Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и оценка гибридного материала для селекции картофеля на Южном Урале
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дергилев, Василий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфология, биология картофеля и отношение к абиотическим факторам.•.

1.2. Исходный материал для создания сортов картофеля.

1.3. Селекция картофеля на продуктивность.

1.4. Селекция на устойчивость к фитофторозу.

1.5. Особенности цветения и ягодообразования картофеля.

1.6. Подбор компонентов для скрещивания в селекции картофеля.

1.7. Связь между отдельными признаками у сортов и гибридов картофеля различных групп спелости.

1.8. Общие принципы и приоритеты селекции картофеля, их отражение в селекционной программе.

Глава 2. МАТЕРИАЛ,МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Агроклиматическая характеристика.

2.3. Метеорологические условия проведения опытов.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКЦИИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЮЖНОГО УРАЛА.

3.1. Продуктивность.

3.2. Изменчивость компонентов продуктивности картофеля.

3.3. Определение корреляционной зависимости величины продуктивности картофеля от ее компонентов.

3.4.Оценка устойчивости к фитофторозу образцов мировой коллекции картофеля.

3.5. Результаты сортоиспытания картофеля иностранной селекции для интродукции.

Глава 4. СЕЛЕКЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ.

4.1 Определение фертильности.

4.2 Результаты скрещивания.

Глава 5. ОТБОР И ОЦЕНКА ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА КАРТОФЕЛЯ.

5.1 Отбор и оценка комбинаций скрещивания картофеля по комплексу хозяйственно — ценных признаков в первом клубневом поколении.

5.2 Оценка гибридных комбинаций картофеля по устойчивости к фитофтор озу.

5.3 Оценка гибридных комбинаций картофеля по скороспелости.

5.4 Оценка комбинаций по морфологическим признакам клубней.

5.5 Селекционная ценность гибридных комбинации картофеля.

5.6 Оценка гибридных комбинаций картофеля по продуктивности.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ.

6.1 Конкурсное испытание.

6.2 Экологическая оценка перспективных гибридов картофеля.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и оценка гибридного материала для селекции картофеля на Южном Урале"

Актуальность проблемы. Анализ результатов работы отрасли картофелеводства на Южном Урале, в том числе и в Челябинской области, показывает, что в последние годы наметилась тенденция к снижению урожайности культуры и сокращению валовых сборов (таблица 1).

Таблица 1

Площади посадки, валовые сборы и урожайность картофеля в Челябинской области во второй половине XX века, А.А. Васильев / 35 /.

В среднем за десятилетие

Показатели 1940- 1951- 1961- 1971- 1981- 1991

1950 1960 1970 1980 1990 2000 гг. гг. гг. гг. гг. гг.

1.Площадь посадки, тыс. га 70,3 78,9 74,5 74,3 63,9 62,4

2.Валовой сбор, тыс. тон 534,0 641,8 712,6 688,9 617,4 576,6

3.Урожайность, т/га 7,6 8,1 9,6 9,3 9,7 9,2

Вместе с тем данные научных учреждений и опыт передовых хозяйств, свидетельствуют, что возделывание высокопродуктивных сортов — общепризнанное условие успешной деятельности в сельскохозяйственном производстве.

При этом проблема создания новых сортов, максимально приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям, является актуальной на протяжении многовековой истории земледелия. Решение данной проблемы требует комплексного подхода, сочетания теоретических разработок с практикой их применения.

При возделывании картофеля используются два основных направления использования сортового (генетического) фактора:

- интродукция (внедрение сортов порайонного происхождения);

- выведение местных сортов.

Наиболее эффективно сочетание обоих направлений, позволяющее широко использовать как результаты местной науки, так и достижения мировой селекции.

Для более полного использования разнообразия почвенно-климатических ресурсов важно иметь достаточно широкий выбор сортов, различающихся по биологическим признакам. Этого же требует и рациональное использование культуры с учетом требований потребителя, как на столовые нужды, так и для различных видов переработки, кормового использования и т.д.

Наличие разнообразных сортов в производстве снижает опасность распространения эпифитотий различных заболеваний, в частности фитофтороза. Научные исследования по разработке методологических вопросов селекции картофеля и выведению новых сортов, более полно отвечающим специфическим условиям региона и возрастающим требованиям потребителя, осуществляются с 1946 года на Челябинской плодоовощной станции, а в настоящее время Южно-Уральским НИИ плодоовощеводства и картофелеводства /141/.

Тема исследований, отраженная в работе, соответствует основным направлениям научно-исследовательских работ ЮУНИИГЮК, утвержденным РАСХН по программе: «Разработать и освоить экологически безопасные ресур-со-энергосберегающие системы производства, переработки, хранения и доведения до потребителя высококачественной продукции садоводства и картофелеводства на основе использования перспективных сортов, механизмов и структур биоценотической саморегуляции» и темы научно-исследовательских работ: « Разработать методы и технологии селекционного процесса картофеля с целью создания сортов различной группы спелости для различных агроэкологических зон России устойчивых к болезням, неблагоприятным факторам среды, пригодных для длительного хранения, промышленной переработки».

Цель исследования — повышение эффективности селекционной работах по картофелю на Южном Урале на основе изучения и использования генофонда картофеля сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции.

Задачи исследований:

- изучить коллекцию сортов и гибридов картофеля в условиях северной лесостепи Южного Урала по продуктивности, изменчивости ее компонентов, устойчивости к фитофторозу;

- провести сортоиспытание сортов картофеля для интродукции;

- определить фертильность родительских компонентов скрещивания;

- выделить и оценить гибридные популяции картофеля по продуктивности, скороспелости, устойчивости к фитофторозу, морфологическим признакам клубней; определить селекционную ценность комбинаций скрещивания картофеля по количеству образцов, дошедших до конкурсного испытания;

- провести конкурсное и экологическое испытание картофеля. Научная новизна:

- в результате проведенных исследований выявлена изменчивость продуктивности и ее компонентов, устойчивости к фитофторозу у образцов картофеля в условиях Южного Урала в зависимости от условий выращивания, сортовых особенностей и длины вегетационного периода;

- определены приоритетные направления селекции картофеля в условиях региона: скороспелость, устойчивость к фитофторозу, сохранность, средняя масса клубня, товарность;

- выявлены основные факторы, ограничивающие продуктивность картофеля в условиях Южного Урала: недостаточный уровень устойчивости к болезням и адаптации к агроклиматическим условиям выращивания (режим увлажнения);

- идентифицированы сорта-источники адаптивности к условиям северной лесостепи Южного Урала: Кондор, Зарево, Романо, Невский.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

Выделены и рекомендованы исходные формы картофеля и комбинации скрещивания для селекционного использования на Южном Урале. Получен патент № 1613 на сорт картофеля Спиридон (приложение 13). На Государственное сортоиспытание в 2002 году передай новый сорт картофеля Губернатор.

