Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совмещенные посевы кукурузы на зерно и картофеля в условиях Волгоградского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Таранов, Игорь Владимирович

Введение. 1.Обзор литературы по технологии возделывания кукурузы и картофеля.

2.Биологические особенности кукурузы и картофеля.

3.Цели, задачи, методика и условия проведения исследований.

3.1. Цели и задачи исследований.

3.2. Методика проведения исследований.

3.3. Почвенно-климатические условия СПК «Победа».

3.4. Технология возделывания кукурузы на зерно и картофеля в посевах при орошении.

4.Питательный режим почвы в совмещенных посевах кукурузы на зерно и картофеля.

4.1. Динамика минеральных форм азота.

4.2. Динамика подвижных форм фосфора.

4.3. Динамика обменного калия.

4.4. Питательный режим светло-каштановой почвы ф в связи с применением навоза и доз минеральных удобрений.

5. Водный режим почвы в совмещенных посевах кукурузы на зерно и картофеля.

5.1. Режим орошения кукурузы на зерно и картофеля.

5.2. Суммарное водопотребление посевов кукурузы на зерно и картофеля

5.3. Среднесуточное водопотребление кукурузы на зерно и картофеля.

5.4. Коэффициенты водопотребления и биоклиматические коэффициенты расхода влаги посевами кукурузы и картофеля.

6. Особенности роста и развития растений кукурузы на зерно и картофеля при орошении в совмещенных посевах.

6.1. Изменение микроклимата в совмещенных посевах кукурузы на зерно и картофеля при орошении.

6.2. Биоклиматические коэффициенты испаряемости.

6.3. Особенности роста и развития растений кукурузы и картофеля в совмещенных посевах при орошении.

7. Влияние совмещенных посевов кукурузы на зерно и картофеля на физические свойства светло-каштановых почв при орошении.

4| 7.1. Плотность светло-каштановой почвы на совмещенных посевах кукурузы и картофеля.

7.2. Плотность твердой фазы светло-каштановой почвы на совмещенных посевах кукурузы и картофеля.

7.3. Агрономическая оценка общей порозности и порозности аэрации светло-каштановой почвы на посевах кукурузы и картофеля.

7.4. Структурно-агрегатный состав светло-каштановых почв на совмещенных посевах кукурузы и картофеля при орошении.

7.5. Гранулометрический состав светло-каштановой почвы на посевах кукурузы и картофеля при орошении.

8. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений кукурузы и картофеля в совмещенных посевах при орошении.

8.1. Особенности формирования площади листьев и фотосинтетического потенциала в посевах кукурузы и картофеля в зависимости от условий минерального питания.

8.2. Чистая продуктивность фотосинтеза и нарастание сухой биомассы кукурузы и картофеля.

8.3. Накопление солнечной энергии в биомассе и использование ее растениями на формирование урожая.

8.4. Коэффициент хозяйственной эффективности Кх03, кукурузы и картофеля.

9. Продуктивность и структура урожая и качество зерна гибридов кукурузы и сортов картофеля в совмещенных посевах при различных уровнях минерального питания в условиях орошения.

9.1. Урожайность зерна гибридов кукурузы и сортов картофеля в совмещенных посевах.

9.2. Структура урожая кукурузы и картофеля.

9.3. Влияние условий минерального питания на урожай и качество клубней картофеля.

9.4. Изменение сохранности клубней при различных уровнях минерального питания

10. Биоэнергетическая эффективность возделывания совмещенных посевов кукурузы на зерно и картофеля при орошении на различных уровнях минерального питания.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совмещенные посевы кукурузы на зерно и картофеля в условиях Волгоградского Заволжья"

Кукуруза - одна из основных культур современного мирового земледелия. Эта культура разностороннего использования и высокой урожайности. На продовольствие в странах мира используется около 20 % зерна, на технические цели - 15-20 % и примерно две трети - на корм.

В зерне содержатся углеводы (65-70 %), белок (9-12 %), жир (4-8 %), минеральные соли и витамины. Из зерна получают муку, крупу, хлопья, консервы (сахарная кукуруза), крахмал, этиловый спирт, декстрин, пиво, глюкозу, сахар, патоку, сиропы, мед, масло, витамин Е, аскорбиновую и глутами-новую кислоты. Пестичные столбики применяют в медицине. Из стеблей, листьев и початков вырабатывают бумагу, линолеум вискозу, активированный уголь, искусственную пробку, пластмассу, анестезирующие средства и другое. Зерно кукурузы - прекрасный корм. В 1 кг зерна содержится 1,34 кормовой единицы и 78 г переваримого протеина. Это целый компонент комбикормов. Однако протеин зерна кукурузы беден незаменимыми аминокислотами — лизином и триптофаном и богат малоценным в кормовом отношении белком — зеином.

Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Клубни картофеля содержат около 25% сухих веществ (крахмала — 14-22%, белков — 1,4-3 %, клетчатки - около 1 %, жира - 0,3 % и 0,8 - 1 % зольных веществ), витамины С, В (Вь Вг, В6), РР и К и каротиноиды. Особенно богаты витаминами молодые клубни. Картофель — хороший корм для скота. По перевари-ваемости органического вещества (83-97 %) он, как и кормовые корнеплоды, стоит на первом месте среди растительных кормов. На корм используются клубни в сыром и запаренном виде, а также засилосованная ботва. Продукты переработки, такие как мезга и барда, тоже являются прекрасным кормом для скота и других видов домашних животных. Питательная ценность перечнеленных кормов характеризуется следующими показателями (в кормовых единицах на 100 кг корма): сырые клубни - 29,5, силос из зеленой ботвы -8,5, барда свежая - 4, барда сушеная - 52, мезга свежая — 13,2, мезга сушеная - 95,5. При урожае клубней 15,0 т/га и ботвы 8,0 т/га общая кормовая ценность картофеля составляет 5500 кормовых единиц. Однако необходимо помнить, что в кожуре и позеленевших клубнях содержится ядовитое вещество - соланин (0,005 - 0,01 %), частично распадающееся при варке. Поэтому позеленевшие и проросшие при дневном или искусственном освещении клубни непригодны в пищу и для скармливания животным без тщательного проваривания и других приемов обезвреживания. Клубни картофеля — прекрасное сырье для производства многих видов ценной продукции. Они служат сырьем для спиртовой, крахмалопаточной, декстриновой, глюкозной, каучуковой и других отраслей промышленности. Крахмал, получаемый из картофеля, является пока незаменимым продуктом в пищевой, текстильной и бумажной промышленности. Из 1 т клубней с крахмалистостью 17,6 % можно получить 112 л спирта, 55 кг жидкой углекислоты, 0,39 л сивушного масла и 1500 л барды или 170 кг крахмала и 1000 кг мезги, или 80 кг глюкозы и 65 кг гидрола и другое.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Таранов, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья при выращивании совмещенных междурядных посевов кукурузы на зерно и картофеля рекомендуются совмещенные посевы этих культур.

2. Радиационные и тепловые ресурсы подзоны светло-каштановых почв вполне достаточны для формирования совмещенных урожаев зерна кукурузы и картофеля 31 т/га.

