Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие технологии улучшения использования горных сенокосов и пастбищ Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ерижев, Кахар Амирович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.3

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.5

3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ7

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМА ГОРНЫХ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ. 9

4.1. Урожайность кормовых угодий.10

4.2. Качество корма природных сенокосов. 10

5. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ.13

5.1. Использование пастбищ . .13

5.2. Использование сенокосов.15

5.3. Многоукосное использование сенокосов.17

6. НИЗКОЗАТРАТНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЕРХНОСТНОГО УЛУЧШЕНИЯ ПРИГОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ19

6.1. Борьба с сорняками .19

6.2. Регулирование водно-воздушного режима почвы.22

7. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УДОБРЕНИЯ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ ПОЧВЫ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ24

7.1. Минеральные удобрения. 26

7.1.1. Влияние удобрений на урожайность.26

7.1.2. Влияние минеральных удобрений на качество корма.32

7.2. Органические удобрения.33

7.3. Известкование кислых почв.34

7.4. Реакция трав на удобрения и известь.37

7.5. Агрохимические свойств почвы.37

7.6. Хозяйственный баланс основных элементов питания на сенокосах.40

7.7. Эффективность удобрений и извести.40

8. СОЗДАНИЕ СЕЯНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ43

8.1. Способы создания сеяных сенокосов и пастбищ.43

8.2 Подбор трав и травосмесей.44

8.3. Уход за травостоями.46

8.4. Экономическая эффективность создания сеяных угодий.46

9. ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ.!49

9.1. Способы создания культурных пастбищ.49

80

9.2. Уход за культурными пастбищами.50

9.3. Использование культурных пастбищ.52

9.4. Качество корма культурных пастбищ.57

9.5. Накопление подземной массы.62

9.6. Агроэнергетическая и экономическая эффективность создания и использования культурных пастбищ.63

10. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ

И БОРЬБА С ЭРОЗИЕЙ ПОЧВЫ. 64

10.1. Эрозия почвы и борьба с ней.64

10.2. Экологические основы производства кормов.65

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Ерижев, Кахар Амирович

12. Основные выводы

1. На основе проведенных научных исследований и анализа состояния горных кормовых угодий Карачаево-Черкесии установлены закономерности зависимости изменения растительности естественных сенокосов и пастбищ от природных (высота местности над уровнем моря, тип и увлажнение почвы) и агрохозяйственных (способ, интенсивность использования травостоев, их состояние) условий, выявлены первоочередные объекты для лугового кормопроизводства, научно обоснованы и разработаны энергосберегающие, экологически безопасные технологии улучшения и рационального использования основных типов горных сенокосов пастбищ, позволяющие с наименьшими материальными затратами получать максимальную отдачу, значительно улучшить качество корма, предотвратить деградацию травостоев и снизить эрозию почвы. Полученные результаты проведенных исследований могут быть применены в аналогичных условиях других субъектов Российской Федерации, располагающих горными кормовыми угодьями, общая площадь которых составляет 22,8 млн. га.

2. Рациональное использование природных сенокосов позволяет без дополнительных затрат повысить их продуктивность на 20-30 %. В низкогорном луговом поясе введение сенокосооборота на разнотравно-злаковом травостое повысило сбор с 1 га ОЭ на 4-8 ГДж. При достаточном увлажнении почвы (низкогорный и среднегорный луговые и лугостепные пояса) доказана целесообразность интенсивного (3 укоса за сезон) использования природных злаково-разнотравных и сеяных злаковых травостоев при внесении средних доз азотных удобрений (N90.150 на фоне РК), что не только повышает продуктивность, но устраняет деградацию травостоев. Сеяный злаково-бобовый травостой выгоднее скашивать 2 раза за сезон, так как 3-х кратное скашивание приводит к снижению продуктивности и повышению стоимости корма. Интенсивное использование травостоев, благодаря получению высокопитательных и энергонасыщенных (9,8-10,2 МДж в 1 кг СВ) кормов позволит значительно сократить расход концентратов скоту в зимний период.

3. Из разработанных приемов поверхностного улучшения естественных кормовых угодий наиболее доступными и достаточно эффективными являются омоложение (рыхление дернины) и борьба с сорняками, увеличивающие урожайность в сумме за 4 года действия на 22-26 ц/га СВ и резко улучшающие качество кормов за счет повышения в травостое доли ценных трав.

