Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов основной обработки светло-каштановой почвы, биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайность клубней картофеля в условиях Северного Прикаспия
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пятибратов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно — климатические и метеорологические условия

2.2 Методика исследований

3. РАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ, КАК ФАКТОР РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО - 30 КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ

5. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ПУТЕМ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ КАРТОФЕЛЯ

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ СТАБИЛИЗАЦИИ

И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО - КАШТАНОВЫХ 103 ПОЧВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов основной обработки светло-каштановой почвы, биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайность клубней картофеля в условиях Северного Прикаспия"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач сельского хозяйства нашей страны является наращивание производства основных сельскохозяйственных культур, для чего необходимо постоянно повышать плодородие почвы. В качестве индикатора плодородия в исследованиях использовали посадки картофеля и его урожайность. Для изучаемой зоны характерны крайне неблагоприятные для выращивания сельскохозяйственных культур погодные условия, незначительное естественное плодородие почв, а также невысокая культура земледелия. В связи с этим урожайность картофеля в регионе очень низкая.

Основным земельным фондом Прикаспия являются светло-каштановые и бурые почвы, обладающие жестким гидрологическим режимом, неблагоприятными водно-физическими и агрохимическими свойствами и, как следствие этого, низким уровнем плодородия. Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур на данных почвах необходимо, в первую очередь, орошение, внесение удобрений и селекция. Однако регулярное применение избыточного количества удобрений, не сбалансированных между собой доз ЫРК, игнорирование микроудобрений приводит в конечном итоге к дисбалансу питательных веществ в потреблении их растениями. Не всегда поддерживаются нормы и качество полива, и отсюда снижение урожая и ухудшение его качества. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение отдельных элементов естественного плодородия почвы и возможности его улучшения путем различных агроприемов для повышения урожайности картофеля:

Для реализации данной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Исследовать возможность регулирования водно-физических свойств изучаемых почв с целью стабилизации и улучшения почвенного плодородия;

2. Изучить приемы обработки почвы, способствующие созданию и поддержанию в корнеобитаемом слое нормального водного и воздушного режимов;

3. Изучить влияние двухъярустной безотвальной мелиоративной основной обработки светло-каштановой почвы на засоренность картофеля;

4. Исследовать питательный режим светло-каштановых почв под картофелем с целью его регулировки путем внесения минеральных удобрений;

5. Оценить на картофеле биопрепараты, стимулирующие плодородие почвы и возможность использования природного минерала - бишофита для борьбы с болезнями этой культуры;

6. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность приемов регулирования плодородия зональных почв, исследуемыми факторами в посадках картофеля.

Научная новизна. Впервые в условиях светло-каштановых почв Северного Прикаспия с учетом региональных агроклиматических ресурсов изучены особенности путей регулирования эффективного плодородия почвы и путем ее обработки, орошения, внесения оптимальных доз минеральных удобрений и природного минерала бишофита против болезней этой культуры, использование биопрепарата мизорина. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность применение их при возделывании картофеля.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать включение в качестве обязательного элемента технологии возделывания картофеля в полупустынной зоне светло-каштановых почв Прикаспия глубокую безотвально-мелиоративную обработку орошаемых земель, а также внесение биопрепаратов и удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Водно-физические свойства светло-каштановых почв в зависимости от основной их обработки.

2. Влияние биопрепарата мизорина и природного минерала бишофита на увеличение урожай клубней картофеля;

3. Регулирование питательного режима светло-каштановой почвы путем внесения минеральных удобрений;

4. Экономическая и энергетическая оценка проведенных мероприятии в посадках картофеля.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Пятибратов, Владимир Викторович

выводы

1. Плотность почвы при орошении увеличивается с начала вегетации и до конца ее. При безотвально-мелиоративная обработке почвы имеется тенденция к уменьшению плотности по сравнению с отвальной обработкой.

2. Скорость впитывания воды на контроле характеризуется средней водопроницаемостью и постепенно снижается к концу вегетации. При безотвально-мелиоративная обработке скорость впитывания больше, чем на контроле на одну треть во все сроки наблюдения.

3. При отвальной обработке солонцовый слой поднимается на поверхность, количество воды, неуспевающее впитаться в процессе дождевания составляет до 25% от поливной нормы, а смыв почвы более 2 т/га. При безотвально-мелиоративная обработке сток и смыв не наблюдаются.

4. В посевах картофеля встречаются распространенные в данной зоне сорняки: пастушья сумка, марь белая, щирица запрокинутая, вьюнок полевой, осот розовый, молочай лозный и др. Количество сорняков по отвальной обработке колебалось от 44 до 614 шт./м , при безот-вально-мелиоративная от 6 до 12 шт/м . Общее число сорняков на контроле почти в 6 раз превышает их количество в посевах картофеля по сравнению с безотвально-мелиоративная обработкой.

5. В среднем за 3 года исследований при безотвально-мелиоративная обработке почвы урожай картофеля был выше на 9,9 т/га, чем при отвальной вспашке, т.е. рациональная обработка светло-каштановых почв в орошении увеличивает их продуктивность на 46,3%.

