Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильева, Розалия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние условий среды на рост и развитие картофельного растения
1.2. Роль воды и оптимальное увлажнение почвы для культуры картофеля.
1.3. Потребность картофеля в питательных веществах и их роль в формировании урожая.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследования.
2.2. Схемы опытов и методика проведения исследований.
2.3. Краткая характеристика природно-климатических условий Центральной Якутии.
2.4. Агрометеорологические условия проведения исследований.
Глава 3. ОТЗЫВЧИВОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ НА ДОЗЫ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОРОШЕНИЯ.
3.1. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от орошения и доз минерального питания.
3.2. Накопление массы ботвы и клубней картофеля в зависимости от доз минерального удобрения и орошения.
3.3. Урожайность и товарность различных сортов картофеля в зависимости от доз минерального удобрения и орошения по срокам уборки.
3.4. Влияние условий выращивания на качественные показатели клубней различных сортов и гибридов картофеля.
3.5. Распространенность болезней растений картофеля в зависимости от доз минерального удобрения и орошения.
Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОРТООБРАЗЦОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ И МАССЫ ПОСАДОЧНЫХ КЛУБНЕЙ.
4.1. Влияние площади питания на рост и развитие растений картофеля
4.2. Динамика накопления массы ботвы и клубней в зависимости от схемы посадки и минерального питания.
4.3. Урожайность и товарность клубней в зависимости от густоты посадки и минерального питания.
4.4. Влияние минерального питания и используемых схем посадок на качество клубней картофеля.
4.5. Влияние предпосадочной резки клубней на развитие урожайности и качества картофеля.
4.6. Эффективность применения клубней мелкой фракции.
4.7. Отзывчивость сортообразцов картофеля на комплексное применение приемов агротехники.
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ
КАРТОФЕЛЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии"
Актуальность исследований. Важнейшей задачей картофелеводства является повышение рентабельности отрасли за счет увеличения урожайности. При этом решающее значение приобретают наиболее пригодные для зоны сорта и их реакция на применение минеральных удобрений, влажность почвы и оптимальная обеспеченность светом. Потенциальная урожайность сортов картофеля может быть реализована при создании оптимальных условий возделывания в конкретной природно-климатической зоне.
В связи с этим разработка основных элементов агротехники для выращивания перспективных сортов картофеля в условиях Якутии приобретает особое значение. В республике до последнего времени не уделялось должного внимания вопросам, связанным с сортовой реакцией на умеренные дозы минерального питания, орошения и уровня густоты стояния растений. В настоящее время при высокой стоимости минеральных удобрений и семенного материала, получение высоких урожаев картофеля при минимальных затратах, возможность возделывания отдельных сортов на богаре приобретают решающее значение в оптимизации картофелеводства республики.
Поэтому представляется важным изучить приемы, которые управляют процессом формирования урожая клубней высокого качества с учетом назначения продукции, выявить реакцию сортов картофеля на дозы минерального питания на фоне без орошения и орошения, а также выявить особенности роста и развития разных сортов и гибридов картофеля при различной густоте стояния стеблестоя.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является выявить реакцию перспективных сортообразцов на основные элементы агротехники картофеля.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить реакцию перспективных сортов картофеля на дозы минерального питания при орошении и на богаре;
2. Изучить влияние густоты посадки на рост и развитие растений различных сортов картофеля в зависимости от фона минерального питания;
3. Выявить отзывчивость сортов на предпосадочную резку клубней;
4. Выявить оптимальную схему посадки клубней мелкой фракции;
5. Изучить реакцию сортообразцов на применение различных сочетаний агротехнических приемов;
6. Дать экономическую оценку применения различных агротехнических приемов для сортов и гибридов картофеля.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования были районированные сорта картофеля и перспективные гибриды местной селекции: предметом исследований служили дозы минеральных удобрений, орошение, схемы посадки целых, мелких и резаных клубней.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Якутии разработаны основные элементы сортовой агротехники перспективных сортов и гибридов картофеля. Выявлены оптимальные дозы минерального питания при орошении и на богаре, схемы посадки целых и резаных клубней семенной фракции на фоне минерального питания, а также оптимальная площадь питания при посадке клубней мелкой фракции. Защищаемые положения:
- при возделывании различных сортов картофеля необходимо учитывать их реакцию на дозы минерального питания и орошение.
- для получения высоких урожаев картофеля и снижения расхода семенного материала необходимо применять резку крупных клубней и посадку мелкой фракции по наиболее эффективной площади питания.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработаны основные приемы сортовой агротехники картофеля для условий Центральной Якутии.
Элементы сортовой агротехники внедрены в ОПХ «Покровское» Хангаласского улуса и СХПК «Саныяхтатский» Республики Саха (Якутия) и обеспечили прибавку урожая до 7,5-13,5 т/га.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера», посвященной д.в.н., проф. М.Г.Сафронову (Новосибирск, 2002); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Казахстан, 2003 г.); научно-практической конференции по агрохимии «Д.Н. Прянишников и развитие агрохимии в Сибири» (Новосибирск, 2003); Международной школе-конференции «Растениеводство на Европейском Севере: состояние и перспективы», посвященной к 50-летию кафедры агрономии и почвоведения Петрозаводской госуниверситета (Петрозаводск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы картофелеводства», посвященной к 75-летию НИИКХ им. А.Г. Jlopxa (Москва, 2006); методические рекомендации «Технология возделывания картофеля в условиях Якутии» (Якутск, 2004); «Методические рекомендации по составлению технологических карт и расчету нормативной себестоимости продукции растениеводства в Республике Саха (Якутия) (зерно, картофель, капуста, сено, силос и сенаж)» (Якутск, 2004).
Публикация результатов исследований. По результатам научных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 по теме диссертации.
