Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Орлова, Елена Арнольдовна
Глава Обзор литературы
1.1. Наземно-воздушные или листо-стеблевые инфекциикартофеля
1.1.2.Наземно-воздушно-капельные инфекции (фитофтороз иальтернариоз)
1.2. Почвенные или, корне-кпубневые, инфекции картофеля
1.2.1 Почвенно-наземные инфекции (ризоктониоз и фомоз)
1.2.2.Почвенновоздушно-сосудисто-семенные инфекции(фузариозное увядание)
Глава 2. Материал, методика и условия проведенияисследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Методика учетов ш наблюдений
2.2.1.Оценка образцов картофеля на устойчивость к фитофторозу наискусственном инфекционном фоне
2.2.2.Оценка образцов картофеля на устойчивость к фитофторозу влабораторных условиях
2.2.3.Определение расового состава и типа спаривания РЬугорЫЬогаШев1апзМоп1 О. Ву
2.2.4.Определение численности НШос1оп'т зо1ап1 Кипп в почвеметодом множественных почвенных таблеток
2.2.5.Методика оценки картофеля на устойчивость и выносливость кризоктоншзу с использованием искусственного инфекционного фонав почве
2.2.6.Изучение устойчивости образцов картофеля к фузариозномуувяданию
2.2.7.Лабораторные исследования сортообразцов картофеля наустойчивость к возбудителям фомоза (РЬота ех'щиа пезт. уаг\л РЬота ех'щиа пезт. уаг./еи/еа^а)
2.3. Условия проведения исследований
2.4. Агроклиматическая характеристика Новосибирской области
2.4.1.Метеорологические условия в годы исследований
Глава Устойчивость сортового и селекционного материалакартофеля к наземно-возушно-капельным инфекциям фитофторозуи альтернариозу
3.1. Расовый состав местной популяции Р. тОэз&апз и типысовместимости изолятов в условиях лесостепи Приобья
3.2. Устойчивость сортов и гибридов картофеля к фитофторозу вполевых и лабораторных условиях
3.2.1.Характеристика коллекционных образцов картофеля поустойчивости к фитофторозу
3.2.2.Устойчивость к фитофторозу селекционного материалакартофеля
3.3. Устойчивость сортообразцов картофеля к альтернариозу наестественном фоне
3.4. Сортообразцы картофеля с групповой устойчивостью к наземно-воздушно-капельным инфекциям и хозяйственно-ценнымипризнаками
Глава 4. Устойчивость сортового и селекционного материалакартофеля к почвенно-семенным инфекциям (ризоктониозу, фомозу ифузариозному увяданию)
4.1 Характеристика местной популяции возбудителяризоктониоза
4.2. Результаты оценки картофеля на устойчивость и выносливость кризоктониозу с использованием искусственного инфекционного фонав почве
4.3. Обработка результатов методом многомерного ранжированиядля отбора сортообразцов картофеля по признакам устойчивости ивыносливости к ризоктониозу
4.4. Устойчивость исходного и селекционного материала картофеля кфузариозному увяданию на естественном инфекционном фоне
4.6. Результаты оценки клубневого материала картофеля наустойчивость к возбудителям фомоза {РЬ. ех/диа уаг. ещиа и РН.ех'1диа чат. Шеага)
4.7. Образцы картофеля с групповой устойчивостью к почвенно-семенным инфекциям и с хозяйственно-ценными признаками
Глава 5. Характеристика сортообразцов с групповой устойчивостьюк основным патогенам картофеля и их хозяйственная ценность 125Выводы 128Рекомендации для практической селекции
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья"
Актуальность темы
Картофель является одной из важнейших продовольственных культур в лесостепи Приобья. В последние годы, как по России в целом, так и в Новосибирской области 90% площадей, занятых под эту культуру находятся в частных и фермерских хозяйствах. Производство картофеля сосредоточено в основном вокруг промышленного центра Новосибирска в Северо-лесостепном, Кузнецко - Присалоирском и Центрально - лесостепном Приобском агроландшафтных районах (Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Новосибирской области, 2002).
Агроклиматические ресурсы и почвенные условия в этих районах благоприятны для возделывания картофеля. Вместе с тем, производство этой культуры носит экстенсивный характер. В значительной части хозяйств урожайность не превышает 10-11 т/га.
Одной из серьезных причин, препятствующих получению высоких и стабильных урожаев культуры, является широкое распространение грибных, бактериальных и вирусных болезней;
По данным А. А. Жученко (2000) в настоящее время удельный вес возделываемых устойчивых сортов составляет не более 12-15%. Борьба с болезнями осуществляется путем многократных химических обработок контактными и системными фунгицидами. Однако этот способ защиты требует больших материально - технических затрат, экологически не безопасен и недолговечен из-за развития резистентных к фунгицидам форм патогенов. Поэтому основным направлением в борьбе с многочисленными заболеваниями картофеля является создание сортов, обладающих групповой устойчивостью, способных обеспечить требуемый уровень защиты растений от патогенов.
Цель исследований. Изучение и создание сибирского генофонда сортообразцов картофеля с групповой устойчивостью к листо - стеблевым и почвенно - семенным инфекциям, адаптированных к местным природно-климатическим условиям, для использования их в селекции.
Задачи исследований:
• изучить расовый состав местной популяции Phytophthora infestans D.B. и типы совместимости изолятов;
• оценить коллекционный и селекционный материал картофеля на устойчивость: к фитофторозу, ризоктониозу, фомозной гнили, фузариозному увяданию и альтернариозу картофеля при искусственном и естественном заражении.
• выделить образцы картофеля, с групповой устойчивостью к основным патогенам и хозяйтвенно-ценными признаками;
• рекомендовать генофонд источников устойчивости к распространенным в условиях лесостепи Приобья патогенам, для дальнейшего использования их в селекции.
Защищаемые положения:
1. Идентификация расового состава и типа совместимости возбудителя фитофтороза в условиях лесостепи Приобья.
2. Устойчивость сортов и гибридов картофеля к листо -стеблевым (фитофтороз и альтернариоз), и почвенно-семенным инфекциям (ризоктониоз, фомоз, фузариозное увядание);
3. Перспективные образцы картофеля, с групповой устойчивостью к основным патогенам, и их хозяйственная ценность.
Научная новизна. Впервые в Новосибирской области установлен расовый состав популяции Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу и типы совместимости изолятов. Лабораторными тестами и на искусственном , инфекционном фоне оценен исходный и селекционный материал картофеля на устойчивость к фитофторозу, выделены образцы с устойчивостью листьев иклубней. Впервые на искусственном инфекционном фоне заданной плотности с использованием местной популяции Rhizoctonia solani, включающей анастомозные группы АГ3 и АГ4, проведена оценка устойчивости образцов картофеля к ризоктониозу. На искусственном и естественном фонах, кроме показателей устойчивости, в период вегетации выявлены показатели продуктивности (длина и количество стеблей, биомасса растений, масса и количество клубней), урожая, фракционного состава клубней, что позволило выделить устойчивые и выносливые (толерантные) к ризоктониозу образцы и определить потери урожая. Впервые дана характеристика сибирскому селекционному и интродуцированному материалу картофеля на устойчивость к двум разновидностям возбудителя фомоза: Ph. exigua var. exigua и Ph. exigua var. foveata, и определены слабо поражаемые сортообразцы. На фоне жесткой эпифитотии фузариозного увядания и альтернариоза (1998 - 1999 гг.) выявлены образцы картофеля с устойчивостью к этим заболеваниям. Впервые в условиях лесостепи Приобья изучен материал к комплексу основных патогенов и выделены образцы с групповой устойчивостью к болезням и хозяйственно-ценными признаками.
Практическая ценность работы. Выделены сорта и гибриды картофеля с полевой устойчивостью к л исто-стеблевым и корне-клубневым инфекциям, которые рекомендованы в качестве источников устойчивости в селекционном процессе.
Создан сибирский генофонд образцов картофеля, устойчивый к основным заболеваниям, вредоносным в регионе. Диссертант является соавтором сорта картофеля Лина, устойчивого к основным патогенам.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Ученом Совете СибНИИРС в 1999 г. и в 2005г., на конференции молодых ученых (Омск, 2000 г.), на генетической школе (Новосибирск, 2001г.), и на научно - практической конференции «Проблемы экологии агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2002 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций. Список используемой литературы включает 214 источников, в том числе 36 работ иностранных авторов. Содержит 30 таблиц, 16 рисунков, 10 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Орлова, Елена Арнольдовна
ВЫВОДЫ
1. Изучен расовый состав местной популяции Phytophthora infestans. Установлено, что первыми в условиях лесостепи Приобья появляются расы 1, 1.4, 2, 1.3, 3.4. К концу вегетации в популяции фитофторы отмечено повсеместное присутствие генов вирулентности R1, R2, R3, R4, R11, R7. В эпифитотийные годы расы с индексом 5, 6, 8, X распространены в местах наибольшей концентрации генетически разнообразного материала картофеля (селекционные питомники).
