Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции картофеля в условиях лесостепи Кузнецкой котловины
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аношкина, Любовь Сергеевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. История развития селекции картофеля.
1.2. Исходный материал для селекции картофеля.
Глава 2. Условия и методика исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия в годы проведения исследовий.
2.2. Материал и методика исследований.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Характеристика коллекционных сортов картофеля в условиях Кузнецкой котловины.
3.1.1. Продуктивность.
3.1.2. Скороспелость.
3.1.3. Содержание крахмала в клубнях.
3.1.4. Оценка цветения и ягодообразования сортов картофеля.
3.1.5. Источники устойчивости к грибным болезням.
3.2. Характеристика сортов, устойчивых к нематоде.
Глава 4. Использование отобранных форм коллекции в селекционной программе Кем НИИСХ.
4.1. Результаты гибридизации.
4.2. Результаты оценки селекционного материала.
Глава 5. Экологическая пластичность и стабильность сортов и гибридов картофеля.
Выводы.
Предложения для селекционной практики и сельскохозяйственного производства в условиях Западной Сибири.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции картофеля в условиях лесостепи Кузнецкой котловины"
Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур. Он широко используется на продовольственные, кормовые и технические цели. В последние годы повсеместно, как в целом по России, так и в ЗападноСибирском регионе, сокращаются посевные площади под картофелем в крупнотоварных хозяйствах и увеличиваются в личных подсобных хозяйствах. Это привело к изменению требований к сортам, в частности по вкусовым качествам и устойчивости к использованию в монокультуре (Б.Н. Дорожкин, Н.В. Дергачева, С.В. Согуляк, 1997).
Наиболее эффективным путем повышения продуктивности картофеля является внедрение в практику сельскохозяйственного производства высокоурожайных сортов, биологические особенности которых больше соответствуют местным природным условиям. Среди факторов, способствующих повышению урожайности, сорт занимает одно из ведущих мест. По мнению некоторых специалистов (Г.В. Гуляев, А.П. Дубинин, 1989), за счет сорта общая урожайность может возрасти на 25%, а за счет правильно организованного семеноводства - ещё на 20%. При широком внедрении новых сортов в производство, соблюдении правильной технологии их возделывания можно увеличить среднюю урожайность основных полевых культур в целом на 40-50%. И наоборот, даже наиболее совершенные технологии не способны повысить урожайность устаревших малопродуктивных сортов.
Достижением современной селекции картофеля является выведение улучшенных сортов, устойчивых к патогенным организмам. Однако большая часть из них не полностью удовлетворяет запросам производства, так как многие сорта не обладают комплексом хозяйственно-ценных качеств, например не сочетают в себе высокую урожайность с устойчивостью к наиболее опасным заболеваниям, качеством клубней, пригодностью для механизированного возделывания (К.З. Будин, 1990).
В Западной Сибири селекционной работой с картофелем занимаются четыре научно-исследовательских учреждения: Сибирский НИИСХ, Сибирский
НИИ растениеводства и селекции, Нарымская ГСС, Кемеровский НИИСХ. Вместе с тем, эта работа ведется не достаточно интенсивно по сравнению с европейскими регионами России и зарубежьем. В регионе ощущается потребность в расширении сортимента картофеля. Достичь этого возможно только за счет создания новых сортов в местных условиях. Учитывая специфичность и разнообразие абиотических и биотических факторов, влияющих на рост и развитие картофеля, разработка принципов и совершенствование методов региональной селекции культуры является актуальной задачей (Б.Н. Дорожкин, 1998).
Кемеровская область по своим природно-климатическим условиям значительно отличается от других областей Западной Сибири. В посадках картофеля в Кузбассе преобладают сорта инорайонной селекции, они недостаточно приспособлены к местным условиям и не полностью удовлетворяют предъявляемые к ним требования. Отмечена нестабильность урожайности и значительное её снижение под воздействием неблагоприятных внешних условий, а также в результате поражения фитофторозом и бактериозами.
Академик Н.И. Вавилов (1987) придавал огромное значение широкому привлечению в селекционную работу разнообразного исходного материала. Для успешного создания новых сортов картофеля различного хозяйственного использования необходимо хорошо изучить мировой ассортимент, включающий в себя лучшие сорта. Мировая коллекция ВИР является неисчерпаемым генофондом, который систематически пополняется, изучается и широко используется (Б.Н. Дорожкин, А.И. Широков, С.А. Рейтер и др., 1979; А.В. Ко-нарев, Е.И. Гаевская, 1994). Весьма актуальной задачей является выявление в местных условиях сортов, которые лучше всего передают потомству высокую урожайность, скороспелость, высокую крахмалистость, хорошую форму клубней, устойчивость к болезням и неблагоприятным абиотическим факторам.
