Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рог-Кустов, Александр Константинович
Введение.
1. Основные направления селекции картофеля на Дальнем Востоке.
1.1. Современное состояние селекции картофеля на устойчивость к вирусам.
1.2. Основы селекции картофеля на устойчивость к фитофторозу.
1.3. Селекция сортов картофеля, устойчивых к альтернариозу.
1.4. Вопросы селекции сортов картофеля с высокими хозяйственно ценными показателями для зоны Дальнего Востока.
2. Почвенно - климатические условия проведения экспериментальной работы. Материал и методы исследований.
2.1. Агроклиматическая характеристика южных районов Приамурья.
2.2. Особенности метеорологических условий в годы проведения исследований.
2.3. Основные биологические особенности возделывания картофеля.
2.4. Почвенные условия.
2.5. Материал и методика проведения исследований.
3. Оценка исходного материала картофеля на устойчивость к вирусным болезням.
4. Изучение устойчивости к фитофторозу у сортов мировой селекции.
5. Оценка гибридных комбинаций по некоторым количественным и качественным показателям.
6. Анализ селекционной ценности гибридного материала картофеля в питомниках испытаний.
7. Создание перспективных гибридных образцов картофеля с комплексом ценных качеств.
Выводы.
Практические предложения для селекции.
Литератур а.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции"
Актуальность темы. Проблема продовольственной безопасности России напрямую связана с необходимостью повышения продуктивности культурных растений. Определяющим средством решения данной задачи является создание новых высокопродуктивных сортов важных сельскохозяйственных культур. Сорт в современном растениеводстве выступает как мощный, наукоемкий и высокоэффективный фактор повышения производительности труда.
Картофелеводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства российского Дальнего Востока. Этот обширный агроклиматический регион относится к зонам «рискованного земледелия» и высокого инфекционного фона, где получать стабильные и качественные урожаи клубней картофеля непросто. Сгладить негативное влияние неблагоприятных погодных и фитопатологиче-ских факторов муссонного климата на культуру картофеля в Приамурье позволяет создание и использование сортов - высокоурожайных, пластичных, с высоким уровнем устойчивости к патогенам грибной и вирусной природы и отвечающих современным технологиям возделывания.
Сортовой (культурный) картофель среди других важнейших полевых культур, производимых в России, - растение уникальное. Особенность сортового картофеля как ботанического объекта, его вегетативное размножение обусловливает специфику ведения селекционного процесса. При кажущейся простоте процесса (ранний отбор лучших клонов и их дальнейшее вегетативное размножение) имеется ряд трудностей: широкое варьирование основных селектируемых признаков, недостаточная вирусоустойчивость, необходимость придания резистентности к • очень широкому комплексу биотических и абиотических факторов, что и обусловливает недостаточную эффективность селекции этой сельскохозяйственной культуры. Поэтому наша работа направлена на повышение результативности и эффективности селекции дальневосточных сортов картофеля.
Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось выделение эффективных родительских форм картофеля и их комбинаций, дающих в потомстве наибольшее количество высокопродуктивных и болезнеустойчивых гибридов с комплексом хозяйственно ценных качеств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Провести оценку мировой коллекции сортов картофеля на устойчивость к фитофторозу и вирусным заболеваниям, урожайность.
• Определить перспективность гибридных комбинаций картофеля на ранних этапах селекционного процесса для дальнейшего их использования при создании сортов дальневосточной селекции.
• Подобрать наиболее эффективные и результативные для селекции родительские формы на основе анализа их гибридного потомства по устойчивости к альтернариозу, фитофторозу, вирусным болезням и урожайности.
• Выделить в процессе оценки гибридных комбинаций образцы с комплексом ценных признаков для дальнейшего использования в селекционной работе и передачи в Государственное сортоиспытание.
• При проведении вышеуказанных исследований разработать схему комплексного анализа селекционной ценности гибридных комбинаций для быстрейшего определения наиболее перспективных.
Научная новизна. Разработана методология и методика комплексной оценки гибридных комбинаций картофеля, в основу которой были положены следующие показатели: величина среднего значения признака, частота отбора трансгрессивных форм и наличие образцов, дошедших до основного и конкурсного сортоиспытаний . Разработанная схема комплексного анализа гибридных комбинаций дала возможность более точно рассматривать вопросы подбора родительских форм и отбора лучших гибридных комбинаций.
В результате проведенных исследований выделены новые исходные формы и доноры комплекса ценных качеств, определены наиболее перспективные гибридные комбинации для дальнейшей селекционной работы.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Использование разработанной методики оценки селекционного материала позволило выделить перспективные доноры и получить гибриды, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков. По данной методике была проведена оценка сортообразцов Маньчжурский и Ветеран. Сорт Ветеран в 2004 году был включен в Государственный реестр селекционных достижений по Дальневосточному региону.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях: Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков (Хабаровск, Приамагробизнес, 2001 г.) и Научно - техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в 21-ом веке (Хабаровск, ДВГУПС, 2003 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 31 таблицу, 10 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 219 источников, в том числе 23 на иностранном языке. ,
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Рог-Кустов, Александр Константинович
Выводы
1. Основными лимитирующими факторами получения высоких урожаев картофеля в Приамурье являются погодные условия, складывающиеся в период клубнеобразования и клубненакопления, которые зачастую не соответствуют биологическим потребностям картофельного растения: недостаточное или неравномерное естественное влагообеспечение, повышенные температуры воздуха и почвы, а также эпифитотийность проявления грибных и вирусных патогенов.
2. В районах Среднего Приамурья из вирусных болезней картофеля до середины 90-х годов преобладали: крапчатая мозаика и, в меньшей степени, но довольно стабильно - морщинистая мозаика. К настоящему времени процент поражения этими заболеваниями несколько снизился, однако увеличилось поражение картофеля вирозом закручивания листьев.
3. В качестве исходного материала для селекции картофеля на вирусоустойчивость наибольший интерес представляют сорта с высокой полевой устойчивостью к отдельным распространенным вирусам, а также их комплексу: Брянская новинка (устойчив к вирусам ХВК, УВК, SBK), Вестник (ХВК, УВК, SBK), Россиянка (ХВК, УВК, SBK, МВК), Эффект (ХВК, УВК, SBK), Corem (ХВК, УВК, SBK, МВК), Ovatia (SBK, УВК, МВК).
