Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы повышения урожайности и качества картофеля в степных зонах Бурятии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кушнарев, Анатолий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ В ЗАБАЙКАЛЬЕ.
1.1. Состояние и перспективы производства картофеля в регионе.
1.2. Технология возделывания картофеля в регионе.
1.2.1. Предшественники картофеля и место в севообороте.
1.2.2. Эффективность применения удобрений на картофеле.
1.2.3. Оптимальные способы обработки почвы под картофель.
1.2.4. Сортоизучение картофеля.
1.2.5. Подготовка семенного материала к посадке.
1.2.6. Посадка картофеля.
1.2.7. Эффективные приемы ухода за посадками.
1.2.8. Особенности уборки урожая.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроэкологические условия картофелеводства в Забайкалье.
2.2. Характеристика почвы опытных участков.
2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.4. Схемы опытов и размещение делянок.
2.5. Агротехника картофеля в опытах.
2.6. Программы и методы исследований.
ГЛАВА 3. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА УДОБРЕНИЙ.
3.1. Наступление фенологических фаз и динамика высоты растений.
3.2. Урожайность картофеля и структура урожая.
3.3. Выход семенных клубней и коэффициент размножения картофеля.
3.4. Крахмалистость клубней в зависимости от доз минеральных удобрений.
3.5. Обобщение результатов.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ И КЛУБНЕЙ К ПОСАДКЕ.
4.1. Запасы продуктивной влаги при разных сроках нарезки гребней.
4.2. Влияние сроков нарезки гребней на темпы роста и развития и урожайность картофеля.
4.3. Урожайность и качество картофеля при предпосадочной обработке клубней микроэлементами.
4.4. Влияние предпосадочной обработки клубней микроэлементами на структуру урожая.
4.5. Эффективность микроэлементов в борьбе с болезнями растений и клубней картофеля.
4.6. Обобщение результатов.
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ, СПОСОБОВ, ГУСТОТЫ И ГЛУБИНЫ ПОСАДКИ.
5.1. Урожайность картофеля при разных сроках посадки.
5.2. Динамика температуры, влажности и плотности почвы в зависимости от способов посадки.
5.3. Влияние способов посадки на даты прохождения фенологических фаз.
5.4. Динамика накопления биомассы картофеля в зависимости от способов посадки.
5.5. Урожайность и качество клубней при разных способах посадки.
5.6. Влияние густоты посадки на рост, развитие и пораженность растений болезнями.
5.7. Структура урожая и выход семенных клубней при разной густоте посадки.
5.8. Влияние густоты посадки на урожайность и качество клубней.
5.9. Глубина посадки и урожайность картофеля.
5.10. Обобщение результатов.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ УХОДА ЗА ПОСАДКАМИ НА ЗАСОРЕННОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.
6.1. Засоренность посадок при разных способах междурядной обработки.
6.2. Влияние приемов ранней междурядной обработки на засоренность и урожайность картофеля.
6.3. Структура урожая и выход семенных клубней картофеля при скашивании ботвы.
6.4. Влияние скашивания ботвы на урожайность и пораженность картофеля болезнями.
6.5. Обобщение результатов.
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
7.1. Внедрение научных разработок.
7.2. Экономическая эффективность применения зональной технологии возделывания картофеля.
7.3. Биоэнергетическая оценка зональной технологии возделывания картофеля.
7.4. Обобщение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы повышения урожайности и качества картофеля в степных зонах Бурятии"
Актуальность проблемы. Картофель в Бурятии традиционно был и остается важнейшей продовольственной культурой. Его подушевое потребление составляет в настоящее время в среднем 120-125 кг в год, что соответствует общепринятой в Сибири медицинской норме. Однако, в сельской местности оно достигает 150 кг и более. Основные причины этого - общее ухудшение социально-экономического положения на селе, а также доступность и относительная дешевизна картофеля при возделывании.
Он имеет и важное кормовое значение, особенно для индивидуального свиноводства, заменяя при этом дефицитное (с учетом нестабильности зернового хозяйства Бурятии) и дорогостоящее фуражное зерно.
Средняя урожайность культуры в республике до начала 1980-х годов не превышала 5-6 т/га. Главной причиной этого было несовершенство применяемой в сельхозпредприятиях технологии возделывания, многие приемы которой заимствованы из других регионов России и современных стран ближнего зарубежья без предварительного изучения. Они полностью не учитывали агроэкологические условия Бурятии, особенно в степных зонах, в том числе общую засушливость климата, ежегодно повторяющуюся весенне-раннелетнюю засуху, короткую продолжительность безморозного периода.
Кроме этого, расположенность значительной части пашни республики в бассейне оз. Байкал требует соблюдения при производстве картофеля необходимых экологических параметров, чтобы не допустить загрязнения окружающей среды.
Другая важная причина низкой продуктивности культуры - дефицит высококачественного семенного материала районированных сортов. Их доля в общей площади посадка в Бурятии не превышала 5-7 %. В настоящее время она составляет всего 0,5—1 %. Для повышения коэффициента размножения этих сортов в первичном и, особенно в производственном семеноводстве, требуется применение специальных агротехнических приемов. Они должны быть разработаны в наших агроэкологических условиях.
Таким образом, необходимо теоретически обосновать применение в степных агроландшафтах Бурятии основных элементов зональной технологии возделывания продовольственного и семенного картофеля. А в отдельных случаях следует разработать их, учитывая местные почвенно-климатические и организационно-экономические условия.
Исследования в этом направлении проводились в 1981-2001 гг. в соответствии с программой НИР кафедры растениеводства и луговодства Бурятской ГСХА (до 1995 г. - Бурятский СХИ). Номера государственной регистрации темы - 81006065 и 01.9.70 0055377.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать для наиболее засушливых сухостепной и степной зон Бурятии экономически эффективную, энергоресурсосберегающую и экологически безопасную технологию возделывания картофеля. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:
- изучить эффективность применения гребневой посадки картофеля в засушливых условиях на легких по гранулометрическому составу почвах;
- выявить мульчирующее действие почвы гребней и степень увеличения испаряющей поверхности почвы при их формировании;
- установить эффективность отказа борьбы с сорняками в фазе «белых нитей» и проведения ее в послевсходовый период вегетации картофеля;
- изучить эффективность предварительной нарезки гребней в летне-осенний период, сверхранних сроков посадки и глубины заделки семенных клубней при ней;
- выявить оптимальную густоту посадки, повышающую выход семенных клубней и коэффициент размножения разных сортов картофеля;
- изучить влияние предуборочного скашивания ботвы на урожайность, выход семенных клубней и коэффициент размножения разных сортов картофеля;
- установить влияние минеральных удобрений на выход семенных клубней и коэффициент размножения картофеля;
- определить оздоравливающий от болезней эффект при применении предпосадочной обработки клубней микроэлементами;
- провести комплексную экономическую и биоэнергетическую оценку применяемых элементов технологии при возделывании картофеля.
Научная новизна. Впервые на легких почвах в условиях засушливых регионов Сибири доказана высокая эффективность гребневой посадки картофеля. Выявлена более выраженная, чем на ровной поверхности мульчирующая роль почвы гребней, способствующая лучшей сохранности запасов влаги в период действия весенне-раннелетней засухи.
Одновременно доказано, что при гребневой посадке не происходит существенного увеличения площади испаряющей поверхности по сравнению с гладкой.
Выявлена возможность полного отказа от борьбы с однолетними сорняками в фазе «белых нитей» в довсходовый период вегетации культуры и высокая эффективность ее проведения при их высоте 3-5 см в послевсходовый период.
Впервые в Бурятии доказана эффективность предварительной нарезки гребней в августе - сентябре и сверхранней посадки картофеля в конце апреля - начале мая. Определена оптимальная густота посадки разных сортов на семенные цели, а также предложено использование в семеноводстве клубней мелкой и крупной фракций для повышения коэффициента их размножения. Показана общая агрономическая неэффективность скашивания ботвы за 2 недели до уборки.
Новым в картофелеводстве является и использование для сравнительной агрономической оценки в научных и производственных опытах (в условиях производства) с разной густотой посадки также показателя окупаемости урожаем 1000 штук посаженных клубней (в т/1000 шт.).
Также впервые в Бурятии проведена биоэнергетическая оценка технологий возделывания продовольственного картофеля и выявлена степень влияния отдельных факторов на урожайность и другие показатели.
Защищаемые положения:
- агроклиматический потенциал продуктивности разных сортов картофеля как основа разработок элементов технологии его возделывания;
- агрофизическое обоснование эффективности применения гребневой посадки картофеля на легких почвах в засушливых условиях - теоретическая основа повышения урожайности и качества картофеля;
- энергоресурсосбережение и экологическая безопасность при разработке адаптивно-ландшафтных технологий возделывания картофеля для условий степей;
- научное обоснование технологии минимального ухода за посадками картофеля для повышения его продуктивности и качества;
- комплексный агроэкономический и биоэнергетический подход к оценке эффективности технологии возделывания продовольственного и семенного картофеля.
Практическая ценность. Разработана энергоресурсосберегающая экологически безопасная технология возделывания продовольственного картофеля для степных зон Бурятии, предусматривающая применение гребневой посадки и проведение по борьбе с сорняками всего 2 междурядных обработок без использования гербицидов. При соблюдении ее требований она обеспечивает повышение урожайности на 15-20 %, рентабельности производства - на 40-45 % и снижение себестоимости картофеля на 15-20 %.
Эффективность данной технологии возрастает при применении предварительной нарезки гребней по чистому пару и раноубираемому предшественнику в августе - I декаде сентября. При этом посадка проводится в более ранние сроки - в конце апреля - начале мая.
Разработанная нами гребневая технология в конце 1980-х годов была внедрена в сельхозпредприятиях Бурятии на площади 6900-7300 га или 7080 % от всей площади посадок картофеля. В 2001-2002 гг. из-за общего кризиса в картофелеводстве площадь внедрения сократилась соответственно до 780-785 га-83-84%.
Результаты исследований использованы при разработке Системы земледелия Бурятии [1985; 1989], Системы ведения АПК РБ [1996], Справочника фермера Бурятии [1996], научно-практических рекомендаций по земледелию МСХиП РБ [2003]. В 1987 г. решением НТС Госагропрома республики зональная технология была рекомендована для широкого внедрения во всех сельхозпредприятиях, возделывающих картофель.
Результаты исследований также активно используются в учебном процессе в Бурятской ГСХА при преподавании дисциплин «Растениеводство», «ТППР», «АОППР», «Селекция и семеноводство».
В последние годы из-за интенсивного развития в республике индивидуального картофелеводства отдельные результаты исследований (способ, густота и глубина посадки, борьба с сорняками в фазу всходов и др.) широко применяются в приусадебном картофелеводстве. С 1994 г. они также используются в авторских телепрограммах диссертанта «Во саду ли, в огороде», «Календарь работ» на канале TV-com г. Улан-Удэ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всесоюзном координационном совещании в НИИ картофельного хозяйства (1986), а также на многих научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: на всероссийской ярмарке «Карто-фель-2002», региональных конференциях в Томске (2001), Улан-Удэ (2001), Иркутске (2001), Новосибирске (2002), на республиканских и районных агрономических совещаниях (1992-2002 гг.), ежегодных научных конференциях сотрудников агрономического факультета (с 1983 г.), на курсах повышения квалификации руководителей и агрономов сельхозпредприятий и фермеров (1997-2002 гг.).
Они также были изложены в научных отчетах по госбюджетной тематике НИР академии за 1981-2001 гг.
Личный вклад автора. Участие в разработке программ и методик полевых опытов в качестве исполнителя (до 1984 г.) и руководителя, в проведении лабораторных анализов и математической обработки данных.
В проведении отдельных исследований участвовали соискатель Емельянов B.C. и аспирант Белецкая Н.Н., которым автор признателен за творческое сотрудничество.
Особую благодарность выражаю своему первому научному руководителю Заслуженному агроному Бурятии, к.с.-х.н., доценту Назарову А.Г., а также консультанту по вопросам фитопатологии, к.б.н., профессору Аносову Г.Г. и научному консультанту по диссертации, д.с.-х.н., профессору Новосибирского ГАУ Галееву P.P.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кушнарев, Анатолий Григорьевич
276 ВЫВОДЫ
1. Климатические условия степных зон Бурятии по приходу ФАР и сумме активных температур достаточны для получения 47 т/га картофеля. Основным лимитирующим фактором является влагообеспеченность вегетационного периода, снижающая урожайность до 18-20 т/га. Повышение продуктивности культуры в условиях сельскохозяйственного производства с 7—8 т/га до данного уровня и выше возможно за счет применения разработанной нами энергоресурсосберегающей и экологически безопасной технологии.
2. В богарных условиях сухих степей внесение минеральных удобрений ускоряет рост и развитие растений картофеля, повышает темпы клубнеобра-зования и обеспечивает достоверные прибавки урожайности (в 2,4 раза). При этом статистически установлено, что дозы NPK определяют ее на 75 %, а погодные условия - 21 %.
Минеральные удобрения увеличили в урожае сорта Волжанин долю крупных клубней массой свыше 120 г с 14,0 до 22,1 - 26,6 %. Выход семенных клубней (50-80 г) и коэффициенты размножения повысились в наибольшей степени при дозе N120P120K60 - соответственно с 71 до 104 тыс. шт./га и с 1,09 до 1,61. Использование на семенные цели клубней массой 80120 г увеличивает эти показатели до 182 тыс. шт./га и 2,81. Наибольший выход семенных клубней на 1 кг д.в. был при дозе Ы60РбоКбо - 882 шт.
Крахмалистость клубней при применении удобрений снизилась на 0,73,5 % и определялась на 70 % условиями года и 23 % - их дозами. Набольший выход крахмала с 1 га был при дозе N120P120K120 - 4,53 т, на 1 кг д.в. - при Ы60РбоКбо - 21,7 кг.
3. Предварительная нарезка гребней в августе-сентябре способствует меньшему иссушению почвы, чем в апреле, так как при ней не нарушается целостность просохшего слоя на ее поверхности перед посадкой. Она ускоряет на 3 дня появление всходов картофеля, повышает его урожайность на 13 % и позволяет проводить посадку — 25 апреля-5 мая и на меньшую глубину - 8-10 см.
4. Предпосадочная обработка клубней растворами солей микроэлементов в концентрации 0,2 % по д.в. существенно не влияет на урожайность картофеля сорта Волжанин, особенно без фона НюРбоКбо- Применение железа повышает содержание в урожае на обоих фонах клубней средней (50—80 г) и среднекрупной (50-120 г) семенных фракций соответственно на 22,7-32,4 % и 16,5-19,2%.
Цинк обеспечивает наибольшую крахмалистость клубней как без фона N60P6oK6o - 20 %, так и на нем - 18 % и выход крахмала с 1 га - на 12 % больше, чем в контроле. Применение лантана и цинка снижает пораженность клубней ризоктониозом и паршой обыкновенной на 16-21 % и повышает содержание в урожае здоровых клубней на 12—19 %.
5. Гребневая посадка картофеля не способствует иссушению супесчаной и легкосуглинистой каштановых почв в засушливых условиях степных зон Бурятии. Влажность почвы и запасы продуктивной влаги в слоях 0-20 и 0— 50 см в период действия майско-июньской засухи были равны или несколько выше, чем на гладкой посадке.
На гребневой посадке в засуху формируется просохший слой почвы с влажностью меньше максимальной гигроскопичности, копирующий ее поверхность и выполняющий мульчирующую роль. На гребне он образуется быстрее и на 2—3 см мощнее, чем на ровной поверхности и поэтому эффективнее предохраняет запасы влаги в почве под ним от испарения. Площадь испаряющей поверхности почвы при гребневой посадке картофеля увеличивается незначительно - на 11-12 % по сравнению с ровной поверхностью и 3 % - с гладкой посадкой.
