Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая эффективность применения органических и минеральных удобрений при выращивании картофеля в условиях севера Якутии
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федоров, Андрей Яковлевич
1. Введение
2. Обзор литературы. Развитие картофелеводства в Якутии
2.1. История картофелеводства в Якутии
2.2. Биологические особенности картофеля и роль удобрений при его выращивании
2.3. Современное состояние картофелеводства
3. Природно-климатические условия на севере Якутии
4. Объекты, условия и методы исследований 45 4.1. Схема опыта и методика проведения исследований
Агроклиматические условия в годы исследований (2000-2002 гг.)
4.2.1. Температура воздуха
4.2.2. Количество осадков и относительная влажность воздуха
5. Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля
5.1. Развитие растений картофеля
5.2. Урожайность картофеля
5.3. Основные показатели качества клубней
6. Агроэкологическая и экономическая эффективность применения удобрений 74 Выводы 76 Предложения производству 78 Список литературы 79 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая эффективность применения органических и минеральных удобрений при выращивании картофеля в условиях севера Якутии"
Картофель является важной продовольственной культурой в Якутии. Несмотря на то, что обеспеченность картофелем в регионе достаточно высока, северные улусы республики ощущают острый его дефицит. Выращивание картофеля в условиях республики и особенно на севере Якутии, в экстремальных условиях Верхоянского района, относящегося к самым холодным территориям в Северном полушарии с абсолютным максимумом отрицательных температур около 70 °С, с наличием ряда негативных факторов: поздние весенние и ранние осенние заморозки, короткий вегетационный период, резкими перепадами дневной и ночной температуры воздуха и характеризующегося распространением таежных мерзлотных почв, остро стоит вопрос снабжения населения продовольственным картофелем.
Эта культура культивируется в основном на трёх типах почв: мерзлотных таежных, мерзлотных пойменных (слоистых) и переходных от таежных к лугово-черноземным. Важнейшим приемом получения высоких урожаев является применение удобрений и орошение.
До настоящего времени выращиванием картофеля под Верхоянском занимались отдельные энтузиасты, научные обоснования для получения устойчивых урожаев культуры не разработаны.
В последние годы из всех культур, выращиваемых в Верхоянском улусе, картофель имеет наибольшее значение, и в индивидуальных огородах занимает половину площади. (Казарян, 2003). По немногочисленным материалам, в северных улусах картофель весьма успешно может возделываться на участках, защищенных от заморозков. Так, в крестьянском хозяйстве «Силээн» на площади 1,5 га и в подсобном хозяйстве «Верхоянскторг» на площади 3 га в 1994-1998 гг. урожайность картофеля достигала в среднем от 40 до 60 ц/га (Отчет УСХ Верхоянского улуса за 1994-1998 гг.). Однако как раз в эти годы заморозков в период клубнеообразования не наблюдалось.
В этой связи важно установить влияние органического удобрения -навоза крупного рогатого скота, а также минеральных удобрений и стимулятора роста растений гумата калия (ГК) на формирование урожая картофеля в условиях мерзлотных почв севера Якутии, прежде всего Верхоянского улуса. Технология получения ГК разработана Институтом Горного дела Севера СО РАН (Патент 16480770 РФ, МКИ С G 1/4). Электрохимическая переработка бурых углей с получением гуматов обеспечивает выход гуминовых веществ до 55-65% от массы угля. Из многочисленных научных источников известно, что гуминовые удобрения оказывают положительный эффект при неблагоприятных для развития растений погодных условиях (Агроэкология ., 2000).
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение закономерностей действия навоза крупного рогатого скота, минеральных удобрений и гумата калия при выращивании раннего картофеля на мерзлотной аллювиальной почве в Верхоянском районе Якутии и установление эффективных, экологически безопасных их сочетаний и доз.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- Изучить влияние навоза, минеральных удобрений и гумата калия на рост и развитие картофеля при выращивании на севере Якутии.
- Определить действие органических и минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях на урожайность картофеля.
- Исследовать влияние органических и минеральных удобрений на качество клубней.
- Определить пораженность картофеля болезнями.
- Дать агроэкологическую и экономическую оценку применения навоза, минеральных удобрений и гумата калия при выращивании картофеля.
Научная новизна
Впервые в экстремальных условиях Верхоянского района Якутии на таежной мерзлотной аллювиальной почве проведены исследования в полевом опыте по изучению закономерностей действия навоза и минеральных удобрений, а также гумата калия в различных дозах и сочетаниях при выращивании раннего картофеля сорта Полет. На основании трехлетних экспериментальных материалов дано научное обоснование агрономически эффективного и экологически безопасного применения органических и минеральных удобрений под ранний картофель для обеспечения устойчивой урожайности и получения биологически полноценной продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Особенности действия навоза, минеральных удобрений, гумата калия на урожайность картофеля, качество клубней и пораженность их болезнями на мерзлотной аллювиальной почве Верхоянского района Якутии.
- Эффективные, экологически безопасные дозы и сочетания органических и минеральных удобрений под картофель в экстремальных условиях севера Якутии.
Практическая значимость
Получены экспериментальные данные для разработки систем удобрения под картофель в целях повышения его урожайности и качества клубней на таежной мерзлотной аллювиальной почве в Верхоянском районе Якутии.
Для уровня урожайности 60 ц/га предложено выращивание раннего картофеля сорта Полет и применение органо-минеральной системы удобрения при ежегодной дозе навоза Ют/га.
Для индивидуальных хозяйств, располагающих достаточным количеством навоза, под ранний картофель рекомендуется применение одного навоза в ежегодной дозе 20 т/га.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на Международной научной конференции ВНИИА (г. Москва, 2004 г.), ученых советах ГНУ ЯНИИСХ (г. Якутск, 2000-2005 гг.), Международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленного животноводства» (г. Владимир, 2006).
