Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность раннего картофеля на орошаемых землях юга Украины в зависимости от удобрений
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ярных, Людмила Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА.
2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов.
2.2. Объект и основные методы исследований
3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ И ЕГО КАЧЕСТВА ПШ РАЗДЕЛЬНОМ И СОВМЕСТНОМ ВНЕСЕНИИ АЗОТНЫХ, ФОСФОРНЫХ И КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ
3.1. Влияние минеральных удобрений на содержание подвижных форм основных элементов питания в почае и их вынос растениями
3.2. Изменение некоторых показателей фотосинтетической деятельности растений
3.3. Урожай и качество картофеля при раздельном и совместном внесении азотных, фосфорных и калийных удобрений.
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ НОРМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
4.1. Содержание в почве усвояемых форм питательных веществ.
4.2. Изменение некоторых физиологических процессов в растениях в связи с применяемыми нормами туков.
4.3. Урожай и качество картофеля в зависимости от норм минеральных удобрений
5. ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ ПРИ 0ДН0РА30-I ' ВОМ /ДО ПОСЕВА/ И ДР0БНОМ ВНЕСЕНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ
УДОБРЕНИЙ.
5.1. Фотосинтетическая деятельность растений при различных способах внесения минеральных удобрений.
5.2. Урожайность и качество картофеля при одноразовом и дробном внесении минеральных удобрений .НО
6. ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ ПОД НЕГО
НАВОЗА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
6.1. Влияние навоза и минеральных удобрений на содержание в почве основных элементов питания
6.2. Формирование листовой поверхности и изменение чистой продуктивности фотосинтеза под влиянием органических и минеральных удобрений
6.3. Эффективность раздельного и совместного внесения навоза и минеральных удобрений под ранний картофель.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОД
СТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ И ВНЕДРЕНИЯ.
7.1. Экономическая эффективность применения удобрений под ранний картофель
7.2. Производственная проверка и внедрение результатов исследований
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность раннего картофеля на орошаемых землях юга Украины в зависимости от удобрений"
Основная задача сальского хозяйства состоит в том, чтобы обеспечить дальнейший рост и большую устойчивость сельскохозяйственного производства, всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения страны в продуктах питания и промышленности в сырье, создания необходимых государственных резервов сельскохозяйственной продукции.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19В1-1905 гг. и на период до 1990 г.11 и в "Продовольственной программе СССР", принятой на 1,1айском /19о2 г./ Пленума ЦК КПСС, намечены высокие рубежи по дальнейшему значительному увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Наряду с вопросами развития зернового хозяйства, уделяется большое внимание производству других сельскохозяйственных продуктов. Так, предусматриваются крупные меры по улучшению снабжения населения страны плодоовощной продукцией и картофелем за счет дальнейшего увеличения их производства и улучшения качества. Спрос населения в картофеле планируется удовлетворять в основном за счет производства его в районах потребления.
Ставится задача завершить создание специализированных зон производства товарного картофеля на промышленной основе, расширить зоны выращивания раннего картофеля в кжных районах Украины, Закавказья, Средней Азии.
Предусмотрено обеспечить производство раннего картофеля в 19о5 году не менее 7 млн.тонн, а в 1990 году - 9-10 млн.тонн. Успешное решение этих задач возможно только на основе последовательной интенсификации сельскохозяйственного производства, высонеэффективного использования орошаемых земель, внедрения в производство достижений науки и передового опыта.
Однако, урожайность этой ценной продовольственной культуры во многих колхозах и совхозах южных областей Украины еще низкая и составляет 60-90 ц/га, проектная же урожайность на орошаемых землях - 125 ц/га. Б ряде хозяйств эта отрасль растениеводства все еще остается убыточной.
Важным резервом увеличения валовых сборов раннего картофеля, как известно, является высокоэффективное использование удобрений, поставка которых сельскому хозяйству в 1985 году■составит 26,5 млн.тонн, а в 1990 г. - 30-32 млн .тонн /в пересчете на 100-процентное содержание веществ/.
Вот почему вопросы питания и удобрения картофеля довольно детально изучены в зонах традиционного картофелеводства - северных и центральных областей страны, где картофель издавна имеет широкое распространение. Этому вопросу посвящено.много исследований /А.Г.Лорх, 1948; Д. 14.Прянишников, 1952, 1963; А.^.Тамман, 1953, 1963, 1969; О.^.Фаворов, 1953, 1961; Б.А.Сухоиванов и др./.
Определенная работа по изучению вопросов повышения уро-дая картофеля проведена и на юге Украины /О.й.Онищенко, 1950, 1969; Т.В.Кувановой, 195ъ; О.Г.Абрашиной, 1965; Я.С.Бойко, 1967, 1971; А.А.Ахтирченко, 1969; и.А.Лукьяненко, 1972, 1976; М.О.Лозович,
1973 и др./.
