Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание кукурузы летнего срока сева после вико-овсяной смеси и запашки зеленого удобрения при орошении в Заволжье
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Халилов, Шахвар Азимович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ
ЛЕТНИХ ПОСЕВОВ ПРИ ОРОШЕНИИ
1.1. Агроклиматические условия зоны орошения Поволжья и летние посевы сельскохозяйственных культур
1.2. Биологические основы возделывания летних посевов кукурузы
1.3. Летние посевы кукурузы для получения двух урожаев в год
1.4. Зеленое удобрение, плодородие почвы и урожай культур
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Почвенно-климатические и погодные условия
2.2. Схема и методика полевых опытов
2.3. Агротехника на опытных участках
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Зависимость цродолжительности ^ено^аз и вегетационного периода кукурузы от сроков сева и температурных условий
3.2. Рост растений кукурузы в высоту
3.3. Листовая поверхность и фотосинтетический потенциал
3.4. Накопление вегетативной массы кукурузы
3.5. Пищевой режим почвы
3.6. Засоренность посевов
3.7. Засоренность почвы семенами и вегетативными зачатками сорняков
3.8. Урожай и качество зеленой массы кукурузы
3.9. Водный режим почвы и водопотребление кукурузы весенних и летних посевов
4.0. Влияние различных сроков возделывания кукурузы как предшественника на урожай яровой пшеницы
4.1. Продуктивность орошаемых земель при выращивании кукурузы в весенних и летних посевах
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В ВЕСЕННИХ И ЛЕТНИХ ПОСЕВАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ И ЗЕЛЕНЫХ УДОБРЕНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возделывание кукурузы летнего срока сева после вико-овсяной смеси и запашки зеленого удобрения при орошении в Заволжье"
В "Основных нацравлениях экономического и соодального развития СССР на I98I-I985 годы И на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, в числе неотложных задач сельского хозяйства названы коренное улучшение кормоцроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства и скота, находящегося в личной собственности граждан. С этой целью в одиннадцатой пятилетке предусмотрено приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства. Особое внимание при этом обращается на обеспеченность хозяйств собственными кормами. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982 г.) Пленумом Ц КПСС, наряду с увеличением К производства зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке 250-255 млн.тонн, предусмотрено производство кормов в 1985 году в количестве 500 млн. тонн и в 1990 году 540-550 млн.тонн кормовых единиц. Для удовлетворения потребностей животноводства в высококачественных кормах презде всего необходимо повысить цродуктивность каадого гектара земли, иными словами, обеспечить производство большого количества ценных кормов на сравнительно ограниченной площади. Решение этой задачи в засушливых условиях Заволжья Саратовской области возможно лишь за счет резкого расширения посевов высокопродуктивных культур на орошаемых землях. Большой удельный вес в сельскохозяйственном производстве страны занимает Поволжье, где в перспективе площадь поливных земель достигнет 8,2 шш, га. Орошаемая площадь Саратовской области в 1985 году займет 550 тыс. гектаров, из которой около 80 ежегодно отводится под кормовые культуры. Из общей площади кормовых 20-25 занимает кукуруза на зеленый корм и силос. Однако продуктивность этой культуры на орошаемых землях пока еще низкая. Зона орошения в Левобережье Саратовской области представлена каштановыми почвами и южным черноземом малой и средней мощности, которые имеют небольшие запасы перегноя (содержание гумуса в них колеблется в пределах 1,93-5,86) (86). Эти почвы обладают нецрочной структурой, что служит главной причиной плохой водопроницаемости, заплывания и образования корки, все это значительно усложняет их использование в качестве орошаемых земель и вызывает необходимость систематического улучшения физических свойств их. Достигнуть этого можно путем внесения минеральных и органических удобрений, а также за счет посева и запашки сидератов. Практика показывает, что орошаемые поля сильнее засоряются сорняками, так как здесь семена сорняков находятся в лучших условиях, чем на богаре. Из-за отсутствия чистого пара в орошаемых севооборотах вся тяжесть борьбы