Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Болезни картофеля и меры борьбы с ними в условиях севера Амурской области и Бурятии
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петухов, Анатолий Васильевич
Введение.
Глава 1. Краткий обзор литературы по изучению болезней картофеля
1.1. Видовой состав и вредоносность основных болезней картофеля
1.2. Система мероприятий по защите картофеля от болезней.
Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований.
2.1. Место проведения исследований.
2.2. Условия проведения исследований
2.3. Методика проведения исследований.
Результаты исследований.
Глава 3. Болезни картофеля и их вредоносность в условиях БАМ.
3.1. Распространенность и вредоносность болезней картофеля.
3.2. Влияние передачи возбудителя через клубни и почву на разви тие ризоктониоза.
3.3. Устойчивость сортов картофеля к болезням.
3.4. Выводы.
Глава 4. Способы снижения паразитической активности почвенных фитопатогенов.
4.1. Влияние различных паров и бессменного возделывания картофеля на пораженность его болезнями и урожайность.
4.2. Влияние почвоулучшающих добавок на пораженность картофеля ризоктониозом.
4.3. Действие минеральных удобрений на пораженность картофеля болезнями.
4.4. Выводы.
Глава 5. Методы подавления инфекции клубневых патогенов
5.1. Влияние предпосадочной обработки клубней микроэлементами на пораженность картофеля болезнями.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Болезни картофеля и меры борьбы с ними в условиях севера Амурской области и Бурятии"
Актуальность темы. В современных условиях постоянного удорожания тарифов на железнодорожные и другие перевозки сельскохозяйственной продукции, завоз картофеля в северные районы Дальнего Востока и Бурятии становится экономически невыгодным. Поэтому для удовлетворения потребности населения картофелем необходимо расширение его производства на месте. Однако урожайность картофеля в производственных условиях не превышает 75 ц/га. Одной из основных причин этого являются болезни, вызывающие большие потери картофеля в периоды вегетации и хранения. Так по данным многих авторов (Воловик, Литун, 1975, Воловик и др., 1988; Коняева, Чулкина, Петухов, 1987), недобор урожая клубней в зоне Дальнего Востока от основных болезней, поражающих картофель в поле, составляет не менее 15-25 %. Вследствие этого дальнейшее развитие картофелеводства в зоне невозможно без разработки и внедрения системы защиты картофеля от наиболее вредоносных болезней. Эта система не должна ограничиваться отдельными мероприятиями, а базироваться на комплексе защитных мероприятий для подавления основных патогенов. В Амурской области выращивается до 389 тыс. тонн картофеля, или 30% от его производства на Дальнем Востоке. В основном картофель возделывается в подсобных хозяйствах, доля государственного сектора в его производстве составляет пятую часть общей площади посадок. На севере области в Джелтулакском и Селемджинском районах практически нет пашни, поэтому картофель выращивается только в Зейском районе. Посадки сосредоточены в четырех хозяйствах на площади 1000 га. Строительство Зейской ГЭС позволило предохранить от наводнений ранее не осваиваемые плодородные пойменные земли. В связи с этим в трех северных районах области планируется провести технические и мелиоративные работы на 20 тыс. га. В Зейском районе площадь пашни может увеличиться на 5-10 тыс. га, часть которой будет использована для выращивания картофеля (Боев, Габов, Новоселов, 1977).
Разработка системы защитных мероприятий от болезней картофеля проводится с учетом общей технологии возделывания картофеля (Галеев, Щербинин, 1991; Галеев, Черепанов, Щербинин, 1992; Глез, 1999).
На севере Амурской области из-за недостатка выровненных и легких по механическому составу почв часто практикуется бессменное возделывание картофеля в течение ряда лет на одних и тех же полях. Семенной материал картофеля не соответствует требованиям ГОСТа. Вносятся несбалансированные дозы удобрений. Эти причины приводят к накоплению возбудителей болезней в почве и в семенном материале. Механизированная уборка в условиях пониженных температур приводит к значительному травмированию клубней и способствует развитию гнилей при хранении.
Изучение болезней картофеля на севере Амурской области до наших исследований не проводилось.
Цель исследований - выяснение состава болезней картофеля и разработка мер борьбы с ними в условиях севера Амурской области и Бурятии.
Задачи исследований: 1) изучение видового состава и вредоносности основных болезней картофеля; 2) выявление сортов картофеля разных групп скороспелости, устойчивых к болезням; 3) разработка агротехнических приемов снижения активности почвенных фитопатогенов; 4) выявление эффективных препаратов для обеззараживания клубней весной перед посадкой и в период хранения.
