Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Улучшение естественных и старовозрастных сеяных травостоев на слабодеятельной пойме реки Казанка Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бакиров, Назиб Багуманович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приемы улучшения естественных и старовозрастных сеянных травостоев.

Минеральные удобрения и продуктивность травостоев.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Климат зоны и характеристика вегетационных периодов 1996-1998 гг.

Схема опытов и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

М ИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ДЕРНИНЫ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СЕЯННЫХ ТРАВОСТОЕВ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ДЕРНИНЫ И ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТРАВ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СЕЯННЫХ ТРАВОСТОЕВ.

УРОЖАЙНОСТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА УЛУЧШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СЕЯННЫХ ТРАВОСТОЕВ И КАЧЕСТВО КОРМОВ

Влияние обработки дернины на продуктивность растений.

Формирование травостоев при подсеве трав

6.3. Минеральные удобрения и урожайность травостоев.

6.4. Качество кормов1.

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ

УЛУЧШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СТАРОВОЗРАСТНЫХ СЕЯННЫХ ТРАВОСТОЕВ

7.1. Энергетическая эффективность.

7.2. Экономическая эффективность.

8- РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бакиров, Назиб Багуманович

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях слабодеятельной поймы урожайность естественных травостоев может быть увеличена с 2,9 до 8,1 т/га, старовозрастных - с 3,0 до 7,8 т/га при минимальных затратах.

2. Обработка дернины травостоев улучшает водно-воздушный режим и микробиологическую активность почвы. По мере роста интенсивная обработка дернины травостоев уменьшает плотность сложения пахотного слоя почвы. Так, в необработанном естественном травостое плотность дернины составила: в слое 0-10 см - 1,11; 10-20 см - 1,26; при двукратном дисковании соответственно 1,06 и 1,15; при двухъярусной плоскорезной обработке— 1,08 и 1,06 и при двухъярусной плоскорезной обработке + двукратное дискование - 0,96 и 1,07 г/см3.

3. Микробиологическая активность почвы естественных и старовозрастных травостоев зависит от интенсивности аэрации дернины и подкормки минеральными удобрениями. Без подкормки при двукратном дисковании биологическая активность почвы по сравнению с необработанной дерниной увеличилась с 16,9-18,2 до 22,1-28,8% или в 1,5 раза, при двукратной плоскорезной обработке - в 1,9-2,0 раза. При обработке дернины без подкормки микробиологическая активность почвы составляла 9,3-17,0%, с подкормкой ИдоРбоКад ~ 16,537,2%, т.е. была в 2-3 раза выше, чем без удобрений. Внесение удобрений на обработанную дернину ускоряло разложение органических остатков.

4. Наибольшее влияние на ботанический состав травостоев оказала подкормка минеральными удобрениями. При этом основную массу урожаев (72,275,5%) на обработанных вариантах составляли злаковые травы. На необработанных естественных травостоях внесение удобрений повышало содержание разнотравья до 45,3-48,1%. 95

5. Влияние подсева злаковых и бобовых трав на ботанический состав наблюдалось только на обрабатываемых вариантах. Из подсеянных трав в наибольшем количестве внедрились кострец безостый и люцерна посевная. Они могут быть рекомендованы для подсева при улучшении естественных и старовозрастных травостоев.

6. Обработка дернины способствовала увеличению содержания злаковых с 50,2 до 54,1-58,0%. При двукратном дисковании их содержание достигло 63,4%.

7. Химический состав сухого вещества травостоев на улучшенных вариантах приближается к оптимальным нормам кормления: содержание сырого протеина в нем 14,2%, сырого жира - 3,13, каротина - 64,2 мг/Кг, фосфора -0,47, кальция - 0,87%. По содержанию клетчатки (26,9-27,4%), Сахаров (5,15,9%), золы (6,0-6,7%) между вариантами существенных различий не было, а сахаропротеиновое отношение несколько понижено (1:0,6-0,7). Травостои с улучшаемых участков могут быть использованы для зеленой подкормки, заготовки травяной муки, сена и сенажа.

8. Наиболее эффективной за три года (1996-1998) оказалась двухъярусная плоскорезная обработка дернины. При обработке дернины естественных и старовозрастных травостоев без удобрения и без подсева, получено дополнительно 0,6-0,8 т/га сухой массы, что на 20,0-27,5% больше, чем на необработанных вариантах. Прибавки от обработки на подсеваемых вариантах были выше - 0,92,2 т/га сухой массы, что составило 30,0-36,8%.

На фоне подкормки удобрениями (ИсюРбо&ю) сохраняются аналогичные тенденции, но при обработке двухъярусным плоскорезом прибавки были выше и составляли 2,1-2,3 т/га или 36,8-55,8%.

9. Подсев трав как прием улучшения естественных и старовозрастных травостоев наиболее эффективен на обрабатываемых вариантах.

На фоне без удобрения наибольшие прибавки от подсева получены на обработанных двухъярусным плоскорезом вариантах и варьируют от 0,7 до 1,0

96 т/га сухой массы. Наилучшие условия для приживания подсеянных трав создавались на варианте «двухъярусная плоскоре'зная обработка -»- двукратное дискование», где получена максимальная прибавка (0,8-1,4 т/га). На фоне подкормки (Ы9оРбоК9о) тенденций, наблюдаемые без подкормки, сохраняются. Однако на удобряемом фоне прибавки от подсева несколько меньше.

10. Минеральные удобрения существенно повышали урожайность травостоев. На обработанных двухъярусным плоскорезом вариантах прибавки сухой массы от подкормки получены на 3,2-3,4 т/га больше, чем на неудобренных травостоях, т.е. урожайность увеличилась на 94,1-97,1%. При двукратном дисковании дернины прибавка от подкормки составила - 2,6 т/га сухой массы, что на 0,6-0,8 т/га меньше, чем при обработке двухъярусным плоскорезом.

На необработанных травостоях эффективность подкормки значительно меньше. Прибавки не превышали 2,1-2,4 т/га.

