Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество перспективных сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Центрально-Черноземной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федянин, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Урожайность картофеля в зависимости от сорта, срока посадки, проращивания клубней и площади питания растений.

1.2. Влияние агротехнических приёмов на качество клубней картофеля.

1.3. Поражаемость картофеля болезнями и сохранность клубней при различных приёмах агротехники.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава И. СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения и схема опыта.

2.2. Методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.4. Динамика влажности почвы.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЁ

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Динамика нарастания надземной массы.

3.3. Ассимиляционная поверхность листьев растений.

3.4. Динамика накопления урожая клубней.

Глава IV. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ СОРТОВ

КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЁМАХ ВЫРАЩИВАНИЯ.

4.1. Урожайность.

4.2. Товарность урожая.

4.3. Содержание крахмала в клубнях.

4.4. Содержание нитратов.

4.5. Кулинарные и вкусовые качества клубней.

4.6. Поражённость клубней болезнями.

4.7. Сохранность клубней картофеля.

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ СОРТОВ

КАРТОФЕЛЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НА КАРТОФЕЛЕ-ПРОДУКТЫ.

5.1. Содержание сухих веществ в клубнях.

5.2. Динамика накопления редуцирующих Сахаров и качества картофелепродуктов в процессе послеуборочного хранения клубней.

Глава VI. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ АГ

РОПРИЁМОВ.

6.1. Биоэнергетическая оценка.

6.2. Экономическая эффективность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество перспективных сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Центрально-Черноземной зоны"

Актуальность. В условиях постоянного роста затрат в картофелеводстве, кардинальное изменение положения в отрасли возможно за счёт освоения адаптивной системы земледелия, базирующейся на использовании энергосберегающих, экологически безопасных, биологизированных технологий. Причём, наиболее эффективным звеном в структуре технологических приёмов, направленных на повышение продуктивности картофеля, является использование высокоурожайных сортов, биологические особенности которых в наибольшей степени соответствуют конкретным условиям выращивания.

В этой связи следует отметить, что, во-первых, имеющийся на сегодня сортимент картофеля не в полной мере удовлетворяет требования и запросы товаропроизводителей, а, во-вторых, отсутствует или недостаточно проводится агроэкологическая оценка перспективных сортов. Поэтому, наряду с необходимостью создания новых высокоурожайных сортов, целесообразно разрабатывать комплекс агротехнических мероприятий, который способствовал бы реализации потенциальных возможностей нового сорта в тех или иных агроклиматических условиях. Исследования в этом направлении актуальны в связи с биологическими особенностями сортов по росту и развитию корневой системы, надземной массы, потреблению элементов питания и динамике накопления урожая.

При этом важное значение приобретает оптимизация агротехнических приёмов их возделывания, позволяющая регулировать биохимические и технологические параметры клубней, а вследствие этого - качество производимого картофеля.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований. Оптимизировать комплекс агротехнических приёмов возделывания новых перспективных сортов картофеля, обеспечивающих реализацию их потенциальных возможностей в условиях Центрально-Чернозёмной зоны РФ.

Задачи исследований:

- изучить влияние различных сроков и схем посадки, уровня минерального питания и проращивания клубней на рост и развитие растений новых перспективных сортов картофеля;

- выявить изменения продуктивности, качественных показателей и сохранности клубней различных сортов при воздействии изучаемых факторов;

- установить влияние отдельных факторов и их взаимодействия на урожайность новых перспективных сортов картофеля;

- определить эффективность оптимальных сроков и схем посадки, доз минеральных удобрений и проращивания клубней при формировании урожая и качественных характеристик клубней;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку оптимальных вариантов исследований и определить возможность их реализации для практического применения.

Научная новизна исследований. В условиях выщелоченного среднесугли-нистого чернозёма Центрально-Чернозёмной зоны РФ установлена отзывчивость новых перспективных сортов картофеля разных групп спелости на различные дозы удобрений, схемы, сроки посадки и проращивание клубней, а также их влияние на урожай и качество продукции.

Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований разработаны агроэкологические паспорта новых перспективных сортов селекции ВНИИКХ, внесённых в Госреестр селекционных достижений РФ. Использование разработанных агротехнических приёмов возделывания сортов Скороплодный, Ильинский, Акросия и Сокольский с учётом их биологических особенностей обеспечивает оптимальную урожайность, высокое качество клубней и сохранность продукции.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Федянин, Юрий Викторович

выводы

1. В условиях Центрального Черноземья на выщелоченном среднесуглини-стом чернозёме новые перспективные сорта картофеля значительно различаются по отзывчивости на изменение метеорологических условий периода вегетации и агротехнические приёмы выращивания. Наибольшую реакцию на флуктуацию внешней среды проявили высокоурожайные сорта Ильинский и Скороплодный (Bi = 1,59 и 1,39), а слабая отзывчивость выявлена у сортов Сокольский (Bi = 0,72) и Акросия (Bi = 0,46), формирующих средний уровень урожайности. Среди сортов лидируют Ильинский при потенциальной урожайности в данной экологической зоне на уровне 300 ц/га.

2. Степень достоверного влияния изучаемых агроприёмов на рост, развитие и урожайность перспективных сортов картофеля проявляется следующим образом: фон минерального питания < срок посадки < проращивание клубней < густота посадки.

3. Продолжительность вегетационного периода обусловлена биологическими особенностями сортов картофеля и приёмами возделывания. Период вегетации раннего сорта Скороплодный составил 76-79 дней, среднеран-него сорта Ильинский - 83-87 дней и среднеспелых сортов Акросия и Сокольский - 88-93 дня. Предварительное проращивание клубней ускоряло появление всходов на 6-7 дней, наступление фазы бутонизации - 5-7 дней и цветения - 4-6 дней.

4. Проращивание семенных клубней способствовало значительному увеличению массы ботвы растений на повышенном фоне питания, особенно в условиях недостатка влаги: у раннего сорта Скороплодный и среднеран-него сорта Ильинский на 28,0 и 37,7%, а среднеспелых сортов Акросия и Сокольский - на 6,3 и 3,2%. Оптимальная площадь листовой поверхности изучаемых сортов формировалась уже в условиях N^ Р90 Кбо ПРИ раннем сроке посадки пророщенных клубней: Скороплодный - 37,6 тыс. м /га, л л

Ильинский - 55,3 тыс. м /га, Акросия - 40,7 тыс. м /га и Сокольский -49,2 тыс. м2/га.

5. Посадка предварительно пророщенных клубней на фоне минеральных удобрений Nj2o Pi80 Кi2o в оптимальный срок способствовала максимальному повышению урожайности сортов картофеля. Причём, если у раннего сорта Скороплодный и среднераннего сорта Ильинский средняя урожайность возрастала на 56,8 и 43,7 ц/га, то у среднеспелых сортов Акросия и Сокольский на 23,4 и 36,6 ц/га.

6. Предпосадочное проращивание семенного материала изучаемых сортов способствовало некоторому снижению поражённости клубней грибными болезнями. Посадка в первый срок усиливает проявление ризоктониоза, а во второй срок - парши обыкновенной и фитофтороза (Скороплодный, Акросия, Сокольский). Сорт Ильинский в наименьшей степени поражался грибными болезнями и отличался лучшей сохранностью клубней в период зимнего хранения.

7. Применение комплекса агроприёмов повышало выход товарных клубней фракции 50-80 г у среднераннего сорта Ильинский от 85,1 до 95,1%. У сортов Сокольский и Акросия установлен наименьший выход вышеуказанной фракции клубней, а у сорта Скороплодный отмечена стабильно высокая товарность клубней в различные годы выращивания.

8. Содержание нитратов в клубнях картофеля изменялось в зависимости от биологических особенностей сорта. Пониженной концентрацией нитратов отличались сорта Скороплодный и Ильинский. Внесение повышенных доз удобрений и засушливые условия выращивания способствовали некоторому увеличению содержания нитратов в клубнях.

