Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция картофеля на адаптивность в условиях таёжной зоны Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Красников, Сергей Николаевич

Введение j

1 Использование мирового генофонда при селекции картофеля на адаптив- i ность в условиях таёжной зоны Западной Сибири (обзор литературы) ;

1.1 История развития селекции картофеля |

1.2 Исходный материал для селекции картофеля

1.3 Модели сортов картофеля для таежной зоны Западной Сибири '

2 Условия, материал и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические особенности зоны

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Материал исследований

2.4 Методика проведения исследований

3 Селекционная оценка сортообразцов картофеля мировой коллекции в условиях таежной зоны Западной Сибири

3.1 Продуктивность

3.2 Скороспелость 723.3 Содержание крахмала в клубнях

3.4 Оценка цветения и ягодообразования

3.5 Устойчивость к грибным болезням

3.6 Устойчивость к вирусным болезням

3.7 Устойчивость к золотистой цистообразующей нематоде картофеля

3.8 Сорта с комплексом положительных признаков

4 Результаты использования сортообразцов мировой коллекции в селекционной работе

5 Перспективные модели сортов картофеля 113 Выводы 117 Предложения для селекционной практики и производства 119 Библиографический список 120 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция картофеля на адаптивность в условиях таёжной зоны Западной Сибири"

Актуальность темы. Картофель является одной из важнейших сельскохозяйственных культур, он широко используется в продовольственных, кормовых и технических целях. В настоящее время в мировом сортименте картофеля насчитывается около 4 тысяч сортов. В Российском «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию», изданном в 2007 году, представлено 250 сортов картофеля.

Основным направлением селекции картофеля в настоящее время является создание высокоурожайных сортов с широкой адаптивностью к условиям выращивания и возможностью распространения в различных регионах страны, с хорошим товарным видом, устойчивых к фитофторозу и парше обыкновенной, вирусам, раку, картофельной нематоде, бактериальным болезням, с хорошими вкусовыми качествами, высокой сохранностью.

Для проведения направленной селекции по выведению сортов картофеля с заданными параметрами важное значение имеет подбор исходных форм, характеризующихся высоким уровнем фенотипического проявления основных селектируемых признаков.

К настоящему времени в многочисленных селекционных центрах мира создан новый исходный материал различного происхождения, новые сорта и гибриды. Однако большая часть этого материала не была изучена в условиях таёжной зоны Западной Сибири, что ограничивает возможность его селекционного использования. В связи с этим изучение нового исходного материала, подбор источников для получения гибридных популяций и создание новых адаптивных для условий Западной Сибири сортов является одной из актуальнейших задач.

Цель исследований — на основе изучения выборки мировой коллекции картофеля отобрать перспективные формы, включить их в селекционный процесс и создать высокопродуктивные сорта, адаптивные к условиям таёжной зоны Западной Сибири.

Задачи исследований:

1. Изучить новый исходный материал из мировой коллекции по отдельным признакам и их комплексу и выявить наиболее ценные из них для дальнейшего использования в качестве исходного материала в селекционных программах;

2. Вовлечь коллекционные образцы в селекционный процесс;

3. Создать сорта, адаптивные к условиям таёжной зоны Западной Сибири;

4. Разработать перспективные модели ранних и среднеранних столовых сортов картофеля для таежной зоны Западной Сибири.

Научная новизна работы. На основе проведенных исследований выделены перспективные сортообразцы по отдельным хозяйственно ценным признакам и их комплексу. Подобраны комбинации скрещивания, обеспечивающие повышенный выход перспективных гибридов. Разработаны перспективные модели ранних и среднеранних столовых сортов картофеля, адаптированных к условиям таежной зоны Западной Сибири. Созданы новые высокопродуктивные сорта картофеля, пригодные для возделывания в регионе и включенные в Российский «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию»: Янга - а. с. № 26448; Томич - а. с. № 28370; Накра - а. с. № 29976, патент № 1293; Памяти Рогачева - а. с. № 37896, патент № 2581; Антонина - а. с. № 39378, патент № 3059; Солнечный - а. с. № 43141, патент № 3061.

На защиту выносятся:

1. Новые генетические источники хозяйственно ценных признаков картофеля, возделываемого в таежной зоне Западной Сибири, а также родительские формы, обладающие комплексом селектируемых признаков.

2. Перспективные комбинации для создания столовых сортов ранней и сред-неранней групп спелости для условий региона;

3. Модели сортов столового картофеля для таежной зоны Западной Сибири;

4. Эффективность использования сортообразцов картофеля нового поколения в качестве источников отдельных хозяйственно-ценных признаков.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявленные генетические источники продуктивности, скороспелости, высокой крахмалистости, устойчивости к болезням и вредителям, а также подобранные перспективные комбинации скрещивания использованы для создания столовых и универсальных сортов картофеля в таежной зоне Западной Сибири. Созданы новые столовые и универсальные сорта, включенные в Госреестр: Ян-га (в Госреестре в 1997 - 2001 гг.), Томич, Накра, Памяти Рогачева, Антонина, Солнечный (в Госреестре). Сорта Кетский, Юбиляр, Югана и Чая проходят государственное сортоиспытание (приложение Д) .

Результаты исследований используются в селекционной работе по картофелю ГНУ КемНИИСХ, ГНУ СибНИИСХ (приложения Ж, И ).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: заседаниях научно-технического Совета Западно-Сибирского селекцентра (19931996 гг.); генетико-селекционной школе (1999; 2004 гг., Новосибирск); Международном Конгрессе «Восток-Запад, Картофель-99» (Тюрнявя, Финляндия, 4-7 августа 1999 г.), региональных конференциях (2001; 2003 гг. Томск), международных научно-практических конференциях (1999 - 2006 гг. Новосибирск), Международном Конгрессе «Картофель-Россия-2007» (Москва, 21-24 августа 2007 г.) и опубликованы в 48 работах, общим объемом 12,3 п. л., в том числе одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Красников, Сергей Николаевич

1. В результате многолетнего изучения мирового генофонда картофеля в условиях таежной зоны Западной Сибири выделены генетические источники ценных свойств и признаков. В качестве исходного материала для целей селек ции рекомендуется использовать следующие источники по признакам: • продуктивность: Антонина, Кетский, Невский, Памяти Рогачева, Удача, Про лисок, Жуковский ранний, Sante. • скороспелость: Алена, Антонина, Любава, Полет, Пролисок, Приобский, Пушкинец, Тулунский ранний, Fresco. • высокое содержание крахмала: Adretta, Лазарь, Накра, Свитанок киевский, Сен тябрь; • обильное и продолжительное цветение: Идеал, Красноярский ранний, Лазарь, Нев ский, Резерв, Свитанок киевский; • самофертильность (ягодообразующие сорта): Идеал, Лазарь, Невский, Томич, • устойчивость к фитофторозу по листьям: Гранат, Зарево, Кетский, Луговской, Невский, Пушкинец, Чая; по листьям и клубням: Невский, Гранат, Луговской; • устойчивость к альтернариозу: Лазарь, Луговской, Пушкинец, Свитанок киевский, • устойчивость к парше обыкновенной: Полет, Стрелец, Накра; • устойчивость к ризоктониозу: Стрелец, Пролисок, Лазарь, Свитанок киевский, Седов, Алена, Невский, Зарево, Красноярский ранний, Жуковский ранний; • наличие комплекса полезных признаков: Алена, Антонина, Зарево, Кетский, Ла зарь, Свитанок киевский, Пролисок, Луговской, Невский, Накра, Чая, Sante,