4. Из сортов мировой коллекции, изученных в Приамурье, лучшими образцами, сочетающими высокую урожайность и устойчивость к фитофторозу, являются следующие: Белоснежка, Луговской, Лыбидь, Лина, Heidrun.
5. Перспективными для селекции на высокую урожайность являются российские и зарубежные сорта картофеля: Луговской, Лыбидь, Невский, Удача, Эффект, Raja, Romano, Sante, обладающие широкой нормой реакции на условия внешней среды.
6. Наиболее результативными комбинациями для создания высокопродуктивных и болезнеустойчивых сортов картофеля являются: Луговской х 88.16/20; 2085-113 х 1888-22; Эффект х 88.16/20; 88.16/20 х Россиянка; Н-89-3 х Лыбидь; Невский х Аксеновский; Невский х Воловецкий; 85.69-4 х 9к-29; Эффект х 9к-29. Особенно высокие селекционные показатели отмечаются при гибридизации сорта Эффект с гибридом 9к-29 (ВНИИКХ). Популяция Эффект х 9к-29 получена в результате скрещивания двух трехкратных беккроссов между собой, такие скрещивания перспективны для использования в селекционных программах, они повышают уровень комплексной болезнеустойчивости в потомстве, поскольку эти признаки передаются беккроссу от обоих родителей.
7. Наиболее эффективными донорами хозяйственно ценных признаков и качеств являются сорта и гибриды: Эффект, Невский, Лыбидь, 9к-29, 88.16/20.
8. Использование в селекционных программах гибридных комбинаций, полученных с участием беккроссов различных поколений на основе диких видов S.stoloniferum и S.chacoense в условиях Дальнего Востока, позволяет повысить эффективность селекции картофеля вследствие того, что они несут в себе гены устойчивости к патогенам и повышают гетерозиготность гибридов. При этом увеличивается число ценных рекомбинантов в потомстве.
9. Разработанная схема комплексного анализа гибридных комбинаций, в основу которой были положены: величина среднего значения признака, частота отбора трансгрессивных форм и наличия образцов, дошедших до основного и конкурсного сортоиспытания, дала возможность более точно рассматривать вопросы подбора родительских форм и отбора лучших гибридных комбинаций.
Ю.Сорта картофеля Маньчжурский и Ветеран, созданные с использованием беккроссов и разработанной схемы комплексного анализа гибридных комбинаций, имеют высокую продуктивность и комплексную устойчивость к основным биотическим и абиотическим стрессам природных условий Среднего Приамурья и, в свою очередь, являются ценным исходным материалом для дальнейшей селекции.
Практические предложения для селекции
1. В качестве исходного материала картофеля на вирусоустойчивость целесообразно использовать изученные и выделенные нами сорта: Брянская новинка, Эффект, Россиянка, Corem; на фитофтороустойчивость: Белоснежка, Луговской, Лыбидь.
2. Для широкого использования в селекционных программах в качестве доноров ценных признаков рекомендуются сорта Лыбидь, Невский, Эффект и гибриды 9к-29, 88.16/20.
3. Для создания в зоне Дальнего Востока высокопродуктивных, устойчивых к вирусным и грибным заболеваниям сортов целесообразно использовать гибридные комбинации: Луговской х 88.16/20; Н-89-3 х Лыбидь; Невский х Аксеновский; Эффект х 9к-29.
4. Для отбора лучших гибридных комбинаций по основным хозяйственно-ценным признакам рекомендуем использовать схему комплексного анализа селекционного материала, разработанную нами и показанную в диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции"
На правах рукописи
РОГ-КУСТОВ АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ
АНАЛИЗ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И ГИБРИДНЫХ КОМБИНАЦИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ СЕЛЕКЦИИ
06.01.05 — селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Тимирязевский - 2004
Работа выполнена в ГНУ Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Киселев Евгений Петрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Анненков Борис Глебович;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бочкарев Виктор Владимирович
Ведущая организация - ГНУ Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится 27 января 2005 года в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.074.01 при ГНУ Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства по адресу: 692539, Приморский край, Уссурийский район, п.Тимирязевский, ул. Воложенина, 30; факс (8.4234) 392- 400.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Приморский НИИСХ.
Автореферат разослан ¿У
2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Новоселов А.К.
О.ОШ&6
- 4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема продовольственной безопасности России напрямую связана с необходимостью повышения продуктивности культурных растений. Определяющим средством решения данной задачи является создание новых высокопродуктивных сортов важных сельскохозяйственных культур. Сорт в современном растениеводстве выступает как мощный, наукоемкий и высокоэффективный фактор повышения производительности труда.
Картофелеводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства российского Дальнего Востока. Этот обширный агроклиматический регион относится к зонам «рискованного земледелия» и высокого инфекционного фона, где получать стабильные и качественные урожаи клубней картофеля непросто. Сгладить негативное влияние неблагоприятных погодных и фито-патологических факторов муссонного климата на культуру картофеля в Приамурье позволяет создание и использование сортов - высокоурожайных, пластичных, с высоким уровнем устойчивости к патогенам грибной и вирусной природы и отвечающих современным технологиям возделывания.
Сортовой (культурный) картофель среди других важнейших полевых культур, производимых в России, - растение уникальное. Особенность сортового картофеля как ботанического объекта, его вегетативное размножение обусловливает специфику ведения селекционного процесса. При кажущейся простоте процесса (ранний отбор лучших клонов и их дальнейшее вегетативное размножение) имеется ряд трудностей: широкое варьирование основных селектируемых признаков, недостаточная вирусоустойчивость, необходимость придания резистентности к очень широкому комплексу биотических и абиотических факторов, что и обусловливает недостаточную эффективность селекции этой сельскохозяйственной культуры. Поэтому наша работа направлена на повышение результативности и эффективности селекции дальневосточных сортов картофеля.
Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось выделение эффективных родительских форм картофеля и их комбинаций, дающих в потомстве наибольшее количество высокопродуктивных и болезнеустойчивых гибридов с комплексом хозяйственно ценных качеств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Провести оценку мировой коллекции сортов картофеля на устойчивость к фитофторозу, вирусным заболеваниям и урожайность.
• Определить перспективность гибридных комбинаций картофеля на ранних этапах селекционного процесса для дальнейшего их использования при создании сортов дальневосточной селекции.
• Подобрать наиболее эффективные и результативные для селекции родительские формы на основе анализа их гибридного потомства по устойчивости к альтернариозу, фитофторозу, вирусНад<§<щ|эдфЩ]ю^айности.
{ ким нот ем (
! ¿та
• Выделить в процессе оценки гибридных комбинаций образцы с комплексом ценных признаков для дальнейшего использования в селекционной работе и передачи в Государственное сортоиспытание.
• При проведении вышеуказанных исследований разработать схему комплексного анализа селекционной ценности гибридных комбинаций для быстрейшего определения наиболее перспективных.
Научная новизна. Разработана методология и методика комплексной оценки гибридных комбинаций картофеля, в основу которой были положены следующие показатели: величина среднего значения признака, частота отбора трансгрессивных форм и наличие образцов, дошедших до основного и конкурсного сортоиспытаний. Разработанная схема комплексного анализа гибридных комбинаций дала возможность более точно рассматривать вопросы подбора родительских форм и отбора лучших гибридных комбинаций.
В результате проведенных исследований выделены новые исходные формы и доноры комплекса ценных качеств, определены наиболее перспективные гибридные комбинации для дальнейшей селекционной работы.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Использование разработанной методики оценки селекционного материала позволило выделить перспективные доноры и получить гибриды, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков. По данной методике была проведена оценка сортообразцов Маньчжурский и Ветеран. Сорт Ветеран в 2004 году был включен в Государственный реестр селекционных достижений по Дальневосточному региону.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях: «Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков» (Хабаровск, Приамагробизнес, 2001 г.); «Научно - техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в 21-ом веке» (Хабаровск, ДВГУПС, 2003 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, прак!ических рекомендаций, содержит 31 таблицу, 10 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 219 источников, в том числе 23 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена в отделе картофелеводства ДВНИИСХ. Основными лимитирующими факторами получения высоких урожаев картофеля в Приамурье являются погодные условия, складывающиеся в период клубнеобразования и клубненакопления и часто не соответствующие биологическим потребностям картофельного растения Наиболее благоприятные услади»* ЗтЪт период складывались в 1999 и 2002 гг.
Поражение картофеля фитофторозом наблюдалось в 2002 году, альтернариоз наибольшее распространение имел в 2000 и 2002 гг. Вирусные болезни в значительной степени проявились в 1999 году.
В своей работе мы старались, как можно полнее использовать материал межвидового и межсортового происхождения. Наибольшее количество изученных образцов было получено с участием диких видов Б. Ло1огиГегит, в. сЬасоегве, 8. ёегтвзит, как имеющих огромную ценность в селекционном отношении. Всего было проанализировано 674 сорта картофеля, 1229 гибридных комбинаций, 29562 гибрида.
Гибридный материал был привлечен из ДВНИИСХ, ВНИИКХ, Приморского НИИСХ и Камчатского НИИСХ.
Испытания коллекционного и гибридного материала на устойчивость к грибным и вирусным заболеваниям, а также некоторым другим хозяйственно ценным признакам проводились в ходе селекционного процесса. По результатам оценки гибридных комбинаций провели популяционный анализ. Об их селекционной ценности судили по частоте отбора трансгрессивных форм, по наличию образцов, дошедших до основного и конкурсного сортоиспытаний и по среднему значению величины признака для комбинации. Такая оценка возможна в обычном селекционном процессе.
Исследования проводились в соответствии с общепринятыми методиками:
- Методика селекционных работ до 2010 года (Новосибирск, 1990).
- Методические указания по технологии селекционного процесса картофеля (1994).
- Диагностика вирусов в селекции и семеноводстве картофеля (1998).
- Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).
- Методика полевого опыта (Доспехов Б. А., 1985).
- Международный классификатор СЭВ (1984).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Оценка исходного материала на устойчивость к вирусным болезням
Мировой сортимент картофеля ежегодно пополняется новыми сортами, созданными с участием диких и культурных видов. Изучение этих сортов в различных экологических условиях необходимо для выявления их адаптивности к почвенно-климатическим факторам и устойчивости к патогенам данного региона возделывания.
Из вирусных болезней на картофеле в Приамурье до середины девяностых годов прошлого столетия преобладала крапчатая мозаика, в меньшей степени, но довольно стабильно проявлялась морщинистая мозаика. К настоящему времени процент поражения этими заболеваниями несколько снизился. Однако, увеличилось поражение картофеля вирусом закручивания листьев.
Поражение сортообразцов вирусом скручивания листьев картофеля за весь период исследования не превышало 7 %, что говорит о незначительной его распространенности в условиях Среднего Приамурья.
По нашим данным, в 1999-2002гг. наиболее высокую степень устойчивости к ХВК из имеющихся в коллекции сортов проявили следующие: Россиянка, Брянская новинка, Вестник, Сентябрь, Corem. (табл.1). Наибольшей устойчивостью к вирусу YBK обладают: Брянская новинка, Россиянка, Эффект, Corem, Ovatia. Высокой полевой устойчивостью к вирусу МВК характеризуются: Raja, Corem, Ovatia, Радуга, Россиянка. Наиболее устойчивыми к вирусу SBK являются: Алмаз, Россиянка, Брянская новинка, Вестник, Эффект, Corem, Ovatia. Наибольшую перспективность для селекции имеют образцы с комплексной устойчивостью к нескольким вирусным болезням. Как показали наши исследования, данными качествами обладают следующие сорта: Брянская новинка, Вестник, Россиянка, Эффект, Corem, Оуайа.Следовательно, в результате наших исследований сделаны некоторые научно-практические заделы для повышения эффективности селекции вирусоустойчи-вого картофеля в условиях Приамурья. Выделены лучшие по устойчивости к вирусным болезням сортообразцы.
