Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-методические основы создания высокого сортового потенциала картофеля в условиях Российского Приамурья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Глаз, Николай Владимирович

Введение.

1. Селекционное улучшение культуры картофель (Литературный обзор)

1.1. Происхождение, хозяйственное значение и история селекции картофеля.

1.2. Научно-технологические основы селекции картофеля

1.2.1. Приоритеты и задачи селекции картофеля на Российском Дальнем Востоке.

1.2.2. Ценность настоящих (ботанических) семян от самоопыления картофеля и перспективность их использования в селекционной работе

1.2.3. Проблема ВВКК при селекции, испытании и внедрении новых сортов картофеля.

1.2.4. Применение сортосмесей для увеличения гетерогенности и продуктивного потенциала посадочного материала картофеля.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Климатические и фитопатологические особенности зоны Среднего Приамурья.

2.2. Погодные условия в годы исследований.

2.3. Материал, методика и последовательность проведения исследований.

3. Основные результаты исследований.

3.1. Модель оптимального сорта для условий Приамурья

3.2. Семена от самоопыления - результативный прием ускорения селекции картофеля в Приамурье.

3.3. Зависимость продуктивности популяций картофеля от фитопатологической ситуации в год их создания из настоящих семян отбором лучших клонов.

3.4. Вирусоустойчивость - обязательное условие жизнеспособности вновь создаваемых сортов.

3.5. Способ эффективного отбора при специализированной селекции на скороспелость.

3.6. Научно-методические основы "домашней" экспресс-селекции продуктивных посадочных клубней картофеля

3.7. Испытание селекционного материала и выделение лучших сортообразцов.

3.8. Сохранение высокого уровня продуктивности картофеля на этапе сортоиспытания, размножения и внедрения, в связи с проблемой ВВКК.

3.9. Эффективное использование сортового потенциала путем создания большей гетерогенности в посадках картофеля сортосмесями.

Экономическая эффективность.

Выводы.

Рекомендации для практической селекции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-методические основы создания высокого сортового потенциала картофеля в условиях Российского Приамурья"

Актуальность проблемы. Картофелеводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства Российского Приамурья (Хабаровский край, Еврейская автономия и Амурская область). Последнее время в Хабаровском крае ежегодно под посадками картофеля занято около 25 тыс. га, причем из них 94% располагаются в так называемом частном секторе (крестьянские хозяйства, садово-огородные товарищества горожан и огороды сельских жителей).

Обширную агроклиматическую провинцию Российского Приамурья можно, в полной мере, отнести к зонам "рискованного" земледелия, где получать высокие и качественные урожаи клубней картофеля непросто.

Особенность картофелеводства Приамурья заключается в том, что биоклиматический потенциал здесь в 2 раза ниже, чем в Европе на той же географической широте, а энергоемкость и материалоемкость выше. При прогнозировании урожаев картофеля в местных условиях приходится учитывать нестабильность периодов вегетации по гидротермическим показателям, практически ежегодно резко отличающихся от статистических среднемноголетних величин.

В силу особенностей муссонного климата и географического положения дальневосточный регион имеет самый высокий в Российской Федерации инфекционный фон. На приамурской территории очень высока вероятность проявления и массового распространения на картофеле ризоктониоза, альтернариоза, фитофторо-за, вирусов и их переносчиков (Е.В.Золотарева, Т.А.Мамакова, 1984; Б.Г.Анненков, 1990; Б.Г.Анненков, Е.П.Киселев, 1998). Особой вредоносностью на картофеле отличаются вироид веретеновидности клубней картофеля и фитофтороз, эпифитотийное развитие которого наблюдается здесь каждые два года из четырех, а местную популяцию гриба-патогена, формируют агрессивные и вирулентные расы.

Сгладить негативное влияние неблагоприятных (стрессовых) погодных и фитопатологических факторов муссонного климата на культуру картофеля в Приамурье позволяет выявление, создание и использование сортов картофеля скороспелых, высокопродуктивных, пластичных и технологичных, с высоким уровнем устойчивости к патогенам грибной, бактериальной и вирусной природы.

Новые высокоурожайные сорта, хорошо приспособленные к местным условиям и созданные на фоне этих условий, - первооснова интенсификации отрасли картофелеводства.

Научным центром селекционного обслуживания зоны является Дальневосточный НИИ сельского хозяйства. Проведенные здесь в последние 25 лет селекционно-генетические исследования (Е.Н.Сущинская, 1967; Е.П.Киселев, 1980; С.И.Фролов, 1983; Б.Г.Анненков, 1985,1996; и другие) позволили в предыдущие годы решить ряд теоретических и практических вопросов: обосновать необходимость местной селекции картофеля; изучить обширный исходный материал; создать первые производственные сорта и организовать их научное семеноводство на безвирусной основе.

В настоящее время для ускорения и повышения результативности хабаровской селекции картофеля и внедрения в производство сортов, улучшенных по устойчивости к стрессовым биотическим и абиотическим факторам среды, необходима разработка методических вопросов ведения селекционного процесса, испытания и внедрения перспективных сортообразцов на принципах и способах, отвечающих современным требованиям.

Одним из наиболее важных приоритетов селекции всех сельскохозяйственных культур является скороспелость (Н.И.Вавилов, 1966). Крупноклубневые скороспелые и устойчивые к ризоктонио-зу сорта картофеля очень нужны для получения сверхранней продукции и создания летнего конвейера молодых клубней в условиях Приамурья.

Важным является и придание признака комплексной вирусо-устойчивости сортам любой группы спелости. Это будет способствовать долгожитию сортов в производстве и позволит осуществлять их семеноводство без больших затрат на оздоровительные мероприятия.

Безусловно, по-прежнему важны и другие направления хабаровской селекции картофеля. Прежде всего, это вопросы устойчивости к неблагоприятным условиям и вредоносным грибным заболеваниям.

Совершенствование методики селекционного улучшения культуры картофель, создание и использование сортов и семян с высоким уровнем самозащиты, пластичности и продуктивности всегда актуально.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось совершенствование этапов селекционного процесса картофеля в направлении ускоренного создания и внедрения сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям произрастания.

При этом ставились следующие задачи:

1. Выявить влияние фитопатологической ситуации в год отбора клонов из сеянцев на будущий уровень продуктивности селекционных популяций.

2. Повысить результативность методики отбора при селекции на скороспелость.

3. Оценить и выделить перспективный селекционный материал картофеля, созданный с использованием возможностей клеточной селекции,самоопыления и отбора лучших клонов.

4. Сформировать технологию экспресс-селекции популяций продуктивных посадочных клубней.

5. Предложить способ биохимического контрастирования готики и эффективной фитопрочистки от ВВКК в размножаемом материале перспективных сортообразцов.

6. Выявить возможность использования потенциала сортов при выращивании картофеля сортосмесями.

Тематика диссертационных исследований в 1997-2000 г.г. совмещалась с государственным заданием для отдела биотехнологий и защиты растений ДальНИИСХ по теме 05.01. "Разработать фи-зиолого-биохимические, генетические и биотехнологические основы и методы селекции новых сортов картофеля с высокими показателями продуктивности и качества, с комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды".

