Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы совершенствования овец забайкальской породы и технологии производства продукции овцеводства в Забайкалье
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Мурзина, Татьяна Васильевна, Чита
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ АГРАРНЫЙ ИНСТИТУТ -
филиал ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная
академия»
УДК 636.32/38(031) На правах рукописи
05201250546
МУРЗИНА Татьяна Васильевна
«МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОВЕЦ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА В ЗАБАЙКАЛЬЕ»
Специальность: 06.02.07 - разведение, селекция и генетика
сельскохозяйственных животных 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Научный консультант:
доктор с.-х. наук, профессор А.Е. Лушенко
Чита-2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................5
Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................10
1.1 Краткая история создания и современное состояние Ю тонкорунного овцеводства в Забайкальском крае
1.2. Использование вводного скрещивания при совершенствовании... 18 племенных и продуктивных качеств овец
1.3 Дифференцированный подбор по основным хозяйственно- 23 полезным признакам при совершенствовании пород овец
1.4 Интенсификация производства молодой баранины......................................30
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ............40
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................43
3.1 Научное обоснование создания стада овец забайкальской 43 породы с пониженной тониной шерсти в условиях круглогодового пастбищного содержания
3.1.1 Эффективность подбора родительских пар по тонине шерсти............45
при создании стада овец с пониженной тониной шерсти
3.1.1.1 Рост и развитие молодняка по периодам их выращивания....................46
3.1.1.2 Шерстная продуктивность и качество шерсти....................................................53
3.1.1.3 Повторяемость хозяйственно-полезных признаков у ярок 5 9
3.1.1.4 Корреляционная взаимосвязь между основными хозяйственно- 62 полезными признаками
3.1.1.5 Биологические особенности потомства при дифференцированном 63 подборе родительских пар
3.1.1.6 Оплата корма продукцией..........................................................................................71
3.1.1.7 Экономическая эффективность выращивания ярок..............................75
3.1.1.8 Заключение..........................................................................................................................................76
3.2 Научные и практические основы создания аргунского 83 мясо-шерстного типа овец забайкальской породы
3.2.1 Условия, схема выведения аргунского мясо-шерстного типа 84 овец забайкальской породы
3.2.2 Формирование стада овец аргунского мясо-шерстного типа 90 при чистопородном разведении
3.2.3 Результаты использования австралийских мериносов типа 101
стронг при выведении аргунского мясо-шерстного типа забайкальской породы 3.2.4. Характеристика современного стада овец аргунского мясо- 113 шерстного типа забайкальской породы
3.2.4.1 Экстерьер овец аргунского типа........................................... 116
3.2.4.2 Живая масса ..................................................................... П9
3.2.4.3 Нагульные и мясные качества баранчиков..........................................................120
3.2.4.4 Шерстная продуктивность и качество шерсти....................................123
3.2.4.5 Физико-механические свойства овчин в сырье и полуфабрикате 131
3.2.4.6 Некоторые биологические особенности овец аргунского типа 136 забайкальской породы
3.2.4.7 Корреляционная взаимосвязь между основными 140 хозяйственно-полезными признаками
3.2.4.8 Генетическая структура стада..............................................................................................144
3.2.4.9 Отличительные особенности аргунского мясо-шерстного типа 148 овец забайкальской породы
3.2.4.10 Экономическая эффективность разведения овец аргунского мясо- 152 шерстного типа
3.2.4.11 Заключение..........................................................................................................................................155
3.3 Научно-практическое обоснование создания стада овец в типе 161 пород северокавказская и ромни-марш
3.3.1 Результаты скрещивания забайкальских овцематок с баранами 161 породы ромни-марш и северокавказская
3.3.1.1 Живая масса и конституционально-продуктивные качества 163 молодняка
3.3.1.2 Откормочные качества, мясная продуктивность и качество мяса 167 баранчиков разного происхождения
3.3.1.3 Шерстная продуктивность, качество шерсти и жиропота, 174 комплексная оценка ярок
3.3.1.4 Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков..............................................189
3.3.1.5 Качество овчинно-меховой продукции....................................................................190
3.3.1.6 Биологические особенности помесных ярок........................................................194
3.3.1.7 Оплата корма продукцией......................................................................................................202
3.3.1.8 Экономическая эффективность выращивания ярок......................................206
3.3.1.9 Экономическая эффективность выращивания баранчиков......................206
3.3.1.10 Заключение..........................................................................................................................................208
3.4 Технологические приемы увеличения производства баранины 211
3.4.1 Использование баранов советской мясошерстной породы сибирского 211 и кавказского типа в скрещивании с забайкальскими овцематками для производства молодой баранины
3.4.1.1 Характеристика и адаптационные способности баранов- 213 производителей советской мясошерстной породы
3.4.1.2 Продуктивность и некоторые биологические особенности 219 помесного молодняка первого поколения
3.4.1.3 Нагульные способности и мясная продуктивность помесного 233 молодняка
3.4.1.4 Экономическая эффективность нагула полукровных баранчиков...... 235
3.4.2 Влияние различных сроков ягнения овцематок на рост, развитие и 235 продуктивные показатели молодняка
3.4.3 Влияние кастрации баранчиков аргунского мясошерстного 246 типа на мясную продуктивность молодняка
3.4.4 Влияние сроков стрижки на продуктивность молодняка 256 забайкальской породы и качество производимой продукции
3.4.5 Влияние сроков стрижки на продуктивность и качество 264 продукции овцематок забайкальской породы
3.4.6 Заключение..........................................................................................................................................270
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 276
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ 279
ПРИЛОЖЕНИЯ 319
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время овцеводство Забайкальского края - отрасль, отличающаяся малозатратностью и разнообразием своей продукции, переживает глубокий кризис, как и во всей России.
Актуальность работы. Овцеводство - одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса Забайкальского края. В настоящее время количество овец в хозяйствах всех форм собственности края составляет 468 тысяч голов.
В современных условиях доходность овцеводства на 80-85% обеспечивается за счет выручки от реализации баранины. В связи с этим повышение рентабельности отрасли обусловлено, главным образом, увеличением мясной продуктивности овец и, кроме этого, производством высококачественного сырья - шерсти и овчин.
Несомненную актуальность представляют исследования по изысканию и разработке селекционного процесса, способствующего повышению генетического потенциала животных, путем чистопородного разведении и использования генофонда отечественных и зарубежных породных ресурсов.
При этом, в связи со сложной адаптацией в специфических условиях Забайкальского края завозных мясошерстных пород овец и снижением их предпочтительных качеств, возникла необходимость создания зонального внутрипородного мясошерстного типа овец забайкальской породы с пониженной тониной шерсти в типе мериносовой, обоснования создания массива овец в типе ромни-марш и северокавказская для организации племрепродукторов по этим породам и выявления наиболее рациональных технологических приемов ведения отрасли.
Цель работы и задачи исследований. Цель работы заключается в научном обосновании методов создания внутрипородного мясошерстного типа овец забайкальской тонкорунной породы с шерстью пониженной тонины в типе мериносовой, приспособленных к условиям круглогодового пастбищного содержания и ночевке в катонах; в разработке эффективных вариантов
промышленного скрещивания с использованием генофонда отечественных пород и выявления рациональных технологических приемов производства молодой баранины.
При проведении научных исследований ставили следующие задачи:
- разработать схему создания высокопродуктивного внутрипородного мясошерстного типа овец забайкальской породы с пониженной тониной шерсти, приспособленных к специфическим условиям Забайкалья, изучить конституционально-продуктивные, селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков, биологические особенности овец этого типа и обосновать направление дальнейшей селекционной работы по его совершенствованию;
- изучить конституционально-продуктивные качества помесей разной кровности от забайкальских овцематок и баранов северокавказской породы и ромни-марш с целью создания племрепродуктора по разведению овец в типе этих пород;
изучить варианты промышленного скрещивания и некоторые технологические приемы (сроки стрижки, ягнения и кастрации) и установить их эффективность при производстве молодой баранины в условиях Забайкалья;
- определить экономическую оценку методов совершенствования, промышленного скрещивания и технологических приемов выращивания овец.
Научная новизна. Научно обоснована и практически доказана целесообразность создания высокопродуктивного мясошерстного типа и массива овец с пониженной тониной шерсти (в типе мериносовой), приспособленных к специфическим условиям круглогодового пастбищного содержания. Разработаны эффективные варианты промышленного скрещивания с использованием генофонда отечественных мясошерстных пород и усовершенствованы технологические приемы производства молодой баранины в условиях Забайкальского края
Практическая значимость и реализация результатов исследований. При участии автора в СПК «Племзавод Дружба» Забайкальского края создано
стадо овец мясошерстного типа забайкальской породы с мериносовой шерстью пониженной тонины в количестве 26585 голов, в том числе 16897 овцематок (58,5% - с шерстью 64 качества, 42,5% - с шерстью 60 качества) и утвержден аргунский внутрипородный мясошерстный тип забайкальской породы (авторское свидетельство № 48184, патент на селекционное достижение № 5345).
Внедрение научных разработок в СПК «Племзавод Дружба» обеспечило увеличение производства баранины в расчете на начальную голову до 17,1 кг, настрига мытой шерсти - до 2,5 кг, выхода мытой шерсти - до 53,2 % и мериносовой шерсти - до 92,1 процента. Количество ягнят к отбивке от овцематок увеличилось до 90,4%, живая масса - до 28,9 кг. Рентабельность производства молодой баранины повысилась на 11,7 %.
В результате исследований подготовлены 5 рекомендаций, утвержденных и принятых НТС Читинской области, Забайкальского края, Министерства сельского хозяйства РСФСР. СПК «Племзавод Дружба» получил статус племзавода (лицензия № 4015 от 23.04.04г). Созданы дочерние хозяйства -«Уруленгуйское» и КФК «Федосеев». СПК «Племзавод Дружба» ежегодно реализует по 250-300 голов племенного молодняка забайкальской породы аргунского типа в племенные и товарные хозяйства региона.
Данные исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Овцеводство и козоводство» и «Технология производства продуктов животноводства», «Технология первичной переработки и продукции животноводства»
Апробация работы. Материал диссертационной работы, ее отдельные положения ежегодно докладывались на методических и ученых Советах ЗабНИТИОМС, ЗабНИИСХ, ЗабАИ (1981-2009 г.г.), заседаниях секции животноводства, ветеринарии, племенной работе, переработки продукции животноводства ЦНО Агросоюза Читинской области (Чита, 1985-1990), международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2001), конференции по вопросам научного обеспечения устойчивого развития АПК
Восточного Забайкалья (Чита, 2002), международных и межрегиональных научно-практических конференциях по совершенствованию технологии овцеводства в Сибири (Чита, 1999, 2002, 2005, 2006 - 2010), на Ученом Совете СибНИПТИЖ (Краснообск, 1997- 2008), на научно-практической конференции по проблемам развития овцеводства, козоводства, Чита (2007), на заседании Совета по племенной работе с овцами забайкальской тонкорунной породы (1982-2009 гг.), на научно-производственной конференции и совещании по развитию овцеводства, г. Улан-Удэ (2001, 2003, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции в рамках Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз, Чита (2004-2011 г.г.), на Ученом Совете Забайкальского аграрного института (2001- 2011).
Основное содержание диссертации опубликовано в сборниках научных трудов ЗабНИТИОМС (1986-1991), ЗабНИИСХ (1994-1996), Забайкальского аграрного института, научных (1997-2009) и научно-производственных журналах «Овцы, козы, шерстяное дело» (2004, 2008, 2009), «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (2009, 2010, 2011), в материалах международных конференций, Улан-Удэ (2001,), Чита (2002), в рекомендациях по стабилизации и развитию овцеводства Читинской области 1999-2010, в плане селекционно-племенной работы с овцами забайкальской породы 2000-2010, в рекомендациях по организации и технологии ведения овцеводства в Забайкальском крае (2011).
Выполненные исследования - многоплановая работа по совершенствованию методов селекции и технологии, обеспечивающих повышение продуктивности, улучшение качества производимой продукции и эффективность отрасли.
На защиту выносятся следующие положения:
- схема, научные и практические приемы создания высокопродуктивного внутрипородного мясошерстного типа овец забайкальской породы с пониженной тониной шерсти, приспособленных к местным условиям круглогодового пастбищного содержания;
- селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков, биологические особенности овец нового внутрипородного мясошерстного типа забайкальской породы;
- научное обоснование создания племенного репродуктора по разведению мясошерстных овец в типе северокавказская и ромни-марш;
- некоторые технологические приемы увеличения производства «молодой баранины» в условиях Забайкальского края;
- экономическая оценка методов совершенствования и технологии выращивания овец забайкальской породы.
Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы отдела животноводства ЗабНИТИОМС, ЗабНИИСХ в соответствии с программами РАСХН по совершенствованию существующих пород, созданию новых типов и стад тонкорунных овец (15070.7822000013.06.8.002.2).
Основу настоящей работы составляют собственные исследования автора по изучению методов совершенствования овец забайкальской породы и технологии производства продукции овцеводства. В работе использованы материалы, полученные совместно с Т.Б. Демидоновой, П.Н.Тельповым, М.В. Подтяжкиным.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткая история создания и современное состояние тонкорунного
овцеводства в Забайкальском крае
Территория Забайкальского края расположена в умеренных широтах северного полушария, в юго-восточной части Сибири.
Регион характеризуется отрицательными значениями годовой температуры воздуха. Средняя глубина снежного покрова 10-15 см, с колебаниями в отдельные годы от 3 до 45 см. Существенного влияния на увеличение влажности почвы зимние осадки не оказывают, так как снег на полях не тает в период оттепели, а выветривается и испаряется задолго до оттаивания почвы под действием солнечной инсоляции и частых ветров (A.B. Дёгтев, Г.А. Юргенсон, 2000).
Весна холодная, поздняя и сухая с сильными пронизывающими ветрами. Тепло наступает в мае, хотя и в это время еще наблюдаются ночные заморозки. Из-за низкой температуры и недостатка влаги в почве растительность весной на пастбище появляется в конце мая, или начале июня.
Лето короткое, часто жаркое и, как правило, вначале засушливое, а во второй половине - дождливое. Годовое количество осадков в крае изменяется в пределах 200-360 мм, поэтому считается, что это засушливый регион нашей страны. Распределение их в течение года неравномерное. Зимой выпадает 2-6 %, весной 7-18 %, летом 51-76 % и осенью 13-16 %. Причем максимум осадков выпадает в июле-августе, а минимум - в феврале.
Своеобразие природно-климатических условий Забайкалья - сухой климат, наличие обширных степных пастбищ, незначительный снежный покров, позволяющий эффективно использовать эти пастбища в течение круглого года, и вековые традиции местного населения предопределили преимущество и способствуют развитию основной отрасли региона -овцеводству.
Для разведения овец в суровых природно-климатических условиях
Забайкалья, разработана система направленного выращивания молодняка в условиях зимнего бескошарного содержания. Ягнят, после отбивки от маток, выпасают на зеленых пастбищах. В зимний период, в ночное время молодняк содержится в катонах.

