Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические основы приемов повышения продуктивности высокогорных лугов и пастбищ Дагестана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жахбаров, Гасан Гамзатович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНЫХ ПАСТБИЩ И
ТЕХНОЛОГИИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ
1.1. Анализ основных способов улучшения горных пастбищ и сенокосов
1.2. Научное обоснование применения минеральных удобрений при поверхностном улучшении горных пастбищ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика горных пастбищ
Дагестана
2.2. Природно-климатические условия района проведения опытов
2.3. Схема и методика проведения опытов
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПАСТБИЩНОГО ТРАВОСТОЯ 55 3.1. Характер изменения травостоя пастбищных растений в течение вегетационного периода тений на ботанический состав травостоя
6.5. Влияние подсева семян лугопастбищных трав на влажность почвы
6.6. Изменение плотности трав
6.7. Химический состав растений
ГЛАВА 7. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАСТБИЩА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОДСЕВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ
7.1. Влияние сроков подсева на формирование урожая
ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ДИСКОВАНИЯ И ВНЕСЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ
ДОЗ УДОБРЕНИЙ
8.1. Экономическая эффективность дискования и внесения различных доз удобрений
8.2. Экономическая эффективность различных сроков подсева многолетних бобово-злаковых трав
8.3. Энергетическая оценка различных приемов поверхностного улучшения высокогорных пастбищ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические основы приемов повышения продуктивности высокогорных лугов и пастбищ Дагестана"
На период до 2000 года в Республике Дагестан намечалось резкое увеличение среднегодового объема валовой продукции сельского хозяйства, в частности, производство мяса, молока и шерсти. Предусматривалась интенсификация кормовой базы и, прежде всего, увеличение производства кормов на природных кормовых угодьях.
Природные кормовые угодья Дагестана занимают 2,3 млн. га, из них 2 млн. га пастбищ и 200 тыс. га сенокосов. Летние пастбища, расположенные в горной части Дагестана, характеризуются лучшим составом растительности и большим его разнообразием. Наиболее ценными являются субальпийские луга, которые представлены различными злаково-разнотравными и разнотравно-злаковыми группировками с участием бобовых трав. Дают они по 10-15 ц/га сухой массы, угодья эти имеют большое хозяйственное значение, составляя основу природной кормовой базы животноводства хозяйств горной зоны республики, и являются в то же время, хорошими пастбищами для летнего и осеннего выпаса скота.
В кормовом балансе горных районов республики пастбищные корма составляют 40-50%. С естественных пастбищ животные получают разнообразный свежий корм, являющийся для них основным источником питания. Однако, отсутствие регулярного ухода и бессистемное использование природных кормовых угодий, обусловливающее их низкую урожайность и вызывающее деградацию травостоев, сдерживают дальнейшее развитие животноводства.
Пастбищные угодья горной зоны характеризуются сложным рельефом и большими уклонами, где затруднено или невозможно выполнение коренного улучшения и создание сеянных культурных пастбищ. Поэтому первостепенное значение имеет применение сельскохозяйственных приемов поверхностного улучшения природных кормовых угодий.
Технологии поверхностного улучшения горных летних пастбищ в Республике разработаны слабо, и очень мало применяются на практике. Имеются данные по применению отдельных агротехнических приемов (Э.С. Масан-дилов и др., 1979; Л.И. Кияшко, 1973; Р.И.Юсуфова, 1966), которые могут служить основой для разработки комплексных мероприятий по улучшению горных лугов. При этом некоторые технологические операции (подсев трав, обработка дернины, применение гербицидов, удобрение) требуют дополнительного изучения. При определении основных вопросов программ наших исследований мы использовали научные разработки, проведенные в предыдущие годы в условиях горного Дагестана учеными Дагестанского НИИСХ (Э.С. Масандилов. 1979; О.М. Омаров, 1982 и др.).
Экспериментальная часть диссертационной работы проведена в 1997/1999 гг. на территории Чародинского р-на, расположенного частично в Северо-Западном Среднегорье и в Высокогорье Республики Дагестан.
Была поставлена цель - разработать эффективные приемы поверхностного улучшения летних пастбищ и лугов, позволяющие увеличить их продуктивность и качество кормов. В связи с этим в задачу наших исследований входило:
- установить влияние приемов поверхностного улучшения на продуктивность естественных пастбищ и сенокосов;
- изучить влияние удобрений на урожайность, видовой состав травостоя и качество пастбищного корма;
- подобрать перспективные виды многолетних бобовых и злаковых трав для улучшения видового состава травостоя;
- установить степень влияния приемов поверхностного улучшения на водный и пищевой режимы почвы;
- изучить возможность получения запланированного урожая лугопаст-бищных растений на основе внесения расчетных доз удобрений; 6
- выявить оптимальные сроки подсева семян лугопастбищных растений;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности приемов поверхностного улучшения.
Научная новизна. В условиях среднегорной зоны летних пастбищ Дагестана экспериментально разработаны основные технологические параметры поверхностного улучшения, способствующие повышению урожайности и улучшению качества корма. Выявлены перспективные виды многолетних трав для подсева, установлены основные биологические и экологические особенности развития трав при их подсеве, установлены оптимальные сроки подсева трав, дозы внесения удобрений на получение заданного урожая травостоя, определены виды перспективных гербицидов и дозы их внесения.
Практическая ценность работы. Разработанные приемы технологии позволяют повысить урожайность горных летних пастбищ Дагестана в 5-6 раз (с 5 до 30 ц/га воздушно-сухой массы) и питательную ценность кормов с 0,55 до 0,70 кормовых единиц.