2. Определение типа совместимости изолятов Р. infestans показало, что патоген относится к А1 типу совместимости.
3. Оценка образцов картофеля на инфекционном фоне и при искусственном заражении листьев и клубней позволила определить устойчивые к фитофторозу сорта и гибриды: Амурец, Зарево, Лазарь, Любава, Луговской, Накра, Невский, Пушкинец, Свитанок киевский, Талисман, 1785-34, 1733-22, 1733-205, 20702, 2097-13. и др.
4. Выделена группа сортов с высокой полевой устойчивостью к альтернариозу: Амурец, Адретта, Волжанин, Зарево, Красная горка, Лина, Луговской, Лазарь, Свитанок киевский, Ресурс, Эскорт и гибридные комбинации: 255, 318, 1689, 1694, 1733, 2097.
5. Рекомендованы в качестве исходных форм для селекции в условиях лесостепи Приобья сорта и гибриды картофеля, отличающиеся повышенной устойчивостью к листо- стеблевым болезням (фитофторозу и альтернариозу): Амурец, Зарево, Лина, Любава, Луговской, Львовянка, Никулинский, Никита, Эскорт, 180-1, 1689-5,1689-12, 2070-2 и др.
6. По результатам многомерного ранжирования установлены образцы с высокой устойчивостью и выносливостью к ризоктониозу: Кардинал, Свитанок киевский, Накра, Любава, 25580, 315-10, 319-19, 180-1, 408-30, 780-1, 1785-12, 1733-12, 173321, 1733-43,1689-1, 1694-1, 1694-17, 2070-1, 2070-2.
7. Анализ селекционного и коллекционного материала на фоне эпифитотийного развития фузариозного увядания позволил выделить слабопоражающиеся сорта: Амурец, Приамурец, Achat, Журавушка, Perla, Даурский, Десна, Незабудка, Ласунак, Львовянка и гибридные комбинации: 255 — (Омега х Гатчинский) х Г219-8; 318 - Иртыш х Г-296, 1694 - Новатор х Сотка, 1785 - к-244 х Зарево, 2097 - Удача х Зарево.
8. По устойчивости к разновидности Phoma exigua var. exigua выделено 8,6 устойчивых и 10% относительно устойчивых сортов и гибридов.
9. Рекомендованы высокопродуктивные с групповой устойчивостью к основным патогенам сорта и гибриды: Зарево, Лина, Любава, Луговской, Накра, Невский, Свитанок киевский, Пушкинец, 1733205 (Пентланд Гроун х 403-4); 248-40 (Адвира х Гатчинский); 2070-2 (Ласунак х Резерв); 2097-9, 2097-11, 2097-14 (Удача х Зарево), 1743-3 (Эффект х Двина).
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Поиск родительских форм с полевой устойчивостью к фитофторе целесообразно вести на инфекционном фоне, для создания которого необходимо использовать местную, сложную популяцию патогена, содержащую гены вирулентности 1,2,3,4,5,6,7,8,11, X.
2. Для выведения резистентных к листо-стеблевым и почвенно-семенным патогенам сортов картофеля, рекомендуется использовать в региональных программах источники с групповой устойчивостью к болезням: Зарево, Лазарь, Лина, Любава, uiiiÜHl
Луговской, Накра, Невский, Свитанок киевский, Пушкинец, Эскорт, гибриды: 180-1, 255-20, 1733-205, 2070-2, 2097-9, 2097-14.

Автореферат диссертации по теме "Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья"
На правах рукописи
Орлова Елена Арнольдовна
V
ГРУППОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАРТОФЕЛЯ К ОСНОВНЫМ ПАТОГЕНАМ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ
Специальность 06.01.11 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
НОВОСИБИРСК 2005
Работа выполнена в лаборатории иммунитета Государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции (ГНУ СибНИИРС) СО РАСХН в 1995-2001 гг.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук
Коняева Нина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Чулкина Валентина Андреевна
кандидат сельскохозяйственных наук Петухов Анатолий Васильевич
Ведущая организация — Сибирский НИИ сельского хозяйства СО РАСХН
Защита состоится ноября 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д220.048.02. при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел.: (383) 267-05-10, факс: (383) 267-32-14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан » 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета - Широких П. С.
У739Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Новосибирской области картофель возделыва-ется на 53 тыс. га, из них более 90% — в частных и фермерских хозяйствах.
Одной из серьезных причин, препятствующих получению высоких и стабильных урожаев высококачественных клубней, является широкое распространение грибных, бактериальных и вирусных болезней. По данным A.A. Жученко (2000) в настоящее время удельный вес возделываемых устойчивых сортов в России составляет не более 12-15%.
Химический способ защиты требует больших материально-технических затрат, экологически небезопасен и недолговечен из-за развития резистентных к фунгицидам форм патогенов. Поэтому основным направлением в борьбе с многочисленными заболеваниями картофеля является создание сортов, обладающих групповой устойчивостью, способных обеспечить требуемый уровень защиты растений от патогенов.
Цель исследований. Изучение и создание сибирского генофонда картофеля с групповой устойчивостью к листо-стеблевым и почвенно-семенным инфекцияиадаптированном к местным природно-климатическим условиям для использования их в селекции.
Задачи исследований:
• изучить расовый состав местной популяции Phytophthora infestans D. В. и типы совместимости изолятов;
• оценить коллекционный и селекционный материал картофеля на устойчивость: к фитофторозу — при искусственном заражении, на естественном и инфекционном фонах; к ризоктониозу— на инфекционном фоне; к двум разновидностям фомозной гнили — при искусственном заражении; к фузариозному увяданию и альтерна-риозу картофеля — на естественном инфекционном фоне;
• выделить образцы картофеля, обладающие групповой устойчивостью к основным патогенам и хозяйтвенно-ценными признаками;
• рекомендовать генофонд источников устойчивости к распространенным в условиях лесостепи Приобья патогенам для дальнейшего использования их в селекции.
Защищаемые положения:
• мониторинг расового состава и типа совместимости местной популяции Phytophthora infestans для оценки качественного состава возбудителя;
• устойчивость сортов и гибридов картофеля к листо-стеблевым (фитофтороз и альтернариоз), и почвенно-семенным инфекциям (ризоктониоз, фомоз, фузариозное увядание);
• образцы картофеля, обеспечивающие устойчивость к основным патогенам, и их хозяйственная ценность.
Научная новизна. Впервые в Новосибирской области установлен расовый состав и структура популяции Phytophthora infestans и типы со-
вместимости изолятов. Лабораторными ин-
БИБЛНОТЕКА ]
""За&к!
« 09 МО —*
фекционном фоне оценен исходный и селекционный материал картофеля па устойчивость к фитофторозу, выделены образцы с устойчивостью листьев и клубней. Впервые на почвенном инфекционном фоне заданной плотности с использованием местной популяции Rhizoctonia solani (Kuhn), включающей анастамозные группы АГ3 и АГ4 проведена оценка устойчивости образцов картофеля к ризоктониозу. На искусственном и естественном фонах, кроме показателей устойчивости, в период вегетации выявлены показатели продуктивности (длина и количество стеблей, биомасса растений, масса и количество клубней), урожая, фракционного состава клубней, что позволило выделить устойчивые и выносливые (толерантные) к ризоктониозу образцы и определить потери урожая. Впервые дана характеристика сибирскому селекционному и интродуцирован-ному материалу картофеля на устойчивость к двум разновидностям возбудителя фомоза: Ph exigua Desm. var. exigua и Ph exigua Desm. var. foveata (Foister) Boerema, и определены слабопоражаемые сортообразцы. На фоне жесткой эпифитотии фузариозного увядания и альтернариоза (1998-1999 гг.) выявлены образцы картофеля с устойчивостью к этим заболеваниям. Впервые в условиях лесостепи Приобья изучен материал к комплексу основных патогенов и выделены образцы с групповой устойчивостью к болезням и хозяйственно-ценными признаками.
Практическая ценность работы. Выделены сорта и гибриды картофеля с полевой устойчивостью к листо-стеблевым и корне-клубневым инфекциям, коюрые рекомендованы в качестве источников устойчивости при скрещиваниях.