Автореферат диссертации по теме "Методы совершенствования овец забайкальской породы и технологии производства продукции овцеводства в Забайкалье"
005005776
Мурзина Татьяна Васильевна
МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОВЕЦ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА В ЗАБАЙКАЛЬЕ
06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
1 2 ЯНВ 2072
Красноярск 2011
005005776
Работа выполнена в Забайкальском аграрном институте - филиале ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант Лущенко Анатолий Егорович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: Мороз Василий Андреевич,
доктор сельскохозяйственных наук, академик
Подкорытов Александр Терентьевич,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Жилякова Галина Максимовна,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ведущая организация - ГНУ Сибирский ордена Знак Почета
научно-исследовательский институт животноводства СРО РАСХН
Защита состоится 27 января 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90. Fax: 8(391)227-36-09, e-mail: dissovet@kgau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «._»_20 года
И.о. ученого секретаря диссертационного совета С.Г.Смолин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Овцеводство - одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса Забайкальского края. В настоящее время количество овец в хозяйствах всех форм собственности 1фая составляет 468 тысяч голов.
В современных условиях доходность овцеводства на 80-85% обеспечивается за счет выручки от реализации баранины. В связи с этим повышение рентабельности отрасли обусловлено главным образом увеличением мясной продуктивности овец и, кроме этого, производством высококачественного сырья - шерсти и овчин.
Несомненную актуальность представляют исследования по изысканию и разработке селекционного процесса, способствующего повышению генетического потенциала животных, путем чистопородного разведения и использования генофонда отечественных и зарубежных породных ресурсов.
При этом, в связи со сложной адаптацией завозных мясошерстных пород овец в специфических условиях Забайкальского края и снижением их предпочтительных качеств, возникла необходимость создания зонального внутрипородного мясошерсгаого типа овец забайкальской породы с пониженной тониной шерсти в типе мериносовой, обоснования создания массива овец в типе ромии-марш и северокавказская для организации племрепродукгоров по этим породам и выявлении наиболее рациональных технологических приемов ведения отрасли.
Цель работы и задачи исследований. Цель работы заключается в научном обосновании методов создания внутрипородного мясошерсгаого типа овец забайкальской тонкорунной породы с шерстью пониженной тонины в типе мериносовой, приспособленных к условиям круглогодового пастбищного содержания и ночевке в катонах; в разработке эффективных вариантов промышленного скрещивания с использованием генофонда отечественных пород и выявлении рациональных технологических приемов производства молодой баранины.
При проведении научных исследований ставили следующие задачи:
- разработать схему создания высокопродуктивного внутрипородного мясошерсгаого типа овец забайкальской породы с пониженной тониной шерсти, приспособленных к специфическим условиям Забайкалья, изучить конституционально-продуктивные, селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков, биологические особенности овец этого типа и обосновать направление дальнейшей селекционной работы по его совершенствованию;
- изучить копегитуционально-продуктавные качества помесей разной кровности от забайкальских овцематок и баранов северокавказской породы и ромни-марш с целью создания племрепродукгора по разведению овецвпше этих пород;
- изучить варианты промышленного скрещивания и некоторые технологические приемы (сроки стрижки, ягнения и кастрации) и установить их эффективность при производстве молодой баранины в условиях Забайкалья;
- определить экономическую оценку методов совершенствования, промышленного скрещивания и технологических приемов выращивания овец.
Научная новизна. Научно обоснована и практически доказана целесообразность создания высокопродуктивного мясошерсгаого типа и массива овец с пониженной тониной шерсти (в типе мериносовой), приспособленных к специфическим условиям круглогодового пастбищного содержания. Разработаны эффективные варианты промышленного скрещивания с использованием генофонда отечественных мясошерстных пород и усовершенствованы технологические приемы производства молодой баранины в условиях Забайкальского края
Практическая значимость и реализация результатов исследований. При участии автора в СПК «Племзавод Дружба» Забайкальского края создано стадо овец мясошерстного типа забайкальской породы с мериносовой шерстью пониженной тонины в количестве 26585 голов, в том числе 16897 овцематок (58,5% - с шерстью 64 качества, 42,5% - с шерстью 60 качества), и утвержден аргунский внутрипородный мясошерстный тип
забайкальской породы (авторское свидетельство № 48184, патент на селекционное достижение № 5345).
Внедрение научных разработок в СПК «Племзавод Дружба» обеспечило увеличение производства баранины в расчете на начальную голову до 17,1 кг, настрига мытой шерсти -до 2,5 кг, выхода мытой шерсти - до 53,2 % и мериносовой шерсти - до 92,1 процента. Количество ягнят к отбивке от овцематок увеличилось до 90,4 %, живая масса - до 28,9 кг. Рентабельность производства молодой баранины повысилась на 11,7 %.
В результате исследований подготовлено 5 рекомендаций, утвержденных и принятых НТС Читинской области, Забайкальского края, Министерства сельского хозяйства РСФСР. СПК «Племзавод Дружба» получило статус племзавода (лицензия № 4015 от 23.04.04 г.). Созданы дочерние хозяйства - «Урулешуйское» и КФК «Федосеев». СПК «Племзавод Дружба» ежегодно реализует по 250-300 голов племенного молодняка забайкальской породы аргунского типа в племенные и товарные хозяйства региона.
Данные исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Овцеводство и козоводство», «Технология производства продуктов животноводства» и «Технология первичной переработки продукции животноводства».
Апробация работы. Материал диссертационной работы, ее отдельные положения ежегодно докладывались на методических и ученых советах ЗабНИТИОМС, ЗабНИИСХ, ЗабАИ (1981-2009 гг.), заседаниях секции животноводства, ветеринарии, племенной работы, переработки продукции животноводства ЦНО Агросоюза Читинской области (Чита, 19851990), международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2001), конференции по вопросам научного обеспечения устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья (Чита, 2002), международных и межрегиональных научно-практических конференциях по совершенствованию технологии овцеводства в Сибири (Чита, 1999,2002,2005, 2006 - 2010), на ученом совете СибНИПТИЖ (Краснообск, 1997- 2008), на научно-практической конференции по проблемам развития овцеводства, козоводства (Чита, 2007), на заседании Совета по племенной работе с овцами забайкальской тонкорунной породы (1982-2009 гг.), на научно-производственной конференции и совещании по развитию овцеводства (г. Улан-Удэ, 2001, 2003, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции в рамках Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз (Чита, 2004-2011), на ученом совете Забайкальского аграрного института (2001-2011 гг.).
Всего по теме диссертации автором опубликовано 74 работы, в том числе 12 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК.
Стругаура и объем работы. Диссертация изложена на 335 страницах, содержит 119 таблиц, 34 рисунка, 14 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, выводов, предложений производству, библиографического указателя и приложений. Библиографический указатель включает 406 источников, в том числе 41 на иностранных языках.
На защиту выносятся следующие положения:
- схема, научные и практические приемы создания высокопродуктивного внутрипородного мясошерстного типа овец забайкальской породы с пониженной тониной шерсти, приспособленных к местным условиям круглогодового пастбищного содержания;
- селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков, биологические особенности овец нового кнутрипородаого мясошерстного типа забайкальской породы;
- научное обоснование создания племрепродукгора по разведению мясошерстных овец в типе северокавказская и ромни-марш;
- некоторые технологические приемы увеличения производства молодой баранины в условиях Забайкальского края;
- экономическая оценка методов совершенствования и технологии выращивания овец забайкальской породы.
Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы отдела животноводства ЗабНИТИОМС, ЗабНИИСХ в соответствии с программами РАСХН по совершенствованию существующих пород, созданию новых типов и стад тонкорунных овец (15070.7822000013.06.8.002.2).
Автор выражает глубокую признательность канд. с.-х. наук Т.Б.Демидоновой, канд. с.-х. наук П.Н. Тельпову, доценту М.В.Подтяжкину за помощь в выполнении настоящей работы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В экспериментальную часть работы вошли результаты научных исследований, выполненных с 1984 по 2011 год в отделе овцеводства ЗабНИТИОМС, животноводства ЗабНИИСХ и научном отделе Забайкальского аграрного института в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ и схемой исследований (рис.).
Исследования проведены на овцах забайкальской породы и помесях от баранов австралийский меринос «стронг» из Южной Австралии, северокавказской породы - из племзавода «Восток» Ставропольского края, ромни-марщ - из племзавода «Страна Советов» Брянской области и советской мясошерстаой (сибирский тип - из совхоза «Шурыгинский» Новосибирской области, советской мясошерстаой породы кавказский тип - из колхоза «Россия» Краснодарского края).
Основная часть исследований проведена в стаде СПК «Племзавод Дружба», племсовхоза «Дарасунский», ОПХ «Ононское», «Экспериментальное» ЗабНИИСХ.
Для опьгюв формирование груш осуществляли по принципу аналогов по породе, возрасту, полу, живой массе, продуктивности, и физиологическому состоянию (Овсянников АЛ.,1976; Лебедев П.Т, Усович А.Т., 1969). Основным методическим приемом постановка опытов был метод групп-аналогов и групп-периодов. Использовали физиологические, гематологические и биохимические методы исследований.
Кормление овец в научно-производственных опытах проводилось по нормам ВИЖ и ВАСХНИЛ (Калашников А.П. и др., 1985). Потребность в кормах покрывалась: на 35 % за счет естественных, 25 % - сеяных (овес на зеленку) пастбищ и 40 % заготавливаемых кормов, в том числе грубых - 22 % (10 - сена, 10 - сенажа, 2 - соломы) и 18 % за счет концентратов. Годовой расход кормов составлял 4,0 - 4,5 ц корм. ед. и 45 - 50 кг переваримого протеина на структурную голову.
Экспериментальные исследования по выведению мясошерстного аргунского типа забайкальской породы выполнены в СПК «Племзавод Дружба». Содержание животных было круглогодовое пастбищное, с ночевкой в катонах. Ягнение овцематок весеннее.
Изучена воспроизводительная способность, мясная и шерстная продуктивность, качество шерсти, овчин в сырье и полуфабрикате, биологические особенности овец разного происхождения. Определена экономическая эффективность разведения, нагула и откорма овец.
Мясную продуктивность изучали по методике ВИЖ (1970, 1978 тт.), разделку туш проводили в соответствии с ГОСТ 7596-81. Исследования по изучению качества шерсти и физико-химических констант жиропота проводили по методикам ВИЖ (1975,1981), ВНИИОК (1980,1985, 1991), ВАСХНИЛ (1985, 1991), качество овчин изучали согласно ГОСТ 2256-77. Исследования проводили в исследовательских лабораториях ЗабНИТИОМС и ЗабНИИСХ, овчинно-меховой фабрики и Восточно-Сибирского технологического университета (г. Чита, Улан-Удэ).
Экономическую эффективность разведеиия овец определяли в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980).
Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969; Лакин Г.Ф., 1990) с использованием компьютерной программы EXCEL.
В работе приняты следующие условные обозначения: названия пород и типов: ЗТ - забайкальская порода, РМ - ромни-марщ, СК - северокавказская, КтСМШ - кавказский тип советская мясошерстная, СтСМШ - сибирский тип советская мясошерстная, АМс -австралийский меринос тип стронг; * -Р> 0,95, ** ->0,99, *** - Р> 0,999.
Рост, развитие, экстерьер, живая масса
Откормочные, убойные, мясные качества, оплата и переваримость корма
Рекомендации производству
Биологические особенности
клинико-гематологические, гистоструктура кожи воспроизводительные качества, плодовитость, сохранность
Экономическая эффективность разведения овец и производства молодой баранины
Схема исследований
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Научное обоснование создания аргунского мясошерстного типа овец с пониженной тониной шерсти в условиях круглогодового пастбищного содержания
Аргунский мясошерстный тип создавался в условиях резко континентального климата степной зоны Читинской области на основе чистопородного разведения овец забайкальской породы, вводного скрещивания с австралийскими мериносами типа стронг на заключительном этапе, возвратного скрещивания и разведения животных желательного типа «в себе». Разработаны минимальные показатели продуктивности овец мясошерстного типа.
3.1.1 Эффективность подбора родительских пар по основным хозяйственно-полезным
признакам
При создании аргунского типа подбор родительских пар проводили с учетом живой массы, настрига и качества шерсти. В начале работы был использован корректирующий подбор родительских пар, в последующем - гомогенный.
Подбор по живой массе. Наибольшая живая масса - 65,3 кг - отмечена у переярок, полученных от спаривания овцематок с баранами, имеющими наибольшую живую массу, соответственно 62,5 и 125 кг. Потомство, полученное от наиболее крупных родителей, превышало по средней живой массе потомство от родителей с удовлетворительной живой массой (52,5-105 кг) на 9,7 кг, или на 18,1% (Р>0,999) (табл.1).
Существенное влияние на наследование этого признака оказывают овцематки. Потомство от овцематок с живой массой 50,0-55,0 кг, осемененных баранами от 100,0 до 130,0 кг, имело живую массу 53,5-53,8 кг. Втоже время установлено, что при повышении живой массы спариваемых овцематок с баранами той же весовой категории получено потомство с живой массой от 56,б до 65,3 кг.
Потомство, полученное от наиболее крупных овцематок (60,1-65,0 кг) и крупных баранов (120,5-130,0 кг), превосходило по живой массе на 11,5 кг, или 12,1 %, потомство от таких же баранов, но мелких овцематок (50,0-55,0 кг) (РХ),999). Аналогичные результаты получены при использовании баранов с живой массой 100-110 кг. При их спаривании с крупными овцематками было получено потомство с большей живой массой па 6,1 кг, или 11,4%.
О преимущественном влиянии овцематок на живую массу потомства свидетельствует и то, что при спаривании крупных баранов (120,5-130,0 кг) с овцематками более низкой живой массой (50,0-55,0 кг) получено потомство мельче на 5,8 кг, или на 11,1 %, чем при спаривании более крупных баранов с самыми крупными овцематками (Р>0,999).
Подбор по настригу шерсти. Настриг шерсти потомства у овец аргунского типа находится в прямой зависимости от настрига шерсти их родителей.
Самый высокий настриг шерсти (3,21 кг) получен от спаривания наиболее высокопродуктивных родителей. Наименьший настриг (2,36 кг) - от родителей с самой низкой шерстной продуктивностью (табл. 2).
Использование баранов-производителей с высоким настригом шерсти (5,0-5,4 кг) на овцематках с высокой шерстной продуктивностью (2,7-2,8 кг) позволило получить потомство, превосходящее по шерстной продуктивности сверстниц от родителей соответственно со средними (4,5-4,9 кг) и (2,5-2,7 кг) и низкими (4,0-4,4 кг) и (2,3-2,4 кг) показателями шерстной продуктивности на 0,42 и 0,85 кг, или на 15,0 и 36,0 %.
Шерстная продуктивность потомства находится в прямой зависимости от шерстной продуктивности овцематок. При одинаковой шерстной продуктивности баранов-производителей переярки от более продуктивных матерей (2,7-2,8 кг) превосходили по настригу шерсти сверстниц от менее продуктивных овцематок на 0,38 кг, или на 16,1 %.
Итак, наследование хозяйственно-полезных признаков (живой массы, настрига шерсти) у овец аргунского типа находится в прямой зависимости от выраженности их у родителей.