Научная новизна и практическая ценность работы. Разработаны оригинальные способы результативного отбора скороспелых гибридов картофеля. Для ускорения селекционного процесса рекомендовано использование настоящих семян от самоопыления лучших исходных форм, уже обладающих комплексом ценных признаков, в т.ч. созданных в процессе клеточной селекции. В процессе этих исследований нами проработано свыше 15 тыс. сеянцев одной гибридной комбинации и около 3 тыс. отборных клонов. Создан перспективный селекционный материал для продолжения селекционной работы.

Всесторонне оценены и выделены десяток наиболее перспективных сортообразцов, которые находятся в конкурсном сравнительном испытании с районированными стандартами от 2-х до 5-ти лет.

С нашим участием на базе генетического комплекса родительского сорта Невский создан очень ранний сортообразец Андроид, который имеет круглый, крупный, красно-фиолетовый клубень, с белой нетемнеющей мякотью. Засухоустойчив и устойчив к ВВКК. Два года образец изучается на госсортоучастках Хабаровского края и Еврейской автономной области, переведен на безвирусную основу, готовится к официальной передаче в систему ГСИ.

Среди среднеспелых высокоурожайных форм самым перспективным является сомаклональный мутант (белоглазковый) Н-9 с существенно большей и стабильной урожайностью, чем у исходного (базового на Дальнем Востоке) сорта Невский.

Для сохранения высокой продуктивности у перспективных сортообразцов на этапе организации их размножения и при дальнейшем репродуцировании разработан эффективный способ обнаружения непроявленной (скрытой), но губительной инфекции ВВКК путем предпосадочного замачивания семенных клубней в 0,03% р-ре трансглюканов (глюкан-3 или глюкан-4) производства лаборатории химии ферментов ТИБОХ ДВО РАН (г. Владивосток). Изучена также возможность создания большей гетерогенности в посадках картофеля путем использования специально подобранных сортосмесей. Учитывая современное состояние промышленного семеноводства, и ежегодную необеспеченность всей площади под картофелем в Приамурье качественным сортовым посадочным материалом, нами сформирован и рекомендован огородникам и фермерам простой способ создания из настоящих семян урожайных клубневых популяций.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались дважды на научных конференциях в Дальневосточном государственном агроуниверситете (Благовещенск, 1998, 1999), а также были представлены на научной сессии "Проблемы научного обеспечения АПК Севера Дальнего Востока в современных условиях" (КамчатНИИСХ, 1999) и опубликованы в материалах научной конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения А.Г.Лорха (Москва, ВНИИКХ, 1999 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в которых освещены все изученные вопросы.

Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 6 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает 175 источников.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Глаз, Николай Владимирович

Выводы

1. Решение задачи ускорения селекционного процесса в местных условиях вызывает необходимость поиска, разработки и использования улучшенных высокоэффективных методик, результативных способов экспресс-создания, оценки, отбора исходного и селекционного материала картофеля, а также быстрого испытания и внедрения в производство лучших сортообразцов.

2. Оптимальный сорт для условий Приамурья должен предпочтительно обладать: высокой и стабильной продуктивностью, с реальной урожайностью при оптимальных условиях - 700-500 ц/га, а при лимитирующих условиях - 450-350 ц/га клубней (т.е. с общей гомеостатичностью продуктивности свыше 0,6-0,7, современные же сорта - в пределах 0,5); устойчивостью к абиотическим (засухе, жаре, переувлажнению и т.д.) и к биотическим (ризоктониоз, альтернариоз, фитофтороз, рак, парша, вирусы и т.д.) стрессам; красивым, округлым, крупным клубнем и нетемнеющей вкусной мякотью (крахмала более 15% и витамина С 15-20 мг/%). Модель нового сорта, без сомнения, должна предполагать раннеспелость, т.е. способность за короткий период накапливать достаточно высокий хозяйственный урожай (за счет устойчивости ростков к ризоктониозу, высокой стартовой скорости роста и развития, эффективного фотосинтеза и засухоустойчивости, комплексной болезнеустойчивости).

3. Из районированных в настоящее время в Приамурье сортов картофеля (Весна, Удача, Невский и т.д.), большинство параметров оптимальной модели свойственны базовому Невскому. Поэтому с целью ускорения и повышения результативности Хабаровской селекции картофеля, для создания селекционного материала самым перспективным является использование семян от свободного самоопыления этого сорта, его сомаклональных ягодоносных мутантов (типа Н-4, Н-7, Н-9) или лучших гибридов от самоопыления.

4. Установлено, что при одинаковых условиях получения настоящих семян, выращивания сеянцев и использования частоты отбора клонов (25%) уровень продуктивности у объединенных клоновых популяций разных лет существенно различается в зависимости от фитопатологической ситуации (эпифитотия фитофтороза или ее отсутствие) в год их создания. Если клоны отбираются в годы с прохладным и влажным летом по фону раннего и жесткого развития фитофтороза в поле, то в любые последующие (сухие и влажные) годы продуктивность таких объединенных посадочных популяций будет значительно выше, чем у клубневых популяций картофеля, созданных отбором лучших клонов в годы с засушливым периодом вегетации сеянцев.

5. Вирусоустойчивость - обязательное условие жизнеспособности создаваемых сортов. Установлено, что если отбор в пределах единой комбинации за ряд лет проходил по главным хозяйственным показателям (продуктивность, стабильность урожая и параметров клубня), то в конкурсное испытание приходят сортообразцы картофеля устойчивые к основным вредоносным вирусам Х,У и, особенно, М. Поэтому задача придания комплексной болезнеустойчивости по прежнему актуальна в решении любых селекционных программ по картофелю в Приамурье.

6. Призван помочь решить ряд современных проблем "домашнего" картофелеводства в Приамурье способ производства продуктивных посадочных клубней из настоящих семян картофеля. Механизм сравнительного испытания сеянцев и клонов и визуального (фактически приблизительного) отбора более продуктивных форм позволяет создать пластичную клубневую популяцию, которая быстро приспосабливается к изменяющимся условиям и не уступает по продуктивности многим районированным сортам.

7. Для решения прикладных задач экспресс-селекции на скороспелость наиболее пригоден используемый нами способ. Применяя сверхраннюю уборку пикированной рассады, выращенной из настоящих семян, отбираются однокдубнёвки с сеянцев. При этом идёт целенаправленный отбор форм с ранним началом формирования клубней, среди которых очень высок процент (более 90%) скороспелых, крупноклубневых образцов. Таким способом создан перспективный очень ранний сортообразец Андроид, который проходит экологическое испытание в хозяйствах и на ГСИ Хабаровского края и Еврейской автономной области и распространяется среди огородников г. Хабаровска.

8. При разработке нашей селекционной концепции, за годы исследований был создан новый перспективный селекционный материал: 98-23, 98-24, 98-25, 99-13, 99-20, 99-25, 99-30 и др., а также готовые сортообразцы Андроид, Дедовник (20% крахмала) и сомакло-нальные ягодоносные мутанты Н-4, Н-7, Н-9. Для непосредственного практического использования, в настоящее время, предлагается Андроид, как конкурент китайской сверхранней продукции картофеля и Н-9 - модифицированная через клеточную технологию сортовая форма Невского, имеющая неокрашенные глазки клубней, возросшую продуктивность и крахмалистость.