Приемы поверхностного улучшения природных сенокосов и пастбищ характеризуются низкими затратами совокупной энергии на 1 га (2-6 ГДж) и на 100 корм. ед. (260-390 МДж). Несмотря на низкие прибавки урожая низкозатратные приемы поверхностного улучшения естественных кормовых угодий экономически оправданы: они способствуют получению достаточно высокого условно чистого дохода (90-710 руб./га), низкой себестоимости 1 корм. ед. (1656 коп) и высокой рентабельности (44-394 %).

4. Эффективность удобрений зависит от уровня плодородия и увлажнения почвы, высоты местности, экспозиции и крутизны склона, типа и состояния травостоя. В районах с относительно достаточным увлажнением почвы (Северо-Западный Кавказ) по мере подъема в горы (альпийский пояс) прибавка урожая от удобрений снижается в 2-3 раза из-за сокращения вегетационного периода, а в засушливых районах сначала возрастает вследствие увеличения количества осадков, а затем снижается в связи с уменьшением периода вегетации трав. На горных кормовых угодьях самой высокой окупаемостью 1 кг д.в. характеризуются азотное, азотно-фосфорное, фосфорное удобрения (соответственно 8-11; 7-10; 6-9 корм, ед.), а самой низкой (1-2 корм, ед.) фосфорно-калийное я калийное удобрения. Наиболее эффективны дозы азота 60-90, а фосфора - 40-60 кг. Наибольшее влияние на урожайность кормовых угодий оказывают полное минеральное (ЫбАоКзо) и азотно-фосфорное (ИбоРад) удобрения, обеспечивающие прибавку урожая- соответственно 0,9-1,0 и 0,8-0,9 тыс. корм. ед. с 1 га.

5. В зависимости от вида при совместном внесении минеральных удобрений может проявляться как положительное, так и отрицательное взаимодействие. Положительный эффект взаимодействия проявляется, как правило, при совместном внесении фосфорного и калийного, (превышение прибавки урожая в среднем по всем высотным поясам составляет 0,8 кг СВ на 1 кг д.в.). При внесении азотного и фосфорного удобрений отмечается отрицательное взаимодействие, объясняющееся разнонаправленным воздействием этих туков на ботанический состав травостоев горных сенокосов и пастбищ.

6. В поясах с достаточным увлажнением лучшими агроэнергетическими показателями характеризуется внесение на горные кормовые угодья фосфорного (р30-45) и фосфорно-калийного (Р3М5К30) удобрений (АК=3,0-5,0), худшими - азотных (АК =1,3-1,5) что связано с высокими затратами совокупной энергии на их производство. Более высоким индексом окупаемости отличаются азотные (2,8), фосфорные (2,0) и азотно-калийные (1,9) удобрения. Экономически наиболее выгодно применять на сенокосах и пастбищах азотное и азотсодержащие удобрения (низкими дозами N45.ioPjo.45) , характеризующиеся более высокими условно чистыми доходами (250-630 руб./га), низкой себестоимостью корма (26-30 коп. за 1 корм, ед.) и высокой рентабельностью (167206 %). Повышение доз минерального удобрения(до Т^зо-шРбоКзо) приводит к увеличению чистого дохода (до 820-960 руб. га), но удорожает производство корма (до 35-40 коп. за 1 корм. ед.).

7. Минеральные удобрения оказывают большое влияние на качество корма сенокосов и пастбищ непосредственно, увеличивая содержание в травах питательных веществ или косвенно - путем изменения ботанического состава фитоценоза. Исходя из хозяйственно-экономических и экологических требований при внесении азотсодержащих удобрений, видовую насыщенность травостоев можно сохранить путем снижения доз азота в составе туков. Азотное удобрение обычно повышает в корме сенокосов и пастбищ количество азота, клетчатки и снижает - калия, фосфорное - увеличивает содержание не только фосфора, но и азота, кальция, золы и снижает долю клетчатки. Применение азотного удобрения в умеренных дозах (Ngo.12o) на природных злаково-разнотравных сенокосах не приводило к увеличению содержания в сене нитратов и нитритов выше ПДК.

8. Агрономическая эффективность применения органических удобрений, являющихся местными возобновляемыми ресурсами, на сенокосах и пастбищах сильно варьирует в зависимости от высотного пояса, типа почвы и растительности. В засушливых районах прибавка урожая на 1 т навоза составляет 80-100, а при достаточном увлажнении почвы - 200-240 корм. ед. Эффективность навоза значительно повышается при сочетании с минеральными удобрениями, а на кислых почвах - с известью.

