Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РЕПРОДУКЦИИ ЭЛИТЫ КАРТОФЕЛЯ В РАЗЛИЧНЫХ ЗОНАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РЕПРОДУКЦИИ ЭЛИТЫ КАРТОФЕЛЯ В РАЗЛИЧНЫХ ЗОНАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Сергей Семенович ГАРКУША
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РЕПРОДУКЦИЙ ЭЛИТЫ КАРТОФЕЛЯ В РАЗЛИЧНЫХ ЗОНАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
(06.01.0S — селекция и семеноводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1980
о
Работа выполнена на кафедре растёнйевоДства Приморского сельскохозяйственного института.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стороженко Ю. Г.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. М. Максимович, кандидат биологических наук И. П. Тектониди.
Ведущее предприятие — -Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится « .■Г. » Я"^1981 г.
в « . . час «а заседании Специализированного совета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан » 1&80 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор биологических наук
Е.^Е. Крастина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
• Актуальность темы. В докладе на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК К'ПСС Л. И. Брежнев отмечал, что проблемы сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока «не находят должного места в комплексе мер по развитию экономики зоны. Приходится тратить большие средства на завоз сюда сельскохозяйственных продуктов, многие из -которых можно было бы с,успехом производить на:месте. Думаю, что -это надо поправить, с тем чтобы потребности населения в. таких продуктах, как мясо, молоко, яйца, овощи, картофель и некоторых других максимально удовлетворялись за счет местного производства» *.
Однако урожайность картофеля в Приморском крае оста-ется-низкой и сильно колеблется по годам. За годы девятой пятилетки она составила 56 ц/га, за четыре года десятой—100 ц/га. Низкая урожайность картофеля объясняется прежде всего неудовлетворительно поставленным семеноводством. Сортовые'посевы картофеля в совхозах л колхозах края составляют 49—61;%. Снижение урожая вызывают также высокие летние температуры, длительное: летне-осеннее переувлажнение почв. Широко распространены ■вкрае.и наносят большой вред картофелеводству вирусные-болезни, вредоносность которых зависит от биологических особенностей сорта, почвенно-клима-тических условий, степени и характера.заражения семенного материала. 1
В этих условиях обязательным мероприятием в семеноводстве картофеля является своевременное сортообновление. Несмотря на большую важность и высокую экономическую значимость сортообновления, этот -вопрос остается еще недостаточно разработанным, особенно -в части.сроков его проведения в различных природно-климэтических зонах Приморского края и применительно к отдельным сортам.
Цель и задачи исследований,.Конечная цель наших исследований -заключалась в определении максимальной продолжи-
* Брежнев Л. И. О дальнейшем развитии сельского хозяйства ' СССР: Доклад,—Коммунист, 1978; № 10, с. 14—43.
; 0)»р. ИГЧЯИ вйвД 'ОТЗ«/ [ 1
11«*. О?Д. ДЭШ1 СШ193. «1*. ма, К, А, ТМШЗШ
тсльности использования посадочного материала районированных сортов картофеля в различных зонах Приморского края, обеспечивающей наиболее высокую урожайность клубней.
В задачу исследований входило:
]. Выяснить влияние экологических условий л продолжительности репродукций на продуктивность картофеля.
2. Установить -влияние экологических факторов на проявление и накопление грибиих, бактериальных и вирусных болезней при 'выращивании элиты и ее репродукций.
3. Определить семенные и продуктивные качества клубней картофеля в зависимости от репродукции, зон выращивания, установить максимальную продолжительность использования репродукций элиты картофеля в совхозах и колхозах края.
4. Разработать рекомендации по производству сортового семенного картофеля для сортообновления в количествах}, обеспечивающих потребности хозяйств.
Научная новизна. Впервые на Дальнем Востоке проведены многолетние исследования и установлено влияние экологических условий на рост, развитие и продуктивность растений картофеля, проявление грибных, бактериальных и вирусных болезней в различных зонах Приморского края.
Практическая ценность работы. Выявлены урожайные качества элитных семян в сравнении с клубнями последующих репродукций, определена продолжительность использования семенного материала в различных зонах края. Установлена общая потребность в элите картофеля для передачи ее колхозам и совхозам в объемах, обеспечивающих производственные Лосевы семенным картофелем не ниже третьей-пятой репродукций.
Апробация работы. ^Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:
1. На научных конференциях Приморского сельскохозяйственного института в 1974—1977 гг., г. Уссурийск.
2. На научно-методическом совещании работников сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений зоны Дальнего Востока по селекции, семеноводству и агротехнике картофеля в Приморском НИИ сельского хозяйства в 1976 г., г. Уссурийск.
3. На зональном совещании научно-исследовательских учреждений Дальнего Востока в 1974 и 1979 гг., г. Хабаровск.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах.