с ними падает на систему зяблевой обработки. Однако из-за краткости безморозного периода в осеннее время не удается добиться сильного подавления сорняков. Да и в предпосевной период при нормальном сроке сева iфoвыx культур эта задача трудно разрешима. В связи с этим возникает необходимость изучения летних посевов кукурузы в конце июня на фоне минеральных и зеленых удобрений. Так как большинство малолетних сорняков прорастает в первой половине лета, перенесение посевов кукурузы на более поздние сроки позволит увеличить допосевной период до 2 месяцев, когда можно провести 3-4 культивации ила возделывать промежуточную культуру (тригонеллу, вико-овес) и этим значительно очистить почву от сорняков и повысить продуктивность орошаемых земель. Наряду с этим при летнем посеве кукурузы в какой-то степени снижается напряженность сельскохозяйственных работ как в период сева, так и в период уборки ее на силос. Недостаточная изученность этих вопросов на орошаемых землях Саратовского Левобережья придает им особую актуальность. Исходя из вышеизложенных предпосылок, в наших исследованиях была поставлена задача: изучить вдияние различных систем предпосевной обработки почвы, сроков, способов сева, норм высева и применение минеральных и зеленых удобрений на элементы плодородия почвы, засоренность посевов, величину урожая и качество зеленой массы кукурузы.I. ОБЗОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О БОаДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ ЛЕТНИХ ПОСЕВОВ ПРИ ОРОШЕНИИ 1,1 Агроклиматические условия зоны орошения Поволжья и летние посевы сельскохозяйственных культур Климатические факторы всегда играют большую роль при возделывании сельскохозяйственных культур, но особенно важно их учитывать при выращивании летних посевов. В летних посевах растения вегетируют в условиях, резко отличающихся от условий вегетации растений весенних посевов и в связи с этим имеют свои особенности роста, развития и формирования урожая (53,54,63,65,162,250). Весной почва имеет обычно повышенную влажность, посев проводят при относительно низкой и в дальнейшем постепенно нарастащ е й температуре воздуха и почвы, продолжительность дня постоянно увеличивается, растения с каждым днем получают все больше солнечного тепла и света. Кроме того в почве при этом нарастает интенсивность микробиологических процессов, многими авторами зоны отмечено увеличение содержания доступных для растений форм питательных веществ (13,256), Однако с середины лета динамика тепла, продолжительности светового дня, влажности почвы и мнолах других факторов роста и развития растений изменяется в противоположную сторону. В летних посевах растения уже на первых этапах прорастания семян и вегетации растений попадают в оптимальные температурные условия. В связи с этим в летних посевах всходы появляются не через 10-12 дней после высева семян, а на 5-6 день и, таким образом, уже в этой фазе продолжительность вегетационного периода сокращается на 5-7 дней. Для нормального развития растениям необходимо определенное количество тепла в вегетавдонный период (табл. I Таблица I Продолжительность вегетации и потребность в тепле различных культур в летних посевах (по А.М.Гаврилову) !Продолжительность! Сумма .Отрицательные !периода от посева!эффективных!температуры (в С), до уборочной спе-!температур !выдерживаемые лостй (в днях) (в ос) Iрастениями 70-80 65-80 60-70 60-70 60-75 70-80 50-70 50-70 50-60 50-60 I450-I700 I300-I700 I200-I400 I200-I500 900-1000 900-1000 900-1100 900-1100 700-800 700-800 0-1 2-3 0-1 0-1 5-6 8-10 1-2 1-2 10-12 1-2 Культура Кукуруза Подсолнечник Суданская трава Сорго Горох Чина Горохо-суданковая смесь Чино-суданковая смесь Горчица Гречиха Увеличение количества тепла сверх минимальных требований до определенных пределов благоприятно отражается на развитии большинства культур, ускоряя их вегетацию. Недостаток тепла, особенно в начале роста, затягивает переход из одной фазы в другую, от чего заметно удлиняется вегетационный период. Летний посев сельскохозяйственных культур проводится в конце июня начале июля. Краткая характеристика периода вегетации летних посевов в разных районах Поволжья приведена в таблице 2.II влагообеспечение. Исследования Н.А.В/1аксимова (54,63) показали, что всякий дефицит воды в ассимиляционных органах отрицательно влияет на жизнедеятельность растений, снижает их продуктивность. Среднее количество осадков, выпадающих за теплый период года в разных районах Поволжья, характеризуется следующими покагзателями (табл.3). Таблица 3 Среднее количество осадков по периодам (в мм) Метеостанция За год.