Изучение устойчивости к фитофторозу у сортов мировой коллекции
Наиболее надежную защиту от фитофтороза в условиях Приамурья обеспечивает сочетание сверхчувствительности и высокой полевой устойчивости. Чем больше различных генов устойчивости (больших и малых) имеет растение - хозяин, тем меньше вероятность, что патоген сможет быстро подавить их.
По данным многолетних исследований выполненных в отделе картофелеводства ДВНИИСХ, фитофтороз в сильной степени поражал картофель в 1991, 1994 и 1997 гг. Изучение устойчивости сортов к фитофторозу в годы с эпифито-тийным развитием заболевания показало, что большая часть сортимента в сильной степени поражается патогеном.
Проведенный нами анализ полевой оценки коллекционного материала за эти годы позволил выделить группу сортообразцов, устойчивых к фитофторозу. Основная масса фитофтороустойчивых сортов происходит из России, Белоруссии, Украины, Германии - стран, где традиционно и целенаправленно ведется селекция на этот признак. Сорта, проявившие наиболее высокую полевую устойчивость, Белоснежка, Белоусовский, Зарево, Ласунок, Лина, Луговской, Лыбидь, Свитанок киевский, Franzi, Heidrun. Большая часть из них к тому же обладает R-генной устойчивостью. Но, к сожалению, большинство из выделенных сортов в недостаточной степени устойчиво к вирусным болезням. Поэтому в скрещивания с этими сортами необходимо вовлекать вирусоустойчивые образцы.
В результате наших исследований уточнены приоритеты в селекции на фитофтороустойчивость, выделены и рекомендованы для использования при создании новых гибридных комбинаций картофеля в Приамурье высоко продуктивные фитофтороустойчивые сорта.
Таблица I
Оценка исходного материала на устойчивость к вирусным болезням (1999 - 2002 гг.)
Сорт Наличие вирусов при серологическом Степень поражения сортов вирусными бо- Средняя про-*
анализе, % лезнями при визуальной оценке, % дуктивность
ХВК УВК мвк SBK крап -чатость морщи -нистая мозаика закручивание листьев скручивание листьев за годы исследований, г'куст
Алмаз 20 10 20 0 0 0 10 0 550
Брянская новинка 10 0 20 10 0 0 20 0 740
Вестник 10 0 20 10 0 0 10 0 560
Лазарь 10 10 20 20 0 20 10 0 590
Радуга 20 20 0 20 0 0 0 0 775
Россиянка 0 0 10 0 0 0 0 0 560
Сентябрь 10 10 10 10 0 0 0 0 610
Эффект 0 0 100 0 0 0 0 0 860
Согеш 10 0 0 0 10 0 0 0 750
Ovatia 20 0 0 10 0 0 0 0 725
Raja 30 20 0 30 0 0 0 0 930
Удача St. 75 10 60 40 10 0 0 0 650
Невский St. 45 20 35 45 10 10 30 0 620
Оценка гибридных комбинаций по некоторым количественным и качественным показателям
В 2001 году нами было проанализировано в питомнике испытания сеянцев 27 гибридных комбинаций.
Наиболее высокой продуктивностью в условиях недостаточного естественного влагообеспечения обладали комбинации: Н-89-3 (клеточная селекция) х Лыбидь; Agria х Шурминский; Синева х Murosa. Нами сделано предположение, что в пределах данных гибридных популяций можно выделять гибриды, способные формировать высокие урожаи при недостаточном влагообеспече-нии.
Анализ гибридных комбинаций по основным качественным и количественным показателям был продолжен в питомнике испытания клубневого потомства сеянцев в 2002 году. Как показали исследования, наиболее высокой средней продуктивностью и наибольшим количеством трансгрессивных по урожайности форм характеризуются следующие комбинации: Santé х Лыбидь; Невский х Аксеновский; Н-89-3 х Лыбидь (табл.2). Данные гибридные комбинации мы рекомендуем для селекции на высокую продуктивность.
Наибольшее количество высокоустойчивых к альтернариозу клонов было выделено в комбинациях от скрещивания Невский х Аксеновский, Невский х Лыбидь, Н-89-3 х Лыбидь, Agria х Шурминский. Лучшими донорами устойчивости к альтернариозу являются сорта Лыбидь и Невский, которые стабильно передают это качество половому потомству.
По данным фитопатологических оценок, в условиях умеренно - депрессивного развития фитофтороза наибольшую устойчивость к патогену проявили гибридные комбинации от скрещивания Santé х Лыбидь; Невский х Зарево; Синева х Лыбидь; Н-89-3 (клеточная селекция) х Лыбидь; Невский х Лыбидь. Выделен донор устойчивости к фитофторозу сорт Лыбидь, который, независимо от материнской формы, передавал это качество гибридному потомству.
Наиболее устойчивые к вирусным заболеваниям комбинации - Невский х Лыбидь; Невский х Воловецкий; Agria х Шурминский; Н-89-3 (клеточная селекция) х Лыбидь. Следовательно, в пределах этих гибридных популяций можно селектировать образцы, обладающие устойчивостью к вирусным болезням.
В результате наших исследований установлено, что наиболее пластичными к агроклиматическим условиям Приамурья являются комбинации: Н-89-3 (клеточная селекция) х Лыбидь; Невский х Аксеновский; Невский х Воловецкий. В качестве доноров комплекса положительных качеств рекомендуем сорта Невский и Лыбидь.