Создан сибирский генофонд образцов картофеля, устойчивых к основным заболеваниям, вредоносным в регионе. Диссертант является соавтором сорта картофеля Лина, устойчивого к основным патогенам.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Ученом Совете СибНИИРС в 1999 пив 2005 г., на конференции молодых ученых (Омск, 2000 г.), на генетической школе (Новосибирск, 2001 г.), и на научно-практической конференции «Проблемы экологии агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2002 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций. Список используемой литературы включает 210 источников, в том числе 34 работы иностранных авторов. Содержит 30 таблиц, 19 рисунков.
Условия, объекты и методы исследований. Экспериментальная работа выполнена в 1995-2001 гг. на фитопатологическом участке, в селекционных питомниках лаборатории селекции и биотехнологии и в лаборатории иммунитета Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции СО РАСХН (СибНИИРС). •! ч, ; .и i •
^VJ' с * >
Исходным материалом послужили коллекционные и селекционные образцы картофеля из СибНИИРС, Научно-исследовательского института картофельного хозяйства (НИИКХ), Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства (ВНИР); возбудители болезней картофеля: фитофтороз -— сибирская популяция (Phytophthora infestans), ризоктониоз — (Rhizoctonia solani); фомоз (Phoma exigua var. exigua и Phoma exigua var foveata); фузариоз (Fusarium oxysporum)', аль-тернариоз— Alternaría solani (Ell. Et Mart.) Sor. За период с 1995— 2001 гг. на болезнеустойчивость изучено 5136 коллекционных и селекционных образцов картофеля.
Погодные условия способствовали максимальному проявлению фи-тофтороза на картофеле в 1996 и 2001 годах. Развитие альтернариоза наблюдалось ежегодно, но максимальное его проявление отмечено в 1997 и 1998 годах. Эпифитотийное проявление фузариозного увядания отмечено на фоне жесткой засухи в 1998-1999 годах.
Изучение вирулентности Ph. infestans проводили в период вегетации в 1995-2001 гг. по методике НИИКХ (1986). Для идентификации рас использовали набор сортов с известными генами устойчивости, а также дифференциаторы, полученные во Всероссийском научно-исследовательском институте фитопатологии (ВНИИФ). Определение типов совместимости природных изолятов Ph. infestans проводили по методике ВНИИФ (1993). В качестве тест-изолята использовали хабаровский изо-лят А2 типа совместимости, полученный от A.B. Филиппова (ВНИИФ).
Оценку селекционного и коллекционного материала картофеля на устойчивость к фитофторозу проводили на естественном и искусственном инфекционном фонах, согласно методическим указаниям по оценке картофеля на фитофтороустойчивость (1980, 1987), а также методическим указаниям по изучению внутривидового разнообразия возбудителя фи-тофтороза и полевой устойчивости картофеля (1979). В лабораторных условиях инокуляцию отделенных листьев проводили по методике НИИКХ (1980) и методике, разработанной A.B. Филипповым и Б.И. Гуре-вич (2000). Определение устойчивости клубней к фитофторозу выполняли по методике Шика и Хопфе (1962).
Для определения устойчивости растений к ризоктониозу использовали методику, разработанную и усовершенствованную Н.М. Коняевой и Г.П. Шушаковой и др. (1996). Наработку инокулюма для создания искусственного почвенного инфекционного фона проводили но методике, усовершенствованной Е.М. Шалдяевой (1990). Плотное ib гриба на инфекционном фоне соствляла 0, 6 пропагул на 100 г воздушно-сухой почвы, а на естественном фоне — 0-0,1 пропагул. Для составления природной сибирской популяции возбудителя ризоктониоза использовали агрессивные штаммы 295, 595, 596, 597, 55, отнесенные к анастомозным группам АГ-3, АГ-4. Заселенность почвы грибом R. solani определяли методом множественных почвенных таблеток (Henis et al, 1978), модифицированной Е.М. Шалдяевой, Н.М. Коняевой (1988, 1989). Учет био-
логической и общей урожайности, анализ фракционного состава урожая проводили по методике исследований по культуре картофеля (1967).
Оценку материала на устойчивость к фузариозному увяданию осуществляли в годы эпифитотий на естественном инфекционном фоне согласно Методическим указаниям по изучению вертициллезного и фу-зариозного увядания однолетних сельскохозяйственных растений (1980).
Заражение клубней картофеля возбудителями фомоза проводили по методике Логан и Хан (Logan, Khan, 1969), оценку устойчивости образцов картофеля к разновидностям возбудителя фомоза проводили по индексу Ф.А. Попова (1978), усовершенствованному A.A. Малюгой (1996).
Агротехника выращивания картофеля — принятая для селекционных исследований.
Статистическая обработка экспериментальных данных по Доспехо-ву и по методике А.И. Южакова (2004) С-фон на базе многомерного двухфакторного дисперсионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение расового состава местной популяции Phytophthora infestans и типов совместимости изолятов в условиях лесостепи
Приобья. Одним из приемов борьбы с фитофторозом картофеля является выведение и возделывание устойчивых к патогену сортов. Селекция этой культуры по признаку болезнеустойчивости невозможна без контроля и прогноза внутривидовой изменчивости возбудителя. За последние годы многие исследователи отмечают нарастание вирулентности Phytophthora infestans. В настоящее время выявлены расы гриба, включающие все известные 12 генов вирулентности.
Годы, когда проводили изучение популяции гриба Ph Infestans, значительно различались по погодным условиям. 1995 г. был теплый и слабозасушливый, начальные признаки поражения картофеля фитофторой зарегистрированы 7 августа. Первыми поразились сорта Виргиния (R1R4), Ute (R1), Кеннебек (R1), Берлихинген (г), Лорх (г), Приекуль-ский (г). В это же время отмечено единичное поражение сортов с индексом 3 — Адретта (R1R3) и Epoka (R3R4). По-видимому, расы 1.4, 3.4 и 1.3 хорошо перезимовав в клубнях, создали первичные очаги в поле. Появление расы с индексом 2 наблюдалось в конце вегетации. Поражение сортов Веселовский (R2), Красноуфимский (R2R4) отмечено 18 августа, а сорта Невский (R1R2) — 21 августа (табл. 1).
1996 г. был умеренно теплым и влажным. Начало заболевания в этом году отмечено 30 июля и при благоприятных гидротермических условиях, оно получило сильное распространение. Все сорта с генотипом г поразились на 3-5 баллов. По нашим наблюдениям, первыми появились и сохранялись до конца вегетации расы 1;1.4, вызвав инфицирование сортов Приекульский, Берлихинген (г), Üte (R1), Виргиния (R1R4), а также раса 2, поразившая сорт Веселовский (R2). В популяции возбудителя в этом году присутствовали
также расы 3, 4, 1.2, 1.3, 2.4, 3.4. На сортах с соответствующими генами устойчивости начало заболевания зарегистрировано 6 августа (табл. 1).
Таблица 1 - Определение расового состава РИугорШНога ¡п/еиГапя на сортах— дифференциаторах в период вегетации._
Сорта-дифференциаторы Генотип Дата появления фитофтороза в поле по годам
1995 1996 2001
Берлихинген г 07.08 30 07 24.07
Лорх г 07.08 06 08 27.07
Ute RI 07.08 30 07 24.07
Камераз R1 21 08 06.08 27.07
Веселовский R2 18 08 30.07 24.07
Ambassader R3 21.08 06.08 27.07
Жуковский ранний R3 - - 27.07
Isola R4 18.08 06.08 -
Дельфин R4 - 03.08
Невский RIR2 21 08 18.08 03.08
Адретта RIR3 18 08 06.08 24.07
Виргиния R1R4 07 08 30.07 24.07
Вестник R1R4 - - 03.08
Красноуфимский R2R4 18.08 18 08 27.07
Epoka R3R4 18.08 06.08 24.07
Зарево Rx - - 27 07
В 2001 году, как и в предыдущие годы, развитие болезни началось на сортах Берлихинген (г), Ute (R1), Адретта (R1R3), Виргиния (R1R4), Epoka (R3R4). На три дня позднее поразились сорта Ambassader, Жуковский (R3), Веселовский (R2), Красноуфимский (R2R4), Зарево (Rx). Сорт Невский с наличием R-генов в комбинации R1R2, как и в прошлые годы, поразился на две недели позднее.
Таким образом, на основании многолетних наблюдений за поражением сортов - дифференциаторов, можно сделать вывод, что первыми в условиях лесостепи Приобья появляются простые расы 1; 1.4, в отдельные годы 1.3; 3.4; 2.