2. В селекции на устойчивость к картофельной нематоде и для непосредствен ного внедрения в производство целесообразно использовать нематодоустойчи вые, адаптированные к местным условиям возделывания, с высокой продуктив ностью и устойчивостью к болезням сорта: Жуковский ранний, Кетский, Проли сок, Пушкинец, Юбиляр, Sante, Fresco.3. С учетом приоритетов и задач селекции в зоне, реальных показателей, имеющихся у лучших образцов коллекции, а также результатов конкурсного и государственного сортоиспытания в условиях тайги Западной Сибири, разрабо таны перспективные модели для сортов столового картофеля ранней и средне ранней групп спелости.4. В результате изучения более 800 гибридных комбинаций, составленных из выделенных генетических источников коллекции, отобраны: Лазарь х Fresco, Sante х Идеал, 596 m — 79 х Зарево, Elvira х Зарево, Kardia х Зарево, Веселовский х Идеал.Эти комбинации отличаются повышенным выходом перспективных гибридов, отвечающих целям региональной селекции.5. В результате селекционной работы созданы новые сорта картофеля: Янга (в Госреестре с 1997 по 2001 гг.), Томич, Накра, Антонина, Памяти Рогачева, Сол нечный (в Госреестре), Кетский, Юбиляр, Югана и Чая (на госсортоиспытании).ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в селекции столового картофеля в условиях тайги Запад ной Сибири рекомендуется использовать выделенные автором генетические ис точники по отдельным хозяйственно ценным признакам, а также их комплексу.2. Для повышения процента перспективных гибридов в селекции картофеля в условиях региона целесообразно использовать комбинации: Лазарь х Fresco, Sante х Идеал, 596 m - 79 х Зарево, Elvira х Зарево, Kardia х Зарево, Веселовский х Идеал.3. Для снижения потерь от золотистой картофельной нематоды на приусадебных участках, в фермерских хозяйствах и производственных посадках следует исполь зовать нематодоустойчивые сорта картофеля: Жуковский ранний, Кетский, Проли сок, Пушкинец и Юбиляр, адаптированные к местным условиям.4. Для получения высоких урожаев картофеля в раннюю копку рекомендуется возделывать в производстве новые ранние сорта картофеля Алена, Антонина и Любава.5.Для получения высокого выхода крахмала при переработке картофеля целе сообразно использовать сорта Лазарь, Накра и Чая.

Автореферат диссертации по теме "Селекция картофеля на адаптивность в условиях таёжной зоны Западной Сибири"

На правах рукописи

КРАСНИКОВ Сергей Николаевич

СЕЛЕКЦИЯ КАРТОФЕЛЯ НА АДАПТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ТАЁЖНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

О /ч

Омск 2008

□□3169588

003169588

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Дорожкин Борис Николаевич

Оф щиальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ларионов Юрий Степанович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кадычегов Алексей Николаевич

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится 19 июня 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 050 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 24 апреля 2008 г

Ученый секретарь WЬ/Я jLJY

диссертационного совета ' U V 0(J¿tflC7 Ц / ВП Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофель является одной из важне!Ьпих сельскохозяйственных культур, оы широко используется в продовольствеяных, кормовых и технических целях В настоящее время в мировом сортименте картофеля насчитывается около 4 тысяч сортов В Российском «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию», изданном в 2007 году, представлено 250 сортов картофеля

Основным направлением селекции картофеля в настоящее время является создание высокоурожайных сортов с широкой адаптивностью к условиям выращивания и возможностью распространения в различных регионах страны, с хорошим товарным видом, устойчивых в фигофторозу и парше обыкновенной, вирусам, раку, картофельной нематоде, бактериальным болезнтм, с хорошими вкусовыми качествами, высокой сохранностью

Для проведения направленной селекции по выведению сортов картофеля с заданными параметрами большое значение имеет подбор исходных форм, характеризующихся высоким уровнем фенотипического проявления основных селектируемых признаков

К настоящему времени в многочисленных селекционных центрах мира создан новый исходный материал различного происхождения, новые сорта и гибриды Коллекция картофеля ВИР им Н И Вавилова насчитывает 9000 образцов, в том числе 2100 селекционных сортов (С Д Киру, 2007) Однако большая часть этого материала не была изучена в условиях таежной зоны Западной Сибири, что ограничивало возможность его селекционного использования

В связи с этим изучение нового исходного материала, подбор источников для получения гибридных популяций и создание новых адаптивных для условий Западной Сибири сортов является одной из актуальнейших задач

Цель исследований - на основе изучения выборки мировой коллекции картофеля отобрать перспективные формы, включить их в селекционный процесс и создать высокопродуктивные сорта, адаптивные к условиям таежной зоны Западной Сибири.

Задачи исследовании:

1 Изучить новый исходный материал из мировой коллекции по отдельным признакам и их комплексу и выявить наиболее ценные из них дня дальнейшего использования в качестве исходного материала л селекционных программах.

2 Вовлечь коллекционные образцы в селекционный процесс

3 Создать сорта, адаптивные к условиям таежной зоны Западной Сибири

4 Разработать перспективные модели ранних и среднеранних столовых сортов картофеля для таежной зоны Западной Сибири.

