Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические, организационные и технологические основы семеноводства картофеля на Юго-Западе Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Свист, Виталий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ, ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕКСКИХ АСПЕКТОВ СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ.
1.1. Вирусные, вироидные и микоплазменные болезни.
1.2. Организация и методы производства оздоровленного исходного материала.
1.3. Микроклональное размножение с применением фиторе-гуляторов роста.
1.4. Агротехнологические приемы формирования качественного семенного материала.
1.5. Удаление ботвы и поражение растений вирусными болезнями
1.6. Пригодность клубней к переработке на различные виды картофелепродуктов.
Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические ресурсы.
2.2. Схемы опытов и условия проведения исследований.
2.3. Методика наблюдений, учетов и анализов.
Глава 3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОЗДОРОВЛЕННОГО МАТЕРИАЛА, ПОРАЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ ВИРУСНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ. \
3.1. Оздоровление методом апикальной меристемы и клоновый отбор.
3.2. Биотехнологические приемы увеличения производства исходного оздоровленного картофеля.
3.2.1. Поражение оздоровленных растений болезнями, продуктивность и выход мини-клубней при различном возрасте рассады и густоте посадки в открытом грунте. '
3.2.2. Регуляторы роста, густота растений и выход оздоровленных мини-клубней.
3.3. Поражение растений элиты вирусными болезнями и урожайность картофеля.
Глава 4. РАСПРОСТРАЕНИЕ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В РЕПРОДУКЦИЯХ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЭЛИТЫ
4. Г. Развитие растений и клубнеобразование.
4.2. Поражение растений вирусными болезнями.
4.3. Урожайность.
4.4. Выход семенной фракции.
4.5. Поражение клубней болезнями.
Глава 5. ЗАРАЖЕНИЕ ВИРУСАМИ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ ПРИ РЕПРОДУЦИРОВАНИИ ЭЛИТЫ РАЗНЫХ СРОКОВ И СХЕМ ПОЛУЧЕНИЯ.
5.1. Развитие растений и клубнеобразование.
5.2. Заражение растений вирусами.
5.3. Урожайность.
5.4. Выход семенной фракции.
5.5. Поражение клубней болезнями-.
Глава 6. ПОРАЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ ВИРУСНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И
СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ И СПОСОБАХ УДАЛЕНИЯ БОТВЫ.
6.1. Сроки удаления ботвы.!.
6.1.1. Поражение растений вирусными болезнями.
6.1.2. Урожайность.
6.1.3. Структура урожая и поражение клубней болезнями.
6.2. Способы уничтожения ботвы.
6.2.1. Урожайность.
6.2.21 Структура урожая и поражение клубней болезнями.
Глава 7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ К ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЮ, ПРИГОДНОСТЬ К ПЕРЕРАБОТКЕ И
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
7.1. Влияние переувлажнения почвы на урожайность, структуру клубней и поражение растений различных сортов болезнями
7.1.1. Урожайность.
7.1.2. Структура урожая.
7.1.3. Поражение болезнями.
7.2. Пригодность сортов на различные виды картофелепродуктов
7.2.1. Оценка клубней по внешним признакам.
7.2.2. Урожайность.
7.2.3. Качество клубней.
7.2.4. Качество продуктов переработки.
7.3. Агроэкологическое обоснование биологизации технологии возделывания семенного картофеля.
Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ
ПРИЕМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ИСХОДНОГО И ЭЛИТНОГО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические, организационные и технологические основы семеноводства картофеля на Юго-Западе Нечерноземной зоны"
Актуальность. Картофель одна из основных продовольственных, технических и кормовых сельскохозяйственных культур, удовлетворяя потребности населения в продуктах питания за счет внутреннего рынка тем самым,обеспечивает продовольственную безопасность России. Главным звеном, от которого зависит эффективность картофелеводства в коллективных, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, качество картофельного крахмала и картофелепродуктов, является сортовое сертифицированное семеноводство.
Современное семеноводство картофеля предусматривает применение специальных организационных и технологических мероприятий, основано на биотехнологических приемах культуры ткани и клонального микроразмножения для получения исходного материала с последующим полевым репродуцированием при соблюдении комплекса мер по защите от повторного заражения болезнями.
В рыночных условиях семеноводство должно развиваться как целостная система, объединяющая все его составляющие. На региональном уровне все учреждения и предприятия по производству, заготовке, хранению, реализации, контролю качества семенного картофеля, научному и информационному обеспечению по возможности должны быть объединены в единую систему семеноводства. Банковским, лизинговым и другим финансовым структурам выгодно иметь дело со стабильно рентабельным производством, каким является семеноводство картофеля, для гарантированного возврата выделяемых кредитов (Анисимов Б.В., Тульчеев В.В., 2003).
Однако, пока до настоящего времени, одним из главных факторов, определяющих хронически низкий уровень урожайности картофеля, является использование некачественного семенного материала, зараженного инфекционными фитопатогенами. Практически повсеместное распространение имеют вирусные болезни с тенденцией возрастания их вредоносности в основных картофелепро-изводящих зонах. Особенно опасная тенденция наблюдается в связи с усилением вредоносности тяжелых форм вирусного и вироидного заражения (морщинистая и полосчатая мозаика, скручивание листьев, веретеновидность клубней и др.) на многих сортах картофеля. Наиболее распространенные и вредоносные вирусы картофеля вызывают снижение урожайности картофеля в следующих пределах: УВК - 14-88%, МВК - 13-50%, ХВК - 10-57% (Назмиева P.P., 2006).
Эта тенденция во многом усугубляется недостаточным объемом производства гарантированного здорового (свободного от фитопатогенных вирусов и вироидов) исходного материала для оригинального и элитного семеноводства, а также отсутствием в стране эффективного вирусологического контроля, всестороннего мониторинга и прогноза численности насекомых-переносчиков вирусной инфекции на картофеле (Анисимов Б.В., 2004).
Увеличение производства семенного материала всех категорий в современных условиях можно решить только при соблюдении главного требования формирующегося отечественного рынка - значительное улучшение качества семян. При этом в первую очередь повышенные требования предъявляются к элитному и особенно к исходному материалу, который должен в полной мере обладать потенциалом сортов по продуктивности, устойчивости, генотипично сти, заложенным во время селекционного процесса и соответствовать государственным стандартам на оздоровленный семенной картофель.
Для решения проблемы в современных экономических условиях необходимо совершенствование приемов воспроизводства оздоровленного семенного материала, его размножение в элитном семеноводстве. Освобождение семенного картофеля от патогенов, а также сохранение репродуктивных свойств сортов обеспечивается системой мероприятий по оздоровлению семенного материла. Оздоровление картофеля сложный комплексный процесс, сочетающий использование как полевых методов оздоровления, так и лабораторных, в том числе и культуру тканей, охватывающий весь цикл получения оригинального материала.
Увеличение производства картофеля неразрывно связано с совершенствованием семеноводства на меристемной основе. В настоящее время эта задача наиболее успешно решается в системе безвирусного семеноводства картофеля через применение современных методов оздоровления сортов, клонального размножения меристемных микро-растений, а также использования различных технологий получения оздоровленных мини-клубней в качестве исходного материала для производства супер-суперэлитного и элитного картофеля. В то же время совершенствование циклов выращивания элитного картофеля требует дополнительных объемов исходных клубней. В сложившейся ситуации в сельскохозяйственном производстве решить проблему увеличения количества оздоровленных клубней возможно только за счет повышения продуктивности пробирочных растений в тепличных условиях, а также выращивания мини-клубней в открытом грунте.
Повысить продуктивность пробирочных растений возможно за счет использования экзогенных регуляторов роста как при завершающем этапе размножения растений в пробирках, так и в период их активного роста в условиях защищенного грунта. Эффективное использование химических веществ требует изучения и разработки регламентов их применения. Важными приемами увеличения производства оздоровленных мини-клубней являются также возраст рассады и плотность размещения растений на единице площади, особенно в защищенном грунте.
Учитывая большое народно-хозяйственное значение семенного материала проведены комплексные исследования по совершенствованию организационно-практических основ, приемов и технологий производства высококачественного сертифицированного семенного картофеля.
Связь работы с научными программами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках государственной целевой программы "Картофель" и является составной частью планов НИР Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха. Исследования проводили по темам: "Разработать технологию выращивания оздоровленных клубней в полевых условиях на изолированных участках" (номер государственной регистрации 01.960.007.305),
Разработать приемы увеличения производства оздоровленного картофеля посредством микроклонального размножения в условиях Юго-Западного региона НЗ РФ" (номер государственной регистрации 01.200.111.531), "Разработать и усовершенствовать схемы, приемы и методы выращивания супер-суперэлитного и элитного картофеля на оздоровленной основе, обеспечивающие сокращение сроков производства элиты и увеличение выхода стандартной фракции семенных клубней" (номер государственной регистрации 13.5.784), "Совершенствование семеноводства картофеля на основе современных технологий оздоровления сортов, эффективных методов сортового и семенного контроля, фито-санитарного мониторинга и комплексного применения агроприемов, ограничивающих распространение патогенов в процессе производства оригинального, ' элитного и репродукционного картофеля (номер государственной регистрации 01.200.602.685).
Цель и задачи исследований. Цель научных исследований по теме диссертации состояла в разработке и совершенствовании эффективных приемов ускоренного размножения оздоровленного материала, научном обосновании повторного заражения растений вирусными болезнями и мероприятий по ограничению его вредоносности и увеличению выхода стандартной фракции семенных клубней, совершенствованию биологизированной технологии возделывания семенного картофеля, изучении пригодности новых сортов к переработке на различные виды картофелепродуктов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить биотехнологические и агротехнические приемы увеличения производства исходного оздоровленного материала;
- выявить заражение вирусной инфекцией и семенную продуктивность картофеля в репродукциях в зависимости от происхождения и сроков получения элиты;
- для различных по вирусоустойчивости сортов определить необходимость клонового отбора при совершенствовании схемы семеноводческого процесса;
- разработать сроки и способы удаления ботвы для снижения повторного заражения растений вирусной инфекцией;
- изучить устойчивость сортов к переувлажнению и пригодность их к переработке;
- усовершенствовать биологизированную технологию возделывания семенного картофеля.
Объект и предмет исследований. Объектом научных исследований диссертационной работы является семеноводство картофеля как система экологических, организационных и технологических процессов и мероприятий по производству требуемого количества сертифицированного семенного материала различных этапов размножения. Предметом изучения явились посевные, сортовые, урожайные свойства, семенная продуктивность, интенсивность размножения растений как в пробирках, теплице и в полевых условиях широко распространенных сортов картофеля. Изучалась также организация семеноводства, устойчивость сортов к переувлажнению и их пригодность к переработке, экономическая эффективность приемов и технологий.
Научная новизна. В результате исследований на Юго-Западе Нечерноземной зоны РФ:
- усовершенствованы наиболее эффективные приемы производства оздоровленного исходного материала и клонального размножения. Определены оптимальные концентрации фиторегуляторов роста и густота микрорастений, схемы посадки и возраст рассады;
- установлена степень заражения вирусной инфекцией и семенная продуктивность картофеля в репродукциях в зависимости от происхождения и сроков получения элитного материала;
- при совершенствовании схемы семеноводческого процесса установлена необходимость клонового отбора для недостаточно устойчивых к вирусной инфекции сортов;
- обоснованы сроки и способы удаления ботвы, способствующие существенному снижению повторного заражения растений вирусными болезнями;
- установлена степень устойчивости различных сортов к различным срокам переувлажнения почвы в основные фазы вегетационного периода растений;
- определена пригодность новых сортов картофеля к переработке на различные виды картофелепродуктов;
- отработаны основные приемы биологизированной технологии возделывания семенного картофеля и рассчитана экономическая их эффективность.
Практическая значимость. На основе экспериментальных исследований и внедрения полученных результатов в производство разработаны рекомендации по выращиванию оздоровленного семенного картофеля.
Результаты исследований использованы при разработке областной целевой программы "Возрождение и развитие картофелеводства в Брянской области на 2008-2012 годы", вошли в рекомендации "Возделывание картофеля в современных условиях хозяйствования" (2002), в брошюры "Пути возрождения картофелеводства" (2002), и "Адаптивный картофель Брянщины" (2006), в рекомендации "Биологизация ресурсосберегающих технологий возделывания семенного картофеля" (2006), в книгу "Картофель на переработку" (2007), в каталог "Сорта картофеля, созданные на Брянщине (2008) и в монографию "Фитопатогены и сортовое семеноводство картофеля" (2008).
Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
- повторное заражение вирусной инфекцией и семенная продуктивность картофеля в репродукциях в зависимости от происхождения и сроков получения элиты;
- проведение клонового отбора для недостаточно вирусоустойчивых сортов;
- раннее уничтожение ботвы для снижения повторного заражения растений вирусными болезнями;
- пригодность новых сортов к переработке на различные виды картофелепродуктов;
- биологизированная технология возделывания картофеля.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях Ученых советов Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, Брянского филиала ВНИИКХ, Брянской опытной станции по картофелю (1993-2009), научно-производственных конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2004, 2006-2007), Брянской региональной научно-практической конференции-ярмарке (2000-2003), Международной конференции (Минск-Са-мохваловичи, 2006-2007), Международном конгрессе по картофелю (Москва-ВНИИКХ,2007), Международной научно-практической конференции (Москва -ВНИИКХ, 2008), Международной конференции (Брянск- БГУ,2009).
Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 33 печатные работы, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе в 2-х брошюрах, книге и монографии. Получено 3 патента и 4 авторских свидетельства на сорта, 3 авторских свидетельства находятся в стадии оформления. Соискатель является соавтором сортов Бежицкий, Скороплодный, Вестник, Красавица, Престиж, Деснянский, Фокинский.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 414 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 8 глав, основных выводов, предложений производству, содержит 93 таблицы, 6 рисунков и 78 приложений. Список литературы включает 395 наименований, в том числе 48 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Свист, Виталий Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Многолетние исследования проблемы наращивания производства высококачественного семенного картофеля, биологизации технологии возделывания, пригодности новых сортов к промышленной переработке на Юго-Западе Нечерноземной зоны позволили сделать следующие выводы:
1. Почвенно-климатические условия региона благоприятны для возделывания оригинального,элитного и репродукционного материала, развития сырьевых зоншригодного для переработки картофеля. Главными факторами увеличения производства картофеля являются: разработка и совершенствование биотехнологических и агротехнических приемов получения исходного оздоровленного материала,предохранение растений от повторного заражения вирусными, вироидными и фитоплазменными болезнями посредством использования более устойчивых сортов,дополнительного наложения клонового отбора, уничтожения ботвы до массового распространения переносчиков вирусной инфекции, соблюдения других семеноводческих мероприятий и применения биологизиро-ной технологии возделывания семенного картофеля, а также испытание и размножение сортов, пригодных для переработки в картофелепродукты.
2. Исследованиями установлено, что продуктивность растений зависит от возраста рассады, густоты и биологических особенностей сортов. Изучение в полевых условиях среднераннего сорта Невский и среднеспелого Луговской при разной густоте 71,4; 47,6; 35,7 тыс./га показало, что растения выращенные из двухнедельной рассады, формируют меньшее количество мини-клубней по сравнению с трех и четырехнедельной на 0,3-0,4; 0,2-0,4 и 0,5-0,6; 0,4-0,7 шт.куст. Изучаемые сорта обеспечивали наибольший выход мини-клубней при густоте посадки растений 71,4 тыс./га и четырехнедельной рассаде 385,4 и 556,9 тыс.шт./га, при трехнедельной - 371,3 и 542,6 тыс.шт./га, наименьший при двухнедельной рассаде - 342,7 и 528,4 тыс. шт./га. При густоте растений 46,7 тыс./га и трех возрастах рассады эти показатели снизились и соответственно составили 271,3; 261,8; 242,8 и 395,1; 380,8; 366,5 тыс. шт./га, при густоте 35,7 тыс./га показатели были еще ниже - 214,2; 207,1; 196,4 и 310,6; 299,9; 285,6 тыс.шт./га. Загущение уменьшало количественный выход мини-клубней с куста, однако продуктивность картофеля при этом с единицы площади значительно возрастала, особенно при четырехнедельной рассаде.
3. Использование в питательной среде пробирочных микро-растений сортов Брянский деликатес и Пранса стимуляторов роста силк и эпин в концентрациях 0,01; 0,02 и 0,03% при посадке их в закрытом грунте по схеме 45x20 см количественный выход мини-клубней возрастал по сравнению со схемой 30x15 см на 1,5-1,8; 1,4-1,7 и 1,0-2,0; 1,9-2,8 шт./куст. Выход мини-клубней с 1 м при схеме посадки 30x15 см в сравнении со схемой 45x20 см при использовании силка и эпина превысил на 69,9-83,2; 60,5-79,6 и 90,2106,0; 38,5-50,0 шт.
4. Многолетнее изучение поражения вирусными болезнями и продуктивности элитного картофеля различных сортов, сроков и условий производства свидетельствовало о его разнородности. Во всех изучаемых хозяйствах выявлено поражение растений тяжелыми формами вирусных болезней (морщинистая и полосчатая мозаика, скручивание листьев), которые в значительной мере способствовали ухудшению качества репродукционного семенного картофеля и более интенсивному падению продуктивности.
5. Установлено, что существенное снижение общего количества клубней под кустом и семенной фракции, особенно при использовании элиты от меристемного материала, отмечается в четвертой репродукции. В процессе размножения сорта Жуковский ранний суммарное превышение выхода клубней на куст от клонового отбора было наибольшим - 5,3 шт., а семенной фракции -2,6 шт. По сортам Невский, Лукьяновский, Луговской, Орбита такое увеличение было на уровне 3,0;2,6;3,3; 1,2 и 2,4; 1,1;1,9;3,0 шт./куст.
6. В течение репродуцирования сортов Жуковский ранний, Невский, Лукьяновский, Луговской и Орбита при посадке элиты от меристемного материала растения поражались вирусными болезнями на 1,6; 1,2; 1,2; 0,9 и 1,5% больше по сравнению с элитой от клонового отбора. Превышение заражения тяжелыми формами вирусной инфекции соответственно составило 0,2; 0,2; 0,7; 0,2 и 0,7%. При этом наиболее свободными от вирусных болезней были растения относительно вирусоустойчивых сортов Невский и Лукьяновский, что положительно сказалось на урожайности клубней.
Заражение отмеченных сортов вирусами в скрытой форме X, 8, через пять лет размножения увеличилось при использовании элиты от меристемно-го материала на 10,7; 20,7; 14,3; 13,7 и 11,0% по сравнению с элитой от кло-нового отбора. Менее зараженными скрытыми вирусами были растения относительно вирусоустойчивого сорта Невский, особенно при посадке от клонового отбора - 39,3%, от меристемного материала - 50,0% в пятой репродукции. Урожайность его в пятой репродукции оказалась в обоих случаях достаточно высокой - 310 ц/га от клонового отбора и 276 ц/га от меристемного материала. Сорт Невский можно выращивать из меристемного материала.
7. Ввиду существенного заражения растений вирусными болезнями, снижения урожайности и выхода семенной фракции клубней особенно при отсутствии клонового отбора в процессе производства элитного картофеля неустойчивый сорт Жуковский ранний прекращать размножать в третьей репродукции. Среднеустойчивый сорт Лукьяновский выращивать до четвертой репродукции, для этого использовать элиту от клонового отбора. Из-за незначительного заражения растений вирусными болезнями в репродукциях и при отсутствии клонового отбора, равноценной урожайностью клубней сорт Сантэ следует размножать от элитного картофеля, полученного только на основе оздоровленного меристемного материала.
8. На современном уровне оздоровления растений картофеля от вирусной, вироидной, фитоплазменной и другой инфекции для обеспечения более высоких урожаев и увеличения выхода стандартной семенной фракции клубней как устойчивых, так и восприимчивых сортов, при получении элиты следует применять клоновый отбор, способствующий повышению как общей, так и семенной продуктивности растений, позволяет дополнительно избавиться от нежелательных патогенов.