Объем и содержание. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 9 рисунками, -состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 35 приложений. Список ,
исггользованной литературы включает 207 отечественных н за* рубежных авторов.
Условия м методика проведения исследований
Исследования проводились путем постановки полевых опытов в совхозах края и на опытном поле Приморского с.-х. института, .проведения лабораторных анализов на кафедрах растениеводства и почвоведения* в лаборатории вирусологии Би-лого-почвенного института ДВНЦ ЛН СССР.
Опыт 1. «.Влияние условий выращивания на продуктивные и семенные качества элиты » последующих репродукций картофеля» проводили в совхозах «Партизанский» Партизанского района (прибрежная зона), «Кокшаровскнй» Чугуевского района (южная таежная зона), «Кировский» Кировского района (лесостепная зона) и учебном хозяйстве Приморского СХИ (степная зона) с различными по скороспелости районированными сортами Прнекульскнй ранний и Пауль Вагнер. В рассматриваемых зонах размещено 94% посевов картофеля в крае.
Агроклиматические услозия в этих зонах различаются по продолжительности нарастания температур, среднемесячной ■ температуре и распределению осадков за вегетационный период. Так, в южной таежной и лесостепной зонах повышение температуры воздуха от 0 до 10е весной происходит за 30—15 1 дней, в прибрежной и степной — 50—70 дней. Средняя многолетняя сумма осадков за период вегетации составляет (в мм): степная зона—148, прибрежная и южная таежная — 312, лесостепная— 351.
Полевые опыты проводились по методике ШШКХ (1967) с размером опытной делянки 51,8 м3'(учетной 50 м!) в четырехкратной повторности. Опыт проводили Методом наложения, ежегодно завозя для контроля элиту из ОПХ Пуцнловское Приморского НИИСХ.
- Проводили фенологические наблюдения; динамику роста ботвы и клубней определяли с 20 нюня через каждые 10 дней методом пробных конок. Высоту растений измеряли ежедекадно-на 20 растениях с варианта. Учитывали количество невзо-шедших клубней и отставших в росте растений. В период цве*. тения визуально определяли степень поражения растений вирусными болезнями методом сплошного подсчета.
Серологические анализы на вирусы X, S, .4 и F+У проводили в фазу начала -цветения по методике Лунина и Поповой (1937) на 10 внешне здоровых растениях в четырехкратной повторности.
Структуру урожая определяли путем отбора 10 кустов с каждой делянки (40 кустов с варианта). Содержание крахмала в клубнях определяли по удельному весу. Урожай учитыва-
' а
ли сплошным методом. Полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов; 1973).
В зимний период семенной материал находился в одном месте. Перед закладкой картофеля на проращивание проводили переборку и клубневой анализ.
Опыт 2. «Сравнительное изучение семенного материала, выращенного в различных зонах Приморского края».
Изучение семенных качеств клубней, выращенных в различных природно-климатических -зонах края, проводили в 1975—1977 гг.'на опытном поле Приморского сельскохозяйственного института.
Наблюдения и определения проводил» по изложенной выше методике (опыт 1). Агротехника картофеля во всех зонах была одинаковой, общепринятой для Приморского края. При расчете экономической эффективности сортообновлення картофеля на примере совхоза «Кировский* использовали инструкцию по определению годового экономического эффекта Всесоюзного НИИ экономики сельского хозяйства (1975)'.
Наиболее -благоприятные условия для роста и развития картофеля в целом по краю были в 1972 и 1975 гг., 1973 и 1976 годы характеризовались как засушливые с высокой температурой в период клубненакоплепия. Обильны« осадки и переувлажнение почв в 1974 году способствовали сильному развитию гр1гбных болезнен, особенно фитофторы.
Результаты исследований Особенности роста и развития элитного картофеля в различных зонах Приморского края
В начале вегетации основное влияние на рост и развитие картофеля оказывали температуры воздуха и почвы. В прибрежной н стенной зонах, находящихся под воздействием медленно нагревающегося моря, среднесуточные температуры воздуха в первой декаде мая не превышали 11,0е, во второй — 14,1е, в третьей— 15,2е, в лесостепной и южной таежной зонах они достигали соответственно 11,8; 16,1 и 17,3".
У сорта Приекульский ранний за годы исследований продолжительность периода от посадки до всходов составляла в прибрежной и степной зонах 29—32 дня, в южной таежной и лесостепной — 23 дня. Период от всходов до бутонизации составлял 21—25 дней. При более высоких температурах бутонизация начиналась раньше и сопровождалась более ранним формированием клубней. Цветение было слабым, бутоны часто опадали. Отмирание ботвы наступало в конце июля — первой декаде августа. Продолжительность вегетации составляла в прибрежной к степной зонах 88—99, в лесостепной и южнон таежной — 82—83 дня.