В ходе селекционного процесса выявлено и доведено до конкурсного испытания 15 перспективных гибридов картофеля. Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях ученого Совета ЮжУралНИИПОК в 1991-2002 гг.; на Международной конференции по селекции и семеноводству картофеля в 1991году (г.Челябинск); на Региональной конференции по картофелеводству в 1996 году (г.Челябинск); на заседаниях Координационного совета по селекции и семеноводству картофеля в СибНИИСХ (г.Омск, 2001 г.) и ЮжУралНИИ-ПОК (г. Челябинск,2001 г.); на Всероссийской конференции по селекции и семеноводству полевых культур в Пензенской сельскохозяйственной академии (г. Пенза,, 2002 г.) и опубликованы в шести печатных работах общим объемом 1,2 п.л.

На защиту выносятся:

- результаты изучения изменчивости продуктивности и ее компонентов, устойчивости к фитофторозу у образцов картофеля в условиях Южного Урала в зависимости от условий выращивания, сортовых особенностей и длины вегетационного периода;

- приоритетные направления селекции картофеля в условиях региона;

- основные факторы^ ограничивающие продуктивность картофеля в условиях Южного Урала;

- перспективные комбинации для селекции по отдельным признакам и их сочетанию.

Диссертационная работа выполнена по плану аспирантской подготовки при непосредственном участии автора в разработке программы, проведении опытов, обработке и интерпретации полученных экспериментальных данных.

Искреннюю благодарность автор выражает за оказанную методическую помощь руководителю работы Дорожкину Борису Николаевичу, а также коллективам отдела картофеля Сибирского НИИ сельского хозяйства и лаборатории селекции и технологии картофеля Южно-Уральского НИИ плодо-овощеводства и картофелеводства за помощь при закладке и проведении опытов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Дергилев, Василий Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение мировой коллекции сортообразцов картофеля в 1991,1992, 1994,1995,1996 гг., а также селекционного материала в период 1991-2000гг. показало, что основными факторами, ограничивающими продуктивность в северной лесостепной зоне Южного Урала, являются недостаточный уровень устойчивости к болезням и адаптации к агроклиматическим условиям выращивания (режиму увлажнения).

2. Для селекции на урожайность в качестве исходного материала представляют интерес сорта: Невский, Кондор, Романо, Диско, Космос, Нарочь, Свитанок киевский, К-21117, Спиридон, Удача.

3. В оптимальных условиях увлажнения продуктивность складывалась из разных сочетаний ее элементов, тем не мене, крупноклубневые формы имели преимущество.

4. Расчет коэффициентов корреляции между продуктивностью и её элементами свидетельствует о достоверной высокой зависимости их от условий выращивания и сортовых особенностей. Для среднеранних сортов картофеля продукивность имела положительную среднюю зависимость от средней массы клубня. У среднеспелых сортов картофеля определенной сопряженности между продуктивностью, числом клубней и их средней массой не выявлено. Продуктивность среднепоздних сортов картофеля зависела преимущественно от количества клубней в кусте.

5. По устойчивости к фитофторозу и продуктивности из существующего сортимента картофеля выделились образцы: Невский, Луговской, Кондор, Космос.

6. На основании результатов сортоиспытания картофеля в течение 19931995гг. по комплексу хозяйственно- ценных признаков гибрид SM-82-8 (Спиридон) рекомендован для использования в селекции и производстве.

7. Включение в программу скрещиваний сортов Невский, Кондор, Луговской, Романо, Ракоустойчивый, Романо обеспечило повышение завязываемости ягод и высокий уровень проявления хозяйственно-ценных признаков у гибридного потомства.

8. Для селекции на устойчивость картофеля к фитофторозу лучше всего использовать потомство от комбинаций: Невский х Романо, Брихт х Луговской, Брихт х S.andigenum, Невский х Кондор.

9. Наибольшую ценность по выходу ранних форм представляют комбинации Пе/82-2а х Фрила и Адретта х 80.611-2. Уровень проявления скороспелости образцов в комбинациях определялся условиями выращивания и особенностями исходных компонентов скрещивания.

10. Сравнительная оценка различных комбинаций скрещивания по продуктивности, полученных с участием сорта Невский, выявила преимущество сочетания Невский х Кондор. Гибриды этой популяции отличались высокой продуктивностью в различные по метеоусловиям годы.

11. Наибольшую селекционную ценность по количеству гибридов, дошедших до конкурсного испытания, представляют комбинации: Удача х Зарево, Невский х Кондор, Невский х Нарочь, Невский х Романо.

12. В конкурсном сортоиспытании по продуктивности, содержанию крахмала, товарности выделились гибриды 2097/15(Удача х Зарево), 94.16/24(Невский х Романо) и другие перспективные образцы, не уступающие стандарту — сорту Невский по продуктивности, а по комплексу признаков его превосходящие.

13.Экологическое испытание перспективных сортов картофеля в условиях Западной Сибири, Северного Казахстана, Среднего и Южного Урала позволило выделить ряд образцов, как по отдельным признакам, так и по их комплексу. Высокой урожайностью обладают образцы 94,1/5(Пе/82-2а х Фрила), 8М-82-8(Спиридон); повышенной устойчивостью к фитофторозу характеризуются гибриды 94.23/49(Невский х Нарочь), 94.16/23(Невский х Романо). По комплексу признаков в различных регионах выделились гибриды: 95.4.278(Невский х Кондор), 95.4.199(Невский х Кондор)

Оренбургский НИИСХ; 94.16/41 (Невский х Романо) НИИСХ; Спиридон (SM-82-8) - СибНИИСХ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

При проведении селекционных работ по картофелю в зоне Южного

Урала рекомендуется: в селекции на общую адаптационную способность к условиям северной лесостепи Южного Урала из числа изученных сортов и гибридов: Невский, Кондор, Зарево, Удача, Романо; для повышения эффективности селекционного процесса отбор проводить среди комбинаций имеющих более высокую среднюю продуктивность — Невский х Кондор, Невский х Романо, Удача х Зарево; оценку гибридов вести по признакам, наиболее значимым для зоны Южного Урала скороспелость, устойчивость к фитофторозу, сохранность, средний вес клубня, товарность; селекцию на скороспелость ориентировать на отбор сортообразцов с повышенной устойчивостью клубней к фитофторозу.

Автореферат диссертации по теме "Создание и оценка гибридного материала для селекции картофеля на Южном Урале"

На правах рукописи

ДЕРГИЛЕВ Василий Петрович

СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ГИБРИДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2004

Работа выполнена в Южно-уральском научно-исследовагельском институте плодоовощеводства и картофелеводства.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Б.Н. Дорожкин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ю.П. Логинов; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н.В. Дергачева

Ведущая организация - Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 10 июня 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.01 при Омском государственном аграрном университете, по адресу: 644008, г. Омск, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 22 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возделывание высокоурожайных сортов с высокими качественными показателями клубней, устойчивых к распространенным болезням и стрессовым факторам, — важнейшее условие успешной деятельности в сельскохозяйственном производстве. Ранее широко распространенные в регионе сорта картофеля селекции ЮУНИИПОК - Краснопольский, Горноуральский, Сосновский - были исключены из сортимента Челябинской области из-за недостаточной устойчивости к фитофторозу клубней, плохой сохранности.

