Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние условий выращивания и сортовых особенностей картофеля в Якутии на пригодность к переработке естественным холодом
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукина, Федора Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Природно-климатические условия Центральной Якутии.
1.2. Мерзлотные почвы и особенности их водного режима.
1.3. Сорта картофеля, возделывавшиеся в прошлом и районированные в настоящее время.
1.4. Влияние условий выращивания на биохимические показатели клубней картофеля.
1.5. Требования перерабатывающей промышленности к качеству клубней картофеля.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения исследований.
2.2. Схемы опытов.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Агрохимическая характеристика почв опытного участка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние погодных условий на урожайность и качество клубней различных сортов картофеля.
3.2. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от сортовых особенностей.
3.3. Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и качество клубней различных сортов картофеля.
3.4. Влияние типов почв на урожайность и качество клубней различных сортов картофеля.
3.5. Влияние способов быстрого замораживания на качество клубней картофеля.
3.6. Экономическая эффективность выращивания сортов картофеля для производства быстрозамороженного картофеля.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние условий выращивания и сортовых особенностей картофеля в Якутии на пригодность к переработке естественным холодом"
Актуальность исследований. В сельскохозяйственном производстве Якутии картофелеводство занимает одно из ведущих мест . В настоящее время площадь под картофелем составляет около 10 тыс. гектаров пашни, а среднегодовой объем валового сбора колеблется в пределах 74,6 - 82,2 тыс. тонн, что составляет 70-80% потребности населения в картофеле.
В сравнении с другими регионами России особенности климата Якутии обуславливают более длительное хранение картофеля. Семенной картофель здесь хранится в течение 8-9 месяцев, а продовольственный - 9-10. В период хранения потери картофеля помимо естественной убыли по данным Госсеминспекции РС (Я) достигают до 25-30%, а в отдельные годы до 35-40%. у
Вместе с тем особенности природно-климатических условий Якутии не позволяют возделывать картофель в северных районах, поэтому завоз картофеля в арктические районы частично производится речным путем, затем в зимнее время автотранспортом. Это весьма трудоемко и значительно повышает стоимость данного ценного продукта питания. В то же время картофель, как продукция переработки, не требует особых условий для хранения, сравнительно со свежими клубнями.
В связи с этим вопрос переработки картофеля приобретает важнейшее ь* значение. В условиях Якутии, где зимние морозы начинаются уже в конце октября наиболее экономически оправданным способом переработки является производство быстрозамороженных клубней с использованием естественного холода, который был разработан А.Ф. Абрамовым (2002).
Для получения высококачественных продуктов из быстрозамороженного картофеля имеет большое значение качество клубней, которое зависит от сортовых особенностей и от условий выращивания картофеля, в первую очередь от климатических условий, а также агротехнических условий выращивания (дозы удобрений, типы почв).
Учитывая это и спрос современных технологий переработки потребовалось дать оценку сортам картофеля отечественной и зарубежной селекции выращиваемых в условиях Якутии и выделить наиболее пригодные ^ для производства быстрозамороженного картофеля, изучить влияние различных доз минеральных удобрений и типов почв на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Якутии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучить влияние условий выращивания и сортовых особенностей картофеля на пригодность к производству быстрозамороженного картофеля в условиях Якутии.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить влияние доз минеральных удобрений на урожайность, товарность и биохимические показатели клубней различных сортов картофеля;
2. Изучить влияние типов почв на урожайность и качество различных сортов картофеля;
3. Изучить сорта отечественной и зарубежной селекции на пригодность к производству быстрозамороженного картофеля в условиях Якутии;
Объект и предмет исследований. Объектом исследования были сорта ^ картофеля отечественной и зарубежной селекции, выращиваемые в Якутии, предметом исследований послужили дозы минеральных удобрений, типы почв и способы быстрого замораживания клубней.
Научная новизна работы. Состоит в том, что впервые в условиях Якутии изучены влияние погодных условий, доз минеральных удобрений и типов почв на урожайность, структуру и качество клубней картофеля; выделены сорта картофеля, сочетающие высокую продуктивность с I необходимыми биохимическими параметрами для производства быстрозамороженного картофеля; испытано влияние различных способов замораживания на качество быстрозамороженного картофеля.
Защищаемые положения:
1. Выделены сорта картофеля, пригодные для производства быстрозамороженного картофеля в условиях Якутии;
2. На урожайность и биохимические показатели клубней различных сортов картофеля существенное влияние оказывают дозы минеральных удобрений и типы почв;
3. Качество быстрозамороженного картофеля зависит от способов переработки и подготовки клубней к замораживанию.
Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы при выращивании сортов картофеля, пригодных для производства быстрозамороженного картофеля.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на научно-практических конференциях Якутского НИИСХ «Интеллектуальный потенциал научной молодежи - селу 21 века» (2000-2002 гг.); республиканской конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера», посвященной д.в.н., проф. М.Г. Сафронову (2002); международной школе-конференции «Растениеводство на Европейском Севере: состояние и перспективы», посвященной 50-летию кафедры агрономии и почвоведения ПетрГУ (2004).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы 2 глав, заключения, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 40 на иностранных языках. Работа содержит 22 таблиц, 3 рисунка и 6 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лукина, Федора Алексеевна
ВЫВОДЫ
1.Из 28-и изученных сортов наиболее стабильными по продуктивности оказались гибрид 36-93 (Якутянка) с урожайностью 18,9 т/га и сорт Свитанок киевский (17,3 т/га). Урожайность сортов Пушкинец, Чернский, Родословная Пушкина, Невский, Красноярский ранний была на уровне стандартного сорта Полет 14,7 т/га.
2.Наиболее пригодными для производства быстрозамороженного картофеля были сорта гибрид 36-93 (Якутянка), Пушкинец, Чернский, Свитанок киевский, Лина, Елизавета, Невский, Полет. Содержание сухого вещества у этих сортов колеблется в пределах 19,0-19,6%, крахмала 11,0-12,5%.
В клубнях сортов приведенных выше также отмечено наибольшее содержание аскорбиновой кислоты 12,0-15,4 мг/% и низкое содержание нитратов - 46,9-122,1мг/кг.
З.При выращивании сортов картофеля Вармас, Пушкинец, Свитанок киевский и Невский для переработки наилучшие показатели урожайности и качества клубней картофеля получены при выращивании на суглинистых почвах. Прибавка урожая на суглинистых почвах в зависимости от сортовых особенностей составляет от 0,7-1,8 т/га. Содержание сухого вещества в клубнях изучаемых сортов выше на суглинистых почвах на 0,4-0,7 % чем на супесчаных почвах. Содержание крахмала в клубнях также выше на суглинистых почвах на 0,9-1,2%.
4.Сорта Пушкинец и Чернский отличаются высокой отзывчивостью на минеральное питание. Урожайность этих сортов на фоне М^оРшКш повышалась 3,6 и 1,1 т/га соответственно. На валовую урожайность остальных изучаемых сортов минеральные удобрения не оказали существенного влияния. Товарность урожая по сортам повышалась от внесения минеральных удобрений на 1-8%. Наибольшая товарность отмечена на фоне N12(^120^120 У сорта Чернский 91%.
5.Выход наиболее оптимальной для быстрого замораживания фракции ^ клубней 40-80 мм, увеличивался при внесении минеральных удобрений в зависимости от сорта в среднем на 2-3%. Наибольший выход клубней данной фракции отмечен у сортов Пушкинец 74% на фоне ^оРэдКсю, Свитанок киевский 69,5% на фоне ^гоРпоКш
6. Установлено, что внесение минерального удобрения оказывает существенное влияние на качество клубней изучаемых сортов. Крахмалистость и содержание сухого вещества в клубнях увеличивалась у сортов Полет,
Ц Свитанок киевский и Невский на фоне ^0Р9оК9о, у сортов Пушкинец и
Чернский на фоне ЭДгоР^оЬчго на 0,1-1,7 % и на 0,5-1,7 % соответственно в зависимости от сорта.