6. Гребневая посадка картофеля способствует более раннему на 2—4 дня появлению его всходов и дальнейшему ускоренному развитию, мелкому залеганию и компактному формированию клубневого гнезда, повышению урожайности на 21 %, крахмалистости клубней - на 1,3 %.
7. Густота посадки не влияет на темпы роста и развития разных сортов картофеля и их пораженность болезнями во время вегетации. Наибольшая комплексная устойчивость к болезням - у сорта Добро, наименьшая - у сорта Ярла.
Загущение посадки с 54,9 до 79,4 тысяч шт./га повышает выход семенных клубней массой 40-80 г с 1 га у сорта Посвит на 17, Ярла и Добро - 50, Волжанин - 61 %. Наибольший коэффициент размножения у сорта Волжанин был при густоте 64,9 тысяч шт./га - 1,72, Добро и Посвит - при 54,9 - соответственно 1,59 и 3,09. Он повышается до 2,12-4,75, в зависимости от сорта, при использовании мелких клубней массой 25-40 г.
С загущением посадки до 79,4 тысяч шт./га урожайность всех сортов картофеля повышается на 11-17 %, но при этом снижается окупаемость 1000 посаженных клубней урожаем - с 0,41-0,48 до 0,32-0,36 т. Данный показатель можно использовать в сравнительных по густоте посадке опытах с картофелем. Наибольшее влияние на урожайность проявили условия года -78 %, наименьшее - густота посадки — 7 %.
Статистически установлено, что урожай с 1 куста у сортов Волжанин, Добро и Ярла в сильной степени коррелирует со средней массой 1 клубня - г = 0,73-0,95, у сорта Посвит - с количеством клубней в нем - г = 0,90-0,98.
Крахмалистость клубней при загущении посадки до 79,4 тысяч шт./га снизилась у сорта Добро на 1,8, Волжанин - 1,5, Ярла - 0,9 %. По данным статистической обработки она на 69 % определялась сортовыми особенностями.
8. Выявлено, что эффективность уничтожения ранних однолетних сорняков не в фазе «белых нитей», а при их высоте 3—5 см окучиванием с одновременным боронованием сетчатой бороной была в сухостепной и степной зонах Бурятии на уровне 90 %. Сокращение общего количества обработок почвы с 5-6 на гладкой посадке до 2 - на гребневой не способствовало переуплотнению супесчаной каштановой почвы выше равновесной плотности
1,3-1,5 г/см3.
9. Скашивание ботвы за 15 дней до уборки снизило урожайность картофеля у всех сортов при густоте 54,9 тысяч шт./га на 13-22 %, 64,9 - на 1729 %, 79,4 - на 20-28 %, в наименьшей степени у раннеспелого сорта Ярла. Выход семенных клубней (40-80 г) с 1 га увеличился при загущенной посадке 79,4 тысяч шт./га только у сортов Добро - на 28,8 и Посвит - на 9,0 "/Коэффициент размножения при скашивании ботвы повысился в наибольшей степени у сорта Добро - с 1,44 до 1,85 при густоте посадки 79,4 тысяч шт./га. Мелкие клубни (25-40 г) увеличивают его в целом у сорта Волжанин до 2,32, Добро - 2,57, Посвит - 4,85, Ярла - 2,06.
Скашивание ботвы повысило пораженность клубней паршой обыкновенной в наибольшей степени у сорта Волжанин, черной паршой — у сортов Ярла и Посвит.
10. Применение зональной технологии возделывания продовольственного картофеля с гребневой посадкой с междурядьями 70 см и двумя окучиваниями по уходу за ней снижает себестоимость продукции на 16-17 % и повышает рентабельность производства на 44-52 %.
11. Разработанная нами зональная технология является энергоресурсосберегающей и обеспечивает при одинаковых энергозатратах (62799-62872 МДж) увеличение выхода энергии с 1 га в виде урожая клубней и ботвы по сравнению с обычной технологией на 24 %. Ее биоэнергетический коэффициент также выше - на 0,25-0,32.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании полученных результатов для картофелеводства в сухо-степной и степной почвенно-климатических зонах Забайкалья рекомендуем следующее:
1. Применять гребневую посадку картофеля с междурядьями 70 см в ранние сроки - 5-15 мая, при предварительной нарезке гребней на легко-, и среднесуглинистых почвах — 25 апреля - 5 мая. Густота посадки - 50—55 тысяч клубней на 1 га. Глубина заделки семенных клубней - 12-14 см на супесчаных почвах, 8—12 см - на легко-, и среднесуглинистых.
2. Предварительную нарезку гребней проводить в августе -1 декаде сентября по чистому, занятому, сидеральному пару или ранней зяби. Высота гребней - 18-20 см, ширина у основания - 50-55 см. Весной предпосевная обработка почвы не проводится.
3. По уходу за гребневой посадкой ранние однолетние сорняки уничтожаются двумя окучиваниями: 1). при их высоте 3-5 см — пропашным культиватором с окучниками и сетчатой бороной; 2). в фазу бутонизации или перед смыканием ботвы картофеля в рядках - без бороны.
4. С целью экологизации производства, прежде всего при его небольших объемах, предпосадочное химическое протравливание семенных клубней можно заменить на их обработку растворами солей лантана и цинка в концентрации 0,2 % по д.в. Метод обработки - томление клубней под полиэтиленовой пленкой в течение 1-1,5 часов.
5. На семенных посадках сорта Волжанин применять минеральные удобрения в дозе НзоРбоКбо, обеспечивающей наибольший выход семенных клубней на 1 кг д.в.
6. Для повышения коэффициента размножения сортов в производственном семеноводстве картофеля использовать для посадки также клубни массой 80-120 г, а в условиях лучшей влагообеспеченности почвы и на орошаемых землях - 25—50 г.
7. Оптимальная густота на семенных посадках районированных сортов картофеля Волжанин - 60-65 тысяч клубней/га, Добро - 50-55 и 60-65 тысяч.
8. Скашивание ботвы за 15 дней до уборки урожая семенного картофеля можно применять только в семеноводстве районированного сорта Добро, как наиболее устойчивого к болезням клубней.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы повышения урожайности и качества картофеля в степных зонах Бурятии"
КУШНАРЕВ АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
На правах рукописи
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА КАРТОФЕЛЯ В СТЕПНЫХ ЗОНАХ БУРЯТИИ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Барнаул, 2004
Работа выполнена на кафедре растениеводства и луговодства ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Галеев Ринат Раифович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, чл.-корр. РАСХН Коршунов Александр Васильевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кунавин Геннадий Андреевич
доктор биологических наук, с.н.с. Назарюк Владимир Митрофанович
Ведущая организация: ГНУ Уральский НИИ сельского хозяйства
Защита состоится « 2004 г. в У часов на заседании дис-
сертационного совета Д.220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 659049 г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, АГАУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан
«¿Г» ¿ш//-^
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.с.-х.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Картофель в Бурятии традиционно был и остается важнейшей продовольственной культурой. Его подушевое потребление составляет в настоящее время в среднем 120-125 кг в год, что соответствует общепринятой в Сибири медицинской норме. Однако, в сельской местности оно достигает 150 кг и более. Основные причины этого - общее ухудшение социально-экономического положения на селе, а также доступность и относительная дешевизна картофеля при возделывании.
Он имеет и важное кормовое значение, особенно для индивидуального свиноводства, заменяя при этом дефицитное (с учетом нестабильности зерноного хозяйства Бурятии) и дорогостоящее фуражное зерно.
Средняя урожайность культуры в республике до начала 1980-х годов не превышала 5-6 т/га. Главной причиной этого было несовершенство применяемой в сельхозпредприятиях технологии возделывания, многие приемы которой заимствованы из других регионов России и современных стран ближнего зарубежья без предварительного изучения. Они полностью не учитывали агроэколо-гические условия Бурятии, особенно в степных зонах, в том числе общую засушливость климата, ежегодно повторяющуюся весенне-раннелетнюю засуху, короткую продолжительность безморозного периода.
Кроме этого, расположенность значительной части пашни республики в бассейне оз. Байкал требует соблюдения при производстве картофеля необходимых экологических параметров, чтобы не допустить загрязнения окружающей среды.
Другая важная причина низкой продуктивности кулыуры - дефицит высококачественного семенного материала районированных сортов. Их доля в общей площади посадка в Бурятии не превышала 5-7 %. В настоящее время она составляет всего 0,5-1 %. Для повышения коэффициента размножения этих сортов в первичном и, особенно в производственном семеноводстве, требуется применение специальных агротехнических приемов. Они должны быть разработаны в наших агроэкологических условиях.
Таким образом, необходимо разработать и теоретически обосновать применение в степных агроландшафтах Бурятии основных элементов зональной технологии возделывания продовольственного и семенного картофеля, полностью учитывающих местные почвенно-климатические и организационно -экономические условия.
Исследования в этом направлении проводились в 1981-2001 гг. в соответствии с программой НИР кафедры растениеводства и луговодства Бурятской ГСХА (до 1995 г. - Бурятский СХИ). Номера государственной регистрации темы - 81006065 и 01.9.70 0055377.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать для наиболее засушливых сухостепной и степной зон Бурятии экономически эффективную, энергоресурсосберегающую и экологически безопасную технологию возделывания картофеля. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:
- изучить эффективность применения гребневой посадки картофеля в засушливых условиях на легких по гранулометрическому составу почвах;
- выявить мульчирующее действие почвы гребней и степень увеличения испаряющей поверхности почвы при их формировании;
- установить эффективность отказа борьбы с сорняками в фазе «белых нитей» и проведения ее в послевсходовый период вегетации картофеля;
- изучить эффективность предварительной нарезки гребней в летне-осенний период, сверхранних сроков посадки и глубины заделки семенных клубней при ней;
- выявить оптимальную густоту посадки, повышающую выход семенных клубней и коэффициент размножения разных сортов картофеля;
- изучить влияние предуборочного скашивания ботвы на урожай, выход семенных клубней и коэффициент размножения разных сортов картофеля;
- установить влияние минеральных удобрений на выход семенных клубней и коэффициент размножения картофеля;
- определить оздоравливающий от болезней эффект при применении предпосадочной обработки клубней микроэлементами;
- провести комплексную экономическую и биоэнергетическую оценку применяемых элементов технологии возделывания картофеля.
Научная новизна. Впервые на легких почвах в условиях засушливых регионов Сибири доказана высокая эффективность гребневой посадки картофеля. Выявлена более выраженная, чем на ровной поверхности мульчирующая роль почны гребней, способствующая лучшей сохранности запасов влаги в период действия весенне-раинелетней засухи.
Одновременно доказано, что при гребневой посадке не происходит существенного увеличения площади испаряющей поверхности по сравнению с гладкой.
Выявлена возможность полного отказа от борьбы с однолетними сорняками в фазе «белых нитей» в довсходовый период вегетации культуры и высокая эффективность ее проведения при их высоте 3-5 см в послевсходовый период.
Впервые в Бурятии доказана эффективность предварительной нарезки гребней в августе - сентябре и сверхранней посадки картофеля в конце апреля - начале мая. Определена оптимальная густота посадки разных сортов на семенные цели, а также предложено использование в семеноводстве клубней мелкой и крупной фракций для повышения коэффициента их размножения. Показана общая агрономическая неэффективность скашивания ботвы за 2 недели до уборки.
Новым в картофелеводстве является и использование для сравнительной агрономической оценки в научных и производственных опытах с разной густотой посадки также показателя окупаемости урожаем 1000 штук посаженных клубней (в т/1000 шт.).
Также впервые в Бурятии проведена биоэнергетическая оценка технологий возделывания продовольственного картофеля и статистически выявлена степень влияния отдельных факторов на урожайность и другие показатели.
Защищаемые положения:
- агроклиматический потенциал продуктивности разных сортов картофеля как основа разработок элементов технологии его возделывания;
- агрофизическое обоснование эффективности применения гребневой посадки картофеля на легких почвах в засушливых условиях - теоретическая основа повышения урожайности и качества картофеля;
- энергоресурсосбережение и экологическая безопасность при разработке адаптивно-ландшафтных технологий возделывания картофеля для условий степей;
- научное обоснование технологии минимального ухода за посадками картофеля для повышения его продуктивности и качества;
- комплексный агроэкономический и биоэнергетический подход к оценке эффективности технологии возделывания продовольственного и семенного картофеля.
Практическая ценность. Разработана энергоресурсосберегающая экологически безопасная технология возделывания продовольственного картофеля для степных зон Бурятии, предусматривающая применение гребневой посадки и проведение по борьбе с сорняками всего 2 междурядных обработок без использования гербицидов. При соблюдении ее требований она обеспечивает повышение урожайности на 15-20 %, рентабельности производства - на 40-45 % и снижение себестоимости картофеля на 15-20 %.
Эффективность данной технологии возрастает при применении предварительной нарезки гребней по чистому пару и раноубираемому предшественнику в августе - I декаде сентября. При этом посадка проводится в более ранние сроки - в конце апреля - начале мая.
Разработанная нами гребневая технология в конце 1980-х годов была внедрена в сельхозпредприятиях Бурятии на площади 6900-7300 га или 70-80 % от всей площади посадок картофеля. В 2001-2002 гг. из-за общего кризиса в картофелеводстве площадь внедрения сократилась соответственно до 780-785 га или 83-84 %.
Результаты исследований использованы при разработке Системы земледелия Бурятии [1985; 1989], Системы ведения ЛПК РБ [1996], Справочника фермера Бурятии [1996], научно-практических рекомендаций по земледелию МСХиП РБ [2003]. В 1987 г. решением НТС Госагропрома республики зональная технология была рекомендована для широкого внедрения во всех сельхозпредприятиях, возделывающих картофель.
Результаты исследований также активно используются в учебном процессе в Бурятской ГСХА при преподавании дисциплин «Растениеводство», «ТППР», «АОППР», «Селекция и семеноводство».
В последние годы из-за интенсивного развития в республике индивидуального картофелеводства отдельные результаты исследований (способ, густота, глубина посадки, борьба с сорняками в фазу всходов и др.) широко применяются в приусадебном картофелеводстве. С 1994 г. они также используются в авторских телепрограммах диссертанта «Во саду ли, в огороде», «Календарь работ»
на канале TV-com г. Улан-Удэ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всесоюзном координационном совещании в НИИ картофельного хозяйства (1986), а также на многих научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: на всероссийской ярмарке «Картофель-2002», региональных конференциях в Томске (2001), Улан-Удэ (2001), Иркутске (2001), Новосибирске (2002), на республиканских и районных агрономических совещаниях (1992-2002 гг.), ежегодных научных конференциях сотрудников агрономического факультета (с 1983 г.), на курсах повышения квалификации руководителей и агрономов сельхозпредприятий и фермеров (1997-2002 гг.).
Они также были изложены в научных отчетах по госбюджетной тематике НИР академии за 1981-2001 гг.
Личный вклад автора. Участие в разработке программ и методик полевых опытов в качестве исполнителя (до 1984 г.) и руководителя, в проведении лабораторных анализов и математической обработки данных. Руководство соискателем и аспирантом по отдельным разделам исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 281 страница машинописного текста, содержит 53 таблицы и 26 рисунков, список литературы из 341 наименования, в т.ч. 32 — иностранных авторов, 17 приложений. Состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству.
Условия и методика исследований. Все исследования проведены в богарных условиях в 2 основных земледельческих почвенно-климатических зонах Бурятии — сухостепной (Южная подзона) и степной (Центральная подзона). Они в целом характеризуются резко континентальным, засушливым климатом.
Сумма среднесуточных температур свыше 10°С варьирует в сухостепной зоне в пределах 1700-2000°С, степной - 1700-1750°С, продолжительность безморозного периода - соответственно, 95-115 и 90-100 дней, а вегетационного периода картофеля - 115-125 и 105-115 дней. Тепловые ресурсы обеспечивают полное завершение развития его среднеспелых сортов, но из-за общей засушливости климата оно наблюдается только у ранних. Они и приход ФАР достаточны для получения 47 т/га картофеля.