9. На лугах с кислыми почвами высокий эффект обеспечивает известкование. В условиях Северо-Западного Кавказа на низкогорном злаково-бобовом сенокосе с кислой почвой (рН,^,. 4,3- 4,5) оптимальными дозами внесения извести являются 3-6 т/га, способствующие получению более высоких прибавок урожая на 1 т (500-530, а на фоне РК -660-1120 кг сена). На основе корреляционно-регрессионного анализа разработано математическое уравнение, позволяющее прогнозировать урожайность сенокосов для различных сочетаний извести и минеральных удобрений. В связи с низкой эффективностью повторного (через 4 года) известкования экономически выгоднее известковать другие участки.

Ю.Наиболее сильное положительное действие на агрохимический состав почвы горных сенокосов и пастбищ оказывают минеральные удобрения, навоз и известь, обычно повышающие в ней содержание основных питательных веществ - азота, фосфора, калия, гумуса, приводящие к положительному балансу тех элементов питания, которые вносят с удобрениями. Изменение агрохимического состава почвы под действием удобрений более активно происходит в верхнем (0-10 см) слое почвы. Минеральные удобрения в оптимальных дозах (МимгоРзо^оКзо^о) не оказывают существенного влияния на содержание в почве и корме радионуклидов (стронция-90 и цезия-137).

И.При создании сеяных угодий в высокогорном поясе из-за трудных почвенно-климатических условий преимущество имеют злаковые, а в низкогорном и среднегорном поясах - бобово-злаковые травостои. В низкогорном лугостепном поясе сенокосный бобово-злаковый травостой на фоне Р90К«) по продуктивности не уступал злаковому на фоне N120 РяоКбо (48,4 и 50,5 ц/га СВ или 4260 и 3790 корм, ед.), но значительно превосходил его по качеству корма. Бобово-злаковые сенокосы характеризуются также низкими затратами совокупной энергии на их создание (13-17 ГДж/га) и высоким агроэнергетическим коэффициентом (2,5-3,5).

Несмотря на большие капитальные затраты (1,8-3,0 тыс. рубУга) создание сеяных кормовых угодий экономически выгодно: оно позволяет получать с 1 га до 2330 руб. условно чистого дохода при низкой себестоимости корма (1241 руб. за 1 ц СВ). Разработанные технологии коренного улучшения природных кормовых угодий характеризуются высокой агроэнергетической эффективностью: низкими затратами совокупной энергии на производство 1 ц СВ (280-440 ГДж), высокими агроэнергетическими коэффициентами (.1^-3,5) и быстрой окупаемостью капитальных вложений (1-2 года).

12.На природных кормовых угодьях путем их поверхностного или корер-ного улучшения и рационального выпаса можно создать культурные пастбища для молочного скота продуктивностью в среднегорном лугостепном и луговом поясах - 4,5-5,0, иизкогорном луговом 5,0-6,0 тыс. корм. ед. с 1 га. Во всех природных регионах более продуктивны сеяные настбшца. Указанные уровни продуктивности культурных пастбищ возможны при применении завершенных технологий их создания и использования. Все технологии создания культурных пастбищ обеспечивают высокую экономическую и агроэнергетическую эффективность.

13.Наиболее эффективным приемом ухода за культурными пастбищами является подкормка травостоев удобрениями. Оптимальными дозами внесения минеральных удобрений на культурных пастбищах с доминированием злаков в травостоях можно считать: в низкогорье с достаточным увлажнением почвы N120-18оР4*боКза45, недостаточным - N60.90P304K30.30; в среднегорье - соответственно N90.150P45-i0Ko.30, и К»5^оРзоКо-зо. Лучший способ распределения азотного удобрения в течение вегетационного периода на культурных пастбищах в низкогорном луговом поясе - равномерное внесение под каждый цикл или большей часта сезонной дозы под первые два цикла стравливания травостоев.

14. Рациональными способами использования культурных пастбищ молочным скотом на Северном Кавказе являются: в низкогорном луговом поясе -4-х - 5-и - кратное стравливание естественного злаково-разнотравного травостоя в фазе кущения - выхода в трубку злаков и сеяного злаково-бобового в фазе выхода в трубку - начало колошения. В низкогорном луговом поясе на пастбище необходимо иметь ранних, средних и поздних загонов с природным травостоем - соответственно 3,4 и 3, с сеяным - 2,4 и 4 загонов.

15.Производство кормов на горных сенокосах и пастбищах должно про-, водиться с учетом противоэрозионной и природоохранной роли применяемых технологий улучшения и использования естественных кормовых угодий, не допускающих нарушения экологического равновесия в агроландшафтах. Необходимо применять системы кормопроизводства, которые максимально учитывают специфику природных условий и способствуют снижению или полному прекращению эрозии почвы, загрязнения почвы и водоемов вредными и ядовитыми веществами. Основные технологии производства экологически безопасных кормов и борьба с эрозией изложены в опубликованных работах (14,15,45,47,50,51,52).