Работа выполнена в лаборатории органического вещества почв и органических удобрений ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова и лаборатории агроэкологии ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Генриэты Егоровны Мерзлой и кандидата сельскохозяйственных наук Айаала Ивановича Степанова, которым автор выражает глубокую благодарность. Автор признателен сотрудникам лаборатории органического вещества почв и органических удобрений ГНУ ВНИИА, а также кандидату биологических наук Слепцову Спиридону Спиридоновичу и кандидату сельскохозяйственных наук Иванову Айаалу Алексеевичу.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Федоров, Андрей Яковлевич
ВЫВОДЫ
При выращивании картофеля на мерзлотной аллювиальной почве в экстремальных условиях Верхоянского района Якутии, характеризующемся коротким вегетационным периодом - 84-87 дней, низкой обеспеченностью атмосферными осадками - 90 мм при сумме температур 1060 градусов и ГТК = 0,81 - 0,87, эффективно использование раннего сорта Полет и применение органо-минеральной системы удобрения - NPK + навоз 30 т/га, позволяющее получать в среднем за 3 года 62,6 ц/га клубней, что на 37% выше контроля без удобрений. Ежегодная доза навоза при этом составляет 10 т/га.
При одностороннем внесении навоза под картофель в дозе 30 т/га не обеспечивается значимой прибавки урожая. Достоверный рост урожайности по органической системе отмечается с увеличением дозы навоза в 2 раза (до 60 т/га). Сбор клубней при этом в среднем за 3 года составляет 64 ц/га, что на 40% превышает контроль.
Минеральная система удобрения - N180P150K130, при внесении которой под картофель получено в среднем 54,6 ц/га клубней, или на 9 ц/га выше контроля, оказалась неэффективной.
В вариантах одностороннего применения гумата калия в дозах 2,5 и 4,2 кг/га прибавка урожая картофеля в среднем за годы опыта была недостоверной. Не достигнуто значимого эффекта от гумата калия также на фонах минеральном (NPK), органо-минеральном (NPK + навоз) и органическом (30 и 60 т/га навоза).
Навоз и минеральные удобрения положительно влияли на продукционные процессы картофеля. В варианте органо-минеральной системы - NPK + 30 т/га навоза растения по сравнению с контрольными характеризовались большей высотой стеблей - от 48 до 50 см против 38-46 см, большим количеством стеблей в расчете на 1 растение - от 5,3 до 5,6 против 5-5,1 шт./куст и более развитой площадью листьев -от 27 до 28 против 23-25 тыс. м /га.
Внесение удобрений позволяло получать картофель лучшего качества по сравнению с контролем по таким показателям, как товарность клубней, содержание сухого вещества и аскорбиновой кислоты.
На содержание крахмала в клубнях положительно влияло применение 60 т/га навоза, а также сочетания навоза (в дозе 30 т/га) с минеральными удобрениями и повышенной дозой гумата калия.
Применение удобрений изменяло содержание нитратов в клубнях картофеля. При одностороннем внесении меньшее влияние на содержание нитратов в продукции оказывали минеральные удобрения и большее - навоз. При этом с ростом дозы навоза нитратов в клубнях было больше. Внесение одного гумата независимо от дозы не влияло на накопление нитратов в картофеле. В целом по опыту содержание нитратов в клубнях картофеля не превышало гигиенических нормативов качества и безопасности продовольственного сырья.
8. Минеральные и органические удобрения не влияли на распространение болезней картофеля. Если на контроле пораженность клубней паршой обыкновенной составляла 15%, ризоктониозом 23,6%, то в среднем по вариантам удобрений эти показатели равнялись соответственно 14,7 и 22,3%.
9. Высокий чистый доход - 15,3 тыс. руб./га при урожайности картофеля 62,6 ц/га получен в варианте сочетания 30 т/га навоза с минеральными удобрениями. Навоз в дозе 30 т/га был неэффективен. В то же время повышенная доза навоза -60 т/га позволяла получить чистый доход 12,6 тыс. руб./га, т.е. выше, чем одни минеральные удобрения. От использования гумата в обеих дозах чистый доход был самым низким (3-5,6 тыс. руб./га).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Верхоянского района Якутии на таежной мерзлотной аллювиальной почве для получения устойчивой урожайности картофеля на уровне 60 ц/га рекомендуется выращивание раннего сорта Полет и применение органо-минеральной системы удобрения. Ежегодная доза навоза при этом составляет 10 т/га, дозы минеральных удобрений устанавливаются с учетом коэффициентов возмещения выноса.
В хозяйствах, обеспеченных навозом, при выращивании картофеля целесообразно одностороннее его внесение при ежегодной дозе 20 т/га.
Использование гумата калия из-за его неустойчивого действия на урожайность картофеля для широкого внедрения не рекомендуется.
С учетом агроэкологических требований картофель при использовании эффективных доз удобрений предлагается выращивать в севообороте при чередовании с кормовыми культурами, прежде всего с горохо-овсяной смесью.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая эффективность применения органических и минеральных удобрений при выращивании картофеля в условиях севера Якутии"
003055431
' »»II/
На правах рукописи
О
ФЕДОРОВ Андрей Яковлевич
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА ЯКУТИИ
Специальности: 06.01. 04 - агрохимия 03. 00. 16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2007
003055431
Работа выполнена в лаборатории органического вещества почв и органических удобрений ГНУ Всероссийский научно - исследовательский институт агрохимии им Д Н Прянишникова и лаборатории агроэкологии ГНУ Якутский научно - исследовательский институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемии
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мерзлая Генрлэта Егоровна, Степанов Айяал Иванович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Жуков Юрий Петрович, доктор биологических наук Лунев Михаил Иванович
Ведущая организация: Институт биологических проблем криолитозоны ЯНЦ СО РАН
Защита диссертации состоится « 26 _» _2007 г в 14 часов на
заседании диссертационного совета Д 006 029 01 ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д Н Прянишникова
Адрес- 127550, г Москва, ул Прянишникова, 31 а, ВНИИА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИА
Автореферат разослан «_»_2007 г
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, можно прислать по адресу 127550, г Москва, ул Прянишникова, 31а
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
С.И. Цыганок
Общая характеристика работы
Актуальность
На севере Якутии, в экстремальных условиях Верхоянского района, относящегося к самым холодным территориям в Северном полушарии с абсолютным максимумом отрицательных температур - около 70 °С и характеризующегося распространением таежных мерзлотных почв, остро стоит вопрос снабжения населения продовольственным картофелем До настоящего времени выращиванием картофеля под Верхоянском занимались отдельные энтузиасты, и не было научного обоснования получения устойчивых урожаев культуры В связи с этим актуальны исследования по разработке эффективных, экологически безопасных агроприемов производства раннего картофеля на мерзлотных таежных почвах, включая применение удобрений и других агрохимических средств, оптимизацию их доз и сочетаний для повышения урожайности и улу чтения качества клубней
Цель и задачи исследований
Целью исследований явилось изучение закономерностей действия навоза крупного рогатого скота, минеральных удобрений и гумата калия при выращивании раннего картофеля на мерзлотной аллювиальной почве в Верхоянском районе Якутии и установление эффективных, экологически безопасных их сочетаний и доз
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи.