6. Природный минерал бишофит обеспечивает борьбу с болезнями картофеля: фитофторозом, макроспорозом и паршой. Прибавка урожая от биопрепарата и минерала (мизорин и бишофит) составила 5,6 т/га по отвальной и 6,2 т/га по безотвально-мелиоративной обработке, т.е. продуктивность почвы увеличилось на 26,2 и 29,0% при соответствующей обработке почвы.

7. Содержание минерального азота в почве невысокое, что связано с малым содержанием органического вещества. Динамика содержания нитратов в почве за вегетационный период картофеля показала, что от посадки до цветения в почве преобладают процессы мобилизации нитратов. В дальнейшем же превалирует потребление их растениями.

8. Исследуемые почвы имеют низкую обеспеченность подвижным фосфором. Внесение фосфорных удобрений повышает его содержание в почве.

9. Светло-каштановые почвы отличаются высоким содержанием обменного калия. В течение вегетационного периода количество его изменяется мало. Внесение калия в составе полного минерального удобрения повышает содержание этого элемента, не изменяя его динамику.

10.При внесении удобрений плодородие почвы в виде урожая картофеля увеличилось при обычной обработки на 7,3 т/га и безотвально-мелиоративная обработке на 6,9 т/га, при урожае на контроле в 21,4 и 31,3 т/га, соответственно.

11. Внедрение элементов технологии повышения плодородия почв обеспечивает прибыль на 1 га от 47712 до 134159 рублей. Уровень рентабельности в пределах 70-153 %.

12.Коэффициент энергетической эффективности при возделывании картофеля больше на варианте с разуплотнением почвы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сухостепной зоне светло-каштановых почв Северного Прикаспия для эффективного регулирования элементов плодородия с целью его улучшения следует проводить основную обработку до 0,6 м под картофель, которая резко улучшает водно-физические свойства, снижает почти в 6 раз уровень засоренности и увеличивает на 46,3% урожай клубней в сравнении с отвальной обработкой.

2. Производить предпосевная обработка клубней мизорином (1,2 кг на гектарную норму посадку), некорневое опрыскивание 1% бишофи-том и внесение полного минерального удобрения под основную обработку в дозе М60Рб()Кбо снижает распространенность основных заболеваний и увеличивает урожайность на 12,9-13,1 т/га.

3. В целом двухъярусная безотвально-мелиоративная обработка почвы до 0,6 м, применение биопрепарата мизорина, природного минерала бишофита и полного минерального удобрения в дозе КГ60РбоКбо обеспечивает получение урожая клубней картофеля при орошении 44,4 т/га с уровнем рентабельности в 153 %.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов основной обработки светло-каштановой почвы, биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайность клубней картофеля в условиях Северного Прикаспия"

ИИ46

418

Нсщтвах рукописи

ПЯТИБРАТОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ, БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ

Специальность: 06.01.01 - Общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 ОКТ 2010

Волгоград-2010

004611418

Работа выполнена на кафедре агроэкологии и защиты растений ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

в 2007-2009 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Москвичев Александр Юрьевич.

Официальные оппоненты:

Заслуженный агроном РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сухов Александр Николаевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Новитняя Альбина Анатольевна.

Ведущее предприятие:

ГНУ «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия».

Защита диссертации состоится «22» октября 2010 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д.220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград. Университетский проспект, д. 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», автореферат размещен на сайте http://www.vgsha.ru.

Автореферат разослан сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного сонета,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент ^-(г^-, Е. А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач сельского хозяйства нашей страны является наращивание производства основных сельскохозяйственных культур, для чего необходимо постоянно повышать плодородие почвы. В качестве индикатора плодородия почвы использовали посадки картофеля и его урожайность. Для изучаемой зоны характерны крайне неблагоприятные для выращивания сельскохозяйственных культур погодные условия, незначительное естественное плодородие почв, а также невысокая культура земледелия. В связи с этим урожайность картофеля в регионе очень низкая.

Основным земельным фондом Прикаспия является светло- каштановые и бурые почвы, обладающие жестким гидрологическим режимом, неблагоприятными водно-физическими и агрохимическими свойствами и, как следствие этого, низким уровнем плодородия. Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур на данных почвах необходимо, в первую очередь, орошение, внесение удобрений и селекция. Однако регулярное применение избыточного количества удобрений, не сбалансированных между собой доз №К, игнорирование микроудобрений приводит в конечном итоге к дисбалансу питательных веществ в потреблении их растениями. Не всегда поддерживаются нормы и качество полива, и отсюда снижение урожая и ухудшение его качества.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение отдельных элементов естественного плодородия и возможности его улучшения путем различных агроприемов для повышения урожайности картофеля:

Дня реализации данной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. изучить возможность регулирования водно-физических свойств используемых почв с целью стабилизации и улучшения почвенного плодородия;

2. почвозащита предполагает применение щадящих приемов обработки почвы и должны способствовать созданию и поддержанию в корне-

обитаемом слое нормального водного и воздушного режимов;

3

3. изучить влияние разноглубинной обработки светло - каштановых почв на снижение засоренности;

4. исследовать питательный режим светло - каштановых почв под картофелем с целью его регулировки путем внесения минеральных удобрений;

5. оценить на картофеле биопрепараты, стимулирующие естественное плодородие почв и возможность использования природного минерала -бишофита для борьбы с болезнями этой культуры;

6. рассчитать экономическую и энергетическую эффективность приемов регулирования плодородия изучаемых почв.