Таблица 2
Анатиз гибридных комбинаций по основным качественным и количественным показателям в питомнике испытания
клубневого потомства сеянцев в 2002 году
№ п/п Селекционный номер Происхождение Колнче- Количество ство изу- образцов без ченных i симптомов i ооразцоа| вирусных ил. болезней, % Частота отбора высокоустойчивых к атьтерна- pno3v образцов. ' % Балл устойчивости к альтернарио-з> для популяции Баллустой-чивостик фтофгорозу для популяции Количество высоко-продуктивных образцов, шт. Средняя продуктивность ПОП\-1Я-* ции, г/к\'СТ1
1 При 99-65 Невский х Аксеновский 81 | 88 23 б,3±0,03 8,9+0,02 ! 8 687+27
2 При 99-57 Невский х Зарево 22 i 82 14 4,8+0,04 9,0 2 638+53
3 При 99-40 Невский х Воловецкий 116 J 93 !9 5,4+0,02 8,9+0,02 2 667+18
4 При 99-35 Невский х Шурминский 166 90 26 5,7+0,02 8,6+0,03 3 550+15
5 При 99-39 Невский х Лыбидь 85 96 41 6,9+0,02 8,9+0,01 3 544+24
6 При 99-7 Н-89-3 (клеточная селекция) х Лыбидь 68 91 29 6,1 ±0,03 8,9+0.02 4 642+29
7 При 99-48 Синева х Лыбидь 38 83 18 5,7+0,04 8,9+0,03 1 553+36
8 При 99-66 Santé х Лыбидь 41 86 37 5,4+0,03 9,0 6 732+40
9 При 99-42 Agria х Шурминский 33 91 39 6,7+0,04 8,9+0,04 2 575+42
Среднее значение для всех изученных комбинаций - 86 - 5,3+0,02 8,4+0,01 - 537+14
Анализ селекционной ценности гибридного материала в питомниках
испытаний
В связи с трудностями выделения лучших генотипов у картофеля особое внимание селекционеры уделяют определению ценности гибридных комбинаций. Для характеристики ценности гибридных комбинаций исследователи пользуются различными методами и параметрами. Обобщив многочисленные данные научных исследований по этому вопросу, мы решили для большей обоснованности анализа использовать несколько методов оценки комбинаций картофеля. В своей работе о селекционной ценности гибридных популяций мы судили по величине среднего значения признака, по частоте отбора трансгрессивных форм и по наличию образцов, дошедших до основного и конкурсного сортоиспытаний.
В период с 1999 по 2002 гг. нами сделан подробный анализ гибридных популяций, созданных с участием одного и более диких и культурных видов картофеля. Вегетационный период 1999г. был аномальным для роста и развития картофеля. Особенно негативное влияние имела продолжительная засуха в середине вегетационного периода в сочетании с высокими температурами воздуха и почвы. Такие погодные условия вызвали не только задержку роста вегетативной массы и процесса клубнеобразования, но явились провокационным фактором для сильного поражения картофеля различными вирусными болезнями. Наиболее распространенными формами внешнего проявления вирусной инфекции были крапчатость (вирусы ХВК и вВК), закручивание листьев (вирус МВК). В результате анализа полевых оценок были выделены комбинации, устойчивые к вирусным заболеваниям: 1387-5 х 128-6; Эффект х 88.16/20; 2085-113 х 1888-22 (табл. 3). В пределах данных гибридных популяций 82 - 96% образцов в экстремальных условиях 1999 года оставались без признаков поражения вирусной инфекцией.
Признаки поражения картофеля альтернариозом были отмечены в начале первой декады августа, но его дальнейшее развитие носило умеренно - депрессивный характер. Наивысшим средним баллом устойчивости к патогену отличались комбинации: 2085-113 х 1888-22; 2073-58 х 946-3.
Гибридные популяции в сильной степени различались между собой по такому изменчивому признаку как продуктивность. Средняя продуктивность для комбинаций варьировала от 280 до 831 г/куст. Наиболее высокой средней продуктивностью в климатических условиях 1999 года обладали комбинации: Луговской х 88.16/20; 2073-58 х 946-3; Эффект х 88.16/20; 2085-113 х 1888-22.
Сравнительная оценка гибридных комбинаций по основным качественным и количественным показателям была продолжена в питомнике предварительного сортоиспытания в 2000 году.
В 2000 году широкое распространение получили такие вирусные болезни, как закручивание листьев и крапчатость. Установлено, что наиболее устойчивыми к вирусным болезням являются комбинации: Эффект х 88.16/20; 2085-113 х 1888-22. В пределах данных гибридных популяций наименьшее число образцов имело внешние признаки поражения вирусными заболеваниями.
В своей работе при гибридизации в качестве одного из родителей мы использовали сорт Эффект или родительские линии 88.16/20, 128-6, обладающие генами крайней устойчивости к вирусу УВК.
Таблица 3
Характеристика гибридных комбинаций картофеля по основным селектир\емым признакам в питомнике испытания
гибридов второго года в 1499 году
№ п/п Селекционный номер Происхождение Кочичест-во изученных образцов, шт. Количество гибридов без симптомов вирусных болезней. % Частота отбора высокоустойчивых к альтернарио- зу образцов, % Балл устойчивости к альтерна-риозу для комбинации количество высоко-продуктивных образцов, шт. Средняя продуктивность популяции, г/куст Количество образцов выделенных для дальнейшего сортоиспытания, шт.
1 97.1 Луговской х 88.16/20 38 58 58 8,1 +0,04 11 831 +.61 20
2 2302 1975-75 х 88.16/20 35 66 63 8,1 +0,04 5 617 + 48 12
3 97.2 Эффект х 88.16/20 23 83 56 8,0 + 0,05 4 670 ± 58 6
4 97.19 88.16/20 х Россиянка 80 76 56 8,1+0,01 9 636 ±27 25
5 2316 Белоусовский х 128-6 32 69 72 8,4 + 0,03 1 579 + 43 9
6 2294 1387-5 х 128-6 25 96 68 8,4 + 0,09 4 679 ± 59 4
7 2091 2073-58 х 946-3 60 62 75 8,5+0,06 11 727 + 42 25
8 2292 2085-113 х 1888-22 47 82 94 8,9 ± 0,03 9 656 + 46 19
В результате анализа данных серологической оценки выяснилось, что гибриды каждой изучаемой популяции можно условно разделить на две приблизительно равные группы. Первая группа - образцы полностью свободные от вируса УВК, вторая - образцы в той или иной степени зараженные данным вирусом. Так, для комбинаций отношение первой группы ко второй составило: Луговской х 88.16/20 - 11:9; 1975-75 х 88.16/20 - 6:6; Эффект х 88.16/20 - 3:3; 88.16/20 х Россиянка- 14:11; Белоусовский х 128-6 - 4:5; 1387-5 х 128-6 - 2:2; 2073-58 х 946-3 - 12:13; 2085-113 х 1888-22 - 10:9, что приблизительно равняется 11. Такое расщепление соответствует отношению по моногенным признакам между классами фенотипов в потомстве при анализирующем скрещивании для симплексных генотипов. Следовательно, данные наших исследований соответствуют выводам, сделанным И.М. Яшиной (2000,2003), о характере наследования гена крайней устойчивости к вирусу УВК и свидетельствуют о стабильной передаче этого признака от родительских форм потомству независимо от агроклиматических и фи-топатологических условий. Таким образом, родительские линии 88.16/20, 128-6 и сорт Эффект являются надежными источниками устойчивости к вирусу УВК и хорошо передают это качество половому потомству.
