Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сохранение и воспроизводство плодородия черноземов в ресурсосберегающих технологиях полевого кормопроизводства на Южном Урале
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Каипов, Яхия Зайнуллович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1Л. Схемы опытов и методика проведения исследований.

1.2. Условия проведения полевых опытов.

1.2.1. Почвенные условия.

1.2.2. Климат местности и погодные условия в годы проведения исследований.

1.2.3. Агротехника возделывания полевых культур в опытах.

ГЛАВА 2. ГУМУСОВОЕ СОСТОЯНИЕ И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМОВ ЮЖНОГО УРАЛА И ИХ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (Обзор литературы).

2.1 Естественно-исторические условия формирования, распространения, гумусовое состояние и основные агрофизические свойства черноземов Южного Урала.

2.2 Изменение гумусового состояния, агрофизических свойств и плодородия черноземных почв под влиянием системы полевого кормопроизводства.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ГУМУСОВОГО СОСТОЯНИЯ И АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ СЕВООБОРОТОВ, СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ И ОРОШЕНИЯ.

3.1 Содержание гумуса.

3.3 Структурно-агрегатный состав почвы.

3.3 Плотность почвы.

3.4 Водопроницаемость и влагоемкость почвы.

3.5 Роль растительных остатков в регулировании агрофизических свойств почвы.

ГЛАВА 4. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АТМОСФЕРНОГО АЗОТА В ПРОДУКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ В КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ ПРИ ОРОШЕНИИ.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКС АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОГРАММИРУЕМОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА .Л36 6.1. Севообороты.

6.2 Система удобрения.

6.3 Система обработки почвы.

6.4 Приемы ухода и способы использования травостоев многолетних трав.

6.5 Орошение.

6.6 Влияние технологии возделывания на качество кормового сырья в лугопастбищном и прифермском севооборотах.

ГЛАВА 7. БИОНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сохранение и воспроизводство плодородия черноземов в ресурсосберегающих технологиях полевого кормопроизводства на Южном Урале"

Состояние земельных ресурсов вызывает большую тревогу. На территории страны повсеместно отмечается снижение естественного плодородия и деградация земель. В среднем по стране за последние 25 лет содержание гумуса в почвах уменьшилось на 0,5 %. Сохраняется дефицит доступного фосфора, калия, кальция и других элементов (Орлов, Садовникова, Лозановская, 2002). Для обеспечения положительного баланса гумуса нужно вносить 10-15 т/га навоза. Фактически с 1975 по 1990 гг. на 1 га севооборотной площади в ЦЧЗ вносили в год 4,1 т/га навоза и 132 кг/га минеральных удобрений. С 1992 года использование минеральных удобрений уменьшилось в 5-10 раз, навоза - в 2-3 раза (Зезюков, Дедов, Харьковский, 2000).

Проблема повышения плодородия почвы неразрывно связана с системой земледелия, в т.ч. ее составной частью - кормопроизводством. В настоящее время примерно около трех четвертей всех сельскохозяйственных угодий, в т.ч. более 60 % пашни (с учетом зернофуражных культур) используется для производства кормов (Новоселов, Шпаков, 1998).

В кормопроизводстве, как ни в какой другой отрасли земледелия, заключены широкие возможности обеспечения расширенного воспроизводства плодородия почвы. К ним относятся большое видовое разнообразие кормовых культур, севообороты с многолетними травами, лугопастбищное хозяйство, тесная связь отрасли с животноводством - поставщиком органических удобрений.

Однако в последние годы заметно ослабло внимание к отрасли кормопроизводства, происходит спад объема заготовки кормов и снижение уровня обеспеченности ими сельскохозяйственных животных (Глущенко, 1998; Рымарь, Прыгунков, 2004).

Проблемы, связанные с почвенным плодородием и состоянием сельскохозяйственного производства свойственны и для Южного Урала - одной из крупнейших географических и сельскохозяйственных зон страны. На территории Южного Урала наибольшее распространение среди типов почв имеют черноземы.

Общая площадь пахотных черноземных почв составляет около 11 млн. га или 77 % от площади пашни. На территории региона встречаются все основные подтипы черноземов: лесостепные (оподзоленные, выщелоченные и типичные) и степные (обыкновенные и южные). Преобладающими в почвенном покрове пахотных угодий являются черноземы выщелоченные, которые занимают на Южном Урале 21 % в целом и в Башкортостане 28 % от общей площади пашни (Гарифуллин, Ишемъяров, 1987).