Осадков выпадает за год в сухостепной зоне 205-250 мм, степной - 300340 мм, из них 60-70% - в июле-августе. Ежегодно повторяется вссенне-раннелетняя засуха, так как в мае-июне осадки составляют всего 40-70 мм, а относительная влажность воздуха часто снижается до 40-50%. Влагообеспе-ченность вегетационного периода снижает ДВУ картофеля до 18-20 т/га.
Основные типы почвы в условиях сухих степей - каштановые мучнисто-карбонатные, степей - черноземы мучнисто-карбонатные, тем но-каштановые мучнисто-карбонатные и серые лесные неоподзоленные. Они являются длитель-но-сезонно-мерзлотными [Ишигенов, 1972; Цыбжитов Ц.Х., Цыбжитов А.Ц., 2000; и др.]. На каштановых почвах ДВУ картофеля лимитируется содержанием в пахотном слое легколедролизуемого азота - 16,3 т/га.
В опытах №№ 1, 2 почва - каштановая супесчаная с высокой водопрони-
цаемостью и низкой влагоемкостью: НВ в слое 0-30 см - 10,1-11,0, ПВ - 23,525,8, ВЗ - 2,8-3,2, МГ - 2,1-2,4 % от массы абсолютно сухой почвы. Объемная масса на пашне - 1,12-1,32 г/см3. рН водной вытяжки - 6,2-6,7. Содержание гумуса и легкогидролизуемого азота в пахотном слое низкое - соответственно 1,01,3 % и 62-76 мг/кг почвы. Обеспеченность подвижными формами фосфора хорошая - 258-352 мг/кг почвы (по Чирикову), обменным калием - средняя - 6566 мг (по Бровкиной).
В опытах №№ 3-8 почва - лугово-каштановая легкосуглинистая с лучшими водно-физическими свойствами, чем каштановая супесчаная: НВ - 18,3-20,5, ПВ - 35,1-40,0, ВЗ - 5,2-6,3, МГ - 4,1-4,5 %. Объемная масса - 1,20-1,35 г/см3. рН - 6,4. Содержание гумуса и легкогидролизуемого азота низкое - 2,1-3,0 % и 99-113 мг/кг почвы. Обеспеченность подвижными формами и обменным калием - хорошая — соответственно, 300-325 и 94-181 мг/кг.
В опытах №№ 9, 10 почва - серая лесная неоподзоленная легкосуглинистая, как и каштановая супесчаная, с очень неблагоприятными водно-физическими свойствами: НВ - 14,1-15,9, ПВ - 30,1-32,5, ВЗ - 3,3-4,2, МГ - 2,6-3,0. Объемная масса - 1,20-1,38 г/см3. рН - 6,3-6,4. Содержание гумуса и легкогидролизуемого азота низкое - 2,3-2,5 % и 141-196 мг/кг почвы. Обеспеченность подвижными формами фосфора - хорошая - 460-483 мг/кг, обменным калием -средняя - 141-196 мг (по Чирикову).
В целом почвы всех 3 опытных участков были типичными для соответствующих агроландшафтов Бурятии, имели неблагоприятные водно-физические свойства, реакцию среды близко к нейтральной и оптимальную плотность для возделывания картофеля. По агрохимическим показателям они - низкоплодородны, содержат очень мало легкогидролизуемого азота, хорошо обеспечены подвижными формами фосфора и средне - обменным калием.
В 1981—1984 гг. в сухостепной зоне в мае-августе выпало соответственно 123,1,234,4,234,5 и 208,4 мм осадков при норме 165 мм. Вегетационный период 1981 г. был остро засушливым, 1982 и 1984 гг. - засушливым, 1983 г. - с наименьшим проявлением майско-июньской засухи.
В 1989-1992 гг. в степной зоне осадки составили 119,7, 380,9, 314,6 и 219,6 мм при норме 246 мм. Вегетационный период 1989 г. был остро засушливым, 1990 и 1992 гг. - засушливым, 1991 г. - без проявления майско-июньской засухи.
В 1994-1997 гг. в степной зоне осадков было 316,9, 263,9,209,7 и 253,1 мм. Вегетационный период 1996 г. - остро засушливый, 1994-1995 гг. - засушливый, 1997 г. - без сильного проявления майско-июньской засухи.
В 1999-2001 гг. в сухостепной зоне осадки составили 242,2, 234,8 и 147,1 мм при норме 196 мм. Все 3 года были засушливыми, особенно 2000 г., когда в мае-июне их выпало всего 13,1 мм.
Таким образом, метеоусловия, сложившиеся в годы рсех 4 этапов исследований - типичные для данных зон.
Для выполнения цели исследований проведено К) следующих полевых опытов: №1. Влияние способов посадки на динамику температуры и влажности
почвы и урожайность картофеля. Варианты: 1. гладкая посадка с междурядьями 70 см (контроль), 2. гребневая посадка с междурядьями 70 см. №2. Влияние приемов ухода при разных способах посадки на засоренность картофеля. Варианты: 1. 2-3 до, - и послевсходовых боронования, 1-2 культивации и окучивание (контроль) - на гладкой посадке, 2 окучивания - на гребневой посадке. -1981-1984 гг., сухостепная зона, сорт - Волжанин.
№3. Влияние приемов ухода за гребневой посадкой на засоренность и урожайность картофеля. - 1990-1992 гг., степная зона. Варианты с ранним окучиванием: 1. окучниками и сетчатой бороной (контроль), 2. дисками картофелесажалки, стрельчатыми лапами и сетчатой бороной, 3. лапами-отвальчиками, стрельчатыми лапами и сетчатой бороной, 4. 3-ярусными лапами, роторными рыхлителями и подпружиненными боронками. - 1990-1992 гг., степная зона, сорт- Полет.
№4. Влияние сроков нарезки гребней на динамику влажности почвы и урожайность картофеля. Варианты с нарезкой гребней: 1. в августе с окучиванием в сентябре, 2. в августе без окучивания, 3. в сентябре, 4. в апреле, 5. гребневая посадка без нарезки гребней (контроль), 6. гладкая посадка. №5. Влияние сроков гребневой посадки на урожайность картофеля. Варианты по срокам посадки: 1. 15 апреля, 2. 25 апреля, 3. 5 мая (контроль), 4. 15 мая, 5. 25 мая. №6. Влияние глубины гребневой посадки на урожайность картофеля. Варианты по глубине посадки: 1. 5-7 см, 2. 8-10 см, 3. 12-14 см (контроль). - 1989-1991 гг., степная зона, сорт - Полет.
№7. Влияние густоты посадки на урожайность и выход семенных клубней картофеля. Варианты по сортам: 1. Волжанин (контроль), 2. Добро, 3. Посвит, 4. Ярла; по густоте посадки: 1. 54,9 тыс. клубней/га (70x26 см, контроль), 2. 64,9 (70x22 см), 3. 79,4 (70x18 см). №8. Влияние предуборочного скашивания ботвы на урожай и выход семенных клубней картофеля. Варианты те же, что и опыте №7, но со скашиванием ботвы за 15 дней до уборки. - 1994-1997 гг., степная зона.
№9. Влияние минеральных удобрений на урожайность и выход семенных клубней картофеля. Варианты: 1. контроль - без удобрений, 2.МбоР«оК«о, 3.
Влияние предпосадочной обработки клубней микроэлементами на урожайность и пораженность картофеля болезнями. Варианты: 1. контроль - вода, 2. Мп, 3. Со, 4. Zn, 5. Fe, 6. La, 7. В, 8. №, 9. Си, 10. J, 11. Mo. - 1999-2001 гг., сухостепная зона, сорт -Волжанин.
Делянки - 4-рядковые, с двумя учетными (средними) рядками и междурядьями 70 см. Площадь при механизированной посадке и уборке - 200 м2, ручной -24-56 м2.
Во всех опытах кроме новых изучаемых агротехнических приемов применялись приемы согласно рекомендациям Системы земледелия Бурятской АССР [1979, 1982, 1989] для сухостепной и степной почвенно-климатических зон.
Программы научных исследований были разработаны на основе их цели и задач. При этом, а также при реализации данных программ использовались сле-
дующие общепринятые методики: Методика исследований по культуре картофеля [1967] - издание ВНИИ картофельного хозяйства и ее последующие дополнения; Наставление гидрометеорологическим станциям и постам [1973]; Методика полевого опыта [Доспехов, 1979; 1985].
Дополнительно применялись методики фитопатологической оценки картофеля К.В. Попковой, и др. [Защита..., 1986], агрохимических исследований [Юдин, 1980], лабораторных биохимических анализов, в отдельных случаях -также собственные методики.
Экономическая эффективность производства картофеля определена расчет-но-конструктивным методом с использованием технологической карты и нормативных затрат, его биоэнергетическая оценка- по методике НИИКХ [2000].
Математическая обработка данных проведена методом дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов с использованием компьютерной программы Statistica 6.O.
Участие в выполнении отдельных исследований приняли B.C. Емельянои, Н.Н. Белецкая, работники Иволгинской АМС. Автор признателен им за творческое сотрудничество. Выражаю особую благодарность своему первому научному руководителю, Заслуженному агроному Бурятии, к.с.-х.н., доценту Назарову А.Г., а также консультанту по вопросам фитопатологии, к.б.н., профессору Аносову Г.Г., научному консультанту по диссертации, д.с.-х.н., профессору Новосибирского ГАУ Галееву P.P.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Урожайность и качество картофеля в зависимости ог фона удобрений
Особенности роста и развития растений. В опыте №9 из-за опадения бутонов и цветков на картофеле под действием высоких температур и низкой относительной влажности воздуха в 2 из 3 лет исследований отмечены только его полные всходы. Продолжительность довсходового периода сорта Волжанин при применении минеральных удобрений в среднем составила 31-32 дня, в контроле — 35 дней. Следовательно, они даже в условиях майско-июльской засухи способствовали ускорению всходов картофеля на 3-4 дня.
Дисперсионным анализом (3x6) выявлено, что продолжительность довсходового периода в значительно большей степени определялась условиями года -79,1 %, чем разными дозами NPK- 17,7 %.
Применение удобрений способствовало увеличению роста растений в высоту по датам ежедекадных наблюдений на 2-10 см во все годы, особенно в вариантах с двойной дозой азота -N120P120K120, Ni2oPi2oK«o и NuoPeoKuo.
Урожайность картофеля и структура урожая. Минеральные удобрения повысили урожайность сорта Волжанин в среднем в 1,9-2.4 раза. При этом наибольшая прибавка получена в вариантах с двойной дозой азота — N120P120K120. NmP.zoK^NuoPioKuo- соответственно 14,7, 13,3 и 12,7 т/га (табл. 1). Данный эффект объясняется в основном низким его содержанием в серой лесной не-оподзоленной почве. Это подтверждает результаты других исследований в сухо-степной зоне Бурятии, но на каштановой мучнисто-карбонатной почве [Козлова,
1969; Убугунов и др., 2000].
Наибольшие различия по урожайности между вариантами 2-5 были в 1999 и 2001 гг., наименьшие - в 2000 г. - самом засушливом, когда наблюдались замедленные темпы роста и развития из-за поздних всходов картофеля. Максимальная окупаемость применения удобрений прибавкой в урожае отмечена при дозе КбоРбоК«о- 54,4 кг клубней на 1 кг д.в. или на 22,8-48,6 % больше, чем при других дозах.
Дисперсионный анализ данных по урожайности (3x6) показал значительно более сильное влияние на них дозы NPK - 74,8 %, чем года исследований -21,2%. НСР05 для частных различий составляет 3,28 т/га, главных эффектов и парных взаимодействий - 0,77.
Применение удобрений, как и ожидалось, за счет лучшей обеспеченности растений основными элементами питания увеличило в среднем за 3 года долю в урожае крупных клубней массой свыше 120 г с 14,0% в контроле до 22,126,6 %, уменьшив долю мелких (30-50 г) - с 31,9 до 21,7-26,0 %. При этом по семенной фракции (50-80 г) отмечено преимущество удобрений только при дозе NuoPuoK«) - всего на 3,7 % (контроль - 28,4 %). В вариантах 2, 3, 6 таких клубней сформировалось на 2,0-5,8 % меньше.
Таблица 1. Урожайность картофеля при разных дозах минеральных удобрений
Варианты 1999 г. 2000 г. 2001 г. В среднем за 3 года
т/га Прибавка к контролю
т/га кг на 1 кг д.в.
т/га
1. Контроль (без удобрений) 11,5 9,1 10,6 10,4 - -
2. И60РбоКбо 22,2 17,7 20,8 20,2 9,8 54,4
3. Nl2oPt2oK|20 30 Л 19,8 25,2 25,1 14,7 40,8
4. N,2oPi2oK6o 25,7 19,5 25,9 23,7 13,3 44,3
5. N60PI20KI20 24,5 17,6 22,2 21,4 11,0 36,6
6. N120P60K12O 26,5 19,6 23,4 23,1 12,7 42,3
НСР03 3,4 2,4 2,2
В целом минеральные удобрения проявили выравнивающее действие на структуру урожая сорта Волжанин. Однако закономерностей по влиянию на нее их разных доз не выявлено.
Выход семенных клубней и коэффициент размножения. Применение удобрений повысило выход с 1 га семенных клубней (50-80 г) с 70,7 до 72,5104.2 тыс. штук. Лучший вариант - N^oPuoKeo, но на 1 кгд.в. их было больше на 16,1-68,6 % при ,N,20Pi2oK«o - 403 клубня. При использовании на семенные цели более крупных клубней массой 80-120 г выход с 1 га фракции 50-120 г составил в контроле 134,8 тыс. штук, в вариантах 2,3, 5, 6 - 154,0-164,0, при Ni2oPi2oK«o -182.3 тыс. штук. Максимальный в опыте результат в пересчете на 1 кг д.в. -также, как и по средней семенной фракции при - 882 шт., или в 1,5-1,9
раза больше, чем в друшх вариантах с удобрениями.
Мелкие семенные клубни массой 30-50 г в наибольшем количестве сформировались при N120P120K120" 87,3 тыс. штУга, в контроле - 79,1 и при NboPeoK^o
- 79,0. В вариантах - 4-6 их было соответственно 70,6,73,7 и 73,9 тыс. шт/га.
Таблица 2. Коэффициент размножения картофеля
Вариант Фракции по массе клубней, г
30-50 50-80 50-120
1. Контроль (без удобрений) 1,22 1,09 2,08
2. КбоР«оК«о 1,22 1,12 2,45
3. М|2(>Р|20К120 . иг 1,33 2,53
4. N,2(^,201^0 1,09 1,61 2,81
5. ^оРпоКпо 1,14 1,38 2,42
б. Г4120Рб0К,20 1,14 1,22 2,37
Минеральные удобрения в целом способствовали повышению в опыте коэффициента размножения сорта Волжанин по средней семенной фракции с 1,09 до 1,61, среднекрупной - с 2,08 до 2,81. В обоих случаях выделялся вариант с дозой N120^120^120 (табл. 2). Данный коэффициент по мелкой семенной фракции в вариантах 4-6 снизился с 1,22 до 1,09. Только при дозе Г^гоРиоКпо он был всего на 0,1 выше контроля.
Содержание в клубнях крахмала. Применение всех доз снизило крахма-листость клубней сорта Волжанин по сравнению с контролем, особенно при наличии в них N120 (табл. 3).
В 1999 г. этот показатель был выше в контроле, чем в других вариантах на 0,7-1,4 %, в 2000 - на 0,8-3,5 %, в 2001 - на 0,8-2,3 %. При этом наибольшая крахмалистость клубней отмечена в самом засушливом 2000 г. (19,3-22,8 %) при наименьшей урожайности (см. табл. 1). В целом условия года повлияли на нее значительно больше, чем разные дозы КРК - соответственно, 69,9 и 23,0 %. НСР05 для частных различий составляет 0,96 %, главных эффектов и парных взаимодействий - 0,23.
