Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование мясных качеств овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы методом прилития крови северокавказских баранов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимошенко, Юлия Игоревна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И.СКРЯБИНА»

04201357769

На правах рукописи

ТИМОШЕНКО Юлия Игоревна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ ВОЛГОГРАДСКОЙ ТОНКОРУННОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ МЕТОДОМ ПРИЛИТИЯ КРОВИ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ БАРАНОВ

06.02.10 — частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на сосискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Фейзуллаев Ф.Р.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.............................................3

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................9

1.1. История возникновения мясо-шерстного направления

в тонкорунном овцеводстве..................................................................9

1.2. Методы, используемые для совершенствования продуктивных качеств овец..................................................................................10

1.3. История создания волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы овец................................................................................. 15

1.4. История создания северокавказской полутонкорунной мясо-шерстной породы овец..............................................................20

1.5. Современное состояние волгоградской породы в целом

и в СПК «Племзавод Ромашковский» - базовом хозяйстве......................24

1.6. Совершенствование овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы методом прилития крови...................................30

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................33

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................37

3.1. Воспроизводительные качества овец волгоградской породы................37

3.2. Рост и развитие ягнят разной кровности.........................................40

3.2.1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов баранчиков......40

3.2.2. Линейный рост и телосложение.................................................47

3.3. Особенности формирования мясной продуктивности овец..................63

3.3.1. Откормочные свойства баранчиков............................................63

3.3.2.Интерьерные показатели...........................................................65

3.3.3. Мясные качества.....................................................................67

3.3.4. Химический состав мяса..........................................................70

3.4. Шерстная продуктивность и качество шерсти у чистопородных и

помесных баранчиков...............................................................71

3.5. Основные признаки и свойства меховых овчин

овец разного генотипа....................................................................73

3.6. Экономическая эффективность откорма баранчиков...........................77

ВЫВОДЫ......................................................................................78

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................80

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................81

АКТ-ЗАКЛЮЧЕНИЕ о внедрении в учебный процесс...........................101

АКТ проверки результатов законченных научных исследований

в СПК «Племзавод Ромашковский»...................................................103

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................106

ВВЕДЕНИЕ

Овцеводство для Российской Федерации с ее обширной территорией и разнообразным климатом всегда имело важное народно-хозяйственное значение.

От овец получают разнообразные, необходимые для промышленности виды сырья: шерсть, смушки, меховые и шубные овчины и продукты питания для человека - мясо, молоко.

До 90-х годов XX столетия отрасль овцеводства во всех зонах Российской Федерации базировалась на производстве шерсти. Благодаря госзаказу доля ее в общей стоимости продукции отрасли достигала 70-80%. Отмена госзаказа на шерсть, привело к снижению цен на шерсть, и как следствие сокращению поголовья практически всех направлений продуктивности, но больше всех пострадало мериносовое тонкорунное.

По данным ВНИИплем и Национального союза овцеводов РФ с 1991 по 1999 г. произошел катастрофический спад поголовья овец и коз с 58,2 млн до 14,8 млн. Но благодаря принятым со стороны государства дотационным мерам падение численности было приостановлено и с 2000 г. поголовье мелкого рогатого скота стало ежегодно прибавляться. В 2011 г. прирост составил более чем на 1 млн голов, а общая численность достигла 22,9 млн. голов.

Но, несмотря на количественный рост, объемы производства основных продуктов овцеводства остаются довольно низкими.

Баранина на сегодняшний день пользуется большим спросом при высоких рыночной ценах - до 500 рублей за 1 кг, которые 4-5 раз превышают стоимость немытой шерсти. Но доля баранины в структуре всех видов мяса продолжает оставаться на довольно низком уровне, всего 2-3%, что в пересчете на душу населения составляет чуть более 1 кг.

В соответствии с отраслевой целевой программой развития овцеводства на 2012-2020 гг. поставлена задача довести производство баранины в стране до утвержденной рациональной нормы потребления 4,1 кг. Для сравнения, в

развитых овцеводческих странах на душу населения производится молодой баранины в 2-4 раза выше от российской нормы.

Для достижения таких целей более всего подходят тонкорунные и полутонкорунные породы мясо-шерстного направления, важнейшей биологической основой которых являются их скороспелость, интенсивность роста и развития, экономичная трансформация корма в продукцию и, в месте с тем, сочетаемость качественной шерсти. Поэтому, основные приоритеты селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и созданию новых пород должны быть нацелены на достижение двойной (мясо и шерсть) продуктивности. Еще П.Н. Кулешов писал: «...овца будет что-нибудь стоить, если в ней будут достигнуты, по меньшей мере, две разновидности полезной продукции (мясо и шерсть)». Такие животные - залог успешного развития отрасли овцеводства в Российской Федерации.

Одной из таких пород является отечественная волгоградская тонкорунная порода овец мясо-шерстного направления продуктивности, отличающаяся от других тонкорунных пород отличной приспособленностью к суровым климатическим условиям Волгоградского Заволжья и достаточно высокой мясной и шерстной продуктивностью. Благодаря сочетанию этих ценных признаков при обвальном сокращении поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, в особенности овец, волгоградская порода сохранилась лучше всех, но, как и все другие породы, нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Исходя из этого, селекционно-племенная работа со стадом должна быть направлена на совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, на консолидацию конституционально-продуктивного заводского типа, повышение его однородности по основным хозяйственно-полезным признакам и устойчивой передачи желательных признаков по наследству своему потомству.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Стабильно развивающаяся в недавнем прошлом отрасль овцеводства после ликвидации государственного заказа на шерсть и резкого переориентирования ее в рыночные отношения потерпела сильный спад. В результате затяжного кризиса поголовье сократилось, снизилась продуктивность, производство шерсти, мяса, овчин и другой товарной продукции.

По данным ежегодника по племенной работе в овцеводстве и козоводстве в хозяйствах Российской Федерации общая численность овец на конец 2011 г. равнялась 20 млн. 766,8 тыс. гол., в том числе маток - 13 млн. 852,3 тыс. гол., в сельхозпредприятиях - 4 млн. 268,6 и 2 млн. 826,9 тыс. гол., что ниже, чем в 1990 г., соответственно в 2,7 и 2,0, 9,8 и 7,1 раза. По сравнению с предыдущим годом поголовье овец увеличилось во всех категориях хозяйств на 5,1 % и маток - на 6,8 %, в сельхозпредприятиях - на 0,5 и 0,6 %; по сравнению с 2000 годом во всех категориях хозяйств повысилась численность овец в 1,7, маток — в 1,8 раза, в сельхозпредприятиях общее поголовье овец снизилось на 4,0 %, а маток увеличилось на 6,4 %.