Объем работы и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 183 наименований, в том числе 19 на иностранных языках. Работа содержит 29 таблиц, 8 диаграм и 2.0 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Васильева, Розалия Дмитриевна
выводы
1. Установлено, что в условиях Якутии на мерзлотно-пойменных супесчаных почвах изучаемые сортообразцы значительно отличаются по реакции на уровень минерального питания при выращивании на богаре. Для сортов Вармас, Полет и гибрида-3676 достаточно дозы минерального питания N90P130K110 , при которой получена достоверная прибавка 2,2 т/га. Сорт Якутянка более отзывчив на удобрение и усваивает питательные вещества и без достаточного увлажнения, накапливая урожайность 16,1 т/га при дозе N90P130K110 и 18,8 т/га при дозе Ni20Pi8oKi5o
2. Изучаемые сортообразцы картофеля положительно реагируют на орошению посадок. Орошение обеспечило достоверную прибавку урожая на 3,4 - 6,9 т/га.
3. Сочетание орошения и минеральных удобрений способствует увеличения урожайности сорта Полет и Якутянка на 5,3 - 7,4 и 4,4 - 6,2 т/га в ранний срок уборки, а при поздней - достоверная прибавка урожая составила 6,8 - 15,5 т/га по всем изучаемым сортообразцам.
4. Для получения продукции картофеля с высокими биохимическими показателями для сортов Полет, Вармас и гибрида-3676 наиболее приемлема доза минерального питания N^PboKiiOj как на фоне орошения так и без него. Гибрид Якутянка мало изменяет биохимические показатели и при более высокой дозе минерального питания и фона орошения.
5. Применение орошения и внесение минеральных удобрений способствуют снижению степени распространенности грибных и вирусных болезней растений картофеля на 0,6 - 4,1 % (N90P130K110) и на 0,5 - 7,2 % (N120P180K150).
6. Установлено, что оптимальной схемой посадки на фоне минерального питания N90P130K110 является 70x35 для всех изучаемых сортообразцов, прибавка урожая в сравнении с контролем (без удобрения) составила 5,5 - 11,8 т/га в зависимости от сортовых особенностей.
7. Применение резки клубней массой более 80 - 120 г на две клубневые единицы не оказывают существенного влияния на урожайность всех изучаемых сортообразцов, однако, существенный недобор урожая в 1,5 раза, наблюдается при посадке Ул части клубня у всех изучаемых сортообразцов.
8. Установлено, что оптимальной схемой посадки картофеля мелкой фракции (10 - 25 г) является 70x15. На фоне минерального питания N90P130К1 ю, при норме высева 0,9 - 2,4 т/га и густоте стояния растений 95,2 тыс.шт/га, урожайность мелких клубней не уступает клубням массой 60 г и составляет 103 % к контролю.
9. При возделывании сорта Полет и Якутянка наибольший экономический эффект получен при внесении минерального удобрения на фоне орошения в дозе Ni2oPi8oKi5(b окупаемость затрат составила 3,0 и 3,5 руб./руб. Сорт Вармас выгодно выращивать при дозе N90P130K110, окупаемость затрат составила 3,2 руб./руб.
Наибольший экономический эффект получен от сочетания орошения, дозы N90P 1зоЬч ю и схемы посадки 70x35 целыми клубнями, условно чистый доход составил 196,3 тыс.руб/га, а при посадке ХЛ части клубня 170,0 тыс. руб/га, окупаемость 6,0 и 5,6 руб/руб соответственно.
Внедрение разработанных приемов в хозяйствах республики обеспечило экономический эффект 112,0 - 390,0 тыс. руб/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Центральной Якутии при отсутствии орошения рекомендуется выращивание сортов Полет, Якутянка, и Вармас при минеральном питании N90P130K110.
На фоне орошения наиболее эффективной дозой минерального питания при выращивании сорта Полет и Якутянка является N120P18oKi5o> а у сорта Вармас N90P130K110 •
Семенной картофель рекомендуется высаживать по схеме 70x35, мелкую фракцию по схеме 70x15 на фоне NpoPnoKno, применять резку крупной фракции на две части с обработкой фунгицидами перед посадкой.

Автореферат диссертации по теме "Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА РОЗАЛИЯ ДМИТРИЕВНА
ОСОБЕННОСТИ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
06.01.09. - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Якутск-2006
Работа выполнена в 2001-2004 гп в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, Охлопкова Полина Петровна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бойнов Арзамас Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук Хайми Валентина Павловна
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства
Защита состоится «27» июня 2006г. в 10 часов (каб. 306) на заседании диссертационного Совета К.006.063.01. в Государственном научном учреждении Якутский НИИ сельского хозяйства СО РАСХН по адресу: 677001 г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинсшго 23/1, тел/факс. 8-(41-12) 21-45-69. E-mail: agronii@sakha.ru.
Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу, указанному выше.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ЯНИИСХ СО РЛСХН.
Автореферат разослан «_» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Важнейшей задачей картофелеводства является повышение рентабельности отрасли за счет увеличения урожайности. При этом решающее значение приобретает применение минеральных удобрений, влажность почвы и оптимальная обеспеченность светом. Потенциальная урожайность сортов картофеля может быть реализована при создании оптимальных условий возделывания в конкретной природно-климатической зоне.
В связи с этим разработка основных элементов агротехники для выращивания перспективных сортов картофеля в условиях Якутии приобретает особое значение. В республике до последнего времени не уделялось должною внимания вопросам, связанным с сортовой реакцией на умеренные дозы минерального питания, орошения и уровня густоты стояния растений. В настоящее время при высокой стоимости минеральных удобрений и семенного материала получение высоких урожаев картофеля при минимальных затратах, возможность возделывания отдельных сортов на богаре приобретают решающее значение в оптимизации картофелеводства республики.
