Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка сортообразцов картофеля в Северном Прикаспии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Буй Мань Зунг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМАМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. История происхождения и народнохозяйственное значение.

1.2. Пищевая ценность картофеля.

1.3. Биологические особенности картофеля.

1.4. Агротехника возделывания картофеля.

1.5. Преимущества выращивания картофеля на капельном орошении.

1.6. Задачи и методы селекции картофеля.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ.

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая почвенная и агрометеорологическая характеристика. района исследований.

2.2. Метеоусловия в годы проведения исследовательских работ.

2009-2011 гг.).

2.3. Методика и объекты исследования.

2.4. Схема опыта.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продолжительность вегетационного периода и прохождение фенологических фаз.

3.2. Водопотребление сортов картофеля при капельном способе полива.

3.3 Динамика клубнеобразования у сортов картофеля.

3.4 Биологическая урожайность сортов картофеля.

ГЛАВА 4. БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ КАРТОФЕЛЯ.

ГЛАВА 5. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛУБНЕЙ СОРТОВ

КАРТОФЕЛЯ.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная оценка сортообразцов картофеля в Северном Прикаспии"

Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур, его справедливо называют вторым хлебом. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой [10].

Благодаря свойству приспосабливаться к различным условиям произрастания картофель распространен довольно широко. Его посевы за последние годы продвинулись далеко на север (до 71° с. ш.) и на юг (до 4° ю. ш.). Его с успехом возделывают также в горных районах. Картофель выращивают на всех континентах, в большинстве стран мира. Общая площадь его в мировом земледелии превышает 18 млн. га, а валовой сбор - 265 млн. т.

В странах Европы площади, занятые картофелем, составляют более 35% всех его посадок. По данным ФАО, среди европейских стран наибольшие площади под картофелем имеет Польша - 1,7 млн. га; Германия - 0,3 млн.; Франция - 0,2 млн. га. В США площадь, занятая под картофелем, составляет около 0,6 млн. га [99,166].

Россия лидирует по посевным площадям и валовым сборам картофеля, уступая лишь Китаю. На долю РФ при численности населения 2,5% от населения мира приходится 17% посевных площадей картофеля, 11% мирового валового сбора - при очень низкой урожайности (чуть более 10 т/га) [99].

В России наиболее значительные площади посадок картофеля приходятся на Нечерноземную зону - 1,4 млн. га при общей площади посадок 3,3 млн. га. Ежегодно хозяйства этой зоны дают более 14-15 млн. т, или 43-44% сбора картофеля в стране. Много картофеля выращивают в Центрально-Черноземной зоне, Поволжье, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. В последние годы средняя урожайность картофеля в Российской Федерации составляла 10,1-10,6 т/га, в мире - 14,6 т/га [121].

В Астраханской области в последние годы наблюдается увеличение площадей под картофелем, которое составляет свыше 9 тыс. га. Валовой сбор картофеля в 2009 г. достиг 165 тыс. т.

По данным ФАО, потребление картофеля в России в 2010 г. на душу населения в год составляло 128 кг (в Белоруссии - 175 кг, в Польше - 144, на Украине - 138, в Англии - 99, в США - 60, в Канаде - 65 кг). Меньше всего потребляют картофеля в Болгарии (32 кг) и Италии (39 кг) [99,164,165].

Во Вьетнаме, картофель является высокоурожайной и питательной культурой. В основном картофель во Вьетнаме возделывается в зимнее время; когда не может культивироваться рис, но, не смотря на это, он приносит значительный доход фермерским хозяйствам, т.к. его продуктивность выше, чем у других озимых культур, таких как рис, кукуруза или сладкий картофель.

Посевные площади картофеля во Вьетнаме занимают около 32 тыс. га. Основным районом, производящим картофель во Вьетнаме является, дельта Красной реки. На него приходится более 70% от общего числа посевных площадей, 18% картофеля производится в центральном районе, 5% в горных районах, 2-4% в северных провинциях центрального -района. Средняя-урожайность картофеля составляет 11-12 т/га. Картофель для провинций с высокой плотностью населения и ограниченностью природных ресурсов становится основным источником доходов и играет очень важную роль при' решении продовольственных проблем [147,164].

Несмотря на преимущества климатических и погодных условий, земельный потенциал и человеческие ресурсы, достижения в области науки и техники, хорошую систему орошения и потенциал рынка, производство картофеля во Вьетнаме, в целом, и в северных регионах особенно, по-прежнему сталкивается с различными трудностями и проблемами, основными из которых является отсутствие сортов, устойчивых к заболеваниям, абиотическим и биотическим стрессам, а также отсутствие сертифицированного посадочного материала. Поэтому для Вьетнама исследования по данным направлениям играют важную роль [148,170].

Спрос на картофель стабилен, поэтому актуален и практически важен вопрос увеличения его производства и особенно ранней продукции за счет подбора скороспелых урожайных сортов, современных способов ускоренного размножения и подготовки семенного материала, совершенствования технологии возделывания.

Актуальность< исследований. В- России и во- Вьетнаме картофель играет важную роль в обеспечении населения продовольствием, оставаясь наиболее ценным каждодневным продуктом питания.

Астраханская область по возделыванию картофеля является регионом со стабильными посевными площадями. В 2010 году под картофелем было занято 8624 га, двадцать лет назад площадь составляла всего 183 га. Астраханская^ область перестала ввозить картофель из других регионов, она не только обеспечивает свои внутренние потребности, но и поставляет 10-15 тыс. тонн в другие регионы страны.

Однако существует. ряд проблем, а именно: годовое потребление картофеля в Астраханской« области ниже, чем по стране, урожайность невысокая, в пределах 10,0 т/га. Расширение площадей не было подготовлено проведением соответствующих научных исследований по изучению схем посадок И'подбором перспективных сортов, способствующих повышению-урожайности и качеству продукции.

Слабо разработаны, энергосберегающие технология выращивания ранних сортов-картофеля. Сортоизучение*картофеля в Астраханской области проводилось, в основном, только на сортах голландской селекции.

Наиболее эффективным путем повышения продуктивности картофеля является внедрение в практику сельскохозяйственного производства раннеспелых высокоурожайных сортов, биологические особенности которых соответствуют почвенно-климатическим условиям возделывания.

Поэтому агроэкологическое изучение и оценка сортов картофеля в условиях полупустынной зоны Северного Прикаспия Астраханской области на скороспелость для дальнейшего использования в селекционной работе является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось проведение' агроэкологического изучения сортов картофеля различной селекции с выделением наиболее перспективных по комплексу хозяйственно ценных признаков и адаптированных для внедрения в производство и дальнейшей* 1 селекционной^ работы при' капельном- орошении в условиях светло-каштановых почв аридной зоны Северного Прикаспия:

Для осуществления поставленных целей решались следующие задачи:

- из группы сортов картофеля выявить наиболее адаптированные к почвенно-климатическим условиям зоны выращивания по показателям скороспелости, продуктивности, устойчивости к основным вредителям и болезням;

- установить влияние капельного орошения на продолжительность вегетации, продукционные процессы.и конечную урожайность;

- выделить сорта-наиболее устойчивые к болезням; дать сравнительную оценку экономической эффективности выращивания новых сортов картофеля при капельном орошении.

Научная новизна работы. Впервые на орошаемых светло-каштановых почвах пустынно-степной зоны Северного Прикаспия изучены коллекции сортов картофеля различной селекции на капельном орошении, выявлены адаптационные возможности сортов в условиях аридного климата. Выделены наиболее перспективные по комплексу хозяйственно ценных признаков и экономической эффективности выращивания, которые могут быть рекомендованы производству для широкого внедрения. Выявлены перспективные сорта для дальнейшей селекционной работы.

Практическая значимость. Из изученных 26 образцов картофеля, было выделено 14 сортов по скороспелости, устойчивости к вредителям и 6 болезням и экономически оправданных при капельном способе орошения для условий Прикаспия.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международной научно-практической конференции «Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ, 4-6 августа 2009 г.); на международной научно-практической конференции «Социально-производственное развитие сельских муниципальных" образований аридных территорий» (с. Соленое Займище; ГНУ ПНИИАЗ, 8-10 сентября 2010 г.).