Для Западно-Сибирского региона, характеризующегося коротким вегетационным периодом, необходимы, прежде всего, раннеспелые и среднеранние сорта, высокопродуктивные, устойчивые к наиболее вредоносным болезням и вредителям. Для решения этих задач необходимо изучение коллекции сортов как исходного материала на продуктивность, скороспелость, устойчивость к болезням и вредителям и вовлечение их в селекционный процесс для выведения новых перспективных сортов.
Цель исследований - на основе теоретического обобщения научных сведений и практических исследований по изучению выборки мировой коллекции картофеля отобрать исходный материал для селекции картофеля в условиях Кузнецкой котловины
Задачи исследований:
1. Подобрать сортообразцы мировой коллекции, потенциально пригодные для реализации цели исследований на основе литературных источников и практики работы с картофелем в регионе.
2. Изучить подобранную выборку мировой коллекции, выделить источники ценных признаков (по продуктивности, скороспелости, крахмали-стости, устойчивости к грибным болезням).
3. Изучить выборку нематодоустойчивых сортов по комплексу хозяйственно - полезных признаков.
4. Отборать сортообразцы коллекции, обладающих комплексом полезных признаков для целей селекции и непосредственного внедрения в производство.
5. Вовлечь выделенные формы коллекции в селекционный процесс.
6. Изучить адаптивную способность сортов и гибридов картофеля.
Научная новизна исследований.
Впервые в условиях Кузнецкой котловины изучена выборка мировой коллекции картофеля, дана комплексная оценка по важнейшим хозяйственно-ценным признакам. Выделены генетические источники высокой продуктивности, скороспелости, иммунитета к грибным болезням, а также нематодоустой-чивые сорта, пригодные для широкого вовлечения в систему скрещиваний и непосредственного внедрения в производство. Создан новый гибридный материал с комплексом положительных признаков. Созданы новые сорта картофеля Накра и Любава. Впервые определена адаптивная способность сортов и гибридов картофеля, что позволяет более эффективно осуществлять селекционный процесс.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сорта мировой коллекции - источники ценных признаков для селекции картофеля в условиях Кузнецкой котловины.
2. Оценка вновь созданного материала по основным признакам.
3. Экологическая пластичность сортов и гибридов картофеля.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Изучение выборки мировой коллекции позволило выделить исходный материал картофеля с положительными признаками и включить его в селекционный процесс для создания новых перспективных сортов картофеля. Выделенные генетические источники высокой продуктивности, скороспелости, иммунитета к грибным болезням использованы в создании нового селекционного материала в Кемеровском НИИСХ и переданы селекционерам СибНИИСХ, СибНИ-ИРС, Нарымской ГСС. Выделенные нематодоустойчивые сорта в сочетании с комплексом хозяйственно-ценных признаков также использованы в гибридизации и рекомендованы для непосредственного внедрения в производство.
Сорт Накра включен в Государственный реестр селекционных достижений с 2000 г. по 10 региону и внедрен в производство в ОПХ «Новостройка» Кемеровского района. В 2002 г. получен патент на этот сорт. Новый сорт Любава передан на Государственное испытание в 2000 г. Включен в Государственный реестр с 2003 г. по 10 региону. Внедрен в производство в ЗАО «Береговой» Кемеровского района. Ведется первичное семеноводство этих сортов в Кем НИИСХ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученого совета и научно - методической комиссии Кемеровского научно - исследовательского института сельского хозяйства (1994-2000гг.), на научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства картофеля» (Новосибирск, 23 марта 2000г.), на первой региональной 7 научно - практической конференции «Картофель в Сибири» (Томск, 21-22 марта 2001г.), на научно - практической конференции «Научное обеспечение картофелеводства России: состояние, проблемы» (к 70-летию ВНИИКХ, Москва, 8-11 октября 2001г.), на восьмой генетико-селекционной школе - семинаре (Новосибирск, 12-14 ноября 2001г.), на региональной конференции «Иммунитет - проблемы и перспективы» (Омск, 2002г.), на региональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2002г.). По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,0 печатных листа.