Изменение сортимента на Южном Урале привело к тому, что в настоящее время он ограничен 5-6 сортами инорайонной селекции, при этом основные площади заняты одним сортом — Невский. Этот выдающийся по комплексу хозяйственно-ценных признаков сорт имеет ряд недостатков - удовлетворительные столовые качества, низкое содержание сухих веществ, восприимчивость к нематоде и др.

Поэтому задача выведения новых, хорошо адаптированных к местным условиям и возрастающим требованиям потребителя сортов картофеля является актуальной.

Цель исследований — повышение эффективности селекционной работы по картофелю на Южном Урале на основе изучения и использования генофонда сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции.

Задачи исследований:

- изучить коллекцию сортов и гибридов картофеля в условиях северной лесостепи Южного Урала по продуктивности, изменчивости ее компонентов, устойчивости к фитофторозу;

- провести сортоиспытание перспективных сортов картофеля для интродукции;

- определить фертильность родительских компонентов скрещивания;

- выделить и оценить гибридные популяции картофеля по продуктивности, скороспелости, морфологическим признакам клубней и устойчивости к фитофторозу;

- определить селекционную ценность комбинаций скрещивания картофеля по количеству образцов, дошедших до конкурсного испытания;

- провести конкурсное и экологическое испытание картофеля.

Научная новизна:

- в результате проведенных исследований выявлена изменчивость продуктивности и ее компонентов, устойчивости к фитофторозу у образцов картофеля в условиях Южного Урала в зависимости от условий выращивания, сортовых особенностей и длины вегетационного периода;

- определены приоритетные направления селекции картофеля в условиях региона: на скороспелость, устойчивость к фитофторозу, сохранность, среднюю массу клубня, товарность;

- выявлены основные факторы, ограничивающие продуктивность карто-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА« I 1 БИБЛИОТЕКА 1

феля в условиях Южного Урала - недостаточный уровень устойчивости к болезням и адаптации к агроклиматическим условиям выращивания (режиму увлажнения);

- идентифицированы сорта - источники адаптивности к условиям северной лесостепи Южного Урала - Кондор, Зарево, Романо, Невский.

На защиту выносятся:

- результаты изучения изменчивости продуктивности и ее компонентов, устойчивости к фитофторозу у образцов картофеля в условиях Южного Урала в зависимости от условий выращивания, сортовых особенностей и длины вегетационного периода;

- приоритетные направления селекции картофеля в условиях региона;

- основные факторы, ограничивающие продуктивность картофеля в условиях Южного Урала;

- перспективные комбинации для селекции по отдельным признакам и их сочетанию.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Выделены и рекомендованы исходные формы картофеля и комбинации скрещивания для селекционного использования на Южном Урале. Получен патент № 1613 на сорт картофеля Спиридон. На государственное сортоиспытание в 2002 г. передан новый сорт картофеля Губернатор. В ходе селекционного процесса выявлено и доведено до конкурсного испытания 15 перспективных гибридов картофеля.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ЮУНИИПОК в 1991-2002 гг.; Международной конференции по селекции и семеноводству картофеля в 1991 г. (Челябинск); Региональной конференции по картофелеводству в 1996 г. (Челябинск); заседаниях координационного совета по селекции и семеноводству картофеля в СибНИИСХе (Омск, 2001 г.) и ЮУНИИПОК (Челябинск, 2001 г.); Всероссийской конференции по селекции и семеноводству полевых культур в Пензенской сельскохозяйственной академии (Пенза, 2002 г.) и опубликованы в шести работах общим объемом 1,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, общих выводов, предложений для практической селекции, а также содержит 38 таблиц, 6 рисунков, 13 приложений. Библиографический список включает 203 источника, в том числе 11 - на иностранных языках.

Условия, материл и методика проведения опытов. Исходным материалом для исследований послужили образцы картофеля из мировой коллекции ВИР, УНИИКХ, НИИКХ и других научных учреждений, а также гибридный материал, полученный в процессе использования отобранных образцов коллекции.

Оценка признаков у образцов проводилась в соответствии с Методикой исследований по культуре картофеля (1967), Методическими указаниями по исследованиям культуры картофеля (1983), Международным классификатором СЭВ (1984), методическими рекомендациями «Изучение и поддержание образ-

цсз мировой коллекции картофеля» (1986), Методическими указаниями по технологии селекции картофеля (1994).

Стандартами служили районированные сорта: ранний Невский, среднеспелый Луговской, среднепоздний Лорх.

Исследования проводили в 1991-2002 гг. на опытном поле ЮУНИИПОК в зоне северной лесостепи Челябинской области. Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, среднесвязный. Предшественник - черный пар. Содержание гумуса 6,3-6,7%; N0,,, Р2О5 и К2О (по Ф.В. Чирикову) - соответственно 60,0-88,7; 200-232,2; 240-271,3 мг/100 г почвы.

Северная лесостепь Челябинской области характеризуется резко континентальным климатом. Безморозный период длится 100-120 дн.; сумма осадков за год 340-350 мм. В годы исследований погодные условия различались: вегетационные периоды были засушливыми в 1991, 1995, 1998, 2000 гг.; в 1997, 1999 гг. складывались оптимальные условия для роста и развития растений картофеля; избыточное увлажнение почвы имело место в 1992,1993, 1994 гг.

Наблюдения за ходом изменчивости метеорологических условий показали, что наибольшее влияние на продуктивность картофеля оказывала общая обеспеченность гидротермическими ресурсами, продолжительность и чередование их действий на растение в течение вегетации.

Схема селекционного процесса, применявшаяся для получения и оценки гибридного материала, традиционная. Статистическая обработка данных проведена но Б.А. Доспехову (1985).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика коллекции сортов и гибридов картофеля в условиях северной лесостепи Южного Урала

Продуктивность. За годы изучения мировой коллекции картофеля в условиях региона (1991, 1992, 1994, 1995-1996) продуктивность сортообразцов коллекции значительно изменялась, уступая продуктивности стандартов — сортов Невский, Луговской — и превышая таковую у сорта Лорх (табл. 1).

Таблица 1

Продукт ивность образцов картофеля в коллекционном питомнике

Год Средняя продуктивность коллекции, г/куст Продуктивность стандартов, г/куст НСР05

Невский Луговской Лорх

1991 840 900 800 610 320

1992 1020 1000 1200 920 220

1994 470 1200 920 460 300

1995 430 400 500 430 280

1996 334 330 500 180 330

В среднем 618 774 784 520 -

За годы испытания по величине и стабильности продуктивности выделились сортообразцы: Невский, Кондор, Романо, Диско, Космос, Нарочь, Сви-танок киевский, Спиридон, Удача.

В цeлoм исследования образцов мировой коллекции картофеля по продуктивности показали, что генотипические различия по этому признаку лучше проявляются в стрессовых условиях. Среднее значение признака продуктивности зависело от генотипических особенностей сортообразца, крайние значения определялись условиями выращивания и уровнем пластичности.