9. Накопление крахмала в клубнях картофеля обусловлено метеорологическими условиями периода вегетации. В засушливый год крахмалистость клубней составила 14,3-19,1%, во влагообеспеченные - 11,3-17,8%. Ранняя посадка способствовала увеличению крахмалистости клубней на 0,71,0%, а повышение фона питания снижало эти показатели у сортов Ско

10. Кулинарные и вкусовые качества клубней изучаемых сортов определяются, прежде всего, сроком посадки и уровнем минерального питания: ранняя посадка и средний фон питания N60 Р90 IQo способствует их улучшению. Причём, лучшими показателями качества отличаются клубни сортов Ильинский и Сокольский.

11. Сравнительное изучение содержания сухих веществ и редуцирующих Сахаров в клубнях в зависимости от комплекса агроприёмов позволило дифференцировать сорта по пригодности к переработке на готовые кар-тофелепродукты. Органолептическая оценка хрустящего картофеля показала, что наиболее пригодными для его приготовления являются сорта Акросия и Ильинский, а картофеля «фри» - сорт Акросия.

12. Выявлены чёткие сортовые различия в сохранении пригодности к переработке в процессе зимнего хранения. Качество готовых картофелепро-дуктов из клубней сортов Скороплодный и Сокольский резко снижается, а сортов Акросия и Ильинский, несмотря на увеличение содержания редуцирующих Сахаров, устойчиво сохраняется.

13. Наибольший экономический эффект получен при выращивании средне-раннего сорта Ильинский (уровень рентабельности 195 - 256%) и раннего сорта Скороплодный (127 - 208%).

Максимальное значение коэффициента энергетической эффективности обеспечивает посадка пророщенных клубней в первой декаде мая сортов Ильинский - 1,58 и Скороплодный - 1,31.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На высоко окультуренном выщелоченном среднесуглинистом чернозёме Центрально-Чернозёмной зоны РФ для получения более высоких и стабильных урожаев картофеля лучшего качества с хорошей сохранностью клубней, а также с учётом энергетических затрат целесообразно выращивание раннего сорта Скороплодный и среднераннего сорта Ильинский при дозе минеральных удобрений N[20 Pi so К120 и посадке пророщенных клубней в первой декаде мая с густотой 47 тыс. растений на 1 га.

2. При организации сырьевой зоны по переработке картофеля в данном регионе рекомендовать для производства хрустящего картофеля из изучаемых сортов использование среднераннего столового сорта Ильинский как более предпочтительного по величине урожая, количеству производимого продукта и превосходящего другие сорта по энергетическим и экономическим показателям.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество перспективных сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Центрально-Черноземной зоны"

На правах рукописи

ФЕДЯНИН Юрий Викторович

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность: 06 01.09- растениеводство

ООЗ гч

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2007

003158674

Работа выполнена на базе Елецкой опытной станции по картофелю Государственного научного учреждения - Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им А Г Лорха в 2001-2003 гг

Научный руководитель

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Симаков Евгений Алексеевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Молявко Алексей Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Киселев Александр Иванович

Ведущая организация

Воронежский государственный аграрный университет им КД Глинки

Защита состоится 17 мая 2007 г в 13 часов на заседании совета по защите кандидатских диссертаций К 006 017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства им А Г Лорха по адресу 140051, г п Красково-1, Люберецкого района, Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ картофельного хозяйства им А Г Лорха

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г

Ученый секретарь совета по защите кандидатских диссертаций -

кандидат биологических наук

НП Склярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях постоянного роста затрат в картофелеводстве кардинальное изменение положения в отрасли возможно за счет освоения адаптивной системы земледелия, базирующейся на использовании энергосберегающих, экологически безопасных, биологизированных технологий Наиболее эффективным звеном в структуре технологических приемов, направленных на повышение продуктивности картофеля является использование высокоурожайных сортов, биологические особенности которых в наибольшей степени соответствуют конкретным условиям выращивания

Однако имеющийся на сегодня сортимент картофеля не в полной мере удовлетворяет требования и запросы товаропроизводителей, а в существующей селекционной практике недостаточно проводится агроэкологическая оценка перспективных сортов Поэтому, наряду с необходимостью создания новых высокоурожайных сортов, целесообразно разрабатывать комплекс агротехнических мероприятий, который способствовал бы реализации потенциальных возможностей нового сорта в тех или иных агроклиматических условиях Исследования в этом направлении актуальны в связи с биологическими особенностями сортов по росту и развитию корневой системы, надземной массы, потреблению элементов питания и динамике накопления урожая

При этом важное значение приобретает оптимизация агротехнических приемов их возделывания, позволяющая регулировать биохимические и технологические параметры клубней, а вследствие этого - качество производимого картофеля

Цель исследований - оптимизировать комплекс агротехнических приемов возделывания новых перспективных сортов картофеля, обеспечивающих реализацию их потенциальных возможностей в условиях ЦентральноЧерноземной зоны РФ

Задачи исследований:

- изучить влияние различных сроков и схем посадки, уровня минерального питания и проращивания клубней на рост и развитие растений новых перспективных сортов картофеля,

- выявить изменения продуктивности, качественных показателей и сохранности клубней различных сортов при воздействии изучаемых факторов,

- установить влияние отдельных факторов и их взаимодействия на урожайность новых перспективных сортов картофеля,

- определить эффективность проращивания, оптимальных сроков и схем посадки, доз минеральных удобрений при формировании урожая и качественных характеристик клубней,

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку оптимальных вариантов исследований и определить возможность их реализации для практического применения

Объект исследований — новые перспективные сорта картофеля селекции ВНИИКХ различных групп спелости

Предмет исследований - комплекс агротехнических приемов, обеспечивающих оптимальную урожайность, качество и сохранность клубней в условиях Центрально-Черноземной зоны РФ

Научная новизна исследований. Установлена отзывчивость перспективных сортов картофеля разных групп спелости Скороплодный, Ильинский, Акросия и Сокольский на различные дозы удобрений, схемы, сроки посадки и проращивание клубней, а также их влияние на урожай и качество продукции Основные положения, выносимые иа защиту

- особенности роста, развития и накопления урожая растении новых перспективных сортов картофеля в зависимости от различных сроков и схем посадки, уровня минерального питания и проращивания клубней,

- продуктивность, качество, пораженность болезнями и сохранность клубней различных сортов при воздействии изучаемых факторов,

- сравнительная характеристика пригодности новых перспективных сортов картофеля для переработки на картофелепродукты в процессе послеуборочного хранения клубней,

- биоэнергетическая и экономическая оценка комплекса агроприемов возделывания картофеля

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработаны агроэкологические паспорта новых перспективных сортов картофеля селекции ВНИИКХ, внесенных в Госреестр селекционных достижений РФ Использование разработанных агротехнических приемов возделывания сортов Скороплодный, Ильинский, Акросия и Сокольский с учетом их биологических особенностей обеспечивает оптимальную урожайность, высокое качество клубней и сохранность продукции

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований прошли производственную проверку с одновременным внедрением на Елецкой опытной станции по картофелю Липецкой области с 2004 по 2006 гг

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены иа научно-практической конференции в рамках «Школы молодых ученых-картофелеводов» по теме «Урожайность и качество перспективных сортов картофеля в зависимости от агротехники возделывания в Центрально-Черноземной зоне России» (Сапрыкин В В, Федянин Ю В, Москва, 2004) и на научно-практической конференции «Научные основы производства сельскохозяйственной продукции» по теме «Сравнительная оценка экологической пластичности и стабильности перспективных сортов картофеля» (Симаков Б А , Федянин Ю В , Саранск, 2006)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы, в т ч одна в рецензируемом журнале