Публикации результатов исследований. Автором опубликовано 6 научных работ, из них по теме диссертации. 6 работ из которых в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных-ВАК РФ - 2*

Основные положения, выносимые на защиту:

- адаптированные сорта картофеля к аридным условиям Прикаспия;

- особенности формирования элементов продуктивности картофеля;

- устойчивые сорта картофеля к болезням и вредителям;

- изменение урожайности картофеля при капельном способе полива.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Буй Мань Зунг

выводы

1. Агрометеорологические условия аридной зоны северо-западного Прикаспия позволяют выращивать сорта раннего картофеля. При потребности ранних и среднеранних сортов в активных температурах 1000-1400 °С, у сортов Очарование, Чародей и Лига она укладывается в интервал 547,8-636,1°, т.е. имеется достаточно значительный запас положительных температур для вызревания и сбора второго урожая' клубней.

2. По итогам изучения 2009-2011 годы к ранним сортам с продолжительностью вегетациооного периода до' 100 дней отнесены сорта: Хорошист (94,3 дн), Юбилей Жукова, Тимо (97,3 дн), Рябинушка (98,7 дн), Аврора (99,7 дн), Снегирь (99,0 дн).

3. Структура ■ суммарного водопотребления в. среднем за три года* изучения коллекции выглядела следующим образом: Оросительная норма -5167,0 м3/га составила 88,9% водного баланса, на осадки приходится 8,7% или 448,0 м3/га; водопотребление из почвы составило в среднем 143,0 м3/га или 2,4%.

4. Способностью наиболее экономно и эффективно использовать воду обладают сорта: Лига, Чародей и Памяти Осиповой, у которых коэффициент водопотребления за 2009-2011 гг. изучения составил в о среднем 168,7; 228,9 и 234,7 м /т, соответственно. Максимальное значение используемой на формирование урожая клубней воды отмечено у сорта Весна белая — 488,4; у сорта Снегирь -463,1 и у сорта Холмогорский — 432,8 м3/т. В коллекции 2009-2010 гг. наименьший коэффициент о « водопотребления имели сорта Розара -78,4 м /т; Ред Скарлетт -87,0; о

Невский 103,5; Ароза и Фелокс - 112,0 ; 112,7 м /т и т.д.

5. При определении динамики клубнеобразования максимальный прирост урожая 25,3 т/га получен у сорта Розара, 22,7 т/га - у сорта Ред Скарлетт и 20,9 т/га - у сорта Невский. Минимальное накопление урожая

112 клубней за этот период 2,6 т/га отмечено у сорта Импала. В коллекции картофеля наиболее эффективно шло накопление клубней за период 30 дней у сортов: Луговской -21,3 т/га; Рябинушка - 18,2; Радонежский - 16,5; Аврора - 15,3; Тимо -14,7; Колобок - 14,0 т/га.

6. В среднем за три года изучения преимущества этих сортов сохранились: лидирует сорт Ред Скарлетт с урожайностью 57,8 т/га, несколько уступает ему Розара с урожайностью 55,2 т/га. Высоко урожайные сорта: Лига - 50,4; удача - 50,1, Рябинушка - 51,1, Невский -47,0, Памяти Осиповой - 47,7, Радонежский - 44,5. У стандартного сорта Импала урожайность была в среднем за три года 34,8 т/га, что на 15,6-9,7 т/га ниже чем высокоурожайные сорта нашей коллекции. В связи с этим можно сделать вывод, что районированные сорта можно использовать как. для практического использования (внедрения) так и как исходный материла для селекции на урожайность.

7. При среднем уровне биологической урожайности сортов картофеля за 2009-2011 гг. изучения максимальная экономическая эффективность при урожайности 57,8 т/га получена у сорта Ред Скарлетт. При средней минимальной себестоимости 1 т картофеля 4119,5 руб. доход на 1 га составил 1040400 руб., прибыль - 802294 руб., уровень рентабельности 336,95 %, а окупаемость — 4,37 руб. на 1 руб. вложенных затрат. Самая низкая урожайность получена у сорта Хорошист - 19,4 т/га при себестоимости 1 т картофеля 12273,5 руб., доход при этом составил 349200 руб./га, прибыль 111094 руб./га. Рентабельность получена незначительная 46,66%, а окупаемость одного вложенного рубля - 1,47 руб.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка сортообразцов картофеля в Северном Прикаспии"

На правах рукописи

Буй Мань Зунг

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ КАРТОФЕЛЯ В СЕВЕРНОМ ПРИКАСПИИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Астрахань-2011

005004310

Работа выполнена на кафедре генетики, растениеводства и защиты растений Российского университета дружбы народов и в Государственном научном учреждении Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Туманян Антонина Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Шахмедов И.Ш.

кандидат сельскохозяйственных наук, Свиридова Л.Л.

Ведущая организация:

ГНУ Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 27 октября 2011 г. 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.009.09 в Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 А, Главный корпус АГУ.

Тел/факс: (8512) 49-41-68, 49-41-51 e-mail: d212.009.09@aspu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.

2011 г.

Сорокин А.П.

Автореферат разослан_23 сентября

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В России и во Вьетнаме картофель играет важную роль в обеспечении населения продовольствием, оставаясь наиболее ценным каждодневным продуктом питания.

Астраханская область по возделыванию картофеля является регионом со стабильными посевными площадями. В 2010 году под картофелем было занято 8624 га, двадцать лет назад площадь составляла всего 183 га. Астраханская область перестала ввозить картофель из других регионов, она не только обеспечивает свои внутренние потребности, но и поставляет 10-15 тыс. тонн в другие регионы страны.

Однако существует ряд проблем, а именно: годовое потребление картофеля в Астраханской области ниже, чем по стране, урожайность невысокая, в пределах 10,0 т/га. Расширение площадей не было подготовлено проведением соответствующих научных исследований по изучению схем посадок и подбором перспективных сортов, способствующих повышению урожайности и качеству продукции.

Слабо разработаны энергосберегающие технология выращивания ранних сортов картофеля. Сортоизучение картофеля в Астраханской области проводилось, в основном, только на сортах голландской селекции.

Наиболее эффективным путем повышения продуктивности картофеля является внедрение в практику сельскохозяйственного производства раннеспелых высокоурожайных сортов, биологические особенности которых соответствуют почвенно-юшматическим условиям возделывания.

Поэтому агроэкологическое изучение и оценка сортов картофеля в условиях полупустынной зоны Северного Прикаспия Астраханской области на скороспелость для дальнейшего использования в селекционной работе является актуальной.

Целью исследований - являлось проведение агроэкологического изучения сортов картофеля различной селекции с выделением наиболее перспективных по комплексу хозяйственно ценных признаков и адаптированных для внедрения в производство и дальнейшей селекционной работы при капельном орошении в условиях светло-каштановых почв аридной зоны Северного Прикаспия.

Основные задачи исследований:

1. Из группы сортов картофеля выявить наиболее адаптированные к почвенно-климатическим условиям зоны выращивания по показателям скороспелости, продуктивности, устойчивости к основным вредителям и болезням;

2. Установить влияние капельного орошения на продолжительность вегетации, продукционные процессы и конечную урожайность;

3. Выделить сорта наиболее устойчивые к болезням;

4. Дать сравнительную оценку экономической эффективности выращивания новых сортов картофеля при капельном орошении.

Научная новизна работы. Впервые на орошаемых светло-каштановых почвах пустынно-степной зоны Северного Прикаспия изучены коллекции

сортов картофеля различной селекции на капельном орошении, выявлены адаптационные возможности сортов в условиях аридного климата. Выделены наиболее перспективные по комплексу хозяйственно ценных признаков и экономической эффективности выращивания, которые могут быть рекомендованы производству для широкого внедрения. Выявлены перспективные сорта для дальнейшей селекционной работы.

Практическая значимость. Из изученных 26 образцов картофеля, было выделено 14 сортов по скороспелости, устойчивости к вредителям и болезням и экономически оправданных при капельном способе орошения для условий Северного Прикаспия.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом анализа и обобщения многолетних исследований, которые проводились лично автором в опытно-производственных условиях на орошаемых участках Прикаспийского НИИ аридного земледелия.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международной научно-практической конференции «Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ, 4-6 августа 2009 г.); на международной научно-практической конференции «Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ, 8-10 сентября 2010 г.).

Публикации результатов исследований. Автором опубликовано 6 научных работ, из них по теме диссертации 6 работ из которых в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ - 2.