В результате изучения изменчивости продуктивности картофеля у образцов коллекционного питомника выявлено несколько условных типов реакции на условия выращивания:

- Тип 1 отличается умеренной реакцией на изменчивость агроклиматических условий, стабильностью формирования урожая. Хорошо переносит засуху первой половины вегетации при среднем уровне устойчивости к фитоф-торозу клубней и ботвы. К образцам этого типа относятся сорта: Невский, Кондор, Удача, Романо и др.

- Тип 2. Сортообразцам этою типа свойственно формирование максимального урожая в условиях равномерного и устойчивого увлажнения, худшая (в сравнении с образцами первого типа) реакция на недостаток влаги в первой половине вегетации. Уровень устойчивости клубней и ботвы к фитофторозу -от среднего до низкого. К таким сортам относятся: Нестеровский, Белоярский ранний, Смысловский, Ранний желтый, Came, Премьер, Львовянка и др.

- Тип 3. Отличительной особенностью сортов данного типа является их способность формировать высокий урожай в условиях избыточного увлажнения почвы на фоне эпифитотии фитофтороза. К данному типу относятся сорта: Луговской, Бслорусский-3, Сигнал, Эскорт, Провенто, Никола. Вместе с тем, несмотря на высокую урожайность, из-за восприимчивости клубней к фитоф-торозу сорта Эскорт, Сигнал, Провенто, Никола, Садовый имеют ограниченную хозяйственную ценность.

Изменчивость компонентов продуктивности картофеля. Уровень проявления продуктивности сортообразцов в целом, а также се компонентов зависел от генотипических особенностей и условий выращивания. По числу клубней в кусте выделились образцы: Беролина - 21,2, Бекка - 20,3, Анжела - 17,9, Кольцовский - 19,7. Меньше всего клубней в кусте формировали сорта Соснов-ский и Бекра (3,2 и 3,7 шт. соответственно).

К образцам с ограниченным количеством клубней в кусте относятся также Кондор (5,0 штУкуст), Атлантик (6,4 шт./куст), Фреско (6,1 штУкуст). Самая высокая средняя масса клубня отмечена у сортов Сосновский и Эскорт (359 и 357 г соответственно). Повышенная масса клубней (более 100 г) наблюдалась у 39 сортов.

Клубни массой менее 50 г сформировались у сортов Филле (48,8), Робу ста (46,7), Беролина (47,0), Бекка (40,0), образца № 10 (47,8).

Продуктивность образцов складывалась из разных сочетаний ее элементов, однако крупноклубневые формы имели преимущество. Так. наиболее про-

дуктивный образец в коллекции 1992 г. - сорт Эскорт- имел 7 клубней массой по 357 г., а у сорта Суния при таком же количестве клубней продуктивность была в несколько раз меньше. Расчет корреляционной связи продуктивности с количеством клубней в кусте и их крупностью также подтвердил сложившееся соотношение в пользу крупноклубневых образцов. Количество клубней в кусте не повлияло на уровень проявления продуктивности. Таким образом, уровень проявления продуктивности образцов, а также ее компонентов в наших исследованиях зависел от генотипических особенностей сорта и условий выращивания.

Корреляционная зависимость продуктивности картофеля от ее компонентов. Величина коэффициентов корреляции изменялась от очень низкой отрицательной до средней положительной. В условиях достаточного увлажнения существенных отрицательных корреляций между продуктивностью и средней массой клубня не обнаружено. В 1991 г., когда растения картофеля испытывали недостаток влаги в первой половине вегетации, их продуктивность находилась в среднеположительной зависимости от числа клубней. Влияние средней массы клубня было положительным, но несущественным. В условиях 1992 г. продуктивность картофеля зависела от средней массы клубня (г = 0,93), увеличение числа клубней незначительно сказывалось на продуктивности. Благоприятные условия увлажнения в момент закладки клубней у картофеля в 1994 г. оказали определяющее значение на уровень его продуктивности. Корреляционная зависимость между продуктивностью и числом клубней составила 0,74.

Сортовые особенности образцов картофеля влияли на структуру продуктивности больше, чем условия выращивания (табл.2).

Таблица 2

Коэффициенты корреляции продуктивности картофеля и ее структурных

компонентов в зависимости от сортовых особенностей (1991,1992,1994)

Коррелирующие признаки Сорт

Невский Луговской Лорх

Продуктивность - количество клубней 0,28 ± 0,02 0,08 + 0,01 0,42 ±0,17

Продуктивность - средняя масса клубня 0,55 ± 0,04 0,44 ± 0,04 -0,48 ±0,23

Исследования показали, что число клубней в кусте может служить показателем продуктивности для среднепозднеспелых образцов, тогда как продуктивность сортообразцов ранней и среднеспелой групп зависела преимущественно от средней массы клубня во все годы испытаний.

Регрессионный анализ зависимости продуктивности от количества клубней и средней массы клубня не выявил определенной закономерности формирования признаков. Отсутствие определенных связей указывает на сложный характер взаимодействия признаков, обусловленный их высокой паратипи-ческой изменчивостью.

В целом уровень реализации признаков продуктивности картофеля определялся сортовыми особенностями образцов и условиями выращивания.

Уст )йчивость образцов коллекции картофеля к фитофторозу. Оценка устойчивости сортообразцов мировой коллекции картофеля к фитофторозу проводилась в 1993-1994 гг. в условиях эпифитотии, что позволило изучить селекционный материал на фоне естественного проявления болезни.

Анализ динамики развития патогена и реакции образцов картофеля показал, что, несмотря на высокий инфекционный фон, некоторые формы сохраняли до конца вегетации высокий уровень устойчивости надземной массы к фитоф-торозу (сортообразцы Симфония, Мавка, Нарочь, 175, 2945, Диамант, Латона, 216, Луговской, Никита, Романо и др.). Образцы сортов Сандра, Арника, Невский и другие снизили устойчивость только в конце вегетации.

Продолжительный период активного развития патогена в течение вегетации, его агрессивность вызвали поражение фитофторозом не только надземной массы, но и клубней. Определенной закономерности между устойчивостью надземной массы к фитофторозу и поражением клубней не выявлено. В условиях 1993 г. выделились образцы, сочетающие устойчивость надземной массы и клубней к фитофторозу, — это представители сортов Соланда, Ракоустойчивый, Романо, Луговской и др. Они представляют большую ценность, как для производства, так и для использования в селекции.

В 1994 г. метеорологические условия для развития фитофтороза сложились достаточно благоприятно. Образцы различались по устойчивости надземной массы к фитофторозу в целом и в динамике, а также по поражению клубней и продуктивности (табл. 3). Среди сортов, восприимчивых к фитофторозу по ботве, отсутствием признаков поражения клубней выделились Адретта, Агрия, Арника.