До экономических реформ шерсть в стране высоко ценилась, и ее производство было рентабельным. В структуре дохода от одной овцы доля шерсти составляла в те годы 60-70%, баранины не более 30-40% при стоимости тонкой мериносовой шерсти - 15-20 руб. за 1 кг, а баранины - не более 2 рублей за 1 кг. Поэтому и селекционно-племенная работа с овцами проводилась главным образом в направлении увеличения шерстной продуктивности, как более дорогого продукта, чем баранина.

В настоящее время, ситуация на рынке овцеводческой продукции изменилась с точностью наоборот. Производить баранину стало экономически выгодно, чем шерсть: на производство 1 кг баранины требуется всего 7-8 кормовых единиц, на производство 1 кг шерсти 70-80

кормовых единиц, доход за счет годового настрига шерсти с одной мериносовой овцы в среднем составляет 250-300 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг - 3000-4000 рублей и более.

Исходя из вышеизложенного, становится понятным, что дальнейшее развитие отрасли напрямую зависит и от уровня мясной продуктивности разводимых пород (Ерохин А.И., 2010 г.).

Наиболее перспективными являются комбинированные породы, хорошо сочетающие шерстную продуктивность с высокими мясными качествами (Гребенюк А.З., 2003 г.; Амерханов Х.А., Джапаридзе Г.Г., 2008 г.).

Волгоградская тонкорунная мясо-шерстная порода, отличающаяся от других отечественных тонкорунных пород высокими признаками жизнестойкости, мясной и шерстной продуктивности наилучшим образом отвечает требованиям рынка. Создавалась она в 30-70-х гг прошлого столетия в суровых засушливых условиях Волгоградского Заволжья методом сложного воспроизводительного скрещивания местных курдючных маток с породой прекос типа «суассонэ», тонкорунными баранами кавказской и грозненской пород. В 80-х гг. волгоградской породе была прилита кровь австралийского мериноса. Прилитие крови австралийских мериносов, по данным Цырендондокова Н.Д. (1990), в целом положительно отразилось на настригах шерсти и благородстве руна, но привело к снижению живой массы и мясных качеств, что нежелательно.

В последние 30 лет порода разводилась в закрытом режиме и, естественно, нуждается в прилитии крови других пород. По литературным данным (Зарытовский B.C., 1987; Антонов А.Н., 2004; Абонеев В.В., Скорых Л.Н., 2007) скрещивание с баранами северокавказской породы тонкорунных маток ставропольской, кавказской и забайкальской пород повышает живую массу и шерстную продуктивность на 8-17%. Аналогичные данные от

скрещивания волгоградских маток северокавказскими баранами были получены Барсуковым Ю.Г. (2011).

Вместе с тем, вышеперечисленные опыты завершались получением и изучением только помесей первого поколения, которые за счет эффекта гетерозиса значительно и достоверно превышали по мясной и шерстной продуктивности чистопородных сверстников материнской породы. Полукровный молодняк удовлетворял требованиям желательного типа по качеству руна лишь на 60-70%.

В связи с этим, получение помесей от скрещивания волгоградских маток с северокавказскими помесями Рь и дальнейшее изучение их мясной, шерстной продуктивности и некоторых биологических особенностей на сегодняшний день представляется актуальным для дальнейшего сохранения, укрепления и распространения этой ценной породы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить продуктивные качества чистопородных овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы и их ^-кровных помесей с северокавказской мясо-шерстной породой по отцовской и материнской линиям.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- изучить рост, развитие и особенности формирования экстерьера молодняка разных генотипов;

- оценить откормочные и мясные качества баранчиков разной степени кровности;

- изучить шерстную продуктивность и физико-механические свойства шерсти;

- изучить качественные показатели овчинно-мехового сырья;

- определить экономическую эффективность производства баранины.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в экстремальных

условиях Волгоградского Заволжья проведено прилитие крови северокавказских баранов волгоградской мясо-шерстной породе и дано

научное обоснование их сочетаемости. Изучены рост, развитие, откормочные, мясные качества, шерстная продуктивность и качественные показатели овчин овец разных генотипов.

Практическое значение работы заключается в том, что

экспериментальным путем доказана возможность использования метода прилития крови в низких долях для улучшения продуктивных качеств овец волгоградской породы. Помеси второго поколения ("Л-кровные по северокавказской породе), отвечающие требованиям стандарта волгоградской породы, используются в стаде для последующей селекции. Внедрение результатов исследований в практику овцеводства позволит обеспечить увеличение производства высококачественной баранины и повысить экономическую эффективность отрасли в целом.

Результаты исследований используются в селекционно-племенной работе по совершенствованию волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы овец и учебном процессе для студентов факультета зоотехнологий и агробизнеса ФБГОУ ВПО МГАВМиБ. Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие и особенности формирования экстерьера у молодняка разной кровности;

- откормочные качества и мясная продуктивность молодняка разных генотипов;

- шерстная продуктивность, физико-механические свойства шерсти и качественные показатели овчинно-мехового сырья;

- экономическая эффективность откорма чистопородных волгоградских и помесных волгоградско х северокавказских баранов Р2.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры мелкого животноводства, пчеловодства и рыбоводства, ученого совета факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2009-2012 гг.), на производственном

совещании специалистов СПК «Племзавод Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области и на межкафедральном совещании зооинженерного факультета ФГБОУ ВПО МГАВМиБ протокол № 17 от 15 мая 2013 г.).

Публикации результатов исследований. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в научно-производственных журналах: «Главный зоотехник», «Ветеринарная медицина», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Научные достижения АПК РФ». Всего опубликовано 7 научных работ, из них 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 26 рисунков и приложения.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, выводов, предложений по производству и библиографического списка, который включает 161 источник.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История возникновения мясо-шерстного направления в тонкорунном овцеводстве.

Профессор П.Н. Кулешов писал: «Имеются несомненные факты, что домашняя овца разводилась человеком еще в доисторические времена, и древние народы затратили усилия многих веков на выведение этих полезных особенностей».