Анализ оценки гибридных комбинаций на устойчивость к вирусу ХВК показал, что наибольшее количество высокоустойчивых и устойчивых образцов выделяется в комбинациях от скрещивания: Эффект х 88.16/20, 88.16/20 х Россиянка; 2085-113 х 1888-22; 2073-58 х 946-3.
Наибольшим процентом отбора устойчивых форм к вирусу 8ВК характеризуются комбинации: Эффект х 88.16/20; 88.16/20 х Россиянка; 2085-113 х 1888-22; Луговской х 88.16/20.
Результаты анализа показали, что наибольшую ценность для селекции картофеля на устойчивость к вирусу МВК представляют гибридные комбинации: Эффект х 88.16/20; 2085-113 х 1888-22; 2073-58 х 946-3; 1975-75 х 88.16/20.
Агрометеорологические условия вегетационного периода 2000 года способствовали сильному поражению картофеля альтернариозом. Наивысшую полевую устойчивость к заболеванию проявили комбинации: Луговской х 88.16/20; Эффект х 88.16/20; 2085-113 х 1888-22 (табл.4). Наибольшее количество устойчивых к патогену гибридов обнаружено в комбинациях, полученных от скрещивания с гибридом 88.16/20., где этот сортообразец участвует в качестве опылителя.
Погодные условия 2000 года из-за повышенных летних температур и неравномерного выпадения осадков были неблагоприятные для роста и развития картофеля, что и обусловило невысокую урожайность этой культуры. Продуктивность стандартных районированных сортов в 2000 году составила: Весна - 300 г/куст; Невский - 520 г/куст. Анализ урожайности селекционных образцов показал, что изучаемые гибридные комбинации по средней продуктивности не уступают стандартным районированным сортам, а отдельные и значительно их превосходят по этому признаку. Наиболее высокой средней продуктивностью в агроклиматических условиях 2000 года характеризовались комбинации: Луговской х 88.16/20 - 696 г/куст; 2073-58 х 946-3 - 539 г/куст; 2085113 x1888-22 -533 г/куст.
Таблица 4
Характеристика гибридных комбинаций картофеля по основным селектируемым признакам в питомнике предварительного сортоиспытания в 2000 году
! ' № п/п Селекционный номер Происхождение Количество изученных образцов, шт. Количество гибридов без симптомов вирусных 5олезней,% Частота от- 1 Балл бора высоко- устойчи-устойчивых' вости к к альтерна- , альтерна-риозу образ-' риозу для цов, % популяции Количество высоко-продуктивных образцов, шт. Средняя продуктивность для популяции, г/куст Количество образцов выделенных для дальнейшего сортоиспытания, шт.
1 97.1 Луговской х 88.16/20 20 40 35 ! 7.4 + 0,07 ! 7 696 ± 45 11
2 2302 1975-75 x88.16/20 12 58 17 ^ 6,8 ± 0,08 0 450 + 34 3
з 97.2 Эффеетх 88.16/20 6 67 33 ! 7,3 ±0,12 0 467 ± 56 1
4 97.19 88.16/20 х Россиянка 25 ; 40 12 6,4 ± 0,04 1 464 + 37 10
5 2316 Белоусовский х 128-6 9 56 22 6,6 ± 0,07 0 389 + 39 2
6 2294 1387-5 х 128-6 4 50 0 6,5 ± 0,22 0 400 ±71 0
1 2091 2073-58 х 946-3 25 48 16 6,3 ± 0,04 5 539 ±40 6
8 2292 2085-113 х 1888-22 19 84 42 7.5 ± 0,05 3 533 ± 47 5
Для дальнейшего изучения в сортоиспытании был выделен разнообразный гибридный материал.
Наибольшую устойчивость к апьтернариозу при эпифитотийном развитии заболевания проявили гибриды 2292-17, 2292-40, 97.19-38, и 97.1-27 (табл. 5). По устойчивости к фитофторозу при умеренно - депрессивном его развитии выделились образцы 2292-36, 2292-40 и 97.1-27, которые не имели признаков поражения этим патогеном.
Таблица 5
Характеристика гибридов картофеля по устойчивости к апьтернариозу, фитофторозу и вирусным болезням по данным полевой оценки в 2001-2002 гг.
№ п\п Селекционный номер Происхождение Максимальное поражение гибридов вирусными болезнями, % Устойчивость гибридон к апьтернариозу. балл Устойчивость гибридов к фитоф-горозу, балл
скручивание листьев закручивание листьев морщинистая мозаика крапча-тость общее количество больных растений
1 97.1-15 Луговской X 88.16/20 0 5 0 0 5 5-7 5
2 97.1-21 -II- 0 0 0 0 0 7 -
3 97.1-27 -II- 0 0 0 5 5 7 9
4 97.1-30 -//- 0 0 0 0 0 7 7
5 97.19-38 88.16/20 х Россиянка 0 0 0 0 0 7-9 7
6 97.19-68 -//- 0 20 0 0 20 5-7 7
7 97.19-80 -II- 0 0 0 70 70 7 -
8 2302-21 1975-75х 88.16/20 0 0 0 0 0 7 -
9 2091-16 2073-58x946-3 0 0 0 10 10 5-7 5
10 2292-17 2085-113 х 1888-22 0 10 0 0 10 7-9 7
11 2292-36 -II- 0 0 0 0 0 7 9
12 2292-40 -II- 0 0 0 0 0 7-9 9
13 Удача 0 0 0 15 15 5-7 5
14 81. Невский 0 0 0 10 10 7 7
15 81. Евгирия 0 0 10 10 20 5-7 5
Анализ данных серологической оценки показал, что гибриды 97.1-15, 97.19-38, 2091-16, 2292-36 и 2292-40 обладают полевым типом устойчивости к наиболее распространенным в Приамурье вирусам картофеля. Степень поражения этих образцов за ряд лет испытаний не превышала 30 - 40% при поражении стандартных сортов до 70 - 100%.