3. При возделывании этих сортов необходимо своевременно и высококачественно осуществлять весь комплекс технологических операций, включающий:

- качественную предпосевную подготовку почвы, посадку картофеля, посев кукурузы семенами не ниже элитной репродукции и уход за посадками;

- внесение на светло-каштановых почвах с низкой обеспеченностью подвижным фосфором и повышенной - обменным калием 80 т/га полуперепревшего навоза и расчетных доз ЫР.

4. При выращивании совмещенных посевов кукурузы и картофеля и получении суммарной урожайности 31 т/га на среднеобеспеченных подвижным фосфором и высокообеспеченных подвижным калием светло-каштановых почвах в посевах необходимо применять под кукурузу и картофель ^Рдо внесения 80 т/га навоза.

5. Оптимальный водный режим в совмещенных посевах обеих культур создается при поддержании влажности активного слоя почвы на уровне 70.80 % НВ. Для осуществления режима орошения совмещенных посевов кукурузы и картофеля требуется в среднем 10 вегетационных поливов с оросительной нормой 4150-5350 м3/га. Максимальное среднесуточное водопо-требление кукурузы приходится на период выметывания — молочная спелость зерна и составляет 60,6-89,5 м3/га, а картофеля - на период цветение -клубнеобразование и достигает 77,5-87,5 м3/га.

6. Установлено, при междурядном размещении кукурузы и картофеля изменяется их питательный режим: в посевах кукурузы в почве повышается концентрация нитратов и аммония на 7-10 %, а в посевах картофеля она снижается на 4-9 %. Содержание же подвижного фосфора в полосных посевах кукурузы и картофеля ниже на 2-5 %.

7. Размещение кукурузы и картофеля в совмещенных междурядных посевах оказывает существенное влияние на формирование микроклимата. В посевах кукурузы улучшается световой режим, обеспечивается лучший газообмен, вегетационный период сокращается на 2-3 дня. Температура воздуха снижается на 1,0-3,5 °С, относительная влажность воздуха увеличивается на 2-5 %, скорость ветра уменьшается в 1,2-2,0 раза, продолжительность вегетации удлиняется на 3—4 дня.

8. Применение расчетных доз ЫР и навоза на фоне оптимальной вла-гообеспеченности оказывает положительное влияние на фотосинтетическую деятельность растений в посадках всех изучаемых гибридов кукурузы и сортов картофеля. Внесение навоза 80 т/га способствует увеличению максимальной площади листьев гибридов кукурузы на 55,1 %, у сортов картофеля на 45,8 %. ЧПФ составил у кукурузы 6,13 г/м в сутки, а картофеля 8,8 г/м .

9. Установлено, что в совмещенных посевах растения кукурузы, расположенные в крайних рядках полосы имеют более высокую зерновую продуктивность, чем в средних. В посадках картофеля более продуктивными оказались растения, расположенные в средних рядках. Выявленная закономерность устойчиво проявлялась во все годы исследований на всех вариантах опыта.

10. Установлено, что при междурядном размещении кукурузы и картофеля изменяются все показатели структуры урожая. Так, у кукурузы Поволжский 212 МВ в совмещенных посевах увеличивается число растений с двумя початками (на 5,0-8,1 %), средняя масса початка — на 4,6-7,2%, масса зерна одного растения - на 13,0-14,1 %. Под воздействием органических и минеральных удобрений значительно улучшаются элементы структуры урожая - увеличивается количество и масса клубней в кусте. Так, средняя масса клубней в одном кусте на варианте фон + N75P40 у сортов Невский, Каскад Полесский на 380,7 и 589,7 г больше по сравнению с вариантом без удобрений.

11. Применение расчетных доз удобрений и навоза оказывает существенное влияние на качество клубней картофеля: в них несколько снижается содержание сухих веществ и крахмал увеличивается концентрация нитратов, но она во все годы на всех вариантах была ниже ПДК.

Установлено, что при выращивании сортов картофеля Невский и Каскад Полесский сбор крахмала (в среднем за годы исследований) был минимальным на варианте N80P45 ~ 16,92 % , максимальный - на варианте без удобрений 17,81-18,10 %.

12. Энергетическая эффективность показала выгодность возделывания совмещенных посевов кукурузы на зерно и посадок картофеля при орошении при различных уровнях минерального питания. КПД технологий вывел оптимальный вариант N75P40 + фон, он составил 1,36.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких урожаев посевов кукурузы на зерно и посадках картофеля в совмещенных посевах на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья следует использовать гибриды кукурузы Поволжский 212 MB и РОСС 272 АМВ и сорта картофеля Невский и Каскад Полесский, которые позволяют получать урожай зерна кукурузы 6,0 т/га, а картофеля сортов Невский и Каскад Полесский 25 т/га и суммарную урожайность 31 т/га.

2. При возделывании этих сельскохозяйственных культур на среднеобеспеченных зональных светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья необходимо применят удобрения в дозах N75P40 на фоне внесения 80 т/га навоза.

Автореферат диссертации по теме "Совмещенные посевы кукурузы на зерно и картофеля в условиях Волгоградского Заволжья"

На правах рукописи

ч

ТАРАНОВ Игорь Владимирович

СОВМЕЩЕННЫЕ ПОСЕВЫ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО И КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

06.01.02 - мелнорашш, рекультивация п охрана земель 06,01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2003

Работа выполнена на кафедрах: «Техколоти хранения н переработки сельскохозяйственной продукции», «Комплексного использования водных ресурсов н экологии» Волгоградском государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ПЕТРОВ Николай Юрьевич

кандидат технических наук, доиент

Л ОБО Й КО Владимир Филиппович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

БАЛАШОВ Василий Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, ГИЧЕНКОВА Ольга Геннадьевна

Защита состоится

Поволжский НИИ эколо го-мелиоративных технологий

чаг^А2004т. в 10-15 часов на засе-

дании диссертационного совета Д i20.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, зуд. 214,

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке ВГСХА.

Адрес академии: 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8, Автореферат разослан « 2003 г.

Ученый емфетарь днссертаннонного сонета

Литвинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кукуруза одна из основных культур современного мирового земледелия, Эта культура разностороннего использования и высокой урожайности. На продовольствие в станах мира используется около 20 % зерна, на технические цели - 15-20 % и примерно - на корм. Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур, в мировом производстве он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой.

В Волгоградской области больше внимания уделяется агротехнике возделывания кукурузы и картофеля. Эти культуры высеваются в 'основном обычными рядовыми посевами и посадками. Неоднозначные мнения ученых по возделыванию данных культур в совмещенных посевах, полученные данные подтверждают актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состоит в том, чтобы на основе многофасторных опытов в совмещенных посевах кукурузы на зерно и посадках картофеля определить оптимальные, условия роста и развития данных культур, обеспечивающих получение урожайности зерна кукурузы 7,0 т/га и 25,0 т/га клубней картофеля, путем применения орошения и внесения различных доз удобрений.