Научная новпзпа работы. На основе проведенных исследований выделены лучшие сортообразцы по отдельным хозяйственно ценным признакам и их комплексу Подобраны комбинации скрещивания, обеспечивающие повышенный выход перспективных гибридов Разработаны перспективные модели ранних и средперашшх столовых сортов картофеля, адаптированных к условиям

таежной зоны Западной Сибири Созданы новые высокопродуктивные сорта картофеля, пригодные для возделывания в регионе и включенные в Российский «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию» Янга - а с № 26448, Томич -ас № 28370, Накра - а с № 29976, патент № 1293, Памяти Рогачева - а с № 37896, патент № 2581, Антонина - а с № 39378, патент № 3059, Солнечный — а с № 43141, патент № 3061

На защит} выносятся:

1 Новые генетические источники хозяйственно ценных признаков картофеля, возделываемого в таежной зоне Западной Сибири, а также родительские формы, обладающие комплексом селектируемых признаков

2 Перспективные комбинации для создания столовых сортов ранней и среднеранней групп спелости для условий региона

3 Модели сортов столового картофеля для таежной зоны Западной Сибири

4 Эффективность использования сортообразцов картофеля нового поколения в качестве источников отдельных хозяйственно-ценных признаков

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявленные генетические источники продуктивности, скороспелости, высокой крахмалистости, устойчивости к болезням и вредителям, а также подобранные перспективные комбинации скрещивания используются в работе лаборатории селекции и семеноводства картофеля Нарымского отдела селекции СибНИИСХиТ по созданию столовых сортов картофеля в таежной зоне Западной Сибири Созданы новые столовые и универсальные сорта, включенные в Госреестр селеищонных достижений, допущенных к использованию Янга (в Госреестре до 2001 г), Томич, Накра, Памяти Рогачева, Антонина, Солнечный Сорта Кетский, Юбиляр, Югана и Чая проходят государственное сортоиспытание

Результаты исследований используются в селекционной работе по картофелю ГНУ КемИИИСХ, ГНУ СибНИИСХ

Апробации работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-технического Совета Западно-Сибирского селекцентра (19931996 гт), генетико-селекционной школе (1999, 2004 гг, Новосибирск), Международном Конгрессе «Восток-Запад, Картофель-99» (Тюрнявя, Финляндия, 47 августа 1999 г), региональных конференциях (2001, 2003 гг Томск), международных научно-практических конференциях (1999-2006 гг, Новосибирск), Международном Конгрессе «Картофель-Россия-2007» (Москва, 21-24 августа 2007 г) и опубликованы в 48 работах, общим объемом 12,3 п л, в том числе одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах печатного текста Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений для селекционной практики и производства Содержит 23 таблицы, 16 рисунков и 7 приложений Библиографический список включает 281 источник, в том числе 65 зарубежных авторов

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

При проведении настоящих исследований мы опирались на методологическую базу и методические разработки отечественной школы, прежде всего ВИР им Н И Вавилова, ВНИИКХ им А.Г Лорха, исходный материал ВИР, а также на результаты исследований И В Карповича и Н И Рогачева, начавших селекцию картофеля на Нарымской государственной селекционной станции в 1938 г (Б Н Дорожкин, 2004)

Экспериментальная часть работы выполнена на опытных полях Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа в десяти-польном селекционном севообороте лаборатории селекции и семеноводства картофеля в условиях высокого агрофоца

Почва селекционного севооборота кислая (рН солевой вытяжки 4,5-5,0) дерново-подзолистая, супесчаного механического состава Пахотный горизонт (25-30 см) характеризуется малым содержанием 1умуса (1,5-2,5%) и низкой обеспеченностью азотом

Гидротермические условия в годы проведения исследований (1993-2007) были контрастными и отражали особенности климата региона Метеорологические условия складывались по-разному, но в целом характеризовались жарким и сухим июлем, теплой и умеренно влажной погодой в августе В отдельные годы картофель поражался фитофторозом, что приводило к снижению продуктивности восприимчивых к этому патогену сортообразцов

Объектом исследований являлись сортообразцы картофеля мировой коллекции различного эколого-географического происхождения, созданные в России, Белоруссии, Украине, Германии, Нидерландах, Перу (Международный картофельный центр), США (штат Аляска), Польше и других странах.

Всего за период с 1993 по 2007 год изучено около 400 сортообразцов картофеля, привлеченных из мировой коллекции (в соответствии с литературными сведениями об их признаках и данными собственных наблюдений), а также номера собственной селекции

В качестве стандартов взяты кошрастные сорта - ранний Приобский, среднерашшй Нарымка и среднеспелый Берлихинген. Учитывая влияние метеорологических условий на изменчивость продуктивности, крахмалистости и других признаков, оценка давалась по многолетним наблюдениям

Посадка сортообразцов картофеля проводилась в десятипольном селекционном севообороте после озимой ржи, идущей по черному, удобренному навозом (40 т/га) пару Сроки посадки 5-15 июня, по схеме 70 х 35 см (в родительском питомнике для лучшего ягодообразования применялась разреженная посадка 70 х 70 см), глубина заделки клубней 8-10 см, размер делянок от 2,8 кв м в коллекционном питомнике до 31,4 квм в конкурсном сортоиспытании, по-вторность в конкурсном сортоиспытании четырехкратная, в питомнике исходных форм - трехкратная, а в коллекционном питомнике - без повторений

Основные учеты и наблюдения проведены согласно апробированным и общепринятым методикам Методические указания по изучению мировой кол-

лекции картофеля (1986), Международный классификатор СЭВ рода Solanum L (1984), Методические указания по технологии селекционного процесса картофеля (1980), (НИИКХ 1967, 1980, 1987, ВИР 1979, УкрНИИКХ, 1983, БелНИ-ИКХ 1983) Крахмалистость клубней определялась по их удельной массе с помощью весов системы Парова, в коллекционном питомнике - по Б П Назарен-ко (1959) Математическая обработка экспериментальных данных была проведена методом дисперсионного анализа по Б А. Доспехову, 1985

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Селекционная оценка сортообразцов картофеля мировой коллекции в условиях таёжной зоны Западной Сибири

Продуктивность. При подборе родительских пар для скрещивания к исходным сортам предъявляется ряд требований и одним из основных является высокая продуктивность клубней как в раннюю, так и в конечную копку

В изучаемом материале наибольшей продуктивностью отличались сорто-образцы нарымской селекции и Нидерландов, где средняя продуктивность составляла 28,0-28,5 т/га и ее интервал находился в пределах от 23,7 до 31,7 т/га Наименьшая продуктивность отмечается по группе северо-американских сортов штата Аляска - 20,6 т/га Сортообразцы СибНИИСХ и Германии показали продуктивность в пределах 24,0-24,9 т/га Снижение средней продуктивности гибридов в группе сортов Международного картофельного центра (МКЦ) связано с тем!, что большое их количество было представлено позднеспелыми формами, которые не успели сформировать урожай в короткий период вегетации

В седьмом блоке (коллекция СибНИИСХиТ) выделяются, как лучшие по продуктивности, сорта Невский (Северо-Западный НИИСХ), Кетский, Антонина, Памяти Рогачева, Юбиляр (СибНИИСХиТ), Алена, Сентябрь (СибНИИСХ), Любава (КемНИИСХ), Santé (Нидерланды), Сафо (СибНИИРС), Удача, Жуковский ранний (ВНИИКХ)