7.Содержание нитратов в клубнях картофеля с увеличением доз минерального питания возрастает с 4,4 мг/кг на фоне N90P90K90 и до 15,6 мг/кг на фоне N120P120K120) в пределах ПДК (250 мг/кг) ^ 8.Рекондиционирование клубней, хранившихся при низкой температуре о
2.3 С) необходимо проводить не менее 10 суток, что увеличивает содержание крахмала в клубнях на 1,3% снижая при этом содержание Сахаров на 0,4%. Рекондиционирование клубней, хранившихся при более высокой температуре о
10. 15 С) в течение 3 -х суток увеличивает содержание крахмала на 1,1% и снижает содержание Сахаров в клубнях на 0,4%.
9.Установлено, что качество продукции при быстром замораживании зависит от способа замораживания определенного сорта. Выявлено, что для быстрого замораживания клубней с кожурой наиболее пригодны сорта Полет,
Чернский и Невский, клубни которых после переработки имеют наилучшее качество (сухое вещество 18,7%, 19,0%, 20,4% и крахмал 11,0%, 11,2%, 11,5% соответственно); для быстрого замораживания очищенных клубней пригодны сорта Полет и Пушкинец, в клубнях которых после замораживания было наибольшее содержание сухого вещества и крахмала 18,3%, 11,1% и 18,0%, 11,0% соответственно; для быстрого замораживания очищенных и резаных клубней пригодны сорта Свитанок киевский и Невский с содержанием сухого ^ вещества в клубнях после замораживания 19,0%, 19,3% и крахмала 10,1%,
11,3% соответственно.
10. Наибольший условно чистый доход получен при выращивании гибрида 36-93 (Якутянка) (60673 руб./га) и сорта Свитанок киевский (37560 руб./га), окупаемость затрат 26 руб./руб. Внесение минеральных удобрений в дозе N120P120K120 обеспечило условно чистый доход 10490-46610 руб./га в зависимости от сорта. Окупаемость затрат составила 1,7-6,3 руб./руб. Наибольший экономический эффект получен при замораживании клубней с кожурой, где условно чистый доход составил 12660 руб., окупаемость затрат 6,4 руб./руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.В условиях Якутии для получения более высоких и стабильных урожаев картофеля рекомендовать гибрид 36-93 (Якутянка) и сорт Свитанок киевский.
2.При производстве быстрозамороженных картофелепродуктов и полуфабрикатов рекомендовать использование сортов Невский, Чернский, Пушкинец, Свитанок киевский при выращивании на легких суглинистых почвах.
3.Для быстрого замораживания целесообразно выращивание сортов Полет, Невский, Свитанок киевский по фону Ы90Р9оК90;

Автореферат диссертации по теме "Влияние условий выращивания и сортовых особенностей картофеля в Якутии на пригодность к переработке естественным холодом"
На правах рукописи
Л
ЛУКИНА Федора Алексеевна
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ И СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЯКУТИИ НА ПРИГОДНОСТЬ К ПЕРЕРАБОТКЕ ЕСТЕСТВЕННЫМ ХОЛОДОМ
06 01 09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Якутск 2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук
Охлопкова Полина Петровна, доктор биологических наук, профессор Абрамов Алексей Федорович
Официальные оппоненты
доктор биологических наук Данилова Надежда Софроновна, кандидат сельскохозяйственных наук Федоров Николай Степанович
Ведущая организация:
Якутская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится « 27 » декабря 2005г в 10 часов (каб 306) на заседании диссертационного совета К 006 063 01 в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН по адресу 677001 г Якутск, ул Бестужева-Марлинского 23/1, тел факс 8(41-12) 21-45-69 E-mail agronii@sakha ru
Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу, указанному выше
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН
Автореферат разослан «¿У» ноября 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета К 006 063 01 , к с-х.н
И А Федоров
12£Ш4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В сельскохозяйственном производстве Якутии картофелеводство занимает одно из ведущих мест В настоящее время площадь под картофелем составляет около 10 тыс гектаров пашни, а среднегодовой объем валового сбора колеблется в пределах 74,6 - 82,2 тыс тонн, что составляет 70-80% потребности населения в картофеле
В сравнении с другими регионами России особенности климата Якутии обуславливают более длительное хранение картофеля Семенной картофель здесь хранится в течение 8-9 месяцев, а продовольственный - 9-10 В период хранения потери картофеля помимо естественной убыли по данным Гос-семинспекции РС (Я) достигают до 25-30%, а в отдельные годы до 35-40% Вместе с тем особенности природно-климатических условий Якутии не позволяют возделывать картофель в северных районах, поэтому завоз картофеля в арктические районы частично производится речным путем, затем в зимнее время автотранспортом Это весьма трудоемко и значительно повышает стоимость данного ценного продукта питания В то же время картофель, как продукция переработки, не требует особых условий для хранения, сравнительно со свежими клубнями
В связи с этим вопрос переработки картофеля приобретает важнейшее значение В условиях Якутии, где зимние морозы начинаются уже в конце октября наиболее экономически оправданным способом переработки является производство быстрозамороженных клубней с использованием естественного холода, методика которого была разработана А Ф Абрамовым (1997)
Однако качество исходного сырья имеет большое значение для получения высококачественных продуктов из быстрозамороженного картофеля Биохимический состав клубней в значительной мере зависит от сортовых особенностей и существенно изменяется при различных условиях выращивания Особенно большое влияние на качество клубней различных сортов картофеля оказывают климатические условия, дозы минерального питания и почвенные разности
Поэтому первостепенное значение для получения высококачественной продукции переработки приобретают условия выращивания картофеля и его сортовые особенности
В соответствии с этим возникает необходимость оценить перспективные сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции в природно-климатических условиях Якутии по биохимическому составу и хозяйственно-ценным признакам, выделить наиболее пригодные для быстрого замораживания естественным холодом сорта и определить влияние различных доз минеральных удобрений и разности почв на урожайность и качество клубней картофеля
Цель и задачи исследований. Изучить влияние доз минерального питания, почвенных разностей на урожайность и пригодность клубней различных сортов картофеля к переработке путем быстрого Якутии
I ВИБЛПОТЕКА I 3
1 ив' А
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи
1 Установить влияние доз минеральных удобрений на рост и развитие растений, урожайность, товарность и биохимические показатели клубней различных сортов картофеля,
2 Изучить сорта отечественной и зарубежной селекции на пригодность к возделыванию в условиях Якутии,
3 Определить влияние почвенных разностей на рост, развитие растений, урожайность и качество клубней картофеля;
4 Изучить биохимические показатели клубней различных сортов картофеля в свежем и переработанном виде
Объект и предмет исследований. Объектом исследования выступают сорта картофеля, предметом исследований послужили особенности роста и развития растений различных сортов картофеля, дозы минеральных удобрений, типы почв и способы быстрого замораживания клубней
Научная новизна работы. Состоит в том, что впервые для условий Якутии выявлены оптимальные дозы минерального питания при возделывании различных сортов картофеля для быстрого замораживания; определено влияние типа почв на урожайность и качественные показатели клубней различных сортов картофеля, выделены сорта картофеля, сочетающие высокую продуктивность с биохимическими параметрами, необходимыми для переработки путем замораживания и установлено влияние различных способов замораживания на качество продукции