Вместе с тем, приемы рационального применения минеральных удобрений при выращивании раннего картофеля в условиях южной Степи Украины требуют дальнейшей разработки и совершенствования. В частности, недостаточно изучен Эффект от азотных, фосфорных и, особенно, калийных удобрений. Требует уточнения влияние различных норм минеральных удобрений на получение ранней продукции картонеля, выявление эффективности раздельного и совместного внесения навоза и минеральных удобрений, а также изучения вопроса способов внесения годовой нормы удобрений при выращивании раннего картофеля .
Учитывая вышеизложенное, в задачу наших исследований входило:
1. Уточнить значение азотных, фосфорных и калийных удобрений в формировании продуктивности раннего картофеля;
2. Определить оптимальные нормы минеральных удобрений под эту культуру;
3. Изучить эффективность одноразового /допосевного/ и дробного внесения удобрений.
Установить сравнительный эффект от навоза и минеральных удобрений при раздельном и совместном их внесении под картофель.
Вопросы, поднятые в диссертационной работе, являются частью тематического плана /№ 77049344 по государственной регистрации, Ш.1.01.02 по плану НИР Южного отделения ВА СУШИЛ/ Херсонского сельскохозяйственного института им.А.Д.Цюрупы. Полученные в опытах данные изложены в отчетах за 1972-1977 гг. и использованы при разработке рекомендаций по выращиванию раннего картофеля на орошаемых землях юга Степи Украины.
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА Картофель, ввиду биологических особенностей, весьма требователен к наличию в почва достаточного количества питательных веществ в доступной форме и поэтому хорошо отзывается на удобрения. Об этом указывали А.ГЛорх /1948, 1960/, В.Бертон /1952;, А.П. Тамман /1953/, Д.Н.Прянишников /1963/, Ф.Я.Бузовер, ы.Н.Гончарик /1971/ и другие. Это объясняется относительно слаборазвитой корневой системой, охватывающей небольшой, преимущественно поверхностный слой почвы /А.П.Онищенко, 1950, 1.А.Лукьяненко, 1964/, а также более высоким выносом питательных веществ с урожаем картофеля по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами /А. И.Тамман, 1953; В.Ф.йльин, Б.А.Писарев, В.А.Сухоиванов, 1974 и др./. Потребление картофелем питательных веществ возрастает с ростом урожаев и увеличением применяемых норм удобрений, превышая в несколько раз выносы, типичные для среднего уровня урожаев /Д.Н.
Прянишников, 1963; А.И.Тамман, 1963; М.Н.Гончарик, 1979/.
Обобщая многочисленные результаты по определению выноса питательных веществ из почвы различными по величине урожаями картофеля, можно считать, что на одну тонну урожая клубней /с учетом нетоварной части/ картофель поглощает № - 4-6 кг, Р2О5 - 1,5-2 кг,
К20 - 8-10 кг /Ф.Я.Бузовер, М.Н.Гончарик, 1971; Н.Н.Михайлов, В.П. Книпер, 1971/. Эти данные свидетельствуют о том, что картофель для накопления урожая потребляет сравнительно больше калия, несколько меньше азота и еще меньше фосфора, что является поводом для признания его "калиелюбивой" культурой.
По данным А.В.Дамолон /1961/, содержание питательных веществ в растениях картофеля не является величиной постоянной и колеблется в довольно широких пределах: & - 1,1-3,3$; РоОс - 0,4-0,6%;
К20 - 2,0-3,5$ от сухого вещества клубней. Это объясняется тем, что химический состав растений меняется с их возрастом. Растущие клубни содержат относительно больше азота, фосфора и калия, чем зрелые /Б.А.Писарев, 1970/.
Характер действия каждого из основных элементов минерального питания может заметно изменяться в зависимости от обеспеченности картофеля другими элементами питания, например, фосфор и калий играют важную роль в усвоении азота. При одностороннем усвоении фосфорно-калийного питания количество вынесенного азота урожаем снижается /а.Л.Курсанов, 1954; Н.¿.Челпанова, 1971/. По данным В.Ф.Турчина /1954/» недостаток фосфора вызывает избыточное накопление в растении неиспользованного в метаболизме нитратного азота .
При исключении какого-либо из основных элементов из среды корневого питания растений обнаруживаются специфические признаки голодания /А.В.Петербургский, 1956; В.В.Церлинг, 1971/, что свидетельствует о глубоком изменении типа обмена веществ.
Отличительной особенностью роста и развития картофеля является то, что интенсивные ростовые процессы у него наблюдаются не только во время роста ботвы, но и в период активного прироста клубней, который обычно совпадает с фазой цветения /П.И.Гупало, М.Н.Гончарик, 1971/. Эта биологическая особенность объясняет причину потребности картофеля в питательных веществах в течение всего вегетационного периода. Однако темпы потребления питательных веществ изменяются в ходе вегетации. Максимум поглощения основных элементов питания картофеля приходится на период, когда масса ботвы достигает наибольшего размера и идет интенсивное образование клубней, т.е. в период бутонизации и цветения /Н.Я.Чмора, В.В.Арнаутов, 1956; А.Г.Лорх, 1960; В.Ф.Ильин и др., 1974/.