Основные положения, выносимые на защиту:

- адаптированные сорта картофеля к аридным условиям Прикаспия;

- особенности формирования элементов продуктивности картофеля;

- устойчивые сорта картофеля к болезням и вредителям;

- изменение урожайности картофеля при капельном способе полива.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6

глав, выводов. Она изложена на 130 страницах компьютерного текста, включает 11 рисунков, 28 таблиц и 3 приложения. Список использованной литературы содержит 166 наименований, в том числе 27 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, цель, научная новизна и практическая значимость научных исследований, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обзор литературы по вопросам исследования», дается характеристика биологических особенностей картофеля, пищевая ценность, агротехника его возделывания, преимущества выращивания картофеля на капельном орошении, задачи и методы селекции.

Как для Поволжья России, так и для Вьетнама актуальны исследования в области селекции картофеля.

Во Вьетнаме, картофель является высокоурожайной и питательной культурой. В основном картофель во Вьетнаме возделывается в зимнее время, когда не может культивироваться рис, но, не смотря на это, он приносит значительный доход фермерским хозяйствам, т.к. его продуктивность выше, чем у других полевых культур, таких как рис, кукуруза или сладкий картофель.'

Посевные площади картофеля во Вьетнаме занимают около 32 тыс. га при средней урожайности - 11-12 т/га. Картофель для провинций с высокой плотностью населения и ограниченностью природных ресурсов становится основным источником доходов и играет очень важную роль при решении продовольственных проблем.

Во второй главе «Условия, исходный материал и методика исследований» отмечается, что полевые исследования проводились на полях Прикаспийского НИИ аридного земледелия, расположенного на территории Черноярского района одного из самых северных районов Астраханской области.

По характеру рельефа местности территория района исследований относится к первичной раннехвалынской аккумулятивной плоской пологоволнистой равнине, сложенной засоленными глинистыми, суглинистыми и супесчаными отложениями (Агроклиматические ресурсы Астраханской области, 1974).

Почвенный покров участка представлен светло-каштановыми солонцеватыми почвами без наличия пятен солонцов.

Почвы опытного участка содержат очень мало водорастворимых солей по всему профилю. Плотный остаток водной вытяжки в верхнем полуметровом слое почвы не превышает 0,08 %. Значительное накопление солей наблюдается на глубине 1,2-1,5 м и достигает 0,2-0,3 %. В составе солей преобладают сульфаты щелочных и щелочноземельных металлов.

менее 0,01 менее 0,001 s 0,005-0,001

| 0,01 -0,005 &

0,05-0,01 0,25 - 0,05 1,0-0,25

ЩЩт . ш

занйавзявзн мин и 1 яв

■С 1,2-1,5 ■ВС 0,65-1,2 В2 0,35-0,65

■ В1 0,2-0,35

■ Апах 0-0,2

0 20 40 60 80

Содержание фракций в % от абсолютно-сухой почвы

Рис.1. Гранулометрический состав почвы опытного участка (по данным ПНИИАЗ, 2009 г.)

Г"

® 0-0,2 "0,2-0,35 0,35-0,65 »0,65-1,2 »1,2-1,5

Рис.2. Агрохимические свойства почвы опытного участка (по данным ПНИИАЗ, 2009 г.)

В годы исследований (2009-2011 гг.) температура воздуха за вегетационный период изменялась в среднем от +13,0°С до 17,0°С, при средней многолетней - +13,9°С. Сравнительно прохладным был вегетационный период 2009 года, а наиболее жарким - 2010 год (среднемесячная температура воздух составляла 13,0°С,-17,0°С, соответственно). В годы исследований посевы проводили в третьей декаде марта - первой декаде апреля, когда температура воздуха составляла от +9,4°С до +15,0°С, а температура почвы на глубине 0,05 и 0,10 м была соответственно +4,5°С и +1,5°С.

Анализируя количество осадков и их распределение за период исследований, следует отметить их неравномерность по фазам развития растений. Наибольший дефицит влаги ощущался в апреле, а также - в июне.

Анализ метеорологических условий за 2009-2011 гг. свидетельствует о том, что условия вегетации за все годы исследований были в разной степени засушливыми и жаркими.

Объект исследований. Объектами исследований являлись 26 сортов картофеля различной селекции.

Агроэкологическое сортоизучение картофеля проводилось на участке капельного орошения площадью 0,5 га в однофакторном полевом опыте без повторностей с шириной междурядий 1,4 м и размещении растений в двухстрочном порядке через 0,30-0,35 м в ряду, густота стояний растений составила 45-50 тыс./га. Под сортообразец была занята площадь 21,0 м2. За стандарт был принят районированный в Астраханской области сорт - Импала, который высаживали через каждые 10 номеров.

Опыт закладывался на светло-каштановых суглинистых почвах с маломощным гумусовым горизонтом (0,2-0,25 м) и низким содержанием гумуса - 1,1-1,2% в пахотном слое. Плотность почвы для расчетных слоев

почвогрунта 0,4 м. составляет 1,41 т/м3; наименьшая влагоемкость - 28-30% массы сухой почвы.

Закладка полевого опыта проводилась согласно требований методики полевого опыта Доспехова Б.А. (1985) и методики опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве под редакцией В.Ф. Велика (1992).

Проведение фенологических наблюдений осуществлялось в основные фазы: всходы, бутонизация, цветение, клубнеобразование, техническая спелость клубнеплодов. Отмечалось начало фазы - у 10% растений и полная фаза - у 75%.

Определение предполивного уровня влажности почвы проводилось термостатно-весовым способом при посадке и в основные фазы вегетации на глубине 0-1,0 м через каждые 0,1 м в % от НВ. Кроме того, велся контроль за влажностью почвы и в наиболее ответственные периоды: 1-й период - от всходов до начала цветения; 2-й период - от цветения до прекращения прироста ботвы (до увядания); 3-й период от прекращения прироста до её естественного увядания.

Учёт урожая проводился весовым методом с учётных делянок по каждому сорту с определением элементов структуры урожая.

Обработка урожайных данных проводилась с помощью дисперсионного анализа для однофакторного полевого опыта по методике Доспехова Б.А. (1985

г.)

Расчет экономической эффективности выращивания ранних сортов картофеля при капельном орошении проводили по фактическим затратам, заложенным в технологической карте с определением показателей: прямые затраты, валовой доход, чистая прибыль, рентабельность производства продукции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В третьей главе «Результаты исследований» представлены результаты проведенной работы по оценке на скороспелость картофеля различной селекции.

Анализ наступления фаз и прохождения межфазных периодов 2009 г. показал следующее. Коллекция сортов картофеля, высаженная в Ш декаде апреля, взошла полностью к 26 мая, через 8-12 дней после того, как появились первые всходы. Фаза бутонизации началась у сортов 10-18 июня и длилась с 15 по 21 июня в зависимости от сорта (табл.1). Цветение по большинству сортов началось 19 июня и вступило в полную фазу 23 июня. Полная техническая спелость клубней у сортов картофеля отмечена к 17-22 августа. Вегетационный период представлен в таблице 1.

В 2010 г. с учётом сложившихся метеоусловий в конце апреля, при наличии оптимальных почвенных и воздушных температур, сорта картофеля после проведенной трехнедельной яровизации на свету были высажены под капельное орошение 29 апреля (табл. 2).

Начало всходов было отмечено 10-13 мая, полные всходы - 17-21 мая. Бутонизация длилась 4-5 дней. Цветение началось 9-14 июня и длилось по 10-

15 июля и проходило одновременно с клубнеобразованием. Полная техническая спелость наступила 9-14 августа, на 8 дней раньше чем в 2009 г. Продолжительность вегетационного периода составила 91-102 дня.

В 2011 году яровизация значительно ускорила появление полных всходов: от момента начала до полной фазы прошло по сортам 5-6 дней. Наступление бутонизации в пределах 10 дней отмечено у 4 сортов, что характеризует сорта как склонные к скороспелости, (табл. 3). Протяженность межфазного периода всходы - бутонизация занял от 32 до 42 дней. Цветение длилось у различных сортов от 3 дней (сорт Весна белая), до 12 (сорт Снегирь). Межфазный период бутонизация - цветение был минимальным - 7 дней также у сорта Весна белая, а максимальным - у сорта Очарование - 28 дней. Клубнеобразование было наиболее растянутым у сорта Наяда и составило 22 дня. В целом же, продолжительность вегетационного периода варьировала от 90 до 102 дней, что в сравнении с 2009 годом короче в среднем на 21 день.