Среди сортообразцов нарымской селекции самую высокую продуктивность показали гибриды С-18-51, С-227-73, С-356-51, С-672-76 (в среднем от 33,7 до 39,2 т/га), а максимальная (49,3 т/га) отмечена в 1993 году у гибрида С—318—51 В засушливых условиях 1994 года максимальную продуктивность показали сорта Янга (34,2 т/га), Томич (33,7 т/га) и гибрид С-227-73 (31,9 т/га) В селекции на высокую продуктивность исходными формами могут служить также сортообразцы С-318-51, С-356-51 (СибНИИСХиТ), 812-90, 45788 (Стрелеп) и 967-90 (Лазарь) (СибНИИСХ), Sante, Fresco, Escort (Нидерланды), Esta, Fanal (Германия), № 424 (МКЦ)

Скороспелость. Создание скороспелых сортов картофеля для ЗападноСибирского региона является приоритетным направлением селекции Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа Для определения скороспелости проводились пробные копки на 60 день после посадки, а в динамическом сортоиспытании - также через каждые 10 дней после первой пробной копки, заканчивая в середине сентября

По результатам изучения (1994-1995 гг) выделились cojrra Приобский, Томи? (СибНИИСХиТ), Алена, Август, (СибНИИСХ), Fresco (Нидерланды), Id-ita Red, Kennebec (США, Аляска) и другие

В селекционной программе лаборатории селекции и семеноводства картофеля института используются выделенные раннеспелые сорта - Алена, Антонина, Жуковский ранний, Любава, Приобский, Ранняя роза, Юбиляр, Удача и Fresco

4

Содержание крахмала в клубпях. Крахмалистость - один из главных показателей, определяющих пищевые, кормовые и технологические качества возделываемых сортов

Таблица 1

Сортообразцы, выделившиеся по содержанию крахмала_

Сорто-образец Учреждение оригинатор, страна Крахмалистость, %

1993 г 1994г 1995 г средняя

Приобский Стандарт 13,7 17,3 13,7 14,9

Нарымка то же 15,9 19,3 13,2 16,1

Берлихинген - « - 16,0 19,7 13,1 16,3

Накра СибНИИСХиТ, ВНИИКХ, КемНИИСХ, Россия 19,8 20,5 18,5 19,6

Чая СибНИИСХиТ, Россия 19,4 19,2 15,3 18,0

Лазарь СибНИИСХ, Россия 23,0 24,7 20,2 22,6

376-88 СибНИИСХ, Россия 19,0 22,1 18,0 19,7

457-88 СибНИИСХ, Россия 20,0 20,5 16,8 19,1

1735-89 СибНИИСХ, Россия 20,3 22,2 14,5 19,0

378-90 СибНИИСХ, Россия 16,0 21,9 16,7 18,2

1911-90 СибНИИСХ, Россия 16,3 20,8 17,2 18,1

2019-90 СибНИИСХ, Россия 16,0 22,4 15,6 18,0

Зарево УкрНИИКХ, Украина 17,7 19,3 17,4 18,1

№373 МКЦ, Перу 19,9 24,8 19,3 21,3

Amigo Нидерланды 17,6 19,9 16,8 18,1

Adretta Германия 18,4 20,4 15,5 18,1

Kardia Германия 17,9 18,0 15,9 17,3

Thomana Германия 18,7 19,2 17,0 18,3

Fanal Германия 18,2 19,6 15,3 17,7

HCP 05 1,53

Анализ исходного материала по содержанию крахмала в клубнях за период с 1993 по 2007 годы позволил выделить сортообразцы с высоким содержанием крахмала Накра, Чая, Янга, (СибНИИСХиТ), Лазарь, Хозяюпнса, 376-88, 1419-89, 457-88, 1735-89, 378-90, 1911-90, 2019-90 (СибНИИСХ), Зарево, Сви-танок киевский (Украина), гибриды № 258, № 373, № 514 (МКЦ), Amigo (Нидерланды), Adretta, Kardia, Thomana, Fanal (Германия)

Выделившигся сортообразцы можно рекомендовать в качестве источников повышенной крахмалистости в селекции картофеля (табт 1)

Энергия цветения и ягодообразование. По результатам многолетних наблюдений обшгьЕгое и продолжительное цветение, высокая фертильность пыльцы и ягодообразование отмечены у сортов Идеал, Нарымка, Томич, Лазарь, Невский, Свиганок киевский, Adretta, Anosta, Baraka, Condor, Concord, Marfona, Romano, Hertha, Escort, № 199, № 200, № 201, № 202, №244, № 246, № 265, № 317, № 373 и № 514 Эти формы рекомендуем использовать в скрещиваниях в качестве опылителей и материнских компонентов

Устойчивость к грибным болезням. Внедрение сортов с комплексной устойчивостью к болезням имеет большое значение для сельскохозяйственного производства В наших исследованиях большое внимание было уделено оценке селекционных сортов на устойчивость в полевых условиях к грибным болезням -фитофторозу, парше обыкновенной и ризоктониозу

Фигофтороз - одно из наиболее опасных заболеваний картофеля, приносящих большой ущерб урожаю Основным методом оценки исходного материала картофеля по устойчивости к фитофторозу был визуальный метод

В результата изучения выделены образцы, наиболее устойчивые (7-9 баллов) к фитофторозу по листьям Невский, Пушкинец, Антонина, Кетский, Чая, Гранат, Луговской, Santé

Парша обыкновенная В результате проведенных исследований на естественном фоне выделены сорта, имевшие устойчивость 7-9 баллов к парше обыкновенной Берлихинген, Накра, Нарымка, Стрелец, Diamant

Ризоктониоз (черная парша) За период испытания с 1993 по 1995гг относительно высокую устойчивость к ризоктониозу имели сорта Кетский, Лазарь, Невский, Стрелец, Свиганок киевский, Agria, Diamant, Romano

Устойчиво<ть к вирусным болезням. В таежной зоне Западной Сибири наиболее распространены следующие вирусные болезни морщинистая мозаика, крапчатость, скручивание листьев Наиболее высокая полевая устойчивость к комплексу вирусных болезней отмечена у сортов Лазарь, Накра, Август, Esta, а также у гибридов МКЦ № 265, № 307 и № 373

Устойчивость к золотистой цнстообразующей нематоде картофеля. Золотистая цистообразующая нематода картофеля Globodera rostochiensis Woll (глободероз) является весьма опасным паразитом дня картофеля во всем мире, в том числе в России В последние годы отмечается ее проникновение и развитие в Сибири, в том числе и в Томской области, что требует принятия адекватных мер В системе мер борьбы с нематодой наиболее эффективным, перспективным и экологичным является возделывание нематодоустойчивых сортов

За период с 1993 по 2007 г нами изучен широкий сортимент нематодоустойчивых copi ов картофеля селекции разных стран мира, выделены генетические источники для создания новых устойчивых сортов, адаптированных к условиям региона, созданы новые сорта картофеля, устойчивые или слабо поражаемые нематодой.