За последние десятилетия вследствие интенсивного использования черноземов лесостепной и степной зоны Южного Урала произошло заметное снижение уровня их эффективного плодородия. В пахотных почвах отмечается отрицательный баланс гумуса и питательных элементов, гумусовый горизонт утрачивает благоприятный структурно-агрегатный состав, ухудшаются водно-физические свойства (Мукатанов, 1992).

Одним из главных противоречий, требующих разрешения в современных технологиях, является несоответствие темпов роста затрат антропогенной энергии на производство растениеводческой продукции и аккумулированной биологической энергии в урожае и в органической части почвы.

Осуществляя технологию, человек вносит в агроэкосистему дополнительное количество энергии, которое с каждым годом увеличивается. Установлено, что отдача от энергетических вложений в форме энергии урожая, за последние годы уменьшается (Френч, Рышковский, Титлянова, Золотин, 1979; Тихонов, 2002).

Это несоответствие чревато опасностью усиления деградации земельных ресурсов и почв. В целях поиска путей сокращения затрат энергии выделены наиболее энергозатратные статьи технологий. К ним относятся обработка почвы, на которую приходится примерно половина энергетических затрат и внесение минеральных удобрений, "поглощающее" от 25 до 45 % общих энергозатрат (Ласкин, 2002; Лыков, Прудникова, Прудников, 2006). Разработка энергосберегающих систем обработки почвы и удобрения позволит не только снизить материальные и энергетические затраты на производство растениеводческой продукции, но и оптимизировать агрофизические и другие свойства почв.

В результате 18-летней работы, проведенной в Башкирском госагро-университете и Башкирском НИИСХ, мы исследовали вышеназванные вопросы , собирали и обобщили экспериментальный материал для внесения научного вклада в их решение.

Установили закономерности изменения плодородия черноземов Южного Урала под влиянием севооборотов, обработки, удобрения, приемов ухода за посевами. Теоретической базой для разрабатываемых нами путей улучшения плодородия исследуемых черноземов было выдвинутое еще классиками агропочвоведения и развиваемое современными учеными положение о первостепенной роли растительности в почвообразовании, об особом значении многолетних трав в обогащении почвы органическим веществом (Вильяме, 1951; Костычев, 1951; Болотов, 1988; Шульмейстер, 1988; Багаутдинов, Хазиев, 2000; Ласкин, 2002).

Цель работы - разработка почвозащитных ресурсосберегающих технологий полевого кормопроизводства, оптимизация схем севооборотов, систем удобрения и обработки почвы, способствующие сохранению и воспроизводству плодородия черноземов Южного Урала .

Для осуществления указанной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние прифермских и лугопастбищных севооборотов с различным насыщением многолетними травами на агрохимические и агрофизические свойства почв и кормовую продуктивность пашни.

2. Выявить закономерности изменения агрофизических свойств и водного баланса черноземов под влиянием различных систем обработки.

3. Установить эффективность применения различных систем удобрений в повышении плодородия черноземов и использования атмосферного азота в продукционном процессе в кормовых севооборотах .

4. Выявить потенциал комплексного воздействия ресурсосберегающих агротехнических приемов на получение программируемой продуктивности кормовых севооборотов.

5. Определить биоэнергетическую и экономическую эффективность почвозащитных технологий в системе полевого кормопроизводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на высокоплодородных выщелоченных и обыкновенных черноземах Южного Урала с оптимальными агрофизическими свойствами при соблюдении научно-обоснованных систем полевого кормопроизводства - севооборотов, удобрений, обработки почвы, регулирования водного режима, способов использования посевов - обеспечивается высокая, биоклиматически обусловленная продуктивность пашни.