- Изучить влияние навоза, минеральных удобрений и гумата калия на рост и развитие картофеля при выращивании на севере Якутии
- Определить действие органических и минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях на урожайность картофеля
- Исследовать влияние органических и минеральных удобрений на качество клубней
- Определить пораженность картофеля болезнями
- Дать агроэкологическую и экономическую оценку применения навоза, минеральных удобрений и гумата калия при выращивании картофеля
Научная новизна
Впервые в экстремальных условиях Верхоянского района Якутии на таежной мерзлотной аллювиальной почве проведены исследования в полевом опыте по изучению закономерностей действия навоза и минеральных удобрений, а также гумата калия в различных дозах и сочетаниях при выращивании раннего картофеля сорта Полет На основании экспериментальных материалов дано на-
учное обоснование агрономически эффективного и экологически безопасного применения органических и минеральных удобрений под ранний картофель для обеспечения устойчивой урожайности и получения биологически полноценной продукции
Практическая значимость
Получены экспериментальные данные для разработки систем удобрения под картофель в целях повышения его урожайности и качества клубней на таежной мерзлотной аллювиальной почве в Верхоянском районе Якутии
Для уровня урожайности 60 ц/га предложено выращивание раннего картофеля сорта Полет и применение органо-минеральной системы удобрения при ежегодном внесении навоза в дозе 10 т/га
Для индивидуальных хозяйств, располагающих достаточным количеством навоза, под ранний картофель рекомендуется применение одного навоза в ежегодной дозе 20 т/га
Основные положения, выносимые на защиту
- Особенности действия навоза, минеральных удобрений, гумата калия на урожайность картофеля, качество клубней и пораженность их болезнями на мерзлотной аллювиальной почве Верхоянского района Якутии
- Эффективные, экологически безопасные дозы и сочетания органических и минеральных удобрений под картофель в экстремальных условиях севера Якутии
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на Международной научной конференции ВНИИА (г Москва, 2004 г), ученых советах ГНУ ЯНИИСХ (г Якутск, 2000-2005 гг), Международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленного животноводства» (г Владимир, 2006)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 работ
Структура работы
Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, включает введение, 5 разделов, выводы, предложения производству Содержит 13 таблиц, 8 рисунков, 10 приложений Список литературы состоит из 207 отечественных и зарубежных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты и методы исследований
Исходя из цели и задач исследований, в качестве основных объектов изучали 1) картофель (Solarium tuberosum L) сорта Полет, 2) навоз крупного рогатого скота, 3) минеральные удобрения, 4) гумат калия
Картофель Полет - раннеспелый, столового назначения, селекции Тулун-ской селекционной станции Получен скрещиванием сортов (Тулунский х Юбель) х Лорх х Тулунский Районирован в Якутии, по Ленскому району, с 1983 г
В качестве органического удобрения использовали навоз крупного рогатого скота влажностью 70%, который содержал (на сухое вещество) 1,0% общего азота, 2,1 % фосфора (Р205), 1,1 % калия (К20)
Гумат калия (ГК) произведен из бурых углей местного происхождения Состав 37-42 % углерода, 3,5-5 % водорода, 48-57% кислорода, 2-6% азота Удобрение разработано Институтом Горного дела Севера СО РАН (Патент 164480770 РФ, МКИ С G 1/4)
Из минеральных удобрений вносили аммиачную селитру, суперфосфат двойной, хлористый калий в дозах N 180 Р150 К130
Работа выполнялась в лаборатории органического вещества почв и органических удобрений ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им Д Н Прянишникова и лаборатории агроэкологии ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Исследования проводились на научно-производственном стационаре в Верхоянске Республики Саха (Якутия) в полевом опыте, заложенном на левом берегу р Яны Почва таежная мерзлотная аллювиальная суглинистая Перед закладкой опыта в пахотном слое почвы (0-20 см) содержалось гумуса 2,2%, N общего 0,21 %, подвижных форм фосфора и калия соответственно 198 и 265 мг/кг, рН солевой - 6,5, рН водный 7,3 Содержание тяжелых металлов в почве невысокое свинца - 17 мг/кг, меди - 34, цинка - 38, кадмия — 0,1, марганца - 1,5 мг/кг сухого вещества, т е значительно ниже ОДК (ГН 2 1 7 020-94)
Схема опыта включала следующие варианты 1 - Контроль, без удобрений, 2 - N180 Р150 К130, 3 - Навоз 30 т/га, 4 - Навоз 60 т/га, 5 - N180 Р150 К130 + навоз 30 т/га, 6 - ГК 2,5 кг/га, 7 - N180 Р150 К130 + ГК 2,5 кг/га, 8 - Навоз 30 т/га + ГК 2,5 кг/га, 9 - Навоз 60 т/га + ГК 2,5 кг/га, 10-N180 Р150 К130+ навоз 30 т/га + ГК 2,5 кг/га, 11 - ГК 4,2 кг/га, 12 -N180 Р150 К130+ ГК 4,2 кг/га, 13 -Навоз 30 т/га + ГК 4,2 кг/га, 14 - Навоз 60 т/га + ГК 4,2 кг/га, 15 - N180 Р150 К130 + навоз 30 т/га + ГК 4,2 кг/га
Закладку и проведение опыта выполняли в соответствии с общепринятыми методиками (Методика исследований по культуре картофеля, 1967, Юдин,