9. Удаление надземной биомассы сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный через 10-20-30 дней после цветения, благодаря прекращению доступа тлей - переносчиков вирусов, способствовало наименьшему поражению растений вирусными болезнями и составляло 5,2-7,013,7%; 5,7- 8,7-12,3% и 4,0-6,7-11,3%, через 40-50 дней - 17,5-20,5%; 18,2-21,2% и 16,4-20,8%, на контроле - 23,2; 26,2 и 23,4%. При удалении ботвы в ранние сроки растения поражались только легкими формами вирусных болезней (обыкновенной мозаикой и закручиванием листьев). В последействии в растениях этих сортов и сроков уничтожения ботвы уменьшалось количество Х,8,М,У вирусов в скрытой форме и соответственно составляло 5,0-7,6-9,1%; 6,5-10,3-14,4% и 5,6-6,8-12,6%, через 40-50 дней - 13,0-18,7%; 18,0-25,6% и 16,7-21,2%, на контроле - 27,8; 29,5 и 24,4%
Наибольшее количество стандартной семенной фракции клубней размером 28-60 мм сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный -5,9; 7,4 и 6,5 шт./куст, или 295, 370 и 325 тыс. шт./га формируется через 30 дней после массового цветения растений. При более ранних сроках (через 10-20 дней) их соответственно составляет 2,5-4,5; 1,6-4,2 и 2,2 и 4,1 шт./куст, или 125225; 80-120 и 110-205 тыс.шт./га, через 40-50 дней - 5,0-4,3; 6,8-6,3 и 6,0-4,2 шт./куст, или 250-215; 340-315 и 300-210 тыс.шт./га, на контроле - 4,3; 5,8 и 3,5 шт./куст, или 215, 290 и 175 тыс.шт./га.
Наименьшее поражение клубней болезнями 0,2-0,5% оказалось при раннем удалении ботвы через 10-20 дней после массового цветения, через 30 дней - 0,9-1,3%, через 40-50 дней - 1,7-3,3%, на контроле - 3,9-5,0%.
10. В условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы на уровень урожайности сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный в большой степени сказываются климатические условия года. В благоприятный для роста и развития картофеля год (2006г.) урожайность клубней значительно возрастает, а скашивание ботвы за две недели до уборки существенно снижает ее соответственно сортов на 74, 52 и 48 ц/га, химическое уничтожение рег-лономЗ л/га - на 51, 20 и 19 ц/га. Химическое удаление ботвы недостоверно уменьшало урожайность только среднепозднего сорта Брянский надежный. В экстремально засушливый год (2007 г.) биологическая урожайность сортов существенно падала - на 22, 15 и 26 ц/га при скашивании надземной биомассы по сравнению с контролем. От химического уничтожения ботвы за две недели до уборки урожайность картофеля по сортам практически не изменялась.В прохладный с избыточным увлажнением в начале вегетации год (2008г.) уровень общей урожайности сортов также существенно снижается, а способы уничтожения ботвы за две недели до уборки не оказывают влияния на ее величину по сравнению с контролем.
11.Способы уничтожения надземной биомассы картофеля не одинаково влияли на формирование различных фракций клубней. При скашивании ботвы сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный выход стандартных семенных клубней размером 28-60 мм составил 5,7; 7,7 и 6,0, шт./куст, или 285, 385 и 300 тыс.шт./га. При химическом ее уничтожении реглоном 3 л/га эти показатели изменились в меньшую сторону и составили 5,3; 7,0 и 5,4 шт./куст, или 215, 315 и 220 тыс.шт./га. В то же время при химическом уничтожении ботвы выход крупных клубней размером более 60 мм увеличился в разрезе сортов на 0,3; 0,5 и 0,5 шт./куст, или на 15; 25 и 25 тыс.шт./га по сравнению со скашиванием надземной биомассы.
Меньшее поражение клубней болезнями происходило при химическом уничтожении ботвы картофеля. Различия в сравнении со скашиванием ботвы по сортам Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный составляют 0,5; 0,8 и 0,7%.
12. Наиболее устойчивым к переувлажнению почвы во все периоды вегетации растений является сорт Невский. При более длительном переувлажнении устойчивость у сортов Бронницкий и Резерв несколько слабее. Их урожайность соответственно снижалась на 13-17 и 17-29 ц/га. В сильной степени страдает от переувлажнения почвы во все фазы развития растений сорт Орбита, а при избытке влаги во время цветения Жуковский ранний (урожайность уменьшается на 17-56 ц/га), Сантэ и Вестник - при избыточном увлажнении после цветения (падение урожайности на 13-65 и 24-53 ц/га). Сорта Луговской, Аноста и Прайса особенно отрицательно реагировали во все периоды более длительного переувлажнения почвы, что способствовало снижению урожайности на 20-27 ц/га.
13. Урожайность различных сортов картофеля существенно зависела от почвенной разности, особенно в неодинаковые по климатическим условиям годы. На дерново-подзолистой супесчаной почве недостаточное выпадение осадков и повышенный температурный режим в течение вегетации растений, в сравнении с благоприятными погодными условиями, способствовали снижению урожайности клубней раннеспелых сортов Погарский и Брянский деликатес на 140 и 48 ц/га, среднеспелых Свенский, Емеля, Брянская новинка, Дебрянск, Престиж, Слава Брянщины, Дарковичский на 95, 100, 120, 122, 168, 186,206 ц/га, позднеспелых Брянский красный, Брянский надежный и Болвинс-кий на 126, 148 и 115 ц/га, а избыточное выпадение осадков в начале вегетации прохладного года соответственно на 90,25,40,44,25,44,124,162, 135,79,118 и 106 ц/га. В условиях серой лесной суглинистой почвы неблагоприятные погодные факторы практически не повлияли отрицательно на продуктивность картофеля, а при повышении температуры воздуха в течение вегетационного периода, благодаря уменьшению эпифитотии фитофтороза, урожайность сортов Брянский деликатес, Свенский, Емеля, Брянская новинка, Престиж, Слава Брянщины, Дарковичский, Брянский красный, Брянский надежный увеличилась на 111, 31, 36, 28, 18, 40, 41, 60, 24 и 151 ц/га. Сорта Погарский и Дебрянск не существенно на 8 и 9 ц/га снизили урожайность картофеля.
14. В условиях дерново - подзолистой супесчаной почвы, благодаря сокращению вегетационного периода, засушливая и жаркая погода отрицательно сказывается на относительном содержании крахмала в клубнях различных сортов картофеля. Однако при этом на серой лесной суглинистой почве содержание крахмала в клубнях среднеспелого сорта Брянская новинка и позднеспелых сортов Брянский надежный, Брянский красный, Болвинский увеличилось, по сравнению с благоприятным годом, на 1,8% и 1,1%, 0,6%, 2,7%.
Прохладная с достаточным увлажнением в начале вегетации погода на обоих почвенных разностях в основном положительно сказывается на увеличении относительного содержания крахмала в клубнях, особенно среднеспелых и позднеспелых сортов. В таких условиях на дерново-подзолистой супесчаной почве превышение содержания крахмала в клубнях среднеспелых сортов Брянская новинка, Дарковичский, Свенский, Престиж, Емеля, по сравнению с благоприятным годом, составило 3,1%, 2,1%, 3,1%, 4,5%, 2,7% и позднеспелых Брянский надежный, Брянский красный, Болвинский - 1,1%, 2,1%, 2,7%; на серой лесной суглинистой почве соответственно - 3,8%, 4,2%, 3,2%, 4,1%, 1,2% и 4,6%, 1,2%, 1,6%.
15.По урожайности, содержанию сухих веществ, крахмала, редуцирующих Сахаров, потемнению мякоти, дегустационной оценки, качеству продуктов переработки (цвет, запах, консистенция, вкус) наиболее пригодными для производства хрустящего и обжаренного картофеля фри оказались сорта Слава Брянщины, Брянский деликатес, Болвинский, Престиж, Дарковичский и Дебрянск, для производства крахмала и спирта - Брянский надежный, Брянский красный, Болвинский, Брянская новинка.
16. Сидеральные удобрения повышали продуктивность сортов Брянский деликатес, Рождественский, Аспия, Архидея, Скарб на 14, 24, 25, 36, 22 ц/га и выход стандартной семенной фракции клубней на 39, 63, 12, 23, 62 тыс.шт./га. Биологизированная технология с использованием узколистного люпина на сидеральное удобрение позволяет снизить дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений на 60, 50, 40 кг д.в., применять двойное фрезерование почвы гребней и полностью исключить механизированные междурядные обработки посевов; переходная с промежуточным посевом озимой ржи на зеленое удобрение дает возможность соответственно уменьшить дозы удобрений на 30,20,20 кг д.в. и вдвое сократить механизированные междурядные обработки по сравнению с традиционной технологией.
17. Возделывание семенного картофеля по биологизированной технологии с использованием узколистного люпина на сидеральное удобрение обеспечивает 82,63 тыс.руб./га чистой прибыли, 11,51 тыс.руб./га экономии ресурсов и 284,2% уровень рентабельности, по переходной с применением промежуточного посева озимой ржи на зеленое удобрение - 63,50 тыс.руб./га, 11,58 тыс.руб./га и 219 % в сравнении с традиционной, где прибыль составила 61,02 тыс.руб./га при уровне рентабельности 150,3%. Дополнительная прибыль при переходной технологии оказалась на уровне 2,48 тыс.руб./га, а при биологизированной - 21,61 тыс.руб./га по сравнению с традиционной.
18. Производство элитного семенного картофеля при получении исходного материала от клонового отбора имеет определенные преимущества экономической эффективности. Первая полевая репродукция из оздоровленных мини-клубней и питомник клонов первого года сорта Погарский по урожайности, прибыли и уровню рентабельности оказались практически идентичными - 200 ц/га, 256,2 - 250,5 тыс.руб./га и 178,2 - 167,6%. При возделывании суперсуперэлиты эти показатели увеличились в сторону клонового отбора и соответственно составили 475 ц/га, 565,5 тыс.руб./га и 384,7%, а из суперсуперэлиты, выращенной от оздоровленных мини-клубней, только 250 ц/га, 238 тыс.руб./га и 173,7%. Аналогичные показатели получены при возделывании суперсуперэлиты сортов Брянский деликатес и Удача. Суперэлита 2 сорта Удача от клонового отбора обеспечила урожайность 255 ц/га, прибыль 118,0 тыс.руб./га и уровень рентабельности 86,1%, то суперэлита 2 из меристемных мини-клубней соответственно - 240 ц/га, 104,0 тыс.руб./га и 76,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Выращивание элитного и репродукционного семенного картофеля проводить по следующей схеме:
- оздоровление методом апикальной меристемы;
- черенкование и размножение микро-растений in vitro с применением регуляторов роста (силк 0,2-0,3%, эпин 0,2-0,3% );
- посадка и размножение пробирочных микро-растений в закрытом грунте, выращивать рассаду до 4 недель из пробирочных микро-растений и размножать в полевых условиях при схеме 70x20 см с густотой 71,4 тыс.шт./га;
- получение мини-клубней в полевых условиях (первая полевая репродукция);
- отбор клонов (в питомнике первой полевой репродукции или суперсупер-элиты), особенно сортов слабоустойчивых или восприимчивых к вирусной инфекции;
- размножение с соблюдением всех семеноводческих требований до суперэлиты включительно;
- семенные клубни суперэлиты реализовать товарным хозяйствам на семенные участки;
- в товарных хозяйствах размножать полученные семена слабоустойчивых и вирусовосприимчивых сортов до третьей, более вирусоустойчивых - до четвертой - пятой репродукции.
2. С целью получения наибольшего выхода стандартной семенной фракции клубней размером 28-60 мм проводить динамические копки и при обнаружении под кустом максимального их количества скашивать ботву не позднее, чем через 25-30 дней после массового цветения конкретного сорта. Для получения более крупных клубней целесообразнее уничтожать надземную биомассу картофеля химическим способом .
3. Размножение сортов Невский и Сантэ продолжать до пятой репродукции от элиты, полученной непосредственно из оздоровленных мини-клубней, сорт Луговской - до четвертой репродукции от элиты с дополнительным применением клонового отбора, по сорту Жуковский ранний проводить сортообновление после третьей репродукции.
4. При биологизированной технологии возделывания картофеля на семенные цели включать следующие агроприемы: пятипольный биологизированный севооборот:
1. Озимая пшеница
2. Люпин на сидерат
3. Картофель
4. Корнеплоды
5. Зернобобовые;
- посев узколистного люпина проводить в апреле широкорядным способом;
- скашивать узколистный люпин в фазу блестящих бобиков;
- заделку зеленой массы проводить дисковыми орудиями двухкратно поперек друг другу с последующей запашкой;
- рассчитывать дозы минеральных удобрений на запланированный урожай с учетом усвоения питательных веществ из зеленой массы люпина;
- определение сроков скашивания ботвы для получения максимального количества здорового семенного картофеля проводить согласно результатов наблюдений за распространением переносчиков вирусных болезней и накопления стандартной семенной фракции клубней.
5. В сырьевых зонах перерабатывающих предприятий возделывать пригодные сорта технического назначения: Брянский надежный, Брянский красный, Болвинский, Брянская новинка для получения крахмала и спирта; Слава Брянщины, Брянский деликатес, Болвинский, Престиж, Дарковичский, Дебрянск для изготовления хрустящего картофеля и приготовления картофеля фри.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические, организационные и технологические основы семеноводства картофеля на Юго-Западе Нечерноземной зоны"
правах рукописи
СВИСТ Виталий Николаевич
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ НА ЮГО-ЗАПАДЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
- 3 ДЕК 2009
Брянск - 2009
003486997
Работа выполнена на базе ГНУ Брянской опытной станции по картофелю ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха Россельхозакадемии в 1993-2008 гт.
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Мол явно Алексей Александрова ч
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Шпилев Николай Серафимович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мамедов Мубариз Исаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Постников Андрей Николаевич
Ведущая организация: Государственное научное учреждение « Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны».
Защита состоится 17 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 в ФГОУ ВПО "Брянская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 243365, Брянская область, Выгоничский район, п. Кокино, Брянская ГСХА, корпус 1, ауд. 216.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Брянская государственная сельскохозяйственная академия".
Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью.
Автореферат разослан "_"_2009 г. и размещен на сайте
уууууу.уак. её. gov.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Картофель одна из основных продовольственных, технических и кормовых сельскохозяйственных культур, удовлетворяя потребности населения в продуктах питания за счет внутреннего рынка тем самым обеспечивает продовольственную безопасность России. Главным звеном, от которого зависит эффективность картофелеводства в коллективных, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, качество картофельного крахмала и картофелепродуктов, является сортовое сертифицированное семеноводство.
Однако до настоящего времени одним из главных факторов, определяющих хронически низкий уровень урожайности картофеля, является использование некачественного семенного материала, зараженного инфекционными фитопатогенами. Практически повсеместное распространение имеют вирусные болезни с возрастанием их вредоносности в основных картофелепроизводящих зонах. Особенно опасная тенденция наблюдается в связи с усилением вредоносности тяжелых форм вирусного и вироидного заражения (морщинистая и полосчатая мозаика, скручивание листьев, веретеновидность клубней и др.) на многих сортах картофеля. Наиболее распространенные и вредоносные вирусы картофеля вызывают следующее снижение урожайности: УВК - 14-88%, МВК - 13-50%, ХВК - 10-57% (Назмиева P.P., 2006).
Поэтому в современных условиях увеличение производства семенного материала всех категорий можно решить только при соблюдении главного требования формирующегося отечественного рынка - значительное улучшение качества семян. Учитывая большое народно-хозяйственное значение семенного материала проведены комплексные исследования по совершенствованию организационно-практических основ, приемов и технологий производства высококачественного сертифицированного семенного картофеля.
Диссертационная работа выполнена в рамках государственной целевой программы "Картофель" и является составной частью планов НИР Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. Лорха (№№ гос. регистрации 01.960.007.305, 01.200.111.531,13.5.784,01.200.602.685).
Цель и задачи исследований. Цель научных исследований по теме диссертации состояла в разработке и совершенствовании эффективных приемов ускоренного размножения оздоровленного материала, научном обосновании повторного заражения растений вирусными болезнями и мероприятий по ограничению вредоносности, увеличению выхода стандартной фракции семенных клубней, совершенствованию биологизированной технологии возделывания семенного картофеля, изучении пригодности новых сортов к переработке на различные виды картофелепродуктов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - изучить биотехнологические и агротехнические приемы увеличения производства исходного оздоровленного материала;
-выявить заражение вирусной инфекцией и семенную продуктивность картофеля в репродукциях в зависимости от происхождения и сроков получения элиты;
- для различных по вирусоустойчивости сортов определить необходимость «слонового отбора при совершенствовании схемы семеноводческого процесса;
- разработать сроки и способы удаления ботвы для снижения повторного заражения растений вирусной инфекцией;
-изучить устойчивость сортов к переувлажнению и пригодность их к переработке;
-усовершенствовать биологизированную технологию возделывания семенного картофеля.
Объект и предмет исследований. Объектом научных исследований диссертационной работы является семеноводство картофеля как система экологических, организационных и технологических процессов и мероприятий по производству требуемого количества сертифицированного семенного материала различных этапов размножения. Предметом изучения явились посевные, сортовые, урожайные свойства, семенная продуктивность, интенсивность размножения растений как в пробирках, теплице так и в полевых условиях широко распространенных сортов картофеля. Изучалась также организация семеноводства, устойчивость сортов к переувлажнению и их пригодность к переработке, экономическая эффективность приемов и технологий.
Научная новизна. В результате исследований на Юго-Западе Нечерноземной зоны РФ:
усовершенствованы наиболее эффективные приемы производства оздоровленного исходного материала и клонального размножения. Определены оптимальные концентрации фиторегуляторов роста и густота микрорастений, схемы посадки и возраст рассады;
- установлена степень заражения вирусной инфекцией и семенная продуктивность картофеля в репродукциях в зависимости от происхождения и сроков получения элитного материала;
- при совершенствовании схемы семеноводческого процесса установлена необходимость клонового отбора для недостаточно устойчивых к вирусной инфекции сортов;
- обоснованы сроки и способы удаления ботвы, способствующие существенному снижению повторного заражения растений вирусными болезнями;
- установлена степень устойчивости сортов к различным срокам переувлажнения почвы в основные фазы вегетационного периода растений; определена пригодность новых сортов картофеля к переработке на различные виды картофелепродуктов;
- отработаны основные приемы биологизированной технологии возделывания семенного картофеля и рассчитана экономическая их эффективность.
Практическая значимость. На основе экспериментальных исследований и внедрения полученных результатов в : производство разработаны рекомендации по выращиванию оздоровленного семенного картофеля.
Результаты исследований использованы при разработке областной целевой программы "Возрождение и развитие картофелеводства в Брянской области на 2008-2012 годы", вошли в рекомендации "Возделывание картофеля в современных условиях хозяйствования" (2002), в брошюры "Пути возрождения картофелеводства" (2002), и "Адаптивный картофель Брянщины" (2006), в рекомендации "Биологизация ресурсосберегающих технологий возделывания семенного картофеля" (2006), в книгу "Картофель на переработку" (2007), в каталог "Сорта картофеля, созданные на Брянщине" (2008) и в монографию "Фитопатогены и сортовое семеноводство картофеля"(2о0^).
Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
- повторное заражение вирусной инфекцией и семенная продуктивность картофеля в репродукциях в зависимости от происхождения и сроков получения элиты;
- проведение клонового отбора для недостаточно вирусоустойчивых сортов;
- раннее уничтожение ботвы для снижения повторного заражения растений вирусными болезнями;
- пригодность новых сортов к переработке на различные виды картофелепро-дуктов;
- биологизированная технология возделывания картофеля.