A.JL.Кирсанов /i960/, Д.И.Прянишников /1963/ отмечали, что недостаток калийного, азотного и особенно фосфорного питания картофеля в первый период роста нарушает нормальный обмен веществ, угнетает все последующие у:азы развития растений и резко снижает урожайность и качество. А.п.Тамман /1963/ установил, что в период появления всходов растения потребляет азота несколько больше, чем калия и и.осфора. Начиная с ^азы появления всходов и до конца вегетации абсолютное количество потребляемого растениями калия превышает количество потребляемого азота и о.осоора.
Уровень азотного питания оказывает непосредственное влияние на рост и продление активной -жизнедеятельности листьев, ла исключительную роль азота в формировании х,отосинтетического аппарата указывали А .А.личинорович /1952, 1971/, А Л'Локроносов /1971/. ß условиях недостаточного азотного питания растения отстают в росте, листья принимают светло-зеленую окраску и преждевременно отмирают, что приводит к уменьшению урожая клубней, а также к снижению содержания в них крахмала /Д.я.Таыман, 1953; Д.п.Прянишников, 1963/. ¡избыточное одностороннее азотное питание приводит к чрезмерному росту ботвы, при этом задерживается иост клубней и отток углеводов из листьев в клубни, удлиняется вегетационный пери од /ф.в.турчи к, 195V.
Хорошее обеспечение картофеля ^осфором ускоряет. клубне образование , повышается качество клубней /Б.В.Арнаутов, 1951; A.C. Алов, 1964; Ю.О.Авдеев, 1975/. Ирм достаточном наличии фосфора в почве, на фоне высокого азотного обеспечения, растения формируют клубни с высоким содержанием крахмала. далий оказывает существенное влияние на углеводный обмен в растении. При недостаточном калийном питании в растениях картофеля накапливаются растворимые углеводы, замедляется отток продуктов фотосинтеза из листьев в клубни, снижается синтез крахмала /Б.П.Длешков, 1965; А.С.Вечер, 1979/. Калий повышает засухоустойчивость картофеля /О.Й.Онищенко, 1969/. Обеспеченность калийным питанием картофеля имеет большое значение как в период формирования ботвы, так и в период клубнеобразования. Если уровень его до бутонизации был достаточно высоким, то снижение в последующем не оказывает существенного влияния на урожай клубней /В.А.Сухоива-нов, 1970/.
Внесение удобрений с учетом почвенно-климатических условий зоны и особенностей сорта является мощным средством улучшения условий корневого питания растений, повышения их продуктивности.
Вопросы удобрения картофеля более детально изучены для северных и центральных областей, где картофель издавна имеет широкое распространение. В южных районах выращивание раннего картофеля стало возможным на орошаемых землях. В связи с этим вопросы питания раннего картофеля на юге Украины менее изучены.
В опытах Н .Кривич, Л.Каутской /1975/ на светло-серых лесных почвах полное минеральное удобрение на фона навоза обеспечивало увеличение сбора клубней на 95 ц/га /54,6^/ по сравнению с контролем. При внесении только азотных удобрений урожайность повысилась на 54 ц/га. наиболее высокая окупаемость минеральных удобрений при совместном их внесении получена в опытах Т.И.Ивановой и Л.А.Коваленко /1973/.
В научно-исследовательском институте карт отельного хозяйства /Ю.Авдеев, 1970/ суммарная прибавка урожайности с двух гектаров при внесении %0Р45 и составила 36 центнеров /урожайность на контрола 96 ц/га/. При внесении полного удобрения ^Р^К™ с каждого гектара дополнительно к контролю получено 45 ц клубней.
Ю.С.Авдеев /1973/ отмечает, что даже на почвах со значительным содержанием усвояемых форм фосфора, если не вносить фосфорные туки, к концу вегетации ткани растений картофеля оказываются физиологически более молодыми и биохимически активными, замедляется созревание клубней. Это приводит к снижению содержания крахмала в них.
Наибольший эффект от каждого вида удобрений проявился при их совместном внесении в опытах Н.Михайлова, Ф.Вушнякова /1970/, А.В.Коршунова, Б.А.Попова /1976/ и др.
В опытах Т.Харченко /1970/, проведенных на Белгородской областной сельскохозяйственной опытной станции, наибольший прирост урожайности получен от азотных туков /16 ц/га/, незначительный /б ц/га/ от калийных, внесение только фосфорных удобрений оказывалось неэффективным. Полное удобрение /^0^90^60^ °^0СП0ЧИЛО УВ0~ личение урожайности на 32 ц/га.