В результате проведенных исследований за 2009-2011 годы были вьщелены сорта картофеля с минимальной продолжительностью вегетационного периода 94-99 дней, такие как Хорошист (94,3 дн), Юбилей Жукова, Тимо (97,3 дн), Рябинушка (98,7 дн), Аврора (99,7 дн), Снегирь (99,0 дн), эти образцы могут быть донорами по скороспелости. Самым продолжительным вегетационным периодом отличались сорта Фелокс, Весна белая, Наяда, Лига, Роко, Ред Скарлетт и др. - 106-107 дн.

Таблица 1 - Прохождение фенологических фаз и продолжительность

Сорт Дата посад ки Всходы Бутонизация Цветение Клубнеобразовани е Полная спелоег ь Дата уборк и Продолж ительност ъ вегетации периода дней

начал о полна я фаза начал о полна я фаза начал о полна я фаза начало полная фаза

Импала St 30.04 18.05 25.05 17.06 21.06 23.06 26.06 2.07 22.07 22.08 25.08 118

Хорошист 30.04 17.05 23.05 15.06 17.06 22.06 25.06 1.07 20.07 18.08 23.08 116

Снегирь 30.04 17.05 23.05 14.06 17.06 20.06 24.06 29.06 19.07 20.08 23.08 116

Тимо 30.04 18.05 24,05 14.06 17.06 20.06 24.06 29.06 19.07 17.08 20.08 111

Юбилей Жукова 30.04 18.05 26.05 12.06 15.06 19.06 24.06 29.06 19.07 17,08 20.08 111

Рябинушка 30.04 16.05 22.05 18.06 21.06 23.06 26.06 1.07 20.07 18.08 22.08 115

Аврора 30.04 16.05 23,05 17.06 21.06 23.06 26.06 2.07 21.07 21.08 25.08 118

Елизавета 30.04 13.05 22.05 17.06 21.06 23,06 26.06 2.07 22.07 21 .Св 27.08 120

Радонежский 30.04 12.05 23.05 15.06 20.06 23.06 26.06 1.07 21.07 21.08 28.08 121

Луговской 30.04 16.05 22.05 16.06 19.06 22.06 25.06 1.07 21.07 21.08 28.08 121

Колобок 30.04 18.05 26.05 15,06 15.06 19.06 23.06 30.06 20.07 20.08 30.08 123

Роэара 30.04 18.05 26.05 10.06 15.06 19.06 23.06 30,06 20.07 20.08 30.08 123

Рад Скарлетт 30.04 18.05 26.05 11.06 15.06 19.06 23.06 30,06 20.07 20.08 30.08 123

Рсмано 30.04 18.05 26.05 10.06 15.06 19.06 23.06 30.06 20.07 20. С8 30.08 123

Poro 30.04 18.05 26.05 12.06 15.06 19.06 23.06 30.06 20.07 20.08 30.08 123

Невский 30.04 18.05 26,05 12.06 15.06 19.06. 23.06 30.06 20.07 20.08 30.08 123

Фелокс 30.04 18.05 26.05 12.06 15.06 19.06 23.06 30,06 20.07 20.08 30.08 123

Очарование 30.04 12.05 25.05 22.06 16.06 20.06 26.06 307 18.07 18.С8 21.08 114

Памяти Осиповой 30.04 12.05 27.05 12.06 16.06 20.06 23.06 3.07 18.07 18.08 21.08 114

Чародей 30.04 13.05 25.05 12.06 16.06 20.06 23.06 3.07 18.07 18.08 26.08 119

Холмогорский 30.04 12.05 25.05 14.06 18.06 23.06 26.06 3.07 17.07 21.08 20.08 111

Лига 30.04 13.05 25.05 14.06 18.06 23.06 26.06 2.07 18.07 21.08 24.08 117

Наяда 30.04 12.05 23.05 16.06 19.06 23.06 22.06 30.06 17.07 19.08 24.08 117

Весна белая 30.04 12.05 22.05 17.06 20.06 22.06 23.06 30.06 16.07 19.08 21.08 114

Удача 30.04 14.05 22.05 12.06 16.06 20.06 24.06 29.06 19.07 17.08 20.08 111

Таблица 2 - Происхождение фенологических фаз и продолжительность _ вегетационного периода у сортов картофеля, 2010 г._

Сорт Дата посадк и Всходы Бутонизация Цветение Клубне-образование Полная спелость Продолжительность вегетации периода дней

начало полные начало полные начало полные

Имтала 51 29.04 10 05 20.05 04,06 09 06 12.06 15,06 22.07 17.08 98

Хорошист- 29.04 12.05 21.05 02.06 07.06 0906 10.06 12.07 03.08 84

Снегирь 29.04 11.05 21.05 02 06 07,06 09.06 10,06 12.07 1008 91

Тимо 29.04 1205 21.05 06.06 09.06 09.06 1006 12.07 10.08 91

Юбилей Жукова 29.04 12.05 20.05 06.06 09 06 12.06 10.О6 1207 10.08 91

Рябинушка 29.04 10.05 19.05 06.06 09.06 09.06 10.06 12.07 10.08 91

Аврора 29.04 12.05 19.05 06,06 09 06 0905 15.06 12.07 10.08 91

Елизавета 29.04 10.05 20.05 29.05 01.06 02.06 10.06 12.07 10.08 91

Родонежский 29.04 1105 20.05 02.06 07.06 09 06 10.06 12.07 10.08 91

Луговской 29.04 11.05 18.05 29.05 0206 14.06 15.06 12.07 10.08 91

Колобок 29.04 13.05 11.05 29.05 02 06 09.06 10.06 1207 10.08 91

Арена 29.04 12.05 17.05 04.06 09,06 12.06 15.06 22.07 17.08 98

Розара 2904 13.05 21.05 04 06 09 06 1206 15,06 22.07 17.08 98

Ред Скарлегг 29.04 11.05 21.05 04,06 09.06 12.06 15.06 22.07 17,08 98

Романо 29.04 10.05 20.05 04.06 09 06 12.06 15.06 22.07 17 08 98

Роко 29.04 12.05 17.05 04.06 09.06 12.06 15.06 22.07 17,08 98

Невский 29.04 1205 18 05 02.06 0906 10.06 15.06 2207 17.08 98

Фелокс 29.04 1205 21.05 04.06 09.06 12.06 15.06 22.07 17.08 98

Очарование 29.04 10.05 17.05 02.06 10.06 11.06 14.06 21.07 18,08 99

Памята Остовой 29.04 12.05 18,05 03.06 08.06 10.06 15.06 23.07 19.08 101

Чародей 29.04 13.05 18.05 03.06 07.06 10.06 15.06 23.07 20.08 102

Холмогорский 29.04 11.05 18.05 03,06 07.06 11.06 17.06 24 07 21.08 103

Лига 29.04 10.05 17.05 04.06 08.06 11.06 16.06 22.07 21.08 103

Наяда 29.04 10 05 17.05 03.06 07.06 10.06 16,06 23 07 21.08 103

Весна белая 29.04 10.05 18.05 02.06 08.06 10.06 14.06 22.07 21.08 103

Удача 29.04 11.05 17.05 02.06 07.06 11.06 15.06 23.07 20.08 102

Таблица 3 - Происхождение фенологических фаз и продолжительность _ вегетационного периода у сортов картофеля, 2011 г.___

Сорт Дата посадки Всходы Бутонизация Цветение Клубне-образование Полная спелость Продолжительность вегетации периода дней