Защищаемые положения
для переработки методом быстрого замораживания в условиях Якутии необходимы сорта, сочетающие хозяйственно-ценные признаки с оптимальными биохимическими параметрами,
дозы минерального питания и типы почв оказывают существенное влияние на урожайность и биохимические показатели клубней различных сортов картофеля;
качество продукции полученной путем быстрого замораживания зависит от способов переработки и подготовки клубней к замораживанию
Практическая ценность работы. Полученные данные могут быть использованы при выращивании сортов картофеля с применением оптимальных доз минеральных удобрений для переработки клубней путем быстрого замораживания
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Якутского НИИСХ «Интеллектуальный потенциал научной молодежи - селу 21 века» (2000-2002 гг), республиканской конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера», посвященной д в н , проф М Г Сафронову (2002), международной школе-конференции «Растениеводство на Европейском Севере состояние и перспективы», посвященной 50-летию кафедры агрономии и почвоведения ПетрГУ (2004)
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 7 глав, выводов и предложений производству Список литературы включает 231 наименований, в том числе 40 на иностранных языках Работа содержит 28 таблиц, 3 схемы, 3 рисунка и 6 приложений
Особенности природно-климатических условий РС (Я)
Природно-климатические условия РС (Я) весьма неоднородны Сумма активных температур выше 10°С, необходимая для полного развития растений картофеля за вегетацию, для ранних сортов картофеля колеблется в пределах 1100-1200°С, среднеранних 1100-1400°С В Якутии даже в наиболее теплых районах этот показатель близок к минимальному и является лимитирующим для возделывания картофеля (600°С)
По сумме осадков, выпадающих за период вегетации, земледельческие районы Якутии близки к степным и полупустынным За год здесь выпадает в среднем 200 250 мм осадков, из которых половина приходится на май-август (106 120 мм) Наиболее засушливым бывают май и июнь, сумма осадков в мае составляет 14 20 мм, в июне около 30 мм Такого количества осадков явно недостаточно для клубнеобразования, поэтому картофелеводство в Якутии возможно только при орошении
На картофель лимитирующее влияние оказывают в местных условиях также поздние весенние и ранние осенние заморозки Третьим неблагоприятным фактором является чрезмерно высокая дневная температура, которая в отдельные годы достигает до 35°С
Якутия отличается наличием многолетней мерзлоты, которая способствует формированию уникальных почв, которые получили название мерзлотных Среднемноголетние данные показывают, что почва здесь обычно бывает достаточно прогрета в конце мая В целом специфика мерзлотных почв определяется чрезвычайно ограниченными тепловыми ресурсами и низкой биологической активностью В основных земледельческих районах Якутии на пахотных угодьях преобладает щелочная реакция среды и лишь в Южной Якутии имеются кислые почвы
Условия и методика проведения исследований
Экспериментальные работы по теме диссертации проводили в 1999-2004гт в условиях Центральной Якутии путем постановки опытов и выполнения лабораторных анализов Полевые испытания проводили в опытно-
производственном хозяйстве «Покровское» Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Агробиологическая оценка сортов и гибридов картофеля проводилась с 1999 года по 2001 год Исследования по влиянию разности почв на урожайность и качество клубней сортов картофеля проводили в 1999-2001 гг на опытном участке Бэлэнтэй (средний суглинок) и на участке Холбуя (легкая супесь), опыт по влиянию доз удобрений на качество и урожайность выделившихся сортов картофеля проводился с 2002 по 2004 год
Участок Холбуя - стационар расположен в пойме реки Лены, редко затопляемой Почва на опытном участке Холбуя хорошо окультурена, мерз-лотно-пойменная, слоистая, по механическому составу супесчаная Реакция почвы - слабощелочная около 7 5 рН Пахотный слой характеризовался следующими агрохимическими показателями содержание гумуса (по Тюрину) - 1 8-2 0%, подвижного фосфора (по Кирсанову) -21 0-24 0, обменного калия (по Кирсанову) -20 6-25 3 мг/100г почвы Образцы почвы на анализ отбирали до внесения удобрений
Участок Бэлэнтэй - имеет слабощелочную реакцию верхних горизонтах (рН примерно 7,8), содержит гумуса в пахотном слое 2,4-3,0% Определение подвижных форм азота показали, что в почве обнаруживаются следы аммиачного азота, а нитратный азот содержится в пределах 1,0-4,0 мг/100г почвы, что относится к низкой обеспеченности растений легкодоступным азотом Содержание валового фосфора составляет 0,12-0,16%, при этом сравнительно высокая обеспеченность растений легкодоступным фосфором —содержание подвижных форм его составляет 17,4-23,8 мг/ЮОг почвы Содержание валового калия 1,8-2,1%, и обменного - 26,2 33,2 мг/100г почвы, что указывает на высокую обеспеченность почвы этим элементом питания
Таким образом, почва опытного участка имеет слабощелочную реакцию рН, бедна гумусом Содержание азотного питания низкое Обеспеченность почв фосфором и калием достаточно высокое
Испытывались 28 сортов и гибридов картофеля отечественной и зарубежной селекции- Полет, Детскосельский, Красноярский ранний, Пушкинец, Ленинградский, Петербургский, Луговской среднепоздний, Брянская новинка, Родословная Пушкина, Чернский, Елизавета, Соболевский, гибрид 296-1 (Детскосельский х Ректор), Невский, Лина, Свитанок киевский, Новосибирский ранний, Ранний желтый, гибрид 1И906 (Горноалтай х Седов), Аляска фростлесс, Ермак, Аякс, Заря, Вармас, Тулунский ранний, гибрид 36-93 (Якутянка), Ранняя роза, Сосновский Стандартом являлся сорт Полет, районированный по всей республике
Схема опыта с минеральными удобрениями опыт двухфакторный со следующими градациями' А - сорта отечественной селекции' Полет, Пушкинец, Чернский, Свитанок киевский, Невский; В - минеральные удобрения в виде азофоски ^РэдКэд (фон 1) и 1ЧШРШК120 (фон 2) и без удобрений (контроль)
Исследования по изучению почвенных условий выращивания на урожайность и качество клубней различных сортов картофеля проводили на опытном участке Бэлэнтэй (средний суглинок) и на участке Холбуя (легкая супесь) в условиях опытно-производственного хозяйства «Покровское» (далее ОПХ «Покровское») Хангаласского улуса Исследования проводили на сортах Вармас, Свитанок киевский, Пушкинец и Невский Стандартом являлся районированный сорт Вармас.
Опыт с переработкой клубней картофеля путем быстрого замораживания проводили на сортах Полет, Пушкинец, Чернский, Свитанок киевский, Невский Быстрое замораживание проводилось в не отапливаемом помещении при температуре воздуха ниже -30°С
Варианты опыта замораживание клубней картофеля с кожурой; замораживание клубней картофеля очищенных от кожуры; замораживание клубней картофеля очищенных и резаных
Подготовка почвы и технология выращивания картофеля - общепринятая для Республики Саха (Якутия) Посадка проводилась в третьей декаде мая Для закладки полевых опытов использовали семенной материал сортов Полет, Вармас, а также клубневой материал сортов инорайонной селекции Опьггы закладывали в 3-хкратной, 4-хкратной повторностях, площадь учетной делянки 25 м2, с посадкой клубней по схеме 70x35см Уборка урожая в первой декаде сентября В вариантах с применением минеральных удобрений, удобрения вносили перед посадкой вручную В период вегетации проводили фенологические наблюдения, учитывали число стеблей, определяли высоту растений и площадь листовой поверхности методом высечек
Метеорологические условия в годы проведения исследований складывались по-разному Вегетационные периоды 1999 и 2004г в целом были благоприятными, осадков выпало 169,7 мм и 105 мм, но их распределение было неравномерным.
