Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кадычегов, Виталий Алексеевич

Введение.

1. Экологическая изменчивость признаков и скорость накопления вирусной инфекции (обзор литературы).

1.1.Морфология, биология картофеля и отношение к абиотическим факторам.

1.2.Влияние экологических условий на проявление признаков у картофеля.

1.2.1. Учет экологических факторов в селекции растений.

1.2.2. Влияние экологических условий на вирусное вырождение картофеля.

1.2.3. Влияние экологических условий на проявление признаков у картофеля.

1.2.4. Влияние экологических условий на сопряженность признаков у картофеля.

2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований. 29 2.1 .Условия и зона проведения исследований.

2.2.Схема опытов и объем изучаемого материала.

2.2.1. Схема опытов и исходный материал.

2.2.2. Объем изучаемого материала.

2.3.Методика полевых и лабораторных исследований.

3. Экологическая изменчивость признаков у картофеля.

3.1.Проявление вирусного вырождения в зависимости от способа оздоровления посадочного материала и пункта выращивания.

3.1.1. Динамика лета тлей в посадках картофеля.

3.1.2. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений.

3.1.3. Динамика накопления вирусной инфекции у картофеля, оздоровленного различными методами.

3.1.4. Продуктивность.

3.1.5. Элементы продуктивности картофеля.

3.1.6. Содержание крахмала в клубнях.

3.1.7. Форма клубня и глубина глазков.

3.1.8. Поражение фитофторозом.

3.1.9. Поражение клубней картофеля паршой обыкновенной и ризоктониозом

3.2. Оценка селекционного материала, выращенного в степной и таежной зонах по хозяйственно-ценным признакам и поражению вирусными болезнями.

3.2.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений.

3.2.2. Влияние экологических условий на накопление вирусной инфекции у картофеля, оздоровленного различными методами.

3.2.3. Продуктивность.

3.2.4. Элементы продуктивности картофеля.

3.2.5. Содержание крахмала в клубнях.

3.2.6. Поражение фитофторозом.

3.2.7. Поражение клубней картофеля паршой обыкновенной и ризоктониозом.

3.3.Изменчивость признаков у сортов и гибридов картофеля.

3.3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений.

3.3.2. Продуктивность.

3.3.3. Элементы продуктивности картофеля.

3.3.4. Содержание крахмала в клубнях картофеля.

3.3.5. Форма клубня и глубина глазков.

3.3.6. Поражение сортов и гибридов картофеля вирусными болезнями.

3.3.7. Поражение фитофторозом.

3.3.8. Поражение клубней картофеля паршой обыкновенной и ризоктониозом.

3.4.Экологическая оценка сортов и гибридов картофеля селекции

СибНИИСХ по хозяйственно-ценным признакам.

3.5.Зависимость продуктивности сортов и гибридов картофеля от ее составляющих в степной и таежной зонах.

3.6.Обсуждение результатов исследования применительно к селекционно-семеноводческой работе с картофелем.

Выводы.

Рекомендации для селекции и семеноводства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии"

Актуальность работы. В сложных природно-климатических условиях Сибири, отличающихся экстремальностью, получение высоких урожаев картофеля затруднено. В повышении урожайности картофеля важное место принадлежит селекционно-семеноводческой работе. Остро стоят вопросы создания скороспелых, высокоурожайных и экологически пластичных сортов и размещения семеноводства в зонах с наиболее благоприятными для этого условиями. Территория Хакасии на 40% занята горными массивами, что дает основание провести исследования по выявлению зон закрытого семеноводства.

Сорта и гибриды, созданные в головных учреждениях, необходимо изучить в различных экологических пунктах, в том числе и в Южной Сибири, что позволит выделить формы с высоким уровнем адаптивности. Адаптивность сорта к условиям произрастания, в том числе и к неблагоприятным условиям, определяет продуктивность и эффективность селекционной работы, что является актуальным.

Цель исследования. Повысить эффективность селекционно-семеноводческой работы в Хакасии на основе изучения влияния экологических условий на изменчивость хозяйственно-ценных признаков и накопление вирусной инфекции у картофеля. Задачи исследования.

1. Выявить динамику лета тлей, переносчиков вирусной инфекции, в различных природных зонах Хакасии.

2. Оценить влияние экологических условий на скорость вирусного вырождения картофеля, полученного различными методами оздоровления.

3. Изучить изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков картофеля в двух почвенно-климатических зонах Хакасии.

4. Оценить сортообразцы селекции СибНИИСХ в степных и таежных условиях Хакасии.