Мясо-шерстное направление в тонкорунном овцеводстве возникло впервые во Франции во вторую половину XIX столетия. В то время в результате развития промышленности и роста численности населения городов значительно увеличился спрос на мясо, в том числе и на баранину. И овцеводы Франции стали искать пути повышения мясной продуктивности мериносовых овец при сохранении основных качеств их шерсти. Для этого они решили скрестить французских мериносов типа рамбулье с английскими баранами длинношерстной породы лейстерская или дишлейская, так как эти английские породы отличались скороспелостью, отличными мясными формами и однородной, хотя и сравнительно грубой шерстью. В результате такого скрещивания было получено значительное поголовье и некоторые породы овец, удовлетворяющие поставленным требованиям и получившие общее название «прекосы», от французского слова ргесозеэ - скороспелый. Из-за этого иногда всю группу мясо-шерстных тонкорунных пород овец называют прекосами или скороспелыми мериносами. К этой группе во Франции относятся овцы породы суассонне, шатильоне и др., в Германии мерино-фляйш, вюртембергская и др. Овцы этой группы отличаются от тонкорунных пород других направлений. У них крупный рост, живая масса маток достигает 65-70 кг. Откормленные ягнята в 6-7-месячном возрасте имеют живую массу 35^0 кг и дают тушку весом 16— 18 кг. У них почти отсутствуют складки кожи на шее и туловище. Матки и бараны безрогие. Туловище ихпрямоугольное, бочкообразное, широкое, экстерьер без пороков, костяк крепкий. Показатели убойного выхода и

убойного веса высокие, коэффициент мясности - 4-6. Хотя по шерстной продуктивности они уступают другим тонкорунным породам; у них меньшее количество шерсти, и она худшего качества:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование мясных качеств овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы методом прилития крови северокавказских баранов"

На праваХ-рукописи

Тимошенко Юлия Игоревна^

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ТОНКОРУННОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ МЕТОДОМ ПРИЛИТИЯ КРОВИ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ БАРАНОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

6 к;он ¿013

0050Ы

Москва - 2013

005061128

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Фейзуллаев Фейзуллах Рамазанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор кафедры генетики и разведения животных имени Ф.М. Красоты ФГБОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И.Скрябина Бакай Анатолий Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Центра по животноводству ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны» Российской академии сельскохозяйственных наук Николайчев Вячеслав Александрович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии)

Защита состоится « 25 » июня 2013 г. в.12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.042.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел.: 8 (495) 377 93 83; Факс: 8(495) 377 49 39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

Автореферат разослан « »мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Шумилина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди отечественных тонкорунных пород в настоящее время наилучшим образом отвечает требованиям рынка волгоградская тонкорунная мясо-шерстная порода, отличающаяся от других пород высокими признаками жизнестойкости, мясной и

шерстной продуктивности. Создавалась она в 30-70-х гг прошлого столетия в суровых засушливых условиях Волгоградского Заволжья методом сложного воспроизводительного скрещивания местных курдючных маток с породой прекос типа «суассонэ», тонкорунными баранами кавказской и грозненской пород. В 80-х гг. волгоградской породе была прилита кровь австралийского мериноса. Прилитие крови австралийских мериносов, по данным Цырендондокова Н.Д. (1990), в целом положительно отразилось на настригах шерсти и благородстве руна, но привело к снижению живой массы и мясных качеств, что нежелательно.

В последние 30 лет порода разводилась в закрытом режиме и, естественно, нуждается в прилитии крови других пород. По литературным данным (Зарытовскии B.C., 1987; Антонов А.Н., 2004; Абонеев В.В., Скорых J1.H., 2007) скрещивание с баранами северокавказской породы тонкорунных маток ставропольской, кавказской и забайкальской пород повышает живую массу и шерстную продуктивность на 8-17%. Аналогичные данные от скрещивания волгоградских маток северокавказскими баранами были получены Барсуковым Ю.Г. (2011).

Вместе с тем, вышеперечисленные опыты завершались получением и изучением только помесей первого поколения, которые за счет эффекта гетерозиса значительно и достоверно превышали по мясной и шерстной продуктивности чистопородных сверстников материнской породы. Полукровный молодняк удовлетворял требованиям желательного типа по качеству руна лишь на 60-70%.

В связи с этим, получение помесей F2 от скрещивания волгоградских маток с северокавказскими помесями Fi, и дальнейшее изучение их мясной, шерстной продуктивности и некоторых биологических особенностей на сегодняшний день представляется актуальным для дальнейшего сохранения, укрепления и распространения этой ценной породы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить продуктивные качества чистопородных овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы и их '¿-кровных помесей с северокавказской мясо-шерстной породой по отцовской и материнской линиям.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- изучить рост, развитие и особенности формирования экстерьера молодняка разных генотипов;

- оценить откормочные и мясные качества баранчиков разной степени кровносги;

- изучить шерстную продуктивность и физико-механические свойства шерсти;

- изучить качественные показатели овчинно-мехового сырья;

- определить экономическую эффективность производства баранины.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в экстремальных условиях Волгоградского Заволжья проведено прилитие крови северокавказских баранов волгоградской мясо-шерстной породе и дано научное обоснование их сочетаемости. Изучены рост, развитие, откормочные, мясные качества, шерстная продуктивность и качественные показатели овчин овец разных генотипов.

Практическое значение работы заключается в том, что экспериментальным путем доказана возможность использования метода прилития крови в низких долях для улучшения продуктивных качеств овец волгоградской породы. Помеси второго поколения ('4-кровные по северокавказской породе), отвечающие требованиям стандарта волгоградской породы, используются в стаде для последующей селекции. Внедрение результатов исследований в практику овцеводства позволит обеспечить увеличение производства высококачественной баранины и повысить экономическую эффективность отрасли в целом.

Результаты исследований используются в селекционно-племенной работе по совершенствованию волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы овец и учебном процессе для студентов факультета зоотехнологий и агробизнеса ФБГОУ ВПО МГАВМиБ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры мелкого животноводства, пчеловодства и рыбоводства, ученого совета факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2009-2012 гг.), на производственном совещании специалистов СПК «Племзавод Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области и на межкафедральном совещании зооинженерного факультета ФГБОУ ВПО МГАВМиБ протокол № 17 от 15 мая 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие и особенности формирования экстерьера у молодняка разной кровносги;

- откормочные качества и мясная продуктивность молодняка разных генотипов;

- шерстная продуктивность, физико-механические свойства шерсти и качественные показатели овчинно-мехового сырья;

экономическая эффективность откорма чистопородных волгоградских и помесных волгоградско х северокавказских баранов Р2.