- в условиях естественного увлажнения для достижения бездефицитного баланса гумуса в пахотном слое выщелоченного чернозема в 7-8- польных лугопастбищных и 5-6- польных прифермских севооборотах необходимо применять рекомендуемые дозы удобрений. В орошаемых прифермских севооборотах расчетные дозы удобрений обеспечивают бездефицитный (5-польный) и положительный (6-польный) баланс гумуса. В орошаемых лугопастбищных севооборотах достигается бездефицитный баланс гумуса и на фоне без удобрения, в условиях применения расчетных доз - расширенное воспроизводство запасов гумуса. Применение рекомендуемых доз удобрений на богаре, расчетных доз - при орошении способствует формированию положительного баланса гумуса в обыкновенных черноземах в лугопастбищ-ном севообороте.

- основные агрофизические свойства выщелоченных и обыкновенных черноземов эффективно регулируются в системах севооборотов и обработки почвы. Для улучшения агрофизических свойств необходимо освоить интенсивные лугопастбищные и прифермские севообороты, применять преимущественно минимализированную обработку почвы. В системе отвальной обработки применять умеренную минимализацию путем уменьшения глубины рыхления по сравнению с обычной вспашкой. При орошении агрофизические свойства выщелоченных черноземов остаются стабильными, обыкновенных черноземов - несколько улучшаются.

- продуктивность кормовых севооборотов на обыкновенных черноземах в условиях Южного Урала повышается при возделывании бобово-злаковых травостоев многолетних трав, применении на них ранневесеннего боронования, двухкратного скашивания. Достигается экономия дорогостоящих азотных удобрений за счет использования биологического азота.

Научная новизна:

Впервые определены закономерности изменения агрофизических и агрохимических свойств черноземов в различных кормовых севооборотах на богаре и при орошении в степной зоне Южного Урала.

Установлена степень влияния комплекса агротехнических мероприятий, включающих чередование культур, обработку почвы, удобрения и орошение, в различных кормовых севооборотах на агрофизические и агрохимические свойства выщелоченных и обыкновенных черноземов.

Дано научное обоснование ресурсосберегающих систем обработки почвы, удобрения, орошения и различных кормовых севооборотов, повышающих плодородие выщелоченных и обыкновенных черноземов, обеспечивающих получение биоклиматически обусловленной урожайности кормовых культур и экономическую эффективность их производства.

Разработана и апробирована система минимальной обработки обыкновенных черноземов в лугопастбищных и прифермских севооборотах на богаре и при орошении.

Практическая значимость и реализация полученных результатов.

Основные результаты исследований вошли в «Почвозащитные системы земледелия (учебное пособие)» (Ульяновск, 1989); «Технология залужения деградированной пашни (рекомендации)» (Уфа, 1999); «Агротехнические рекомендации по возделыванию кормовых культур в Республике Башкортостан (рекомендации)» (Уфа, 2001); «Возделывание кормовых культур на орошаемых землях Башкортостана (рекомендации)» (Уфа, 2002); «Адаптивные технологии кормопроизводства в Башкортостане (рекомендации)» (Уфа, 2004); «Технология возделывания козлятника восточного в Республике Башкортостан (рекомендации)» (Уфа, 2005); «Высокопродуктивные кормовые севообороты для степной зоны Башкортостана (рекомендации)» (Уфа, 2006).

Внедрение разработанных систем обработки почвы и отдельных технологических приемов в кормопроизводство обеспечивает повышение урожайности сена на 30-45, зеленой массы однолетних трав на 125-190, кукурузы -на 160-200 ц/га, снижает энергетические затраты на 6-12 %, повышает кормовую продуктивность пашни до 38-55 ц к. ед. с 1 га без орошения, 63-70 ц к. ед. с 1 га при орошении.

Разработанные приемы прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Абзелиловского и Баймакского районов Республики Башкортостан на общей площади 3500 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на республиканских научно-практических конференциях: «Роль молодых ученых и специалистов в ускорении НТП в сельскохозяйственном производстве» (Уфа, 1986); «Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 1987); на региональных научно-практических конференциях «Научные основы и практические приемы повышения плодородия почв Урала и Поволжья» (Уфа, 1988), «Arpo - 2001» (Уфа, 2001); «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004); на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003);

Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005); «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: Достижения, направления развития» (Саранск, 2005); «Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве Урала» (Екатеринбург, 2006); на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2001); «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 33 печатных работах, в т.ч. 9 - в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 235 страницах компьютерного текста, содержит 56 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 3 87 наименований, в т.ч. 7 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Каипов, Яхия Зайнуллович