Период от посадки до всходов у сорта Пауль Вагнер в за-
висимости от: погодных условий и зоны выращивания составлял 25г-32 дня. В лесостепной и южной таежной зонах он, как правило, был короче.Массовое цветение на посадках средне-позднего сорта наблюдалось обычно в первой декаде июля, было обильным к продолжительным, особенно в лесостепной н южной таежной зонах.
Дату естественного отмирания ботвы в отдельные годы установить было трудно. Так, в южной таежной зоне в 1974;— 1975 гг. листья в первой-второй декадах августа были полностью уничтожены 1?8-точечной картофельной коровкой. Вле-состепной в 1974 году после ливневых дождей ботва полностью погибла от фитофторы в третьей декаде августа. В 1976 году в августе после засухи установилась благоприятная погода. в связи с чем наблюдалось сильное израстанне клубней. Уборку картофеля -проводили np4i зеленой ботве. Продолжительность вегетационного периода составляла в прибрежной 112—124, степной 116—121, лесостепной 102—115 и в южной таежной зоне 104—109 дней.
Неблагоприятные погодные условия весны, как правило, способствовали развитию грибных заболеваний, увеличивая количество невзошедших клубней н отставших в росте растений. Высокий процент выпадов в лесостепной н южной таежной зонах.был связан с переувлажнением почв « резкими колебаниями температуры дня и ночн. В этих условиях выпады возрастали из-за поражения ростков ризоктонней.
В зависимости от зоны вырзишвания изменялось и количество отставших в росте растений, выращенных из элиты. Большей выравнен и остью посевов выделялся сорт Приекульский ранний. Максимальное количество отставших в росте растений отмечено в южной таежной н прибрежной зонах.
¿Максимальное число стеблей у сорта Приекульский ранний было в прибрежной зоне (И,4); несколько меньше—в степной. В южной таежной и лесостепной зонах эта величина колебалась в зависимости от погодных условий в пределах 4,6—8,0. На аллювиальных почвах растения имели больше стеблей, чем на буро-подзолистых.
Прирост ботвы и динамика клубненакопления. Прирост растений в высоту продолжался до 10 июля у сорта Приекульский ранний и до начала августа у сорта Пауль Вагнер.
В -прибрежной и южной таежной зонах максимальная масса ботвы у Прнекульского раннего отмечалась в первой декаде июля н совпадала.с окончанием бутонизации — началом цветения. Максимальной она была в 1976 году <392 г на куст), минимальной — в неблагоприятном 1974 году (109). Большую вегетативную массу формировали растения в лесостепной зоне. В степной зоне растения были низкорослыми и в благоприятные годы масса ботвы не превышала 203 г/куст..
Формирование вегетативной массы у сорта Пауль Вагнер и сильной степени варьировало по годам. Интенсивное отрастание ее отмечалось в третьей декаде нюня-первой половине июля. В лесостепной зоне в отдельные годы (1972—1973), а в степной постоянно максимальная масса ботвы формировалась к 30 июля. Мощная ботва формировалась в лесостепной и южной таежной зонах и достигала 421—492 г на растение. Хорошую -вегетативную массу имел картофель и в прибрежной зоне (320—384 г). В степной даже в благоприятном 1975 году масса ее не превышала 233 граммов на растение.
Клубнена коплен не у сорта Приекульский ранний при благоприятных условиях (1972, 1975 гг.) наиболее интенсивно протекало с 20 июня до 30 июля, а в годы с засушливой первой половиной лета (1973.1970 гг.) передвигалось на более поздние сроки. Значительно -снижали интенсивность клубненаколления обильные осадки в июне, высокие температуры почвы и воздуха и недостаточное увлажнение в июле 1974 года.
У сорта Пауль Вагнер клубненакопленне начиналось в третьей декаде нюня, .протекая наиболее интенсивно с середины июля до первой половины августа. На процесс клубнена-копления большое влияние оказывали осадки июня-июля. Так, в 1973 году, когдз за это время в лесостепной зоне выпало 181 мм осадков, в южной таежной—103,-в степной — 43 мм, максимальная масса клубней составляла-соответственно 405, 321 и 154 г на куст.
Проявление вирусных болезней. Визуальная оценка поражения растений вирусными болезнями показала, что, несмотря на однородность семенного материала и отсутствие внешних признаков -вирозных растений в благоприятных условиях эли-толронз водящего хозяйства в предыдущем году, они в сильной степени проявлялись уже в год завоза элиты, причем в раз-.лнчных почвенно-клпматическнх зонах по-разному (табл. 1),
Сильное проявление вирусных болезней отмечено в степной зоне {7,0—'18,5 у сорта Приекульский ранний и 9,0—29,0% у сорта Пауль Вагнер), а также в прибрежной (-2,2—20,9 и 3,1—19,2%), где условия для роста и развития картофеля от-■ноентельно благоприятны, в последнем случае, правда, в основном за счет проявления менее вредоносных форм — крапчатой мозаики и закручивания листьев.
Значительные различия отмечены и в проявлении тяжелых форм вырождения—скручивания листьев, морщинистой и полосчатой мозаик. Наибольшее -количество растений с тяжелыми формами вырождения наблюдалось в степной и лесостепной зонах. Здесь картофель в большей степени был поражен -морщинистой мозаикой. В лесостепной зоне отмечалось значительное количество растений сорта Пауль Вагнер с полосчатой мозаикой. ,
Таблица 1 Проявление вирусных болезней в различных зонах при посадке элитными клубнями, %
Голы
Зоны 1972 '1973 1974 1975 1976
Приехульскнй ранний
Прибрежная.....3,3/3,3* — 2,2/ 0,9
Южнзя таежная .... 1,6/1,6 2,5/0,1 1,3/0.0
Лесостепная.....7.1/ 7,1 9.8/ 9.3 4,9/ 1,5
Степная.......12,5/12,1 18,5/ 4,1 17,1/ 7,1
Пауль Вагнер
Прибрежная.....3,1/3.1 — 7,7/0,7 19,2/ 1,0 18,1/ 1,2
Южная таежная .... 7,1/ 7,1 5.7/ 0,1 4.3/ 0.7. 10,1/ 0.2 12,2/ 1,5
Лесостепная ..... 6.1/ 6,1 10,0/ 7,8 10,7/ 5,0 0.9/ 0.1 18,2/ 0.1
Степная ....... 9,0/ 8,6 18,7/ 4,2 23,4/11,0 15,9/ 1,7 29,0/ 3,1
* В числителе — всего растений, пораженных вирусным» болезнями, в знаменателе — в тяжелой форме.
Оценка растений на зараженность мозаичнымн вирусами в латентной форме показала, что при многолетней схеме производства элиты происходит быстрое перезаражение растений инфекционным началом, передающимся контактным путем. В отдельные годы.в некоторых зонах процент растеннй с вирусом S и М резко сокращался, что было связано с низкой концентрацией вирусной ннфекции у внешне здоровых растений.
Несмотря на однородность семенного материала, отмечены существенные различия в урожайности по зонам. Высокую продуктивность элита сорта Приекульский ранний сохраняла в прибрежной и южной таежной зонах, самая низкая урожайность, тоаарность клубней и средний вес товарного клубня отмечены в степной зоне. Сорт Пауль Вагнер в большей степени реагирует на условия внешней среды и колебания в урожайности во всех зонах, кроме южной таежной, достигали 150 и более ц/га в зависимости от складывающихся погодных условий (табл.2).
В среднем за годы исследований урожайность сорта Пауль Вагнер составляла (ц/га): 199 в лесостепной, 190 в прибрежной, 172 в южной таежной и 146 в степной зоне. *
Количество мелкой фракции (табл. 3) у сорта Прнекуль-ский'ранннй составляло 6,4—9,0 штуки на растение, или 34— 51 u/га. Максимальный выход семенной фракции (4,8 шт. на куст), а следовательно, более высокий коэффициент размножения наблюдались в прибрежной зоне, минимальный в степной (2,7 шт.). .....
8,7/ 1,7 20.9/ 0,2
5.5/0,8 11,6/2,2
1.3/ 1,0 10.6/ 0,4
7,0/ 1.3 8,5/ 0,0
Таблица 2 Урожайность картофеля в различных зонах при посадке элитными клубнями, ц/га
- Годы
Зоны . 1972 1973 1974 1975 1976 средняя
Пркекульский ранний
Прибрежная ..... 255 109 225 270 222
Южная таежная . . . 216 220 139 224 182 196
Лесостепная..... 210 226 225 196 ' 182
Степная . „ ..... 226 107 84 185 ' 112 143
I ауль Е агнер
Прибрежная..... 339 _ 117 186 267 227
Южная таежная , ; . 207 172 101 173' * 210 172
Лесостепная..... 349 299 66 199 ' 234 229
Степная....... 217 70 74 205' 135 ' 146
По сорту Пауль Вагнер, наибольшее количество и более высокий урожай клубней семенной фракции отмечены в прибрежной и лесостепной зонах (4,8 и 3,8 шт. на куст). В стел-нон зоне сорт склонен к образованию крупной фракции, урожайность которой была выше, чем в других зонах края. Но семенной фракции как по количеству клубней на растение, так и по урожайности было значительно меньше.
Таблица 3
Количества клубней, урожайность элиты по фракциям в за в иен мост йот ■ зоны выращивания, в среднем за 1974—1976 гг.
Фракции Всего клубней с куста,
крупная сеченная мелкая
Зоны клубней с урожай- клубней с урожай- клубней с урожай-
куста, шт. ность, и/га куста, шт. ность, ц/га куста, шт. ность, ц/га шт.
Прибрежная . . Южная таежная Лесостепная . . Степная ....
Прнекульскнй ранний
1.2 52 4,8 97 90 51 15.0
1,1 48 3.9 93 6,7 40 11.7
1.1 1.1 56 -3.3 68 7,2 34 11,6
32 2,7 59 6,4 36 10,2
Пауль Вагнер
Прибрежная,..... 1,1 51 103 6,1 35 12,0
Южная таежная . , . 0,9 42 3,2 &6 5,5 32 9.6
Лесостепная..... 1,1 76 3.8 82 5.5 33 10,4
Степная ....... 1.3 62 2,1 46 4,3 29 8,0
Сравнительное изучение элиты и последующих репродукций
Рост и-развитие растений различных репродукций проходили -неодинаково. Период от посадки до всходов у элаггы был, как правило, короче «а I—3 дня у Приекульского раннего и 4—5 дней у сорта Пауль Вагнер, раньше наступала и фаза бутонизации. К началу цветения разница эта нивелировалась.
С каждой последующей репродукцией увеличивалось, » большей стеле«н у сорта Пауль Вагнер, количество выпадов и отставших в росте растений, в основном из-за -нитевндности ростков. А. И. Руденко (1958, i960) относит ннтевндность ростков к неинфекционной форме вырождения, обусловленной вьгсокиш температурами в период клубненакоплення. Клубни с нитевидными ■ростками'часто не всходят или дают запоздалые и слабые всходы, отстающие в росте и развитии.
Растения из элиты, особенно в степной зоне, росли более интенсивно, раньше формировали ботву и в отдельные годы в течение всего .периода превосходили последующие репродукции. .
Масса ботвы у раннего сорта достигала максимальной величины через 30—15 дней после всходов. Отмечена пониженная -масса ботвы на опытном поле ПСХИ. Так, в благоприятном 1975 году она составила 180—208 г, а в 1976 году 185—199 г на растение, или 90—100 центнеров «а гектар, тогда как в южной таежной зоне масса ботвы достигала 170—200, в лесостепной—'150—166 и в прибрежной—102—196 ц/га.
Период от всходов до максимальной мзссы ботвы у сорта Пауль Вагнер более продолжителен (до 60 дней). На формирование ее в 1974 и 1976 гг. отрицательное влияние оказывали в первом случае переувлажнение почв, во втором — дефицит влаги. Растения из элиты формировали, как правило, большую вегетативную массу и в более parnyie сроки, что обеспечивало интенсивное клубненакопление.
Образование клубней у раннего сорта начинается во второй декаде нюня, протекая преимущественно в течение 40—50 дней, у среднепозднего сорта — 60—^55 дней.
Заметное увеличение вирусной инфекшш у сорта Прнекуль-ский ранний -происходило в степной зоне (табл. 4)t несколько меньше в лесостепной. В южной таежной и прибрежной зонах оно шло медленнее, хотя в отдельные годы из-за сильного проявления крапчатой мозаики (южная таежная, 1974 н 1975 гг.) и закручивания листьев (прибрежная, 1976 г.) количество их резко возрастало. Сорт Пауль Вагнер, как правило, сильнее поражался вирусными болезнями.
У сорта Приекульский ранний количество растений с тяжелыми формами вырождения не увеличивалось в прибрежной (2,1—3,3%), находилось в относительно небольших размерах
Таблица 4
Поражение картофеля-различных репродукций - вирусными болезнями, %
Годы, репродукции •
Зоны , 1972, 1-я 1973, 2-я 1974, 3-я 1975. 4-я 1976, 5-я
Прибрежная Южная таежная , . . Лесостепная . , . . , Степная....... ■ Приекул! 1.6/ 1.6 1,6/ 1.6 7,1/ 7,1 12,5/12,1 >сккА ран« 5,1/ 2,5 2.9/ 1,2 12,7/11,4 20.7/ 8,6 нй 5.0/ 2.7 4,0/ 2,1 23.9/16.0 2*,5/ 9,8 7,7/ 1,2 8.5/ 1.8 2,5/ 2,5 15,8/ 6,8 22,4/ 2,1 12.8/ 4.2 16,5/ 1,0 30.0/23,2
Пауль Ватер
Прибрежная ...... 3.1/ 3,1 16,4/ 2,3 8,6/ 1.9 12,8/ 2,6 24.5/ 6,2
Южная таежная . . , 7,1/ 7,1 9,1/ 1,5 5,6/ 1,4 9,5/ 0.6 14,0/ 1.0
Лесостепная..... 6.1/ 6.1 14,0/11,4 31.4/14,3 3,1/ 0,3 15,8/ 0,5
Стадная ....... 9.0/ 8,6 14,4/11,5 28.6/15,0 23,7/1 36.4/25,8
*В числителе — всего растений, пораженных вирусными болезнями, в знаменателе — в тяжелой форме.
в южной таежной (1,2—4,2%), не накапливалось, хотя и проявлялось в значительных количествах в лесостепной, зоне. В крайне неблагоприятных условиях степной зоны количество таких болезней было высоким во все годы (6,8—23,3%), и это вызывало резкое падение продуктивности, начиная со второго-третьего года возделывания.
Тяжелые формы вирусных болезней у сорта Пауль Вагнер в знач1гтельно большей степени проявлялись на репродукциях лесостепной и степной зон, в первом случае за счет морщинистой и полосчатой мозаик, а во втором—скручивания листьев.
Снижение продуктивности в репродукциях сорта Приекуль-скнй ранний в прибрежной и южной таежной зонах (табл. 5) - происходит на четвертый-пятый год (на б—20%). В лесостеп-пой зоне элита обеспечила прибавку урожая по сравнению с семенами четвертой-пятой репродукций 8—21 ц/га (5—10%). В условиях стенной зоны в наиболее благоприятные ло распределению осадков годы урожайность картофеля у третьей репродукции снижалась незначительно (на 8%), а в обычные резко падала (до 17%).
У сорта Пауль Вагнер пятая репродукция во всех зонах снижала урожайность на 10—12%. Одновременно уменьшалось содержание крахмала, процента.товарных и семенных клубней, увеличивалось количество .маткой фрлкшш. »10
Таблица 5 Урожайность картофеля различных репродукций, ц/га
Зоны Годы, репродукции
1972, 1-я J1973, 2-я 1974, 3-я 197$, 4-я 1976, 5-я
Прибрежная НСР<в Южная таежная НСРК Лесостепная НСР« Степная . НСР№ . Прибрежная НСРМ Южная таежная НСР« Лесостепная НСРМ Степная НСРМ Приекулъский рани 2S5 169 216 220/2» 4.3 210 226/194 3.7 226 107/ 58 3.4 Пауль Вагнер 339 314 207 172/197 4.3 349 299/213 3,7 217 70/ 40 3.4 нА* 109/151* 9.6 139/ 71 9,0 54/ 82 8,6 84/ 78 9,6 117/110 9.6 101/ S2 9,0 6С/ 49 8,6 74/ 73 9.6 225/181 11.5 224/194 21.6 225/204 14,8 185/172 11,8 166/218 11,5 173/166 21,0 159/181 14,8 205/162 -11,8 270/213 IX« 182/171 12,9 196/1 15,3 112/ 03 8.4 267/211 13.8 2-10/169 12.9 234/209 15.3 135/119 8.4
*' В числителе урожайность элиты, в знаменателе — соответствующей репродукции.
Сравнительная оценка семенного картофеля, выращенного в различных зонах Приморского края
При сравнительном изучении семенного картофеля из раз* личных зон края разница по срокам прохождения основных фенофаз у Приекульского раннего была незначительной, всходы появлялись одновременно, за исключением репродукций из степной зоны, где они были, недружными. У растени из лесостепной и степной зон отмирание ботвы наступало на 3—4 дня позже, чем из других хозяйств.
Картофель из южной таежной и прибрежной зон имел большее -количество стеблей, но по высоте уступал, хотя и незначительно, растениям из лесостепной и степной зон.
Растення с хорошо развитой ботвой формировали, как правило, более высокий урожай. Так, четырех-пятлгодачные репродукции из лесостепной, двух-четырехгодичные — степной зоны отличались слабым нарастанием ботвы, меньше образовывали стеблей, выделялись слабой облнет вен н остью, имели низкие показатели по клублен а коплению,-
■Всходы на-посадках сорта Пауль Вагнер трехгодичных репродукций-отмечены на 3—4 дня.позже.-Максимальное коли-
чество стеблей отмечено в репродукциях из южной таежной л лесостепной зон, высокорослостью выделялись-репродукции из прибрежной и лесостепной зон. Одногодичные репродукции из всех зон превосходили по этим показателям трех-четырехго-дичные.
Четырех-пятигодичные репродукции из южной таежной, прибрежной и лесостепной зон и трех-четырехгодичные степной зоны уступали одно-двухгодичным репродукциям в накоплении вегетативной массы и клубней.