5. Установить влияние экологических условий на сопряженность признаков у картофеля.

Новизна работы. Выявлена динамика лета тлей, переносчиков вирусов картофеля, в различных экологических точках и определена скорость накопления вирусной инфекции в степных и таежных условиях Хакасии.

Дана оценка пятнадцати сортообразцам картофеля селекции СибНИИСХ по комплексу хозяйственно-ценных признаков в двух экологических зонах.

Установлен вклад метеорологических, климатических и генотипических различий на проявление продуктивности и ее элементов, содержания крахмала, устойчивости к болезням.

Выявлена сопряженность признаков у сортообразцов картофеля в зависимости от экологической зоны.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Даны рекомендации по размещению питомников первичного семеноводства, а также питомников размножения селекционного материала в Хакасии.

Определены критерии браковки селекционного материала с учетом климатического фактора.

В качестве исходного материала для селекции картофеля рекомендованы:

- на высокую продуктивность сорта и гибриды Стрелец, Лазарь, 70-97, 69-97, 55-98;

- по крахмалистости Лазарь;

- устойчивости к болезням Стрелец, 69-97 .

На основании оценки 15 сортов и гибридов селекции СибНИИСХ выделен гибрид 69-97, характеризующийся комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Результаты изучения сортов и гибридов в различных зонах Хакасии направлялись в отдел картофеля СибНИИСХ, где они учитывались при оценке и браковке в конкурсном сортоиспытании (приложение 33).

Полученные новые знания используются в процессе преподавания учебных курсов «Сортоведение», «Селекция и семеноводство» и «Основы научных исследований в агрономии» на аграрном факультете Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (приложение 34). Апробация работы.

Основные положения результатов исследований доложены на:

- научно-практической конференции ХГУ "Катановские чтения - 1996", (диплом I степени);

- научно-практической конференции ХГУ "Катановские чтения -1997";

- Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири - 2000 год" на секции "Фауна и животное население Южной Сибири в естественных и антропогенных ландшафтах".-Абакан, 1997 г., (диплом II степени);

- научно-практической конференции ХГУ "Катановские чтения - 1998", (диплом II степени);

- XXXVI Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" на секции "Биология",- Новосибирск, 1998 г., (диплом II степени);

- V Всероссийской студенческой конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды" на секции "Функционирование и охрана наземных экосистем",- Красноярск, 1998 г., (диплом III степени);

- III Международной экологической студенческой конференции "Экология Сибири" на секции "Современные технологии рационального природопользования",- Новосибирск, 1998 г., (диплом II степени);

- II Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири - 2000 год" на секции "Фауна и животное население Южной Сибири в естественных и антропогенных ландшафтах",- Абакан, 1998 г.;

- XXXVII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" на секции "Биология",- Новосибирск, 1999 г.;

- IV Международной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" на секции "Зоология позвоночных и беспозвоночных животных",- Томск, 1999 г.;

- VI Всероссийской студенческой конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды" на секции "Функционирование и охрана наземных экосистем",- Красноярск, 1999 г., (диплом III степени);

- Международной конференции "Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы" на секции "Экологические проблемы глазами молодых".- Томск, 2000 г;

- Международной научной конференции "Экология Южной Сибири - 2000 год" на секции "Фауна и животное население Южной Сибири в естественных и антропогенных ландшафтах",- Абакан, 2000 г;

- XXXIX Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс на секции "Цитология и генетика". -Новосибирск, 2001.

По материалам исследований опубликовано 20 печатных работ, общим объемом 1,42 у.п.л.

Диссертационная работа выполнена по плану аспирантской подготовки при непосредственном участии автора в разработке программы исследований, постановке опытов, а так же интерпретации полученных результатов. Исследования проведены в рамках научно-технического задания отдела картофеля СибНИИСХ 04.01.01. «Разработать научно-методические основы селекции картофеля в Западной Сибири и создать сорт картофеля среднеспелый, приспособленный к почвенно-климатическим условиям региона, устойчивый к вирусным, бактериальным и грибным болезням, с высокими показателями продуктивности и качества клубней, пригодный для механизированной технологии возделывания» в соответствии с федеральной программой «Фундаментальные и приоритетные исследования по научному обеспечению АПК РФ на 2000 - 2005 гг.»