Научная новизна. Впервые в условиях светло - каштановых почв Северного Прикаспия с учетом региональных агроклиматических ресурсов изучены особенности формирования плодородия использования почв путем обработки почв, орошения, внесения оптимальных доз минеральных удобрений и средств защиты растений, использование ряда биопрепаратов, стимулирующих естественное плодородие изучаемых почв. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность применения их при возделывании картофеля.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать включение в качестве обязательного элемента технологии возделывания картофеля в полупустынной зоне светло-каштановых почв Прикаспия разноглубинную обработку орошаемых земель, а также внесение биопрепаратов и удобрений.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология повышения плодородия светло-каштановых почв прошла производственную проверку в ряде хозяйств Астраханской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2007..2009 гг.), на II международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука.и молодежь: новые идеи и решения» Волгоград, 14-16 мая 2008 г.

4

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 28 таблицы, 6 рисунков и 12 приложений. Список использованной литературы включает 159 источников, в том числе 5 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 водно-физические свойства светло-каштановых почв в зависимости от разноглубинной обработки;

2 влияние биопрепаратов и природного минерала бишофита на сохранение плодородия почв;

3 регулирование питательного режима почвы путем внесения минеральных удобрений;

4 экономическая и энергетическая оценка методов регулирования плодородия почвы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились в крестьянском хозяйстве В.А. Пятибра-това Черноярского района Астраханской области в подзоне светло-каштановых почв Северного Прикаспия в 2007...2009 гг.

Почва опытного участка маломощная суглинистая. Содержание гумуса в пахотном слое 2,17 %; с глубиной его количество постепенно уменьшается (в подпахотном слое - 1,43 %). Сумма поглощенных оснований по Гедройцу колеблется по слоям почвы от 18,4 до 28,1 мг-экв/100г. Содержание кальция составляет до 80% от суммы поглощенных оснований. Почва опытного участка имеет невысокое содержание подвижных форм азота и фосфора и среднее - калия.

По условиям тепла и влагообеспеченности изучаемая территория относится к засушливому району с гидротермическим коэффициентом 0,4...0,6. Агроклиматические условия в годы исследований были близки к многолетним данным.

Исследования проводились в севообороте со следующим чередованием культур: 1 - ячмень + люцерна; 2 - люцерна; 3 - люцерна; 4 - картофель.

Опыты закладывались методом расщепленной делянки в трехкратной повторное™. На делянках первого порядка размещены два способа обработки почвы: отвальная и разноглубинная. На варианте с отвальной обработкой глубина - 0,2 м, с разноглубинной обработкой - 0,6 м.

На делянках первого порядка размещались делянки второго порядка: 1 -контроль (без внесения удобрительных веществ); 2 - внесение биопрепарата мизорин; 3 - опрыскивание посевов бишофитом; 4 - совместное применение мизорина и бишофита (фон); 5 - внесение минеральных удобрений NPK по 60 кг д.в. на 1 га на фоне биопрепарата и бишофита.

Общая площадь делянки первого порядка - 150 м2, учетной - 30...50 м2; второго порядка- 30...50 м2 и учетной - 25...30 м2.

Агротехника возделывания картофеля была общепринятой для данной зоны.

Учет биомассы, отбор почвенных образцов и для изучения питательного режима проводились на постоянных площадках. Сроки отбора почвенных образцов: посадка, всходы, цветение и уборка культуры.

В полевых опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: засоренность посевов (перед уборкой) определяли по методике Государственного сортоиспытания; содержание подвижных форм фосфора - по методике Мачигина Б.П., ГОСТ 26205-91; нитратов - по Гриссу; коэффициенты водопотребления - по формуле Костякова А.Н. (1960); экономическую и энергетическую эффективность стабилизации и повышения плодородия почв рассчитывали по технологическим картам.

2 РАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ, КАК ФАКТОР РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

Плодородие почвы характеризует ценность сельскохозяйственных угодий, является истощаемым и трудно возобновляемым природным ресурсом, используемым в производстве продовольствия и сырья. Сохранение и улучшение плодородия почв и их рациональное использование, как основы производства растениеводческой продукции, являются приоритетной задачей земледелия.

Почвозащитные требования основываются на сохранении и повышении плодородия почвы, создании условий ее оструктуривания, исключение водной и ветровой эрозии и деградации. Они предполагают применение щадящих механических приемов обработки почвы и должны способствовать созданию и поддержанию в корнеобитаемом слое нормального водного и воздушного режимов, обеспечивающих развитие корневой системы растений и жизнедеятельности микроорганизмов для эффективного участия в почвообразовательном процессе.