Апуобаиия результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях Ученых советов Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, Брянского филиала ВНИИКХ, Брянской опытной станции по картофелю (1993-2008), научно-производственных конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2004, 2006-2007), Брянской региональной научно-практической конференции-ярмарке (2000-2003), Международной конференции (Минск-Самохваловичи, 2006-2008), Международном конгрессе по картофелю (Москва-ВНИИКХ,2007), Международной научно-практической конференции (Москва-ВНИИКХ, 2008), Международной конференции (Брянск-БГУ, 2009).
Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 33 печатных работы, из нихЗ в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе в 2 брошюрах, книге и монографии. Получено 3 патента и 4 авторских свидетельства на сорта, 3 авторских свидетельства находятся в стадии оформления. Соискатель является соавтором сортов Бежицкий, Скороплодный, Вестник, Красавица, Престиж, Деснянский, Фокинский.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 414 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 8 глав, основных выводов, предложений производству, содержит 93 таблицы, 6 рисунков и 78 приложений. Список литературы включает 395 наименований, в том числе 48 на иностранном языке.
Личный вклад автора. Разработка программ и методик опытов в закрытом грунте, полевых и производственных, непосредственное участие в их проведении в качестве ответственного исполнителя, обработка опытных данных и лабораторных анализов, написание отчетов, подготовка рекомендаций. Основные экспериментальные материалы получены самим автором, часть данных при совместной работе с сотрудниками Брянской опытной станции по картофелю.
Содержание работы Глава 1. Обоснование агроэкологических, организационных и технологических аспектов семеноводства картофеля
На основании анализа отечественных и зарубежных исследований в обзоре литературы изложены биология и распространение вирусных, вироидных и фито плазменных болезней, организация и методы производства оздоровленного исходного материала, микроклональное размножение, агротехнологические приемы формирования семенного материала, удаление ботвы, пригодность сортов картофеля к переработке на различные виды картофелепродуктов.
Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические ресурсы. Исследования проводили на серых лесных легкосуглинистых, дерново-подзолистых супесчаных почвах и торфяном грунте в зимней теплице. В Центральном экономическом районе по удельному весу сельскохозяйственных угодий и пашни Брянская область уступает лишь Орловской, Тульской и Рязанской областям. При площади 34,9 тыс. м2 сельскохозяйственные угодия составляют 1915 тыс.га (55%), леса -1155 тыс.га (33%). Пашня занимает 1330 тыс.га. Почвенный покров состоит из дерново-подзолистых почв (43,4%), серых лесных (25,5%), болотно-подзолистых (20,1%),пойменных(9,6%), серых лесных глеевых(1,1%), дерново-карбонатных (0,3%).
Климатические условия характеризуются теплым, достаточно увлажненным летом и умеренно холодной зимой. Продолжительность теплого периода со средней суточной температурой воздуха выше 0°С составляет 217-234 дня, период с температурой ниже 0° С длится 131-148 дней. Среднегодовая температура воздуха составляет 4,9-6,1°С. Период с температурой выше 10°С длится 136- 154 дня, сумма эффективных температур за это время составляет 2150-2450° С, приход ФАР -10,010,8 тыс. ГДж/га. По количеству осадков территория области относится к зоне умеренного увлажнения. Годовая сумма осадков составляет в среднем 520-655 мм, за вегетационный период (апрель-сентябрь) 320-340 мм. Почвам характерен периодически промывной водный режим. Погодные условия отражали характерные особенности климата региона в годы исследований. Пониженным температурным режимом и обильными осадками характеризовались 1993, 1994, 2001,2008 гг. В 1995,1996, 1997,1999,2002 и 2007 гг. отмечали дефицит влаги во время вегетации картофеля. В 2002 г. продолжительная жаркая погода в
июне-июле и почти полное отсутствие осадков привели к большому дефициту влаги в почве, затормозили рост и развитие растений, а также накопление урожая. Экстремально жарким оказался также 2007 г. На уровне среднемноголетних значений были 1998,2000,2003,2004,2005 и 2006 гг.
2.2. Схемы опытов и условия проведения исследований. Исследовательскую работу выполняли в десяти многофакторных опытах. Опыт 1. Устойчивость сортов картофеля к переувлажнению почвы (1993-1995 гг.) -10x3x3x3 (10 сортов, 3 уровня ПИВ, 3 срока продолжительности, 3 фазы вегетации). Опыт 2. Заражение оздоровленных растений болезнями, продуктивность и выход мини-клубней при различном возрасте рассады и густоте посадки в открытом грунте (1995-1998 гг.) - 2x3x3 (2 сорта, 3 возраста рассады, 3 схемы посадки). Опыт 3. Поражение растений элиты вирусными болезнями и урожайность картофеля (1995-1999 гг.) - 4 х (11+7+11+9) (4 элкгхоза, 11 сортов ОПХ "Первомайское", 7 сортов ОПХ "Судостъ", 11 сортов ОПХ "Баклань", 9 сортов ТОО Н. Ропское). Опыт 4. Поражение вирусной инфекцией и семенная продуктивность картофеля в репродукциях элиты различного происхождения (1995-2000 гг.) - 5x2x5 (5 сортов, элита от (слонового отбора и меристемного материала, 5 репродукций). Опыт 5. Заражение вирусами и семенная продуктивность картофеля при репродуцировании элиты разных сроков и схем получения (2002-2005 гг.) - 3x2x2x4 (3 сорта, элита от клонового отбора и меристемного материала, 2 срока получения элиты (2001 и 2002 гг.), 4 репродукции). Опыт 6. Влияние ростре гулирующих препаратов на семенную продуктивность оздоровленного картофеля при внесении в питательную среду растений in vitro (2001-2003 гг.)- 2x2x3x2 (2 сорта, 2 вида и 3 концентрации регуляторов, 2 схемы посадки). Опыт 7. Пригодность сортов на различные виды картофелепродуктов (2006-2008 гг.) - 12x2 (12 сортов, 2 почвенные разности). Опыт 8. Альтернативные технологии возделывания семенного картофеля (20002004 гг.) - 3x3 (3 технологии, 3 сорта). Опыт 9. Эффективность биологизированной технологии возделывания семенного картофеля (2005 г.) -2x2 (2 технологии, 2 сорта). Опыт 10. Влияние сроков и способов удаления ботвы на поражение растений вирусными болезнями и семенную продуктивность картофеля (2006- 2008 гг.)- схема 1 (сроки удаления ботвы) 3x6 (3 сорта, 6 сроков удаления ботвы), схема 2 (способы удаления ботвы) 3x3 (3 сорта, 3 способа удаления ботвы). Условия проведения опытов соответствуют требованиям семеноводческих исследований в регионе.
23. Методика наблюдений, учетов и анализов. В исследованиях пользовались общепринятыми методиками полевого опыта (Доспехов Б.А., 1968; 1985), методическими указаниями по технологии селекции картофеля (ВАСХНИЛД980; РАСХН, 1994), методикой Госсортосети (1971, 1985), методами оценки оздоровленных сортов и меристемных линий в элитном семеноводстве картофеля (1991), методическими указаниями по оценке сортов картофеля (ВАСХНИЛ, 1982); методикой оценки оздоровленных соргообразцов и меристемных линий в питомниках испытания сортов картофеля (НИИКХ, 1989), методическими указаниями по оценке сортов картофеля на пригодность к промышленной переработке (ВАСХНИЛ, 1983), государственными стандартами на картофель свежий дам переработки (ГОСТ 6014-
68), на свежий продовольственный картофель (ГОСТ 7171-85), на картофель свежий для переработки на продукты питания (ГОСТ 26832-86) и на семенной картофель (ГОСТ 7001-66 и 7001-91), методикой определения экономической эффективности в сельском хозяйстве (Лоза Г.М. и др., 1983).
Для выявления влияния факторов на формирование урожая и качества картофеля в основные периоды вегетации отбирали растения. В пробе с двух не смежных повторностей определяли массу ботвы и клубней, высоту стеблей, количество стеблей и клубней, площадь ассимиляционной поверхности (весовым методом).
Заражение вирусами определяли методом иммуноферметного анализа (ИФА). Развитие фитофторы, альтернариоза и других болезней учитывали по методике ВИЗР и ВНИИКХ (М., 1985; Воловик A.C. и др., 1991; 1995; Писарев Б.А. и др.,1994). Степень поражения клубней болезнями оценивали по девятибальной шкале СЭВ (Шнейдер Ю.И. и др. 1980) и по методике в изложении Б.В. Анисимова и др. (1993).
Учет биологического урожая проводили сплошным поделяночным методом путем взвешивания всех клубней. При определении структуры урожая клубни делили на фракции: до 30 г, 31-50 г, 51-80 г, 81-125 г, свыше 125 г. или до 28 мм, 28-40,41-50,51-60 и свыше 60 мм.
Кулинарно-технологические свойства клубней (вкус, разваримость, потемнение мякоти) и качество картофелепродуктов определяли по методике ВАСХНИЛ (1983), ВНИИКХ (1989).
Глава 3. Агроэкологические приемы получения оздоровленного материала, поражение растений вирусными болезнями и продуктивность элитного картофеля
3.1. Оздоровление методом апикальной меристемы и клоповый отбор.
Одним из перспективных направлений в элитном семеноводстве картофеля является сочетание современных биотехнологических методов клонального микроразмножения, выращивания мини-клубней в защищенном грунте или в гидропонной культуре с проведением поддерживающих клоновых отборов в полевых условиях. В этом случае, чтобы обеспечить гарантированное и надежное качество, требуется систематически обновлять банк исходных микрорастений на основе введения в культуру in vitro чистых линий от лучших здоровых клонов, тщательно проверенных на сортовую типичность и наличие вирусной, вироидной и бактериальной инфекции.
Следует отметить, что до появления метода верхушечных меристем основным способом производства семенного материала в семеноводческих питомниках был клоновый отбор. В настоящее время вопрос о целесообразности отбора клонов при работе с оздоровленным картофелем остается актуальным.
В ОНО ОПХ "Первомайское" за 1998-2008 гг. производство оздоровленного картофеля проводили по 56 сортам и ряду гибридов. Количество полученных оздоровленных мини-клубней в отдельные годы варьировало в пределах 130,3-180,1 тыс.шт.
3.2. Биотехнологические приемы увеличения производства исходного оздоровленного картофеля. Возраст рассады и густота посадки. В рассадной культуре вирусные болезни отмечали в легкой форме в виде крапчатости и обыкновенной мозаики, а грибные - пораженные макроспориозом. Так, у растений сорта Невский, в зависимости от схем посадки и возраста рассады отмечали зараженность вирусами на 0,3-0,4%, грибными - 0,1-0,2%. Также обнаруживали незначительное заражение крапчатостью 0,1-0,4% растений. Самым здоровым оказался сорт Луговской, только в 1998г. были заражены растения четырехнедельной рассады крапчатостью на 0,1-0,2%.
Растения сорта Невский показали отрицательную реакцию на скрытую вирусную инфекцию. Растения сорта Луговской были поражены скрытыми вирусами (Х,5,М,Р) на 3,3%.
Наибольшую урожайность мини-клубней сортов Невский и Луговской 292 и 371 ц/га обеспечила четырехнедельная рассада при схеме посадки 70x20 см. При других сроках подготовки рассады, особенно с увеличением густоты посадки рассады урожайность мини-клубней значительно снижалась.
Установлено, что продуктивность растений зависит от возраста рассады, схем посадки и биологических особенностей сортов. Наблюдения за сортом ранней группы спелости Невский и среднеспелым Луговской показали, что растения, выращенные из двухнедельной рассады, формируют меньшее количество мини-клубней по сравнению с трех и четырехнедельной рассадой на 0,3-0,4 и 0,2-0,4 штук на куст. В среднем за 3 года при посадке с густотой 70x40 см с 4-х,3-х и 2-х недельной рассадой сорт Невский обеспечил 6,0; 5,8; 5,5 штУкуст. При схеме 70x30 см получили меньше клубней на 0,3; 0,3; 0,4 шт./куст, а при 70x20 см - на 0,6; 0,6; 0,7 шт./куст в сравнении с разреженной посадкой. Аналогичные данные получили по сорту Луговской.
При всех схемах посадки сорта Невский и Луговской обеспечивали наибольший выход мини-клубней с куста при четырехнедельном сроке подготовки рассады. В этом случае под кустом формировалось 5,4-5,7-6,0 и 7,8-8,3-8,7 клубней. При трехнедельном сроке соответственно 5,2-5,5-5,8 и 7,68,0-8,4 клубней; двухнедельном - 4,8-5,1-5,5 и 7,4-7,7-8,0 клубней.
Выход мини-клубней с единицы площади возрастал при увеличении загу-щенности посадок. Так, при посадке двух, трех и четырехнедельной рассады сортов Невский и Луговской по схеме 70x20 см выход мини-клубней составил 342,7; 371,3; 385,4 и 528,4; 542,6; 556,9 тыс.шт./га, что больше схемы 70x30 см на 99,9; 109,5; 114,1 и 161,9; 161,8; 161,8 тыс.шт./га и больше схемы 70x40 см -на 146,3; 164,2; 171,2 и 242,8; 242,7; 296,4 тыс.шт./га.
Следовательно, загущение растений различных сортов хотя и уменьшало выход мини-клубней с куста, однако количественная продуктивность картофеля при этом с единицы площади значительно возрастала.
Регуляторы роста силк и эпин практически идентично оказывали влияние на рост и развитие меристемных микро-растений в пробирках. Некоторое замедление роста микро-растений наблюдали при их концентрации 0,02%. Усиливался рост микро-растений при 0,03% концентрации препаратов.
Линейный рост растений зависел от регуляторов роста в питательной среде пробирок, площади питания растений и особенностей возделываемого сорта. Так, у растений сорта Брянский деликатес средняя высота за 2001-2003 годы исследований в контрольном варианте при схеме посадки 45x20 см составила 104 см, а при схеме 30x15 см соответственно 100 см. Растения с регулятором роста силк имели при этом высоту 91-96 см и 87-94 см, а растения с эпином соответственно - 84-96 см и 78-89 см.
Высота растений сорта Прайса при схеме посадки 45x20 см на контроле составила 105 см, тогда как с силком - 86-100 см, а с эпином 82-99 см. При схеме посадки 30x15 см высота растений в контроле была 102 см, с силком - 88100 см и эпином - 81-93 см.
Регуляторы роста силк и эпин также оказывали влияние на изменение площади листовой поверхности сортов Брянский деликатес и Прайса при различной плотности посадки пробирочных микро-растений в грунт. Так, в среднем за 2001-2003 гг. площадь листовой поверхности сорта Брянский деликатес от применения силка и эпина в концентрациях 0,01; 0,02; 0,03% снижалась по сравнению с контролем при плотности посадки 45 х 20 см на 0,158; 0,168; 0,214 и 0,072; 0,203; 0,276 м2/куст; при 30x15 см соответственно -(+) 0,049; 0,091; 0,148 и 0,028; 0,150; 0,172 м2/кусг. Снижение листовой поверхности на контроле при большей плотности посадки микро-растений составило 0,115 м2/куст.
Листовая поверхность сорта Прайса от применения силка и эпина в концентрации 0,01; 0,02; 0,03 снижалась по сравнению с контролем при посадке растений по схеме 45x20 см на 0,073; 0,116; 0,160 и 0,086; 0,074; 0,081 м2/куст; п{5И 30x15 см соответственно - на 0,069; 0,120; 0,121 и 0,060; 0,125; 0,176 м'/куст. На контроле снижение листовой поверхности при большей плотности посадки микро-растений оказалось 0,040 м"/куст.
При загущении посадки (30x15 см) выход клубней с единицы площади увеличивается. Наибольший выход мини-клубней сорта Брянский деликатес обеспечил эпин в концентрации 0,02%, где получили 258,5 штУм2, в контроле -190,0 штУм". Наибольшая прибавка количественной продуктивности сорта Прайса по двум схемам посадки была с силком 0,02%, но составила только 10%.
3.3. Поражение растений элиты вирусными болезнями и урожайность картофеля. Скорость распространения вирусных болезней в полевых условиях во многом зависит от устойчивости сорта к отдельным вирусам и их комплексам. Поэтому возделывание вирусоустойчивых сортов может обеспечивать наиболее эффективную защиту от вирусных болезней. Особенно важное практическое значение имеет степень устойчивости сортов к УВК и ВСЛК, вызывающими наиболее тяжелые формы проявления вирусного заражения в виде тяжелой мозаики и скручивания листьев.
Изучение элитного картофеля ОПХ "Первомайское". Поражение растений вирусными болезнями элитных растений различных сортов зависело от погодных условий, сортовых особенностей и от эффективности оздоровления исходного материала. Так, за 1995-1999 гг. наиболее высокое
поражение растений вирусными болезнями в ОПХ "Первомайское" произошло в 1996 г., когда май оказался жарким, 1 декада июня сухая с умеренным увлажнением 2 и 3, влажными - 1 и 3 декады, а также сухая 2 декада июля, сухой - август. При этом отдельные сорта: относительно устойчивый к вирусным болезням Резерв, среднеустойчивый' Луговской и относительно устойчивый Бронницкий поразились на 14,6; 14,9 и 15,4% (табл. 1). Сорт Резерв в основном поразился легкими формами вирусных болезней: обыкновенной мозаикой - 8,3%, крапчатостью - 3,4%, мозаичным закручиванием листьев -2,9%. Среднеустойчивый сорт Луговской поразился не только легкими, но и тяжелыми формами вирусных болезней. Так, его растения оказались на 3,6% пораженными морщинистой мозаикой, а также легкими формами: обыкновенной мозаикой на 3,6%, крапчатостью - на 0,4%, мозаичным закручиванием листьев - на 7,3%. Сорт Бронницкий поразился только легкими формами вирусных болезней: обыкновенной мозаикой - на 3,3% и мозаичным закручиванием листьев - на 12,1%.
Таблица 1
Поражение растений элиты картофеля различных сортов вирусными болезнями (по визуальной оценке) в ОПХ "Первомайское", %
Сорт Вирусные болезни
БССГО обыкновенная мозаика крапча-тостъ закручивание листьев морщинистая мозаика полосчата* мозаика скручивание листьев
1995 г.
ЖукС-БСКК!! рЗКНИЙ 5,0 0,4 0 2,5 0,4 0 1,7
Невский 7,9 5,7 0 2,2 0 0 0
Резерв 9,0 9,0 0 0 0 0 0
Сантэ 2,0 0,4 0 1,6 0 0 0
Орбита 5,8 4,2 0 0,4 0 0 1.2
1996 г.
Невский 6,0 1,3 0 4,3 0,4 0 0
Резерв 14,6 8,3 3,4 2,9 0 0 0
Бронницкий 15,4 3,3 0 12,1 0 0 0
Орбита 5,9 4,7 0,8 0 0,4 0 0
Луговской 14,9 3,6 0,4 7,3 3,6 0 0
1997 г.
Фреско 5,0 4,1 0,9 0 0 0 0
Аноста 8,3 5,7 1,7 0,9 0 0 0
Резерв 3,3 3,3 0 0 0 0 0
Орбита 7,5 5,0 2,5 0 0 0 0
1998 г.
Невский 3,2 1,6 0 1,6 0 0 0
Фреско 5,0 2,9 0 2,1 0 0 0
Сантэ 5,5 4,3 0 1,2 0 0 0
Радж 8,1 5,6 0 1,3 1,2 0 0
1999 г.
Невский 5,3 2,6 0 1,8 0,9 0 0
Альтаир 9,2 5,8 0 1,7 1,7 0 0
Радж 7,7 3,4 0 2,6 1,7 0 0
и
Другие сорта: относительно устойчивые Орбита и Невский поразились вирусными болезнями на 5,9 и 6,0%. Причем эти сорта оказались пораженными тяжелой формой вирусных болезней - морщинистой мозаикой на 0,4%.