Более подробное изучение расового состава фитофторы было проведено в 2001 году на тест-образцах, полученных из Международного центра по картофелю (Перу), использование которых позволило впервые идентифицировать расы с индексом 5, 6, 7, 8, 11. Встречаемость рас с индексом 5 и 6 составила 11,9%, расы 8-8,9%. Расы 11, 7 присутствовали в популяции фитофторы также часто, как и наиболее распространенные.
В результате определения типа совместимости природных изолятов Ph infestans было установлено, что популяция фитофторы в Новосибирской области принадлежит к AI типу совместимости, так как наличие ооспор с изолятом А2 типа наблюдали во всех вариантах опыта.
Таким образом, проведенный в 1995-1996, 2001 году генотипический анализ популяции возбудителя фитофторы позволил сделать вывод, что
расовый состав фитофторы в селекционных питомниках, являющихся местами наибольшего генетического разнообразия, содержит гены вирулентности 1,2, 3, 4, 5, 6, 8, 7, 11 и принадлежит к А1 типу совместимости.
Иммунологическое изучение коллекционного материала картофеля на устойчивость к фитофторозу в полевых и лабораторных условиях. На фитофтороустойчивость сорта картофеля в годы эпифито-тий оценивали на естественном и инфекционном фонах, а в годы депрессивного развития патогена — в лабораторных условиях.
Изучение исходного материала на устойчивость к фитофторозу имеет решающее значение, так как между устойчивостью родительских форм и устойчивостью потомства прослеживается прямая зависимость. В связи с этим нами в условиях лесостепи Приобья изучен исходный материал картофеля (653 образца) и выделены образцы с полевой устойчивостью к фитофторозу с целью использования их в селекционных программах.
В 1995 г. наблюдалось позднее и слабое (80,8%) поражение сортооб-разцов. В 1996 и 2001 гг. зарегистрировано относительно раннее проявление болезни (конец июля) и интенсивное его развитие. Поражение сортов картофеля от среднего до сильного в 1996 г. отмечено у 81, а в 2001 — 78,9% от изученных (табл. 2). На некоторых восприимчивых образцах отмечена полная гибель от фитофтороза через 3 недели после появления первых признаков заболевания.
Таблица 2 - Распределение сортов картофеля по степени поражения
фитофтороюм на естественном инфекционном фоне (1995-1996, 2001 гг.)
Год Количество Распределение образцов по поражению, %
исследо- изученных слабое среднее сильное
вания образцов (балл 7-9) (балл 4-6) (балл 1-3)
1995 172 80,8 18,0 1,2
1996 158 19,0 47,5 33,5
2001 323 21,1 43,3 35,6
К группе с высокой степенью полевой устойчивости были отнесены сорта, на листьях которых поражение отсутствовало или единичные пятна появились на 10-12 дней позднее, чем на восприимчивых. Развитие болезни на таких сортах было замедленным, и их поражение до конца вегетации не превышало 7 баллов. Спороиошение на инокулирован-ных листьях было слабым, либо отсутствовало.
В основном это сорта позднего и среднего срока созревания такие как: Агрия, Алиса, Амурец, Зарево, Золушка, Красная горка, Кристалл, Лазарь, Ласунак, Лина, Луговской, Любава, Мастер, Накра, Невский, Никита, Никулинский, Приамурец, Пушкинец, Ресурс, Сентябрь, Синтез, Скарб, Талисман, Татьянка, Эскорт, Чародей, Boke, В-90-7-2,1-1039, Faxton, Puntila, Roslan, Red star, Smak, Scaldia, и др.
В группу умеренно- и среднеустойчивых вошли сорта, у которых начало заболевания отмечено на 7-10 дней позднее, чем на восприимчивых, а поражение их к концу вегетации не превысило 6-5 баллов (до 50%):
Адретта, Аллегро, Амбассадэр, Белая ночь, Вестник, Волжанин, Дальвос, Дельфин, Десна, Елизавета, Журавушка, Идеал, Кардинал, Львовянка, Оредежский, Петербургский, Пикассо, Пост-86, Рождественский, Россиянка, Санте, Симфония, Снегирь, Томич, Удача, Эффект, Явар, Янга, Cobra, Elida, Epoka, Eurika, Froll, Rosamunda, Romano, Super, Ute и др.
К группе поражаемых (не проявляющих полевой устойчивости) сортов были отнесены сорта, на которых отмечено раннее появление фитоф-тороза. К конну вегетации они либо погибли от инфекции, либо их поражение составило 75-100%. В основном это сорта ранней группы спелости: Агата, Алатау, Алена, Жуковский ранний, Красноярский ранний, Марфона, Приекульский ранний, Розара, Скарлет, Тимо, Фреско, Шеподи, Ярла, Advira, Arsy, Ausonia, Doriza, Laura, Pallas, Saida, Selena, и др.
Большой интерес в качестве исходного материала для селекции картофеля на фитофтороустойчивость представляют образцы, с не поражающимися листьями и клубнями. В связи с этим в зимний период было проведено заражение клубней картофеля, которое позволило выделить группу устойчивых сортов: Зарево, Ласунак, Луговской, Никулинский, Невский, Пушкинец, Ресурс, Талисман, Томич, Свитанок киевский, Сентябрь, Снегирь, Эффект и др.
Таким образом, по результатам полевых и лабораторных исследований, выделены сорта, высоко устойчивые к фитофторозу по листьям и клубням, рекомендуемые в качестве исходного материала для селекции на болезнеустойчивость. Это сорта Амурец, Зарево, Вестник, Луговской, Ласунак, Лина, Накра, Невский, Свитанок киевский, Никулинский, Талисман, Пушкинец, и др.
Оценка селекционного материала на фитофтороустойчивость.
Изучаемый селекционный материал картофеля представлен клубневым поколением сложных межвидовых и межсортовых гибридов, полученных в СибНИИРС, а также присланных из НИИКХ.
Проведенный нами анализ родительских пар в гибридных популяциях показал, что наибольший процент устойчивых форм получен в потомстве от скрещивания У х У, С х У, У х С, (У— устойчивый, С — среднеустойчивый). Кроме того, нами отмечены случаи положительной трансгрессии в комбинациях С х С и В х С, (В — восприимчивый), что указывает на зависимость признака полевой устойчивости к фитофторе от суммарного эффекта аддитивно действующих полигенов.
Иммунологическое изучение гибридов картофеля СибНИИРС показало, что сортообразцы в основном относятся к группе восприимчивых. Если рассматривать гибридные комбинации по годам их получения, то наибольший процент поражаемых образцов приходится на ранние годы скрещивания: 1977-1979. В эти годы гибридные комбинации были получены, в основном, по типу скрещивания «восприимчивый х восприимчивый» на базе поражаемых сортов Приекульский ранний, Берлихинген, Адвира, Катюша, Искра, Приобский. Привлечение с 1980 г ода в гибридизацию устойчивых и среднеустойчивых сортов Гатчинский, Львовянка,
Камераз, а также межвидовых гибридов Г219 - 8, Г 296 позволило получить образцы, с относительной устойчивостью к фитофторозу по листьям и клубням. Это сорт Лина, а также линии 255 (Омега х Гатчинский) х Г 219-8; 318 (Иртыш х Г 296); 399 (Львовянка х С 67-7); 405 (Камераз х 8. апс^епит).
Материал НИИКХ был представлен гибридными клонами второй клубневой репродукции. Скрещивание проводилось по схеме У х У, С х У, С х С, В х У, С х В. За годы исследований было проанализировано 23 гибридные комбинации, полученные от родителей с различной степенью полевой устойчивости к фитофторе. Анализ потомства показал преимущество использования в скрещиваниях не поражаемого сорта Зарево в качестве отцовской формы. В гибридных комбинациях с участием этого сорта получено наибольшее количество устойчивых гибридов (до 60%). Влияние материнского компонента можно проследить в скрещиваниях, где использовался устойчивый сорт Ласунак. Этот сорт достаточно хорошо передает потомству признак фитофтороустойчивости даже при скрещивании с восприимчивым сортом Адретта (83,3%). По частоте трансгрессий выделяются популяции под номерами 1634^1743, где в качестве материнского компонента был взят сорт Эффект. В этих комбинациях имеет место положительная трансгрессия.
Линии, отобранные по полевой устойчивости листьев к фитофторе, оценивали на устойчивость клубней. При искусственном инфицировании ломтиков клубней были выделены комбинации, с хорошей устойчивостью клубней и листьев. Это— 1679 (1203-20 х 946-3), где гибрид 1203-20 имеет высокую устойчивость по листьям и клубням, а гибрид 946-3 — по клубням; 2097 (Удача х Зарево); 1785 (к-244 х Зарево), где сорт Зарево устойчив по листьям и клубням.