ВЫВОДЫ

1. При решении вопросов регулирования гумусового состояния и агрофизических свойств черноземов в кормовых севооборотах Южного Урала следует учитывать выявленные закономерности изменения свойств почвы:

• в 7-8-польных лугопастбищных и 5-6-польных прифермских севооборотах на богаре, при рекомендуемых дозах удобрений обеспечивается бездефицитный баланс гумуса в пахотном слое выщелоченного чернозема. При орошении на фоне без удобрения складывается близкий к бездефицитному, расчетных доз удобрений - положительный баланс гумуса;

• независимо от фона увлажнения, в 5-польном прифермском севообороте к концу ротации происходит слабое уменьшение содержания гумуса (на 0,21-0,39 %) в пахотном слое чернозема обыкновенного на фоне без удобрения и с применением рекомендуемых доз удобрений. При расчетных дозах удобрений на фоне орошения устанавливается близкий к бездефицитному баланс гумуса. В лугопастбищном севообороте применение рекомендуемых доз удобрений на богаре, расчетных доз - при орошении способствует формированию положительного баланса гумуса в пахотном слое чернозема обыкновенного.

• в пахотном слое чернозема выщелоченного в кормовых севооборотах обеспечивается высокое содержание структурных и водопрочных агрегатов, свойственное окультуренным черноземам. 7-польный лугопа-стбищный и 6-польный прифермский севообороты с преобладающей долей многолетних трав способствуют лучшей сохранности агрономически ценных структурных и водопрочных агрегатов почвы. Наличие в 5-польном прифермском севообороте кукурузы и однолетних трав, слабо влияющих на улучшение структуры, способствует уменьшению содержания структурных агрегатов на 3,5 % и водопрочных агрегатов на 7,2 %.

• у чернозема обыкновенного Зауральской степи к концу ротации лу-гопастбищного и прифермского севооборотов происходит увеличение в пахотном слое содержания структурных и водопрочных агрегатов.

• минимализация основной обработки способствует некоторому увеличению содержания структурных и водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм в пахотном слое чернозема обыкновенного по сравнению с обычной, более глубокой обработкой.

2. Взаимодействие звеньев лугопастбищного севооборота выступает эффективным биологическим и технологическим фактором регулирования плотности и других агрофизических свойств чернозема выщелоченного Зауральской степной подзоны. По мере увеличения возраста многолетних трав в севообороте плотность почвы возрастает. В начале полевого периода под влиянием вспашки пахотный слой несколько разуплотняется, в конце - вновь уплотняется. С началом лугового периода происходит постепенное разуплотнение почвы под воздействием корневой системы многолетних трав.

Средняя плотность пахотного слоя в севообороте остается в оптимальу ном интервале - 0,98-1,12 г/см .

Минимальная обработка чернозема обыкновенного, способствуя улучшению его структурно-агрегатного состава, приводит к более рыхлому сложению пахотного слоя по сравнению с обычной обработкой.

3. Выщелоченные черноземы в соответствие с большей мощностью гумусового горизонта, более равномерным распределением гумуса по профилю, высоким содержанием водопрочных агрегатов и менее плотным сложением обладают и более высокой влагоемкостью по сравнению с обыкновенными черноземами. Средние значения НВ 0-70 см слоя этих почв составляют 28 и 25 % соответственно.

Более высокую влагоемкость исследуемые черноземы приобретают в полях многолетних трав и ячменя по пласту в лугопастбищном севообороте. Под второй однолетней культурой после многолетних трав - вико-овсяной смесью по обороту пласта - влагоемкость значительно снижается. Под бессменными многолетними травами НВ несколько снижается по сравнению с многолетними травами в севообороте.

4. Водопроницаемость выщелоченных и обыкновенных черноземов повышается в севообороте по сравнению с бессменными агрофонами. При определении методом искусственного дождевания водопроницаемость чернозема выщелоченного колеблется от 0,94 до 1,28 мм/мин, заливки рам - 2,824,20 мм/мин по различным агрофонам. Соответствующие показатели для чернозема обыкновенного составляют 0,52-1,18 и 1,30-2,35 мм/мин. Водопроницаемость обоих черноземов возрастает в ряду: пар чистый бессменный, однолетние культуры бессменные, однолетние травы по обороту пласта в севообороте, многолетние травы в севообороте, зерновые по пласту многолетних трав.