Таблица 3. Содержание крахмала в клубнях и его выход с 1 га
К рахмал, % Выход К1 рахмала, т/га
Вариант 1999 г. 2000 г. 2001 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. В среднем за 3 года
1. Контроль (без удобрений) 19,2 22,8 19,3 2,21 2,07 2,05 2,11
2. ИбоРбоК«) 18,5 22,0 18,0 4,11 3.89 3,74 3,91
3. N120Р120К120 17,8 19,8 17,0 5,38 3,92 4,28 4,53
4. ^20Р,20К60 18,0 20,1 17,2 4,63 3.92 4,45 4,30
5. Н»Р]2оК120 19,0 21,1 18,5 4,66 3,71 4,11 4,16
6. М(20Рб(>К120 18,3 19,3 17,7 4,85 3,78 4,14 4,26
Выход крахмала с 1 га, наоборот, за счет большей урожайности картофеля был выше в вариантах с удобрениями - в 1,9-2,1 раза по сравнению с контролем. При этом выделяется вариант с дозой Г^РбоКвв - 21,7 кг на 1 кг д.в., что на 72,2 % превосходит вариант 3. Аналогичные результаты получены ранее Козловой П.И. [1969], но по сорту Курьер.
Таким образом, применение минеральных удобрений в богарных условиях сухостепной зоны на серой лесной неоподзоленной почве способствует более ускоренному росту и развитию растений, повышению урожайности сорта Вол-
жанин в 1,9-2,4 раза. Под их влиянием увеличилась доля в урожае крупных клубней до 104,2 тыс. штук, среднекрупных - до 182,3 тыс. штук, коэффициенты размножения - соответственно с 1,09 до 1,61 и с 2,08 до 2,81. Одновременно снизилась на 0,7-3,5 %, в зависимости от года, крахмалистость клубней.
В целом наиболее эффективной в опыте в пересчете на 1 кг д.в. была доза МбоРюКво, что подтверждает выводы из приведенных выше исследований П.И. Козловой [1969] и в значительной степени Л.Л. Убугунова и др. [2000], но применительно к каштановой мучнисто-карбонатной почве.
2. Эффективность способов подготовки почвы и клубнем к посадке
Запасы продуктивной влаги при разных сроках нарезки гребней. Изучение динамики влажности почвы и определение на ее основе запасов продуктивной влаги в опыте №4 показало, что при предварительной летне-осенней и весенней нарезке гребней на лугово-каштановой легкосуглинистой почве они были не ниже, а даже несколько выше, чем на ровной поверхности с гладкой посадкой картофеля.
Так, в слое 0-10 см в довсходовый период (до 5 июня) запасы продуктивной влаги при нарезке гребней и последующей гребневой посадке превосходили гладкую посадку в 1989 г. на 6-9 мм, в 1990 - на 4-8 мм при общем их уровне не более 14 мм. В слое 0-20 см это преимущество составило соответственно 4-10 и 2-10 мм при максимуме 29 мм. В целом данные результаты объясняются более эффективным мульчирующим действием почвы гребней, на поверхности которых быстрее образуется сухой слой, так как они прогреваются значительно лучше, чем ровная поверхность почвы.
Весенняя нарезка гребней уменьшила запасы влаги в обоих слоях по сравнению с летне-осенней в 1989 г. незначительно - всего на 1-4 мм. В 1990 г. это различие составило 3-9 мм, но наблюдалось только в конце апреля - начале мая, когда значительная часть выпавших 12,8 мм осадков при весенней нарезке испарилась из-за нарушения мульчирующего слоя из сухой почвы мощностью 5-6 см.
В слое 0-50 см общих закономерностей по запасам влаги в довсходовый период вегетации картофеля в зависимости от сроков нарезки гребней и способов посадки не выявлено, так как влияние внешних метеофакторов здесь проявляется в меньшей степени, чем в слоях 0-10 и 0-20 см. Кроме того, возрастает роль внутрипочвенного передвижения влаги, в том числе и из нижележащих слоев, не учтенного в нашем опыте.
В разгар действия весенне-раннелетней засухи, то есть в середине июня, запасы продуктивной влаги в слое 0-20 см были выше во всех 5 вариантах с гребневой посадкой по сравнению с гладкой в 1989 г. на 2-7 мм, в 1990 - на 5-9 мм (рис. 1). Здесь также повлиял больший мульчирующий эффект сухого слоя почвы на гребне, который по нашим замерам был на 4-8 см мощнее.
В слое 0-50 см преимущество вариантов 1-5 над гладкой посадкой в 1989 г. составило 2-7 мм (исключение - вариант 4), в 1990 - 4-14 мм (см. рис. 1).
Сравнительный анализ результатов между вариантами 1-5 по обоим слоям не вьшвил определенных закономерностей. Таким образом, в период появления
всходов картофеля продуктивной влаги в вариантах с гребневой посадкой по сравнению с гладкой содержалось больше как в слое 0-20 см, так и в слое 050 см. Существенные различия между летне-осенней и весенней нарезкой гребней отсутствовали.
15 06 89 г 15 06 90 г
Рис. 1. Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 (а) и 0-50 (б) см 1-4 — нарезка гребней. 1 - в августе + культивация в сентябЛ, 2 - в августе, 3 - в сентябре, 4 - в апреле; 5, 6 - посадка: 5 - гребневая (контроль), 6 - гладкая.
Влияние сроков нарезки гребней на рост и развитие и урожайность картофеля. Из-за действия сильной засухи в 2 из 3 лет исследований произошло опадение бутонов цветков картофеля на всех вариантах опыта. Продолжительность довсходового периода в среднем за 3 года была наименьшей при нарезке гребней в августе (варианты 1,2) - 34 дня, в других вариантах - 35-37 дней.
Из данных таблицы 4 видно, что урожайность сорта Полет в среднем за 2 года при летне-осенней нарезке гребней превысила контрольный вариант с обычной гребневой посадкой на 13,1-16,1 %, в среднем за 3 года - на 3,3-7,9 %. Данные различия объясняются нетипичными для степной зоны Бурятии по увлажнению почвы условиями в 1991 г., вызвавшими массовое распространение фитофтороза на ботве картофеля. Урожайность в этом году была выше в вариантах 5,6, где в меньшей степени проявилось данная болезнь.
Статистически доказываются различия по урожайности сорта Полет между вариантами опыта в следующих случаях: в 1989 г. - варианта 1 над вариантами 4—6, 2-3 - над 5-6 и гребневой посадки над гладкой; в 1990 г. — 1-3 над остальными; в 1991 г. - 2 над 3-4, 5-6 - над остальными.
Вариант 1989 г. 1990 г. 1991 г. В среднем
За 2 года За 3 года
т/га % к контролю т/га % к контролю
1. Нарезка гребней в августе +
культивация в сентябре 16,4 22,6 - 19,5 116,1 - -
2. Нарезка гребней в августе 15,9 22,6 10,6 19,3 114,9 16,4 107,9
3. Нарезка гребней в сентябре 15,6 22,3 9,3 19,0 113,1 15,7 103,3
4. Нарезка гребней в апреле 14,8 19,7 8,5 17,3 103,0 14,3 97,9
5. Гребневая посадка (кон-
троль) 14,0 19,6 12,0 16,8 100 15,2 100
6. Гладкая посадка И,9 20,0 12,0 16,0 95,2 14,6 96,1
НСР05 1,3 1,9 1,3
Дисперсионный двухфакторный анализ (3x6) также показал, что урожайность определялась, в основном, влиянием условий года - 90,0 % и практически не зависела от сроков нарезки гребней и способа посадки - всего 2,9 %. Эти результаты объясняются резким (до 2,4 раз) снижением ее уровня в опыте в неблагоприятном для картофеля 1991 г. по сравнению с 1989-1990 гг. НСРо5для частных различий составляет 0,7 т/га, главных эффектов и парных взаимодействий -0,18.
Преимущество осенней нарезки гребней над весенней по урожайности картофеля выявлено и в опытах Л.Н.Чазовой [1999] на среднесуглинистом черноземе лесостепи Читинской области.
Урожайность и качество картофеля при предпосадочной обработке клубней микроэлементами. Микроэлементы и редкоземельный элемент лантан (опыт №10) совершенно не повлияли на дату наступления полных всходов картофеля как без фона так и по нему. Продолжительность довсходового периода в первом случае составила в среднем 34л35 дней, во втором - 32-33. Следовательно, минеральные удобрения и в данном опыте в сухостепной зоне проявили ускоряющее действие на всходы картофеля.
В опыте без фона МбоРбоК«о урожайность сорта Волжанин в среднем за 3 года была практически одинаковой во всех 11 вариантах, включая контроль с обработкой семенных каубней только водой (табл. 5). Ее наименьший уровень (8,5-11,8 т/га) отмечен в 2000 г. - наиболее засушливом. Снижение урожайности по сравнению с 1999 г. составило 11,3 (кобальт) - 61,6 % (йод).
Наиболее однородные результаты получены в 2001 г., когда ни один вариант статистически не превзошел другой по этому показателю. В целом обработка клубней перед посадкой растворами микроэлементов и лантана не повлияла на урожайность картофеля. Не было существенного различия и между вариантами опыта.
Применение в качестве фона ИбоРбоКво увеличило урожайность по всем вариантам почти в 2 раза — до 21,3-25,9 т/га. Это еще раз подтвердило высокую эффективность минеральных удобрений на серых лесных неоподзоленных почвах, даже в богарных условиях сухой степи.
Вариант 1999 г. 2000 г. 2001 г. В среднем за 3 года
т/га т/га % к контролю
1. Контроль (без обработки) 13,5 10,7 12,2 12,1 100
2. Марганец 12,9 9,7 12,0 11,5 95,0
3. Кобальт 12,8 11,5 11,3 11,9 98,3
4. Цинк 14,5 11,8 12,5 12,9 106,6
5. Железо 14,0 11,4 12,2 12,5 103,3
6. Лантан 13,2 11,1 11,0 11,8 97,5
7. Кор 14,3 9,2 12,2 11,9 98,3
8. Никель 14,7 10,6 12,0 12,4 102,5
9. Медь 13,1 8.9 11,5 11,2 92,6
10. Йод 13,9 8,6 12,2 11,4 94,2
11. Молибден - 8,5 11,7 - -
НСР05 1,4 1,8 1,6
Наибольшая средняя урожайность получена при применении никеля, лантана и цинка - соответственно, 25,9, 25,3 и 25,3 т/га, что на 12,6 и 10,0 % больше, чем в контроле. В опытах Л.Л. Убугунова и др. [2000] на каштановой почве данной зоны, но при орошении цинк также способствовал повышению урожайности сорта Волжанин совместно с медью и кобальтом - на 17-25 %. При этом содержание в клубнях сухого вещества увеличилось на 2,2 %, крахмала - на 1,9 %.
В нашем опыте крахмалистость клубней без фона NsoPeoKeo была выше на 0,2-0,4 %, чем в контроле (19,1 %) в вариантах с цинком, кобальтом и медью, по фону - на 0,3 % (контроль - 17,6 %) - в вариантах с марганцем, цинком, никелем, медью и йодом. Применение никеля, цинка и лантана увеличило сбор крахмала с 1 га с 4,05 до 4,43-4,64 т или на 9,4-14,6 %. Без фона N60P«oK«0 лучший результат также в варианте с цинком - 2,52 т/га или на 9,1 % больше, чем в контроле.
Влияние предпосадочной обработки клубней микроэлементами на структуру урожая. В опыте без фона ЫбоРбоК«о микроэлементыуменыпилидо-лю в урожае сорта Волжанин крупных клубней массой свыше 120 г с 12,0 % (контроль) до 4,1-11,4%, увеличив при этом содержание средних (семенных) клубней (50-80 г) с 25,8 до 26,0-34,6 %. В вариантах 2-11 мелких клубней (3050 г) было 35,3-50,6%, среднекрупных (80-120 г) - 13,9-21,5 %, в контроле -соответственно 44,8 и 17,4 %.
Применение фона увеличило долю в урожае среднекрупных клубней до 18,2-28,5 % и крупных - до 16,9-24,0 %, уменьшило мелких до 25,0-36,5 % и средних - до 20,5-29,6 %. Таким образом, произошло выравнивание структуры урожая под действием минеральных удобрений. Однако, в целом общих для обоих фонов закономерностей по влиянию на нее микроэлементов не выявлено.
По выходу средних семенных клубней (50-80 г) лучший вариант в опыте без фона ЫбоРвоК«о - с применением железа — 106,3 тыс. шт. га или на 32,4 % больше, чем в контроле. По количеству среднекрупных клубней (50-120 г) варианты с бором, железом и никелем превзошли контроль, соответственно на 18,5, 16,5 и 14,2 %- 153,6,151,0 и 148,0 тыс. шт/га.
При применении выход с 1 га средних и среднекрупных клубней
был наибольшим в вариантах с железом и никелем - соответственно, 93,4 и 87,1 тыс. шт./га и 189,1 и 185,9 тыс. штУга, что превосходит контроль на 14,5-22,7 % и 17,2-19,2 %. Таким образом, эти 2 микроэлемента повышают выход обеих семенных фракций как на фоне КРК, так и без него.
Эффективность микроэлементов в борьбе с болезнями картофеля. Засушливые погодные условия 1999-2001 гг. не способствовали сильному проявлению на картофеле фитофтороза. Основными болезнями во время его вегетации были ризоктониоз и макроспориоз (альтернариоз). Степень пораженности растений отмеченными болезнями в опытах без фона и с фоном КРК была незначительной и составила всего 1-2 балла.
При применении микроэлементов без фона КРК пораженность растений ри-зоктониозом (подземная часть стебля) в годы наблюдений снизилась на 1,36,3% по сравнению с контролем (10,9-14,4%), фитофторозом - на 0,5-6,1 % (контроль - 8,5-14,4 %), макроспориозом - только в 2001 г. - на 2,0-5,6 %. Наибольший эффект в борьбе с этими 3 болезнями был в варианте с лантаном, с ри-зоктониозом и фитофторозом - также в варианте с медью, которая как известно, применяется в картофелеводстве в составе многих фунгицидов.
На фоне пораженность сорта Волжанин болезнями существенно
снизилась только в 2001 г., что не позволяет сделать определенный вывод об эффективности микроэлементов.
Клубневой анализ показал, что только лантан и цинк способствовали меньшей пораженности клубней по сравнению с контролем в обоих опытах черной паршой - на 6-16 % и паршой обыкновенной - на 14-21 %. При этом содержание в урожае здоровых клубней увеличилось в 1,5-1,8 раз без фона КРК и в 1,8— 1,9 риз - по фону. Эффективность цинка в борьбе с болезнями клубней доказана и в опытах Г.Г. Аносова [2000] также в сухостепной зоне, но на каштановой почве.
Таким образом, применение предварительной нарезки гребней в августе-сентябре способствует меньшему иссушению почвы, чем в апреле, ускоряет на 3 дня появление всходов картофеля и повышает его урожайность на 5,4-13,1 %. Она также повышает в целом эффективность гребневой посадки по сравнению с гладкой.
Применение микроэлементов для обработки семенных клубней, несмотря на их дефицит в почвах Бурятии [Сеничкина, Абашеева, 1986], не влияет на урожайность картофеля без минеральных удобрений. На фоне она по-
вышается на 10,0-12,6 % на вариантах с лантаном, цинком и никелем.
Обработка клубней раствором с железом увеличила выход средней семенной фракции (50-80 г) с 1 га на обоих фонах на 22,7-32,4 %, среднекрупной (50120 г) - на 16,5-19,2 %. Лантан и цинк способствуют снижению пораженности клубней ризоктониозом и паршой обыкновенной на 6-21 % и большему на 1219% содержанию в урожае здоровых клубней. При этом цинк обеспечивает максимальную в опыте крахмалистость клубней без фона КбоРбоКво (19,5 %) и на нем (17,9 %) и выход крахмала с 1 га - на 9,1-11,9 % больше, чем в контроле.