З.Барнаш /1972/ отмечает, что на дерново-подзолистых почвах наибольший эффект в полном минеральном удобрении получен от калийных туков. При исключении калийных удобрений из №РК урожайность снизилась с 138 ц/га до 108 ц/га.
В опытах А.С.Алова /1964/ на дерново-слабоподзолистых почвах, наибольший урожай картофеля получен при внесении всех трах видов удобрений совместно. Азотно-калийные удобрения, отмечает автор, дают более крупные клубни, азотно-фосфорныв - большее число клубней, но меньшего размера. При внесении полного удобрения с каждого гектара получено 174 центнера клубней /урожайность на контроле 117 ц/га/.
По данным Б.С.Самойленко /1971/, применение азотно-фосфорных и фосфорно-калийных туков на каштановых почвах Казахской ССР обеспечило повышение урожайности картофеля на 42 ц/га, а от полного удобрения - на 83 ц/га /урожайность на контроле 153 ц/га/.
На Адлеровской овощной опытной станции /й.Еременко, М.Беля-шина, 1969/ при выращивании раннего картофеля высокий эффект получен от применения полного удобрения /%20^90^120//* В СР9ДН0М за два года прибавка урожайности составила 72 ц/га /на контроле 77 ц/га/. Сумма прибавок с трех гектаров посева при парных сочетаниях удобрений составила 80 ц. Авторы отмечают, что полное минеральное удобрение способствовало значительному повышению содержания крахмала в клубнях с 14^ до 16,2$.
Б опытах Н.В'.Челпановой /1971/ получены данные об улучшений качества клубней при внесении азотных удобрений на фоне РК.
Л.А.Шевченко, В.П.Сидоренко /1972/ отмечают положительное влияние азотно-фосфорных удобрений на накопление крахмала, при внесении калийных туков крахмалястость клубней снижалась.
В степной зоне Украины, по данным Б.С.Носко, Н.В.Лисового /1977/, эффективность азотных удобрений в географическом плане возрастает в направлении с севера на юг, от черноземов обыкновенных до каштановых почв. Данный рост эффективности связан с меньшим содержанием подвижного азота в почвах юга Степи. В противоположность азотным удобрениям, эффект от фосфорных снижается от черноземов к темно-каштановым почвам. Снижается окупаемость одного килограмма действующего вещества. Авторы отмечают, что в этой зоне внесение калийных удобрений не обеспечивает получение устойчивых прибавок урожая.
Экспериментальные данные по действию отдельных видов основных туков и их сочетаний на продуктивность растений при орошении на юге Украины позволяют сделать вывод о том, что на почвах каштанового комплекса растения больше всего нуждаются в дополнительном азотном питании /Н.К.Балябо и др., 1967; И .¿¿.Попова, 1970;
И.Д.Филипьев, 1967/.
Ряд исследователей /В.Ф.Ильин, 1970; Б.С.Носко, Н.В.Лисовой, 1977 и др./ считают, что в южной степной зоне Украины внесение калийных удобрений не обеспечивает получение устойчивых прибавок урожая.
По данным И.О.Бойко /1971/, при совместном внесении азотных и фосфорных удобрений урожайность раннего картофеля в совхозе "Авангард" Николаевской области составила 161 ц/га.
В совхозе "Саки" Крымской области /Т.В.Куванова, 1958/ на темно-каштановой почве в опытах института картофельного хозяйства в среднем за три года лучшие результаты получены при внесении под картофель азотно-фосфорных удобрений на фоне 20 т/га навоза. Внесение калийных удобрений на азотно-фосфорном фоне под вспашку оказалось нецелесообразным, а при внесении в гнезда при посадке оказало отрицательное действие. Автор объясняет это высоким содержанием калия в почве.
О.М.Фаворов, М.С.Колотуха /1961/ в южной степной зоне Украины на каштановых почвах рекомендуют вносить под картофель только азотно-фосфорные удобрения.
Н.Н.Балашев /1976/ приводит данные Молдавского научно-исследовательского института орошаемого земледелия и овощеводства об неэффективности внесения калийных удобрений. Так, при внесении азотно-фосфорных туков урожайность картофеля составила III ц/га, а по №РК - 112 ц/га. В то же время автор отмечает значительное повышение эффективности калийных удобрений на черноземах Заволжья.
По данным И.М.Поповой /1973/, внесение калийных удобрений на всех почвенных разностях зоны орошения Украины под все культуры полевого севооборота не дает достоверных прибавок урожая, а на солонцеватых почвах приводит к отрицательным результатам. Но, учитывая большой вынос калия урожаями и возможность истощения естественных почвенных запасов калия, УкрНИИОЗ рекомендует вносить небольшие нормы калийных удобрений /Кзд/ под калиелюбивые культуры.
Наряду с вышеизложенным, в литературе имеются данные об эффективности калийных удобрений в южных областях страны.