Объём и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (349 источников, в том числе 22 иностранных) и 28 приложений Текст иллюстрирован 27 таблицами и 8 рисунками

Ч

УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены в 2001-2003 г г на базе Елецкой опытной станции по картофелю ВНИИ картофельного хозяйства Липецкой области

Климат Елецкого района Липецкой области умеренно-континентальный со следующими основными особенностями холодная зима и жаркое, нередко засушливое лето, непродолжительный переход от низкой температуры зимы к высокой температуре лета, непостоянство температурного режима по годам Продолжительность теплого периода около 200 дней, холодного — !65 дней Безморозный период около 115 дней, сумма температур за этот период +2200°С В засушливые годы высокие темпера1уры воздуха сочетаются с недостаточным количеством осадков, вызывая частое проявление суховеев

Метеорологические условия в годы проведения исследований имели существенные различия и оказывали соответствующее влияние на рост, развитие и накопление урожая растений картофеля В 2001 г метеоусловия были наиболее оптимальными Общее количество осадков за вегетацию было »а 25,8% больше среднемноголетнего уровня и отличалось равномерным распределением по месяцам Температура воздуха - на уровне среднемноголетних значений Метеоусловия 2002 г отличались дефицитом влаги в почве и повышенными температурами воздуха в течение периода вегетации, 2003 г характеризовался относительно благоприятными метеоусловиями для росга и развития растений картофеля

Почва опытного участка - выщелоченный среднесуглинистый чернозем, агрохимические показатели которого выше среднего уровня, что свидетельствует о высокой степени его окультуренности

Опыты закладывали в 4-х польном специализированном севообороте, предшественник — озимая пшеница Технология подготовки почвы и ухода за растениями интенсивная с использованием пассивных рабочих органов Посадку проводили клоновой сажалкой в предварительно нарезанные гребни В качестве удобрения вносили нитроаммофоску и двойной суперфосфат перед нарезкой гребней

Изучение отзывчивости на приемы выращивания проводили на 4-х перспективных сортах картофеля селекции ВНИИКХ различной группы спелости ранний - Скороплодный, среднеранний - Ильинский, среднеспелые - Акросия и Сокольский Использовали два фона минерального питания фон 1 — NW)P9(>KWi и фон II - Ni2oPi8oKi2o> контрольный вариант NoP0Ko (без внесения удобрении) Сроки посадки - первая и вторая декады мая Густота посадки 47 и 35 тыс растений на 1 га Фракция семенных клубней (класс элита) - 50-80 г Проращивание клубней проводили в условиях искусственного освещения в ящиках за 30 дней до посадки

Схема опыта включала 96 вариантов в 3-х кратной повторности, расположение делянок - систематическое Общая площадь делянки 31,5 м2, учетная -29,4 м2 Опыт условно подразделяли на 4 блока, каждый из которых включали

сорт, фоны минерального удобрения, сроки и густоту посадки, физиологическое состояние клубней

Уборку осуществляли копателем с последующим сбором вручную Учет урожая клубней сплошной, поделяночный

Ежегодно в опытах согласно «Методики исследований по культуре картофеля» (1967), проводили наблюдения за состоянием влажности в пахотном горизонте, фенологические наблюдения за ростом и развитием растений, учеты накопления массы ботвы и клубней картофеля, определение площади листовой поверхности В предуборочной пробе анализировали структуру урожая на основе распределения клубней по фракциям (ГОСТ 7001-91 и 26545-89), содержание сухих веществ весовым методом, крахмала - по удельной массе, нитратов - ионо-селективным методом

Пораженность клубней грибными болезнями определяли по «Методике исследований по защите картофеля от болезней, вредителей, сорняков и иммунитету» (1995), а сохранность клубней в период зимнего хранения по методике ВАСХНЯЛ (1973)

Кулинарные и вкусовые качества клубней, содержание редуцирующих Сахаров и качество картофелепродуктов в процессе хранения оценивали согласно «Методических указаний по оценке сортов картофеля на пригодность к промышленной переработке» (1983)

Математическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа для многофакторных опытов в изложении Б А Доспехова (1985) Экономическую эффективность изучаемых агроприемов определяли нормативно-расчетным методом с учетом потерь продукции в процессе хранения, биоэнергетическую оценку - по методике В.Е Долгодворова И ГС Посыпанова(1996)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Особенности роста и развития сортов картофеля в зависимости

от различных агроприемов Фенологические наблюдения. Рост и развитие растений картофеля зави-сили от биологических особенностей сорта, предпосадочного проращивания клубней и метеорологических условий За годы исследований межфазный период посадка - отмирание ботвы изучаемых сортов проходил в разных гидротермических условиях В 2001 г для всех сортов средняя величина гидротермического коэффициента (ГТК) составляла 1,26, при наиболее благоприятном значении для картофеля в условиях Липецкой области на уровне 1,2-1,4 В 2002 г в неблагоприятных гидротермических условиях уровень ГТК на сортах Ак-росия и Сокольский составил 0,88, на сорте Ильинский - 0,79 и Скороплодный — 0,58 В 2003 г на изучаемых сортах ГТК соответствовал условиям недостаточного увлажнения - 0,95-1,08

Самые поздние всходы в первый срок посадки отмечены в 2003 г у сорта Сокольский (пророшенные и непророщенные клубни) - через 29 и 35 дней, у сортов Ильинский и Акросия - через 26-32 и 28-33, а у сорта Скороплодный -через 24 и 30 дней соответственно В 2002 г из-за более теплой майской пого-

ды этот период сокращался в среднем до 19-26, 18-23, 19-25 и 17-22 дней соответственно Значительное влияние на рост растений оказывало предварительное проращивание клубней, ускоряющее появление всходов сортов картофеля на 6-7 дней, наступление фазы бутонизации - 5-7 дней и цветения - 4-6 дней Такое смещение сроков в развитии растений позволяло в вариантах с проращиванием клубней формировать более высокий урожай картофеля в ранние сроки Аналогичная закономерность в достижении фенологических фаз развития растений установлена и во второй срок посадки Вегетационный период раннего сорта Скороплодный составил при проращивании в среднем 76 дней, без проращивания - 84 дня У среднераннего сорта Ильинский период вегетации изменялся от 83 до 90 дней соответственно У среднеспелых сортов Акросия и Сокольский период вегетации растений прерывался скашиванием ботвы из-за опасности развития фитофтороза В связи с этим продолжительность роста и развития этих сортов за 3 года исследований составила 85-90 и 88-93 дней соответственно независимо от приема проращивания

Динамика нарастания надземной массы. Анализ динамики накопления массы ботвы растений различных сортов показал, что формирование вегетативной массы в большей мере зависит от дозы внесения минеральных удобрений и физиологического состояния клубней в момент посадки, влияние которых значительно изменялось в различных погодных условиях вегетационного периода Масса ботвы растений всех сортов, как правило, накапливалась больше при густоте посадки 47 тыс растений на 1 га как в период вегетации, так и в фазу цветения на фоне питания НшРшКш Наибольший эффект от светового проращивания наблюдался на повышенном фоне питания у сортов Ильинский -37,7% и Скороплодный - 28,0%

Ассимиляционная поверхность листьев растений. Различия по нарастанию ассимиляционной поверхности листьев растений изучаемых сортов подчиняются той же закономерности, что и динамика накопления массы ботвы Наибольшая ассимиляционная поверхность листьев в среднем за три года исследований формировалась у сорта Ильинский при ранней посадке в первый срок пророщенными клубнями на повышенном фоне питания (58,1 тыс м2) Однако оптимальный уровень ассимиляционной поверхности листьев был отмечен уже при дозе N60P9oK«o (35-40 тыс м2 на 1 га) Предпосадочное проращивание клубней с учетом доз минеральных удобрений обеспечивало наибольший положительный эффект у среднеспелого сорта Сокольский - 26,8-34,8% и раннего сорта Скороплодный - 12,5-24,1% При посадке во второй декаде мая наблюдалось снижение площади листовой поверхности как в случае пророщен-ных (17,2-22,0%), так и непророщенных клубней (6,3-24,0%)