1980, Доспехов, 1985, Ефимов, Калиниченко, Горлова, 1988, Программа и методика исследований в Географической сети полевых опытов по комплексному применению средств химизации в земледелии, 1990)
Общая площадь делянки - 100 м2, учетная - 50 м2, защитной полосы -50 м" Повторность - 3 - кратная Схема посадки - 70 х 35 см
В 1999 г почву на опытном участке дисковали с помощью БДТ-2,2 в 2-3 следа на глубину 20-22 см с последующим боронованием Весной 2000 г проводили закрытие влаги ЛДГ-5 в агрегате с МГЗ -82 на глубину 10 см, дискование на глубину 12-15 см, боронование БЗСС в 2-3 следа Органические и минеральные удобрения, гумат калия вносили согласно схеме опыта
С учетом того, что в Центральной Якутии наибольший процент урожая картофеля и других культур получают с мелиорированных земель, обязательным и необходимым мероприятием в засушливой зоне Якутского Заполярья также считали орошение В этой связи при проведении полевого опыта был предусмотрен полив картофеля, который осуществлялся дождевателем ДЦН-70 в агрегате с ДТ-75 Поливная норма равнялась 300 м3/га Суммарное водопо-требление составляло от 600 до 2000 м3/га в зависимости от условий года Поливы проводили по фазам развития растений до появления всходов, по всходам, а также в фазы бутонизации, цветения и клубнеобразования
После поливов осуществляли рыхление почвы, окучивание растений при высоте 15-17 см Основное окучивание приходилось на бутонизацию перед смыканием ботвы Уборку урожая проводили картофелекопалкой
Действие гумата калия испытывали в двух дозах 2,5 и 4,2 кг сухой массы на 1 га Готовый для полива раствор гумата в концентрации 0,002% соответствовал цвету некрепкого чая (Рекомендации ИГДС СО АН, 1998) В этом растворе замачивали клубни за 10-12 часов до посадки Таким же раствором поливали растения в период вегетации по фазам развития из расчета по 0,5-1 л на каждый куст
Полученные в ходе исследований данные обработаны с использованием программного обеспечения SNEDECOR и EXCEL
В период исследований выполнялись следующие учеты и анализы
1 Фенологические наблюдения за наступлением фаз развития картофеля
2 Высота растений картофеля
3 Размер ассимиляционной поверхности картофеля (Методика исследований по культуре картофеля, 1967)
4 Учет урожая картофеля и товарности клубней (Минеев, 1985)
5 Проведение биохимического анализа клубней картофеля на содержание крахмала (по Эверсу), сухого вещества - термостатно-весовым методом, витамина С (по Мурри), нитратов по ГОСТ 13496
6 В почве определяли гумус по Тюрину, N общий по Къельдалю, рН со-
левой вытяжки - потенциометрически, подвижный фосфор и калий - по Эгне-ру-Риму
Влажность почвы определяли термостатно - весовым методом Анализы почвы и растений проводили в лаборатории биохимии ГНУ ЯНИИСХ
Математическую обработку результатов исследований осуществляли по методике Б А Доспехова (1985)
Экономическую эффективность изучаемых приемов устанавливали по нормативным затратам труда и средств, отраженным в технологических картах Верхоянский район Якутии, где проводились исследования, относится к наиболее холодным в Северном полушарии (абсолютный максимум отрицательных температур Верхоянска около -70 °С) За год выпадает 154 мм осадков, из них 90 мм приходится на летний период Продолжительность периода с температурами воздуха более +10 "С составляет 78 дней (с 4 июня по 20 августа) при сумме температур 1045-1200 градусов Нередко в этот период наблюдаются заморозки
За годы исследований (2000-2002 гг) метеорологические условия приближались к среднемноголетнич Относительная влажность воздуха была несколько меньшей в 2001 году по сравнению с первым и третьим годами опыта Сумма активных температур в среднем составляла 1060 °С, т е была ниже требуемой для ранних сортов картофеля (1100-1200 °С) ГТК в период вегетации колебался от 0,81 до 0,87 При сходных значениях среднемесячных температур воздуха в летний период в годы опыта в июле 2002 г наблюдалось резкое понижение температуры 17 июля с +32 до +6 °С, 19-20 июля - до минус ГС, вызвавшее гибель надземной массы картофеля И хотя в последующем с повышением температуры рост растений возобновился, это не могло не сказаться отрицательно на урожайности в 2002 г
Результаты исследований
Развитие растений картофеля
Посадку картофеля проводили в 2000 г 8 июня, в 2001-2002 гг 10 июня Почва в условиях Верхоянска достаточно хорошо прогревается в конце мая и достигает физической спелости именно в эти сроки Вегетационный период за годы опыта составлял 84-87 дней
Отмечены следующие даты прохождения фенологических фаз начало всходов 2-4 июля, массовые 10-12 июля, начало бутонизации 24-26 июля, массовая бутонизация 30 июля - 2 августа, начало цветения 3-8 августа, массовое цветение 10 августа
Согласно биометрическим наблюдениям, представленным в таблице 1, внесение удобрений во всех вариантах опыта увеличивало высоту растений Более высокими были растения картофеля в вариантах N180 Р150 К130+ навоз 30 т/га + гумат калия 4,2 кг/га - 54 см, навоз 60 т/га + гумат 4,2 кг/га - 53 см и навоз 30 т + гумат 4,2 кг/га - 52 см В ряде вариантов удобрений (вар 5, 9, 11, 12) высота растений находилась на уровне 51 см, или на 9 см больше контрольных
Таблица 1
Влияние удобрений на высоту растений, количество стеблей и массу ботвы