В 1995 г. заражение вирусными болезнями растений отдельных сортов доходило до 9% (сорт Резерв), однако устойчивый к мозаичным вирусам, но восприимчивый к вирусу скручивания листьев (ВСЛК) сорт Жуковский ранний поразился тяжелыми формами вирусных болезней: морщинистой мозаикой - на 0,4%, скручиванием листьев - на 1,7%. Отмеченный год оказался неблагоприятным - теплый и влажный май месяц сменился сильной засухой до 3-й декады июня, июль был вообще засушливым, 2-я и 3-я декады августа также отличались повышенными температурами с сильным дефицитом влаги.
Отмечено также в 1995 г. поражение растений сорта Орбита тяжелой формой вирусных болезней - скручиванием листьев на 1,2% при общем поражении 5,8%.
Заражение растений сорта Радж тяжелой формой вирусных болезней -морщинистой мозаикой в 1998 г. составило - 1,2% при общем заражении 8,1%. Отмеченный год характеризовался умеренными условиями температуры воздуха и осадков первой половины вегетации и избыточным увлажнением второй.
Высоким было поражение растений тяжелой формой вирусных болезней -мощинистой мозаикой всех изучаемых сортов Невский, Альтаир и Радж в 1999 г. - на 0,9; 1,7 и 1,7%, при общем заражении - на 5,3; 9,2 и 7,7%. Этот год характеризовался неблагоприятным распределением осадков в процессе вегетации и повышенным температурным режимом в июне, июле и первой декаде августа, что отрицательно сказалось не только на поражении растений вирусными болезнями, но и на урожайности клубней.
Наименьше были поражены растения элиты изучаемых сортов Фреско (среднеустойчив), Аноста (устойчив к скручиванию листьев), Резерв (относительно устойчив) и Орбита (относительно устойчив) в 1997 г., когда они имели только легкие формы вирусных болезней - 5,0; 8,3; 3,3 и 7,5%. Однако в этом году получили самую низкую урожайность картофеля всех изучаемых сортов. Это связано с ливневым характером осадков второй половины вегетации растений, вызвавшим вымывание питательных веществ из корнеобитаемого горизонта и переуплотненние почвы. В июле выпало 125,5 мм осадков (многолетнее 82 мм), в августе - 132,0 мм (многолетнее 64 мм). Такие погодные условия, вероятно, отрицательно влияли на поражение растений вирусными болезнями.
Заражение растений вирусами в скрытой форме. В годы исследований наблюдали высокое накопление ХДМ.Р вирусов в латентной форме у сортов Орбита (1996 г.) - 60,6%, Альтаир (1999 г.) - 57,1%, Радж (1998 г.) - 50,0%, Сангэ (1998 г.) - 41,7%, Радж (1999 г.) - 35,7%, Резерв (1996 г.) - 33,3%, Лугов-ской (1996 г.) - 33,3%, Невский (1999 г.) - 28,6%, Орбита (1995 г.) - 28,5%, Фреско (1998 г.) - 25%. Наличие такой скрытой инфекции в растениях в зависимости от вирусоустойчивости сортов предполагает при благоприятных условиях проявление вирусных заболеваний, что в дальнейшем чревато снижением урожайности клубней.
Меньше накапливалось комплекса X, S,M,F вирусов у сортов Жуковский ранний (1995г.) -17,1 %, Невский (1995г.) - 10,7%, (1996 и 1998 гг.) - 16,7%, Резерв (1995г.) -17,1%, Сантэ (1995г.) - 8,5%.
Урожайность. Высокое поражение растений элиты вирусными болезнями сортов Резерв, Луговской и Бронницкий (14,6; 14,9 и 15,4%) не сказалось сильно отрицательно на снижении урожайности' клубней в 1996 г., который характеризовался чередованием засушливых периодов с периодами достаточного увлажнения. Урожайность отмеченных сортов в указанном году соответственно составила 254, 270 и 278 ц/га, что превышало по урожайности все сорта во все годы изучения, кроме сорта Невский, урожайность которого в 1996 г. составила 320 ц/га.
Затем по величине урожайности оказалась элита сортов Орбита, Жуковский ранний, Невский, Резерв и Сантэ в 1995г. Их урожайность составила 178, 212, 226, 228 и 236 ц/га. Ниже (кроме сорта Невский), была урожайность сортов в 1997 и 1998 гг. Самую низкую урожайность сортов - 70, 111 и 141 ц/га получили в 1999 г., неблагоприятном для роста и развития картофеля, особенно из-за ливневого характера осадков.
Таким образом, умеренное проявление вирусных болезней в благоприятных условиях не оказывает значительного отрицательного влияния на продуктивность картофеля. В неблагоприятных условиях происходит наложение отрицательных факторов и урожайность клубней снижается значительнее.
Изучение элитного картофеля ОПХ "Судость". "Баклань" и ТОО Н. Ропское. Элитный материал различных сортов картофеля из ОПХ "Судость" оказался существеннее пораженным вирусными болезнями и особенно вирусами в скрытой форме чем из ОПХ "Первомайское". Это свидетельствует о необходимости улучшения семеноводческой работы в хозяйстве. Элитный семенной картофель ОПХ "Баклань" из-за повышенного заражения растений вирусами в скрытой форме оказался менее ценным чем из ОПХ "Первомайское" и был практически на уровне с ОПХ "Судость". Из-за высокого поражения вирусными болезнями и вирусами в скрытой форме ряда сортов, особенно Орбита, Темп, Сантэ, Брянский ранний из ТОО Н.Ропское требуется кардинальное оздоровление и соблюдение мероприятий по недопущению вторичного перезаражения растений в элитхозе.
Таким образом, изучение поражения растений вирусными болезнями и урожайности элитного картофеля различных сортов, сроков и условий производства свидетельствует о его разнородности при выращивании в идентичных почвенно-климатических условиях. Во всех хозяйствах выявлено поражение растений тяжелыми формами вирусных болезней, которые в более значительной мере способствуют ухудшению качества репродукционного семенного картофеля и более интенсивному падению продуктивности.
Глава 4. Распространение вирусной инфекции и семенная продуктивность картофеля в репродукциях в зависимости от происхождения элиты
Освободиться от вирусной инфекции, особенно от повторного перезаражения, задача сложная, требующая совершенствования технологии возделывания на всех уровнях производства семенного картофеля. Учитывая такую ситуацию параллельно с оздоровлением методом верхушечной меристемы целесообразно проводить и клоновый отбор. В последнее время О.И. Родькин и др. (1997) считают, что оздоровление не гарантирует выравненное™ семенного материала по хозяйственно полезным признакам и применение клонового отбора позволяет повысить продуктивность картофеля в первичных питомниках семеноводства. В.И. Игнатьева и др. (1998) считают вполне оправданным способом оздоровления семенного картофеля - введение раннего и сверх раннего отбора исходных клонов.
В исследованиях использовали сорта различной устойчивости к вирусной инфекции: Жуковский ранний (восприимчивый), Невский - среднеранний (относительно устойчивый), Лукьяновский - среднеранний (среднеустойчи-вый), Луговской - среднеспелый (восприимчивый), Орбита - среднепоздний (относительно восприимчивый).
4.1. Развитие растений и клубнеобразование. Количество стеблей на 1 куст и их высота в сильной степени зависели от изучаемого сорта и почвенно-юшматических условий года. Количество стеблей на 1 куст за 1996-2000 гг. при выращивании элиты с применением клонового отбора и без него варьировало по сортам соответственно: Жуковский ранний от 3,7 до 2,5; Невский - 4,8-3,4; Лукьяновский - 4,0-2,0; Луговской - 3,6-2,4; Орбита - 4,5-2,5 штук. Число стеблей у растений 5-й репродукции при обоих схемах выращивания элиты было ниже, чем у растений 1-й репродукции по сортам соответственно: Жуковский ранний на 0,7-0,9; Невский - 1,2-1,2; Лукьяновский - 1,7-1,9; Луговской - 0,9-0,9 и Орбита -1,3-1,3 штук на куст. Таким образом, в процессе репродуцирования элиты число стеблей у всех изучаемых сортов уменьшилось к 5-й репродукции независимо от схем получения элиты. ^
Максимальная высота стеблей отмечалась у большинства изучаемых сортов в 1-2-й репродукциях. Так, при клоновом отборе в процессе репродуцирования высота стеблей к 5-й репродукции уменьшилась у сортов Жуковский ранний, Невский, Лукьяновский и Орбита на 21,7; 8,0; 7,3 и 11,6 см по сравнению с 1-й. При бесколоновой схеме получения элиты уменьшение соответственно сортов составило 20,6; 7,0; 7,3 и 10,7 см.
В годы репродуцирования картофеля количество клубней под кустом зависело от сортовых особенностей, погодных условий и происхождения элитного семенного материала. Так, во все годы исследований при обоих схемах получения элиты наибольшим количеством клубней под кустом отличался сорт Невский. Варьирование общего количества клубней этого сорта в репродукциях при клоновом отборе составило 8,5 -13,4 штУкуст, семенной
фракции - 5,3-Ю,6 пгг./куст; при использовании, элиты от меристемного материала соответственно 8,2-12,7 и 4,9-10,4 шт./куст (табл. 2).
Ниже была продуктивность сортов Лукьяновский, Луговской и Орбита, особенно при репродуцировании элиты от меристемного картофеля. Снижение общего числа клубней под кустом за 5 лет при клоновом отборе составило 6; 5,5; 6,1 шт. и семенных - 5,3; 5,2; 4,8 шт.; при посадке элиты от меристемного материала снижение соответственно было 5,7; 6,2; 4,9 шт. и 5,4; 5,1; 4,8 цгг. В неблагоприятные по погодным условиям 1997 г. и особенно 1999 г. общее количество клубней и число семенной фракции резко уменьшалось до 4,4-5,5 и 3,0-4,2 шт./куст.
Таблица 2
Количество клубней на 1 куст при репродуцировании элиты различного происхождения, шт.
Сорт 1996 г., 1 рспр. 1997 г., 2 рспр. 1998 г., 3 рспр. 1999 г., 4 рспр. 2000 г., 5 рспр. Снижение в 2000г. к 1996 г.
фрмцм 2М0 Им — Фриши 2Ы0ММ фрипмн №60 ми ■ Т.Ч. фрыошм — ■ Т.Ч. фртжчмм 24-60 мм
КХП> ОТ. фрмднн 28.60 мм
Элита от клонового отбора
Жуковский ранний 10,4 7,4 9,1 6,4 8,6 6,5 5,1 3,8 6,7 4,9 3,5 2,5
Невский 13,4 10,6 11,1 6,7 13,4 9,3 8,5 5,3 9,7 7,5 3,7 3,1
Лукьяновский 12,6 9,3 7,0 6,2 8,2 5,5 4,9 4,2 6,6 4,0 6,0 53
Луговской П,2 М 6,0 4,3 9,3 6,0 4,4 зд 5,7 3,2 5,5 5 Л
Орбита 13,0 9,8 4,9 3,8 7,3 5,0 5,5 3,7 6,9 5,0 6,1 4,8
Элита от мс ри(Г1Смно!Х> материала
Жуковский ранний 9,2 7,0 8,8 6,2 8,2 6,0 4,7 3,3 6,6 3,9 2,6 3,1
Невский 12,7 10,4 9,3 6,4 12,4 8,6 8 Л 4,9 9,5 6,7 3,2 3,7
Лукьяновский 11,7 9,3 6,9 6,1 7,7 4,8 4,4 4,0 6,0 3,9 5,7 5,4
Луговской 10,9 7,9 5,3 3,9 7,9 5,6 4,0 3,0 4,7 2,8 6 Л 5,1
Орбита 12,0 8,3 4,8 3,6 7,2 4,6 5,3 3,3 7,1 4,0 4,9 4,8
Существенное падение общего количества клубней под кустом, а также семенной фракции, особенно при использовании элиты от меристемного материала, отмечается уже в 4-й репродукции. Однако за 5 лет репродуцирования сорта Жуковский ранний превышение количества клубней на куст от клонового отбора оказалось наибольшим и составило 5,3 клубня. По сортам Невский, Лукьяновский, Луговской и Орбита такое превышение оказалось на уровне 3,0; 2,6;3,3 и 1,2 шт./куст.
Таким образом, лучшее развитие растений в репродукциях, как правило, сопровождается повышением клубнеобразовательной способности сортов, что в конечном итоге отражается на их урожайности.
4.2. Поражение растений вирусными болезнями. По визуальной оценке относительно устойчивые к вирусной инфекции сорта Невский и Лукьяновский в меньшей мере страдали от поражения вирусными болезнями. Если в 1-й
репродукции от элиты, полученной по схеме клонового отбора, заражение растений составило 4,8 и 5,4%, то в 5-й - только 8,3 и 8,6%. Причем, существенного накопления тяжелых форм вирусных болезней за годы репродуцирования отмеченных сортов не происходило. Появление их на растениях было в пределах 0,4-1,0% (табл.3). Поражение растений относительно восприимчивых сортов Жуковский ранний, Луговской, Орбита вирусными болезнями при этом составило 5,0; 8,3;6,7% в 1-й репродукции и 10,8; 9,4; 10,5% - в 5-й. Поражение растений этих сортов тяжелыми формами вирусных болезней за годы репродуцирования по сравнению с относительно устойчивыми, увеличилось и варьировало в пределах 1,1-1,7%.
Значительно усугубилась ситуация при использовании семян этих сортов от меристемного материала без наложения клонового отбора. Так, относительно устойчивые сорта Невский и Лукьяновский в 1-й репродукции поразились вирусными болезнями уже на 6,0 и 7,2%, что выше чем от клонового отбора, на 1,2 и 1,8%. В 5-й репродукции также превышение составило 1,2% по обоим сортам при абсолютных величинах поражения 9,5 и 9,8%. Значительнее было поражение растений и тяжелыми формами вирусных болезней. В 5-й репродукции превышение по сравнению с клоновым отбором составило 0,2 и 0,7%.
Таблица 3
Поражение растений картофеля вирусными болезнями При репродуцировании элиты различного происхождения (по визуальной оценке), %
1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г.
Сорт 1репр. 2репр. Зрепр. 4репр. 5репр.
В Т.Ч. тяже- в т.ч. ТСКС' В Т.Ч. тяже- В Т.Ч. ТЯЖЕ- В Т.Ч. ТЯЖЕ-
лых форм лых фора лмл форм форм ЛЫХ форм
Элита от клонового отбора
Жуковский ранний 5,0 1,1 4,2 0 4,1 0,4 5,0 0,8 10,8 1,1
Невский 4,8 0,4 5,0 0 3,9 0,2 4,6 0 8,3 0,4
Лукьяновский 5,4 0,7 7,1 0,4 5,4 0,8 6,2 0,8 8,6 1,0
Луговской 8,3 1,3 5,4 0 6,4 0,4 7,0 0,4 9,4 1,1
Орбита 6,7 0,8 7,4 0,9 7,3 1,1 8,3 1,6 10,5 1,7
Элита от меристемного материала
Жуковский ранний 6,8 1,1 6,1 0,3 5,1 1,0 6,7 1,6 12,4 1,3
Невский 6,0 0,4 5,5 0 4,9 0,3 5,8 0,4 9,5 0,6
Лукьяновский 7,2 0,9 7,9 1,0 6,8 0,7 7,5 1,6 9,8 1,7
Луговской 9,4 1,9 7,8 0,8 6,9 0,8 7,9 1,6 10,3 1,3
Орбита 8,1 1,4 9,2 1,0 8,2 0,6 9,1 2,8 12,0 2,4
При бесклоновой схеме более значительным оказалось поражение вирусными болезнями восприимчивых сортов Жуковский ранний, Луговской и Орбита. Так, в 1-й репродукции их растения оказались пораженными на 6,8;
9,4; 8,1%, что на 1,8; 1,1 и 1,4 % выше, чем при схеме выращивания элиты с использованием клонового отбора. При этом превышение поражения растений относительно восприимчивых сортов тяжелыми формами вирусной инфекции в 1-й репродукции составило по сортам 0; 0,6 и 0,6% (всего было 1,1; 1,9 и 1,4), в 5-й - 0,2; 0,2 и 0,7% (всего было 1,3; 1,3 и 2,4%).
Следует отметить, что скрытая вирусная инфекция также накапливалась в растениях картофеля в зависимости от восприимчивости сортов и способов получения элитного семенного картофеля. Так, заражение сортов вирусами X, 8, М, Б через 5 лет размножения увеличилось при использовании элиты из меристемного материала на 10,7; 40,7; 14,3; 13,7 и 11,0% по сравнению с элитой от клонового отбора. Менее зараженными вирусами были растения относительно вирусоустойчивого сорта Невский, особенно от клонового отбора - 39,3%, от меристемного материала - 50,0% в 5-й репродукции (табл. 4).
43. Урожайность. В репродукциях урожайность картофеля по годам зависела от степени накопления скрытых вирусов в растениях и проявления вызванных ими заболеваний, а также от восприимчивости сортов к вирусной инфекции. Поскольку при использовании семенных клубней от клонового материала поражение растений всех сортов вирусной инфекцией ниже, чем только от меристемного картофеля, падение урожайности в процессе репродуцирования в этом случае оказалось менее значительным.
Таблица 4
Заражение растений картофеля вирусами в латентной форме при репродуцировании элиты различного происхождения (ХДМ,Р по ИФА тест), %
Сорт 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г.
1репр. 2репр. Зрепр. 4репр. 5репр.
Элита от клонового отбора
Жуковский ранний 25,0 28,6 37,5 39,3 42,9
Невский 20,8 21,4 29,1 35,7 39,3
Лукьяновский 20,8 24,8 41,7 46,4 50,0
Луговской 37,9 27,5 37,5 39,3 53,6
Орбита 50,5 30,5 45,7 57,1 60,4
Элита от меристемного материала
Жуковский ранний 32,6 28,6 41,7 46,4 53,6
Невский 28,6 24,8 37,5 46,4 50,0
Лукьяновский 25,5 27,5 45,7 57,1 64,3
Луговской 44,6 30,5 41,7 64,3 67,3
Орбита 62,5 42,5 54,1 64,3 71,4
За 5 лет репродуцирования сортов Жуковский ранний, Невский, Лукья-новский, Луговской и Орбита снижение урожайности при клоновом отборе составило 171,42,73, 43 и 70 ц/га, при бесклоновом -176, 39, 78,32 и 65 ц/га.
Абсолютная средняя прибавка урожая от клонового отбора составила 26, 29, 14,14 и 10 ц/га, суммарная за 5 лет -131,144,71,68 и 50 ц/га (табл. 5).
Таким образом, с целью замедления снижения урожайности картофеля при репродуцировании целесообразно использовать элитный картофель, полученный из меристемных мини-клубней с последующим наложением клонового отбора.
4.4. Выход семенной фракции. В среднем за 5 лет репродуцирования элиты от клонового отбора количественный выход семенных клубней сортов Жуковский ранний, Невский, Лукьяновский, Луговской и Орбита составил 257, 355,262,225 и245тыс.шт./га, или 71,0; 70,4; 74,2; 68,2 и 72,5%, от меристемно-го материала - 237, 333, 251, 209 и 218 тыс.шт./га, или 87,5; 71,2; 75,8; 69,7 и 66,5 % от общего количества клубней в урожае. Суммарное превышение количественного выхода стандартной семенной фракции клубней от клонового отбора за 5 лет репродуцирования отмеченных сортов составило 97,110,54,76 и 137 тыс. пгг./га.
Таблица 5
Урожайность картофеля в зависимости от происхождения элиты и репродукций, ц/га
Сорт 1996г. 1 реп. 1997г. 2 реп. 1998г. 3 реп. 1999г. 4 реп. 2000г. 5 реп. Снижение за 5 лет
всего всего всего всего
Элита от клонового отбора
Жуковский ранний 362 216 -146 280 +64 188 -92 191 +3 -171
Невский 352 306 -46 340 +34 179 -161 310 +131 -42
Лукьяновский 306 158 -148 248 +90 97 -151 233 +136 -73
Луговской 318 131 -187 263 +132 89 -174 275 +186 -43
Орбита 280 130 -150 192 +62 83 -109 210 +127 -70
НСР05,Ц 16,3 35,1 33,7 35,7 19,0
Элита от ме! эистемного материала
Жуковский ранний 326 203 -123 254 +51 173 -81 150 -23 -176
Невский 315 270 -45 320 +50 162 -158 276 +114 -39
Лукьяновский 287 147 -140 230 +83 98 -132 209 +111 -78
Луговской 290 125 -165 247 +122 88 -159 258 +176 -32
Орбита 258 126 -132 182 +56 86 -126 193 +107 -65
НСР05,Ц 15,3 24,2 23,5 29,9 11,8
Примечание: +,- к предыдущему году (репродукуции).