Таблица 3

Оценка _ устойчивости сортов картофеля к фитофторозу_

Устойчивость к фитофторозу Пораже- Продук-

Образец ботвы, балл ние клуб- тивность,

08.08.94 16.08.94 24.08.94 ней, % г/куст

Джаерла 8 6 4 11,6 1630

Приор 8 7 3 12,8 1300

Невский 8 6 3 0 1230

Латона 8 7 5 13,0 1170

Кондор 8 8 7 0 1170

Сигнал 9 8 8 14,0 ИЗО

Корина 7 2 1 19,1 ИЗО

Провенто 8 7 5 27,8 ИЗО

Совпадение устойчивости клубней и ботвы к фитофторозу наблюдалось у сортов Кондор, Спиридон, Санте, Космос, Аноста, Невский и др. У сортообразцов 84.146/82, Сигнал, 2938к, Эстима, Латона, Свитанок киевский, Херта, Планта, Диско, Мавка поражение клубней фитофторозом достигало 3-19%.

Эпифитотия фитофтороза сказалась на продуктивности картофеля, которая варьировала от 1630 (Джаерла) до 170 г/куст (Марфона) при среднем значении по опыту 750 г/куст.

Между продуктивностью и поражением клубней фитофторозом наблюдалась положительная связь ( г = 0,31), значимая на 1%-ном уровне вероятности; между продуктивностью и устойчивостью надземной массы к фитофторозу коэффициент корреляции при первом учете составил 0,31, при втором - 0,28 и третьем - 0,29.

Результаты изучения устойчивости к фитофторозу сортообразцов картофеля мировой коллекции в 1993-1994 гг. показали:

- что перечень образцов, имеющих достаточную устойчивость к фитофто-розу ботвы и клубней, ограничен;

- реализация потенциала агроклиматических условий региона для выращивания картофеля сдерживается недостатком сортов, сочетающих устойчивость клубней и надземной массы к фитофторозу;

- но устойчивости к фитофторозу и продуктивности из существующего сортимента картофеля выделились сорта Невский, Луговской, Кондор, Космос.

Результаты сортоиспытания картофеля зарубежной селекции для целей интродукции. В течение 1993-1995 гг. было проведено испытание сортов селекции из Нидерландов (фирма «Агрико») с целью выделения наиболее перспективных для интродукции.

В целом изучение сортообразцов нидерландской селекции в 1993—1995 гг. показало, что по продуктивности и ее стабильности ни одному образцу не удалось превысить уровень сорта Невский (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика образцов картофеля

по комплексу Образец хозяйственно-] Урожайность, т/га [енных признаков Содержание крахмала, % (1993-1995) Товарность, %

Невский, ст. 24,2 11,9 97,4

Амадеус 22,1 14,8 98,1

8М-82-8 21,9 14,3 97,5

Луговской 21,4 14.2 97,2

Джаерла 21,1 12,4 97,7

Бербер 20,8 16,0 93,4

Мона Лиза 20,1 11,4 92,5

Ближе всех к уровню продуктивности стандарта оказались образцы Ама-деус и 8М-82-8.

Низкий уровень устойчивости сортов селекции Нидерландов к болезням значительно снизил их хозяйственную ценность. Так, поражение кл)бней фиго-фторозом в 1993 г. у сортов Укама, Клеопатра и Конкурент составило соответственно 3,5; 6,5 и 8,0%. Низкий уровень устойчивости ботвы отмечен у сортов

Клеопатра, Мона Лиза, Бербер (3,0-1,0 балла). В конечном счете это -преде-лило целесообразность их использования в условиях региона.

Наряду с урожайностью и устойчивостью к болезням для сортов картофеля большое значение имеют товарность, содержание крахмала, вкус, внешний вид клубня и другие признаки. По комплексу хозяйственно-ценных признаков для использования в производственных посадках из сортообразцов, полученных из Нидерландов, отобран гибрид 8М-82-8 (Спиридон).

Это среднеспелый, урожайный (на уровне стандарта - сорта Невский) сорт картофеля с содержанием крахмала 14,0% и более. Клубни красные удлиненно-овальной формы, глазки мелкие, мякоть желтая. Вкус хороший и отличный.

Селекционное использование отобранного сортимента картофеля

Определение фертильности. Наибольшую ценность для использования в селекции представляют сортообразцы, сочетающие высокий уровень проявления хозяйственно-ценных признаков с продолжительным и интенсивным цветением в условиях северной лесостепи Южного Урала.

Этим критериям соответствуют сорта: Невский, Романо, Кондор, Брайт, Свитанок киевский, Ракоустойчивый, - которые в течение 1991-1993 гг. отличались высокой энергией цветения и стабильно образовывали ягоды от самоопыления.

Лучшими опылителями были сорта Воловсцкий (Мавка х Воловецкий) и Романо (Невский х Романо), давшие соответственно 88,0 и 32,3 семян на один опыленный цветок. Самый высокий показатель индекса фертильности (ИФ) был у сорта Воловецкий (53,3), несколько ниже - у сорта Романо (52,7). У остальных образцов ИФ колебался от 2,42 до 24,7. С учетом уровня проявления хозяйственно-ценных признаков и показателей фертильности рекомендуются для использования в качестве опылителей сорта Воловецкий, Романо, Кондор, Нарочь. Погодные условия и используемая материнская форма оказывали существенное влияние на результаты гибридизации. Так, у комбинации Невский х Диамант в 1992 г. завязалось 54 ягоды из 86 опыленных цветков, а в 1993 г. на 300 опыленных цветках ягод не завязалось.

Результаты скрещивания. В 1992 г. было проведено 1478 скрещиваний по 11 комбинациям, получено 478 ягод. Хорошая завязываемость отмечалась в комбинациях сортов Невский х Романо и Невский х Нарочь - 73,1 и 71,4% соответственно. Больше всего семян на ягоду получено в комбинации сортов Брихт х Невский - 92,7 шт. Низкой семенной продуктивностью отличались комбинации Невский х 8. апёщепиш, Свитанок киевский х Ракоустойчивый, Брихт х Луговской.

В 1993 г. погодные условия благоприятствовали проведению скрещиваний. При средней завязываемости 17,8% лучшие результаты получены в комбинациях Невский х Кондор (42,8) и Брихт х 8. апёщепиш (28,5). На одну ягоду в среднем образовывалось 59 семян. В комбинациях сортов Гитте х Невский на одну ягоду было выделено по 166,7, а в комбинации Томано х Мавка - 100 семян.

Повышению результативности скрещивания пособствовало использование в качестве отцовских форм образцов среднеспелого или среднепозднего срока созревания.

При сравнении результатов скрещивания за 1992-1993 гг. было отмечено, что количество семян зависело от размеров ягод.

Отбор и оценка гибридного потомства

Отбор и оценка гибридов по комплексу хозяйственно-ценных признаков в первом клубневом поколении. Всего в 1994-1995 гг. было проанализировано 1248 клонов, в среднем по 96 образцов в популяции. Продуктивность по комбинациям скрещивания варьировала от 140 до 320 г/куст, при средней по опыту - 200 г/куст. Наибольшая продуктивность получена в комбинациях сортов Невский х Кондор, Брихт х S. andigenum - 320 г/куст.