3. Формирование урожая картофеля в зависимости от сроков, способов,
густоты и глубины посадки Урожайность картофеля при разных сроках посадки. В опыте №5, чем раньше был посажен картофель гребневым способом, тем раньше он взошел. Так, при посадке 25 апреля средняя за 3 года дата появления полных всходов -12 июня, 5 мая (контроль) - 14 июня, 15 мая - 17 июня. Продолжительность довсходового периода составила соответственно, 48,40 и 33 дня. Различие между соседними сроками посадки было менее 10 дней, так как среднесуточная' температура воздуха, начиная с середины апреля до конца мая постоянно возрастала.
С учетом 2-летних результатов самые ранние всходы картофеля отмечены при сверхранней посадке 15 апреля - 10 июня, поздние - 24 июня - при посадке 25 мая. Соответственно, здесь был самый продолжительный и короткий довсходовый период - 55 и 30 дней.
Таблица 6. Урожайность картофеля
Срок посадки 1989 г. 1990 г. 1991 г. В среднем
за 2 года за 3 года
т/га т/га % к контролю т/га % к контролю
15.04 - 29,3 10,6 20,0 105,3 — -
25.04 13,7 29,4 10,5 20,0 105,3 17,9 102,9
5.05 (контроль) 14,2 27,6 10,4 19,0 100 17,4 100
15.05 14,9 26,4 10,4 18,4 96,8 17,2 98,9
25.05 - 20,6 12,5 16,6 87,4 - —
НСР05 1,3 1,5 1,6
Из данных таблицы 6 видно, что урожайность сорта Полет в среднем за 3 года практически не различалась по 3 срокам посадки. По двулетним данным наблюдалось ее значительное снижение при посадке 25 мая - на 12,6 %. В остальных вариантах отклонение от контроля составило от - 3,2 до + 5,3 %.
Таким образом, апрельские сроки посадки при применении летне-осенней нарезки гребней не снизили урожайность картофеля по сравнению с рекомендуемыми по гребневой технологии в Бурятии сроками 5-15 мая [Система..., 1985; 1989]. Из них более агрономически эффективна и технологична посадка 25 апреля.
Температура, влажность и плотность почвы в зависимости от способов посадки. Измерения температуры каштановой супесчаной почвы в опыте №1 в мае-июне до окучивания гладкой посадки картофеля выявили лучшую ее прогреваемость в гребне по сравнению с ровной поверхностью, но в большинстве случаев всего на 0,5-1,0°С. Это на 2-4°С меньше, чем на глинистых почвах многих регионов России [Борисенко, 1956; Павлов, 1984; и др.].
Темперагура почвы на глубинах 5 и 10 см под гребнем была на 1-9°С ниже, чем на ровной поверхности, что объясняется мульчирующим эффектом более мощного рыхлого сухого слоя на нем. Аналогичные, но меньшие различия (0,5-4°С) наблюдались на глубинах 15 и 20 см, так как влияние метеофакторов приземного слоя воздуха и формы поверхности почвы проявилось в меньшей степе-
ни. Особенности прогревания почвы на гладкой и гребневой посадке картофеля можно наблюдать по расположению изотерм. При этом оно различается в зависимости от погодных условий (рис. 2).
В целом изотермы копируют форму поверхности почвы. При этом в жаркие солнечные дни с температурой не менее 25-27°С их амплитуда более выражена, чем в пасмурные, а различия между вариантами существеннее, особенно в слое 0-10 см от исходной поверхности почвы.
Гладкая посадка а Гребневая посадка
Рис. 2. Изотермы (°С) в пахотном слое почвы при разных погодных условиях: а - в жаркий день (14.06.82 г.); б - в пасмурный день (12.06.82 г.)
В зоне размещения семенного клубня в жаркую погоду почва на гладкой и гребневой посадке прогревается в одинаковой степени - до 24-28°С, в пасмурную - под гребнем на 1,5-2,5°С выше. Последнее объясняет, почему при относительно холодной погоде картофель всходит при гребневой посадке раньше.
Наибольшие различия по влажности почвы, как и ожидалось, проявились в ее поверхностном слое 0-10 см, испытывающим сильное влияние внешних метеофакторов, прежде всего температуры приземного воздуха. Она была выше в 1981-1982 гг. на гребневой посадке 28 мая и 8 июня, в 1983 г. - 8 июня, то есть в период действия весен не-раннелетней засухи. На глубине 20 см эти различия менее существенны, а на 30-50 см практически отсутствуют, так как форма поверхности почвы уже не влияет на ее влажность почвы.
Последнее подтверждается расположением гидроизоплет на рисунке 3, из которого видно, что с глубиной происходит постепенное выравнивание влажности почвы на гладкой и гребневой посадках. Также следует отметить, что семенные клубни в обоих случаях в период действия засухи расположены между гид-роизоплетами 4,2-4,4 и 5,2-5,6 %. Таким образом, несмотря на более мелкую (на 8 см от исходной поверхности почвы) при гребневой посадке заделку они здесь не находятся в сухом слое почвы.
Гладкая посадка Гребневая посадка
Рис. 3. Гидроизоплеты (%) в слое почвы 0-30 см в период действия засухи 28.05.82 г.
Из рисунка 4 видно, что запасы продуктивной влаги в слое 0-20 см на гребневой посадке в конце мая -1 декаде июня в среднем за 3 года были выше на 34 мм, в остальные даты, за исключением 18 июня, равны. Преимущество гладкой посадки в середине июня объясняется выпавшими в 1982 г. перед взятием проб 10 мм ливневых осадков, просочившимися сначала в борозду.
П—7П гм
18 05 28 05 08 06 18 06 28 06 08 07 Дата
Гладкая посадка I I Гребневая посадка гз^я
Рис. 4. Запасы продуктивной влаги (в среднем за 1981-1983 гг.)
В слое 0-50 см запасы влаги на гребневой посадке также были выше при определении 28 мая и 8 июня — на 6-9 мм. В остальные сроки они практически не различались. Таким образом, гребневая посадка картофеля не способствовала
иссушению каштановой супесчаной почвы. В период весенне-раннелетней засухи влажность почвы и запасы продуктивной влаги в ней не были ниже, чем па гладкой посадке, а в конце мая - I декаде июня, то есть, в довсходовый период вегетации картофеля даже несколько выше.
Полученные результаты объясняются прежде всего эффектом самомульчи-ровапия почвы, когда ее верхний сухой слой с влажностью меньше МГ снижает испарение влаги из нижележащих слоев [Колясев, 1941; Пенман, 1968; Ломакин, 1977; и др.]. Ф.Е. Колясев [1957], В.В. Головин [1963], J.J. Bond, W.O.Willis [1971] и другие исследователи называют данный слой естественной мульчей.
По теории испарения влаги в засушливых условиях Ж.-Д. Дандарона [1982] названный им просохший слой почвы экранирует область влажной почвы от иссушающего действия внешних метеофакторов. Чем он толще, тем больше его мульчирующий эффект. По данным М.И. Будыко [1948] просохший слой может достигать мощности 10 см.
Кроме того, он образуется в зависимости от формы поверхности почвы [Рябова, 1957; Бикис, 1958; Даидарон, 1974; и др.], в значительной степени копируя ее или микрорельеф поля. Следовательно, на гребне он будет расположен выше, а в борозде ниже, чем на ровной поверхности.
Наши наблюдения подтвердили это - просохший слой копировал форму гребня, достигая в период засухи мощности 9 см или на 3 см больше, чем на ровной поверхности (рис. 5). Данные различия обусловлены разной прогреваемостью почвы.
Гладкая посадка Гребневая посадка
9 см
Рис. 5. Форма и мощность просохшего слоя на поверхности почвы в период действия засухи
Таким образом, образующийся быстрее и более мощным просохший слой на гребне эффективнее защищает запасы влаги под ним, чем на ровной поверхности. Это подтверждается нашими результатами по определению послойных запасов влаги.
По мнению многих авторов [Рябова, 1957; Головин, 1963; и др.] при образовании гребней на 15-50 % увеличивается площадь поверхности поля, то есть, площадь испарения. Нашими замерами выявлено, что на одном проходе картофелесажалки шириной 280 см длина профиля поверхности почвы составила на гребневой посадке 311-314 см или всего на 11,1-12,1 % больше по сравнению с абсолютно ровной поверхностью. Следовательно, на 1 га поля его испаряющая площадь равна здесь 1,11-1,12 га.
Различие между гребневой и гладкой посадкой картофеля было еще меньшим - всего 3,0-3,3 %, так как при последней специальными боронками сажалки формируется фактически микрогребнистая поверхность с длиной профиля на одном ее проходе 302-304 см. Таким образом, формирование при посадке гребней высотой 16-18 см и шириной у основания 55-60 см не увеличивает значительно площадь поверхности поля.
Изучение плотности каштановой почвы показало, что она в большей степени зависела от количества и характера выпадаемых осадков, чем от способа посадки, так как была супесчаной по гранулометрическому составу. Превышение величины равновесной плотности (1,3-1,5 г/см3) в опыте не наблюдалось.
В слое 0-10 см этот показатель варьировал в пределах 1,12-1,44 г/см3 с меньшими значениями в сухую погоду и в гребне. При ливневых осадках сильнее уплотнялась почва в борозде и на ровной поверхности, при обложных -одинаково при любой ее форме. В слое 0-20 см плотность не была ниже 1,28 г/см3, так как здесь наблюдается естественное самоуплотнение почвы.
Влияние способов посадки на формирование урожая картофеля. Всходы картофеля на гребневой посадке в 1982-1984 гг. появились на 3-4 дня раньше, чем на гладкой. Только в 1981 г. с фактическим отсутствием весенних запасов продуктивной влаги (всего 6 мм в слое 0-50 см при норме 25-27 мм) наблюдалось преимущество гладкой посадки в 4 дня. Таким образом, продолжительность довсходового периода на гребневой посадке в среднем за 4 года была на 2 дня короче - всего 32. Это объясняется лучшей прогреваемостью почвы гребней и сохранностью влаги от испарения под ними в конце мая - начале июня. Аналогичные результаты приведены у многих исследователей [Камендровский, 1970; Блоха, Уткин, 1978; Бишоп, Мондер, 1983; и др.].
Бутонизация картофеля при гребневой посадке была раньше на 4, а цветение - на 5 дней. Без учета 1981 г. эти различия составили 4 и 7 дней. Следовательно, произошло сдвижение фаз роста и развития растений на более ранние сроки, что имеет важное значение для повышения его продуктивности в Забайкалье [Полевой, 1970]. Наименьшие различия в опыте имела продолжительность периода «бутонизация — цветение» - всего 1-2 дня.
На гребневой посадке наблюдался более интенсивный рост надземной массы, которая достигала своего максимума (в среднем за 3 года 309 г/куст) в основном 9 августа, что на 10 дней раньше, чем на гладкой посадке (319 г/куст). Это произошло из-за ускоренных здесь темпов вегетации картофеля. Вследствие этого урожай клубней на гребневой посадке на 9 августа также был выше - на 102 г, а на 9 сентября - на 91 г/куст. При этом наибольшие различия на I декаду августа- 141 г/куст - наблюдались в наименее теплообеспгченном 1983 г.
Таким образом, гребневой способ посадки способствует более ускоренному росту и развитию растений в сухостепной зоне Бурятии, раннему формированию урожая и большей продуктивности сорта Волжанин.
При этом следует отметить, что клубневое гнездо на гребневой посадке было компактным по объему - в среднем 3748 см3 (гладкая посадка - 4866 см3), в основном за счет меньшей его ширины, ограниченной размерами гребня при
мелкой (на 8 см) глубине заделки семенных клубней. Оно сформировалось на 5 см ближе к поверхности почвы в более рыхлом слое, что, как отмечают Ш.Н. Каримова [1980], А.И. Замотаев [1982] уменьшает глубину хода подкапывающих лемехов уборочных машин и степень механических повреждений клубней. По нашим расчетам в опыте объем поступления в эти машины почвенной массы на гребневой посадке на 650 т/га, как минимум, меньше, чем на гладкой.
Урожайность и качество клубней при разных способах посадки. Более ускоренное развитие растений в 1982-1984 гг. способствовало повышению урожайности сорта Волжанин при гребневом способе посадки в эти годы на 20,0— 24,2 % по сравнению с гладким (табл. 7). В 1981 г. фазы бутонизации и цветения в обоих вариантах проходили в одинаковые сроки, что привело к равенству данного показателя.
Таблица 7. Урожайность картофеля при разных способах посадки, т/га
Посадка 1981 г. 1982 г. 1983 г. 1984 г. В среднем за 1981-1984 гг. В среднем за 1982-1984 гг.
т/га % к контролю т/га % к контролю
Гладкая 10,0 16,0 17,4 18,2 15,4 100 17,2 100
Гребневая 19,2 21,0 22,6 18,3 118,8 20,9 121,5
НСР05 2,7 2,5 2,5 3,1
Другая причина эффективности гребневой посадки по урожайности картофеля - увеличение рабочего объема пахотного слоя для корневой системы растений за счет мелкой глубины заделки семенных клубней. Возможно также произошла активация микробиологических процессов и улучшение пищевого режима почвы в весенне-раинелетней период, на что указывают И.В. Бородин и др.[1966].
Таким образом, с учетом 3- и 4-летних данных получена прибавка в урожайности от гребневой посадки в опыте в среднем 18,8-21,5%. В Восточной Сибири ее преимущество составило: Красноярский край - 7-10 % [Кравченко, 1984], Иркутская область - до 24 % [Рычков, 1984].
Содержание в клубнях сорта Волжанин сухого вещества и крахмала на гребневой посадке в среднем за 1981-1984 гг. составило соответственно 24,2 и 16,9 %, что на 0,9 и 0,8 выше, чем на гладкой. Без учета 1981 г. эти различия увеличились до 1,2 и 1,1 % (24,5 и 17,2 %). Наименьшая в опыте крахмалистость была в наиболее засушливом 1981 г. - 15,9-16,1 % и в недостаточно теплообес-печенном 1983 г. - 15,1-16,4 %. При этом картофель на гладкой посадке в большей степени, чем на гребневой, реагировал на недостаток тепла, что можно объяснить в целом худшим здесь тепловым режимом почвы. Выход крахмала с 1 га при гребневом способе посадки составил в среднем за 4 года 3,11, за 3 - 3,59 т/га или соответственно на 25,4 и 30,0 % больше, чем при гладком.
Влияние густоты посадки на рост, развитие и поражешюсть растений болезнями. Густота посадки в опыте №7 практически не повлияла на сроки появления всходов картофеля и наступления фаз бутонизации и цветения. Основные различия наблюдались между 4 сортами.
Период «посадки - всходы» был самым коротким при любой густоте у сор-
та Волжанин - 32-34 дня, продолжительным - у сорта Добро - 38-39 дней, «всходы - бутонизация» - соответственно у сортов Ярла - 24-25 и Добро и По-свит - 27-29 дней. Наименьшие различия наблюдались по периоду «бутонизация — цветение», который имел продолжительность всего 10-12 дней. В целом период от посадки до полного цветения при разной густоте составил в среднем по сортам: Волжанин - 68-70, Добро - 77-78, Посвит - 72-73, Ярла - 71-74 дней.
Подсчет густоты стеблестоя перед уборкой показал, что она была оптимальной для продовольственного картофеля (150-200 тыс. шт./га по Б.А. Писареву [1990]) при густоте посадки 54,9 тыс. клубней/га только у сортов Посвит, Ярла и Волжанин - соответственно 200,4, 185,3, и 179,8 тыс. штУга, для семенного (250-270 тысяч) - также у этих сортов, но при густоте 79,4 тыс. клубней/га - 283,2, 254,1 и 256,7 тысяч. Сорт Добро сформировал на 1 куст наименьшее количество стеблей - 2,7-2,9 штук, Посвит - наибольшее - 3,6-3,7.
