Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аминова, Айнинур Ризаитдиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние изучаемого вопроса
1.1. История происхождения сибирских сортов картофеля.
1.2. Биологические особенности картофеля.
1.3. Адаптивность картофеля.
1.4. Агротехника.
1.5. Качественные показатели.
1.6. Болезни и вредители.
1.7. Сорта и продуктивность картофеля.
ГЛАВА II. Ботаническая характеристика и этапы развития картофеля.
ГЛАВА III. Условия и методика проведения исследований, агротехника в опыте
3.1. Климатические особенности зоны.
3.2. Характеристика почвенного покрова.
3.3. Условия и агротехника в опыте.
3.4. Методика исследований.
ГЛАВА IV. Формирование урожая и качественные показатели картофеля
4.1. Краткая характеристика изучаемых сортов картофеля.
4.2. Фенологические наблюдения за ростом и развитием.
4.3. Динамика накопления урожая картофелем в течение вегетации.
4.4. Урожайность сортов картофеля и ее формирование в различных метеорологических условиях вегетационного периода.
4.5. Масса товарного клубня. Товарность.
4.6. Содержание крахмала.
4.7. Вкусовая оценка картофеля.
4.8. Устойчивость сортов картофеля к болезням и стрессовым ситуациям.
4.9. Связь урожайности и крахмалистости сортов картофеля с метеоусловиями вегетационного периода.
ГЛАВА V. Экономическая эффективность производства картофеля.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья"
Картофель - важная сельскохозяйственная культура, обеспечивающая питание населения и продовольственную безопасность страны. Клубни картофеля содержат 20-22% сухих веществ, в том числе 17-20% крахмала, 1,5-3% белка, 1% клетчатки, 0,2-0,3% жира и около 1% зольных веществ. Картофель - исходное сырье не только для получения крахмала, но и глюкозы, спирта и молочной кислоты, применяемых в лечебной практике, в фармацевтической промышленности. Картофель является не только продуктом питания, клубни отдельных сортов — сырье для промышленного производства замороженных полуфабрикатов, обжаренных картофелепродуктов, сухого картофельного шоре. Разнообразное использование картофеля обусловлено его ценными свойствами.
Занимая лидирующее положение в мире по абсолютному объему производимого ежегодно картофеля, Россия вместе с тем остается на одном из последних мест по урожайности этой культуры. При средней урожайности картофеля в мире на уровне 15 т/га в Российской Федерации этот показатель составляет 9-11 т/га.
Основными причинами низкой урожайности этой культуры являются некачественный семенной материал, отсутствие адаптивных сортов, неустойчивость к комплексу болезней и вредителей и др.
Одно из важнейших условий повышения урожайности и эффективности производства картофеля - налаживание элитного и репродуктивного семеноводства как на федеральном, так и региональном уровне.
Среди трех условно выделенных на территории Российской Федерации основных групп регионов (Северный и Северо-Западный, Средняя полоса, Южный и Юго-Восточный), учитывающих природно-климатические условия, наиболее благоприятными для выращивания качественного, особенно семенного, картофеля являются Северный и Северо-Западный регионы, где фон инфицирующей нагрузки и численность насекомых-переносчиков, мигрирующих на картофеле, относительно низок. Это позволяет свести к минимуму распространение наиболее вредоносных вирусов.
Вегетационный период в этих регионах очень короткий - с конца мая до середины сентября (100-110 суток). Но характерная для северных широт долгота дня, продолжающаяся до 23 часов в сутки, создает благоприятные условия для быстрого роста и развития растений картофеля, особенно в начальный период вегетации. Эти условия делают регионы удобными для выращивания качественного семенного материала, а также проведения высокорезультативной селекционной работы по созданию сортов с хорошими иммунологическими, хозяйственными и качественными характеристиками. Не случайно созданный здесь сорт Невский получил широкое распространение почти во всех регионах России, где выращивают картофель.
Сибирь по сравнению с другими территориями России отличается высокой интенсивностью света в летний период - 26-32 тыс. люкс, причем максимальная освещенность в июне-июле удерживается на протяжении шести-восьми часов [202], поэтому условия для выращивания картофеля в этом регионе, особенно раннеспелых и среднеспелых сортов, считаются благоприятными.
Характерная особенность почвенно-климатических условий Сибири -ярко выраженная зональность, определяемая ее географическим положением и большой протяженностью. Картофель выращивается даже в условиях Ямала и Якутии, хотя климат здесь значительно суровее, чем в районах европейской части России, находящихся на той же географической широте. Своеобразны здесь и почвенно-климатические условия: короткий безморозный период и наличие вечной мерзлоты на большинстве типов почв. Площадей, пригодных для возделывания картофеля, очень мало, в основном это дерново-подзолистые и болотно-торфяные почвы. Получение высокого урожая в таких условиях невозможно без предварительного окультуривания этих почв.
В северных районах Сибири слабо развиваются микробиологические процессы, большинство почв бедны азотом и фосфором, а дерново-подзолистые и торфяные почвы отличаются повышенной кислотностью и ^ требуют известкования. При продвижении с севера на юг общее количество микроорганизмов в почве повышается в несколько раз.
Внесение органических и минеральных удобрений способствует усилению физиологической активности микрофлоры и поэтому считаются важным f®* элементом технологии выращивания картофеля.
Обеспечение потребности населения в картофеле можно решить путем организации его производства непосредственно вблизи мест потребления за счет расширения посевных площадей и увеличения урожайности.
За 60 лет существования Тюменской области наибольшая площадь кар® тофеля была отмечена в 1960 г. — 56,4 тыс. га, в том числе в личных хозяйствах — 26,7 тыс. га. Самая малая площадь была в 1990 г. - 38,7 тыс. га, в том числе в личных хозяйствах - 27,3 тыс. га (по сравнению с 1960 г. это на И 0,6 тыс. га больше).
В сельскохозяйственных предприятиях наибольшая площадь посева картофеля была в 1960 г. - 29,5 тыс. га, а самая низкая ее величина - в 1999 и 2000 гг. — 2,5 тыс. га. В настоящее время посевная площадь находится на уровне 2,8-3,3 тыс. га.
Наибольшая урожайность картофеля в хозяйствах всех категорий об® ласти была в 1977 г. - 177 ц/га и в 1997 г. - 172 ц/га. Самая низкая урожай-^ ность отмечалась в 1956 г.- 63 ц/га и в 1970 г. — 66 ц/га.
Для получения стабильных и высоких урожаев картофеля необходимо создавать и внедрять в производство новые сорта, высокая урожайность которых должна сочетаться с устойчивостью к комплексу болезней и вредителей, а также к неблагоприятным условиям среды. Современная селекция предусматривает также совмещение в сорте этих показателей с другими I 5 признаками: высоким содержанием сухих веществ и крахмала, хорошими кулинарно-потребительскими свойствами.
За последнее десятилетие в России значительно увеличился спрос на сорта картофеля, пригодные для переработки на конкретные продукты и полуфабрикаты. В связи с этим перед селекционерами стоит важнейшая задача по целенаправленному выведению таких сортов. Информация о качестве сортов помогает производителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции использовать сорта, обеспечивающие безотходное производство и минимальные потери при переработке.
Условия рынка в России требуют расширения ассортимента, увеличения производства комплексно-устойчивых высокопродуктивных сортов картофеля разного срока спелости с высокими товарными качествами для разностороннего использования. Однако сорта, поступающие на испытания, отличаются разной адаптивностью к агроклиматическим условиям региона.
Актуальность. В условиях экономического и экологического кризиса внедрение в производство высокоурожайных и экологически адаптированных сортов картофеля для выращивания в зоне Северного Зауралья является актуальным и перспективным.
Цель исследования: выявить урожайные, с хорошими качественными показателями, наиболее перспективные сорта картофеля для возделывания в Северном Зауралье.
Задачи исследования:
• проанализировать состояние вопроса по данной теме исследования;
• изучить различные сорта картофеля (раннеспелые, среднеранние, среднеспелые), предназначенные для выращивания в Северном Зауралье;
• выявить зависимость урожайности картофеля разного срока созревания от погодных условий года;
• установить наиболее экономичные и экологически устойчивые сорта для этой зоны.
Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепной и таежной зон Тюменской области установлена зависимость урожайности и качественных показателей картофеля разного срока созревания от климатических условий. Выявлено влияние биотических и абиотических факторов среды на качество урожая и его количественные показатели. Установлены корреляционные связи между урожайностью картофеля, осадками и температурой; между урожайностью, и качественными показателями картофеля разных сроков созревания. Выявлены наиболее пластичные и адаптивные сорта культуры для Северного Зауралья.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее "высокую урожайность клубней с высоким содержанием крахмала в лесостепной и таежных зонах Северного Зауралья дают средне-ранние сорта. Среди раннеспелых также можно выявить сорта, по урожайности и качеству клубней не уступающим среднеранним.
2. Урожайность картофеля разного срока созревания в зависимости от количества выпадающих осадков и температурного режима в северной лесостепной и таежной зонах Тюменской области.
3. Качественные и количественные показатели картофеля в зависимости от климатических условий.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Аминова, Айнинур Ризаитдиновна
выводы
1. Почвенно-климатические условия северной лесостепи и таежной зоны Тюменской области с количеством осадков за вегетацию (май - август) 235 мм в лесостепи, 254 мм в таежной зоне с существующим температурным режимом и количеством часов солнечного сияния в лесостепи 2017 (Тюмень) и таежной зоне 1748 (Тобольск) позволяют выращивать картофель и получать урожай до 30^0 т/га.
2. В северной лесостепной зоне области можно выращивать сорта картофеля разных групп спелости: ранние, среднеранние и среднеспелые. В таежной зоне - ранние и среднеранние. Наиболее продуктивными сортами картофеля в обеих зонах являются среднеранние сорта. Их урожайность в среднем за 5 лет наблюдений в лесостепной зоне составила 29,2^t 1,7 т/га, НСРо5=2,8 (ранние - 25,1 - 33,6 т/га, НСР05=4,4; среднеспелые - 24,3 -30,3 т/га, НСРо5=3,7); в таежной зоне - 26,4-34,9 т/га, НСР05=4,3.
3. Максимальная урожайность у ранних сортов в обеих зонах отмечалась у сорта Жуковский ранний - 26,7-31,4 т/га, а в лесостепной зоне и у сорта Каратоп - 31,4 т/га; у среднеранних сортов в лесостепной зоне — у сортов Никита - 41,7 т/га, Сантэ - 36,2, Лина - 34,0 т/га; в таежной зоне -Невский - 34,9 т/га; у среднеспелых урожайность по сортам мало различалась и составила в среднем 24,3-25,6 т/га. Сорт Симфония имел урожайность 30,3 т/га.
4. Накопление урожая картофелем в течение вегетации зависит от многих причин: климатических условий года, сорта, зоны возделывания, сроков посадки. За годы наблюдений (2000-2004) наилучшие условия по накоплению урожая картофелем как в лесостепной, так и в таежной зоне складывались в 2001 году.
Среди раннеспелых сортов в лесостепной зоне лучшими показателями формирования урожая отличались сорта Весна, Каратоп, Жуковский ранний; в таежной зоне среди среднеранних сортов выделялись Невский, Свитанок киевский, Сентябрь.
5. Для формирования урожая ранних сортов картофеля наиболее важны осадки в мае при равномерном их распределении в течение месяца. Повышенный температурный режим при недостатке влаги способствует образованию низкого урожая.
Среднеранние сорта максимальный урожай формируют при равномерном распределении осадков в июне и июле. Температурный режим в этот период мало влияет на урожайность этой группы сортов картофеля.
Для среднеспелых сортов для формирования хорошего урожая необходимы осадки в течение всей вегетации и особенно их равномерное распределение.
6. Для северной лесостепной зоны Тюменской области решающим фактором, определяющим величину урожая картофеля, являются осадки, а в таежной зоне — температурный режим.
7. Содержание крахмала в клубнях картофеля зависело от погодных условий года, продолжительности вегетационного периода, сорта и зоны возделывания. В лесостепной зоне по накоплению крахмала в группе ранних сортов лидировал сорт Алена - 15,5%; в группе среднеранних — Свитанок киевский — 18,1%; в группе среднеспелых — Лазарь — 20,9%. В таежной зоне из ранних сортов больше всего крахмала накапливал сорт Жуковский ранний — 14,7%, а из группы среднеранних - сорт Сентябрь - 15,6%. Самым благоприятным годом для накопления крахмала в лесостепной зоне был 2001, в таежной - 2002 год.
8. Экстремальные условия года (жара, холод, недостаток или избыток влаги) в лесостепной зоне способствовали образованию клубней картофеля слабо или вообще не способных к развариванию. Из ранних сортов картофеля слабо поддаются развариванию или вообще не развариваются сорта Весна, Алена, Каратоп, Лидер, Фелокс; из среднеранних — Невский.
В таежной зоне во все годы наблюдений неразвариваемых сортов картофеля не отмечено.
9. Среди сортов разного срока спелости в лесостепной зоне меньше всего поражаются болезнями среднеспелые сорта — 0,32%. Заболеваемость ранних сортов составляет 1,66%, среднеранних - 2,19%. Среди среднеранних сортов картофеля количество клубней, пораженных фитофторозом, составило 1,46%, а всеми изучаемыми видами болезней (фитофтороз, парша обыкновенная, мокрая и сухая гниль) - 2, 19%. В таежной зоне поражение фитофторозом составило 1,33%, паршой обыкновенной — 3,41%, а всеми видами болезней — 5,8%. Более устойчивыми сортами к фитофторозу в лесостепной зоне оказались: из ранних — Жуковский ранний, в таежной - Весна, Алена, Жуковский ранний; из среднеранних в лесостепной зоне - Свитанок киевский, Никита, Сентябрь, в таежной — Сентябрь. Среди среднеспелых сортов устойчивыми к фитофторозу были все изучаемые сорта — Луговской, Лазарь, Розамунда, а также Симфония.
10. Сортами, более устойчивыми к стрессовым ситуациям, образующими менее всего уродливых и треснувших клубней, являются из ранних Жуковский ранний, Фелокс, Алена; из среднеранних — Свитанок киевский, Никита и Сентябрь.
11. Наибольшая средняя масса товарного клубня за 5 лет наблюдений у ранних сортов в лесостепной зоне отмечена у сортов Алена — 170 г, Весна -161 г; у среднеранних — у сорта Никита - 177 г и сорта Лина — 156 г; среднеспелых - у сортов Луговской - 165 г и Симфония - 146 г. В таежной зоне наибольшая средняя масса товарного клубня из ранних сортов была у сортов Весна — 142 г, Жуковский ранний - 132 г. Максимальная масса товарного клубня картофеля по всем группам спелости в лесостепной зоне была в порядке убывания в 2001, 2002, 2003 годах, а в таежной зоне - в 2000 и 2004 годах.
12. Товарность клубней в лесостепной зоне в среднем по годам и разным группам спелости сортов картофеля варьирует от 82,8 до 98,7% (разница 15,9%), а в таежной зоне - от 58,7 до 98,0% (разница 39,3%), что свидетельствует о более сложных условиях роста и развития картофеля в таежной зоне, большей экологической нестабильности факторов окружающей среды.
13. В лесостепной зоне между урожайностью картофеля и осадками корреляционная связь существенна. Коэффициенты корреляции составляют +0,684 у ранних сортов картофеля, +0,629 у среднеранних, +0,950 у среднеспелых. Между урожайностью и температурой имеет место отрицательная корреляционная связь, причем у ранних сортов существенно -0,618. В таежной зоне существенная корреляционная связь урожайности от осадков и температуры отмечается у ранних сортов соответственно: +0,950 и +0,950.
14. Максимальная отдача вложенных средств в производство картофеля -получена у среднеранних, наиболее урожайных сортов картофеля. В лесостепной зоне при средней урожайности 33,6 т/га (ранние, среднеспелые - 26,1) прибыль составила 92 056 руб. Окупаемость 1 руб. затрат составила 2 руб. 56 коп., рентабельность — 156%. В таежной зоне чистый доход составил 78 355 руб., окупаемость 1 руб. затрат - 2 руб. 44 коп., рентабельность - 144%.
1. В северной лесостепной зоне Тюменской области можно выращивать как ранние, так и среднеранние и среднеспелые сорта картофеля. В таежной р зоне, в связи с более коротким вегетационным периодом, — ранние и среднеранние сорта. Наиболее продуктивными сортами в обеих зонах являются среднеранние сорта.
2. Для получения высокого урожая с хорошими качественными показа-ф телями и с целью экономической выгоды целесообразно в лесостепной и таежной зонах возделывать среднеранние сорта картофеля, такие как Невский, Лина, Никита, Сантэ, Свитанок киевский, Сентябрь. Эти сорта помимо высокой продуктивности способны противостоять стрессовым ситуациям в экстремальных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качественные характеристики сортов картофеля в условиях Северного Зауралья"
/ 1а правах рукопис и
АМИНОВА
Айнинур Ризаитдиновна
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тюмень - 2006
Работа выполнена в Челябинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Манторова Галина Филипповна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Иваненко Александр Стефанович
Защита состоится «28» июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7 (тел./факс (3452) 46-87-77).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « 28 » мая 2006 г.
кандидат сельскохозяйственных наук Черемисин Александр Иванович
Ведущая организация: Омский государственный аграрный университет
Ученый секретарь диссертационного совета
Грехова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях экономического и экологического кризиса внедрение в производство высокоурожайных и экологически адаптированных сортов картофеля для выращивания в зоне Северного Зауралья является актуальным и перспективным. В Тюменской области выращивается более 25 сортов картофеля. Однако в связи с изменяющимися в последние десятилетия климатическими условиями и неодинаковой адаптивной способностью сортов, а также низким коэффициентом размножения и качеством семенного материала темпы внедрения и распространения новых сортов сдерживаются. Применение новых высокоурожайных, с хорошими качественными показателями сортов картофеля для использования в разных целях экономически целесообразно.
Цель исследования-, выявить перспективные, с хорошими качественными показателями, наиболее урожайные сорта картофеля для возделывания в Северном Зауралье-
Задачи исследованиях
• изучить разные сорта картофеля (раннеспелые, среднеранние, среднеспелые), предназначенные для выращивания в Северном Зауралье;
• выявить зависимость урожайности картофеля разного срока созревания от погодных условий года;
• установить зависимость качественных показателей картофеля от климатических условий северной лесостепи и таежной зоны области;
• определить наиболее экономичные и экологически устойчивые сорта для этих зон.
Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепной и таежной зон Тюменской области установлена зависимость урожайности и качественных показателей картофеля разного срока созревания от климатических условий. Выявлено влияние биотических и абиотических факторов среды на качество урожая и его количественные показатели. Установлены корреляционные связи между урожайностью картофеля, осадками и температурой; между урожайностью и качественными показателями картофеля разного срока созревания. Выявлены наиболее урожайные, с хорошими качественными характеристиками, пластичные и адаптивные сорта картофеля.
Практическая значимость. Рекомендованы к использованию в производстве в северной лесостепной и таежной зонах Тюменской области средне-ранние сорта картофеля. Они являются высокоурожайными и экономически выгодными.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ученых и научно-методических советах ГНУ ЧНИИСХ (2002, 2003), научно-практических конференциях ЧГАУ, ТГПИ им. Д.И. Менделеева (2001-2005), ЧГПУ (2005, 2006), Тобольской биологической станции РАН (2004, 2005), Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук им. А.Н. Северцева (2005, 2006).
Положения, выносимые на защиту:
1, Наиболее высокую урожайность клубней с хорошим содержанием крахмала в лесостепной и таежной зонах Северного Зауралья дают среднеран-ние сорта. Среди раннеспелых так же можно выявить сорта, по урожайности и качеству клубней не уступающим среднеранним.
2. Урожайность картофеля разного срока созревания б зависимости от количества выпадающих осадков и температурного режима в течение вегетации в северной лесостепной и таежной зонах Северного Зауралья.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 32 таблицы, 11 рисунков, 29 приложений. Библиографический список включает 247 источников, в том числе 9 работ иностранных авторов,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Состояние изучаемого вопроса
В главе рассматриваются: история происхождения сибирских сортов картофеля, биологические особенности картофеля, адаптивность картофеля, агротехника, качественные показатели, болезни и вредители, сорта и продуктивность картофеля, ботаническая характеристика и этапы развития картофеля.
2 Условия и методика проведения исследований
Полевые исследования проводились в 2000-2004 гг. на Тюменском и Тобольском государственных сортоиспытательных участках в северной лесостепной и таежной зонах Тюменской области. Среднегодовое количество осадков в лесостепной зоне составляет 400 мм, в таежной зоне - 464 мм, за май-август соответственно 235 мм в лесостепи и 254 мм в таежной зоне.
Наши исследования проводились в годы, различающиеся по погодным условиям: 2004 год был сухим, в 2000 и 2003 годах (по Тюменскому ГСУ) за вегетацию количество осадков было близким к среднемноголстним значениям, в остальные годы осадки превышали средыемноголетнюю норму.
В 2004 году (по данным Тобольской гидрометеостанции) осадков выпало лишь 176,6 мм, или 69,5% (при норме 254 мм). Небольшое количество осадков сопровождалось повышенным температурным режимом в мае, июне и июле. В 2001 и 2002 годах обильные осадки в июне (159 и 136 мм при норме 68 мм) отмечались на фоне пониженных температур (15,4 и 15,3°С при среднемноголет-ней за месяц 16,0°С).
Исследования в лесостепной зоне проводили на темно-серой лесной окультуренной почве с мощностью пахотного слоя 22-24 см. Гранулометрический состав - среднесуглинистый, однородный. Содержание гумуса 6,6%, обес-
печенность основными элементами питания: Ы-ЫОз — 32 мг/кг почвы, Р2О5 -560 мг/кг почвы, КгО (по Кирсанову) - 400 мг/кг почвы, рН солевой вытяжки -6,1. В таежной зоне почва дерново-слабоподзолистая окультуренная. Мощность пахотного слоя - 25-30 см. Содержание гумуса 3,6%. Обеспеченность основными элементами питания: N-N03 - 19,5 мг/кг почвы, Р2О5 - 415 мг/кг почвы, К20 — 430 мг/кг почвы, рН = 5,5.
В опытах изучали ранние, среднеранние и среднеспелые сорта картофеля в северной лесостепной зоне и ранние и среднеранние сорта - в таежной зоне. Повторность в опытах - четырехкратная. Учетная площадь 47-50 м2. Математическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа по Б.Л. Доспехову (1985). Основные учеты и наблюдения проводили по общепринятым методи кам.
3 Формирование урожая и качественные показатели картофеля
3.1 Изу чаемые сорта картофеля
Из раннеспелых сортов в опыте изучали сорта Алена, Весна, Жуковский ранний, Каратоп, Лидер, Фелокс. Все сорта, кроме Жуковского раннего, устойчивы к возбудителю рака картофеля, имеют хорошие вкусовые качества, столового назначения использования. Среднеранние представлены сортами Лина, Невский, Никита, Сантэ, Свитанок киевский, Сентябрь, устойчивыми к раку картофеля и имеющими хорошие вкусовые качества, с желтой или белой кожурой (Свитанок киевский, с розовой кожурой), с белой или светло-желтой мякотью (Сантэ), у Свитанка киевского мякоть кремовая. Сорта столового назначения использования (Сантэ и Свитанок киевский - универсальные). Из среднеспелых сортов изучались Лазарь, Луговской, Розамунда и среднепоздний сорт Симфония. Первые три сорта устойчивы к возбудителю рака картофеля. Все сорта устойчивы к фитофторозу. Содержание крахмала - от 12 до 19%, а у сорта Лазарь - от 18 до 23%. Кожура клубней красная (у Луговского светло-розовая). Все, кроме сорта Лазарь, столового назначения использования. Сорт Лазарь — универсальный.
3.2 Фенологические наблюдения за ростом и развитием картофеля
Картофель - культура очень требовательная к условиям внешней среды. Проведенными нами исследованиями установлено, что длительность прохождения фенофаз картофелем в значительной степени определяется погодными условиями, существенным фактором таюке является проявление сортовых особенностей культуры (табл. I).
Согласно данным таблицы 1, у сортов более позднего срока созревания между отдельными фазами развития проходит более продолжительный период времени и созревание клубней наступает позже, чем у ранних. Например, ран-
неспелый сорт Весна убирают через 117 суток после посадки, а среднеспелый Луговской — на 124 сутки. Среднеранние сорта убирают через 122 суток. Если рассматривать вступление картофеля в фенофазы, то можно отметить, что у раннеспелых сортов всходы в среднем появляются через 22-26 суток, бутонизация наступает через 39-43 суток, цветение - через 49-52, созревание - через 117-119 суток; у среднеранних соответственно на 23-24 сутки появляются всходы, на 40-43 сутки наступает бутонизация, на 54-57сутки - цветение и через 122 суток- созревание; у среднеспелых сортов соответственно: через 24-26 суток — всходы, через 38-44 суток - бутонизация, через 52-53 суток - цветение и через 124 суток - созревание.
Таблица 1 - Прохождение основных фенофаз развития различными сортами картофеля в северной лесостепной зоне Тюменской области в 2000-2004 гг.
Сорта Количество суток от посадки до
всходов бутонизации цветения созревания
Раннеспелые
Весна 25 39 49 117
Алена 26 43 50 118
Жуковский ранний 23 39 50 117
Лидер 22 42 52 117
Каратоп 22 42 52 119
Фелокс 23 41 51 118
Среднеранние
Невский 23 43 56 122
Лина 23 43 55 122
Сантэ 23 42 57 122
Сентябрь 24 42 54 122
Свитанок киевский 24 40 54 122
Никита 24 42 55 122
Среднеспелые
Луговской 24 42 58 124
Лазарь 24 41 55 124
Розамунда 25 38 52 124
Симфония 26 44 52 124
Если сравнивать наступление фенофаз в северной лесостепной и таежной зонах, то можно отметить, что появление всходов, наступление фазы бутонизации и цветения в зоне тайги наступает несколько позже, чем в северной лесостепной зоне, хотя созревание клубней для ранних и среднеранних сортов в среднем происходит раньше - через 113-116 суток.
3.3 Динамика накопления урожая картофелем в течение вегетации
Данный раздел главы посвящен установлению сортовых различий в формировании товарного урожая, выделению форм, способных в условиях короткого периода вегетации накапливать максимальный урожай в разные по погодным условиям годы.
3.4 Урожайность сортов картофеля и ее формирование в различных
метеорологических условиях вегетационного периода
Урожайность — основной важнейший признак сортов картофеля. В наших исследованиях урожайность картофеля зависела от группы спелости картофеля, климатических условий и самого сорта (табл. 2).
У среднеспелых сортов по урожайности на первое место претендует сорт Симфония - 30,3 т/га и сорт Розамунда - 25,6 т/га (стандартный сорт Лугов-ской — 24,5 т/га). Максимальная урожайность у сорта Симфония - 36,2 т/га -отмечена в 2002 году, у сорта Розамунда - 36,0 и у Луговского - 29,7 т/га.
Таблица 2 - Урожайность сортов картофеля в лесостепной зоне (т/га)
Сорта Урожайность по годам Среднее
2000 2001 2002 2003 2004
Раннеспелые сорта
Весна (81.) 10,2 31,0 37,2 25,7 21,5 25,1
Алена 12,4 42,2 40,5 28,6 18,8 28,5
Жуковский ранний 17,2 43,4 41,6 29,7 25,2 31,4
Каратоп 28,5 37,8 49,9 29,0 22,8 33,6
Лидер - 33,9 26,4 28,0 22,1 27,6
Фелокс 8,4 37,0 41,8 23,8 22,6 26,8
Среднее 15,3 37,6 39,6 27,5 22,2 26,1
НСРо, 4,1 4,2 4,2 3,7 5,2 4,3
Среднеранние сорта
Невский (51.) 22,4 27,0 35,2 44,7 22,6 30,4
Лина 16,8 42,8 46,7 41,2 22,5 34,0
Никита - 48,9 48,1 40,2 29,4 41,7
Сантэ 25,1 35,6 48,3 50,3 21,7 36,2
Свитанок киевский 21,4 29,4 38,0 34,8 27,5 30,4
Сентябрь 17,3 38,0 36,2 35,0 22,8 29,2
Среднее 20,6 37,0 42,1 41,0 24,4 33,6
НСР05 3,0 2,8 1,0 3,4 3,8 2,8
Среднеспелые сорта
Луговской (51.) 13,6 27,0 29,7 31,0 21,0 24,5
Лазарь 18,5 22,5 30,3 31,8 16,3 24,3
Розамунда 16,8 25,5 36,0 29,3 20,8 25,6
Симфония 19,3 32,1 36,2 33,2 30,9 30,3
Среднее 17,0 26,8 33,0 31,3 22,2 26,1
НСР05 7,7 3,1 1,0 4,5 2,2 3,7
Урожайность одних и тех же сортов картофеля в одни и те же годы различалась и по зонам выращивания (табл. 3).
В таежной зоне урожайность всех сортов картофеля, кг к ранних (кроме сорта Весна - его урожайность в обеих зонах была практически одинаковой -
25.1 и 25,4 т/га), так и среднеранних сортов, была ниже, чем в северной лесостепной зоне, хотя разница была в пределах ошибки опыта. Например, в лесостепной зоне урожайность сорта Сентябрь в среднем за пять лет составила
29.2 т/га, в таежной зоне — 26,4 т/га. Это относится н к другим с ортам.
Если рассматривать урожайность картофеля по группам спелости, то можно отметить, что как в лесостепной, так и в таежной зоне наиболее урожайными являются среднеранние сорта. В лесостепной зоне го: урожайность в среднем за пять наблюдаемых лет колебалась по годам от 29,2 до 41,7 т/га, в то время как у ранних сортов от 25,1 до 33,6 т/га, а у среднеспелых - от 24,3 до
30.3 т/га.
Таблица 3 — Урожайность картофеля в таежной зоне (т/га)
Сорта Урожайность по гидам Среднее
2000 2001 2002 | 2003 | 2004
Раннеспелые сорта
Весна 23,8 26,9 - - - -
Алена - - - 20,6 23,6 22,1
Жуковский ранний - - 30,6 23,2 26,4 26,7
Среднеранние сорта
Невский 44,9 42,0 23,9 27,4 36,2 34,9
Свитанок киевский 28,7 30,4 25,8 25,9 25,8 27,3
Сентябрь 30,2 26,9 24,3 24,6 26,1 26,4
Среднее 34,6 33,1 24,7 26,0 29,4 29,5
НСР05 3,8 2,5 7,8 3,7 4,0 4,3
Самая низкая урожайность сортов картофеля - от 8,4 до 28.5 т/га (в среднем 15,3 т/га) - отмечалась в 2000 году у раннеспелой группы, а самая высокая - от 35,2 до 48,3 т/га - у среднеранней группы в 2002 году.
Из группы ранних сортов в среднем за пять лет наблюдений по урожайности лидировали сорта Каратоп - 33,6 т/га, Жуковский ранний - 31,4 т/га (стандартный сорт Весна — 25,1 т/га). Особенно высокая урожайность была в 2001 году: Жуковский ранний - 43,4 т/га, Каратоп - 37,8 т/га и в 2002 году: Жуковский ранний — 41,6 т/га и Каратоп - 49,9 т/га.
Из сортов среднеранней группы максимальную урожайность за пять лет дали сорта Никита — 41,7 т/га и Сантэ - 36,2 т/га (стандартный сорт Невский -30,4 т/га). Их урожайность в 2001 году составила 48,9 т/га у сорта Никита и 35,6 т/га у Сантэ. В 2002 году урожайность сорта Никита была на уровне 48,1 т/га, сорта Сантэ - 48,3 т/га.
Анализ результатов наблюдений за температурой воздуха и осадками показал, что для ранних сортов картофеля наиболее важны осадки в мае с их рав-
номерным распределением в течение месяца. Повышенный температурный режим при недостатке осадков в мае снижает урожайность картофеля. Для сред-неранних сортов в лесостепной зоне наиболее важны осадки в июне и июле, а температурный режим мало влияет на урожайность, в то время как в таежной зоне наоборот - последний фактор является определяющим. Для среднеспелых сортов дня формирования хорошего урожая необходимы осадки в течение всей вегетации и особенно их равномерное распределение.
В целом среднеранние сорта лучше адаптированы к условиям северной лесостепи и таежной зоны Северного Зауралья, чем ранние или среднеспелые. Их средняя урожайность в лесостепной зоне составила 33,6 т/га, в то время как у ранних - 29,1 и среднеспелых - 2(3,1 т/га. В таежной зоне урожайность сред-неранних сортов составила 29,3 т/га, у ранних - 26,7 т/га.
3.5 Масса товарного клубня. Товарность
Формирование урожая связано со средней массой товарного клубня. Сорта картофеля, имеющие большую массу товарного клубня, чаще всего являются гарантами в получении высокого урожая. В наших исследованиях ранний сорт Алена имел максимальную среднюю массу товарного клубня - 170 г (табл. 4).
Таблица 4 — Средняя масса клубня картофеля в лесостепной зоне (г)
Масса товарного клубня по годам
2000 2001 2002 2003 2004
Раннеспелые
Весна 76 156 196 179 196 161
Алена 145 147 182 185 189 170
Жуковский ранний 51 159 156 185 139 138
Каратоп 103 125 123 116 114 116
Лидер - 145 141 135 114 134
Фелокс 118 200 167 114 133 146
Среднее 99 155 161 152 148 143
Среднеранние
Невский 122 151 132 152 135 138
Лина 161 130 172 159 156 156
Никита - 238 189 143 137 177
Сантэ 143 151 156 132 132 143
Свитанок киевский 137 149 139 143 97 133
Сентябрь 161 149 137 137 139 145
Среднее 145 194 154 144 133 149
Среднеспелые
Луговской 303 149 128 132 115 165
Лазарь 119 120 137 116 137 126
Розамунда 103 116 179 152 101 130
Симфония 154 164 172 120 118 146
Среднее 170 137 154 130 118 142
Из среднеранних сортов по этому показателю лидировал сорт Никита -177 г, из среднеспелых — Луговской - 165 г. Если сравнивать среднюю массу клубня по годам, то можно отметить, что ее максимальная величина по раннеспелым сортам в лесостепной зоне была в 2002 году, а по сорту Луговской -в 2000 году.
П.А. Альсмик (1979) считает, что отбор по средней массе клубня при сортоиспытании является перспективным в оценке сортов по качественным показателям, так как существует прямая зависимость урожая от величины клубня.
Если сравнивать показатели средней массы клубня по сортам в лесостепной и по тем же сортам в таежной зоне, то следует отметить, что есть различия как по средним величинам, так и по показателям в отдельные годы (табл. 5).
Таблица 5 - Средняя масса товарного клубня картофеля среднеранних сортов
в таежной зоне (г)
Сорта Масса товарного клубня по годам Среднее
2000 2001 2002 2003 2004
Невский 162 114 111 106 143 127
Свитанок киевский 135 125 116 111 139 125
Сентябрь 198 105 126 105 145 116
Среднее 165 115 118 107 142 123
Если в лесостепной зоне масса товарного клубня сорта Невский в 2000 году составила 122 г, то в таежной зоне - 162 г. В остальные годы в таежной зоне показатели были ниже, а в среднем за пять лет составили в лесостепной зоне 138 г, в таежной - 127 г. Подобные результаты были получены по сортам Сентябрь и Свитанок киевский.
Товарность клубней картофеля была довольно высокой: в лесостепной зоне по сортам варьировала в пределах 90,3-96,5%, а в таежной зоне - 78,096,6%.
Выделились сорта по товарности в лесостепной зоне из раннеспелых сортов Весна (95,1%), среднеранних сортов - Никита (96,5%), в таежной зоне раннеспелые сорта - Алена (95,5%), Жуковский ранний (96,6%).
3.6 Содержание крахмала
Накопление крахмала в клубнях зависит от многих факторов окружающей среды, от сортовых особенностей растений. Наибольшее количество крахмала в картофеле в лесостепной зоне накапливалось в 2001 году (табл. 6).
Вегетация раннеспелых сортов в этом году длилась 114 дней, среднеранних - 116 и среднеспелых - 125 дней. Содержание крахмала составило у раннеспелых сортов 14,4%, среднеранних — 16,3% и среднеспелых - 17,2%, то есть по мере удлинения срока вегетации картофеля содержание крахмала увеличива-
лось. 2001 год был влажным в начале и в конце вегетации и отличался повышенным температурным режимом в мае и августе.
Если рассматривать накопление крахмала за вегетацию в среднем по сортам, то можно отметить, что в группе раннеспелых сортов лидировал сорт Алена (15,5%), за ним шли Фелокс (13,6%) и Весна (13,4%). Меньше всего крахмала отмечено у сорта Каратоп (12,0%). Из среднеранних сортов больше всего крахмала за вегетацию накапливал сорт Свитанок киевский (18,1%), за ним шли сорта Сентябрь (15,3%), Саитэ (14,7%). Менее всего крахмала было у сорта Невский (12,5%). Среднеспелые сорта накапливали значительно больше крахмала, чем ранние и среднеранние. Сорт Лазарь в среднем за годы наблюдений накапливал до 20,9% крахмала, в то время как Луговской лишь 13,8%. Максимальное количество крахмала у сорта Лазарь отмечалось в 2001 году (22,5%), а минимальное (19,7%) - в 2004 засушливом, с повышенным температурным режимом при минимальном количестве осадков за вегетацию.
Таблица б — Содержание крахмала в клубнях картофеля в северной
лесостепной зоне (%)
Copia Крахмалистость по годам Среднее
2000 2001 2002 2003 2004
Раннеспелые сорта
Весна »2,1 15,3 13,2 13,1 13,2 13,4
Алена 16,5 16,3 16,3 13,4 14,9 15,5
Жуковский ранний 13,0 11,9 15,9 13,7 10,0 12,9
Каратоп 11,0 13,3 12,6 12,1 10,9 12.0
Лидер 14,2 13,5 12,1 10,9 12,3
Фелокс 13,8 15,7 13,4 »3,1 11,8 13.6
Среднее 13,3 14,4 14,2 12,9 12,0 13,3
Среднеранние сорта
Невский 13,2 13,3 13,3 12,8 10,1 ! 12,5
Лина 16,0 16,2 13,3 12,6 12,3 I 14,1
Никита 14,8 13,6 13,9 11,4 I 13,4
Сантэ 14,0 15,2 14,7 14,7 14,7 14,7
Свитанок киевский 19,4 19,5 18,0 17,9 15,7 18,1
Сентябрь 15,0 18,8 14,0 14,0 14,6 15.3
Среднее 15,5 16,3 14,5 14,3 13,1 14,7
Среднеспелые сорта
Луговской 13,5 15,2 Г 13,9 14,1 1 12,2 13.8
Лазарь 21,2 22 5 20,0 20,9 19,7 20,9
Розамунда 11,4 13,4 14,6 14,5 11,7 13.1
Симфония 14,7 ! 17,6 13,3 13,0 11,7 14.0
Среднее 15,2 1 17,2 15,4 15,6 13,8 15.4
В таежной зоне, несмотря на короткий вегетационный период, в клубнях картофеля накапливалось значительное количество крахмала (табл. 7).
В группе среднеранних сортов по накоплению крахмала лучшим оказался сорт Сентябрь (15,6%). Максимальное среднее количество крахмала по средне-ранним сортам накоплено в 2002 году - 15,6%, когда осадки в течение вегетации распределялись относительно равномерно, а температуры были умеренными. Минимальное количество крахмала — 13,9% — было обнаружено в 2003 году, когда температурный режим был повышенным, а влаги, особенно в августе (период формирования массы клубней), было недостаточно.
Среди ранних сортов неплохо зарекомендовал себя сорт Жуковский ранний. За три года наблюдений содержание крахмала составило в среднем 14,7%. Наилучшим годом по накоплению крахмала для этого сорта был 2002 год — 17,9%.
Таблица 7 - Содержание крахмала в клубнях картофеля в таежной зоне (%)
Сорта Крахмалистость по годам Среднее
2000 2001 2002 2003 | 2004
Раннеспелые сорта
Весна 11,6 12,2 - - — 11,9
Алена - - — 13,1 13,4 13,2
Жуковский ранний — — 17,9 13,0 13,2 14,7
Среднеранние сорта
Невский 12,6 14,3 14,1 13,9 14,0 13,8
Сентябрь 14,3 16,7 18,0 14,0 15,0 15,6
Свитанок киевский 15,0 13,4 14,8 13,8 14,3 14,3
Среднее 14,0 14,8 15,6 13,9 14,4 14,6
На накопление крахмала в клубнях картофеля оказывали влияние как погодные условия года, так и продолжительность вегетационного периода, а также особенности того или иного сорта.
3.7 Вкусовая оценка и пищевая ценность сортов картофеля
Вкусовые качества картофеля зависят как от погодных условий года, так и от особенностей сорта. В условиях северной лесостепи Тюменской области из ранних сортов лучшими вкусовыми качествами (по пятибалльной шкале) обладали сорта: Фслокс - 4,6, Весна - 4,4, Каратоп - 4,4, Жуковский ранний -4,4 балла; из среднеранних выделились сорта Свитанок киевский - 4,9, Сантэ -4,6 балла; из среднеспелых - сорт Лазарь — 4,7 балла.
В таежной зоне лучшими вкусовыми данными из ранних сортов обладал сорт Жуковкий ранний - 4,3 балла; из среднеранних — Сентябрь — 4,8 балла.
Свитанок киевский в этой зоне в среднем за пять лет имел 3,9 балла, в то время как в лесостепной — 4,9 балла.
Важным фактором пищевой ценности сортов является степень развари-ваемости клубней при варке. Как в северной лесостепной, так и в таежной зоне Северного Зауралья, экстремальные условия года (жара, холод, недостаток или избыток влаги) способствовали образованию клубней слабо или вообще не способных к развариванию. Из ранних сортов слабо поддавались развариванию или вообще не разваривались такие сорта, как Весна, Алена, Каратоп, Лидер, Фелокс; из среднеранних — Невский.
3.8 Устойчивость сортов картофеля к болезням и стрессовым ситуациям
В процессе роста и развития под действием внешних факторов картофель испытывает различные стрессовые ситуации, например, подвергается вирусным, бактериальным и грибным заболеваниям, степень проявления которых зависит от многих причин: температурного режима, количества и распределения осадков в течение вегетации, сорта, почвенно-климатической зоны, где возде-лывается картофель. В таблице 8 приведены данные заболеваемости клубней картофеля при возделывании их в разных зонах Северного Зауралья.
Согласно результатам исследований в таежной зоне растения картофеля от болезней страдали больше, чем в северной лесостепной зоне. По ранним сортам в лесостепной зоне всеми видами болезней было поражено 1,45% клубней картофеля, то в таежной — 2,20%, а по среднеранним сортам соответственно 1,84% и 5,8%. По видам болезней на первом месте стоит парша обыкновенная (в среднем 0,6; 1,83%), на втором - фитофтороз (0,5; 1,26%), затем идут мокрая (0,15; 0,44%) и сухая (0,6; 0,29%) гниль. Кроме того, следует отметить, что среднеранние сорта поражаются болезнями больше, чем ранние (сравнить: 1,82% - ранние и 3,82% - среднеранние).
Таблица 8 — Заболеваемость клубней картофеля грибными и бактериальными болезнями в лесостепной н таежной зонах в среднем за 2000-2004 гг. (%)
Сорта Зона выращивания Болезни Всего
фитофтороз парша обыкновенная сухая гниль мокрая гниль
Среднее по сортам: Весна Алена Жуковский ранний Лесостепная 1,00 0,00 0,45 0,00 1,45
Таежная 0,00 1,20 0,70 0,30 2,20
Среднее 0,50 0,60 0,60 0,15 1,82
Среднее по сортам: Невский Свитанок киевский Сентябрь Лесостепная 1,19 0,25 0,25 0,15 1,84
Таежная 1,33 3,41 0,33 0,73 5,80
Среднее 1,26 1,83 0,29 0,44 3,82
При рассмотрении степени поражения клубней болезнями по годам можно отметить, что больше всего все сорта картофеля были поражены всеми видами рассматриваемых болезней в 2002 и 2003 годах. 2002 год был дождливым и холодным во все месяцы вегетации, а 2003 год отличался повышенным температурным режимом и неравномерным распределением осадков в течение всей вегетации растений. Менее всего перечисленными болезнями во все годы наблюдений поражались сорта Свитанок киевский, Розамунда, Лазарь.
В наших исследованиях стрессовые ситуации (перепады температуры, недостаток и избыток влаги в почве) оказывали влияние на образование нестандартных клубней. В лесостепной зоне количество неполноценных клубней картофеля у среднеранних сортов составило 0,73%, у ранних - 0,51%. Подобные результаты получены и в таежной зоне. Среди раннеспелых сортов более устойчивыми к стрессовым ситуациям оказались Жуковский ранний, Фелокс и Алена — у них меньше всего было уродливых и треснувших клубней. У средне-ранних сортов отличились Свитанок киевский, Никита и Сентябрь.
3.9. Связь урожайности и крахмалистости сортов картофеля с метеорологическими условиями вегетационного периода Участие различных климатических факторов в формировании урожая картофеля и его качественных показателей не одинаково. Чтобы выявить долю каждого фактора в создании урожая картофеля разного срока созревания, был проведен корреляционный анализ измерения степени сопряженности между варьирующими признаками. В таблице 9 представлены результаты корреляционного анализа.
Таблица 9 - Зависимость урожайности картофеля разного срока созревания от осадков, температуры и крахмалистости в лесостепной и таежной зонах
Группа спелости картофеля Лесостепная зона Таежная зона
осадки, мм температура, °С осадки, ми температура, "С
Ранние +0,684* -0,618* +0,950* +0,950*
Среднеранние +0,629* -0,049 +0,052 +0,097
Корреляционная связь урожайности ранних сортов картофеля от осадков и температуры в лесостепной и таежных зонах существенна. Коэффициенты корреляции в лесостепной зоне составили соответственно +0,684 и -0,618, а в таежной + 0,950 и + 0,950. У среднеранних сортов картофеля в лесостепной зоне корреляционная связь между урожайностью и осадками также существенна, а коэффициент корреляции составил + 0,629.
В лесостепной зоне у ранних и среднеранних сортов между урожайностью и температурой корреляция обратная (отрицательная): у ранних сортов коэффициент корреляции составил —0,618, у среднеранних — -0,049, т.е. по мере увеличения длины вегетационного периода зависимость от температурного фактора у картофеля изменяется в сторону увеличения. Если у ранних сортов
она обратная и находится в границах средней зависимости, то по мере перехода к более позднему сроку созревания она постепенно увеличивается.
В таежной зоне у среднеранних сортов картофеля между урожайностью, осадками и температурой зависимость слабая и составляет между урожайностью и осадками +0,052, урожайностью и температурой +0,097.
4 Экономическая эффективность выращивания картофеля
Экономическую эффективность производства картофеля разного срока созревания рассчитывали по зонам возделывания (табл. 10).
Таблица 10 — Экономическая эффективность производсгва картофеля
Группы картофеля по срокам созревания о п. н г и sH г Я" й и К о о. в - Й ё а ь 3 rf llf и Затраты, руб./га Себестоимость продукции, руб./га Прибыль, руб./ га Окупаемость : 1 руб. затрат, I pju. Рентабельность, %
Лесостепная зона
Ранние 28,9 130 050 51 442 86 411 78 608 2,53 153
Среднеранине 33,6 151 200 59 144 95 424 92 056 2,56 156
Среднеспелые 26,1 1 17 450 47 002 75 951 70 448 2.50 150
Таежная зона
Ранние 24,7 111 150 45 719 76 817 65 431 2,43 143
Среднеранние 29,5 132 750 54 395 89 090 78 355 2,44 144
Согласно полученным данным, максимальная отдача вложенных денежных средств получена у среднеранних, наиболее урожайных сортов картофеля. В лесостепной зоне при средней урожайности 33,6 т/га (у ранних - 28,9, среднеспелых - 26,1 т/га) стоимость продукции с 1 га составила 151 200 руб., затраты составили 59 144 руб., прибыль равнялась 92 056 руб. Окупаемость 1 руб. затрат определялась суммой 2 руб. 56 коп., рентабельность - 156%.
В таежной зоне урожайность среднеранних сортов картофеля составила в среднем 29,5 т/га. Стоимость продукции с 1 га равнялась 132 750 руб., ¡затраты - 54 395, себестоимость продукции - 89 090 руб., окупаемость 1 руб. затрат — 2 руб. 44 коп., рентабельность - 144%. У ранних сортов эти показатели были ниже,
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия северной лесостепи и таежной зоны Тюменской области с количеством осадков за вегетацию (май-август) 235 мм в лесостепи, 254 мм в таежной зоне с существующим температурным режимом и количеством часов солнечного сияния в лесостепи 2017 (Тюмень) и таежной
зоне 1748 (Тобольск) позволяют выращивать картофель и получать урожай до 30-40 т/га.
2. В северной лесостепной зоне области можно выращивать сорта картофеля разных групп спелости: ранние, среднеранние и среднеспелые. В таежной зоне - ранние и среднеранние. Наиболее продуктивными сортами картофеля в обеих зонах являются среднеранние сорта. Их урожайность в среднем за 5 лет наблюдений в лесостепной зоне составила 29,2-41,7 т/га, НСРо5=2,8 (ранние -25,1-33,6 т/га, НСР05=4,4; среднеспелые - 24,3-30,3 т/га, НСР0у=3,7); в таежной зоне - 26,4-34,9 т/га, НСР05=4,3.
3. Максимальна;! урожайность у ранних сортов в обеих зонах отмечалась у сорта Жуковский ранний — 26,7-31,4 т/га, а в лесостепной зоне и у сорта Каратоп — 31,4 т/га; у среднеранних сортов в лесостепной зоне — у сортов Никита - 41,7 т/га, Сантэ - 36,2, Лина — 34,0 т/га; в таежной зоне - Невский — 34,9 т/га; у среднеспелых урожайность по сортам мало различалась и составила в среднем 24,3-25,6 т/га. Сорт Симфония имел урожайность 30,3 т/га.
4. Накопление урожая картофелем в течение вегетации зависит от многих причин: климатических условий года, сорта, зоны возделывания, сроков посадки. За годы наблюдений (2000-2004) наилучшие условия по накоплению урожая картофелем как в лесостепной, так и в таежной зоне складывались в 2001 году.
Среди раннеспелых сортов в лесостепной зоне лучшими показателями . формирования урожая отличались сорта Весна, Каратоп, Жуковский ранний; в таежной зоне среди среднеранних сортов выделялись Невский, Свитанок киевский, Сентябрь.
5. Для формирования урожая ранних сортов картофеля наиболее важны осадки в мае при равномерном их распределении в течение месяца. Повышенный температурный режим при недостатке влаги способствует образованию низкого урожая.
Среднеранние сорта максимальный урожай формируют при равномерном распределении осадков в июне и июле. Температурный режим в этот период мало влияет на урожайность этой группы сортов картофеля.
Для среднеспелых сортов для формирования хорошего урожая необходимы осадки в течение всей вегетации и особенно их равномерное распределение.
6. Для северной лесостепной зоны Тюменской области решающим фактором, определяющим величину урожая картофеля, являются осадки, а в таежной зоне — температурный режим.
7. Содержание крахмала в клубнях картофеля зависело от погодных условий года, продолжительности вегетационного периода, сорта и зоны возделывания. В лесостепной зоне по накоплению крахмала в группе ранних сортов лидировал сорт Алена (15,5%); в группе среднеранних — Свитанок киевский (18,1%); в группе среднеспелых — Лазарь (20,9%). В таежной зоне из ранних сортов больше всего крахмала накапливал сорт Жуковский ранний (14,7%), а из группы среднеранних — сорт Сентябрь (15,6%). Самым благоприятным годом для накопления крахмала в лесостепной зоне был 2001, в таежной — 2002 год.
8. Экстремальные условия года (жара, холод, недостаток или избыток влаги) в лесостепной зоне способствовали образованию клубней картофеля
слабо или вообще не способных к развариванию. Из ранних сортов картофеля слабо поддаются развариванию или вообще не развариваются сорта Весна, Алена, Каратоп, Лидер, Фелокс; из среднеранних — Невский.
В таежной зоне во все г оды наблюдений иеразвариваемых сортов картофеля не отмечено.
9. Среди сортов разного срока спелости в лесостепной зоне меньше всего поражаются болезнями среднеспелые сорта — 0,32%. Заболеваемость ранних сортов составляет 1,66%, среднеранних - 2,19%. Среди среднеранних сортов картофеля количество клубней, пораженных фитофторозом, составило 1,46%, а всеми изучаемыми видами болезней (фитофтороз, парша обыкновенная, мокрая и сухая гниль) - 2, 19%. В таежной зоне поражение фитофторозом составило 1,33%, паршой обыкновенной - 3,41%, а всеми видами болезней - 5,8%. Более устойчивыми сортами к фитофторозу в лесостепной зоне оказались: из ранних
- Жуковский ранний, в таежной — Весна, Алена, Жуковский ранний; из среднеранних в лесостепной зоне — Свитанок киевский, Никита, Сентябрь, в таежной
— Сентябрь. Среди среднеспелых сортов устойчивыми к фитофторозу были все изучаемые сорта - Луговской, Лазарь, Розамунда, а также Симфония.
10. Сортами, более устойчивыми к стрессовым ситуациям, образующими менее всего уродливых и треснувших клубней, являются из ранних Жуковский ранний, Фелокс, Алена; из среднеранних - Свитанок киевский, Никита и Сентябрь.
11. Наибольшая средняя масса товарного клубня за 5 лет наблюдений у ранних сортов в лесостепной зоне отмечена у сортов Алена (170 г), Весна (161 г); у среднеранних - у сорта Никита (177 г) и сорта Лина (156 г); среднеспелых — у сортов Луговской (165 г) и Симфония (146 г). В таежной зоне наибольшая средняя масса товарного клубня из ранних сортов была у сортов Весна (142 г), Жуковский ранний (132 г). Максимальная масса товарного клубня картофеля по всем группам спелости в лесостепной зоне была в порядке убывания в 2001, 2002, 2003 годах, а в таежной зоне - в 2000 и 2004 годах.
12. Товарность клубней в лесостепной зоне в среднем по годам и разным группам спелости сортов картофеля варьирует от 82,8 до 98,7% (разница 15,9%), а в таежной зоне - от 58,7 до 98,0% (разница 39,3%), что свидетельствует о более сложных условиях роста и развития картофеля в таежной зоне, большей эколог ической нестабильности факторов окружающей среды.
13. В лесостепной зоне между урожайностью картофеля и осадками корреляционная связь существенна. Коэффициенты корреляции составляют +0,684 у ранних сортов картофеля, +0,629 у среднеранних, +0,950 у среднеспелых. Между урожайностью и температурой имеет место отрицательная корреляционная связь, причем у ранних сортов существенно -0,618. В таежной зоне существенная корреляционная связь урожайности от осадков и температуры отмечается у ранних сортов соответственно: +0,950 и +0,950.
14. Максимальная отдача вложенных средств в производство картофеля получена у среднеранних, наиболее урожайных сортов картофеля. В лесостепной зоне при средней урожайности 33,6 т/га (ранние, среднеспелые - 26,1) прибыль составила 92 056 руб. Окупаемость 1 руб. затрат составила 2 руб. 56 коп.,
рентабельность — 156%. В таежной зоне чистый доход составил 73 355 руб., окупаемость 1 руб. затрат — 2 руб. 44 коп., рентабельность - 144%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В северной лесостепной зоне Тюменской области можно выращивать как ранние, так и среднеранние и среднеспелые сорта картофеля. В таежной зоне, в связи с более коротким вегетационным периодом, — ранние и среднеранние сорта. Наиболее продуктивными сортами в обеих зонах являются среднеранние сорта.
Для получения высокого урожая с хорошими качественными показателями и с целью экономической выгоды целесообразно в лесостепной и таежной зонах возделывать среднеранние сорта картофеля, такие как Невский, Лина, Никита, Сантэ, Свитанок киевский, Сентябрь. Эти copia помимо высокой продуктивности способны противостоять стрессовым ситуациям п экстремальных условиях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аминова А.Р. Адаптивные возможности сортов картофеля северной лесостепи Прииртышья / А.Р. Аминова// Экологические проблемы Прииртышья: тр. Тобольск, биол. станции РАН. Тобольск, 2004. Т. 1, вып. 1. С. 125-128.
2. Аминова А.Р. Исследование продовольственных качеств картофеля, выращиваемого в лесостепной и таежной зоне Прииртышья / А.Р. Аминова // Экологические проблемы Прииртышья: тр. Тобольск, биол. станции РАН. Тобольск, 2004. Т. 1. С. 129-135.
3. Аминова А.Р. Сортоиспытание картофеля в условиях таежной зоны Северного Зауралья / А.Р. Аминова, A.A. Спепогурова II Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения. Челябинск, 2004. С. 42-43.
4. Аминова А.Р. Сортоиспытание картофеля в северной лесостепи Тюменской области / А.Р. Аминова, Г.М. Нурмухаметова // Аграрная наука Урала, вопросы теории и практики: Мат. науч.-практ. конф., 28-29 июля 2004 г. Челябинск, 2005. С. 143-148.
5. Аминова А.Р. Экологическое сортоиспытание картофеля в Северном Зауралье / А.Р. Аминова // Вестн. Тобольск, гос. пед. ин-та им. Д.И. Менделеева. 2005. №5. С. 178-184.
Подписано в печать 23.05. 2006 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 035 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7