Установлен средний уровень зависимости продуктивности от числа клубней и их средней массы. Коэффициент корреляции (г) соответственно составил 0,58 и 0,55. Связь числа клубней и их крупности носила отрицательный характер ( Г = -0,31). Судя по доверительному интервалу (х ± Бх1о5 = 6,4 ± 4,0), наибольшей изменчивости было подвержено количество клубней на куст — от 3,5 (86.611 х Белорусский 3) до 9,0 (Сейо х Кондор).

Погодные условия 1995 г., в особенности высокие температуры августа при недостатке влаги в июле - августе, способствовали проявлению мокрых гнилей, в среднем по опыту 9,9%, что намного больше, чем по сухой гнили и парше обыкновенной (табл.5). Наибольшей степенью поражения мокрой гнилью характеризовалась комбинация сортов 86.611 х Белорусский-3 (31,2). Значительную степень поражения имели также гибриды комбинаций: Мавка х Кондор (15,6%), Тампоро х Лыбидь (15,4%), Псрмунес х Херта (13,8%), потомство самоопыленной популяции 769-88 (11,1%).

Таблица 5

Степень поражения болезнями и дефективность клубней -у гибридов картофеля в первом клубневом поколении (1995)_

Комбинация скрещивания Болезнь клубней, % поражения Дефект клубней, %

Мокрая гниль Сухая гниль Парша Израстиие «Детки»

86.611 х Белорусский-3 31,2 0,0 0,0 0,0 0,0

Мавка х Кондор 15,6 0,5 0,0 0,0 0,0

Мавка х Воловецкий 9,1 0,0 0,0 3,0 1,0

Невский х Нарочь 7,9 0,2 0,0 0,0 3,0

Невский х Кондор 5,1 0,1 0,1 4,0 9,0

Лквила х Кондор 3,0 0,0 0,0 4,0 1,0

Село х Кондор 2,7 0,0 0,0 0,0 0,0

x±t0!s7 9,9 ± 0,27 - - - -

Относительную устойчивость к заболеванию проявили гибриды популяций: Аквила х Кондор (3,0%), Ceгto х Кондор (2,7%), Брихт х S. andigenum (3,5%), а также Воловсцкий х Гитте и Невский х Кондор (4,9 и 5,1% соответственно). Не отмечено поражения клубней сухой гнилью в популяциях 86.611 х Белорусский-3, Псрмунес х Херта, Мавка х Воловецкий, Томано х Нарочь, Во-ловецкий х Гитте, Аквила х Кондор, Ceгto x Кондор. Максимальное поражение наблюдалось у комбинации Тампоро х Лыбидь - 1,4%.

Большинство комбинаций оказалось устойчивыми к парше обыкновенной. Восприимчивостью к заболеванию выделилось потомство комбинации Тампо-ро х Лыбидь, у которой 10% образцов имели признаки поражения.

В условиях дефицита осадков и неравномерного их распределения в течение вегетационного периода проявились дефекты формы клубней: израстание и образование выростов - «деток».

В комбинации Воловецкий х Гитте количество гибридов, имеющих изрос-шие клубни, достигало 14%. Этот показатель у комбинаций Невский х Кондор, Аквила х Кондор, Брихт х S. andigenum составил 4%. Израстание клубней, как и образование «деток», отсутствовало у гибридов комбинаций Мавка х Кондор, Пермунес х Херта, и др. Склонность к нарушениям формы клубней с детко-образованисм характерна для комбинации Брихт х S. andigenum, у которой 15% гибридов имели этот дефект. В потомстве комбинаций Невский х Кондор и Невский х Нарочь таких гибридов было выявлено 9,0 и 3,0% соответственно.

По комплексу показателей лучшими были комбинации Невский х Нарочь, Невский х Кондор, Аквила х Кондор. Вместе с тем ни одна из изученных комбинаций не удовлетворяла в полной мере поставленные задачи по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

Оценка гибридных комбинаций картофеля по устойчивости к фито-фторозу. Анализируемые комбинации имели значительные различия по выходу гибридов, устойчивых к фитофторозу, - от 0 до 100%. Больше всего устойчивых образцов выделено в комбинациях Дагна х Белорусский-3 (100%), Аспия х Бело-русский-3 (100%), Пс/82-2а х Фрила (88%). Определенной связи между скороспелостью родительских компонентов скрещивания и количеством гибридов, устойчивых к фитофторозу, не выявлено. Большое количество образцов, устойчивых к фи-тофторозу, получено в комбинациях Пе/82-2а х Фрила - 88% (среднеранний х ранний) и Дагна х Белорусский-3 - 100% (ранний х среднепоздний).

Следовательно, в гибридном потомстве от скрещивания сортов разного срока созревания и уровня устойчивости к фитофторозу возможно выделение гибридов картофеля с высокой устойчивостью к фитофторозу.

Для получения сортов с высокой и средней степенью устойчивости к фитофторозу в зоне Южного Урала в скрещиваниях рекомендуется использовать в качестве материнского компонента сорта Невский, Брайт, Омега, Эскорт, Сви-танок киевский, Дагна; отцовского - Свитанок киевский, Романо, Ракоустойчи-вый, Белорусский-3, Фрила.

Оценка гибридных комбинаций картофеля по скороспелости. Сложность проведения оценки образцов па скороспелость обусловлена тесной свя-

зью формирования раннсгс урожая с условиями увлажнения в первой половине вегетации. Оптимальные условия увлажнения в 1994 г. способствовали выявлению и отбору раннеспелых образцов картофеля. Ранние формы картофеля были выявлены и отобраны по всем комбинациям скрещивания.

Наиболее результативными комбинациями по выходу скороспелых форм оказались Пе/82-2а х Фрила (69%), Адрстта х 80.611-2 (60), 80.690/1 х Воло-вецкий (57), 720/5 х Н.81.501-1 (46), Херта х Гитте (33).

Увеличению выхода раннеспелых форм картофеля способствует привлечение в скрещивания раннеспелых образцов и проведение оценки в годы с благоприятными условиями для формирования раннего урожая клубней. Среди изученного селекционного материала наибольшую ценность по выходу ранних форм представляет потомство комбинаций Пе/82-2а х Фрила и Адретта х 80.611-2.

Уровень проявления скороспелости образцов в комбинациях определялся условиями выращивания и генотипическими особенностями исходных компонентов скрещивания (табл. 6).

Таблица 6

Характеристика гибридных комбинаций скрещивания по скороспелости

Комбинация скрещивания Тип скороспелости компонентов скрещивания Отбор ранних образцов, %

2 сГ

Пе/82-2а х Фрила Среднеранний Ранний 69

Лдретга х 80.611-2 Среднеспелый Среднеранний 67

г.84.251-4x86.354/13 Среднеранний Ранний 60

Херта х Гитте Среднеспелый Ранний 33

Невский х Романо Среднеранний Среднеранний 25

Невский х Кондор Среднеранний. Ранний 25

Брихт х Луговской Среднеспелый Среднеспелый 22

Невский х Нарочь Среднеранний Среднепоздний 23

Оценка гибридных комбинаций картофеля по морфологическим признакам клубней. Для столового картофеля важно иметь не только высокие вкусовые качества, но и привлекательный товарный вид: окраску кожуры, глубину глазков, форму клубней и другие морфологические признаки.

