Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические вопросы ускоренного размножения семенных клубней оздоровленных и дефицитных сортов картофеля в условиях Нижнего Приамурья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Овчинникова, Оксана Витальевна
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Картофель как ботанический объект.
1.1.1. Физиология клубня картофеля
1.1.2. Отношение картофельного растения к условиям среды.
1.1.3. Вирусное вырождение картофеля.
1.1.4. Об онтогенетическом старении картофеля при. вегетативном размножении
1.2. Особенности технологии возделывания.
1.3. Особенности семеноводства картофеля.
1.4. Сортимент картофеля.
1.5. Способы ускоренного размножения оздоровленного. семенного материала картофеля
2. Условия и методика исследований.
2.1. Климат и погодные условия проведения исследований.
2.2. Место проведения исследований, методология. исследований, почвы, агротехника
2.2.1. Характеристика почв.
2.2.2. Методика проведения основных опытов.
3. Размножение меристемного оздоровленного материала.
4. Агроприемы, способствующие повышению. продуктивности и коэффициента размножения у растений картофеля
4.1. Разреженная посадка.
4.2. Присыпка всходов землей.
5. Ускоренное размножение сортов картофеля фрагментацией., клубней, ростков, вегетирующих кустов
5.1. Приемы достижения максимальных коэффициентов. размножения картофеля при наличии клубней с осени
5.2. Изучение возможностей ускоренного размножения при. условии, если клубни приобретены перед посадкой
6. Разработка технологического проекта двухлетнего. ускоренного размножения модельных сортов картофеля
Выводы.
Рекомендации семеноводам и огородникам.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические вопросы ускоренного размножения семенных клубней оздоровленных и дефицитных сортов картофеля в условиях Нижнего Приамурья"
Актуальность проблемы. Картофель - ценная продовольственная культура, важный источник энергии и витамина С для дальневосточников.
Приамурье - огромная территория, расположенная в континентальной средней части Дальнего Востока. Здесь находятся 15 городов и большое количество поселков городского типа, население которых нуждается в стабильном обеспечении картофелем. Однако в связи со стрессовыми почвенно-клима-тическими особенностями и высоким инфекционным фоном в регионе общая продуктивность местного картофелеводства не отвечает этим требованиям.
Сгладить негативное влияние неблагоприятных погодных и фитопа-тологических факторов муссонного климата на культуру картофеля и повысить отдачу огородных участков, лучших земельных площадей фермерских и индустриальных семеноводческих и товарных хозяйств позволяет использование новых болезнеустойчивых интенсивных сортов, чистосортного, здорового высокопродуктивного посадочного материала и агромелиоративной гребне-грядовой технологии выращивания.
В 90-х годах двадцатого столетия площади под картофелем в Приамурье значительно возросли, а его выращивание в основном переместилось в садово-огородные товарищества горожан, на фермерские участки и на огороды сельских жителей. Например, в промышленно развитом Хабаровском крае они производят свыше 95% всей картофельной продукции (Е.П. Киселев и др., 1998). При этом одной из серьезных проблем, наряду с общей нестабильностью урожаев в картофелеводстве, является то, что практически ежегодно весной наблюдается необеспеченность всех площадей под картофе-лем хорошим сортовым посадочным материалом, не смотря на то, что чистосортные, здоровые, продуктивные семена являются первоосновой интенсификации отрасли картофелеводства.
Задачу обеспечения производителей продовольственного картофеля качественным посадочным материалом призвана решать зональная отрасль се5 меноводства (Е.П. Киселев, Б.Г. Анненков, Е.В. Золотарева и др., 1988). Однако современное экономическое состояние отрасли семеноводства картофеля в Приамурье отличается от того, что было десять лет назад. Производство семян высших репродукций картофеля, особенно их использование в этом качестве, уменьшилось на порядок. Одновременно за последние десять лет в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Приамурье, было включено 90% новых сортов картофеля. При неорганизованности семеноводства, большинство из них является остродефицитными. Основным базовым сортом в зоне по-прежнему остается сорт Невский, районированный здесь в 1985 году. Однако местные огородники остро нуждаются в новых коммерческих сортах: скороспелых, урожайных, болезнестойких, лежких, с красивыми, крупными, округлыми клубнями и вкусной мякотью. Это позволит получать сверхраннюю продукцию, создать летний конвейер молодых клубней, стабилизировать урожаи и удовлетворить самые изысканные вкусы населения.
Известно, что наибольший экономический эффект новый сорт может дать в первые 8-10 лет после районирования. Хорошие семена дороги и стали рыночным товаром (до 10 руб. за 1 кг сортовых клубней или за один безвирусный исходный клубень).