11. Максимальная эффективность достигается при применении полной технологии улучшения естественных и старовозрастных травостоев. Так, при проведении двухъярусной плоскорезной обработки, подсеве трав и минеральной подкормке урожайность естественных травостоев повысилась с 2,9 до 7,5 т/га сухого вещества, на старовозрастных травостоях —.с 3,0 до 7,8 т/га. Наибольший урожай сухой массы (8,1 т/га) получен на варианте «двухъярусная плоскорезная обработка + двукратное дискование + подсев + подкормка». Это в 2,9 раза выше, чем на неулучшенном травостое.

12. При внедрении полной технологии улучшения естественных и старовозрастных сеянных травостоев вложенные совокупные энергетические затраты окупаются в 5 -10 раз полученной энергией формируемого урожая.

13. Максимально высокие условно-чистые доходы, окупаемость вложенных затрат и низкие себестоимости кормовых единиц получены на варианте опыта "Двухъярусная плоскорезная обработка + подсев трав + минеральные удобрения". На этом варианте получен самый высокий дополнительный доход (1380 руб/га), высокая окупаемость 1 рубля затрат (122 руб.) и сравнительно низкая себестоимость 1 ц КЕ (18,4 руб.).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Двухъярусная обработка дернины на глубину 8-10 и 20-22 см является эффективным приемом улучшения естественных и старовозрастных сеянных травостоев. При этом сохраняются (омолаживаются) ценные в кормовом отношении виды трав, выпадают плохо и непоедаемые виды - щавель конский, полынь горькая, полынок луговой, чертополох. Снижается содержание одуванчика и ядовитых трав.

2. Обработку двухъярусным плоскорезом необходимо проводить осенью или рано весной, на заливных участках после схода воды. При наличии большого количества глыб или при закочкаренности участка проводят одно-и двукратное дискование с БДТ-3.

3. Подсев трав производят сеялками с дисковыми сошниками с нормой высева 25-30 кг/га сразу после обработки дернины. После подсева участок прикатывают, что способствует дружному появлению всходов.

4. Fla слабодеятельной пойме или на незаливных участках (суходолы, водоразделы) обязательными компонентами в травосмесях должны быть: люцерна (8-1 кг/га) и кострец безостый (8-10 кг/га), дополнительными - овсяница луговая, тимофеевка луговая, клевер красный.

Разработанная технология улучшения естественных и старовозрастных травостоев может быть применена на эрозионно-опасных участках. Она в 2-3 раза повышает урожайность травостоев и улучшает ботанический состав.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение естественных и старовозрастных сеяных травостоев на слабодеятельной пойме реки Казанка Республики Татарстан"

На правах рукописи

Бакиров Назиб Багуманович РГб од

- 3 ДПР ш

УЛУЧШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СТАРОВОЗРАСТНЫХ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ НА СЛОБОДЕЯТЕЛЬНОЙ ПОЙМЕ РЕКИ КАЗАНКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06.01.09 - растениеводство 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2000

Работа выполнена на кафедре ботаники и кормопроизводства Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ф. X. ХАБИБУЛЛИН

Член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, В. А. ТЮЛЬДКЖОВ

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. В. МАСЛОВ

Ведущая организация:

Казанская Государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится цН », 2000 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 064.44.02 в Марийском государственном университете по адресу: 424002, Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан «0». ОХу 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Н. Ф. МАСЛОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Естественные сенокосы и пастбища являются источником дешевых и полноденных кормов и представляют огромный резерв укрепления кормовой базы.

По данным А. И. Громова, Н. А. Ларетина, А. А. Кутузовой и др. (1987) только в Европейской части Российской Федерации природные кормовые угодия занимают 28,0 млн. га. Из них 1,5 млн. - заливные луга, 25,7 - суходольные и 0,8 млн. га - заболоченные. Урожайность на этих угодиях самая низкая. Даже на заливных лугах получают 1,6-1,8 т сухой массы с 1 га.

В Республике Татарстан природные кормовые угодия занимают 799,4 тыс. га. Кроме того имеется 466 тыс. га посевов многолетних трав на пашне. Из этой площади 27,0% травостоев используется свыше 5 лет, т.е. старовозрастные.

Урожайность естественных сенокосов и пастбищ не превышает 3,0-5,0 т зеленой массы с 1 га. Низкая продуктивность также у старовозрастных многолетних трав. Подлежащих улучшению естественных и старовозрастных сенокосов и пастбищ в республике Татарстан насчитывается более 500 тыс. га. Поэтому разработка эффективных, не требующих больших затрат способов улучшения таких кормовых угодий приобретает актуальное значение.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - разработка эффективных технологий улучшения природных кормовых угодий и старовозрастных травостоев, позволяющих при минимальных затратах увеличить их урожайность в 2-3 раза, сохраняя при этом ценные в кормовом отношении виды трав. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- разработать высокоэффективные приемы обработки, улучшающие водно-воздушный режим дернины на глубину 20-25 см и позволяющие сохранить исходные, ценные в кормовом отношении виды трав;

- установить оптимальные стартовые условия для приживаемости подсеянных трав и выявить влияние подсева трав на формирование травостоев;

- изучить влияние подкормки минеральными удобрениями на

травостои при различных приемах обработки дернины и подсеве трав; - дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым

приемам улучшения естественных и старовозрастных травостоев.

Научная новизна. Впервые разработана технология улучшения естественных и старовозрастных травостоев на базе применения двухъярусных плоскорезов, позволяющая сохранить исходные ценные виды и создающая оптимальные условия для приживания подсеянных трав.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Заключается в разработке технологии, которая при минимальных затратах позволяет получать на естественных и старовозрастных травостоях до 7,8-8,1 т/га сухой массы, что в 2,52,9 раза больше, чем на неулучшенных участках. При этом дернина разрушается только частично и сохраняются ценные в кормовом отношении виды трав. Эта технология может быть применена на эрозионно- опасных участках.

Результаты исследований по улучшению естественных и старовозрастных травостоев апробированы в учебном хозяйстве Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Высокогорский район), в совхозе «Красный зай» Нижнекамского района и рекомендованы для практического использования в хозяйствах Республики Татарстан.