В полях однолетних трав минимализация обработки способствует установлению более высокой водопроницаемости чернозема обыкновенного по сравнению с показателем на обычной обработке. Под травостоем многолетних трав на богаре водопроницаемость почвы по фонам обработки выравнивается. Под многолетними травами в условиях орошения наблюдается тенденция слабого увеличения водопроницаемости при минимальной обработке.

5. Минимальная обработка чернозема обыкновенного, повышая содержание структурных и водопрочных агрегатов и водопроницаемость почвы, способствует улучшению водного режима. Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы под однолетними культурами прифермского севооборота на минимальной обработке было выше, чем на обычной: перед посевом - на 26 мм, в середине вегетации - на 6 мм, перед уборкой - на 7 мм. В полях многолетних трав наблюдалась лишь слабая тенденция к увеличе-нию продуктивной влаги по минимальной обработке по сравнению с обычной обработкой.

6. Эффективным способом ресурсосбережения в технологиях полевого кормопроизводства является возделывание бобово-злаковых травостоев многолетних трав в кормовых севооборотах. Для обеспечения равновеликого с злаковым травостоем сбора кормового белка с 1 га при использовании бобо-во-злакового травостоя за счет симбиотической фиксации атмосферного азота отпадает необходимость во внесении 100-120 кг азота минеральных удобрений.

7. Интенсивные кормовые севообороты при орошении в степной зоне Южного Урала обеспечивают программируемую урожайность СВ, близкую к 100 ц с 1 га. Для достижения такой продуктивности кормового поля целесообразно применять расчетные дозы минеральных удобрений.

8. В лугопастбищном севообороте на богаре не обнаруживается существенной разницы в средней урожайности по системам обработки почвы. Однако культуры севооборота по-разному отзываются на обработку. Ячмень с пожнивным рапсом при минимальной обработке формируют урожайность СВ на 2,2-2,7 ц/га выше, чем при обычной обработке. Вико-овсяная смесь и суданская трава снижают урожайность при минимальной обработке по сравнению с обычной обработкой. Имеется тенденция к увеличению урожайности многолетних трав при минимальной обработке на фоне рекомендуемых доз удобрений.

На фоне орошения, в условиях ослабленной конкуренции со стороны сорняков в результате более интенсивного развития посевов, улучшенные агрофизические свойства чернозема обыкновенного при минимальной обработке способствуют формированию более высокой урожайности культур лу-гопастбищного севооборота на этом варианте по сравнению с обычной обработкой.

В прифермском севообороте на богаре из-за более высокой засоренности посевов урожайность при минимальной обработке несколько снижается по сравнению с обычной обработкой. В условиях орошения формируется примерно одинаковая урожайность по обеим системам обработки почвы.

9. Ранневесеннее боронование посевов многолетних трав является эффективным приемом повышения их продуктивного долголетия в условиях степи Южного Урала. Более высокая эффективность боронования в повышении урожайности достигается на молодых травостоях, начиная со второго года жизни.

10. В условиях степной зоны Южного Зауралья при орошении оптимальным способом использования травостоев культурных сенокосов, обеспечивающим более высокую суммарную урожайность сухой массы и высокий сбор сырого протеина и других питательных веществ с единицы площади, является двухкратное скашивание.

11. В засушливой степи Южного Урала высокоэффективным приемом повышения продуктивности лугопастбищных и прифермских севооборотов является орошение. Эффективность орошения возрастает на фоне применения расчетных доз минеральных удобрений. Совместное влияние удобрения и орошения повышает кормовую продуктивность севооборотов до 2-х раз по сравнению с продуктивностью на фоне удобрения на богаре.

Основные факторы интенсификации кормовых севооборотов - удобрение и орошение способствуют улучшению биохимического состава кормового сырья по сравнению с экстенсивными вариантами без удобрения и орошения. При расчетных дозах удобрений на фоне орошения энергонасыщенность 1 кг сухой массы урожая составляет 9,9-10,1 МДж обменной энергии и 0,790,82 к.е., обеспеченность 1 кг к.е. переваримым протеином - 109-111 г.