начало полные начало полные начало полные

Импала ЭГ 28.04 09.05 29.05 03.06 08.06 11.06 45.06 12.07 17.08 97

Хорошист 28.04 1205 20.05 01.06 06.06 09.06 09.06 11.07 03.08 83

Снегирь 28.04 10.05 20.05 01.06 06 06 09.06 09.06 10,07 09.08 90

Тимо 28.04 10.05 20.05 05.06 08.06 09.06 09.06 10,07 09.08 90

Юбилей Жукова 28.04 10.05 19.05 05.06 08.06 10.06 09.06 10,07 09.08 90

Рябинушка 28.04 09.05 19.05 05.06 08.06 09.06 09,06 10.07 09.08 90

Аврсра 28 04 10.05 19.05 05.06 08.06 09.06 45.06 1007 09.08 90

Елизавета 28.04 09 05 19.05 28.05 01.06 02.06 09 06 10.07 09.08 90

Родонежсгий 28.04 10.05 19.05 01.06 06.06 09.06 09.06 1007 09.08 90

Луговской 28.04 10,05 18.05 28.05 01.06 13.06 1406 10,07 09.08 90

Колобок 28.04 12.05 15.05 28.05 01.06 09.06 08.06 1007 09.08 90

Ароза 28.04 10.05 15.05 03.06 08.06 10.06 14.06 21.07 16.08 97

Розара 28.04 12.05 20.05 03.06 08.06 10.06 14.06 21.07 16.08 97

Ред Скарлегг 28.04 10.05 20.05 02.06 08.06 10.06 1406 21,07 1608 97

Романо 28.04 9.05 19.05 03.06 08.06 10 06 14.06 21.07 16.08 97

Роко 28.04 10.05 15.05 03.06 08.06 10.06 14.06 21.07 16.08 97

Невский 28.04 1005 17,05 01,06 08.06 9.06 14 06 21.07 16.08 97

Фелокс 28.04 10.05 20.05 03.06 08.06 10.06 14.06 21.07 16.08 98

Очарование 28.04 09 05 15.05 01.06 08 06 10.06 1306 2007 17.08 98

Памяти Осиповой 28.04 10.05 17.05 02.06 07.06 09,06 14.06 23.07 19.08 90

Чародей 28.04 12.05 17.05 02.06 06.06 09 06 14.06 23,07 19.08 101

Холмогорский 28.04 10.05 17.05 02.06 06.06 10,06 14.06 23 07 20.08 102

Лига 28.04 09.05 15.05 03.06 07.06 10.06 14.06 21.07 2008 102

Наяда 28.04 09 05 15.05 02,06 06.06 09.06 14.06 21.07 20.08 102

Весна белая 28.04 09.05 17.05 01.06 07.06 09. Сб 13.06 21.07 20.08 102

Удача 28.04 10.05 15.05 01.06 06.06 10.06 14.06 22.07 19.08 101

Картофель - растение очень требовательное в аридных условиях к влажности почвы. Потребность во влаге меняется по фазам роста, критическим периодом является бутонизация. Недостаток влаги в этот период приводит к сильному снижению урожая клубней. Даже кратковременные засухи в фазе бутонизации, по мнению некоторых авторов, снижают урожай клубней на 1723%.

Поэтому правильное и своевременное водоснабжение растений картофеля является важнейшим приемом увеличения урожайности культуры. Оно достигается поддержанием предполивной влажности почвы на уровне не менее 80% НВ при промачивании слоя почвы от 0,3 м (до цветения) до 0,6 м (от цветения до уборки).

Незначительное снижение влажности почвы в отдельные дни до 75% НВ за годы изучения отмечено при проведении работ по уходу за растениями в периоды от цветения до уборки.

Водный баланс сортовых посадок картофеля за 2009-2011 гг. представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Водный баланс сортовых посадок картофеля

Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г. Среднее за 2009-2011 гг.

Осадки за период всходы - уборка, мм 53,3 61,5 19,6 44,8

Поливная вода, мм 480,0 510,0 560,0 516,7

Водопотребление из почвы, м^/га 139,0 143,0 147,0 143,0

Суммарное водопотребление, м7га 5472,0 5858,0 6067,0 5799,0

При этом структура суммарного водопотребления сложилась в 2009 г. следующая: суммарное водопотребление - 5472,0 - 100%; оросительная норма - 4800,0 м3/га - 87,7%; осадки - 533,0 м3/га- 9,7%; водопотребление из почвы -139,0 м3/га-2,5%

В 2010 году: суммарное водопотребление -5858,0 - 100%; оросительная норма - 5100,0 м3/га - 87,1%; осадки - 615,0 м3/га-10,5%; водопотребление из почвы - 143,0 м3/га - 2,4%

В 2011 году: суммарное водопотребление -6067,0 - 100%; оросительная норма - 5600,0 м3/га - 91,9%; осадки - 196,0 м3/га -5,8%; водопотребление из почвы - 147,0 м3/га - 2,3%

В соответствии с полученным суммарным водопотреблением проведен расчет использованного количества воды на получение урожая клубней картофеля (коэффициент водопотребления) который приведен ниже в рисунке 1.

Из приведенных данных следует, что способностью наиболее экономно и эффективно использовать воду обладают сорта: Лига, Чародей и Памяти Осиповой, у которых коэффициент водопотребления за годы изучения составил в среднем 168,7; 228,9 и 234,7 м3/т, соответственно. Максимальное значение используемой на формирование урожая клубней воды отмечено у сорта Весна белая - 488,4; у сорта Снегирь -463,1 и у сорта Холмогорский - 432,8 м3/т. Коэффициент водопотребления опытной коллекции картофеля в 2009-2011

года, зависящий от урожайности сортов и сложившегося суммарного водопотребления, представлен ниже на рисунке 3.

Удача Весна белая Наяда Лига Холмогорский Чародей Памяти Осиновой Очарование Фелокс Невский Роко Романо Ред Скарлетт Розара А роза Колобок Луговской Родонежский Елизавета Аврора Рябинушка Юбилей Жукова Тимо Снегирь Хорошист Импала в!

О 50 100 150 200 250 300 350 400 Коэффициент водопотребления, мЗ/т

Рис. 3. Коэффициент водопотребления у сортов раннего картофеля, среднее за 2009-2011 гг.

Таблица 5 - Динамика клубнеобразования у сортов картофеля опытной _коллекции в 2009 г. (фаза технической спелости)__

Сорт Фаза технической спелости

Кол-во клубней, Масса Общая Средняя Биоло-

Высота, шт. клубней, г. масса масса гическая

м всего свыше всего свыше клубней, клубня, урожайность,

100 г. 100 г. г. г. т/га

Импала Б! 0,84±3,6 8,9±0,5 3,7±0,1 751,6*6,4 511,3±2,9 751,6±6,8 84,4±2,6 37,641.4

Ароза 0,73±3,1 8,4±0,2 б,4±0,1 700,0±5,6 190,0±3,2 700,0± 7,1 47,3±2.3 43,8* 1,2

Розара 0,71± 1,9 6,5±0,3 2,1±0,2 450,3±6,1 246,9±2,9 450,3±3,1 69,3±1,1 63,1*1,1

Ред Скарлетт 0,62±2,3 10,4±0,5 5,1±0,1 757,0±5,8 541,5±2,8 757,0±7,2 72,8*1,2 54,9*1,4

Романо 0,91± 4,1 4,б±0.4 1,9±0,2 271,8±3,4 190,4±1,7 271.8±2,1 59,1±1,1 13,6* 1,2

Роко 0,87±3,8 11,7±0,5 6,2±0,3 938,8±6,7 747,6±4,9 938,8±6,4 80,2* 1,3 47,0* 1,8

Невский 0.76±4,2 11.7±0,б 3,4±0.4 624,8±5,9 374.8±3,4 624,8±6,1 53,4*1.1 47,4*1,9

Фелокс 0,71±3,9 6,8±0,4 1,6±0.1 343, б±2,9 164,1±2Д 343,б±2,8 50,5*1.4 38,8*1,1

Хорошисг 0,73±3,3 8,6±0,5 4,3±0,3 804,б±3,8 625,1±2,7 804.6±7,3 93,6*2,5 40,3*1,3

Снегирь 0,94±3,4 11,3±0,7 2,6±0,1 621,1±4,1 331,5±2,9 621,1±4,2 55,0*1,9 31,1*1,3

Тимо 0,71*5,1 7,8*0,6 3,2*0,2 622,9*5,6 443,6*3,8 622,9*5,1 79,9*2,3 37,9*1,2

Юбилей Жукова 0,70*4,3 13,7*0,8 4,3*0,3 875,7*7,1 548,6*4,6 875,7*6,4 63,9*1,8 43,8*1,5

Рябинушка 0,74*2,3 15,2*0,8 63*0,5 1260,5*9,1 941,6*7,1 1260,5*8,7 82,9*2,2 63,1*1,6

Аврора 0,74±3,4 16,5*0,6 4,6*0,2 1098,0*8,6 655,4*3,8 1098,0*7,9 66,5*2,1 54,9*1,4

Елизавета 0,10*4,7 4,8*0,2 1,8*0,09 477,5*3,2 318,0*1,8 477,5*3,4 99,5*1,3 23,9*1,5