Динамика накопления урожая клубней. Интенсивность накопления массы клубней изучаемых сортов была наибольшей в 2001 и 2003 гг в период бутонизации - цветения, а в 2002 г - в период цветения - отмирания ботвы Причем, если в начальной стадий клубнеобразования не установлено существенных различий от уровня питания, то по мере роста и развития растений, особенно в 2001 и 2003 гг, у всех сортов отчётливо зафиксировано положительное влияние повышенного фона Так, в среднем за три года исследований

прибавка, урожая изучаемых сортов в вариантах первого срока посадки лроро-щенными клубнями и внесения ЬЬгоРадКш по сравнению с контролем составила Скороплодный - 72,0 ц/га, Ильинский - 78,4 ц/га, Акросия - 54,1 ц/га, Сокольский - 68,1 ц/га Предпосадочное проращивание клубней обеспечивало более активную динамику накопления урожая по сравнению с вариантом без проращивания За годы исследований не выявлено существенных различий в интенсивности формирования урожая различных сортов картофеля в зависимости от I устоты посадки

Урожайность и качество клубней сортов картофеля при различных агроприемах выращивания Урожайность. Формирование урожая изучаемых сортов картофеля в значительной степени определялось метеорологическими условиями вегетационного периода В относительно благоприятном для роста и развития растений картофеля 2001 г получен самый высокий урожай, а в засушливом 2002 г. из-за недостатка влаги - самый низкий Наибольшая урожайность за годы исследований в зависимости от комплекса агроприемов отмечена при возделывании среднераннего сорта Ильинский - 156,2-300,4 ц/га Несколько уступал ему ранний сорт Скороплодный - 117,1 -259,6 ц/га и более значи гельно - среднеспелые сорта Акросия - 107,1-211,0 ц/га и Сокольский - 117,3-228,6 ц/га (табл 1) При этом установлен устойчивый положительный эффект от проращивания клубней сортов картофеля, особенно при более поздней посадке

Так, если на повышенном фоне питания в первый срок посадки наибольшая прибавка урожая выявлена при проращивании клубней среднеспелых сортов Акросия и Сокольский - 17,6-19,9 ц/га, то при запаздывании с посадкой (вторая декада мая) у среднераннего сорта Ильинский и раннего сорта Скороплодный - 19,0-38,6 ц/га Наиболее отзывчивыми на повышение уровня минерального питания былч ранний сорт Скороплодной и среднеспелый сор! Сокольский. При дозе ^2()РШКШ повышение урожайности по сравнению с контролем у сорта Скороплодный составило 70,2-89,2 ц/га (44,3-63,6%), а у сорта Сокольский - 49,1-77,2 ц/га (24,4-52,5%) При сравнении же данных урожайности на фонах ^оРадК«) и ^12()Р18оК-12() самое значительное повышение установлено от увеличения дозы минеральных удобрений у среднераннего сорта Ильинский (31,7-52,2 ц/га или 11,8-17,9%) и среднеспелого сорта Сокольский (37,449,4 ц/га или 19,5-21,7%) Практически у всех сортов выявлены несущественные различия по валовому сбору картофеля при посадке с густотой 47 и 35 тыс растений на 1 га, даже на фоне М^оР^оКш В среднем за 3 года превышение урожайности более загущенных посадок на этом фоне питания в зависимости от сорта достигало 6,4-8,9%, а на фоне 1Ч6оР9оК6о - 6,9-9,4% Посадка сортов картофеля во второй декаде мая приводила к снижению их урожайности, особенно при использовании непророщенных клубней Так, у раннего сорта Скороплодный снижение урожайности составило 56,8 ц/га (24,8%), сорта Ильинский - 43,7 ц/га (15,0%), а у сортов Акросия и Сокольский - 23,4 ц/га (11,3%) и 36,6 ц/га (17,8%) соответственно

%

Таблица 1 Урожайность перспективных сортов картофеля в зависимости от агроприемов выращивания (2001-2003 гг)

Варианты опыта Урожайность, ц/га

Фон питания Срок посадки Физиологическое состояние клубней Гусю 1а посадки тыс шт/га Скоро плод ныи Ильинский Акро-сия Сокольский

о Оч о 1 пророщенные 47 189,4 223,8 154,1 151,4

35 175,4 208,1 141,3 139,2

непророщен-ные 47 171,9 208,7 143.0 140,5

35 159,7 194,4 135,8 131,1

11 пророщенные 47 140,6 179,1 133,0 137,7

35 132,1 167,2 124,3 124,1

непророщен-ные 47 127,9 169,7 115,2 126,7

35 117,1 156,2 107,1 117,3

О ю « о о р- I пророщенные 47 209,0 253,0 181,8 179,2

35 195,4 231,1 167,2 166,6

непророщен-вые 47 199,4 240,0 168,0 165,4

35 186,6 238,4 155,2 154,6

И пророщенные 47 180,8 216,2 163,7 159,0

35 166,8 212,1 149,8 147,4

непророщен-ные 47 158,6 200,5 144,3 144,7

35 146,5 184,1 133,4 131,3

О оэ а* о 2 I пророщенные 47 259,6 300,4 211,0 228,6

35 243,9 281,1 193,7 212,7

непророщен-ные 47 249,0 292,2 203,4 208,7

35 226,1 270,1 187,7 192,0

11 пророщенные 47 229,8 267,5 195,8 186,8

35 213,8 250,7 182,2 169,2

непророщен-ные 47 191,2 248,5 180,0 172,1

35 173,0 229,6 165,4 155,9

Дисперсионный анализ данных урожайности многофакторного опыта показал, что наибольшее влияние по всем сортам в течение 3-х лет исследований оказывал фактор «фон питания» (75,8%), затем «срок посадки» (28,0%) и «проращивание клубней» (10,0%)

Результаты урожайности перспективных сортов картофеля в изменяющихся погодных условиях были использованы для оценки их экологической пластичности и стабильности на основе расчетной модели, обеспечивающей и преобразующей эффекты окружающей среды и взаимодействия генотипа с условиями выращивания (табл 2) Наибольшую реакцию на изменение условий среды проявили урожайные сорта Скороплодный и Ильинский (В|=1,39 и 1,59) Слабая отзывчивость на изменяющиеся факторы роста и развития растений от-

мечена у сортов Акросия (В1=0,46) и Сокольский (В1=0,72), формирующих средний уровень урожайности

Исходя из полученных данных, следует заключить, что при средней урожайности 254,3 ц/га за исследуемый период в изучаемом сортименте сорта Акросия и Сокольский имеют самые низкие коэффициенты регрессии, что, вероятно, указывает на их относительную стабильность при различных условиях выращивания

Таблица 2 Параметры экологической стабильности перспективных сортов картофеля (2001-2003 гг )

Сорта Средняя урожайность, ц/га Коэффициент регрессии (В1) Дисперсия (&12)

Скороплодный 249,0 1,39 2350,4

Ильинский 292,2 1,59 1301,7

Акросия 203,4 0,46 129,3

Сокольский 208,7 0,72 434,9

Жуковский ранний (й!) 263,5 1,17 1463,4

Невский (вО 290,7 1,29 925,3

Среднее 254,3 - -

Значительную нестабильную реакцию на изменение агроклиматических условий проявляют перспективные сорта Ильинский (8х2=1304,7) и Скороплодный (81?'=2350,4), что позволяет классифицировать их в качестве экологически пластичных сортов