Таблица 1 - Наследование и фенотипическая изменчивость живой массы у потомства
Показатель Распределение овцематок по живой массе^ кг Кол-во пар «мать-дочь» Средняя живая масса, кг Отношение признака «дочь-мать», %
50,0-55,0 1 55.1 -60,0 1 60,1-«5,0 овцематок ярок
Живая масса пе1 эеярок, ю- М±т М±01
М±га С. М±т С, М±т С,
Живая масса баранов, кг:
100.0-110,0 53,5±1,35 11,83 56,6±1,32 10,42 59,6*1,28 9,60 62 57.3 ±0,52 56,5±0,51 99,6
110,5 -120,0 53,7±1Д9 11,52 58,3±1,27 9,73 62,1±1,15 8,28 63 57Д5±0,63 57,8±0,62 101,0
120,5 -130,0 53,8±1,45 13,72 58,5±1,31 10,00 65,3±1,32 9,04 66 57,0±0,61 58,7±10,45 103,0
Кол-во пар «мать-дочь» 71 60 60 191 - - -
Живая масса дочерей, кг 53,7±0,95 14,91 57,«±0,89 11,93 62,3±1,11 13,79 - - - -
Отношение «дочь-мать», % 102,3 - 100,5 99,7 - - - - -
Таблица 2 — Наследование и фенотипическая изменчивость настрига шерсти у потомства
Показатель Распределение овцематок по настригу шерсти, кг Кол-во пар «мать-дочь» Средний настриг, кг Отношение признака «дочь-мать», %
2.3-2,4 | 2.5-2,6 1 2,7-2,8 овцематок ярок
Настриг шерсти переярок, кг
М±га С„ М±т с. М±ю С„ М±т М±т
Настриг шерсти баранов, кг:
4,0-4,4 2,361-0,04 10,31 2,75±0,07 13,94 2,74±0,05 10,01 97 2,53±0,06 2,60±0,04 102,8
4,5-4,9 239±0,04 9,17 2,79±0,06 11.79 2.84+0,06 11,58 90 2,55±0,03 2,67±0,02 104,7
5,0-5,4 2,45±0,05 11,36 2,90±0,06 11,34 3 ,21 ±0,07 11,95 91 2,55±0,05 2,85±0,03 111,8
Кол-во пар «мать-дочь» 98 90 90 278 - -
Средний настриг шерсти, кг 2,40±0,03 12,37 10,13 2,93±0,04 12,95 - - -
Отношение «дочь-мать», % 102,1 - 109,8 - 106,5 - - - - -
Дифференцированный подбор по тонине шерсти. Утонение шерсти овец, разводимых в суровых климатических условиях, приводит к изнеженности животных, ослаблению конституции, снижению продуктивности.
Для выявления эффективных вариантов подбора родительских пар по тонине шерсти, с целью получения высокопродуктивных животных с пониженной тониной шерсти 64 и 60 качества были сформированы группы овец согласно схеме опыта (табл. 3).
Таблица 3 - Схема опыта
Группа Тонина шерсти родителей, качество Осеменено овцематок, гол. Получено ярок, гол.
Бараны Овцематки
I 64 70 171 121
II 60 70 171 88
III 58 70 167 95
IV 60 64 177 из
V 58 64 189 135
VI 64 60 163 117
VII 58 60 115 84
Плодовитость подопытных овцематок в среднем составила 144,1 процента. Наиболее высокая плодовитость установлена среди овцематок с тониной шерсти 60 и 64 качества, они превосходили овцематок с тониной шерсти 70 качества на 11,0-13,4 процента. Лучшей выживаемостью характеризовалось потомство от овцематок с 64 и 60 качеством шерсти (90,0-90,7 %), что на 3,5-4,2 % выше по сравнению с ярками, полученными от матерей с 70 качеством шерсти.
Рост и развитие подопытных ярок. По показателям роста и развития превосходили ярки, полученные от овцематок с 60 качеством шерсти (6-я, 7-я группы). Разница со сверстницами, полученными от овцематок с 70 качеством шерсти (1-я, 2-я, 3-я группы), составила 1,02-1,86 кг, или 4,2 -3,1 % (Р>0,95) (табл. 4).
Подбор баранов с тониной шерсти 58 качества к овцематкам с тониной шерсти 70 и 60 качества способствовал повышению живой массы у потомства на 3,2 -6,4 %, а в возрасте 24 месяцев - на 3,56 кг, или на 6,1 % (Р>99).
Таблица 4 - Живая масса подопытных ярок, кг (М±ш)
Группа Возраст
при рожд. 4,5 мес. 14 мес. 18 мес. 24 мес.
I - (64* х 704 4,06 ±0,07 23,87 ±0,47 44,92 ±0,83 52,06 ±0,66 58,28 ±0,85
II - (60470") 4,08 ± 0,08 24,53 ±0,49 45,61 ±0,89 54,27 ±0,84» 59,70 ±0,87
III - (58"х 70") 4,32 ±0,08* 24,63 ±0,47 46,76 ±0,84 55,03± 0,75" 61,84 ±0,74*»
IV - (60'х 64*) 4,12±0.07 24,73±0,39 46,27±0.77 54,04±0,66 61,00±0,72
V -(58* х 64*) 4,25±0,06 24,85±0.37 46,бб±0,75 54,72±0.61" 61,63±0,70**
VI - (64* х 60х) 4,13±0,07 24,97±0,39 46,14±0,81 54,27±0,61 60,73±0,72
VII-(58" х 60") 4.47±0.08** 25,81±0,46* 48,86±0,87** 55,97±0.65** 62,87±0.70**
Коэффициент повторяемости живой массы при рождении и в 4,5-месячном возрасте составил 0,41-0,59. Во II, III и VII группах коэффициент повторяемости живой массы был несколько выше у ярок, полученных от баранов с шерстью 60 и 58 качества (табл. 5).
Высоким коэффициентом повторяемости живой массы характеризовалось потомство в возрасте 11 и 24 месяцев (г = 0,69 - 0,83). Такие результаты дают основание полагать, что у овец забайкальской породы живая масса имеет высокую генетическую обусловленность. Таблица 5 - Повторяемость потомством живой массы , г±т
Группа Возраст
при рожд. и в 4,5 мес. 4,5 и 14 месяцев 11 и 24 месяца
I (64* х 70") 0,45±0,08 0,27±0,10 0,69±0,06
II (60* х 70") 0,59±0,07 0,31±0,11 0,84±0,04
III (58*х70*) 0,58±0,07 0,26±0,11 0,79±0,03
IV (60* х 64*) 0,44±0,08 0,38±0,09 0,84±0,03
V (58* х 64*) 0,41±0,07 0,33±0,09 0,82±0,03
VI (64" х 60") 0,44±0,08 0,29±0,10 0,77±0,05
VII (58*х 60") 0,58±0,07 0,46±0,09 0,83±0,04
Шерстная продуктивность. При подборе баранов к овцематкам с шерстью 70 качества получено потомство, уступающее по настригу шерсти сверстницам, полученным от овцематок с тониной шерсти 64 и 60 качества в 14-месячном возрасте на 141 - 253 г, или на 6,2 - 11,1 % (Р>0,95; Р>0,999); в 26-месячном - на 174 - 260 г, или на 5,9-8,9 % (Р>0,95, Р>0,999).
Потомство от баранов с тониной шерсти 58 качества и овцематок с шерстью 70 и 60 качества по шерстной продуктивности превосходило сверстниц от баранов с 64 качеством в возрасте 14 месяцев на 210 - 307 г, или на 9,7 - 12,8 % (Р>0,95, Р>0,999), в возрасте 26 месяцев - на 186 - 266 г, или на 6,6 - 8,7 процента (Р>0,95).
По шерстной продуктивности ярки от баранов с тониной шерсти 58 качества превосходили сверстниц от баранов с шерстью 64 качества в возрасте 14 месяцев на 210-307 г, или на 9,7-12,8 % (Р>0,95, Р>0,99), в возрасте 26 месяцев-на 186-266 г, или на 6,6-8,7 процента (Р>0,95).
Установлено, что более высоким коэффициентом повторяемости настрига шерсти (0,500,56) отличался молодняк П и Ш групп, полученный от баранов с тониной шерсти 60, 58 качества, по сравнению с ярками I группы (0,3 7-0,3 8) от баранов с 64 качеством шерсти (табл. 6).
Таблица 6 - Повторяемость настрига и толщины шерсти, r±m
Группа Коэффициент повторяемости
по толщине шерсти по настоигу в 12 и 24 мес.
в 4,5 и12 мес. в 4,5 и 24 мес. в 12 и 24 мес. немытой мытой
I (64* х 70") 0.15*0,13 0,14±0,13 0,38±0.10 0.37±0,10 0,38±0,10
II (60"х70") 0,27±0,12 0,33±0,11 0,37±0,10 0,52±0,08 0,50±0,09
III (58"х 70") 0,36±0,11 0,35±0,11 0,17±0,12 0,52±0,08 0,5б±0,08
IV 60'х 64") 0,43±0,09 0.37±0,10 0,38±0,09 0,47±0,09 0,51±0,08
V Г58*х 64") 0,33±0,09 0.33±0,09 0,39±0,08 0,59±0,07 0,57±0,07
VI (64"х60") 0,30±0,11 0.21±0,12 0,40±0,10 J 0,54±0,08 0,65*0,07
VII(58"x 60") 0,19±0,12 0,21±0,12 0,40±0,10 0,57±0,08 0.54+0.09
Высокая повторяемость настрига отмечена у ярок от овцематок с тониной шерсти 60 и 64 качества, соответственно 0,54 - 0,65 и 0,51 - 0,57.
Коэффициент повторяемости диаметра шерстных волокон, изученный в разные возрастные периоды, свидетельствует о низкой наследственной обусловленности этого признака (г = 0,14 - 0,40).
Итак, у ярок, полученных от родителей с пониженной тониной шерсти, способность сохранения шерстной продуктивности с возрастом более высокая.
Тонина шерстных волокон. Для получения животных с пониженной тониной шерсти наиболее удачными являются варианты 7 и 3 - использование баранов с шерстью 58 качества на овцематках 60 и 70 качества. От такого подбора 51,6 % и 43,9 % ярок имели шерсть 60 качества. При использовании этих баранов на овцематках с тониной 64 качества (5-й вариант) получено 33,3 % дочерей с желательной тониной, однако в этом варианте выявлено 8,6 % животных с огрубленной шерстью 56 качества (табл. 7).
Установлено, что с понижением тонины шерсти у овцематок средняя тонина шерсти ярок также снижается. Средний диаметр шерсти ярок от матерей 70 качества составил 22,97 мкм, от матерей 64 качества - 23,63 мкм, а от матерей с тониной шерсти 60 качества -24,28 мкм.
Тонина шерсти, характерная для матерей как признак, у дочерей полностью не повторяется.
Таблица 7 - Распределение ярок от подбора родителей по тонине шерсти
Группа Количество ярок в зависимости от тонины, %
70" 64« 60" 58" 56"
I (64<х70*) 10,5 58,2 29,8 1,5 -
II (60" х 70") 3,6 42,4 37,4 16,6 -
III (58"х70") 1,5 33,3 43,9 21,3 -
IV (60*х64") и 45,3 40.1 12,0 1,3
V (58"х64") 2,2 38.7 33,3 17,2 8,6
VI f64Kx 60*) _ 29,7 44,7 22,9 2,7
VII С58"хб0") - 15,6 51,6 28,1 4,7
Об этом свидетельствует невысокий коэффициент наследуемости - 0,069; 0,096 и
0,089 (Р>0,95). У потомства, полученного от матерей с тониной шерсти 64 и 60 хачества, доля вероятности наследования величины диаметра шерстных волокон несколько выше (Ъ2 = 0,107 - 0,199) и находится на уровне Р>0,95.
Установлено, что наиболее продуктивными в условиях Забайкальского края являются животные с пониженной тониной шерсти (табл. 8).
Показатель Тонина ше рсти,качество
70 64 60 58
Количество, гол. 30 30 30 30
Средняя толщина шерсти, мкм 19,30±0,44 21,7±0,46 23,98±0,41 25,35±0,49
Живал масса, кг 52,08±0,75 53,38±0,63 54,27±0,74 55,97±0,69»»
Масса туши, кг 22,55±0,43 23,38±0,38 24,04±0,45 24,91±0,39
Настриг мытой шерсти, кг 2,27±0,0б 2,42±0,07 2,4б±0,07 2,48±0,06"
Крепость шерсти, сН/!ех 7,78±0,18 8,12±0,16 8,21 ±0,20 8,71±0,19
Плодовитость, % 136,9 147,5 158,1 145,1
Сохранность молодняка, % 73,4 75,1 76,1 90,5
70 качества по живой массе на 2,5 - 4,2%, по массе туши на 3,7 - 6,6 %, настригу шерсти - на 6,6 - 8,4%.У ярок с пониженной тониной шерсти отмечено отличие в их пользу по крепости шерсти, плодовитости и сохранности молодняка.
Затраты корма на производство продукции. При определении оплаты корма продукцией наибольший среднесуточный прирост живой массы имели ярки VI и VII груш (126,50 г) и превосходили сверстниц первых трех групп на 16,4 процента. В этих же группах установлен меньший расход кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы - 4,01 и 4,05 корм. ед. против 4,74 - у ярок от овцематок с тониной 70 качества. Ярки от баранов с шерстью тониной шерсти 58 качества на прирост живой массы затрачивали на 0,37-1,32 кормовых единиц больше, чем ярки от баранов с 64 качеством шерсти. На производство 1 кг мытой шерсти ярки IV - VII групп затратили 51,26; 51,51 корм, ед., или на 11,61-11,86 корм. ед. меньше, чем ярки I - III групп. Таким образом, более низкие расходы кормов имели ярки, полученные от баранов с тониной шерсти 60 и 58 качества
Экономическая эффективность. Наиболее высокий уровень рентабельности (43,1-49,9 %) получен при выращивании ярок от баранов с тониной шерсти 58 качества (III,V и VII групп), что на 5,4-8,5 % выше по сравнению с потомством от баранов с тониной 64 качества (табл. 9).
Группа Выход продукции, кг Стоимость продукции, руб. Доход, руб. Уровень рентабельности, %
шерсть баранина в живой массе
I - (64'х 70") 2,15 36,50 1363.60 373,18 37,7
II-(60* х 70") 2,31 37.10 1388,79 398,37 40,2
11Н58*х70*) 2,36 37,87 1417,65 427,23 43,1
1\Ч60"х 64") 2,52 37,37 . 1403,17 412,75 41,7
У-(58*х 64*) 2,33 37,89 1417.70 427,28 43.1
VI-(64" х 60") 2.39 37,37 1400,29 409,87 41,4
УП-(58"х 60") 2,70 39,52 1484,68 494,26 49,9
3.1.2 Результаты использования австралийских мериносов типа строят Рост и развитие молодняка. Помесный молодняк в условиях Забайкалья хорошо растет и развивается. Помесные полукровные ярки превосходят чистопородных по высоте в холке, косой длине туловища при рождении и в 15-месячном возрасте соответственно на 1,0 и 1,6 см; 0,9 и 1,0 см, или 1,1 и 2,4 %; 1,5 и 0,7 %. Аналогичное преимущество отмечено по ширине и обхвату груди за лопатками.
