Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности выращивания семенного картофеля в подтаежной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Неворотова, Людмила Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

2.1. Природно-климатические особенности зоны подтайги Омской области

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

2.3. Условия и методика проведения опытов 30 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ТАРСКИЙ РАЙОН - БЛАГОПРИЯТНАЯ ЗОНА ДЛЯ

СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ

4. КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ КЛУБНЕЙ, СРОКОВ ПОСАДКИ И УБОРКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ И ПОРАЖЕНИЕ ЕГО БОЛЕЗНЯМИ

4.1. Рост и развитие картофеля при различных сроках посадки и способах подготовки клубней

4.2. Урожайность картофеля

4.3. Структура урожая и выход семенных клубней

4.4. Содержание сухого вещества и крахмала

4.5. Поражение растений вирусными и бактериальными болезнями

4.6. Поражение картофеля фитофторозом

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕГО ПРЕДУБОРОЧНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ БОТВЫ НА ФОНЕ РАННЕГО СРОКА ПОСАДКИ ПРОРОЩЕННЫМИ КЛУБНЯМИ

5.1. Урожай и его качество

5.2. Влияние механических повреждений клубней на их лёжкость в зимний период

6. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО

КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАННЕЙ УБОРКЕ НА ФОНЕ РАННЕГО СРОКА ПОСАДКИ ПРОРОЩЕННЫМИ КЛУШЯМИ И РАЗЛИЧНОЙ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ

6.1. Рост и развитие растений в условиях применения комплекса агротехнических приемов

6.2. Урожайность картофеля и выход семенных клубней

6.3. Содержание в клубнях картофеля сухого вещества и крахмала

6.4. Поражение растений грибными и вирусными болезнями

6.5. Лежкость семенного картофеля

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА ПОСАДКАХ СУПЕР-СУПЕРЭЛИТЫ КАРТОФЕЛЯ

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ НО

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности выращивания семенного картофеля в подтаежной зоне Западной Сибири"

Актуальность темы. Развитие производительных сил Западной Сибири и Дальнего Востока способствует концентрации населения в этом регионе, что требует значительного увеличения производства продуктов сельского хозяйства, в том числе и картофеля.

В решениях Ш1 съезда КПСС /2/ и Майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС /4/ поставлена задача полного обеспечения населения этого региона картофелем местного производства.

В настоящее время потребности населения в картофеле, произведенном на месте, удовлетворяются в недостаточной мере. Главная причина неустойчивого развития картофелеводства в Омской области -медленный рост сортовых посевов (46,1 % по области), невысокое качество поставляемой элиты и низкая урожайность картофеля. В среднем за девятую пятилетку урожайность по области составила 84 ц/га, за десятую - 91 ц/га, в то время как хозяйства, имеющие сортовой картофель, получают стабильно по 190 - 280 ц/га.

Основной задачей картофелеводства является увеличение урожайности картофеля /3,182/. Пути решения проблемы - в завершении внедрения новой системы семеноводства и сортообновления, предусматривающей ежегодную передачу элиты картофеля в товарные хозяйства, повышение качества элиты. Однако узким местом в этом деле остается первичное семеноводство: нет специализации этой отрасли и концентрации ее в благоприятных природно-климатических условиях, отсутствуют зональные разработки и рекомендации по технологии выращивания картофеля в первичном семеноводстве, в том числе по выращиванию супер-суперэлиты.

В связи с этим в Омской области стоит неотложная задача -организовать специализированные хозяйства по первичному семеноводству картофеля. Для успешного ведения работы в этих хозяйствах нужна своя местная технология возделывания семенного картофеля.

Цель и задачи исследований. Исходя из сказанного, основной целью нашего исследования стало: определить в Омской области природно-климатическую зону благоприятную для ведения первичного семеноводства картофеля, разработать комплекс основных агротехнических приемов, позволяющий в условиях этой зоны получать высокоурожайный и качественный посадочный материал супер-суперэлиты картофеля.

Поставленная цель достигается проведением маршрутных обследований посадок картофеля в зоне подтайги Омской области на предмет зараженности вирусными болезнями и стационарными наблюдениями за переносчиками вирусных болезней. Используется агроклиматологический анализ зоны. Вопросы технологии решаются постановкой многофакторных и однофакторных опытов при комплексном изучении агроприемов. Применяется метод постепенного введения в комплекс новых приемов.

На изучение ставятся следующие задачи:

1. Дать обоснованную характеристику Тарского района, расположенного в подтаежной зоне Омской области, как района наиболее благоприятного для ведения первичного семеноводства картофеля.

2. Установить оптимальные сроки посадки и уборки супер-суперэлиты картофеля.

3. Выявить влияние комплексного использования способов подготовки клубней, сроков посадки и уборки на качество супер-суперэлиты картофеля.

4. Определить способы предуборочного уничтожения ботвы, повышающие устойчивость клубней к механическим повреждениям и их лежко сть цри ранних сроках уборки, на фоне ранней посадки проращенным материалом.

5. Повысить урожайность и коэффициент размножения супер-суперэлиты картофеля при ранней уборке путем применения комплекса агротехнических приемов: проращивания клубней, ранней посадки, загущения, применения оптимальных доз удобрений, регуляторов роста и развития растений, предуборочного уничтожения ботвы.