4.5. Поражение клубней болезнями. При репродуцировании сортов Жуковский ранний, Невский, Лукьяновский, Луговской и Орбита поражение клубней от элиты с клоновым отбором в среднем составило 4,3; 3,3; 4,7; 4,2; и
5,0%, что на 0,3; 0,6; 0,3; 0,4 и 0,5% ниже чем при использовании элиты от ме-ристемного материала. При этом более значительно клубни поразились ризоктониозом и паршой обыкновенной, в меньшей мере - бактериозами и фитофторозом.
Глава 5. Заражение вирусами и сменная продуктивность картофеля при репродуцировании элиты разных сроков и схем получения
С целью более детального изучения заражения растений вирусными болезнями, а также вирусами в скрытой форме различных по устойчивости сортов при репродуцировании элиты из меристемного материала и от дополнительно наложенного клонового отбора на общую и семенную продуктивность картофеля, поражение клубней болезнями, провели соответствующие исследования.
При изучении использовали сорта различной устойчивости к вирусным болезням: Жуковский ранний (не устойчивый), Лукьяновский - среднеранний (среднеустойчивый, устойчив к вирусу Ь- вирусу скручивания листьев картофеля), Сантэ - среднеранний (относительно устойчив, устойчив к вирусу X и У).
5.1. Развитие растений и клубнеобразование. Линейный рост растений в высоту сортов Жуковский ранний и Лукьяновский при репродуцировании элиты от клоного отбора урожая 2001 г. снижался за 4 года на 7,7 и 6,1 см, от меристемного материала - на 7,3 и 7,0 см. При репродуцировании элиты урожая 2002 г. сортов Жуковский ранний и Сантэ снижался за 3 года соответственно на 7,3 и 6,1 см при клоновом отборе и на 6,6 и 4,9 при бесклоновом.
Количество стеблей на 1 куст изменялось в зависимости от сорта, годов репродуцирования элитного картофеля, а также в некоторой степени от происхождения элиты. Так, в процессе репродуцирования элиты урожая 2001 г. от клонового отбора отмечали снижение количества стеблей к 4-й репродукции
сортов Жуковский ранний и Лукьяновский на 0,7 и 0,8 шт., от меристемного материала - на 1,0 и 0,4 шт.
При репродуцировании элиты урожая 2002 г. от клонового отбора снижалось количество стеблей к 3-й репродукции сортов Жуковский ранний и Сантэ на 0,4-0,8 шт., от меристемного материала - на 0,5 и 0,2 шт. Однако в 1-3 репродукциях снижение числа стеблей при использовании элиты от меристемного материала по сорту Жуковский ранний составило 0,1-0,2-0,2 шт., по сорту Сантэ - 0,5-0,3- (+0,1) шт./куст.
Наибольше клубней на куст отмечали в благоприятном 2003 г., когда сорта Жуковский ранний, Лукьяновский и Сантэ сформировали по 8,5-10,8; 10,6-10,9 и 7,5-8,1 шт. Стандартных семенных клубней соответственно было 6,2-7,5; 6,0-6,3 и 5,7-6,2 шт. В среднем за 4 года общее количество клубней под кустом при клоновом отборе сортов Жуковский ранний и Лукьяновский было 7,1 и 7,0 шт., то от меристемного материала - 6,9 и 6,5 шт.; семенной фракции соответственно 4,5 и 4,4 шт. и 4,1 и 3,8 шт.
При размножении элиты урожая 2002 г. за 3 года репродуцирования
произошло уменьшение общего количества клубней на куст сортов Жуковский ранний и Сантэ при клоновом отборе на 0,8. и 0,7 шт., при использовании ме-ристемного материала - на 2,0 и 1,4 шт.; семенной фракции соответственно на 2,0 и 1,8 шт., 2,1 и 2,3 шт.
5.2. Заражение растений вирусами. По визуальной оценке растения сортов Жуковский ранний и Лукьяновский в процессе репродуцирования элиты урожая 2001 г. постепенно увеличивали накопление вирусных болезней.
Так, при клоновом отборе за 4 года заражение вирусными болезнями растений сорта Жуковский ранний возросло с 3,8 до 9,3%, сорта Лукьяновский - с 4,1 до 11,5%. При репродуцировании элиты от меристемного материала эти показатели изменились в пределах 4,9 - 9,9% и 5,7 -14,4% . В 1-4 репродукциях снижение заражения вирусными болезнями сорта Жуковский ранний составило 1,1-0,6-0,6-0,6%, сорта Лукьяновский -1,6-1,6-1,2-2,9%.
При репродуцировании элиты от клонового отбора урожая 2002 г. заражение вирусными болезнями растений неустойчивого сорта Жуковский ранний за 3 года увеличилось с 5,2 до 8,5%, сорта Сангэ - с 4,5 до 5,1%. При репродуцировании элиты от меристемного материала эти показатели варьировали в пределах - 5,8-10,4%. Неустойчивый сорт Жуковский ранний оказался более зараженным относительно устойчивого сорта Сантэ.
Преимущества в снижении заражения вирусными болезнями от репродуцирования элиты с клоновым отбором в 1-3 репродукциях по сорту Жуковский ранний составили 0,6-0,9-1,9%, по сорту Сантэ 0,7-0,4-0,5%. Заражение растений в основном происходило легкими формами вирусных болезней.
Скрытая вирусная инфекция также накапливалась в растениях картофеля в зависимости от восприимчивости сорта, происхождения и сроков получения элиты. Так, относительно устойчивые сорта Лукьяновский и Сантэ в меньшей степени оказались зараженными S, У,М, L (ВСЛК) вирусами, особенно от элиты с клоновым отбором. Если в 1-й репродукции растения сорта Жуковский ранний от элиты урожая 2001 г. при клоновом отборе содержали S, У, M, L (ВСЛК) вирусов 0-12,5-0-0%, а в 4-й - 33,3-33,3-41,6-0%, то при бесклоновой схеме заражение уже составило 12,5-14,3-14,3-0% в 1-й, 33,3-37,5-41,6-0% в 4-й, или больше соответственно на 12,5-1,8-14,3-0% и 0-4,2-0-0% (табл.6).
Несколько менее интенсивно накапливалась скрытая вирусная инфекция у относительно устойчивого сорта Лукьяновский, особенно при использовании элитного семенного материала с применением клонового отбора. Если в 1-й репродукции растения этого сорта от элиты урожая 2001г. при клоновом отборе содержали S, У, M, L (ВСЛК) вирусов 0-8,3-0-0%, а в 4-й 29,2-37,5-25,0-0%, то при бесклоновой схеме заражение уже составило 0-12,5-3,6-0% в 1-й, 29,2-41,629,2-0% в 4-й или больше соответственно на 0-4,2-3,6-0% и 0-4,1-4,2-0%.
Увеличение заражения растений сорта Жуковский ранний за 4 года репродуцирования элиты урожая 2001 г. от клонового отбора вирусами S, У,М,Ь (ВСЛК) составило 33,3-10,8-41,6-0%, без применения клонового отбора - 10,823,2-27,3-0%, по сорту Лукьяновский соответственно - 29,2-29,2-25,0-0% и 29,2-29,1-25,6-0%.
В процессе репродуцирования элиты урожая 2002 г. сорта Жуковский ранний до 3-й репродукции при клоновом отборе увеличение заражения Б, У,М, X, Ь (ВСЛК) вирусами в латентной форме составило 8,4-6,3-14,6-14,6-0%, при использовании меристемного материала - 14,6-12,5-8,3-14,6-0%. По сорту Сантэ увеличения заражения растений вирусом X не происходило, а отмечено даже снижение на 14,5-16,6%. По вирусам Б, У, М, Ь (ВСЛК) превышение заражения растений этого сорта при клоновом отборе составило 4,2-12,5-7,30%, при бесклоновом - 8,3-20,8-7,3-0%.
5.3. Урожайность. При репродуцировании сортов Жуковский ранний и Лукьяновский обоих схем получения элиты в 2002-2005 гг. наиболее высокий урожай клубней оказался в благоприятном по погодным условиям 2003 г. При этом урожайность сорта Жуковский ранний варьировала в пределах 193-206 ц/га, Лукьяновский - 162-175 ц/га. В другие годы, особенно в 2005 г., когда произошло наложение на неблагоприятные условия повышенного поражения растений вирусными болезнями, урожайность сорта Жуковский ранний варьировала в пределах 109-115 ц/га, сорта Лукьяновский - 95-105 ц/га.
Таблица 6
Заражение сортов картофеля различной устойчивости вирусами в скрытой форме в репродукциях элиты урожая 2001 г. и 2002 г. (по ИФА тест), %
Сорт 2002 г., 1 реп р. 2003 г., 2 репр. 2004 г., 3 репр. 2005 Г., 4 >епр.
У М ь (ВСЛК) Б У м X ь (ВСЛК) У М+Р ь (ВСЛК) Б У м X (ВСЛК)
Элита от клонового отбора
Жуковский ранний 0 12,5 0 0 22,9 31,2 33,3 29,2 0 23,1 34,6 Ч) 33,3 33,3 41,6 37,5 0
Лукьяновский 0 8,3 0 0 20,8 27,1 22,9 20,8 0 30,8 26,9 0 29,2 37,5 25,0 25,0 0
Элита от меристемного материала
Жуковский ранний 12,5 14,3 14,3 0 29,2 33,3 35,4 35,4 2,1 28,5 39,3 0 33,3' 37,5 41,6 41,6 0
Лукьяновский 0 12,5 3,6 0 27,1 29,1 25,0 25,0 4,2 35,7 30,8 0 29,2 41,6 29,2 29,2 0
Элита от клонового отбора 1 репр. 2 репр. 3 репр.
Жуковский ранний 8,3 10,4 14,6 10,4 0 13,3 16,6 0 16,7 16,7 29,2 25,0 0
Сантэ 0 0 12,5 18,7 0 3,3 10,0 0 4,2 12,5 20,8 4,2 0
Элита от меристемного материала
Жуковский ранний 10,4 12,5 16,7 14,6 | 0 16,6 20,0 0 25,0 25,0 25,0 29,2 0
Сантэ 0 0 12,5 20,8 0 4,0 13,3 0 8,3 20,8 20,8 4,2 0
При репродуцировании элиты сортов Жуковский ранний и Сантэ в 2003 -2005 гг. наиболее высокую урожайность клубней пЬлучили в 1-й репродукции благоприятного 2003 г., когда минимальное поражение растений вирусными болезнями совпало с положительным водным и температурным режимами. В этом случае урожайность сорта Жуковский ранний при обоих схемах получения элиты составлял 196-214 ц/га, сорта Сантэ - 218-219 ц/га.
Таким образом, за 4 года репродуцирования сортов Жуковский ранний и Лукьяновский преимущество клонового отбора составило 44 и 53 ц/га, за 3 года сортов Жуковский ранний и Сантэ - 18 и 4 ц/га. Поэтому сорт Сантэ возможно размножать используя элиту от меристемного материала минуя клоновый отбор.
5.4. Выход семенной фракции. За 4 года репродуцирования сортов Жуковский ранний и Лукьяновский элиты урожая 2001 г. наиболее высокий выход стандартных семенных клубней получили во 2-й репродукции благоприятного 2003 г. Прибавка отмеченных сортов по сравнению с 1-й репродукцией при обоих схемах получения элиты составила 52-56 и 39-55 ц/га В дальнейшем происходило снижение урожайности семенной фракции: в 3-й репродукции на 44-48 ц/га сорта Жуковский ранний и на 57-58 ц/га сорта Лукьяновский; в 4-й по сравнению с 3-й репродукцией соответственно - на 16-19 и 12-17 ц/га.
Средний количественный выход семенной фракции клубней размером 28-60 мм сортов Жуковский ранний и Лукьяновский при отборе клонов за 4 года составил 202 и 198 тыслггУга, или 63% от общего числа в урожае; при использовании меристемного материала соответственно - 182 и 172 тыслл-Уга, или 59% .Преимущество клонового отбора при получении элитного картофеля сортов Жуковский ранний и Лукьяновский составило 81 и 103 тыс. шгУга, или S3 и 26 тыс. пггУга в среднем за год.
В течение 3 лет репродуцирования сортов Жуковский ранний и Сактэ элиты урожая 2002 г. наиболее высокий выход стандартных семенных клубней получили в 1-й репродукции 159-161 и 139-141 ц/га. Затем происходило снижение урожайности семенной фракции клубней отмеченных сортов во 2-й репродукции на 28-47 и 14-19 ц/га, в 3-й по сравнению со 2-й репродукцией - на 23-23 и 25-28 ц/га. Наиболее высокий количественный выход стандартных семенных клубней за три года репродуцирования сортов Жуковский ранний и Сантэ элиты урожая 2002 г. получили в 1-й репродукции 301-338 и 256-279 тыс. шт./га. Затем происходило снижение количества семенной фракции отмеченных сортов во 2-й репродукции на 67-82 и 27-32 тыс.шт./га, в 3-й по сравнению со 2-й репродукцией - на 9-27 и 49-76 тыс.шт7га.
Средний количественный выход семенной фракции клубней сортов Жуковский ранний и Сантэ при отборе клонов за 3 года составил 280 и 241 тыс. шт./га, или 78 и 71% от общего числа в урожае; при использовании меристемного материала - 247 и 213 тыс. шгУга, или 75 и 69%. Преимущество клонового отбора при получении элитного картофеля этих сортов составило 99 и 86 тыс. шт./га или 33 и 29 тыс. шт./га в среднем за год.
5.5. Поражение клубней болезнями. При 4 и 3 летнем размножении сортов Жуковский ранний, Лукьяновский и Жуковский ранний, Сантэ обоих схем получения элиты поражение клубней болезнями оказалось практически одинаковым 2,5-2,6%, 2,2-2,4% и 2,0-2,1%, 2,0%.
Глава 6. Поражение растений вирусными болезнями и семенная продуктивность картофеля при различных сроках и способах удаления ботвы
Оздоровленный материал в открытом грунте быстро поражается вирусной инфекцией. Уже на второй-третий год размножения в полевых условиях наблюдается повторное нарастание вирусной зараженности до 50-60%. На фоне других вирусов особенно быстро происходит реинфекция У-вирусом картофеля (Замалиева Ф.Ф. и др., 2007). Раннее удаление ботвы значительно снижает в урожае количество клубней, инфицированных в текущем году, вследствие того, что часть новых заражений не успевает в них проникнуть (Анисимов Б.В., 2004; Назмиева P.P., 2006; Замалиева Ф.Ф. и др., 2007).
Установление оптимальных сроков удаления ботвы должно проводиться с учетом особенностей возделываемых сортов, данных о динамике распространения летающей генерации тлей и сроков клубнеобразования в конкретных природно-климатических условиях.
6.1. Сроки удаления ботвы. Вирусные болезни и вирусы. Нарастание численности летающей генерации тли на посевах картофеля в Брянской области начинается с первой - третьей декад июня месяца (0-42 особи на ловчий сосуд Мерике) с достижением максимума в первой-третьей декадах июля (22-93 особи на сосуд) и снижением в первой, второй и третьей декадах августа(4-44, 2-28 и 0-15 особей на сосуд). При этом наибольшего распространения достигают черная бобовая (Aphis fabae Scop.) и особенно зеленая персиковая (Myzus pezsicae Sulz.), несколько меньше картофельная (Aulacorthum solani Kalt, и Macrosiphum euphorbiae Thom.) и наименьше крушинная (Aphis nasturtii Kalt.) тли.
Следовательно, чем дольше продолжается вегетация семенного картофеля, тем длительнее время тли-переносчики имеют возможность распространять вирусную инфекцию. Так, перед удалением ботвы на сортах Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный класса суперэлита через 10 и 20 дней после цветения поражение растений вирусными болезнями в среднем за три года составляло 5,2,-7,0; 5,7-8,7 и 4,0-6,7% (табл. 7). При этом растения в основном поражались легкими формами вирусных болезней - обыкновенной мозаикой и закручиванием листьев.
При увеличении сроков удаления ботвы от 30 до 50 дней после цветения поражение растений вирусными болезнями возрастало в зависимости от сортов и в среднем за три года составляло 13,7-20,5; 12,3-21,2 и 11,3-20,8%. В этих случаях растения были поражены на 0,7% тяжелой формой вирусной инфекции - морщинистой мозаикой. Поражение растений вирусными болезнями на контроле без удаления ботвы составляло по сортам 23,3; 26,2 и 23,4%, в том числе морщинистой мозаикой -1,0; 1,0 и 1,3%.
Заражение растений вирусами в скрытой форме перед удалением ботвы сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный класса суперэлита во время бутонизации - начала цветения было незначительным и варьировало
по годам и сортам в пределах 1,7-5,0%. При эуом растения больше поразились вирусами М (1,0-3,0%) и X (0,6-2,0%), менее - 8(0-1,0%). Вирусами У и Ь растения не были заражены.
Таблица 7
Поражение растений вирусными болезнями при различных сроках удаления ботвы (среднее за 2006-2008 гг.), %
Скашивание ботвы после цветения, дней Количество больных оастений
(всего) обыкновенна я мозаика закручивание листьев морщинистая мозаика скручиван ие листьев
сорт Брянский деликатес
Контроль 23,3 10,7 11,6 1,0 0
10 5,2 3,0 2,2 0 0
20 7,0 4,7 2,3 0 0
30 13,7 7,7 5,3 0,7 0
40 17,5 9.1 7,7 0,7 0
50 20,5 10,0 9,8 0,7 0
сорт Дебрянск
Контроль 26,2 13,3 11,9 1,0 0
10 5,7 3,0 2,7 0 0
20 8,7 4,5 4,2 0 0
30 12,3 7,3 4,3 0,7 0
40 18,2 9,7 7,8 0,7 0
50 21,2 10,9 10,3 0 0
сорт Брянский надежный
Контроль 23,4 12,1 10,0 1,3 0
10 4.0 1,3 2,7 0 0
20 6,7 3,0 3,7 0 0
30 11,3 6,0 5,3 0 0
40 16,4 7,7 8,0 0,7 0
50 20,8 10,8 9,3 0,7 0
В последействии при посадке сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный теперь уже класса элита заражение растений вирусами ХД М, У четко зависело от сроков удаления надземной массы. Так, в среднем за два года в последействии содержание вирусов Х,Б, М, У по сортам Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный при удалении ботвы через 10 и 20 дней после цветения составило только 5,0-7,6%; 6,5-10,3% и 5,6-6,8%. С продолжением вегетации растений и удалением ботвы через 30, 40 и 50 дней после цветения в последействии заражение вирусами постепенно возрастало и составило по сортам 9,1-13,0-18,7%; 14,4-18,0-25,6% и 12,6-16,7-21,2%. На контроле без удаления ботвы соответственно было 27,8; 29,5 и 24,4%. Причем, на всех вариантах, особенно на контроле, растения всех сортов оказывались более зараженными М вирусом (2,8-17,0%), менее Б (1,0-6,5%) и X (0,9-5,0%) наименьше вирусом У (0,2-3,0%). Вирусом Ь, вызывающим тяжелое поражение
- скручивание листьев, растения не были заражены.
Таким образом, чем раньше у сортов удаляется надземная биомасса, тем эффективнее прекращается доступ тлей-переносчиков вирусной инфекции к растениям, следовательно, достигается меньшее в них накопление вирусов, вызывающих заболевания листового фитосингетического аппарата картофеля.