Для решения задач были заложены полевые опыты, в-которых изучались следующие вопросы:

- влияние расчетных доз и навоза на питательный режим светло-каштановой почвы,

- определение динамики ванного режима почвы и водопотребления кукурузы и картофеля в зависимости от условий минерального питания;

- установить влияние условий минерального питания кукурузы и картофеля на показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах; -----— . ■ ■

ЦКЕ 5*СаА |

= . ¿-ззегъ I

3 ------ ■■ I

- изучить динамику физических свойств светло-каштановых почв и условия микроклимата;

- выявить действие расчетных доз удобрений на химический состав растений, потребление к вынос элементов питания урожаями кукурузы и картофеля;

- определить продуктивность и структуру урожая кукурузы и картофеля в зависимости от режима орошения и доз удобрений;

- дать энергетическую эффективность возделывания кукурузы и картофеля при применении расчетных доз удобрений на орошаемых светло-каштановых почвах Заволжья.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для условий Волгоградского Заволжья были применены совмещенные посевы кукурузы и посадки картофеля, В многофакторном полевом опыте на светло-каштановых почвах Волгоградской области были проведены исследования по влиянию орошения и различных доз удобрений на совмещенные посевы кукурузы и картофеля. При этом изучены режим орошения, микроклимат, физические свойства светло-каштановых почв, влияние различных доз удобрений на питательный режим почв и качество урожая. Установлены закономерности роста и развития кукурузы и картофеля.

Практическая значимость работы заключается в том, на орошаемых землях Волгоградского Заволжья научно обоснованы и экспериментально доказаны возможности применения совмещенных посевов ^куру-зы и картофеля для получения кукурузы и картофеля более 30 т/га.

.Для каждого уровня урожайности научно обоснован оптимальный водный режим и дозы внесения удобрения, определены величины суммарного и среднесуточного водопотребления.

Выявлены изменения физических свойств светло-каштановых почв в зависимости от вида культуры и внесения удобрений.

Обоснована энергетическая целесообразность применения совмещенных посевов кукурузы на зерно и картофеля на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья.

Результаты исследований прошли производственную© проверку на орошаемых землях СПК «Победа» Быковского районам ■■'-;>■■

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2003 гг.) и международной конференции ПНИИАЗ (2001 г,).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано три статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 308 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 10 глав, 64 таблиц в тексте л 57 в приложении, выводов н предложений производству. Список использованной литературы включает 256 наименований, е том числе 19 на иностранном языке.

На защиту выносятся:

- оптимизация водного и пищевого режима почвы, в зависимости от внесения различных доз удобрений с целью получения урожайности совмещенных посевов кукурузы и картофеля 30 и более т/га;

- изменение физических свойств светло-каштановых почв;

- закономерности роста и развития растений, в зависимости от применения различных доз удобрений и их влияние на урожай и качество продукции;

- энергетическая оценка посевов кукурузы и картофеля при комплексном взаимодействии, сортов и гибридов, режимов орошения и различных доз удобрений на светло-каштановых почвах Заволжья.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия н методика проведения исследований. Необходимость разработки системы удобрения картофеля и кукурузы при совмещенном выращивании и определило тему диссертационной работы и программу исследований полевых опытах.

В полевых опытах изучались гибриды кукурузы - Поволжский 212 MB, РОСС 272 АМВ, и сорта картофеля Каскад Полесский, Невский.

Схема опыта

Картофель

Кукуруза

1

2

3

4

5

5

G

з

4

1

2

5

1. Вариант (контроль) - без удобрений

2. Вариант навоз 80 т/га (фон)

3. ВариантN7(^35 ''"фон

4. Вариант К75Р40 + фон

5. Вариант + фон

1. Кукуруза и картофель (чистые посевы)

2. Поволжский 212 МВ+ Невский

3. РОСС 272 АМВ + Каскад Полесский

4. Поволжский 212 МВ +Каскад Полесский

5. РОСС 272 АМВ + Невский

При закладке и проведении полевых опытов руководствовались требованиями методики опытного дела (Б.А. Доспехов), методическими указаниями, разработанными во ВНИИ кукурузы н «Постановка опытов и проведение исследований по программированию урожаев полевых культур».

Расположение вариантов систематическое, Повторность опытов-трехкратная. Учетная площадь делянок - 142 м2. Удобрения вносили согласно схеме опыта, которая включала 5 вариантов: контроль (без удобрений), и варианты расчетных доз удобрений.

По влагообеспечеиности сухостепная зона каштановых почв относится к области недостаточного увлажнения. По количеству осадков, выпавших в течение вегетационного периода, наиболее благоприятным был 2000 год, когда сумма осадков за май- сентябрь составляла 257,1 мм. В 1999 и 2001 году за этот же период осадков выпало значительно меньше -105,6 и 182,5 мм, при средне многолетнем количестве 31,8 мм.

Почвенный покров представлен тяжелосуглинистыми, слабосолонцеватыми светло-каштановыми почвами. Содержание гумуса в их пахотном слое, как правило, не превышает 2 %, а на глубине 0,50-0,60 м составляет 0,4 - 0,5 %. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной или слабощелочная (pH=7,0-S,0). В составе поглощенных катионов преобладает кальций (75-85 %), содержание магния не более 10 %. Количество обменного натрия в ППК колеблется от 0,5 до 5,0 %. Емкость поглощения составляет 25-29 мг-эквЛОО г почвы.

Содержание общего азота от 0,10 до 0,16 %, легко гидролизируемого — 4,77 мг,/100 г почвы. Содержание общего фосфора составляет 0,14-0,16, а подвижных фосфатов 1,68-1,73 мг./ЮО г почвы. Валовое содержание калия в среднем равно 1,8 %, обусловливая высокую и повышенную обеспеченность светло-каштановых почв подвижными формами этого элемента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Питательный режим светло-каштановой почвы

Кукуруза и картофель характеризуется повышенной требовательностью к наличию питательных веществ в почве по сравнению с другими культурами. Это связано, прежде всего, с высоким выносом элементов питания урожаями. Высокая продуктивность кукурузы и картофеля может быть достигнута только при полном обеспечении растений в течение всей вегетации легкодоступными питательными веществами в нужном соотношении.

С целью изучения питательного режима почвы в посевах кукурузы и картофеля, нами проводились наблюдения за динамикой содержания в почве подвижных форм азота, фосфора и калия в почве в течение вегетационного периода,

В наших исследованиях изучалась динамика нитратного азота в пахотном (0...0.25 м) и подпахотном (0,25...0,5 м) слоях почвы в течение вегетации всех гибридов кукурузы и картофеля при различных дозах внесения минеральных удобрений. Установлено, что самое низкое содержание нитратного азота (табл. 1) за годы исследований было отмечено на варианте без применения удобрений (контроль). Дополнительное внесение азотных удобрений на фоне навоза способствовало значительному увеличению содержания Ы03. (1,0-1,6) раза.

Результаты проведенных нами исследований показывают, что внесение возрастающих доз азотно-фосфорного удобрения в посевах кукурузы и картофеля оказывало существенное влияние на содержание подвижного фосфора в пахотном (0..Д25 м) и подпахотном (0,25...0,3 м) слоях светло-каштановой почвы. Так, в посевах кукурузы, максимальное содержание РгОз отмечено на варианте с внесением Т^оР« и составило в пахотном слое почвы на совмещенных посевах 34,1 - 34,3 мг/кг. На посадках картофеля

на варианте Т^Рчо содержание подвижного фосфора достигло по сорту Невский 24,2, а по сорту Каскад Полесский - 34,0 мг/кг.