Товарность урожая. Выращивание картофеля при густоте 35 тыс растений на 1 га по сравнению с густотой посадки 47 тыс растений обеспечивало более высокий процент товарных клубней в урожае раннеспелых сортов, особенно во влагообеспеченные годы Так, если у раннего сорта Скороплодный при посадке в оптимальный срок товарность клубней в среднем составила 84,888,2 и 83,6-86,8%, а у среднераннего сорта Ильинский - 86,7-89,0 и 83,6-86,8%, то у среднеспелого сорта Сокольский - 76,8-83,1 и 77,4-82,2% соответственно (рис ) При раннем сроке посадки в зависимости от сорта за 3 года исследований выход товарной продукции возрастал на фоне З^даРэдКбо при проращивании клубней на 9,2-13,4 ц/га по сравнению с контролем, а на фоне ИшР^оКш - на 11,4-16,7 ц/га соответственно, Выявлено, что проращивание клубней способствовало более эффективному использованию минеральных удобрений растениями сортов Скороплодный и Ильинский Так, при посадке в первой декаде мая пророщенных клубней товарность урожая на фоне ЫпоРшКпо У сорта Скороплодный увеличилась на 29,6%, а непророщенных клубней - на 14,4%, у сорта Ильинский - на 24,4 и 20,9% соответственно Наибольший выход товарных клубней отмечен у среднераннего сорта Ильинский при посадке в первой декаде мая пророщенными клубнями при густоте 47 тыс растений на 1 га на фоне питания Ы)2оР18оК|20. который составил в 2001 г - 85,5%, в 2002 г - 85,1% и в 2003 г - 95,1% Сорта Сокольский и Акросия отличались наименьшим выхо-

дом товарной массы, что вероятно, связано с их мн ого клуб нёвостью, которая в условиях Центрального Черноземья не позволяет формировать высокую товарность. Стабильно высокой товарностью клубней отличался сорт Скороплодный.

90

ох 85

А

Ь и 80

»

£ 75

«

и 70

65

Фов питание гши густоте 47тыс.шт./га | Фон питания при густоте 35 тыс.игг /га

ЁЗ Скороплодный Щ Ильинский П А кроен я Щ Сокольский"^

Рисунок. Товарность урожая клубней (1-ый срок посадки нророщенных клубней, 2001-2003 гг.)

Содержание крахмала в клубнях. Проведенные исследования подтвердили тот факт, что copra более раннего срока созревания Скороплодный и Ильинский характеризовались меньшим крахмалонакоплением, чем среднеспелые сорта Акросия и Сокольский. Гак, среднее содержание крахмала в клубнях за годы исследований колебалось по вариантам опыта у раннего сорта Скороплодный от 12,3 до 13,7%, а среднсраннеш Ильинский от 14,2 до 15,6%; у среднеспелых сортов Акросия и Сокольский от 13,7 до 16,3 и от !5,1 до 16,8% соответственно (табл. 3). При посадке клубней с различной густотой даже при их проращивания происходило некоторое затягивание вегетационного периода и наблюдалась тенденция снижения краям илистости клубней при густоте 35 тыс. растений на i га. При раннем сроке посадки, наоборот, отмечено незначительное увеличение крах мал исто сти клубней независимо от группы спелости сортов.

Повышенный фон минерального питания Ы!;,йР18(|К12(, способствовал интенсивному развитию ботвы растений изучаемых сортов, поэтому при одновременной уборке их клубни в контроле были физиологически более зрелыми и отличались повышенной крахмалистостью. Так, при дозе NtápiPieoK-iao по сравнению с контролем отмечено снижение содержания крахмала в клубнях сорта Скороплодный на 1,3-1,6, Ильинский - на 1,0-1,3, Акросия - на 0,7-0,8 и Сокольский на 0,8-1,0%. Однако воздействие данного фактора полностью зави-сило от метеорологических условий и биологических особенностей сорта. При неблагоприятных условиях на повышенном фоне отмечено значительное снижение содержания крахмала в клубнях раннего сорта Скороплодный и среднеспелого сорта Акросия, а при оптимальном тем пературн о- влажности ом режиме

почвы оно было в пределах ошибки опыта Крахмалистость клубней средне-раннего сорта Ильинский и среднеспелого сорта Сокольский в меньшей степени изменялась в зависимости от фона питания, как в засушливые, так и в дождливые периоды вегетации,

Таблица 3 Содержание крахмала в клубнях различных сортов картофеля (густота посадки 47 тыс- шт /га, 2001-2003 гг )

Сорт Срок посадки Физиологическое состояние клубней К рахмалисгос/ь, %

NoP„K() МбоРздК-бо Nf2()Pl8«K|2(l

Скороплодный I пророщенные 15,3 14,4 13,7

непророщенные 13,9 13,5 13,1

И пророщенные 14,8 14,1 13,5

непророщенные 14,0 13,4 12,9

Ильинский 1 пророщенные 16,6 16,1 15,6

непророщенные 16,2 ¡5,9 15,2

II пророщенные 16,3 15,5 14,9

непророщеи ные 15,8 15,4 14,7

Акросия I пророщенные 17,1 16,7 16,3

непророщенные 16,6 16,3 15,8

II пророщенные 15,9 15,1 14,6

непророщенные 15,3 14,6 13,9

Сокольский I пророщенные 17,8 13,7 16,8

непророщенные 17,2 16,8 16,4

II пророщенные 17,0 16,6 16,2

непророщенные 16,6 16,0 15,5

Содержание нитратов. Уровень содержания нитратов в клубнях картофеля в большей мере обусловлен биологическими особенностями сорта и метеорологическими условиями периода вегетации За годы исследований наименьшее значение данного показателя имели ранний сорт Скороплодный -! 17мг/кг и среднеранний сорт Ильинский - 126 мг/кг при посадке пророщен-ных клубней в первой декаде мая на фоне N60P90Kü0 Среднеспелые сорта Акро-сия и Сокольский отличались значительно большим содержанием нитратов в клубнях - 166 и 181 мг/кг сырой массы соответственно При этом контрольные значения этого показателя у изучаемых сортов составляли Скороплодный -114 мг/кг, Ильинский - 118 мг/кг, Акросия - 133 мг/кг и Сокольский - 143 мг/кг сырой массы клубней

При увеличении дозы минеральных удобрений с NgoPäiK.«) до N|2oPisoK|2o у всех изучаемых сортов возрастает содержание нитратов в клубнях, но даже при вегетации в условиях повышенных температур и недостатке влаги оно остается в пределах допустимой концентрации

Таблица 4 Пораженность клубней картофеля грибными болезнями, % (первый срок посадки, 2001-2003 гт )

Сорт* Густота посадки, тыс шт /га Парша обыкновенная Фитофтороз Ризоктониоз

ИоРоКо ИЛКбо МасРшКпо ИоРоКо ^РмКбО Н120Р180К.120 ЫоРоКо НЛоКбо МшР^оКио

Пророщенные клубни

1 47 1,6 1,7 1,9 3,3 3,4 3,5 2,5 2,6 2,8

35 1,6 1,6 1,8 3,1 3,2 3,3 2,2 2,4 2,5

2 47 1,5 1,6 1,8 1,9 2,0 2,2 1,2 1,3 1,5

35 1,4 1,4 1,6 1,8 1,9 1,5 1,1 1,2 1,4

3 47 1,7 1,8 2,0 3,1 3,2 3,3 2,5 2,6 2,7

35 1,7 1,6 1,9 3,0 3,1 3,2 2,2 2,3 2,5

4 47 1,9 1,6 1,8 2,7 2,8 2,8 2,4 2,5 2,6

35 1,4 1 1,4 1,6 2,6 2,6 2,8 2,2 2,4 2,6

Непророщенные клубни

1 47 1,8 1,9 2,2 3,6 3,6 3,8 2,7 2,8 2,9

35 1,7 1,8 2,0 3,2 3,4 3,6 2,5 2,6 2,7

2 47 1,6 1,8 1,5 2,1 2,2 2,4 1 5 1,5 1,7

35 1,5 1,6 1,8 1,9 2,0 2,1 1,4 1,4 1,4

3 47 1,8 1,9 2,2 2,6 3,3 3,5 2,6 2,7 2,9

35 1,7 1,9 2,0 3,0 3,2 3,4 2,4 2,6 2,8

4 47 1,6 1,7 1.9 3,0 3,1 3,2 2,6 2,7 2 8

35 1,5 1,6 1,7 2,8 2,9 3,1 2,5 2,6 2,8

Кулинарные и вкусовые качества клубней. Среди факторов, определяющих кулинарные и вкусовые качества клубней, наиболее существенными были сортовые особенности и условия выращивания Оптимальным фоном питания оказался Ы(ЛР90К60, который обеспечивал выращивание клубней с более высокими показателями разваримости, мучнистости, улучшенного запаха и вкусовых качеств по сравнению с контролем и фоном К^оРшДш Лучшими кулинарными и вкусовыми качествами отличались клубни среднераннего сорта Ильинский

