Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственная и биоморфологическая оценка селекционного материала картофеля в условиях лесостепной зоны Иркутской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бурлов, Сергей Петрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ
1.1. История культуры картофеля
1.2.Селекция картофеля на скороспелость
1.3. Селекция высокопродуктивных сортов картофеля
1.4. Селекция на повышенное содержание сухого вещества
1.5. Селекция картофеля на устойчивость к болезням
1.5.1. Селекция картофеля на фитофтороустойчивость
1.5.2. Селекция картофеля на устойчивость к парше обыкновенной
1.5.3. Селекция на устойчивость к ризоктониозу
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПНОЙ
ЗОНЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Климат
2.2. Требования картофеля к условиям произрастания
2.3. Почвы Иркутской области и их пригодность для возделывания картофеля
3. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Условия и методика проведения опытов
3.1.1. Агротехника опытных посадок
3.1.2. Методика проведения наблюдений и исследований
3.1.3. Методика полевых опытов
3.1.4. Краткая агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов 1994-1998 г.г.
4. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Биоморфологические особенности гибридов картофеля питомника предварительного испытания 63 4.2. Биоморфологические особенности гибридов картофеля конкурсного испытания
5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ СУХОГО ВЕЩЕСТВА, КРАХМАЛА, КУЛИНАРНЫЕ КАЧЕСТВА И УСТОЙЧИВОСТЬ ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ
К БОЛЕЗНЯМ
5.1. Продуктивность, содержание сухого вещества и крахмала у гибридов картофеля питомника предварительного испытания
5.2. Продуктивность, содержание сухого вещества и крахмала у гибридов картофеля конкурсного испытания
5.3. Кулинарные качества клубней гибридов картофеля
5.4. Устойчивость гибридов картофеля к болезням
5.4.1. Устойчивость гибридов картофеля к фитофторозу
5.4.2. Устойчивость гибридов картофеля к парше обыкновенной и ризоктониозу
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственная и биоморфологическая оценка селекционного материала картофеля в условиях лесостепной зоны Иркутской области"
Актуальность темы. Картофелеводство - одна из традиционных и наиболее важных отраслей сельского хозяйства Иркутской области. Интенсификация земледелия за счет механизации и химизации позволяет добиться высоких урожаев, однако создает ряд экономических и экологических проблем. Поэтому основное внимание должно быть сосредоточено на выведении и внедрение в производство высокопродуктивных, пластичных сортов интенсивного типа, требующих при выращивании меньших затрат. При выведении новых сортов необходимо учитывать резервы, основанные на комплексе биоморфологических показателей, обеспечивающих повышение урожая, качества продукции. В связи с этим, изучение биоморфологических характеристик, в комплексе с другими хозяйственно-ценными показателями, обеспечивающих высокую продук-тивность,является актуальным.
Исследования проводились с 1994 по 1998 гг. по плану научно-исследовательской работы кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии.
Цель исследований. Изучить роль биоморфологических показателей при формировании урожая картофеля в условиях Иркутской области и выявить лучшие сортообразцы с комплексом хозяйственно-полезных признаков.
Задачи исследований:
- Определить продуктивность гибридов картофеля и выявить её зависимость от биоморфологических показателей.
- Установить сортовые особенности накопления хозяйственного урожая картофеля с учетом его структурных компонентов.
- Выявить сортовую устойчивость картофеля к болезням.
- Изучить потребительские качества клубней картофеля.
Научная новизна. В условиях Иркутской области впервые проведено комплексное исследование селекционного материала картофеля, полученного 5 из ВНИИКХ и на кафедре растениеводства, селекции и семеноводства Иркутской ГСХА. В условиях лесостепной зоны Иркутской области дана сравнительная оценка селекционного материала картофеля по продуктивности в зависимости от биоморфологических показателей. Установлены сортовые особенности накопления хозяйственного урожая картофеля в зависимости от структурных компонентов. Выявлена сортовая устойчивость картофеля к болезням. Изучены потребительские качества клубней картофеля. Определена экономическая эффективность возделывания перспективных гибридов картофеля.
Практическая ценность работы. Выделены сортообразцы с комплексом хозяйственно-ценных признаков, которые могут служить в качестве исходного материала для дальнейшей селекции. Результаты исследований используются в селекционной работе в лаборатории «Картофель». Лучшие сортообразцы размножаются в Учебно-опытном экспериментальном участке Иркутской ГСХА и ЗАО «Железнодорожник» Усольского района Иркутской области. Перспективный гибрид 4006-1 (Памяти Белобородова) передан на предварительное испытание на четыре ГСУ Иркутской области.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной памяти А.Г. Лорха, в связи со 110-летием его рождения, г. Москва, 1999 г; на ежегодных научно-практических конференциях Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии (1995-1999 г.г.) и опубликованы в 11 работах.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бурлов, Сергей Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. За период исследований (1994-1998 г.г.) в питомнике конкурсного сортоиспытания высокую продуктивность показали гибриды 4058-1, 4006-1, 40861, 4071, 4047-5, 9201-2, которые превысили стандарт - сорт Тулунский на 12-62 ц/га. В питомнике предварительного сортоиспытания высокую продуктивность имели гибриды 4270-4, 4246-1, 4267-6, 4269-3, 4226-2, которые превысили урожайность стандарта на 12 - 44 %.