Наиболее высокой продуктивностью характеризовались гибриды 97.1-15, 97.1-30, 2091-16 и 2292-40, данные сортообразцы не уступали стандартным районированным сортам (табл. 6).
Таблица 6
Оценка продуктивности гибридов картофеля в сравнений с районированными ___сортами________
№ п\п Селекционный номер Происхождение Продуктивность гибридов по годам, г/куст Средняя масса клубня, г. Товарность, %
2001 2002
1 97.1-15 Луговской х 88.16/20 771 1086 107 92
2 97.1-21 -II- 512 - 86 79
3 97.1-27 -II- 572 700 88 81
4 97.1-30 -II- 683 742 95 86
5 97.19-38 88.16/20 х Россиянка 658 481 84 89
6 97.19-68 -II- 566 600 85 84
7 97.19-80 -II- 419 - 86 81
8 2302-21 1975-75x 88.16/20 521 - 73 72
9 2091-16 2073-58 х 946-3 707 672 93 90
10 2292-17 2085-113 х 1888-22 562 566 80 85
И 2292-36 -II- 664 700 105 86
12 2292-40 -II- 611 736 95 89
13 Удача 556 713 118 92
14 81. Невский 566 792 112 90
15 81. Евгирия 483 487 112 89
НСР05 2001г.-32 г/куст
2002г.-47 г/куст
В качестве доноров комплекса положительных качеств мы рекомендуем родительскую линию 88.16/20 и сорт Эффект.
Обобщение результатов исследований, базирующихся на принципах подбора исходных родительских форм и отбора лучших комбинаций на этапах селекционного процесса, показало, что использование в селекционных программах гибридных популяций, полученных с участием беккроссов различных поколений на основе диких видов в. сЬасоепБе и 8. stoloniferum в условиях Дальнего Востока, весьма перспективно При этом в потомстве увеличивается число ценных реком-
бинантов, имеющих признаки устойчивости к заболеваниям, унаследованные от диких предков, в сочетании с высокими качествами культурного картофеля. Следовательно, разработанная нами схема комплексного анализа гибридных комбинаций, в основу которой были положены: величина среднего значения признака, частота отбора трансгрессивных форм и наличие образцов, дошедших до основного и конкурсного сортоиспытания, эффективна при создании высокопродуктивных и болезнеустойчивых сортов картофеля.
Создание перспективных гибридных образцов с комплексом ценных
качеств
Помимо указанных исследований нами был проведен подробный анализ гибридных комбинаций, включенных в испытание в 1991-1998 гг.
Выявлено что, наибольшую устойчивость к вирусным болезням проявляют образцы, полученные от скрещивания - Эффект х 9к-29; 85-69-4 х 9к-29 (табл. 7).
Таблица 7
Результаты селекционного отбора лучших гибридных комбинаций
Количество изученных гибридов по годам, шт.
№ п/п Селекционный номер Происхождение испытание клубневого потомства сеянцев испытание гибридов ггорого года предварительное сортоиспытание основное сортоиспытание конкурсное сортоиспытание государственное сортоис-пьпание
1993 1994 1995 1996-1998 1999-2000 2001-2003
1 1974 Эффект х 9к-29 255 90 8 8 3 1
2 1979 85.69-4 х9к-29 180 95 15 4 2 1
3 1975 Резерв х9к-29 385 102 18 7 2 0
4 1976 1387-5 х 9к-29 268 93 22 4 1 0
5 Д.92.4 653т-28И х Белоусовский 93 40 11 6 1 0
Высокой полевой устойчивостью к фитофторозу обладают гибридные популяции: 85.69-4 х 9к-29; 1387-5 х 9к-29; Резерв х 9к-29. Лучшими показателями устойчивости к альтернариозу характеризуются следующие комбинации: Эффект х 9к-29 85.69-4 х 9к-29; 653т-28Ы х Белоусовский. Наибольшей продуктивностью обладают образцы, полученные от скрещивания - 85.69-4 х 9к-29; Эффект х 9к-29; 1387-5 х 9к-29. В результате анализа гибридных популяций по основным качественным и количественным показателям было обнаружено, что наибольшее количество болезнеустойчивых, высокоурожайных гибридов выделено в комбинациях, полученных от скрещивания с родительской линией 9к-29 (табл. 8).
Таблица 8
Оценка урожайности гибридов в сравнении с районированными сортами
№ п/п Селекционный номер Урожайность по годам, ц/га Средняя масса клубня, г Товарность, % Содержание крахмала, %
1999 2000
1. 1974-6 (Ветеран) 224 226 105 90 16,0
2. 1979-38 (Маньчжурский) 293 146 98 85 11,4
3. Весна 154 136 101 85 11.2
4. Невский 274 148 99 84 12.2
5. Евгирия 207 152 105 94 12.6
НСР051999 - 23,3 ц/га 2000- 11,3 ц/га
Особенно высокие селекционные показатели отмечаются при гибридизации родительской линии 9к-29 с сортом Эффект (Эффект х 9к-29). Популяция 1974 получена в результате скрещивания двух трехкратных беккроссов между собой (В3 х В3). Такие скрещивания перспективны для использования в селекционных программах, они повышают уровень комплексной болезнеустойчивости в потомстве, поскольку эти признаки передаются гибридному беккроссу от обоих родителей. При этом увеличивается также частота появления трансгрессивных рекомбинантов, что подтверждается результатами селекционных испытаний.
ВЫВОДЫ
1. Основными лимитирующими факторами получения высоких урожаев картофеля в Приамурье являются погодные условия, складывающиеся в период клубнеобразования и клубненакопления, которые зачастую не соответствуют биологическим потребностям картофельного растения: недостаточное или неравномерное естественное влагообеспечение, повышенные температуры воздуха и почвы, а также эпифитотийность проявления грибных и вирусных патогенов.
