Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений на продуктивность растений и качество урожая картофеля на лугово-черноземной почве Республики Адыгея
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иваненко, Татьяна Александровна

И ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности растений картофеля.

1.2. Требования картофеля к элементам питания.

1.3. Влияние различных факторов на качество урожая картофеля.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. д 2.1. Место проведения опытов.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Схема опытов и методика проведения анализов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Влияние удобрений на динамику содержания питательных веществ в почве.

3.1.1 .Динамика нитратов и аммиачного азота в почве под картофелем.

3.1.2. Содержание подвижных форм фосфора.

3.1.3. Содержание обменного калия.

3.2. Рост растений в зависимости от удобрений.

3.2.1. Влияние удобрений на интенсивность роста растений.

3.2.2. Увеличение площади листьев.

3.2.3. Продуктивность растений.

3.3. Урожай, его качество и товарность.

3.3.1. Влияние различных доз минеральных удобрений и навоза, а также форм азотных и фосфорных удобрения на урожайность.

3.3.2. Влияние различных доз минеральных удобрений и навоза, а также форм азотных и фосфорных удобрений на качество урожая картофеля.,.

3.3.3. Влияние различных форм азотных и фосфорных удобрений на товарность урожая картофеля.

3.4. Содержание питательных веществ в органах растений и потребление их для формирования урожая.

3.4.1. Содержание питательных веществ в органах растений.

3.4.2. Вынос питательных веществ с урожаем.

3.4.3. Расход питательных веществ на урожай.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений на продуктивность растений и качество урожая картофеля на лугово-черноземной почве Республики Адыгея"

Картофель - важнейшая сельскохозяйственная культура, широкое распространение которой обусловлено, прежде всего, ее высокой потенциальной урожайностью (до 100 т/га и более) и содержанием в клубне питательных компонентов: углеводов, белков, аминокислот, витаминов, минеральных солей и др.

Кроме того, картофель обладает диетическими и лечебными свойствами, а также высокими вкусовыми качествами. Из картофеля изготавливают около 200 разнообразных блюд, в том числе промышленные пищевые полуфабрикаты (свежезамороженные клубни, хрустящий картофель, крекеры, крупку, сухое картофельное пюре и т.д.). Поэтому особые требования пищевой промышленности предъявляются к качеству картофеля.

В связи с высоким содержанием крахмала в клубнях, картофель является важным сырьем для ряда отраслей промышленности. При современной технологии производства из 1 тонны картофеля можно получить 160-190 кг крахмала, столько же патоки, до 80 кг глюкозы.

В последнее время картофель все шире используют на корм скоту. В вареном и измельченном виде его применяют для сдабривания грубых кормов. По перевариваемости органического вещества кормовой картофель занимает первое место среди растительных кормов. Усвояемость его животными достигает 85-95%. Даже при средних урожаях картофель дает с единицы площади больше кормовых единиц, чем травы и зерновые, уступая лишь кукурузе. Определенный интерес в кормовом отношении имеет зеленая ботва картофеля, особенно в качестве корма для свиней.

В смеси с ботвой корнеплодов, отходами капусты и других овощных культур, а также в сочетании с соломой, картофельная ботва дает неплохой силос, который по кормовому качеству приближается к кукурузному (без початков).

Немаловажная роль картофеля в общей системе земледелия, так как он является хорошим предшественником многих, особенно зерновых культур. Возможны повторные посадки картофеля, и даже монокультура.

Наряду с ростом урожайности в последние годы большое внимание уделяют качеству картофеля. Активное внедрение в картофелеводство высокоурожайных сортов с повышенными качественными признаками, интенсивной технологии их возделывания, применение более современных средств химизации, мелиорации, позволяют по-новому управлять накоплением урожая и качественными его характеристиками. Цель и задачи исследований:

В настоящее время химическая промышленность выпускает большое разнообразие химических соединений, способных стать в той или иной степени минеральными удобрениями и изменить не только содержание элементов питания в почве под картофелем, но и оказывать существенное влияние на рост и развитие растений, урожайность клубней и их качество. Кроме того, изменить содержание элементов питания в отдельных органах растений и увеличить экономическую эффективность применения тех или иных форм удобрений.

Целью наших исследований явилось изучение влияния различных форм азотных и фосфорных удобрений на рост, развитие, продуктивность картофеля и качество клубней при орошении на лугово-черноземных почвах Республики Адыгея.

В соответствии с этим в задачи исследований входило:

1. Изучение динамики подвижных форм основных элементов минерального питания в почве под картофелем в связи с применением различных форм азотных и фосфорных удобрений.

2. Определение химического состава растений и клубней картофеля при влиянии различных форм удобрений.

3. Расчет выноса питательных веществ с урожаем картофеля в зависимости от внесения различных форм азотных и фосфорных удобрений.

4. Изучение влияния различных форм азотных и фосфорных удобрений на продуктивность растений картофеля и его качество.

5. Установление экономической эффективности внесения различных форм азотных и фосфорных удобрений под картофель.

Работа выполнена в Майкопском государственном технологическом институте.

Научная новизна исследований:

Впервые в условиях Республики Адыгея на лугово-черноземных почвах при орошении определены влияние и дозы минеральных удобрений и навоза, а также влияние различных форм фосфорных и азотных удобрений на урожай и качество картофеля. Изучено их влияние на динамику подвижных форм основных элементов минерального питания в почве под картофелем, а также изменение их химического состава. Установлены наиболее эффективные формы азотных и фосфорных удобрений для получения максимального урожая клубней картофеля высокого качества при выращивании его на луго-во-черноземной почве при орошении.

Практическая ценность работы:

Данная работа имеет практическое значение для возделывания картофеля на лугово-черноземных почвах Республики Адыгея при орошении с применением эффективных возрастающих доз минеральных удобрений и навоза, а также форм азотных и фосфорных удобрений в оптимальных дозах. Правильно выбранная форма азотного и фосфорного удобрения позволяет повысить урожайность картофеля от 35% до 50% в то время, как сейчас она составляет 75-80 центнеров с гектара.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние различных форм азотных и фосфорных удобрений на динамику содержания подвижных питательных элементов в почве;

- интенсивность роста и развития растений картофеля и накопления ими сухого вещества в зависимости от условий минерального питания;

- динамика содержания основных элементов питания в растениях под влиянием различных форм азотных и фосфорных удобрений;

- урожайность и качество клубней картофеля и их товарность при внесении различных форм азотных и фосфорных удобрений; потребление и вынос питательных элементов растениями картофеля в зависимости от условий минерального питания;

- экономическое обоснование применения различных форм азотных и фосфорных удобрений на лугово-черноземных почвах Республики Адыгея при орошении под картофель.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях сотрудников факультета агрохимии и почвоведения КубГАУ (2000-2003 гг.), на научно-практических конференциях «Экология и сельское хозяйство» в Майкопском государственном технологическом институте ( 2000-2003 гг.). Доклад по диссертационной работе заслушан и обсужден на заседании ученого совета факультета аграрных технологий МГТИ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Иваненко, Татьяна Александровна