Научная новизна. Впервые цроведены обследования зоны подтайги Омской области на предмет зараженности картофеля вирусными и другими болезнями. Выявлена слабая зараженность картофеля вирусными болезнями. Определены численность и видовой состав переносчиков вирусных болезней. В результате фитоэнтомологических наблюдений и агроклиматологического анализа установлено, что зона подтайги Омской области и особенно Тарский район благоприятны для выращивания здорового семенного картофеля.

Разработан комплекс основных агротехнических приемов выращивания супер-суперэлиты картофеля. Элементы технологии уточнены применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям подтаежной зоны области. Установлена эффективность раннего срока посадки супер-суп ерэлиты картофеля, определены оптимальные дозы минеральных удобрений, густота посадки и способы предуборочного уничтожения ботвы. Выявлена целесообразность взаимодействия этих приемов в совокупности с проращиванием клубней, использованием тура и раннего срока уборки. Установлена экономическая эффективность применения в условиях Западной Сибири раннего срока уборки на среднепозднем сорте картофеля.

Практическая ценность работы. Концентрация первичного семеноводства картофеля в благоприятных фитосанитарных условиях подтайги Омской области позволит стать первичному семеноводству этой культуры самостоятельной высокоэффективной отраслью картофелеводства. Снизится распыление денежных и материальных средств, эффективней станет работа специалистов-семеноводов. Применение рекомендованного нами технологического комплекса выращивания семенного картофеля ускорит перевод первичного семеноводства на путь интенсификации производства.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены при нашем участии в производство семенного картофеля сорта Берлихинген в ОПХ имени Фрунзе Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Применяя в семеноводстве разработанный комплекс агротехнических мероприятий, удалось снизить зараженность растений болезнями (вирусными до 0,02-0,08 % и бактериальными до 0,12-0,20 %) и одновременно повысить урожайность семенного картофеля со 126 до 200 ц/га. Экономический эффект внедрения составил: в питомниках испытания клонов 4532 руб., в элите -1482 руб. на гектар. Элита отличается высоким качеством и обеспечивает црибавку на 26-49 % или на 48-72 ц/га. При производственном испытании в условиях лесостепи элита из подтаежной зоны обеспечила урожайность в 240 ц/га при урожайности местной элиты в 140 ц/га. С 1979 г. 0ПХ имени Фрунзе, на основании заявок от ряда хозяйств Западной Сибири, начало производство и реализацию исходных клонов картофеля в другие научно-исследовательские учреждения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на зональных совещаниях Дальневосточного региона по селекции, семеноводству и агротехнике картофеля в Приморском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1976 г., ЗападноСибирского региона в Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1977 г., на региональной научной конференции по вопросам химизации сельскохозяйственного производства Западной Сибири в Западно-Сибирском филиале ЦШ1А0 в 1981 г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в II статьях, опубликованных в различных изданиях.

Диссертационная работа выполнена с 1968 по 1983 гг. на средне-позднем сорте картофеля Берлихинген согласно тематическому плану Тарской сельскохозяйственной опытной станции Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Л.В.Катин-Ярцева.

За оказание методической и практической помощи цри проведении исследований и написании диссертации выражаю искреннюю благодарность кандидату сельскохозяйственных наук Л.Л.Котляровой.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Решение проблемы получения здорового семенного материала картофеля зависит прежде всего от теоретического подхода к вопросу "вырождения" картофеля /132, 159, 193/.

В настоящее время единогласно мнение специалистов всех стран, что причина "вырождения" - в совокупном действии вирусов, среды и сорта /14, 27, 35, 87/. Главное место при этом отводится вирусам /37, 73, 94, 178, 188/. С вирусной точки зрения на "вырождение" и строится вся семеноводческая работа /22, 24, 49, 59, 120, 209, 214, 216, 224/.

Ответственным звеном в системе семеноводства является получение здорового исходного материала для производства элиты. При создании безвирусного материала применяются активные методы оздоровления: культура меристемной ткани, термотерапия, химиотерапия /108, 162, 189, 190/. Переход на безвирусное семеноводство картофеля осуществляется в большинстве развитых стран. Семеноводство картофеля становится самостоятельной отраслью по производству безвирусного посадочного материала /87, 127, 148/.

Обязательным стало районирование (концентрация) семеноводства в зонах, наиболее благоприятных для выращивания высококачественного семенного картофеля. В этих зонах размещаются Центры оздоровления и производства свободного от болезней исходного материала (первичное семеноводство). Соблюдается строгий семенной и фитосанитарный контроль /96/.

Научно обоснованное районирование семеноводства производится с учетом исторически сложившихся зон производства товарного картофеля и природно-климатических особенностей этих зон. При анализе последних внимание заостряется на условиях, благоприятных для культуры картофеля, и одновременно на факторах природной среды, препятствующих росту численности насекомых - переносчиков вирусных болезней и увеличению зараженности этими болезнями /ПО, 157/.

Районирование семеноводства практикуется даже в таких странах как Голландия, Норвегия, Дания, где природно-климатические условия благоприятны для семеноводства картофеля. Эти страны выделяют в наиболее благоприятных зонах районы "закрытого", изолированного семеноводства /195/. "Закрытые районы" организованы в ГДР, Румынии, Болгарии, Канаде, США и других странах. Здесь распространена практика ежегодной поставки специализированными семеноводческими хозяйствами семенного картофеля на всю площадь товарных посадок /96,127/.