Разница по живой массе австрализированных ягнят при рождении равна 3,85-3,94 кг, что больше по сравнению с чистопородными на 3,0-8,8 % (табл.10). К 4,5-месячному возрасту живая масса помесного молодняка составила 26,2-26,8 кг, к 15-месячному возрасту 36,2-37,9 кг. У чистопородных соответственно 25,9 и 36,8 кг. Разница недостоверна.
Таблица 10 - Изменение живой массы ярок (М±ш)
Группа Кол-во голов Возраст, мес.
при рождении 4,5 мес. 7 мес. 15 мес.
1-ч/пЗТ 25 3,62±0,29 25,97±0,Э7 31,45±0,46 36,81±0,41
II-й АМс 25 3,85±0,31 2б,13±0,48 32,35±0,50 36,01±0,52
III-'А АМс «в себе» 25 3,73±0,24 26,23^0,26 32,12±0,41 36,23±0,46
IV - 'Л АМс 25 3,94±0,39 26,83±0,36 32,97±0,30 37,92.±0,46
Наибольшей живой массой в 15-месячном возрасте отличались ярки '/«-кровные АМс - 37,92 кг. В этом возрасте их преимущество по сравнению с чистопородными составило 11 кг, или 3,0 %.
Шерстная продуктивность и качество шерсти ярок. По настригу мытой шерсти преимущество имели помесные полукровные ярки на 0,20 и 0,29 кг, или 8,2 и 11,8 процента. Разница достоверная (Р>0,999) (табл. 11).
Превосходство по настригу шерсти между 'Л-кровным потомством и чистопородным составило 0,36 кг, или 14,7 процента (Р>0,999). Полукровные ярки уступали четвертькровным по настригу шерсти на 0,16 и 0,07 кг, или на 6,04 и 2,55%.
Таблица 11 - Шерстная продуктивность и качество шерсти ярок
Показатель Группа
ч/пЗТ '/» АМс 'Л АМс «в себе» '/«АМс
Настриг мытой шерсти, кг 2,45±0,19 2,65±0.21 2^74±0,17 2,81±0,18"*
Выход мытой шерсти, % 51,5 55,7 54,8 52,6
Естественная длина шерсти, см 10,60±0,1 адшл**» 12.3б±0,29»"> 11,92±0.19
Истинная длина шерсти, см 13,03±0.1 15,31±0,19 15,43±0,09 14,63±0,17
Удлинение, % 122,9 125,5 124,8 122,7
Сила извитости, % 18,6 20.3 19.9 18.5
Крепость шерсти, сНЛех 8,62±0,13 8,56±0,26 8,66±0,19 8,8б±0,16 .
Толщина шерсти на боку, мкм 22,55±0,2 22.84±0.15 23.01*0.11 22,73±0,19
наляжке^мкм 24,76±0,2 24,67±0,19 24,92±0,17 25,43±0,23
Количество ярок с тониной,0/»: 70" 11.5 15,7 13,1 10,5
64" 43,8 39.9 40,3 41,2
60" 35,8 30,6 34,8 38,9
58" 8,9 13,8 11,8 9.4
Помесные австрализированные животные имели более высокий выход мытой шерсти по сравнению с чистопородными забайкальскими на 1,1-4,2 процента.
Шерсть животных всех групп отличалась хорошей прочностью 8,56 - 8,86 сШех, удлинением 122,7 -122,5% и силой извитости 18,5 - 20,3%.
Распределение чистопородного молодняка по тонине шерсти показало, что 79,6 % животных с желательной тониной 64-60 качества. Среди полукровного молодняка 70,5 - 75,1 % животных имели шерсть 64 и 60 качества, однако среди них большее количество животных с шерстью тониной 58 качества. Среди '/4-кровного молодняка 80,1 % животных отвечали требованиям желательного типа по тонине шерсти.
Итак, результаты исследований свидетельствуют, что наиболее продуктивными оказались !4-кровные ярки: живая масса в 15-месячном возрасте 37,92 кг,настриг шерсти-2,81 кг.
Таким образом, при вводном скрещивании забайкальских овцематок с баранами австралийский меринос у овец аргунского мясошерстного типа забайкальской породы повышается шерстная продуктивность и благородство шерсти.
3.1.3 Характеристика современного стада овец аргунского мясошерстного типа. Овцы нового аргунского мясошерстного типа забайкальской породы комолые. Средняя высота в холке у баранов равна 82,6 см, у овцематок-68,8 см, обхват груди у баранов 122,7 см, у овцематок -107,4 см. Костяк плотный, косая длина туловища у баранов 97,9 см, у овцематок - 87,4 см. Туловище сравнительно длинное, глубокое и довольно широкое. Грудь широкая и глубокая с большим объемом грудной клетки. В зависимости от возраста индекс массивности равняется 148-156, тазо-грудной -140-148.
Живая масса. Средняя живая масса баранов-производителей равна 101,1 кг, по овцематкам - 60,5 кг. Живая масса ярок в период бонитировки равна 40,5-41,9 кг.
Шерстная продуктивность и качество шерсти. В СПК «Племзавод Дружба» шерстная продуктивность овец за 5 лет в целом повысилась на 0,2-0,8 кг: по основным баранам - на 16,0, по овцемапам и ремонтным баранам -на 0,1-0Дкг,-исоставиласоотвсгсгвешо5,73;3,51 иЗ,ОЗкг.
Физико-механические свойства шерсти. Бараны имеют отличную и хорошую густоту шерсти, среди овцематок 58,5 и 34,1% животных имеют соответственно отличную и хорошую густоту шерсти.
Толщина шерстных волокон у основных баранов-производителей на боку составила 24,30 мкм, на ляжке - 25,81 мкм, у ремонтных баранчиков на боку - 23,79 мкм, на ляжке -24,24 мкм (табл. 12). Тонина шерсти у овцематок и переярок была преимущественно 64 - 60 качества, у ярок -64 качества.
Таблица 12-Качество шерсти (М±ш)
Показатель Половозрастная группа
Взрослые баракы Ремонтные бараны Овцематки Переярки Ярки
Количество, голов 37 34 25 25 25
Толщина шерсти на боку, мкм 24.80+0.81 23,79±0,21 22,38±0,47 23,81±0,222 22,81±0,38
на ляжке, мкм 2S.81iO.97 24,24±0,62 23,58±0,38 24,58±0,41 23,16±0,47
Естественная длина шерсти, см 9,5±0,28 10.9±0,08 9,(М>аЗ 9.6±0.08 юдаш
Истинная длина шерсти, см П,7±0,43 13,5±0,35 11,6±0,48 12Д±029 12.9±0,39
Удлинение, % 123,2 123,9 123,7 127,1 118,3
Сила извитости, % 18,80 1925 22,41 21,31 20,00
Прочность шерсти, НЛех 9,41±0,31 8,57±0,09 8,71±0,17 8,2240,29 8,0210,21
Выход мытого волокна, % 53,3 522 55,2 54.2 51Д
Естественная дпша шерсти овец находится в пределах 9,1 -10,9 см, при растяжении достигает 11,2-13,5 сантиметров. Разрывная нагрузка находится в пределах 7,38 - 9,41 сНЛех. Овцы отличаются хорошей извитостью шерсти (18,9-19,3%) и высоким процентом удлинения (123,4-123,9%). Выход чистой шерсти достаточно высок - 51,0-55,0%.
Физико-механические свойства овчин в сырье и полуфабрикате. Площадь парных овчин животных разных половозрастных групп достаточно высокая и по классификации соответствуют требованиям ГОСТа.
Более прочная кожевая ткань отмечена у валухов - 4,58 кгс. Наибольшее удлинение при натяжении выявлена у овчин от баранчиков - 45,50 кгс/мм2, наименьшее - среди овцематок - 39,50 кгс/мм2. Лучшие результаты по удлинению овчин при нагрузке отмечены среди овчин, полученных от валухов, -71,10 процента (табл. 13).
Таблица 13 - Характеристика качества овчин
Показатель Половозрастная группа Требование ГОСТа
Баранчики | Валухи 1 Овцематки
В сырье
Масса парной овчины, кг 3,68±0,12 4,58±0,23 5,10±0,31 -
Площадь парной овчины, м2 0,81Ю,11 1,10±0,12 1,29±0,21 _
Прочность связи волоса с кожевой тканью, кгс 1,25±0,12 1,31±0,18 1,03±0,11 1,2
Прочность кожевой ткани, кгс 4.03±028 4,58±0,30 2,7 Ш,19 2,5
В полуфабрикате
Нагрузка при разрыве, кг 4,18±0,28 6,01±0,71 4,54±0,63
Предел прочности при растяжении, кг/мм2 1,08±0,28 1,74±0,11 1,11±0.09 1,0
Удлинение при разрыве, % 68,0 71,1 70,8
Удлинение при натяжении,0,5 кгс/ммг 43,50±2,03 42,75±2,21 39,50±1,98 30,0
Появление трещин на лицевом слое при нагрузке, кг 4,86±0,31 6,38±0,28 5,78±0,33 -
В полуфабрикате по овчинам валухов отмечена высокая нагрузка при разрыве овчин - 6,01 кг. Наименьшая прочность овчин у баранчиков - 4,18 кг. Нагрузка при разрыве овчин, полученных от овцематок,' выше по сравнению с овчинами баранчиков на 0,36 кг, или на 8,2%, и ниже по сравнению с валухами на 1,47 кг, или 24,5%.
Предел прочности кожевой ткани при растяжении у животных всех половозрастных групп соответствует минимальным требованиям и составляет 1,08 - 1,74 кг/мм2.
Биологические особенности овец аргунского типа. При повышении температуры воздуха днем до +31 °С у животных всех половозрастных групп отмечалось повышение температуры тела на 0,2-0,4 "С, значительное увеличение частоты дыхания на 19,8-25,4 дыханий и несколько учащенное сердцебиение - на 10,1-11,2 удара в минуту. Концентрация гемоглобина в крови баранов-производителей выше по сравнению с овцематками и ярками в зимний и летний период соответственно на 3,4-5,9%, эритроцитов - зимой на 4,3-7,5%, а летом - на 6,0-7,0 %. В зимний период содержание лейкоцитов несколько увеличивается, что вызвано, по-видимому, некоторой напряженностью физиологических процессов
Отход молодняка от рождения до отбивки составляет 2,1-10,4%, что свидетельствует о хорошей жизнеспособности молодняка (табл.14).
Таблица 14 - Воспроизводительная способность овцематок аргунского тала
Год Показатель
Осеменено, гол Объягнилось, гол Родилось, гол. Плодовитость, % Отбито, гол. Зыход ягнят, °А
2007 561 560 812 144.7 728 129,7
2008 488 488 660 135.0 626 128,0
2009 332 320 446 134,3 417 126.0
2010 311 293 429 138.0 420 135.0
2011 288 280 417 145.0 404 140,3
Наилучшая сохранность ягнят отмечена в 2011 году, когда из родившихся 417 голов отбито 404 головы. Выход деловых ягаят в этом году составил 140,3%
Корреляционная взаимосвязь между основными хозяйственно-полезными признаками. Коэффициенты корреляции между живой массой и настригом шерсти по половозрастным группам изменяются в пределах от 0,31 до 0,37. Более высокие показатели коэффициента корреляции по этим показателям у ярок и ремонтных баранов (0,35-0,37) по сравнению со взрослыми животными (0,31-0,32). Высокая положительная корреляция выявлена между настригом немытой и мытой шерсти в пределах 0,71 - 0,79, что дает основание вести отбор овец в селекционной группе по настригу немытой шерсти.
Успешное совершенствование пород, типов, особенно новых, обеспечивается созданием генетической ее структуры, основой которой является разведение по линиям. Линейные бараны характеризуются высокими показателями живой массы (102,0-128,0 кг), настрига (4,9 - 5,8 кг) и длины шерсти (9,5 -11,5 см) (табл.15).
Таблица 15 - Характеристика родоначальников линии
Номер барана Основной селекционный признак Продуктивность
Живая масса, кг Настриг Длина шерсти, см
85173 Живая масса 128,0 4.9 9,5
70078 Настриг шерсти 102,0 5.8 10,5
84078 Длина шерсти, пониженная тонина 107,0 5,0 11,0
99007 Комбинированный: живая масса, настриг шерсти 115,5 5,1 И,5
Для углубленной работы с линиями используется свыше 25 % всех племенных овцематок хозяйства класса элита, первый, соответствующих типам линейных баранов.
3.1.4 Нагульные и мясные качества баранчиков аргунского мясошерстного типа
Наибольшая интенсивность прироста живой массы за период нагула выявлена у баранчиков аргунского типа на 2,97 кг, или 333%, по валухам - 3,95 кг, или 54,5%, по сравнению с чистопородными (табл. 16).
Зазрахы кормов на единицу продукции по группе баранчиков и валухов аргунского типа составили 6,9 и 7,9 кормовых единиц, что меньше по сравнению с чистопородными соответственно на 0,3 и 1,0 кормовых единиц.
В период нагула от баранчиков аргунского типа получили тушки большей массой на 1,2 кг, от валухов - на 1,6 кг по сравнению с чистопородными. Преимущество по убойному выходу составило соответственно 1,5 и 0,3%.
Содержание мякоти в тушах баранчиков и валухов аргунского типа соответственно 81,5 и 76,7 %, что выше, чем у чистопородных, на 0,8 процента.
Показатель Группа
Ба ранчики 7 мес. Валухи 18 мес.
ч/п ЗТ ч/п ЗТ аргунский тип ч/п ЗТ ч/п ЗТ аргунский тип
Предубойная живая масса, кг 34,3±0,31 36,5±0.29 43,8±0,42 48,3±0,39
Масса туши, кг 14,4±0,18 15,6±0,!9 19,4±0,23 21,3*0,25
Масса внутреннего жира, кг 0,28±0,01 0,33±0,01 0,32±0,02 0,58±0,02
Убойная масса, кг 14,7±0.19 15,9±0,17 19,7±0,28 21,9±0,31
Убойный выход, % 42,3 43.8 44,9 45,2
Коэффициент мясности 4,18 4,50 3,16 3.30
Более высокое содержание жира и белка по сравнению с чистопородными забайкальскими выявлено в мясе баранчиков аргунского типа соответственно на 0,79 и 0,38%. Большее содержание жира и белка в мясе аргунских баранчиков определило более высокую его энергетическую ценность (414,77 МДж) по сравнению с чистопородными забайкальскими - на 84,84 МДж (табл.17).
Таблица 17 - Качественные показатели молодой баранины
Показатель Группа
ч/п ЗТ ч/п ЗТ аргунский тип
Содержание, %:
жир 8,49 9,28
зола 0,97 1,05
белок 20,92 21,34
влага 69,61 68,33
сухое вещество 30,39 31,67
Калорийность мяса, ккал 1646,4 1737,9
Энергетическая ценность, МДж 329,93 414.77
Наиболее выгодно производство молодой баранины. Рентабельность производства продукции в этом случае выше на 12,0 - 35,9 %.
Экономическая эффективность. В расчете были использованы данные фактических затрат на выращивание животных, количества произведенной продукции и стоимости реализованной продукции (табл. 18).
Таблица 18 - Экономическая эффективность выращивания для реализации на мясо
овец аргунского типа
Показатель Г руппа
7 мес. 18 мес.