Публикации результатов исследований. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в научно-производственных журналах: «Главный зоотехник», «Ветеринарная медицина», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Научные достижения АПК РФ». Всего опубликовано 7 научных работ, из них 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 26 рисунков и приложения.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, выводов, предложений по производству и библиографического списка, который включает 161 источник.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры мелкого животноводства, пчеловодства и рыбоводства ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по совершенствованию мясных качеств овец волгоградской тонкорунной породы в период с 2009 по 2012 гг. в СПК «Племзавод Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области. Работа является вторым этапом изучения возможности использования баранов северокавказской мясо-шерстной породы на матках волгоградской мясо-шерстной породы методом прилития крови. Общая схема научных исследований представлена на рисунке 1.

Для проведения исследований во время бонитировки были отобраны ярки волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы в количестве 480 голов и ярки-помеси !/2-кровности 240 голов, которые были сформированы в одну отдельную отару в количестве 720 голов. Из них были искусственно осеменены: 240 маток волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы семенем двух баранов чистопородной волгоградской породы (1 - контрольная группа), 240 маток волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы семенем двух баранов помесей '/г-кровности северокавказской мясо-шерстной породы (2 - группа опытная), 240 маток-помесей '/г-кровности по северокавказской мясо-шерстной породе - семенем двух баранов чистопородной волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы (3 - группа опытная).

Из полученного потомства были сформированы в соответствии с кровностью 3 группы молодняка аналогов по возрасту и живой массе.

Варианты подбора родительских форм Кровность потомков Рг

$ВТ х в ВТ; $ВТ х с?(ВТхСК); 2 (ВТхСК) х с?ВТ 1 группа - ВТ (контрольная); 2 группа - ВТ х 14СК (опытная); 3 группа - 'ДСК х ВТ (опытная)

-4 --- Рост и развитие -4-—-- Откормочные Мясная Шерстная

Живая масса от качества продуктивность продуктивность,

рождения до 12 мес. Прирост живой Убойные качества, меховые овчины

возраста, массы за период сортовой и Настриг шерсти в

среднесуточные и откорма, оплата морфологический натуральном виде и в

относительные корма приростами состав туши, чистом волокне,

приросты, линеиные живои массы за химический состав физико-механические

промеры период откорма и калорийность свойства шерсти,

и индексы мяса естественные

телосложения признаки меховых

овчин

ч г і г і г _ і

Экономическая эффективность скрещивания

Рис. 1 Схема исследований

Примечание: ВТ - волгоградская тонкорунная мясо-шерстная порода овец; СК - северокавказская полутонкорунная мясо-шерсгаая порода овец; ВТхСК. - помесные животные '/«СК х ВТ - помесные животные Р2.

Живую массу молодняка определяли утром до кормления и водопоя путем индивидуального взвешивания при рождении, в возрасте 2,5 мес., во время отъема в 4,5 мес. возрасте, 7 и 12 мес., с точностью взвешивания до 0,1 кг.

Абсолютная и относительная скорость роста, промеры и индексы телосложения определяли общепринятыми методами (Е.А. Борисенко, 1972). Экстерьер животных оценивали измерением статей тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, глубина груди, ширина в маклоках, обхват груди, обхват пясти. На основании данных о статях тела определяли индексы телосложения.

Для определения откормочных качеств был проведен в период с 6 до 8 месяцев откорм баранчиков по 30 голов из каждой группы.

Убойные качества были определены с помощью контрольного убоя 5 животных из каждой группы в возрасте 8 месяцев по общепринятым методикам ВНИИОК, ВАСХНИЛ (1985, 1986).

Для оценки мясных качеств были изучены: убойная масса, убойный выход, морфологический состав туш, абсолютная масса внутренних органов, коэффициент мясности, площадь мышечного глазка, сортовой состав туш.

Оценку содержания влаги, сырого протеина и сырого жира в пробах мяса проводили согласно ГОСТ 9793-74, ГОСТ Р 50453-92, ГОСТ 23042-86, ГОСТ Р 25011-81, ГОСТ 9794-74 в лаборатории химического анализа ВИЖа. Калорийность определяли по методике, предложенной Н.А. Александровой (1997).

Настриг шерсти определяли в период стрижки взвешиванием с точностью до 0,05 кг каждого руна; качество шерсти - изучением длины, тонины, извитости, уравненности шерсти, содержания и качества жиропота по методике ВНИИОК (1991).

Исследования качества меховых овчин и физико-механических свойств шерсти выполняли на кафедре товароведения и сырья животного происхождения МГАВМиБ согласно методикам ВИЖа-1969, ВАСХНИЛ-1985. Сортировку овчин проводили согласно ГОСТ 28509-90 «Овчины невыделанные».

Экономическую эффективность производства баранины определяли путем вычисления стоимости прироста живой массы и расходов на содержание.

Полученные данные обработаны методами вариационной статистики с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Рост и развитие ягнят разных генотипов Динамика живой массы ягнят

Живая масса животных является важным показателем продуктивности.

Живая масса ягнят разных генотипов изучена в период их роста до 12 месяцев (табл. 1)

Таблица 1 - Динамика живой массы ягнят разных генотипов (п=50)

св П § Возраст, мес.

Е £ ё | ^ 1 при рождении 2,5 4,5 8 12

1 с? 3,38± 0,04 21,80± 0,26 29,91+ 0,27 42,51± 0,44 51,46+ 0,71

? 3,32± 0,05 18,92± 0,21 26,18± 0,25 34,50± 0,43 42,65± 0,54

2 с? 3,88± 0,04** 22,80+ 0,32* 32,45± 0,31 44,79± 0,45*** 54,69+ 0,65**

9 3,75± 0,04** 19,52± 0,39 27,13± 0,27** 37,30± 0,35*** 45,18± 0,57**

3 с? 3,83± 0,04*** 22,40± 0,32 32,39± 0,37 45,40± 0,48*** 53,37+ 0,87

? 3,67± 0,03** 19,17± 0,33 28,31± 0,23 *** 38,68± 0,43*** 44,12± 0,50

Примечание: * - Р > 0,95; ** - Р > 0.99; *** - Р > 0,999

Результаты исследований показали, что ягнята рождались достаточно развитыми, их живая масса при рождении составила у баранчиков 3,38-3,88 кг, а у ярочек 3,32-3,75 кг. Наименьшую живую массу при рождении имели ягнята 1-й группы, баранчики и ярочки уступали ягнятам из 2-й группы на 0,50 и 0,43 кг, а ягнятам из 3-й группы на 0,45 и 0,35 кг соответственно (Р > 0,99 и Р >0,999).