13. Предложения производству

1. В целях повышения эффективности производства кормов на горных сенокосах и пастбищах и экономного расходования вложенных средств улучшение природных кормовых угодий следует проводить, прежде всего, в низкогорном и среднегорном луговых поясах на ровных участках и некрутых скло-нах.с достаточным увлажнением почвы и более ценными травостоями с помощью низкозатратных экологически безопасных технологий поверхностного или коренного улучшения природных кормовых угодий. Технологии и приемы улучшения и использования горных кормовых угодий подробно изложены в монографии (51).

2. В сельскохозяйственных предприятиях с недостаточной обеспеченностью материальными ресурсами увеличить производство кормов на 20-30 % можно путем рационального использования естественных и сеяных сенокосов за счет применения сенокосооборотов, оптимальных сроков скашивания трав.

При проведении поверхностного улучшения природных кормовых угодий, целесообразно применять низкозатратные приемы: омоложение угодий -на травостоях, содержащих ценные корневищные и рыхлокустовые злаки; уничтожение сорняков - на сильно засоренных непоедаемыми растениями участках; применение местных, а также минеральных удобрений низкими дозами. Эти приемы более эффективны при их сочетании. Конкретные приемы поверхностного улучшения изложены в опубликованных рекомендациях (13, 15,21,31).

3. В условиях резкого недостатка и высокой стоимости минеральных удобрений повысить их эффективность можно путем внесения на природные угодья с малозасоренной луговой и лугостепной растительностью и более продолжительным вегетационным периодом (в низкогорном и среднегорном поясах), невысокими дозами (Н<да.9оР4<ш)Ко-зо), при научно обоснованном соотношении в удобрениях основных питательных веществ, с учетом особенности почвы, способа использования травостоя. Большинство горных кормовых угодий лучше отзывается на внесение в первую очередь азотных и фосфорных удобрений и их сочетаний.

4. В низкогорном и среднегорном поясах достаточного увлажнения можно создавать многоукосные (2-3 укоса за сезон) природные или сеяные травостои продуктивностью 4-5 тыс. корм. ед. при внесении средних (n120-180 на фоне РК) доз азотных удобрений, что позволит экономить концентраты за счет кормления животных в зимний период высокопитательными кормами (содержащими свыше 10 МДж ОЭ в 1 кг СВ).

5. Культурные пастбища продуктивностью 4-5 тыс. корм. ед. с I га в низкогорном и среднегорном поясах достаточного увлажнения для КРС следует создавать в первую очередь, на основе поверхностного улучшения природных травостоев при рациональном (загонном) их использовании и подкашивании несъеденных остатков растительности. В зависимости от экологических условий стравливать культурные пастбища следует 4-5 раз за пастбищный период, в фазе кущения - выхода в трубку злаков естественных злаково

75 /// разнотравных травостоев и в фазе выхода в трубку - начала колошения злаков сеяных злаковых и злаково-бобовых травостоев.

11. Заключение

Горные сенокосы и пастбища Северного Кавказа расположены в самых разнообразных почвенно-климатических условиях, что обуславливает необходимость применения к каждому типу угодий адаптивных способов их улучшения. Наибольшей потенциальной продуктивностью характеризуются сенокосы и пастбища, расположенные в низкогорном и среднегорном поясах с достаточным увлажнением почвы. Учитывая многообразие природных условий и в целях экстраполяции разработанных технологий (приемов) улучшения сенокосов и пастбищ, при характеристике природных кормовых угодий целесообразно указывать два основополагающих фактора - тип растительности и высоту местности.

В связи со слабым ресурсным обеспечением сельского хозяйства повышение продуктивности естественных угодий следует начинать с низкозатратных приемов - рационального использования и поверхностного улучшения сепокосов и пастбищ. В труднодоступных горных районах рациональное использование пастбищ является пока единственным мероприятием по повышению их урожайности.

Рациональное использование природных пастбищ относится к беззатратным способам их улучшения, позволяющий? повысить урожайность на 15-40 %, улучшить качество корма, предотвратить деградацию травостоя и снизить эрозию почвы.