Для включения в селекционный процесс, а также непосредственного при-

менения в производстве фермерами и садоводами-любителями мы рекомендуем следующие нематодоустойчивые сорта Гранат, Жуковский ранний, Памяти Рогачева, Пролисок, Пушкинец, Солнечный, Хозяюшка, Sante, Fresco

Сорта с комплексом положительных признаков. Наибольший интерес для селекции представляют сорта, выделившиеся па комплексу биологических свойств и хозяйственно-полезных признаков В результате исследований 1993— 1995 гт выделена группа таких сортообразцов (табл 2)

Как видно из таблицы 2, сортообразцы нарымской селекции имеют хорошую урожайность, высокую крахмалистость и хорошие вкусовые качества Сорта и гибриды омской селекции не уступают нарымским по урожайности, при этом превосходят по содержанию крахмала в клубнях и вкусовым качествам Сорта Нидерландов имеют высокую продуктивность, но, как правило, низ-жокрахмалистые Сорта из Германии могут служить хорошими источниками в селекции на устойчивость к болезням, на продуктивность и высокую крахмалистость Сортообразцы МКЦ (Перу) целесообразно использовать в качестве доноров устойчивости к фитофторозу, вирусным болезням, а также на продуктивность и высокую крахмалистость Сортообразцы североамериканской селекции уступают другим по большинству основных хозяйственно-ценных признаков, но они также могут быть использованы в селекции как источники скороспелости

Результаты использования сортообразцов мировой коллекции в селекционной работе

Успех селекционной работы по картофелю в первую очередь зависит от правильного подбора родительских пар для гибридизации (С M Букасов, 1959, 1972, ИМ Яшина, 1976, 1979, ЛИ Шамакова, 1983) При этом важна оценка родительских форм как по хозяйственно ценным признакам, так и их биологической пригодности для использования в качестве опылителей (энергия цветения, фертальность)

За период с 1993 по 2007 гг проведена оценка 802 гибридных комбинаций скрещивания Наиболее результативными по выходу ценных столовых гибридов картофеля, адаптивных к условиям таежной зоны Западной Сибири, оказались - 596m-79 X Зарево, Adretta х Идеал, Adretta х Огонек, Anosta х Жуковский ранний, Атлантик х Бронницкий, Бронницкий х Аспия, Веселовский х Adretta, Веселовский хЛдеал, Вихола х Зарево, Войсен х Adretta, Воловецкий х Adretta, Гидра х Идеал, Домодедовский х Гранола, Зауральский х Добро, Кардинал X Смена, Kardia х Гите, Kardia х Зарево, Колпашевский х Adretta, Колпа-шевский X Gydra, Кристалл х Жуковский ранний, Лазарь х Fresco, Ласунак х Гибридный 14, Ласунак х Kardia, Мош х Гибридный 14, Пламя х Эффект, Ра-менский X Идеал, Sante х Аспия, Sante х Идеал, Седов х Идеал, Super х Идеал, Elvira X Зарево

Таблица 2

Характеристика выделившихся сортообразцов картофеля по комплексу хозяйственно цепных нризнаков(1993-1995 гг.)_

Сортообразец Страна орипшатор Урожайность, т/га Товарность, % Масса товарного клубня, г Вкус, балл (1-5) Содержание крахмала, % Устойчивость к

фитофторозу, балл вирусам балл

листьев клубней

Приобский Стандарт 26,2 94,1 97 4,0 14,9 3 5 5

Нарымка то же 27,8 89,6 82 4,0 16,1 3 5 9

Берлихинген - «- 24,3 83,9 71 3,8 16,3 3 5 5

Накра СибНИИСХиТ 26,4 85,9 77 3,9 19,7 9 9 9

Томил СибНИИСХиТ 33,1 93,3 107 4,1 17,1 9 9 5

Янга СибНИИСХиТ 33,0 91,1 86 4,2 16,7 9 9 9

457-88 СибНИИСХ 32,3 87,6 64 4,5 19,1 7 9 5

2019-90 СибНИИСХ 29,2 88,3 69 4,6 18,0 7 9 9

Лазарь СибНИИСХ 28,1 89,4 58 4,0 22,6 7 9 9

Santé Нидерланды 32,3 93,9 76 3,8 14,7 7 9 5

Fresco Нидерланды 25,4 92,3 71 4,3 15,8 7 9 5

Escort Нидерланды 31,7 96,4 98 4,0 14,7 5 9 5

Esta Германия 30,8 85,6 68 3,8 15,2 3 3 9

Fanal Германия 24,4 86,4 63 3,8 17,7 7 9 5

№265 МКЦ, Перу 22,3 65,3 53 4,0 11,2 9 9 9

№307 МКЦ, Перу 25,6 90,1 55 3,9 12,8 9 9 9

№373 МКЦ, Перу 19,2 72,6 58 3,3 21,3 5 3 9

№395 МКЦ, Перу 18,1 80,3 52 3,5 17,3 9 9 9

№424 МКЦ, Перу 36,9 87,0 54 3,5 14,7 , 3 5 9

Idita Red США, Аляска 23,0 91,5 69 4,1 11,4 3 5 3

Kennebec США, Аляска | 22,2 96,3 91 3,7 14,4 3 3 2

В результате селекционной проработки гибридного материала созданы новые сорта картофеля Янга, Томич, Накра, Антонина, Памяти Рогачева, Солнечный, Кетский, Юбиляр, Югана и Чая Приведем их краткую характеристику Сорт Янга (Веселовский х Идеал) Среднеспелый Столовый. Высокоурожайный (максимальная урожайность 49,6 т/га) Содержание крахмала в клубнях высокое - 15-20% Вкусовые качества и сохранность высокие Сорт сравнительно устойчив к фитофторозу Паршой обыкновенной, вирусными и бактериальными болезнями поражается в средней степени Включен в Госреестр (19972001 гг) по Дальневосточному (12) региону

Сорт Томич (Веселовский х Идеал) Среднеранний Столовый Урожайность высокая - 25-35 т/га (максимальная 54,0 т/га) Содержание крахмала в клубнях среднее - 13-17% Вкусовые качества высокие, пр игоден для производства чипсов Сорт устойчив к фитофторозу по клубням Паршой обыкновенной, вирусными и бактериальными болезнями поражается в средней степени Регионы возделывания - Западно-Сибирский (10) и Дальневосточный (12)

Сорт Накра создан от скрещивания межвидового гибрида 596т - 79 с украинским высококрахмалистым сортом Зарево Среднеспелым Столового назначения и для переработки на крахмал и хрустящий картофель Урожайность 30-35 т/га, максимальная - 46,2 т/га Товарность - 85-90% Масса товарного клубня 90-110 г Сорт отличается повышенным содержанием крахмала - 1822%, а максимальная крахмалистость достигала 25,7% Сорт Накра характеризуется относительной устойчивостью к фитофторозу, высоко]! устойчивостью к парше обыкновенной (8-9 баллов) Среднеустойчив к вирусным болезням Лежкость клубней при хранении хорошая Регионы возделывания — Волго-Вятский (4), Западно-Сибирский (10) и Восточно-Сибирский (11)