Рост ягнят в подсосный период был неравномерный. Наиболее интенсивный рост наблюдался до 2,5 месяцев, в период пастьбы маток на зелёной траве. В этом возрасте баранчики и ярочки 2-й группы превосходили своих сверстников из 1-й группы на 4,4 и на 3,1% соответственно. Ягнята из 3-й группы занимали промежуточное положение. К 4,5-месячному возрасту интенсивность роста несколько замедляется с наступлением жаркой погоды. Наивысшая живая масса в этот период была у баранчиков 2-й группы - 32,45, у баранчиков 3-й группы этот показатель

8

составил — 32,39 и наименьшая живая масса у чистокровных баранчиков -29,91 кг. Чистопородные ярочки также уступали своим сверстницам: 2-й группе - на 0,95 кг, или на 3,5%, 3-й группе на 2,13 кг, или на 7,5%. В 8-месячном возрасте — наивысшая живая масса была у баранчиков 2-й группы

— 44,79 кг (Р > 0,999), у баранчиков 3-й группы этот показатель составил — 45,40 кг (Р > 0,999) и наименьшая живая масса у чистокровных баранчиков

— 42,51 кг. В годовалом возрасте помесные животные 2-й и 3-й групп превосходили чистопородных на 3,23 кг (5,9%) и 1,91 кг (3,58%) соответственно (Р > 0,99).

Наибольший суточный прирост отмечен у помесных животных: баранчики 2-й и 3-й групп превосходили чистопородных в среднем за весь период на 37,6 г (6,2%) и на 29,9 г (4,8%), что связано с их жизнестойкостью и лучшим использованием питательных веществ в рационе. Аналогичны показатели среднесуточных приростов и у ярочек (рис. 2).

300

U

н 250 -

о

0

1 200 -

а

! 150-

X

у

н 100 -

и

50 -0 -

0-2,5 мес. 2,5-5 мес. 5-8 мес. 8-12 мес.

П 1 группа 0 2 группа □ 3 группа

Рис. 2. Динамика суточных приростов баранчиков

Более высокий суточный прирост наблюдался у ягнят до 2,5-месячного возраста, т. к. этот период подсосный и наиболее благоприятный для развития и роста ягнят. Далее суточный прирост замедляется. Это явление связано с лишением материнского молока, ухудшением кормовых факторов, с внутренней перестройкой организма, обусловливающей переход его во взрослое состояние, то есть наступление зрелости животного.

Линейный рост и телосложение молодняка разных генотипов

При изучении скорости роста линейных показателей отдельных статей в каждом возрастном периоде онтогенеза наблюдается интенсивное

ш

развитие их у всех сравниваемых групп животных, преимущественно до периода отбивки (4,5 мес.). После отъёма до 8-месячного возраста интенсивность роста линейных показателей снижается, особенно грудных промеров, а по некоторым из них остаётся почти неизменной. Это связано с изменением внутренней структуры органов животного, отбивкой ягнят, с переходом на другой вид питания и ухудшением кормовых факторов в осенний и зимний периоды. К 12-месячному возрасту у ягнят интенсивно увеличиваются промеры ширины и длины, вследствие чего они становятся относительно коротконогими с длинным туловищем, широкой и глубокой грудью.

С возрастом ягнят индекс растянутости увеличивается, что указывает на преимущественное развитие туловища в длину. Так, если индекс растянутости у баранчиков 1-й группы в 2,5 месяца составил 103,35%, то в 4,5 месяца был равен 116,43%. У баранчиков 2-й группы этот показатель составляет соответственно 104,4% и 117,03%, а в 3-й группе - 107,64% и 119,24%.

Ягнята 2-й группы в 4,5 месяца имеют более глубокое, растянутое, широкое, округлой формы туловище, поставленное на сравнительно короткие, но крепкие ноги, по сравнению с ягнятами 3-й и особенно 1-й группы, что говорит о лучшей выраженности мясного типа телосложения и более крепкой конституцией этих овец.

Помеси по характеру телосложения в целом представляют собой тип овец с более выраженными признаками мясного типа телосложения, чем чистопородные овцы.

Следовательно, несмотря на большое влияние фактора кормления, формирование телосложения (экстерьера) у животных в постэмбриональный период подчиняется общепринятым закономерностям.

Особенности формирования мясной продуктивности у овец Откормочные качества баранчиков

Для изучения откормочных качеств чистокровного и помесного молодняка были сформированы и поставлены на откорм три группы 6-месячных баранчиков разного генотипа в соответствии схеме исследований, по 30 голов в каждой группе. Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Рацион кормления баранчиков в период контрольного откорма для всех групп был одинаковый: сено злаковое разнотравное — 1,0 кг, трава пастбищная - 1,5 кг, ячменная дерть - 300 г, соль поваренная — 10 г. Продолжительность откорма 60 дней. Показатели откормочных качеств чистопородных и помесных баранчиков представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Откормочные качества чистопородных и помесных баранчиков (п=30)

Показатель Группа

1 2 3

Живая масса:

В начале откорма, в 6 мес. (кг) Х± Шх 37,8±0,27 39,6±0,61* 39,4 ±0,37 **

(кг) 6 1,45 3,28 1,99

С\,% 3,85 8,28 5,05

В конце откорма, в 8 мес. (кг) X ± П1х 47,6±0,37 50,5±0,44*** 49,7 ±0,45***

(кг) 5 1,99 2,36 2,42

Су,% 4,18 4,67 4,86

Прирост за 60 дней

Абсолютный кг 9,8 10,9 10,3

Суточный г 163,3 181,7 171,7

Относительный % 25,92 27,52 26,14

Израсходовано корма на образование 1 кг живой массы ЭКЕ 9,06 8,15 8,62

переваримого протеина, г 721 648 686

Примечание:* - Р>0,95; ** - Р > 0.99; *** - Р > 0,999

Помесные баранчики превосходили чистопородных: по абсолютному приросту - 2-й группы на 10,1%, 3-й группы на 4,8%; по суточному приросту живой массы - на 10,1% и 4,9%, соответственно. Кроме того, баранчики 2-й и 3-й групп в сравнении с баранчиками 1-й группы меньше расходовали на образование 1 кг живой массы энергетических кормовых единиц на 0,91 и 0,44 кг и переваримого протеина на 73 и 35 г, соответственно, что свидетельствует о выраженной скороспелости помесей.