Материалы экспериментальных исследований апробированы в условиях производства путем внедрения научных разработок на пастбищах колхоза им. К. Маркса Чародинского района, на площади 50 га. Годовой экономический эффект от внедрения составил 12-15 тыс. руб. с одного гектара.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Жахбаров, Гасан Гамзатович
ВЫВОДЫ
Результаты исследований, проведенных в 1997-1999 гг. на территории Северо-западных субальпийских пастбищах Дагестана, свидетельствуют, что поверхностное улучшение их внесением минеральных удобрений, применением гербицидов и подсевом многолетних бобово-злаковых трав является основным путем улучшения летней кормовой базы животноводства республики.
1. Наиболее эффективным приемом повышения урожайности и улучшения качества корма деградированных горных пастбищ Дагестана следует считать ежегодное внесение минеральных удобрений на фоне применения дискований в 2-3 следа - один раз в 3-4 года.
2. Внесение расчетных доз минеральных удобрений ( N72,io7,i38P4o,57,73) на фоне дискований в 2-3 следа способствовал усилению роста ценных в кормовом отношении трав, увеличению плотности, изменению ботанического состава, улучшению качественного состава природного травостоя за счет увеличения доли злаковых и бобовых трав в травостое соответственно с 52,5 до 86,8 % и с 11,6 до 22,0 % и снижая доли разнотравья с 14,5 до 1,6 %.
3. Использование гербицидов для уничтожения сорных малоценных трав в сочетании с дискованием в 2-3 следа и применением минеральных удобрений является действенным средством улучшения природных кормовых угодий, имеет большую перспективу на участках, где невозможна механическая обработка поверхности пастбищ. Однако, по уровню урожая травостоя пастбищ применение гербицидов в сочетании с другими приемами не имел заметного преимущества, хотя они создают благоприятные условия для роста злаковых трав, снижая содержание дискорастущих трав до минимума (до 3-5 %)ю.
4. Обработка пастбищ гербицидами типа гранстар 0,04 кг/га и гродил 0,04 кг/га оказывает невысокое влияние на химический состав пастбищного корма, но значительно увеличивает вынос с урожаем питательных веществ из почвы. Целесообразность их применения заключается в том, что они не изменяя питательных веществ в травах, оказывают косвенное влияние на химический состав пастбищного корма за счет перегруппировки компонентов травостоя.
5. Дискование высокогоных пастбищ в 2-3 следа увеличивает влажность почвы в слое 0-50 см до 18,5-19,3 %, повышает общий запас влаги на 2100у
250 м /га. Более выражены эти показатели при внесении минеральных удобрений.
6. Максимальный вынос питательных веществ травостоем пастбищ и степень усвоения питательных элементов их удобрений наблюдались при внесении удобрений нормой N138P73 на фоне дискований: годичный вынос азота составил 92 кг, фосфора 19 и калия 105 кг на 1 гектар. Коэффициент усвоения азота 85,2, фосфора - 28,3.
7. Внесение минеральных удобрений (N107P57) на фоне дискования в 2 и 3 следа в слчетании с применением гербицидов позволяют повысить урожай травостоя с 7,3 до 40,0 ц/га и продуктивность травостоя с 474,5 до 2600,0 кормовых единиц с гектара.
8. Поверхностное улучшение пастбищ путем подсева лугопастбищных трав на фоне дискования в 2 следа создают благоприятные условия для роста травостоя, как природных, так и сеяных, снижая содержание дикорастущих трав до минимума (до 3,5 %). Увеличивает содержание бобовых до 31,2 %. В конечном итоге это способствовало получению высокого (25,0 ц/га) сухой массы.
9. Подсев злаково (25 кг/га) бобовых (10 кг/га) компонентов значительно изменял ботанический состав травостоя и улучшал качество пастбищного корма. Доля участия злаковых трав в ботаническом составе составила 63,5 %, бобовых - 31,5 %, разнотравья - 3,5 %. Оптимальным сроком подсева трав на фоне дискований оказался 15.05 при котором травы отрастают наиболее энергично, формируется больше продуктивных побегов, увеличивается их плотность до 1617 шт/м , что способствовало получению до 25,4 ц/га урожая, выход кормовых единиц составил 1675,0, что на 204,4 к.ед. превышает показатели продуктивности пастбищ при других сроках подсева.
10. Приемы поверхностного улучшения высокогорных пастбищ в сочет-тании с внесением минеральных удобрений и примененим гербицидов обеспечивают достаточно высокий экономический эффект. Наиболее высокий чистый доход 6836,0 руб./га при низкой себестоимости кормовой единицы 5,8 руб., получен при дисковании в 2 следа и ежегодным внесением расчетных доз минеральных удобрений - Ni38P73.
11. Подсев лугопастбищных трав в оптимальные сроки обеспечил формирование высокого урожая (1675 к.ед./га) травостоя и получению большего чистого дохода (4564,8 руб./га) при себестоимости 1 кормовой единицы 2,7 руб. и энергетической себестоимостью - 0,45 - 0,50 ГДж/ц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью предотвращения деградации и повышения продуктивности высокогорных лугов и пастбищ Дагестана проводить ежегодное поверхностное внесение минеральных удобрений в дозе N138P73 на фоне дискования в 2 следа в 3-4 года один раз. При наличии в травостое большого количества разнотравья необходимо проводить опрыскивание пастбищ смесью гербицидов гранстар + гродил нормой по 0,04 кг/га каждого препарата с расходом рабочего раствора 300 л/га.
2. Повысить продуктивность и улучшить качество травостоя путем подсева ценных лугопастбищных бобово-злаковых трав с нормой высева семян 30-35 кг/га в предварительно продискованную дернину с последующим ежегодным поверхностным внесением азотно-фосфорных удобрений. Оптимальный срок подсева трав при этом -15-20 мая.