Пораженность клубней болезнями. Изучаемые агроприемы оказывали определенное влияние на пораженность клубней различными болезнями, однако в большей степени это обусловливалось сортовыми особенностями Так, у сортов Скороплодный и Акросия отмечен больший процент пораженное™ клубней фитофторозом, даже при посадке картофеля в первой декаде мая (табл 4) Проращивание клубней перед посадкой способствовало некоторому снижению пораженное™ клубней паршой обыкновенной и ризокгониозом. Выращивание картофеля на повышенном фоне питания вызывало незначительное увеличение пораженное™ клубней эт"ми патогенами, кал и в случае с фитофторозом

Сохранность клубней карюфеля. Установлена определенная связь между пораженностью клубней сортов болезнями и потерями в период зимнего хранения Так, степень поражения клубней фитофторозом и потери из-за гнилей в процессе хранения в 2001-2002 гг были значительно выше у сортов Скороплодный и Акросия Повышенный фон минерального питания М^оРшоК^о оказывал существенное влияние на сохранность клубней картофеля В частности, за годы исследований в варианте с повышенным фоном питания по сравнению с контролем общие потери массы клубней картофеля возрастали по сортам Скороплодный - на 1,4%, Ильинский — на 0,8%, Акросия — на 1,4% и Сокольский - на 1,2% (табл 5)

В условиях повышенного фона питания общие потери при использовании на посадку непророщенных клубней изучаемых сортов картофеля были выше (7,3-11,6%), чем пророщенных (6,8-11,2%) При запаздывании с посадкой вышеуказанные потери возрастали, составляя 8,4-12,4% и 7,5-11,7% соответственно

Сравнительная оценка пригодности сортов картофеля для переработки на картофелепродукты Содержание сухих веществ в клубнях. Анализ экспериментальных данных показывает, что в целом характер изменения содержания сухих веществ в клубнях в зависимости от изучаемых агроприемов сходен с изменениями их крах-малистости (табл 6) Внесение повышенной дозы минеральных удобрений, особенно в годы с достаточным выпадением осадков, вызывало снижение содержания сухих веществ в клубнях

Й

Таблица 5 Сохранность клубней различных сортов картофеля в зависимости от комплекса агроприемов, %

(2001-2003 гг)

Сорт* Физиологическое состояние клубней N0 Р0 К0 Ы6о Р90 К-60 N120 Р)80 К-120

общие потери В том числе общие потери В том числе общие потери В том числе

естественная убыль технический отход абсолютная гниль естественная убыль технический отход абсолютная гниль естественная убыль технический отход 4 1 £ о с 5 Щ о = 5

I срок посадки

1 пророщенные 9,8 4,9 2Д 2,8 10,5 5,4 2,1 3,0 И 2 5,7 2,2 3,3

непророщенные 10,2 52 2,0 2,9 10,7 5,8 2,0 2,9 11,6 6.0 2,2 3,4

2 пророщенные 6,0 3,1 0,9 2,0 6,3 3,2 1,0 2,1 6,8 3,5 1,1 2,2

непророщенные 6,5 3,3 1,1 2,1 6,8 3,5 1,1 2,2 7,3 3,8 [_1 2 2,3

3 пророщенные 6,7 3,2 1,2 2,3 7,2 3,5 1,3 2,4 82 4,0 1.6 2,6

непророщенные 7,2 3,5 1,4 2,3 4,6 3,6 1,4 2,6 8,5 4,3 1 5 2,7

4 пророщенные 6,7 3,4 1,5 Ь8 7,0 3,6 1,5 1 9 7,8 4,0 1 7 2 1

непророщенные 7,3 3,7 1,7 1,9 7,4 3,8 1,6 2,0 8,7 4,2 1 9 2,6

II срок посадки

1 пророщенные 10,7 5,4 2,1 3,2 11,0 5,6 2,2 3,2 11,7 5,9 2,3 3,5

непророщенные 11,1 5,6 2,2 3,3 11,7 5,8 2,3 3,6 12,4 6,1 2 5 3,8

2 пророщенные 6,4 3,3 1,0 2,1 7,0 3,5 1,3 2,2 7,6 3,8 1,4 2.4

непророщенные 6,9 3,5 и 2,2 7,5 3,7 1,4 2,4 8,4 4.1 1,6 2,7

3 пророщенные 6,9 3,1 1,4 2,4 7,9 3,7 1,6 2,6 8,5 4,2 1,7 2,6

непророщенные 80 3,9 1,7 2,4 8,4 3,9 1,8 2,7 9,0 4,4 1,8 2,8

4 пророщенные 7,3 3 7 1,7 1,9 7,7 3,8 1,7 2,2 7,5 4,3 1 8 1,4

непророщенные 7,6 3,8 1,8 2,0 8,3 4,2 1,8 2,3 9,2 45 1,9 2,8

Например, при ранней посадке лророщенных клубней их содержание снижалось у раннего copra Скороплодный на 1,8%, у средиераннего сорта Ильинский - на 0,5% и у среднеспелых сортов Акросия и Сокольский на 0,7 и 0,9% соответственно по сравнению с контролем Наиболее высокое содержание сухих веществ отмечено у сортов Сокольский (28,6%), Акросия (28,4%) и Ильинский (28,0%) при ранней посадке пророщениых клубней на фоне Ы60РчоК-бо Причем, независимо от погодных условий и изученных агроприемов перспективные сорта отличались достаточно высоким уровнем содержания сухих веществ в клубнях для изготовления различных картофелелродуктов

Таблица 6 Содержание сухих веществ в клубнях различных сортов картофеля (густота посадки 47 тыс шт /га)