Данные по мясным качествам чистопородных и помесных баранчиков представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели мясной продуктивности баранчиков (п=5)

Показатель Группа

1 2 3

Живая масса, кг 47,6±0,37 50,5 ±0,44*** 49,7±0,45***

Предубойная масса, кг 46,2±0,40 49,0±0,44*** 48,3+0,48**

Масса туши, кг 20,0±0,42 21,7±0,45** 21,2±0,53

Внутренний жир, кг 0,5±0,26 0,6±0,31 0,7±0,32

Убойная масса, кг 20,5 ±0,64 22,3±0,74 21,9±0,80

Убойный выход, % 44,4 45,5 45,3

Площадь мышечного глазка, см2 22,41 ±0,38 22,80±0,55 22,58+0,58

I сорт кг 19,39±0,39 21,25+0,47* 20,65±0,52

% 90,4 91,5 91,7

II сорт кг 2,06±0,12 2,03±0,18 1,85+0,18

% 9,6 8,5 8,3

Примечание: * - Р>0,95; ** -Р>0.99; ***-Р>0,999

Полученные данные свидетельствуют, что по мясной продуктивности полукровные баранчики превосходят чистопородных сверстников по всем изучаемым показателям: по предубойной массе -животные 2-й группы на 2,8 кг (5,7%), 3-й группы - на 2,1 кг (4,3%); по убойной массе - на 1,8 кг (8,0%) и на 1,4 кг (6,4%); по массе туши - на 1,7 кг (7,8%) и на 1,2 кг (5,6%); по убойному выходу - на 2,4% и на 2,0%; по площади мышечного глазка - на 1,7% и на 0,7%, соответственно.

Сортовой состав мяса устанавливали в соответствии с ГОСТом Р 52843-2007 и по соотношению в туше различных отрубов определяли сортовой состав мяса (табл. 3). Масса мяса I сорта у помесных баранчиков больше, чем у чистопородных: 2-й группы на 9%, 3-й группы на 6% , что свидетельствует о лучших убойных качествах помесных животных.

Ценность туш в значительной степени определяется ее морфологическим и сортовым составом (табл. 4).

Таблица 4 - Морфологический состав туш (п=5)

Показатель Группа

1 2 3

Длина туши, см 81,00±1,77 85,67±1,84 81,67±1,72

Обхват посередине бедра, см 25,25±0,61 29,87±0,89** 28,50±0,80**

Масса охлажденной туши, кг 21,45±0,65 23,23±0,53 22,50+0,42

Содержание в туше:

мякоти:

кг 15,43±0,37 17,43±0,43 16,74±0,39*

% 71,9 75,0 74,4

костей и сухожилий:

кг 6,02±0,18 5,80+0,22 5,74±0,16

% 28,1 24,9 25,5

Коэффициент мясности, % 2,6±0,04 3,0±0,14* 2,9+0,08*

Примечание: * - Р > 0,95; ** - Р > 0.99; *** - Р > 0,999

Анализ морфологического состава туш молодняка разных генотипов показал, что у помесных баранчиков 2-й и 3-й групп лучше развита мускулатура, туши их длиннее туш баранчиков 1-й группы на 4,67 см и на 0,67 см, больше по обхвату бедра - на 4,62 и на 3,25 см; содержат больше мякоти на 2,0 кг и 1,31 кг, коэффициент мясности больше на 0,4% и 0,3%, соответственно.

Важным качественным показателем мясной продуктивности являются химический состав мяса и его энергетическая ценность.

Результаты исследований химического состава показывают, что мясо ягнят разного происхождения несколько различается по содержанию основных химических компонентов (табл. 5).

В мясе-фарше помесных баранчиков 2-й и 3-й групп содержалось несколько больше, чем у чистопородных, влаги на 0,6% и 0,6%, белка практически одинаково, но меньше золы на 3,3% и 2,2%, меньше жира на 1,4% и 1,3%. Помесные животные по энергетической ценности уступали

чистопородным на 1,1% (2-я группа) и 1,0% (3-я группа), разница не достоверна.

Таблица 5 - Химический состав и энергетическая ценность мяса, % (п=5)

Показатель Группа

1 2 3

первоначальная влага 57,19±1,84 58,28±1,30 58,06±1,67

общая влага 61,13±1,03 61,48+0,40 61,49±0,14

абсолютно-сухое вещество 38,87±1,03 38,52+0,40 38,51 ±0,14

сырой протеин 17,26+0,12 17,26+0,02 17,23+0,08

сырой жир 20,60±1,10 20,32+0,42 20,34+0,05

сырая зола 0,92±0,01 0,89+0,00 0,90±0,01

безазотистые экстрактивные вещества 0,07 ±0,03 0,05+0,01 0,05±0,02

Энергетическая ценность 100 г, кКал 262,74±10,00 259,92+3,84 259,97±0,71

Примечание:* - Р>0,95; ** - Р > 0.99; *** - Р >0,999

Шерстная продуктивность и качество шерсти у чистопородных и помесных баранчиков

Скрещивание тонкорунных маток шерстного и шерстно-мясного направления продуктивности с северокавказскими баранами не только улучшает мясные качества, но и повышает настриги шерсти.

Характеристика шерстной продуктивности годовалых баранчиков представлена в таблице б.

Помесные баранчики 2-й и 3-й групп достоверно превосходят волгоградских сверстников по: настригу немытой шерсти - на 0,79 кг (12,8%), и 0,7 кг (11,6%) (Р > 0,95); настригу мытой шерсти - на 0,82 кг (23,8%), и 0,77 кг (22,7%) (Р > 0,99); выходу чистого волокна - на 7,0%.

