализации баранчиков в 8-ми месячном возрасте составил 61,9%, что больше чем у баранчиков I и Ш групп на 22,1 и 15,7%.
Таблица 11
Экономическая эффективность выращивания и реализации баранчиков разных генотипов
Показатель Группа
I II Ш
Живая масса 1 гол. в 8 мес. возрасте, кг 42,24 48,92 44,18
Затраты корма на 1 кг прироста, ЭКЕ 6,99 6,01 6,68
Производственные затраты на 1 гол, руб. 1964,5 1964,5 1964,5
Реализационная стоимость 1 гол., руб. 2745,6 3179,8 2871,8
Прибыль, руб. 781,1 1215,3 907,3
Уровень рентабельности, % 39,8 61,9 46,2
Выводы
1. Скрещивание тонкорунных маток волгоградской породы с баранами эдильбаевской породы способствует повышению скороспелости и улучшению мясных качеств у помесного молодняка.
2. Помесные баранчики Уг и Уд кровности по эдильбаевской породе превосходили чистопородных сверстников волгоградской породы по живой массе в 4-х месячном возрасте - на 6,22 или 20,8% и 2,34 кг или 7,8%, а в 8 месяцев на 6,68 кг или 15,8% и 1,94 кг или 4,6% соответственно.
3. По промерам туловиша помесные баранчики превосходили сверстников как в 4-х, так и в 8-ми месячном возрасте. Полукровные баранчики характеризуются более развитой грудью, высокими показателями тазогрудного и индекса сбитости, то есть теми особенностями телосложения, которые свойственны животным мясного направления продуктивности.
4. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка находились в пределах физиологической нормы. Уровень эритроцитов и лейкоцитов более высоким был у помесных баранчиков, но разница находилась в пределах статистической погрешности. Полукровные баранчики по уровню гемоглобина превосходили сверстников из I и 3 групп соответственно на 0,53 и 0,45%, а содержание общего белка в сыворотке крови составляло от 67,6 до 67,8 г/л.
15
5. По убойным качествам помесные баранчики 2 и 3 групп превосходили чистопородных сверстников по убойной массе на 24,3 и 10,3%, по убойному выход, соответственно, на 3,43 и 2,07%. Туши полукровных помесей, по сравнению с чистопородными, имели преимущество по массе лопаточно - спинного, тазобедренного и поясничного отрубов на 18,2; 19,6 и 16,8%.
6. По выход}' мякоти баранчики 2 группы имели превосходство над сверстниками 1 и 3 групп - на 25,3 и 20,3%. По коэффициенту мясности это преимущество составило - 15,3 и 10,8%, а по площади мышечного глазка -635,1%.
7. По качеству мяса в мякоти полукровных баранчиков содержалось сухого вещества больше, чем у сверстников, на 11,3 и 5,4%, а белка на 8,7 и 5,8% соответственно. Белково-качественный показатель у помесного молодняка был выше и составил 4,25 - 4,46%, это больше, чем у чистопородного, на 0,9 и 0,4 единицы.
8. Помесные баранчики на 1 кг прироста живой массы затратили меньше энергетических кормовых единиц (6,01 - 6,68) и переваримого протеина (622 -692г), чем их чистопородные сверстники волгоградской породы (6,99 ЭКЕ и 723 г переваримого протеина). Полукровные баранчики по сравнению с чистопородными и У* эдильбаевскими имели меньшие затраты ЭКЕ на 0,98 и 0,67.
9. Экономический анализ результатов исследований от промышленного скрещивания показывает, что наибольший эффект дает выращивание полукровных эдильбай-волгоградскнх баранчиков и их реализации в 8-ми месячном возрасте, при уровне рентабельности - 61,9%.
Предложения производству
Для увеличения производства молодой баранины и улучшения её качества, повышения рентабельности выращивания баранчиков рекомендуем в условиях Нижнего Поволжья применять промышленное скрещивание маток волгоградской породы с баранами эдильбаевской породы. Наибольший экономический эффект достигается при выращивании и реализации полукровных баранчиков в год рождения, уровень рентабельности при этом составляет 61,9%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Филатов, А. С. Продуктивность и мясные качества овец эдильбаевской породы и их помесей / А. С. Филатов, В. Н. Кочтыгов // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф 24 — 26 июня 2009 г. - Волгоград, 2009. - С. 385 - 386.
2. Горлов, И. Ф. Методы повышения продуктивности овец волгоградской породы / И. Ф. Горлов, А. С. Филатов, С. В. Аноприенко, В. Н. Кочтыгов. - М. Вестник РАСХН, 2009. - 16 с.
3. Филатов, А. С. Сортовой и морфологический состав туш баранчиков /
A. С. Филатов, В. Н. Кочтыгов Н. Г. Чамурлиев // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г.-Волгоград, 2010.-С. 183-185.
4. Филатов, А. С. Воспроизводительные и мясные качества овец эдильбаевской породы и их помесей / А. С. Филатов, В. Н. Кочтыгов // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. 25 — 27 января 2011 г. - Волгоград ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011. - Т. 2. -С. 260-262.
5. Кочтыгов, В. Н. Живая масса и интенсивность роста баранчиков разного происхождения / В. Н. Кочтыгов, А. С. Филатов // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г - Волгоград: ИУНЛ ВолГТУ, 2011. - Ч. 1. - С. 238 - 240.
6. Филатов, А. С. Биологическая полноценность мяса молодняка овец волгоградской породы и их помесен / А. С. Филатов, В. Н. Кочтыгов, Н. Г. Чамурлпев // Известия Ннжневолжского агроуннверснтетского комплекса: наука и высшее профессиональное образовании. - Волгоград, 2011. - №3 (23). - С. 95-97.
7. Филатов, А. С. Мясная продуктивность п химический состав мяса молодняка овец н коз / А. С. Филатов, М. В. Забелина, М. В. Белова,
B. Н. Кочтыгов // Овцы, козы, шерстяное дело. — 2011. - №3. — С. 67-69.
8. Забелина, М. В. Морфологический, сортовой состав и биологическая полноценность мяса молодняка овец бакурской и волгоградской пород и их помесей с эдильбаевской / М. В. Забелина, Р. В. Родаев, А. С. Филатов, В. Н. Кочтыгов // Технология и продукты здорового питания: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: Изд - во «Кубик», 20 И.- С. 52-55.
9. Филатов, А. С. Особенности экстерьера баранчиков разного происхождения / А. С. Филатов, В. Н. Кочтыгов // Известия Нижневолж-
ского агроуниверснтетского комплекса: наука и высшее профессиональное образовании. - Волгоград, 2012. - №2(26). - С. 109-112.
10. Филатов, А. С. Продуктивные и биологические качества овец волгоградской породы и пути её дальнейшего совершенствования / А. С. Филатов, В. Н. Кочтыгов, Н. Г. Чамурлиев // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012.-С. 164-166.
11.Кочтыгов, В. Н. Живая масса и убойные показатели баранчиков волгоградской породы / В. Н. Кочтыгов, А. С. Филатов, Н. Г. Чамурлиев // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 167-168.
12.3абелииа, М. В. Химический состав и биологическая полноценность мяса молодняка овец бакурской и волгоградской пород и их помесей с эдильбаевской / А. С Филатов, Р. В. Радаев, В. Н. Кочтыгов // Научное обозрение. 2012. -№ 2. - С. 31-35.
КОЧТЫГОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ХОЗЯЙСГВЕШЮ - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА БАРАНЧИКОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 26.11.2012. Формат 60*841/|6.
Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 351. ШЖ ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.