Поэтому представляется важным изучить приемы, которые управляют процессом формирования урожая клубней высокого качества с учетом назначения продукции и выявить реакцию сортов картофеля на дозы минерального питания на фоне без орошения и орошения, а также выявить особенности роста и развития разных сортов и гибридов картофеля при различной густоте стояния стеблестоя.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является выявить реакцию перспективных сортообразцов на основные элементы агротехники картофеля.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
-изучить реакцию перспективных сортов картофеля на дозы минерального питания и орошения;
- изучить влияние густоты посадки на рост и развитие растений различных сортов картофеля в зависимости от фона минерального питания;
- выявить отзывчивость сортов на предпосадочную резку клубней;
- выявить оптимальную схему посадки клубней мелкой фракции;
-изучить реакцию сортообразцов на применение различных сочетаний
агротехнических приемов;
- дать экономическую оценку применения различных агротехнических приемов для сортов и гибридов картофеля.
Объект и предмет исследований. Объектом исследования выступают перспективные сорта и гибриды картофеля; предметом исследований послужили особенности роста и развития растений различных сортов
картофеля, дозы минеральных удобрений, схемы посадки целых, резаных и клубней мелкой фракции в зависимости от агротехнических приемов.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Якутии разработаны основные элементы сортовой агротехники перспективных сортов и гибридов картофеля. Выявлены оптимальные дозы минерального питания при орошении и на богаре, схемы посадки целых и резаных клубней крупной фракции на фоне минерального питания, а также оптимальная площадь питания при посадке клубней мелкой фракции.
Защищаемые положения:
- при возделывании различных сортов картофеля необходимо учитывать их реакцию на дозы минерального питания и орошение;
- для получения высоких урожаев картофеля и снижения расхода семенного материала необходимо применять резку крупных клубней и посадку мелкой фракции по наиболее эффективной площади питания.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработаны основные приемы сортовой агротехники картофеля для условий Центральной Якутии. Элементы сортовой агротехники внедрены в ОПХ «Покровское» Хангаласского улуса, в СХПК «Саныяхгатский» PC (Я) и обеспечили прибавку урожая до 7,5-13,5 т/га.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Казахстан, 2003 г.); республиканской научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера» (Новосибирск,2002); «Д.Н.Прянишников и развитие агрохимии в Сибири» (Новосибирск,2003); международной школе-конференции «Растениеводство на Европейском Севере: состояние и перспективы», посвященный 50-летию кафедры агрономии и почвоведения ПетрГУ (Петрозаводск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции к 75-летию НИИКХ им. А.Г.Лорха «Вопросы картофелеводства» (Москва, 2006); методические рекомендации «Технология возделывания картофеля в условиях Якутии» (Якутск, 2004); «Методические рекомендации по составлению технологических карт и расчету нормативной себестоимости продукции растениеводства в PC (Я)» (Якутск, 2004).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 по теме диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству. В работе приведено 29 таблиц, В диаграмм, JLD приложений. Список литературы включает 183 наименований, в том числе 19 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОБОДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные работы по теме диссертации проводили в 2001-2004 тт. в опытно-производственном хозяйстве «Покровсюе» Хангаласского улуса Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).
Исследования по выявлению реакции перспективных сортов и гибридов картофеля на дозы минерального удобрения проводились с использованием районированных сортов картофеля Полет, Вармас и гибридов местной селекции Якутянка, 3676. В двухфакторном полевом опыте изучались: дозы минеральных удобрений: фон 1 - М90Р130Кш,фон 2 - ^20Р]80К]50, контроль -без удобрения при орошении и без орошения. Исследования по изысканию рационального сочетания агротехнических приемов проводились с использованием районированных сортов картофеля: Вармас, Полет, Тулунский ранний и гибрид Якутянка. Изучались схемы посадки: 70x25,70x35, 70x70 см на фоне минерального удобрения (Н^у и без удобрения; резка крупных клубней на 2 и 4 части; густота посадки мелких клубней — 70x15,70x25,70x35 см.
Почва опытного участка - мерзлотно-пойменная слоистая, по механическому составу супесчаная. На глубине пахотного слоя она характеризуется следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса (по Тюрину) — 1,8-2,2%; подвижного фосфора (по Кирсанову) -15,221,0 мг/100 г почвы; обменного калия (по Кирсанову) -20,6-25,3 мг/100г почвы; реакция почвы слабощелочная (рН - 7,6).
Обработка почвы состояла из весновспашки на глубину 26-30 см (трактор ДТ-75 + плуг ПН-4-35 со снятыми отвалами в агрегате с кольчатым катком). Минеральные удобрения вносили соответственно схеме опыта.
Посадка проводилась в третьей декаде мая, клоновой сажалкой СН — 4Бк. Опыты закладывали в 3-х кратной повторностях, площадь учетной делянки 25 м2. В опытах проводились: фенологические наблюдения, биометрические измерения, учет накопления массы ботвы и клубней картофеля, определение ассимиляционной поверхности листьев методом высечек. Количество междурядных обработок — 3.
Проводился 3-4 кратный полив с нормой 250-350 мэ/га. Уборку осуществляли УКВ-2.
Метеорологические условия в годы проведения исследований складывались по разному.
Вегетационные периоды 2001-2002 гг. характеризовались острозасушливыми, осадков выпало - 62,8 мм и 98,2 мм.
В 2003 году сумма осадков составила 211 мм, при этом основные нормы осадков выпали в июле. Вегетационный период по метеоусловиям
характеризовался благоприятным для роста и развития растений картофеля.
В 2004 году осадков выпало 105 мм, период вегетации характеризовался в целом благоприятным.