Сравнительная характеристика качественных показателей шерсти помесных и чистопородных баранчиков показала, что естественная и истинная длина шерсти у чистопородных волгоградских баранчиков меньше, чем у помесных, по сравнению со 2-й группой на 3,53 см и 3,1 см, по сравнению с 3-й группой на 2,78 см и 2,24 см соответственно. При этом тонина шерсти у чистопородных соответствует 60 качеству, у помесей 58 качеству, что соответствует «Порядку и условиям бонитировки племенных овец тонкорунных пород мясного направления». По прочности на разрыв

шерсть помесных животных превышает чистопородных: у 2-й группы — на 11,9%, у 3-й группы - на 12,4%. При сравнении с баранчиками 2-й и 3-й групп у чистопородных зона вымытости меньше на 0,14 и 0,13 см, а зона загрязнения на 0,52 и 0,51 см соответственно. Помесные баранчики имели более желательный белый цвет жиропота, а чистопородные — светло-кремовый, хотя уступали последним по количеству жиропота на 19,2% и 11,7% (Р>0,999).

Таблица 6 - Характеристика шерстной продуктивности и качества шерсти годовалых баранчиков разных генотипов (п=50)

Показатель Группа

1 2 3

Настриг немытой шерсти, кг 5,35±0,25 6,14±0,43* 6,05±0,44**

Настриг мытой шерсти, кг 2,62±0,12 3,44±0,17** 3,39±0,17**

Выход мытой шерсти, % 49 56 56

Естественная длина, см 8,97±0,21 12,50±0,32* 11,75±0,24*

Истинная длина, см 12,20±0,17 15,30±0,37* 14,44±0,34*

Извитость шерсти, шт/см 4,6±0,13 3,6±0,15 3,4±0,15

Тонина шерсти, мкм 24,1 ±0,45 26,0±0,56 25,9±0,54

Прочность волокон на разрыв, сН/текс 8,78±0,43 9,97±0,54 10,02±0,50

Зона вымытости, см 0,64±0,16 0,78±0,20 0,77±0,19

Зона загрязненности, см 1,53±0,17 2,08±0,23 2,04±0,23

Количество жиропота, % 24,0±0,29 19,4±0,30*** 21,2±0,30***

Примечание:* - Р>0,95; **-Р>0.99; ***-Р> 0,999

Основные признаки и свойства меховых овчин овец разного генотипа

Объектом исследований послужили овчины от 8-месячных баранчиков, убитых после окончания контрольного откорма.

Масса изучаемых овчин находится в пределах от 4,8 до 5,6 кг. Площадь овчин — от 80,51 до 88,82 дм2. Это вполне хорошие показатели. По показателям массы и площади овчин изучаемых групп достоверной разницы не установлено.

Толщина кожи овчин баранчиков 1-й группы составила 1,60 мм, 2-й и 3-й групп 2,03 и 2,15 мм, что достоверно выше на 0,7 и 0,55 мм (Р >0,99).Следует сказать, что толщина влияет на прочность и, следовательно, на износостойкость материала.

Овчины баранчиков 1-й группы характеризуются густым, плотным, однородным волосяным покровом штапельного строения, с мелкой извитостью по всей длине волоса, уравненным по длине и толщине. Кожный покров тонкий.

Овчины баранчиков 2-й и 3-й групп характеризуются меньшей густотой, более длинным волосяным покровом, более крупной извитостью, однородным волосяным покровом штапельного строения с заострением верхушек наружного штапеля.

Таблица 7 - Естественные признаки меховых овчин 8-месячных баранчиков (п=5)

Показатель Группа

1 2 3

Толщина кожного покрова, мм 1,60±0,03 2,30±0,07** 2,15±0,05**

Густота волокон, шт/см2 6794± 163,7 6465±176,2 6372±156,7

Толщина волокон, мкм 23,24±0,4 27,20±0,5** 26,20±0,4**

Естественная длина, см 8,92±0,31 10,46±0,31 9,29±0,29

Истинная длина, см 10,97±0,07 12,92±0,14*** 11,92±0,06

Примечание: * - Р > 0,95; ** - Р > 0.99; *** - Р > 0,999

На основании полученных результатов по тонине шерстных волокон следует отметить, что овчины баранчиков 1-й группы соответствуют требованиям, предъявляемым к тонкорунным овчинам; 2-й и 3-й групп — к полутонкорунным.

Экономическая эффективность выращивания и реализации баранчиков

Целесообразность применения различных методов разведения овец определяется экономическим эффектом.

При одинаковой стоимости 1 кг живой массы товарных баранчиков (180 руб.) и одинаковых затратах на содержание и кормление (328 руб.) прибыль от реализации одного откормленного баранчика на мясо по группам составила: чистого дохода в 1-й группе - 603 рублей, 2-й - 707

рублей и 3-й - 650 рублей. Разница в сравнении с контролем составила 17,2% и 7,8% (табл. 8).

Таблица 8 - Экономическая эффективность откорма баранчиков (п=30)

Показатель Группа

1 2 3

Живая масса в начале откорма, кг 37,8±0,27 39,6±0,61* 39,4 ±0,37 **

Живая масса в конце откорма, кг 47,6±0,3? 50,5±0Я4*** 49,7±0,45>**

Абсолютный прирост за 60 дней откорма, кг 9,8 10,9 10,3

Рыночная цена 1 кг живой массы, руб. 95 95 95

Стоимость абсолютного прироста живой массы, руб. 931 1035 978

Расходы на содержание 1 головы в период откорма, руб. Сено 60 кг (1 кг = 3 руб.) 180 180 180

Ячменная дерть, 18 кг (1кг = 6 руб) 108 108 108

Оплата за уход и содержание, руб. 40 40 40

Итого расходов, руб. 328 328 328

Чистый доход, руб. 603 707 650

Примечание: * - Р > 0,95; ** - Р > 0.99; **# - Р > 0,999

ВЫВОДЫ

1. По динамике живой массы помесные животные 2-й и 3-й групп превосходили чистопородных в годовалом возрасте на 3,23 кг (5,9%) и 1,91 кг (3,58%) (Р>0,95).

2. Наибольший суточный прирост отмечен у помесных животных: баранчики 2-й и 3-й групп превосходили чистопородных за весь период на 37,6 г (6,2%) и на 29,9 г (4,8%) (Р>0,95).