9. Сформированы научно-методические основы результативных фитосанитарных мер борьбы с вредоносным ВВКК при размножении новых сортообразцов картофеля, с использованием предпосадочной обработки клубней 0,03% растворами трансглюканов (глюкана-3 или глюкана-4) - супрессоров патогена. Возможность контрастирования скрытой хронической инфекции и ранней выбраковки больных растений на этапе размножения молодых сортов позволяет исключить источники перезаражения здоровых растений и сохранить в дальнейшем продуктивный потенциал семян.

10. Экспериментально доказана целесообразность выращивания в нестабильных условиях Приамурья сортосмесей картофеля на товарные цели. В среднем за ряд лет урожай большинства модельных сортосмесей превышал не менее чем на 10% среднестатистические результаты урожайности их составляющих сортов, но выращиваемых на отдельных участках. Обнаружено, что эффект от сортосмесей будет более существенным в годы, благоприятные для роста, развития и накопления урожая одних сортов картофеля и одновременно неблагоприятные для других сортов (например 1997 г., с ранним, жёстким проявлением фитофтороза).

Рекомендации для практической селекции

В селекционно-семеноводческой работе с картофелем на Российском Дальнем Востоке предлагается использовать наши научно-методические и технологические разработки, в их числе: общие основные принципы селекции картофеля, зональные приоритеты и модель будущего оптимального (среднераннего) сорта; основные районированные (базовые) сорта, в качестве исходного материала для дальнейшей селекции, и их настоящие семена от самоопыления; способы раннего отбора материала на раннеспелость, создания продуктивных посадочных клубней из истинных (ботанических) семян и очистки семенного материала новых сортообразцов от ВВКК; селекционный материал, отобранный по признакам адаптации к стрессовым погодным и фитопатологическим условиям и с комплексом других хозяйственно-ценных качеств.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы создания высокого сортового потенциала картофеля в условиях Российского Приамурья"

На правах рукописи

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОГО СОРТОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО ПРИАМУРЬЯ

(06.01.05 - Селекция и семеновол- ">)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

\

Благовещенск - 2000

}

Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства (г. Хабаровск )в 1997-2000 гг.

Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук Б.Г.АННЕНКОВ

Официальные оппоненты -доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Е.П.Киселёв,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент П.В.Тихончук

Ведущее учреждение -Приморский НИИ сельского хозяйства (Прим НИИСХ ДВНМЦ РАСХН)

Защита диссертации состоится "15" декабря 2000 г. в "_" часов

на заседании диссертационного совета К 120.07.02 при Дальневосточном государственном аграрном университете.

Адрес: 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДальГАУ.

Автореферат разослан "14" ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат

сельскохозяйственных наук, доцент О.В.Щегорец

/71/6*. Л

Введение

Картофелеводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства Российского Приамурья (Хабаровский край, Еврейская автономия и Амурская область).

Эту обширную агроклиматическую провинцию можно, в полной мере, отнести к зонам "рискованного" земледелия, где получать высокие и качественные урожаи клубней картофеля непросто.

Сгладить негативное влияние неблагоприятных (стрессовых) факторов муссонного климата на культуру картофель в Приамурье позволяет создание и использование сортов картофеля скороспелых, высокопродуктивных, пластичных и технологичных, с высоким уровнем устойчивости к патогенам грибной, бактериальной и вирусной природы.

Для ускорения и повышения результативности хабаровской селекции картофеля и внедрения в производство сортов, улучшенных по устойчивости к стрессовым факторам среды, необходима разработка методических вопросов ведения селекционного процесса, испытания и внедрения перспективных сортообразцов на принципах и способах, отвечающих современным требованиям.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось совершенствование этапов селекционного процесса картофеля в направлении ускоренного создания и внедрения сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям произрастания.

При этом ставились следующие задачи:

1. Выявить влияние фитопатологической ситуации в год отбора клонов из сеянцев на будущий уровень продуктивности селекционных популяций.

2. Повысить результативность методики отбора при селекции на скороспелость.

3. Оценить и выделить перспективный селекционный материал картофеля, созданный с использованием возможностей клеточной селекции, самоопыления и отбора лучших клонов.

4. Сформировать технологию экспресс-селекции популяций продуктивных посадочных клубней.

5. Предложить семеноводам способ биохимического контрастирования готики и эффективной фитопрочистки от ВВКК в размножаемом материале перспективных сортообразцов.

6. Определить возможность лучшего использования потенциала сортов при выращивании картофеля сортосмесями.

Тематика диссертационных исследований в 1997-2000 г.г. совмещалась с государственным заданием для отдела биотехнологий и защиты растений ДальНИИСХ по теме 05.01. "Разработать физиолого-биохимические, генетические и биотехнологические основы и методы селекции новых сортов картофеля с высокими показателями продуктивности и качества, с комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды".

Научная новизна и практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны оригинальные способы результативного отбора скороспелых и болезнеустойчивых гибридов картофеля. Для ускорения селекционного процесса рекомендовано использование настоящих семян от самоопыления лучших исходных форм, уже обладающих комплексом ценных признаков, в т.ч. созданных в процессе клеточной селекции. В процессе этих исследований нами проработано свыше 15 тыс. сеянцев одной гибридной популяции и около 3 тыс. отборных клонов. Создан перспективный материал для селекционной работы.

Всесторонне оценены и выделены десяток наиболее перспективных сортообразцов, которые находятся в конкурсном сравнительном испытании с районированными стандартами от 2-х до 5-ти лет.

С долей нашего участия на базе генетического комплекса сорта Невский создан очень ранний сортообразец Андроид. Среди среднеранних высокоурожайных форм самым перспективным является сомаклональный мутант (белоглазковый) Н-9 с существенно большей и стабильной урожайностью, чем у исходного (базового на Дальнем Востоке) сорта Невский.

Для сохранения высокой продуктивности у перспективных сортообразцов на этапе организации их размножения и при дальнейшем репродуцировании разработан эффективный способ обнаружения непроявленной (скрытой), но опасной инфекции ВВКК путем предпосадочного замачивания семенных клубней в 0,03% р-ре трансглюканов (глюкан-3 или глюкан-4). Изучена возможность создания большей гетерогенности в посадках картофеля путем использования специально подобранных сортосме-сей.Сформирован и рекомендован огородникам и фермерам простой способ создания из настоящих семян урожайных клубневых популяций.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались дважды на научных конференциях в Дальневосточном государственном агроуниверситете (Благовещенск, 1998, 1999), а также бы-

>

ли предетавлены на научном сессии "Проблемы научного обеспечения АПК Севера Дальнего Востока и современных условиях" (КамчатНИИСХ, 1999) и опубликованы в материалах научной конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения А.Г.Лорха (Москва, ЕЗНИИКХ, 1999 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в которых освещены все изученные вопросы.

Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 6 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций. Список литературы включает 175 источников.