Вегетационные периоды 2000-2001 гг характеризовались суммой осадков 108,4 мм и 101,9 мм соответственно, осенними ранними заморозками и жарким сухим летом
2002 г характеризовался как засушливый по метеоусловиям Осадков выпало всего 98,2 мм
В 2003 году сумма осадков составила 211 мм, при этом основные нормы осадков выпали в мае Вегетационный период по метеоусловиям был удовлетворительным
Методы исследований. Закладка полевого опыта, наблюдения и учеты проводили согласно «Методики исследований по культуре картофеля» (ВНИИКХ, 1967) и по «Методике полевого опыта» (Доспехов, 1986) Они включали в себя' фенологические наблюдения, биометрические измерения, учет накопления массы ботвы и клубней картофеля, определение ассимиляционной поверхности листьев методом высечек
Биохимический состав клубней определяли сухое вещество - весовым методом, содержание крахмала -методом Эверса, витамин С - по Мурри, Сахаров - по методу Бертрана, содержание нитратов - ионометрическим методом Оценка влияния рекондиционирования и различных способов быстрого замораживания на качество клубней сортов картофеля проводилась с использованием технологии производства быстрозамороженных картофелепродук-тов, разработанных сотрудниками ЯНИИСХ СО РАСХН (Абрамов, 1997)
Полученные данные подвергались математической обработке с использованием методики полевого опыта Б А Доспехова (1985) программы SNEDECOR, Microsoft Exsel Метеорологические условия года - по данным Покровской агрометеостанции Хангаласского района PC (Я)
Экономическую эффективность основных приемов рассчитывали по методике ВНИИКХ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Агробиологическая оценка сортов картофеля
В 1999-2002 годах нами испытывались сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции из мировой коллекции ВИР За эти годы проведена оценка 28 сортов Детскосельский, Красноярский ранний, Пупгкинец, Ленинградский, Петербургский, Луговской среднепоздний, Брянская новинка, Родословная Пушкина, Чернский, Елизавета, Соболевский, 296-1 (Детскосельский х Ректор), Невский, Лина, Свитанок киевский, Новосибирский ранний, Ранний желтый, lh906 (Горноалтай х Седов), Аляска фростлесс, Ермак, Аякс, Заря, Полет, Вармас, Тулунский ранний, гибрид 36-93 (Якутянка), Ранняя роза, Сосновский
Наибольший интерес представляют 15 сортов картофеля, пригодные для возделывания в местных условиях и отличившиеся по урожайности и биохимическим показателям на предмет быстрого замораживания (табл 1)
По урожайности в условиях Якутии в среднем за три года исследований выделились гибрид 36-93 (Якутянка) и сорт Свитанок киевский урожайность которых была равна 18.9 т/га и 17,3 т/га соответственно, с прибавкой урожая 4,2 т/га и 2,6 т/га соответственно по отношению к стандартному сорту Полет Сорта Пушкинец, Чернский показали урожайность на уровне районированного сорта Вармас (15,3-15,4 т/га)
По выходу клубней фракции от 40-80 мм наиболее оптимальной для переработки методом быстрого замораживания выделились сорта Полет (10 т/га), Свитанок киевский (10,5 т/га), Чернский (10 т/га)
Наибольшая товарность отмечена у гибрида 36-93 (Якутянка) - 89% у сортов Вармас - 85%, Полет - 82% Сорта Пушкинец, Чернский, Свитанок киевский и Невский имели товарность на уровне 80% (табл 1)
Таблица 1
Урожайность и товарность клубней картофеля (1999-2001 гт)
№ Сорт Урожайность, т/га Отклонение от й Товарность, % Урожай клубней (40-80 мм), т/га
I Полет й 14,7 - 82 10,0
2 Дегскосельский 10,8 -3,9 70 7,1
3 Красноярский ранний 13,3 -1,4 70 8,1
4 Пушкинец 15,3 +0,6 80 9,7
5 Ленинградский 11,9 -2,8 63 6,1
6 Брянская новинка 7,6 -7,1 52 3,1
7 Свитанок киевский 17,3 +2,6 80 10,1
8 Чернский 15,4 +0,7 79 10,4
9 Елизавета 10,6 -4,1 78 5,9
10 Соболевский 11,9 -2,8 63 4,7
11 Невский 14,5 -0,2 80 8,9
12 Лина 10,6 -4,1 60 6,6
13 Родословная Пушкина 13,6 -1,1 75 8,0
14 36-93 (Якутянка) 18,9 +4,2 89 9,5
15 Вармас 15,4 +0,7 85 7,0
НСР05 2,1 0,8
1.2. Биохимическая характеристика клубней различных сортов картофеля
Результаты анализа биохимических показателей клубней картофеля, приведенные в таблице 2 показывают значительное колебание в зависимости от сортовых особенностей
Наибольшее содержание сухого вещества в клубнях наблюдалось у сортов Брянская новинка - 19,8%, Родословная Пушкина -18,9%, Полет - 18,8%, Свитанок киевский - 19,1%, Пушкинец - 19,0%, Невский - 19,2% и гибрида 36-93 (Якугянка) -19,6%
По содержанию крахмала в клубнях выделились гибрид 36-93 (Якугянка) -11,0% и сорта Свитанок киевский -10,7%, Вармас -10,1%, Дегскосельский - 9,8%, Пушкинец - 9,4%, Невский - 9,7%, Елизавета - 9,6%, Родословная Пушкина - 9,2% Наибольшее содержание аскорбиновой кислоты в клубнях наблюдалось у сортов Детскосельский - 15,2 мг/%, Родословная Пушкина - 14,5 мг/% и Красноярский ранний - 14,0 мг/%, Чернекий 13,4 мг/%, Елизавета 13,5 мг/ % и гибрида 36-93 (Якугянка) - 12,7 мг/%
Содержание нитратов было высоким у сорта Брянская новинка - 205,2 мг/кг Наименьшее содержание нитратов наблюдалось по сорту Пушкинец - 46,9 мг/кг В целом содержание нитратов у всех изучаемых сортов было в пределах ПДК (250 мг/кг) Вкусовые качества изучаемых сортов были удовлетворительные и хорошие (табл 2)
Таблица 2
Биохимический состав клубней картофеля (1999-2001 гг)
№ Сорт Сухое вещество, % Крахмал, % Аскорбинова я кислота, мг/% Нитраты, м1/кг Вкус, балл
1 Полет - в! 18,8 8,7 12,1 114,0 4,0
2 Детскосельский 18,4 9,8 15,2 82,7 3,0
3 Красноярский ранний 18,4 8,5 14,0 151,5 3,0
4 Пушкинец 18,8 9,4 11,7 46,9 4,0
5 Ленинградский 18,6 8,6 12,5 111,0 3,0
6 Брянская новинка 19,8 8,3 13,1 205 2 3,0
7 Свитанок киевский 19,1 10,7 12,8 66,8 4,0
8 Чернский 18,5 9,5 13,4 164,6 4,0
9 Елизавета 18,1 9,6 13,5 137,4 4,0
10 Соболевский 18,3 9,6 12,2 151,0 3,0
11 Невский 19,2 9,7 12,0 122,1 4,0
12 Лина 18,5 9,4 10,6 142,8 4,0
13 Родословная Пушкина 18,9 9,2 14,5 97,6 4,0
14 36-93 (Якутянка) 19,6 11,0 12,7 110,3 4,0
15 Вармас 18,4 10,1 13,0 114,7 3,0
НСР о; 1,5 0,6 0,8 33,0
Биохимические показатели клубней картофеля изменяются и в зависимости от сроков хранения Так при длительном хранении наблюдаются определенные потери сухого вещества и крахмала в клубнях, однако, при хранении картофеля после уборки в течение 1-2 месяцев до переработки наблюдается повышение содержания сухого вещества и крахмала в клубнях Повышение содержания сухого вещества и крахмала в клубнях объясняется тем, что в лечебный период происходит потеря влаги в клубнях
Динамика результатов биохимического анализа клубней картофеля изучаемых сортов и гибридов в первой декаде октября и перед замораживанием в конце октября показала, что содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля в конце октября заметно выше, нежели в клубнях хранившихся до начала месяца В клубнях изучаемых сортов содержание сухого вещества в течение хранения до переработки повысилось в зависимости от сорта на 0,3- 0,7 % Наибольшее содержание сухого вещества в клубнях перед замораживанием было у гибрида 36-93 (Якутянка) и сортов Полет, Пушкинец, Ленинградский, Брянская новинка, Свитанок киевский, Чернский, Лина, Елизавета, Соболевский, Невский, Родословная Пушкина, Вармас (табл 3)