ч/пЗТ ч/пЗТ аргунский тип ч/пЗТ ч/пЗТ аргунский тип
Масса убойная, кг 14,7 15,96 19.7 21,90
субпродуктов, кг 1,03 1,11 1,28 1,49
Настриг шерсти в физической массе, кг - - 4,3 4,5
Всего затрат на выращивание, руб. 1163,96 1163,96 1844,57 1844,57
Стоимость продукции 1 головы, руб.:
баранина 1543,50 1675,80 2068,50 2299.50
субпродукты 51,50 55,00 64,00 74.50
шерсть . - 150,24 157,23
овчина 35,00 35,00 45,00 45,00
Итого стоимость продукции, руб. 1630,00 1765,80 2327,74 2576.23
Прибыль, руб. 466,04 601,84 259,24 731.66
Рентабельность, % 40,0 51,7 14.1 39.7
Выращивание сверхремонтного молодняка и реализация на мясо в год рождения очень выгодны для хозяйства. Рентабельность от реализации баранчиков на мясо в год рождения после нагула составляет 51,7%. Уровень рентабельности нагула овец аргунского типа и реализации их в 7-месячном возрасте значительно выше по сравнению с нагулом и реализацией животных в 18-месячном возрасте - на 25,9 и 12,0%. Прибыль от реализации аргунских баранчиков по сравнению с чистопородными больше на 8,3 процента.
3.2 Научно-практическое обоснование приемов создания массива овец в Забайкальском крае в типе северокавказская и ромни-марш
При использовании баранов-производителей северокавказской породы и ромни-марш на забайкальских овцематках изучали закрепление у помесного потомства положительных качеств используемых полутонкорунных мясошерспшх пород и их приспособленность к экстремальным условиям разведения с целью создания в перспективе племрепродуктора.
На протяжении всего периода выращивания помесные ярки превосходили чистопородных забайкальских, и в 15-месячном возрасте разница в пользу помесей составила 5,2-7,4% (Р>0,95). Наибольший среднесуточный прирост живой массы получен в период от рождения до отбивки 153,0-172,2 грамма (табл. 19).
Таблица 19 - Динамика живой массы ярок, кг
Возраст Группа
ч/яЗТ | И(СКхЗТ) | Я (РМтвТ) 1 3/ЛРМ 1 3/, СК
Живая масса, кг
При рождении 3,87±0,07 3,95±0,93 3,95±0,060 4,1±0,12 3,88±0,13
4-мес. 22.23±0,93 Ь23,11±ода 23,41±0,54 24,24±0,59 24,54*0,63
7-мес. 31,32*0,57 32,49±0,93 33,01±0,36 32,9940.51 33,9340,71
12-мес. 33,70±0,75 34,90±0,93 35,60*0,40 35,75±0,98 Зб,80±0,79
15-мес. 34,90±0,55 36,69±0,93 37,53±0,36 36,8040,82 36,9740,83
18-мес. 41Л8±0,45 43,15±0,93 43,95±0.42 42,98±0,56 43,25±0,59
Среднесуточный прирост живой массы, г
От рожд. до 4-мес. 153,0 168,0 1 162,0 167,0 172,0
4-7-мес. 82,0 84,0 86,0 79,0 84,0
7-12-мес. 16,0 16,0 17,0 18,0 19,0
12-15-мес. 13,0 20,0 21,0 11,0 2,0
15-18-мес. 68,3 70,0 69,0 67,0 68,0
Минимальная энергия роста была отмечена в период от 7 до 15 месяцев. Помесные ярки за период опыта, находясь в одинаковых условиях кормления и содержания, превосходили чистопородных забайкальских по приросту живой массы на 4,5-7,2%.
Потомство от мясошерстных баранов отличалось широтными и объемными пром^ами. Уже в 4-месячном возрасте они превосходили животных из контрольной группы на 2,3-4,3%. Помесные ярки превосходили тонкорунных по индексам растянутости, грудному, тазо-грудному, они были более приземистыми и имели хорошо выраженное бочкообразное туловище.
О хорошей адаптации помесного поголовья свидетельствуют стабильность живой массы в критические периоды роста, клинические и гематологические показатели, которые находились в пределах физиологической нормы.
3.2.1 Шерстная продуктивность и качество шерсти. Помесные ярки, имея высокий выход мытой шерсти (63,7-64,7%), превосходили чистопородных забайкальских сверстниц по настрщу шерсти на 4,1-11,9 % (Р>0,95) при лучших ее показателях физико-технических свойств (табл. 20).
Таблица 20-Шерстная продуктивность и качество шерсти
Показатель Группа
ч/пЗТ 'А (СК*ЗТ) й (РМ*ЗТ) 5ЛРМ У.СК
Настриг мытой шерсти, кг 2.44±0,06 2,73±0,04 2,62±0,04 2,67±0,08 2,5440,07
Выход мытой шерсти, % 59,8 64,7 63,7 64,3 64,2
Естеств. длина шерсти, см 10,45*0,37 13,72±0,49 13,4240,32 13,5240,37 12,99±0,53
Истинная длина шерсти, см 13,64±0,14 17,60±0,16 17,07±0,17 16,68±0,14 16,07±0,14
Толщина шерсти, мкм 22,07±0,30 26,64±0,42 26,4740,59 26,99±0,55 26.17±0,54
Крепость шерсти, СНЛех 8,34±0,26 10,11±0,31 9,80±0,24 11,22±0,35 9,3040,77
У всех подопытных ярок выявлены общие закономерности роста шерсти в длину, определены периоды максимального и минимального прироста шерсти, что позволяет целенаправленно использовать указанные особенности в дальнейшей селекционно-племенной работе.
Качество жиропота. Большее количество шерстного жира - на 8,3-21,7% и меньшее содержание пота - на 4,6-20,2% - выявлено в шерсти тонкорунных ярок. При расчете отношения жир/пот отмечено, что этот показатель выше на 0,24-0,18 у забайкальских ярок.
Удельный вес шерстного жира у чистопородных забайкальских ярок и помесных ромни-марш оказался большим по сравнению с помесями северокавказскими (табл. 21). Таблица 21 - Константы шерстного жира
Группа Удельный вес, г/см3 Температура плавления, С0 Йодное число Кислотное число, мг Число омыления, мг Эфирное число, мг
. I 0,945±0,01 40,1*0,58 21,77*0,68 19,41*1,84 73,84*5,98 54,42*6,15
II 0,93010,01 39,0*0,49 !7,67±0,85 23.Sfttl.lS 80,97*4.99 57,3 8*4 23
III 0,943±0,05 39,0±0.65 19,76±0.75 20,95*1,03 77,11±5.03 56,16±5 89
IV 0,905*0,03 39,2±0,73 20,30±0,4б 24,50*1,12 76,37*10,92 51,88*10,80
V 0,932*0.06 39.6¿0.87 23,22±0,96 25,43±2,66 100.69±19.84 85,26±18,43
" - ------------------------------- — ——~ . , ... ..,ии.Ч^^И
ромни-марш, а самый низкий - у забайкальских чистопородных.
По всем группам исследуемых ярок отмечена положительная достоверная коррелятивная связь между настригом шерсти и живой массой (табл. 22).
Таблица 22 - Феиотипичсские корреляции между основными хозяйственно-
Группа
1-ч/пЗТ й (СКхЗП Vt (РМХЗП 7. РМ 'U ск
М±т I V М*т t, M±m 1 t. М±ш 1 t. M*m | х.
Настриг - живая масса
0,53*0,17 1 3,1 0,32±0,17 1 2.1 0,38±0,09 1 4,2 0,63*0,14 4,5 0,61±0.17 1 4,1
Настриг - толщина niet сти
0,28±0,22 1 1,3 1 О.ШО.22 1 0,6 0,27*0,16 1 1.7 0,26±0,22 1,1 0.26*0.22 1 1.11
Настриг - длина шерсти
58*0,18 1 3,2 0,55*0,12 1 4,6 0,48±0,16 1 3,7 0,51 ±0,17 3,1 0,54±0.17 ] 3,4
--------Л,Ittv/лд; иищ^Ш! \jivi lliwywtt íl ЛИХОД!1 ¡VIílbLUíl tíbl/itíJJCÍici ПО 74"
кровным помесным животным. По сравнению с ярками I группы она выше на 15,1-18,9%. Положительная, но низкая коррелятивная связь выявлена между настригом шерсти и толщиной шерстных волокон в пределах 0,13-0,28.
Физико-механические свойства овчин. Овчины баранчиков помесных ромни-марш были более легкими по сравнению с забайкальскими на 12,7-14,5 %. По площади парных овчин помесные баранчики, кроме '/-кровных ромни-марш, превосходили забайкальских на 5,58-8,35 дм2 (Р>0,999) (табл.23).
_Таблица 23 - Основные свойства овчин в сырье и полуфабрикате_
Показатель
__ Группа
ч/пЗТ 1 '¿(СКхЗТ) I '/i (РМ*ЗТ1 I
Масса парной овчины, кг Площадь парной овчины, дm¿
Прочюиь связи всиюса с кожевой каныоькгс Прочность кожевой ткани, кгс_
4,48
В сырье
У.РМ
■ЛСК
99,7Р±0,01
I,10i0,13
4,51*0,33
4,36
107,28*0,04
0,70*0,08
4,55*0,64
Нагрузка при разрыве, кг___
Предел прочности при растяжении, кг/мм2"
В полуфабрикате
3,91
105,1840,02
0,75±0,17
4,56*0.21
108,05*0,05
0,69*0,06
5J4±0,57
3,83
99,55*0,05
0,81*0,09
6,03*0,66
448*0,33
0,98*0,09
6,26*0,70
1.13±0.11
5,77*0,27
1,29±0,09
6,73*0,31
0.98*0,09
5,73*0,70
U0±0,11
Удлиненне при разрыве. %_
Удаинение при натяжении. 0,5 кпА»?~
10,0
67,9
74,7
79,1
Появление трещин на лицевом слое при нагрузке,кг
44,0
36,6
39,4
41,6
44,9
3,85±0,18
5,46*0,69
6,42*0,28
5,70±0,33
4,78*0,69
Более высокий показатель взаимной связи волоса с кожевой тканью имели животные! группы. Разница по сравнению с помесными составила 0,29-0,41 кгс, или 26,4-37,3%. Прочность кожевой ткани овчин в сырье высокая - 4,5 кгс у забайкальских баранчиков и 4,6-6,03 кгс - у помесного молодняка, что значительно превышает стандарт (2,5 кгс).
Нагрузка при разрыве овчин помесных баранчиков составила 5,7-6,8 кг, что на 27,951,1 % больше по сравнению с тонкорунными. Наиболее высоким пределом прочности при
растяжении характеризовались овчины от полукровных и %-хровных ромни-марш, по этому показателю они превосходили забайкальских баранчиков на 31,6 и 22,5%.
Лучшие результата по удлинению овчин при разрыве получены по группе забайкальских баранчиков - 70,0%, по полукровным и %-кровным баранчикам по ромни-марш соответственно 74,7 и 79,1%. По степени тягучести все исследуемые овчины превышают минимальные требования на 36,6-44,9%. Лучшие показатели по нагрузке до появления трещин на лицевом слое овчин выявлены среди помесных животных, что выше на 21,2-66,8% (Р>0,999).
Оплата корма продукцией. Для определения эффективности использования корма был проведен специальный эксперимент. На основании группового учета кормов было рассчитано среднесуточное потребление кормов и основных питательных веществ. Питательность фактически потребленных кормов рациона была равна 1,10; 1,16; 1,15; 1,14; 1,13 к.ед., в обменной энергии -1298,1396,1357,1357 и 1333 МДж, количество переваримого протеина соответственно 92,95,101, 96и93 грамма.
Помесные баранчики имеют более высокие коэффициенты переваримости; органического вещества на 0,9-3,4 %, протеина - на 0,4-4,9 %, жира - на 5,2-10,9 %, БЭВ - на 0,7-2,4 процента. Способность эффективно использовать питательные вещества корма позволила при одинаковых их затратах получить продукции больше от помесных животных (табл. 24).
Таблица 24 - Количество произведенной продукции и ее энергетическая ценность
Показатель Группа
ч'пЗТ И (СКхЗТ) '/¡(РМхЗТ) У.РМ У,СК
Прирост чистой шерсти, г 327,33 398.68 383,51 358,40 352,15
Энергия чистой шерсти, кДж 6980 8491 8168 7633 7500
Содержание шерстного жира, г 32,77 33,56 33,96 31,52 29,29
Энергия шерстного жира, кДж 1330 1362 1459 1279 1189
Прирост массы тела, кг 6,74 8.22 8.30 7,33 7,20
Энергия массы тела. кДж 28022 35653 34767 30784 29786
Итого энергии, кДж 36332 45506 44394 39696 38475
Оплата корма, кДж/к.ед. 550,5 653,8 643,4 580.4 567,5
Таким образом, от помесных баранчиков получена продукция энергетической ценностью на 5,9-25,3 % больше по сравнению с забайкальскими. Помесные животные на производство единицы продукции затрачивают меньшее количество кормов.
3.2.2 Откормочные качества и мясная продуктивность потомства. Лучшие результаты откорма были получены в группах помесных баранчиков. Они по живой массе при снятии с откорма превосходили чистопородных сверстников на 2,6 - 7,0% (табл. 25).
Таблица 25 - Откормочные качества молодняка
Показатель Группа
ч/пЗТ '/: (СКхЗТ) 'Л(РМхЗТ) %РМ У.СК
Количество животных, гол. 25 25 25 25 25
Живая масса, кг:
при постановке на откорм 31,41±0.68 32,40±0.82 32,52±0.56 32.18±0.64 31,57±0.53
при сюггии с откорма 38,38±1,07 41,02±1,18 41.21±0.74 39,87±0.73 39.13±0.70
Абсолютный прирост 6,97 8,62 8.69 7,69 7,56
Ср. сут. прирост массы, г 116 144 145 128 126
По абсолютному приросту живой массы помесные баранчики превосходили контрольных на 8,5-24,7 %. Среди помесных наибольшая энергия роста выявлена у полукровных животных.
По выходу основных продуктов убоя и характеристике мясных качеств помесные баранчики превосходили забайкальских, при этом полукровные помеси имели лучшие результаты по всем изучаемым показателям (табл. 26).
По убойной массе преимущество было по полукровным северокавказским баранчикам (II группа) и ромни-марш (Ш группа). Они превосходили забайкальских на 9,6-15,6% (Р>0,99).
Отмечена большая энергетическая ценность мяса полукровных северокавказских помесей на 42,91 кДж по сравнению с забайкальскими и на 32,84 - 47,82 кДж по сравнению с помесными сверстниками.