Сорт Памяти Рогачева (Elvira х Зарево) Среднеранний Столового назначения Клубни желтые Глазки мелкие Мякоть светло-желтая Венчик красно-фиолетовый Урожайность 30-52,2 т/га Товарность 89-97% Масса товарного клубня 97-160 г Крахмалистость 16-22,8% Вкус хороший и отличный Лежкость клубней хорошая Слабо поражается картофельной нематодой. Умеренно восприимчив по ботве и умеренно устойчив по клубням к фитофторозу В Госреестре по Восточно-Сибирскому (11) и Дальневосточному (12) регионам'

Сорт Антонина (Elvira х Зарево) Ранний Столового назначения Клубни желтые Глазки средней глубины Мякоть светло-желтая Венчик белый Урожайность - 35-40 т/га (максимальная 57,8 т/га), содержание крахмала до 20,5% Относительно устойчив к парше обыкновенной и фитофторозу (по ботве) Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10), Восточно-Сибирскому (11) и Дальневосточному (12) регионам

Сорт Солнечный (Kardia х Зарево) Среднеспелый Универсального назначения Пригоден для. промышленной переработки Урожайность - 25-35 т/га (максимальная 49,0 т/га) Содержание крахмала до 20% Вкус хороший. Слабо поражается картофельной нематодой и паршой обыкновенной Относительно устойчив к фитофторозу (по ботве) Регион возделывания - Западно-Сибирский (10)

Сорт Кетсхий (1413-22 х Эффект) Среднеспелый Столового назначения Клубни белые с розовыми глазками Мякоть светло-желтая Венчик красно-фиолетовый. Урожайность - 42-47 т/га Масса товарного клубня 140 г Содержание крахмала - до 17% Устойчив к картофельной нематоде и фитофторозу В Государственном испытании с 2005 г

Сорт Юбиляр (807-11 х Львовянка) Ранний Столовый Урожайность -35—40 т/га Содержание крахмала - до 18,1% Высокая урожайность, устойчивость к картофельной нематоде, парше обыкновенной и фитофторозу по клубням В ГСИ с 2006 г

Сорт Югана (Nicola х Бронницкий) Среднеспелый Столовый Урожайность - 30-35 т'га Содержание крахмала - до 23% Хороший вкус Устойчивость к раку, относительная устойчивость к фитофторозу В ГСИ с 2007 г

Сорт Чая (Приобский х Адретга) Среднеранний. Столовый Урожайность -30-35 т/га Содержание крахмала - до 21,7% Вкусовые качества и лежкость клубней хорошие Устойчив к раку, к некоторым расам фитофтороза, вирусам и бактериальным заболеваниям В ГСИ с 2007 г

Перспектпвные модели сортов картофеля

Метод моделирования активно используется в селекции сельскохозяйственных растений При этом многие авторы приходят к концепции эмпирического построения модели, при котором учитывается весь комплекс количественных и качественных признаков, агроэкологические условия, опыт производства, селекции и сортоиспытания, приоритеты селекции и т д (В Ф Альтергот, 1974, J Foltyn, 1977, В А. Кумаков, 1982, «Что такое модель сорта?», 2005)

Прежде чем предложить конкретные модели, нами разрабатывались общие требования к ранним и среднеранним сортам картофеля для условий таежной зоны Западной Сибири Для этого были проанализированы реально достигнутые результаты селекции, недостатки существующих сортов, а также возможности генетического ресурса (источников ценных признаков) для их улучшения Допустимый уровень 26 значимых признаков ранних и среднеранних сортов для Западно]! Сибири приведен в таблице 3

Параметры сЪрТов, представленные в таблице, являются реально достижимыми в селекционной работе Лучшие возделываемые в регионе сорта имеют (либо превышают) уровень показателей по многим из приведенных л таблице признаков, но ни один - по всему перечню из представленных 26-ти Так, среднеранний сорт Невский отвечает параметрам таблицы по урожайности, товарным качествам 1лубней, устойчивости к раку, фитофторозу и вирусам В то же время, он имеет низкие показатели содержания крахмала и вкусовых качеств

Значительное улучшение существующих сортов одновременно по многим признакам проблематично для современной селекции в связи со сложным и разнообразным характером наследования, множественными и противоречивыми корреляционными связями между признаками, высокой изменчивостью, осложняющей идентификацию генотипов, и другими причинами На практике

существенный прогресс достигается, как правило, только по двум-трем признакам, при сохранении либо незначительном увеличении показателей остальных.

□ стандарт ЕЭ модель

10 1

С, с 6 -

1С 4 -

2 -

0 4

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 признак

ЕЗ стандарт В модель

8 9 10 11 признак

12 13 14

16 17

Примечание: А — ранний сорт, Б - среднеранний;

Признаки - 1 - хозяйственная скороспелость; 2 - урожайность; 3 - товарные качества клубней; 4 - масса клубня; 5 - число клубней на растение; 6 - содержание крахмала; 7 - вкус клубней; 8 - потемнение вареной мякоти; 9 - мучнистость; 10 - ракоустойчивость; 11 - устойчивость к ЗКН; 12 - устойчивость к фитофторозу (ботва); 13 - устойчивость к фитофторозу (клубни); 14 - полевая устойчивость к вирусам; 15 - устойчивость к альтернариозу; 16 - устойчивость к парше обыкновенной; 17 - устойчивость к ризоктониозу

Рис. 1. Экологические модели раннего и среднераннего столовых сортов картофеля дня таежной зоны Западной Сибири (стандарты: А - Антонина,

Б - Невский)

В соответствии с данной концепцией разработаны модели ранних и сред-неранних сортов столового картофеля, учитывающие особенности таежной зоны Западной Сибири (рис. 1). Предложенные модели не отличаются резко от достигнутого уровня признаков лучших коммерческих сортов: у некоторых признаков уровень сохраняется, у других он повышается на 0,5-1,0 балл.

Единственный признак, уровень которого радикально повышается в модели - устойчивость к золотистой картофельной нематоде (9 баллов). Это связано с неустойчивостью сортов-стандартов. Данный признак рассматривается как желательный (табл. 3).