Сорт Срок посадки Физиологическое состояние клубней Сухие вещества, %

N(1P„K0 N60P90K.6O N|2OPi¡¡()K-I2Ü

1* 2* 1 2 1 2

Скороплодный I пророщенные 25,2 22,7 21,8 23,1 ] 9,4 22,3

непророщенные 19,4 22,1 21,1 22,6 18,3 21,8

11 пророщенные 19,6 22,0 20,1 22,3 ¡9,1 21,6

непророщенные 19,4 21,6 21,1 22.0 18,3 21,0

Ильинский I пророщенные 24,6 27,6 25,3 28,0 24,1 27,3

непророщенные 24,1 22,1 24,8 22,6 23,7 21,8

11 пророщенные 24.8 22,0 25 6 22,3 24,0 21 6

непророщенные 24 0 21,6 24,8 22,0 23,5 21,0

Акросия I пророщенные 27,4 28,1 28,0 28,4 26,7 27,8

непророщенные 26,6 27,8 27,1 28,3 26,1 27 5

11 пророщенные па. 27,3 27,7 27,7 26,8 27,0

непророщенные 26,6 27,1 27,1 27,5 26,1 26,8

Сокольский I пророщенные 25,2 28,3 25,8 28,6 24,3 28,1

непророщенные 24,7 28,1 25,2 28,4 24,1 27,9

И пророщенные 24,9 27,5 25 3 27,8 24,3 27 1

непророщенные 24,2 27,3 24,7 27,6 23,8 26,9

НСР„5 0,68 0,54 0,72 0,64 0,51 0,50

* годы проведения исследований I - 200 i г , 2 - 2002 г

Динамика редуцирующих Сахаров и качества картофелепродуктов в процессе послеуборочного хранения клубней. При оценке пригодности сортов для переработки на картофелепродукты не менее важное значение имеет количество редуцирующих Сахаров в клубнях как в осенний период, так и в процессе длительного (зимнего) хранения Для оценки сортообразцов по этому показателю использовали клубни сортов картофеля, выращенного в условиях оптимального комплекса агроприемов, включающего ранний срок посадки пророщенного семенного материала с густотой 47 тыс растений на 1 га при дозе минеральных удобрений М^Р^К«)

Таблица 7 Динамика редуцирующих Сахаров и качества готовых картофелепродуктов в процессе послеуборочного хранения клубней (2001-2002 гг)

Сорта* После уборки (сентябрь) Хранение 3 месяца (декабрь) Хранение 5 месяцев (март)

редуцирующие сахара, % качество, балл редуцирующие сахара, % качество, балл редуцирующие сахара, % качество, балл

хрустящего картофеля картофеля «фри» хрустящего картофеля картофеля «фри» хрустящего картофеля картофеля «фри»

1 0,38 5,8 2,6 0,89 3,0 1,8 0,94 - -

2 0,36 7,0 3,5 0,48 5,4 2,2 0,52 4,0 1,4

3 0,22 7,8 3,8 0,28 5,8 2,5 0,35 4,4 1~8

4 0,26 5,6 2,2 0,47 2,1 1,6 0,82 - "*

* сорта 1 - Скороплодный,

2 - Ильинский,

3 - Акросия

4 - Сокольский

Анализ полученных данных показывает, что хрустящий картофель лучше! о качества получается непосредственно после уборки картофеля (табл 7) В этот период в клубнях зафиксировано минимальное количество редуцирующих Сахаров В процессе осенне-зимнего хранения при температуре +2-4°С происходит постепенное повышение уровня восстанавливающих Сахаров, что отрицательно сказывается на качестве хрустящего картофеля Однако, как показала оценка образцов хрустящего картофеля, изменения по качеству имеют четкие сортовые различия В частности, если качество хрустящего картофеля, изготовленного из клубней сортов Акросия и Ильинский в процессе хранения изменяются не столь значительно, то сортов Сокольский и Скороплодный - в сильной степени

Согласно органолептической оценке качества хрустящего картофеля, изготовленного в послеуборочный период, лучший готовый продукт получен из клубней сортов Акросия (7,8 баллов) и Ильинский (7,0 баллов) При оценке пригодности изучаемых сортов для производства картофеля «фри» определяли те же показатели, что и для переработки на хрустящий картофель и дополнительно учитывали усредненное для сорта отношение длины клубня к его диаметру, определяющее форму клубня и длину приготовленной «соломки» По этому показателю потенциально наиболее пригодными для переработки на картофель «фри» могут быть сорта Ильинский и Сокольский Кроме того, анализ струю уры урожая сортообразцов по соотношению клубней различной длины выявил, что оптимальное количество клубней фракции 75-90 мм на уровне 4565% содержится также в образцах сортов Ильинский и Сокольский Исходя из того, что заключение о пригодности сорта для переработки на этот продукт основывается не только на результатах оценки сырья, но и его качества, было проведено приготовление картофеля «фри» Оценка показала, что цвет готового продую а изменялся от светло-золотистого выровненного у сорта Акросия (3,8 балла) до темно-золотистого с коричневым обрамлением у сорта Ильинский (3,5 балла) и темного с коричневыми пятнами у сортов Сокольский и Скороплодный (2,2 и 2,6 баллов)

Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность применения различных агроприёмов

Результаты анализа экономической эффективности применения комплекса приемов агротехники показывают различную отзывчивость на них у изучаемых сортов картофеля (табл 8) Наибольшую эффективность выращивания картофеля обеспечивает среднеранний сорт Ильинский, несколько меньшую -ранний сорт Скороплодный Максимальная себестоимость (1,99-2,34 руб /кг) и наименьший уровень рентабельности (114-142%) получен при выращивании copra Акросия

Экономически выгодным приемом возделывания картофеля оказалось проращивание клубней как при посадке в оптимальный срок, так и при запаздывании с посадкой до второй декады мая В частности, если при посадке на повышенном фоне питания в первой декаде мая проращивание клубней обеспечивало повышение уровня рентабельности у сорта Скороплодный на 12%, Иль-

инский - на 9%, Акросия - на 9% и у сорта Сокольский - на 26%, то при посадке во второй декаде мая на 45%, 22%, 19% и 17% соответственно

Посадка сортов картофеля во второй декаде мая приводит к росту себестоимости продукции и снижению уровня рентабельности, особенно по среднеспелым сортам Акросия и Сокольский Так, себестоимость продукции сорта Сокольский повысилась на 0,40 руб /кг при проращивании посадочных клубней и на 0,43 руб /кг без проращивания, а уровень рентабельности снизился на 52 и 43% У сорта Акросия эти показатели составляли 0,16 и 0,27 руб /кг и 18 и 28% соответственно Получение наиболее высокого чистого дохода на фоне минерального питания 1^12оР|81)К12о> проращивания клубней и ранней посадки установлено у среднераннего сорта Ильинский - 108067 руб/га и раннего сорта Скороплодный - 87699 руб /га. Несколько ниже уровень условного дохода при выращивании среднеспелого сорта Сокольский - 72550 руб /га и самый низкий - у сорта Акросия - 63466 руб /га

Таблица 8 Экономическая эффективность применения комплекса агроприемов (фон питания Н,2оР!8оК|2о)

Сорт Г Срок посадки Физиологическое состояние клубней Урожай ность с учетом потерь при хранении, ц/га Затраты всего, руб /га Стоимость продукции, руб /га Условный доход, руб /га Уровень рентабельности, % Себестоимость, руб /кг

, яз о 3 а. X 1 пророщенные 230,5 42201 129800 87699 208 1,62

непророщен 220,1 42096 12^500 82405 196 1,69

к о и с; ^ с 11 пророщенные 202,9 42196 114900 72704 172 1,84

непророщен 167,5 42027 95600 53574 127 2,20

1 1 пророщенные 279,9 42133 150200 108067 256 1,40

5 « непророщен 270,9 42128 146100 103973 247 1,44

& II пророщенные 247,2 42192 133750 91558 217 1,58

непророщен 227,6 42104 144250 82146 195 1,69

К о пророщенные 193,7 42035 105500 63466 151 1,99

непророщен 186,1 42012 101700 59688 142 2,07

& 11 пророщенные 179,2 42064 97900 55836 133 2,15

< непророщен 163,8 42034 90000 47966 114 2,34

1 I пророщенные 210,8 41750 114300 72550 174 ¡,85

« 5£ о к непророщен 190,5 42051 104350 62299 148 2,01

х * О о пророщенные 172,8 41996 93400 51405 122 2,25

О непророщен 156,3 41937 86050 44113 105 2,44

Дополнительно проведенная биоэнергетическая оценка изучаемых сортов показала, что более эффективным оказался вариант с применением повышенно-