Ацрель-октябрь Май-июнь!Июль-сентябрь Безенчук Б.Глушица Пугачев Ершов Энгельс Новоузенск Старо-Полтавский Палласовский Дубовский Котельниковский Астрахань 363 322 318 330 366 249 295-315 265-300 290-340 350-400 182 259 222 211 200 225 162 205 :2Х1 197 285 112 75 62 61 60 73 49 60 60 67 90 38 122 104 94 92 93 72 95 82 85 112 47 На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что агроклиматические условия зоны орошения Поволжья благоприятствуют возделыванию здесь летних посевов сельскохозяйственных культур. По данным многих авторов и научных учреадений лучшей культурой для летних посевов при орошении является кукуруза (53,54.63,65,111,112,113,160).1.2. Биологические основы возделывания летних посевов кукурузы Опытами многих научно-исследовательских учреждений, проведенными в различных почвенно-климатических зонах страны, и данными цроизводства доказано, что кукуруза в летних посевах как при орошении, так и на богаре дает самый высокий урожай зеленой массы и сбор кормовых единиц с гектара по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами (63,65,100,102,103,108, 111,112,192). Получению высоких урожаев кукурузы способствуют ее ценные биологические особенности. Она отличается мощным ростом стебля, хорошей облиственностью, крупными репродуктивными органами початками. Семена кукурузы довольно крупные и могут прорастать с большой глубины, что очень важно при летних посевах, когда во время обработки верхний слой почвы быстро просыхает. Всходы кукурузы появляются при сравнительно небольших запасах влаги в почве. Для прорастания семян кукурузы требуется не более 30-40 воды от их массы, в то время как для овса необходимо 60-70,для гороха 100 (32,192). При летних посевах кукуруза развивает мощную корневую систему, уходящую в глубину на 1,5-2 м. Это позволяет ей извлекать влагу из нижних слоев почвы, не использованную предшествующими колосовыми культурами, у которых корневая система располагается не глубже I м. Кукуруза может использовать незначительные осадки, а также росы, обычно недоступные для других культур. Попадая на поверхность листьев, вода по стеблю стекает к корню, увлажняя почву вокруг корневой шейки. После дождя у основания стебля собирается влаги больше, чем на остальной поверхности.на опнление. Между цветением мужских и женских соцветий при весеннем сроке сева бывает разрыв 3-5 дней, а в летних посевах всего полтора-два дня, что способствует своевременному оплодотворению более жизненной пыльцой. Кукуруза как культурное растение формировалась в течение многих тысячелетий в тропических и субтропических районах и потому относится к группе растений короткого дня (54,84,290). С.Андреенко, Ф.М.Куперман (23), С.Шайн (292) и другие установили, что искусственное сокращение продолжительности светового дня до 12 часов, как правило, ускоряет рост и развитие кукурузы. По данным А.И.Смирнова, С,П.Щхайлова(250), кукуруза, посеянная в первой декаде икяя, попадает в условия укороченного светового дня. Так, например, в Астраханской области в начале вегетации кукурузы при летнем посеве длина светового дня составляла 15 час.40 мин., в цветение растений она сокращается до 14 час. 02 мин., а к моменту уборки на силос (мелочно-восковая спелость) до I I час. 44 мин. Такое постепенное сокращение длины светового дня благоприятно влияло на развитие кукурузы в летних посевах. Являясь наиболее типичным короткодневным растением, кукуруза в летних посевах попадает в наиболее благоприятные световые, а также и температурные условия, соответствующие ее биологической природе. В этих условиях растения больше накапливают сухого вещества, что позволяет получать с летних посевов более питательный корм, чем с весенних. Содержание сырого протеина в зеленой массе и початках кукурузы летних посевов обычно на 1,5-2 выше, чем при весенних посевах (54,63,111,112,113).