Выделившиеся в селекционных питомниках по хозяйственно-ценным качествам гибриды в 2001 году оценивали на устойчивость к фитофторозу по методике ВНИИФ, позволяющей определить не только уровень устойчивости образца, но и степень влияния болезни на урожай. С помощью этой методики было оценено 35 сортообразцов картофеля. К группе устойчивых и умеренно-устойчивых (предполагаемые потери не превышают 5-15%) отнесено 40% испытуемых образцов. Это сорта Зарево, Ласунак, Лина, Свитанок киевский, Томич и гибриды 180-1, 315-10, 1689-12, 1733-4, 1785-17, 2070-2, 2097-9, 2097-11.
Наиболее перспективными гибридами, сочетающими высокую устойчивость ботвы и клубней к фитофторе, являются: 255-20, 318-19, 1785-34, 1733-22, 1733-205, 2070-2, 2097-13.
Оценка сортообразцов картофеля на устойчивость к альтерна-риозу на естественном фоне. Многолетние наблюдения за развитием альтернариоза в зоне лесостепи Приобья показали, что поражение картофеля ранней сухой пятнистостью наблюдаются ежегодно, но интенсивность ее проявления в значительной степени зависит от гидротермических особенностей вегетации.
Высокий уровень развития альтернариоза наблюдался в 1997-1999 гг. По-видимому, сухая и жаркая погода первой половины летнего периода способствовала ослаблению растений, а выпавшие в июле осадки и умеренная температура воздуха создали благоприятные условия для эпифито-тийного развития альтернариоза на картофеле. Количество образцов, пораженных ранней еухой пятнистостью (от среднего до сильного), составило 89,8 — в 1997 г. и 62,2% — в 1999 г. от общего количества оцененных образцов. Всего за годы исследований на Степень восприимчивости к альтер-нариозу оценено 2755 селекционных и коллекционных образцов картофеля.
Отностительно высокой устойчивостью к альтернариозу обладали сорта: Алиса, Амурец, Адретта, Волжанин, Вестник, Гатчинский, Даурский, Жасмин, Зарево, Кардинал, Красная горка, Кристалл, Лина, Лазарь, Луговской, Львовянка, Милавица, Никулинский, Никита, Незабудка, Пикассо, Пролисок, Пост-86, Сантэ, Свитанок киевский, Симфония, Татьянка, Ресурс, Рождественский, Романо, Эскорт, Эффект, Чародей, Ellas, Hertha, Gamma, Grata, Linzer Frune, Faxton, Nera 1526, Puntila, Rosamunda, Red star, Roslan, Roster, Super и др. Наибольшее поражение этих сортов за годы исследований составило 7-6 баллов (поражение восприимчивого сорта Приекульский ранний — 3 балла).
В результате изучения гибридов в различных селекционных питомниках выделились образцы со слабой и средней восприимчивостью к ранней сухой пятнистости. Анализ родительских комбинаций позволил установить, что слабое поражение альтернариозом отмечено в комбинациях с устойчивыми (Зарево, Гатчинский, Эффект) и среднеустойчивыми сортами (Омега, Резерв, Удача). Высокий процент слабо восприимчивых линий получен в комбинациях с участием сорта Зарево. Он и в отцовской, и в материнской форме передает потомству устойчивость к болезни. Относительная устойчивость к ранней сухой пятнистости наблюдалась в семьях: Заваровский х 260/82-8, Новатор х Сотка; К-244 х Зарево, Удача х Зарево.
Оценка устойчивости сортового и селекционного материала картофеля к ризоктониозу. За годы исследований на устойчивость к ризоктониозу на почвенном инфекционном фоне нами было оценено 130 сортообразцов картофеля.
Вредоносность ризоктониоза на ранних фазах развития растений отмечалась ежегодно. Она обусловлена поражением ростков, в результате которого происходит задержка всходов, клубни дают ослабленные побеги, или погибают, образуя изреженные посадки. Через 4 недели после посадки наиболее сильное поражение ростков наблюдалось в 2001 году, когда развитие ризоктониоза на инфекционном фоне колебалось от 15,7 до 91,2 и составило в среднем 58,5% (табл. 3).
За годы исследований относительная устойчивость к поражению проростков отмечена на сортах Сентябрь, Жуковский ранний, Львовянка, гибридах 780-1, 1689-1, 1733-43. Развитие ризоктонии на них не превышало 20%. В то время как на сортах Агата, Э<-£0[>Г интенсивность развития болезни составила от 60 до 90%.
Таблица 3 - Влияние почвенных инфекционных фонов различной
плотности на показатели пораженности Л. ьокии (1998-2001гг.)
Показатели пораженности 1998 1999 2000 2001
инф фон ест фон инф фон ест фон инф фон ест фон имф фон ест фон
Выпады всходов, % 0,7 0,0 2,3 0,3 4,5 0,8 1,3 0,0
Развитие ризокто- 46.3 6А 49.2 М 30.0 20.9 58.5
ниоза на стеблях,% 26,2 10 46,4 18,6 33,1 22,4 38,5 21,04
Поврежденные 24.3 15.9 11.7 м 19.2 16.6 М И
столоны, % 20,5 14,2 26,9 9,8 11,9 6,7 4,7 1,1
Опавшие столоны, м 6.05 ол 13.2 11 5*5 0.22
% 4,8 2,6 11,1 5,2 27,4 13,1 41,7 2,6
11роцент непри-
годных клубней 47,8 11,7 29,5 15,6 46,4 39,0 68,3 15,6
Примечание. В числителе данные учета через 4 недели, в знаменателе — через 10 недель после посадки
Второй учет через 10 недель после посадки показал, что в этот период на инфекционном фоне наиболее устойчивыми к поражению стеблей были сорта Свитанок киевский, Жуковский ранний, Кардинал, Белая ночь, Льво-вянка, гибриды 318-3,318-19, 1689-4,1689-1,1733-26, 1733-6,1743-1,20702,2097-14, восприимчивыми — Марфона, Сентябрь, 415-30,1678-2,408-30.
Максимальное поражение столонов за период исследований наблюдалось в 1998 и 2000 годах. Нами была установлена прямая зависимость между количеством образовавшихся столонов в период клубнеобразова-ния и урожайностью (г = 0,72). Наименьшее количество поврежденных и опавших столонов наблюдалось на сорте Белая ночь, гибридах 1689-7, 1743-1, 1070-90.
При анализе клубней нового урожая учитывали все формы проявления ризоктониоза на клубнях и к непригодным относили клубни, заселенные склероциями более чем на 1/10, уродливые, с трещинами и с углубленной пятнистостью. Во все годы испытания на инфекционном фоне процент непригодных клубней был выше, чем на естественном фоне. Наибольшее количество клубней, заселенных склероциями более чем на 1/10, наблюдали во влажном 2001 году.
По результатам клубневого анализа были выделены образцы, у которых заселение клубней склероциями гриба на 1/10 было незначительным, а на 1/4 и 1/2 — отсутствовало или не превышало 1,5%. К ним относятся сорта Никита, Невский, Накра, гибриды 101-3, 296-10, 315-10, 638-172, 785-12, 1659-7.
Не менее важными по значению, чем показатели устойчивости к ри-зоктониозу, являются показатели продуктивности растений (длина и количество стеблей, количество столонов, биомасса ботвы и клубней), т.к. они непосредственно влияют на величину и потери урожая (коэффициент корреляции между биомассой и урожаем г = 0,97). Влияние инфекционной нагрузки на показатели продуктивности сортообразцов картофеля было значительным (табл. 4).
Таблща 4 - Влияние почвенных инфекционных фонов различной плотности на показатели п ролу кги в и ости образцов картофеля.
Показатели продуктивности растений Годы испытаний, (среднее по сортообразцам)
1998 1999 2000 2001
инф фон ест. фон инф фон ест фон инф фон ест фон инф фон ест фон
Количество столонов, шт 1А 12,6 14.3 19,0 м 12,2 52 16,2 15.4 14.0 19.4 15,3 м 12,8 13.7 22,5
Количество стеблей, шг 4,6 4,40 15 4,8 2Л 2,7 М 3,7 10.6 10,6 11.9 11,1 8,9 8,4 11.6 11,6
Длина стеблей, см 18.7 69,9 23.6 79,1 12.5 57,9 15.7 59,4 41.5 62,4 43.1 68.2 26.8 91,7 35.9 92,4
Вегетативная масса, г 79.5 551,8 129.6 718,0 46.7 337,9 57.0 351,9 249.3 588,1 272,3 615,6 155.7 969,6 252.9 945,9
Урожай, г/куст 303,4 482,3 431,9 480 896,2 981,6 1288,6 1504,1
Потери урожая, % -37,1 -10,1 -8,7 -14,3
Фракционный состав %
Крупная 17,0 14,9 34,9 19,8 38,0 36,3 51,6 51,7
Средняя 56,4 64,9 57,2 69,6 55,4 58,7 43,3 44,7
Мелкая 26,6 20,2 7,9 10,6 6,6 5,0 5,1 3,6
Примечание. В числшеле — данные учета через 4 недели, в зиамена1еле — через 10 недель после посадки.