1. Из различных форм фосфорсодержащих удобрений большее влияние на увеличение содержания азота оказывало внесение суперфосфата простого и двойного, на увеличение фосфора - жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) и полиаммофоса, на увеличение калия - суперфосфата двойного и фосфорно-калийного удобрения (из отходов завода в Тольятти).2. Внесение различных форм как азотных, так и фосфорных удобрений не оказывало существенного влияния на интенсивность роста растений кар тофеля, в то же время накопление сырой биологической массы ботвы изме нялось. Из различных форм азотного удобрения большее влияние оказывало внесение сульфата аммония и аммиачной селитры, а из различных форм фосфорсодержащих удобрений большее влияние на накопление сырой био массы надземной части растений картофеля оказывало внесение полиаммо фоса, аммофосфата и суперфосфата простого. Другие формы фосфорсодер жащих удобрений оказывали несколько меньшее влияние.3. С увеличением веса надземной массы растений картофеля изменя лась и площадь листьев у них. Большую площадь листьев имели растения при внесении азотного удобрения в виде сульфата аммония и аммиачной се литры. Здесь же растения имели и большее число листьев. Различные формы фосфорсодержащих удобрений также оказывали неодинаковое влияние на интенсивность роста площади листьев, их площади и содержания в них сухо го вещества. Большую площадь листьев имели растения при внесении жид кого комплексного удобрения, суперфосфата простого и аммофосфата. Со держание же сухого вещества в растениях под влиянием различных форм фосфорного удобрения мало изменялось.4. Более высокая продуктивность растений отмечена при внесении азотных удобрений в виде сульфата аммония и аммиачной селитры, а из раз личных форм фосфорсодержащих удобрений - двойного суперфосфата и жидкого комплексного удобрения. Другие формы фосфорсодержащих удобрений оказывали значительно меньшее влияние на увеличение продуктивно сти растений картофеля.5. При выращивании картофеля на лугово-черноземной почве при орошении наиболее эффективно вносить азотное удобрение в виде сульфата аммония. Прибавка урожая от внесения таких форм азотного удобрения составила 82,2 и 77,9 ц/га. Из различных форм фосфорсодержащих удобрений большую прибавку урожая клубней обеспечивало внесение суперфосфата двойного, полиаммофоса и диаммофоса. Прибавка урожая составила, соответственно 87,5, 84,1 и 81,4 ц/га. Внесение других форм фосфорсодержащих удобрений также повышало урожай клубней. Однако прибавка урожая от внесения их была меньше.6. Большее содержание сухого вещества и крахмала отмечено при вне сении азотного удобрения в виде сульфата аммония. При этом содержание аскорбиновой кислоты мало изменялось, а количество нитратов незначитель но повышалось, не превышая предельно допустимые нормы. Из различных форм фосфорсодержащих удобрений большее влияние на накопление сухого вещества и крахмала оказывало внесение полифосфата кальция, а также су перфосфата простого. При этом содержание аскорбиновой кислоты и нитра тов мало изменялось под влиянием различных форм фосфорсодержащих удобрений. Внесение других форм фосфорсодержащих удобрений оказывало меньшее влияние на изменение качества урожая клубней.7. Различные формы азотного и фосфорного удобрения оказывали влияние не только на величину урожая и его биохимическое качество, но и на товарность урожая. Меньшее содержание мелких клубней в урожае кар тофеля отмечено при внесении азотного удобрения в виде сульфата аммония и аммиачной селитры. Здесь в общем урожае, вес мелких клубней составил 7 %, а при внесении аммиачной селитры - 7,3 %, в то время как при внесении фосфорно-калийного удобрения 27 %. Другие формы азотного удобрения оказывали меньшее влияние на повышение товарности урожая. Из различных форм фосфорсодержащих удобрений большее влияние на повышение товарпо ности урожая картофеля оказывало внесение жидкого комплексного удобре ния и суперфосфата простого. Здесь содержание мелких клубней в общем урожае уменьшалось до 4,4 и 7,3 %. Внесение других форм фосфорсодержа щих удобрений оказывало меньшее влияние на товарность урожая картофе ля.8. Под влиянием внесенных удобрений повышается в отдельных орга нах растений картофеля содержание питательных веществ. При этом различ ные формы азотного и фосфорного удобрений оказывают неодинаковое влияние. Так, большее содержание элементов питания в растениях картофеля отмечалось при внесении азотного удобрения в виде сульфата аммония и ам миачной селитры, а из различных фосфорсодержащих удобрений большее влияние на увеличение содержания элементов питания оказывали диаммо фос, полиаммофос, аммофосфат и жидкое комплексное удобрение.9. С внесением удобрений повышается потребление питательных ве ществ растениями и вынос их с урожаем хозяйственно-ценной части. В об щем потреблении питательных веществ на долю калия приходится большая часть, затем следует азот и фосфор.Внесенные удобрения при этом расходуются в большей степени на рост и формирование надземной листостебельной массы и в меньшей степе ни на рост и формирование хозяйственно-ценной части урожая (клубней).10. Произведенные экономические расчеты показывают, что с внесени ем различных форм азотного и фосфорного удобрения под картофель на лу гово-черноземной почве при орошении изменяются не только прибавка уро жая картофеля, но и изменяются и экономические показатели. Произведен ные расчеты показывают, что в условиях лугово-черноземной почве при орошении наиболее экономически эффективно внесение азотных удобрений в виде сульфата аммония и мочевины, а фосфорсодержащих удобрений в ви де суперфосфата простого и суперфосфата двойного.Рекомендации производству При выращивании картофеля большую прибавку урожая обеспечивает внесение минерального удобрения в сочетании с навозом ( N120P по^по + 30 т/га навоза)Прибавка урожая составляет 96 ц с гектара, урожай повышается более чем на 87 % по сравнению с контролем.При выращивании картофеля на лугово-черноземной почве Республики Адыгея при орошении агрономически и экономически наиболее целесооб разным является внесение азотного удобрения в виде сульфата аммония, а фосфоросодержащих удобрений в виде суперфосфата двойного, полиаммо фоса и диаммофоса.

Автореферат диссертации по теме "Влияние удобрений на продуктивность растений и качество урожая картофеля на лугово-черноземной почве Республики Адыгея"

На правах рукописи

ИВАНЕНКО ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

Влияние удобрений на продуктивность растений

и качество урожая картофеля на лугово-черноземной почве Республики Адыгея

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2003

Работа выполнена в Майкопском государственном технологическом институте, на базе ЗАО «Совхоза Хатукайский» Республики Адыгея в 2000-2002 гт.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Столяров Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущее предприятие' Краснодарский научно-исследовательский институт овощного и картофельного хозяйства

Защита состоится 27 ноября"2003 года в 9 часов на заседании диссертационного'совета Д 220.038.03 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

профессор

Серпуховитина Ксения Алексеевна;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ширинян Мнацакан Хачатурович

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, , ¿дЛА) I кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Е. Ефремов

979а

2453746

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших факторов интенсификации сельскохозяйственного производства является орошение и химизация, в частности, широкое использование удобрений. Это в полной мере относится к выращиванию овощей, и в том числе картофеля. Удобрения, повышая урожайность, изменяют содержание в овощах углеводов, белков, органических кислот, ароматических веществ и т. п., являющимися основными качественными характеристиками культуры. Следовательно, грамотное и рациональное сочетание применения удобрений при орошении способствует получению высокой урожайности овощей (в том числе картофеля), а также повышению качества продукции.

В Республике Адыгея ежегодно выращивается около 100-150 тыс. тонн картофеля. Урожайность, однако, остается низкой (30-35 ц/га в среднем).

Мы считаем, что оптимальное решение повышения урожайности и качества продукции будет происходить, в основном, за счет рационального орошения и правильного внесения минеральных, в том числе, азотных и фосфорных удобрений, а также органических удобрений.

Урожайность картофеля также остается невысокой (30-35 ц/га в среднем). Поэтому внедрение высокоурожайных культур с повышенными качественными признаками, интенсивной технологией их возделывания, применение более совершенных средств химизации и мелиорации позволит по-новому управлять накоплением урожая и его качественными характеристиками.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение возрастающих норм минеральных удобрений и навоза, а также изучение влияния различных форм азотных и фосфорных удобрений на рост, развитие и продуктивность картофеля и на качество клубней при орошении на лугово-черноземных почвах Республики Адыгея.

В соответствии с этим в задачу исследований входило:

1. Определение дозы минерального удобрения и сочетания его к с навозом.

2. Изучение динамики подвижных форм основных элементов минерального питания в почве под картофелем в связи с применением различных форм азотного и фосфорного удобрений.

3. Определить химический состав растений и клубней картофеля сорта «Невский» под влиянием различных форм удобрений.

4. Рассчитать вынос питательных веществ с урожаем картофеля в зависимости от внесения различных форм азотных и фосфорных удобрений.

РОГ НАЦИЬН\ЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА ' Петербург

5. Изучить влияние различных форм азотных и фосфорных удобрений на продуктивность растений картофеля, урожай и качество его продукции.

6. Установить экономическую эффективность внесения различных форм азотного и фосфорного удобрений под картофель сорта «Невский».

Научная новизна исследований. Работа содержит ряд новых данных по эффективности внесения различных форм азотных и фосфорных удобрений, изучено их влияние на динамику подвижных форм основных элементов минерального питания в почве под картофелем, а также определено влияние соотношения элементов питания в различных формах азотных и фосфорных удобрений.