По содержанию крахмала в клубнях изучаемых сортов при хранении до переработки также наблюдалось повышение в зависимости от сорта на 0,31,5% Наибольшее содержание крахмала в клубнях наблюдалось у гибрида 36-93 (Якутянка) и сортов Полет, Пушкинец, Лина, Свитанок киевский, Елизавета, Чернский, Невский, Родословная Пушкина, Вармас
При этом наблюдается некоторое снижение содержания аскорбиновой кислоты в клубнях в конце октября, чем в начале месяца по всем изучаемым сортам (табл 3)
Таблица 3
Изменение биохимического состава клубней картофеля в зависимости от сроков хранения (1999-2001 гг)
1 декада октябрь III декада октябрь
Сорт сухое в-во, % крахмал, % аскорбинов ая кислота, мг/% сухое в-во, % крахмал, % аскорбинов ая кислота, мг/%
Полет 19,0 10,7 13,4 19,6 11,0 11,2
Детскосельский 18,4 9,9 13,9 18,8 10,2 13,5
Красноярский ранний 18,4 8,7 13,5 18,7 9,7 11,7
Пушкинец 18,9 11,0 11,9 19,0 11,2 11,4
Ленинградский 18,6 9,3 12,4 19,4 10,4 11,4
Брянская новинка 18,8 8,3 12,0 19,2 10,7 10,4
Свитанок киевский 19,5 11,5 13,0 19,6 11,7 10,9
Чернский 19,0 11,0 13,0 19,4 11,3 11,0
Елизавета 19,3 11,0 12,0 19,5 11,6 9,9
Соболевский 19,0 9,6 13,1 19,1 9,8 10,5
Невский 19,4 11,0 12,2 19,6 11,2 10,0
Лина 19,5 11,2 11,8 19,7 11,4 10,3
Родословная Пушкина 19,3 10,6 14,0 19,6 10,9 12,0
36-93 (Якутянка) 19,2 11,1 14,0 19,8 12,5 13,7
Вармас 19,1 10,2 12,6 19,8 10,8 10,8
НСР05 1,4 1,0 2,0 1,6 1,2 1,8
Гибрид 36-93 (Якутянка) по урожайности и качественным показателям показал пригодность к переработке методом быстрого замораживания, однако выход клубней фракции 40-80 мм низок, за счет выхода более крупных клубней по сравнению с другими сортами Сорта Лина, Елизавета имеют пригодные для быстрого замораживания качественные показатели, но при этом имеют очень низкую урожайность
Вместе с тем экономически оправдано возделывание сортов картофеля сочетающих необходимые параметры с достаточной урожайностью
Таким образом, в результате всех данных нами выделены сорта Пуппшнец, Чернский, Свитанок киевский, Полет, Невский, которые сочетают достаточную урожайность наравне с лучшими качественными показателями клубней
2. Влияние почвенных условий выращивания на урожайность клубней различных сортов картофеля
При выращивании изучаемых сортов на суглинистых почвах наибольшую урожайность показал Свитанок киевский (17,8 т/га) прибавка урожая относительно стандартного сорта Вармас (16,5 т/га) составила 1,3 т/га При выращивании на супесчаных почвах наибольшую урожайность показал так-
же Свитанок киевский (16,0 т/га), прибавка составила 0,2 т/га Однако наблюдалось снижение урожайности по сравнению с выращиванием на суглинистых почвах на 1,8 т/га Тенденция снижения урожайности на супесчаных почвах наблюдалась по всем изучаемым сортам Наименьшую урожайность показал сорт Невский (14,0 т/га) на супесчаных почвах (табл 4)
По товарности выделился стандартный сорт Вармас (89%) на суглинистых почвах, на супесчаных почвах высокую товарность показал Пушкинец (87%) У сортов Вармас, Свитанок киевский товарность была выше на суглинистых почвах на 3% и 4% соответственно Сорта Пушкинец и Невский максимальную товарность показали на супесчаных почвах
По выходу клубней фракции 40-80 мм на суглинистых почвах выделился сорт Невский (10,9 т/га) что на 0,9 т/га больше стандартного сорта Вармас На супесчаных почвах по выходу клубней данной фракции выделился сорт Пушкинец (10,5 т/га), что больше стандарта на 1,2 т/га
Сорта Свитанок киевский и Невский показали снижение выхода клубней фракции 40-80 мм наиболее оптимальной для переработки при выращивании на супесчаных почвах Снижение выхода клубней данной фракции составляет 1,5-1,8 т/га в зависимости от сортовых особенностей Сорта Вармас и Пушкинец наибольший выход клубней данной фракции показали на супесчаных почвах, прибавка составляет 0,7-0,8 т/га в зависимости от сорта (табл 4)
Таблица 4
Влияние почвенных разностей на урожайность, товарность и выход клубней фракции 40-80мм (1999-2001 гг)
Средний суглинок Легкая супесь
Сорт урожайность, т/га отклонение от стандарта товарность, % выход клубней фракции 40-80 хм, т/га урожайность, т/га отклонение от стандарта товарность, % выход клубней фракции 40-80 мм, т/га
Вармас 16,5 - 89 9,3 15,8 - 86 10,0
Пушкинец 16,1 -0,4 84 9,7 15,3 -0,5 87 10,5
Свитанок киевский 17,8 +1,3 83 10,7 16,0 +0,2 79 9,2
Невский 14,9 -1,6 78 10,9 14,0 -1,8 80 9,1
НСР05 2,3 1,3 1,7 1,3
Таким образом, урожайность изучаемых сортов была выше при выращивании на суглинистых почвах на 0,7-0,9 т/га чем на супесчаных почвах Наибольшую урожайность показал Свитанок киевский (17,8 т/га), с прибавкой урожая 1,3 т/га Товарность была выше на суглинистых почвах у сортов Вармас и Свитанок киевский, а сорта Пушкинец и Невский максимальную товарность показали на супесчаных почвах
Наибольший выход клубней фракции 40-80 мм отмечен у сорта Невский (10,9 т/га) на суглинистых почвах
2.1 Влияние почвенных условий выращивания на качественные показатели клубней различных сортов картофеля
Результаты наших исследований показывают, что при выращивании на среднесугаинистых почвах все изучаемые сорта имеют хорошие качественные показатели и отвечают требованиям переработки Наибольшее содержание сухого вещества 19,7% отмечено у сорта Свитанок киевский на суглинистых почвах, на супесчаных почвах наибольшее содержание сухого вещества отмечено также на этом сорте 19,0% Снижение содержания сухого вещества в клубнях в зависимости от почвенной разности составило 0,7% Такая тенденция снижения содержания сухого вещества в клубнях картофеля на супесчаных почвах наблюдалась на всех изучаемых сортах (табл 5)
Наименьшее содержание сухого вещества в клубнях отмечено у сорта Невский (18,3%) на супесчаных почвах
По максимальному содержанию крахмала в клубнях на суглинистых и супесчаных почвах выделился сорт Пушкинец 12,6% и 11,4% соответственно Снижение содержания крахмала в клубнях в зависимости от почвенной разности составляет 1,2% Наименьшее содержание крахмала отмечено у стандартного сорта Вармас 10,2% на супесчаных почвах
Стандартный сорт Вармас показал увеличение содержания аскорбиновой кислоты на 0,4 мг/% на супесчаных почвах, Свитанок киевский показал ту же тенденцию, и увеличение составило 0,5 мг/% Сорта Пушкинец и Невский наибольшее содержание аскорбиновой кислоты имели на суглинистых почвах По содержанию аскорбиновой кислоты выделился сорт Пушкинец 14,2 мг/% на суглинистых почвах, что на 1,2 мг/% выше, чем на супесчаных почвах (табл 5)
Наибольшее содержание нитратов в клубнях отмечено у сорта Вармас 139,1 мг/кг на суглинистых почвах, что на 16,1 мг/кг больше чем на супесчаных почвах Сорт Невский также максимальное содержание нитратов показал на суглинистых почвах 111,1 мг/кг, что на 8,8 мг/кг больше чем на супесчаных почвах