(в среднем за 2000-2002 гг)
№ ва- Название варианта - Количе- Масса ботвы в Масса
ри- Высота ство фазе цве- ботвы в
анта стеб- стеблей, тения, фазе цве-
лей, см шт /куст г/куст тения, ц/га
1 Контроль 42 5 246 100
2 N18оР| 50^130 47 5,2 362 147
3 Навоз 30 т/га 46 5,3 308 125
4 Навоз 60 т/га 46 5,3 346 140
5 1чиР150К13о +
навоз 30 т/га 51 5,5 328 133
6 ГК 2,5 кг/га 46 5,3 326 132
7 ^80Р|50К]30 +
ГК 2,5 кг/га 50 5,2 340 138
8 Навоз 30 т/га +
ГК 2,5 кг/га 49 5,3 408 166
9 Навоз 60 т/га +
ГК 2,5 кг/га 51 5,4 362 147
10 N1 воР 150К1 зо + навоз
30 т/га + ГК 2,5 кг/га 48 5,5 368 150
11 ГК 4,2 кг/га 51 5,2 341 138
12 М|8ОР|5ОКПО +
ГК 4,2 кг/га 51 5,4 363 147
13 Навоз 30 т/га +
ГК 4,2 кг/га 52 5 4 405 164
14 Навоз 60 т/га +
ГК 4,2 кг/га 53 5,6 419 170
15 1^|8оР15оК.1зо + навоз 30 т/га
+ ГК 4,2 кг/га 54 5,7 424 172
По всем вариантам опыта с удобрениями наметилась тенденция к увеличению количества стеблей
Больше стеблей в расчете на один куст было в вариантах сочетания минеральных удобрений с навозом и гуматом (вар 15), навоза с гуматом при внесении в высоких дозах (вар 14), а также минеральных удобрений с навозом (вар 5) Характерно, что при использовании навоза, независимо от его дозы, этот показатель оставался на одном и том же уровне и составлял 5,3 шт на один куст
Масса ботвы, определяемая в фазу цветения (табл 1), в большей мере увеличивалась при сочетании минеральных удобрений, навоза и гумата калия (вар 15) и вариантах навоза в дозе 30 т/га с гуматом (вар 8, 13)
В среднем между массой ботвы и урожайностью установлена тесная корреляционная связь (г=0,79)
Таблица 2
Влияние удобрений на ассимиляционную поверхность картофеля,
тыс м2/га
№ Название варианта 2000 г 2001 г 2002 г Среднее
вари
анта
1 Контроль 24,9 23,5 24,5 24,3
2 1М180Р150К130 31,3 25,6 26,5 27,8
3 Навоз 30 т/га 29,4 26,0 27,0 27,4
4 Навоз 60 т/га 28,9 27,0 28.0 27,9
5 М180Р150К130 +
навоз 30 т/га 27,6 26,9 27,9 27,4
6 ГК 2,5 кг/га 28,8 23,8 24,8 25,8
7 Ы180Р150К130 +
ГК 2,5 кг/га 29,7 25,7 26,7 27,3
8 Навоз 30 т/га + ГК 2,5
кг/га 29,7 27,8 28,7 28,7
9 Навоз 60 т/га + ГК 2,5
кг/га 26,6 27,5 28,0 27,3
10 >П80Р150К130 +
навоз 30 т/га + ГК 2,5 кг/га 30,5 29,3 30,2 30,0
11 ГК 4,2 кг/га 30,8 24,6 25,5 26,9
12 ТЧ180Р150К130 +
ГК 4,2 кг/га 25,8 26,5 27,4 26,5
13 Навоз 30 т/га + ГК 4,2
кг/га 28,1 28,9 29,1 28,7
14 Навоз 60 т/га + ГК 4,2
кг/га 31,2 30,0 30,9 30,7
15 N180Р150К130 +
навоз 30 т/га + ГК 4,2 кг/га 30,8 30,8 31,7 31,1
Анализируя экспериментальные данные по биометрическим показателям в целом по опыту, можно сказать, что совместное применение удобрений - минеральных (№К), навоза крупного рогатого скота, а также гумата калия оказывало положительное влияние на формирование урожая клубней раннего картофеля при выращивании его в экстремальных условиях мерзлотной аллювиальной почвы севера Якутии
Как показали исследования, внесение органических и минеральных удобрений способствовало развитию листового аппарата картофеля (табл 2) Так, если на контроле площадь ассимиляционной поверхности по годам опыта составляла 23,5-24,9 тыс м"/га, то в вариантах внесения удобрений она достигала 30,8-31,7 тыс м2/га
Урожайность картофеля
Органические и минеральные удобрения, особенно в вариантах сочетаний, оказали значительное влияние на урожайность раннего картофеля в годы исследований, что можно видеть из данных опыта, представленных в таблице 3
Согласно экспериментальным данным, на естественном фоне, т е без удобрений, средняя урожайность картофеля составляла 45,6 ц/га с колебаниями по годам от 39 до 50,3 ц/га За счет одних минеральных удобрений -N180Р150К130 в среднем за годы опыта было получено 54,6 ц/га Прибавка к контролю при этом, равная 9 ц/га при НСР05, оказалась недостоверной
Применение органической системы удобрения - 30 т/га навоза - также не обеспечивало достоверной прибавки урожая картофеля В то же время удвоение дозы навоза (вар 4) привело к значимому росту урожайности, позволяя получить в среднем за годы исследований 64 ц/га клубней, те на 18,4 ц/га (или на 40%) больше неудобренного контроля При этом окупаемость каждой тонны навоза урожаем в данном варианте составила 31 кг
Совместное внесение навоза и минеральных удобрений -Ы180Р150К130 + навоз 30 т/га (вар 5) было эффективным, т к обеспечивало среднюю урожайность на уровне 62,6 ц/га, что на 37,2% превышало контроль без удобрений
В вариантах гумата калия в дозах 2,5 и 4,2 кг/га при одностороннем внесении под картофель в среднем за 3 года достоверной прибавки не было получено Не достигнуто значимого эффекта от гумата калия также на фонах минеральном (при сравнении пар вариантов 2 и 7, 2 и 12), органо-минеральном (вар 10 и 5, 15 и 5) и органическом (вар 3 и 8, 13 и 3, 9 и 4, 14 и 4)
Таблица 3
Урожайность картофеля в зависимости от удобрений__
№ Название варианта 2000 г 2001 г 2002 г В среднем за 3 года
ва- Урожай Прибавка
ри ан- та ность, ц'га ц/га %
1 Контроль 46,7 50,3 39,0 45,6 - -
2 N180Р150К130 58 59,0 47,0 54,6 9,0 19,7
3 Навоз 30 т/га 61,6 62,3 45,0 56,3 10,7 23,4
4 Навоз 60 т/га 69 71,0 52,0 64,0 18,4 40,3
5 N180Р150К130 + навоз
30 т/га 67,3 70,6 50,0 62,6 17,0 37,2
6 ГК 2,5 кг/га 51,0 52,0 43,0 48,6 3,0 6,5