2. В районах Среднего Приамурья из вирусных болезней картофеля до середины 90-х годов преобладали: крапчатая мозаика и, в меньшей степени, но довольно стабильно - морщинистая мозаика. К настоящему времени процент поражения этими заболеваниями несколько снизился, однако увеличилось поражение картофеля вирозом закручивания листьев.
3. В качестве исходного материала для селекции картофеля на вирусоустой-чивость наибольший интерес представляют сорта с высокой полевой устойчивостью к отдельным распрос1 раненным вирусам, а также их комплексу: Брянская новинка (устойчив к вирусам ХВК, УВК, БВК), Вестник (ХВК, УВК, БВК),
Россиянка (ХВК, УВК, SBK, МВК), Эффект (ХВК, УВК, SBK), Corem (ХВК, УВК, SBK, МВК), Ovatia (SBK, УВК, МВК).
4. Из сортов мировой коллекции, изученных в Приамурье, лучшими образцами, сочетающими высокую урожайность и устойчивость к фитофторозу, являются следующие: Белоснежка, Луговской, Лыбидь, Лина, Heidrun.
5. Перспективными для селекции на высокую урожайность являются российские и зарубежные сорта картофеля: Луговской, Лыбидь, Невский, Удача, Эффект, Raja, Romano, Santé, обладающие широкой нормой реакции на условия внешней среды.
6. Наиболее результативными комбинациями для создания высокопродуктивных и болезнеустойчивых сортов картофеля являются: Луговской х 88.16/20; 2085-113 х 1888-22; Эффект х 88.16/20; 88.16/20 х Россиянка; Н-89-3 х Лыбидь; Невский х Аксеновский; Невский х Воловецкий; 85.69-4 х 9к-29; Эффект х 9к-29. Особенно высокие селекционные показатели отмечаются при гибридизации сорта Эффект с гибридом 9к-29 (ВНИИКХ). Популяция Эффект х 9к-29 получена в результате скрещивания двух трехкратных беккроссов между собой, такие скрещивания перспективны для использования в селекционных программах, они повышают уровень комплексной болезнеустойчивости в потомстве, поскольку эти признаки передаются беккроссу от обоих родителей.
7. Наиболее эффективными донорами хозяйственно ценных признаков и качеств являются сорта и гибриды: Эффект, Невский, Лыбидь, 9к-29, 88.16/20.
8. Использование в селекционных программах гибридных комбинаций, полученных с участием беккроссов различных поколений на основе диких видов S.stoloniferum и S.chacoense в условиях Дальнего Востока, позволяет повысить эффективность селекции картофеля вследствие того, что они несут в себе гены устойчивости к патогенам и повышают гетерозиготность гибридов. При этом увеличивается число ценных рекомбинантов в потомстве.
9. Разработанная схема комплексного анализа гибридных комбинаций, в основу которой были положены: величина среднего значения признака, частота отбора трансгрессивных форм и наличия образцов, дошедших до основного и конкурсного сортоиспытания, дала возможность более точно рассматривать вопросы подбора родительских форм и отбора лучших гибридных комбинаций.
10. Сорта картофеля Маньчжурский и Ветеран, созданные с использованием беккроссов и разработанной схемы комплексного анализа гибридных комбинаций, имеют высокую продуктивность и комплексную устойчивость к основным биотическим и абиотическим стрессам природных условий Среднего Приамурья и, в свою очередь, являются ценным исходным материалом для дальнейшей селекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1. В качестве исходного материала картофеля на вирусоустойчивость целесообразно использовать изученные и выделенные нами сорта: Брянская новинка, Эффект, Россиянка, Согет; на фитофтороустойчивость: Белоснежка, Луговской, Лыбидь.
2. Для широкого использования в селекционных программах в качестве доноров ценных признаков рекомендуются сорта Лыбидь, Невский, Эффект и гибриды 9к-29, 88.16/20.
3. Для создания в зоне Дальнего Востока высокопродуктивных, устойчивых к вирусным и грибным заболеваниям сортов целесообразно использовать гибридные комбинации: Луговской х 88.16/20; Н-89-3 х Лыбидь; Невский х Аксе-новский; Эффект х 9к-29.
4. Для отбора лучших гибридных комбинаций по основным хозяйственно-ценным признакам рекомендуем использовать схему комплексного анализа селекционного материала, разработанную нами и показанную в диссертации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рог-Кустов А.К., Клевцова С.А. Оценка мирового сортимента картофеля на устойчивость к фитофторозу в условиях Приамурья // Актуальные проблемы иммунитета, оздоровления и защиты сельскохозяйственных растений в Российском Приамурье: Науч. тр./ ДВНИИСХ. - Хабаровск, 2000. - С. 106-109.
2. Глаз Н.В., Рог-Кустов А.К. Динамика клубнеобразования у базовых сортов картофеля в контрастных погодных условиях среднего Приамурья // Растениеводство: Науч. тр./ДВНИИСХ. - Хабаровск, 2001. - С. 127-129.
3. Рог-Кустов А.К., Свадкова Р.У. Исходный материал для селекции картофеля на устойчивость к вирусной дегенерации в условиях среднего Приамурья // Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков: Материалы научной конференции. - Хабаровск, 2001. - С. 103-106.
4. Рог-Кустов А.К. Анализ новых гибридных комбинаций картофеля на устойчивость к альтернариозу // Фитопатологическая обстановка, самозащита и химзащита сельскохозяйственных растений в Приамурье: Науч. тр./ДВНИИСХ -Хабаровск, 2003. -С.95-101.
5. Рог-Кустов А.К., Клевцова С.А., Свадкова Р.У. Анализ гибридных комбинаций картофеля по комплексу хозяйственно ценных признаков // Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке: Науч. тр./ДВНМЦ. —Новосибирск, 2003.-ТЛ.-СЛ46-151.
л
Лицензия ПДЛ №79-12 0115.11.99
Бумага писчая Печать офсетная Формат 60x84/8 Заказ N8 677 Тираж 100 экэ Отпечатано в ООП краевого комитета государственной статистики 680000, г Хабаровск, ул Фрунзе,69
I
I
i
*271 1 б
РНБ Русский фонд
2006-4 828