Основные приемы механической обработки должны быть направлены на улучшение структуры, водопрочности агрегатов с поверхности, на увеличение пористости и влагоемкости корнеобитаемого слоя почвы, на создание комфортной среды обитания культурных растений.

Орошаемые почвы в большей мере, чем богарные земли, нуждаются в регулировании физических условий плодородия.

На почвах с плотным сложением велики потери воды в результате поверхностного стока, их трудно увлажнить на необходимую глубину. Орошение дождеванием почв с недостаточной водопрочной структурой при массированном воздействии тяжелой техники, работающей на поле, ведет к сильному их уплотнению, появлению слитности. В связи с этим проведено изучение влияния на плотность сложения светло-каштановой почвы различных способов обработки (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние способа обработки почвы на плотность сложения, г/см3

Годы

№ п/п Варианты обработки Слой 2007 2008

почвы, м начало вегетации конец вегетации начало вегетации конец вегетации

0,050,15 1,14 1,24 1,29 1,31

1 Контроль - отвальная обработка 0,300,40 1,13 1,29 1,27 1,32

0,450,55 1,71 1,73 1,61 1,69

0,050,15 1,10 1,20 1,27 1,29

2 Разноглубинная обработка 0,300,40 1,16 1,19 1,26 1,27

0,450,55 1,14 1,31 1,71 1,68

Плотность почвы увеличивается с начала вегетации до ее конца. При разноглубинной обработке почвы закономерности в изменении плотности те же, что и при контроле. При этом виде обработки наблюдается тенденция к уменьшению плотности по сравнению с контрольным вариантом.

Результаты замеров по скорости впитывания воды в исследуемой почве сведены в таблице 2 и 3.

По данным таблицы 2 на светло-каштановой почве у контрольного варианта (стандартная технология обработки почвы) весной на зяби скорость впитывания характеризуется средней водопроницаемостью и постепенно снижается к концу вегетационного сезона на одну треть.

Таблица 2 - Скорость впитывания осадков с интенсивностью 0,55 - 0,65 мм/мин на светло-каштановой почве под картофелем, см/час

Годы

2007 2008 2009

№ п/п Варианты обработки Слой почвы, см начало вегетации конец вегетации начало вегетации конец вегетации начало [ вегетации конец вегетации

Контроль - от- 0,05-0,15

1 вальная обра- 0,30-0,40 12 9 11 8 9 7

ботка 0,45-0,55

Разноглубинная обработка 0,05-0,15

2 0,30-0,40 19 17 16 13 18 12

0,45-0,55

По разноглубинной вспашке скорость впитывания воды имеет несколько большее значение, чем на контроле во все сроки наблюдения. Очевидно это объясняется тем, что при вспашке не поднимается на поверхность иллювиальный солонцеватый подстилающий горизонт, лучше заделываются в почву растительные остатки и пашня более выровненная, комковатая, а не глыбистая. Разуплотнение создает рыхлый комковатый верхний 20-сантиметровый слой и разрушает на глубину 60 см подстилающий монолит, делая его глыбисто -трещиноватым.

Скорость впитывания свидетельствует о хорошей водопроницаемости, особенно после дисковых обработок, и выгодно отличается от контрольного варианта. На контроле весной после посадки картофеля при первом поливе количество воды, неуспевающее впитаться в процессе дождевания, составило от 23,3 до 25,3% от поливной норме 450 мЗ/га, а смыв почвы определяется 2,2.. .2,3 т/га.

Скорость впитывания осадков на контроле характеризуется средней водопроницаемостью и постепенно снижается к концу вегетации. При разноглубинной вспашке скорость впитывания больше, чем на контроле на одну треть во все сроки наблюдения.

Таблица 3 - Впитывание воды и смыв почвенных частиц на светло - каштановой почве под картофелем при интенсивности дождя 0,55 - 0,65 мм/мин ____ с нормой полива 450 м3/га_

Годы

2007 2008 2009

№ п/п Варианты обработки Слой почвы, м я и "г о В % стока смыв почвы, т/га я 2 Ьг!" е % стока смыв почвы, т/га я и "а к % стока смыв почвы, т/га

Контроль - 0,05-0,15

1 отвальная 0,30-0,40 112 24,9 2,3 105 23,3 2,0 114 25,3 2,3

обработка 0,45-0,55

Разноглу- 0,05-0,15

2 бинная 0,30-0,40 0 0 0 0 0 0 0 0 0

обработка 0,45-0,55

При отвальной обработке солонцы поднимаются на поверхность почвы затрудняя сток и увеличивая смыв.

Разуплотнение почвы при разноглубинной обработке ликвидирует сток и смыв на первых трех культурах и лишь на четвертый год он начинает проявляться.

Одним из важнейших условий повышения плодородия почв является очищение почвы и посевов от сорной растительности.