Урожайность. Сроки скашивания ботвы оказывают существенное влияние на урожайность и качество семенного картофеля. При удалении ботвы сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный через 10-50 дней после цветения снижение урожайности по сравнению с контролем в среднем за три года составляло 94-12 ц/га, 141-27 и 142-15 ц/га (табл. 8). Наибольшее снижение урожайности изучаемых сортов 94, 141 и 142 ц/га оказалось при удалении ботвы через 10 дней после цветения. Существенно меньшей оказалась потеря урожайности сортов при удалении ботвы через 20-30 и особенно через 40 дней после цветения. При последнем сроке удаления ботвы (через 50 дней) урожайность изучаемых сортов тенденционно снижалась и не существенно отличалась от урожайности на контрольном варианте.
Следовательно, от длительности вегетационного периода зависит формирование величины биологической урожайности картофеля и при этом одновременно происходит постепенное заражение растений вирусной инфекцией. Поэтому с целью получения качественного семенного материала необходимо сформировать такой урожай, чтобы в его структуре было наибольшее количество семенной стандартной фракции клубней, а растения в меньшей мере оказывались пораженными вирусной инфекцией.
Структура и болезни клубней. В отличие от лучшего состояния растений по накоплению вирусных болезней на вариантах удаления ботвы за 10 и 20 дней после цветения, наибольший выход стандартных семенных клубней размером 28-60 мм оказался в среднем за три года при скашивании надземной биомассы через 30 дней после массового цветения. При этом сорта Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный обеспечили количество стандартных семенных клубней на 1 куст 5,9; 7,4 и 6,5 шт. (на контроле - 4,3; 5,8 и 3,5 шт.), на 1 га - 295, 370 и 325 тыс.шт. (на контроле - 215, 290 и 175 тыс.шт.). На других вариантах варьирование выхода клубней семенной фракции по сортам находилось в пределах 2,5-5,0; 1,6-6,8 и 2,2-6,0 шт./куст, 125-250,80-340 и 110-300 тыс.шт./га.
Сроки уничтожения ботвы существенно влияют и на поражение клубней болезнями. Так, в среднем за три года при скашивании ботвы сортов Брянский деликатес, Дебрянск, Брянский надежный через 10-50 дней поражение клубней болезнями варьировало в пределах 0,2-3,3%; 0,2-3,3% и 0,2-3,0% при поражении на контроле - 5,0; 4,9 и 3,9% . При этом в большей степени клубни поражались паршой обыкновенной (0,2-1,6%), меньше ризоктониозом (0-0,9), фитофторозом (0-0,5%) и мокрой гнилью (0-0,5%).
Таблица 8
Урожайность картофеля по годам в зависимости от сроков удаления ботвы, ц/га
Скашивание ботвы после цветения, дней 2006 2007 2008 Среднее за З года Снижение к контролю
сорт Брянский деликатес
Контроль 381 152 134 222 -
10 163 117 104 128 94
20 224 130 120 158 64
30 256 140 125 174 48
40 310 147 129 195 27
50 352 148 130 210 12
Бх, % 3,0 2,7 2,3
НСР05. Ц - для сроков . 25,9 18,5 10,1
сорт Дебрянск
Контроль 480 157 168 268 -
10 154 112 115 127 141
20 272 123 128 174 94
30 381 133 131 215 53
40 397 142 141 227 41
50 422 150 150 241 27
8х,% 4,0 3,4 1,7
НСР05. Ц - для сроков 64,7 21,3 23,0
сорт Брянский надежный
Контроль 447 193 142 261 -
10 157 118 82 119 142
20 269 147 90 169 92
30 353 162 103 206 55
40 377 173 119 223 38
50 418 190 130 246 15
8х, % 5,7 2,3 5,3
НСР05. ц - для сроков 78,0 16,1 28,0
НСР05. Ц - ДЛЯ сортов 47,3 15,0 10,6
Следует отметить, что в 2006 г., среднем по погодным условиям, клубни изучаемых сортов со всех вариантов не поразились ризоктониозом. В экстремальном по погодным условиям 2007 г., когда температура воздуха в течение вегетационного периода была выше среднемноголетних показателей на 0,7-3,6° С в среднем за месяц, а осадки оказались в дефиците, клубни изучаемых сортов поражались в большей степени паршой обыкновенной (3,06,0%), меньше (0-0,5%) ризоктониозом. В условиях пониженных температур и обильных осадков 2008г. (особенно в мае-июне) клубни изучаемых сортов на всех вариантах поразились только ризоктониозом. Наибольшая степень
поражения при этом была у клубней контрольного варианта. Клубни сорта Брянский деликатес поразились на 4,1%, Дебрянск - на 4,6% и Брянский надежный - на 2,8%. При скашивании надземной массы картофеля изучаемых сортов через 10 и 20 дней после цветения на их клубнях болезней не обнаружено. При других сроках удаления ботвы поражение клубней ризокгониозом достигало 0,2-2,9%. Следует отметить, что клубни изучаемых сортов на всех вариантах во все годы не были поражены сухой гнилью.
6.2. Способы уничтожения ботвы. Урожайность. При возделывании семенного картофеля важно определить способы уничтожения ботвы. Исследования свидетельствуют, что скашивание ботвы за две недели до уборки, существеннее сказывается на продуктивности картофеля, чем химическое уничтожение реглоном. Так, в среднем за три года при скашивании ботвы сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный снижение урожайности клубней составило 34,25 и 28 ц/га, на контроле было 226,271 и 271 ц/га. В то же время химическое уничтожение ботвы реглоном 3 л/га за две недели до уборки приводило к снижению урожая клубней отмеченных сортов на 19,10 и 10 ц/га. То есть отмечена только тенденция к снижению урожайности при химическом уничтожении надземной биомассы по сравнению с контролем.
Структура и болезни клубней. Установлено, что в отличие от общей урожайности больший выход семенной стандартной фракции клубней размером 28-60 мм формируется при скашивании ботвы за две недели до уборки, чем при химическом ее уничтожении. Так, при скашивании ботвы сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный в среднем за три
года выход семенных клубней составил 5,7; 7,7 и 6,0 шт./куст, 285, 385 и 300 тыс.штУга. При химическом уничтожении надземной биомассы реглоном эти показатели изменились в меньшую сторону и составили 5,3; 7,0 и 5,4 шт./куст, 265, 350 и 270 тыс.штУга, на контроле соответственно оказалось 4,3; 6,3 и 4,4 шт./куст, 215, 315 и 220 тыс.шт./га. В то же время при химическом уничтожении ботвы выход крупных клубней размером более 60 мм увеличился в разрезе сортов на 0,3; 0,5 и 0,5 шт./куст или на 15; 25 и 25 тыс.шт./га по сравнению с ее скашиванием.
Такое влияние различных способов удаления ботвы можно объяснить тем, что при химическом уничтожении надземной биомассы, вероятно, все-таки продолжается отток из нее пластических веществ, что способствует дальнейшему формированию крупных клубней.
Способы уничтожения ботвы оказывают не одинаковое влияние на поражение клубней болезнями. Если при скашивании ботвы за две недели до уборки поражение клубней сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный составляло в среднем за три года 2,9; 2,8 и 2,3%, то при химическом ее уничтожении оно снизилось до 2,4; 1,9 и 1,6%, на кошроле соответственно было 5,3; 4,6 и 3,7% . Ошечено, что в прохладном достаточно увлажненном в первый период вегетации 2008 г. клубни изучаемых сортов поразились только ризокгониозом, в экстремально засушливом 2007 г. - в большей мере паршой обыкновенной, в благоприятном 2006г. - фитофторой, мокрой гнилью и паршой обыкновенной.
Глава 7. Экологическая устойчивость сортов к переувлажнению, пригодность к переработке и альтернативные технологии
7.1. Влияние переувлажнения почвы на урожайность, структуру клубней и поражение растений различных сортов болезнями.
Нечерноземная зона с почвами разного механического состава характеризуется достаточным, а во многих случаях избыточным увлажнением. Поэтому с целью разработки адаптивной технологии возделывания картофеля проводили изучение реакции 10 сортов на временное переувлажнение почвы в различные фазы вегетационного периода.
Урожайность. В исследованиях сорта картофеля не одинаково реагировали на переувлажнение почвы в различные периоды вегетации. Так, сорт Невский в среднем за 1993-1995 гг. практически не снижал продуктивности клубней при различном уровне и длительности переувлажнения почвы почти во все изучаемые периоды. Только при переувлажнении после цветения 120% ППВ в течение 10 дней отмечали заметное (13 ц/га) снижение урожая картофеля. Сорта Резерв, Бронницкий в основном существенно (на 10-27 ц/га) снижали урожайность картофеля только при длительности переувлажнения почвы в течение 10 дней во все периоды вегетации. Другие сорта в основном при более длительной ее экспозиции (7 и 10 дней).
Наиболее восприимчивы к переувлажнению почвы во все фазы развития картофеля оказался сорт Орбита, в фазу цветения - сорт Жуковский ранний. При этом переувлажнение почвы 100% и 120% ППВ 5, 7,10 дней во время бутонизации снизило урожай сорта Орбита на 0-19-29 и 0-24-34 ц/га, в фазу цветения на 22-23-29 и 21-31-43 ц/га, после цветения на 18-39-43 и 36-46-55 ц/га; сорта Жуковский ранний в фазу цветения соответственно на 21-35-47 и 3042-56 ц/га. В значительной мере снижался от переувлажнения почвы после цветения урожай сорта Вестник. При переувлажнении почвы 100% и 120% ППВ 5,7,10 дней в этот период снижение урожая клубней составило 4-24-32 и 30-36-53 ц/га.
Сорт Луговской в большей степени страдал от переувлажнения почвы при бутонизации растений. Снижение урожая картофеля при двух нормах переувлажнения составляло во время бутонизации 9-11-23 и 12-15-24 ц/га, в период цветения +2-7-14 и 8-17-21, после цветения 4-11-19 и + 1-13-20 ц/га. Переувлажнение почвы во все периоды отрицательно сказывалось на формировании урожая клубней сорта Саотэ. Особенно существенно его снижение наблюдали при избытке влаги после цветения растений. Так, переувлажнение почвы 100% и 120% ППВ 5,7,10 дней в фазу бутонизации привело к снижению урожая картофеля на 3-6-24 и 7-16-28 ц/га, во время цветения на 3-7-22 и 14-23-34 ц/га, после цветения на 13-36-65 и 31-50-61 ц/га. Сорта Аноста, Прайса и Резерв одинаково ровно реагировали на переувлажнение почвы во все изучаемые периоды вегетации растений снижая урожай клубней (на 6-27 ц/га) при более длительной (7-10 дней) экспозиции переувлажнения почвы.
Структура урожая. Структура урожая картофеля различных сортов также неодинаково зависела от переувлажнения почвы. Сорт Невский по мере увеличения влажности и ее экспозиции по периодам развития уменьшал общее количество клубней под кустом, несколько снижая число крупных при переувлажнении почвы после цветения. Сорт Жуковский ранний от переувлажнения в период бутонизации и цветения снижал количество средних клубней. Структура урожая сорта Аноста существенно не зависела от влажности почвы. Переувлажнение сорта Прайса несколько снижало общее количество и выход крупных клубней с куста. У сорта Резерв при переувлажнении после цветения значительно повышалось количество средних клубней массой 25-125 г и снижалось крупных. Сорта Бронницкий, Сантэ и Орбита от переувлажнения уменьшали количество крупной фракции картофеля. Сорт Вестник заметно уменьшал общее количество средних и крупных клубней от переувлажнения почвы. При некотором уменьшении картофеля под кустом стабильной была структура урожая при переувлажнении почвы у сорта Луговской.
Поражение болезнями. Степень поражения растений картофеля болезнями зависела от сорта и в определенной степени от переувлажнения. Менее значительно проявлялась на всех вариантах вирусная инфекция у сортов Прайса, Резерв и Бронницкий. Степень поражения растений этих сортов находилась в пределах 8,0-8,6 балла.
Ризоктониозом в большей мере поражались растения сорта Невский, при переувлажнении - Жуковский ранний, Аноста, Прайса, Орбита, Сантэ, слабее поражались - Бронницкий, Резерв, Вестник и Луговской.
Во время цветения не поражались растения фитофторозом и не реагировали при этом на переувлажнение сорта Жуковский ранний, Аноста, Прайса, Орбита, Вестник, Луговской, Сантэ. Несколько усиливалось поражение растений фитофторозом при переувлажнении почвы сорта Невский, при более длительном переувлажнении - сорта Бронницкий. Растения сорта Резерв всех вариантов были мало восприимчивыми к фитофторозу.
7.2. Пригодность сортов на различные виды картофелепродуктов. В процессе исследований проведена оценка на пригодность к переработке для получения хрустящего картофеля и фри 12 сортов селекции Брянской опытной станции, выращенных на дерново-подзолистой супесчаной и серой лесной суглинистой почвах.
Наиболее пригодными для переработки являются клубни, имеющие круглую, округлую форму и округлую до продолговато-овальной, так как при этом облегчается сортирование картофеля, снижаются отходы и механические повреждения, увеличивается выход стандартной продукции. Индекс формы (отношение длины клубня к его ширине) в изучаемых сортов в зависимости от генотипа изменялся от 1,1 до 1,5. Округлую и округло-овальную форму клубня, наиболее предпочтительную для изготовления хрустящего картофеля имели сорта: Слава Брянщины, Брянский деликатес, Брянский надежный, Брянский красный, Брянская новинка, Болвинский, Свенский, Престиж, Дебрянск, Емеля.
У сортов Дарковичский и Погарский форма клубня продолговато-овальная, что больше подходит для производства картофеля фри.'
Урожайность. На серой лесной суглинистой почве во все годы у всех изучаемых сортов селекции Брянской опытной станции урожайность была выше, чем на дерново-подзолистой супесчаной (табл. 9). В среднем затри года исследований в условиях серой лесной почвы высшую урожайность показали сорта Погарский - 428 ц/га, Дебрянск - 416, Слава Брянщины - 404, Болвинский - 399, Брянский деликатес - 392, Престиж - 391, Брянский красный - 389, Емеля -381 ц/га; на дерново-подзолистой супесчаной почве - Слава Брянщины - 261 ц/га, Дарковичский - 231, Престиж - 229, Брянский надежный - 224, Болвинский -214, Погарский - 203, Дебрянск - 194 ц/га. Урожайность остальных сортов оказалась несколько ниже. Наряду с сортовыми различиями продуктивность сортов картофеля очень существенно зависела от почвенной разности, особенно в неодинаковые по климатическим условиям годы. Наиболее значительно на легкой супесчаной дерново-подзолистой почве способствовало снижению урожайности картофеля недостаточное выпадение осадков и повышенный температурный режим в течение вегетационного периода (2007г.)
Таблица 9
Урожайность картофеля по годам в зависимости от сорта и почвенной разности, ц/га
Дерново-подзолистая Серая лесная суглинистая ОНО ОПХ "Первомайское"
Сорт супесчаная почва БОС по картофелю
2006 2007 2008 среднее 2006 2007 2008 среднее
Слава Брянщины 377 191 215 261 396 436 381 404
Брянский деликатес 200 152 175 176 320 431 426 392
Брянский надежный 313 165 195 224 354 378 333 355
Брянский красный 257 131 178 189 393 453 321 389
Брянская новинка 233 113 208 185 330 358 354 347
Дарковичский 345 139 210 231 363 404 369 379
Погарский 280 140 190 203 436 428 419 428
Болвинский 288 173 182 214 309 460 429 399
Свенский 216 121 176 171 302 333 313 316
Престиж 326 158 202 229 383 401 390 391
Дебрянск 249 127 205 194 405 396 448 416
Емеля 235 135 191 187 345 381 417 381
НСР05, Ц - для сорта 30,4 (2006г.), 37,0 (2007г.) и 33,3 (2008г.)
НСР05, ц - для почвенной разности 8,8 (2006г.), 15,0 (2007г.) и 13,5 (2008г.)
Качество клубней. В благоприятном 2006 г. содержание крахмала и соответственно сухого вещества было выше по всем 12 сортам, выращенным на дерново-подзолистой супесчаной почве. В засушливом 2007 г. содержание крахмала и сухого вещества почти по всем сортам оказалось выше в картофеле,
выращенном на серой лесной суглинистой почве. В прохладном 2008 г. содержание сухого вещества и крахмала в клубнях всех изучаемых сортов в условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы оказалось более высоким, чем на серой лесной суглинистой почве.
В среднем за три года относительное содержание сухого вещества и крахмала в клубнях при выращивании сортов на дерново-подзолистой супесчаной почве было выше чем на серой лесной суглинистой почве. Однако благодаря значительно высокой урожайности картофеля изучаемых сортов сбор крахмала с единицы площади оказался более высоким именно на серой лесной суглинистой почве. Так, если на дерново-подзолистой супесчаной почве содержание сухого вещества и крахмала по сортам варьировало в пределах 16,3-25,8% и 10,7 - 18,6%, а сбор крахмала - 22,4-49,4 ц/га, то в условиях серой лесной суглинистой почвы соответственно - 16,6-22,0% и 10,4-15,8%, сбор крахмала - 44,5-58,6 ц/га (табл. 10).
Таблица 10
Содержание сухого вещества и крахмала в зависимости от сорта и почвенной разности (среднее за 2006-2008 гг.)
Дерново-подзолистая Серая лесная суглинистая
Сорт супесчаная почва почва
сухое вещество, % крахмал, % сбор крахмала, % сухое вещество, •/. крахмал, % сбор крахмала, %
Слава Брянщины 23,3 14,9 38,6 19,2 13,3 52,9
Брянский деликатес 21,9 14,7 26,0 21,1 13,8 53,6
Брянский падежный 24,0 17,9 49,4 21.0 15.1 53,4
Брянский красный 22,7 16,1 34,4 21,4 15,1 58,6
Боянская новинка 24,8 18,2 34,5 20,8 15,3 53,2
Дарковичский 22,0 15,4 36,6 19,7 13,2 50,1
Погарский 16,3 10,7 22,4 16,6 10,4 44,5
Болвинский 25,8 18,6 47,9 22,0 15,8 63,1
Свенский 22,1 15,1 25,8 20,9 14,9 47,1
Престиж 22,4 15,6 35,6 20,2 14,5 56,7
Дебрянск 18,8 12,4 24,5 18,2 11,8 49,1
Емеля 20,3 14,4 27,8 19,5 14,0 53,5
Содержание редуцирующих Сахаров в клубнях различных сортов в годы исследований не превышало допустимую норму 0,25-0,35%.
Потемнение мякоти клубней. Исследования свидетельствуют, что наиболее склонны к потемнению сырых клубней сорта Брянский деликатес, Слава Брянщины, Брянский красный, Брянская новинка, Погарский, Болвинский, Емеля. У этих сортов в среднем за три года наблюдалось потемнение мякоти сырых клубней 3,7-5,7 баллов через 3 часа после разрезания (среднее и сильное окрашивание). Почвенная разность существенного влияния на изменение окраски разрезанного картофеля не оказывала, кроме сорта Брянский красный у которого во все годы потемнение мякоти сырых клубней в условиях серой лесной почвы составляло 7 баллов.
Мякоть вареных клубней слабо темнела (7,3-7,7 баллов) через 3 часа после варки у сортов Слава Брянщины, Брянский надежный, Брянский красный, Брянская новинка, Погарский независимо от почвенной разности. Остальные сорта через 3 часа после варки практически не темнели.
Результаты дегустационной оценки показали, что картофель, выращенный на дерново-подзолистой супесчаной почве, был более вкусным, чем выращенный на серой лесной суглинистой почве. Так, в среднем за три года дегустационная оценка по сортам в условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы варьировала в пределах 5,5-8,3 балла, на серой лесной суглинистой почве -5,1 -7,2 балла.
Качество продуктов переработки. В среднем за три года качество хрустящего картофеля и фри варьировало в условиях дерново-подзолистой почвы в пределах 7,5-8,8 и 7,3-8,8 балла, на серой лесной суглинистой почве -7,1-8,8 и 8,0-8,7 балла.