Сорта Пушкинец и Невский наибольшее содержание нитратов в клубнях показали на супесчаных почвах 110,5 мг/кг и 128,7 мг/кг соответственно Прибавка по отношению к суглинистым почвам составляет 5 мг/кг и 8 мг/ кг соответственно Однако при этом ни один из изучаемых сортов по содержанию нитратов в клубнях не превысил ПДК (250 мг/кг) (табл 5)
Таблица 5
Влияние почвенных разностей на биохимический состав клубней
(1999-2001 гг)
Сорт Средний суглинок Легкая супесь
сухое вещество, % * | И в* € § 8 3 о а <8 3 югграты, мг/кг с>хое вещество, % крахмал, % аскорбиновая кислота, мг/% нитраты, мг/кг
Вармас 19,0 11,3 13,0 139,1 18,5 18,8" 10,2 13,4 123,0
Пушкинец 19,2 12,6 14,2 105,5 11,4 ^ 13,2 110,5
Свитанок киевский 19,7 12,0 12,5 120,0 19,0 11,1 13,0 128,7
Невский 18,9 11,0 14,0 111,1 18,3 10,6 12,7 102,3
НСР05 0,5 ¥ 0,7 15,1 0,9 1,1 0,6 3,8
Таким образом, все изучаемые сорта качественные показатели, отвечающие требованиям переработки показали на суглинистых почвах Это объясняется тем, что в годы проведения исследований на супесчаных почвах участка Холбуя было низкое содержание гумуса 1,8-2,2% а также был недостаток минерального питания При этом наибольшее содержание сухого вещества отмечено у сорта Свитанок киевский 19,7% при выращивании на суглинистых почвах, содержание крахмала в клубнях было выше у сорта Пушкинец 12,6% также на этих почвах
3. Влияние доз минерального питания на урожайность и качество клубней выделившихся сортов картофеля
Урожайность и качество клубней значительно изменяются при внесении минеральных удобрений Известно, что повышенные дозы фосфора и калия способствуют накоплению сухого вещества в клубнях в большем количестве Поэтому предыдущими исследователями установлены северные дозы внесения удобрений Однако в последнее время в республику ввозятся в основном сложные удобрения, где содержание действующих веществ №К находится в равном количестве, в частности азофоска (16 16 16) В связи с этим расчет внесения сложных удобрений ведется по азоту, а производство из-за отсутствия простых удобрений не всегда может поддерживать ранее рекомендуемое соотношение элементов питания Таким образом, необходимо было уточнить влияние сложных удобрений на качество клубней при выращивании картофеля на переработку
В наших исследованиях мы изучали влияние двух доз минерального питания М^РадКзд, и ^20Р120К120 Опыт проводили на сортах Полет, Свитанок киевский, Чернский, Невский, Пушкинец
Результаты исследований показали, что из всех изучаемых сортов сорта Пушкинец и Чернский более отзывчивы на повышение фона минерально-
го питания Так наибольшую урожайность 16,7 т/га сорт Пушкинец имел на фоне М120РШКШ, сорт Чернский также наибольшую урожайность показал на этом фоне 14,2 т/га (табл 6)
На валовую урожайность остальных сортов умеренные дозы минерального питания не оказали существенного влияния Вместе с тем наблюдалась некоторая тенденция в повышении товарности клубней по всем изучаемым сортам
Наибольшая товарность на фоне М^Р^К^ была отмечена у сорта Свита-нок киевский 90%, на фоне ^20РШКШ у сорта Чернский 91%
При выращивании картофеля на переработку очень важным является получение клубней фракции 40-80 мм, наиболее оптимальной для замораживания Поэтому параметру у всех сортов за исключением сорта Невский наблюдалось увеличение урожая, особенно выделились сорта Пушкинец (11,9 т/га) на фоне М^К^ и Свитанок киевский (9,9 т/га) на фоне 1^ШРШК120 (табл 6)
Таблица 6
Урожайность и выход клубней фракции 40-80 мм в зависимости от доз минерального питания (2002-2004 гг)
Без удобрений 1^12оР12оК1 0
Сорт урожайность, т/га урожай клубней (40-80 мм), т/га товарность, % урожайность, т/га урожай клубней (40-80 мм), т/га товарность. % урожайность, т/га урожай клубней (40-80 мм), т/га £ а* г
По чет 14,4 9,0 82 14,9 9,5 87 13,1 7,8 86
Пушкинец 13,1 8,3 86 16,2 11,9 87 16,7 9,5 87
Чернский 12,3 9,7 85 12,8 9,8 85 14,2 9,1 91
Свитанок киевский 15,0 8,1 82 13,0 8,5 90 14,5 9,9 88
Невский 11,7 8,9 80 11,9 8,7 82 11,8 7,1 81
НСР„5 но фактору А - 1,3 по фактору В - 1,0 по фактору АВ - 2,3
фактор А - сорта
фактор В - дозы минерального питания
Анализ влияния различных доз минерального питания на биохимические показатели клубней картофеля показал, что при внесении доз минерального питания у всех изучаемых сортов стабильно увеличивается содержание сухого вещества в клубнях на 0,5-1,7%, крахмала на 0,1-1,7% в зависимости от сортовых особенностей Минеральные удобрения влияют на содержание аскорбиновой кислоты чаще всего, снижая его содержание в клубнях Содержание нитратов в клубнях увеличивалось при внесении минеральных удобрений, однако, на всех изучаемых фонах было в пределах ПДК
Одним из важных показателей пригодности сорта к переработке является отношение содержания крахмала к сухому веществу У пищевых сортов картофеля, предназначенных для переработки, отношение крахмала к сухому веществу в свежих клубнях должно колебаться от 62 до 70% (Бгттопск, 1974)
В наших исследованиях, отношение крахмала к сухому веществу было в пределах требований у сортов Полет, Свитанок киевский, Невский на фоне М^К,, а у сортов Пушкинец и Чернский на фоне ^20Р120К120 (табл 7)
Таблица 7
Влияние различных доз минеральных удобрений на биохимический состав клубней картофеля (2002-2004 гг)
Сорт Сухое вещество, % Крахмал, % Аскорбиновая кислота,, мг/% Нитраты, мг/кг Отношение крахмал/сухое вещество, %
без удобрений
Полет й 18,1 10,9 11,5 110,0 60
Пупшшец 18,9 11,8 10,0 130,1 62
Чернский 18,9 10,7 11,7 86,2 56
Свитанок киевский 19,6 11,1 10,4 98,0 56
Невский 19,1 11,4 12,7 101,0 59
Полет у! 19,8 12,6 11,1 113,2 63
Пушкинец 20,6 11,9 9,7 135,6 57
Чернский 19,3 11,2 8,5 98,8 56
Свитанок киевский 20,6 12,9 10,3 102,0 62
Невский 20,1 11,4 12,1 120,5 73
^поРиоК^о
Полет 19,6 11,4 11,5 113,0 58
Пушкинец 20,0 12,8 8,9 148,0 64
Чернский 19,7 12,2 11,5 103,6 66
Свитанок киевский 20,2 ПД 8,7 118,2 55
Невский 19,6 10,9 11,1 121,0 55
НСР о; по фактору А по фактору В по фактору АВ 0,5 0,4 0,9 0,6 0,4 1,0 1.4 1,1 2.5 5,3 6,8 12,1
фактор А - сорта
фактор В - дозы минерального питания
4. Влияние способов быстрого замораживания на качество клубней картофеля
Перед замораживанием клубни подвергались рекондиционированию, т е выдерживанию клубней перед переработкой в течение определенного времени при повышенной температуре
Рекондиционирование осуществлялось в помещении, где поддерживалась температура 20. 25°С
По нашим данным в среднем за три года исследований рекондиционирование повышало содержание крахмала в клубнях и снижало содержание редуцирующих Сахаров Так, в клубнях, хранившихся при низкой температуре (2 3°С) содержание крахмала увеличилось после 10-и суточного рекон-диционирования на 1,3%, содержание Сахаров снизилось на 0,4%
При рекондиционировании клубней, хранившихся при более высокой температуре (10 15°С) увеличение содержания крахмала и снижение содержания редуцирующих Сахаров в клубнях наблюдалось после 3-х суток (табл 8)