7 N180Р150К130 + ГК 2,5 кг/га 59,0 62,3 51,0 57,4 11,8 25,8
8 Навоз 30 т/га + ГК 2,5
кг/га 61,0 65,0 53,0 59,6 14,0 30,7
9 Навоз 60 т/га + ГК 2,5
к г/га 70,1 74,0 62,3 68,0 22,4 49,1
10 Ш80Р150К130 + навоз 30 т/га + ГК 2,5 кг/га 75,3 70,3 64,0 69,8 24,2 53,0
11 Г К 4,2 кг/га 52,3 54,6 46,3 51,0 5,4 11,8
12 Ш80Р150К130 + ГК 4,2 кг/га 64,0 67,6 54,6 62,0 16,4 35 9
13 Навоз 30 т/га + ГК 4,2
кг/га 66,3 69,0 58,3 64,5 18,9 41,4
14 Навоз 60 т/га + ГК 4,2
кг/га 65,3 69,6 61,0 65,2 19,6 42,9
15 М180Р150К130 + навоз 30 т/га + ГК 4,2 кг/га 76,3 72,6 66,3 71,7 26,1 57,2
НСР 05 15,6 8,8 9,5 11,6
Качество клубней картофеля
Важным качеством картофеля является товарность клубней При определении товарности клубни разделяли на две фракции К товарным относили клубни массой более 30 г Клубни массой менее 30 г считали пригодными на кормовые цели
В условиях опыта товарность клубней на контроле (табл 4) составила в среднем 70,7% с колебаниями по годам от 70 до 72% Высокая товарность отмечена при внесении минеральных удобрений и их сочетаний с навозом В варианте 30 т'га навоза товарность составляла 74,2% Увеличение дозы навоза в 2 раза (до 60 т/га) повышало показатель товарности до 75,4%
В зависимости от доз ГК различиГт в товарности не наблюдалось - по обеим дозам она составляла в среднем за годы опыта 74,4% Максимальная товарность клубней - 81,8 % - была при внесении удобрений в варианте их сочетания NPK + навоз 30 т/га + ГК 2,5 кг/га
Корреляционная зависимость товарности клубней от дозы внесения удобрений в среднем по годам выражалась коэффициентами 0,70, 0,74, 0,64
Как известно, на содержание сухого вещества и крахмала картофеля влияет комплекс факторов условия года, уровень минерального питания, влаго-обеспечение, агротехника, окультуренность почвы, степень зрелости клубней (Говоров, 1968, Постников, Ключерев, Полегаев, 1992, Федотова, 2003) При проведении наших исследований содержание сухого вещества в клубнях на контроле в среднем за период 2000-2002 гг составляло 15,1% (табл 4) От внесения удобрений содержание сухого вещества повышалось, и более высоким -16,7% оно было в варианте NPK + навоз 30 т/га + ГК 4,2 кг/га (вар 15) При применении одних минеральных удобрений в клубнях содержалось 15,8 % сухого вещества, одного навоза - 16-16,1%, одного гумата- 16,1-16,3%
Содержание крахмала в клубнях в среднем за период исследований в вариантах опыта колебалось от 6,1 до 7,7 % при значении на контроле 6,8% Рост дозы навоза с 30 до 60 т/га увеличивал содержание крахмала с 6,3 до 7,3% Больше всего крахмала в клубнях - 7,7% было при комплексном применении удобрений (вар 15) При внесении одних минеральных удобрений и одного гумата в низкой дозе содержание крахмала в картофеле по отношению к контролю снижалось, а в варианте гумата калия в высокой дозе - находилось на уровне контроля
Содержание витамина С при внесении удобрений изменялось неоднозначно Минеральные удобрения (вар 2) снижали этот показатель Дополнение их навозом в дозе 30 т/га позволило несколько повысить содержание витамина С -до 10,8% при содержании на контроле 10,1% Навоз при одностороннем применении большее положительное влияние на обеспеченность клубней витамином С оказывал при повышении дозы внесения Максимальное содержание витамина С в клубнях, равное 11,8%, получено в варианте 15 - NPK + навоз 30 т/га + ГК 4,2 кг/га
Применение удобрений изменяло содержание нитратов в клубнях картофеля (рис 1) При одностороннем внесении меньшее влияние на содержание нитратов в продукции оказывали минеральные удобрения и большее - навоз
Причем с ростом дозы навоза нитратов в клубнях было больше Внесение одного гумата независимо от дозы практически не влияло на накопление нитратов в картофеле Более высокое содержание нитратов в отдельные годы (200-230 мг/кг N03) отмечено в вариантах №К + навоз 30 т/га, ЫРК + навоз 30 т/га + ГК 4,2 кг/га, навоз 30 т/га + ГК 4,2 кг/га и навоз 60 т/га + ГК 4,2 кг/га Эти данные показывают, что дополнение гуматом калия минеральных удобрений, а также навоза, не снижает содержания нитратов в растениях
Таблица 4
Качество клубней картофеля, в среднем за 2000-2002 гг _
№ вари анта Название варианта Товарность, % Сухое вещество, % Крахмал, % Витамин С, мг%
1 Контроль 70,7 15,1 6,8 10,1
2 1Ч180Р150К130 77,3 15,8 6,4 9,8
3 Навоз 30 т/га 74,2 16,1 6,3 10,4
4 Навоз 60 т/га 75,4 16 7,3 11,1
5 >Ш0Р150К130 + навоз 30 т/га 77,7 16,1 6,1 10,8
6 ГК 2,5 кг/га 74,4 16,1 6,3 10,0
7 :Ы180Р150К130 + ГК 2,5 кг/га 78,3 16,4 6,4 11,5
8 Навоз 30 т/га + ГК 2,5 кг/га 75,9 16,1 6,7 10,7
9 Навоз 60 т/га + ГК 2,5 кг/га 76 8 15,2 6,8 10,0
10 №80Р150К130 + навоз 30 т/га + ГК 2,5 кг/га 81,0 15,4 6,6 10,8
11 ГК 4,2 кг/га 74,4 16,3 6,8 10,6
12 1Ч180Р150К130 + ГК 4,2 кг/га 76,4 15,3 7,0 10,7
13 Навоз 30 т/га + ГК 4,2 кг/га 74,3 15,6 6,5 9,7
14 Навоз 60 т/га + ГК 4,2 кг/га 74,7 15,6 7,0 9,9
15 1Ч180Р150К130 + навоз 30 т/га + ГК 4,2 кг/га 80,8 16,7 7,7 11,8
В целом, исходя их данных проведенного опыта, можно заключить, что во всех изучаемых вариантах удобрения содержание нитратов в клубнях картофеля во все годы наблюдений не превышало гигиенических нормативов качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, т.е. 250 мг/кг (СанПиН 2.3.2,560-%).