Методы исследований. Закладка полевого опыта, наблюдения и учеты проводили согласно «Методики исследований по культуре картофеля» (ВНИИКХ, 1967) и по «Методике полевого опыта» (Доспехов, 1986). Биохимический состав клубней определяли: сухое вещество - весовым методом, содержание крахмала -методом Эверса, витамин С - по Мурри, Сахаров — по методу Бертрана, содержание нитратов - ионометрическим методом.
Агрохимический анализ почвы выполнен на инфракрасном анализаторе N1R SCANNER model 4250.
Полученные данные подвергались математической обработке с использованием методики полевого опыта Б.А. Доспехова (50) программы SNEDECOR, Microsoft Exsel. Метеорологические условия года - по данным Покровской агрометеостанции Хангалассшго района PC (Я).
Экономическую эффективность основных приемов рассчитывали по методике ВНИИКХ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Отзывчивость различных сортов и гибридов картофеля на дозы минеральных удобрений в зависимости от орошения
Как показали наши исследования, изучаемые сортообразцы картофеля неоднозначно реагировали на дозы минерального питания и орошения. Отмечено, что появление и фаза полных всходов у изучаемых сортообразцов не зависела от вариантов опыта. В дальнейшем бутонизация и цветение в вариантах с применением минерального удобрения на фоне орошения ускорялось на 2-4 дня в сравнении с контролем. Вместе с тем период вегетации несколько удлинялся на 2-3 дня у всех изучаемых сортообразцов за счет периода накопления массы клубней, что безусловно имеет положительное значение.
Наблюдения за ростом и развитием растений картофеля показали, что орошение способствовало увеличению площади листовой поверхности с 14,2 - 16,6 тыс. м2/га до 16,8 - 20,2 тыс. м2/га по всем изучаемым сортообразцам, а внесение минерального удобрения увеличило до 17,2 - 23,2 тыс. м2/га (N90P130K110) и 18,8 - 25,6 тыс. м2/га (Nl20PIMKljn). Выделились сортВармас (23,4 тыс. м2/га) и гибрид 3676 (25,6 тыс. м2/га).
Масса ботвы на богаре в годы исследования увеличивалась при внесении минеральных удобрений в дозе N90P130KU0-Ha 50 - 65 г/куст в сравнении с контролем. Повышение дозы минерального удобрения до N120P180K150 не оказало существенного влияния на прирост массы ботвы у большинства сортообразцов за исключением сорта Вармас. Значительное влияние на рост
и развитие растений на изучаемых сортообразцах оказало орошение: прибавка массы бсггвы составила 72 — 85 г/куст. При внесении минерального удобрения в дозе N%P130K]10- наибольшее накопление массы ботвы отмечено у с. Вармас - 442 г/куст и у гибрида 3676 —430 г/куст. Увеличение дозы минерального удобрения (N12QP1S0K150) способствовало резкому развитию ботвы у этих сортообразцов, масса ботвы составила 725 и 777 г/куст, что в
2.2 раза выше, чем в контроле. Сорта Полет и Якутянка на повышение уровня минерального питания реагировали более равномерно — масса ботвы увеличивалась в 1,2 (N90PuoKni)) и 1,5 (NI20Plg0K150) раза в сравнении с контрольным вариантом.
Формирование клубней у изучаемых сортообразцов, также зависело от условий выращивания. В варианте без орошения уровень минерального питания не оказал какого-либо влияния на число сформировавшихся клубней у всех изучаемых сортообразцов. Совместное действие минерального удобрения с орошением привело к увеличению числа клубней на 2,7 — 3,7 шт/куст (N120P]80K150). Наиболее отзывчивыми были сорта Вармас и Якутянка, число клубней увеличилось соответственно в 1,4 и 1,6 раз в сравнении с контролем.
В условиях Якутии особое значение имеет способность сортов картофеля накапливать урожай в ранние сроки. В соответствии с этим создание оптимальных условий способствующих максимальному накоплению урожая очень важно для картофелеводства. Результаты учета урожая изучаемых сортообразцов в различные сроки показывают, что уровень минерального питания и орошения оказывают значительное влияние на формирование урожая у всех изучаемых сортообразцов (табл. 1).
В варианте без орошения внесение минеральных удобрений обеспечило некоторое'повышение урожайности во второй декаде августа по всем изучаемым сортообразцам. Прибавка при дозе N90PUOK]]() составила по сортам Полет - 1,5 т/га, Вармас - 0,8 т/га, гибридам Якутянка - 1,2 и 3676 -
1.3 т/га. В последующие сроки уборки сохранилась такая же тенденция и прибавка урожая составила 1,6 — 2,2 т/га у сортов Полет, Вармас и гибрид 3676, что близка к существенной. У гибрида Якутянка существенная прибавка урожая во втором сроке уборки на 25 августа составила 1,7 т/га при дозе N90P130KU0 и увеличивалась при осеннем сроке уборки до 2,9 т/га. Увеличение дозы минерального питания до N120PJ80K150, также обусловило в этот срок уборки прибавку урожая на 2,7 т/га по сравнению с вариантом внесения N9(|PJ30K11(|. То есть при выращивании картофеля на богаре сортов Вармас, Полет, гибрид 3676 достаточно дозы минерального удобрения NwP]30Kn0, а гибрид Якутянка более отзывчив на удобрения и усваивает питательные вещества и без достаточного увлажнения, накапливая урожай 16,1 т/га при дозе МмРП0КП0 и 18,8 т/га при дозе N120Plg0K150.
Орошение посадок картофеля без удобрений обеспечило существенное
повышение урожайности у всех изучаемых сортообразцов. По сорту Полет прибавка урожайности во все сроки уборки составила от 2,8 до 3,4 т/га. У сорта Вармас, гибридов Якутянка и 3676 в середине августа прибавка урожая от орошения близка к существенной 1,8 —2,1 т/га, а в последующие сроки уборки составляет по сортообразцам: Вармас 3,2 - 5,0 т/га, Якутянка 5,2 — 6,9 т/га, гибрид 3676 2,0 - 2,9 т/га, что превышает наименьшую среднюю разницу.