Научная новизна. Выявлен видовой состав, распространенность и вредоносность болезней на районированных и перспективных сортах картофеля в период его вегетации и хранения в условиях севера Амурской области и Бурятии. Установлена вредоносность ризоктониоза при передаче возбудителя через клубни и почву. Показана существенная положительная роль фитосанитарных предшественников, минеральных удобрений и органических добавок (компост, опилки) в подавлении ризоктониоза, оздоровлении клубней и повышении их урожайности. Выявлена эффективность ограничения развития сухих, мокрых гнилей и ризоктониоза, способов уборки и хранения, осеннего и весеннего протравливания клубней фунгицидами (фундазол, ТМТД, текто), пленкообразо-вателями в ограничении развития сухих, мокрых гнилей и ризоктониоза при использовании их отдельно и в смеси с микроэлементами, особенно бором. Впервые для снижения потерь семенного и продовольственного картофеля при хранении предложен экологически безопасный минерал - цеолит.
Защищаемые положения:
- результаты идентификации, распространенности и вредоносности болезней картофеля в условиях севера Амурской области и Бурятии;
- приемы снижения паразитической активности почвенных фито-патогенов на картофеле;
- технология оздоровления клубней для ограничения развития болезней и повышения его урожайности.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании исследований разработана система мероприятий по защите картофеля от болезней в условиях севера Амурской области и Бурятии. Система внедрена в хозяйствах «Сосновоборский» Зейского района Амурской области и «Северный», «Эстония» Северобайкальского района Бурятии.
Результаты исследований включены в методические рекомендации «Снижение потерь картофеля от сухих фузариозных гнилей при хранении в зоне БАМа» и «Характеристика перспективных и районированных сортов картофеля по устойчивости к основным заболеваниям и их агротехника возделывания в условиях центрального участка БАМ», утвержденные сектором «Сельскохозяйственное освоение зоны БАМ» научно-технического совета Амурского облисполкома (6 марта 1983 г.). Разработана «Система мероприятий по защите картофеля от болезней в Сибири и на Дальнем Востоке», утверждена Научно-техническим советом МСХ РСФСР (постановление № 44 от 11 сентября 1985 г.), «Зональные технологические схемы возделывания картофеля в зоне Байкало-Амурской магистрали», рекомендованные для внедрения Научно-техническим советом Госагропрома РСФСР (протокол № 22 от 25 июня 1986 г).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого Совета СибНИИЗХим (1981-1989 гг.), на региональных конференциях (Новосибирск, 1981,1982,1983; Курган, 1985; Хабаровск, 1985) и Всесоюзных «Человек и природа на БАМе» (Иркутск,1984 г.), «Пути реализации Продовольственной программы На Крайнем Севере» (Петропавловск-Камчатский, 1984), на совместном заседании секций защиты растений, картофелеводства ВРО ВАСХНИЛ и Совета селекцентра НИИКХ (Йошкар-Ола, 1984). По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений сельхозпроизвод ству. Изложена на 149 стр., иллюстрирована 44 таблицами и 5 рисунками. Список использованной литературы включает 234 источника, в том числе 41 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Петухов, Анатолий Васильевич
Общие выводы
1. В условиях севера Амурской области и Бурятии выявлено 10 грибных, 4 бактериальных и 6 вирусных болезней картофеля в период его вегетации и хранения, которые относятся к трем эпифитотиологиче-ским группам;
2. Наибольшей распространенностью и вредоносностью отличается группа почвенных, или корнекпубневых, инфекций, составляя 55% от общего числа выявленных болезней. К ним относятся: ризоктониоз (Rhizoctonia solani Kuehn.), фомоз (Phoma exigua Desm.), парша обыкновенная (Streptomyces scabies Warks.et Henr.), сухая фузариозная гниль (Fusarium sambucinum Fckl., F. solani Bilai. и др.) Недобор урожая от ризоктониоза достигает 37%, а от сухих гнилей - 41%;
3. Выявлены факторы передачи возбудителя ризоктониоза из года в год через клубни и почву. Экспериментально установлена вредонос-носность ризоктониоза при передаче возбудителя через клубни и почву;
4. Возделываемые в зоне сорта картофеля значительно поражаются болезнями и по урожайности здоровых клубней располагаются в следующем порядке: Арина, Полярный розовый, Детскосельский, Адрет-та, Росинка, Сосновский, Приекульский ранний.