1. Селекционное улучшение культуры картофель

(Литературный обзор)

В главе детально проанализированы научные данные отечественных и зарубежных авторов по вопросам:

1.1 Происхождение, хозяйственное значение и история селекции картофеля

1.2 Научно-технологические основы селекции картофеля

1.2.1. Приоритеты и задачи селекции картофеля на Российском Дальнем Востоке

1.2.2. Ценность настоящих (ботанических) семян от самоопыления картофеля и перспективность их использования в селекционной работе

1.2.3. Проблема ВВКК при селекции, испытании и внедрении новых сортов картофеля

1.2.4. Применение сортосмесей для увеличения гетерогенности и продуктивного потенциала посадочного материала картофеля

На основании литературных данных обоснованы цели и задачи исследований, поставленные в диссертационной работе.

2. Условия и методика проведения исследований

В главе описаны климатические и фитопатологические особенности зоны, метеорологические условия в годы проведения опытов, исходный материал, методика полевых и лабораторных исследований.

Метеорологические условия вегетационных периодов 19971999 гг. различалась между собой. В 1997 г. растения картофеля

страдали от персунлажнеиия. особенно и ашуое. И 1998 и 1999 гг. картофель развивался при высоких температурах воздуха и дефиците почвенной влаги. Погодные условия способствовали интенсивному развитию фитофтороза на селекционном материале в 1997 г.

При закладке опытов учтены "Методические указания по технологии селекционного процесса картофеля" (1980).

Все полевые опыты закладывали на грядах с междурядьем 140 см. Повторность вариантов - четырехкратная (или шестикратная). Ежегодно высаживали более 5 тысяч сеянцев.

Оценку уровня болезнеустойчивости у экспериментального материала картофеля определяли по ранее апробированным в ДальНИИСХ методикам (Б.Г.Анненков, 1996). Диагностика вирусов - методом иммуно-ферментного анализа, с использованием тест наборов ВНИИКХа.

Супрессоры ВВКК: глюкан-2, глюкан-3 и глюкан-4 - получены из лаборатории химии ферментов ТИБОХ ДВО РАМ (г. Владивосток).

Биометрические и фенологические наблюдения и учеты проведены по схемам и в сроки, принятые в отделе картофеля ДВНИИСХ (Е.П.Киселев, 1980), и согласуются с "Методическими указаниями по изучению мировой коллекции картофеля" (Л., 1968).

Биохимические анализы проводились следующими методами: сухое вещество - весовым, определение крахмала - полири-метрическим методом по Эверсу и весовым по удельному весу, аскорбиновой кислоты (витамина С) - по методу Мурри, содержание Сахаров - методом Бертрана (А.В.Петербургский, 1952; А.Н.Ермаков, 1972).

Цифровые данные оценки, корреляционная зависимость между признаками и другие результаты опытов обрабатывались по методике вариационной статистики (И.Н.Минкевич. Т.М.Хохрякова, 1968; Б.А.Доспехов, 1985).

3. Основные результаты исследований 3.1. Модель оптимального сорта для условий Приамурья

Многолетний анализ продуктивности испытуемых сорто! картофеля на ГС У зоны и непосредственные личные наблюдени: за развитием районированных и перспективных сортообразцов ДальНИИСХ позволили нам сделать важный вывод. В условия

Российского Приамурья самыми надежными (стабильными по урожайности) являются лучшие представители так называемой среднеранней группы спелости (Удача, Невский и др.)- Именно среднеранние сорта в Приамурской муссонной зоне являются базовыми, т.е. широко распространенными (ранее Адретта и Пионер, а в настоящее время - Невский). Поэтому при решении будущих селекционных задач по картофелю этот критерий должен являться основным для хабаровских селекционеров.

Исходя из климатического своеобразия Российского Приамурья, пригодные для возделывания в местных условиях сорта картофеля должны предпочтительно обладать следующим комплексом свойств и признаков:

- потенциальной урожайностью не менее 35-50 т/га (в зависимости от условий вегетации);

- устойчивостью к абиотическим стрессам: засухе и жаре (37-39°С), резким перепадам дневных и ночных температур, а также гидроусловий от засухи к переувлажнению;

- устойчивость к биотическим стрессам, то есть к наиболее распространенным вредоносным в местных условиях патогенам и болезням - ризоктониозу, альтернариозу, фитофторозу, парше обыкновенной, вирусам и вирусоподобным агентам (обязательно к раку и нематодам);

- куст средней высоты, с округлым или округло-овальным достаточно крупным клубнем (массой более 100 г.), без предрасположенности к дуплистости и дефектам, глазки мелкие, поверхностные;

- окраска клубней желательна от розовой до красно-фиолетовой (или пятнистая), с белой, кремовой или желтой мякотью, не темнеющей, рассыпчатой и вкусной при варке;

- крахмалистость более 15% и содержание витамина С 15-20

мг/%.

В последнее десятилетие возросла потребность в сортах картофеля для переработки. Поэтому клубни должны отличаться пониженным содержанием редуцирующих Сахаров (0,1-0,4%), что исключит потемнение мякоти клубней.

Многие параметры оптимальной модели уже свойственны районированным в Приамурье сортам картофеля (например, Весна, Удача и Невский), но полное их сочетание в одном сорте пока не достигнуто. И именно в этом направлении необходимо работать хабаровским селекционерам.

3.2. Семена от самоопыления - результативный прием ускорения селекции картофеля в Приамурье.

Из районированных в настоящее время в Приамурье сортов картофеля, большинство параметров оптимальной модели свойственны базовому сорту Невский. Поэтому, с целью дальнейшего ускорения и повышения результативности хабаровской селекции картофеля, для создания нового селекционного материала самым перспективным является использования семян от свободного самоопыления этого сорта или его сомаклональных ягодоносных белоглазковых мутантов (типа Н-4, Н-7, Н-9 и т.д.). Сорт Невский является донором многих ценных признаков, обладает хорошим генетическим комплексом и в результате его перекомбинации возможно новообразование ожидаемых хозяйственно-значимых и полигенно наследуемых признаков (см. в табл. 6), а также усиление в гибридных популяциях качеств и свойств, контролируемых доминантными генами.

Показанный в диссертации многочисленный селекционный материал создан нами с использованием самоопыления и наследственной основы сорта Невский.

Использование в селекционной работе лучших районированных в регионе сортов и семян от их самоопыления, по нашему мнению, не является существенным обеднением генетического базиса картофеля, поскольку геном современных сортов уже имеет сложную межвидовую основу.

Таблица 1

Оценка продуктивности сомаклонов сорта Невский _в полевом испытании (1997 г.)_

Вариант Урожайность, ц/га Количество клубней в кусте, штук Средняя масса клубня, г Товарность, %

пределы сред няя пределы сред няя пределы средняя пределы сред няя

Невский оздоровленный (контроль) 124,3-152,8 147,6 6,5-11,1 9,7 48-67 55 79-94 87

Средний статистический результат по десяти сомакло-нам 100,5-262,9 195,7 5,7-14,5 9,6 51-102 72 83-98 93

Лучший соча-клон Н-9 224,3-304,3 262,9 9,9-14,5 12,5 70-79 74 92-96 94

Лучший по продуктивности сомаклональный мутант Н-9 (табл. 1) был непосредственно включен нами в конкурсное сортоиспытание.