I

I

Содержание нитратного азота в светло-каштановой почве,

в зависимости от применения удобрений под кукурузу на зерно и картофель, _мг ЖУкг. 2001 г._

Вариант Спой почвы, м 20.05 13.06 07.07 30.07 12.08 01.09

Кук)руза на зерно, гиб рид Поволжский 212 МВ

Чистые посевы 0... 0,25 0,25 ...0,50 29,4 22,8 30,1 23,7 29,9 24,5 16,1 15,5 12,4 11,0 и.о 9,2

1. Без удобрений (контроль) 0 ... 0,25 0,25 ... 0,50 27,1 20,9 28,3 21,9 27,8 22,3 18,3 16,1 14,9 11,3 11,7 9,9

3. ЫтоРл О...ОД5 0,25 ...0,50 53.2' 43,3 58.2 44.3 '73,3 44,1 ■ 67,2 43,8 41.1 29.2 24,2 21,5

4. ЫиР40 0... 0,25 0,25 ...0,50 55,4 44,2 60,1 44,9 74,8 44,4 * 68,5 44,1 41,9 29,6 25,1 21,9

5. N¡^43 0... 0,25 0,25 ...0,50 57,3 45,1 61,5 45,8 76,1 44,9 68,9 443: 42,3 29,9 25,6 22,1

Гибрид РОСС 272 АМВ

Чистые посевы 0-0,25 0,25 ...0,50 29,8 23,6 30,5 24,5 30,0 23,4 16,4 15,7 13,8 10,5 11,5 9,4

1. Без удобрений (контроль) 0... 0,25 0,25... 0,50 27,6 21Д 28,9 22,4 27,9 21,6 '• 18,8 16,6 15,3 П,9 12,2 10,3

3. N^5 0-0,25 0,25 ...0,50 53.6 43.7 58.7 44.8 73,7 44,5 67,7 44,0 41,8 29,4 24.6 21.7

4. 0... 0,25 0,25 ...0,50 55,6 44,8 60,5 45,1 74,9 44,8 68,8 44,4 42,1 29,9 25,5 22,1

5. Ы«(,Р« 0 ... 0,25 0,25 -0,50 57,5 45,4 61,8 45,9 76,4 45,3 69,3 44,6 42,5 30,1 25,9 22,4

Ка ртофель сорт Невский

Чистые посевы 0... 0,25 0,25... 0,50 28,5 22,8 29.7 23.8 29.9 24,8 19,8 17,8 16,6 13,4 13,5 11,8

1, Без удобрений (контроль) 0... 0,25 0,25 ...0,50 27,2 21,4 28,3 22,5 28,1 23,6 18,5 16,2 15,1 12,1 12,2 10,4

3. 0 ... 0,25 0,25 ...0,50 54,1 43,4 60,1 43,8 72,5 44,1 66,8 43,7 40,7 26,6 - 23,9 21,1

4. ^Рад 0 ... 0,25 0,25 ... 0,50 56,1 44,9 60,5 45,1 73,0 44,7 67,1 43,1 41,1 27,0 24,2 21,9

5. N№5 0 ... 0,25 0,25 ...0,50 57,9 45,2 61,6 45,8 73,8 45,4 67,6 43,2 41,4 27,3 24,8 22,3

Сорт Каскад Полесский

Чистые посевы 0 ... 0,25 0,25... 0,50 28.3 22.4 29,4 24,0 28,8 24,5 19,6 17,5 15,9 13,0 13,2 И,4

1. Без удобрений (контроль) 0... 0,25 0,25 ... 0,50 27.0 21.1 28,1 22,3 27,9 23,1 18,3 16,0 14.8 11.9 12,0 102

3. ЫиРн 0... 0,25 0,25 ... 0,50 53,9 43,5 59.8 43.9 72,6 44,0 66,3 43,8 40,4 26,1 23,5 20,8

4. N,5?« 0 ...0,25 0,25 ... 0,50 56,0 44,6 60,3 44,8 72,8 44,5 66,9 42,8 40.8 26.9 24.1 21,5

5. М,„Р45 0 ... 0,25 0,25- 0,50 52.2 45.3 61,1 45,6 73,5 45,1 67,4 43,0 44,1 27,1 24,6 22.2

Для динамики подвижного фосфора в совмещенных посевах кукурузы и картофеля характерным является снижение его концентрации от начальных фаз роста и развития до уборки. В посевах уровень содержания подвижного фосфора имело тенденцию к снижению на 7,3 - в посевах кукурузы, и на 7,8 % - в посевах картофеля.

Во время вегетации изучаемых гибридов кукурузы и сортов картофеля нами проводились определения содержания подвижных форм элементов питания при совместном внесении в почву 80 т/га перепревшего навоза и расчетных доз минеральных удобрений.

Установлено, что при внесении одного фонового удобрения (навоз 80 т/га - фон) содержание нитратного азота в пахотном слое светло-каштановой почвы в течение вегетации кукурузы и картофеля повышалось в посадках картофеля Невский в 1,17 - 1,34 раза, сорта Каскад Полесский в 1,0-1,16 раза и гибридах кукурузы Поволжский 212 МВ в 1,18-1,3 и РОСС 272 АМВ в 1,16-1,44 соответственно.

Водный режим почвы

Заданный режим орошения кукурузы и картофеля во все годы исследований был полностью выдержан. Для этого в зависимости от складывающихся условий, в 1999 году потребовалось 11 поливов (оросительная норма 5350 м'/га); в 2000 году - 10 поливов (4150 м3/га); в 2001 году - 10 поливов (4950 м'/га) (табл. 2). Первый вегетационный полив в 1999 г. осуществлен 5 июня нормой 250 м3/га. Сроки последующий поливов определялись заданным уровнем пред пол иеной влажности почвы в слое 0-0,70 м, и в зависимости от фаз развития растений, проводились нормами 300-600 м3/га.

В посевах кукурузы и картофеля суммарное водопотребление в среднем за 3 года составила 6518, в сухие года оно изменилось от 6491 до 6517 м'/га.

Сроки, нормы и число поливов совмещенных посевов кукурузы на зерно н картофеля, 1999-2001 гг.

Номер посева Дат* проведения полная Межлоливной период, дней Поливная норма, м*/га Оросительная норма, м3/га

1999 г.

1 20. V - 250

2 ЗОЛ' 10 300

Э 9.У1 10 400

4 19.У1 10 400

5 30. VI и 400

6 10 VII 10 600 5350

7 18. VII 8 600

26.УН 8 600

9 З.УШ 8 600

10 13.VIII 10 600

11 20.VIII 7 600

2000 г.

1 25.V 250

2 2. VI г 300

3 14.У1 12 400

4 25,У1 п 400

5 5.У11 10 400

6 20. VII 15 400

7 28.VII 8 400

8 2.VIII 10 400

9 14.VIII 12 600

10 19. VIII 5 600

2001 г.