По данным Валуйской опытно-мелиоративной станции /Волгоградская область/, внесение калийных туков в полном удобрении обеспечило повышение урожайности картофеля на 26 ц/га по сравнению с азотно-фосшорным удобрением, где с гектара получено 205 ц клубней /Н.Н.Балашев, 1976/.
Высокую отзывчивость картофеля на калийные удобрения, несмотря на значительное содержание в почве обменного калия, отмечает Б.С.Самойленко /1971/, проводивший опыты на каштановых почвах Южного Казахстана.
П.Г.Найдин /1970/ считает, что калийные удобрения это спутники высокого уровня земледелия и освоения севооборотов, насыщенных культурами с большим выносом калия, к которым относится и картофель .
Известно, что эффективность минеральных удобрений, применяемых в отдельных природно-экономических зонах нашей страны, различна. Поэтому необходимо в каждых конкретных условиях установить нормы туков для каждой конкретной культуры.
Большинство исследований по удобрению картофеля, выполненных до 1970 г., проведено с низкими и умеренными нормами удобрений.
Н.Я.Чмора и Б.Б .Арнаутов /1956/ считают оптимальной нормой удобрений при выращивании картофеля на суглинистых почвах
11%5-60Р60К60
В работе В.Ф.Ильина, Б.А.Писарева, В.А.Сухоиванова /1974/ по эффективности минеральных удобрений в разных зонах страны приведены данные о том, что на южных черноземах и каштановых почвах
Степи УССР в условиях орошения при внесении №40^60 пРибавка УР°~ жая составляет 30 ц с гектара, оплата I ц минеральных удобрений приростом урожая клубней -6ц.
По данным Института картофельного хозяйства /Б.Писарев, Г. Ганзин, 1969/, на орошаемых землях Юга и Юго-Востока под ранний картофель нужно вносить №45^60-90^60-90 на $оые 15-25 т/га перегноя.
М.Гилис и Ы.Гирнык /1968/ считают, что оптимальной нормой удобрений под ранний картофель на темносерых оподзоленных легкосуглинистых почвах является %оРбоК60* Удобрения способствовали увеличению содержания аскорбиновой кислоты и крахмалист ости клубней.
Г.С.1укова, Б.А.Писарев, А.Й.Кузнецов /1964/ рекомендуют на каштановых почвах под картофель вносить %о-45^45-60% 0-60.
А.П.Ящук /1963/ рекомендует вносить под ранний картофель на орошаемых землях юга Украины ^30-45^45-50 С0ВМ9С1Н0 с 20 т/га перегноя.
Для Херсонской области В.Г.Кухаревский /1962/ рекомендовал выращивать картофель на фоне 8-10 т/га перегноя и ^дР^К^.
А.й.Онищенко /1969/ считает лучшей нормой минеральных удобрений под ранний картофель ^Б-бО^О-ЮО^-бО*
В опытах НИИ сельского хозяйства Центральной черноземной полосы им.В.В.Докучаева /В.Никитин, 1971/ изучали нормы минеральных удобрений под картофель на обыкновенном черноземе. На поливе увеличение норм азотных, фосшорных и калийных туков до способствовало увеличению урожайности, но содержание крахмала и сухого вещества в клубнях несколько снизилось.
На темно-каштановой, сраднасуглинист ой почве при выращивании картофеля оптимальной нормой удобрения была '•-с,о?х20^6и /^«Хохлов, 1970/.
Б.А.Писарев, Г.А.Ганзин /1973/ рекомендуют под ранний картофель в Поволжье, на Юге и Юго-Востоке страны аорму азотных удобрений снижать до 30-45 к г/га.
На бурых сероземах Апшерона в опытах ¡л.Джабраимова /данные приводит В.Ф.йльин, 1970/ лучшей нормой минеральных удобрений под орошаемый картофель была №90^90^45*
В настоящее время, в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, наряду с продолжением исследований по применению умеренных норм минеральных туков, необходимо широкое изучение действия повышенных норм, особенно в условиях орошения, т. к. эффективность удобрений при орошении значительно повышается /М.С.Бойко, 1968; С.Д.Лысогоров, 1971 и др./.
Данные многих отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой отзывчивости картофеля на повышенные нормы туков, которые значительно превышают средние рекомендованные прежде в нашей стране /Н.Г.Городний, Н.й.Ходжаев, 1966; Т.Ю.Красько, В.Г.Зазерявська, 1969; Дж.Кук, 1970; Т.1/1 .Иванова, Л.А.Коваленко,
1973; А.В.Коршунов, Б.А.Попов, 1976 и др./.
Под картофель в разных странах вносят различные нормы удобрений. Так, в ГДР под ранние и среднаранние сорта рекомендуют вносить азота 100-160 кг/га, фосфора 50-100, калия 150-200 кг/га
ЯшЬг¿сД \Veznez, 1971/. В ФРГ в условиях орошения вносят 100140 кг/га азота, 100-140 кг/га фосфора и 100 кг/га калия / 1973/.