12. При минимальной обработке почвы в лугопастбищном севообороте за счет некоторого повышения сбора обменной энергии и снижения затрат энергии на проведение этого приема энергетическая эффективность возрастает по сравнению с вариантом обычной, более затратной обработки. Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) технологий при минимальной обработке с применением рекомендуемых доз удобрений в среднем по севообороту составляют - на богаре 3,97, при орошении 2,27. КЭЭ при обычной обработке были на 6-12 % меньше.

В результате некоторого снижения сбора обменной энергии с 1 га и одновременного снижения затрат при минимальной обработке по сравнению с обычной обработкой, в прифермском севообороте достигается примерно одинаковая энергетическая эффективность при обеих обработках.

В лугопастбищном севообороте сокращение производственных затрат на обработку почвы приводит к некоторому снижению себестоимости 1 ц к.е. при минимальной обработке по сравнению с обычной обработкой. Соответствующие показатели на богаре с рекомендуемыми дозами удобрений составляют 75 рублей при обычной обработке и 69 рублей при минимальной обработке. На фоне орошения - 116 и 110 рублей. Рентабельность производства при орошении на фоне расчетных доз удобрений и обычной обработки почвы составляет 125 %, на таких же фонах увлажнения и питания, но при минимальной обработке - 133 %.

В прифермском севообороте без орошения значительное уменьшение сбора к.е. при минимальной обработке приводит к некоторому снижению рентабельности производства при этой обработке по сравнению с обычной обработкой. В условиях орошения показатели рентабельности по исследуемым системам обработки почвы выравниваются, составляя на фоне расчетных доз удобрений 89-92 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения кормовой продуктивности пашни, сохранения и воспроизводства плодородия черноземов в степи Южного Урала целесообразно вводить 7-8-польные лугопастбищные и 5-6-польные прифермские севообороты интенсивного типа, обеспечивающие выход 38-55 ц кормовых единиц, 56-68 ГДж обменной энергии с 1 га на богаре и 63-70 ц к.е., 89-102 ГДж обменной энергии с 1 га при орошении.

2. Для обеспечения программируемой продуктивности севооборотов, близкую к 100 ц СВ с 1 га, рекомендуется применять расчетные дозы удобрений и орошение из расчета поддержания влажности метрового слоя почвы не менее 70-75 % HB.

3. В целях энерго- и ресурсосбережения в технологиях полевого кормопроизводства в интенсивных кормовых севооборотах применять минимальную обработку, основанную на сниженных глубинах рыхления (вспашки) почвы.

В лугопастбищном, независимо от фона увлажнения: под многолетние травы - на глубину 20-22 см, под зернофуражные и однолетние травы по пласту многолетних трав - 20-22 см, под однолетние травы по обороту пласта - от 16-18 см при слабой до 20-22 см при более высокой засоренности поля.

В прифермском, при орошении: под кукурузу - на глубину 25-27 см; под смесь вика+овес, идущую после озимой ржи - 16-18 см; под смесь ви-ка+овес, идущую после вики-овса - от 16-18 до 20-22 см в зависимости от засоренности поля; под подпокровный донник с могаром после вики-овса - 2325 см. В условиях богары в прифермском севообороте, в целях недопущения засорения посевов и возможного снижения урожайности, применять обычную обработку почвы, основанную на более глубокой вспашке: под кукурузу - на глубину 28-30 см; под смесь вика+овес, идущую после озимой ржи - 2022 см; под смесь вика+овес, идущую после вики-овса - от 23-25 до 25-27 см в зависимости от засоренности поля; под подпокровный донник с могаром после вики-овса - 25-27 см.

4. Для обеспечения более высокой кормовой продуктивности пашни и экономии дорогостоящих азотных удобрений в лугопастбищном севообороте многолетние травостои формировать из бобово-злаковой смеси (люцерна +кострец безостый).

5. Для повышения продуктивного долголетия многолетних трав в условиях степи Южного Урала применять ранневесеннее боронование их посевов зубовыми боронами, двухкратное скашивание травостоя в течение вегетационного периода. Боронование травостоев рекомендуется проводить в условиях теплой погоды весны, начиная со второго года жизни.