В Советском Союзе также произошли коренные изменения в системе семеноводства картофеля, которые отражены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от I декабря 1977 г. "О мерах по улучшению селекции и семеноводства картофеля" /I/.

Новая система предусматривает концентрацию семеноводства картофеля в наиболее благоприятных для его производства районах РСФСР, Украинской ССР, Белорусской, Казахской, Литовской, Латвийской и Эстонской ССР.

Создается сеть специализированных хозяйств первичного семеноводства, хозяйств по выращиванию элиты, а также сеть специализированных семеноводческих хозяйств по производству сортового семенного картофеля для вывоза в другие республики и обеспечения внутриреспубликан-ских потребностей. По новой системе семеноводства картофеля элита передается непосредственно хозяйствам, производящим товарный картофель.

Совершенствуется организационная структура семеноводства. В РСШЗР организовано Всероссийское производственно-научное объединение "Россемкартофель" /138, 148/, в Белоруссии - "Белсемкартофель /104/,

На Украине несколько иная структура организации семеноводства картофеля. Здесь широко применяется практика "закрытых районов" и товарных зон /47, 129/.

Закрытая зона" семеноводства организована на Дальнем Востоке /III/. В Западном Сибири, по сообщению В.В.Бурлака /38/, такие районы могут быть выделены в долинах реки Тавды Тюменской области, в предгорье и низкогорье Алтая. В Омской области такой район можно организовать в подтаежной зоне /128/.

На основе зональной и хозяйственной специализации растет интенсификация отрасли /60, 72, 86, 105, 113, 140, 167, 169/.

Перевод производства картофеля на промышленную основу и безвирусное семеноводство вызывает значительные изменения в технологии выращивания семенного картофеля.

При разработке системы агротехнических мероприятий прежде всего внимание обращается на предохранение посевов от поражения вирусами и другими болезнями: бактериозами, фитофторозом и т.д. Борьба с фитофторозом особенно необходима в районах достаточного и избыточного увлажнения, где вредоносность этого заболевания наиболее значительна /25, 33, 42, 126, 166/.

Наряду с этим большое значение придается получению достаточно высоких урожаев с максимальным выходом выравненных клубней семенного размера. В этих целях применяются агроприемы, позволяющие сократить вегетацию растений. Создаются условия для быстрого роста растений в первой половине вегетации и интенсивного клубне образования, при незначительном росте ботвы или полном его отсутствии, во второй период вегетации /96/.

К числу таких приемов относятся: внесение удобрений, предварительное проращивание клубней, сроки посадки, загущение, приемы регулирования роста ботвы и клубнеобразования, а также способы предуборочного удаления ботвы и сроки уборки.

Удобрения. Для роста и развития картофеля требуется большое количество питательных веществ. Это обусловлено биологическими особенностями культуры, прежде всего слаборазвитой корневой системой и способностью накапливать большое количество сухого вещества /21/.

Удобрения улучшают рост корневой системы /20, 65/, увеличивают число стеблей на один посадочный клубень, что в свою очередь положительно сказывается на величине поверхности листьев, а в общем итоге - на урожайности /90/.

Без применения удобрений, как органических, так и минеральных, невозможно получать высокие урожаи картофеля особенно в условиях нечерноземной зоны /121/. Здесь наиболее эффективно, считает Б.А.Писарев /146/, применение минеральных удобрений на дерново-подзолистых и серых лесных почвах.

Широко изучено в СССР применение минеральных удобрений на продовольственном картофеле /85, 90, 136, 158/. Б Сибири и Дальнем Востоке удобрения изучены применительно к различным видам почв и природно-климатическим условиям /38, 79/.

По вопросам удобрения семенного картофеля мнения исследователей различны. Одни считают, что минеральные удобрения увеличивают "вырождение" картофеля и наиболее сильно азотные и калийные /116, 154, 186/. Отрицательное действие азотного удобрения объясняется мощным приростом надземной массы и заде ржой клуб не образования. Считается,что мощное развитие ботвы, при наличии источников вирусной инфекции,способствует заражению растений как контактным путем, так и через насекомых /23,36,87/. Излишки калийных,особенно хлор-содержащих,удобрений вызывают в репродукциях снижение урожая и энергии прорастания клубней /87/,хотя, по данным М.Бирецки и Б.Габриэля

27/, усиление зараженности картофеля вирусными болезнями происходит независимо от форм калийных удобрений.

Результаты опытов других исследователей не подтверждают отрицательного действия азотных и калийных удобрений. В опытах П.Г.Че-снокова /204/, даже при длительном применении повышенных норм азота, не наблюдалось ухудшения состояния растений. В ряде зарубежных работ, по сообщению А.Л.Амбросова /14/, азотное питание рассматривается как лечебное, поддерживающее растения в более продуктивном состоянии. Аналогичны результаты последних лет исследований белорусских ученых /15/.

В Нидерландах вносят на суглинистых почвах около 120 кг на гектар азота, на песчаных - несколько меньше 100 кг на гектар. Доза азота сбалансирована с дозами других удобрений /18/.