С 1983 года в Приамурье началось создание научно-обоснованной зональной системы элитного семеноводства районированных сортов картофеля на оздоровленной основе. Она базируется на исходном материале, оздоровленном меристемно-тканевым способом в отделе биотехнологий и защиты растений ДальНИИСХ ДВНМЦ РАСХН (Б.Г. Анненков, 1990а, 1990в, 1996; Б.Г. Анненков, Н.В. Глаз, О.В. Овчинникова, 1997; Б.Г. Анненков и др., 1998).
В настоящее время отдел является единственным авторитетным, в Приамурье, исполнителем первичного меристемно-тканевого освобождения новых сортов картофеля от хронической вирусной и других инфекций. А также, производителем эталонных оздоровленных (безвирусных) клубней для 6 ведения элитного семеноводства картофеля в зоне. Однако, возможности производства здоровых исходных семян в современных экономических условиях не безграничны.
Для дальнейшего эффективного внедрения в производство новых и оздоровленных сортов необходима разработка вопросов ускоренного размножения и защиты от повторных инфекций с целью стабильного массового получения клубней высших репродукций с высокими продуктивными и технологическими качествами. Чтобы быстро внедрить новые сорта в производство и сохранить качество семенного материала необходимо применять методы, резко увеличивающие коэффициент размножения в первые годы организации их семеноводства, в том числе и на оздоровленной основе. Важно искать сочетания уже известных методов ускоренного размножения, совершенствовать их и разрабатывать новые.
С применением новых и усовершенствованных, уже существующих методов ускоренного размножения для населения будет решена проблема получения дорогостоящего оздоровленного семенного материала и дефицитных сортов картофеля. Поэтому изучение простых, но эффективных способов быстрого размножения легло в основу данной диссертации.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка комплекса технологических приемов, позволяющих радикально ускорить процесс размножения оздоровленных и дефицитных клубней различных сортов картофеля в условиях Среднего и Нижнего Приамурья.
При этом ставились следующие задачи:
1. Подобрать и изучить наиболее целесообразные приемы первичного получения безвирусного исходного материала.
2. Определить возможности ускоренного размножения, если клубни приобретены картофелеводами непосредственно перед посадкой.
3. Установить лучшие способы ускоренного размножения, если исходные клубни имеются у потребителя с осени. 7
4. Дать научное обоснование ряду агротехнических приемов, способствующих более высокой продуктивности растений.
5. Разработать схемы достижения максимального коэффициента размножения у сортов картофеля разных групп спелости на основе сочетания лучших способов подготовки посадочного материала, его посадки и выращивания.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Нижнего Приамурья всесторонне и комплексно изучены разнообразные приемы ускоренного размножения семенных клубней картофеля. Определены возможности ускоренного размножения сортового картофеля, если клубни имелись у семеноводов и огородников с осени и, если приобретены непосредственно перед посадкой. Дано научное обоснование разреженной посадке и полной засыпке всходов картофеля - приемам, способствующим более высокой продуктивности растений в условиях Приамурья. Настоящая работа является существенным дополнением в ряду подобных исследований, выполненных десятилетие назад в других краях и областях Дальнего Востока.
Экспериментальные данные подтверждены результатами производственных проверок и внедрений в отделе биотехнологий и защиты растений ДальНИИСХ ДВНМЦ РАСХН (Хабаровский район), на Комсомольском опытном поле ДальНИИСХ, агробиостанции КГПУ и фермерском хозяйстве Огай (Комсомольский район) при размножении новых и дефицитных сортов картофеля и его оздоровленного исходного материала с целью обеспечения процесса научного семеноводства и производства высших репродукций, а также для снабжения сортовыми посадочными клубнями огородников г.Комсомольск-на-Амуре. Так, за годы исследований, вышеназванным организациям передано свыше 15 тонн качественных семенных клубней сортов картофеля: Андроид, Весна, Дальвас, Приекульский ранний, Адретта, Свитанок киевский, Невский, Амурец, Прибрежный, Киборг, Гатчинский, Евгирия, Луговской и др. 8
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научных конференциях в Комсомольском государственном педагогическом университете (Комсомольск-на-Амуре, 1998, 1999, 2000), в Уссурийском государственном пединституте (Уссурийск, 1999), на научной конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения А.Г. Jlopxa (Москва ВНИИКХ, 1999) и на Ученом совете Дальневосточного НИИ сельского хозяйства (Хабаровск, 2000).
По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в которых освещены все изученные вопросы.
Объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 1 рисунок. Состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает 209 источников.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Овчинникова, Оксана Витальевна
ВЫВОДЫ
1. В почвенно-климатических условиях Нижнего Приамурья уровень продуктивности картофелеводства определяется в значительной степени достаточным количеством качественного посадочного материала лучших районированных и перспективных сортов, как у семеноводов, так и у населения. Однако, на современном этапе объемы семеноводства и сортимент недостаточны для обеспечения потребностей территории. Для быстрого внедрения современных скороспелых, интенсивных и устойчивых (особенно к нематоде) сортов картофеля необходимо специалистам-семеноводам шире применять эффективные методы ускоренного размножения.
2. Для решения прикладных задач экспресс-размножения дефицитных клубней картофеля из арсенала известных методик в условиях Нижнего Приамурья наиболее подходят простые, но эффективные способы, основанные на фрагментации клубней, ростков и вегетирующих кустов, дробной уборке с них молодых клубней ("отдойка"), в сочетании с агроприемами, способствующими более высокой продуктивности растений картофеля.
3. Наиболее простые и доступные агроприемы повышения урожайности и клубневости растений - как разреженная посадка (120-140x30 см) и двойная засыпка всходов землей. Каждый прием позволяет увеличить выход клубней в среднем на 30%. Использование присыпки всходов землей способствует развитию корневой системы, стимулирует клубнеобразование и дает возможность сохранить почвенный влагозапас особенно с засушливым началом лета.
4. Асептическая резка клубней и посадка долями позволяет на первых этапах семеноводства увеличить коэффициент размножения в среднем в 2-4 раза, чем при посадке целыми клубнями и достичь значения 1:16 - 22 в зависимости от сорта и погодных условий. Еще больший эффект размножения достигается при посадке ростками и особенно черенками ростков.
5. В случае, если исходные клубни имеются с осени, то с целью массового получения ростков можно использовать длительное предпосадочное
97 проращивание (3 месяца и более) с последующей декапитацией ростков и их черенкованием. В этом случае, при посадке ростками коэффициент размножения повышается до 1:60, а при использовании ростковых черенков - до 1:122.
6. Если исходные клубни приобретены непосредственно перед посадкой, то самым эффективным способом ускоренного размножения семенного материала является метод укоренения верхушек. Полученные данные показывают, что использование разреженно посаженных верхушек (50x25 см) позволяет увеличить сбор семенных клубней на 155%.
7. Для ускоренного размножения одним из доступных и рациональных способов является динамический съем молодых клубней у вегетирующих растений ("отдойка"). Наиболее целесообразно этот прием использовать на ранних и среднеранних сортах, т.к. у таких сортов возможно провести большее количество "отдоек". Количество снятых с куста клубней, соответственно и коэффициент размножения, возрастает пропорционально числу съемов клубней, при этом увеличение составляет 117%.
8. Для условий Нижнего Приамурья разработана двухлетняя технологическая схема ускоренного размножения единичных исходных клубней обычно приобретаемых картофелеводами к посадке.
В течение вегетативного периода, используя комбинацию лучших методов, от одного дефицитного клубня реально можно получить 73-86 новых клубней. На следующий год предложенная технология позволяет довести размножение до значения 5329 - 11180 штук клубней. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить основных потребителей собственным качественным высокоурожайным семенным материалом.
9. Расчет экономической эффективности показал, что условно чистый доход от применения предложенного двухгодичного проекта ускоренного размножения составил 13-14 тыс. руб./га.
98
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕМЕНОВОДАМ И ОГОРОДНИКАМ-КАРТОФЕЛЕВОДАМ
Семеноводам и огородникам-картофелеводам Нижнего Приамурья предлагается использовать наши научно-технологические разработки по ускоренному размножению ограниченного количества посадочных клубней новых сортов картофеля, а именно:
1) отдельные научно-обоснованные способы и приемы, способствующие повышению продуктивности и клубневости кустов картофеля:
- при условии, что семенной материал был получен с осени целесообразно использовать длительное проращивание клубней, посадку ростками и ростковыми черенками;
- если посадочные клубни приобретены непосредственно перед посадкой, эффективно использовать асептическую резку клубней и вегетирующих растений или "отдойку" молодых клубней
2) схему двухлетней наработки размножаемого посадочного материала, позволяющую за этот срок достичь коэффициента размножения в пределах 1:5329-11180.
Для достижения наивысших коэффициентов размножения картофелеводам необходимо интенсифицировать процесс на всех этапах онтогенеза картофеля: хранения и прорастания клубней, при посадке и вегетации растений, проявляя заботу о создании высокого агрофона на агромелиоративной гребне-грядовой поверхности в питомниках размножения, с применением эффективных защитных мероприятий от вредителей, болезней и сорняков.