Таблица 8
Влияние рекондиционирования на содержание крахмала и Сахаров в клубнях (% в сырой массе), сорт Полет (2000-2002 гг)
Условия хранения Сроки рекондициониро вания До рекондиционирования После рекондиционирования
крахмал, % сахара, % крахмал, % сахара, %
1 Клубни, хранившиеся при 10 15°С 3 суток 10,7 0,8 11,8 0,5
2 Клубни, хранившиеся при 2 3°С 10 суток 10,3 1,0 11,6 0,6
Таким образом, клубни, хранившиеся при низкой температуре (1 5°С) необходимо рекондиционировать в течение не менее 10 суток, а клубни, хранившиеся при более высокой температуре (12 15°С) в течение 3 суток
Оценка качества клубней проводилась на основании определения содержания крахмала и Сахаров в клубнях до и после рекондиционирования
В наших исследованиях проводилась сравнительная оценка трех способов быстрого замораживания клубней картофеля по методике А Ф Абрамова (1997)
При оценке влияния способов быстрого замораживания на качество клубней картофеля выявлено, что при замораживании клубней с кожурой наблюдаются наименьшие потери питательных веществ картофеля Содержание сухого вещества не изменялось, по крахмалу наблюдалось некоторое снижение при замораживании по сорту Свитанок киевский Наибольшему изменению подверглось содержание аскорбиновой кислоты в клубнях, так при замораживании по всем сортам наблюдалось снижение в 2 раза по сравнению содержанием аскорбиновой кислоты в свежих клубнях Однако, эти потери аскорбиновой кислоты являются низкими по сравнению с потерями в клубнях, хранившихся свежими до весны, так при хранении свежих клубней до весны потери аскорбиновой кислоты достигают до 80 % и более Содержание редуцирующих Сахаров изменялось в зависимости от сорта и способа замораживания от 0,1-0,2% (табл 9)
Оценка влияния различных способов быстрого замораживания на качество клубней выделенных нами сортов представлена в таблице 7 Установлено, что качественные показатели клубней изменялись в зависимости от сортовых особенностей и способа быстрого замораживания Так при замораживании клубней с кожурой замороженный картофель лучшего качества получен у сортов Полет, Чернский и Невский Содержание сухого вещества было в пределах 18,7-20,4%, крахмалистость в зависимости от сорта от 11,3-12,7%
При замораживании очищенных цельных клубней лучшие показатели качества замороженного картофелепродукта получены у сортов Полет и Пушкинец, так содержание сухого вещества в клубнях после замораживания было 18,3% и 18,0% соответственно, крахмала 11,0%
При замораживании очищенных и резаных клубней лучшие показатели качества замороженных картофелепродуктов отмечены у сортов Свитанок киевский и Невский, где содержание сухого вещества было 18,3% и 18,0% соответственно, крахмала 11,1% и 11,0% соответственно (табл 9)
Таблица 9
Качество клубней картофеля при различных способах быстрого замораживания (2000-2002 гг)
Биохимические показатели клубней Сорт
Полет в! Пушкинец Чернский Свитанок киевский Невский
1 перед замораживанием
Сухое вещество, % 18,8 18,1 19,0 19,5 20,6
Крахмал, % 11,3 11,8 12,7 11,7 12,2
Аскорбиновая кислота, мг/% 13,4 11,9 14,6 13,0 13,2
Редуцирующие сахара, % 0,9 1,0 1,1 0,8 0,7
2 замо роженных с кояо /рой
Сухое вещество, % 18,7 18,0 19,0 19,0 20,4
Крахмал, % 11,0 10,2 11,2 9,4 11,5
Аскорбиновая кислота, мг/% 9,6 8,2 10,2 11,5 10,3
Редуцирующие сахара, % 1,0 1,1 1,2 1 1,0 0,9
3 замороженных очищенных цельных
Сухое вещество, % 18,3 18,0 19,0 19,0 18,6
Крахмал, % 11,1 11,0 10,1 10,5 9,0
Аскорбиновая кислота, мг/% 8,5 7,8 7,8 8,9 10,2
Редуцирующие сахара, % 1,1 1,0 1,0 | 1,1 1,0
4 замороженных очищенных и резаных
Сухое вещество, % | 18,2 17,4 18,4 19,0 19,3
Крахмал, % 10,0 9,7 10,1 10,5 11,3
Аскорбиновая кислота, мг/% 10,4 8,7 9,1 8,9 9,3
Редуцирующие сахара, % | 1,2 1,1 1,3 1,2 1,1
НСР 05 сухое вещество по фактору А - 0,6 по фактору В - 0,5 по фактору АВ - 1,1 НСР 05 крахмал по фактору А - 0,8 по фактору В - 0,7 по фактору АВ - 1,5
НСР 05 аскорбиновая кислота по фактору А - 0,9 по фактору В - 0,8 по фактору АВ - 1,7 НСР 05 сахара по фактору А - ОД по фактору В - 0,3 по фактору АВ - 0,5
фактор А - сорта
фактор В - способ замораживания
Таким образом, исходя из полученных результатов, выявлено, что для быстрого замораживания неочищенных клубней подходят сорта Полет, Чер-нский и Невский, для быстрого замораживания очищенных цельных клубней рекомендуются сорта Полет и Пушкинец, По третьему способу быстрого замораживания очищенных и резаных наиболее пригодны сорта Свитанок киевский и Невский
5. Экономическая эффективность выращивания сортов картофеля для быстрого замораживания
В условиях Якутии наибольший экономический эффект дают гибрид 36-93 (Якутянка) и сорт Свитанок киевский, прибавка которых по сравнению со стандартным сортом Полет была 4,2 и 2,6 т/га соответственно Условно чистый доход составил 37560-60673 руб /т Окупаемость затрат 26 руб /руб (табл 10)
Таблица 10
Экономическая эффективность выращивания сортов картофеля в условиях Якутии
Сорт Полет Гибрид 36-93 (Якутянка) Свитанок киевский
Показатель
Урожайность, т/га 14,7 18,9 17,3
Прибавка урожая, т - 4,2 2,6
Стоимость прибавки, руб /га - 63000 39000
Дополнительные затраты на уборку прибавки, руб/га - 2327,0 1440,0
Условно чистый доход в руб /га - 60673 37560
Окупаемость затрат, руб - 26 26
Таким образом, при выращивании сортов картофеля в условиях Якутии наиболее эффективными с экономической точки зрения являются гибрид 3693 (Якутянка) и сорт Свитанок киевский
При внесении минеральных удобрений на фоне N Р К120 наибольшую прибавку урожая относительно стандартного сорта Полет показал сорт Пушки-нец 3,6 т/га, стоимость прибавки 54000 рублей, наибольший условно чистый доход 46610 руб Окупаемость затрат 6,3 Прибавка по сорту Чернский составила 1,1 т/га, условно чистый доход 10490, окупаемость затрат составила 1,7 (табл 11)
Таблица 11
Экономическая эффективность применения минеральных удобрений (МШР120К )
Сорт Полет Пушкинец Чернский
Показатель
Урожайность, т/га 13,1 16,7 14,2
Прибавка урожая, т - 3,6 1,1
Стоимость прибавки, руб /га - 54000 16500
Дополнительные затраты на уборку прибавки, руб /га - 1990 608,3
Затраты на внесение удобрений, руб /га - 5400 5400
Условно чистый доход в руб /га - 46610 10490
Окупаемость затрат, руб - 6,3 1,7
В результате расчета эффективности переработки путем быстрого замораживания клубней, подготовленных различными способами установлено, что чистый доход составил 10114-12660 руб /т Окупаемость затрат по замораживанию составила 4,2-6,4
В соответствии с вышеизложенным наиболее эффективным вариантом оказалось замораживание клубней с кожурой, условно чистый доход составил 12660 рублей, а окупаемость расходов 6,4 руб (табл 12)
Таблица 12
Экономическая эффективность производства и хранения быстрозамороженных картофелепродуктов с использованием естественного холода (в расчете на 1 тонну)