Показатель Группа
ч/пЗТ 'А (СКхЗТ) '/: (РМхЗТ) '/, РМ '/, CK
Кол-во голов 5 5 5 5 5
Убойные качества
Масса парной туши, кг 15,30 16.74 17,59 15,62 16,07
Масса остывшей туши, кг 15,09±0,47 15,89±0,47 17Д9±0,47 15,16±0,47 15,66±0,47
Масса внутреннего жира, кг 0,726 0,839 0,940 1,018 0,778
Убойная масса, кг 16.03 17,57 18,53 16,64 16,85
Убойный выход, % 44,1 46,1 46,9 45,4 45.2
Мясные качества
Масса мякоти, кг г11,41±0,51 12.20tt0.61 13,13±0,18 11,77±0.39 12,06±0,42
То же, % 75,6 76,8 75,9 77,6 77,0
Масса костей, кг 3,68±0,21 3.69±0,22 4,16±0,12 3,39±0,05 3,59±0,19
То же, % 24,4 23,2 24,1 22,4 23,0
Коэффициент мясности 3,10 3.31 3.16 3,47 3,36
Энергетическая ценность мяса, кДж 992,26 1035,17 999,71 1002.33 987,35
Площадь мышечного глазка, см2 16,15±0,36 !7,84±0,47 128,12±1,32 16,91±0,82 !7,66±0,35
Наибольшей массой остывшей тушки характеризуются помеси Н-кровные ромни-марш. Они превосходили баранчиков чистопородных забайкальских на 12,7% (Р>0,999). Тушки баранчиков других опытных групп отличались незначительно от контрольных и не имели достоверной разницы.
По количеству и соотношению отдельных сортов мяса между группами существенных различий не выявлено. Выход I сорта у забайкальских баранчиков составил 71,04%, у помесных - 70,7-71,4%. Несколько больший выход мяса I сорта среди помесного поголовья отмечено у полукровных баранчиков из II и III групп.
Экономическая эффективность. Более высокая рентабельность выращивания баранчиков отмечена по группе полукровных животных и составила 61,6-66,0 процента. Разница по сравнению с забайкальскими баранчиками составила в пользу полукровных помесей по северокавказским и ромни-марш соответственно 19,4 и 23,8%, по Уч -кровным -8,8 и 6,7% (табл. 27).
Таблица 27 - Экономическая эффективность выращивания баранчиков, откорма и реализации в год рождения_
Показатель Группа
ч/пЗТ ■/. (СКхЗТ) Vi (РМхЗТ) 'и рм 3/,СК
Всего затрат, руб. 34,68 34,57 34,75 34,75 34,67
В т. ч. за период откорма 8,68 8,57 8,75 8,67 8,67
Стоимость всей продукции, руб. 49,32 55,86 57,65 52.35 51.61
В т ч. шерсть поярковая, руб. 6,75 9.99 9,99 7,65 7,47
Живая масса, руб. 31,61 34,07 36,09 32,84 33,19
Овчина, руб. 10,96 11,80 11,57 И „86 10.95
Прибыль, руб. 14,64 21,29 22,90 17,68 16,94
Рентабельность, % 42,2 61.6 66,0 51,0 48,9
Разница в % к} группе - 19,4 23,8 8,8 6,7
Среди сравниваемых вариантов скрещивания лучшие результаты получены по откорму помесных баранчиков от ромни-марш.
33 Технологические приемы увеличения производства баранины 3.3.1 Использование баранов советской мясошерстной породы сибирского и кавказского типа в скрещивании с забайкальскими овцематками для производства
молодой баранины
Наибольшая плодовитость овцематок забайкальской породы отечена при чистопородном разведении - 132,3 % против 121,1% при скрещивании. Выживаемость ягнят была несколько выше среди помесного поголовья - на 4,7 %.
При рождении и при отбивке от матерей ягнята, полученные от мясошерстных баранов, были крупнее ягнят от забайкальских баранов. Разница в пользу помесного молодняка составила соответственно 0,2 кг, или 6,1%, и 1,1 кг,или 4,1 процента (Р>0,95) (табл.28).
Таблица 28 - Динамика живой массы и среднесуточного прироста
Возраст Породность ярок Разница, %
чУпЗТ 'Л (СтСМШхЗТ) % (КтСМШхЗТ) 1М Ш-1
Живая масса, кг
При рождении 4,10±0,13 4,35±0.14 4,30±0,14 106,1 104,9
4-мес. 25.83±0,29 2б,90±0,29 26,85±0,28 104,1 103,9
7-мес. 27,98±0,22 29,07±0,23 28,95±0,23 103,9 103,5
12 мес. 31,0б±0,22 31,32±0,22 31.16±0,22 100,8 100,3
15-мес. 33,65±0,27 34,20±0,28 31?8±0,29 101,6 101,0
18-мес. 39,31±0,31 42.07±0,30 41,60±0,31 107,0 105,8
30-мес. 48,07±0,38 48.60±0,40 48,58±0,39 101,1 101,1
Среднесуточный прирост живой массы, г
Огрожд. до 4-мес. возраста 181.1 187,5 187,5 103,5 103,5
4-7-мес. 23,8 24,1 23,4 101,3 98,3
7-12-мес. 20,8 15,2 14,9 73,0 71,6
12-15-мес. 28,7 32,0 31,3 111,5 110,2
15-18-мес. 62,9 87,4 84,7 138,9 134,6
18-30-мес. 24,0 17,9 19,1 74,6 79,6
После огбивки разница в пользу первых сохраняется, однако в меньшей степени - на 3,53,9% (Р>0,95). Всего за подсосный период помесные ягнята дали прирост живой массы 22,55 кг, при среднесуточном приросте 184,8 грамма, а чистопородные соответственно 21,73 кг и 178 г.
Живая масса и относительный прирост свидетельствуют, что интенсивность роста ягнят после отбивки резко снизилась. В 18-месячном возрасте разница по живой массе в пользу помесных животных 2,29-2,76 кг, или 5,8-7,0% (Р >0,999).
Результаты нагула полукровных баранчиков. По предубойной массе помесные полукровные баранчики СтСМШ и КтСМШ превосходили чистопородных ЗТ соответственно на 2,68 и 1,1 кг, или на 6,8 и 2,9 процента. По массе 1уши преимущество также было по помесным баранчикам соответственно на 1,42 и 0,61 кг (табл.29).
Таблица 29 - Эффективность нагула баранчиков до 7-месячного возраста
Показатель Группа
ч/пЗТ И-ГСтСМШ х ЗТ) 'А (КтСМШхЗТ)
Мясная продуктивность
Предубойная масса, кг 37.30 ± 0,53 39,98 ±0,84 38,40 ± 0,59
Масса парной туши, кг 15,20 ±0,30 16,62 ± 0,66 15,81 ±0,30
Масса внутреннего жира, кг 0.553 ± 0,07 0,616 ± 0,66 0,510 ±0,07
Убойный выход, % 40.8 41.6 41.2
Содержание в туше, %:
мякоти 75,1 77,3 74.8
костей 24,9 22,2 25,2
Коэффициент мясности 3,00 3,38 2,94
Экономическая эффективность
Прирост живой массы, кг 10,90 12,08 11,05
Сгоимосп. прироста живой массы, 381,5 422.8 386.75
Всего зярат за период нагула, руб. 180,21 180,21 180,21
Прибыль, руб. 201.29 242.59 206.54
Разница в % к I группе - +20,5 +2,6
Убойный выход помесных баранчиков составил 41,6 и 41,2%, у чистопородных -40,8 %. Преимущество помесей Уг СТ СМШ относительно чистопородных по содержанию мякоти в тушах составило 2,2%. Соответственно и коэффициент мясности у них был более
высоким-3,38.
Экономическая эффективность нагула баранчиков в год рождения свидетельствует о значительном превосходстве помесных сверстников от советских мясошерстных баранов сибирского типа по сравнению с чистопородными забайкальскими. Дополнительная прибыль от нагула и реализации помесных баранчиков в год рождения по сравнению с чистопородными
составила 20,5 и 2,6 %. Наилучшие показатели по группе помесного молодняка от баранов сибирского типа советской вдсошерстной породы.
332 Влияние различных сроков ягнения овцематок на рост, развитие и продуктивные показатели молодняка. Важным вопросом в деле воспроизводства стада, получения и сохранения молодняка, производства молодой баранины и ее качества является вопрос о сроке проведения осеменения и ягнения овцематок. Ягнение овцематок в нашем эксперименте проводили в феврале, марте и апреле. Более высокая оплодогворяемость овцематок аргунского типа забайкальской породы отмечена в октябре - 81%, что выше по сравнению с сентябрьским и ноябрьским осеменением на 8,7%. По выходу ягнят на 100 маток отмечено преимущество февральского ягнения. Плодовитость овцематок в этой группе была выше на 12,8% по сравнению с ягнением в марте и на 43% по сравнению с ягнением в апреле.
Рост и развитие молодняка. Средняя живая масса февральских ярок (I группа) при рождении была равна 3,96 кг, при отбивке - 23,23 кг, живая масса баранчиков была несколько больше. Ярки мартовского срока розвдения (II группа) по живой массе при рождении уступали февральским (I группа) на 0,10, баранчики - на 0,16 кг (табл.30).
Таблица 30 - Динамика прироста живой массы
Показатель Гр тпа
Ярки Баранчики
I II III I 11 III
Живая масса: при розвдении, кг 3,96 3,86 3,87 4,22 4,06 3,89
в 4-мес. возрасте, кг 23,53 23,40 23,11 25,25 25,19 24,45
в 7-мес. возрасте, кг 32,49 33,01 31,32 34,58 35.60 33.71
Прирост живой массы от рождения до 4-мес.возраста
абсолютный, кг 19,27 19,54 19,24 I 21,03 21,13 20,56
среднесуточный, г 0,157 0,160 0,157 0,172 0,173 0,168
относительный, % 142,3 1 143,4 142,6 142,8 144,5 145,1
Прирост живой массы от до 4- до 7-мес.возраста
абсолютный, кг 8,96 9,61 8,21 9,13 10,51 9,26
среднесуточный, г 99,6 106,8 91.2 101,4 116,7 102,9
относительный, % 32,0 .. 34,1 .. 36,2 30,1 34,5 32,1
Наибольший абсолютный прирост от рождения ягнят до 4-месячного возраста получен по группе баранчиков 20,56 - 21,13 кг по сравнению с ярками при среднесуточном приросте живой массы 168 -173 г.
Более высокий относительный прирост живой массы получен по всем группам япигг за период от рождения до 4-месячного возраста - 142,3-145,1%. Относительный прирост живой массы ягнят мартовско-апрельского срока рождения за этот период больше, чем у февральских, на 0,3-2,3 процента. За период от 4- до 7-месячного возраста прирост живой массы снижается, и относительный прирост равен 32,0-36,2%.
Откормочные качества и мясная продуктивность. По живой массе при постановке естественное преимущество имели баранчики февральского срока рождения р группа) по сравнению с мартовскими (П группа) и апрельскими (Ш группа) соответственно на 2,64 и 6,88 кг. За период откорма эта разница снизилась до 1,92 и 5,55 кг за счет более интенсивного среднесуточного прироста живой массы (табл. 31).
По абсолютному приросту живой массы за период откорма баранчики Ш группы (апрельские) превосходили баранчиков I группы (февральские) и И группы (мартовские) соответственно на 1,33 и 0, 61 кг. В течение откорма скорость роста апрельских баранчиков была выше по сравнению с февральскими и мартовскими соответственно на 11,4 и 5,3%.
При убое получены крупные тушки (16,3-18,4 кг), достаточно массивные, покрыты сплошным жировым поливом в 2-3 мм, отличались развитыми мясными формами и имели хороший товарный вид.
Разница по убойной массе составила 0,75-2,07 кг в пользу ягнят февральского срока рождения. Баранчики апрельского срока рождения несколько превосходили февральских и мартовских по убойному выходу - на 0,2-0,5 %.
Показатель Группа
I II III
Откормочные качества
Количество животных, гол. 19 19 19
Возраст, мес. 6 5 4
Живая масса, кг:
при постановке на откорм 31,33 28,69 24,45
при снятии с откорма 41,86 39,94 36,31
абсолютный прирост живой массы 10.53 11,25 11.86
ср. суг. прирост живой массы, г 117 125 132
Убойные и мясные к ачесгаа
Количество животных, гол. 3 3 3
Предубойная живая масса, кг 40,1 ±0,84 38,3 ±0,65 35,2 ± 0,27
Масса туши, кг 18,40 ±0,47 17,65 ±0.41 16,33 ± 0,29
Масса внутреннего жира, кг 0,739 ±0,04 0,819 ±0,06 0,823 ±0,09
Убойная масса, кг 19,14 ±0,44 18,45 ±0,53 17,15 ±0,19
Убойный выход, % 47,7 48,2 48,7
Масса мякоти, % 76,9 75,4 75.2
Масса костей, % 23,1 24,6 24,8
Коэффициент мясности 3,32 3,06 3,03
Результаты откорма свидетельствуют, что можно получать ягнят в апреле месяце с достаточно высокой живой массой, после отбивки от матерей ставшь на интенсивный откорм и реализовывать молодняк на мясо в год рождения, получая при этом хорошо сформированные тушки с достаточным жировым поливом.
Сортовой и морфологический состав туши. Процентное содержание мякоти в тушах мартовских и апрельских баранчиков было примерно одинаковым - 75,2 - 74,4%, в тушках февральского ягнения - несколько больше - 76,9%.
Удельный вес мяса I сорта в тушах баранчиков, независимо от срока рождения, приблизительно равен 71,1 -71,6%.
Результаты химического анализа мяса свидетельствуют о несколько большем содержании жира в мясе февральских баранчиков и снижении содержания влаги и белка по сравнению с мясом мартовских и апрельских баранчиков соответственно на 2,4 - 2,3%, 2,5-1,8% и 0,9 -13%.
Экономическая эффективность выращивания молодняка, полученного в различные сроки ягнения овцематок. Определяющим в любой работе является результативность, выраженная в полученной экономической эффективности. Наиболее выгодно получать молодняк в марте, апреле месяце, так как выращивание ягнят раннего qx>кa рождения очень затратное из-за дороговизны энергоносителей, которые необходимы для обогрева помещения в зимний период.
Выращивание ягнят с последующим откормом и реализацией в год рождения достаточно выгодно, независимо от срока рождения молодняка (табл. 32).
Таблица 32 - Эффективность выращивания молодняка разного срока рождения
Показатель Группа В % к I группе
I II III II III
Живая масса при реализации, кг 40,1 38.3 35,2 95,5 87,8
Реализационная стоимость, руб. 1203,0 1149,0 1056 95,5 87,8
Настриг мытой поярковой шерсти, кг 0,91 0,85 0,74 93,4 81,3
Реализационная стоимость шерсти, руб. 45,9 42,8 37,3 93,4 81,3
Получено от реализации всей продукции, руб. 1248,9 1191,8 1093,3 95,4 87,5
Себестоимость ягненка к отбивке, руб. 516,8 387,6 323,1 75,0 62,5
Затраты на нагуле, руб. 57,3 28,6 . 201,4 .
Затраты на откорме, руб. 417,1 417,1 417,1 100 100
Всего затрат, руб. 991,2 833.3 740,2 84,1 74,7
Прибыль от одного ягненка, руб. 257,7 315,7 417.8 122,5 162,1
Уровень рентабельности, % 26,0 37,9 56,4 +11,9 +30,4
Однако более выгодно выращивание и откорм ягнят, рожденных в марте, апреле месяце. Они дают больший доход по сравнению с реализацией молодняка февральского срока рождения соответственно на 58,0 и 160,1 рубля.