□ 2000 Я 2001 НИ 2002
Рис. 1. Содержание нитратов в клубнях картофеля
Результаты ф иго патологи ческ их наблюдений, проводимых в опыте в конце вегетационного периода, приведены в таблице 5. Как видно из полученных данных, клубни картофеля при выращиваний на мерзлотной аллювиальной почве поражались болезнями - паршой обыкновенной на 13,1-16,6%, ризокто-миозом - на 17.6-28,3%. Применение удобрений не влияло на распространение болезней картофеля. Если на контроле пораженность клубней паршой обыкновенной составляла 15%, рнзоятониозом 23,6%, то в среднем по вариантам удобрений эти показатели равнялись соответственно 14,7 и 22,3% .
Таблица 5
Пораженность клубней картофеля болезнямн, %
№ ва- Название варианта Парша обыкно- Ризоктониоз 1
ри венная
анта
1 Контроль 15,0 23,6
2 1М180Р150К130 16,0 22,3
3 Навоз 30 т/га 16,6 20,6
4 Навоз 60 т/га 14,0 25,7
5 N180Р150К130 + навоз 30 т/га 14,2 28,3
6 ГК 2,5 кг/га 15,0 18,0
7 1Ч180Р150К130 + ГК 2,5 кг/га 13,5 23,0
8 Навоз 30 т/га + ГК 2,5 кг/га 13,1 17,6
9 Навоз 60 т/га + ГК 2,5 кг/га 13,2 23,0
10 М180Р150К130 + навоз 30 т/га
+ ГК 2,5 кг/га 16,1 21,3
И ГК 4,2 кг/га 13,0 19,3
12 N180Р150К130 + ГК 4,2 кг/га 15,0 21,2
13 Навоз 30 т/га + ГК 4,2 кг/га 14,0 21,7
14 Навоз 60 т/га + ГК 4,2 кг/га 16,0 21,1
15 Ы180Р150К130 +
навоз 30 т/га + ГК 4,2 кг/га 14,3 21,6
В среднем по вариантам 14,6 21,8
В среднем по вариантам удобрений 14,7 22,3
Агроэкологнческая и экономическая эффективность применения удобрений
В условиях таежной мерзлотной аллювиальной почвы севера Якутии ежегодное внесение минеральных удобрений, включая повышенные дозы азота, и применение навоза в обеих дозах (30 и 60 т/га) не привело к ухудшению экологического состояния агроценоза картофеля Об эгом свидетельствуют данные по содержанию нитратов в клубнях, которое во все три года исследований в вариантах удобрений колебалось от 76 до 230 мг/кг N03, т е было ниже допустимого уровня Все применяемые в опыте минеральные и органические удобрения не оказали также отрицательного влияния на фитосанитарное состояние агроценоза, поражение его болезнями
Действие удобрений при внесении под картофель отразилось на показателях экономической эффективности Наиболее высокая урожайность клубней -62,6 ц/га и высокий чистый доход - 15,3 тыс руб /га получены в варианте сочетания навоза и минеральных удобрений Внесение одного навоза в дозе 30 т/га не повышало урожайности и к тому же было связано с высокими по сравнению
с вариантом минеральных удобрений затратами на применение Вместе с тем чистый доход от навоза в высокой дозе (60 т/га), составивший 12,6 тыс руб /га, был выше, чем в варианте одних минеральных удобрений
Применение гумата калия в обеих изучаемых дозах при урожайности картофеля 48,6-51 ц/га давало самый низкий в условиях опыта чистый доход (3-5,6 тыс руб /га)
На основе анализа трехлетних данных по урожайности, экономической и экологической эффективности можно утверждать, что применение органо-минеральной системы удобрения, а также навоза в повышенной дозе является важным приемом устойчивого производства картофеля в Верхоянском районе При этом следует иметь в виду, что расчетной урожайности картофеля в условиях проведенного полевого опыта не было достигнуто, и дозы минеральных удобрений оказались завышенными Фактическая урожайность в данном случае была в 3-4 раза ниже, чем в Центральной Якутии В связи с этим, с эколого-агрохимической точки зрения, дозы минеральных удобрений под картофель целесообразно устанавливать с учетом коэффициентов возмещения выноса
ВЫВОДЫ
1 При выращивании картофеля на мерзлотной аллювиальной почве в экстремальных условиях Верхоянского района Якутии, характеризующемся коротким вегетационным периодом - 84-87 дней, низкой обеспеченностью атмосферными осадками - 90 мм при сумме температур 1060 градусов и ГТК = 0,8, эффективно использование раннего сорта Полет и применение органо-минеральной системы удобрения — + навоз 30 т/га, позволяющее получать в среднем за 3 года 62,6 ц/га клубней, что на 37% выше контроля без удобрений Ежегодная доза навоза при этом составляет 10 т/га
2 При одностороннем внесении навоза под картофель в дозе 30 т/га не обеспечивается значимой прибавки урожая Достоверный рост урожайности по органической системе отмечается с увеличением дозы навоза в 2 раза (до 60 т/га) Сбор клубней при этом в среднем за 3 года составляет 64 ц/га, что на 40% превышает контроль
3 Минеральная система удобрения - N180Р150К130, при внесении которой под картофель получено в среднем 54,6 ц/га клубней, или на 9 ц/га выше контроля, оказалась неэффективной