На фоне орошения все изучаемые сортообразцы положительно отзывались на увеличение уровня минерального питания. Существенная прибавка урожая отмечается во все сроки уборки у сорта Полет при дозе К,иРпоК11о> увеличение дозы минерального удобрения 1^120Р180К150 обусловило повышение урожайности до 15,6 — 21,7 т/га, что значительно превышает предыдущий вариант.
У сорта Вармас и Г-3676 с более длительным периодом вегетации при уборке в середине августа урожайность повышалась незначительно на обоих вариантах минерального питания. В последующие сроки уборки в варианте минерального питания ^Р130К110 прибавка составила 3,4 - 4,1 т/га (с.Вармас) и 2,1 - 4,7 т/га (гибрид 3676). Повышение уровня минерального питания ОЧ120Р180К130) еще более повысило урожайность указанных сортообразцов до 18,9 — 23,3 и 18,2 - 23,7 т/га соответственно. У гибрида Якутянка существенная прибавка урожая при уборке в середине августа отмечена в варианте Н120Р180К150 — 3,3 т/га. В последующие сроки максимальная урожайность составила 24,7 — 28,7 т/га, что выше контроля на 8,6 - 9,7 т/га и на 5,1 - 6,6 т/ га варианта с внесением К90Р130К110.
То есть, изучаемые сортообразцы на фоне орошения нуждаются в повышенном уровне минерального питания. Сортообразцы Полет и Якутянка на фоне 1^120РШК150 и орошении уже к середине августа способны формировать достаточный урожай 15,6 и 17,1 т/га соответственно.
При возделывании продовольственного картофеля важным показателем является выход товарных клубней. В наших исследованиях урожайность товарных клубней находилась в прямой зависимости от величины общего урожая, влагообеспеченности и от сортовых особенностей изучаемых сортообразцов. На фоне без орошения, наибольшая товарная урожайность получена по гибриду Якутянка по трем срокам уборки - 12,8; 14,9; 16,6 т/га при дозе М120Р]80К150. Сорта Полет, Вармас и гибрид 3676 на двух последних сроках уборки обеспечили урожай на уровне 11,4... 13,1 т/га при внесении 1чГ, 20Р, аоК[ 50. От орошения товарность клубней существенно увеличилось на 15 -20 %. Выделился гибрид Якутянка, прибавка, на обоих фонах минерального питания, составила 3,2 — 5,5 т/га. У гибрида 3676-8 увеличение урожая товарных клубней наблюдалось только к 25 августу и составила 14,6 - 16,3 т/га.
Биохимический состав клубней картофеля изучаемых сортообразцов в значительной степени изменяется от условий выращивания. В результате
исследований было установлено, наибольшее количество сухого вещества (18,6 - 20,4 %) и крахмала (11,0 - 15,0 %) отмечено в варианте без удобрений и без орошений (контроль). Наибольшее содержание сухого вещества (20,4 %) и крахмала (15,0 %) наблюдался у гибрида Якутянка, что на 1,8 % и 4,0 % выше, чем остальные изучаемые сортообразцы. Внесение доз минерального удобрения до Ы120Р180К150 и орошение приводило к снижению сухого вещества на 1,3- 1,9 %, крахмала на 1,2 - 2,2 % у всех изучаемых сортообразцов. Наибольшее повышенное содержание аскорбиновой кислоты отмечалось у перспективного гибрида Якутянка — 14,6 мг/ %. Доза ВД30К110 на фоне орошения, так и без орошения не оказало существенного влияния на содержание аскорбиновой кислоты в клубнях, наблюдалась некоторая тенденция к его повышению у большинства изучаемых сортов.
Для получения продукции картофеля с высокими биохимическими показателями для сорта Полет, Вармас и гибрида 3676 наиболее приемлема доза минерального питания ^90Р130КПО, как при орошении и без орошения, Гибрид Якутянка мало изменяет качественные показатели и при более высокой дозе минерального питания.
Таблица 1
Формирование урожая клубней различных сортов картофеля по срокам уборки, т/га
Вариант Полег Вармас Гибрид Якутянка Гибрид 3676
без орошения
14.08 25.08 2.09 14.08 25.08 2.09 14.08 25.08 2.09 14.08 25.08 2.09
без удобрения 8,2 9,1 10,4 7,6 10,3 11,6 10,9 12,9 13,2 9,3 11,6 12,6
ад3ок„0 9,7 11,3 12,6 8,4 12,2 13,8 12,1 14,6 16,1 10,6 13,2 14,8
Г^12()Р18оК150 10,9 12,6 13,2 9,2 13,7 14,7 13,9 16,3 18,8 11,8 14,2 15,3
с орошением
без удобрения 11,0 12,0 13,8 9,7 13,5 16,6 13,8 18,1 20,1 11,1 13,6 15,5
КэдРвоКио 13,5 14,8 17,2 11,6 16,9 20,7 15,3 21,2 23,6 12,4 15,7 20,2
^гоРшКно 15,6 17,6 21,7 12,8 18,9 23,3 17,1 24,7 28,7 13,7 18,2 23,7
НСР05 А-2,3 В-2,5 АВ-5,7
Примечание: А — удобрение В — орошение
2. Продуктивность и качество сортообразцов картофеля в зависимости от густоты посадки и массы посадочных клубней
Густота стояния растений — одно из основных условий, определяющих полноту использования ими факторов роста и развития. В наших опытах посадка по схеме 70x70 см, несмотря на увеличение количества сформировавшихся клубней и их общей массы на 1 куст при возрастании площади питания растений, валовый урожай с единицы площади вызывала снижение урожая у всех изучаемых сортов картофеля. Максимальный урожай получен при схеме посадки 70x35 см на фоне минерального питания КЯ)Р130К110> и составил 21,8 т/га (Полет), 26,2 т/га (Тулунский ранний), 24,2 т/га (Вармас) и 28,6 т/га (гибрид Якутянка) (табл. 2).