Сорные растения приносят неисчерпаемый вред, существенно снижая урожайность возделываемых культур, ухудшая качество продукции, удорожая ее себестоимость. Произрастание сорняков всегда и везде нежелательно, но наиболее сильное отрицательное влияние их проявляется при орошении. Сорняки чутко и быстро реагирует на улучшение условий произрастания. В изучаемой зоне распространены: пастушья сумка, марь белая, щирица запрокинутая, вьюнок полевой, осот розовый, щетинник зеленый, куриное просо, сурепка обыкновенная, гулявник волжский, молочай лозный и др. Важно знать видовой состав сорняков, так как эти знания позволяют определить тактику эффективной обработки

почвы, она будет разная для однолетних и многолетних сорных растений.

10

со о

к х о. о

о

о ш

I-

о ф

X

С О

12 10 8 6 4 2 0

ш

:

/ « а

1

**

/

О отвальная £зразуплотнение □ преимущество

Видовой состав сорняков

Рисунок I - Видовой состав сорняков в посадках картофеля в зависимости от обработки почвы в 2007...2009 гг., шт./м2

В посевах картофеля, размещенных по отвальной обработке, количество сорняков было почти в шесть раз больше, чем на варианте, где применялась разноглубинная обработка почвы в среднем за 2007..2009 гг. в том числе по годам: по отвалу от 44 до 61 шт/м2; по разноглубинной обработке от 6 до 12 шт/м2 (рис. 1). Разноглубинная обработка почвы является наиболее эффективной борьбой с сорняками. Метод глубокой обработки отрицательно воздействует на вегетативные органы размножения многолетних сорняков корневищных и кор-неотпрысковых, вызывая большой расход питательных веществ и ослабляя жизненную силу роста. Таким образом, разноглубинная обработка почвы, улучшая физические свойства, косвенно улучшают водные свойства, химические свойства (нитрификация), биологические свойства, воздушные (снабжение кислородом). Все это вместе определяет плодородие светло-каштановых почв, которое выражается урожаем клубней картофеля (таблица 4).

Таблица 4 - Урожайность картофеля в зависимости от обработки почвы __и внесения средств химизации в 2007.. .2009 гг._

Варианты опыта Урожай, т/га Прибавка урожая

т/га %

Отвальная обработка

Контроль 21,4 - -

Мизорин 24,8 3,4 15,8

Бишофит 23,2 1,8 8,4

Мизорин+Бишофит (фон) 27,0 5,6 26,2

Фон + №К 34,3 12,9 60,3

Разноглубинн<1я обработка

Контроль 31,3 - -

Мизорин 35,0 3,7 11,8

Бишофит 33,5 2,2 7,0

Мизорин+Бишофит (фон) 37,5 6,2 19,8

Фон + №К 44,4 13,1 41,9

В среднем за три года исследований при разноглубинной обработке почвы урожай картофеля был выше на 10,1 т/га, чем при отвальной обработке.

:$ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ

Во многих странах интенсивно ведутся исследования по разработке ¡шьтернативных методов ведения сельского хозяйства, основанное на сокращении или отказе от синтетических минеральных удобрении, средств защиты растений и максимальном использовании биологических факторов повышения плодородия почв, мероприятий, не оказывающих отрицательного влияния на природу, но улучшающих условия формирования урожая.

Многочисленные исследования свидетельствуют о хороших перспективах использования биопрепаратов в качестве биопестицидов против целого ряда фитопатогенных микроорганизмов. Причем действие биопрепаратов зачастую сравнимо, а то и превосходит химические препараты. А высокая эко-логичность наших биопрепаратов, малая энергоемкость и технологичность производства делает их конкурентоспособными по сравнению с дорогостоящими токсическими средствами химизации.

12

Мизорин обладает широким спектром воздействия на фитопатогенные микроорганизмы практически на всех сельскохозяйственных культурах.

Биопрепаратами называют специальные штаммы микроорганизмов, а также вещества, полученные в результате микробиологического синтеза, которые применяют при инокуляции семян растений и совместно с органическими удобрениями в качестве добавок.

Природный бишофит - минерал, основу которого составляет хлорид магния с примесью большого количества жизненно необходимых микроэлементов. Бишофит повышает устойчивость растений к болезням, вредителям и в свою очередь, их продуктивность. Это объясняется комплексным воздействием на растения макро - и микроэлементов, которые содержатся в бишофи-те и необходимы для них.

Результаты изучения использования бишофита для борьбы с болезнями картофеля (таблица 5).

Таблица 5 - Эффективность использования бишофита для борьбы с болез-

нями картофеля, среднее за2007...2009 гг.

Варианты опыта Поражаемость картофеля болезнями, %

фитоспороз макроспороз парша

Отвальная обработка

Контроль 14,9 4,3 1,2

Бишофит 9,3 2,7 0,7

Разноглубинная обработка

Контроль 9,6 3,5 0,9

Бишофит 6,1 1,5 0,4

В среднем за 3 года исследований бишофит снизил процент заболевания фитофторозом при отвальной обработке на 5,6 %. При разноглубинной обработке количество пораженных растений снизилось на 3,5%.

Прибавка урожая картофеля от биопрепаратов (мизорин, бишофит) составила 5,6 по отвальной и 6,2 т/га по разноглубинной, т.е. плодородие почв увеличилось на 26,2% при традиционной и на 19,1% при разноглубинной обработке.