4 В вариантах одностороннего применения гумата калия в дозах 2,5 и 4,2 кг/га прибавка урожая картофеля в среднем за годы опыта была недостоверной Не достигнуто значимого эффекта от гумата калия также на фонах минерапь-
иом (МРК), органо-минеральном (ЫРК + навоз) и органическом (30 и 60 т/га навоза)
5 Навоз и минеральные удобрения положительно влияли на продукционные процессы картофеля В варианте органо-минеральной системы - №К + 30 т/га навоза растения по сравнению с контрольными характеризовались большей высотой стеблей - от 48 до 50 см против 38-46 см, большим количеством стеблей в расчете на 1 растение - от 5,3 до 5,6 против 5-5,1 шт/куст и более развитой площадью листьев - от 27 до 28 против 23-25 тыс мг/га
6 Внесение удобрений позволяло получать картофель лучшего качества по сравнению с контролем по таким показателям, как товарность клубней, содержание сухого вещества и аскорбиновой кислоты На содержание крахмала в клубнях положительно влияло применение 60 т/га навоза, а также сочетания навоза (в дозе 30 т/га) с минеральными удобрениями и повышенной дозой гу-мата калия
7 Применение удобрений изменяло содержание нитратов в клубнях картофеля При одностороннем внесении меньшее влияние на содержание нитратов в продукции оказывали минеральные удобрения и большее - навоз При этом с ростом дозы навоза нитратов в клубнях было больше Внесение одного гумата калия независимо от дозы не влияло на накопление нитратов в картофеле В целом по опыту содержание нитратов в клубнях картофеля не превышало гигиенических нормативов качества и безопасности продовольственного сырья
8 Минеральные и органические удобрения не влияли на распространение болезней картофеля Если на контроле пораженность клубней паршой обыкновенной составляла 15%, ризоктониозом 23,6%, то в среднем по вариантам удобрений эти показатели равнялись соответственно 14,7 и 22,3%
9 Высокий чистый доход - 15,3 тыс руб /га при урожайности картофеля 62,6 ц/га получен в варианте сочетания 30 т/га навоза с минеральными удобрениями Навоз в дозе 30 т/га был неэффективен В то же время повышенная доза навоза — 60 т/га позволяла получить чистый доход 12,6 тыс руб /га, т е выше, чем одни минеральные удобрения От использования гумата в обеих дозах получен самый низкий чистый доход (3-5,6 тыс руб /га)
Предложения производству
В условиях Верхоянского района Якутии на таежной мерзлотной аллювиальной почве для получения устойчивой урожайности картофеля на уровне 60 ц/га рекомендуется выращивание раннего сорта Полет и применение органо-минеральной системы удобрения Ежегодная доза навоза при этом составляет 10 т/га, дозы минеральных удобрений устанавливаются с учетом коэффициентов возмещения выноса
В хозяйствах, обеспеченных навозом, при выращивании картофеля целесообразно одностороннее его внесение при ежегодной дозе 20 т/га
Использование гумата калия из-за его неустойчивого действия на урожайность картофеля для широкого внедрения не рекомендуется
С учетом агроэкологических требований картофель при использовании эффективных доз удобрений предлагается выращивать в севообороте при чередовании с кормовыми культурами, прежде всего с горохо-овсяной смесью
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Методические рекомендации по изучению эффективности нетращщионных органических и органоминеральных удобрений / РА Афанасьев, Г Е Мерзлая, АВ Ваулин, А И Степанов, АЯ Федоров и др - М Агроконсаш-, 2000 г - 40 с
2 Степанов А И, Федоров АЛ Применение гумата калия, минеральных, органических удобрений под картофель в условиях Верхоянья // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке Межд. конф Пенза,2000-С 31
3 Степанов А И, Федоров А Я, Эверсгова У К Изучение влияния гуминовых удобрений под картофель на севере Якутии // Бюллетень ВИУА 60 лет Географической сети опытов с удобрениями М ВИУА,2001 -С 73
4 Федоров ЛЯ Влияние гуминовых удобрений на урожайность картофеля в условиях Якутии//Бюллетень ВИУА М,2003 №118 С 203-205
5 Степанов А И, Слепцов С С, Федоров А Я, Федорова В С, Прпбьшых Е И, Эверсгова У К, Алексеева А В Агроэкологаческие исследования в Якутии // Достижения науки и техники АПК Теоретический и научно практический журнал М 2006 №5 -С 4-5
6 Степанов А И , Федоров А Я , Мерзлая Г Е Выращивание картофеля на севере Якутии // Агрохимический вестник, 2006 № 6 - С 22-24
Работа по изданию выполнена в редакционно-издательском отделе ВНИИА Лиценшя на издательскую деятельность ЛР 040919 от 07 10 98 Лицензия на попшрафическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13 08 99 Подписано в печать 06 03 2007 Формат 60x84/16 Заказ № 4
Уел печ л 1 ! Тираж 100
127550, Москва, ул Прянишникова, 31 А Тел 976-25-01