Апробация. Результаты исследований были доложены на кафедре ботаники и кормопроизводства Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана, на международной конференции, посвященной 110-летию со дня рожде-

и

ния академика В. П. Мосолова (Йошкар-Ола, 1998), научно-практической конференции «Современные проблемы химизации сельского хозяйства» (Уфа, 1998), научно-производственной конференции по проблемам животноводства и ветеринарии (Казань, 1998,1999).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 119 наименований (из них 21 иностранных), приложения. Работа содержит 40 таблиц из них 22 в приложении.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводили в учебном хозяйстве Казанской государственной академии ветеринарной медицины в 1996-1998 гг. Опытный участок был расположен на слабодеятельной пойме реки Казанка. Затопление участка половодьем в весенний период происходит редко, примерно раз в 10-15 лет. Высокий уровень воды держится в конце апреля, начале мая в течение 15-25 дней.

Почва опытного участка - серая лесная среднесуглинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса 5,3-5,5%, подвижного фосфора 138-142, калия - 199-201 мг/кг, рН водной вытяжки 6,56,7; гидролитическая кислотность 0,93-0,96 мг-экв./100 г почвы.

Исходный естественный травостой представлен 108 видами. Из них доля злаковых трав (по весу) - 23,1-26,0%, бобовых - 10,119,2 и разнотравья - 44,8-56,8%.

Старовозрастной сеянный травостой (7 года пользования) состоял из костреца безостого. В небольшом количестве встречались пырей безкорневшцный и корневищный, лопух паугнистый, полынь горькая.

В естественных и старовозрастных травостоях преобладали хорошо и удовлетворительно поедаемые травы. Ядовитые и вредные травы занимали около 1%.

Решение поставленных задач осуществлялось в трехфакторном опыте, который был заложен методом «расщепленных» делянок.

Фактор А - способы обработки дернины. На делянках первого порядка площадью 120 м2 изучали различные способы обработки дернины естественных и старовозрастных травостоев по следующей схеме:

1. Естественный травостой - контроль.

2. Старовозрастной сеяный травостой 7 года пользования.

3. Двухъярусная плоскорезная обработка старовозрастного травостоя на глубину 8-10 и 20-22 см.

4. Двухъярусная плоскорезная обработка естественного травостоя на глубину 8-10 и 20-22 см.

5. Двукратное дискование естественного травостоя (БДТ-3).

6. Двухъярусная плоскорезная обработка + двукратное дискование естественного травостоя.

Фактор Б - минеральные удобрения. На делянках второго порядка изучали действие удобрений в норме NgoPeoKso. В качестве

контроля был вариант без удобрений. Площадь делянки 60 м2.

Весной в один прием в виде подкормки были внесены следующие удобрения: аммиачная селитра (И -34%) двойной суперфосфат (Р2О5 - 46%) и хлористый калий (К2О - 60%).

Фактор В - влияние подсева трав исследовали на делянках третьего порядка. Подсев проводили рано весной дисковой сеялкой. Травосмесь состояла из люцерны синей (6 кг/га), костреца безостого (10 кг/га), тимофеевки луговой (5 кг/га), овсяницы луговой (5 кг/га). После подсева трав опытный участок прикатали кольчато-шпоровым катком. Площадь делянки 30 м2. Повторность опыта трехкратная, размещение делянок рендомизированное.

В опытах определяли: содержание сухого вещества, видовой ботанический состав травостоя и влажность почвы весовым методом; микробиологическую активность почвы по И.С.Вострову; плотность сложения пахотного слоя почвы по Станкову; содержание гумуса по Тюрину, подвижного фосфора и калия в почве по Кирсанову, гидролитическую кислотность и сумму поглощенных оснований по Каппену и Гильковицу; урожайность учитывали укосным методом. В химическом составе кормов определяли: общий азот по Кьельдалю, фосфор ванадио-молибденовым методом, кальций и калий на пламенном фотометре, золу - сухим озолением, сырой жир по Рушковскому, клетчатку по Геннебсргу и Шотману, каротин - хромогогрофическим методом.

Энергетическую эффективность рассчитывали соглано «методического пособия по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (1995), статистическую обработку данных - методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1979, 1985).

Метеорологические условия за годы проведения исследований существенно различались водным и температурным режимами. По количеству выпавших осадков наиболее благоприятными для формирования урожая травостоев оказались 1996 и 1997 гг. Обильные осадки в июне и июле способствовали формированию высокого урожая первого укоса. Неблагоприятные погодные условия сложились в 1998 г. За июнь и июль выпало 57 мм осадков, что меньше среднемноголстней месячной нормы. Поэтому в 1998 г. сформировались низкие урожаи в изучаемых вариантах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Микробиологическая активность почвы в зависимости от обработки дернины и минерального питания

Микробиологическая активность почвы изучена по интенсивности разложения льняного полотна (табл. 1).

Таблица 1

Интенсивность разложения льняного полотна в зависимости от обработки дернины и минерального питания, %

Вариант Без удобрения

1996 г. 1998 г. 1996 г. 1998 г.

Естественный травостой 18,2 16,9 26,4 27,2

Старовазрастной сеянный травостой 17.4 18,0 27,2 28,9

Двухъярусная плоскорезная обработка 32,4 29,1 47,4 44,5

сгарвоерасгнош сеяного травостоя

Двухъярусная плоскорсзная обработка 33,5 31,7 49,5 47,1

естественного травостоя

Д вукратное дискование естественного 28,8 22,1 38,2 37,9

травостоя

Двухъярусная плоскорсзная обрабоп<а+ 38,3 34,1 55,4 51,0

двукратное дискование естественного

травостоя

Приемы обработки дернины создали различные уровни аэрации почвы, что подтверждается измерениями ее плотности. Так, плотность дернины необработанного травостоя составила: в слое 0-10 см - 1,11; 10-20 см - 1,26 г/см3; при двукратном дисковании соответственно 1,06 и 1,15; при двухъярусной плоскорезной обработке 1,08 и 1,06 и при двухъярусной плоскорезной обработке + двукратное дискование 0,96 и 1,07 г/см3.

Наименьшие показатели интенсивности разложения льняного полота наблюдались на необработанных и старовозрастных травостоях.