4 РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ПУТЕМ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ КАРТОФЕЛЯ

Вследствие слаборазвитой корневой системы, которая преимущественно (на90...95%) располагается в верхнем пахотном слое, он требует высокого плодородия почвы. Кроме того, картофель поглощает питательные вещества почти до конца вегетации. Наиболее интенсивно этот процесс происходит вскоре после окончания цветения, когда ботва имеет наибольшую массу и начинается массированный процесс клубнеобразования.

Под картофель ежегодно вносилась N60 РбоК-ьо- Аналитические данные за 3 года исследований (2007...2009 гг.) позволяют судить, что наиболее высокое содержание нитратов отмечено при внесении азотных удобрений (рис. 2, 3).

Отмечено, что при внесении азотных удобрений в составе полного минерального удобрения, количество этого элемента в почве под картофелем у величивается к фазе цветения и резко снижается к фазе цветения, когда эта культура накапливает максимальную массу (ботва +клубни). На неудобренном контроле количество подвижного азота в два с лишним раза меньше, чем на варианте, где вносили азотные минеральные удобрения. Наибольшее количество нитратов отмечено к фазе цветения картофеля. От посадки картофеля и до уборки урожая, несмотря на потребление азота изучаемой культурой, содержание минерального азота в почве было низким без внесения удобрений и довольно высоким при их внесении.

[и о

5 3

о ?

я

X

40 35 30 25 20 15 10 5 0

и Контроль (б/у) 0-0,2м

®Ы60Р60К60 0-0,2м о Контроль (б/у) 0,2-0,4м ^бОРбОКбО 0,2-0,4м

посадка всходы цветение

Фазы развития растений картофеля

уборка

Рисунок 2 - Динамика содержания нитратов в почве под картофелем в зависимости от удобрений при отвальной обработке почвы, в среднем за 2007..2009 гг.

Э Контроль (б/у) 0-0,2м ■ ЫбоРбоКбо 0-0,2м □ Контроль (б/у) 0,2-0,4м ДИбоРбоКб,) 0,2-0,4м

посадка всходы цветение уборка Фазы развития растений картофеля

Рисунок 3 - Динамика содержания нитратов в почве под картофелем в зависимости от удобрений при разноглубинной обработке почвы, в среднем за 2007..2009 гг.

Фосфор является одним из основных элементов питания и поэтому его количество в почве во многом определяет почвенное плодородие. Изучение динамики содержания подвижного фосфора проводили в условиях орошения. Почвы, где проводились исследования, имеют низкое содержание подвижных фосфатов, как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах. На контрольном варианте (без удобрений) в горизонте 0-20 см при отвальной обработке за вегетационный период картофеля содержание подвижного фосфора мало изменяется. В горизонте 20-40 см количество этого элемента питания мало отличалось от содержания его в верхнем слое почвы. При разноглубинной обработке почвы наблюдалось небольшое увеличение содержания подвижного фосфора.

Результаты изучения в 2007...2009 гг. динамики содержания подвижного фосфора в течение вегетационного периода в орошаемой почве при выращивании картофеля показывает, что данная почва имеет низкую обеспеченность фосфора для растений картофеля, внесение фосфорных удобрений способствует повышению его содержания в почве, избыток внесения удобрений снизят экономическую эффективность этого агроприема. Динамика содержания подвижного фосфора в почве в зависимости от обработки и удобрений представлена на рис. 4, 5.

■ Контроль (б/у) 0-0,2м

■ К60РбоКб0 0-0,2м

□ Контроль (б/у) 0,2-0,4м

□ ЫбоРбоКбо 0,2-0,4м

посадка всходы цветение уборка Фазы развития растений картофеля

Рисунок 4 - Динамика содержания подвижного фосфора в почве под картофелем в зависимости от удобрений и отвальной обработки почвы, в среднем за 2007..2009 гг.

40 35 30

о и

0 X

1 х

В ^ § 2

5 Я 25 8 Й-в & 20

II15

I Ю

! 5

^ЛГ ни

Ш Контроль (б/у) 0-0,2 м В ЫбоРвоКбо 0-0,2 м

□ Контроль (б/у) 0,2-0,4 м

□ МеоРеоКбо 0,2-0,4 м

посадка всходы цветение уборка Фазы развития растений картофеля

Рисунок 5 - Динамика содержания подвижного фосфора в почве под картофелем в зависимости от удобрений и разноглубинной обработки почвы, в среднем за 2007..2009 гг.

Наши наблюдения за динамикой обменного калия и влиянием на нее удобрений представлены на рис. 6, 7.

^Контроль (б/у) 0-0,2 м ■ ИбоРбоКбо 0-0,2 м

□ Контроль (б/у) 0,2-0,4 м

□ Мв0Р60Кб0 0,2-0,4 м

посадка всходы цветение уборка Фазы развития растений картофеля

Рисунок б - Динамика содержания обменного калия в почве под картофелем в зависимости от удобрений и отвальной обработке почвы, в среднем за 2007..2009 гг.