Однородное, белоклубневое потомство получено в комбинациях сортов Тампоро х Лыбидь, Томано х Нарочь, Брихт х S. andigenum, Мавка х Воло-вецкий. Красноклубневые формы преобладали в потомстве от самоопыления сортообразца 769-88 (67,0%) и комбинации Невский х Кондор (65,0).

Много красноклубневых гибридов выделилось в комбинациях Мавка х Кондор, Ceгto х Кондор и Аквила х Кондор (39, 25 и 20% соответственно). Окраска глазков в потомстве комбинаций Тампоро х Лыбидь, Томано х Нарочь, Брихт х S. andigenum, Мавка х Воловецкий, Ceгto x Кондор совпадала с цветом кожуры клубней. Наибольшее количество форм с окрашенными глазками выделилось в

потомстве от самоопыления сортообразца 769-88 (75,0%) и комбинации Невский х Кондор (74,0%). Увеличение числа образцов с окрашенными глазками до 30,0%, в сравнении с увеличением числа образцов с окрашенной кожурой до 13,0%, наблюдалось в потомстве комбинации Невский х Нарочь.

Форма клубней в потомстве анализируемых гибридных комбинаций была преимущественно округлая - от 92,0% (769-88) до 54,0% (Невский х Кондор). Больше всего гибридов с овальной формой клубней отмечалось в комбинациях Невский х Кондор (46,0%), Мавка х Кондор (36,0%), Перлиза х Херта (30,0%), Невский х Нарочь (28,0%), Томано х Нарочь (27,0%).

Таким образом, в потомстве изучаемых гибридных комбинаций возможно выделение перспективных гибридов, различающихся по морфологическим признакам клубней в зависимости от поставленной селекционной задачи.

Селекционная ценность гибридных комбинаций картофеля. Селекционная ценность комбинаций скрещивания в наших исследованиях определялась по количеству гибридов, дошедших до конкурсного испытания.

В питомниках одноклубневок за 1994-1995 гг. отобрано 1132 образца. До конкурсного испытания дошли 33: Невский х Кондор (18), Невский х Романо (6), Невский х Нарочь (3), Пе/82-2а х Фрила (2), Свитанок киевский х Рако-устойчивый, 80690/1 х Воловецкий, Брихт х Ракоустойчивый, Брихт х 8. ап^епиш - по одному.

Гибриды от комбинаций: СеЛо х Кондор, 78720/5 х Н81501-1, Воловецкий х Гитте, Мавка х Воловецкий - были выбракованы в процессе селекционного испытания.

Наибольшую селекционную ценность по комплексу признаков имели комбинации Невский х Кондор, Пе/82-2а х Фрила.

Оценка гибридных комбинаций картофеля по продуктивности. Анализ продуктивности гибридных комбинаций, полученных с участием сорта Невский (материнская форма), показал высокую степень ее изменчивости в зависимости от условий выращивания и отцовского компонента скрещивания в 1993-1995 гг. (табл. 7).

Таблица 7

Продуктивность гибридных комбинаций картофеля (1993-1995)

Комбинация

Продуктивность, г/куст

скрещивания 1993 1994 1995 Средняя

Невский х Кондор 212 1200 342 585

Невский х Диамант 155 1005 284 481

Невский х Романо 226 908 287 474

Невский х Нарочь 136 868 352 452

193 ±116 905 ± 507 304 ±91 468 ± 70

Использование в скрещиваниях сорта Кондор способствовало существенному повышению продуктивности потомства. Ограниченное влияние на

уровень продуктивности гибридов сказало участие сортов Романо, Диамант, Нарочь, Ракоустойчивый.

Потомство от скрещивания с формой S. andigenum отличалось стабильной продуктивностью, но в целом оказалось менее продуктивным.

Результаты испытании перспективных гибридов

Конкурсное сортоиспытание. Изучение перспективных образцов в различные по метеоусловиям годы позволило выявить адаптивность их к условиям региона. Гибриды 94.1/5 (Пе/82-2а х Фрила), 94.16.24 (Невский х Романо), 94.23.3 (Невский х Нарочь), 2097/15 (Удача х Зарево) превзошли стандарт -сорт Невский - по продуктивности (1998-2000), а также по содержанию крахмала в клубнях. Два последних гибрида превосходили Невский и по товарности клубней.

Таким образом, в результате проведенной селекционной работы удалось достичь повышения содержания крахмала в клубнях, улучшения столовых качеств при сохранении высоких показателей продуктивности на уровне сорта Невский.

Экологическое испытание. В целом результаты проведенных испытаний перспективных образцов селекции ЮУНИИПОК в различных экологических условиях показали их высокий уровень продуктивности, устойчивости к болезням (фитофтороз, парша, ризоктониоз и др.).

Испытания образцов подтвердили предположение о более высокой адаптивности крупноклубневых форм в сравнении с образцами, формирующими урожай преимущественно за счет количества клубней. Из общего числа изученных образцов в разных экологических точках одновременно выделился в трех - сорт Спиридон, в двух - гибрид 94.1/5.

Более высокой рыночной конкурентоспособностью обладали при прочих равных условиях образцы с красной кожурой картофеля и хорошим вкусом.

Испытание гибридов селекции ЮУНИИПОК в условиях эпифитотии фи-тофтороза в СибНИИСХе в 2000 г. выявило преимущество гибридов SM-82/8 (Спиридон), 2108/3 и 94.1/5. По комплексу признаков сорт Спиридон превысил широко распространенный в условиях региона сорт Невский и образцы местной селекции.

В УралНИИСХе по продуктивности, содержанию крахмала, вкусу, устойчивости к болезням выделились гибриды 2072/44 и 92.1.

Изучение перспективных образцов картофеля в условиях Костанайского НИИСХ (Северный Казахстан) показало, что испытуемые формы имеют высокую продуктивность в сочетании с высокой товарностью клубней и хорошими вкусовыми качествами. Самую высокую продуктивность сформировал гибрид 94.1/5 (1590 г/куст в 2000 г.).

По вкусовым качествам и содержанию крахмала лучшим был гибрид 2108/3. По комплексу признаков (включая устойчивость к болезням и лежкость) выделился гибрид 94.16.41.

Условия выращивания картофеля в Оренбурге (Оренбургский НИИСХ) способствовали накоплению крахмала. Больше всего его содержалось в клубнях гибридов: 95.4.199, 95.4.278, 95.4.214 (22,0-20,0%). Самый высокий урожай из всего набора образцов в этих условиях сформировал гибрид 95.4274 (32,8 т/га). По сочетанию продуктивности и содержания крахмала лучшим был также сортообразец 95.4.274.