Обработка дернины в 1,5-2 раза увеличивала биологическую активность почвы. Особенно резкое ее повышение наблюдалось при двухъярусной плоскорезной обработке.

К третьему году проведения опытов интенсивность разложения полотна на всех изучаемых вариантах, за исключением необработанных травостоев, снижалась. Это объясняется естественным уплотнением почвы. К тому же в 1998 г. условия увлажнения были значительно хуже, чем в предыдущие годы исследований.

Внесение удобрений в дозе ЫдоРбоЬэо повышало микробиологическую активность почвы. У естественных и старовозрастных травостоев она зависела от интенсивности и глубины аэрации дернины. Так, без подкормки при двукратном дисковании биологическая активность по сравнению с необработанной дерниной увеличилась с 16,9-18,2 до 22,1-28,8% или в 1,5 раза; при двухъярусной плоскорезной обработке до 31,7-33,5% или в 1,9 раза; в варианте двухъярусная плоскорезная обработка + двукратное дискование -до 34,1-38,3 или увеличилась в 2 раза. Агналогичная закономер-'ность наблюдалась на фоне подкормки. Однако абсолютные вили-чины роста биологической активности почвы при подкормке были значительно выше. Например, без подкормки этот показатель составлял 9,3-17,0%, с подкормкой - 16,5-37,2%, т.е. был в 2-3 раза выше, чем без подкормки. Следовательно, внесение удобрений в дозе КсэдРбоКэо на обработанную дернину ускоряло разложение органических остатков.

Ботанический состав травостоев в зависимости от способа обработки дернины, подсева трав и минерального питания

Наибольшее влияние на ботанический состав травостоев оказало внесение минеральных удобрений. При этом основная масса урожаев старовозрастных и естественных обрабатываемых травостоев сформировалась за счет злаковых трав, доля которых в урожае составила 66,0-76,5%.

На необработанных естественных травостоях подкормка минеральными удобрениями незначительно повышала содержание злаковых трав - на 4,5%. Минеральные удобрения снижали содер-

жание бобовых трав на всех изучаемых вариантах, в том числе с подсевом бобовых. Так, без подсева содержание бобовых уменьшилось с 5,5-19,1 до 0,2-6,2%, с подсевом - с 5,5-26,9 до 6,3-12,2%. Подкормка резко сократила участие разнотравья и количество определяемых видов, за исключением необработанного естественного травостоя. На удобренном фоне необработанного естественного травостоя содержание разнотравья было выше, чем без подкормки. Например, без подкормки оно не превышало 27,6-33,6, с подкормкой 44,9-48,1%.

Действие вносимых удобрений зависило от способа обработки и степени аэрации дернины. При внесении их в дернину травостоев, где относительно лучшие условия водно-воздушного режима, увеличивалась доля злаковых трав и уменьшалось содержание разнотравья. Независимо от степени аэрации дернины при внесении минеральных удобрений содержание бобовых снижалось.

Существенное влияние подсева злаковых и бобовых трав на состав травостоя наблюдалось на обрабатываемых вариантах. Среди подсеянных трав в наибольшем количестве внедрились кострец безостый и люцерна синяя, которые оказались ценотически более сильными. Эти два вида могут быть рекомендованы для подсева при улучшении естественных и старовозрастных травостоев.

Обработка дернины сама по себе не оказывала существенного влияния на ботанический состав. Так, от обработки дернины содержание злаковых увеличилось с 50,2 до 54,1-58,0%. Наиболее благоприятное влияние на рост и развитие злаковых трав оказало двукратное дискование. При его проведении их содержание достигло 63,4%.

Обработка дернины повышала эффективность минеральной подкормки и создавала оптимальные условия для приживания подсеянных трав, нарушая или ослабляя ценотические связи.

Химический состав трав и качество корма в зависимости от способа улучшения

Биологический полноценный корм из естественных и сеянных травостоев может быть получен при наличии в травостое большего количества биологических групп, семейств и видов трав.

Недостаток какого-либо питательного вещества в одном растении будет компенсироваться за счет его содержания в другом виде. Чем разнообразнее ботанический состав травостоя, тем больше вероятность наличия в кормах различных микро- и макроэлементов, витаминов, органических и других биологически активных веществ.

Травостой с разнообразным ботаническим составом лучше поедается животными и дает больший выход животноводческой продукции по сравнению с одновидовыми злаковыми травами. Поэтому, нами был определен химический состав некоторых видов трав в наиболее перспективном варианте - при обработке двухъярусным плоскорезом естественного травостоя (табл. 2).

Химический состав люцерны синей и клевера лугового идентичен. Оба эти вида богаты протеином (17,56-17,88%), кальцием (1,82-1,65%) и каротином (53,25-55,74 мг/кг). Содержание жира (2,17-3,33%) и калия находится в пределах нормы для кормления животных. Несколько ниже оптимальных норм содержание фосфора (0,38-0,32%) и Сахаров (6,20-6,83%).

Кострец безостый характеризуется оптимальным содержанием калия (1,64%). Близко к оптимальному содержание жира -1,8%, каротина - 23,3 мг/кг. Недостаточно - фосфора (0,16%) и сырого протеина (9,44%). Сахоропротеиновое отношение оптимальное -1:1.

Овсяница луговая богата сахарами - 10,46%. В ней содержится 2,58% жира и 1,17% калия, мало протеина (7,63%) и фосфора (0,16%). Сахаропротеиновое отношение приближается к 1:2. Поэтому овсяница луговая в составе травостоев может быть рассмотрена как источник, богатый сахарами.

В составе естественных травостоев горечник лекарственный встречается в небольшом количестве, во влажные годы его содержание возрастает. Тем не менее, этот вид может оказать существенное влияние на качество корма, как источник кальция (2,13%) и сахара (10,06%). В нем содержится 2,94% жира, 0,46% фосфора, 1,85% калия и 20,80 мг/кг каротина.

Ромашка пахучая и нивяник, хотя и относятся к семейству сложноцветных, но отличаются по химическому составу. Ромашка непахучая богата сахарами (10,06%), протеином (14,69%) и особенно жирами (5,97%). В ней содержится: 1,15%- каротина, 0,50 - фосфора, 1,47%- калия и 45,7 мг/кг - каротина. Нлвяник по качеству уступает ромашке непахучей.