Особенность кукурузы увеличивать при летних посевах содержание сырого протеина имеет исключительно важное значение, так как при этом получают зеленый корм и силос, более обогащенные белковыми веществами. По данным Всесоюзного Н И кормов, зеленой массой, собранной И с каждых 1000 га кукурузы летних посевов при урожае 150 ц с I га, можно откормить в год не менее 500 голов крупного рогатого скота. Урожая зеленой массы в 150 ц с I га достаточно для содержания в течение года одной коровы и получения от нее 2500-3000 кг молока. Выращивание кукурузы в летних посевах одно из средств борьбы с засоренностью полей. Сорняки уничтожаются при подготовке почвы, во время ухода за посевами, затем они затеняются и подавляются мощным стеблестоем кукурузы. Исследования, цроведенные в учебно-опытном хозяйстве Саратовского сельскохозяйственного института (121) на темно-каштановых почвах в богарных условиях показали, что при летнем посеве кукурузы можно значительно очистить поле от сорняков без заметного снижения урожая силосной массы. В среднем за 4 года (I957-I960) урожай силосной массы кукурузы при весеннем посеве составил 156 ц с I га, при летнем 141, или меньше всего на 10, а в отдельные годы (1957, 1958) летний посев кукурузы даже превзошел весенний. В результате допосевных обработок (было дано 3-4 культивавди) на I кв.м был уничтожен 21 однолетний сорняк. Значительно подавлялись и многолетние сорняки. Так, перед второй культиваодей было 22 розетки, а после четвертой их стало 10,5, или в 2 раза меньше. По данным Данилова А.Н. (85) в условиях орошения, к фазе выметывания метелки засоренность летних посевов кукурузы была в 1,4-1,9 раза меньше, чем весенних.По мнению некоторых авторов (56,63,121,130,139,148,160), кукуруза летнего посева является хорошим предшественником для яровых зерновых культур, и в этом отношении она не уступает чистому пару. Так, в учебном хозяйстве Саратовского СХИ урожай яровой пшеницы по черному пару в среднем за три года (I959-I96I) составил 12,6 ц с I га, по кукурузе летнего посева 12,2. 1.3. Летние посевы кукурузы для получения двух урожаев в год Последовательная интенсификация и всесторонняя механизация Програмлой КПСС рассматриваются как основной путь подъема сельского хозяйства и удовлетворения возрастающих потребностей страны в сельскохозяйственной продукции. Поскольку площади сельскохозяйственных земель ограничены, интенсификация становится объективно необходимым условием и главным путем дальнейшего развития сельского хозяйства. Важнейшим показателем интенсификации земледелия является степень использования почвенных ресурсов и солнечной энергии в течение вегетационного времени года. Всемерное повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур главная задача в области растениеводства. Величина урожая, как известно, зависит не только от своевременного и высококачественного выполнения всех работ, связанных с возделыванием культур, от биологии сорта, но также и от обеспеченности растений требуемыми условиями жизни, особенно теми, которых больше всего недостает. Такие условия можно создать мероприятиями по мелиорации земель, применением удобрений и др. Однако выход продукции с единицы площади и ее себестоимость зависят не только от обеспеченности растений необходимыми условиями, но и от того, как эти условия используются. В современном сельскохозяйственном производстве многие культуры занимают поля под посевами в течение периода, составляющего только 50-60 благоприятного теплого вегетавдонного времени года (65). Остающееся летне-осеннее вегетационное время, исчисляемое в южных районах Поволжья 100-120 днями и более,почти не используется. Происходят безвозвратные потери огромного количества лучистой энергии. Академик К.А.Тимирязев писал: каждый луч солнца, не уловленный земною поверхностью поля, луга или леса богатство, потерянное навсегда и за растрату которого более цросвещенный потомок когда-нибудь осудит своего невежественного предка" (262). Эффективность использования природных условий жизни в значительной степени зависит от способа возделывания сельскохозяйственных культур. Б этой связи огромное значение имеет применение наряду с обычными весенними, летних повторных посевов (63,287, 288), Повторными называют культуры, выращиваемые в данном году на той же площади вторыми И З Они позволяют более интенсивно использовать пахотные земли и получать с одной и той же площади два урожая в год. По срокам проведения и условиям вегетации повторные посевы могут быть поукосными и пожнивными. Посевы, которые проводятся после уборки культур на зеленый корм, силос или сено, обычно называют поукосными, а после уборки на зерно пожнивными. Повторные посевы применялись еще в глубокой древности в большинстве земледельческих стран мира. В России профессор П.В.