Таблица 2
Урожайность и товарность картофеля, т/га (2002-2004 гг.)
Полет Тулунский ранний Вармас Якутянка
Схема посад! 1 Ё с X о е урожайность, т/га товарность, % урожайность, т/га товарность, % урожайность, т/га товарность, % урожайность, т/га товарность, %
70x25 1 13,1 63,2 14,2 81,3 13,0 80,6 13,3 87,3
2 17,6 85,0 23,4 87,6 18,4 87,2 23,6 91,2
70x35 1 16,3 74,1 15,3 82,7 13,8 89,7 16,8 89,4
2 21,8 91,5 26,2 93,2 24,2 91,0 28,6 93,2
70x70 1 10,2 81,6 11,3 93,8 10,2 91,3 11,7 95,1
2 13,8 91,4 15,6 95,3 18,3 93,4 16,6 96,8
НСР05 3,2 2,6
Примечание: 1 - без удобрения 2 -№,оРпоК„о
При увеличении расстояния между клубнями отмечено повышение урожая товарных клубней до 91,4 - 96,8 %. Отмечено, что у гибрида Якутянка урожайность (28,6 т/га, схема 70x35 см) и товарность клубней (96,8 %, схема 70x70 см) была выше на 2,4 —6,8 т/га и 1,5 — 5,4 %, чем у остальных изучаемых сортов.
В наших опытах 2002-2004 гт мы изучали возможность использования крупных клубней путем посадки частями массой более 80-100 г каждый (табл. 3).
Предпосадочная резка крупных клубней на 2 части по количеству сформировавшихся клубней не уступала контрольному варианту, где были использованы целые клубни, и составила по сортам: Вармас - 13,4 шт/куст,
Полет — 9,6 шт/куст, Тулунский ранний — 14,1 шт/куст. Масса клубней составила соответственноно: 1023; 734; 915 г/куст. При выходе урожая с единицы площади, максимальный урожай получен у клубней разрезанных на 2 части по всем изучаемым сортам. Клубни резаные на 4 части существенно отставали от контрольного варианта: по сорту Вармас -10,6 т/ га, Полет — 9,8 т/га, Тулунский ранний — 13,4 т/га. Резка клубней на 2 части не оказало существенного влияния на содержание сухого сещества. Наибольшее содержание сухого вещества наблюдалось у сорта Тулунский ранний — 18,7 - 19,2 % и крахмала - 13,6 %, что отвечает его сортовым особенностям.
Таблица 3
Влияние предпосадочной резки клубней на продуктивность и качество картофеля (2002-2004гг.)
Вариант опыта Густота посадки, тыс.пгг/га Масса ботвы, г/куст Число клубней, шт/куст Масса клубней, г/куст Урожайное ть, т/га
с. Вармас
клубни целые (60-80 г) контроль 40,0 955,0 13,0 1030,0 31,3 .
Уг КЛубнЯ 40,0 870,0 13,4 1023,5 32,9
% клубня 40,0 560,0 9,4 514,2 20,5
с. Полет
клубни целые (60-80 г) контроль 40,0 540,0 10,1 692,0 27,6
'А клубня 40,0 414,0 9,6 734,0 29,3
'А клубня 40,0 317,0 8,1 445,0 17,6
с. Тулунский ранний
клубни целые (60-80 г) контроль 40,0 430,0 14,0 880,0 35,2
'/2 клубня 40,0 396,0 14,1 915,0 36,6
'Л клубня 40,0- 310,0 9,1 543,0 21,7
НСР05 2,2
Таким образом, резка на половинки не уступает по урожайности целым клубням, не снижая качественных показателей клубней. При резке клубней на 4 части наблюдается недобор урожая на 34,5 — 38,3 %.
С целью наиболее эффективного использования клубней мелкой фракции необходимо для местных условий определить оптимальную густоту их посадки. В наших опытах определялась оптимальная густота посадки мелких клубней двух фракций: 10 и 25 г на фоне минерального питания >У130КШ. Установлено, что с увеличением густоты посадки мелких клубней с
единицы площади, урожайность существенно возрастала у клубней массой 25 г. Максимальный урожай получен при густоте посадки 95,2 тыс. шт/га -23,5 т/га, т.е. по урожайности они не уступали более крупным клубням (контроль).
Урожайность мелких клубней массой 10 г с единицы площади существенно уступает контрольному варианту, при густоте посадки 40,8 и 57,1 тыс. шт/га, но с увеличением густоты посадки до 95,2 тыс. шт/га урожайность на уровне контроля — 21,8 т/га. Товарность мелких клубней при густоте посадки 40,8 и 57,1 тыс. шт/га не уступала контрольному варианту и составила от 90,5 до 93,5 %.
3. Отзывчивость сортообразцов картофеля на комплексное применение приемов агротехники
Как показали результаты исследований, представленные выше, изучаемые агротехнические приемы выращивания оказывают по отдельности положительное влияние на рост, развитие урожайности и качество продукции картофеля. В соответствии с этим необходимо было уточнить эффективность их комплексного применения при выращивании перспективных сортообразцов картофеля (табл. 4).
Результаты исследований показали, что рост и развитие картофеля изучаемых сортообразцов значительно улучшается в варианте с внесением минерального удобрения (N<)fPn0Klu>), орошения и схемы посадки 70x35 как у целых так и у резаных клубней. Если всходы были отмечены в одно и тоже время, то последующие фазы развития наступали на 1 -3 дня раньше. Растения превышали другие варианты по развитию надземной массы на 44 - 390 г/кусг.