Загущение посадок картофеля с 54,9 до 79,4 тыс. клубней на 1 га у всех сортов не увеличило распространение фитофтороза, макроспориоза, ризоктониоза и черной ножки, а также степени их проявления на растениях - всего 1-2 балла. Это объясняется, прежде всего, общей засушливостью климата степных агро-ландшафтов Бурятии и умеренной относительной влажностью воздуха в конце июля - 1-Й декаде августа. В этих условиях наибольшее распространение в опыте почти ежегодно имел макроспориоз - от 1,5 до 60,5 %, в зависимости от сорта.
Сильная пораженность растений фитофторозом (до 77%) наблюдалась только у сорта Волжанин в 1994 г. Однако, с учетом ее степени 1-2 балла, это не повлияло существенно на его урожайность. В целом наибольшая комплексная устойчивость к болезням была у сорта Добро, наименьшая - у сорта Ярла.
Структура урожая и выход семенных клубней при разной густоте посадки. Структура урожая в опыте зависела от 3 факторов - густоты посадки, сортовых особенностей и метеоусловий 2-й половины вегетации. В наибольшей степени на загущение посадки до 79,4 тыс. штУга реагировал сорт Волжанин -доля крупной фракции уменьшилась в среднем на 13,0%, но соответственно, увеличилась доля средней на 7,6 % и мелкой - на 5,4 % (рис. 6). Меньшие различия были у сортов Добро и Ярла, а реакция на данную густоту у сорта Посвит практически отсутствовала. Она была наибольшей у него при загущении посадки до 64,9 тыс. штУга. Полученные результаты объясняются, прежде всего, усилением конкуренции между растениями в борьбе за свет, илагу, элементы питания.
Из рисунка 6 также видно, что сорт Посвит - наиболее мелкоклубневый, так как превосходит другие сорта по содержанию в урожае мелких (25-40 г) клубней при любой густоте, особенно при 54,9 и 64,9 тыс. штУга - соответственно на 10,4-13,5 и 10,1-13,6%.
Загущение посадки с 54,9 до 79,4 тыс. клубней/га увеличило выход семенной фракции (40-80 г) у сорта Волжанин с 80,5 до 129,4 (60,7 %), Ярла - с 72,7 до 109,0 (49,9), Добро - с 87,3 до 114,3 (30,9 %) и Посвит- с 169,7 до 198,1 тыс.
штУга (16,7 %). Таким образом, сорт Волжанин среагировал на данный прием в наибольшей степени, а сорт Посвит - в наименьшей.
54,9 тыс. игтУга
Волжанин Добро Посвит Ярла
I I - крупные (более 80 г) I I - средние (40-80 г) ИДЯ - мелкие (25-40 г)
Рис. 6. Структура урожая при разной густоте посадки, % (в среднем за 1994-1997 гг.)
* В среднем за 1995-1997 гг.
С учетом возможного использования в качестве семенного материала мелких клубней выход с 1 га семенной фракции массой 25-80 г увеличивается при густоте 79,4 тыс. клубней/га у сорта Волжанин до 194,4, Ярла - до 161,6, Добро -до 164,4, Посвит-до 299,1 или соответственно, на66,3, 39,1,27,2 и 14,8 %.
Таблица 8. Коэффициент размножения сортов при разных фракциях
семенных клубней (в среднем за 1994-1997 гг.)
Густота посадки, тыс. шт./га Сорт
Волжанин Добро Посвит Ярла
40-80 г 25-80 г 40-80 г 25-80 г 40-80 г 25-80 г 40-80 г 25-80 г
54,9 (контроль) 64,9 79,4* 1,47 1,72 1,63 2,13 2,30 2,45 1,59 1,50 1,44 2,35 2,01 2,07 3,09 2,28 2,49 4.75 3,47 3.76 1^2 1,17 1,37 2,12 1,69 2,04
* В ср. за 1995-1997 гг.
Коэффициент размножения сорта Волжанин по средней семенной фракции был наибольшим при густоте 64,9 тыс. шт./га — 1,72, Добро и Посвит - при 54,9 - 1,59 и 3,09, Ярла - при 79,4 - 1,37 (табл. 8). Он повысился с учетом мелких клубней соответственно по сортам до 2,45 (при 79,4 тыс. штУга), 2,35,4,75 и 2,12 (при 54,9 тыс. шт./га).
В любом случае сорт Посвит имел максимальный в опыте коэффициент размножения, поэтому гго можно использовать в качестве эталонного в семено-
водстве картофеля в степной зоне Бурятии.
Влияние густоты посадки на урожайность и качество клубней. Из данных таблицы 9 видно, что при любой густоте посадки и во все годы наибольшая урожайность была у сортов Ярла и Волжанин, что в большинстве случаев подтверждается данными дисперсионного анализа.
Таблица 9. Урожайность картофеля при разной густоте посадки, т/га
Сорт 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. В среднем за 4 года
т/га % к контролю Окупаемость урожаем, т/1000 шт.
54,9 тыс. шт./га
Волжанин
(контроль) 29,2 19,4 25,5 27,7 25,5 100 0,46
Добро 23,1 18,3 23,6 24,7 22,4 87,8 0,41
Посвит 26,5 16,7 23,7 26,6 23,4 91,8 0,43
Ярла 28,2 20,8 26,3 29,9 26,3 103,1 0,48
НСР05 2,4 2,2 2,0 2,3
64,9 тыс. шт./га
Волжанин
(контроль) 27,7 20,7 24,7 34,7 27,0 100 0,42
Добро 23,4 19,5 23,7 31,1 24,4 90,3 0,38
Посвит 27,0 16,1 22,3 33,7 24,8 91,9 0,38
Ярла 31,7 22,1 26,0 35,0 28,7 106,3 0,44
НСР05 1,9 2,0 2,2 3,5
79,4 тыс. шт./га *
Волжанин
(контроль) - 22,3 27,8 34,1 28,1 100 0,35
Добро - 21,5 24,5 30,0 25,3 90,0 0,32
Посвит - 18,9 26,4 33,3 26,2 93Д 0,33
Ярла - 22,4 29,1 33,8 28,4 101,1 0,36
НСР05 - 2,0 2,2 3,6
* В ср. за 1995-1997 гг.
Примечание. Результаты дисперсионного анализа (3x4x3): НСР05 для частных различий - 2,61 т; для главных эффектов и парных взаимодействий - факторы А (густота посадки) и В (сорт)-2,13, С (год)-1,85; АВ-2,13, АС, ВС и ABC-1,85 т.
Загущение посадки до 64,9 тыс. шт./га повысило среднюю урожайность у сорта Волжанин на 5,9, Добро - на 8,9, Посвит - на 6,0 и Ярла - на 9,1 %, до 79,4 - соответственно на 10,2, 12,9, 12,0 и 8,0 %. Таким образом, все сорта положи-телъЕю реагируют на данный прием, однако предлагаемый нами показатель окупаемости урожаем 1000 штук посаженных клубней указывает на неэффективность загущения посадки картофеля. Так, он уменьшился у всех сортов - с 0,41— 0,48 т при 54,9 тыс. шт./га до 0,32-0,36 т - при 79,4 тыс. шт./га (см. табл. 9).
Расчет чистой урожайности, то есть, за вычетом массы семенного материала, показал, что она увеличивается с загущением посадки у сорта Волжанин с 21,9 до 22,8-22,9 т/га, Добро - с 18,8 до 20,1-20,2, Посвит - с 19,8 до 20,6-21,0, Ярла - с 22,7 до 23,2-24,5 т/га. Однако эта прибавка была незначительной в свя-
зи с возрастанием весовой нормы посадки - от 4,5 до 7,9 %, в зависимости от сорта.
В среднем как за 4, так и за 3 года исследований, наибольшее влияние на формирование урожая всех сортов проявили условия года — соответственно 72,3 и 77,6 %. Значение сорта составило 11,4 и 6,8 %, густоты посадки - всего 3,6 и 7,2 %.
Средняя крахмалистость клубней была наибольшей у сортов Волжанин, Добро и Ярла при густоте 54,9 тыс. шт./га - соответственно 13,7, 14,5 и 13,5 %, а без учета 1995 г. с очень низким уровнем крахмалонакопления из-за сильной засухи в П-Ш декадах августа - 14,6, 15,6 и 13,8 %. Загущение посадки до 79,4 тыс. шт./га снизило ее по этим сортам на 1,5, 1,8 и 0,9 %. Сорт Посвит максимальную крахмалистость клубней проявил при густоте 64,9 тыс. штУга - 15,0 и 16,3 %.
В целом, как и ожидалось, худший показатель в опыте был у более раннеспелого сорта Ярла - всего 12,6-13,8 %. Однако за счет большей урожайности (см. табл. 9) он обеспечил максимальный сбор крахмала с 1 га - 3,24-3,40 т/га с наибольшим преимуществом над другими сортами при густоте 64,9 тыс. штУга в 4,0-6,7 %.
Таблица 10. Коэффициенты корреляции (г) между урожаем 1 куста разных сортов и его элементами
Сорт Густота посадки, тыс. штУга Коэффициент корреляции
Урожай/ количество клубней Урожай/ средняя масса 1 клубня Количество клубней/ средняя масса 1 клубня
Вопжанин 54,9 0,70 0,81 0,15
(контроль) 64,9 0,86 0,95 0,68
79,4 0,52 0,79 -0,10
Добро 54,9 0,56 0,91 0,17
64,9 0,63 0,86 0,18
79,4 0,61 0,73 -0,09
Посвит 54,9 0,90 0,56 0,16
64,9 0,98 0,72 0,55
79,4 0,94 0,71 0,43
Ярла 54,9 0,43 0,89 -0,02
64,9 0,66 0,91 0,29
79,4 0,78 0,84 0,33
Из данных таблицы 10 видно, что у сортов Волжанин, Добро и Ярла наиболее сильная зависимость урожая 1 куста была со средней массой 1 клубня - коэффициенты корреляции (г) варьировали от 0,73 до 0,95. У сорта Посвит она •значительно выше с количеством клубней - 1=0,90-0,98. Это подтверждает, что первые 3 сорта являются крупноклубневыми, а сорт Посвит - мелкоклубневым.
По результатам регрессионного анализа получены следующие уравнения между урожаем куста (У) и количеством (X) и массой клубней (/): при густоте 54,9 тыс. клубней/га у сорта Волжанин - У--414,72+102,52X+4,06Z, Добро -У=-417,0+100,93Х+4,Ш, Посвит - У= -411,88+66,09Х+6,25г, Ярла - У=-
464,66+111,94X+4,15Z; при 64,9 тыс. клубней/га - соответственно У=-434,14+97,44X+4,50Z, - 424,43+106,52Х+4,0Щ У=-362,64+68,74Х+ 5,32Z, у= -438,66+110,41Х+3,992; при 79,4 тыс. клубней/га - У=-349,73+81,62Х+ 4,282, У=-345,77+85,60X^+4,022, У= -356,27+67,18X+S,33Z, У= -396,29+ 103,63X^+3,832.
Дисперсионный трехфакторный анализ (3x4x3 и 3x4x2) показал, что крах-малистость клубней в опыте в отличие от урожайности зависела, в основном, от сортовых особенностей, так как влияние сорта составило 69,4 %, без учета 1995 г. - 63,5 %, а взаимодействия сорта и густоты посадки - 12,7 и 13,2 %. Влияние года исследований было 11,2 и 0,4 %, густоты посадки - 1,3 и 10,8 %.
Глубина посадки и урожайность картофеля. В опыте №6 продолжительность довсходового периода была наименьшей при глубине заделки семенных клубней на гребневой посадке 8-10 см - в среднем за 3 года - 35 дней, что на 2 дня короче, чем в контроле (12-14 см). При этом, в 1990 г. с сильной засухой в конце мая - I декаде июня более ранние на 1-3 дня всходы сорта Полет появились при рекомендуемой [Система..., 1985; 1989] глубине заделки 12-14 см.
Урожайность картофеля была максимальной в опыте при посадке на глубину 8-10 см - 16,5 т/га или на 13,0 % больше, чем в контроле (табл. 11). Следует отметить ее незначительное снижение при мелкой посадке - всего 2,1 % и резкое общее снижение в 1989 г. из-за засухи в И-Ш декадах августа ив 1991 г. -из-за эпифитотии фитофтороза.
Таблица 11. Урожайность картофеля при разной глубине посадки, т/га
Глубина посадки 1989 г. 1990 г. 1991 г. В среднем за 3 года
т/га %к контролю
5-7 см 13,9 21,3 7,6 14,3 97,9
8-10 см 14,3 27,0 8,2 16,5 113,0
12-14 см (контроль) 14,1 22,9 6,8 14,6 100
НСР05 0,6 1,4 0,8
4. Влияние способов ухода за посадками на засоренность н урожайность картофеля Засоренность посадок при разных способах междурядной обработки. В условиях опыта №2 произрастали, в основном, яровые однолетние сорняки: просо куриное, гречишка вьюнковая, щетинник зеленый. Учег засоренности показал, что при 2 культивациях междурядий на гладкой посадке они уничтожались на 76,3-81,9 %, а при раннем окучивании по всходам картофеля - на 89,7-91,3 % (табл. 12).
Эффективность последующего окучивания в фазу бутонизации при обоих способах посадки была практически одинаковой, несмотря на большую на 12,6-. 56,2 % засоренность картофеля перед ним на гребневой посадке. Перед уборкой урожая количество сорняков на 1 м2 при 2 системах ухода существенно не различалось: в 1983 г. - 57 и 70 штук, в 1984 г. - 33 и 36 штук. Таким образом, проведение на гребневой посадке всего 2 окучиваний вместо 3 боронований, 2 культивации и окучивания на гладкой посадке не способствовало повышению засо-
ренности картофеля однолетними сорными растениями. Это должно также уменьшить испарение влаги конвекционно-диффузным путем, характерное для степных агроландшафтов Бурятии, и снизить степень дефляции каштановой супесчаной почвы. Переуплотнение почвы в данном случае не происходит из-за ее легкого гранулометрического состава.
Таблица 12. Засоренность посадок при разных системах ухода
Обработка почвы Гладкая посадка Гребневая посадка
Количество сорняков, штУм2 % уничтожения Количество сорняков, штУм2 % уничтожения
До обработки После обработки До обработки После обработки
1983 г.
1-я культивация 66 14 78,8 - - -
2-я культивация 94 17 81,9 - - -
Раннее окучивание - - - 92 8 91.3
Окучивание в фазу
бутонизации 73 10 86,3 114 18 84.2
1984 г.
1-я культивация 131 31 16,Ъ - - -
2-я культивация 107 24 77,6 - - -
Раннее окучивание - - - 213 22 89,7
Окучивание в фазу
бутонизации 87 17 80,5 98 21 78,6
Высокая эффективность раннего окучивания культиватором с окучниками и одновременного боронования сетчатой бороной при высоте сорняков 3-5 см объясняется тем, что 95,1-97,5 % сорных растений в бороздах уничтожаются срезанием окучниками, 87,5-93,9 % - на откосах гребней - также срезанием и засыпанием почвой, 70,4-73,7 % - на вершинах гребней — засыпанием почвой и прочесыванием их «белых нитей» бороной. При этом оптимальная глубина хода окучников в опыте была 4-6 см. Полученные результаты в целом подтверждают выводы об эффективности раннего окучивания в других зонах картофелеводства [Кузнецов, Казанков, 1972; Писарев, 1977, Бурлака, 1978; и др.].
Влияние приемов ранней междурядной обработки на засоренность и урожайность картофеля. В условиях опыта №3 также преобладали однолетние яровые сорняки: просо куриное, гречишка вьюнковая, щетинник зеленый и марь белая. Изучение 3 вариантов раннего окучивания показало их в целом одинаковую эффективность по сравнению с рекомендуемым Системой земледелия Бурятии [1985; 1989] применением на культиваторе обычных окучников и сетчатой бороны. Различия между ними по степени уничтожения сорняков во все 3 года наблюдений были незначительны - от 88,4 до 93,9 %, с небольшим преимуществом комплекта орудий активного действия по заворовской технологии.