В ГДР считают целесообразным применять высокие дозы азота при правильном сочетании с другими элементами питания, если поражение семенного картофеля тяжелыми формами вирусных болезней не превышает одного процента /87/.

Калий, по мнению М.Я.Березанского /26/, повышает устойчивость картофеля к вирусным болезням. Под влиянием калия ткани растений уплотняются и препятствуют распространению вирусной инфекции.

Данные о влиянии фосфора также разноречивы. Исследователи ГДР считают, что этот элемент ускоряет созревание растений и понижает скорость размножения вирусов в них /87/. Однако, по данным М.Я.Березанского /26/, фосфор, ускоряя созревание, усиливает "вырождение" картофеля.

Советские ученые А.Л.Амбросов /14/, В.Г.Рейфман, Р.В.Мартынова /156/ и М.Ф.Егорова /75/ единодушны в том, что сбалансированное ис-зользование азота и калия с фосфором не вызывает отрицательного действия на семенной картофель. В то же время получение высоких урожаев картофеля возможно, по мнению А.И.Тамман /180/, при внесении больших норм удобрений как органических, так и минеральных.

Противоречивость суждений о влиянии минеральных удобрений на семенной картофель связана, по мнению А.Л.Амбросова /14/, с рядом сопутствующих факторов, таких как элементы плодородия почвы, температура, осадки, биологические особенности сорта, состояние здоровья растений.

Применяя удобрения под семенной картофель, считает С;М.Бука-сов /36/, необходимо учитывать зараженность его вирусными болезнями и применять технологию, предотвращающую заражение ими.

Проращивание семенного картофеля. Еще Д.Н.Прянишников /155/ и И.А.Стебут /170/ положительно отзывались о световом проращивании клубней как приеме, ускоряющем развитие растений картофеля и повышающем урожайность его на 20-30$.

Но о влиянии этого приема на поражение картофеля вирусными болезнями долгое время не было единого мнения. Некоторые исследователи считали, что проращивание ведет к "вырождению" картофеля и не рекомендовали его применять в семеноводстве /194/. Работами других исследователей установлено, что световое проращивание улучшает продуктивность семенного материала, не увеличивая при этом количества зирозннх растений /78, 123, 172, 196, 199, 2IX, 219/.

Разноречивые результаты объясняются тем, что опыты по изучению действия проращивания проводились на материале, не проверенном на галичие в соке клубней тех или иных вирусов /14/.

Учеными Белорусского научно-исследовательского института картофелеводства, плодоводства и овощеводства установлено, что световое :роращивание не вызывает "вырождение", а способствует проявлению имптомов заболевания, если посадочные клубни содержат в скрытой орме вирусы. Это явление считается положительным, так как позволяет своевременно обнаружить больные растения и удалить их при прочистках. А при посадке непророщенными клубнями, носителями вирусов в скрытой форме, например, У - вируса, симптомы остаются незамеченными, и растения служат источником дальнейшей инфекции, которая переносится насекомыми на здоровые растения /14/.

По мнению Б.А.Писарева /143/, проращивание тем эффективнее, чем менее заражен семенной материал.

В настоящее время во всех картофелепроизводяпшх странах широко применяется проращивание семенных клубней /27, 46, 134, 195, 220, 221, 222, 225, 229/. В СССР этот прием также считается обязательным при выращивании здорового семенного картофеля /29, 44/.

Срок посадки определяется длиной вегетационного периода сорта, спелостью почвы, прогреванием ее на глубине 10-12 см до 6-7°С /62, 97/.

Ранние сроки посадки оказывают значительное влияние на формирование урожая. За счет сдвига клубнеобразования на более ранний период, время для накопления массы клубней удлиняется /173, 183/, и создается возможность получения достаточно высокого сбора семенного картофеля до массового лета тлей /177/ и сильного развития фитофторо-за /66, 126/.

Эффективность применения раннего срока посадки возрастает при совместном применении его с проращиванием клубней /150/, так как пророшенные клубни способны прорастать при температуре почвы 5-6°С и посадка их может проводиться в более ранние календарные сроки /63, 64, 147/.

При этом ускоряется созревание растений и появляется, так называемая, возрастная устойчивость к вирусам и насекомым - переносчикам вирусных болезней /124/.

Ткани старых растений плохо прокалываются сосущими органами насекомых, и они неохотно посещают эта растения /87/. Вирусы медленнее передвигаются в таких растениях. Задержка в передвижении инфекции в старых растениях происходит на 1-2 недели в сравнении с молодыми растениями /195/. В результате снижается зараженность картофеля вирусными болезнями и повышается качество семенных клубней /184/.

Но наряду с этим в литературе встречаются отдельные мнения о том, что ранние сроки посадки приводят к "вырождению" и снижают лежкость семенного материала /149, 185/.

Площадь питания. В картофелеводстве до 50$ материально-денежных средств затрачивается на семенной материал. Уменьшение норм посадки в большинстве стран решается за счет снижения веса семенных клубней, полученных в условиях загущенной посадки Д37, 223/. В ГДР передовые хозяйства высаживают клубни с расстоянием в рядке 21-26 см, добиваясь этим коэффициента размножения более 1:6 и выхода товарных семенных клубней более 200 ц/га. В Нидерландах и других западно-европейских странах рекомендуется иметь на одном гектаре 300 тыс. стеблей или 60 тыс. растений /18/. В Бельгии широко применяют "уплотненную посадку" до 90 и более тыс. растений на гектаре, используя при этом высокие нормы минеральных удобрений (до трех тонн на I га). Картофелеводы Бельгии убеждены, что нет необходимости расходовать на семенные цели крупные клубни, если мелкие обеспечивают получение продовольственного картофеля до 350-400 ц/га /137/.