Радонежский 0,85*3,9 7,9*0,4 1,8*0,1 580,0*5,2 289,8*1,7 580,0*4,1 73,4*5,8 29,0*1,2

Луговской 0,82*2,8 13,8*0,7 3,4±0,2 946,6*7,1 494,1*3,2 946,6*7,5 68,6*4,9 47,4*1,6

Колобок 0,85*2,1 11,8*0,6 3,5*0,3 775,3*4,8 416,5*3,4 775,3*6,9 65,7*3,4 38,8*1,3

Очарование 0,58*2,3 8,3*0,5 1,0*0,1 477,0*3,4 126,1*2,1 477,0*3,4 42,2*1,1 18,5*1,2

Памяти Осиповой 0,63*2,3 5,4*03 2,1*0,1 566,0*3,5 201,2*2,5 566,0*3,1 68,6*2,1 20,1*1,1

Чародей 0,73±3,9 10,3*0,5 3,0*0,4 740,1*5,9 235,1*2,5 740,1*4,2 60,5*2,1 32,6*1,3

Холмогорский 0,60*2,2 10,0*0,5 1,6*0,1 698,2*6,1 165,0*2,1 698,2*4,6 46,9*1,1 24,8*1,9

Наяда 0,53*2,1 12,1*0,5 0,9*0,1 359,1*3,3 240,2*2,2 359,1*3,4 39,7*1,1 16,4*1,2

Лига 0,57*2,1 11,3*0,5 2,6*0,3 568,0*5,9 360,3*2,3 568,0*3,2 52,0*2,1 30,0*1,6

Весна белая 0,50*2,3 6,3*0,3 1,4*0,2 390,0*2,6 121,1*1,6 390,0*3,8 54,2*2,1 16,4*1,0

Удача 0,40*1,9 8,0*0,4 8,0*0,4 213,0*1,5 111,2*1,5 213,0*2,1 85,2*3,1 29,8*1,3

Таблица 6 - Динамика клубнеобразования у сортов картофеля в 2010 г.

(фаза технической спелости)

Сорт Фаза технической спелости (уборка)

Средняя высота, м Кол-во клубней, шт. Масса клубней, г Общая масса клуб., г Средняя масса клубня, г Биологическая урожайность, т/га

всего >100г всего >100г

Импала ^ 0,83*3,6 8,6*0,5 3,1*0,1 951,9*6,5 511,6*2,9 951,9*6,5 74,4*2,6 29,8*1,4

Хоропгаст 0,74*3,1 8,4*0,2 6,6*0,1 650,0*6,1 190,9*3,2 650,0*6,1 49,3*2,3 14,6*1,2

Снегирь 0,71*1,9 63*0,3 2,9*0,2 650,3*3,1 246,1*2,9 650,3*3,1 79,3*1,1 28,9*1.1

Тимо 0,69*2,3 10,1*0,5 5,6*0,1 857,0*7,2 549,5*2,8 857,0*7,2 76,8*1,2 38,5*1,4

Юбилей Жукова 0,98*4,1 4,6*0,4 1,1*0,2 298,7*3,4 169,9*1,7 298,7*3,4 57,1*1,1 16,6*1,2

Рябинушка 0,83*3,8 11,9*0,5 6,3*0,3 838,6*6,7 647,6*4,9 838,6*6,7 78,2*1,3 49,0*1,8

Аврора 0,78*4,2 11,8*0,6 3,9*0,4 524,3*5,9 394,8*3,4 524,3*5,9 54,9*1,1 33,2*1,9

Елизавета 0,71*3,9 6,3*0,4 1,6*0,1 243,1*2,9 124,1*2,1 243,1*2,9 55,5*1,4 12,8*1,1

Родонежский 0,73*3,3 8,5*0,5 43*0,3 704,2*3,8 525,1*2,7 704,2*3,8 96,1*2,5 43,0*1,3

Луговской 0,91*3,4 11,9*0,7 2,9*0,1 521,7*4,1 231,5*2,9 521,7*4,1 48,0*1.9 38.1*1,3

Колобок 0,70*5,1 7,8*0,6 3,7*0,2 522,3*5,6 343,6*3,8 522,3*5,6 69,9*2,3 39,2*1,2

Ароза 0,70*4,3 13,3*0,8 4,5*0,3 775,4*7,1 598,6*4,6 775,4*7,1 62,4*1,8 48,2*1,5

Розара 0,76*2,3 15,1*0,8 6,6*0,5 1360,4*9,1 981,6*7,1 1360,4*9,1 72,2*2,2 61,1*1,6

Ред Скарлетг 0,74*3,4 16,9*0,6 4,7*0,2 1118,5*8,6 695,4*3,8 1118,5*8,6 65,9*2,1 59,0*1,4

Романо 1,27*4,7 4,7*0,2 1,9*0,09 577,1*3,2 319,8*1,8 577,1*3,2 95,1*1,3 29,0*1,5

Роко 0,85*3,9 7,1*0,4 1,9*0,1 680,3*5,2 288,1*1,7 680,3*5,2 74,8*5,8 24,0*1,2

Невский 0,82*2,8 13,3*0,7 3,8*0,2 746,2*7,1 394,1*3,2 746,2*7,1 66,3*4,9 44,5*1,6

Фелокс 0,85*2,1 11,4*0,6 3,9*0,3 675,9*4,8 316,5*3,4 675,9*4,8 67,8*3.4 34,8*1,3

Очарование 0,71*1,9 6,9*0,3 23*0,2 550,7*6,1 146,9*2,9 550,7*6,1 63,9*1,1 25,5*1,1

Памяти Осиповой 0,76*2,3 15,1*0,8 6,9*0,5 1060,3*9,1 541,6*7,1 1060,3*9,1 92,1*2,2 61,2*1,6

Чародей 0,70*4,3 13,1*0,8 4,8*0,3 775,9*7,1 448,6*4,6 775,9*7,1 69,9*1,8 48,3*1,5

Холмогорский 0,83*3,8 11,1*0,5 6,7*0,3 838,7*6,7 687,6*4,9 838,7*6,7 82,9*1,3 40,0*1,8

Наяда 0,85*2,1 11,9*0,6 3,6*0,3 690,3*4,8 366,5*3,4 690,3*4,8 69,2*3,4 31,8*1,3

Лига 0,76*2,3 15,3*0,8 6,6*0,5 10000,7*9,1 891,6*7,1 10000,7*9,1 78,5*2,2 61,2*1,6

Весна белая 0,82*2,8 13,8*0,7 3,9*0,2 1056,7*7,1 564,1*3,2 1056,7*7,1 66,9*4,9 44,6*1,6

Удача 0,79*2,3 15,2*0,8 6,3*0,5 1260,5*8,7 941,6*7,1 1260,5*8,7 82,9*2,2 61,5*1,6

Таблица 7 - Динамика клубнеобразования у сортов картофеля в 2011 г.

(фаза технической спелости)

Сорт Фаза технической спелости (уборка)

Средняя высота, м Кол-во клубней, шт. Масса клубней, г Общая масса клубней, г Средняя масса клубня, г Биологическая урожайность, т/га

всего >100г всего >100г

Имдолэ Б! 0,66*1,9 16,5*0,6 4,6*0,2 1098,0*7,9 655,4*3,8 1098,0*7,9 66,5*2,1 37,9*1,4

Хорошист 0,68*3,6 9,5Ю,5 1,6*0,1 91,2*2,8 62,8*2,9 91,2*2,8 84,4±2,6 27,1*1,4

Снегирь 0,83*3,1 11,8*0,2 3,9*0,1 671,5*7,1 671,5*3,2 671,5*7,1 47,3*2,3 55,2*1,6

Тимо 0,59*1,9 9,9*0,3 1,7*0,2 191,0*2,9 191,0*2.9 191,0±2,9 69,3±1,1 29,8*1,1

Юбилей Жукова 0,73±3,1 10,4*0,5 5,1*0,1 757,0*7,2 541,5*2,8 757,0*7,2 72,8*1,2 36,4*1,4

Рябинушка 0,79*4,1 11,6*0,4 4,9*0,2 519,3*1,7 519,3*1,7 519,3*1,7 59,1*1,1 57,2*1,6

Аврора 0,61*3,8 11,3*0,5 2,9*0,3 414,5*4,9 414,5*4,9 414,5*4,9 80,2*1,3 41,7*1,8

Елизавета 0,40*1,2 11,7*0,6 3,4*0,4 624,8*6,1 374,8*3,4 624,8*6,1 53,4*1,1 33,8*1,9