1 26.У - 250

2 XVI 12 300

3 18. VI 11 400

4 г:VII 14 600

5 14, VII 7 600 ¿СКА

6 21.VII 7 600

7 28.УИ 7 600

8 4.УШ 5 600

9 7.УШ 5 600

10 12.УШ 5 600

В посевах кукурузы среднесуточное водопотребление достигало 86,5-89,5 м'/га в сутки. В посадках картофеля оно было 84,1-87,5 м3/га в сутки.

Возделывание кукурузы и картофеля в посевах, имеющих более высокую продуктивность, обеспечивает более экономное расходование воды.

В совмещенных посевах коэффициент водопотребления кукурузы снижался на 50,8-51,6 % на картофеле на 44,0-44,6 %.

...... Оптимизация условий минерального питания растений резко уменьшала коэффициенты водопотребления обеих изучаемых культур. В обычных посевах кукурузы они снижались соответственно в 1,9 раза, а в посадках картофеля в 2,2-2,3 раза.

Особенности роста и развития растений

В условиях Заволжья на рост и развитие растений существенное влияние оказывают высокие температуры воздуха при его низкой относительной влажности.

Высокостебельные посевы кукурузы, улучшая тепловой, воздушный и водный режимы, значительно снижает негативное влияние атмосферных засух. Эту способность растений кукурузы целесообразно использовать в совмещенных с картофелем посевах для улучшения растениями микроклимата, в жестких агрометеорологических условиях Заволжья.

Наблюдения, проведенные нами в посевах кукурузы и картофеля, показали, что в совмещенных посевах температура воздуха изменялась в зависимости от фаз растений. Установлено, что влияние, оказываемое кукурузой в совмещенных с картофелем посевах, на микроклимат проявляется уже при достижении растениями кукурузы фазы 5,..7 листьев.

В совмещенных с кукурузой посадках картофеля снижалась температура воздуха, вследствие влияния оказываемого растениями кукурузы. Причем сила этого воздействия определяется фазой роста кукурузы.

Растения кукурузы в совмещенных посевах оказывали влияние и на относительную влажность воздуха. В посадках картофеля она увеличивалась, а в посевах кукурузы уменьшалась. Скорость ветра на высоте растений картофеля значительно уменьшалась в совмещенных с кукурузой посевах.

Физические свойства почвы

Исследованиями многими учеными доказано, что при орошении происходит уплотнение почвы и к концу цветения сельскохозяйственных культур почва уплотняется очень сильно.

В наших исследованиях больше всего почвы была уплотнена в верхних горизонтах и на вариантах без применения удобрений. Перед посевом плотность составляла в среднем от 1,06-1,15 кг/м3, после посева произошло небольшое уплотнение на 1 %. За время вегетации произошло небольшое разуплотнение, и к моменту уборки почвы была уплотнена до 1,09-1,18 кг/м3.

На варианте без применения удобрений плотность была максимальной от 1,13 до 1, 18 кг/м3, при применении навоза плотность уменьшалась до 1,09-1,13 кг/м5, а от совместного действия органических и минеральных удобрений плотность уменьшилась на 1-2 %.

Применение навоза н азотно-фосфорных удобрений на посевах кукурузы и картофеля способствовало разуплотнению светло-каштановой почвы при орошении. Плотность твердой фазы светло-каштановой почвы увеличивалась на посевах кукурузы и картофеля на 9,6 и 9,8 %,

Оструктуривание светло-каштановой почвы благоприятно происходило при внесении навоза в дозе 80 т/га на фоне применения Ы№Р45 кг/га д.в.

Благоприятно изменяющиеся свойства светло-каштановой почвы оказывали положительное влияние на рост и развитие посевов кукурузы и картофеля.

Фотосинтетическая деятельность растений

Фотосинтетическая деятельность растений в посевах является биологической основой получения оптимального урожая сельскохозяйственных культур, и урожаи могут быть получены только при создании посевов с оптимальной агротехникой и радиационным режимом, способных поглощать приходящую ФАР с высоким КПД.

В наших опытах применение удобрения способствовало увеличению листовой поверхности кукурузы в посевах на 10,2-20,5 тыс. м3/га (табл. 3). Среди изучаемых гибридов кукурузы наибольшую площадь листьев формировал гибрид Поволжский 212 МВ, В среднем за 3 года на фоне естественного плодородия почвы, площадь ассимилирующей поверхности в его посевах составила 25,2 тыс. м2/га, это больше, чем в посевах кукурузы РОСС 272 АМВ на 9,8 тыс. м2/га.

Таблица 3

Максимальная площадь листьев совмещенных посевов кукурузы на зерно и картофеля в зависимости от условий минерального питания, тыс. мУга (1999-2001 гт.)

Варианты Кукуруза на зерно Картофель Совмещенные посевы

Способы cesa и посадки

обычный совмещенный обычный совмещенный

1, Без удоб-

рений (кон-

троль) 27,1 25,0 16,1 13,9 38,9

2. Навоз 80

т/га + фон 37,8 35,5 27,1 24,1 59,6

3. М„,Рм + 42,6 40,5 29,8 27,6 68,1

фок

4. N7^« + 47,9 45,6 32,3 30.0 75,6

фон

5. IV» + 47,5 45,4 31,9 29,4 74,&

фон

Применение навоза 80 т/га способствовало увеличению листовой поверхности картофеля на 9,9 -10,5 тыс. мг/га (17,2 - 17,3 %), а при применении МР на фоне 80 т/га навоза -на 15,9-16,2 тыс. мг/га (45,8 - 47,1 %).

Из данных, полученных в наших исследованиях, можно сделать заключение, что наибольшее влияние на изменение чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) в посевах кукурузы и картофеля оказывали условия минерального питания. Так на фоне естественного плодородия ЧПФ в посадках картофеля Невский составила 8,36 г/мг, Каскад Полесский - 7,9 г/м3. Внесение навоза способствовало снижению ЧПФ всех изучаемых сортов картофеля.

Самые высокие значения ЧПФ за 3 года исследований, при естественном плодородии почвы, наблюдались в посевах у гибрида РОСС 272 АМВ - 6,13 г/м2 в сутки. При внесении навоза величина ЧПФ уменьшалась и составила 5,8 г/м3 в сутки. На посевах кукурузы Поволжский 212 АМВ ЧПФ составила соответственно 6,06 и 5,70 г/м1 сутки.

ЧПФ у изучаемых сортов картофеля составляла 8,3-8,8 г/м1 сутки без применения удобрений. Совместное внесение расчетных доз ОТ и навоза под картофель Невский вело к дальнейшему понижению величины ЧПФ -от 7,6 до 73 (8,2-8,6 %) по сравнению с контрольным вариантом (без удобрений). Аналогичная закономерность была отмечена у сорта Каскад Полесский, где на указанных вариантах она составила 7,0-6,8 (8,1-8,4 %).

Заметное влияние на величину ЧПФ оказывали и биологические особенности изучаемых сортов. Самые высокие значения ЧПФ при естественном плодородии почвы, наблюдались в посадках картофеля Невский • 8,8 г/м" сутки. При внесении ЫгоР^ + 80 т/га навоза величина ЧПФ уменьшилась и составила 7,8 г/м2 сутки.