- Таблица 3

Общие требования к столовым сортам картофеля раппей и средиераипей _групп спелости для таежной зопы Западной Сибири_

Признак Группа спелости

Ранняя | Среднеранняя

Общие требования

Период всходы - уборка, дней 70-80 81-90

Ранняя продуктивность (на 60й день от всходов), т/га 30 25

Ранняя продуктивность, % от конечной 80 60

Количество товарных клубней, шт 5-8 7-12

Средняя масса клубня, г 100-140 90-130

Выравненность гнезда, балл 6-8 6-7

Форма клубней (индекс длина/ширина) | 1,0-2,0

Глубина глазков поверхностные-среднеглубокие поверхностные-мелкие

Окраска кожуры не регламентируется

Окраска мякоти однородная

Высота растения средняя-низкая | средняя-высокая

Облиственность умеренная-высокая

Габитус куста полураскидистый-прямостоячий

Биохимические показатели

Содержание крахмала, % 11-17 | 14-20

Содержание витамина С, мг/% > 15

Содержание сырого протеина, % >1,3

Столовые качества

Вкус, балл 7-5 9-5

Тип кулинарного использования* А/В А/В/С

Потемнение вареной мякоти слаботемнеющая-нетемнеющая

Устойчивость к болезням, балл

Фитофтороустойчивость листьев 5-6 6-7

Фитофгороустойчивость клубней 6 6-7

Устойчивость к альтернариозу 5-7

Устойчивость к парше обыкновенной 5-7

Устойчивость к ризоктониозу 5-7

Устойчивость к раку _ 9

Устойчивость к вредителям, балл

Золотистая картофельная нематода ** 9

Примечание * А - салатный тип, В - для поджаривания, С - столовый (Бацанов НС , 1970) ** желаемый признак

Представленные модели столовых сортов могут использоваться при проведении селекционных работ в таежной зоне Западной Сибири Их следует рассматривать как этапные по достижении указанных уровней признаков в новых сортах можно переходить (при наличии соответствующих генетических источников) к разработке моделей следующего поколения

Для реализации моделей в таежной зоне Западной Сибири автором выделено более 100 сортов и гибридов - источников ценных признаков Большую ценность представляют выделенные адаптивные формы Так, по хозяйственной скороспелости это - Алена, Антонина, Жуковский ранний, Любава, Пушкинец по конечной продуктивности - Антонина, Любава, Невский, Santé, по товарным качествам клубней — Невский, Romano, Rosara, по крахмалистости - Лазарь, Накра, Свитанок киевский, Адретга, столовым качествам - Свиганок киевский, Сентябрь, Идеал, Колпашевский, Памяти Рогачева, Adretta, устойчивости к золотистой картофельной нематоде - Жуковский ранний, Пушкинец, Agria, La-tona, Rosara, Santé, по полевой устойчивости к фитофторозу - Зарево, Лазарь, Луговской, к вирусным Болезням - Алая заря, Лазарь, Свитанок киевский, Amsel, Escort, Katahdin, Romano, к альтернариозу - Зарево, Лазарь, Луговской, Свитанок киевский, Agria, парше обыкновенной - Лазарь, Накра, Свиганок киевский, Rosara, Simphonia, ризоктониозу - Алена, Лазарь, Romano, Santé

В качестве источников фигофтороустойчивости для ранних сортов могут служить сорта Антонина, Пушкинец, Лина, Сентябрь, Одиссей, Alvara и др

Как видно из приведенного перечня, ряд сортов обладает комплексом хозяйственно ценных признаков Алена, Зарево, Лазарь, Любава, Невский, Свитанок киевский, Romano, Rosara, Santé и другие

ВЫВОДЫ

1 В результате многолетнего изучения мирового генофонда картофеля в условиях таежной зоны Западной Сибири выделены генетические источники ценных свойств и признаков В качестве исходного материала для целей селекции рекомендуется использовать следующие источники по признакам

- продуктивность Антонина, Кетский, Невский, Памяти Рогачева, Удача, Пролисок, Жуковский ранний, Santé

-скороспелость Алена, Антонина, Любава, Полет, Прописок, Приобский, Пушкинец, Тулунский ранний, Fresco

- высокое содержание крахмала Лазарь, Накра, Свитанок киевский, Сентябрь, Чая, Adretta,

- обильное и продолжительное цветение Идеал, Красноярский ранний, Лазарь, Невский, Резерв, Свитанок киевский,

- самофертильность (ягодообразующие сорта) Идеал, Лазарь, Невский, Томнч, Fresco,

- устойчивость к фитофторозу по листьям Гранат, Зарево, Кетский, Луговской, Невский, Пушкинец,-Чая, Антонина, по листьям и клубням Невский, -Гранат, Луговской,

- устойчивость к альтернариозу Лазарь, Луговской, Пушкинец, Свиганок киевский, Escort,

- устойчивость к парше обыкновенной Полет, Стрелец, Накра, Нарымка,

- устойчивость к ризоктониозу Стрелец Пролисок, Лазарь, Свитанок киевский, Седов, Алена, Невский, Зарево, Красноярский ранний, Жуков гкий ранний,

- наличие комплекса полезных признаков Алена, Антонин*, Зарево, Кетский, Лазарь, Свитанок киевский, Пролисок, Луговской, Невский, Накра, Чая, Santé, Eresco

" 2 В селекцки на устойчивость к картофельной нематоде и непосредственного внедрения в производство целесообразно использовать нематодоустойчи-вые сорта, адаптированные к местным условиям возделывания, с высокой продуктивностью и устойчивостью к болезням Жуковский ранний, Кетский, Про-лисок, Пушкинец, Юбиляр, Sante, Fresco

3 С учетом приоритетов и задач селекции в зоне, реальных показателей, имеющихся у лучших образцов коллекции, а также результатов конкурсного и государственного сортоиспытания в условиях тайги Западной Сибири разработаны зональные модели для сортов столового картофеля ранней и среднеранней групп спелости

4 В результате изучения более 800 гибридных комбинаций, составленных из выделенных форм коллекции, отобраны Лазарь х Fresco, Sante х Идеал, 596т-79 х Зарево, Elvira х Зарево, Kardia х Зарево, Веселовский х Идеал Эти комбинации отличаются повышенным выходом перспективных гибридов, отвечающих целям региональной селекции.

5 В результате селекционной работы созданы новые сорта картофеля Ян-га (в Госреестре РФ с 1997 по 2001 гг), Томич, Накра, Антонина, ПамятиРога-чева, Солнечный (в Госреестре РФ), Кетский, Юбиляр, Югана и Чая (в государственном сортоиспытании)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1 Для использования в селекции столового картофеля в условиях тайги Западной Сибири рекомендуется использовать выделенные автором сортооб-разцы по отдельным хозяйственно ценным признакам, а также их комплексу

2 Для повышения выхода перспективных гибридов в селекции картофеля в условиях региона целесообразно использовать комбинации Лазарь х Fresco, Sante х Идеал, 5S6m-79 х Зарево, Elvira х Зарево, Kardia х Зарево, Веселовский х Идеал

3 Для снижения потерь от золотистой картофельной нематоды на приусадебных участках, фермерских хозяйствах и производственных посадках следует использовать нематодоустойчивые сорта картофеля Гранат, Жуковский ранний, Памяти Рогачева, Пролисок, Пушкинец, Солнечный, Sante, Fresco, адаптированные к местным условиям