Так, в последнем варианте засоренность картофеля перед обычным вторым окучиванием в фазу бутонизации составила 112 шт./м2 или на 15-18 меньше, чем в других вариантах. Однако урожайность сорта Полет здесь была на 10,3 % ниже, чем в контроле (табл. 13).
Таблица 13. Урожайность картофеля при разных комплектах орудий раннего окучивания, т/га
Комплекты 1990 г. 1991 г. 1992 г. В среднем за 3 года
орудий т/га % к контролю
Окучники, сетчатая борона (контроль) Диски картофелесажалки, стрельчатые лапы, сетчатая борона 26,8 27,1 9,8 10,1 27,2 29,4 21,3 22,2 100 104,2
Лапы-отвапьчики, стрельчатые лапы, сетчатая борона 25,4 11,2 26,2 20,9 98,1
3-ярусные лапы, роторные рыхлители, подпружиненные боронки 24,5 11,1 21,6 19,1 89,7
НСР05 3,2 1,7 2,9
Преимущество орудий пассивного действия в вариантах 1-3 по урожайности можно объяснить меньшими потерями влаги из почвы на испарение конвек-ционно-диффузным путем. 2-3-ярусные лапы, роторные рыхлители и подпружиненные боронки более эффективны на глинистых сильно уплотняющихся почвах, что подтверждается рекомендациями для лесостепи Читинской области [Зональные ,.., 1988; Матвеева, 1990; и др.].
Структура урожая и выход семенных клубнем картофеля при скашивании ботвы. В опыте №8 темпы роста и развития растений 4 сортов картофеля в зависимости от густоты посадки были аналогичны таковым в опыте №7.
Из рисунка 7 видно, что крупные клубни сформировались при любой густоте посадки в наибольшей степени у сорта Ярла - 47,3-51,7 %, в наименьшей - у сорта Посвит - 19,1-28,9 %. Скашивание ботвы за 2 недели до уборки существенно снизило их долю у сортов Волжанин и Добро - соответственно, на 14,2 и 10,9 % (см. рис. 6). Сорт Ярла практически не среагировал на данный прием, так как, являясь раннеспелым, значительную часть урожая уже сформировал до него.
Наибольшее количество мелких клубней в урожае было у сорта Посвит, но в отличие от опыта без скашивания ботвы только при загущении посадки до 64,9-79,4 тыс. шт./га - 27,9-30,2 %. Он также превзошел другие сорта по содержанию средней фракции (40-80 г) при густоте 54,9 тыс. шт./га на 12,8-17,3 %, при 64,9 - на 8,5-14,7 %, при 79,4 - всего на 0,8-6,6 %, исключение - сорт Ярла
- на 16,1 % (см. рис. 7). Таким образом, чем больше была густота посадки, тем меньше различия между сортами по доле в урожае основной семенной фракции.
Выход средних семенных клубней с 1 га был наибольшим у всех сортов при густоте 79,4 тыс. штУга - у сорта Волжанин - 127,0 тыс. клубней, Добро - 147,2, Посвит - 215,9, Ярла - 112,4. Скашивание ботвы увеличило его при густоте 54,9 тыс. штУга только у сорта Волжанин - на 5,7 %, при 64,9 - у сортов Добро, Посвит и Ярла - соответственно на 9,4,9,1 и 18,4 %, при 79,4 - также у этих сортов
- 28,8, 9,0 и 3,1 %. Таким образом, в целом наибольший эффект от данного приема был у сорта Добро, наименьший - у сорта Волжанин.
С учетом возможного использования на семенные цели мелких клубней (25-40 г) выход семенной фракции 25-80 г с 1 га у всех сортов также был максимальным в опыте при густоте посадки 79,4 тыс. штУга. У сорта Волжанин он
составил 177,6, Добро - 195,5, Посвит- 331,1 и Ярла- 163,2 тысяч. Наибольший эффект от скашивания ботвы здесь также был у сорта Добро - 27,9 % при густоте 64,9 тыс. шт./га.
54,9 тыс. шт ./га
Волжанин Добро Посвит Ярла
I I - крупные (более 80 г) I ■ I - средние (40-80 г) иьма - мелкие (25-40 г)
Рис. 7. Структура урожая при скашивании ботвы и разной густоте посадки (в среднем за 1995-1997 гг.), %
Коэффициент размножения сортов по средней семенной фракции также, как и в опыте без скашивания ботвы (см. табл. 8), был наибольшим у сорта Посвит -2,48-2,72, наименьшим - у сорта Ярла- 1,13-1,42 (табл. 14). Загущение посадки до 79,4 тыс. шт./га существенно повысило его только у сорта Добро - с 1,33 до 1,85. В целом скашивание ботвы вызвало наибольший эффект у данного сорта, повысив максимальный коэффициент с 1,59 до 1,85.
Таблица 14. Коэффициент размножения сортов при разных фракциях
семенных клубней (в среднем за 1995-1997 гг.)
Густота посадки, тыс. шт./га Сорт
Волжанин Добро Посвит Ярла
40-80 г 25-80 г 40-80 г 25-80 г 40-80 г 25-80 г 40-80 г 25-80 г
54,9 (кон-фоль) 64,9 79,4 1,55 1,37 1,59 2,32 2.23 2.24 1,33 1,65 1,85 2,21 2,57 2,46 2,68 2,48 2,72 4,21 4,85 4,17 1,13 1,38 1,42 1,64 1,79 2,06
С учетом мелких клубней данный показатель у сорта Волжанин возрастает до 2,32 - при 54,9 тыс. штУга, у сортов Добро и Посвит - до 2,57 и 4,85 - при 64,9, у сорта Ярла - до 2,06 - при 79,4 тыс. штУга. Скашивание ботвы повысило его у всех сортов, кроме раннеспелого сорта Ярла.
Влияние скашивания ботвы на урожайность и пораженность картофеля болезнями. Из данных таблицы 15 видно, что сорт Ярла из-за своей скороспелости значительно превзошел по урожайности другие сорта при любой гус-
тоте посадки, в том числе и на 12,3-18,0 % сорт Волжанин. Различия между ними в опыте без скашивания ботвы практически отсутствовали (см. табл. 9). Однако, при загущении посадки преимущество сорта Ярла над остальными сортами уменьшается.
Прибавка урожайности при густоте 64,9 тыс. шт./га по сравнению с густотой 54,9 у всех сортов была несущественной: у сорта Посвит - 7,9 %, Добро -6,3, Волжанин - 4,2, Ярла - 3,1. При густоте 79,4 тыс. штУга она увеличилась соответственно на 12,4, 10,2, 7,4 и 2,2 %. Таким образом, сорт Ярла в наименьшей степени среагировал повышением урожайности картофеля на загущение посадки.
Незначительные ее прибавки с увеличением густоты посадки подтверждаются и показателями окупаемости урожаем 1000 посаженных клубней. Они снизились с 0,32-0,41 при 54,9 тыс. шт./га до 0,26-0,29 - при 79,4, в зависимости от сорта (см. табл. 15).
Статистически выявлено, что на урожайность картофеля в опыте, также как и без скашивания ботвы, значительно больше повлияли условия года - 73,4 %, чем сорт и, особенно, густота посадки - соответственно 18,6 и 2,9 %.
Таблица 15. Урожайность картофеля при разной густоте посадки, т/га
Сорт 1995 г. 1996 г. 1997 г. В среднем за 3 гола
т/га % к контролю Окупаемость урожаем, т/1000 шт.
54,9 тыс. штУга
Волжанин (контроль) 14,8 21,2 20,7 18,9 100 0,34
Добро 13,5 20,0 19,2 17,6 93,1 0,32
Посвит 13,0 19,5 20,5 17,7 93,7 0,32
Ярла 17,5 25,3 24,1 22,3 118,0 0,41
НСР05 1,3 1,8 1,6
64,9 тыс. шт./га
Волжанин (контроль) 15,6 19,6 23,9 19,7 100 0,30
Добро 14,5 20,4 21,3 18,7 94,9 0,29
Посвит 14,3 20,4 22,6 19.1 97,0 0,29
Ярла 18,4 23,9 26,8 23,0 116,8 0,35
НСР05 1,4 1,9 1,5
79,4 тыс. штУга
Волжанин (контроль) 16,1 20,1 24,7 20,3 100 0,26
Добро 15,2 20,6 22,3 19,4 95,6 0,24
Посвит 15,5 20,7 23,4 19,9 98,0 0,25
Ярла 17,5 23,2 27,6 22,8 112,3 0,29
НСР05 U 1,6 1,4
Примечание. Результаты дисперсионного анализа (3x4x3): НСР<5 для частных различий - 1,7 т; для главных эффектов и парных взаимодействий - факторы А (густота посадки) и В (срр^ 0,59, С (год) - 0,49; АВ - 0,59, АС, ВС и ABC - 0,49 т.
Скашивание ботвы, как и ожидалось, вызвало снижение урожайности всех сортов и при любой густоте посадки. Так, при 54,9 тыс. штУга оно составило у сорта Волжанин 28,0 %, Добро - 26,1, Посвит - 26,0, Ярла -15,2 %, при 64,9 -
соответственно 35,5, 32,6, 25,7 и 20,4 %, при 79,4 - 38,4, 30,4, 31,7 и 24,6 %. Чем больше была густота посадки, тем больше недобор урожая. При этом, наименьшие его показатели наблюдались у раннеспелого сорта Ярла.
Клубневый анализ образцов, выращенных при густоте 64,9 тыс. шт./га, выявил отрицательное влияние скашивания ботвы на выход в урожае здоровых клубней, особенно, в более влагообеспеченном 1997 г. (табл. 16).
У всех сортов значительно возросла поражешюсть черной паршой, особенно у сорта Ярла. Аналогичный эффект скашивания ботвы наблюдался в опытах в лесостепи Читинской области [М.Д. Матвеева, Н.П. Лисовская, 1990]. Авторы объясняют его большим заселением клубней, находящихся длительное время в почве, склероциями гриба-возбудителя ризоктониоза.
Таблица 16. Результаты клубневого анализа, %
1996 г 1997 г.
Сорт Вариант ♦ Здоровые клубни Черная парша Обыкновенная парша Здоровые клубней Черная парша Обыкновенная парша
Волжанин 1 2 81,9 50,5 11,0 34,4 6,8 14,0 69,7 63,7 16,3 21,7 7,0 13,0
Добро 1 2 87,3 74,9 9,2 16,6 2,5 7,9 69,1 69,9 25,1 26,3 1,3 3,0
Посвит 1 2 87,9 72,9 7,6 20,3 3,7 6,3 81,7 48,9 14,1 49,4 0,9 0
Ярла 1 2 47,2 33,9 52,0 65,7 0 0 70,3 59,2 21.4 35.5 1,8 2,0
* I - без скашиваиия ботвы, 2 — со скашиванием
Скашивание ботвы также способствовало и увеличению пораженности клубней паршой обыкновенной, вероятно, по той же причине. Как и ожидалось, она была наибольшей у самого неустойчивого к этой болезни в опыте сорта Волжанин - 13,4—14,0%. Степень поражения клубней обеими болезнями составляла всего 1-2 бал па.
Дисперсионный анализ трехфакторного опыта (2x4x2) показал, что содержание в урожае здоровых клубней зависело на 34,6 % от сорта, 26,5 - его взаимодействия с условиями года и 25,7 - от скашивания ботвы. Таким образом, этот показатель зависит, прежде всего, от сортовой устойчивости к болезням.
5. Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований
Оценка экономической и биоэнергетической эффективности проведена по результатам опыта № 1. Базовая технология возделывания картофеля с гладкой посадкой и 6 обработками почвы по борьбе с сорняками сравнивается с разработанной нами зональной технологией с гребневой посадкой и ее 2 окучиваниями.
Экономическая оценка, проведенная с использованием рыночных цен на материальные средства производства и продовольственный картофель на сентябрь 2003 г., показала большую эффективность зональной технологии. Из данных таблицы 17 видно, что практически одинаковые затраты денежных средств
на 1 га обеспечивают при ней получение условно чистого дохода на 12072 рубля или 37,4 % больше, чем при базовой технологии. Соответственно, себестоимость продукции снижается на 17,2 %, рентабельность ее производства повышается на 43,7 %.
Таблица 17. Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований'
Показатели Единица измерения Технология
базовая зональная■
Урожайность т 15,4 18,3
Стоимость продукции руб. 61600 73200
Затраты денежных средств руб./га 29322 28850
Себестоимость 1 т продукции руб. 1904,0 1576,5
Условно чистый доход руб./га 32278 44350
Уровень рентабельности % 110,1 153,8
Чистый энергетический доход МДж/га 1962 17538
Энергетический коэффициент технологии - 1,03 1,28
Энергетическая себестоимость 1 т продукции МДж 4083 3422
Сравнительная биоэнергетическая оценка выявила еще большую эффективность зональной технологии. Ее энергетический коэффициент выше на 0,25, а с учетом урожая ботвы - на 0,32 (базовая - 1,33). Энергетическая себестоимость 1 т клубней снижается на 661 МДж или 16,2 %.
На основе проведенных расчетов можно считать зональную (гребневую) технологию с междурядьями 70 см энергоресурсосберегающей, так как при одинаковых энергозатратах (62799-62872 МДж/га) она обеспечивает получение с 1 га на 23,9 % больше энергии в виде урожая клубней и ботвы.
ВЫВОДЫ
1. Климатические условия степных зон Бурятии по приходу ФАР и сумме активных температур достаточны для получения 47 т/га картофеля. Основным лимитирующим фактором является влагообеспеченность вегетационного периода, снижающая урожайность до 18-20 т/га. Повышение продуктивности культуры в условиях сельскохозяйственного производства с 7-8 т/га до данного уровня и выше возможно за счет применения разработанной нами энергоресурсосберегающей и экологически безопасной технологии.
2. В богарных условиях сухих степей внесение минеральных удобрений ускоряет рост и развитие растений картофеля, повышает темпы клубнеобразова-ния и обеспечивает достоверные прибавки урожайности (в 2,4 раза). При этом статистически установлено, что дозы NPK определяют ее на 75 %, а погодные условия-21 %.
Минеральные удобрения увеличили в урожае сорта Волжанин долю крупных клубней массой свыше 120 г с 14,0 до 22,1 - 26,6 %. Выход семенных клубней (50-80 г) и коэффициенты размножения повысились и наибольшей степени при дозе N120P120IQ0- соответственно с 71 до 104 тыс. штУга и с 1,09 до 1,61. Использование на семенные цели клубней массой 80-120 г увеличивает эти показатели до 182 тыс. шт./га и 2,81. Наибольший выход семенных клубней на 1 кг д. в. был при дозе - 882 шт.
Крахмалистость клубней при применении удобрений снизилась на 0,73,5 % и определялась на 70 % условиями года и 23 % - их дозами. Набольший выход крахмала с I га был при дозе КиоРшКио - 4,53 т, на 1 кг д.в. - при N60^0^0-21,7 кг.
3. Предварительная нарезка гребней в августе-сентябре способствует меньшему иссушению почвы, чем в апреле, так как при ней не нарушается целостность просохшего слоя на ее поверхности перед посадкой. Она ускоряет на 3 дня появление всходов картофеля, повышает его урожайность на 13 % и позволяет проводить посадку - 25 апреля-5 мая и на меньшую глубину - 8-10 см.
4. Предпосадочная обработка клубней растворами солей микроэлементов в концентрации 0,2 % по д.в. существенно не влияет на урожайность картофеля сорта Волжанин, особенно без фона КвоРбоКбо- Применение железа повышает содержание в урожае на обоих фонах клубней средней (50-80 г) и среднекруп-ной (50—120 г) семенных фракций соответственно на 22,7-32,4 % и 16,5-19,2 %.