В СССР семенной картофель возделывают с меньшей густотой посадки - 50-60 тыс. растений на гектар /28, 34/. На посадку используются откалиброванные клубни весом 30-50, 50-80, 80-120 г. Лучшими по размеру считаются клубни средней величины 50-80 г /18/. В Чехословакии оптимальной густотой посадки семенного картофеля считается 52 тыс. растений на гектар /227/.

Однако при загущении до 50-60 тыс. растений на гектар получается явно недостаточное количество семенных клубней, которыми в лучшем случае можно обсеменить два гектара площади посадки продовольственного картофеля /137/. В этой связи в СССР широко изучался вопрос уплотнения посадок семенного картофеля. Повсеместно исследователи получили, четкие результаты о целесообразности загущения семенных посадок до 70-80 и более тыс. растений на гектар /30, 56, 122, 133, 161, 176/. В опытах, проведенных в Сибирском филиале Всесоюзного института растениеводства, установлена оптимальная густота посадки для семенного картофеля - 71 тыс. растений на гектар /118/. Аналогичные результаты получены в лесостепной зоне Омской /103/ и в подтаежной зоне Томской /19/ областях. В Приморье считается оптимальной густота посадки - 65-70 тыс. растений на гектар /192/.

Но наряду с этим по вопросу густоты посадки в связи с плодородием почвы и внесением удобрений есть разные мнения. Одни исследователи считают, что на высокоплодородных почвах, а также при внесении высоких норм .органических и минеральных удобрений следует размещать клубни реже (41-57 тыс. кустов на гектар), на бедных и неудобренных - гуще, до 71 тыс. /30/. Другие указывают на преимущество загущения посадок по мере улучшения агрофона /56/.

Такие значительные расхождения по вопросу густоты посадки семенного картофеля в зависимости от фона требуют дальнейшего изучения его в зональном разрезе путем постановки многофакторных опытов.

Приемы регулирования роста ботвы и клубнеобразования. Внесение повышенных норм минеральных удобрений, в том числе азотных, особенно в условиях достаточного увлажнения, по сообщению А.Г.Лорха /114/, вызывает перерастание ботвы. Изыскание способов регулирования роста Зотвы и клубнеобразования в этих условиях является важной задачей повышения продуктивности картофеля.

В литературе последних лет встречаются описания различных приемов воздействия на ростовые процессы и формирование хозяйственно ценных свойств картофеля. Сибирскими учеными В.Ф.Альтергот и А.В.Сезеновым /12/ разработан прием ускорения созревания картофеля, именуемый сеникацией (от латинского слова старение). В качестве сеникантов применяются 30^-ный водный раствор двойного суперфосфата с добавлением 0,015? 2,4Д (натриевой или аминной соли бутилового эфира). Опрыскивание производится за 35-40 дней до начала уборки. В результате происходит постепенное отмирание ботвы, активизируется отток пластических веществ из ботвы в клубни, возрастает на 22-55$ урожайность картофеля. В клубнях увеличивается содержание крахмала, белка, аскорбиновой кислоты. Улучшаются физико-механические свойства клубней, повышается устойчивость их к ударам при уборке. В последействии повышается продуктивность семенных клубней на 20-30$ /163, 164/.

Одним из перспективных приемов регулирования роста растений становится использование физиологически активных веществ. Из них наиболее интересны хлорхолинхлорид /ссс или тур) и его аналоги, которые в настоящее время нашли применение более чем в 40 странах мира и широко используются на зерновых культурах как средство против полегания /8, 81, 142, 200/.

В картофелеводстве пока еще немногочисленными исследованиями установлена возможность использования тура в целях регулирования роста надземной части и клубней .картофеля /83, 179/.

Тур вызывает морфологические и анатомические изменения в растениях картофеля. Под влиянием его происходит торможение роста растений за счет медленного роста междоузлий и утолщения стеблевых побегов куста /119, 226/. Действие препарата распространяется не только на надземную часть. Его влияние заметно сказывается на развитии столонов, длина которых уменьшается, что способствует образованию компактного гнезда /205/. Наиболее сильно тормозящее действие на рост растений тур оказывает в годы с достаточным количеством осадков /207/.

Тур ускоряет процесс клубнеобразования и способствует увеличению количества сухого вещества и урожая картофеля /198, 207, 217/.

Рост урожая обеспечивается повышенной фотосинтетической деятельностью листьев за счет увеличения количества хлорофилла (а и в) и крепкой связи его с липоидно-бежовым комплексом /82, 205/. Влияние тура на величину урожая возрастает с дозой его внесения от I до 3 кг на гектар /119/. Эффективно опрыскивание растений. При внесении в почву действие тура ослабляется, вследствие частичного связывания его коллоидами почвы и инактивации. Эффект от такого способа внесения происходит только с возрастанием дозы до 9 кг/га /217/.

В опытах Н.М.Шейкиной /207/ получено положительное действие тура на семенную продуктивность картофеля.