Родонежскнй 0,72*3,9 8,8±0,4 6,4*0,1 713,5*2,1 713,5*2,1 713,5*2,1 50,5*1,4 50,3*1,6

Луговской 0,75±3,3 11,1*0,5 4,0*0,3 669,0*3,8 370,8*2,7 669,0*3,8 93,6*2,5 36,8*1,3

Колобок 0,81*3,4 8,3*0,7 1,1*0,1 341,7*4,1 33,33±2,9 341,7*4,1 55,0*1,9 18,8*1,3

Ароза 0,66*2,0 7,8*0,6 3,2*0,2 622,9*5,1 443,6*3,8 622,9±5,1 79,9*2,3 34,1*1,2

Розара 0,64± 1,9 13,7*0,8 4,3*0,3 875,7*6,4 548,6*4,6 875,7*6,4 63,9*1,8 41,5*1,5

Ред Скарлетт 0,74*1,7 15,2*0,8 6.3*0,5 1260,5*8,7 941,6*7,1 1260,518,7 82,9±Z2 59,5*1,6

Романо 0,81*2,3 4,8*0,2 1,8*0,09 477,5*3,4 318,0*1,8 477,5*3,4 99,5*13 23,8±1,5

Роко 0,73*2,1 7,9*0,4 1,8*0,1 580,0*4,1 289,8*1,7 580,0*4,1 73,4*5,8 32,0±1,2

Невский 0,74*2,4 13,8*0,7 3,4*0,2 946,6*7,5 494,1*3,2 946,6±7,5 68,6±4,9 49,1±1,6

Фелокс 0,7912,1 11,8*0,6 3,5*0,3 775,3*6,9 416,5*3,4 775,3*6,9 65,7*3,4 39,0*1,3

(дарование 0,66*2,7 6,5*0,3 2,1*0,2 450,3*3,1 246,9*2,9 450,3*3,1 69,3*1,1 29,7*1,1

Памяти Осиповой 0,67* 1,9 15,2*0,8 6,3*0,5 1260,5*8,7 941,6*7,1 1260,5± 8,7 82,9*2,2 61,9*1,6

Чародей 0,66*2,0 13,7*0,8 4,3*0,3 875,7*6,4 548,6*4,6 875,7*6,4 63,9*1,8 47,1*1,5

Холмогорский 0,56*1,9 11,7±0,5 6,2*0,3 938,8*6,4 747,6*4,9 938,8*6,4 80,2*1.3 46,8*1,8

Навда 0,77±2,1 11,8*0,6 3,5*0,3 775,3*6,9 416,5*3,4 775,3*6,9 65,7*3,4 39,0±1,3

Лига 0,65*1,9 15,2±0,8 6,3*0,5 1260,5*8,7 941,6*7,1 1260,5*8,7 82,9*2,2 59,9*1,6

Весна белая 0,7212,4 13,8±0,7 3,4*0,2 946,6*7,5 494,1*3.2 946,6*7,5 68,6*4,9 49,8*1,6

Удача 0,65*1,9 15,2*0,8 63*0,5 1260,5*8,7 941,6*7,1 1260,5*8,7 82,9*2,2 58,9*1,6

Как видно из приведенного материала первый учет клубнеобразования на коллекции был проведен 22-25 июля, затем через 25 дней 17-20 августа. За этот период урожайность у большинства сортов возросла значительно, почти в двое. Максимальный прирост урожая 21,2 т/га получен у сорта Розара, 20,7 т/га - у сорта Ред Скарлетт и 20,9 т/га - у сорта Невский. Минимальное накопление урожая клубней за этот период 9,2 т/га отмечено у стандартного сорта Импала. У остальных сортов прирост клубней составил от 9,0 т/га до 21,3 т/га Таким образом, сорта, показавшие наивысшую урожайность, обладают значительной динамикой клубнеобразования, и могут служить исходным материалом для селекционеров.

Урожайность - основной критерий оценки при выращивании любой сельскохозяйственной культуры, и, в том числе, картофеля. Он кроме того, является и ценным прямым показателем адаптивности изучаемых сортов.

сорта

Рис. 4. Биологическая урожайность сортов картофеля, среднее за 20092011гг.

В наших опытах, в 2009 году самыми урожайными были сорта: Розара-

63.1 т/га, Ред Скарлетт - 54,9, Невский - 47,4, Импала - 37,6 и Ароза 43,8 т/га. Сорта Тимо и Чародей показали урожайность 37,9 и 32,6 т/га, что также является достаточно высоким уровнем продуктивности. Частичное снижение урожая этих сортов в 2010 году можно объяснить жесткими погодными условиями, неблагоприятными для роста и развития растения картофеля и некоторым ослаблением за счет этого адаптационных возможностей сортов. Тем не менее, в 2010 году самыми урожайными остались по-прежнему сорта: Розара - 61,1т/га и Ред Скарлетт - 59,0 т/га, а также Невский - 44,5 и Ароза -

48.2 т/га. Сорт Фелокс снизил свою урожайность с 38,8 до 34,8 т/га.

В среднем за три года изучения преимущества этих сортов сохранились: лидирует сорт Ред Скарлетт с урожайностью 57,8 т/га, несколько уступает ему Розара с урожайностью 55,2 т/га. Высоко урожайные сорта: Лига - 50,4, Удача - 50,1, Рябинушка - 51,1, Невский - 47,0, Памяти Осиповой - 47,7, Радонежский - 44,5. У стандартного сорта Импала урожайность была в среднем за три года 34,8 т/га, что на 15,6-9,7 т/га ниже чем высокоурожайные сорта нашей коллекции. В связи с этим можно сделать вывод, что районированные сорта можно использовать как для практического использования (внедрения) так и как исходный материла для селекции на урожайность.

В четвертой главе «Болезни и вредители картофеля» Для профилактики борьбы с болезными и вредителями нами были проведены следующие обработки картофеля по срокам вегетации (рис.5).

Танос, ВДГ, Титус, Танос, ВДГ Курзат, Р, Курзат, Р, Танос, ВДГ

0,6 кг/га, 1-2 стс, Кораген, КС СП СП Курзат, Р, СП

обработки высота Кораген, КС По

растения необходимости

10 см.

Посадка Проростание Развитие листьев Бутонизация Цветение Созревание Увядание 11-19дней 21-49 дней 51-59 дней 61-69 дней 81-89 дней 91-99 дней

Рис. 5. Схема обработок картофеля по фазам вегетации

По нашим наблюдениям самыми устойчивыми были сорта Лига, Удача, Рябинушка, Ред Скарлетт, Розара и др. у которых, после профилактических обработок не было обнаружено ни одного случая заболевания болезнями, вредители были в единичном случае, из этого можно сделать вывод, что эти сорта устойчивы к заболеваниям присущим для условий Астраханской области и могут служить донорами при создании новых сортов по этому признаку.

В пятой главе «Биохимический состав клубней сортов картофеля» приводятся данные о содержании в клубнях различных сортов картофеля крахмала, Сахаров, аскорбиновой кислоты, нитратов.

По содержанию крахмала в клубнях нами были выделены сорта Снегирь

- 9,54%, Елизавета - 8,69, Колобок - 8,05, Розара - 8,49, Романо - 8,05, Чародей

- 8,19, Холмогорский -8,06, Лига - 8,25 (Рис. 6).

сорта

Рис. 6. Содержание крахмала в клубнях картофеля, в среднем за 2009-2011

гг.

По содержанию сахара в клубнях можно выделить такие сорта

Ж^Г " УДЗЧа ~ °'80' НаЯДа - °'96' ЧаРодей - Ь02, Памяти Осиновой -0,98% (Рис. 7).

сорта

Рис.7. Сумма Сахаров (%) в клубнях картофеля, в среднем за 2009-2011 гг.

По содержанию белка были выделены такие сорта как Снегирь - 1,84, Розара -1,96, Невский - 2,29, Очарование - 2,15, Памяти Осиповой - 2,35, Чародей - 1,98% которые превосходили стандартный сорт Юбилей Жукова -1,25%.

В условиях капельного орошения по содержанию аскорбиновой кислоты (мг%) нами были выделены сорта: Тимо - 34,2, Аврора - 40,2, Невский - 29,0, Наяда - 36 2 Памяти Осиповой - 35,6, Лига - 29,8 (Рис. 8).