На основании приведенного материала можно сделать вывод, что ЧПФ зависит от уровня минерального питания, архитектоники посевов и агрометеорологических условий в период вегетации. Внесение расчетных доз № и высокие температуры с дефицитом осадков значительно понижали ЧПФ, внесение 80 т/га навоза частично компенсируют это понижение,

Самые высокие значения ЧПФ за 3 года исследований, при естественном плодородии почвы, наблюдались в посевах у гибрида РОСС 272 АМВ - 6,13 г/м! в сутки. При внесении навоза величина ЧПФ уменьшалась и составила 5,8 г/м1 в сутки. На посевах кукурузы Поволжский 212Б АМВ ЧПФ составила соответственно 6,06 и 5,70 г/м2 сутки.

Чистая продуктивность фотосинтеза в определенной степени зависит и от агрометеорологических условий года. Так, в острозасушливом 2001 году, в посадках картофеля Невский она изменялась от 8,8 г/м2 сутки до 7,3 г/м" сутки (вариант 4). Во влажный 1999 год ЧПФ на этих же посадках изменялась соответственно от 8,4 до 8,0 г/м1 сутки, то есть была значи-

тельно выше (на 9,3 - 9,5 %). По сорту Каскад Полесский эти показатели соответственно составили: 8,0 -6,3 г/м1 сутки (8,5 - 9,2 %),

Основываясь на приведенных данных можно сделать заключение о том, что применение расчетных доз № и навоза ведет к опережающему нарастанию сухой биомассы изучаемых гибридов кукурузы и картофеля, по сравнению с вариантами, где удобрения не вносились. В среднем за три года применение ЫюР« + навоз привело к увеличению урожая сельскохозяйственных культур. Самые высокие урожая сухой биомассы за годы исследований получены в посадках картофеля Невский, а у сорта Каскад Полесский они были несколько ниже.

Урожай сухой биомассы изменялся по годам, в засушливые годы он ниже, во влажные с умеренной температурой - выше. Опираясь на эти данные можно сделать вывод о том, что оптимизация минерального питания кукурузы и картофеля способствует формированию эффективного фотосинтетического аппарата, который обеспечивает высокие среднесуточные приросты сухого вещества и общий урожай сухой биомассы.

Среди изучаемых гибридов кукурузы наибольшие значения КПД ФАР отмечались в посевах гибрида Поволжский 212 МВ. На контроле в среднем за 3 года он достигал 1,56, а при внесении навоза 2,24 %. В посевах гибрида РОСС 272 АМВ аккумулировалось солнечной энергии 1,51 и 2,19 соответственно.

В цепом за вегетацию картофеля наименьшее значение КПД ФАР отличалось на варианте без удобрений и составило по сортам: Невский -1,31, Каскад Полесский - 1,38 %. Внесение расчетных доз ЫР значительно увеличивало аккумулирование солнечной энергии всеми изучаемыми сортами. Применение возрастающих доз вплоть до N^45 приводило к повы-, шению КПД ФАР до 2,16 %. (Невский), 2,21 (Каскад Полесский). Дополнительное внесение 80 т/та навоза обеспечивало дальнейшее повышение КПД ФАР, который в среднем за годы исследований был равен 1,64 (Невский), 1,70 (Каскад Полесский).

Следует отметить, что КПД ФАР в посадках картофеля довольно сильно варьировал по годам исследований. Это объясняется в некоторой

степени тем, что КПД ФАР полевых культур орошаемого севооборота находится в прямой зависимости с величиной суточных приростов сухой биомассы. Максимальных значений КПД ФАР достигает в период активного клубнеобразования у картофеля и у кукурузы во время цветения, характеризующийся наивысшими среднесуточными приростами сухой биомассы.

Наибольшей биологической продуктивностью обладал гибрид кукурузы Поволжский 212 МВ и сорт картофеля Каскад Полесский.

Величина коэффициента хозяйственной эффективности КЯ01 гибридов кукурузы составляла 0,35-0,49, а сортов картофеля 0,63-0,79.

Продуктивность и структура урожая

Результаты проведенных нами исследований, характеризующие влияние удобрений на величину урожая гибридов кукурузы и сортов картофеля (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность гибридов кукурузы и сортов картофеля при различных условия» минерального питания, т/га (1999 - 2001 гг.)_

Гибрид кукурузы Сорта картофеля Совме-

Варианты 1999 г. 2000 г. 2001 г. Сред- 1999 г. 2000 г. 2001г. Сред- щенные

нее нее посевы

Поволжский 212 МВ Невский

Чистые посевы 7.1 7,0 7,2 7,1 28,0 27,0 29,0 28,0 35,1

1. Без удобре- 3,1 3,4 3,3 3,2 9 11 10 10 13,2

ний (контроль)

2. Навоз 80 т/га 4,4 4,6 4,5 4,5 18 19 17 18 22,5

+ фои 5,9 6,1 6,0 6,0 21 25 23 23 29,0

3. + фон 6,1 6,3 « 6,2 2 27 26 25 зи

4, ИмРю + фон 6,1 6,3 6,3 6,2 23 25 24 24 30,2

5. ЫиРи + фон

РОСС 272 АМВ Каскад Полесский

Чистые посевы 6,9 7,1 6,7 6,9 29,1 28,0 27,1 28,0 34,9

I, Без удобре- 3,0 3,2 3,1 3,1 10 12 И 11 14,1

ний (контроль)

2. Навоз 80 т/га 4,5 4,7 4,6 4,6 19 21 20 20 24,6

+ фон 5,8 6,0 5,9 5,9 22 24 23 23 28,9

З.М70Г>з5 + < ХШ 6,2 6,3 6.1 « 24 26 25 25 зи

>0н 6,1 6,2 6,1 6,1 23 27 25 25 31,1

5. КаоР^ + < юн

НСРо>5 %

Прибавка урожайности завиоела от биологических особенностей н составила у изучаемых гибридов в среднем 1,2 - 3,0 т/га, в зависимости от уровней минерального питания, за три года составила у гибрида кукурузы Поволжский 212 МВ 26,6 - 49,! %. Урожайность 6,1 - 6,2 т/га сформировали гибриды при внесении N70?« + фон. Гибрид Поволжский 212 МВ на этом варианте сформировал урожайность зерна 6,0, а РОСС 272 АМВ -5,9 т/га. Второй планируемый уровень урожайности на варианте Н^Р^ + фон был получен в посевах гибридов кукурузы соответственно 6,2 т/га. Третий уровень урожайности на варианте N80?« + фон в посевах гибридов составила соответственно 6,1 -6,3 т/га.

Нами установлено, что в посевах растения кукурузы, расположенные в крайних рядах формируют более высокие урожаи зерна. Так, без применения удобрений, урожайность гибрида Поволжский 212 МВ в посевах составила в 1999 году 3,1, а в 2000 г. - 3,4, а в 2001 г. - 3,3 т/га. При внесении возрастающих доз ОТ-удобрений эта закономерность сохраняется. Так, внесшие ИтаРэз способствовало повышению урожайности в посевах кукурузы до 6,0, а при N75 Р« до 6,2 т/га.