Масса ботвы в этом варианте превышала контрольный вариант на 235 -390 г/куст, а другие варианты на 180 - 220 г/куст. Растения полученные от резаных клубней (1/2 клубня) уступали по развитию растениям из целых клубней на 44—146 г/куст. Результаты уборки урожая показали, что каждый из изучаемых приемов обеспечивал прибавку урожая.
Минеральное питание на фоне без орошения существенно повысило урожайность и товарность клубней гибрида Якутянка, а у сортов Полет и Вармас не дало эффекта. Орошение при схеме посадки 70x25 см обусловило существенное повышение урожайности у всех изучаемых сортообразцов, при этом прибавка составила 3,0 - 6,9 т/га, а товарность клубней повысилось на 1 — 6 %. Наибольшее повышение товарности отмечено у сорта Полет - 6 %. При увеличении площади питания (70x35) существенно повысилась урожайность картофеля. Прибавка составила 4,2 - 5,8 т/га, а товарность увеличилась на 2-7 %, что превышает наименьшую существенную разницу.
Урожайность картофеля в вариантах посадки резаными клубнями (1/2 клубня) несколько снижалась по сравнению с посадкой целыми клубнями, но в пределах точности опыта (1,3-1,9 т/га), соответственно снижалась и товарность урожая, которая составила 2 %.
Оценка клубней по крахмалистости показала, существенное снижение содержания крахмала в клубнях от применения приема орошения у сорта Вармас на 1,6 %. Также, у сортообразцов Полет и Якутянка наблюдалась некоторая тенденция к снижению крахмалистости. В вариантах с комплексным применением изучаемых агроприемов содержание крахмала в клубнях практически не снижалась.
То есть, комплексное применение минерального питания, орошения, площади питания 70x35 как при посадке цельми клубнями, так и клубневыми единицами дают положительный эффект при выращивании сортообразцов Вармас, Полет и Якутянка в условиях Якутии
Степень распространенности болезней, грибных и вирусных, зависела от устойчивости изучаемых сортов. Растения сильно поражались в варианте без орошения (контроль), грибными 3,1 — 8,9 %, вирусными 0,5 — 2,0 % в зависимости от особенностей сорта. Устойчивым к вирусным й грибным болезням оказался сорт Вармас, пораженность вирусными болезнями составила 0,5%, грибными 3,1%. Менее устойчивым характеризовался сорт Полет, вирусные—2,0 % и грибные — 8,9%.
Наименьшая степень пораженности грибными болезнями отмечена в варианте с орошением (КТ<МР13Г)К1]0) при схеме посадки 70x35 см - 0,2 - 2,3 %, что ниже, чем в контроле на 1,5 - 3 раза. Посадка резаными клубнями привела к увеличению распространенности болезней: грибных на 4,1 — 10,4 %, вирусных на 0,1 — 0,3 %. Резаные клубни оказались более восприимчивы к инфекциям, хотя в целом это мало сказалось на урожайность картофеля.
Таким образом, применение орошения и внесение минеральных удобрений (^0Р,30К110) при оптимальной схеме посадки (70x35 см) способствуют снижению степени распространенности грибных и вирусных болезней растений картофеля на 3,0 - 6,6 % и 1,3 — 1,7 %, чем в контроле. ''
. Таблица 4
Урожайность и качество различных сортов в зависимости от сочетаний приемов выращивания картофеля
(в среднем за 2002-2004 гг.)
Полет Вармас .Якутянка
Вариант урожайность, т/га товарность, % крахмал, % урожайность, т/га товарность, % крахмал, % урожайность, т/га товарность, % крахмал, % 1
Без удобрений, без орошения 70x25 (контроль) 13,1 63 13,6 14,0 81 12,3 13,3 87 15,0
ИэоРноКпо 70x25 14,3 79 13,4 15,4 82 12,7 16,7 90 14,8
(без орошения)
^РвоК] ю + орошение 70x25 17,6 85 13,6 18,4 87 11,1 23,6 91 14,0
N90 Р130К1 ш+ орошение 70x35 21,8 92 13,2 24,2 91 11,7 28,6 93 14,0
ЫдоРшК! ш+ орошение 70x35 (посадка 1А клубня) 20,5 90 12,7 22,5 89 11,5 26,7 91 13,8
НСР05 3,1 1,9 1,3 3,5 2,2 1,0 2,5 2,8 1,1
4. Экономическая эффективность изучаемых агроприемов.
Расчет экономической эффективности показал, что при увеличении дозы минерального питания (1\Г|211Р]80К150)в орошаемом варианте по сортам Полет и Якутянка получен наибольший условно чистый доход 133,4 — 179,7 тыс. руб/га, а окупаемость составила 3,0 и 3,5 руб/руб соответственно. Для сорта Вармас целесообразно внесение умеренных доз элементов питания (^РШК110), при котором окупаемость затрат составила 3,2 руб/руб.
Оценка изучаемых агроприемов показала, что наибольший условно-чистый доход 196300 руб. получен у гибрида Якутянка в варианте ^9С)РП0КП(| + орошение, схема посадки 70x35, а окупаемость затрат составила 6 руб/руб.
Резка клубней на половинки по окупаемости не уступала более выгодному варианту (ТчГ9ОР130Кп0 + орошение, схема посадки 70x35) и составила 3,0 - 5,6 руб/руб.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в условиях Якутии на мерзлотно-пойменных супесчаных почвах изучаемые сортообразцы значительно отличаются по реакции на уровень минерального питания при выращивании на богаре. Для сортов Вармас, Полети гибрид 3676 достаточно дозы минерального питания К90Р130К110, при которой получена достоверная прибавка 2,2 т/га. Гибрид Якутянка более отзывчив на удобрение и усваивает питательные вещества и без достаточного увлажнения, накапливая урожайность 16,1 т/га при дозе
Н90Р130К110 И 18>8 Т/Га ПРИ Д°3е ^20Р180К150-
2. Изучаемые сортообразцы картофеля положительно реагируют на орошение посадок. Орошение обеспечило достоверную прибавку урожая на 3,4 - 6,9 т/га
3. Сочетание орошения и минеральных удобрений способствует увеличению урожайности сорта Полет и гибрида Якутянка на 5,3 — 7,4 и 4,4 - 6,2 т/га в ранний срок уборки, а при поздней — достоверная прибавка урожая составила 6,8 — 15,5 т/га по всем изучаемым сортообразцам.
4. Для получения продукции картофеля с высокими биохимическими показателями для сортов Полет, Вармас и гибрид 3676 наиболее приемлема доза минерального питания ^Р130КП0, как на фоне орошения так и без него. Гибрид Якутянка мало изменяет биохимические показатели и при более высокой дозе минерального питания и фона орошения.
5. Применение орошения и внесение минеральных удобрений способствуют снижению степени распространенности грибных и вирусных болезней картофеля на растениях на 0,6 -4,1 % С^Р^К,,,,) и на 0,5 - 7,2 % (Н120Р]80^;0).
6. Установлено, что оптимальной схемой посадки на фоне минерального питания Н^Р 30К110 является 70x35 для всех изучаемых сортообразцов, прибавка урожая в сравнении с контролем (без удобрения) составила 5,5 — 11,8 т/га в зависимости от сортовых особенностей.
7. Применение резки клубней массой более 80 — 120 г на две клубневые единицы не оказывают существенного влияния на урожайность всех изучаемых сортообразцов, однако существенный недобор урожая в 1,5 раза наблюдается при посадке 1/4 части клубня у всех изучаемых сортообразцов.
8. Установлено, что оптимальной схемой посадки картофеля мелкой фракции (10 — 25 г) является 70x15. На фоне минерального питания ^Р130К110 при норме высева 0,9 - 2,4 т/га и густоте стояния растений 95,2 тыс.шт/га, урожайность мелких клубней не уступает клубням массой 60 г и составляет 103 % к контролю.
9. При возделывании сорта Полет и гибрида Якутянка наибольший экономический эффект получен при внесении минерального удобрения на фоне орошения в дозе ^120РШК150, окупаемость затрат составила 3,0 и 3,5 руб/ руб. Сорт Вармас выгодно выращивать при дозе ИМР130КШ, окупаемость затрат составила 3,2 руб/руб.
Наибольший экономический эффект получен от сочетания орошения, дозы минерального удобрения ^Р]30КП0 и схемы посадки 70x35 целыми клубнями, условно чистый доход составил 196,3 тыс.руб/га, а при посадке 1/2 части клубня 170,0 тыс. руб/га, окупаемость 6,0 и 5,6 руб/руб соответственно.
Внедрение разработанных приемов в хозяйствах республики обеспечило экономический эффект 112,0 — 390,0 тыс. руб/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Центральной Якутии при отсутствии орошения рекомендуется выращивание сортов Полет, Якутянка, и Вармас при минеральном питании N Р К"
90 130 110"
На фоне орошения наиболее эффективной дозой минерального питания при выращивании сорта Полет и Якутянка является ^20Р180К130, а у сорта Вармас Ы90Р130К110.
Семенной картофель рекомендуется высаживать по схеме 70x35 см, мелкую фракцию по схеме 70x15 на фоне М90Р130К110, применять резку крупной фракции на две части с обработкой фунгицидами перед посадкой.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Васильева Р.Д., Лукина Ф.А. Влияние доз удобрений и типа почв на урожайность и качественные показатели клубней картофеля// Роль
сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера/ РАСХН. Сиб. овд-ние Яку г. НИИСХ. - Новосибирск, 2002. - 504 с.
2. Охлопкова П.П., Васильева Р.Д., Лукина Ф.А. Пригодность сортов и гибридов картофеля к переработке в зависимости от доз удобрений и орошения/ Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана/ Мат-лы междунар. науч.-практ: конф. - Казахстан, 2003.
3. Васильева Р.Д., Охлопкова П.П. Отзывчивость сортов картофеля на удобрение и орошения в условиях Якутии// Д.Н. Прянишников и развитие агрохимии в Сибири: Мат-лы конф. по агрохимии. -Новосибирск, 2003. - С. 167-168.
4. Васильева Р.Д., Охлопкова П.П. Урожайность сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов в условиях Якутии// Растениеводство на Европейском Севере: состояние и перспективы, поев. 50-летию кафедры агрономии и почвоведения ПетрГУ/ Сб. мат. межд. школы-шнф. - Петрозаводск, 2004.
5. Васильева Р.Д., Охлопкова П.П. Продуктивность и качество картофеля в зависимости от уровня минерального питания и орошения в условиях Якутии// Вопросы картофелеводства/ Научн. тр. —М., 2006 — 490 с.
6. Охлопкова П.П., Степанов А.И., Васильева Р.Д., Лукина Ф.А. Технология возделывания картофеля в условиях Якутии// Метод, рекомендации/ РАСХН Сиб. отд-ние Якут. НИИСХ - Якутск, 2004. - 44 с.
7. Васильева Р.Д. и др. Методические рекомендации по составлению технологических карт и расчету нормативной себестоимости продукции растениеводства в Республике Саха (Якутия) (зерно, картофель, капуста, сено, силос и сенаж)// Метод, рекомендации/ МСХ РС (Я), ЯНИИСХ Госкомцен -РЭК РС (Я). -Якутск, 2004. - 67 с.
Подписано к печати 24.05.2006 г. Формат 60x84 1/32. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 194
Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН. Лицензия №19-0031 от 09.11.2001 г. г. Якутск, ул. Каландаришвили, 5 тел.: 36-40-76.