Через 4 недели после посадки у образцов картофеля на искусственном инфекционном фоне длина растений была меньше, чем в контроле в среднем за годы исследований в 1,2 раза. Заметно снизилась вегетативная масса одного растения в среднем в 1,4 раза. У 106 образцов значительно уменьшилось количество ростков (в результате их гибели до выхода на поверхность почвы). Через 70 дней после посадки также отмечено уменьшение длины стеблей (у 76), количества стеблей (у 72), вегетативной массы (у 58% изученных образцов) на инфекционном фоне в сравнении с естественным фоном. У 70 % образцов картофеля отмечено снижение количества и массы молодых клубней на инфекционном фоне в сравнении с естественным.
Полученные на фонах с различной инфекционной нагрузкой данные были обработаны методом многомерного ранжирования, предложенного доктором с.-х. наук А. И. Южаковым (ГНУ СибНИИЗХим). Ранжирование проводили по 8-ми признакам пораженное™ и 14-ти продуктивности. Данные, полученные в фазы всходов (4 неделя), цветения - клубне-образования (10 неделя) и при уборке, позволили выделить образцы с высокими показателями устойчивости и выносливости (табл.5).
Как видно из таблицы 5 за годы исследований высокие ранги по устойчивости и выносливости имели образцы: Кардинал, Накра, Любава; гибриды 318-19, 180-1; 315-10, 1689-1, 1694-1, 1694-17, 2070-2 и др.
Таблица 5 - Выделившиеся по устойчивости и выносливости к ризоктониозу сортообразцы картофеля 1997-2001 гг._
Ранги сортообразцов
Сортооб- 1997 1998 1999 2000 2001
pajeu устой- вынос- устой вынос- устой- вынос- устой- вынос- устой- вынос-
чивость ливость чивостъ ■швость чивость ливость чивость ливость чивость пи востъ
Кардинал 24* 27* 9 23* 22 38* - - 23* 20*
Свитанок
киевский 28* 8 26* 18 23 6 - - - -
Накра - - 23* 20* 21 23 23* 27* 19* 9
Любава - - - - - - - - 30* 21*
255-80 - - - - - - 24* 23* - -
315-10 - - - - - - 22* 28* 20 30*
318-19 - - 30* 29* 30* 35* - - - -
180-1 - - - - - - 28* 29* 14 26*
408-30 - - 27* 1 29* 32* - - - -
780-1 - - 20 26* - - - - 25* 3
1785-12 - - 24* 14* 10 33* - - - -
1733-12 - - 16 21* 27* 4 - - - -
1733-21 - - 29* 15 - - - - - -
1733-43 - - 26* 20 - - - - - -
1689-1 - - 17* 28* - - - - 29* 28*
1694-1 - - 28* 24* 37* 27* - - - -
1694-17 - - - - 34* 40* 20* 15 - -
2070-1 - - 21* 17 - - - - - -
2070-2 - - - - - - 18 25* 21* 24*
Ранги:
низкие 1-9 1-9 1-Ю 1-10 1-13 1-13 1-10 1-10 1-10 1-10
средние 10-18 10-18 11-20 11-20 14-26 14-26 11-20 11-20 11-20 11-20
высокие 19-26 19-26 21-30 21-30 27-40 27-40 21-30 21-30 21-30 21-30
Примечание * образцы с высокими показателями устойчивости и выносливости
Сравнение показателей продуктивности на инфекционном фоне с контролем позволили выделить образцы, у которых при сильном развитии болезни на подземных частях растений потери урожая были незначительны. Такие образцы мы относили к группе толерантных (выносливых) образцов. Это сорта Зарево, Никита, гибриды 379-2, 2097-14.
Таким образом, используемый нами метод исследования дает полную характеристику поражения растений на различных этапах онтогенеза, а сравнение показателей на естественном и инфекционном фонах позволяет выделить образцы, устойчивые и толерантные к данному заболеванию и определить степень вредоносности ризоктониоза.
Оценка исходного и селекционного материала картофеля на устойчивость к фузариозному увяданию. Фузариозное увядание картофеля — заболевание, встречающееся как в нашей стране, так и за рубежом. Возбудителем является несовершенный гриб Fusarium oxysporum. Болезнь распространена и вредоносна в основном в районах с дефицитом влаги в почве, где растения подвержены водному стрессу.
Экстремально засушливые условия 1998-1999 г.г. позволили на естественном инфекционном фоне оценить коллекционный и селекционный материал картофеля и выделить образцы, слабо поражаемые этим заболеванием.
По данным испытаний двух лет на фоне жесткого естественного инфекционного фона к группе слабо и средне - поражаемых образцов отнесены гибриды 101-3, 255-20, 255-80, 255-41, 318-2, 318-3, 318-19, 318-1, 296-10, 2097-12, 1694-16, 1694-8, 1694-7, 1694-3, 1785-26, сорта Амурец, Даурский, Десна, Журавушка, Ласунак, Львовянка, Незабудка, Приамурец, Achat, Perla.
Оценка клубневого материала перспективных сортообразцов картофеля на устойчивость к возбудителям фомоза. Фомозная гниль распространена во многих зонах возделывания картофеля. В Сибири это заболевание распространено rio всей территории и поражение клубней в период хранения составляет 31-36%, а в отдельные годы достигает 6080% (Коняева, Чепрасова, 1987). В настоящее время возбудителями пуговичной гнили считаются разновидности вида Phoma exigua Desm. — Ph exigua var. exigua и Ph exigua var. foveata .
При изучении видового состава и биологических особенностей возбудителей фомоза в условиях Западной Сибири, А.А. Малюгой (1992) было установлено, что штаммы Phoma exigua var. foveata более агрессивны и патогенны, чем var. exigua и составляют 20% выделенных из клубней изолятов
За период 2000-2002 гг. нами была дана иммунологическая оценка 30 сортам и 40 гибридам картофеля из различных селекционных питомников. Выявлено, что устойчивость одних и тех же образцов картофеля к двум разновидностям фомоза Ph exigua var. exigua и var. foveata была неодинаковой. Так, при заражении var. exigua к группе высоко и относительно устойчивых было отнесено 18,6% сортов и гибридов картофеля. Это сорта Нида, Эскорт, Накра, гибриды 209-1, 315-10, 408-30, 248-40, 255-20,416-6, 1785-33, 1618-15, 1689-1.
При заражении Ph exigua var. foveata образцов, непоражаемых фо-мозом, не выявлено и только 5,7% сортов и гибридов проявили среднюю устойчивость (Рождественский, Лина, 255-40, 1733-50). Районированные и распространенные в Новосибирской области сорта картофеля Лу-говской, Свитанок киевский, Невский, Пушкинец, Фреско, Адретта в сильной степени поражаю 1ся высокоагрессивной формой гриба (Ph exigua var. foveata.) (табл. 6).
Таким образом, в результате исследований нами была подтверждена высокая патогенность формы Ph exigua var. foveata Образцов, устойчивых к данной разновидности, не выявлено, что свидетельствует о потенциальной опасности распространения сильнопатогенных штаммов Ph exigua var. foveata и необходимости дальнейшего поиска источников устойчивости.