Проведенные нами опыты показали, что в совмещенных с картофелем посевах урожайность кукурузы в среднем за 3 года была выше на 29,5, 47,4 и 49,1 % больше, чем на контроле.

Внесение минеральных удобрений и навоза создает условия для полной реализации потенциальной продуктивности картофеля. Прибавка урожая клубней зависит от биологических особенностей сортов и в среднем составила 7,0 -17,0 т/га. Урожайность 18-25 т/га клубней сформировали все изучаемые сорта картофеля - 20 т/га был получен в посадках сортов Невский и Каскад Полесский на фоне внесения навоза 80 т/га, 23 т/га получена в посадках картофеля при внесении Т\ЬсР); + фон, 25 т/га можно получить, при внесении N7^40 Максимальный урожай - 27 т/га сформировал только сорт Невский на варианте фон + ^Рад в 2000 г.

Таким образом, изучаемые сорта обладали различным потенциалом продуктивности. Максимальная урожайность на фоне естественного плодородия светло-каштановой почвы получена при выращивании картофеля Невский -10,0 т/га.

Картофель Каскад Полесский при выращивании на неудобренном фоне обеспечил получение 11,0 тонн клубней с 1 га. При внесении максимальной дозы № на фоне навоза урожайность увеличилась до 25,0 т/га, то есть в 56,0 % по сравнению с контролем.

Нашими исследованиями установлено, что величина урожая картофеля также зависит и от складывающихся агрометеорологических условий в период вегетации. Самый низкий он был получен в острозасушливом, с повышенным термическим режимом, 1999 году.

Анализ структуры урожая показал, что средняя масса одного початка гибрида Поволжский 212 МВ в посевах составила 0,175-0,229 кг, а у РОСС 272 АМВ - 0,172 - 0,227 кг. На варианте ЫЕ0Р45 масса одного початка этого гибрида составила в среднем 0,229 кг.

Применение возрастающих доз N Р-удобрей и й способствовало увеличению числа початков, сформированных в посевах на одном растении с 1,02 на контроле, до 1,07 на варианте Масса початков на фоне ЫР-удобрений возрастала на 13 %, выход зерна на 8,9 %,

Применение N^35 на фоне навоза способствовало увеличению высоты растений сорта Невский на 10 (7,6 %), число клубней с одного куста увеличилось с 4 до 5 штук (на 8,0 %), их масса возросла с 0,03769 до 0,5747 кг. (в 1,5 раза), а товарность 94,0 до 95,0 %. На этом же варианте высота картофеля Каскад Полесский увеличилась на 10 (7,6), число клубней с одного куста возросло с 4 до 5 штук, их масса с 380,7 до 589,7 шт. (1,54 раза), а товарность - с 94,7 до 95 % соответственно. Аналогичная закономерность отмечена во все годы исследований по всем изучаемым сортам.

Наши данные согласуются с представлением о том, что концентрация нитратов в клубнях возрастает по мере увеличения доз ЫР. Так, у сорта Каскад Полесский содержание нитратного азота в клубнях в среднем за три года (1999 - 2001 гг.) возросло в 3,3 раза, Невский в 2,7. Наименьшая концентрация нитратов в клубнях в года исследований отмечена у сорта по навозу.

Внесение расчетных доз ИР повышало содержание нитратов в клубнях. Но по всем изучаемым вариантам оно было значительно ниже ПДК 250 мг/кг.

При закладке на хранение картофель должен обладать хорошей лежкостъю. Все физиолого-биохимические процессы, которые протекают в клубнях при хранении, во многом зависят от того, как развивались растения в применяемой технологии возделывания. Изменения, происходящие в клубнях во время хранения - это продолжение процессов, начавшихся на материнском растении.

В наших исследованиях минеральные удобрения и навоз в расчетных дозах способствовали некоторому увеличению потерь продукции в картофельных хранилищах, где температура воздуха колебалась в пределах 1-3°С и относительная влажность - 87-90 %. В это же время реакция изучаемых сортов на повышение уровня питания увеличением потерь за период хранения была различной. Так, минимальные потери клубней, выращенных при естественном плодородии светло-каштановой почвы, отмечены у сорта Невский - 3,5 %, Каскад Полесский - 4,3 %. Внесение на фоне навоза МедР^величнвало потерн за период хранения до 6,1 % • Невский, 7,3 % - Каскад Полесский.

Обобщая приведенные выше данные о влиянии условий минерального питания на качество клубней картофеля и их сохранность при длительном хранении необходимо отметить следующее:

Внесение возрастающих доз ЫР и навоза вызывает некоторое снижение содержания в клубнях сухого вещества и крахмала. Выход сухого ве-

щества и крахмала с 1 га при внесении расчетных доз № и навоза увеличивается у всех изучаемых сортов благодаря значительному росту урожайности.

Под влиянием применяемых доз удобрений содержание нитратов в клубнях картофеля возрастает, но на всех вариантах остается ниже ПДК,

Применение минеральных удобрений и навоза под картофель на светло-каштановых почвах при орошении несколько снижает лежность клубней (максимум на 2,6 % у сорта Невский, 3,0 у сорта Каскад Полесский).

Биоэнергетическая эффективность совмещенных посевов

Энергетический анализ в сельском хозяйстве необходим, так как оно представляет сложное многоступенчатое производство, которое интенсивно потребляет все виды энергоресурсов.

Эффективность технологий возделывания приведены в таблице 5. Необходимо отметить, что все варианты применяемых доз удобрений эффективны как на посевах кукурузы, так и в посадках картофеля. На контрольном варианте в посевах КПД технологий составил 1,05. Применение навоза 80 т/га приводило к его увеличению в 1,08 раз, на варианте фон

в 1,11 раз, на вариантах N75?« +фон.

Таблица 5

Эффективность технологий возделывздня совмещенных посевов кукурузы на

зерно н картофеля по биоэнергетической оценке (1999- 2001 гг.)

Вариант Энергия урожая МДж/га Затраты совокупной энергии, МДж/г» кпд технологий

Кукуруза 97440 99230 1,05 ,

Картофель (чистые посевы) 91955 90151 1.0(2

1. Без удобрений (контроль) 80314 75540 1,06

2. Навоз 80 т/га + фон 129311 119200 1,08

3. М)0Рз5 + фон 162693 126120 1,29

4, Ы^Р^о + фон 173П6 126614 1,36

5. И^Р« + фон 1700684 127116 1,34

На контрольном варианте КПД составил 1,02, при использовании навоза 80 т/га способствовало увеличению в 1,13 р., а при сочетании минеральных удобрений на фоне внесения навоза по вариантам соответственно: 1,28 и 1,35 раза больше.

Применение повышенных доз удобрений на совмещенных посевах не приводило к увеличению урожайности данных культур, и соответственно приводило к снижению КПД технологий на варианте N^45 + фон и составил 1,36.

На основе проведенных исследований необходимо сделать следующие выводы:

1. Возделывание кукурузы на зерно и картофеля в совмещенных посевах при орошении энергетически эффективно.