Цинк обеспечивает наибольшую крахмалистость клубней как без фона ^оРг,оК«о - 20 %, так и на нем - 18 % и выход крахмала с 1 га - на 12 % больше, чем в контроле. Применение лантана и цинка снижает поражснность клубней ризоктониозом и паршой обыкновенной на 16-21 % и повышает содержание в урожае здоровых клубней на 12-19 %.
5. Гребневая посадка картофеля не способствует иссушению супесчаной и легкосуглинистой каштановых почв в засушливых условиях степных зон Бурятии. Влажность почвы и запасы продуктивной влаги в слоях 0-20 и 0-50 см в период действия майско-июньской засухи были равны или несколько выше, чем на гладкой посадке.
Па гребневой посадке в засуху формируется просохший слой почвы с влажностью меньше максимальной гигроскопичности, копирующий ее поверхность и выполняющий мульчирующую роль. На гребне он образуется быстрее и на 2-3 см мощнее, чем на ровной поверхности и поэтому эффективнее предохраняет запасы влаги в почве под ним от испарения. Площадь испаряющей поверхности почвы при гребневой посадке картофеля увеличивается незначительно - на 1112 % по сравнению с ровной поверхностью и 3 % - с гладкой посадкой.
6. Гребневая посадка картофеля способствует более раннему на 2-4 дня появлению его всходов и дальнейшему ускоренному развитию, мелкому залеганию и компактному формированию клубневого гнезда, повышению урожайности на21 %, крахмалистости клубней-на 1,3 %.
7. Густота посадки не влияет на темпы роста и развития разных сортов картофеля и их пораженность болезнями во время вегетации. Наибольшая комплексная устойчивость к болезням - у сорта Добро, наименьшая - у сорта Ярла.
Загущение посадки с 54,9 до 79,4 тысяч штУга повышает выход семенных клубней массой 40-80 г с 1 га у сорта Посвит на 17, Ярла и Добро - 50, Волжанин - 61 %. Наибольший коэффициент размножения у сорта Волжанин был при густоте 64,9 тысяч шт./га - 1,72, Добро и Посвит - при 54,9 - соответственно 1,59 и 3,09. Он повышается до 2,12-4,75, в зависимости от сорта, при использовании мелких клубней массой 25—40 г.
С загущением посадки до 79,4 тысяч шт./га урожайность всех сортов картофеля повышается на 11-17 %, но при этом снижается окупаемость 1000 посаженных клубней урожаем - с 0,41-0,48 до 0,32-0,36 т. Данный показатель можно использовать в сравнительных по густоте посадке опытах с картофелем. Наибольшее влияние на урожайность проявили условия года - 78 %, наименьшее -густота посадки - 7 %.
Статистически установлено, что урожай с 1 куста у сортов Волжанин, Добро и Ярла в сильной степени коррелирует со средней массой 1 клубня - г = 0,730,95, у сорта Посвит - с количеством клубней в нем - г = 0,90-0,98.
Крахмалистость клубней при загущении посадки до 79,4 тысяч шт./га снизилась у сорта Добро на 1,8, Волжанин - 1,5, Ярла - 0,9 %. По данным статисги-ческой обработки она на 69 % определялась сортовыми особенностями.
8. Выявлено, что эффективность уничтожения ранних однолетних сорняков не в фазе «белых нитей», а при их высоте 3-5 см окучиванием с одновременным боронованием сетчатой бороной была в сухостепной и степной зонах Бурятии на уровне 90 %. Сокращение общего количества обработок почвы с 5-6 на гладкой посадке до 2 - на гребневой не способствовало переуплотнению супесчаной каштановой почвы выше равновесной плотности 1,3-1,5 г/см3.
9. Скашивание ботвы за 15 дней до уборки снизило урожайность картофеля у всех сортов при густоте 54,9 тысяч шт./га на 13-22 %, 64,9 - на 17-29 %, 79,4 -на 20-28 %, в наименьшей степени у раннеспелого сорта Ярла. Выход семенных клубней (40-80 г) с 1 га увеличился при загущенной посадке 79,4 тысяч шт./га только у сортов Добро - на 28,8 и Посвит - на 9,0 %.
Коэффициент размножения при скашивании ботвы повысился в наибольшей степени у сорта Добро - с 1,44 до 1,85 при густоте посадки 79,4 тысяч штУга. Мелкие клубни (25-40 г) увеличивают его в целом у сорта Волжанин до 2,32, Добро - 2,57, Посвит - 4,85, Ярла - 2,06.
Скашивание ботвы повысило пораженность клубней паршой обыкновенной в наибольшей степени у сорта Волжанин, черной паршой - у сортов Ярла и По-свит.
10. Применение зональной технологии возделывания продовольственного картофеля с гребневой посадкой с междурядьями 70 см и двумя окучиваниями по уходу за ней снижает себестоимость продукции на 16-17 % и повышает рентабельность производства на 44-52 %.
11. Разработанная нами зональная технология является энергоресурсосберегающей и обеспечивает при одинаковых энергозатратах (62799-62872 МДж) увеличение выхода энергии с 1 га в виде урожая клубней и ботвы по сравнению с обычной технологией на 24 %. Ее биоэнергетический коэффициент также выше - на 0,25-0,32.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ'
На осноашии полученных результатов для картофелеводства в сухостепной и степной почвенно-климатических зонах Забайкалья рекомендуем следующее:
1. Применять гребневую посадку картофеля с междурядьями 70 см в ранние
сроки - 5-15 мая, при предварительной нарезке гребней на легко-, и среднесуг-линистых почвах - 25 апреля-5 мая. Густота посадки - 50-55 тысяч клубней на 1 га. Глубина заделки семенных клубней - 12-14 см на супесчаных почвах, 8-12 см - на легко-, и среднесуглинистых.
2. Предварительную нарезку гребней проводить в августе -1 декаде сентября по чистому, занятому, сидеральному пару или ранней зяби. Высота гребней -18-20 см, ширина у основания - 50-55 см. Весной предпосевная обработка почвы не проводится.
3. По уходу за гребневой посадкой ранние однолетние сорняки уничтожаются двумя окучиваниями: 1). при их высоте 3—5 см — пропашным культиватором с окучниками и сетчатой бороной; 2). в фазу бутонизации или перед смыканием ботвы картофеля в рядках — без бороны.
4. С целью экологизации производства, прежде всего при его небольших объемах, предпосадочное химическое протравливание семенных клубней можно заменить на их обработку растворами солей лантана и цинка в концентрации 0,2 % по д.в. Метод обработки - томление клубней под полиэтиленовой пленкой в течение 1-1,5 часов.
5. На семенных посадках сорта Волжанин применять минеральные удобрения в дозе НюРбоКбо, обеспечивающей наибольший выход семенных клубней на 1 кгд.в.
6. Для повышения коэффициента размножения сортов в производственном семеноводстве картофеля использовать для посадки также клубни массой 80— 120 г, а в условиях лучшей влагообеспеченности почвы и на орошаемых землях -25-50 г.
7. Оптимальная густота на семенных посадках районированных сортов картофеля Волжанин - 60-65 тысяч клубней/га, Добро - 50-55 и 60-65 тысяч.
8. Скашивание ботвы за 15 дней до уборки урожая семенного картофеля можно применять только в семеноводстве районированного сорта Добро, как наиболее устойчивого к болезням клубней.
Публикации по материалам диссертации Монографии, книги, брошюры
1. Барнаков Н.В., Кушнарев А.Г. Характеристика сортов полевых культур, районированных в Забайкалье. - Улан-Удэ: Ротапринтный цех Бурят, с.-х. ин-та, 1983.-47 с.
2. Лхамажапов А.Ц., Назаров Л.Г., Кушнарев А.Г. Агротехника картофеля и овощей // Система ведения с.-х. Бурят. АССР. - Новосибирск, 1985. - 288 с.
3. Кушнарев А.Г. Картофель // Сорта полевых культур и основы семеноводства / Под ред. Н.В. Барнакова. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1987. -240 &. Кушнарев А.Г. Картофель // Система ведения агропром. пр-ва РБ. -Улан-Удэ, 1996.-248 с.
5. Кушнарев А.Г. Картофель // Растениеводство в Забайкалье / Под ред. В.П. Баирова. - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 1999. - 422 с.
6. Кушнарев А.Г.. Ким Э.И. Картофель и овощные культуры // Справочник
фермера Бурятии. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2000. - 339 с.
7. Кушнарсв А.Г. Картофель: от земли до стола. - Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография», 2001. - 96 с.
8. Кушнарев А.Г. Картофель в Забайкалье. - Новосибирск: Наука, 2003. -232 с.
9. Кушнарсв А.Г. Сорта картофеля // Производство зерна, кормов, картофеля, овощей в Бурятии / Рек-и под ред. В.В. Бубнова, А.Г. Кушнарева и др.). -Улан-Удэ, 2003.-96 с.
Научные статьи
10. Кушнарев А.Г. Некоторые вопросы изучения новой технологии возделывания картофеля в Бурятской АССР // Науч.-техн. бюл. СО ВАСХНИЛ. - Новосибирск, 1983. - №22. - С. 50-51.
11. Кушнарев А.Г. Разработка новой технологии возделывания картофеля с получением программированных урожаев 140-160 ц/га в сухостепиой зоне Бурятской АССР // Тр. Всесоюз. семинара. - Минск, 1983. - С. 156-157.
12. Кушнарев А.Г. Рост и развитие картофеля в зависимости от способа посадки // Тр. регион, конф-и молодых ученых. - Улан-Удэ, 1984. - С. 24-25.
13. Кушнарев А.Г. Влияние способа посадки и приемов ухода за картофелем на урожайность, размеры и крахмалистость клубней // Тр. регион, конф-и молодых ученых. - Улан-Удэ, 1985. - С. 43.
14. Назаров А.Г., Кушнарев А.Г. Зональная технология возделывания картофеля в Бурятии: Информ. листок №97-85. - Улан-Удэ, 1985. - 8 с.
15. Назаров А.Г., Кушнарсв А.Г. Зональная технология возделывания картофеля в Бурятии // Сб. науч. разработок Бурят, с.-х. ин-та. - Улан-Удэ, 1987. -С 12-16.
16. Назаров А.Г., Кушнарев А.Г. Быстрее внедрять интенсивную технологию в Бурятии // Картофель и овощи. - 1988. - №1. - С. 9-11.
17. Назаров А.Г., Кушнарев А.Г. Гребневая технология возделывания картофеля в засушливых условиях // Земледелие. - 1990. - №3. - С. 48-50.
18. Назаров А.Г., Емельянов B.C., Кушнарев А.Г. Влияние сроков нарезки гребней и способов посадки на урожайность картофеля в условиях степной зоны Бурятии // Тр. / Бурят. СХИ. - 1991. - Агрономия. - С. 79-82.
19. Кушнарев А.Г., Емельянов B.C. Эффективность нарезки гребней при возделывании картофеля в Бурятии: Информ. листок №105-91. - Улан-Удэ, 1991.-4 с.
20. Кушнарев А.Г., Емельянов B.C. Влияние сроков посадки на урожайность картофеля при осенней нарезке гребней // Тр. / Бурят. СХИ. - Улан-Удэ, 1993.-С. 23-25.
21. Кушнарев А.Г., Аносов Г.Г. Влияние сроков нарезки гребней на пора-жснность болезнями и урожайность картофеля в условиях Бурятии // Сб. тр. / Бурят, гос. с.-х. акад. - 1995. - Вып. 38. - С. 104-107.
22. Кушнарев А.Г., Аносов Г.Г. Влияние сорта и густоты посадки на урожайность и выход семенных клубней картофеля // Сб. науч. тр. / Бурят, гос. с.-х. акад. - Улан-Удэ, 1997. - С. 72-74.
23. Куш на рев А.Г., Рузавин Ю.Н. Влияние сорта и густоты посадки на урожайность и биохимические свойства картофеля // Сб. тр. / Бурят, гос. с.-х. акад. - 1999. - Вып. 39, ч. 2. - С. 64-66.
24. Кушнарев А.Г., Аносов Г.Г. Устойчивость к болезням и урожайность картофеля // Тр. / Бурят, гос. с.-х. акад. - 1999. - Вып. 39, ч. 2. - С. 10-14.
25. Кушнарев А.Г. Картофель из семян: реальность или фантастика // Бюл. БАИН. - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 2000. - №1. - С. 11-12.
26. Кушнарев А.Г., Аносов Г.Г. Новые сорта картофеля в Бурятии // Картофель и овощи. - 2000. - №2. - С. 14.
27. Кушнарев А.Г. Состояние и перспективы развития картофелеводства в Бурятии//Тр./Бурят, гос. с.-х. акад.-2000. -Вып. 41,ч. 1.-С. 116-118.
28. Аносов Г.Г., Кушнарев А.Г., Белецкая Н.Н. Эффективность предпосадочной обработки клубней в борьбе с болезнями семенного картофеля // Мат. науч.-практ. конф. Бурят, гос. с.-х. акад. - Улан-Удэ, 2000. - С. 24-25.
29. Кушнарев А.Г. Сорта картофеля // Бюл. БАИН. - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 2001. - №2. - С. 47-51.
30. Кушнарев А.Г. Подготовка семенного материала// Бюл. БАИН. - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 2001. - №3. - С. 53-57.
31. Кушнарев А.Г. Посадка картофеля // Бюл. БАИН. - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 2001. - №4. - С. 45-48.
32. Кушнарев А.Г. Уход за посадками // Бюл. БАИН. - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 2001.-№6. - С. 34-41.
33. Кушнарев А.Г. Уборка урожая // Бюл. БАИН. - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 2001. -№ 8 . - С. 48-51.
34. Кушнарев А.Г. Хранение картофеля // Бюл. БАИН. - Улан-Удэ, 2001. -№9.-С. 35-37.
35. Кушнарев А.Г. Пути развития картофелеводства в Бурятии // Сб. мат. науч. конф-и. - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 2001. - С. 22-24.
36. Кушнарев А.Г., Белецкая Н.Н. Влияние предпосадочной обработки клубней солями микроэлементов на качество семенного материала // Мат. науч.-практ. конф-и. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2001. - С. 30-34.
37. Кушнарев А.Г. Состояние и перспективы развития любительского картофелеводства в Бурятии // Мат. регион, науч.-практ. конф-и. - Томск, 2001.- С. 120-122.
38. Кушнарев А.Г. Перспективы развития производства картофеля и овощей в Бурятии // Мат. науч.-практ. конф-и «Концепция развития перераб. отраслей АПК РБ. - Улан-Удэ: РИО ВСГТУ, 2002. - С. 147-150.
39. Кушнарев А.Г. Состояние и перспективы развития картофелеводства в Забайкалье // Мат. науч.-практ. конф-и «Современ. технологии производства картофеля». - Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2002. - С. 40—42.
40. Кушнарев А.Г. Ресурсосберегающая технология в Забайкалье // Картофель и овощи. - 2002. - №5. - С. 14.
41. Кушнарев А.Г. Особенности применения зональной технологии возделывания картофеля в Забайкалье в современных условиях // Мат. науч.-практ.
конф-и агроном, фак-та Иркут. ГСХА. - Иркутск, 2002. - С. 52-54.
42. Кушнарев А.Г. Эффективность гребневой технологии производства картофеля в засушливых условиях Забайкалья // Сб. науч. тр. ВНИИ картоф. хоз-ва «Вопросы картофелеводства». - М., 2002. - С. 108-112.
43. Кушнарев А.Г. Влияние минеральных удобрений на урожай и выход семенных клубней картофеля в Бурятии // Сб. науч. тр. ВНИИ картоф. хоз-ва «Вопросы картофелеводства». - М., 2002. - С. 121-128.
Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.
Подписано в печать 02.06.04 г. Формат 60x84/16. Бумага тип. Усл.печ.л. 2,54. Уч.-изд.л. 2,95. Тираж 100. Заказ №176.
Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.
»12 62 t