Таблица 6 - Распределение сортов и гибридов картофеля по устойчивости к Phoma exigua var. exigua и Pftoma exigua var.foveata (по шкале Попова)
Группа устойчивости Phoma exigua var exigua Phoma exigua var foveata
Сорта и гибриды % образцов в группе Сорта и гибриды % образцов в группе
Высокоустойчивые (3,0) Накра, Нида, Эскорт, 209-1,315-10, 1618-15 8,6% 0
Относительно устойчивые (3-6) 248-40,255-20,318-3 408-30, 416-6, 785-33, 1689-1 10% 0
Среднеус-тойчивые (6-10) Araia, Адрегта, Алена, Берлихинген, Зарево, Кардинал, Лина, Лугов-ской, Лорх, Львовянка, Марфона, Невский, Рождественский, Сантэ, Сентябрь, Свитанок киевский, 3-41, 153-8, 163-90, 195-2, 248-15,255-40, 264-90, 296-10,315-0,318-2,318-19 416-4,638-172,785-7, 1689, 1733-26, 1733-50 47,1% Лина, Рождественский, 255-40, 1733-50 5,7%
Восприимчивые (10-20) Жуковский ранний, Жура-вушка, Любава, Никита, Пушкинец, Приекульский, Томич, Фреско, Явар, Янга, Laura, 16-5, 101-3, 180-1, 188-2, 194-4,255-41, 255-80,296-1,302-84, 318-1, 780-1, 1659-17, 1733-6 34,3% Алена, Берлихинген, Зарево, Лорх, Накра, Приекульский, 180-1, 248-40, 264-90, 296-1, 296-10,318-2,318-3, 416-6, 785-7,785-33, 1689, 1659-17, 1733-26 27,1%
Сильно восприимчивые (более 20) 0 Фреско, Нида, Эскорт, Пушкинец, Laura, Сентябрь, Жуковский ран., Львовянка, Томич, Кардинал, Явар, Невский, Никита, Журавуш-ка, Сангэ, Любава, Агата, Луговской, Свитанок киевский, Марфона. Адретта, Янга, 3-41, 16-5, 101-3, 153-8, 163-90, 188-2, 194-4, 195-2,209-1,248-15, 255-20,255-41,255-80, 302-84,315-0,315-10, 318-1,318-19,408-30, 416-4,638-172,780-1, 1659-7, 1618-15, 1733-6 67,2%
Характеристика сортообразцов с групповой устойчивостью к основным патогенам картофеля и их хозяйственная ценность. На
основании проведенных исследований нами были отобраны образцы, устойчивые к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья.
Практический интерес для селекции на устойчивость к фитофторозу и альтернариозу представляют сорта, районированные по Новосибирской области Лина, Луговской, Любава, Свитанок киевский, Невский. Слабое поражение листовыми болезнями отмечено также на сортах Лазарь, Накра, Никита, Никулинский, Томич, Зарево и др. (табл.7).
Групповая устойчивость к листовым и почвенно-семенным инфекциям отмечена на сортах Зарево, Луговской, Накра, Пушкинец, Свитанок киевский, Эскорт.
Таким образом, наибольший интерес для селекции на болезнеустойчивость представляют созданные сибирскими селекционерами или районированные в лесостепи Приобья сорта Лазарь, Лина, Луговской, Любава, Накра, Невский, Пушкинец, Свитанок киевский. Они являются наиболее пластичными, адаптированными к зоне их возделывания, высокоурожайными, обладающими групповой устойчивостью к местным патогенам. Эти сорта могут быть использованы в качестве исходного материала для создания резистентных форм сибирского экотипа.
Анализ гибридного материала картофеля позволил выделить ряд номеров с различной устойчивостью к патогенам.
У образцов 180-1 (ВНИИР), 255-20 (СибНИИРС) отмечена групповая устойчивость к листо-стеблевым (фитофтороз, альтернариоз) и почвенно-семенным инфекциям (ризоктониоз, фомоз, фузариозное увядание).
Из гибридной комбинации Пентланд Гроун х 403-4 (НИИКХ) отобран клон 1733-205 слабо восприимчивый к листовым болезням (фи-юфторозу и альтернариозу), клубни этого образца также слабо поражаются фигофторозом. Поражение фузариозным увяданием на фоне максимального проявления болезни было незначительным. Выделенный образец готовится к передаче в Госсортоиспытание, он иммунен к раку и цистовой нематоде. Высокая устойчивость к большинству возбудителей отмечена на гибридах 2070-2 (Ласунак х Резерв) и 2097-9 (Удача х Зарево) и 2097-14 (Удача х Зарево). Перспективные гибриды отличаются высокой урожайностью, крахмалонакоплением и товарностью клубней и относятся к среднеранним среднеспелым и среднепоздним группам спе-^ лости (табл. 7).
Таблица 7- Хозяйственно-биологическая и иммунологическая характеристика сортов и гибридов картофеля
(среднее за 1998-2001гг.)
Образец Группа спелости Фитос тороз* Альтер-нариоз* Ризоктониоз** Фомоз *** var exigua (индекс поражения) Фузариозное увядание Товарность, % Крахмал, % ппп - шах Урожай, 1 -'куст ппп - шах
листья (балл) клубни {индекс) устойчивость выносливость
Зарево СП 7,0 0,1 7,0 12 29 8,4 - 85 15,4-25,7 314,1-1146,5
Луговской СП 8,0 0,1 7,0 30 9 6,3 НУ 98 16,9-20,0 216,5-1004,5
Ласунак СП 7,2 0,1 5,0 - - - НУ 85 10,1-17,9 358,0-870,6
180-1 СП 4,5 0,6 7,0 28 29 9,9 СУ 87 11,5-14,9 250,0 -896,0
2070-2 СП 7,0 0,2 5,0 21 25 - У 93 15,5-17,5 490,0-1350,0
2097-14 СП 6,1 0,2 6,0 28 27 - У 96 18,1-22,2 501,1-1037,5
Лина ' СС 7,0 0,6 8,0 13 2 1(1,0 НУ 96 14,2-20,4 525,2-1438,0
Накра СС 6,0 0,4 6,0 23 20 3,0 СУ 85 20,1-22,8 459,0-1164,2
248-40 СС 6,0 0,6 5,0 15 19 5,9 СУ 91 9,0-16,0 212,0-1050,2
255-20 СС 6,0 0,5 5,5 - - 4,2 СУ 94 13,2-15,0 307,0-1001,5
1743-3 СС 5,0 0,5 7,0 - - - У 94 16,0-20,4 470,0-1100,0
1785-10 СС 7,2 0,4 6,0 - - - НУ 94 12,0-21,3 240,3-820,4
2097-9 СС 6,8 0,3 6,0 - - - У 91 12,6-14,2 360,1-1050,5
2097-11 СС 6,7 0,5 7,0 - - 16,2 У 91 13,5-21,3 330,0-1300,0
Невский СР 5,4 0,3 5,0 15 1 7 НУ 87 15,7-18,3 378,0-1268,2
Никита СР 6,0 0,4 6,0 13 21 13,4 СУ 98 9,2-16,3 420,0-1368,7
Пушкинец СР 7,0 0,3 7,0 24 10 10,2 СУ 94 10,7-18,0 105,7-1220,0
Свитанок киевский СР 6,0 0,1 6,0 26 18 8,7 НУ 98 24,2-27,5 217,0-1163,9
Томич СР 7,0 0,4 5,0 15 20 10,9 НУ 99 11,0-19,5 252,0-881,6
1733-12 СР 7,0 0,8 5,0 16 21 - СУ 96 13,3-18,5 470,3-1012,3
1733-205 СР 7,0 0,4 6,0 - - - У 96 16,9-19,0 350,5-1240,6
Любава р 6,0 0,6 6,0 30 21 15,8 СУ 98 16,0-18,7 517,0-1392,7
Примечания * Шкала СЭВ' 9-иммунный, 1 — сильно восприимчивый. Индекс поражения клубней 0,1 -0,2 — устойчивые, 0,30,4— слабопоражаемые, 0,5-0,6— среднеустойчивые, более 0,7 — поражаемые. **Риюктониоз, ранги— 20-30— высокие, 19-10 -средние, < 10— низкие ***Фомоз, индекс поражения 3-6— относительно устойчивые, 9—10 — среднеустойчивые, 10-20 — восприимчивые. Фузариозное увядание: У — устойчивый, СУ — среднеустойчивый, НУ — неустойчивый.
выводы
1. Изучен расовый состав местной популяции Phytophthora infestans. Установлено, что первыми в условиях лесостепи Приобья появляются расы 1, 1.4, 2, 1.3, 3.4. К концу вегетации в популяции фитофторы отмечено повсеместное присутствие генов вирулентности Rl, R2, R3, R4, Rl 1, R7. В эпифитотийные годы расы с индексом 5, 6, 8, X распространены в местах наибольшей концентрации генетически разнообразного материала картофеля (селекционные питомники).
2. Определение типа совместимости изолятов Ph infestans показало, что патоген относится к Al типу совместимости.
3. Оценка образцов картофеля на инфекционном фоне и при искусственном заражении листьев и клубней позволила определить устойчивые к фитофторозу сорта и гибриды: Амурец, Зарево, Лазарь, Любава, Луговской, Накра, Невский, Пушкинец, Свитанок киевский, Талисман, 1785-34, 1733-22, 1733-205,2070-2, 2097-13. идр.