Следовательно, экологическое испытание перспективных сортов картофеля в условиях Западной Сибири, Северного Казахстана, Среднего и Южного Урала позволило выделить ряд образцов как по отдельным признакам, так и по их комплексу. Высокой урожайностью обладают образцы 94.1/5 (Пе/82-2а х Ф'рила), SM-82-8 (Спиридон); повышенной устойчивостью к фитофторозу характеризуются гибриды 94.23/49 (Невский х Нарочь), 94.16/23 (Невский х Ро-мано). По комплексу признаков в различных регионах выделились гибриды: 95.4.278 (Невский х Кондор), 95.4.199 (Невский х Кондор) - Оренбургский НИИСХ; 94.16/41 (Невский х Романо) - Костанайский НИИСХ; Спиридон (SM-82-8)-CИБHHHCX.

ВЫВОДЫ

1. Изучение мировой коллекции сортообразцов картофеля в 1991, 1992, 1994, 1995, 1996 гг., а также селекционного материала в период 1991-2000 гг. показало, что основными факторами, ограничивающими продуктивность в северной лесостепной зоне Южного Урала, являются недостаточный уровень устойчивости к болезням и адаптации к агроклиматическим условиям выращивания (режиму увлажнения).

2. Для селекции на урожайность в качестве исходного материала представляют интерес сорта: Невский, Кондор, Романо, Диско, Космос, Нарочь, Свитанок киевский, К-21117, Спиридон, Удача.

3. В оптимальных условиях увлажнения продуктивность складывалась из разных сочетаний её элементов, тем не менее, крупноклубневые формы имели преимущество.

4. Расчет коэффициентов корреляции между продуктивностью и её элементами свидетельствует о достоверной высокой зависимости их от условий выращивания и сортовых особенностей. Для среднеранних сортов картофеля продуктивность имела положительную среднюю зависимость от средней массы клубня. У среднеспелых сортов картофеля определенной сопряженности между продуктивностью, числом клубней и их средней массой не выявлено. Продуктивность среднепоздних сортов картофеля зависела преимущественно от количества клубней в кусте.

5. По устойчивости к фитофторозу и продуктивности из существующего сортимента картофеля выделились образцы: Невский, Луговской, Кондор, Космос.

6. На основании результатов сортоиспытания картофеля в течение 1993-1995 гг. по комплексу хозяйственно-ценных признаков гибрид SM-82-8 (Спиридон) рекомендован для использования в селекции и производстве.

7. Включение в программу скрещиваний сортов Невский, Кондор, Лугов-ской, Романо, Ракоустойчивый обеспечивало повышение завязываемости ягод и высокий уровень проявления хозяйственно-ценных признаков у гибридного потомства.

8. Для селекции на устойчивость картофеля к фитофторозу лучше всего использовать потомство от комбинаций: Невский х Романо, Брихт х Луговской, Брихт х S. andigenum, Невский х Кондор.

9. Наибольшую ценность по выходу ранних форм представляют комбинации Пе/82-2а х Фрила и Адретта х 80.611-2. Уровень проявления скороспелости образцов в комбинациях определялся условиями выращивания и особенностями исходных компонентов скрещивания.

10. Сравнительная оценка различных комбинаций скрещивания по продуктивности, полученных с участием сорта Невский, выявила преимущество сочетания Невский х Кондор- Гибриды этой популяции отличались высокой продуктивностью в различные по метеоусловиям годы.

11. Наибольшую селекционную ценность по количеству гибридов, дошедших до конкурсного испытания, представляли комбинации сортов: Удача х Зарево, Невский х Кондор, Невский х Нарочь, Невский х Романо.

12. В конкурсном сортоиспытании по продуктивности, содержанию крахмала, товарности выделились гибриды 2097/15 (Удача х Зарево), 94.16/24 (Невский х Романо) и другие перспективные образцы, не уступающие стандарту - сорту Невский - по продуктивности, а по комплексу признаков его превосходящие.

13. Экологическое испытание перспективных сортов картофеля в условиях Западной Сибири, Северного Казахстана, Среднего и Южного Урала позволило выделить ряд образцов как по отдельным признакам, так и по их комплексу. Высокой урожайностью обладают образцы 94.1/5 (Пе/82-2а х Фрила), SM-82-8 (Спиридон); повышенной устойчивостью к фитофторозу характеризуются гибриды 94.23/49 (Невский х Нарочь), 94.16/23 (Невский х Романо). По комплексу признаков в различных регионах выделились гибриды: 95.4.278 (Невский х Кондор), 95.4.199 (Невский х Кондор) - Оренбургский НИИСХ; 94.16/41 (Невский х Романо) - Костанайский НИИСХ; Спиридон (SM-82-8) - СибНИИСХ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

При проведении селекционных работ по картофелю в зоне Южного Урала рекомендуется:

- в селекции на общую адаптационную способность к условиям северной лесостепи Южного Урала использовать сорта: Невский, Кондор, Зарево, Удача, Романо;

- для повышения эффективности селекционного процесса отбор проводить среди комбинаций, имеющих более высокую среднюю продуктивность, -Невский х Кондор, Невский х Романо, Удача х Зарево;

- оценку гибридов вести по признакам, наиболее значимым для зоны Южного Урала: скороспелость, устойчивость к фитофторозу, сохранность, средний вес клубня, товарность;

при селекции на скороспелость ориентироваться на отбор сорто-образцов с повышенной устойчивостью клубней к фитофторозу.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дергилев В.П. Оценка скороспелости и устойчивости к фитофторозу различных сортов и гибридов картофеля / В.П. Дергилев, Т.Т. Дергилева // Сб. науч. тр. / ЮУНИИПОК. - Челябинск, 1994. - Т. I.- С. 112-115.

2. Новокрешенов С.В. Основные направления и итога исследований по селекции картофеля / С.В. Новокрещенов, В.П. Дергилев // Сб. науч. тр. / ЮУНИИПОК. - Челябинск, 1994. - Т. I. - С. 111-112.

3. Дергилев В.П. Анализ исходных форм для селекции картофеля по продуктивности потомства / В.П. Дергилев, СВ. Новокрещенов // Сб. науч. тр. / ЮУНИИПОК. - Челябинск, 1996. - Т. II - С 92-95.

4. Дергилев В.П. Влияние устойчивости к фитофторозу районированных и перспективных сортов картофеля на урожай и качество картофеля / В.П. Дергилев, Т.Т. Дергилева // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур и их маркетинг в современных условиях: Тез. докл. регион. науч.-прак. конф. - Челябинск, 1996.-С. 19.

5. Гончар С.Г. Особенности ведения селекции картофеля на Южном Урале / С.Г. Гончар, В.П. Дергилев, М.А. Станкин // Сб. науч. тр. / ЮУНИИПОК. - Челябинск, 2000. - Т. IV. - С. 110-117.

6. Патент на селекционное достижение № 1613. Картофель Спиридон / В.П. Дергилев, B.C. Кожемякин, СВ. Новокрещенов (РФ). - 2001. - I с.

Per № 58 Сдано в набор 08 04 04 Подписано в печать 15 04 04 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Усл печ л 0,93. Уч -изд л 1,25 Тираж 110 экз Заказ 32.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск. ул Сибаковская, 4 тел 65-35-18

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии ИП Макцюевой Е А