при

Химический состав естественных травостоев обработке двухъярусным плоскорезом, % (без удобрений)

Таблица

2

Состав Клет- Жир Сырой Зола Каль- Калий 2 Саха- Каротин,

травостоя чатка протеин ций ров мг/кг

Люцерна синяя 30,29 2,17 17,56 5,02 1,82 1,25 6,83 55,74

Клевер луговой 27,06 3,33 17,88 5,40 1,65 1,18 6,20 53,25

Кострец безостый 32,20 1,80 9,44 5,32 0,46 1,64 6,98 23,30

Овсяница луговая 33,48 2,53 7,63 5,13 0,41 1,17 10,46 16,64

Горечник лекарственный 34,75 2,94 9,56 7,03 2,13 1,85 10,06 20,80

Ромашка непахучая 31,21 5,97 14,69 5,90 1,15 1,47 5,13 45,70

Таволга пятилспсстная 30,84 2,77 8,81 5,49 0,93 1,37 7,85 83,20

Крапива двудомная 30,01 3,29 15,81 7,41 2,38 1,98 3,36 104,12

Герань луговая 33,80 4,92 13,87 7,99 2,11 1,12 2,36 52,71

Нивяник обыкновенный 27,71 1,69 9,94 5,69 0,91 1,95 8,97 19,97

Таволга пятилепестная встречается во всех вариантах опыта. Она богата каротином (83,2 мг/кг) и сахарами (7,85%). В ней ниже допустимых норм содержание фосфора (0,25%) и протеина (8,81%). Сахаропротеиновое отношение оптимальное - 1:1.

Наибольшей питательностью среди изучаемых видов отличается крапива двудомная, хотя и встречается в небольших количествах. Она богата каротином (104,12 мг/кг), кальцием (2,38%), протеином (15,81%), жиром (3,29%) и мало содержит Сахаров (3,36%).

Герань луговая ошосится к плохо поедаемым травам. Это объясняется большим содержанием в ней кремния. Но она богата жирами (4,82%), кальцием (2,11%), каротином (52,71 мг/кг). В ней достаточно протеина (13,87%), калия (1,12%) и низкое содержание Сахаров (2,36%).

Таким образом, многообразие видов в составе травостоев повышает кормовую и биологическую полноценность. При этом недостаток или избыток какого-либо элемента или органического соединения в одной траве компенсируется другими видами.

Обработка дернины двухъярусным плоскорезом способствовала внедрению подсеянных бобовых и злаковых трав, увеличивала содержание протеина в сухом веществе кормов с 10,6 до 14,2%. На улучшенном вариантах на одну кормовую единицу приходится 152 г иереваримого протеина, что нужно рассматривать как высокобелковый корм.

Следовательно, химический состав сухого вещества на улучшенных вариантах приближался к оптимальным нормам кормления высокопродуктивных животных. В них достаточное содержание сырого протеина (14,2%), сырого жира (3,1%), каротина (64,2 мг/кг), фосфора (0,47%) и кальция (0,87%).

Существенных различий по содержанию клетчатки (24,426,9%), Сахаров (5,1-5,8%), золы (6,0-6,7%) между вариантами не наблюдалось. Сахаро-протеиновое отношение несколько понижено -1:0,6-0,7. Травостои с улучшенных участков могут быть использованы для высокопродуктивных дойных коров, а также для заготовки травяной муки, сена и сенажа.

Урожайность травостоев в зависимости от способа обработки дернины, подсева трав и минерального питания

Низкая урожайность естественных и старовозрастных травостоев объясняется 'не только отсутствием ухода за травостоями и биологическими особенностями многолетних трав, но и ухудшением водно-воздушного режима корнеобитаемого слоя почвы.

Улучшение водно-воздушного режима и повышение биологической активности почвы способствуют интенсивной минерализации накопившейся органической массы дернины и усвоению элементов минерального питания растениями. Все это способствует повышению продуктивности обработанных травостоев. В среднем за 3 года (1996-1998) без удобрений и без подсева наибольший урожай сухого вещества формировался при обработке дернины естественных и старовозрастных травостоев двухъярусным плоскорезом (табл. 3).

Таблица 3

Влияние обработок на урожайность сухого вещества травостоев в зависимости от подкормки и подсева трав, т/га (1996-1998 гг.)

Вариант

Естественный травостой Старовозрастной сеянный травостой

Двухъярусная плоскорезная обработка старвозрастного травостоя Двухъярусная плоскорезная обработка естественного травостоя Д вукратное дискование естественного травостоя

Двухъярусная плоскорезная обра-ботка+ двукратное дискование естественного травостоя

Без удобрения КроРбсДэО

без подсева с подсевом без подсева с подсевом

2,9 3,3 4,9 5,2

3,0 3,4 5,2 5,7

3,8 4,5 7,1 7,8

3,5 4,2 6,6 7,5

3,1 3,8 5,6 6Д

3,5 4,5 6,9 8,1

Так, без обработки дернины урожайность травостоя составила 2,9 и 3,0 т/га сухой массы с обработкой соответственно 3,5 и 3,8 т/га. Двукратное дискование дало небольшую прибавку - 0,2 т/га сухого вещества. При двукратном дисковании дернины улучшение водно-воздушного режима происходило только в слое 0-10 см. Поэтому в биологический круговорот включалась значительно меньшая часть дернины, чем при обработке двухъярусным плоскорезом, где улучшение водно-воздушного режима происходило на глубине 20-25 см.

В варианте без удобрений с подсевом трав вышеуказанная тенденция сохранялась. Но абсалютные величины полученной прибавки были выше. На необработанных травостоях получено 3,3-3,4 т сухого вещества с 1 га. При обработке двухъярусным плоскорезом - 4,2-4,5 т/га.. Без подсева прибавки составили 0,6-0,8, с подсевом - 0,9-1,1 т/га.