360

И Контроль (б/у) 0-0,2 м ■ ИбоРбоКбо 0-0,2 м

□ Контроль (б/у) 0,2-0,4 м

□ МеоРбоКво 0,2-0,4 м

посадка всходы цветение уборка Фазы развития растений картофеля

Рисунок 7 - Динамика содержания обменного калия в почве под картофелем в зависимости от удобрений при разноглубинной обработке почвы, в среднем

за 2007..2009 гг.

Изменений в динамике обменного калия во времени нами не установлено, хотя годы исследований существенно отличались. Больше всего обменного калия содержится в пахотном слое, с глубиной его количество уменьшается при отвальной вспашке. При разноглубинной обработке почвы наблюдается более высокое содержание подвижных форм этого элемента в наблюдаемых горизонтах почвы.

Светло-каштановые почвы отличаются высоким содержанием обменного калия в активном 40 см слое почвы. Различия в метеорологических условиях по годам мало отражается на уровне обменного калия в почве. Содержание обменного калия в течение вегетации картофеля изменятся незначительно. Внесение полного минерального удобрения способствует повышению обменного калия в почве, не изменяя его динамику.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

Все большее применение в сельскохозяйственном производстве находит, наряду с агрономической эффективностью, метод экономической оценки. Критерием оценки внедрения новых технологий является экономическая эффективность.

Экономическая эффективность биопрепаратов и полного минерального удобрения определяется величиной стоимости дополнительной продукции, получаемых за сЧет средств химизации (минеральные удобрения, бишофит, мизорин) в виде прироста урожайности картофеля, за вычетом стоимости биопрепаратов и минеральных удобрений и всех затрат, связанных с применением их уборкой дополнительной продукции.

Анализ экономической эффективности проводимых мероприятий показывает, что стоимость прибавки урожая клубней превышает стоимость дополнительных затрат на их применение.

На контрольном варианте с отвальной обработкой сбор клубней был ниже 9,9 т/га относительно разноглубинной, но затраты труда меньше на 163 чел./час на 1 га, с уменьшением производственных издержек на 10399 руб/га и уровень рентабельности на 47% ниже относительно второй обработки почвы.

На вариантах с раздельным применением биопрепарата и природного минерала бишофита, а также их сочетаний повышало урожай клубней относительно контрольного варианта на 3,4; 1,8; 5,6 т/га по отвальной обработке и на 3,7; 2,2; 6,2 т/га по разноглубинной, а расчетная прибыль на 1 га по этим вариантам

18

составила 54822, 47712, 63572 руб. и 95348, 88713, 105523 руб. соответственно против 40916 и 80063 руб. на контроле по этим двум обработкам почвы.

Рентабельность производства картофеля относительно высока и без применения минеральных удобрений (от 62 до 105 %) которые, кстати, приводят к значительному росту затрат средств и труда. Однако отказываться от применения удобрений не стоит, они при правильном использовании значительно повышают продуктивность пашни.

Самый высокий урожай был получен при сочетании полного минерального удобрения с использованием мизорина и бишофита (34,3 и 44,4 по двум обработкам почв). Уровень рентабельности по отвальной обработке при таком сочетании удобрительных веществ составил 122 %, а по разноглубинной -153 %.

Помимо экономической оценки вариантов технологий производства сельскохозяйственной продукции широкое применение находит биоэнергетический метод, который мобилизирует на экономию энергетических затрат, поиск энергосберегающих технологий. В связи с быстро меняющимися экономическими условиями, с достаточно объективной оценкой эффективности производства в целом и отдельных элементов технологии такая агроэнерге-тическая оценка необходима и которая производится на основании сопоставления уровня полученной в результате выращивания урожая суммарной энергии и энергозатрат на производство этой продукции.

В наших опытах затраты энергии определялись на основании общепринятых методик. Полученные данные позволяют выявить, что биоэнергетический коэффициент на контрольном варианте по отвальной обработке составил 1,02, а по разноглубинной - 1,36. Использование мизорина увеличило его до 1,13-1,47, бишофита на 1,07-1,44 и их сочетание до 1,19-1,51 по этим обработкам. Наибольший показатель были получены при внесении полного минерального удобрения с использованием биопрепарата и природного минерала (Кээ 1,37-1,66). Таким образом, в проведенных исследованиях традиционная технология обработки почвы и внесения удобрений по энергетической эффективности уступает вариантам с разуплотнением почвы.

19

выводы

1. Плотность почвы при орошении увеличивается с начала вегетации и до ее конца. При разноглубинной обработке почвы имеется тенденция к уменьшению плотности по сравнению с отвальной обработкой.

2. Скорость впитывания воды на контроле характеризуется средней водопроницаемостью и постепенно снижается к концу вегетации. При разноглубинной обработке скорость впитывания больше, чем на контроле на одну треть во все сроки наблюдения.

3. При отвальной обработке солонцовый слой поднимается на поверхность, количество воды, неуспевающее впитаться в процессе дождевания составляет до 25 % от поливной нормы, а смыв почвы более 2 т/га. При разноглубинной обработке сгок и смыв не наблюдается.