4. На фоне разных экологических факторов выделена группа сортов с высокой полевой устойчивостью к альтернариозу: Амурец, Адрет-та, Волжанин, Зарево, Красная горка, Лина, Луговской, Лазарь, Свитанок киевский, Ресурс, Эскорт и гибридные комбинации: 255, 318, 1689, 1694, 1733,2097.
5. Рекомендованы в качестве исходных форм для селекции в условиях лесостепи Приобья сорта и гибриды картофеля, отличающиеся повышенной устойчивостью к листо- стеблевым болезням (фитофторозу и альтернариозу): Амурец, Зарево, Лина, Любава, Луговской, Львовянка, Никулинский, Никита, Эскорт 180-1, 1689-5,1689-12, 2070-2 и др.
6. По результатам многомерного ранжирования установлены образцы с высокой устойчивостью и выносливостью к ризоктониозу: Кардинал, Свитанок киевский, Накра, Любава, 255-80, 315-10, 319-19, 1801, 408-30, 780-1, 1785-12, 1733-12, 1733-21, 1733-43,1689-1, 1694-1, 1694-17, 2070-1,2070-2.
7. Анализ селекционного и коллекционного материала на фоне эпифитотийного развития фузариозного увядания позволил выделить сла-бопоражающиеся сорта: Амурец, Приамурец, Achat, Журавушка, Perla, Даурский, Десна, Незабудка, Ласунак, Львовянка и гибридные комбинации: 255 - (Омега х Гатчинский) х Г219-8; 318 - Иртыш х Г-296, 1694 -Новатор х Сотка, 1785 - к-244 х Зарево, 2097 - Удача х Зарево.
8. По устойчивости к разновидности Phoma exigua var exigua выделено 8,6 устойчивых и 10% относительно устойчивых сортов и гибридов.
9. Рекомендованы высокопродуктивные с групповой устойчивостью к основным патогенам сорта и гибриды: Зарево, Липа, Любава, Луговской, Накра, Невский, Свитанок киевский, Пушкинец, 1733-205 (Пентланд Гроун х 403-4); 248-40 (Адвира х Гатчинский); 2070-2 (Ласунак х Резерв); 2097-9, 2097-11, 2097-14 (Удача х Зарево), 1743-3 (Эффект х Двина).
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Для поиска родительских форм с полевой устойчивостью к фитофторе необходимо использовать местную, сложную популяцию патогена, содержащую гены вирулентности 1.2.3.4.5.6.7.8.11.Х.
2. Для выведения резистентных к патогенам сортов картофеля, целесообразно использовать в региональных программах источники с групповой устойчивостью к болезням: Зарево, Лазарь, Ласунак, Липа, Любава, Луговской, Накра, Невский, Свитанок киевский, Пушкинец, Эскорт.
3. Ценным исходным материалом для использования в селекции являются следующие гибриды, адаптированные к условиям лесостепи Приобья, обладающие групповой устойчивостью к патогенам и другими хозяйственно - ценными признаками: 180-1, 255-20, 1733-205, 2070-2, 2097-9, 2097-14.
4. Селекционный образец 1733-205 (Пентланд Гроун х 403-4) обладает групповой устойчивостью к болезням, готовится к передаче в Госсортоиспытание.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Орлова Е.А. Изучение устойчивости исходного и селекционного материала картофеля к фитофторозу / Е. А. Орлова, Г. П. Шушакова // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр. РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИРС.- Новосибириск, 1996. - С. 156-158.
2. Коняева Н.М. Устойчивость к ризоктониозу сортового и гибридного материала картофеля./ Н. М. Коняева, Е. А. Орлова, Н. Н. Ени-на // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке. 4.1. Земледелие, растениеводство и селекция.: Тез. докл. Междунар. науч.- практ. конф. (Новосибирск, 20 - 23 июля 1999г) / РАСХН Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1999. - С.74-75.
3. Орлова Е.А. Устойчивость селекционных образцов картофеля к фитофторозу. / Е. А. Орлова, Ю. А. Христов, А. Д. Сафонова // Проблемы экологии в программах профессионального образования. Материалы межрегиональной науч. практ. конф. (Новосибирск, 22-24 ноября 2000г.) - Новосибирск, 2000. - С. 73-74.
4. Сафонова А.Д. Результаты сортоизучения коллекции картофеля в условиях засухи 1998-1999 гг./ А. Д. Сафонова, Е. А. Орлова, И. С. Салмина, Н. М. Коняева, Н. Н. Енина. // Проблемы экологии в программах профессиональною образования. Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. (Новосибирск, 22-24 ноября, 2000г) - Новосибирск, 2000.-С. 75-76.
5. Малюга A.A. Система защиты картофеля от болезней и вредителей в НСО / A.A. Малюга, Н.М. Коняева, H.H. Енина, Р.Н. Фисечко, Е.А.Орлова, А.Д. Сафонова, A.A. Николаева. // Практическое руководство. РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИЗХИМ., Новосибирск, 2003,- 140 с.
6. Малюга A.A. Районированные сорта, устойчивые к патогенам. / A.A. Малюга, Н.М. Коняева, H.H. Енина, Е.А. Орлова, А.Д. Сафонова // Зашита и карантин растений,- 2003. - № 10 - С. 48-51 .
7. Сафонова А.Д. Сорта картофеля для Новосибирской области. Продуктивность, устойчивость к болезням, скороспелость, лежкость: Методические рекомендации./ А.Д. Сафонова, Е.А. Орлова, Н.М. Коняева, A.A. Малюга, H.H. Енина. // РАСХН. Сиб отд-ние. ГНУ СибНИ-ИРС, - Новосибирск, 2003 г. - 38 с.
8. Коняева Н. М.Фитосанитарная ситуация на картофельных посадках Новосибирской области / Н.М. Коняева, A.A. Малюга, H.H. Енина, Е.А. Орлова, А.Д. Сафонова. // Защита и карантин растений - 2004.-№10.-С. 44-46.
9. Сафонова А. Д. Агробиологическая и иммунологическая оценка коллекции картофеля в условиях Новосибирской области. / А.Д. Сафонова, Е.А. Орлова. // Вопросы картофелеводства. Материалы «Школы молодых ученых» М. - 2004 - С. 115-116.
10. Орлова Е.А. Оценка устойчивости сортов к возбудителям фо-моза (гангрены, пуговичной гнили) картофеля в Новосибирской области / Е.А. Орлова, A.A. Малюга. // Селекция сельскохозяйственных растений: итоги, перспективы: Сб. науч. тр. / РАСХН Сиб. отд-ние. СибНИ-ИРС. - Новосибирск, 2005,- С. 99 - 105.
11. Орлова Е.А. Изучение устойчивости сортообразцов картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья. / Е. А. Орлова, А. Д. Сафонова. // Селекция сельскохозяйственных растений: итоги, перспективы: Сб. науч. тр. / РАСХН Сиб. отд-ние. СибНИИРС. - Новосибирск, 2005,-С. 105-108.
12. Орлова Е.А. Изучение расового состава местной популяции Phytophthora infestans в условиях лесостепи Приобья. / Е.А. Орлова, Ю.А. Христов, Н.М. Коняева. // Селекция сельскохозяйственных растений: итоги, перспективы: Сб. науч. тр. / РАСХН Сиб. отд-ние. СибНИИРС. - Новосибирск, 2005, - С. 108 - 111.
13. Сафонова А Д. Изучение коллекции картофеля в условиях лесостепи Приобья / А.Д. Сафонова, И.С. Салмина, Е.А. Орлова. // Селекция сельскохозяйственных растений: итоги, перспективы: Сб. науч. тр. / РАСХН Сиб. отд-ние. СибНИИРС. - Новосибирск, 2005, - С. 166 - 169.
14. Христов Ю.А. Основные итоги научных исследований по иммунитету сельскохозяйственных культур. / Ю.А. Христов, Ж.А. Бахаре-ва, Е.А. Орлова, Л.П. Сочалова. // Селекция сельскохозяйственных растений: итоги, перспективы: Сб. науч. тр. / РАСХН Сиб. отд-ние. СибНИИРС. - Новосибирск, 2005, - С. 184 - 189.
Авторское свидетельство на сорт картофеля. Картофель, сорт Лина. Авт свид. № 29253 от 13.05.1998. Авторы: Шушакова Г.П., Орлова Е.А., Полухин Н.И.
Подписано в печать 20 10 2005 г Формат 60*84 '/[6 Печ л. 1,25 Тираж 120 экз. Заказ № 386.
ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск
¡
I
>
120 В S О
РНБ Русский фонд
2006-4 17395
t