4. Для получения высоких урожаев картофеля в раннюю копку рекомендуется возделывать в производстве новые ранние сорта картофеля Алена, Антонина и Любава

5 Для получения высокого выхода крахмала при переработке картофеля целесообразно использовать сорта Лазарь, Накра и Чая

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Рогачев H И Сорт картофеля Нарымка /НИ Рогачев, Г И Волохова, С H Красников // Селекция, агротехника зерновых, кормовых кулыур и картофеля на севере Томской области сб науч тр / РАСХН Сиботд-ние На-рым гос селекц станция - Новосибирск, 1994 - С 22-31

2 А.с № 26448 РФ Сорт картофеля Янга / С Н Красников, Г И Волохова, ~ Н И Рогачев - Заявка № 9200940, дата приоритета 14 12 90, зарегистр в Гос реестре селекционных достижений 05 03 97

3 А с № 28370 РФ Сорт картофеля Томич / С Н Красников, Г И Волохова, НИ Рогачев - Заявка № 9500952, дата приоритета 04 11 1994, зарегистр в Гос реестре селекционпых достижений 13 05 98

4 Красников С Н Новый исходный материал для селекции картофеля в таежной зоне Западной Сибири / С Н Красников // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке Ч 1 Земледелие, растениеводство и селекция тез докл междунар науч- практ конф (Новосибирск, 20-23 июля 1999 г) - Новосибирск, 1999 -С 219-220

5 Дорожкин БII Экологаческое испытание сортов США в Сибири / Б Н. До-рожкин, П П Охлопкова, С Н Красников // Тр / Томская ГСХОС - Томск, 2000 -С 47-57

6 Красников С Н Новые Нарымские сорта селекции Нарымской ГСС /СН Красников // Тр / Томская ГСХОС -Томск, 2000 - С 33-42

7 А с № 29976 РФ Сорт картофеля Накра / С Н Красников, Л С Анош-кина, Г И Волохова, НИ Рогачев, ЕА Симаков, ИМ Яшина - Заявка № 9608800, дата приоритета 17 12 1996, зарегистр в Гос реестре селекционных достижений 08 02 2000

8 Красников С К Соргообразцы картофеля с ценными качествами / С Н. Красников//Картофельи овощи -2001 -№4 -С 30

9 Красников С Н Новый этап создания сортов картофеля - коллективная селекция / С Н Красников, Е А Симаков // Вопросы картофелеводства материа-лынауч-практ конф 8-10октября2001 г /ВНИИКХ-М,2001 -С 464-468

10 Красников С Н Сбор, изучение, сохранение и использование генофонда картофеля в условиях таежной зоны Западной Сибири / С Н Красников // Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений докл. исообщ VIII генегико-селекционной школы 11-16 ноября 2001 г /РАСХН Сиб отд-ние СибНИИРС НГАУ - Новосибирск, 2002 -С 247-250

11 Патент № 1293 РФ Картофель Накра / Аношкина Л С , Волохова Г И, Красников С Н, Рогачев Н И, Симаков Е А, Яшина И М / НГСС, ВНИИКХ, КемНИИСХ - Заявка № 9608800, дата приоритета 17 12 96, зарегистр в Гос реестре охраняемых селекционных достижений 27 03 02

12 Краешков С Н История, результаты и перспективы селекции картофеля в таежной зоне Западной Сибири / С Н Красников // Вклад НГСС в научное обеспечение АПК Сибири сб науч тр / РАСХН Сибирское отд-ние Нарым-скаяГСС -Томск, 2003 -С 49-53

13 Ас № 37896 РФ Сорт картофеля Памяти Рогачева / С Н Красников, Г И Волохова, А.Н Крылов, Н И Рогачев, Е А. Симаков, И М Яшина - Заявка № 9811912, дата приоритета 27 12 01, зарегистр в Гос реестре селекционных достижений 26 01 05

14 Патент № 2581 РФ Картофель Памяти Рогачева / Г И Волохова, С Н Красников, А.Н Крылов, Н И Рогачев, Е А, Симаков, И М Яшина / НГСС, ВНИИКХ - Заявка № 9811912, дата приоритета 27 12 01, зарегистр в Гос реестре охраняемых селекционных достижений 09 03 05

15 А с № 39378 РФ Сорт картофеля Антонина / С H Красников, Г И Во-лохова, H И Рогачев, Е А Симаков, И M Яшина - Заявка № 9705810, дата приоритета 27 12 02, заретистр в Гос реестре селекционных достижений 26 01 05

16 Патент № 3059 РФ Картофель Антонина / Г И Волохова, С H Красников, H И Рогачев, Е А Симаков, И M Яшина / СибНИИСХиТ, ВНИИКХ - Заявка № 9705810, дата приоритета 27 12 02, зарегистр в Гос реестре охраняемых селекционных достижений 24 03 Об

17 А.С № 43141 РФ Сорт картофеля Солнечный / С H Красников, Г И Волохова, H И Рогачев, Е А Симаков, И M Яшина - Заявка № 9610179, дата приоритета 27 11 03, зарегистр в Гос реестре селекционных достижений 27 03 06

18 Патент №3061 РФ Картофель Солнечный /ГИ Волохова, С H Красников, НИ Рогачев, ЕА. Симаков, ИМ Яшина / СибНИИСХиТ, ВНИИКХ -Заявка № 9610179, дата приоритета 27 11 03, зарегистр в Гос реестре охраняемых селекционных достижений 27 03 06

19 Красников С H Хозяйственно-биологическая характеристика новых сортов картофеля Антонина, Памяти Рогачева и Солнечный / С H Красников // Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока состояние, проблемы и перспективные направления материалы междунар науч-практ конф, 13-14 июля 2006 г / Россельхозакадемия Сибирское отд-ние Кемеровский НИИСХ -Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 -С 113-116

20 Dorozhkm. В N Ecologtcal (zonal) models of table potato varieties and gene resources for breeding in Western Sibena / BN Dorozhkm, NV Dergachova, L S Anoshkina, A.D Saphonova and S N Krasmkov, // In Potato production and innovative technologies / Wageningen Academic Publishers - The Netherlands, 2007 -Pp 364-374

21 ДорожкинБН Перспективные модели сортов картофеля для Западной Сибири и генетические источники их реализации / Б H Дорожкин, H В Дерга-чева, Л С Аношкина, А.Д Сафонова, С H Красников // Картофелеводство России актуальные проблемы науки и практики материалы Международного Конгресса «Картофель Россия-2007» - M ФГНУ «Росинформагротех», 2007 -С 71-78

Рег № 27 (от 17 04 08) Подписано в печать 22 04 08 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Печ л 1,0(0,93) Уч -изд л 1,27 Тираж 120 экз Заказ 54

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, ул Сибаковская, 4, тел 65-35-18

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