Устойчивое накопление вирусной инфешии наблюдалось в степной зоне. Однако сравнительное (изучение семенного материала из этих зон показало, что ухудшение семенных качеств клубней при многолетней репродукции происходит повсеместно, хотя и в неодинаковой степени (табл. б).
Таблица 6
Сравнительная оценка семе ни ого материала из различных зон выращивания *
Зоны Урожайность, ц/га Проявление вирусных болезней, %
1975 1976 1977 среднее 1975 1976 1977
Приек ульскт ранни ü
Прибрежная '..... 142 89 199 143 0,5 S.3 7,7
Южная таежная . . . 162 88 202 150 1.2 3,4 5.8
Лесостепная..... 134 93 ¡S9 138 6.2 3,6 4,6
Степная ....... Ш 84 136 120 6,1 19,4 31,9
ОПХ «Пуциловское», »ли-
та ....... . 185 112 217 ¡69 2.5 0.0 3,1
НСР« ...... 10,6 4,5 13,8
Пауль Ва гнер'
Прибрежная .... 1 185 И4 215 171 2.4 9,3 4,1
Южная таежная . . . 181 П5 212 169 0,7 5,6 3.8
Лесостепная..... 163 119 203 163 4.7" 4,8 3,5
Степная....... 166 103 138 137 7,6 27,6 17,8
ОПХ «Пуциловское», эли-
та .., ...... £05 135 216 185 1.7 3,1 3.0
НСР„...... 5,7 4,9 9.3
* В таблице представлены 4-я в 1975, 5-я в 1976 и 6-я репродукции в 1977 гг. Для посадки нслодьзовэиы клубни семенной фракции (30—80 г).
В репродукциях из южной таежной и лесостепной зон отмечалась в основном морщинистая мозаика, несколько меньше скручивание листьев. Из пр!гбрежной и степной зон скручивание листьев, морщинистая и полосчатая мозаика,
Сортовой картофель 4—6 репродукций сорта Приекульский ранний «з южной таежной зоны незначительно уступал по урожайности элите, тогда как различия в урожайности репродукций из степной зоны и элитой достигали 28—81 ц/га.
У сорта Пауль Вагнер в среднем за три года наибольший урожай был получен от клубней из прибрежной зоны, а наи' меньший — с опытного поля ПСХИ (степная зона).
Экономическая эффективность сортообновления картофеля
При ежегодном завозе элнтного семенного материала кар» тофеля Пауль Вагнер в совхоз «Кировский» с 1973 по 1976 г.
1 получена средняя за четыре года урожайность 199 ц/га, у пятой репродукцин.за это время она составила 87 ц/га.
С учетом стоимости элиты (39 руб. за центнер), нормы высева (4 тонны на га) и стоимости доставки семян в хозяйство (12 коп. за т/км) текущие производственные затраты на уборку угрожая в расчете на гектар ■посева составили 2365 руб., стоимость продукции с одного гектара участка элиты—2587 руб. В то же время но хозяйству эти показатели составили соответственно 1926 и 1306 руб. Разность между стоимостью валовой продукции и полными производственными затратами показала, что при выращивании элитного семснного материала с-каждого гектара было получено чистого дохода 222 руб., тогда как использование массовой репродукции убыточно для хозяйства.
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические условия различных зон Приморского края существенно различаются по количеству осадков, нара-' станню положительных температур в период от посадки до всходов, среднесуточным температурам в период клубнена-копления. Разница в продолжительности межфазных периодов в пределах края достигает 6—9 дней у сорта Приекульский ранний н 5—7 дней у сорта Пауль Вагнер. В южных районах (ттрибрежная, степная зоны) вегетационный период увеличивается на 6—-19 дней у сорта Приекульский ранний и на И— 17 дней у сорта Пауль Вагнер. •
На посадках элиты и первой репродукции всходы появляются на 4—5 дней раньше, растения формируют больше стеб-лен и интенсивно отрастают в начале вегетации; такие растения раньше -приступают к клубненакопленню.
2, Интенсивное нарастание ботвы отмечается через 15—20 дней после всходов 'И продолжается 40—44 дня у сорта Приекульский ранний и 46—58 у сорта Пауль Вагнер. Неблагопри-
1)3
ятные условия (высокие температуры почвы и воздух а,, незначительное количество осадков) складываются в степной зоне» где даже в благоприятные годы (1975) масса ботвы не превышает 130 ц/га, что значительно ниже, чем в других зонах края.
3. Вирусы в латентной форме отмечаются уже в год испытания элиты, В зависимости от зоны выращивания н складывающихся погодных условий их проявление происходит по-разному. Резкое увеличение вирусной инфекции наблюдалось в засушливые годы (1973, 1976) и о 1975 году, после крайне неблагоприятного по погодным условиям 1974 года. Наибольшее распространение во всех зонах края имеет вирус X. Поражен-ность растений картофеля вирусом X достигала 44—59% в южной таежной и лесостепной н 69—73% в прибрежной и степной зонах.