Практическая ценность работы. Выполненные исследования имеют практическое значение при возделывании картофеля на луго-во-черноземных почвах Республики Адыгея при орошении по эффективному применению азотных и фосфорных удобрений в оптимальных дозах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Наиболее эффективны вносимые минеральные удобрения в сочетании с навозом N120 Р120 К12о + навоз 30 т/га. Прибавка урожая составила 96 ц/га или 87% к контролю.

Внесение минеральных удобрений наиболее эффективно в форме N90K90 + суперфосфат двойной При этом прибавка урожая достигла, по сравнению с контролем 87,5 ц/га (60,6 %). Улучшилось качество продукции. В клубнях повысилось содержание сухого вещества на 0,7 %, крахмала на 0,6%, аскорбиновой кислоты на 0,6 мг/ % по сравнению с не удобренным вариантом.

Апробация работы. Основные положения-результаты исследований докладывались и обсуждались ежегодно на научных конференциях сотрудников факультета агрохимии и почвоведения КубГАУ за 2000-2002 годы, а также на третьей и четвертой научно-практических конференциях «Экология и сельское хозяйство» в Майкопском Государственном технологическом институте. Доклад по диссертационной работе заслушан и обсужден на заседании ученого совета факультета аграрных технологий МГТИ.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 7 работ, в которых отражено основное содержание работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству и списка использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 168 страницах машинописного текста, содержат 23 таблицы, 28 приложений, 5 рисунков. Список литературы включает 164 наименования, в том числе 21 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика и условия проведения исследований

Исследования проводили в форме полевых опытов, а также в форме лабораторных анализов. Полевые опыты проводили в ЗАО «Совхоза Хатукайский» Красногвардейского района, аул «Хатукай» Республики Адыгея в 2000-2002 гг. В опытах использовали районированный сорт картофеля «Невский». Предшественник - капуста, по-вторность четырехкратная.

Почвы участка представляют собой лугово-мапогумусный сверхмощный тяжело-суглинистый на тяжелом лессовидном суглинке черноземе (Е. С. Блажний, 1978). По содержанию гумуса (4-5 %) почвы относятся к малогумусным. Но, так как, максимальная мощность гумусового горизонта лугово-чурноземных почв достигает 150-170 см, валовые запасы гумуса в почвенном профиле огромны - 630-670 т/га (А. И. Симакин, 1983). Реакция почвенного раствора в верхних гумусовых горизонтах близка к нейтральной - pH 6,8-7,2, и в нижних горизонтах сдвигается до 8,4. Емкость поглощения составляет в верхних горизонтах около 35-39 мг-экв/100 г.

Причем, на долю кальция приходится 80-84 % от емкости поглощения. содержание общего азота в пахотном слое достигает 0,200,25 % С глубиной количество его снижается (Ф. Я. Гаврилюк, 1955). Содержание валового фосфора составляет 0,17-0,22 % (П. Е. Простаков, П В. Носов, 1964), валовые запасы калия достигают 1,7-1,9 % (Ю. Г. Погорелов, 1979).

Территория ЗАО совхоза «Хатукайский» относится к зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения. Климат района характеризуется жарким летом и мягкой зимой с неустойчивым залеганием снежного покрова и слабо выдержанными переходными сезонами. Годовая амплитуда температуры воздуха составляет примерно 22 °С. Распределение осадков по территории неравномерное, в среднем за год выпадает 560-610 мм. Относительная влажность воздуха имеет ярко выраженный годовой ход. Погодные условия в годы проведения исследований по настоящей работе (2000-2002 гг) характеризовалась следующими параметрами: количество осадков варьировало от 550,6 до 837,4 мм, в т. ч. за период вегетации (V-VIII месяцы) - от 284,8 до 528,2 мм. Средняя температура воздуха за период вегетации составила 24,1 °С (данные за 2000-2002 гг.) при норме 16,1 °С.

Агрометеорологические условия в годы исследований являлись относительно благоприятными. Общая площадь оптимальных делянок составляла 50,4 м2, учетная площадь 33,6 м2. Повторность четерехкратная.

Исследования проводились полевым и лабораторным методом с использованием следующих опытов, которые были заложены по следующей схеме.

I. Контроль (без удобрения) 2 Р9 Кэо (Фон)

3. Фон + №а (аммиачная селитра)

4. Фон + Мм (мочевина)

5. Фон + № (сульфат аммония)

6. N90 К90 (Фон)

7. Фон + АФ (аммофос)

8. Фон + ДАФ (диаммофос)

9. Фон + ПФА (полиаммофосфат)

10. Фон + ПФА (полиаммофос)

II. Фон + ПФСа (полифосфат кальция)

12. Фон + ЖКУ

13. Фон + Рс (суперфосфат простой)

14. Фон + Рсд (суперфосфат двойной)

15. Фон + РК (фосфорно-калийное удобрение (из Тольятти).

Опыт 1 - Влияние возрастающих доз минеральных удобрений и навоза на урожайность и качество клубней картофеля (схема опыта представлена в таблице 1).

Таблица 1

Влияние возрастающих доз минеральных удобрений и навоза на урожайность клубней картофеля сорта «Невский» и их качество на лугово-черноземных почвах ЗАО «Совхоза Хатукайский

Удобрения Урожайность, цЛга Среднее Прибавка урожая Качество урожая

2000 2001 2002 Чг а % Крах мал, % Азот нитрат, мг/кг Сырой протеин, % Вкус балл. Запах, балл. По-темне ние, балл.

Без удобрений 110 118 102 110 - - 18,5 34 3,30 5,0 3,0 3,0

Навоз 30 т/га 170 198 142 170 60 44 18,5 33 3,12 4,8 3,0 2,5

N90 Рдо к 90 152 156 148 152 42 38 18,0 38 3,64 4,5 3,0 3,0

N120 Р120 К120 175 167 183 175 65 59 17,8 50 3,76 4,0 3,0 2,8

N150 P-I50 К150 187 189 186 187 77 70 17,2 64 3,65 3,8 3,0 2,4

N90 Р90 К90 + навоз 30 т/га 188 180 196 188 78 71 18,8 41 3,88 4,9 3,0 2,8

N120 Р120 К120 + навоз 30 т/га 206 196 216 206 96 87 17,6 59 3,92 3,3 3,0 2,4

N150 Р-150 К150 + навоз 30 т/га 205 198 213 205 95 86 16,8 70 3,79 3,0 2,5 2,1

НСР0,5 Ц/га 31,6 28, 3 26,6 0,06 0,116 0,04

Р% 5,2 48 5,1 0,8 0,12 0,02

Опыт 2 - Изучение влияния различных форм азотного и фосфорного удобрения на урожай клубней картофеля и на его качество (схема опыта представлена в таблице 2).

Таблица 2

Влияние различных форм азотного и фосфорного удобрений на урожай клубней картофеля, и его качество (среднее за 3 года)

Удобрения Урожайность, ц с га Среднее | за 3 года, ц/га Прибавка урожая Количество урожая Товарность урожая

2000 2001 2002 цс га % сухое пешепт- крахмал, %..... витамин С, мг% * * ш ь 1! круп ных сре д- них мел ких

1. Контроль (без удобрен.) 142,8 154,0 136,0 144,3 - " 18,6 15,9 15,1 54,8 47,0 31,4 21,6

2. Р90К90 (Фон) 197,5 165,6 162,9 175,3 31,0 21,5 21,1 17,1 19,9 59,4 33,6 39,1 27,3

3. Фон + Ыаа 209,0 241,1 210,8 210,3 76,0 54,5 20,1 17,1 15,7 55,5 51,6 41,1 7,3

4 Фон + Мт 218,6 244,6 203,5 222,2 77,9 34,0 18,8 16,6 20,4 58,0 43,7 34,6 21,7

5. Фон + Ыа 232,2 239,3 208,2 226,5 82,2 57,0 21,1 18,6 17,2 54,0 56,0 37,0 7,0

6 М90К90(ФОН) 201,8 199,3 193,8 198,3 54,0 37,4 20,6 16,9 17,0 54,9 71,1 14,5 14,3

7. Фон + АФ 236,1 217,7 207,4 220,4 76,1 52,7 20,4 16,8 17,8 57,5 55,7 28,8 15,5

8 Фон + ДАФ 220,2 246,4 210,5 225,7 81,4 56,4 20,4 16,8 18,6 58,4 39,5 40,7 19,8

9 Фон + ПФА 232,1 226,3 212,0 223,5 79,2 54,9 19,0 16,4 16,3 58,2 52,5 36,3 11,2

10. Фон + ПФА 226,4 244,1 214,0 228,4 84,1 58,3 20,6 16,6 16,7 54,2 37,3 46,3 16,4