Варианты Затраты на хранение и переработку 1т вруб___ Отход, кг Условная прибыль реализации 1т клубней, вруб (15 руб за 1 кг) Условно чистый ДОХОД, руб Окупаемость расходов, руб
Свежий картофель 3995 200 12000 8005 3,0
Замораживание клубней с кожурой 2340 - 15000 12660 6,4
Замораживание очищенных цельных клубней 2518 20 13200 10381 4,6
Замораживание резаных очищенных клубней 2785 20 13200 10114 4,2
ВЫВОДЫ
1 Из 28-и изученных сортов наиболее стабильными по продуктивности оказались гибрид 36-93 (Якутянка) с урожайностью 18,9 т/га и сорт Сви-танок киевский (17,3 т/га) Урожайность сортов Пушкинец, Чернский, Родословная Пушкина, Невский, Красноярский ранний была на уровне стандартного сорта Полет 14,7 т/га
2 Наиболее пригодными к переработке методом быстрого замораживания были сорта гибрид 36-93 (Якутянка), Пушкинец, Чернский, Свитанок киевский, Лина, Елизавета, Невский, Полет Содержание сухого вещества у этих сортов колеблется в пределах 19,0-19,6%, крахмала 11,0-12,5% В клубнях сортов приведенных выше также отмечено наибольшее содержание аскорбиновой кислоты 12,0-15,4 мг/% и низкое содержание нитратов - 46,9-122,1 мг/кг
3 При выращивании сортов картофеля Вармас, Пушкинец, Свитанок киевский и Невский для переработки наилучшие показатели урожайности и качества клубней картофеля получены при выращивании на суглинистых почвах Прибавка урожая на суглинистых почвах в зависимости от сортовых особенностей составляет от 0,7-1,8 т/га Содержание сухого вещества в клубнях изучаемых сортов выше на суглинистых почвах на 0,4-0,7 % чем на супесчаных почвах Содержание крахмала в клубнях также выше на суглинистых почвах на 0,9-1,2%
4 Сорта Пушкинец и Чернский отличаются высокой отзывчивостью на минеральное питание Урожайность этих сортов на фоне ^20РШК120 повышалась 3,6 и 1,1 т/га соответственно На валовую урожайность остальных изучаемых сортов минеральные удобрения не оказали существенного вли-
яния Товарность урожая по сортам повышалась от внесения минеральных удобрений на 1-8% Наибольшая товарность отмечена на фоне ^20Р120КШ у сорта Чернский 91%
5 Выход наиболее оптимальной для быстрого замораживания фракции клубней 40-80 мм, увеличивался при внесении минеральных удобрений в зависимости от сорта в среднем на 1,8 т/га Наибольший выход клубней данной фракции отмечен у сортов Пушкинец 11,9 т/га на фоне Ы^Р^К^, Сви-танок киевский 9,9 т/га на фоне 1^ШР120КШ
6 Установлено, что внесение минерального удобрения оказывает существенное влияние на качество клубней изучаемых сортов Крахмалистость и содержание сухого вещества в клубнях увеличивалась у сортов Полет, Свитанок киевский и Невский на фоне Н^Р^К^, у сортов Пушкинец и Чернский на фоне ^20Р120К]20 на 0,1-1,7 % и на 0,5-1,7 % соответственно в зависимости от сорта
7 Содержание нитратов в клубнях картофеля с увеличением доз минерального питания возрастает с 4,4 мг/кг на фоне ^Р^К^ и до 15,6 мг/кг на фоне М120РшК]2и в пределах ПДК (250 мг/кг)
8 Рекондиционирование клубней, хранившихся при низкой температуре (2 3°С) необходимо проводить не менее 10 суток, что увеличивает содержание крахмала в клубнях на 1,3% снижая при этом содержание Сахаров на 0,4% Рекондиционирование клубней, хранившихся при более высокой температуре (10 15°С) в течение 3 -х суток увеличивает содержание крахмала на 1,1 % и снижает содержание Сахаров в клубнях на 0,4%
9 Установлено, что качество продукции при быстром замораживании зависит от способа замораживания определенного сорта Выявлено, что для быстрого замораживания клубней с кожурой наиболее пригодны сорта Полет, Чернский и Невский, клубни которых после переработки имеют наилучшее качество (сухое вещество 18,7%, 19,0%, 20,4% и крахмал 11,0%, 11,2%, 11,5% соответственно), для быстрого замораживания очищенных клубней пригодны сорта Полет и Пушкинец, в клубнях которых после замораживания было наибольшее содержание сухого вещества и крахмала 18,3%, 11,1% и 18,0%, 11,0% соответственно, для быстрого замораживания очищенных и резаных клубней пригодны сорта Свитанок киевский и Невский с содержанием сухого вещества в клубнях после замораживания 19,0%, 19,3% и крахмала 10,1%, 11,3% соответственно
10 Наибольший условно чистый доход получен при выращивании гибрида 36-93 (Якутянка) (60673 руб /га) и сорта Свитанок киевский (37560 руб /га), окупаемость затрат 26 руб /руб Внесение минеральных удобрений в дозе К120Р120К12и обеспечило условно чистый доход 10490-46610 руб /га в зависимости от сорта Окупаемость затрат составила 1,7-6,3 руб /руб Наибольший экономический эффект получен при замораживании клубней с кожурой, где условно чистый доход составил 12660 руб , окупаемость затрат 6,4 руб /руб
ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В условиях Якутии для получения более высоких и стабильных урожаев картофеля рекомендовать для возделывания гибрид 36-93 (Якутянка) и сорт Свитанок киевский
2 При производстве быстрозамороженных картофелепродуктов и полуфабрикатов рекомендовать использование сортов Невский, Чернский, Пушкинец, Свитанок киевский
3 Для быстрого замораживания целесообразно выращивание сортов Полет, Невский, Свитанок киевский по фону N^P К^ сорта Чернский, Пушкинец по фону N12ÜP120KI20
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Лукина Ф А Кулинарная обработка быстрозамороженного картофеля естественным холодом / Материалы научно-практической конференции молодежи «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» Якутск, 1999 -309с
2 Лукина Ф А Урожайность и качество картофеля в зависимости от сортовых особенностей/ Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера РАСХН Сиб отд-ние Якут НИИСХ - Новосибирск, 2002 - 504с
3 Васильева РД, Лукина Ф А Влияние доз удобрений и типа почв на урожайность и качественные показатели клубней картофеля/ Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера РАСХН Сиб огд-ние Якут НИИСХ - Новосибирск, 2002 - 504с
4 Лукина Ф А Требования к сортам картофеля для быстрого замораживания/Сб мат III республ научно-практ конф мол иссл (28-29 марта 2002 г) Якутск, 2004 - 252с
5 Охлопкова П П Лукина Ф А Урожайность сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов в условиях Якутии/ Сб мат межд школы-конф «Растениеводство на Европейском Севере состояние и перспективы», поев 50-летию кафедры агрономии и почвоведения ПетрГУ Петрозаводск, 2004
6 Охлопкова П П , Степанов А И , Васильева Р Д, Лукина Ф А Технология возделывания картофеля в условиях Якутии Метод рекомендации/ РАСХН Сиб отд-ние Якут НИИСХ -Якутск, 2004 -44 с
7 Лукина Ф А , Охлопкова П П Оценка новых сортов картофеля при выращивании в условиях Якутии / Журнал Наука и образование Якутск -2005г-№ 2 (38), С 112-113
Подписано к печати 24 11 2005 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 169
Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН Лицензия №19-0031 от 09 11 2001 г г Якутск, ул Каландаришвили, 5 тел 36-40-76
»2536}
РНБ Русский фонд
2006-4 29747