333 Влияние кастрации баранчиков на мясную продуктивность молодняка Рост и развитие молодняка. По живой массе во все периоды роста баранчики имели преимущество по сравнению с валушками: в месячном возрасте - на 0,6%, в 2-месячном - 4,7% (Р>0,95); в 3-месячном - 1,7%; в 4-месячном - 2,9%; в 5-месячном - 4,7%; в 6-месячном - 6,7% (Р>0,99) и в 7-мес. возрасте - на 7,7% (Р>0,999) (табл. 33).
С возрастом среднесуточный прирост живой массы уменьшался, снижение его в [руппах происходило неодинаково. Данные наших исследований свидетельствуют, что в большей степени среднесуточный прирост живой массы за весь период роста снижался у валушков со 160,5 до 134,0 г, или на 16,3%, в сравнении с баранчиками - со 162,2 до 146,3 г, или на 10,9%.
Таблица 33 - Динамика изменения живой массы и среднесуточного прироста
молодняка, кг
Показатель Группа
I - баранчики II - валушки
Живая масса, кг:
при рождении 4,09±0,12 4,09±0,2
в возрасте одного месяца 8,95±0,15 8,90±0,14
двух месяцев 13,72^0,21' 13,10±0,19
трех месяцев 18,16±0,27 17,85±0,25
четырех месяцев 23,14±0,54 22,49*0,48
пяти месяцев 27,б4±0,44 26,39*0,51
шести месяцев 31,69±0,52" 29,69±0,49
семи месяцев 35,39±0,39'" 32,87±0,48
Среднесуточный прирост живой массы, г:
от рождения ло 1 месяца 162.2 160.5
от 1 ^о 2 месяцев 159.3 140,1
от 2 до 3 месяцев 148,3 133,0
от 3 до 4 месяцев 166,1 152,4
от 4 до 5 месяцев 150,2 130.6
от 5 до 6 месяцев 135,5 110,1
от 6 до 7 месяцев 123,1 106,5
от рождения до 7 месяцев 146.3 134,0
Среднесуточный прирост живой массы с возрастом уменьшался и в большей степени за весь период роста снижался у валушков со 160,5 до 134,0 г, или на 16,3%, в сравнении с баранчиками - со 162,2 до 146,3 г, или на 10,9%.
За весь период нагула баранчики сохранили преимущество перед валушками как в абсолютном - на 8,2 %, так и в относительном приросте живой массы - на 62,9 %.
По абсолютному и среднесуточному приросту живой массы животных по изучаемым периодам роста баранчики превосходят валушков соответственно: от рождения до 4,5-месячного возраста - на 0,99 кг и 7,0 г, от 4,5- до 7-месячного возраста - на 1,57 кг и 20,7 г. По относительному приросту живой массы преимущество имели животные контрольной группы соответственно по периодам на 24,2 и 4,9 процента.
Мясная продуктивность. По массе туши выделялись баранчики - 15,4 кг, та выше показателей валушков на 17,1% при достоверной разнице (Р>0,999) (табл. 34).
Следует отметить, что большее количество внутреннего жира у валушков не дало значительного увеличения их убойной массы. Этот показатель у валушков меньше, чем у баранчиков, на 2,1 кг, им 13,4%. Убойный выход у баранчиков составил 44,4%, что на 3% больше, чем у валушков (Р>0,99).
Охлажденные туши молодняка разрубали на сорта в соответствии с ГОСТ 7596-81. У баранчиков выход мяса I сорта был выше на 0,5 % по сравнению с валушками, содержание мякоти - на 23,4 процента. По массе костей в тушах 7-месячных баранчиков и валушков существенной разницы не выявлено. Содержание костей было равно соответственно 3,28 и 3,22 кг, или 24,4 и 25,2 процента. Коэффициент мясности по баранчикам составил 3,59, что на 0,63 больше в сравнении с валушками. Площадь «мышечного глазка» является одним из показателей, характеризующих мясную продуктивность животных. По этому показателю преимущество имели баранчики - на 0,47 см2.
Показатель I - контрольная II - опытная
Количество, гол. 5 5
Предубойная масса, кг 35.30±0.39"' 32.9ftfc0.25
Масса туши, кг 15.40±0,12"" 13,15±0.15
Масса внутреннего жира, кг 0.30*0.02 0,45±0,07
Убойная масса* кг 15.7ftt0.24" 13,60*0,42
Убойный выход, % 44.4 41,4
Коэффициент мясности 3,59 2.96
Площадь мышечного глазка, см^ 9.58±0,19 9,11±0,11
В целом одним из важнейших показателей, характеризующих овец аргунского мясошерсгвого типа, является возможность ранних сроков хозяйственного использования и получения высококачественной молодой баранины. К 7-месячному возрасту молодняк достигает средней живой массы 32,9-35,3 килограмма Убойная масса этих животных составляет в среднем 13,6-15,7 кг. При убое молодняка получают нежное, сочное, с хорошими вкусовыми достоинствами мясо. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в этот период у них не превышают 6,0-6,5 кормовых единиц. Баранчиков, которые предназначены к сдаче на мясо в возрасте 6-7 месяцев, кастрировать нецелесообразно.
3.3.4 Влияние сроков стрижки на продуктивность овец забайкальских породы и качество производимой продукции В нашем эксперименте выявлено, что сроки стрижки (I - со 2 по 5 июня, П - с 22 по 25 июня и Ш - с 12 по 15 июля) оказали определенное влияние на шерстную продуктивность и качество шерсти тонкорунных овец. Настриг шерсти по яркам составил - 3,65; 4,06 и 3,98 юг в среднем на одну голову, при выходе чистой шерсти соответственно 58,64; 56,2 и 55,7 процента, по переяркам -5,96; 5,91 и 6,22 кг в среднем на голову, при выходе 64,6; 62,6 и 58,5 процента, по овцематкам существенной разницы не выявлено.
Снижение настрига шерсти при ранних сроках стрижки по сравнению с поздними составило по яркам 10,0 %, по переяркам - 4,2 процента. Выход мытого волокна за счет качества шерсти повышается на 2,4-2,9 % по яркам и на 6,1 % по переяркам. По овцематкам, в связи с более высоким выходом мытой шерсти при раннем сроке стрижки на 5,9 то сравнению с поздним, выявлено преимущество по шерстной продуктивности в I группе на 11,4%.
Зона загрязненности шерсти у животных при поздних сроках стрижки увеличилась на боку с 35,3% в июне до 49,8% в июле, а вымьпости - с 11,5 до 23,5%
Сортовой состав рунной шерсти. У ярок удельный вес шерсти, относящейся по состоянию к «свободной от сора», снижается при поздних сроках по сравнению с первым на 63%, а малозасоренной - на 10,2%. Количество сильнозасоренной шерсти увеличивается при поздних сроках стрижки на 3,6-9,7%, а пожелтевшей к 15 июля - более чем на 11,4%.
По переяркам удельный вес свободной от сора шерсти снижается к более поздним срокам стрижки с 35,9 до 5,8%, или на 30,1%. Количество сильнозасоренной шерсти к более позднему сроку составил 14,4%, а пожелтевшей - 2,9%, или больше на 13-4,3%.
При стрижке ярок и переярок не выявлено шерсги-свалок, кроме 0,4% у ярок в Ш срок стрижки. По овцематкам удельный вес шерсти «свободной от сора» снижается к более позднему сроку стрижки с 71,8 до 2,6%, увеличивается количество сильнозасоренной щерст до 16,5%, пожелтевшей шерсти от 8,4 до 12,0%, а сваленной - от 4,6 до 12% к июльскому сроку стрижки.
Результаты нагула тонкорунного молодняка после стрижки. Нагул подопытного молодняка проводили на естественных пастбищах с хорошим травостоем, без подкормки концентратами (табл. 35).
Разница по живой массе между ярками I и Ш групп составила 1,3 кг, или 2,5%, между переярками - 1,1-1,5 кг, или 1,8-2,5%. Интенсивность суточного прироста живой массы в I и П группах была выше на 4,5-7,8% и 3,7-9,85, чем в группе при более позднем сроке стрижки.
Показатель Группа
Ярки Переярки
I II III I II III
Количество животных, гол. 34 34 36 28 30 30
Продолжительность опыта, дн. 147 147 147 138 138 138
Средняя живая масса, кг:
при постановке на опыт 37,8±0,27 38,1±0,32 37,б±0.25 53,3±0,74 53,2±0,64 52,5±0,63
при снятии с опыта 51,6±0,35 5!,4±0,27 50,3±0,41 61,8±0,89 62,2±0,78 60,7±0,71
Прирост живой массы, кг 13,8 13,3 12,7 8.5 9.0 8,2
Ср.суточный прирост массы, кг 93,8 90,4 86,3 61,6 65,2 59,4
Масса туши молодняка первого срока стрижки (2-5 июня) была выше на 0,7 кг по сравнению с тушками в третий срок стрижки (15 июля), или на 3,38%, убойный выход - на 1,7% (табл. 36). Коэффициент мясности у всех подопытных животных был практически одинаковый - 2,86-2,98 - и указывал на хорошие мясные качества тонкорунного молодняка после нагула на естественных пастбищах.
Таблица 36 - Результаты контрольного убоя молодняка в 8-месячном возрасте
Показатель Группа
I И III
Количество животных, гол. 3 3 3
Предубойная живая масса, кг 47,8 ±0,31 47,6 ±0,15 47,0 ± 0,40
Масса парной туши, кг 20,7 ±0,21 20.6 ±0,18 20,0 ±0,28
Масса внутреннего жира, кг 0,97 ±0,03 0,86 ±0,01 0,95 ±0,02
Убойная масса, хг 21,67 21,46 20.95
Убойный выход. % 45,2 45,0 43.5
Масса охлажденной туши, кг 20.3 20,1 19,5
Выход мякоти, % 74,8 74,1 74,3
Выход костей, % 25,2 25.9 25,7
Коэффициент мясности 2,98 2,86 2.90
Экономическая эффективность разных сроков стрижки тонкорунного молодняка забайкальской породы и овцематок. Общая сумма от реализации произведенной продукции была выше в I и во II группах по яркам на 9,1-11,1 %, по переяркам - на 10,9-10,4% по сравнению с более поздним сроком стрижки (табл. 37).
Таблица 37 - Выручка от реализации продукции, полученной в разные сроки стрижки
Показатель Группа
Ярки-годовики Переярки
I II III I II III
Настриг шерсти, кг 2,13 2,28 2,21 3,85 3,69 3,64
Сумма от реализации шерсти, руб. 31,95 33,47 25,54 137.36 126,30 113,60
Прирост живой массы, кг 13,8 13,3 12,7 8,5 9,0 8,2
Реализационная цена 1кг баранины, руб. 10 10 10 14 14 14
Доход от реализации продукции, руб. 169,95 166,47 152,54 256,36 252,30 228,4
Доход от реализации продукции, руб. +17,41 +13,9 - +27,96 +23,90 -
Лучшие показатели при ранних сроках стрижки получены за счет хорошего качества шерсти и большего количества полученной баранины при нагуле на естественных пастбищах.
Выводы
1.В процессе совершенствования забайкальской породы овец и технологии производства баранины обоснованы и внедрены эффективные методы дальнейшей селекции, обеспечивающие получение животных с более высокими продуктивными и племенными качествами, способных в условиях Забайкальского края обеспечить повышение экономики отрасли.
2. При создании массива овец с пониженной тониной шерсти наибольшее количество ярок с желательной тониной 64 и 60 качества (51,6 и 44,7 %) получено при подборе баранов с шерстью 58 и 64 качества к овцематкам с тониной шерсти 23,0-25,0 мкм. Установлено
достоверное повышение живой массы у потомства, полученного от использования баранов с тониной шерсти 58 качества на овцематках с шерстью 70 и 60 качества соответственно на 2,14 и 3,56 кг (Р >0,99).
3. Выявлена закономерность повышения шерстной продуктивности у потомства с увеличением диаметра шерстных волокон родителей. Более высокий настриг мытой шерсти имели ярки от овцематок с тониной шерсти 64 и 60 качества - на 5,9 - 8,9 % (Р >0,999). Использование баранов с тониной 58 качества на овцематках с шерстью 70 качества повышает шерстную продуктивность на 186 г в мытом волокне, или на 6,6 % (Р >0,99).
4. Более высокой оплатой корма характеризовались ярки от родителей с пониженной тониной шерсти. На 1 кг прироста мьгтой шерсти и живой массы они затрачивали корма на 17,0-23,0 % меньше, чем ярки от тонкошерстных родителей. Дополнительная прибыль при выращивании ярок с пониженной тониной шерсти по сравнению с потомством от матерей с 70 качеством шерсти составила 26,24 - 47,69 рубля.
5. Использование баранов австралийский меринос типа стронг при вводном скрещивании обеспечило получение потомства желательного типа с высокой живой массой в15-месячном возрасте - 37,9 кг, в сочетании с хорошей шерстной продуктивностью - 2,81 кг в мытом волокне, высоким качеством шерсти и скороспелостью, затраты корма на производство единицы продукции - 6,9 к.ед.
6. Создан аргунский внутрипородный мясошерстный тип овец забайкальской породы численностью 26525 голов (авторское свидетельство №48184, патент на селекционное достижение № 5345). Живая масса баранов-производителей 99,5 - 101,0 кг, ремонтных баранов 65,0 - 67,2 кг, овцематок 60,5 - 61,8 кг. Настриг шерсти соответственно 4,3, 3,8 и 3,1 кг, длина шерсти - 8,0 см и выше, выход мытой шерсти - 52 - 55%. Плодовитость овцематок -125 - 140 ягнят.
7. Молодняк аргунского типа обладает высокой скороспелостью. Живая масса в 7-месячном возрасте - 36,5 кг, убойная масса - 15,9 кг. Рентабельность при реализации молодняка в год рождения 40,0 - 51,7%. Реализация на мясо молодняка в 18-месячном возрасте снижает рентабельность на 13,0 - 35,9%.
8. Установлена целесообразность создания племенных репродукторов овец в типе северокавказской породы и ромни-марш, обеспечивающих получение высокопродуктивного молодняка, адаптированного к условиям круглогодового пастбищного содержания, обеспечивающего получение дополнительной прибыли при выращивании помесных ярок 14,8-17,5% по сравнению с чистопородными забайкальскими.
9. Наибольшая прибыль получена от реализации в год рождения помесных баранчиков, полученных от баранов советской мясошерстной породы сибирского типа, и была больше по сравнению с реализацией чистопородных забайкальских на 20,5%.
10. Наиболее выгодно при производстве молодой баранины проводить откорм молодняка, полученного в марте и апреле. Масса тушек при убое 7-месячных баранчиков равна 16,3-17,6 кг, уровень рентабельности выше на 30,4 и 11,9% по сравнению с реализацией молодняка февральского срока рождения. Кастрацию сверхремонтных баранчиков проводить экономически не выгодно.
11. Оптимальные сроки стрижки определены в период со 2 по 20 июня. Сумма от реализации продукции в расчете на одну голову в эти сроки по сравнению с более поздним больше по яркам на 9,1-11,1%, по переяркам - на 10,4-10,9% за счет получения лучшего качества шерсти и увеличения производства баранины.
Предложения производству
1. Отделу животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края и Забайкальскому центру племенного животноводства более широко использовать овец аргунского типа для производства мясной, шерстной, овчинно-меховой продукции и улучшения генотипа овец в хозяйствах края.