11. Фон + ПФСа 212,2 212,6 197,1 207,3 63,0 43,7 22,0 17,6 17,5 53,5 66,4 19,8 13,8

12. Фон+ЖКУ 204,4 229,4 202,5 212,1 67,8 47,0 18,1 14,8 16,7 55,4 41,3 54,3 4,4

13 Фон + Рс 209,0 241,1 210,8 220,3 76,0 54,5 20,1 17,1 15,7 55,5 51,4 41,3 7,3

14. Фон + Род 226,1 250,9 218,5 231,8 87,5 60.6 20,0 16,4 16,7 61,8 56,8 29,3 13,9

15. Фон + РК 224,0 200,8 200,0 208,3 64,0 44,4 19,9 16,6 14,8 57,5 62,8 24,1 13,0

16. НСРо,5 ц с га 33,9 28,6 11,0 18,0 2,5 2,7 4,7 6,1

17. Р,% 5,8 4,5 3,8 4,7

В основные фазы роста и развития растений картофеля определяли в почве содержание нитратного и аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия. Почвенные образцы отбирали в период всходов, во время цветения, перед уборкой и после уборки. Образцы растений отбирались в период всходов, во время бутонизации, цветения и перед уборкой. Глубина взятия образцов почвы 0-20, 20-40, 40-60 см. Образцы отбирали во всех вариантах. В свежеото-бранных образцах определяли с учетом влажности нитратный азот калориметрически с дисульфофеноловой кислотой, аммиачный азот -с реактивом Несслера, а в воздушно-сухих образцах подвижный фосфор по Чирикову, обменный калий с извлечением по Чирикову и последующем определении на пламенном фотометре.

В ботве и клубнях определяли содержание общего азота, фосфора и калия по ускоренному методу В. Т Куркаева (1970) Общий азот, фосфор и калий определяли в целых растениях в фазы всходов, бутонизации, цветения и перед уборкой. Эти же показатели определяли в клубнях после уборки - содержание сухого вещества, крахмала по Эверсу, аскорбиновой кислоты по Мурри и нитратов -ионоселективным нитратным электродом. Влажность определяли методом высушивания.

В фазе цветения проводились измерения высоты растений и площади листовой поверхности методом высечек во всех вариантах

Урожай картофеля учитывался путем взвешивания клубней с делянок при уборке.

В течение вегетации влажность почвы поддерживалась на уровне 70-80 % ППВ с помощью агрегата ДДА-100 м.

Математическую обработку цифрового материала проводили методом дисперсионного анализа по В А Доспехову (1985). Экономическую эффективность внесения удобрений под картофель расчитывали по методике Н. Н. Баранова. В агротехнике опытов были приняты все приемы по интенсивной технологии возделывания картофеля для данной.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние удобрений на динамику содержания питательных веществ в почве

Чтобы управлять почвенным плодородием необходимо познать факторы и условия его образования. На необходимость глубокого изучения почвенных процессов и, в частности, динамики подвижных соединений, элементов питания растений неоднократно указывалось в работах А. В. Соколова (1962), А. В Петербургского (1964) и др. Поэтому начатые ранее А А. Шмуком исследования по динамике подвижных соединений в лугово-черноземных почвах Республики Адыгея были значительно расширены (А И. Симакин, 1964, 1983; А И.Симакин, П. В. Носов, Л. П. Чаруйская, М. А. Диброва, 1964, П Е.Простаков, 1964; А. М. Голубцов, 1970; Ю. Г. Погорелов, 1970, А.И. Столяров, 1968, 1974 и др.). Изучение пищевого режима этими авторами рассматривалось в зависимости от почвенных условий, возделываемых культур, условий влагообеспеченности и применения удобрений.

Эти исследования способствовали разработке рациональных приемов удобрения сельскохозяйственных культур и получению максимально высокого урожая.

Содержание нитратов в почве является максимально информа-

тивным показателем эффективности азотных удобрений из всех форм подвижного азота.

Адыгея ЗАО «Совхоза Хатукайский» под картофелем в слое 0-60 см. 2000 год.

1 - без удобрений; 2 - МРК, 3 - навоз.

Данные результатов наших исследований свидетельствуют о том, что максимальное содержание нитратного азота отмечалось в начале вегетации. По мере вегетации содержание нитратного азота резко убывает. Внесенные удобрения оказывали существенное влияние на образование и накопление нитратов в почве под картофелем. Большое содержание нитратов отмечено при внесении азотного удобрения в виде сульфата аммония и мочевины. Внесение аммиачной селитры оказывало несколько меньшее влияние на накопление нитратов, что можно объяснить вымыванием нитратов во время поливов и выпадении осадков.

Внесение различных форм фосфорного удобрения также оказывало неодинаковое влияние на динамику содержания нитратов в почве под картофелем Большее содержание нитратов в опыте отмечено при внесении суперфосфата простого, а также двойного суперфосфата и диаммофоса. Внесение других форм фосфорного удобрения оказывали несколько меньшее влияние на образование и накопление нитратов в почве под картофелем.

N03 мг/кг

40-^

20"

V

VI

VII

месяцы

Рис 2. Динамика нитратов в лугово-нерноземной почве Республики Адыгея ЗАО «Совхоза Хатукайский» под картофелем сорта «Невский» в слое 0-60 см. 2000 год.

1 - аммиачная селитра;

2 - Сульфат аммония;

3 - натриевая селитра;

4 - мочевина.

Максимальное содержание нитратов в лугово-черноземной почве под картофелем отмечено в начале вегетации, затем количество нитратов резко уменьшается и вновь возрастает лишь в период прекращения роста растений и формирования ими урожая клубней.

В отличие от нитратов, водорастворимого аммиака в лугово-черноземной почве накапливается мало. Объясняется это тем, что аммоний быстро нитрифицируется, энергично усваивается растениями. поглощается почвой и микроорганизмами.

Поступая из почвы, аммиачный азот, минуя предварительное превращение в нитраты, включается в процессы синтеза аминокислот и белков Очевидно, что аммиак является для растений более экономичным источником азота, чем нитраты. Необходимо, однако, помнить о том, что поступление избыточного количества аммиака в молодые растения, бедные углеводами, может вызвать их отравление

Максимальное содержание аммиачного азота отмечено в начале вегетации картофеля. Мы склонны объяснять это тем, что в этот

период из-за высокой влажности почвы и низких температур замедлился процесс нитрификации почвы. Затем содержание его резко убывает и к периоду уборки урожая количество его было незначительным.

ЫН4 мг/кг

Рис. 3. Динамика аммиака в лугово-черноземной почве Республики Адыгея ЗАО «Совхоза Хатукайский» под картофелем сорта «Невский» в слое 0-60 см. 2000 год.

1 - без удобрения; 2 - ЫРК.

Внесенные удобрения оказывали существенное влияние на содержание аммиачного азота. Из различных форм азотного удобрения большее влияние на накопление аммиачного азота оказывало внесение сульфата аммония и аммиачной селитры. Внесение мочевины оказывало несколько меньшее влияние на накопление аммиачного азота.

Из различных форм фосфорного удобрения большее влияние на накопление аммиачного азота оказывало внесение суперфосфата двойного и простого Довольно высоким содержание аммиачного азота было и при внесении аммофоса и полифосфата кальция. Внесение других форм фосфорного удобрения оказывало значительно меньшее влияние на увеличение содержания аммиачного азота в почве под картофелем.

Наличие подвижных форм фосфора служит одним из важных

признаков плодородия почвы Накапливание в ней усвояемых форм фосфора способствует высокой урожайности растений, повышает их устойчивость к перепадам температур, ускоряет созревание и улучшает качество продукции.