2. Высокую товарность клубней (81 - 98 %) имели гибриды 4058-1 (81 %), 4006-1 (88), 4086-1 (86), 4071 (82), 4047-5 (82), 4270-4 (83), 4246-1 (98), 4267-6 (94), 4269-3 (98), 4226-2 (91 %).
3. По скороспелости к ранним сортам относятся образцы 4220-1, 4246-2, 4071, которые в третьей декаде июля имеют урожайность 223, 170, 253 ц/га и товарность клубней 70, 61, 71 %, соответственно.
4. Выявлено, что биоморфологические особенности гибридов картофеля в значительной степени зависят от наследственно закрепленных свойств и погодных условий года.
В благоприятные годы величина урожая клубней картофеля зависит от количества^ = +0,333 - +0,660) и средней массы клубня (г = + 0,221 - + 290), а в годы с ранневесенней засухой - от средней массы одного клубня. Подтверждается возможность отбора высокопродуктивных гибридов картофеля по средней массе товарного клубня.
Продуктивность и количество клубней в кусте коррелировали между собой неустойчиво, в средней положительной степени в 1996 и 1998 годах (г = + 0,333 - 0,660), а в 1997 году в отрицательной средней зависимости (г = - 0,463). Отбор высокоурожайных гибридов по количеству клубней в кусте ненадежен. Наибольшим потенциалом по числу клубней обладали гибриды 4270-4, 4086-1, 9201-2, 4047-5,4071,4058-1.
Содержание сухого вещества в клубнях зависело от количества клубней в кусте с слабой степени (г = + 0,148 и + 0,199).
5. Более высокое содержание крахмала наблюдалось у гибридов 4223-3 (21,4 %), 4242-2 (18,8 %), 4086-1 (18,1 %), 4006-1 (17,1 %), чем у стандарта сорта Пушкинец (16,4 %). Средний уровень крахмалистости имели гибриды 92073, 3388-1, 4104-3 - (14,3-14,9 %).
По выходу крахмала с одного гектара гибриды 4058-1, 4006-1, 4086-1 превышают сорт Тулунский на 21, 52 и 56 %, соответственно.
6. Кулинарные свойства клубней гибридов картофеля зависели от наследственно закрепленных качеств и погодных условий года. Изученные гибриды обладают хорошим и очень хорошим вкусом. Самыми вкусными клубнями обладали гибриды 4006-1, 3388-1, сорта Пушкинец, Тулунский.
7. Установлено, что высокую устойчивость к фитофторозу имели гибриды 4267-2, 4240-2, 4006-1 и сорт Пушкинец. Среднеустойчивы к фитофторозу гибриды 4086-1, 3452-2, 3388-1, 9207-3, 4018-1, 4267-1, 4246-2.
Высокая устойчивость к парше обыкновенной наблюдалась у сортов Пушкинец, Тулунский, гибридов 4223-3, 4246-1, 4267-6, 3388-1, 4071.
Высокую устойчивость к ризоктониозу имели сорт Пушкинец, 4006-1, 3452-2, 9207-3, 4047-5, 4104-3, 9201-2, 4018-1, 4267-6, 4269-3, 4246-1, 4269-2, 4223-3, 4226-1, 4267-2, 4240-2, 4278.
8. По результатам экономической оценки наиболее эффективным является производство гибридов 4058-1, 4006-1, 4270-4, 4086-1. Себестоимость одного центнера картофеля гибридов 4058-1, 4006-1, 4270-4, 4086-1 составляла 51 - 57 рублей, рентабельность 335 - 392 %, а условно чистый доход с каждого гектара 69719 - 89848 рублей.
9. По результатам исследований лучшими гибридными комбинациями с высокой урожайностью и комплексом хозяйственно-полезных признаков являются: Новоусманский х Пересвет и Камераз х Воловецкий. Гибриды картофеля 4006-1 и 4086-1 переданы на предварительное Государственное сортоиспытание по Иркутской области в 2002 году.
129
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
Для использования в целенаправленной селекции рекомендуются, как источники ценных признаков:
- с высоким содержанием крахмала гибриды: 4223-3 (2192-2 х Зарево), 4242-2 (Марфона х Невский), 4261-2 (72-0088 х Шурминский);
- устойчивые к парше обыкновенной гибриды: 4223-3 (2192-2 х Зарево), 4246-1 (Ронеа х Романо), 4267-6 (2192-2 х Зарево), 3388-1 (ВНИИКХ), 4071 (1772-1 х Солина);
- многоклубневые, урожайные гибриды: 4058-1 (Баракка х с.9463-1), 4071 (1772-1 х Солина), 4047-5 (Б-05 х 638-172-5), 9201-2 (Луговской х смесь пыльцы), 4270-4 (Броницкий х Шурминский);
- сочетающие урожайность, с высоким содержанием и выходом крахмала с гектара, относительно устойчивые к фитофторозу и ризоктониозу гибриды: 4006-1 (Новоусманский х Пересвет), 4086-1 (Камераз х Воловецкий).
- Гибриды картофеля 4006-1 и 4086-1 передать на Государственное сортоиспытание по зонам Восточная Сибирь и Дальний Восток (11-12 зоны).