В Польша испытывали влияние удобрений при орошении на многие сорта разных групп спелости. При увеличении нормы минеральных удобрений от 300 до 600 кг/га №РК прибавка урожайности ранних сортов составила в среднем 42 ц/га и была выше, чем для средне-поздних и поздних сортов /ХШе^уе, 1973/.
Исследованиями Т.М .Ивановой и Л.А.Коваленко /1978/ на дерно-воподзолистой почве установлено, что увеличение норм удобрений от
О до %20^240%20 ПРИБ6Л0 к закономерному повышению урожайности.
В литературе недостаточно сведений об отзывчивости раннего картофеля на повышение уровня минерального питания в степных районах Украины.
1/1 .А.Лукьяненко и А.П.Черный /1971, 1972/ отмечают, что в Днепропетровской области на обыкновенном черноземе при выращивании раннего картофеля при орошении наиболее высокий урожай получен при внесении %20^120%0*
По опытным данным Немишаевской опытной станции, Киевской и Днепропетровской овощекартофельных станций, при выращивании раннего картофеля нормы удобрений должны быть на 13-25% выше, чем при выращивании поздних сортов /Т.Ю.Красько, В.Г.Зазерявська, 1969/.
На Вознесенской опытной станции Ы.О.Лозович /1973/ изучал эффективность внесения азотных удобрений под ранний картофель в условиях орошения. Лучшая норма /% 90^150^45^ обеспечила повышение сбора клубней на 63 ц/га /урожайность на контроле 194 ц/га/.
На сероземах Узбекистана а.Т'.Ташходжаев /1972, 1973/ изучал нормы азотных и фосфорных туков. Оптимальная норма азота 150 кг/га /на фона PxOCfGQ/'* Внесение более высоких норм /200-400 кг/га/ азота значительно снижало качество клубней и не обеспечивало устойчивого увеличения урожайности. Лучшая норма фосфорных туков -100 кг/га.
Опыты, проведенные в Днепропетровской области Д .А.Лукьянен-ко, 1976/ показали, что наиболее высокие урожаи картофеля сорта "Приекульский ранний" получены при внесении %o?9q%q и
20"^ 120% 20 в с0Ч9Тании с 20 т/га перегноя. Урожайность повысилась на 32-38% по сравнению с контролем /сбор клубней на контроле - 79 ц/га/. На солонцеватых почвах И.А.Лукьяненко не рекомендует вносить калийные удобрения.
В опытах К.О.Янатьевой и О.Г.Маврод1й /1977/ на Донецкой опытной станции при выращивании раннего картофеля на обыкновенном черноземе лучшей была норма ^¿QPgQ^o ~ урожайность картофеля повысилась до 183 ц/га. Однако высокая норма удобрений несколько снизила содержание крахмала в клубнях.
На Адлеровской овощной опытной станции /¿.Еременко, ¿¿.Беля-шина, 1969/ при выращивании раннего картофеля наибольший эффект получен от применения удобрений нормой %20Р90%20* Прибавка урожая с гектара составила 12 ц /урожайность на контроле 77 ц/га/.
Наряду с повышением урожайности удобрения оказывают определенное влияние на качество клубней. Среди исследователей нет единого мнения о влиянии туков на содержание крахмала в клубнях. Так, существует мнение, что высокие нормы удобрений снижают крахмаляс-тость картофеля за счет увеличения расхода углеводов на ростовые процессы. Клубни с удобренных участков, как физиологически молодые, содержат меньше крахмала, чем клубни растений, под которые удобрения не вносили /А.А.Петров, !д .И.Николаев, 1971; В.л.Сухо-иванов, 1971 и др./.
На дерново-подзолистых почвах легкого механического состава при повышении норм минеральных удобрений с 60^80 Д° ^120^120 К160 Н.Тихонов и Р.Макарова /1969/ отмечали снижение содержания крахмала с 15,9 до 14,1%, количество аскорбиновой кислоты в клубнях снизилось с 25,3 мг% до 21,7 мг%.
С.А.1!<'рмошин /1971/ объясняет снижение содержания крахмала в клубнях под влиянием возрастающих доз азотных удобрений /до интенсивным синтезом белка. Автор отмечает, что усиление калийного питания повышает содержание крахмала.
Снижение крахмалистости клубней на 0,5-1,9% при применении минеральных удобрений наблюдали в опытах В.Сухоиванов, В.Плотников /1973/. Однако, более высокая урожайность картофеля на удобренных вариантах /%дРс|0%о/ обеспечила повышение выхода крахмала с гектара посева до 54,1 ц/га /на контроле 39,7 ц/га/.
Ряд исследователей указывают на положительное влияние минеральных удобрений на качество клубней /Н.Усманбеков, 1968; А.II. Титаренко, 1970; Н.Ё.Власенко, А.С.Рогачева, 1976/.
1.АЛукьяненко, ВД.Шемавньов /1976/ отмечали повышение содержания сухих веществ и аскорбиновой кислоты в клубнях под влиянием различных норм калийных удобрений.