Результаты наших исследований позволили установить, что содержание подвижного фосфора было максимальным во время всходов картофеля В последующие периоды вегетации содержание подвижного фосфора несколько уменьшилось, что, очевидно, объясняется усиленным потреблением его растениями картофеля.

Рис 4 Динамика подвижной Р205 в лугово-черноземной почве Республики Адыгея ЗАО «Совхоза Хатукайский» под картофелем в слое 0-60 см. 2000 год.

1 - без удобрения; 2 - ЫРК; 3 - ИРК + навоз.

Внесенные удобрения оказывали существенное влияние на накопление подвижных форм фосфора в почве. Из различных форм азотного удобрения большее влияние на накопление подвижного фосфора оказывало внесение сульфата аммония. Внесение других форм азотного удобрения оказывало несколько меньшее влияние на увеличение содержания фосфора.

Различные формы фосфорного удобрения не оказывали существенного влияния на увеличение содержания подвижных фосфатов. В то же время следует отметить некоторое увеличение содержания фосфатов при внесении двойного суперфосфата. Внесение других форм фосфорного удобрения оказывало несколько меньшее влияние на повышение содержания подвижных фосфатов.

12

Калий определяет процесс гидратации коллоидов цитоплазмы, увеличивая их дисперсность, что способствует лучшему удержанию воды растениями и помогает последним переносить кратковременные засухи. Он усиливает образование в листьях Сахаров и их передвижение в другие части растений. По мнению Дж. У. Кука (1970), внесение в почву калия вместе с азотно-фосфорными удобрениями при интенсивной системе земледелия целесообразно на тех почвах, где запасы калия достаточно велики. Это позволяет получать высокие урожаи, не допуская истощения запасов калия в почве.

Рис 5 Динамика обменного калия в лугово-черноземной почве Республики Адыгея ЗАО «Совхоза Хатукайский» под картофелем в слое 0 - 60 см. 2000 год.

Результаты наших исследований по динамике содержания обменного калия в почве под картофелем позволили сделать вывод, что наибольшее количество обменного калия отмечается в начале вегетации. В дальнейшем содержание его незначительно снижается.

Внесение удобрения не оказывало значительного влияния на изменение калийного режима лугово-черноземной почвы. В то же время нами отмечено некоторое увеличение содержания обменного калия в почве при внесении отдельных форм и видов удобрений. Так, большое содержание обменного калия отмечено при внесении азотного удобрения в виде мочевины.

Из различных форм фосфорного удобрения большее влияние

на увеличение обменного калия оказывало внесение суперфосфата двойного, а также полифосфата Внесение других форм фосфорного удобрения оказывало более слабое влияние на изменение калийного режима в лугово-черноземной почве под картофелем.

Влияние удобрений на рост и формирование надземной массы

Изменение условий минерального питания отразилось в первую очередь на росте растений и формировании ими надземной массы.

В нашем исследовании растения получившие удобрения более интенсивно росли, формировали большую листостебельную массу и площадь листьев.

Проведенные наблюдения показывают, что различные формы азотного удобрения не оказывали существенного влияния на рост растений, что по-видимому, связано с генетическими особенностями растений, в то же время вес ботвы и интенсивность прироста возрастали Максимальный вес растений отмечен при внесении сульфата аммония и аммиачной селитры Соответственно здесь же растения были более облиственны и отмечен более интенсивный ежесуточный прирост. При этом, обращает на себя внимание тот факт, что при внесении мочевины интенсивность прироста была в несколько раз выше, но однако, накопление органического вещества меньше.

Внесение различных форм фосфорного удобрения также не оказывало существенного различия по влиянию на рост растений. В то же время вес сырой массы растений изменялся более заметно. Так большее содержание сырой массы растения накапливали при внесении полиаммофоса и аммофосфата. Однако более высокая интенсивность прироста отмечена при внесении жидкого комплексного удобрения (ЖКУ).

Улучшение питания растений, прежде всего, сказывается на увеличении площади листьев, что в данном случае показывает решающее влияние на повышение урожайности. Большую роль при этом играет и удлинение периода активной работы листьев.

Наблюдение за ростом площади листьев у картофеля в наших опытах показало, что улучшение условий минерального питания оказывало значительное влияние на ее увеличение. При этом различные формы как азотного, так и фосфорного удобрения оказывали неодинаковое влияние. Так большое влияние на увеличение числа листьев и их площадь оказывало внесение азотного удобрения в виде сульфата аммония. Растения при таком удобрении имели более 66 листьев на одно растение, а их площадь составила 8550 см2. При этом содержание сухого вещества при таком удобрении составило 11 %, что несколько больше чем при внесении других форм азотного удобрения.

Таблица 4

Влияние различных форм азотного и фосфорного удобрений на рост и формирование надземной массы растениями картофеля на лугово-черноземной почве (среднее за 3 года)

Удобрения Высота растений, см Количество стеблей, шт. Количество листьев, шт Масса 1 побега, г Площадь листьев с 1 растения, см2 Среднесуточный прирост ботвы, г/раст. Содер- ! жа- ние | сухого вещест-; ва ботвы, %

1 Контроль(без удобрен.) 35,2 8,3 56,6 57,8 5687 1,16 10,3 I

2. Р90К90 (Фон) 40,1 42,9 8,5 60,3 60,6 7161 1,22 10,0

3. Фон + Ыаа 11,7 64,6 59,5 8305 1,31 10,2 1

4. Фон + Ыт 42,1 10,2 62,4 67,1 7256 1,27 11,1

5 Фон + N8 42,0 10,8 66,2 69,4 8550 1.31 11,0

6. ЫэоКэо (Фон) 41,7 8,8 70,4 62,1 6218 1,11 10,6

7 Фон + АФ 43,5 11,2 74,4 67,7 6985 1,28 10,5

8 Фон + ДАФ 43,1 11,4 76,6 69,1 8558 1,30 10,8

9 Фон + ПФА 43,0 8,6 80,6 70,4 10413 1,35 10,4

10 Фон + ПФА 39,6 9,6 78,4 72,1 7610 136 10,6

11 Фон + ПФСа 41,1 10,7 79,4 69,7 8260 1,34 10,7

12 Фон + ЖКУ 50,0 10,2 78,0 68,8 10605 8305 1,32 10,2

13. Фон + Рс 42,9 11,7 64,6 69,5 1,31 10,2

14 Фон + Род 44,1 11,6 76,8 67,1 8356 1,29 10,7

15 Фон + РК 39,2 10,8 78,3 66,8 9371 1,28 10,2

Из различных форм фосфорного удобрения большее влияние на увеличение числа листьев оказывало внесение аммофосфата, полифосфата кальция и полиаммофоса, а большая их площадь отмечена при внесении жидкого комплексного удобрения, аммофосфата и двойного суперфосфата. Колебания в содержании сухого вещества при внесении различных форм фосфорного удобрения были незначительны.

Различные условия минерального питания растений в условиях нашего опыта оказывали влияние не только на формирование общего биологического урожая, но и на его продуктивность. Результаты проведенного учета показывают, что различные формы азотного удобрения не одинаково влияли на продуктивность картофеля, то есть содержание хозяйственно-ценной части урожая в общем биологическом урожае. Больший биологический урожай получен при внесении азотного удобрения в виде аммиачной селитры, соответственно здесь же получен и большой урожай клубней. Однако продуктивность растений здесь была несколько меньше, чем при внесении других форм азотного удобрения.

Из различных форм фосфорсодержащих удобрений больший

урожай сформировался при внесении простого и двойного суперфосфата и жидкого комплексного удобрения. Соответственно здесь же получен и больший урожай клубней, а содержание хозяйственно ценной продукции в общем биологическом урожае мало изменилось.

Влияние удобрений на урожайность, качество и товарность

картофеля.

Таблица 5

Влияние возрастающих доз минерального удобрения и навоза на качество клубней картофеля сорта «Невский» РА ЗАО «Совхозя Хатукайский» (среднее за 3 года)

Удобрения Крахмал % Азот нитрат ный мг/кг Сырой протеин % Кулинарные качества, балл.