го фона питания В этом варианте, несмотря на значительное увеличение энергозатрат, наблюдается наибольшая прибавка урожая и выход энергии с единицы площади Причем, увеличение фона питания с N60 Р90 до N|2o Pig« К120 особенно целесообразно у сортов Скороплодный и Ильинский, так как это способствовало увеличению выхода продукции на 18,7-24,2%, а коэффициента энергетической эффективности на 0,19-0,21 ед Наибольшии эффект от проращивания клубней и их посадки в ранний срок отмечен у раннего сорта Скороплодный и среднераннего сорта Ильинский, коэффициент энергетической эффективности у которых под влиянием этих агроприёмов повышался на 12,016,7%

ВЫВОДЫ

1 В условиях Центрального Черноземья на выщелоченном среднссугли-нистом черноземе новые перспективные сорта картофеля значительно различаются по отзывчивости на изменение метеорологических условий периода вегетации и агротехнические приемы выращивания Наибольшую реакцию на флуктуацию внешней среды проявили высокоурожайные сорта Ильинский и Скорочяодиый (В'.= 1,59 и 1,39), а слабая отзывчивость выявлена у сортов Сокольский (Bi=0,72) и Акросия (Bi=0,46), формирующих средний уровень урожайности Среди сортов лидирует Ильинский при потенциальной урожайности в данной экологической зоне на уровне 300 ц/га

2 Степень достоверного влияния изучаемых агроприёмов на рост, развитие и урожайность перспективных сортов картофеля проявляется следующим образом фон минерального питания < срок посадки < проращивание клубней < густота посадки

3 Продолжительность вегетационного периода обусловлена биологическими особенностями сортов картофеля и приемами возделывания Период вегетации раннего сорта Скороплодный составил 76-79 дней, среднераннего сорта Ильинский - 83-87 дней и среднеспелых сортов Акросия и Сокольский - 8893 дня Предварительное проращивание клубней ускоряло появление всходов на 6-7 дней, наступление фазы бутонизации - 5-7 дней и цветения - 4-6 дней

4 Проращивание семенных клубней способствовало значительному увеличению массы ботвы растений на повышенном фоне питания, особенно в условиях недостатка влаги у раннего сорта Скороплодный и среднераннего сорта Ильинский на 28,0 и 37,7%, а среднеспелых сортов Акросия и Сокольский - на 6,3 и 3,2% Оптимальная площадь листовой поверхности изучаемых сортов формировалась уже в условиях Н,оР<адКбо при раннем сроке посадки пророщен-ных клубней Скороплодный - 37,6 тыс м2/га, Ильинский - 55,3 тыс м2/га, Акросия - 40,7 тыс м2/га и Сокольский - 49,2 тыс м2/га

5 Посадка предварительно пророщенных клубней на фоне минеральных удобрений Nj2oP!8oKi2o в оптимальный срок способствовала максимальному повышению урожайности сортов картофеля Причем, если у раннего сорта Скороплодный и среднераннего сорта Ильинский средняя урожайность возрастала на 56,8 и 43,7 ц/га, то у среднеспелых сортов Акросия и Сокольский на 23,4 и 36,6 ц/га

6 Предпосадочное проращивание семенного материала изучаемых сортов способствовало некоторому снижению пораженное™ клубней грибными болезнями Посадка в первый срок усиливает проявление ризоктониоза, а во второй - парши обыкновенной и фитофтороза (Скороплодный, Акросия, сокольский) Сорт Ильинский в наименьшей степени поражался грибными болезнями и отличался лучшей сохранностью клубней в период зимнего хранения

7 Применение комплекса агроприемов повышало выход товарных клубней фракции 50-80 г у среднераннего сорта Ильинский от 85,1 до 95,1% У сортов Сокольский и Акросия установлен наименьший выход вышеуказанной фракции клубней, а у сорта Скороплодный отмечена стабильно высокая товарность клубней в различные годы выращивания

8 Содержание нитратов в клубнях картофеля изменялось в зависимости от биологических особенностей сорта Пониженной концентрацией нитратов отличались сорта Скороплодный и Ильинский Внесение повышенных доз удобрений и засушливые условия выращивания способствовали некоторому увеличению содержания нитратов в клубнях

9 Накопление крахмала в клубнях картофеля обусловлено метеорологическими условиями периода вегетации. В засушливый год крахмалистость клубней составила 14,3-19,1%, во влагообеспеченные - 11,3-17,8% Ранняя посадка способствовала увеличению крахмалистости клубней на 0,7-1,0%, а повышение фона питания снижало эти показатели у сортов Скороплодный, Ильинский на 0,2-0,5% и сортов Акросия, Сокольский на 0,4-0,8%

10 Кулинарные и вкусовые качества клубней изучаемых сортов определяются, прежде всего, сроком посадки и уровнем минерального питания ранняя посадка и средний фон питания Н^РдоК« способствует их улучшению Причем, лучшими показателями качества отличаются клубни сортов Ильинский и Сокольский

11 Сравнительное изучение содержания сухих веществ и редуцирующих Сахаров в клубнях в зависимости от комплекса агроприемов позволило дифференцировать сорта по пригодности к переработке на готовые картофелепродук-ты Органолептическая оценка хрустящего картофеля показала, что наиболее пригодными для его приготовления являются сорта Акросия и Ильинский, а картофеля «фри» - сорт Акросия

х2 Выявлены четкие сортовые различия в сохранении пригодности к переработке в процессе зимнего хранения Качество готовых картофелепродук-тов из клубней сортов Скороплодный и Сокольский резко снижается, а сортов Акросия и Ильинский, несмотря на увеличение содержания редуцирующих сахароз, устойчиво сохраняется

13 Наибольший экономический эффект получен при выращивании среднераннего сорта Ильинский (уровень рентабельности 195-256%) и раннего сорта Скороплодный (127-208%) Максимальное значение коэффициента энергетической эффективности обеспечивает посадка пророщенных клубней в первой декаде мая сортов Ильинский - 1,58 и Скороплодный — 1,31

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 На высоко окультуренном выщелоченном среднесуглинистом черноземе Центрально-Черноземной зоны РФ для получения более высоких и стабильных урожаев картофеля лучшего качества с хорошей сохранностью клубней, а также с учетом энергетических затрат целесообразно выращивание раннего сорта Скороплодный и среднераннего сорта Ильинский при дозе минеральных удобрений Ы|2«Р18(|К|2о и посадке лророщенных клубней в первый декаде мая с густотой 47 тыс растений на 1 га

2 При организации сырьевой зоны по переработке картофеля в данном регионе рекомендовать для производства хрустящего картофеля из изучаемых сортов использование среднераннего столового сорта Ильинский как более предпочтительного по величине урожая, количеству производимого продукта и превосходящего другие сорта по энергетическим и экономическим показателям

По материалам диссертации опубликованы следующие работы*

1 Федянин Ю В Влияние агротехнических приемов возделывания на урожай сортов картофеля селекции ВНИИКХ в Центрально-Черноземной зоне // Научн тр Вопросы картофелеводства. - М ВНИИКХ, 2003 - С 74-80

2 Сапрыкин В В , Федянин Ю В Урожайность и качество перспективных сортов картофеля в зависимости от агротехники возделывания в ЦентральноЧерноземной зоне России // Материалы «Школа молодых ученых» Вопросы картофелеводства - М ВНИИКХ, 2004 - С 124-129

3 Симаков Е А, Федянин Ю В Сравнительная оценка экологической пластичности и стабильности перспективных сортов картофеля // Материалы научно-практ конф «Научные основы производства с/х продукции» - Саранск, 2006 - С.256-258

4 Федянин Ю В , Симаков Е А Агроэкологическая оценка новых перспективных сортов картофеля // Достижения науки и техники АПК - М - 2007 -№3 -С29-31

Подписано в печать СшЛ-М^ Усл // ¥ п л

Заказ ^_Тираж _экземпляров

Печать ризографическая ГНУ ВНИИКХ, п/о Красково-1, Московской области