2. При минимальных затратах при возделывании кукурузы на зерно урожайность невысокая и низкий КПД технологий, в посадках картофеля также КПД технологий самый низкий, в сравнении с более энергоемкими вариантами опытов.

3. Максимальные КПД технологии были получены на вариантах М?5р4о+ фон и составили 1,36, здесь же были получены и максимальные урожаи.

Основные выводы

1. На орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья при выращивании совмещенных посевов кукурузы на зерно и картофеля рекомендуются совмещенные посевы этих культур (по схеме 5 рядов кукурузы - 5 рядов картофеля с междурядьями 0,7 м).

2. Радиационные и тепловые ресурсы подзоны светло-каштановых почв вполне достаточны для формирования урожаев зерна кукурузы на уровне 6,0 т/га и картофеля 25 т/га.

3. При возделывании этих сортов необходимо своевременно и высококачественно осуществлять весь комплекс технологических операций, включающий:

- качественную предпосевную подготовку почвы, посадку клубнями не ниже элитной репродукции и уход за посадками;

- внесение на светло-каштановых почвах с низкой обеспеченностью подвижным фосфором и повышенной - обменным калием 80 т/га полуперепревшего навоза и расчетных доз ОТ.

4, При выращивании совмещенных посевов зерна кукурузы - 6,От/га и картофеля 25 т/га на среднеобеспеченных подвижным фосфором и высокообеспеченных подвижным калием светло-каштановых почвах в посевах необходимо применять под кукурузу и картофель К^Р« внесения 80 т/га навоза.

5. Оптимальный водный режим в совмещенных посевах обеих культур создается при поддержании влажности активного слоя почвы на уровне 70...80 % НВ. Для осуществления режима орошения совмещенных посевов кукурузы и картофеля требуется в среднем 10 вегетационных поливов с оросительной нормой 4150-5350 м3/га. Максимальное среднесуточное водопотребление кукурузы приходится на период выметывания -молочная спелость зерна и составляет 60,6-89,5 м3/га, а картофеля — на период цветение - клу б необразов анне и достигает 77,5-87,5 м3/га.

6. Установлено, при размещении кукурузы и картофеля изменяется их питательный режим: в посевах кукурузы в почве повышается концентрация нитратов и аммония на 7-10 %, а в посевах картофеля она снижается на 4-9 %. Содержание же подвижного фосфора в полосных посевах кукурузы и картофеля ниже на 2-5 %.

7. Размещение кукурузы и картофеля в совмещенных посевах оказывает существенное влияние на формирование микроклимата в совмещенных посевах. В посевах кукурузы улучшается световой режим, обеспечивается лучший газообмен, вегетационный период сокращается на 2-3 дня. Температура воздуха снижается на 1,0-3,5 "С, относительная

дня. Температура воздуха снижается на 1,0—3,5 °С, относительная влажность воздуха увеличивается на 2-5 %, скорость ветра уменьшается в 1,22,0 раза, продолжительность вегетации удлиняется на 3-4 дня.

8, Применение расчетных доз № и навоза на фоне оптимальной влагообеспеченности оказывает положительное влияние на фотосинтетическую деятельность растений в посадках всех из изучаемых гибридов кукурузы и сортов картофеля. Внесение навоза 80 т/га способствует увеличению максимальной площади листьев гибридов кукурузы на 55,1 %, у сортов картофеля на 45,8 % и составил у кукурузы 6,13 г/м3, а картофеля 8,8 г/м'.

9, Установлено, что в совмещенных посевах растения кукурузы, расположенные в крайних рядках полосы (1, 6) имеют более высокую зерновую продуктивность, чем в средних (3, 4). В посадках картофеля более продуктивными оказались растения, расположенные в средних рядках. Выявленная закономерность устойчиво проявлялась во все годы исследований на всех вариантах опыта.

10. Установлено, что при размещении кукурузы и картофеля изменяются все показатели структуры урожая. Так, у кукурузы Поволжский 212 МВ в совмещенных посевах увеличивается число растений с двумя початками (ка 5,0-8,1 %), средняя масса початка - на 4,6-7,2 %, масса зерна одного растения - на 13,0-14,1 %. Под воздействием органических и минеральных удобрений значительно улучшаются элементы структуры урожая - увеличивается количество и масса клубней в кусте, так, средняя масса клубней в одном кусте на варианте фон + N7^40 у сортов Невский, Каскад Полесский на 380,7 и 589,7 по сравнению с вариантом без удобрений.

11. Применение расчетных доз удобрений и навоза оказывает существенное влияние на качество клубней картофеля: в них несколько снижается содержание сухих веществ и крахмал увеличивается концентрация нитрэтог, ко она во все годы на всех вариантах была ниже ПДК.

Установлено, что при выращивании сортов картофеля Невский и Каскад Полесский сбор крахмала (в среднем за годы исследований) был минимальным на варианте Ы^Р^з - 16,92 % , максимальный - на варианте безудобрений 17,31-18,10%.

12. Энергетическая эффективность показала выгодность возделывания совмещенных посевов кукурузы на зерно и посадок картофеля при орошении при различных уровнях минерального питания. КПД технологий вывел оптимальный вариант ^5Р40 + фон, для посевов кукурузы на зерно и посадок картофеля он составил 1,36.

Предложения производству

1. Для получения высоких урожаев посевов кукурузы на зерно и посадках картофеля в совмещенных посевах на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья следует использовать гибриды кукурузы Поволжский 212 МВ и РОСС 272 АМВ и сорта картофеля Невский и Каскад Полесский позволяет получать урожай зерна кукурузы 6,0 т/га, а картофеля сортов Невский и Каскад Полесский 25 т/га.

2. При возделывании этих сельскохозяйственных культур на среднеобеспеченных зональных светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья необходимо применят удобрения в дозах N7^40 на фоне внесения 80 т/га навоза.

3. Расчеты биоэнергетической эффективности показал выгодность возделывания кукурузы на зерно и посадок картофеля в совмещенных посевах КПД технологий составил на посевах кукурузы и посадок картофеля 1,36.

Список опубликованных работ по тем« диссертации:

I. Петров Н.Ю., Котельников Д.В., Мельникова Т.А., Таранов И.В. Уплотненные посевы кукурузы с картофелем в условиях Волгоградского Заволжья, Проблемы социально-экономического развития оридных территорий России. Т. 2. М.: Россия, 2001 г.-С. 152-153.

2- Петров Н.Ю., Бондаренко ЕЛ,. Таранов И.В. Оценка норм реакции кукурузы на антропогенные и внешние факторы / Кукуруза и сорго. -2003, №5. - С. 2-3.

3. Петров Н.Ю., Котельников Д.В., Таранов И.В. Влияние биопрепаратов на продуктивность зерновой кукурузы. Сб. научн. трудов. / Агрономия, № 3. Волгоград, 200Д_С. _ 45-48.

Подписано к печати 10,12.2003 г. Формат 60,\R4 1/16 Уч.-1вл л. 1. Тираж 100, Закяэ 353, Тшю гравия R<vii огрАдсм>|"1 госула^тенной сельскохозяйственной академии 400002, г.Ваяго1рал, ул .Институтская, 8