вкус запах потемнение

без удобрения 18,5 34 3,30 5,0 3,0 3,0

навоз 30 т/га 18,6 33 3,12 4,8 3,0 2,5

МэоРэоКэо 18,0 38 3,64 4,5 3,0 3,0

^120^120^120 17,8 50 3,76 4,0 3,0 2,8

N150Р150К150 17,2 64 3,65 3,8 3,0 2,4

ИдоРюКво + навоз 30 т/га 18,8 41 3,88 4,9 3,0 2,8

М12оР12оК12о + навоз 30 т/га 17,6 59 3,92 3,3 3,0 2,4

1^15оР15о1<15о+ навоз 30 т/га 16,8 70 3,79 3,0 2,5 2,1

Проведенные опыты показали, что под влиянием внесенных удобрений урожай клубней картофеля значительно возрастал. Максимальную прибавку урожая обеспечивало внесение минерального удобрения в сочетании с навозом (N,20 Р 120 К 120 + 30 Т/га). Внесение более высоких норм удобрения способствовало интенсивному росту листостебельной массы и мало сказывалось на росте урожая клубней.

С внесением удобрений изменялось и качество выращенного урожая. Внесение навоза несколько снижало содержание сырого протеина в клубнях картофеля, но существенно не влияло на количество в них крахмала и нитратного азота.

При внесении минерального удобрения, особенно азота в возрастающих дозах повышало в клубнях картофеля содержание нитратов, однако оно не превышало ПДК, (которое составляет для картофеля 160 мг/кг сырой массы)

Внесение навоза существенно не влияло на кулинарные качества клубней картофеля, тогда как внесение минеральных удобрений 16

в повышенных дозах раздельно в сочетании с навозом приводило к некоторому ухудшению их- снижалось мучнистость, возрастало по-слеварочное потемнение, ухудшается вкус.

Таблица 6

Влияние различных форм азотного и фосфорного удобрений на качество клубней картофеля (среднее за 3 года)

Удобрения Сухое вещество, % Крахмал, % Аскорбиновая кислота, мг % Нитраты мг/кг сырой массы

1. Контроль (без удобрений) 18,6 15,9 15,1 54,8

2. Pao Кэо (Фон) 21,1 17,1 19,9 59,4

3. Фон + Naa 20,1 17,1 15,7 55,5

4. Фон +Nm 18,8 16,6 20,4 58,0

5 Фон + Na 21,1 18,6 17,2 54,0

6. N90 К« (Фон) 20,6 16,9 17,0 54,9

7. Фон + АФ 20,4 16,8 17,8 57,5

8. Фон + ДАФ 20,4 16,8 18,6 58,4

9. Фон + ПФА 19,0 16,4 16,3 58,2

10. Фон + ПФА 20,6 16,6 16,7 54,2

11. Фон + ПФСа 22,0 17,6 17,5 53,5

12. Фон +ЖКУ 18,1 14,8 16,7 55,4

13. Фон + Рс 20,1 17,1 15,7 55,5

14. Фон + Рдс 20,0 16,4 16,7 61,8

15. Фон + РК 19,9 16,6 14,8 57,5

Из различных форм фосфорсодержащих удобрений большую прибавку урожая обеспечивало внесение суперфосфата двойного, полиаммофоса, а также диаммофоса.

Прибавка урожая от внесения этих удобрений составила соответственно 87,5; 84,1 и 81,4 ц с га. Внесение других форм фосфорсодержащих удобрений обеспечивало получение несколько меньшей прибавки урожая.

Внесение удобрений при выращивании картофеля оказывало влияние не только на повышение урожая клубней, но и на изменение их качества. Представленные данные показывают, что под влиянием различных форм азотного удобрения изменялось и качество урожая Более высокое содержание сухого вещества, отмеченное при внесе-

нии фосфорно-калийного удобрения (Фон) сохранилось только при внесении сульфата аммония. Внесение же других форм азотного удобрения способствовало уменьшению его содержания.

Соответственно, при внесении сульфата аммония клубни содержали и больше крахмала. При внесении же аммиачной селитры количество крахмала было на уровне варианта с внесением только фосфорно-калийных удобрений (Фон), а при внесении мочевины даже уменьшилось.

Аскорбиновая кислота один из важнейших компонентов клубней картофеля. Содержание ее лишь незначительно повышалось при внесении мочевины, а при внесении других форм азотного удобрения незначительно уменьшалось по сравнению с фоновым вариантом.

В последние годы в связи с широким применением минеральных удобрений при выращивании различных сельскохозяйственных культур все больше внимания обращают на накопление в урожае нитратов, которые оказывают отрицательное влияние на организм человека и животных. В нашем опыте проводилось наблюдение за влиянием удобрений на накопление в клубнях нитратов. Проведенными анализами установлено, что внесенные удобрения лишь незначительно способствовали повышению содержания нитратов в клубнях и их количество было значительно меньше предельно допустимой концентрации (ПДК), которая для картофеля составляет 160 мг на кг сырого вещества.

Из различных форм фосфорсодержащих удобрений большее влияние на их накопление оказывало внесение двойного суперфосфата. Другие формы фосфорсодержащего удобрения оказывали значительно меньшее влияние на накопление сухого вещества или даже снижали его содержание. Соответственно только при внесении полифосфата кальция в клубнях картофеля повышалось содержание крахмала, а при внесении других фосфорсодержащих удобрений количество его было на уровне контрольного варианта (азотно-калийного - фон) или незначительно уменьшалось.

Различные формы фосфорсодержащих удобрений не оказывали существенного влияния на увеличение содержания нитратов в клубнях картофеля и содержание их было значительно меньшим предельно допустимой концентрации.

При выращивании картофеля очень важно получить не только высокий урожай клубней хорошего биохимического качества, но и высокую его товарность Под "товарностью" понимается содержание в урожае крупных, средних и мелких клубней. В нашем опыте мы сортировали общий урожай клубней на крупные - вес ка>кдого клубня более 80 грамм, средние - вес каждого клубня от 80 до 35 грамм и мелкие - вес 35 грамм и меньше.

Проведенные наблюдения показывают, что с внесением удоб-

рения не только повышается валовой урожай картофеля, но в нем уменьшается содержание мелких клубней, то есть повышается товарность урожая. При этом различные удобрения оказывали неодинаковое влияние на рост клубней. Так в нашем опыте внесение фос-форно-калийного удобрения (Фон) растения получили возможность сформировать большее количество клубней, однако недостаток, вероятно азота, не способствовал дальнейшему росту клубней, в результате сформировавшиеся клубни увеличивались в своих размерах и массе.

Поэтому при таком удобрении вес мелких клубней увеличился, по сравнению с контролем, а вес крупных клубней, соответственно уменьшился. Основная масса урожая при таком удобрении представлена средними клубнями.

Из различных форм азотного удобрения наиболее отчетливо проявилось при внесении сульфата аммония и аммиачной селитры. При внесении таких удобрений с ростом урожая содержание в нем мелких клубней уменьшилось до 7 и 7,3 %, а содержание крупных клубней составило более половины.

Внесение азотно-калийного удобрения (Фон) способствовало несколько меньшему формированию количества клубней, однако наличие азотного удобрения способствовало интенсивному росту их и содержанию в урожае меньшего содержания мелких клубней и большому числу крупных.

Из различных форм фосфорсодержащих удобрений большее внимание на повышение товарности картофеля оказывало внесение жидкого комплексного удобрения и суперфосфата простого. При внесении таких удобрений с ростом урожая уменьшилось содержание в нем мелких клубней. Так внесение простого суперфосфата способствовало содержанию более половины крупных и только около 7 % мелких клубней. Внесение жидкого комплексного удобрения способствовало еще большему уменьшению содержания мелких клубней, однако прибавка урожая здесь получена несколько меньшая.

Содержание питательных веществ в органах растений картофеля и вынос их с урожаем

Под влиянием удобрений, одновременно с ростом и развитием растений, изменялся не только вес отдельных органов у растений, но и их минеральный состав (табл. 7).

Данные анализов показывают, что в растениях картофеля изменяется содержание питательных веществ. При этом внесенные удобрения оказывают влияние на содержание их как в вегетативных органах растения, так и в клубнях.