3.3. Зависимость продуктивности популяций картофеля от фитопатологической ситуации в год их создания из настоящих семян отбором лучших клонов

Кустовой (клоновый) отбор - важнейший элемент селекционно-семеноводческих технологий на картофеле. Эта методика позволяет визуально (или весовым способом) составить рабочую популяцию для дальнейших сравнительных селекционных испытаний, создать урожайный исходный материал для ведения сортового семеноводства, получить продуктивные популяции посадочных клубней из настоящих (ботанических) семян для выращивания кормового и товарного картофеля. Однако эффективность подобных технологических мероприятий, безусловно, будет зависеть от складывающихся условий среды, на фоне которых происходит развитие растений и осуществляется отбор клонов.

Установлено (табл. 2), что при одинаковых условиях получения настоящих семян, выращивания сеянцев и использования частоты отбора клонов (25%) уровень продуктивности у объединенных клоновых популяций разных лет существенно различается и зависит от фитопатологической ситуации в год их создания. Если клоны отбираются по фону раннего и жесткого развития фи-тофтороза в поле, то в любые последующие (сухие и влажные) годы продуктивность таких объединенных посадочных популяций будет значительно выше, чем у клубневых популяций картофеля, созданных отбором лучших клонов в годы с засушливым периодом вегетации

Таблица 2

Продуктивность популяций посадочных клубней в зависимости от погодно-фитопатологической ситуации в год выращивания сеянцев и отбора лучших клонов___

Варианты Фитопатологическая характеристика года создания популяции Способ получения посадочного материала Урожайность, и/га Кол-во клубней в кусте, шт.

1997 г. (фитофтороз) 1998 г. (засуха) среднее 1997 г. 1998 г. среднее

1. Сорт Невский (контроль) 1992 г. Меристемное оздоровление 102,5 134,4 118,5 6,4 4,9 5,5

2. Сомаклональный ягодоносный мутант Н-4 1990 г. Клеточная селекция 86,8 95,8 91,3 4,6 4,2 4,4

3. Популяция № 1 1993 г., фитофтороз Клоновый отбор 172,8 130,6 151,7 10,0 5,8 7,9

4. Популяция № 2 1995 г. безфитофторный Клоновый отбор 118,6 90,1 104,4 8,2 5,2 6,7

5. Популяция № 3 1996 г., безфитофторный Без отбора 60,5 74,4 67,5 4,3 3,7 4,0

6. Популяция № 4 1997 г. фитофтороз Без отбора - 110,1 - - 5,3 -

НСР05 26,4 19,2

Таблица 3

Уровень болезнеустойчивости отборных популяций картофеля, определенный в условиях жесткой

Посадочный материал Год со иа-нпя Полевая опенка на фитофтороз (10.08.1997 г.)

Среднее, поражение болезнью, балл Непораженных растений, Уо

. Популяция клонов, отобран-ых в год эпифитотии фитоф-ороза 1993 1,2 56

:. Популяция клонов, отобранных в бесфитофторный год 1995 3,1 27

1. Популяция одноклубневок >сеП совокупности сеянцев (без ггбора клонов) 1996 4,3 12

1. Сорт Невский - 4,5-5 0

[римечание: Покустная оценка поражения растений фитофторо-ом проведена по 5-балльной селекционно-фитопатологической жале. Количество анализируемых растений по вариантам соста-ило до 80 штук.

Оценка уровня болезнеустойчивости у отборных популяций гартофеля (табл. 3), проведенная в условиях жесткой эпифитотии ¡жтофтороза в 1997 году, показала, что высокий уровень продуктивности популяций картофеля соответствует и более высокому /ровню их фитофторОустойчивости, генетически детерминированной условиями в год выращивания сеянцев и отбора урожайных клонов. Это подтверждает важную роль признака высокой полевой фитофтороустойчивости в реализации общего хозяйственного потенциала у гибридов картофеля в условиях Приамурья.

Поэтому задача придания высокого уровня болезнеустойчивости по-прежнему актуальна в решении любых селекционных программ по картофелю на Дальнем Востоке Российской Федерации.

3.4. Вирусоустойчивость - обязательное условие жизнеспособности вновь создаваемых сортов

Особенность сортового картофеля как ботанического объекта, его вегетативное размножение, обуславливает относительно слабую вирусоустойчивость культуры и склонность к вирусной дегенерации. Поэтому одним из важнейших условий жизнеспособности сортов картофеля является придание им признака ком-

плексной устойчивости к распространенным в зоне вирусам X М, У, и ВВКК.

Известно, что для создания будущих сортов с использс нием семян от самоопыления нами выбран в первую очередь с Невский (таблица 4) и его сомаклональные мутанты, которые казали устойчивость к наиболее вредоносным, вирусам М, У I но восприимчивые к слабопатогенному вирусу Б, который, нами установлено, не только не снижает урожайность, а наобо] благоприятствует более высокой товарности клубней в годь сложными агроклиматическими условиями.

Таблиь

Зараженность вирусами семенного материала базовой сорта Невский в Хабаровском крае и районе (ИФА, 199$

Хозяйство % клубней, содержащих вирус Безвирусны растений, °

X S М Y

ДальНИИСХ (с. Чистополье) 2 9 6 3 82

ОГ1Х ДальНИИСХ "Восточное" 10 35 12 16 40

Крестьянское хозяйство П.Л.Карпенко (с.Лесное) 26 42 22 28 24

Исключительно высокий инфекционный фон в Российс Приамурье приводит к тому, что заселение селекционного м риала вирусами начинается очень рано, еще на этапе выращ ния сеянцев.

Однако среди потомства сорта Невский или его модиф] рованных через клеточную технологию сортовых форм вь процент вирусоустойчивых гибридов. Большинство безвирус образцов или свободных от более вредоносных вирусов У и, бенно, М доходят до конкурсного испытания (см. в табл. 7). их поиска и отбора нами стал использоваться впервые в мес селекции иммуно-ферментный метод диагностики вир (ELISA - тест), оказавшийся значительно более надежным и ствительным, чем применявшийся ранее метод капельной ari тинации.

Необходимо помнить, что селекционные клоны свобо/ от наиболее распространенных в Приамурье "мозаичных" в сов, могут быть заселены медленной, но губительной инфек ВВКК, которая способна передаваться через истинные се\

Поэтому важно для гибридизации (и самоопыления) использоват ис\одш.1е родительские формы, достоверно свободные от вирии да.

Ежегодно через мерис1ем\ чздоравливаются вес paîioimpi. ванные в зоне copra, в тм числе приня i'i.ie па приамурских гос сортоучастках в качестве стандартов. Поэтому мы пришли к вы воду, что в ГСП должны передаваться сортообразцы, заранее о--, доровлеиные от хронических инфекций. Иначе при сравнител! пых испытаниях на ГСУ они окажутся относительно стандартов неравных условиях.