Информации о применении тура в семеноводстве в борьбе с болезнями картофеля встречается пока мало. Известны работы Н.А.Дорожкина, j.И.Гребенщиковой /68/ о влиянии препарата на вирусные болезни и работы М.В.Бордуковой /зхt 32/ о действии тура на проявление фитофто-эоза картофеля.

Срок уборки семенного картофеля в настоящее время определяется временем лета насекомых - переносчиков вирусных болезней, развитием жтофтороза и погодными условиями осени. Наряду с этим уборку необ-:одимо проводить возможно раньше, до осенних холодов и дождей, при 'емпературе не ниже 7-12°С, так как машинная уборка в неблагоприят-:ую погоду приводит к значительным повреждениям клубней /108/. И в о же время поздняя уборка в период массового лета переносчиков вирусных болезней и развития фитофтороза может привести к повторному заражению вирусами и поражению клубней фитофторозом /115, 130, 145, 212/.

В зарубежных странах ранний срок уборки стал обязательным при выращивании здорового посадочного материала картофеля /27, 134, 195, 228/.

В СССР многими исследователями в различных климатических условиях также установлено положительное влияние раннего срока уборки на семенные качества картофеля /53, 88, 99, 117, 144, 187, 202/. Уборка через 10 дней после цветения снижает количество "вырожденных" растений /13, 93, 106, 175, 197/ и повышает урожайность клубней в последействии /84, 201/.

В условиях Ленинградской области /76/ при уборке в ранние сроки в потомстве снизилось количество "вырожденных" растений до 2,6% по сорту Приекульский ранний и до 3,6% - по сорту Берлихинген. При этом одновременно уменьшился процент растений со скрытой инфекцией ЗГ-ь ^ - вирусов на сорте Приекульский ранний до 31,6%, на сорте Берлихинген - до 46,8% при 100% зараженности материала от поздних сроков уборки. Урожайность семенного материала в последействии повышалась в среднем за три года соответственно по сортам на 30,9 ц/га и 77,0 ц/га.

На Урале применение ранних сроков уборки повышает урожайность семенного картофеля сорта Лорх на 43 ц/га или на 14 процентов /52/. В условиях лесостепи Западной Сибири, по данным Л.Л.Котляровой /10Т/, уборка раннеспелого сорта Северянин в ранний срок снизила число "выродившихся" растений до 0,5% при 1,9% в контроле (поздняя уборка).

Преимущество ранней уборки определяется и увеличением в урожае клубней семенного размера, количество которых в большинстве находится на уровне количества, получаемого при поздней уборке /54/. По расчетам И.М.Гонтюрова /52/, применение ранней уборки позволяет иметь семенной участок в размере 15% от общей площади, в то время как при уборке в поздний срок требуется семенной участок не менее 25-30$.

Положительное влияние ранней уборки очевидно, но целесообразность этого приема на сортах разных сроков созревания недостаточно выяснена. В ГДР не рекомендуется убирать в ранние сроки среднепозд-ние сорта картофеля, так как это связано со значительной потерей урожая. А в Голландии, несмотря на потерю 40$ урожая, поздние сорта убирают в ранние сроки, так как снижение валового сбора урожая не ведет к значительному уменьшению числа посадочных клубней /87/. В этих странах ранняя уборка в первую очередь используется в борьбе с вредоносными вирусами - вирусом скручивания листьев (/-вирус) и 1г -вирусом /22/.

В СССР, по данным Н.Г.Торшина /185/, в 17 научно-исследовательских учреждениях, занимавшихся изучением эффективности ранних сроков уборки, получен недобор урожая по ранним сортам 71,1 ц/га, среднепоздним - 96,7 ц/га.

На Северо-Западе РСЙК2Р /17, 77/, в Литовской ССР /41/, в Удмуртской АССР /135/, в Орловской, Волгоградской /22/, в Магаданской /181/ и Иркутской /151/ областях при ранних сроках уборки не получено преимущества в повышении продуктивности картофеля. Кроме того, в Литовском научно-исследовательском институте земледелия, Фаленекой селекционной станции, Магаданской, Орловской, Волгоградской опытных станциях не получено при ранних сроках уборки и оздоровления картофеля от вирусов.

Как видно из приведенного материала, прием ранней уборки требует дальнейшего изучения и, как указывают М.Дунин, Ф.Мухтар /74/ и Г.Шуметов /215/, обязательно в сочетании с ранними сроками посадки, проращиванием клубней и другими мероприятиями, ускоряющими развитие растений. В то же время целесообразно дальнейшее его изучение на среднепоздних сортах.

Предуборочное удаление ботвы. При раннем сроке уборки семенного картофеля клубни убираются, как правило, недозрелыми. Нежная кожура их сдирается при механизированной уборке, транспортировке и сортировке. Оголенные участки клубней усиленно дышат, интенсивно испаряют влагу, затрачивая на это много пластических веществ. В результате к весне оказываются в значительной мере истощенными, дают ослабленные всходы и пониженные урожаи, сводящие на нет, по мнению И.И.Адамова /9/, весь смысл ранней уборки.

Для устранения этого недостатка в последнее время рекомендуется проводить уборку с заблаговременным, за 2-3 недели, удалением ботвы, при этом значительно повышается достоинство ранней уборки /Ю/.