Самой высокой устойчивостью к ризоктониозу и фитофторозу отличался сорт Арина. Этот сорт обеспечил наиболее высокую (33 т/га) общую урожайность и самую высокую (27 т/га) урожайность здоровых клубней;
5. Ограничение развития ризоктониоза достигается при улучшении фитосанитарного состояния почвы путем введения в севообороты фи-тосанитарных предшественников: на севере Амурской области - занятого соево-овсяного и сидерального соевого пара. Снижение развития ризоктониоза составило 57-64%,повышение урожайности картофеля 22
35%, увеличению выхода здоровых клубней в 16-20 раз;
6. Предпосадочное внесение в почву компоста (10 т/га) из опилок и навоза в соотношении 1:1 снижает пораженность картофеля ризоктониозом в период вегетации. Это предотвращает образование почвенной корки и усиливает антагонистическую активность почвы. В результате этого развитие ризоктониоза снижалось в среднем на 40-44%, урожайность клубней возрастала на 14-21 ц/га, или 6-10%, а выход здоровых клубней увеличивался на 89-137%;
7. Выявлена положительная роль повышенной дозы калия при осенней нарезке гребней в ограничении развития ризоктониоза и повышении общей урожайности, а особенно урожайности здоровых клубней (в 1,7 раза). При этом осеннее внесение минеральных удобрений в гребни было более эффективным в оздоровлении картофеля, чем внесение минеральных удобрений весной в гребни и осенью без нарезки гребней;
8. Предпосадочная обработка клубней картофеля микроэлементами (сернокислый марганец, сернокислая цинк, борная кислота) раздельно и в смеси позволила выявить существенную (54-65%) биологическую эффективность борной кислоты 0,05% концентрации. Общая урожайность картофеля при обработке клубней борной кислотой возрастала на 25,5 ц/га, или 10%, а урожайность здоровых клубней - на 42,7 ц/га, или 62,1%;
9. Опытами, проведенными в лаборатории и картофелехранилище, установлено, что наиболее эффективное снижение пораженности клубней сухой фузариозной гнилью происходит в результате осеннего протравливания их суспензией фундазола, ТМТД, текто. Добавка к фунда-золу и текто поливинилацетатной эмульсии (ПВА) и микроэлементов усиливает оздоравливающее действие фунгицидов и снижает потери от сухой фузариозной и мокрой бактериальной гнилей;
125
10. Установлена положительная эффективность хлористого калия, дешевого и экологически безопасного препарата, в подавлении развития сухих и мокрых гнилей при увеличении выхода здоровых клубней на 26,3%. Совместная обработка клубней ПВА и хлористым калием по биологической и хозяйственной эффективности приближается к фундазолу, превосходя его по биологической и экологической безопасности:
11. Использование для осенней обработки клубней экологически безопасного минерального сырья - цеолита, сыннырита и песка показало целесообразность их применения для ограничения развития сухих и мокрых гнилей в период хранения не только семенного, но и продовольственного картофеля. Максимальная сохранность семенного картофеля (до 97%) отмечалась при комплексной обработке клубней фунгицидами (текто, бенлат) с минеральным сырьем (цеолит, сыннырит).
Предложения производству
1. Посадку картофеля сорта Приекульский ранний на продовольственные цели без протравливания можно проводить только здоровыми клубнями. В порядке исключения для посадки возможно использовать клубни покрытые склероциями ризоктониоза до 1/10 поверхности и поражением до 25% клубней;
2. Предпочтение следует отдавать выращиванию устойчивых к комплексу болезней сортов типа Арина и районированный в настоящее время Тулунский ранний;
3. Семеноводческие посадки картофеля размещать по сидераль-ному соевому пару. В качестве фитосанитарного предшественника для продовольственного картофеля использовать занятый соево-овсяный пар;
4. Для снижения пораженности картофеля ризоктониозом, усиления антагонистической активности почвы и предотвращения образования почвенной корки перед посадкой вносить 10 т/га компоста из навоза и опилок в соотношении 1:1;
5. При закладке на хранение семенные клубни рекомендуется протравливать фундазолом (0,5-1,0 кг/т) или текто (0,06-0,09 л/т) с добавкой ПВА (6-10%). Этот прием снижает потери от сухих фузариозных гнилей при хранении и ризоктониоза в период вегетации;
6. Для снижения потерь продовольственного картофеля при хранении рекомендуется пересыпка его цеолитом (3% от массы). В хранилищах без активной вентиляции целесообразно засыпать цеолитом верхний слой клубней толщиной в 50 мм.