3.5. Способ эффективного отбора при специализированной селекции на скороспелость

Одним из важнейших приоритетов хабаровской селекци картофеля является скороспелость. Используя сверхранню1 уборку пикированной рассады, выращенной из настоящих семя! мы отбирали одноклубневки с сеянцев с наиболее ранним клус необразованием, формируя рабочую популяцию скороспелы форм картофеля.

В 1999 году мы подвели итоги (табл. 5) сравнительного ис пьпания двух способов составления селекционной популяци клонов: общепринятого на Дальнем Востоке, с отбором клоне осенью, и модифицированного под селекцию картофеля на скор1 спелость, с уборкой сеянцев (фактически рассады) во время нам; ла клубнеобразования.

Таблица

Эффективность отбора скороспелых форм картофеля

н = а Масса клубнеЛ, г/к ve г Клубней, III г./к ус г Масса клубня, г. О — с сх<

Вариант Клон( в семье. продели среди пределы средн. преле- среди о = Сы. U — О =

1 Рамш, отбор осенью (прототип) 75 6601380 410 7.824,7 14,3 49-149 73 S

2. Рамш. уборка через 45 дней после пикировки рассады 22 4601150 783 4.5-7.8 6,5 69-166 121 91

Примечание:. Процент отбора для 1-й популяции сост; вил около 10%, для 2-й - 20%.

При отборе по прототипу в рабочую популяцию попадают в основном многоклубневые и высокопродуктивные, но недостаточно скороспелые гибриды. По второму же способу идет целенаправленный отбор форм с ранним началом формирования клубней, которые, могут быть и менее урожайны, чем лучшие клоны, отобранные при осенней уборке, но среди которых очень высок процент скороспелых, крупноклубневых образцов.

Именно таким способом был отобран перспективный ранний сортообразец Андроид, который в дальнейшем может стать сильным конкурентом китайской ранней продукции клубней.

Таким образом применяемый способ раннего отбора скороспелых сеянцев картофеля прост, производителен и эффективен. Его использование будет способствовать ускорению и результативности создания ранних местных сортов картофеля.

3.6. Научно-методические основы "домашней" экспресс-селекции продуктивных посадочных клубней картофеля

В Хабаровском крае ежегодно весной наблюдается неполная обеспеченность качественным посадочным материалом площадей (27 тыс. га) отводимых под картофель. Поэтому на основании результатов раздела 3.3 нами разработаны принципы и сформирован способ производства посадочного материала из настоящих (ботанических) семян, который призван помочь местным огородникам и фермерам решить эту селекционно-семеноводческую проблему. Затруднения по получению выровненных урожайных клубневых популяций из настоящих семян, обусловленные тетраплоидной природой культурного картофеля, разрешаются использованием хорошо известного клонового отбора. Такой отборный и объединенный посадочный материал в благоприятные годы незначительно уступает по урожайности сорту Невский. В годы с нестабильными погодными условиями и (или) фитопатологической ситуацией даже превосходит лучшие районированные сорта, благодаря большей гетерогенности и пластичности посадок. Различный физиологический и иммунный статус соседствующих на поле растений картофеля, позволяет эффективнее использовать площади и дольше сохранять ботву от быстрого развития грибных листовых пятнистостей.

Таким образом, огородникам и фермерам рекомендуется эффективный способ создания продуктивного посадочного мате-

риала из настоящих семян картофеля. Механизм двухлетнего сравнительного испытания сеянцев, клонов и приблизительного визуального отбора более продуктивных форм позволяет создать семенную популяцию, способную за два - три года приспособиться к любой ситуации в производстве.

3.7. Испытание селекционного материала и выделение лучших сортообразцов

В 1997-1999 гг. проведено конкурсное испытание районированных и перспективных сортов картофеля, в т. ч. новых селекционных образцов, созданных с нашим участием на стыке клеточной и традиционной (половой) селекции.

К началу испытания имелось несколько селекционных номеров, биохимическая характеристика клубней которых показана в таблице 6. Все они созданы на наследственной базе сорта Невский.

Таблица 6

Биохимические и органолептические показатели

селекционных образцов (среднее 996 и 998 гг.)

5" о и т о4 ^ 2 ^о г?

Образец 2 .о X о^ Л о. О н x я ^ 1 и О к ^ Г? и о » 2 о. га X га Вкус балл й- й и Я о м и га 2

и т ца < Ь5 и о.

Невский (контроль) 14.5 20.0 2.0 16.8 0.47 3.5 Нет

93-1 (Андроид) 16.5 22.8 2.4 10.1 0.09 4.5 Нет

94-2 (Дедовник) 20.0 24.5 2.6 10.7 0.12 4.5 Да

95-18 (Банк) 12.0 19.1 2.3 10.9 0.23 3.5 Нет

н-9 17,7 23.7 2.1 16.0 0.10 4.0 Нет

Таблица 7

Хозяйственные показатели образцов из питомника предварительного испытания (1999 г.), отобранных _для конкурсного испытания в 2000 году_

Сортообразец Урожайность , ц/га Кол-во клубней в кусте, шт. Масса одного клубня,г. Товарность, % Характеристики клубня Устойчивость к вирусам

Весна (ст.) 234,3 7,5 109 95 Овальные крупные розовые -

Невский (ст.) 266,9 12,0 80 93 Округло-овальные крупные -

Луговской (ст.) 297,1 9,5 110 94 Крупные розовые -

Н-4 (контроль) 214,3 10,6 82 92 Овальные крупные -

98-2 260,2 9,7 94 95 Круглые с синими пятнами X и У

98-8 280,0 15,8 62 84 Округлые М и У

98-20 280,2 16,3 60 83 Округлые М и У

98-23 302,9 14,5 73 92 Круглые крупные М и У

98-24 302,9 14,2 75 92 Круглые крупные М и X

98-25 305,7 14,5 74 92 Круглые крупные Безвирусный

• 98-29 268,6 12,2 77 91 Округлые X и У

НСР05 10,1

За годы наших исследований был создан новый перспективный селекционный материал (табл. 7). Все сортообразцы получены из единой селекционной комбинации. Обнаружено, что в ней комбинируются (при самоопылении) очень ценные номера: по продуктивности - 98-23, 98-24, 98-25, 99-13, 99-20, 99-25, 99-30; по клубневости - 99-13, 99-30; по размеру клубня - 99-13, 99-25 и др. Установлено также, что если отбор за ряд лет в местных условиях проходил по основным хозяйственно-ценным показателям, и, в первую очередь, по продуктивности и стабильности урожаев, то в конкурсное испытание попадают сортообразцы картофеля с высоким уровнем устойчивости к основным вредоносным вирусам X, У, и, особенно,М.

Таким образом если селекционером проводится целенаправленная работа с одной, генетически обоснованной селекционной комбинацией, вероятность создания сортов с характеристиками соответствующими исходной расчетной модели высокая.

Успешно прошедший 4-х летние конкурсные испытания очень ранний сортообразец Андроид перспективен для официальной передачи в ГСИ, имеет красивый, круглый, крупный красно-фиолетовый клубень и белую нетемнеющую мякоть. В настоящее время проходит экологические испытания в ряде государственных и фермерских хозяйств Приамурья, размножается на ГСУ (Хабаровском, Комсомольском, Биробиджанском, Амурском) и распространяется среди огородников г. Хабаровска.