Известно, что для проникновения вируса из зараженной верхушки стебля во все дочерние клубни требуется длительное время. Поэтому уборка урожая с предварительным удалением ботвы служит мерой профилактики от повторного заражения клубней вирусами /9/.

Срок удаления ботвы определяется временем массового лета тли. По данным В.А.Шмыгли /212/, удаление ботвы через Ю-15 дней после начала массового лета тлей является наиболее эффективным, при этом снижается в 3-5 раз зараженность растений вирусами по сравнению с обычными сроками уборки.

Предварительное уничтожение ботвы ускоряет созревание клубней, способствует образованию более плотной кожуры, снижая заражение их не только вирусными болезнями, но и фитофторозом и другими заболеваниями /48, 55, 92, 131, 218/. Окрепшие клубни при своевременном удалении ботвы меньше подвергаются механическим повреждениям, лучше сохраняются в зимний период, о чем, в частности, свидетельствуют данные опытов, проведенных в Кемеровской области на сорте Берли-хинген /139/.

Однако при механическом удалении ботвы, особенно во влажные годы, наблюдается продолжение роста растений. Молодые стебли и листья их становятся привлекательным кормом для тлей, в результате чего растения дополнительно инфицируются вирусами /152/.

Поэтому в практическом семеноводстве в настоящее время широко используются химические способы, вызывающие более полное отмирание ботвы. Опрыскивание посевов производится различными препаратами. В Приморье применяют 2,5%-ный раствор ДИСК и 3% нитрафен /141/, в среднем Поволжье - 10%-ный раствор хлората магния и 50%-ный раствор сульфата аммония /Х12/, в Удмуртии - раствор 3%-ного медного купороса с Т% поваренной соли /135/, в Кемеровской области - 5%-ный медный купорос с 1% поваренной соли /139/. Кроме этих препаратов применяют 6%-ный креозол и ряд других /107/.

Применение опрыскивания ботвы химическими веществами повышает лежкость клубней в зимний период /135/.

В последнее время наиболее эффективным средством уничтожения ботвы считается сочетание механического удаления ботвы с последующим сжиганием пеньков химикатами /87/.

В научно-исследовательском институте картофельного хозяйства (СССР) разработан комбинированный агрегат, осуществляющий одновременно скашивание и опрыскивание ботвы. В результате сокращаются сроки уборки ботвы и снижается повреждение клубней при уборке на 6-11% по сравнению с неубранной ботвой и на 3,6-7,1%, по сравнению с обычным скашиванием /98/.

Заключение

Семеноводство картофеля - важным резерв повышения урожайности.

Во всех картофелепроизводящих странах семеноводство ведется с учетом высокой вредоносности вирусных болезней. Переход семеноводства на безвирусную основу позволяет предупредить "вырождение" картофеля в репродукциях и сохранить продуктивность ценных сортов. Такая перестройка вызвала большие изменения в организации и технологии производства семенного картофеля.

В СССР семеноводство картофеля переживает качественно новый этап. Широкий размах получает переход на новую систему сортообнов-ления, предусматривающий специализацию и концентрацию семеноводства. Применяется промышленная технология производства семенного картофеля.

Развивается семеноводство картофеля в Западной Сибири. Но в становлении этой отрасли встречается много трудностей, обусловленных своеобразными почвенно-климатическими условиями.

На современном этапе сибирского семеноводства стоит задача ускоренного повсеместного внедрения новой схемы сортообновления, для претворения в жизнь которой, наряду с организационными мероприятиями и материально-техническим оснащением семеноводства, необходимо решить задачу выделения районов с наиболее благоприятными условиями для производства высококачественного семенного картофеля и разработать технологию семенного картофеля, применительно к конкретным природно-климатическим условиям этих районов.

При разработке технологии для этих районов прежде всего необходимо разработать технологию производства картофеля в первичном семеноводстве, в частности, в питомнике супер-суперэлиты. Для этого важно установить конкретные сроки посадки, способы подготовки клубней, нормы внесения минеральных удобрений, густоту посадки. Выявить экономическую эффективность раннего срока уборки особенно на среднепозд-них сортах. Определить целесообразность применения регуляторов роста в производстве семенного картофеля.

2. ОНЦАЯ ЧАСТЬ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Неворотова, Людмила Иосифовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты маршрутных обследований зоны подтайги Омской области показали, что посадки картофеля в Тарском районе наименее заражены вирусными болезнями. Основным заболеванием является крапчатость.

2. Установлена низкая заселенность посадок тлями. За период вегетации отлавливается до 54 особей на сосуд Мерике, что в 3-6 раз меньше, чем в лесостепной и степной зонах Омской области.

3. На основании фитоэнтомологических наблюдений и агроклимато-логического анализа, а также многолетней практики семеноводства картофеля можно считать Тарский район Омской области вполне пригодным для производства здорового семенного картофеля.

4. Наилучшие результаты при выращивании супер-суперэлиты картофеля получены при посадке в ранние сроки (15-18 мая, в период сева яровой пшеницы) в сочетании с проращиванием клубней и ранней уборкой урожая. При этом ускорены темпы развития и клубнеобразования картофеля, что позволяет приступать к уборке в первой декаде августа (2-11 августа). Предварительное проращивание клубней, ускоряя ход биологических процессов в растениях картофеля, стимулирует проявление вирусных и бактериальных болезней, раннее удаление которых при прочистках служит мерой профилактики и снижения фона инфекционное ти.