3. По экстерьерным промерам в различном возрасте у ягнят установлено более интенсивное развитие широтных промеров, менее интенсивно высота в холке и обхват пясти. По индексам телосложения, характеризующих мясную продуктивность - грудному, массивности и тазогрудному, помесные животные превосходили своих чистопородных сверстников.

4. Помесные баранчики достоверно превосходят чистопородных по основным показателям шерстной продуктивности: по настригу немытой шерсти баранчики 2-й группы на 0,79 кг (12,8%), 3-й группы - на 0,70 кг (11,57%), по настригу мытой шерсти - на 0,82 кг (23,8%) и на 0,77 кг

(22,7%) и выходу чистого волокна - на 7,0% и 7,0% соответственно. Естественная и истинная длина шерсти у чистопородных волгоградских баранчиков меньше, чем у помесных 2-й и 3-й групп - на 3,53 см и 3,1 см, на 2,78 см и 2,24 см соответственно. Тонина шерсти у чистопородных баранчиков соответствует 60 качеству, у помесей 58 качеству. По прочности на разрыв шерсть помесных животных 2-й и 3-й групп превышала чистопородных на 11,9% и 12,4%.

5. По тонине шерстных волокон овчины чистопородных животных соответствуют требованиям, предъявляемым к тонкорунным овчинам, и характеризуются густым, плотным, однородным волосяным покровом штапельного строения, с мелкой извитостью по всей длине волоса, уравненным по длине и толщине. Кожа тонкая. Овчины помесных животных можно отнести к полутонкорунным. Они характеризуются меньшей густотой, более длинным волосяным покровом, более крупной извитостью, однородным волосяным покровом штапельного строения с заострением верхушек наружного штапеля.

6. По мясным и откормочным качествам помесные баранчики 2-й и 3-й групп превосходят чистопородных: по предубойной массе - животные 2-й группы на 2,8 кг (5,7%), 3-й группы - на 2,1 кг (4,3%); по убойной массе

- на 1,8 кг (8,0%) и на 1,4 кг (6,4%); по массе туши - на 1,7 кг (7,8%) и на 1,2 кг (5,6%); по убойному выходу - на 2,4% и на 2,0%; по площади мышечного глазка - на 1,7% и на 0,7%; по абсолютному приросту - 2-й группы на 10,1%, 3-й группы на 4,8%; по суточному приросту живой массы

- на 10,1% и 4,9%; затраты корма на образование 1 кг живой массы у помесных животных меньше, чем у чистокровных на 0,91 и 0,44 к. ед. (Р>0,95).

7. Помесные животные 2-й и 3-й групп по энергетической ценности мяса уступали чистопородным на 1,1% и 1,0%. В мясе помесных животных содержалось несколько больше, чем у чистопородных - влаги на 0,6%, но меньше золы - на 3,3% и 2,2%, меньше жира на 1,4% и 1,3%.

8. Прилитие крови северокавказских баранов в низких долях овцам волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы следует считать эффективным. Чистый доход от реализации 1 баранчика волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы составляет 603 руб., помесных баранчиков 2-й - 707 рублей и 3-й - 650 рублей. Разница в сравнении с контролем составила 17,2% и 7,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем в СПК ПЗ «Ромашковский» и другим племенным хозяйствам по разведению волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы в селекционно-племенной работе по совершенствованию мясной, шерстной и овчинной продуктивности однократно использовать 'Л-кровных

18

помесных баранов и ярок с дальнейшим разведением «в себе» животных, отвечающих требованиям желательного типа.

2. Материалы диссертационного исследования рекомендуем использовать в учебном процессе по дисциплине «Овцеводство и козоводство».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Барсуков, Ю.Г. Оценка по основным естественным признакам меховых овчин, полученных в результате промышленного скрещивания / И.Н. Шайдуллин, Ф.Р. Фейзуллаев, Ю.И. Тимошенко, Е.К. Кириллова, Ю.Г. Барсуков, O.A. Стрепетова// Ветеринарная медицина.- 2010.- №4-5. е.- 2225.

2. Барсуков, Ю.Г. Откормочные и мясные качества волгоградских и помесных баранчиков / И.Н. Шайдуллин, Ф.Р. Фейзуллаев, Е.К. Кириллова, Ю.И. Тимошенко // Главный зоотехник.- 2011.- №1.- е.- 34-38.

3. Тимошенко, Ю.И. Настриг и свойства шерсти овец волгоградской породы и ее помесей с северокавказскими баранами / Ю.И. Тимошенко, И.Н. Шайдуллин, Ф.Р. Фейзуллаев, О.Л. Константинова, Е.К. Кириллова, // Овцы, козы, шерстяное дело.- 2012,- №1.- е.- 40-41.

4. Шайдуллин, И.Н. Качество меховых овчин от баранчиков волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы и их '/4-кровных помесей с северокавказской породой. / И.Н. Шайдуллин, Ф.Р. Фейзуллаев, Ю.И. Тимошенко, Е.К. Кириллова, В.В. Сабрекова, O.A. Стрепетова // Ветеринарная медицина.- 2013,- №1-3. е.- 21-24.

5. Тимошенко, Ю.И. Эффективность использования полукровных северокавказских баранов на матках волгоградской тонкорунной породы / Ю.И. Тимошенко, И.Н. Шайдуллин, Ф.Р. Фейзуллаев, Е.К. Кириллова, В.В. Сабрекова // Овцы, козы, шерстяное дело.- 2013.- №1.- е.- 17-18.

Публикации в других изданиях

1. Шайдуллин, И.Н. Продуктивные качества овец волгоградской породы разных конституциональных типов. Стратегия инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации / И.Н. Шайдуллин, Ф.Р. Фейзуллаев, Е.К. Кириллова, A.A. Шуйманова, Ю.И. Тимошенко. // Матер. Научн.-практ. юбилейной конф, поев. 80-летию со дня основания ВНИИОК.-г. Ставрополь.-2012.- е.- 102-107.

2. Шайдуллин, И.Н. Совершенствование овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы методом «прилития крови». Стратегия инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации. / И.Н. Шайдуллин, Ф.Р. Фейзуллаев, Е.К. Кириллова, Ю.И. Тимошенко. // Матер. Научн.-практ. юбилейной конф, поев. 80-летию со дня основания ВНИИОК / -г. Ставрополь.-2012,- е.-107-112.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 10.05.2013 г. Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60