Таблица 7

Влияние различных форм азотного и фосфорного удобрений на содержание элементов питания в растения картофеля и вынос их с урожаем (среднее за 3 года)

Содержание в ботве (в % на Содержание в клубнях (в % на Потреблено всего на фор- В т. ч. вынесено клубнями, кг с

Удобрения сухое вещество) сухое вещество) мирование урожая кг с га га

N р2о5 К20 N р2о5 К20 N р2о5 к2о N р2о5 к2о

1. Контроль (без удобрен.) 2,17 0,72 2,35 1,03 0,57 2,32 61,7 26,6 99,2 27,6 11,3 36,6

2 РвоКдо(Фон) 2,27 0,88 2,71 1,25 0,74 2,13 97,0 41,0 120,8 46,2 13,7 52,1

3 Фон + №а 2,50 0,78 2,72 1,28 0,72 2,51 118,4 59,0 147,0 54,1 14,3 61,0

4 Фон + Ыш 2.47 0,69 2,66 1,18 0,71 2,48 116,7 50,7 167,5 45,9 15,9 58,4

5 Фон + № 2,56 0,76 2,67 1,36 0,78 2,64 142,7 53,9 1В4,4 65,0 16,6 78,3

6 N¡^90 (Фон) 2,23 0,63 2,56 0,99 0,79 2,36 107,3 44,2 144,9 40,4 11,9 48,5

7. Фон + АФ 2,27 0,80 2,63 1,07 0,76 2,28 114,6 54,8 163,8 43,2 14,8 53,7

8 Фон + ДАФ 2,28 0,83 2,58 0,96 0,91 2,51 133,4 61,4 176,4 44,1 19,7 61,0

9 Фон + ПФА J 2,25 0,69 2,79 1,20 0,83 2,64 119,4 56,7 171,3 43,8 15,1 54,6

10 Фон + ПФА 2,37 0,75 2,74 1,32 0,75 2,45 124,4 61,2 168,8 45,2 16,1 55,1

11. Фон + ПФСа 2,13 0,67 2,70 1,19 0,74 2,57 120,1 57,1 152,8 43,7 20,2 59,8

12 Фон + ЖКУ 2,22 0,66 2,70 1,26 0,80 2,52 116,1 44,6 153,5 48,4 13,9 56,8

13. Фон + Рс 2,50 0,78 2,72 1,28 0,72 2,51 118,4 59,0 147,0 54,1 14,3 71,0

14. Фон + Рсд 2,22 0,71 2,64 1,24 0,64 2,49 127,2 59,4 172,6 57,6 15,4 77,2

15 Фон + РК 2,47 0,66 2,84 1,21 0,77 2,51 118,8 57,7 170,1 45,1 20,7 64,4

Различные формы как азотного, так и фосфорного удобрения оказывали неодинаковое влияние. Так большое содержание азота в листьях в течение всего периода вегетации отмечено при внесении аммиачной селитры и сульфата аммония. Большее содержание фосфора и калия отмечено при внесении аммиачной селитры и сульфата аммония.

В клубнях картофеля большее содержание азота, фосфора и калия отмечено при внесении сульфата аммония.

Из различных форм фосфорсодержащих удобрений влияние на накопление азота в листьях оказывало внесение суперфосфата простого. Калия в листьях больше всего оказалось при внесении аммо-фосфата.

Увеличивающееся содержание питательных веществ в отдельных органах растений повышает потребление и вынос их с урожаем. Произведенные расчеты показывают, что растения картофеля для формирования урожая большую часть питательных веществ расходуют на рост вегетативной массы (ботвы) и значительно меньшую часть на формирование урожая клубней При этом из потребляемых элементов питания более половины приходится на долю калия, остальное приходится на азот и затем на фосфор.

20

Внесенные удобрения, повышая содержание питательных веществ в отдельных органах растения увеличивают вынос их с урожаем.

С увеличением потребности питательных элементов и выноса их с урожаем повышался и расход их на образование единицы хозяйственно-ценного урожая с соответствующим количеством ботвы.

Экономическая эффективность применения различных форм удобрений

Экономическая эффективность определяется ростом производства продукции при наименьших затратах труда и средств на ее единицу.

Таблица 8

Экономическая эффективность применения минеральных

и органических удобрений под картофель сорта «Невский» (в среднем за 2000-2002 гг.) в расчете на 1 га

Удобрения Приба вка, ц/га Стоимость прибавки, руб./га Дополнительные затраты руб./га Чистый Доход руб./га Норма рентабельности, % Окупаемость затрат

навоз 30 т/га 60 48000 32640 15360 47,06 1,47

ЫдоРвоКэо 42 33600 16464 17136 104,08 2,04

N120^120^120 65 52000 21320 30680 143,90 2,44

^150Р150К150 77 61600 27104 34496 127,27 2,27

ЫвоРаоКэо + навоз 30 т/га 78 62400 45367 17033 37,54 1,38

М120Р120К120 + навоз 30 т/га 96 76800 48560 28240 58,15 1,58

М150Р150К150 + навоз 30 т/га 95 76000 54652 21348 39,06 1,39

Производственные расчеты показывают, что с внесением различных форм азотного и фосфорного удобрения под картофель на лугово-черноземной почве при орошении изменяется не только прибавка урожая картофеля, но и изменяются и экономические показатели. В условиях лугово-черноземной почве при орошении наиболее экономически эффективно внесение фосфорных удобрений в виде суперфосфата двойного и полиаммофоса.

Таблица 9

Экономическая эффективность различных форм азотного и фосфорного удобрений на урожай картофеля сорта «Невский» (в среднем за 2000-2002 гг.) в расчете на 1 га.

Удобрения Урожай ность, ц/га Прибавка, ц/га Прибавка к фону, ц/га Стоимость прибавки, руб./га Дополнительные затраты, руб./га Чистый доход, рубУга Норма рентабельности, % Окупаемость затрат

1 Без удобрений 144,3 0 0 0 0 0 0

2. РэоКэо -(Фон) 175,3 31 24800 14384 10416 72,41 1,72

3. Фон + Ыаа (аммоний азотнокислый) 220,3 76 45 36000 17280 13720 108,33 2,08

4. Фон + Ым (мочевина) 222,2 77,9 46,9 37520 17634 19886 112,77 2,13

5 Фон + N8 (аммоний сернокислый) 226,5 82,2 51,2 40960 18842 22118 117,39 2,17

6 ^0К9о(Фон) 198,3 54 43200 22464 20736 92,31 1,92

7 Фон + АФ (аммофос) 220,4 76,1 22.1 17680ё 8486 9194 108,33 2,08

8 Фон + ДАФ (диаммофос) 225,7 81,4 27,4 21920 10302 11618 112,77 2,13

9 Фон + АФ (аммофосфат) 223,5 79,2 25,2 20160 10685 9475 88,68 1,89

10 Фон + ПФА (полифосфат) 228,4 84,1 30,1 24080 11799 12281 104,08 2,04

11 Фон + ПФСа (полифосфат кальция 207,3 63 9 7200 11550 -4350 -37,66 0,62

12 Фон + ЖКУ 212,1 67,8 54240 25493 28747 112,77 2,13

13. Фон + Рс (суперфосфат простой) 220,3 76 8,2 6560 7354 -794 -10,80 0,89

14. Фон + Рсд (суперфосфат двойной) 231,8 87,5 19,7 15760 8475 7285 85,96 1,86

15 Фон + РК (удобрение) 208,3 64 -3,8 -3040 9552 -12592 131,83 -0,32

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании многолетних исследований по внесению различных доз минерального удобрения и навоза, а также различных форм азотного и фосфорного удобрений под картофель на лугово-черноземных почвах при орошении сделаны следующие выводы:

1. Внесенные удобрения оказывают существенное влияние на улучшение пищевого режима почвы. При этом содержание элементов питания в почве не остается постоянным. Максимальное количество их отмечено в ранние периоды вегетации, что объясняется достаточно высокими запасами влаги в почве в это время и оптимальной температурой, которые способствуют высокой микробиологической активности почвы.

Внесенные удобрения оказывают различное влияние на накопление и содержание в почве подвижных форм элементов питания. Так из различных форм азотного удобрения большее влияние на увеличение содержания элементов питания оказывало внесение азотного удобрения в виде сульфата аммония. Другие формы азотного удобрения оказывали несколько меньшее влияние на накопление и содержание в почве элементов питания.

Из различных форм фосфорсодержащих удобрений большее влияние на увеличение содержания азота оказывало внесение суперфосфата простого и двойного, на увеличение фосфора - жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) и полиаммофоса, на увеличение калия - суперфосфата двойного и фосфорно-калийного удобрения (из отходов завода в Тольятти).