3.8. Сохранение высокого уровня продуктивности картофеля на этапе сортоиспытания, размножения и внедрения, в связи с проблемой ВВКК.

Вироид веретеновидности клубней (ВВКК) - опаснейшая инфекция картофеля, способная значительно сократить время эффективного использования новых сортов в сельскохозяйственном производстве.

ВВКК - уникальный патоген, состоит из короткой молекулы РНК, не содержит белковой оболочки, не проявляет антигенных свойств. Поэтому известные способы иммунодиагностики непригодны для его идентификации.

Существующие же в настоящее время лабораторные методы диагностики ВВКК в клеточном соке зараженного растения (элек-

трофорез в полиакриломидном геле, индикаторный метод и другие) не могут быть применены для массовых анализов и поэтому неэффективны для пользования при селекции и семеноводстве картофеля в поле.

Для контрастирования инфекции ВВКК на растениях и ран него визуального обнаружения готики в полевых питомниках раз множения молодых сортов картофеля нами впервые применялос! предпосевное замачивание семенных клубней в 0,03% водног* растворе трансглюканов - супрессоров патогена (глюкан-2, глю кан-3, глюкан-4).

Действие глкжанов-супрессоров схоже с воздействием на кар тофель совместимой рассы патогена, которая временно задерживае' фитоиммунный ответ растения. Это позволяет получать контрастно« отличие здоровых и инфицированных растений.

В 1998 г. мы пометили вироидные растения и отобрали и> клубни при уборке. В 1999 г. провели сравнительное полевое испыта ние на продуктивность у непрочищенного (бывший контроль), про чищенного от ВВКК и отбракованного (вироидного) материала. Очи щенный от готичных растений материал оказался у всех сортов боле< продуктивным (на 8-24%), чем в контрольном варианте, т.е. без про чистки.

Таким образом, сформированы научно-методические основы результативных фитосанитарных мер борьбы с ВВКК в первичных питомниках семеноводства новых сортов картофеля, с использованием предпосадочной обработки клубней 0,03% растворами глюкана-3 или глюкана-4, или их смесью.

3.9. Эффективное использование сортового потенциала путем создания большей гетерогенности в посадках картофеля сортосмесями

После создания сортов, имея хорошие семена возникает вопрос об их эффективном использовании в условиях Приамурья, где урожаи районированных сортов по годам значительно колеблются.

На примере зерновых культур известно, что многолинейные сорта и сорта-бленды, как правило, характеризуются более стабильной продуктивностью в разных экологических условиях. Литературных данных как в пользу, так и против использования сортосмесей применительно к картофелю нами найдено не было.

Однако практически око одно к районе Хабаровска мы наблюдаем и товарном производстве, особенно на огородах сортосмешан-Н1,1С посадки. Возникла необходимость дать научное обоснование -»тому явлению.

Оценку эффективности сортосмесей вели в сравнении со среднестатистической урожайностью компонентов (табл. 8).

Таблица 8.

Анализ продуктивности двухкомпонентной _сортосмеси картофеля_

Вариант Урожайность, ц/га

1998 г. (засуха) 1999 г. среднее

1. Весна(ранний) 98,3 204,3 151,3

2. Луговской (среднепоздний) 151,9 207,6 179,8

Ср. стат. результат по двум сортам 125,1 206,0 165,6

3. Весна + Луговской (1:1) 153,6 213,0 183,3

4. Весна + Луговской (2:1) 98,6 194,8 146,7

5. Весна + Луговской (1:2) I 18,6 192,9 155,8

НСР05 15,0 10,2

Опыты показали, что урожай клубней с делянок, посаженных сортосмесями (как двух-трехкомпонентными, так и более сложных по составу), как правило, выше средней урожайности чистых сортов, выращиваемых на отдельных участках.

4. Экономическая эффективность

Эффект от использования ряда наших методических разработок значителен и будет способствовать повышению результативности селекционного процесса, а практическое использование сортообразца Андроид для получения ранней товарной продукции, в сравнении с районированным раннеспелым сортом картофеля Весна стоимость прибавки за ряд лет в среднем составит 17 тыс.руб/га. При использовании лучших сортосмесей картофеля, стоимость прибавки урожая к среднестатистическим показателям чистых посевов в зависимости от года составит от 2,5 до 9 и более тысяч рублей на гектар.

Выводы

1. Решение задачи ускорения селекционного процесса в местных условиях вызывает необходимость поиска, разработки и использования улучшенных высокоэффективных методик, результативных способов экспресс-создания, оценки, отбора исходного селекционного материала картофеля, а также быстрого испытания и внедрения в производство лучших сортообразцов.

2. Оптимальный сорт для условий Приамурья должен предпочтительно обладать: высокой и стабильной продуктивностью, с реальной урожайностью при оптимальных условиях - 700-500 ц/га, а при лимитирующих условиях - 450-350 ц/га клубней (т.е. с общей гомеостатичностью продуктивности свыше 0,6-0,7, современные же сорта - в пределах 0,5); устойчивостью к абиотическим (засухе, жаре, переувлажнению и т.д.) и к биотическим (ри-зоктониоз, альтернариоз, фитофтороз, рак, парша, вирусы и т.д.) стрессам; красивым, округлым, крупным клубнем и нетемнеющей вкусной мякотью (крахмала более 15% и витамина С 15-20 мг/%). Модель нового сорта, без сомнения, должна предполагать раннеспелость, т.е. способность за короткий период накапливать достаточно высокий хозяйственный урожай (за счет устойчивости ростков к ризоктониозу, высокой стартовой скорости роста и развития, эффективного фотосинтеза и засухоустойчивости; комплексной болезнеустойчивости).

3. Из районированных в настоящее время в Приамурье сортов картофеля (Весна, Удача, Невский и т.д.), большинство параметров оптимальной модели свойственны базовому Невскому. Поэтому с целью ускорения и повышения результативности хабаровской селекции картофеля, для создания новейшего селекционного материала самым перспективным является использование семян от свободного самоопыления этого сорта, его сомаклональ-ных ягодоносных мутантов (типа Н-4, Н-7, Н-9) или лучших гибридов от самоопыления.

4. Установлено, что при одинаковых условиях получения настоящих семян, выращивания сеянцев и использования частоты отбора клонов (25%) уровень продуктивности у объединенных клоповых популяций разных лет существенно различается в зависимости от фитопатологической ситуации (эпифитотия фитофтороза

• >

или ее отсутствие) в год их создания. Если клоны отбираются в годы с прохладным и влажным летом по фону раннего и жесткого развития фитофтороза в поле, то в любые последующие (сухие и влажные) годы продуктивность таких объединенных посадочных популяций будет значительно выше, чем у клубневых популяций картофеля, созданных отбором лучших клонов в годы с засушливым периодом вегетации сеянцев.