5. При посадке в ранние сроки проращенным материалом и ранней уборке урожай клубней предохраняется от поражения фитофторозом и от вторичной инфекции вирусными болезнями, так как уборка в этот срок проходит до поражения растений фитофторой и совпадает с периодом начала лета переносчиков вирусных болезней. Применение этих приемов освобождает семенной картофель от тяжелых форм вирусных заболеваний в последующих репродукциях, снижая скрытую зараженность вирусами до 42$ по Ж - вирусу и до 48$ по ^ -вирусу при зараженности в контроле до 59-94 и 51-98$ соответственно.

Положительные результаты получены при комбинированном способе предуборочного уничтожения ботвы, проведенном путем механического скашивания ее и опрыскивания остатков стеблей раствором 5$-ного медного купороса с 1$ поваренной соли. Количество отлодов за период хранения снизилось до 0,1-1,8$ по сравнению с контролем (5,6-6,7$).

6. Применение, наряду с указанными приемами, оптимальных доз минеральных удобрений и загущения до 71 тыс. растений на гектар позволяет существенно снизить потери урожая, неизбежные при раннем сроке уборки.

7. Опрыскивание растений препаратом тур на фонах с умеренными дозами азотного питания способствует наиболее раннему клубнеобразо-ванию. Совместное использование оптимальных доз минеральных удобрений и тура наиболее эффективно при густоте посадки 71 тыс. растений на гектар. Самый высокий урожай супер-суперэлиты картофеля получен при внесении удобрений в дозе И/90^120%80 и 0ПРыскиваш1И растений в фазу бутонизации туром в концентрации 0,1$. Урожайность картофеля при ранней уборке (на фоне ранней посадки проращенными клубнями) составила 314 ц/га, что превышает контроль на 74 ц/га. При этом не наблюдалось увеличения зараженности семенного картофеля в последействии вирусными болезнями.

8. Получены результаты, свидетельствующие о снижении степени поражения растений фитофторозом под влиянием возрастающих доз и количества опрыскиваний туром. Наиболее эффективно на загущенных посадках картофеля при повышенном фоне минерального питания ^90^120^180^ Двухразовое опрыскивание растений туром в концентрации 0,4$ (в фазу 10 дневных всходов) и 0,2$ (в фазу бутонизации).

9. Выявлена высокая экономическая эффективность применения при производстве супер-суперэлиты картофеля сорта Берлихинген комплекса агротехнических приемов, включающего предварительное проращивание клубней в течение 40 дней, ранние сроки посадки, загущение до 71 тыс. растений на гектар, внесение повышенной дозы минеральных удобрений А/д20%80* пРименение тура в концентрации 0,1$, раннюю уборку урожая с предварительным уничтожением ботвы. При этом с одного гектара получено семенного материала на посадку площади 6,8 га, что в 2 раза выше, чем при обычно применяемой технологии возделывания семенного картофеля. Норма рентабельности составляет 199$ при 139$ в контроле.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и внедрения результатов в производство в условиях подтаежной зоны Омской области считаем возможным дать следующие рекомендации:

I. Для успешного завершения перехода семеноводства картофеля в Омской области на новую систему, предусматривающую ежегодную передачу элиты непосредственно в товарные хозяйства, необходимо организовать в Тарском районе зону "закрытого семеноводства" с созданием здесь специализированных хозяйств по первичному семеноводству картофеля. В качестве одного из таких хозяйств рекомендуется опытно-производственное хозяйство имени Фрунзе Сибирского НИИ сельского хозяйства.

2. Для бесперебойной работы первичного семеноводства картофеля необходимо организовать в области производство безвирусного исходного материала.

3. Для увеличения производства супер-суперэлиты картофеля и улучшения ее качества следует в специализированных хозяйствах по первичному семеноводству систематически применять специальную технологию семенного картофеля.

При производстве супер-суперэлиты картофеля на серых лесных почвах в условиях подтайги Омской области рекомендуется следующий комплекс агротехнических приемов: предварительное проращивание клубней в течение 40 дней, посадка в ранний срок (в период сева яровой пшеницы, 15-18 мая), загущение до 71 тыс. растений на гектар, внесение минеральных удобрений в повышенной дозе - /VgoP^O^ISO' менение в фазу бутонизации опрыскивания растений туром в концентрации 0,1% ж раннюю уборку (в первой декаде августа) с предварительным, за две недели, уничтожением ботвы, состоящим из скашивания ботвы, удаления растительных остатков с поля и опрыскивания раствором 5%-иого медного купороса с 1% поваренной соли. Для повышения фитофтороустойчивости семенного картофеля следует увеличивать количество опрыскиваний растений туром, повышая при этом концентрацию рабочего раствора до 0,4% в фазу 10 дневных всходов и 0,2% -в фазу бутонизации.

же с результатами однофакторньгх опытов, полученных М.Г.Шапарем /206/ в Иркутской области. А данные об эффективности раннего срока посадки подтверждают выводы, сделанные К.Д.Томчик /184/ для Красноярского края, и заключение Е.Стриго /173/ для Хакассии.