На фоне подкормки (Т^оРбоК-ад) прибавки от обработки двухъярусным плоскорезом получены еще больше. Без подсева трав от обработки естественного и старовозрастного сеянного травостоя урожайность сухой массы возросла с 4,9-5,2 до 6,6-7,1 т/га или на 1,71,9 т/га, что на 25,7-28,2% выше контрольного варианта. При подсеве трав прибавки от обработки составили 2,1-2,3 т/га или 36,8-55,8%.

Если сравнить прибавки от обработки на фоне без удобрений и с подкормкой, то в последнем случае она в 1,5-2 раза выше.

Таким образом, минеральные удобрения в дозе ^оРбсДзд повышали биологическую активность обработанной дернины, усиливали минерализацию органической массы. Органические вещества, образуемые при разложении растительных остатков (пожнивных, корневых) обогащали почву усвояемыми минеральными веществами. В данном случае проявляется явление синергизма, т.е. взаимное усиление изучаемых факторов. С одной стороны, улучшение водно-воздушного режима обработанной дернины и вытекающее отсюда повышение биологической активности почвы усиливает интенсивность использования внесенных и почвенных запасов минеральных веществ, с другой, внесение И, Р, К усиливало разложение органической массы обработанной дернины.

Наибольшие прибавки от подсева получены на вариантах, обработанных двухъярусным плоскорезом. При подсеве трав на

12

необработанную дернину условия для роста и развития исходных травостоев и подсеянных трав складывается неравноценно. Рост и развитие исходных видов естественных и старовозрастных травостоев начинается при наличии развитой корневой системы и достаточном количестве запасных питательных веществ. Подсеянные травы начинают свой рост только за счет запасных питательных веществ семян, многократно уступающих по количеству запасных питательных веществ исходных видов трав. Последние в весенний период начинают свой рост уже пройдя стадию яровизации, что дает мощный стимул для роста и развития, особенно озимых форм.

При обработке естественных и старовозросшых травостоев двухъярусным плоскорезом и особенно при сочетании этого приема с двукратным дискованием, часть надземной массы отмирает, но при этом корневища, узлы кущения, корнеотпрыски сохраняют способность к вегетативному размножению. Следовательно, при подсеве трав на обработанную дернину рост и развитие подсеянных и исходных трав начинается с фазы отрастания. Тем самым существенно снижается конкуренция между исходными и подсеянными видами трав.

Без удобрений наибольшие прибавки (от 0,7 до 1,0 т/га сухого вещества) получены от подсева на обработанных двухъярусным плоскорезом вариантах. Причем, наилучшие стартовые условия для приживания подсеянных трав создавались в варианте «двухъярусная плоскорезная обработка + двукратное дискование», где получена максимальная прибавка. Аналогичная тенденция сохраняется на фоне КдоРвДэо. На обрабатываемых вариантах прибавки составили 0,7-1,7 т/га.

В среднем по вариантам величина полученной прибавки от подсева на неудобренном фоне несколько выше, чем при подкормке. Так в варианте без удобрения получено в среднем 0,72 т сухой массы, на фоне КэоРбсДэо - 0,62 т/га. Особенно низкие прибавки от подсева получены на необработанных травостоях. На фоне без удобрений получено 0,4-0,7 т/га сухого вещества, при подкормке - 0,2-0,5 т/га, т.е. почти в 2 раза меньше, чем на обработанных вариантах.

Минеральные удобрения повышали урожайность травостоев во всех вариантах. Без подсева трав наибольшие прибавки получены на обработанных двухъярусным плоскорезом вариантах. В среднем за 3 года от этих травостоев получено на 3,2-3,4 т/га сухой массы больше, чем на неудобренных вариантах. Урожайность при этом увеличилась на 94,1-97,1% или в 2 раза. В тоже время эффективность

подкормки на необработанных естественных и старовозрастных травостоях значительно ниже. Прибавки от подкормки составляли 2,12,4 т/га, что на 1,0-1,1 т/га меньше, чем на обработанных вариантах.

Эффективность подкормок минеральными удобрениями на травостоях, где проводился подсев аналогична варианту, где не был проведен подсев многолетних трав. Различие только в том, что на подсеянных вариантах общая урожайность выше. Следовательно, сказалось положительное влияние подсева.

Подкормка минеральными удобрениями обработанных и подсеянных травостоев позволила получить наивысший урожай сухого вещества. Так, в среднем за 3 года (1996-1998 гг.) на естественных травостоях, где проводили обработку двухъярусным плоскорезом, при подсеве трав и подкормке минеральными удобрениями, урожайность повысилась с 2, 9 до 7,5, старовозрастных - с 3,0 до 7,8 т/га сухого вещества. Максимальный урожай сухой массы получен на варианте «двухъярусная плоскорезная обработка естественного травостоя + двукротное дискование», - 8,1т/га, что в 2,9 раза больше, чем на контроле.

Из вышеизложенного можно заключить, что при улучшении естественных и старовозрастных сеянных травостоев, необходимо применять комплекс агротехнических приемов.

Энергетическая и экономическая эффективность способов улучшения естественных и старовозрастных сеянных травостоев

Чрезмерно высокие цены на сельскохозяйственные машины и орудия, горюче-смазочные материалы, запасные части, минеральные удобрения, сравнительно низкие закупочные цены на продукты растениеводства и животноводство предопределяют необходимость выбора культур, требующих небольших энергозатрат, а также разработки менее энергоемких технологий возделывания зерновых и кормовых культур.

Максимальные показатели энергетического коэффициента получены в варианте без удобрений и без обработки дернины. Валовая энергия (ВЭ) формируемого урожая естественных и старовозрастных травостоев в 10,8-12,3 раза превышала совокупные за-

траты энергии на производство. При внесении КэоРбоК-ю снижались показатели как по ВЭ, так и по обменной энергии (ОЭ). Однако, при этом энергетическая ценность формируемого урожая была в 1,5 раза выше, чем без удобрения и без обработки.

В целом, по совокупным показателям энергетической оценки, наиболее эффективной оказалась двухъярусная плоскорезная обработка травостоев. Без внесения удобрений валовая энергия полученного урожая травостоев в 7,8-10,0 раза превышала совокупные энергетические затраты. Сравнительно высокие показатели энергетического коэффициента получены и при внесении ИзоРвоК«- По ВЭ этот показатель равен 608-702, по ОЭ - 264-290%.