2. Внесение различных форм как азотного, так и фосфорного удобрений не оказывало существенного влияния на интенсивность роста растений картофеля, в то же время накопление сырой биологической массы ботвы изменялось. Из различных форм азотного удобрения большее влияние оказывало внесение сульфата аммония и аммиачной селитры, а из различных форм фосфорсодержащих удобрений большее влияние на накопление сырой биомассы надземной части растений картофеля оказывало внесение полиаммофоса, аммофосфата и суперфосфата простого. Другие формы фосфорсодержащих удобрений оказывали несколько меньшее влияние.

3. С увеличением веса надземной массы растений картофеля изменялась и площадь листьев у них. Большую площадь листьев имели растения при внесении азотного удобрения в виде сульфата аммония и аммиачной селитры. Здесь же растения имели и большее число листьев. Различные формы фосфорсодержащих удобрений также оказывали неодинаковое влияние на интенсивность роста площади листьев, их площади и содержания в них сухого вещества Большую площадь листьев имели растения при внесении жидкого

комплексного удобрения, суперфосфата простого и аммофосфата. Содержание же сухого вещества в растениях под влиянием различных форм фосфорного удобрения мало изменялось.

4. С изменением условий минерального питания изменялась и продуктивность растений картофеля. Более высокая продуктивность растений отмечена при внесении азотного удобрения в виде сульфата аммония и аммиачной селитры, а из различных форм фосфорсодержащих удобрений - двойного суперфосфата и жидкого комплексного удобрения Другие формы фосфорсодержащих удобрений оказывали значительно меньшее влияние на увеличение продуктивности растений картофеля.

5. При выращивании картофеля на лугово-черноземной почве при орошении наиболее эффективно вносить азотное удобрение в виде сульфата аммония Прибавка урожая от внесения таких форм азотного удобрения составила 82,2 и 77,9 ц/га Внесение аммиачной селитры также повышало урожай картофеля, однако прибавка урожая от такого удобрения была получена несколько меньше.

Из различных форм фосфорсодержащих удобрений большую прибавку урожая клубней обеспечивало внесение суперфосфата двойного, полиаммофоса и диаммофоса. Прибавка урожая составила, соответственно 87,5, 84,1 и 81,4 ц/га. Внесение других форм фосфорсодержащих удобрений также повышало урожай клубней. Однако прибавка урожая от внесения их была меньше.

6. Внесенные удобрения, изменяя количество урожая клубней картофеля, изменяют и их качество. Так, в наших опытах большее содержание сухого вещества и крахмала отмечено при внесении азотного удобрения в виде сульфата аммония. При этом содержание аскорбиновой кислоты мало изменялось, а количество нитратов незначительно повышалось, не превышая предельно допустимые нормы.

Из различных форм фосфорсодержащих удобрений большее влияние на накопление сухого вещества и крахмала оказывало внесение полифосфата кальция, а также суперфосфата простого. При этом содержание аскорбиновой кислоты и нитратов мало изменялось под влиянием различных форм фосфорсодержащих удобрений. Внесение других форм фосфорсодержащих удобрений оказывало меньшее влияние на изменение качества урожая клубней.

7. Различные формы азотного и фосфорного удобрения оказывали влияние не только на величину урожая и его биохимическое качество, но и на товарность урожая Меньшее содержание мелких клубней в урожае картофеля отмечено при внесении азотного удобрения в виде сульфата аммония и аммиачной селитры. Здесь в общем урожае, вес мелких клубней составил 7 %, а при внесении аммиачной селитры - 7,3 %, в то время как при внесении фосфорно-

калийного удобрения 27 % Другие формы азотного удобрения оказывали меньшее влияние на повышение товарности урожая.

Из различных форм фосфорсодержащих удобрений большее влияние на повышение товарности урожая картофеля оказывало внесение жидкого комплексного удобрения и суперфосфата простого. Здесь содержание мелких клубней в общем урожае уменьшалось до 4,4 и 7,3 %. Внесение других форм фосфорсодержащих удобрений оказывало меньшее влияние на товарность урожая картофеля.

8. Под влиянием внесенных удобрений повышается в отдельных органах растений картофеля содержание питательных веществ. При этом различные формы азотного и фосфорного удобрений оказывают неодинаковое влияние. Так, большее содержание элементов питания в растениях картофеля отмечалось при внесении азотного удобрения в виде сульфата аммония и аммиачной селитры, а из различных фосфорсодержащих удобрений большее влияние на увеличение содержания элементов питания оказывали диаммофос, полиаммофос, аммофосфат и жидкое комплексное удобрение.

9 С внесением удобрений повышается потребление питательных веществ растениями и вынос их с урожаем хозяйственно-ценной части. В общем потреблении питательных веществ на долю калия приходится большая часть, затем следует азот и фосфор.

Внесенные удобрения при этом расходуются в большей степени на рост и формирование надземной листостебельной массы и в меньшей степени на рост и формирование хозяйственно-ценной части урожая (клубней).

10. Увеличивающийся вынос питательных веществ при внесении удобрений повышает расход их на формирование 100 ц хозяйственно-ценной части урожая с соответствующим количеством ботвы. Преобладающим элементом питания расходуемым на формирование урожая является калий Больший расход элементов питания на единицу урожая отмечен при внесении различных форм азотного удобрения - сульфата аммония, а при внесении различных форм фосфорсодержащих удобрений - диаммофоса, полифосфата кальция и полиаммофоса.

11. Произведенные экономические расчеты показывают, что с внесением различных форм азотного и фосфорного удобрения под картофель на лугово-черноземной почве при орошении изменяются не только прибавка урожая картофеля, но и изменяются и экономические показатели Произведенные расчеты показывают, что в условиях лугово-черноземной почве при орошении наиболее экономически эффективно внесение азотных удобрений в виде сульфата аммония и мочевины, а фосфорсодержащих удобрений в виде суперфосфата простого и суперфосфата двойного.

Рекомендации производству

При выращивании картофеля большую прибавку урожая обеспечивает внесение минерального удобрения в сочетании с навозом ( N120 Р 120К120 + 30 т/га навоза Прибавка урожая составляет 96 ц с гектара или урожай повышается более чем на 87 % по сравнению с контролем.

При выращивании картофеля на лугово-черноземной почве Республики Адыгея орошение агрономические и экономические наиболее целесообразным является внесение азотного удобрения в виде сульфата аммония, а фосфоросодержащее удобрение в виде суперфосфата двойного, полиаммофоса и диаммофоса.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иваненко Т А., Эффективность минерального питания растений и удобрения картофеля на лугово-черноземной почве Республики Адыгея Н Сб. науч. трудов - КубГАУ, 2003. - С. 88-93.

2 Иваненко Т А Влияние удобрений на продуктивность растений и качества урожая клубни картофеля // Матер. V и VI науч. - практ. конф. МГТИ, Майкоп, 2003. С. 1-4.

3. Урожай и качество зерна гречихи при внесении минеральных удобрений // Вестник КНЦ Адыгской Черкесской международной Академии наук, -1999, - № 9, - С 31-33 ( в соавторстве).

4. Урожай и качество клубней картофеля при внесении минеральных и органических удобрений // Сборник АМАН «Сельское хозяйство», - 2000, - № 3., С. 25-27. ( в соавторстве).

5 Урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур при внесении удобрений И Майкопский государственный институт - Вестник КНЦ АМАН - 2000, - № 5 - С 60-66 (в соавторстве)

6. Свекловичный пектин - эффективное лечебно-профилактическое средство // КГАУ, Краснодар. -2000 С. 61. - Материалы третьей и четвертой научно-практической конференции МГТИ. (в соавторстве)

7. Урожайность и качество продукции зерновых и зернобобовых культур при внесении удобрений // Вестник КНЦ Адыгской Международной Академии наук. - 1999, - № 4. - С. 20-25. (в соавторстве).

Лицензия ИД 02334

14.07.2000

Подписано в печать 16.10.03 Бумага офсетная Печ. л. 1,0 Тираж 100

Формаг 60 х 84 Офсетная печать

Заказ № 612

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 33

РЫБ Русский фонд

2006-4 9792

/