Автор выражает благодарность сотрудникам отдела картофеля за оказанную методическую помощь и обеспечение исходным материалом. Автор глубоко признателен руководству аграрного факультета Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова за помощь в организации проведения исследований.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кадычегов, Виталий Алексеевич

1. Первые крылатые особи тлей в условиях Хакасии появляются при лет тлей наблюдается при накоплении суммы эффективных температур в бутонизации и цветения картофеля. Численность тлей в таежных условиях была в пять раз ниже, чем в степных.2. Корреляционный анализ результатов трехлетних наблюдений показал среднюю положительную зависимость между температурой и количеством крылатых тлей за декаду, как в степной, так и в таежной зонах.3. Плотность популяции бескрылых тлей была незначительной и существенно не изменялась в течение вегетации. Учитывая низкую плотность бескрылых тлей, можно предположить, что данный вектор распространения вирусов не является основным.4. По данным серологического анализа, среднее содержание латентных вирусов X+S+M у картофеля, выращенного в таежной зоне, было на 16,6% ниже, чем в степной. Наименьшие темпы накопления вирусной инфекции наблюдались у картофеля, выращенного из ботанических семян.5. Паратипическая изменчивость хозяйственно-ценных признаков картофеля в условиях Хакасии была преобладающей. Основной вклад в изменчивость продуктивности вносили факторы «год» и «пункт». Варьирование содержания крахмала в клубнях у сортообразцов на 45% определялось генотипическими различиями, что позволяет вести отбор по данному признаку с большей степенью надежности, чем по продуктивности.6. В таежных условиях наблюдается возрастание процента длинноовальных клубней и увеличение глубины глазков, что необходимо учитывать в селекционно-семеноводческой работе.7. Коэффициенты корреляции между продуктивностью и количеством клубней свидетельствуют о достоверной средней положительной зависимости между этими признаками в обоих экологических пунктах. Корреляция между продуктивностью и средней массой клубня была низкая. Учитывая величины и направленность корреляционных связей, можно констатировать, что количество клубней на куст является более надежным косвенным показателем продуктивности картофеля, как в степной, так и в таежной зонах, по сравнению со средней массой клубня.8. Регрессионный анализ показал, что при увеличении количества клубней на единицу продуктивность куста увеличивается от 12,8 до 147,7 г, в зависимости от генотипа. Увеличение средней массы клубня незначительно повышало продуктивность, в среднем на 8,2 г.9. В соответствии с результатами изучения пластичности и стабильности продуктивности, в изучаемой выборке сортообразцов, повышенной отзывчивостью на улучшение условий выращивания выделились (bi >1): Стрелец, Соточка, Незабудка, 70-97, 55-98, 73-98. У некоторых форм выявлено соответствие между изменчивостью продуктивности и экологическими условиями (bi = 1): Лазарь, Бабье лето, 69-97. Наибольший показатель стабильности продуктивности отмечен у сортообразцов: Соточка, Стрелец, Незабудка, 58-96, 109-97. Выделены формы, обладающие сочетанием повышенной пластичности и стабильности в регионе; Стрелец,

10.Экологическое испытание позволило выделить лучшие образцы для степной и таежных зон, как по отдельным признакам, так и их совокупности. Но продуктивности в степной зоне выделился сортообразец 70-97, в таежной -

55-98. По содержанию крахмала в обеих зонах лучшим был сорт Лазарь (21,3 % в степной и 22,5% в таежной зоне). По комплексу признаков (продуктивность, содержание крахмала, устойчивости к болезням) в степных условиях выделились сортообразцы: Стрелец, 69-97, 58-96, в таежных - Лазарь, Стрелец, 55-98, 69-91. Сортообразцы Стрелец и 69-97 были лучшими в обеих экологических зонах испытания.11.Выращивание элитного семенного картофеля в таежной зоне экономически более выгодно не только в связи с повышенной продуктивностью клубней (на 37%), но и главным образом, благодаря тому, что повышается доля вероятности получения базисного картофеля, реализационная цена которого превышает на 150% цену товарного.Рекомендации для селекции и семеноводства

1. Для предотвращения распространения крылатыми тлями вирусов на семенных посадках картофеля рекомендуется начинать обработки инсектицидами при достижении суммы эффективных температур выше +5 приурочивать к бутонизации и началу цветения.2. В качестве исходного материала в условиях Хакасии на высокую продуктивность использовать сортообразцы: Стрелец, Лазарь, 70-97, 69-97,

58-96; крахмалистость Лазарь; устойчивость к болезням Стрелец, 69-97.3. Продолжить экологическое испытание гибрида 69-97, обладающего повыщенной урожайностью, устойчивостью к болезням и содержанием крахмала в клубнях.4. Размещать питомники первичного семеноводства в таежных условиях Хакасии.