4. Быстрое и значительное накопление вирусной инфекции отмечается в степной зоне, где поражаемость растений вирусными болезнями резко возрастает на второй-четвертый год выращивания, в основном за счет скручивания листьев и морщинистой мозаики. В меньшей степени накопление вирусной инфекции наблюдается в прибрежной зоне из-за поражения растений закручиванием листьев. В южной таежной и лесостепной зонах отмечено в основном закручивание листьев и крапчатая мозаика.
5. Снижение продуктивности сорта Прнекульский ранний {на 6—20%) происходит в прибрежной, южной таежной н ле-, состепной зонах на четвертый-пятый год. В степной зоне в особо благоприятные по распределению осадков годы (1975) урожайность третьей репродукции снижалась незначительно (на 8%), а в обычные падает до 17%.
■Продуктивность картофеля сорта Пауль Вагнер четвертой-пятой репродукций снижалась в -прибрежной зоне на 10—20%, в южной и лесостепной — на 5—15%, в степной зоне—на 12—21%.
6. Сравнительное изучение семенного4 материала в одинаковых условиях (степная зона) показало, что ухудшение се-, менных качеств-клубней'происходит -повсеместно. У сорта Прнекульский ранний после пятилетней репродукции в южной таежной зоне, трех-четырех лет возделывания в лесостепной « трех-пятилетнего возделывания в прибрежной зоне поражаемость вирусными болезнями увеличивается с 3,4 до 7,8%. В степной зоне картофель после однолетнего выращивания имел 14,2% кустов с признаками тяжелых форм вырождения, после двух-трехлетнего —23,6—29,1%. У сорта Пауль Вагнер из лесостепной и южной таежной зон заметное нарастание вирусной инфекции наблюдается после четырех-пяти, прибрежной — трех-пятн, а из степной зоны после двух-трех лет.
7. Продуктивность семенного картофеля сортов Прнекуль-
Ц4
ский ранний к Пауль Вагнер различных репродукций при сравнительном изучении в одинаковых условиях снижалась у кар: тофеля из южной таежной зоны после пятилетнего, из при» брежной и лесостепной зон'—четырехлетнего, из степной зоны после двух лет выращивания.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На производственных посадках картофеля сорта Прие-кульский ранний использовать семенной материал не ниже четвертой репродукции в южной таежной, третьей репродукции в прибрежной и лесостепной и не ниже второй в степной зоне.
2. На посадках картофеля сорта Пауль Вагнер использовать семенной материал не ниже четвертой репродукции в прибрежной, третьей репродукции в южной таежной и лесостепной и не ниже второй репродукции в степной зоне.
3. С целью обеспечения производственных посевов семенным картофелем не нижеуказанных репродукций планировать для использования в питомниках размножения колхозов и совхозов, ежегодное производство элиты из расчета на 100 га посадок 6 тонн для южной таежной и ирибрежной зон, 14 тонн для лесостепной и 36 тони для степной зоны. Общая потребность Приморского края -в семенном материале элиты составит по сорту Приекульский ранний 530 тонн, по сорту Пауль Вагнер — 2100 тонн.
По теме диссертации опубликованы следующие материалы:
1. Стороженко Ю. Г., Кондрашова Л. Ф„ Гаркуша С. С„ Матвиенко Т, Н. Сравнительное изучение семенного материала, выращенного в различных зонах Приморского края — Сб. науч. тр. / Приморский с.-х. институт, 1976, вып. 33. Селекция и семеноводство основных сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке, с. 44—51.
2. Гаркуша С. С., Шаклеина Н. С. Особенности роста и развития элитного картофеля в условиях совхоза «Партизанский» Приморского края.—Сб. научн. тр./Приморский с.-х.институт, 1976, вып. 33. Селекция и семеноводство основных сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке, с. 52—56.
3. Гаркуша С. С. Особенности роста и развития различных репродукций картофеля в условиях Кировского района Приморского края. — Сб. науч. тр./Приморский с.-х. институт, 1976, вып. 33. Селекция и семеноводство основных сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке, с. 57—61.
4. Гаркуша С. С. Особенности роста и развития картофеля различных репродукций при бессменных посадках в условиях Чугуевского района. — Сб. науч. тр./Приморский с.-х. институт,-1979, вып. 57. Освоение специализированных севооборотов в хозяйствах Приморского края, с. 85—89.
Объем ! п. д.
Заказ 2508.
Тираж 100
„ Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, И-550, Тимирязевская ул., 44-
- Сергей, Семенович Гаркуша