Будрин в I885-I897 годах испытывал пожнивные посевы гороха, люпина, сераделлы и других бобовых после озимых и яровых зерновых. Опыты дали положительные результаты (41). На территории нашей страны до революции повторные посевы, за исключением Средней Азии, занимали небольшую площадь и не имели существенного хозяйственного значения (255). Широкие перспективы для их расширения появились после коллективизации сельского хозяйства. В I93I году вышло постановление Народного Комиссариата Земледелия СССР о посеве пожнивных и подсевных культур и одновременно были развернуты соответствующие мероприятия по их внедрению в колхозах и совхозах. Перед Великой Отечественной войной площадь пожнивных посевов в СССР составляла несколько сот тысяч гектаров (260). В 1945 году в постановлении Совета Народных Комиссаров СССР "О мерах по улучшению дела введения и освоения севооборотов" было рекомендовано хозяйствам Закавказья, а также на орошаемых землях Средней Азии и южных областей Казахстана широко применять повторные посевы для получения двух урожаев в год (287). Постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 15 июня 1950 года "О проведении уборки урожая и заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1950 году", в целях увеличения запасов кормов, хозяйственным и партийным органам рекомендовалось разработать мероприятия по широкому внедрению повторных посевов с учетом природных особенностей и довести хозяйствам задания по посевам этих культур. В результате этого площади повторных посевов Б 1950 году составляли около 2 млн.гектаров. Повторные посевы достаточно широкое применение получили в Sr, 1ДР, Польше, Болгарии, Венгрии, Румынии, Франции, Голландии и других странах, причем особое внимание здесь уделяется культуре однолетних бобовых растений (36,89,116,205,244,287). Одной из ведущих стран по возделыванию повторных культур является ®*Г, где в последние годы площаци посева их значительно увеличились. В отдельных областях ШРГ до 10% общего производства кормов получают за счет повторных посевов (210). Большое внимание возделыванию повторных посевов уделяется в Польше, цде площади их ежегодно составляют 2-2,5 млн.га (около 20 пашни). По данным КалаДцжиева (210), в Болгарии ежегодно снимают по два урожая на площади 1400-2500 тыс.га. При современном уровне научных знаний и технической оснащенности сельского хозяйства с помощью повторных посевов можно свести до минимума периоды, когда поля не будут заняты культурами. Наличие зеленого покрова культур повторного посева во второй половине лета создает в приземных слоях воздуха повышенную влажность и пониженные температуры при высоких дневных температурах (III), что улучшает условия роста и развития сельскохозяйственных культур. Повторные посевы позволяют более полно использовать пашню. При выращивании на одной и той же площади двух урожаев в год продуктивность I га этих посевов увеличивается на 30-80 по сравнению с весенним посевом наиболее высокоурожайных кормовых культур (97,112,113). Исследования, проведенные в I968-I970 годах в колхозе имени Димитриева Тацинского района Ростовской области (191), показали, что в среднем за три года варианты с поукосными культурами позволяли получать выход кормовых единиц в 1,8 раза больше, чем без поукосных культур. Высокой продуктивностью (114 центнеров кормовых единиц с гектара) отмечался вариант озимая рожь на зеленый корм плюс поукосный посев кукурузы на силос. Он более чем в два раза превосходил сбор кормов с вариантов без поукосных посевов и в 1,3 раза посев кукурузы на силос весеннего срока сева. В опытах, проведенных в Казахском научно-исследовательском институте земледелия в Аша-Атинской области, кукуруза, посеянная после уборки гороха на зерно, давала урожай зеленой массы по 290-310 ц/га, количество кормовых единиц и протеина увеличился на 67-60 в сравнении с одним урожаем гороха (135). По данным Всесоюзного научно-исследовательского института кормов имени В.Р.Вильямса сочетание возделывания озимой ржи на зеленый корм и повторных посевов кукурузы дает хорошие результаты (192). Общий сбор силосной массы за два урожая составляет от 505 до 721 ц с I га и до 10 тыс. кормовых единиц. При этом более эффективным оказался сплошной способ посева кукурузы с густотой стояния растений около 250 тыс. на I га. Научными исследованиями установлено, что повторные посевы культур характеризуются повышенным содержанием протеина. В зеленой массе летних посевов кукурузы накапливается сырого протеина и сахара на 2-5 больше, а клетчатки и крахмала на 2-3 меньше по сравнению с весенними (112,113). По сообщению И.С.Султанова при получении двух урожаев (озимая рожь кукуруза) сбор кормовых единиц с гектара пашни был в 1,5-2,0 раза выше по сравнению с выращиванием одного урожая кукурузы, а сбор протеина увеличился в 2,5-3,0 раза (192). Наблюдения, цроведенные на Турской, Киевской и Черниговской опытных станциях, на Ульяновской станции животноводства, во Всесоюзном институте кормов. Институте Земледелия им. В.В.Докучаева и Молдавском институте сельского хозяйства, показали, что в зеленой массе повторных культур обычно содержится больше азотистых веществ и витаминов, меньше клетчатки и алкалоидов (298). Причем, характерно, что содержание протеина по сравнению с весенними посевами повышается в 1,5-2,0 раза не только в бобовых культурах (вико-овес, горох, чина, соя), но и в злаковых (кукуруза, суданская трава, сорго и др.). Кроме того, повторные посевы значительно подавляют развитие сорняков, устраняют возможность вторичного засоления. Не меньшее значение они имеют в уменьшении испарения влаги с поверхности почвы. Корневая система их перехватывает восходящий ток воды, препятствует подтягиванию и скоплению солей в верхних горизонтах (278). Цель повторных посевов различна. В одних случаях они используются для получения зерна, клубней и корней, в других на зеленое удобрение, в третьих на корм животным. Наибольшее распространение получили последние (287). В связи с развитием орошения широкие перспективы для возделывания культур в повторных посевах появляются в Поволжье. Первые опыты с повторными посевами при орошении проведены были в I929-I93I годах на Балуйской опытно-мелиоративной станвди. В опыте (1930) после озимой пшеницы по предпосевному поливу 20 июля были высеяны просо, овес, кукуруза. Кукуруза была убрана 12 сентября и дала 421 ц/га зеленой массы. Ввиду заморозков (13-16 сентября) просо не дозрело. Овес на корм убран 25 октября при урожае 395 ц зеленой массы. В другом опыте (I93I) после яровой пшеницы по предпосевному поливу 26 июля высевалась кукуруза. Предпосевной полив дан 19 июля и второй 16 августа. Уборка проведена 8 октября, урожай составил 452 ц/га. Б более позднее время на Ершовском опорном пункте Н И Х ИС Юго-Востока А.Г.Ларионовым (157) были цроведены опыты с пожнивными бобовыми культурами при посеве их после озимой пшеницы. Наилучшие результаты бьши получены с соей 150 ц/га зеленой массы и вико-овсяной смесью 154 ц/га. Уборка проведена 25 октября. Опыты, проведенные в Астраханской области А.И.Смирновым и М.М.Трофимовым (251), с различными культурами в пожнивной период (овсом, ячменем, просом, горчицей, машем, подсолнечником, кукурузой) дали положительные результаты. Урожай зеленой массы кукурузы, например, получен от 451 до 653 ц с I га. Характерной особенностью изучения повторных посевов до 1952 года было установление самого факта возможности получения урожая от них. Однако вощюои подбора культур, агротехники их возделывания и влияния их на плодородие почвы при этом почти не затрагивались. Начиная с 1952 года, в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Бостока проводились опыты (В.К.Поляков) по подбору наиболее перспективных культур для повторных посевов, а также изучались способы подготовки почвы,сроки и число поливов, влияние повторных посевов на засоренность почвы и урожай последующих культур. Наиболее перспективными культурами по урожайности, кормовым достоинствам и экономическим показателям для пожнивных посевов после яровой и озимой пшеницы показали себя: при возделывании на силос кукуруза и подсолнечник, на сено вико-овсяная, горохоовсяная смеси и ячмень. Пожнивные посевы способствовали снижению засоренности почвы семенными зачатками сорных растений: в 1952 году на 32,4, в 1953 году 32,5 и в 1954 году 66,9 от их запаса в двадцатисантиметровом слое почвы.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Халилов, Шахвар Азимович
На основании исследований, проведенных в I977-I98I гг. на южных черноземах Заволжья Саратовской области в условиях ороше ния, можно сделать следующие выводы:
1. Агроклиматические условия Заволжья Саратовской области полностью соответствуют биологическим требованиям роста и раз вития растений кукурузы при летнем ее посеве как основной культу ры. Это позволяет более интенсивно использовать поливные земли, успешно выращивать и получать с одной площади два урожая в год без ущерба для плодородия почвы и урожая последующих культур орошаемого севооборота.Продуктивность поливного гектара увеличивается в 1,5 раза.2. При возделывании вико-овсяной смеси на зеленый корм и получено 778 ц зеленой массы, 165,3 ц кормовых единиц и 15 ц переваримого протеина с I гектара, а при обычном весеннем посеве кукурузы при равных агротехнических условиях эти показатели соот ветственно были: 560; 112 и 7,8 ц с I га.3. Использование сидеральной культуры (тригонеллы) ранне весеннего промежуточного посева под летние посевы кукурузы явля ется эффективным приемом улучшения пищевого режима почвы и повы шения урожая силосной массы кукурузы. В среднем за 4 года, в за висимости от способов посева (ширины междурядий) кукурузы полу чено зеленой массы на 15,4-31,8% в год действия и урожая зерна яровой пшеницы на 15,7-29,6% в год последействия больше по срав нению с весенним посевом кукурузы без применения сидерата.4. Установлено, что между температурным режимом и продолжи тельностью отдельных фенологических фаз, а также в целом вегетационного периода кукурузы летнего срока сева существует прямая зависимость. Чем выше температурный режим, тем короче его про должительность и наоборот. Прохождение фено^азы посев-всходы сок ращается в 2 раза, а продолжительность всей вегетации на II-I9 дней, по сравнению с весенним сроком сева.5. При летнем сроке сева кукурузы ускоряется линейный рост, среднесуточный прирост растений в высоту и наращивание ими лис товой поверхности. В среднем за годы исследований среднесуточный прирост кукурузы составил на вариантах без удобрений 5,0, на удобренных - 5,4 см, что соответственно на 0,2 и 0,3 см выше, чем при весеннем сроке сева. Листовая поверхность кукурузы лет них посевов перед уборкой в зависимости от способов посева была на 5,32-9,36 кв.дм больше, чем весенних посевов. При этом фото синтетическая мощность растений кукурузы летнего срока сева повы шалась на 16,6^,
6. Возделывание кукурузы летнего срока сева с внесением минеральных и зеленых удобрений является существенным условием увеличения продуктивности листового аппарата и повышения коэффи вдента использования ФАР. В среднем за три года КОД ФАР составил
2,0^ на вариантах с междурядием 60 см и 2,2^ на вариантах с меж дурядием 30 и 15 см, или соответственно на 0,4 и 0,6^ выше, чем при весеннем сроке сева кукурузы. Применение минеральных и зеле ных удобрений повышало коэффиодент использования ФАР на 0,7-0,8^ по сравнению с вариантами без минеральных и зеленых удобрений.7. Перенос сроков сева кукурузы с весны на лето способствует накоплению подвижных форм азота и фосфора. В среднем за 4 года количество нитратов на неудобренных вариантах летнего посева ку курузы после четырех культивации составило через 10 дней после полных всходов 29,3 мг, через 50 дней - 22,7 мг на I кг почвы, на удобренных - соответственно: 41,6 и 34,5 мг, что на 6,5 и
1,1^ выше аналогичных вариантов весеннего посева.Возделывание кукурузы после вико-овса и запашки зеленого удобрения так же играет положительную роль в улучшении пищевого режима почвы. Так, по сравнению с весенним посевом кукурузы, на этих вариантах количество нитратов было больше соответственно срокам определения на 9,2-10,4 и 24,2-25,8 мг на I кг почвы.8. Летние посевы KyiQrpysH являются действенной мерой борьбы с засоренностью орошаемых земель. Проведение дополнительных пред посевных культивации и сев ранневееенних промежуточных культур способствуют снижению засоренности посевов сорняками, а почву семенными и вегетативными зачатками их.Засоренность летних посевов кукурузы во всех трех опытах перед уборкой в 2,0-3,0 раза была ниже, чем на участках весеннего срока сева, а количество семян сорняков в слое почвы 0-40 см в среднем за 4 года уменьшилось на 53,7-68,6^, по сравнению с исходным количеством их весной.9, Кукуруза летнего срока сева использует допосевные запасы почвенной влаги, последующие атмосферные осадки и поливную воду эффективнее, чем растения весеннего срока посева. В среднем за 4 года суммарное водопотребление кукурузы летних сроков сева в зависимости от способов посева составило на вариантах без удобре ний 3380-3422 м^/га, на удобренных - 3442-3464 м^/га, или на 11% ниже весенних сроков сева.Коэффивдент водопотребления кукурузы летних сроков сева в среднем за 4 года составлял на вариантах с междурядием 60 см