2. Для повышения продуктивности, улучшения качества шерсти овец забайкальской породы необходимо использовать высокопродуктивных баранов-производителей с тониной шерсти 60-58 качества, что позволит получил, потомство, превосходящее сверстниц от баранов с более высокой тониной шерсти по живой массе на 3,5-6,1 %, настршу мытой шерсти-на6,6-8,7 %, длине шерсти - на 3,7- 8,4 %, диаметру шерстного волокна - на 2,2-6,7 %.
Высокопродуктивных баранов с тониной шерсти 64 качества использовать на овцематках с тониной шерсти 60 качества, что обеспечит получение потомства с желательной тониной шерсти до 45 процентов, преимущество по живой массе - на 3,1 %, настригу мытой шерсти - на 8,9 %, длине шерсти - на 4,0 % и диаметру шерстного волокна- на 5,7 %, повышение рентабельности на 5,4-8,5% по сравнению с потомством от овцематок с 70 качеством.
3. В целях повышения эффективности отрасли и получения молодой баранины с наименьшими затратами труда и средств для хозяйств всех форм собственности рекомендовать:
- использование промышленного скрещивания забайкальских овцематок с баранами породы северокавказская, ромни-марш, советская мясошерстная и реализацию молодняка после нагула и откорма в 7-8-месячном возрасте;
- марговско-апрельское ягнение овцематок;
- проводить нагул, откорм некастрированных баралчиков;
- оптимальным срокам стрижки считать 2-20 июня.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Авторское свидетельство
1. Авторское свидетельство № 48184 Овцы. Аргунский тип / Т.В. Мурзина, Р.Н.Баженова, Т.С.Берегова, К.Н.Булсахаев, А.С.Вершинин [и др.]. - ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений». - 28.12.2007.
Монографии
2. Мурзина Т.В. Аргунский мясошерстный тип овец забайкальской породы / Т.В. Мурзина, А.Е .Лущенко, A.C. Вершинин, Т.Е. Демидонова. - Красноярск, 2011. -135с.
3. Мурзина Т.В. Пути увеличения производства молодой баранины / Т.В. Мурзина, А.Е. Лущенко, A.C. Вершинин. - Красноярск, 2011. - 141с.
Научно-методические рекомендации
4. Мурзина Т.В. Использование мясошерстных баранов породы северокавказская и ромни-марш на матках забайкальской породы: метод, рекомендации / Т.В. Мурзина, А.Н. Антонов, B.C. Пименов; ЗабНИТИОМС. - Чита, 1989. - Юс.
5. Мурзина Т.В. Закономерность формирования шерстной продуктивности у овец забайкальской тонкорунной породы: науч. рекомендации / А.П. Кузовлев, Л.А. Кобычева, Т.В. Мурзина [и др.]; ЗабНИТИОМС. - Чита, 1990. - 214 с.
6. Мурзина Т.В. Использование баранов советской мясошерстной породы для вводного скрещивания с забайкальскими тонкорунными матками с целью понижения тонины шерсти: метод, рекомендации / М.Д. Чамуха, А.П. Кузовлев, Т.В. Мурзина, М.В. Подтяжкин; ЗабНИИСХ. - Чита, 2000. - 17 с.
7. Мурзина T.B. Влияние сроков стрижки тонкорунного молодняка на качественные показатели производимой продукции: метод, рекомендации / Т.В. Мурзина, П.Н. Тельпов; ЗабНИИСХ. - Чита, 2001. - 18с.
8. Мурзина Т.В. Влияние сроков стрижки тонкорунного молодняка на качественные показатели производимой продукции: метод, рекомендации / Т.В. Мурзина, П.Н. Тельпов; ЗабНИИСХ. -Чита, 2001. -18 с.
9. Мурзина Т.В. Новый внутрипородный мясошерстный тип забайкальской тонкорунной породы / Т.В. Мурзина, A.C. Вершинин, Р.Н. Баженова, К.Н. Булсахаев, Т.С. Берегова, Н.Ф. Сурина. - Приаргунск, 2009. - 78 с.
10. Мурзина Т.В. Рекомендации по организации и технологии ведения овцеводства в Забайкальском крае / Т.В. Мурзина [и др.]. - Чита, 2011.- 79 с.
Статьи в периодических научных изданиях, включенных в утвержденный ВАК Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации
11. Мурзина Т.В. Результаты гетерогенного подбора овец забайкальской тонкорунной породы по тонине шерсти / Т.Б. Демидонова, Т.В. Мурзина // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2004. - №1. - С. 6-9.
12. Мурзина Т.В. Продуктивность аргунского типа мясошерстных овец забайкальской тонкорунной породы / Т.В. Мурзина, A.C. Вершинин, РЛ. Баженова, Т.С. Берегова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. -№ 3. - С. 13-14.
13. Мурзина Т.В. Физико-механические свойства овчин в сырье и полуфабрикате мясошерстных овец забайкальской породы / ТВ. Мурзина, A.C. Вершинин // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. -№ 1.- С. 24-25.
14. Мурзина Т.В. Физико-механические свойства шерсти и овчин овец аргунского мясошерстного типа забайкальской породы / Т.В. Мурзина // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009. -№ 12. - С. 52-59.
15. Мурзина Т.В. Новый мясошерстный тип овец забайкальской тонкорунной породы -аргунский / Т.В. Мурзина, А.С.Вершинин, Р.Н. Баженова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009. -№ 9. - С. 50-55.
16. Мурзина Т.В. Сочетаемость заводских типов овец забайкальской породы / A.C. Вершинин, Т.В. Мурзина, Р.Н. Баженова, Э.Б. Бальжинимаев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009. - № 4. - С. 5-7.
17. Мурзина Т.В. Влияние кастрации баранчиков на их рост и мясную продуктивность / Т.В. Мурзина, Т.Б. Демидонова, М.Н. Хвостова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009. -№ 4. -С. 10-12.
18. Мурзина Т.В. Эффективность скрещивания забайкальских маток с баранами советской мясошерстной породы / Т.В. Мурзина, М.В. Подтяжкин // Овцы, козы, шерстяное дело. -2009. -№4.-С. 8-10.
19. Мурзина Т.В. Продуктивные качества овец забайкальской породы при дифференцированном подборе по тонине шерсти / Т.Б. Демидонова, Т.В. Мурзина // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. - № 10. - С. 50-54.
20. Мурзина Т.В. Эффективность различных сроков ягнения овец в условиях Забайкальского края / Т.В. Мурзина, М.Н. Хвостова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2011. - № 10. - С. 10-20.
21. Мурзияа Т.В. Дифференцированный подбор при формировании стада с пониженной тониной I Т.В. Мурзина // Вестник КрасГАУ. - 2011. - № 6. - С. 107-110.
22. Мурзина Т.В. Производство «молодой» баранины в Забайкальском крае / А.Е. Лущенко, Т.В. Мурзина // Вестник КрасГАУ. - 2011. - № 7. - С. 119-123.
Статьи в периодических научных изданиях по материалам конференций и в сборниках научных трудов
23. Мурзина Т.В. Результаты использования баранов мясошерстных пород в лесостепной зоне Читинской области / Т.В. Мурзина, B.C. Пименов, М.В. Подтяжкин, А.Н. Антонов // Овцеводству и скотоводству Забайкалья - интенсивное развитие: сб. науч. тр. ЗабНИТИОМС. - Чита, 1986. - С. 80-83.
' 24. Мурзина Т.В. Формирование шерстной продуктивности у помесных ярок / Т.В. Мурзина// Интенсивное ведение животноводства Читинской области. - Чита,1988.
- С. 42-44.
25. Мурзина Т.В. Возрастные и сезонные изменения длины шерсти у помесных мясошерстных ярок / Т.В. Мурзина // Эффективные приемы повышения производства шерсти, молока, мяса в Читинской области: сб. науч. тр. ЗабНИТИОМС. - Чита, 1991.
- С. 48-50.
26. Мурзина Т.В. Рост, развитие и шерстная продуктивность ярок, полученных от скрещивания забайкальских маток с баранами советской мясошерстной породы / А.П. Кузовлев, М.В. Подтяжкин, Т.В. Мурзина // Научные проблемы совершенствования систем земледелия и животноводства Читинской области: сб. науч. тр. - Чита, 1999. - С. 172-177.
27. Мурзина Т.В. Оплата корма помесными мясошерстяыми баранчиками разного происхождения и кровности / М.Д. Чамуха, А.Е. Лущенко, Т.В. Мурзина // Научные проблемы совершенствования систем земледелия и животноводства Читинской области: сб. науч. тр.-Чита, 1999.-С. 182-187.
28. Мурзина Т.В. Качество овчин помесных мясошерстных овец / Т.В. Мурзина // Научные проблемы совершенствования систем земледелия и животноводства Читинской области: сб. науч. тр. -Чита, 1999. -С. 212-215.
29. Мурзина Т.В. Особенности гистострукгуры кожи помесных ярок / Т.В. Мурзина // Проблемы стабилизации и развития АПК и пути совершенствования подготовки кадров в современных социально-экономических условиях: мат-лы науч.-практ. конф. -Чита, 1999.-С. 120-121.
30. Мурзина Т.В. Результаты вводного скрещивания забайкальских тонкорунных маток с баранами советской мясошерстной породы / М.В. Подтяжкин, Т.В. Мурзина // Проблемы стабилизации и развития АПК и пути совершенствования подготовки кадров в современных социально-экономических условиях: мат-лы науч.-практ. конф. -Чита, 1999.-С. 122-123.
31. Мурзина Т.В. Откормочные качества и мясная продуктивность помесных баранчиков / Т.В. Мурзина // Проблемы стабилизации и развития АПК и пути совершенствования подготовки кадров в современных социально-экономических условиях: мат-лы науч.-практ. конф. - Чита, 1999. - С. 123-124.
32. Мурзина Т.В. Продуктивные качества молодняка в зависимости от сроков стрижки / Т.В. Мурзина, П.Н. Тельпов // Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона: мат-лы конф. - Улан-Удэ, 2001.-С. 185-187.
33. Мурзина Т.В. Продуктивность и адаптационные способности баранов-производителей советской мясошерстной породы / Т.В. Мурзина, М.В. Подтяжкин // Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона: мат-лы конф. - Улан-Удэ, 2001. - С. 187-189.
34. Мурзина Т.В. Особенности гистоструктуры кожи ярок забайкальской породы, полученных от различных вариантов подбора родителей по тонине шерсти / Т.Б. Демидонова, Т.В. Мурзина, И.И. Виноградов // Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья: мат-лы междунар. конф. - Чита, 2002. - Т.2. -С. 35-37.
35. Мурзина T.B. Результаты дифференцированного подбора овец забайкальской тонкорунной породы по тонине шерсти / Т.В. Мурзина, Т.Б. Демидонова, И.И. Виноградов // Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья: мат-лы междунар. конф. - Чита, 2002. - Т.2. - С. 74-76.
36. Мурзина Т.В. Результаты использования баранов советской мясошерстной породы в скрещивании с матками забайкальской породы / Т.В. Мурзина, М.В. Подтяжкин // Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья: мат-лы междунар. конф. - Чита, 2002. - Т.2. - С. 77-78.
37. Мурзина Т.В. Клинико-гематологаческие показатели ярок забайкальской тонкорунной породы / Т.Б. Демидонова, Т.В. Мурзина // Стратегия ведения овцеводства, козоводства, коневодства и других традиционных отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях: мат-лы науч.-прахт. конф. по проблемам развития овцеводства, козоводства и коневодства в Сибирско-Дальневосточном регионе. - Чита: Поиск, 2005. - С. 80-82.
38. Мурзина Т.В. Эффективность разведения овец с пониженной тониной шерсти / Т.Б. Демидонова, Т.В. Мурзина, И.И. Виноградов // Стратегия ведения овцеводства, козоводства, коневодства и других традиционных отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях: мат-лы науч.-пракг. конф. по проблемам развития овцеводства, козоводства и коневодства в Сибирско-Дальневосточном регионе. - Чита: Поиск, 2005. - С. 82-84.
39. Мурзина Т.В. Приаргунье - колыбель забайкальской тонкорунной породы овец. Результаты создания внутрипородного типа овец мясошерстного направления продуктивности забайкальской тонкорунной породы / Т.В. Мурзина, A.C. Вершинин, Р.Н. Баженова, К.Н. Булсахаев, Т.С. Берегова, Н.Ф. Сурина. - Приаргунск, 2006. - 66 с.
40. Мурзина Т.В. Эффективность дифференцированного подбора овец по тонине шерсти / Т.В. Мурзина, Т.Б. Демидонова, И.И. Виноградов // Научное обеспечение АПК Сибири, Монгол™ и Казахстана: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Батор. -2007. -С. 230-231.
41. Мурзина Т.В. Повышение эффективности ведения овцеводства в Читинской области -вопрос сегодняшнего дня / Т.В. Мурзина, Т.Б. Демидонова // Состояние и перспективы развития овцеводства и козоводства Сибири и Дальнего Востока: мат-лы 3-й межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию забайкальской тонкорунной породы овец (г. Чита, 9 июня 2006 г.). - Чита: Поиск, 2007. - С. 134-137.
42. Мурзина Т.В. Результаты селекционно-племенной работы в овцеводстве племзавода колхоза (Дружба» Приаргунского района Читинской области / A.C. Вершинин, Т.В. Мурзина, В.Ч. Мункуев, Р.Н. Баженова, К.Н. Булсахаев // Племенное животноводство Сибири и Дальнего Востока: состояние, проблемы, перспективы: сб. мат-лов межрегион, науч.-практ. конф. в рамках 5-й Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2008. - С. 41-47.
43. Мурзина Т.В. Качество шерсти овец разных половозрастных групп племзавода колхоза «Дружба» Приаргунского района Читинской области / Р.Н. Баженова, Т.В. Мурзина, Ц.-Д. Р.Батожаргалов, К.Н. Булсахаев // Племенное животноводство Сибири и Дальнего Востока: состояние, проблемы, перспективы: сб. мат-лов межрегион, науч.-практ. конф. в рамках 5-й Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2008. - С. 47-50.
44. Мурзина Т.В. Особенности селекционно-племенной работы при выведении овец аргунского типа забайкальской тонкорунной породы / Т.В. Мурзина // Инновационные технологии в животноводстве: мат-лы науч.-практ. конф., посвящ. юбилею д-ра с.-х. наук, профессора, засл. зоотехника РФ И.И. Виноградова. - Чита: Изд-во ЗабАИ, 2010. - С. 18-22.
45. Мурзина Т.В. Воспроизводительная способность маток забайкальской породы при дифференцированном подборе по тонине шерсти / Т.Б. Демидонова, И.И. Виноградов, Т.В. Мурзина // Инновационные технологии в животноводстве: мат-лы науч.-практ. конф., посвящ. юбилею д-ра с.-х. наук, профессора, засл. зоотехника РФ И.И. Виноградова. - Чита: Изд-во ЗабАИ, 2010. - С. 96-99.
. 46. Мурзина Т.В. Откормочные качества и мясная продуктивность молодняка, разных сроков ягнения овцематок забайкальской породы / Т.В. Мурзина, М.Н. Хвостова // Вестник ЗабАИ.-2011.-№ 1. -С. 44-46.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 2.11.2011. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать - ризограф. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1467 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117