4. В посевах картофеля встречаются распространенные в данной зоне сорняки: пастушья сумка, марь белая, щирица запрокинутая, вьюнок поле. вой, осот розовый, молочай лозный и др. Количество сорняков по отвальной обработке колебалось от 44 до 61 шт/м2., при разноглубинной обработке от 6 до 12 шт/м2. Общее число сорняков на контроле почти в 6 раз превышает их количество в посевах картофеля по сравнению с разноглубинной обработкой.

5. В среднем за 3 года исследований при разноглубинной обработке почвы урожай картофеля был выше на 10,1 т/га, чем при отвальной вспашке, т.е. рациональная обработка светло-каштановых почв в орошении увеличивает продуктивность их на 46,3%.

6. Природный минерал бишофит успешно применялся для борьбы с болезнями картофеля: фитофторозом, макроспорозом и паршой. Прибавка урожая от биопрепарата и минерала (мизорин и бишофит) составила 5,6 т/га по отвальной и 6,2 т/га по разноглубинной обработке, т.е. продуктивность почвы увеличилось на 26,2 и 29,0 % при соответствующей обработке почвы.

7. Содержание минерального азота в почве невысокое. Это связано с малым содержанием органического вещества. Динамика содержания нитратов в почве за вегетационный период картофеля показала, что от посадки до цветения в почве преобладают процессы мобилизации нитратов. В дальнейшем же превалирует потребление их растениями.

20

8. Исследуемые почвы имеют низкую обеспеченность подвижным фосфором. Внесение фосфорных удобрений повышает его содержание в почве.

9. Светло-каштановые почвы отличаются высоким содержанием обменного калия. В течение вегетационного периода количество его изменяется мало. Внесение калия в составе полного минерального удобрения повышает содержание этого элемента, не изменяя его динамику.

10. От удобрений плодородие почвы, в виде урожая картофеля, увеличилось при обычной обработки на 7,3 т/га.и разноглубинной обработке на 6,9 т/га, при урожае на контроле в 21,4 и 31,3 т/га, соответственно.

11. Внедрение элементов технологии повышения плодородия почв обеспечивает прибыль на 1 га от 54822 до 134159 рублей. Уровень рентабельности в пределах 70-153 %.

12. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании картофеля больше на варианте с разуплотнением почвы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сухостепной зоне светло-каштановых почв Северного Прикас-пия для эффективного регулирования отдельных элементов естественного плодородия с целью его улучшения следует проводить основную обработку до 0,6 м под картофель, которая резко улучшает водно-физические свойства, снижает почти в 6 раз уровень засоренности и увеличивает на 46,3% урожай клубней в сравнении с отвальной обработкой.

2. Предпосевная обработка клубней мизорином (1,2 кг на гектарную норму посадку), некорневое опрыскивание 1% бишофитом и внесение полного минерального удобрения под основную обработку в дозе ЫбоРбоК«) снижает распространенность основных заболевании и увеличивает продуктивность светло-каштановой почвы на 12,9-13,1 т/га клубней.

3. В целом разноглубинная обработка почвы до 0,6 м, применение биопрепарата мизорина, природного минерала бишофита и полного минерального .удобрения в дозе »6оРбоК60 обеспечивает получение урожая клубней картофеля при орошении 44,4 т/га с уровнем рентабельности в 153 %.

21

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Пятибратов, В.В. Эффективность препарата мизорина на фоне разноглубинной обработки почвы и применения бишофита под картофель в условиях Нижней Волги / В.В. Пятибратов // Материалы XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 13-16 ноября 2007 г. - Волгоград, 2007. - С. 71-74.

2. Пятибратов, В.В. Применение биопрепарата мизорина и природного минерала бишофита под картофель на фоне разноглубинной обработки почвы в условиях Северного Прикаспия /В.В. Пятибратов // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы II международной научно-практической конференции молодых исследователей 14-16 мая 2008 г. - Волгоград, 2008. - С. 136-138.

3. Москвичев, А.Ю. Применение мизорина и бишофита при возделывании картофеля на фоне разуплотнения почвы/ А.Ю. Москвичев, A.B. Балашов, В.В. Пятибратов // Плодородие. -2009. - №6 (51). - С. 29-30.

4. Москвичев, А.Ю. Продуктивность клубней картофеля при использовании биопрепарата мизорин и бишофита на фоне разноглубинной обработки светло-каштановых почв Астраханской области/А.Ю. Москвичев, A.B. Балашов, В.В. Пятибратов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - 2009. - № 3(15). - С. 48-53.

5. Москвичев, А.Ю. Приемы регулирования плодородия светло-каштановых почв при возделывании картофеля в условиях Северного Прикаспия / А.Ю. Москвичев, В.В. Пятибратов // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ 26-28 января 2010 г. - Волгоград, 2010.-С. 113-117.

Для заметок

\

ПЯТИБРАТОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ, БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ

Автореферат

В авторской редакции

Компьютерная верстка А. Г. Бондарева

Подписано в печать 22.09 10. Формат 60x84 "|6 Усл. печ. л. 1,0. Тира;« 100. Заказ 434. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.