Важным фактором повышения урожая сельскохозяйственных культур является выбор оптимального срока и способа внесения удобрений /П.А.Дмитренко, 1967; А.Ы.Вышинский, О.Г.Арцукевич, 1968/.
В почвенно-климатических условиях юга Украины для картофеля весенней посадки этот вопрос изучен недостаточно, имеющиеся литературные данные носят противоречивый характер.
В ряде работ отмечается, что дробное внесение минеральных удобрений под картофель, с выделением части годовой нормы туков для проведения подкормок в период вегетации, более эффективно, чем внесение в один прием /до посева/.
В опытах Волгоградского 0X14 при одноразовом внесении ¡¿^Р^ Кзд до посадки урожайность картофеля составила 157 ц/га, а при выделении Ко^Р^дК^ в подкормки - 198 ц/га /В.Ф.йльин, Б.А.Писарев, В.А.Сухоиванов, 1974/»
О.М.Фаворов, Ы.С.Колотуха /1961/ рекомендуют в южной степной зоне Украины при орошении азотные удобрения вносить в подкормку.
По рекомендации УкрНШОЗа /И.и.Попова с сотр., 1971/, на орошаемых темиокаштановых почвах легкого механического состава под картофель целесообразно вносить удобрения дробно с выделением 60 кг/га азота для проведения вегетационной подкормки.
По данным Р.Луговкиной и Г.Бунина /1972/, на поливных землях Волгоградской области при внесении до посева №45? 4.5^4.5 и в подкормку й^Р^К^^ урожайность повысилась на 102 ц/га по сравнению с контролем и на 22 ц/га по сравнению с одноразовым допосевным внесением удобрений /урожайность на контроле 144 ц/га/.
В опытах И .Усманбекова /1968/ на среднсмощном черноземе Узбекистана более эффективно использовались удобрения, когда годовая норма туков /%зорх5ок75у/ вносилась Дробно с выделением 50% азотных удобрений для проведения вегетационной подкормки.
Более высокий Эффект дробного внесения туков на орошаемых землях С.М.Калинин, А.Г.Феоктистов /1968/, В.М.Михайлов /1972/ объясняют частичными потерями элементов питания при основном внесении из-за их вымывания в более глубокие слои почвы.
В опытах, проведенных на Ростовской, Азовской опытных станциях и в совхозе "Саки" Крымской области по изучению эффективности дробного внесения минеральных удобрений под васение посадки картофеля при орошений, приведенные Б.Ф.Ильиным, Б.А.Писаревым и
В.А.Сухоивановым /19747» эффективность этого способа внесения туков была различна. Так, на Азовской опытной станции и в совхозе "Саки" Крымской области дробное внесение азотных удобрений с выделением 25-30% туков в подкормку привело к увеличению сбора клубней на 19-21 ц/га, а дробное внесение фосфорных и калийных удобрений оказалось неэффективным. Б опытах Ростовской опытной станции дробное внесение годовой нормы туков У70-75% до посадки и 25-30% в подкормку/ не обеспечило увеличение урожайности картофеля .
Ряд исследователей высказываются за однократное внесение всей нормы минеральных удобрений. Так, на нецелесообразность дробления годовой нормы туков с выделением части ее для проведения подкормок при выращивании раннего картофеля указывает А.Я.Каме-раз /1967/. Автор объясняет это тем, что удобрения, внесенные в виде подкормки в ранние сроки, растениями ранних сортов недостаточно используются, а при более поздних подкормках, особенно азотными туками, задерживается клубнеобразование.
По данным А.Тамман и Г.Стофанова /1969/ на дерново-подзолистой супесчаной почве при дроблении годовой нормы ^д^дК^д с выделением части удобрений для проведения подкормки урожайность картофеля повысилась незначительно - на 10 ц/га и составила 275 ц/га, качество клубней не изменилось. А дробление нормы бО^60 ока~ залось неэффективным.
Такие же результаты получены в опытах 0.А.Кудри /1972/, II.Цветковой /1972/ и других исследователей.
А.Ташходкаев /1973/ указывает, что на сероземах Узбекистана фосфорные удобрения целесообразно вносить до посева /Рвд/ и при посадке Л^с/' выделение части годовой нормы фосфорных туков /Р^/ для проведения поздней подкормки неэффективно и даже привело к некоторому ухудшению качества клубней.
Анализ литературы показывает, что вопрос о способах внесения минеральных удобрений под картофель, особенно ранний, в условиях юга Украины изучен недостаточно.
Одним из наиболее древних приемов улучшения свойств почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур является внесение навоза. Навоз улучшает условия питания растений, изменяет ход всех процессов в почве, в том числе и биохимических, способствующих мобилизации важнейших питательных элементов /А.В.Мано-рик, 1965, А.И .Тютников, В.А.Пронин, 1965, Н.Кривич, А.Каутская, 1973/, улучшает водные, воздушные, физические свойства почвы, способствует увеличению содержания гумуса /Ф.В.Кивер и др., 1971, 1974/.