При двукратном дисковании естественного травостоя показатели формируемого урожая по энергетической ценности (ВЭ и ОЭ) уступают двухъярусной обработки дернины. Максимальные показатели энергетической ценности формируемого урожая получены при двухъярусной плоскорезной обработке с двукратным дискованием. На этом варианте самые низкие показатели энергетического коэффициента и самые высокие совокупные энергетические затраты. Даже и в этом случае ВЭ полученного урожая в 5,3-5,8 раза превышает совокупные энергетические затраты.

В целом, вложенные совокупные энергетические затраты на улучшение естественных старовозрастных сеянных травостоев путем двухъярусной плоскорезной обработки, подсева трав и минеральных удобрений многократно (5-10 раз) окупается полученной энергией формируемого урожая.

Расчеты экономической эффективности проведены в масштабе цен 1998 г. в деноминированных рублях. Стоимость 1 ц кормовых единиц (КЕ) приравнивали к закупочной цене 1 ц овса (60 руб.). Единовременные затраты на обработку дернины и подсев трав разделили на пять, так как улучшаемые участки предполагается использовать в течение 5 лет.

Следует отметить, что в условиях слабодеятельной поймы естественные и старовозрастные травостои дают сравнительно высокие условно-чистые доходы без какого-либо улучшения. Так, от естественных травостоев получено 865 руб./га условно-чистого дохода, сос старовозрастных травостоев - 904 руб./га.

Обработка дернины без подсева и без подкормки повышает экономическую эффективность незначительно. Например, двукрат-

ное дискование естественного травостоя позволило получить дополнительно 35 руб./га условно-чистого дохода. Двухъярусная плоскорсзная обработка естественного и старовозрастного травостоя дала дополнительно 201 м 279 руб. дохода соответственно.

Эффективность подсева выше на обрабатываемых вариантах. Так, при подсеве трав на необработанную дернину естественного травостоя получено дополнительно 82 руб. условно-чистого дохода с 1 га, при двукратном дисковании - 234 и двухъярусной плоскорезной обработке естественного и старовозрастного травостоя получено соответственно 400 и 478 руб. дополнительного дохода.

Наиболее экономически оправданным оказалось внесение удобрений. Подкормка естественных травостоев Nw,P60R.9o позволила получить 364 руб./га дополнительного дохода. Причем ее эффективность значительно больше на обработанных травостоях. Так, при двукратом дисковании от подкормки получено 549 руб. дохода, при двухъярусной плоскорезной обработке старовозрастного травостоя дополнительный чистый доход достиг 1242 руб. с 1 га.

Максимальные условно-чистые доходы, окупаемость вложенных затрат и низкая себестоимость кормовых единиц получены при применении не отдельных приемов улучшения, а их сочетании между собой. Например, естественный травостой (контроль) без улучшения дал 865 руб./га условно-чистого дохода; при обработке его двухъярусным плоскорезом он составил 1066 руб./га; при подсеве трав на обработанную дернину чистый доход возрастал до 1265 руб./га и при подкормке этого участка достигал 2245 руб./га. На этом варианте получен самый высокий дополнительный доход (1380 руб./га), высокая окупаемость 1 рубля затрат (122 руб.) и низкая себестоимость 1 ц КЕ (18,4 руб.). Следовательно, при улучшении естественных и старовозрастных травостоев необходимо применять не отдельные приемы, а комплексную технологию улучшения.

ВЫВОДЫ

1. В условиях слабодеятельной поймы урожайность естественных травостоев может быть увеличена с 2,9 до 8,1 т/га, старовозрастных - с 3,0 до 7,8 т/га при минимальных затратах.

2. Обработка дернины травостоев улучшает водно-воздушный режим и микробиологическую активность почвы. По мере роста интенсивная обработка дернины травостоев уменьшает плотность сложения пахотного слоя почвы. Так, в необработанном естественном травостое плотность дернины составила: в слое 0-10 см - 1,11; 10-20 см - 1,26; при двукратном дисковании соответственно 1,06 и 1,15; при двухъярусной плоскорсзной обработке - 1,08 и 1,06 и при двухъярусной плоскорезной обработке + двукратное дискование - 0,96 и 1,07 г/см3.

3. Микробиологическая активность почвы естественных и старовозрастных травостоев зависит от интенсивности аэрации дернины и подкормки минеральными удобрениями. Без подкормки при двукратном дисковании биологическая активность почвы по сравнению с необработанной дерниной увеличилась с 16,9-18,2 до 22,1-28,8% или в 1,5 раза, при двукратной плоскорсзной обработке - в 1,9-2,0 раза. При обработке дернины без подкормки микробиологическая активность почвы составляла 9,3-17,0%, с подкормкой МдаРвДзо- 16,5-37,2%, т.е. была в 2-3 раза выше, чем без удобрений. Внесение удобрений на обработанную дернину ускоряло разложение органических остатков.

4. Наибольшее влияние на ботанический состав травостоев оказала подкормка минеральными удобрениями. При этом основную массу урожаев (72,2-75,5%) на обработанных вариантах составляли злаковые травы. На необработанных естественных травостоях внесение удобрений повышало содержание разнотравья до 45,3-48,1%.

5. Влияние подсева злаковых и бобовых трав на ботанический состав наблюдалось только на обрабатываемых вариантах. Из подсеянных трав в наибольшем количестве внедрились кострец безостый и люцерна посевная. Они могут быть рекомендованы для подсева при улучшении естественных и старовозрастных травостоев.

6. Обработка дернины способствовала увеличению содержания злаковых с 50,2 до 54,1-58,0%. При двукратном дисковании их содержание достигло 63,4%.

7. При улучшении природных кормовых угодий необходимо сохранять многообразие видов исходного травостоя. Наличие в травостое различных видов повышает кормовую ценность и биологическую полноценность травостоев. Недостаток или избыток какого-либо элемента или органического соединения в одном виде

трав компенсируется их наличием в других.