По комплексу изучаемых показателей наиболее пригодными для производства хрустящего и обжаренного картофеля фри оказались сорта Слава Брянщины, Брянский деликатес, Болвинский, Престиж, Дарковичский и Дебрянск, для производства крахмала и спирта - Брянский надежный, Брянский красный, Болвинский, Брянская новинка.
7.3. Агроэкологическое обоснование биологизации технологии возделывания семенного картофеля. С целью восполнения недостаточного количества органических удобрений, сокращения применения минеральных туков, а также для стабилизации и увеличения производства семенного картофеля разрабатывали агротехнические приемы биологизированной ресурсосберегающей технологии возделывания.
Максимальную урожайность картофеля в среднем за 3 года получили по сортам на биологизированной технологии: Аспия - 304; Рождественский -308; Брянский деликатес - 338 ц/га. Сорта на традиционной технологии имели урожай ниже с колебанием от 279 сорта Аспия, до 284 и 324 ц/га сортов Рождественский и Брянский деликатес соответственно. Самый низкий урожай обеспечили сорта на переходной технологии (табл. 11).
По общему количественному выходу клубней наиболее высокие результаты получили на биологизированной технологии по сортам Рождественский - 701; Брянский деликатес - 709 тыс.шт./га. Вышеуказанные сорта обеспечили и максимальный выход семенных клубней фракции 28-60мм, Брянский деликатес - 462, Рождественский - 490 тыс.штУга или 65,2 и 69,9% к общему их числу. Относительно высокие показатели по выходу клубней как общему, так и фракции 28-60 мм получили по сорту Аспия на биологизированной технологии.
С надземной массой и корневыми остатками узколистного люпина поступало в почву 202 кг/га азота, 31 кг/га фосфора и 172 кг/га калия; при переходной с озимой рожью соответственно: 60; 12 и 75 кг/га. Плотность и твердость почвы в гребнях также была наиболее благоприятной при биологизированной технологии.
Таблица 11
Урожайность и количественный выход клубней по сортам в зависимости от технологий
Технология Урожайность, ц/га Выход клубней, тыс.штУга
всего в т.ч. фракци и 28-60 мм
2002г. 2003г. 2004г. среднее
сорт Брянский деликатес
Традиционная 284 338 350 324 642 423
Переходная 240 297 305 287 619 390
Биологизированная 292 362 360 338 709 462
НСР05, Ц 10,3 6,6 11,0
сорт Рождественский
Традиционная 182 330 340 284 636 427
Переходная 167 303 300 257 615 393
Биологизированная 214 346 365 308 701 490
НСР05, Ц 10,2 7,6 6,0
сорт Аспия
Традиционная 172 313 352 279 520 370
Переходная 160 278 335 258 496 353
Биологизированная 192 345 373 304 576 382
НСР05, Ц 6,1 8,3 9,0
Исследования свидетельствуют, что при биологизированной технологии по сравнению с традиционной можно уменьшить дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений на 60, 50 и 40 кг/га д.в., следует применять двухкратное фрезерование почвы гребней и вносить гербицид зенкор - 1,2 кг/га. Это позволяет полностью исключить механизированные междурядные обработки посевов. Рентабельность производства картофеля при этом возрастает на 133,9%.
При переходной технологии по сравнению с традиционной можно уменьшить дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений на 30,20,20 кг/га д.в., следует применять гербицид зенкор -1,2 кг/га. Это позволяет сокращать по одной довсходовой и послевсходовой механизированной междурядной обработке посевов. Рентабельность производства картофеля при этом возрастает на 68,7%.
Эти результаты проверены детальными производственными испытаниями в ОНО ОПХ «Первомайское» на серой лесной легкосуглинистой почве, которые подтвердили возможность применения в семеноводстве картофеля биологизированной технологии возделывания.
Глава 8. Экономическая эффективность основных приемов и технологий выращивания исходного и элитного семенного картофеля
Экономическая оценка микроклонального размножения меристемного картофеля свидетельствует, что в среднем за три года наиболее высокую прибыль 1034 рубУм2 обеспечивает внесение в питательную среду оздоровленных микро-растений эпина в концентрации 0,02% и посадке сорта Брянский деликатес по схеме 30x15 см. При схеме 45x20 см снижение дохода в этом случае составило 424 руб./м2.
За годы исследований наиболее высокий условно чистый доход 146,0 и 185,5 тыс.руб./га получили при четырехнедельном возрасте рассады сортов Невский и Луговской и посадке по схеме 70x20 см. С уменьшением возраста рассады и загущения растений при посадке прибыль от возделывания всех сортов снижалась.
Расчеты экономической эффективности свидетельствуют о значительном преимуществе клонового отбора при получении исходного материала в производстве элитного картофеля. Так, если первая полевая репродукция из оздоровленных мини-клубней и питомник клонов первого года сорта Погарский по урожайности, прибыли и уровню рентабельности оказались практически идентичными - 200 ц/га, 256,2 - 250,5 тыс.руб./га и 178,2 - 167,6%, то уже при возделывании суперсуперэлиты эти показатели увеличились в сторону клонового отбора при ее получении и составили соответственно 475 ц/га, 565,5 тыс.руб./га и 384,7%, а в случае суперэлиты из оздоровленных мини-клубней только 250 ц/га, 238 тыс.рубУга и 173,7% (табл.12). Аналогичная закономерность обнаружена при возделывании суперсуперэлиты сортов
Брянский деликатес и Удача. Менее значительными были расхождения показателей экономической эффективности при выращивании различного происхождения суперэлиты 2 сорта Удача.
Выявлено значительное преимущество биологизированной технологии возделывания семенного картофеля. Чистая прибыль и уровень рентабельности производства картофеля по биологизированной технологии составили 82,63 тыс.рубУга и 284,2%, переходной - 63,50 тыс.рубУга и 219,0%, традиционной -61,02 тыс.руб./га и 150,3 %. Дополнительная прибыль при переходной технологии была на уровне 2,48 тыс.рубУга, а при биологизированной - 21,61 тыс. руб./га по сравнению с традиционной. В производственных условиях ОНО ОПХ «Первомайское» результаты исследований подтверждены и это позволило хозяйству в 2005-2009 гг. на половине площадей 100 га ежегодно возделывать семенной картофель высоких репродукций по биологизированной технологии с использованием узколистного люпина на сидеральное удобрение.
Таблица 12
Экономическая эффективность возделывания высоких репродукций семенного картофеля от исходного материала различного происхождения в производственных условиях ОНО ОПХ "Первомайское" (2008 г.)
Сорт Репродукция Площадь, га Урожайность, ц/га Стоимость урожая, тыс.руб. Затраты средств, тыс.руб. /га Себестоимость 1 ц,руб. Прибыль, тыс.руб. /га Уровень рентабельности, %
От оздоровленных мини-клубней
Брянский деликатес 1-я полев. 0,1 200 40 142,5 712,5 257,5 180,7
С.С.Э. 1,3 160 312 135,3 845,6 104,7 77,4
с.э.1 4,5 280 1512 129,6 462,9 206,4 159,3
всего 5,9 252 1864 135,8 538,9 189,5 139,5
Погарский 1-я полев. 0,3 200 120 143,8 719,0 256,2 178,2
с.с.э. 0,4 250 150 137,0 548,0 238,0 173,7
с.э.1 4,0 390 1872 135,0 346,2 333,0 246,7
всего 4,7 365 2142 138,6 379,7 275,7 198,9
Удача С.С.Э. 0,3 133 59,9 137,0 10300,7 62,5 45,6
с.э.2 4,0 240 960 136,0 566,7 104,0 76,5
элита 4,0 215 688 130,0 604,6 42,0 32,3
всего 8,3 224 1707,9 134,3 599,6 69,5 51,8
От клонового отбора
Брянский деликатес с.сз. 2,5 280 1050 139,0 496,4 281,0 202,2
Погарский клокы 1-го года 0,1 200 40 149,5 747,5 250,5 167,6
С.С.Э. 4,0 475 2850 147,0 309,5 565,5 384,7
всего 4,1 429 2890,0 148,3 345,7 408,0 275,1
Удача С.С.Э. 5,0 300 2250 141,0 470,0 309,0 219,1
с.э.1 13,0 227 3541,2 140,0 616,7 132,4 94,6
с.э.2 7,0 255 1785 137,0 537,3 118,0 86,1
всего 25,0 250 7576,2 139,3 557,2 186,5 133,9
Примечание. В расчетах принята цена реализации семенного картофеля: 1-я полевая репродукция и питомник клонов - 20 руб./кг, суперсуперэлита - 15 руб./кг, суперэлита 1-12 руб./кг, суперэлита 2-10 руб./кг, элита - 8 руб./кг.
Основные выводы
Многолетние исследования проблемы наращивания производства высококачественного семенного картофеля, биологизации технологии возделывания, пригодности новых сортов к' промышленной переработке на Юго-Западе Нечерноземной зоны позволили сделать следующие выводы:
1. Почвенно-климатические условия региона благоприятны для возделывания оригинального, элитного и репродукционного материала, развития сырьевых зон пригодного для переработки картофеля. Главными факторами увеличения производства картофеля являются: разработка и совершенствование биотехнологических и агротехнических приемов получения исходного оздоровленного материала, предохранение растений от повторного заражения вирусными, вироидными и фитоплазменными болезнями посредством использования более устойчивых сортов, дополнительного наложения клонового отбора, уничтожения ботвы до массового распространения переносчиков вирусной инфекции, соблюдения других семеноводческих мероприятий и применения биологизироной технологии возделывания семенного картофеля, а также испытание и размножение сортов, пригодных для переработки в картофелепродукгы.
2. Исследованиями установлено, что продуктивность растений зависит от возраста рассады, густоты и биологических особенностей сортов. Изучение в полевых условиях среднераннего сорта Невский и среднеспелого Луговской при разной густоте 71,4; 47,6; 35,7 тысУга показало, что растения, выращенные из двухнедельной рассады, формируют меньшее количество мини-клубней по сравнению с трех и четырехнедельной на 0,3-0,4; 0,2-0,4 и 0,5-0,6; 0,4-0,7 шт.куст. Изучаемые сорта обеспечивали наибольший выход мини-клубней при густоте посадки растений 71,4 тысУга и четырехнедельной рассаде 385,4 и 556,9 тыс.штУга, при трехнедельной - 371,3 и 542,6 тыс.шт./га, наименьший при двухнедельной рассаде - 342,7 и 528,4 тыс. шт./га. При густоте растений 46,7 тыс./га и трех возрастах рассады эти показатели снизились и соответственно составили 271,3; 261,8; 242,8 и 395,1;380,8; 366,5 тыс. штУга, при густоте 35,7 тыс./га показатели были еще ниже - 214,2; 207,1; 196,4 и 310,6; 299,9; 285,6 тыс.штУга. Загущение уменьшало количественный выход мини-клубней с куста, однако продуктивность картофеля при этом с единицы площади значительно возрастала, особенно при четырехнедельной рассаде.
3. Использование в питательной среде пробирочных микро-растений сортов Брянский деликатес и Прайса стимуляторов роста силк и эпин в концентрациях 0,01; 0,02 и 0,03% при посадке их в закрытом грунте по схеме 45x20 см количественный выход мини-клубней возрастал по сравнению со схемой 30x15 см на 1,5-1,8; 1,4-1,7 и 1,0-2,0; 1,9-2,8 штУкуст. Выход мини-клубней с 1 м2 при схеме посадки 30x15 см в сравнении со схемой 45x20 см при использовании силка и эпина превысил на 69,9-83,2; 60,5-79,6 и 90,2-106,0; 38,5-50,0 шт.
4. Многолетнее изучение поражения вирусньми болезнями и продуктивности элитного картофеля различных сортов, сроков и условий производства свидетельствовало о его разнородности. Во всех изучаемых хозяйствах выявлено поражение растений тяжелыми формами вирусных
болезней (морщинистая и полосчатая мозаика, скручивание листьев), которые в значительной мере способствовали ухудшению качества репродукционного семенного картофеля и интенсивному падению продуктивности.
5. Установлено, что существенное снижение общего количества клубней под кустом и семенной фракции, особенно при использовании элиты от меристемного материала, отмечается в четвертой репродукции. В процессе размножения сорта Жуковский ранний суммарное превышение выхода клубней на куст от кпонового отбора было наибольшим - 5,3 шт., а семенной фракции -2,6 шт. По сортам Невский, Лукьяновский, ЛугоЕСКой, Орбита такое увеличение было на уровне 3,0;2,6;3,3; 1,2 и 2,4; 1,1;1,9;3,0 шт./куст.
6. В течение репродуцирования сортов Жуковский ранний, Невский, Лукьяновский, Луговской и Орбита при посадке элиты от меристемного материала растения поражались вирусными болезнями на 1,6; 1,2; 1,2; 0,9 и 1,5% больше по сравнению с элитой от клонового отбора. Превышение заражения тяжелыми формами вирусной инфекции соответственно составило 0,2; 0,2; 0,7; 0,2 и 0,7%. Наиболее свободными от вирусных болезней были растения относительно вирусоустойчивых сортов Невский и Лукьяновский, что положительно сказалось на урожайности клубней.
Заражение отмеченных сортов вирусами в скрытой форме X, в, М,Р через пять лет размножения увеличилось при использовании элиты от меристемного материала на 10,7; 1о,7; 14,3; 13,7 и 11,0% по сравнению с элитой от клонового отбора. Менее зараженными скрытыми вирусами были растения относительно вирусоустойчивого сорта Невский, особенно при посадке от клонового отбора - 39,3%, от меристемного материала - 50,0% в пятой репродукции. Урожайность его в пятой репродукции оказалась в обоих случаях достаточно высокой - 310 ц/га от клонового отбора и 276 ц/га от меристемного материала. Сорт Невский можно выращивать из меристемного материала.
7. Ввиду существенного заражения растений вирусными болезнями, снижения урожайности и выхода семенной фракции клубней особенно при отсутствии клонового отбора в процессе производства элитного картофеля неустойчивый сорт Жуковский ранний прекращать размножать в третьей репродукции. Среднеустойчивый сорт Лукьяновский выращивать до четвертой репродукции, для этого использовать элиту от клонового отбора. Из-за незначительного заражения растений вирусными болезнями в репродукциях и при отсутствии клонового отбора, равноценной урожайностью клубней сорт Сангэ следует размножать от элитного картофеля, полученного только на основе оздоровленного меристемного материала.
8. На современном уровне оздоровления растений картофеля от вирусной, вироидной, фитоплазменной и другой инфекции для обеспечения более высоких урожаев и увеличения выхода стандартной семенной фракции клубней как устойчивых, так и восприимчивых сортов, при получении элиты следует применять клоновый отбор, способствующий повышению как общей, так и семенной продуктивности растений, позволяет дополнительно избавиться от нежелательных патогенов.
9. Удаление надземной биомассы сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный через 10-20-30 дней после цветения, благодаря прекращению доступа тлей - переносчиков вирусов, способствовало
наименьшему поражению растений вирусными болезнями и составляло 5,27,0-13,7%; 5,7- 8,7-12,3% и 4,0-6,7-11,3%, через 40-50 дней - 17,5-20,5%; 18,221,2% и 16,4-20,8%, на контроле - 23,2; 26,2 и 23,4%. При удалении ботвы в ранние сроки растения поражались только легкими формами вирусных болезней (обыкновенной мозаикой и закручиванием листьев). В последействии в растениях этих сортов и сроков уничтожения ботвы уменьшалось количество ХДМ.У вирусов в скрытой форме и соответственно составляло 5,0-7,6-9,1%; 6,5-10,3-14,4% и 5,6-6,8-12,6%, через 40-50 дней - 13,0-18,7%; 18,0-25,6% и' 16,7-21,2%, на контроле - 27,8; 29,5 и 24,4%.
Наибольшее количество стандартной семенной фракции клубней размером 28-60 мм сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный - 5,9; 7,4 и 6,5 шт./куст, или 295, 370 и 325 тыс. штУга формируется через 30 дней после массового цветения растений. При более ранних сроках (через 10-20 дней) их соответственно составляет 2,5-4,5; 1,6-4,2 и 2,2 - 4,1 шт./куст, или 125-225; 80120 и 110-205 тыс.шт./га, через 40-50 дней - 5,0-4,3; 6,8-6,3 и 6,042 шт./куст, или 250-215; 340-315 и 300-210 тыс.шт./га, на контроле - 4,3; 5,8 и 3,5 шт./куст, или 215,290 и 175 тыс.шт./га.
Наименьшее поражение клубней болезнями 0,2-0,5% оказалось при раннем удалении ботвы через 10-20 дней после массового цветения, через 30 дней - 0,91,3%, через 40-50 дней -1,7-3,3%, на контроле - 3,9-5,0%.
10. В условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы на уровень урожайности сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный в большой степени сказываются климатические условия года. В благоприятный для роста и развития картофеля год (2006г.) урожайность клубней значительно возрастает, а скашивание ботвы за две недели до уборки существенно снижает ее соответственно сортов на 74, 52 и 48 ц/га, химическое уничтожение реглоном 3 л/га - на 51,20 и 19 ц/га. Химическое удаление ботвы недостоверно уменьшало урожайность только среднепозднего сорта Брянский надежный. В экстремально засушливый год (2007 г.) биологическая урожайность сортов существенно падала - на 22,15 и 26 ц/га при скашивании надземной биомассы в сравнении с контролем. От химического уничтожения ботвы за две недели до уборки урожайность картофеля практически не изменялась. В прохладный с избыточным увлажнением в начале вегетации год (2008г.) уровень общей урожайности сортов также существенно снижается, а способы уничтожения ботвы за две недели до уборки не оказывают влияния на ее величину по сравнению с контролем.
11. Способы уничтожения надземной биомассы картофеля не одинаково влияли на формирование различных фракций клубней. При скашивании ботвы сортов Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный выход стандартных семенных клубней размером 28-60 мм составил 5,7; 7,7 и 6,0 шт./куст, или 285, 385 и 300 тыс.шт./га. При химическом ее уничтожении реглоном 3 л/га эти показатели изменились в меньшую сторону и составили 5,3; 7,0 и 5,4 шт./куст, или 215, 315 и 220 тыс.штУга. В то же время при химическом уничтожении ботвы выход крупных клубней размером более 60 мм увеличился в разрезе сортов на 0,3; 0,5 и 0,5 шт./куст, или на 15; 25 и 25 тыс.цгг./га по сравнению со скашиванием надземной биомассы.
Меньшее поражение клубней болезнями происходило при химическом уничтожении ботвы картофеля. Различия в сравнении со скашиванием ботвы по сортам Брянский деликатес, Дебрянск и Брянский надежный составляют 0,5; 0,8 и 0,7%.
12. Наиболее устойчивым к переувлажнению почвы во все периоды вегетации растений является сорт Невский. При длительном переувлажнении устойчивость у сортов Бронницкий и Резерв несколько слабее. Их урожайность соответственно снижалась на 13-17 и 17-29 ц/га. В сильной степени страдает от переувлажнения почвы во все фазы развития растений сорт Орбита, а при избытке влаги во время цветения Жуковский ранний (урожайность уменьшается на 17-56 ц/га), Сатэ и Вестник - при избыточном увлажнении после цветения (падение урожайности на 13-65 и 24-53 ц/га). Сорта Луговской, Аноста и Прайса особенно отрицательно реагировали во все периоды более длительного переувлажнения почвы, что способствовало снижению урожайности на 20-27 ц/га.