Диссертационная работа выполнена при непосредственном участии автора в разработке программы, проведения опытов, а также обработке экспериментальных данных. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам и техникам отдела селекции и семеноводства картофеля за содействие в проведении опытов по данной теме.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Аношкина, Любовь Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. В результате многолетнего изучения мирового генофонда картофеля в условиях Кузнецкой котловины выделены генетические источники ценных свойств и признаков. В качестве исходного материала для целей селекции рекомендуется использовать следундае источники по признакам: продуктивность: Невский, Удача, Пролисок, Гранат, Зарево, Лу-говской, Пост-86, Бузим, Альтаир, Аксамит, Жуковский ранний, Лукьяновский, Свитанок киевский, Achat, Gasmin, Nikita, Hilta, Kardinal, Escort, Liseta, Karlita; скороспелость: Полет, Бузим, Зарево, Пролисок, Приобский, Сир-9, Тулунский ранний, Лутовской, Бежицкий, Зов, Томич, Накра, Свитанок киевский, Кемеровский, Пушкинец, Бронницкий, Алёна, Berber, Vital, Liseta, Nikita, Gasmin, Cosmos, Karlena; высокое содержание крахмала: Лазарь, Накра, Свитанок киевский, Сентябрь, Karlena, Fregata; обильное и продолжительное цветение: Красноярский ранний, Лазарь, Невский, Пост-86, Резерв, Свитанок киевский, Berber, Escort; самофертильность (ягодообразующие сорта): Лазарь, Невский, Пост-86, Резерв, Berber и Escort; устойчивость к фитофторозу по листьям: Гранат, Зарево, Луговской, Сармэ, Красная горка, Лазарь, Невский, Лыбидь, San Jose; по листьям и клубням: Невский, Лыбидь, Гранат, Луговской; устойчивость к альтернариозу: Бежицкий, Воловецкий, Кемеровский, Пост-86, Красная горка, Лазарь, Луговской, Пушкинец, Свитанок киевский, Escort, San Jose, Romano; устойчивость к парше обыкновенной: Полет, Ресурс, Томич, Стрелец, Накра, Pikasso, San Jose, Diamant; устойчивость к ризоктониозу: Срелец, Кемеровский, Пролисок, Лазарь, Свитанок киевский, Седов, Алена, Невский, Зарево, Бузим, Томич, Красноярский ранний, Красная горка, Жуковский ранний, Romano, Nicita, Picasso, San Jose, Gasmin, Irmgard, Diamant, Agria, Fregata; наличее комплекса полезных признаков: Зарево, Свитанок киевский, Пролисок, Бузим, Луговской, Невский, Накра, Gasmin, Каг-lena.
2. Выделены нематодоустойчивые сорта, адаптированные к местным условиям возделывания, с высокой продуктивностью и устойчивостью к болезням: Агря, Бежицкий, Жуковский ранний, Лукьяновский, Пролисок, Пушкинец.
3. В селекции на устойчивость к картофельной нематоде и непосредственного внедрения в производство, целесообразно использовать нематодоустойчивые сорта, адаптированные к местным условиям возделывания, с высокой продуктивностью и устойчивостью к болезням.
4. Изучение адаптивной способности сортов и гибридов картофеля позволило выявить образцы интенсивного типа: Свитанок киевский, Эскорт, 1-739-95, 33-3401-94, 2-272-95, 1-140-94. К пластичным отнесены сорта: Зарево, Удача и гибриды: 1-779-95, 29-3005-94, 1-786-95. Сорт Невский показал высокую пластичность. К высокоурожайным относятся сорта:
Эскорт, Свитанок киевский, Красноярский ранний, Кемеровский и гибриды: 1-140-94, 2-272-95, 33-3401-94.
5. На основе результатов изучения выборки мировой коллекции методом внутривидовой гибридизации создан новый селекционный материал, обладающий комплексом полезных признаков: 355-99, 34-99, 331-00, 365-99, 39-00, 113-00, 122-00, 156-99, 141-99.
6. В результате творческого сотрудничества созданы новые сорта картофеля: раннеспелый - Любава и среднеранний высококрахмалистый -Накра, включенные в Госреестр селекционных достижений по 10 региону.
Предложения для селекционной практики и сельскохозяйственного производства в условиях Западной Сибири
1. Использовать для пробных скрещиваний выделенные из генофонда ВИР им. Н.И. Вавилова и созданные в Кемеровском научно - исследовательском институте сельского хозяйства источники ценных свойств и признаков.
2. Для борьбы с золотистой картофельной нематодой на приусадебных участках, фермерских хозяйствах и производственных посадках использовать нематодоустойчивые сорта картофеля: Агрия, Бежицкий, Жуковский ранний, Лукъяновский, Пролисок, Пушкинец.
3. Для получения высоких урожаев картофеля в раннюю копку внедрять в производство новый ранний сорт картофеля Любава.
4. Для получения высокого выхода крахмала при переработке картофеля использовать сорт Накра.