8. Химический состав сухого вещества травостоев на улучшенных вариантах приближается к оптимальным нормам кормления: содержание сырого протеина в нем 14,2%, сырого жира - 3,13, каротина - 64,2 мг/кг, фосфора - 0,47, кальция - 0,87%. По содержанию клетчатки (26,9-27,4%), Сахаров (5,1-5,9%), золы (6,0-6,7%) между вариантами существенных различий не было, а сахаропро-теиновое отношение несколько понижено (1:0,6-0,7). Травостои с улучшаемых участков могут быть использованы для зеленой подкормки, заготовки травяной муки, сена и сенажа.

9. Наиболее эффективной за три года (1996-1998) оказалась двухъярусная плоскорсзная обработка дернины. При обработке дернины естественных и старовозрастных травостоев без удобрения и без подсева, получено дополнительно 0,6-0,8 т/га сухой массы, что на 20,0-27,5% больше, чем на необработанных вариантах. Прибавки от обработки на подсеваемых вариантах были выше -0,9-2,2 т/га сухой массы, что составило 30,0-36,8%.

На фоне подкормки удобрениями (КроРбоКед) сохраняются аналогичные тенденции, но при обработке двухъярусным плоскорезом прибавки были выше и составляли 2,1-2,3 т/га или 36,8-55,8%.

10. Подсев трав как прием улучшения естественных и старовозрастных травостоев наиболее эффективен на обрабатываемых вариантах.

На фоне без удобрения наибольшие прибавки от подсева получены на обработанных двухъярусным плоскорезом вариантах и варьировали от 0,7 до 1,0 т/га сухой массы. Наилучшие условия для приживания подсеянных трав создавались на варианте «двухъярусная плоскорезная обработка + двукратное дискование», где получена максимальная прибавка (0,8-1,4 т/га). На фоне подкормки (ТЧэдРбоК^) тенденции, наблюдаемые без подкормки, сохраняются. Однако на удобряемом фоне абсолютные и относительные прибавки от подсева несколько меньше.

11. Минеральные удобрения существенно повышали урожайность травостоев. На обработанных двухъярусным плоскорезом вариантах прибавки сухой массы от подкормки получены на 3,2-3,4 т/га больше, чем на неудобренных травостоях, т.е. урожайность увеличилась на 94,1-97,1%. При двукратном дисковании дернины прибавка от подкормки составила - 2,6 т/га сухой массы, что на 0,618

0,8 т/га меньше, чем при обработке двухъярусным плоскорезом.

На необработанных травостоях эффективность подкормки значительно меньше. Прибавки не превышали 2,1-2,4 т/га.

12. Максимальная эффективность достигается при применении полной технологии улучшения естественных и старовозрастных травостоев. Так, при проведении двухъярусной плоскорезной обработки, подсеве трав и минеральной подкормке урожайность естественных травостоев повысилась с 2,9 до 7,5 т/га сухого вещества, на старовозрастных травостоях - с 3,0 до 7,8 т/га. Наибольший урожай сухой массы (8,1 т/га) получен на варианте «двухъярусная плоскорезная обработка + двукратное дискование + подсев + подкормка». Это в 2,9 раза выше, чем на неулучшенном травостое.

13. При внедрении полной технологии улучшения естественных и старовозрастных сеянных травостоев вложенные совокупные энергетические затраты окупаются в 5-10 раз полученной энергией формируемого урожая.

14. Максимально высокие условно-чистые доходы, окупаемость вложенных затрат и низкие себестоимости кормовых единиц получены на варианте опыта "двухъярусная плоскорезная обработка + подсев трав + минеральные удобрения". На этом варианте получен самый высокий дополнительный доход (1380 руб/га), высокая окупаемость 1 рубля затрат (122 руб.) и сравнительно низкая себестоимость 1 ц КЕ (18,4 руб.).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Двухъярусная обработка дернины на глубину 8-10 и 20-22 см является эффективным приемом улучшения естественных и старовозрастных сеянных травостоев. При этом сохраняются (омолаживаются) ценные в кормовом отношении виды трав, выпадают плохо и непоедаемые виды - щавель конский, полынь горькая, полынок луговой, чертополох. Снижается содержание одуванчика и ядовитых трав.

2. Обработку двухъярусным плоскорезом необходимо проводить осенью или рано весной, на заливных участках после схода воды. При наличии большого количества глыб или при закочкарен-ности участка проводят одно-и двукратное дискование с БДТ-3.

3. Подсев трав следует проводить сеялками с дисковыми

сошниками нормой высева 25-30 кг/га сразу после обработки дернины. После подсева участок прикатывают, что способствует дружному появлению всходов.

4. На слабодеятельной пойме или на незаливных участках (суходолы, водоразделы) обязательными компонентами в травосмесях должны быть: люцерна (8-1 кг/га) и кострец безостый (8-10 кг/га), дополнительными - овсяница луговая, тимофеевка луговая, клевер красный.

Разработанная технология улучшения естественных и старовозрастных травостоев может быть применена на эрозионно-опасных участках. Она в 2-3 раза повышает урожайность травостоев и улучшает ботанический состав.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хабибуллин Ф.Х., Бакиров Н.Б. Влияние подкормки минеральными удобрениями на урожайность естественных и сгаро-возрастных травостоев // Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии. Материалы научно-производственной конференции. -Казань, 1999. - С.246-248.

2. Хабибуллин Ф.Х., Бакиров Н.Б., Аглямзянов Х.М. Улучшение заболоченных лугов // Биологические и технологические аспекты повышения урожайности сельскохозяйственных культур. -Казань, 1999. - С. 85-86.

3. Хабибуллин Ф.Х., Бакиров Н.Б. Двухслойная плоскорезная обработка, как эффективный прием улучшения природных кормовых угодий // Биологические и технологические аспекты повышения урожайности сельскохозяйственных культур. - Казань, 1999.-С. 86-88.

4.. Хабибуллин Ф.Х., Бакиров Н.Б. Разработка эффективных способов улучшения природных кормовых угодий // Современные аспекты адаптивного земледелия. Материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика В.П. Мосолова. - Йошкар-Ола: РИО МарГУ, 1998,- С. 271-275.