13. Урожайность различных сортов картофеля существенно зависела от почвенной разности, особенно в неодинаковые по климатическим услозиям годы. На дерново-подзолистой супесчаной почве недостаточное выпадение осадков и повышенный температурный режим в течение вегетации растений, в сравнении с благоприятными погодными условиями, способствовали снижению урожайности клубней раннеспелых сортов Погарский и Брянский деликатес на 140 и 48 ц/га, среднеспелых Свенский, Емеля, Брянская новинка, Дебрянск, Престиж, Слава Брянщины, Дарковичский на 95, 100, 120, 122, 168, 186,206 ц/га, позднеспелых Брянский красный, Брянский надежный и Болвинс-кий на 126,148 и 115 ц/га, а избыточное выпадение осадков в начале вегетации прохладного года соответственно на 90,25,40,44,25,44,124,162, 135,79,118 и 106 ц/га. В условиях серой лесной суглинистой почвы неблагоприятные погодные факторы практически не повлияли отрицательно на продуктивность картофеля, а при повышении температуры воздуха в течение вегетационного периода, благодаря уменьшению эпифитотии фитофтороза, урожайность сортов Брянский деликатес, Свенский, Емеля, Брянская новинка, Престиж, Слава Брянщины, Дарковичский, Брянский красный, Брянский надежный увеличилась на 111, 31, 36, 28, 18, 40, 41, 60, 24 и 151 ц/га. Сорта Погарский и Дебрянск не существенно на 8 и 9 ц/га снизили урожайность картофеля.
14. В условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы, благодаря сокращению вегетационного периода, засушливая и жаркая погода отрицательно сказывается на относительном содержании крахмала в клубнях различных сортов картофеля. Однако при этом на серой лесной суглинистой почве содержание крахмала в клубнях среднеспелого сорта Брянская новинка и позднеспелых сортов Брянский надежный, Брянский красный, Болвинский увеличилось, по сравнению с благоприятным годом, на 1,8% и 1,1%, 0,6%, 2,7%. Прохладная с достаточным увлажнением в начале вегетации погода на обоих почвенных разностях в основном положительно сказывается на увеличении относительного содержания крахмала в клубнях, особенно среднеспелых и позднеспелых сортов. В таких условиях на дерново-подзолистой супесчаной почве превышение содержания крахмала в клубнях среднеспелых сортов Брянская новинка, Дарковичский, Свенский, Престиж,
Емеля, по сравнению с благоприятным годом, составило 3,1%, 2,1%, 3,1%, 4,5%, 2,7% и позднеспелых Брянский надежный, Брянский красный, Болвинский - 1,1%, 2,1%, 2,7%; на серой лесной суглинистой почве соответственно - 3,8%, 4,2%, 3,2%, 4,1%,1,2% и 4,6%, 1,2%, 1,6%.
15. По урожайности, содержанию* сухих веществ, крахмала, редуцирующих Сахаров, потемнению мякоти, дегустационной оценки, качеству продуктов переработки (цвет, запах, консистенция, вкус) наиболее пригодными для производства хрустящего и обжаренного картофеля фри оказались сорта Слава Брянщины, Брянский деликатес, Болвинский, Престиж, Дарковичский и Дебрянск, для производства крахмала и спирта - Брянский надежный, Брянский красный, Болвинский, Брянская новинка.
16. Сидеральные удобрения повышали продуктивность сортов Брянский деликатес, Рождественский, Аспия, Архидея, Скарб на 14, 24, 25, 36, 22 ц/га и выход стандартной семенной фракции клубней на 39, 63, 12, 23, 62 тыс.штУга. Биологизированная технология с использованием узколистного люпина на сидеральное удобрение позволяет снизить дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений на 60, 50, 40 кг д.в., применять двойное фрезерование почвы гребней и полностью исключить механизированные междурядные обработки посевов; переходная с промежуточным посевом озимой ржи на зеленое удобрение дает возможность соответственно уменьшить дозы удобрений на 30,20,20 кг д.в. и вдвое сократить механизированные междурядные обработки по сравнению с традиционной технологией.
17. Возделывание семенного картофеля по биологизированной технологии с использованием узколистного люпина на сидеральное удобрение обеспечивает 82,63 тыс.рубУга чистой прибыли, 11,51 тыс.рубУга экономии ресурсов и 284,2% уровень рентабельности, по переходной с применением промежуточного посева озимой ржи на зеленое удобрение - 63,50 тыс.рубУга, 11,58 тыс.руб./га и 219 % в сравнении с традиционной, где прибыль составила
61,02 тыс.рубУга при уровне рентабельности 150,3%. Дополнительная прибыль при переходной технологии оказалась на уровне 2,48 тыс.рубУга, а при биологизированной - 21,61 тыс.рубУга по сравнению с традиционной.
18. Производство элитного семенного картофеля при получении исходного материала от клонового отбора имеет определенные преимущества экономической эффективности. Первая полевая репродукция из оздоровленных мини-клубней и питомник клонов первого года сорта Погарский по урожайности, прибыли и уровню рентабельности оказались практически идентичными - 200 ц/га, 256,2 - 250,5 тыс.рубУга и 178,2 - 167,6%. При возделывании суперсуперэлиты эти показатели увеличились в сторону клонового отбора и соответственно составили 475 ц/га, 565,5 тыс.рубУга и 384,7%, а из суперсуперэлиты, выращенной от оздоровленных мини-клубней, только 250 ц/га, 238 тыс.руб./га и 173,7%. Аналогичные показатели получены при возделывании суперсуперэлиты сортов Брянский деликатес и Удача. Суперэлита 2 сорта Удача от клонового отбора обеспечила урожайность 255 ц/га, прибыль 118,0 тыс.руб./га и уровень рентабельности 86,1%, то суперэлита 2 из меристемных мини-клубней соответственно - 240 ц/га, 104,0 тыс.рубУга и 76,5%.
Предложения производству
1. Выращивание элитного и репродукционного семенного картофеля проводить по следующей схеме:
- оздоровление методом апикальной меристемы;
- черенкование и размножение микро-растений in vitro с применением регуляторов роста (силк 0(2-053%, эпин 0{2-0jB%);
- посадка и размножение пробирочных микро-растений в закрытом грунте, выращивать рассаду до 4 недель из пробирочных микро-растений и размножать в полевых условиях при схеме 70x20 см с густотой 71,4 тыс.штУга;
- получение мини-клубней в полевых условиях (первая полевая репродукция);
- отбор клонов (в питомнике первой полевой репродукции или суперсуперэлиты), особенно сортов слабоустойчивых или восприимчивых к вирусной инфекции;
- размножение с соблюдением всех семеноводческих требований до суперэлиты включительно;
- семенные клубни суперэлиты реализовать товарным хозяйствам на семенные участки;
- в товарных хозяйствах размножать полученные семена слабоустойчивых и вирусовосприимчивых сортов до третьей, более вирусоустойчивых - до четвертой - пятой репродукции.
2. С целью получения наибольшего выхода стандартной семенной фракции клубней размером 28-60 мм проводить динамические копки и при обнаружении под кустом максимального их количества скашивать ботву не позднее, чем через 25-30 дней после массового цветения конкретного сорта. Для получения более крупных клубней целесообразнее уничтожать надземную биомассу картофеля химическим способом.
3. Размножение сортов Невский и Сантэ продолжать до пятой репродукции от элиты, полученной непосредственно из оздоровленных мини-клубней, сорт Луговской - до четвертой репродукции от элиты с дополнительным применением клонового отбора, по сорту Жуковский ранний проводить сортообнов-ление после третьей репродукции.
4. При биологизированной технологии возделывания картофеля на семенные цели включать следующие агроприемы:
- пятипольный биологизированный севооборот:
1. Озимая пшеница
2. Люпин на сидерат
3. Картофель
4. Корнеплоды
5. Зернобобовые;
- посев узколистного люпина проводить в апреле широкорядным способом;
- скашивать узколистный люпин в фазу блестящих бобиков;
- заделку зеленой массы проводить дисковыми орудиями двукратно
поперек друг другу с последующей запашкой;
- рассчитывать дозы минеральных удобрений на запланированный урожай с учетом усвоения питательных веществ из зеленой массы люпина;
- определение сроков скашивания ботвы для получения максимального количества здорового семенного картофеля проводить согласно результатов наблюдений за распространением переносчиков вирусных болезней и накопления стандартной семенной фракции клубней.
5. В сырьевых зонах перерабатывающих предприятий возделывать сорта технического назначения: Брянский надежный, Брянский красный, Болвинский, Брянская новинка для получения крахмала и спирта; Слава Брянщины, Брянский деликатес, Болвинский, Престиж, Дарковичский, Дебрянск для изготовления хрустящего картофеля и приготовления картофеля фри.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Прилепов, В.В. Развитие семеноводства картофеля в Брянской области / В.В. Прилепов, В.Н. Свист // Сб. научных трудов Брянского филиала ВНИИКХ.- Брянск, 1998.-С.6-8.
2. Молявко, A.A. Переувлажнение почвы и продуктивность сортов /A.A. Молявко, В.Н. Свист // Картофель и овощи -1999.- № 5.-С.8.
3. Молявко, A.A. Продуктивность картофеля в связи с переувлажнением почвы /A.A. Молявко, В.Н. Свист // Труды ВНИИКХ,- М.; 2000.- С.43-45.
4. Молявко, A.A. Агробиологическое обоснование применения регуляторов роста в семеноводстве картофеля /A.A. Молявко, В.Н. Свист // Сб. материалов Международной научн.-практич. конф. "Наука и образование -возрождению сельского хозяйства России в XXI веке".- Брянск, 2000,- С. 25-26.
5. Молявко, A.A. Пути возрождения картофелеводства /A.A. Молявко, C.B. Гулидов, В.Д.Дедков, В.Н. Свист,- Брянск, 2002.- 66 с.
6. Молявко, A.A. Технология возделывания картофеля в современных условиях хозяйствования (рекомендации) /A.A. Молявко, C.B. Гулидов, В.Е. Ториков, Г.А. Дубовой, В.Д. Дедков, Ф.Е. Антощенко, В.Т. Демихов, А.И. Кустарев, В.Н. Свист, A.B. Марухленко, Л.А. Еренкова, Н.П. Борисова.-Брянск, 2002.-43 с.
7. Свист, В.Н. Новое в технологии возделывания картофеля в ОПХ "Первомайское" / В.Н. Свист, В.Д. Дедков // Агроконсультант: Бюллетень информационно - консультативной службы АПК Брянской области. Материалы 2-й научн.-пракг. конф. "Инновационные технологии в АПК Брянской области" - Брянск: 2002,- С. 68-69.
8. Молявко, A.A. Биологизация ресурсосберегающих технологий возделывания семенного картофеля (рекомендации) /A.A. Молявко, В.В. Прилепов, В.Д. Дедков, В.Н. Свист и др. - Брянск, 2006.-15 с.
9. Свист, В.Н. Совершенствование приемов выращивания оздоровленного семенного картофеля /В.Н. Свист, A.A. Молявко, В.П. Косьянчук //Вестник Брянской ГСХА,- Брянск, 2006.-№ 2. - С.3-7.
10. Молявко, A.A. Адаптивный картофель Брянщины /A.A. Молявко, В.Н. Свист. - Брянск, 2006.- 50 с.
11. Марухленко, A.B. Технология возделывания картофеля при использовании полиазофоса и гуминовых препаратов /A.B. Марухленко, В.Н. Свист, Н.П. Борисова, A.A. Молявко // Сб. научн. трудов "Картофелеводство", т.13,-Минск, 2007.-С. 144-151.
12. Молявко, A.A. Влияние удобрений на качество продуктов переработки различных сортов картофеля /A.A. Молявко, В.Н. Свист, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова// Сб. научн. трудов "Картофелеводство", т.13.-Минск, 2007.-С.230-235.
13. Молявко, A.A. Заражение вирусной инфекцией и продуктивность картофеля в зависимости от происхождения элиты/ÁÁ, Молявко, В.Н. Свист, Л.И. Старко// Сб.научн. трудов "Картофелеводство", т.13.- Минск, 2007 - С. 84-92.
14. Симаков, Е.А. Картофель на переработку /Е.А. Симаков, A.A. Молявко, В.Н. Свист и др.-Брянск, 2007. - 69 с.
15. Молявко, A.A. Продуктивность картофеля в зависимости от заражения вирусной инфекцией на Юго-Западе России /A.A. Молявко, В.Ы. Свист, Л.И. Старко // Материалы Международного конгресса "Картофелеводство России -2007",- М., 2007.-С. 181-189.
16. Молявко, A.A. Влияние технологий возделывания семенного картофеля на физические свойства почвы, засоренность посевов, урожай и качество продукции /A.A. Молявко, В.Д. Дедков, В.Н. Свист и др. // Сб. научн. трудов Брянской ГСХА "Программирование урожаев и биологизация земледелия". Вып.З, ч.2.-Брянск, 2007.-С.140-158.
17. Молявко, A.A. Эффективность гуминовых препаратов, биостимуляторов и полиазофоса при биологизация возделывания картофеля /A.A. Молявко, В.Н. Свист, Г.А. Дубовой, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова, В.Е. Ториков, М.В. Котиков, О.В. Мельникова, Ю.Ю. Васин, A.B. Богомаз, O.A. Богомаз // Сб. научн. трудов Брянской ГСХА "Программирование урожаев и биологизация земледелия". Вып.З, ч.2,- Брянск, 2007.- С. 158-168.
18. Молявко, A.A. Действие удобрений на величину урожая и качество клубней различных сортов картофеля, используемых на переработку /A.A. Молявко, В.Н. Свист, Г.А. Дубовой и др.// Сб. научн. трудов Брянской ГСХА "Программирование урожаев и биологизация земледелия". Вып.З, ч.2.- Брянск, 2007.-С. 168-176.
19. Молявко, A.A. Накопление вирусной инфекции и снижение продуктивности картофеля в зависимости от происхождения элиты /A.A. Молявко, B.ÍI. Свист, Л.И. Старко// Сб. научн. трудов Брянской ГСХА "Программирование урожаев и биологизация земледелия". Вып.З, ч.2.-Брянск,
2007.- С. 177-186.
20. Молявко, A.A. Заражение вирусами и семенная продуктивность картофеля при репродуцировании элиты /A.A. Молявко, В.Н. Свист, Л.И. Старко // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008.- № 5.-С. 41-43.
21. Антощенко, Ф.Е. Сорта картофеля созданные на Брянщине (каталог) /Ф.Е. Антощенко, Л.А. Еренкова, A.A. Молявко, В.Н. Свист, Л.И. Старко.-Брянск, 2008.-14 с.
22. Молявко, A.A. Биологизация выращивания картофеля /A.A. Молявко, A.B. Марухленко, В.Н. Свист// Материалы научно-практической конференции «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства». -М.,
2008.-Т.2.- С.167-175.
23. Марухленко, A.B. Гуминовые препараты и полиазофос в органическом картофелеводстве /A.B. Марухленко, Н.П. Борисова, В.Н.Свист, A.A. Молявко// Материалы научно-практической конференции «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства». - М., 2008. - т.2. -С.175-181.
24. Молявко, A.A. Качество продуктов переработки различных сортов картофеля в зависимости от удобрений / A.A. Молявко, В.Н.Свист, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова// Материалы научно-практической конференции «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства». - М., 2008.-т.2. -С.181-186.
25. Свист,В.Н. Фитопатогены и сортовое семеноводство картофеля: /Монография В.Н. Свист// Брянск, 2008.-130 с.
26. Марухленко, A.B. Гуминовые препараты и полиазофос в биологическом картофелеводстве /A.B. Марухленко, В.Н.Свист, Н.П. Борисова // Вестник Брянской ГСХА,- Брянск, 2008. - № 3.-С.19-25.
27. Свист, В.Н. Семеноводческим хозяйствам нужна государственная поддержка / В.Н. Свист// Картофель и овощи. - 2009.-№ 2.-С.8.
28. Молявко, A.A. Сидеральные удобрения при биологизации возделывания картофеля /A.A. Молявко, В.Н. Свист, A.B. Марухленко// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.-2009.-№2.- С. 59-61.
29. Симаков, Е.А. Красавица - новый сорт картофеля /Е.А. Симаков, Ф.Е. Антощенко, В.Н. Свист// Картофель и овощи. - 2009.- № 3.- С. 26.
30. Молявко, A.A. Селекция картофеля на пригодность к переработке, устойчивость к болезням и вредителям /A.A. Молявко, Л.А. Еренкова, Ф.Е. Антощенко, В.Н. Свист// Сборник международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию выхода в свет «Происхождение видов...» Современные проблемы эволюционной биологии, т.1 .- Брянск: БГУ, 2009.-С.308-313.
31. Свист, В.Н. Альтернативные удобрения для картофеля /В.Н. Свист,
A.A. Молявко// Достижения науки и техники АПК.- 2009.- № 3.- С.31-32.
32. Свист, В.Н. Качество картофелепродуктов в зависимости от удобрений / В.Н. Свист, A.B. Марухленко, A.A. Молявко// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.-2009.-|№ 4 С. 38 - 40.
33. Авторское свидетельство № 6264 от 12.01.1994г. на сорт картофеля Бежицкий /В.Н. Свист, Б.В. Анисимов, A.A. Боблак, В.В. Бойко, В.Д. Бугаев,
B.В. Прилепов, Л.И. Шамакова, И.М. Яшина.
34. Авторское свидетельство № 27177 от 26.03.1997г. на сорт картофеля Вестник /В.Н. Свист, Х.Х. Апшев, А.Н. Баранов, В.Д. Дедков, А.И. Исаков, Б.В. Писарев, Е.А. Симаков, Л.И. Шамакова, И.М. Яшина.
35. Авторское свидетельство № 27746 от 9.02.1999г. на сорт картофеля Скороплодный /В.Н. Свист, А.Н. Баранов, Н.И. Кукушкин, Б.А. Писарев, НИ. Склярова, О.Ф. Смирнова, И.И. Стеклова.
36. Авторское свидетельство № 46545 от 29.01.2009г. на сорт картофеля Престиж / В.Н. Свист, Ф.Е. Антощенко, Л.А. Еренкова, Л.И. Карпенко, О.В. Кошевой, А.Я. Молодцова, A.A. Молявко, Н.П. Склярова, Л.И. Старко.
37. Патент на селекционное достижение № 0124 от 28.05.1998г. на сорт картофеля Бежицкий / Б.В. Анисимов, A.A. Боблак, В.В. Бойко, В.Д. Бугаев, В.В. Прилепов, В.Н. Свист, Л.И. Шамакова, И.М. Яшина.
38. Патент на селекционное достижение № 0125 от 28.05.1998г. на сорт картофеля Вестник / Х.Х. Апшев, А.Н. Баранов, В.Д. Дедков, А.И. Исаков, Б.В. Писарев, В.Н. Свист, Е.А. Симаков, Л.И. Шамакова, И.М. Яшина.
39. Патент на селекционное достижение от 27.11.2000г. на сорт картофеля Скороплодный/ А.Н. Баранов, Н.И. Кукушкин, Б.А. Писарев, В.Н. Свист, Н.П. Склярова, О.Ф. Смирнова, И.И. Стеклова.
40. Заявка на изобретение № 46547/9359821, дата приоритета 06.12.2006г., сорт картофеля Красавица / Ф.Е. Антощенко, A.A. Молявко, Е.А. Симаков, В.Н. Свист, Н.П. Борисова.
41. Заявка на изобретение № 46557/9253016, дата приоритета 16.11.2007г., сорт картофеля Деснянский / Ф.Е. Антощенко, A.A. Молявко, Е.А. Симаков, Т.В. Зейрук, В.Н. Свист, A.A. Боблак, Н.П. Борисова.
42. Заявка на изобретение № 51933/9155082, дата приоритета 24.12.2008г., сорт картофеля Фокинский / A.A. Молявко, Ф.Е. Антощенко, И.М. Яшина, В.Н. Свист, A.A. Боблак, Н.П. Борисова.
43. Свист, В.Н. Снизить вирусную инфекцию на картофеле / В.Н. Свист, В.Н. Зейрук, A.A. Молявко // Защита и карантин растений - 2009, - № 7. С. 20-22.
Подписано к печати 14.07.2009 г. Формат 60x84 /,6 Бумага печатная. Усл. п. л. 2.79. Тираж 100 экз. Изд. № 1452. Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 243365 Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА