Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание однолетних культур в промежуточных и основных посевах при орошении на типичных черноземах Предуральской степи Башкирской АССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шаймухаметов, Рашит Мансурович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История возделывания промежуточных культур
1.2. Особенности вегетации и фотосинтетической деятельности растений в поукосных посевах
1.3. Влияние промежуточных посевов на почвенное плодородие и урожай последующей культуры севооборота
1.4. Значение промежуточных культур в условиях интенсификации земледелия
2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ОПЫТОВ
2.1. Цели и задачи исследований
2.2. Природные условия района исследований
2.3. Метеорологические условия в годы исследований
2.4. Агротехника культур в опытах
2.5. Методика проведения опытов 43 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ
КУЛЬТУР
3.1. Особенности вегетации культур в поукосных посевах
3.2. Фотосинтетическая деятельность промежуточных и основных культур
3.3. Водопотребление культур в промежуточных и основных посевах
3.4. Содержание питательных веществ в почве при выращивании двух урожаев зеленой массы в год
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ И ОСНОВНЫХ КУЛЬТУР
4.1. Динамика накопления зеленой и сухой массы
4.2. Урожайность однолетних культур в промежуточных и основных посевах
4.3. Последействия возделывания озимой ржи и поукосных посевов на урожай зерна яровой пшеницы
4.4. Производственная проверка результатов исследований
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ И ОСНОВНЫХ ПОСЕВОВ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возделывание однолетних культур в промежуточных и основных посевах при орошении на типичных черноземах Предуральской степи Башкирской АССР"
Каждый луч солнца, не уловленный зеленою поверхностью поля, луга или леса, - богатство, потерянное навсегда и за растрату которого более просвещенный потомок когда-нибудь осудит своего невежественного предка".
К.А.Тимирязев "Изб.соч." т.2,1948, с.83.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС указывается, что наряду с ростом производства зерна неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства, удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства и скота, находящегося в личной собственности граждан. Продовольственной Программой СССР предусмотрено производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн.тонн и в 1990 году - 540-550 млн.тонн кормовых единиц. Важнейшим условием успешной реализации этой задачи является дальнейшее повышение мелиорации земель, где производство кормов в 1985 году должно составить до 63 млн.тонн и в 1990 году - 80-82 млн.тонн кормовых единиц.
В сельскохозяйственном производстве многие культуры, используемые на зеленый корм, занимают поля в течение сравнительно небольшого промежутка времени. Оставшийся после снятия урожая теплый безморозный период почти не используется. Коэффициент использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) при получении одного урожая составляет 1,0-1,5% при теоретически возможных 5-6%. Таким образом, на формирование урожая используется только 50-60% благоприятного для выращивания растений теплого периода года. Более интенсивно использовать ресурсы земли и солнечной энергии можно при возделывании промежуточных культур, особенно на орошаемых землях, позволяющих уплотнить севообороты в ранне-весеннее и летне-осеннее время.
В Башкирской АССР площадь орошаемых земель составляет более 152 тыс.га, в т.ч. около 40 тыс.га занято зерновыми и кормовыми культурами. В перспективе намечено довести орошаемые земли до 500 тыс.гектар. Орошение в Предуральской степи Башкирии, располагающей достаточными тепловыми ресурсами и плодородными почвами, создает предпосылки для наиболее рационального использования земли и агроклиматических ресурсов. Однако, эти возможности до настоящего времени используются не полностью. В связи с этим целью нашей работы являлось выяснение возможности применения промежуточных посевов в степной зоне Башкирской АССР при орошении и определение наиболее продуктивных однолетних культур для возделывания в поукосных посевах. Основное внимание в исследованиях уделено выявлению особенностей вегетации, фотосинтетической деятельности растений, а также подбору кормовых культур и их смесей для поукосных посевов после озимой ржи, вико-овсяной и горохо-подсол-нечниковой смесей, убираемых на кормовые цели. В задачи исследований включали изучение водопотребления растений, водного и пищевого режимов почвы, установление влияния возделывания озимой ржи и поукосных посевов на урожайность последующей яровой пшеницы, определение экономической эффективности возделывания промежуточных и основных посевов в течение года и разработку научно обоснованных рекомендаций по внедрению промежуточных посевов на орошаемых землях республики.
На защиту выносятся результаты исследования по возделыванию промежуточных и основных культур в течение года проведенные в период с 1976 по 1978 годы, а также изучение последействия озимой ржи и поукосных культур на урожайность последующей яровой пшеницы в 1978-1979 годах в Стерлитамакском опытно-производственном хозяйстве Башкирского НИИзиС. Производственная проверка результатов исследований проведена в Стерлитамакском ОПХ Башкирского НИИЗиС в 1978-1979 годах и в колхозе имени Фрунзе Чекмагу-шевского района Башкирской АССР в 1977-1979 годах.
Проведенные исследования показали, что агроклиматические ресурсы Предуральской степи Башкирской АССР вполне благоприятны для формирования при орошении двух полноценных урожаев зеленой массы однолетних кормовых культур в год. Установлено, что наиболее целесообразным является возделывание суданской травы, подсолнечника и их смеси с бобовыми травами в поукосных посевах после озимой ржи. При таком сочетании суммарный условный чистый доход составляет 504,7-521,1 рублей с гектара. После ранних яровых культур в поукосных посевах рекомендуется возделывать подсолнечник и его смеси с бобовыми травами, как наиболее урожайные и холодостойкие культуры. Суммарный чистый доход достигает до 251,7-259,8 рублей с гектара.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. История возделывания промежуточных культур
Термин "промежуточные культуры" (Zwischenfrucht ) был введен в прошлом веке в Германии (schuts-Lupits ,138). Промежуточными посевами обозначалось "возделывание растений в промежуточный вегетационный период между двумя основными культурами в севообороте или между уборкой одной основной культуры летом и посевом другой поздней осенью для целей улучшения почвы с использованием на корм или зеленое удобрение" ( A.Tieman Д37).
В литературе (А.М.Гаврилов,26, М.П.Елсуков, А.И.Тютюнников, А.С.Митрофанов и др.,38, Ю.К.Новоселов, М.С.Рогов,92) встречается большое разнообразие классификаций промежуточных культур.
Наряду с термином "промежуточные" культуры встречаются термины "вставочные", "уплотненные", "повторные", "совмещенные" и т.д. Следует отметить, что эти термины не точно определяют сущность промежуточных посевов. Термин "уплотненные" культуры следует понимать шире, чем "промежуточные". В понятие этого термина входят, кроме промежуточных культур, также смешанные посевы как сплошного, так и широкорядного способа посева.
А.М.Гаврилов (26) делит все промежуточные культуры на б групп, включая сюда ранневесенние, поукосные, пожнивные, озимые, парозанимающие культуры и подсевные посевы.
В зависимости от биологических особенностей выращиваемых культур в промежуточных посевах С.В.Бегей (17) делит их на две группы: яровые и озимые. Яровые промежуточные культуры в зависимости от предшественника и способа возделывания их в свою очередь делятся на подсевные, поукосные и пожнивные культуры.
В данной работе мы пользовались терминологией согласно ГОСТу 16265-80 (34).
Интерес к проблеме возделывания промежуточных культур в настоящее время постоянно растет и площади посева их в ряде стран значительны. Особенно широко распространены они в западноевропейских странах: ФРГ, ГДР, Болгарии, Югославии, Польше, Чехословакии, Румынии.
Одной из ведущих стран по возделыванию промежуточных культур является ФРГ. В 1973 году площади промежуточных посевов составили 114,9 тыс.га (15,2% посевной площади). В отдельных областях ФРГ до 70% общего производства кормов получают от промежуточных посевов, в том числе 85% составляют пожнивные и 14% -подсевные культуры.
В 1974 году посевы промежуточных культур занимали в ГДР -12,6%, в Румынии - 7,3%, Болгарии - 9,2%, Чехословакии - 1,7%, Венгрии - 0,9%, в Польше около 20% пашни (Н.И.Позднухова,102).
В ГДР эффективно используют озимые промежуточные культуры как зеленое удобрение в севооборотах с высокой степенью насыщения зерновыми культурами. В качестве сидератов применяют редьку масличную, фацелию, горчицу (Roth R. , Smukalski ,139). Для интенсификации кормопроизводства возделывают озимые и зимующие промежуточные культуры (озимый рапс, озимая рожь, озимая пшеница + озимая вика; Kroseckens М. ,140).
В Австрии дефицит кормов для животноводства рекомендуют компенсировать возделыванием озимых промежуточных культур (141).
В ФРГ с учетом того, что озимые промежуточные культуры отличаются скороспелостью и быстро древеснеют, рекомендуют иметь в хозяйствах несколько культур, которые по срокам использования следуют друг за другом (142).
История возделывания промежуточных культур уходит своими корнями в глубокую древность. Еще в древней Ассирии и Римской империи после уборки урожая основных культур повторно высевали люпин, клевер, горчицу и другие культуры (В.А.Смирнов,III).
В России пропаганда возделывания и внедрения промежуточных посевов началась в конце XIX века. В 1875 году А.Людоговский в книге "Основы сельскохозяйственной экономики и сельскохозяйственного счетоводства" писал о необходимости включения пожнивных растений в севооборот (73).
Первые опыты по изучению возделывания промежуточных пожнивных культур относятся к 1885-1899 гг. (20). Опыты П.В.Будрина показали положительное влияние промежуточных посевов на урожайность последующих сельскохозяйственных культур. Однако, несмотря на положительные результаты, эти опыты не нашли поддержки в царской России.
В 1898 году в журнале "Хозяин" вышла статья А.Энгельгарда "Пожнивные культуры" (134). Он отмечал широкое распространение промежуточных культур в Западной Европе и писал: "У нас они что-то плохо прививаются, хотя и есть удачные опыты в этом направлении (неудачных, правда, больше). Между тем, они бы нам подстать по условиям нашего хозяйства (недостаток корма, недостаток навоза)".
Промежуточные посевы в России оставались мало изученными и не нашли широкого распространения. Как отмечает Ш.Ф.Чанишви-ли (129), только в связи с гибелью озимых, они приобретали некоторое хозяйственное значение.
В годы Советской власти многие НИИ и учреждения страны включились в изучение и разработку технологии возделывания промежуточных посевов на обширной территории Советского Союза. Широкие исследования по интенсивному использованию пахотных земель путем применения промежуточных посевов сельскохозяйственных куль тур проводят Носовская, Полтавская, Тульская, Куйбышевская, Ульяновская опытные станции, а также ряд учреждений Украины, Закавказья и Средней Азии.
Промежуточные посевы кормовых культур в настоящее время находят применение во многих районах нашей страны - в РСФСР, Белоруссии, на Украине, в Молдавии, среднеазиатских и прибалтийских республиках.
Общая площадь, включая озимые, ранние яровые, пожнивные, подсевные и поукосные, составляет около 4 млн.га, из них около 2 млн.га приходится на долю Российской Федерации. На втором месте стоит Украина, где они занимают около I млн.га.
По расчетам Всесоюзного НИИ кормов, с учетом климатических ресурсов, развития орошения и других условий, под промежуточные посевы в ближайшие годы в стране может быть отведено 5-6 млн.га, а в перспективе примерно 12-13 млн.га, в том числе 4,5 млн.га в Российской Федерации. При этом подсчитано, что с площади 12-13 млн.га вместе с основными культурами (только кормовые культуры) можно получить около 70-80 млн.тонн кормовых единиц и 8-9 млн.тонн протеина.
В РСФСР большая часть промежуточных посевов приходится на Северный Кавказ. Здесь они занимают более 1,5 млн.га. Около 300 тыс.га их в Ставропольском крае. На значительных площадях возделывают промежуточные культуры в Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии (Н.И.Володорский, В.Х.Зубенко,22). В этих районах, где продолжительный послеуборочный период, высокоплодородные почвы, достаточное количество тепла и света, применяют различные группы промежуточных посевов кормовых культур. Наибольшее распространение имеют озимые промежуточные и пожнивные посевы.
В более северных зонах страны - в северо-западной части
Украины, Белоруссии, Прибалтике - промежуточные посевы находятся в лучших условиях водообеспеченности, чем на юге. Лимитирующим же фактором в этой зоне является недостаток тепла. Наибольшее распространение здесь также имеют озимые промежуточные и поукоо-ные посевы.
Хозяйства Белоруссии широко применяют подсевные культуры, используя для этого сераделлу и люпин.
Наибольшее распространение промежуточные посевы кормовых культур получили на юге нашей страны. Исследования Д.А.Зыкова (49), Ш.Ф.Чанишвили (129), Г.А.Алиева, С.Г.Гасымова (9), П.А.Абдурагимова (3), А.Халикова, О.Каххарова, Г.Халикова (126) и многих других авторов показали, что на орошаемых землях республик Средней Азии и Закавказья возделывание поукосных и пожнивных культур позволяет получить высокие урожаи зеленой массы и зерна многих сельскохозяйственных культур. В этих республиках большое распространение получили поукосные посевы кукурузы, суданской травы, джугары, гороха и других однолетних культур, высеваемых после уборки озимых зерновых, кукурузы, зернобобовых культур на зерно, зеленый корм и силос. Приводим некоторые результаты этих исследований.
В течение 1972-1975 гг. на Андижанском хлопковом госсортоучастке изучали возможности получения на одной и той же площади трех-четырех урожаев кормовых культур. Первый урожай получен с озимой ржи, использованной на зеленый корм (500 ц/га), затем кукурузы (704 ц/га), третий - ярового рапса (310 ц/га), четвертый (озимой ржи) весной (90 ц/га). За счет круглогодового использования орошаемой пашни получено 1604 ц зеленой массы с гектара. В другом варианте (вместо кукурузы использована суданская трава) валовой сбор зеленой массы достиг до 1839 ц в год (Ш.Каримов, Н.Сулейманов, А.Семибратов, 52).
Эффективность пожнивных смешанных посевов на Северном Кавказе подробно отражена в работах А.М.Слюеарева (109), В.В.Агеева (5,6), В.Х.Зубенко (47,48), П.Ф.Котова (59), Н.И.Перегудо-ва (99,100), В.И.Бабич (14) и др.
Ш.П.Нафталиев (85) в опытах, проведенных в 1972-1975 годах, получил за два урожая в год 629,6 ц зеленой массы (озимый рале + кукуруза), а за три урожая - 904,9 ц/га (озимый рапс + кукуруза + кукуруза), тогда как урожай кукурузы весеннего посева составил 323,4 ц зеленой массы с гектара.
Н.Перегудов, Н.Бушнев (101) считают, что в условиях орошаемого земледелия Ставропольского края, часть посевов кукурузы на силос целесообразно возделывать после промежуточных культур: эспарцета одногодичного пользования и озимой ржи. Лучшей промежуточной культурой является эспарцет.
А.М.Голубцев, В.И.Бабич, П.Я.Лазарь (33) при орошении получили два урожая зерна в год. В первом посеве озимый ячмень обеспечивал урожай 54,5 ц/га зерна, посеянная после него кукуруза дала 41,4 ц/га. В сумме за два урожая было собрано 95,9 ц зерна с гектара.
Промежуточные посевы в различных районах Украины изучали В.В.Устенко (128), Н.И.Осадчий (94), В.Кухар и С.Бегей (63), Г.Матвийко, С.Чикатович (75), С.В.Бегей, И.М.Лопатий, А.С.Челяда и др. (18), А.О.Лымарь (71), В.И.Остапов, Н.П.Марков (97).
И.И.Аццрусенко, А.М.Коваленко в 1974-1976 годах испытали возможность выращивания различных промежуточных культур на зеленый корм и получили семена сорго после их уборки. Ко времени уборки промежуточные культуры в среднем на I га накопили от 240 до 327 ц зеленой массы. Правда, урожайность сорго на зерно после промежуточных культур уступала контрольному варианту. Так, урожай на контроле (без промежуточных культур) составил 71,2ц/га, с промежуточными культурами от 5,9 до 67,5 ц/га (10).
Исследование возможности возделывания промежуточных и основных культур в течение года на одной и той же площади пашни, подбор однолетних кормовых культур и их смесей с зернобобовыми, изучение биологии поукосных посевов в Молдавии проделали Т.И.Иванцова (50), И.И.Либерштейн (65,66,67), В.С.Снеговой (ИЗ).
В условиях Поволжья опыты с промежуточными посевами кормовых культур в чистых и смешанных посевах более полно и широко стали изучаться в шестидесятые годы. Подбору однолетних кормовых культур, а также их смесей с зернобобовыми для промежуточных посевов, приемам обработки почвы, изучению биологии растений посвящены работы А.М.Гаврилова (25,26,27,28), В.М.Киреева (55,57), Л.Н.Пучкова (105), А.Н.Данилова (34), В.П.Краснокутского (60), А.А.Астахова (12,13), В.М.Жидкова (42), В.Н.Чурзина, Н.Б.Помпае-ва (131), Н.Б.Помпаева (103,104), М.Н.Худенко, Н.А.Столяровой (127), В.И.Трофимовой (122,123).
В опытах А.М.Гаврилова, Л.И.Спиридоновой и А.А.Астахова (29) в среднем за пять лет сумма урожая зеленой массы озимых промежуточных культур и поукосной кукурузы составила 800-1000 ц/га. Урожайность поукосной кукурузы в фазе молочно-восковой спелости достигла 417-694 ц зеленой массы с гектара.
По данным В.М.Киреева (56) наиболее продуктивными при выращивании в промежуточных посевах оказались следущие культуры: I) озимые - рожь, пшеница и кормовые сорта тритикале; 2) ранне-яровые - подсолнечник, подсолнечниково-гороховая смесь, овес и смеси его с горохом и викой; 3) в пожнивных посевах после пшеницы на зерно - кукуруза гибрид Днепровский 98, подсолнечниково-гороховая смесь, а в поздних (после 20 июля) - овес в смеси с горохом и в чистом посеве. Так, урожайность озимой ржи в среднем за 1972-1975 гг. составила 312 ц зеленой массы с гектара. Урожай кукурузы поукосного посева (после озимой ржи) в среднем за 4 года составил 527 ц/га. Валовой сбор раннеяровых культур колебался за 1972-1974 гг. от 384 до 392 ц/га. После уборки культур ранне-весеннего сева на зеленый корм высевали кукурузу гибрид ВИР 156 и урожай в среднем за эти же годы составил 489 ц/га зеленой массы.
И.А.Мухтаров (83) сообщает, что продуктивность кукурузы поукосного посева по урожаю зеленой массы не уступает весеннему ее посеву. Урожай поукосной кукурузы составил в среднем за три года 533,7 ц/га, почти столько же было получено на варианте, где кукурузу сеяли в оптимальные сроки. Кукуруза весеннего срока сева по сбору сухого вещества и кормовых единиц превосходит поукосную кукурузу. Выход переваримого протеина, наоборот, больше у кукурузы поукосной - 6,4 ц/га против 5,8 ц/га при весеннем посеве.
На Среднем Урале возможность получения двух-трех урожаев зеленой массы в год с одной и той же площади изучали В.Ф.Трушин, С.К.Мингалев, Н.А.Чесноков.
В опытах Свердловского СХИ в сумме за три урожая (среднее за 1972-1974 гг.) получено 476 ц зеленой массы с гектара (119).
Хорошие результаты от применения промежуточных и основных посевов получены не только в научных учреждениях, но и в производственных условиях.
Так, П.Г.Ким (54) сообщает, что в совхозе "Оургоб" Пархар-ского района Кулябской области Таджикской ССР выращивание на орошаемых землях пшеницы Сете-Церрос 66 и риса Узрос 7-13, или кукурузы позволяет получить с гектара более 120 ц зерна. Успешное решение задачи во многом зависит от рационального использования каждого орошаемого гектара. Вегетационный период риса -140-150 дней, за оставшееся время (около 200 дней) можно с успехом выращивать другие культуры (1976).
В колхозе "Орлянский" Васильевского района Запорожской области в 1975 году получили два урожая зеленой массы. Урожайность зеленой массы озимой ржи на площади 54 га составила 140 ц/га. Применение минеральных удобрений и орошения в условиях сильно засушливого лета позволило получить 500 ц/га зеленой массы поукос-ной кукурузы. Таким образом, за два урожая получено 640 ц/га зеленой массы (Ф.Лысенко, И.Штангей, А.Штангей,70).
В.Чепоруха (колхоз "Ленинаий путь" Пролетарского района Ростовской области) сообщает, что на орошаемых землях кормовые культуры оказались эффективнее зерновых. Звено А.Горнушко в 1975 году на площади 23 га собрало два урожая в год: 287 ц/га зеленой массы озимого рапса и 450 ц/га корней кормовой свеклы. А звено В.Гриценко на 20 га вырастило три урожая в год: 210 ц/га зеленой массы смеси кукурузы с суданской травой и в среднем по 187 ц/га зеленой массы суданской травы с последующих двух укосов (130).
Успешное применение поукосных посевов зависит от правильного подбора культур и сортов, способных в короткие сроки второй половины лета формировать высокие урожаи (П.Ф. Котов,58, В.Х.Зубен-ко,44,45 и др.).
Большинство авторов считает, что наиболее урожайной культурой в поукосных посевах является кукуруза (В.Х.Зубенко, 44,45,46, И.Н.Вознесенский,21, С.В.Третьяков,118, Б.Г.Жамойдо, И.Х.Арип-шев,41).
Другие авторы наряду с кукурузой рекомендуют в повторных посевах выращивать поздние яровые культуры, такие как сорго сахарное, суданская трава, подсолнечник и др. (Б.Ф.Соловьев,114, А.М.Гаврилов,25,26, В.А.Смирнов,III, И.И.Юльева,135).
Некоторые исследователи считают эффективными в поукосных посевах бобово-злаковые смеси (Д.Эйх,136, И.Н.Неемиян,86) и другие культуры.
Таким образом, в южной полосе страны (Украина, Молдавия, Северный Кавказ и Закавказье, республики Средней Азии) получены положительные результаты от внедрения промежуточных посевов. В зависимости от почвенно-климатических зон Советского Союза в качестве поукосных культур рекомендуются: кукуруза, суданская трава, сорго, подсолнечник, корнеплоды и другие. В основном это теплолюбивые, южные культуры.
Башкирская АССР географически расположена на Южном Урале, относится к зоне Поволжья и имеет меридиональные высотные, а вш едствие этого - почвенно-климатические особенности и условия ведения земледелия.
В последние годы в республике значительно увеличились орошаемые площади. Это обстоятельство открыло широкие перспективы для интенсификации земледелия, создало благоприятные возможности для внедрения промежуточных посевов и увеличения производства кормов с орошаемых земель.
Анализ литературных источников и передового опыта возделывания промежуточных посевов в различных почвенно-климатических зонах страны показывает, что для широкого внедрения данного приема необходимы научно обоснованные предложения по подбору высокопродуктивных, приспособленных к местным экологическим условиям культур и их смесей, рекомендации по технологии возделывания.
Решение этих задач возможно лишь при изучении особенностей роста, развития и формирования урожая сельскохозяйственных культур в весенних и летних посевах. Поэтому нами в первую очередь были проанализированы потенциальные возможности формирования урожая однолетних культур.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шаймухаметов, Рашит Мансурович
Изучение возделывания однолетних культур в промежуточных и основных посевах позволяет сделать следующие выводы.1. Исследованиями установлена возможность получения двух урожаев зеленой массы в год на орошаемых землях Предуральской степи Башкирской АССР путем правильного подбора однолетних куль тур для возделывания в первой и второй половине лета. Агроклима тические ресурсы зоны и плодородие почвы благоприятствуют выра щиванию промено^точных и основных культур в течение года. Это поз воляет улучшить использование орошаемых земель и увеличить произ водство кормов. Поукосные посевы особое значение имеют при орга низации зеленого конвейера.2. Для получения двух урожаев зеленой массы кормовых куль тур наиболее целесообразно возделывать в качестве промежуточной культуры озимую рожь на зеленый корм, формирующая урожай в пре делах 214,0-259,1 ц/га. После ее уборки максимальные урожаи зе леной массы в поукосных посевах получены подсолнечника с викой -
359,8 ц и суданской травы - 238,0 ц с га.Несмотря на то, что урожайность таких смесей как вико-овся ной (136,0), горохо-овсяной (234,5), суданской травы с викой (195,8) ниже, чем смеси подсолнечника с викой, они должны высе ваться для создания разнообразия кормов и рассредоточения поступ ления зеленой массы.3. Вико-овсяная и горохо-подсолнечниковая смеси в весенних посевах формировали урожай зеленой массы, соответственно, 234,5 и 248,0 ц с гектара. После их уборки в качестве поукосной культу ры рекомендуется высевать подсолнечник и его смеси с бобовыми культурами, как более урожайные и холодостойкие. Результаты учета урожая убедительно подтверждают npeHN^ecTBO смеси подсолнеч ника с викой. Продуктивность данной смеси (116,8-123,4 ц/га) бы ла в 1,5-2,8 раза выше, чем вико-овсяной и горохо-овсяной смеси или суданской травы в поздних поукосных посевах.4. Однолетние культуры под влиянием высокой температуры и короткого дня при летнем выращивании сокращают период вегетации по сравнению с весенними сроками сева.У испытанных культур период "посев-всходы" сократился на
3-4 дня по сравнению с обычными весенними сроками сева. Продол жительность периода от всходов до фазы выбрасывания метелки ов са, цветения гороха и подсолнечника при летнем посеве составила, соответственно, 43-44 дня, 36-38 и 60-64, а при весеннем посеве
45-50, 31-38 и 78 дней. Особенность отдельных культур ускорять рост и развитие при летнем посеве их способствует в условиях дан ной зоны республики получать урожай зеленой массы однолетних культур в укосной спелости.5. В результате выращивания промежуточных и поукосных куль тур в течение года улучшается использование теплого солнечного периода и возрастает КПД ФАР. Так, при сочетании озимой ржи и поукосных культур вегетационный период с суммой среднесуточных
2,23^. Поукосньми посевами после ее уборки использовано на фото синтез 1,20-2,04% солнечной радиации. КПД ФАР для яровых культур составил 1,46-1,77%, а поукосными культурами дополнительно ус воено до 0,48-0,49% солнечной энергии.6. Установлено, что суммарное водопотребление зависит от биологических особенностей возделываемой культуры и от срока их выращивания. Наименьший расход почвенной влаги для формирования 1 ц зеленой массы урожая имеют посевы озимой ржи - 6,7 м^, затем несколько больше яровые - 7,1-7,3, поукосные культуры после ози мой ржи - 9,7-29,3 и поукосные после ранних яровых культур -
8,4-31,7 м® воды. Выявлено, что чем больше растения используют энергию солнечной радиации на фотосинтез, тем ниже коэффициент водопотребления.7. В результате выращивания двух урожаев в течение года уве личивается вынос подвижных форм азота, фосфора и калия. Однако,
высокой.8. Выращивание промежуточных культур улучшает физические свойства, уменьшает засоренность и повышает плодородие пахотного слоя почвы. В результате урожаи последующих культур не снижаются.Так, урожай зерна яровой пшеницы после озимой ржи на зеленый корм
(контроль) составил в среднем за два года 28,5 ц/га, а на участ ке с поукосными культурами равнялся 29,7-32,8 ц/га.9. Расчеты подтверждают высокую экономическую эффективность возделывания промежуточных и поукосных культур в течение года.Суммарный условный чистый доход при возделывании озимой ржи и поукосных посевов составил 350,8-521,1 рублей. При сочетании ран них яровых и поукосных посевов условный чистый доход равнялся 192,0-251,7 рублей с гектара.П Р Щ О Ж Е Ш Ш ПРОИЗВОДСТВУ в хозяйствах, занимающихся производством кормов на орошае мых землях, рекомендуется: • в качестве промежуточной культуры использовать озимую рожь на зеленый корм, силос, сенаж до конца третьей декады мая. Луч шими культурами для поукосных посевов после нее являются судан ская трава, подсолнечник и их смеси с бобовыми культурами. Мо гут быть использованы вико-овсяная, горохо-овсяная смеси и куку руза; • после ранних весенних культур на зеленый корм, силос, се наж и т.д. целесообразно возделывать в поукосных посевах подсол нечник и его смеси с бобовыми травами, как более холодостойкие и урожайные культуры; • под поукосные посевы обработка почвы должна состоять из расчете на гектар; • поливы производить в зависимости от метеорологических усло вий, чтобы поддерживать влажность активного (0-40 см) слоя поч вы на уровне не ниже 70-75% от наименьшей влагоемкости.