5. Вирусоустойчивость - обязательное условие жизнеспособности создаваемых сортов. Установлено, что если отбор в пределах единой комбинации за ряд лет проходил по главным хозяйственным показателям (продуктивность, стабильность урожая и параметров клубня), то в конкурсное испытание приходят сортообраз-цы картофеля устойчивые к основным вредоносным вирусам Х,У и, особенно, М. Поэтому задача придания комплексной болезнеустойчивости по прежнему актуальна в решении любых селекционных программ по картофелю в Приамурье.

6. Призван помочь решить ряд современных проблем "домашнего" картофелеводства в Приамурье способ производства продуктивных посадочных клубней из настоящих семян картофеля. Механизм сравнительного испытания сеянцев и клонов и визуального (фактически приблизительного) отбора более продуктивных форм позволяет создать пластичную клубневую популяцию, которая быстро приспосабливается к изменяющимся условиям и не уступает по продуктивности многим районированным сортам.

7. Для решения прикладных задач экспресс-селекции на скороспелость наиболее пригоден использованный нами способ. Применяя сверхраннею уборку пикированной рассады, выращенной из настоящих семян, отбираются одноклубнёвки с сеянцев. При этом идёт целенаправленный отбор форм с ранним началом формирования клубней и среди которых очень высок процент (более 90%) скороспелых, крупноклубневых образцов. Таким способом создан перспективный очень ранний сортообразец Андроид, который проходит экологическое испытание в хозяйствах и на ГСИ Хабаровского края и Еврейской автономной области и распространяется среди огородников г. Хабаровска.

8. При разработке нашей селекционной концепции, за годы исследований был создан новый перспективный селекционный ма-

териал: 98-23, 98-24, 98-25, 99-13, 99-20, 99-25, 99-30 и др., а так же готовые сортообразцы Андроид, Дедовник (20% крахмала) V сомаклональные ягодоносные мутанты Н-4, Н-7, Н-9. Для непо средственного практического использования, в настоящее время годятся Андроид, как конкурент китайской сверхранней продук ции картофеля и Н-9 - модифицированная через клеточную тех нологию сортовая форма Невского, имеющая неокрашенные глаз ки клубней, возросшую продуктивность и крахмалистость.

9. Сформированы научно-методические основы результативны; фитосанитарных мер борьбы с вредоносным ВВКК при размно жении новых сортообразцов картофеля, с использованием пред посадочной обработки клубней 0,03% растворами трансглюкано] (глюкана-3 или глюкана-4) - супрессоров патогена. Возможност] контрастирования скрытой хронической инфекции и ранней вы браковки больных растений на этапе размножения молодых сор тов позволяет исключить источники перезаражения здоровых рас тений и сохранить в дальнейшем продуктивный потенциал семян.

10. Экспериментально доказана целесообразность выращивания нестабильных условиях Приамурья сортосмесей картофеля на то варные цели. В среднем за ряд лет урожай большинства модель ных сортосмесей превышал не менее чем на 10% среднестатисти ческие результаты урожайности их составляющих сортов, выра щиваемых на отдельных участках. Обнаружено, что эффект о сортосмесей будет более существенным в годы, благоприятны для роста, развития и накопления урожая одних сортов картофел и одновременно неблагоприятные для других сортов (например, ранним, жёстким проявлением фитофтороза).

Рекомендации для практической селекции

В селекционно-семеноводческой работе с картофелем н Российском Дальнем Востоке предлагается использовать наш научно-методические и технологические разработки, в их числе:

общие основные принципы селекции картофеля, зональны приоритеты и модель будущего оптимального (среднераннего сорта;

основные районированные (базовые) сорта, в качестве исходно го материала для дальнейшей селекции, и их настоящие семена о самоопыления;

способы раннего отбора материала на раннеспелость, создания продуктивных посадочных клубней из истинных (ботанических) :емян и очистки семенного материала новых сортообразцов от ЗВКК;

селекционный материал, отобранный по признакам адаптации к прессовым погодным и фитопатологическим условиям и с комплексом других хозяйственно-ценных качеств.

Публикации по материалам диссертации

I. Анненков Б.Г., Глаз Н.В., Овчинникова О.В. Меристемное оздоровление семенного картофеля в Приамурье: Информ. листок / Хабар. ЦНТИ,- 1997. № 159-97. - 4с.

I. Анненков Б.Г., Глаз Н.В., Победина И.А. Научно-методические основы создания, испытания и внедрения вирусоустойчивых сортов картофеля в Российском Приамурье // Современные биотехнологические и фито-патологические исследования в Российском Приамурье: Науч. тр. / ДВНИИСХ,- Хабаровск, 1998,- С. 13-21.

I. Анненков Б.Г., Ступина А.И., Глаз Н.В. Способ стабилизации урожаев картофеля посадкой сортосмесями в условиях Приамурья: Информ. листок / Хабар. ЦНТИ,- 1998. № 28-98.- 4с.

L Глаз Н.В., Толмачева И.А., Овчинникова О.В. Приемы повышения результативности селекции и семеноводства картофеля в условиях Российского Приамурья // РАСХН ВНИИКХ Н.Т. Вопросы картофелеводства Материалы научной конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию А.Г.Лорха,- М., 1999.- С. 122-124.

i. Анненков Б.Г., Глаз Н.В., Толмачева И.А. Способ контрастирования готики (ВВКК) на семенном картофеле: Информ. листок / Хабар. ЦНТИ. -1999. № 89-99,- Зс.

I. Анненков Б.Г., Глаз Н.В., Толмачева И.А. Методические вопросы селекции и семеноводства картофеля в условиях Российского Приамурья.// Проблемы развития и научное обеспечение агропромышленного комплекса северных регионов России. РАСХН ДВНЦ Камчатский НИИСХ Материалы научной сессии (Петропавловск-Камчатский, 23-25 августа 1999 г.). - Петропавловск-Камчатский, 1999,- С. 29-32.

'. Анненков Б.Г., Глаз Н.В., Победина И.А. Приемы увеличения гетерогенности посадочного материала для стабилизации урожаев семенного и товарного картофеля в Приамурье // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Науч. тр. / ДальГАУ,- Благовещенск, 1999,- вып. IV,- С. 3845.

8. Анненков Б.Г., Глаз Н.В., Толмачева И.А. Применение трансглюканов для визуального появления вироидной инфекции и проведения эффективной фитопрочистки на семенном картофеле. // Актуальные проблемы иммунитета, оздоровления и защиты сельскохозяйственных растений в Российском Приамурье:- сб.науч.тр./ ДВНИИСХ,- Хабаровск, 2000. - С. 57-67.

9. Анненков Б.Г., Глаз Н.В., Ступина А.И. Зависимость продуктивности популяций картофеля от фитопатологической ситуации в год их создания из настоящих семян отбором лучших клонов // Актуальные проблемы иммунитета, оздоровления и защиты сельскохозяйственных растений в Российском Приамурье:- Науч. тр./ ДальНИИСХ,- Хабаровск, 2000,- С. 96-102.

10. Анненков Б.Г., Глаз Н.В., Федорова В.Я. Использование трансглюканов для контрастирования инфекции вироида веретеновидности клубней на семенном картофеле. // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожийности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Науч. тр./ ДальГАУ- Благовещенск, 2000,- вып. V,- С. 77-80.