Правильное использование сенокосов прежде всего предполагает применение оптимальных сроков уборки трав (в фазе колошения - начале цветения злаков), высоты скашивания травостоя, а также сенокосооборотов. »то обеспечивает прибавку урожая 5-10 ГДж/га и 200-300 руб./га условно чистого дохода (табл. 39). Низкозатратные (2-6 ГДж/га совокупной энергии) приемы поверхностного улучшения природных сенокосов и пастбищ характеризуются высокими агроэнергетическими и экономическими показателями. Горные сенокосы и пастбища обычно более отзывчивы на азотные, меньше - на фосфорные и очень слабо на калийные удобрения. Независимо от высотного пояса окупаемость 1 кг д. в. удобрений по мере увеличения их дозы обычно снижается, что с учетом недостатка удобрений свидетельствует о целесообразности внесения их на сенокосы и пастбища невысокими дозами и прежде всего в низкогорном и среднегорном луговых поясах.

Известкование кормовых угодий с кислыми почвами, несмотря на большие затраты, как правило, экономически оправдано.

Коренное улучшение природных кормовых угодий в горах имеет ограниченное применение из-за сложности рельефа, опасности развитая эрозии почвы. Однако в отдельных случаях (в засушливых районах, на сильно засоренных, закустаренных участках), когда поверхностное улучшение малоэффективно, создание сеяных сенокосов и пастбищ при соблюдении соответствующих условий (применение ускоренного зал ужения, противоэрозионных способов обработки почвы, высокоурожайных трав, удобрений, создание долголетних травостоев) считается высокоэффективным способом производства кормов. Оно позволяет получать до 18-40 ГДж/га прибавки урожая и 900-1100 руб./га условно-чистого дохода. В тоже время установлено, что по мере интенсификации лугового кормопроизводства себестоимость производимых кормов, обычно повышается, что свидетельствует о целесообразности в настоящее время применения прежде всего низкозатратных технологий улучшения природных кормовых угодий.

В поясах с достаточным увлажнением почвы и при внесении высоких доз минеральных удобрений (И^оРво) целесообразно создание многоукосных травостоев, обеспечивающих получение более высокой урожайности и высокопитательного и энергонасыщенного корма по сравнению с одноукосным использованием трав.

Проведенные исследования свидетельствуют о высокой эффективности создания для крупного рогатого скота культурных пастбищ, которые отличаются высокой продуктивностью, достигающей 4-5 тыс. корм. ед. с 1 га, низкой себестоимостью корма (25-35 коп. за 1 корм. ед.). Организация культурных

Ресурсосберегающие технологии улучшения и использования горных кормовых угодий Северного Кавказа

Способ улучшения и использования, основные звенья технологии

Прибавка урожая, ГДж/га

Затраты совокупной энергии, ГДж/га

Условно чистый доход, руб. /га

Возможные площади применения технологии, тыс. га

1. Рациональное использование сенокосов

400-500

1.1. Сенокосооборот (чередование 2-х и 3-х укосов) 5-7 - 200-220

1.2. Оптимальный срок скашивания (фаза колошения) 8-10 - 280-320

2. Поверхностное улучшение природных кормовых 800-900 угодий

2.1. Омоложение (фрезерование в 1 след) 6-7 2-3

2.2. Борьба с сорняками: 100-120

2.2.1. Подкашивание 2-3 1,0-1,3 60-70

2.2.2. Обработка гербицидами 5-6 1,5-2,0 130-150

2.3. Внесение минеральных удобрений 18-20 6,5-7,0 600-700

3. Создание сеяных сенокосов 150-170

3.1. Злаковый травостой 35-40 15-17 800-1100

3.2. Злаково-бобовый травостой 30-32 13-15 1100-1250

3.3. Бобовый травостой 18-22 10-12 900-950

4. Создание многоукосных травостоев 20-30

4.1. Природный травостой 30-35 9-11 700-850

4.2. Сеяный травостой 45-50 18-20 950-1300

5. Создание и использование культурных пастбищ для 50-60 молочного скота

5.1. Природный травостой 40-45 20-25 1400-1800

5.2 Сеяный травостой 50-60 25-30 1900-2500 пастбищ способствует повышению поедаемости трав природных травостоев, значительному (на 1 -2 месяца) продлению срока пастбищного содержания скота и на этой основе - снижению себестоимости животноводческой продукции. В низкогорном и среднегорном поясах Северного Кавказа создание сеяных, а также культурных пастбищ на основе природных травостоев характеризуется высокой агорэнергетической и экономической эффективностью.

Предлагаемые технологии улучшения и использования горных кормовых угодий возможны для внедрения в сельскохозяйственное производство на площади 1,7 млн. га, что составляет 60 % всех сенокосов и пастбищ Северного Кавказа.