По вопросам применения навоза опубликовано большое количество работ /А.И.Тамман, 1953, И.П.Мамченков, 1956; Д.Н.Прянишников,
1963; В.д.Панников, 1964; ¿'.М.Бодрова, З.Д.Озолина, 1965 и др./, в которых обобщены многолетние экспериментальные данные. Однако вопрос о сочетании навоза и минеральных удобрений трактуется различно. Ряд авторов утверждает, что минеральные туки и навоз целесообразно вносить совместно. По мнению других исследователей, навоз нужно /или можно/ вносить под одни культуры, а минеральные удобрения - под другие. й .Г .Городний, И .И .Ходкаев /1966/ при изучении влияния удобрений на уронанность и качество скороспелых сортов картофеля пришли к выводу, что ранние сорта лучше используют минеральные удобрения, чем органические.
М.Т.1ерноватим, Д.1.Журб1н /1969/ сообщают результаты опытов Днепропетровской овоще-картофельной станции Украинского НИИ овощеводства и картофеля rio применению навоза и минеральных удобрений. В условиях Степи при орошении более высокий эффект был получен при внесении минеральных удобрений a-^p^qk^q/* Совместное применение этой нормы туков с 40 т/га навоза не обеспечило дальнейшего увеличения урожайности. й .В.Гулякин /1970/ приводит данные о высокой эффективности последействия навоза на черноземах и рекомендует вносить навоз под предшествующую культуру, а под картофель вносить минеральные удобрения.
Ряд исследователей отмечает, что применение навоза и минеральных удобрений приводит к снижению качества клубней /А.С.Алов, 1964; А.Попов, З.Осипов, 1964, Н.И.Тихонов, 1970, О.В.Лазурський и др., 1975/.
Однако, один навоз не может полностью удовлетворить потребности растений картофеля, особенно раннего, в питательных веществах. Он, как известно, прежде всего является источником калия, фосфора и особенно азота в навозе по отношению к калию обычно для картофеля недостаточно. Это несоответствие особенно проявляется на черноземах и каштановых почвах, которые содержат достаточно калия. Добавление к навозу фосфорных и азотных минеральных удобрений значительно повышает урожай картофеля /А.ПЛлляшенко, В.Г.Зазерявська, Г.В.Каплиенко, 1968/.
Повышение эффекта от минеральных удобрений при их совместном внесении с навозом отмечали на дерново-подзолистых почвах Г.СЛ(унова. Б.А.Писарев, А.й .Кузнецов /1964/, П.М.Настенко /1969/, Г. Сариев /1971/, З.Барнаш /1972/, на оподзоленных черноземах П.И. Кралин /1964/, Н.Кривич, Л.Каутская /1973/ и другие исследователи.
Е.М.Бодрова и З.Д.Озолина /1965/ считают, что особенно целесообразно вносить совместно органические и минеральные удобрения под высокоурожайные пропашные культуры, к которым относится и картофель. По данным авторов, прибавка урожайности от полного минерального удобрения %оРбОК60 составила 52,3 ц/га клубней, от 30 т/га навоза чзоставила - 52,1 ц/га, а от внесения 15 т/га навоза в сочетании с %оРзо%о прибавка урожайности составила 72,1 ц/га /урожайность на контроле 171 ц/га/.
А.П.Ящук /1963/ рекомендует при выращивании картофеля сорта "Приекульский ранний" вносить на гектар 20 - 30 т навоза совместно с ^з-бо^бО-ЭО^бО-ЭО* А*^'Фав°Ро;в /1953/ считает, что для ранней выгонки картофеля нужно вносить 20-40 т/га навоза и %оР120^60
В Крымской области на темно-каштановой почве при внесении 20 т/га навоза прибавка урожайности составила 29,3 ц/га, от №-40Р60^40 ~ ч/га- Суммарная прибавка с двух гектаров - 52,8 центнеров. При совместном внесении навоза с минеральными удобрениями в тех же нормах урожайность повысилась на 73,8 ц/га /Т.В. Куванова, 1958/.
По данным I.А.Лукьяненко и О.П.Чорного /1971/ при выращивании картофеля в Степи Украины более эффективным является одновременное внесение навоза 20-30 т/га и минеральных удобрений
0-90Р40-60К40 *
Таким образом, анализ литературы, приведенный выше, позволяет констатировать, что к началу семидесятых годов однозначного мнения в вопросе применения удобрений при выращивании раннего картофеля не сложилось.
Учитывая все возрастающие площади посевов раннего картофеля на юге Украины для удовлетворения спроса населения на этот важный продовольственный продукт в ранние сроки, представляется целесообразным усилить исследования с целью разработки приемов удобрения этой, сравнительно новой для юга Украины, культуры.