80,1 MVT зеленой массы, на вариантах с межцурядием 30 и 15 см
72,0-72,8 MVT зеленой массы, или соответственно на 14,2 и
22,3-21,5 MVT ниже, чем при весеннем посеве кукурузы. Применение минератаных и зеленых удобрений снижает коэффиодент водо потребления кукурузы в среднем соответственно на 15 и 25,8-34,0 по сравнению с вариантами без удобрений. Увеличение густоты стояния растений кукурузы до 140-160 тыс. на I га снижает коэф фициент водопотреблещя на 7,9-8,1 м'^ на I т зеленой массы.10. Применение минеральных удобрений в дозе NjQQPgQ кг д.в. на I га повышает урожай зеленой массы кукурузы летнего по сева от 83 до 119 ц с I га. Наибольшим он был при внесении под летний посев кукурузы с удвоенной нормой высева (140-160)тыс.растений на I га) и междурядиями 30 и 15 см: прибавка урожая на этих вариантах составила соответственно 162 и 150 ц, или 37,5 и
34,9^ по сравнению с обычным весенним посевом кукурузы. Отклоне ние от запланированного урожая в годы исследований составило на вариантах с междурядием 60 см - 8,3-16,5^, а при удвоении нормы высева и сужении междурядий до 30 и 15 см получены урожаи зеле ной массы близкие к запланированному. Так, в I977-I979 гг. на этих вариантах урожай кукурузы на силос был ниже всего на 0,3-
-7,7^, а в 1980 году, наоборот, на 0,3-1,2^ выше запланированного урожая.11. Возделывание кукурузы на силос в летние сроки сева несколько улучшает качественные показатели урожая зеленой массы.Б среднем за 4 года в зависимости от способов сева в зеленой массе кукурузы содержалось от 10,8 до 11,2^ протеина, или на
1,6 и 2,0^ больше весенних посевов. Наряду с увеличением коли чества цротеина в растениях кукурузы летних посевов наблюдалось увеличение количества Са (на 0,5-0,6^) и уменьшение клетчатки (на 0,7^).12. Проведенные исследования показали экономическую целе-* сообразность возделывания летних посевов кукурузы в условиях орошения. При летнем посеве кукурузы затрачивается меньше денеж ных средств, чем при весеннем ее посеве. Так, при летнем сроке сева кукурузы после четырех культивации издержки производства на I га Б среднем за 4 года составили 128,45 руб., или на 2,40 руб. ниже, чем при обычном весеннем посеве кукурузы, а чистый доход при этом увеличился на 22,13 руб. с I га.Дополнительные затраты на применение минеральных удобрений (22,69 руб. на I га) и на возделывание и запашку сидератов (46,32 руб. на I га) под летний посев кукурузы в среднем за 4 года окупались в год действия соответственно: 8,9-10,7 и 3,8-6,0 раз, себестоимость I ц кормовых единиц при этом снизилась в среднем на 0,09-0,14 руб.Наиболее эффективными оказались летние посевы кукурузы после вико-овсяной смеси на зеленый корм по глубокой обработке почвы (на 30-32 см) на фоне l^joo^eo* обеспечившие получение чистого дохода в среднем за 3 года 1022,06 руб. с I га при себестоимости I ц кормовых единиц 1,29 руб. и уровне рентабельности 483^.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для интенсивного использования теплого периода и повы шения продуктивности орошаемых земель следует возделывать лет ние посевы кукурузы после ранневесенних промежуточных посевов вико-овсяной смеси на зеленый корм.В этом случае рано весной (в третьей декаде апреля) следует высеватй вико-овес на зеленый корм с нормой 4 млн. всхожих семян на I га (170-180 кг/га), а в конце июня - первых числах июля по отвальной вспашке на 30-32 см высевать кукурузу с междурядием 30 и 15 см с нормой высева, обеспечивающей получение 140-160 тыс.растений на I га.2. В условиях разБИващегося орошения в степных районах Поволжья, для пополнения поливных земель органическим веществом и повышения продуктивности поливного гектара можно использовать сидеральную культуру - тригонеллу при выращивании ее в пер:^ю половину лета и запашки зеленой массы под летние посевы кукурузы.При этом тригонеллу необходимо высевать в третьей декаде апреля - первых числах мая (в зависимости от погодных условий
года) нормой 45-50 кг/га и запахивать ее массу под летние посевы кукурузы в третьей декаде июня (за 5 дней до посева кукурузы).3. В орошаемых севооборотах, где нет чистого пара, для эффективной борьбы с сорной растительностью целесообразно воз делывать кукурузу летних посевов после 4-х культивации в юнце июня. На сильно засоренных участках кукурузы следует размещать с междурядием 60 см, а на полях засоренных слабо - с междурядием 30 и 15 см.