5?

45 з 40 «Г 35

0 30

1 25

я 20

§ 15 § 10 5 О

ю &

о

сорта

Рис. 8. Содержание аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля (мг%), ] среднем за 2009-2011

гг.

Полученные нами данные по содержанию нитратов в клубнях картофеля

показали, что наименьший процент накопленных нитратов был у сортов Юбилей Жукова, Рябинушка, Колобок, Очарование, Весна белая, остальные сорта также не превысили ПДК.

В целом можно отметить, что сорта - Чародей, Наяда, Снегирь, Розара, Романо, Памяти Осиповой по ряду показателей превосходили стандартный сорт Импала.

В шестой главе «Экономическая эффективность выращивания картофеля», расчет экономической эффективности показал, при среднем уровне биологической урожайности сортов картофеля за 2009-2011 гг. изучения максимальная экономическая эффективность при урожайности 57,8 т/га получена у сорта Ред Скарлетт. При средней минимальной себестоимости 1 т картофеля 4119,5 руб. доход на 1 га составил 1040400 руб., прибыль - 802294 руб., уровень рентабельности 336,95 %, а окупаемость - 4,37 руб. на 1 руб. вложенных затрат. Самая низкая урожайность получена у сорта Хорошист - 19,4 т/га при себестоимости 1 т картофеля 12273,5 руб., доход при этом составил 349200 руб./га, прибыль 111094 руб./га. Рентабельность получена незначительная 46,66%, а окупаемость одного вложенного рубля -1,47 руб.

ВЫВОДЫ

1. Агрометеорологические условия аридной зоны северо-западного Прикаспия позволяют выращивать сорта раннего картофеля. При потребности ранних и среднеранних сортов в активных температурах 1000-1400 °С, у сортов Очарование, Чародей и Лига она укладывается в интервал 547,8-636,1° С, т.е. имеется достаточно значительный запас положительных температур для вызревания и сбора второго урожая клубней.

2. По итогам изучения 2009-2011 годы к ранним сортам с продолжительностью вегетациооного периода до 100 дней отнесены сорта: Хорошист (94,3 дн), Юбилей Жукова, Тимо (97,3 дн), Рябинушка (98,7 да), Аврора (99,7 дн), Снегирь (99,0 да).

3. Структура суммарного водопотребления в среднем за три года изучения коллекции выглядела следующим образом: Оросительная норма - 5167,0 /га составила 88,9% водного баланса, на осадки приходится 8,7% или 448,0 ^/га; водопотребление из почвы составило в среднем 143,0 ^/га или 2,4%.

4. Способностью наиболее экономно и эффективно использовать воду обладают сорта: Лига, Чародей и Памяти Осиповой, у которых коэффициент водопотребления за 2009-2011 гг. изучения составил в среднем 168,7; 228,9 и 234,7 м3/т, соответственно. Максимальное значение используемой на формирование урожая клубней воды отмечено у сорта Весна белая - 488,4; у сорта Снегирь -463,1 и у сорта Холмогорский - 432,8 м3/т. В коллекции 2009-2010 гг. наименьший коэффициент водопотребления имели сорта Розара -78,4 м3/т; Ред Скарлегг -87,0; Невский 103,5; Ароза и Фелокс -112,0; 112,7 м3/т и т.д

5. При определении динамики клубнеобразования максимальный прирост урожая 25,3 т/га получен у сорта Розара, 22,7 т/га - у сорта Ред Скарлетт и 20,9 т/га -у сорта Невский. Минимальное накопление урожая клубней за этот период 2,6 т/га отмечено у сорта Импала. В коллекции картофеля наиболее эффективно шло накопление клубней за период 30 дней у сортов: Луговской -21,3 т/га; Рябинушка -

18,2; Радонежский-16,5; Аврора- 15,3; Тимо -14,7; Колобок-14,0 т/га

6. В среднем за три года изучения преимущества этих сортов сохранились: лидирует сорт Ред Скарлетг с урожайностью 57,8 т/га, несколько уступает ему Розара с урожайностью 55,2 т/га. Высокоурожайные сорта: Лига- 50,4, удача- 50,1, Рябинушка - 51,1, Невский - 47,0, Памяти Осиповой - 47,7, Радонежский - 44,5. У стандартного сорта Импала урожайность была в среднем за три года 34,8 т/га, что на 15,6-9,7 т/га ниже, чем высокоурожайные сорта нашей коллекции. В связи с этим можно сделать вывод, что районированные сорта можно использовать как для практического использования (внедрения) так и как исходный материла для селекции на урожайность.

7. При среднем уровне биологической урожайности сортов картофеля за 2009-2011 гг. изучения максимальная экономическая эффективность при урожайности 57,8 т/га получена у сорта Ред Скарлетг. При средней минимальной себестоимости 1 т картофеля 4119,5 руб. доход на 1 га составил 1040400 руб., прибыль - 802294 руб., уровень рентабельности 336,95 %, а окупаемость -4,37 руб. на 1 руб. вложенных затрат. Самая низкая урожайность получена у сорта Хорошист -19,4 т/га при себестоимости 1 т картофеля 12273,5 руб., доход при этом составил 349200 руб./га, прибыль 111094 руб./га. Рентабельность получена незначительная 46,66%, а окупаемость одного вложенного рубля - 1,47 руб.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Буй Мань Зунг Агроэкологическое изучение ранних сортов картофеля селекции ЛННИИСХ в условиях свегло-капггановых почв северо-запада Астраханьской области / Т.В. Мухортова, А.Ф. Туманян, Буй Мань Зунг// Вестник российского университета дружбы народов. Серия Агронимия и животноводство. -2010, -№ 3. -С 29-32. ВАК

2. Буй Мань Зунг Скороспелые сорта картофеля дня Астраханской области/ Туманян А.Ф., Буй Мань Зунг// -Ж. «Аграрная наука», -№12. -2010. -С 14-15. ВАК

3. Буй Мань Зунг Особенности возделывания томата во Вьетнаме/ Ха Тхи Тхань Диеп, Буй Мань Зунг/Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации: материалы докладов научно-пракгаческой конференции ГНУ ПНИИАЗ. -М.: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, -2009. -С. 298-302.

4. Буй Мань Зунг Задачи и методы селекции картофеля/ Буй Мань Зунг/ Инновационное развитие аграрного производства на аридных территориях: материалы докладов научжьпрактической конференции ГНУ ПНИИАЗ. -М.: Изд-во «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», -2010. -С 45-51.

5. Буй Мань Зунг Биологические особенности картофеля/ Буй Мань Зунг// Инновационное развитие аграрного производства на аридных территориях: материалы докладов научно-практической конференции ГНУ ПНИИАЗ. -М.: Изд-во «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», -2010. -С 51-56.

6. Тюпома, Н.В. Вредители, болезни и сорняки картофеля и томата. Меры борьбы с ними/Тктома Н.В., Туманян А.Ф., Ха Тхи Тхань Диеп, Буй Мань Зунг, Щербакова Н.АУ/ - М.: изд-во «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», -2010.-136 с.

Буй Мань Зунг

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ КАРТОФЕЛЯ В СЕВЕРНОМ ПРИКАСПИИ

Диссертация посвящена оценке исходного материала и проведению агроэкологического изучения сортообразцов картофеля различной селекции с выделением наиболее скороспелых и адаптированных сортов для возделывания при капельном орошении в условиях светло-каштановых почв аридной зоны

В работе рассматриваются и выявляются сорта картофеля наиболее адаптированные к почвенно-климатическим условиям зоны выращивания по показателям скороспелости, продуктивности, устойчивости к основным вредителям и болезням.

Диссертационная работа опирается на полученный в полевых и лабораторных условиях практический материал. Результаты исследования могут быть использованы в селекционной работе.

BuiMaitltZung

SELECTION ESTIMATION OF SAMPLES OF THE POTATO IN NORTHERN CASPIAN

The thesis is devoted to the source material and carrying out agri-environmental study of different accessions of potato breeding with the release of the most precocious and adapted varieties for cultivation under drip irrigation in a light-chestnut soils of the arid zone

In this paper identifies and potatoes are the most adapted to soil and climatic conditions for growing zones indicators precocity, productivity, resistance to major pests and diseases.

The thesis is based on the obtained in field and laboratory practical material. The results can be used in breeding.

Подписано в печать 13.09.11 г. Усл.-печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 152 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр.Университетский, 26