Автореферат диссертации по теме "Сохранение и воспроизводство плодородия черноземов в ресурсосберегающих технологиях полевого кормопроизводства на Южном Урале"

На правах рукописи

КЛИПОВ ЯХИЯ ЗАЙНУЛЛОВИЧ

СОХРАНЕНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ

ЧЕРНОЗЕМОВ В РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

УФА-2008 003448592

003448592

Работа выполнена на кафедре земледелия и почвоведения ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в 1986-1988 гг., в ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» в 1992-2005 гг.

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ и РБ, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук

ТАРИФУJ1J1HH Фарид Шарифуллович

МУКАТАНОВ Асхат Хатмуллович

доктор (ХЛЫКОХОЗЯНСТВСННЫЧ на>к

доктор сельскохозяйственных наук

АЗАНОВА-ВАФИНА Фания Габдулгазшовна

НУРМУХАМЕТОВ Нигамедьян Мухутдинович

Ведущая организация:

ГНУ «Институт степи» УрО РАН (г. Оренбург).

Защита диссертации состоится 29 октября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Адрес: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 29 сентября 2008 года и размещен в сети интернет на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук / P.P. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Черноземы на Южном Урале имеют наибольшее распространение среди типов почв. Общая площадь пахотных черноземных почв составляет около ] 1 млн. га или 77 % от площади пашни. На территории региона встречаются все основные подтипы черноземов: лесостепные (оподзоленные, выщелоченные и типичные) и степные (обыкновенные и южные). Преобладающими в почвенном покрове пахотных угодий являются черноземы выщелоченные, которые занимают на Южном Урале 21 % в целом и в Башкортостане 28 % от общей площади пашни (Гарифуллин, Ишемъяров, 1987)

За последние десятилетия вследствие интенсивного земледельческого использования черноземов лесостепной и степной зоны Южного Урала произошло заметное снижение уровня их эффективного плодородия. В пахотных почвах отмечается отрицательный баланс гумуса и питательных элементов гумусовый горизонт утрачивает благоприятный структурно-агрегатный состав, ухудшаются водно-физичсские свойства (Мукатанов, 1992)

Одним из главных противоречий, требующих разрешения в современных технологиях, является несоответствие темпов роста затрат антропогенной энергии на производство растениеводческой продукции и акк) \1>лпрованной биологической энергии в урожае и в органической части почвы. Это несоответствие чревато опасностью усиления деградации земельных ресурсов и почв. В целях поиска путей сокращения затрат энергии выделены наиболее энергозатратные статьи технологий. К ним относятся обработка почвы, на которую приходится примерно половина энергетических затрат и внесение минеральных удобрений, "поглощающее" от 25 до 45 % общих энергозатрат. Разработка энергосберегающих систем обработки почвы и удобрения позволит не только снизить материальные и энергетические затраты на производство растениеводческой продукции, но и оптимизировать агрофизические и другие свойства почв.

В своих 18-летних исследованиях, проведенных в Башкирском госагроуниверситете и Башкирском НИИСХ, мы затронули вышеназванные вопросы и постарались вносить научный вклад в их решение.

Цель и задачи исследования. Целью исследований было установление влияния кормовых севооборотов, системы удобрения, обработки на гумусовое состояние и агрофизические свойства выщелоченного и обыкновенного черноземов на богаре и при орошении в условиях степной зоны Южного Урала; разработка агротехнических приемов возделывания кормовых культур в севооборотах, обеспечивающие высокую продуктивность пашни, сохранение и воспроизводство плодородия почвы.

Для осуществления указанной цели "предусматривалось решение следующих задач:

1. Усыновить влияние рекомендуемых и расчетных доз удобрений на содержание гумуса, обычной и минимальной обработки на агрофизические свойства почвы.

2. Выявить возможность снижения доз азотных удобрений посредством накопления биологического азота в бобово-злаковых травостоях.

3. Выявить влияние боронования, сроков и частоты скашивания многолетних трав на их продуктивное долголетие.

4. Определить влияние исследуемых агроприемов и в целом севооборотов на плодородие почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на высокоплодородных выщелоченных и обыкновенных черноземах Южного Урала с оптимальными агрофизическими свойствами при соблюдении научно-обоснованных систем полевого кормопроизводства -севооборотов, удобрений, обработки почвы, регулирования водного режима, способов использования посевов - обеспечивается высокая, биоклиматически обусловленная продуктивность пашни

- в условиях естественного увлажнения для достижения бездефицитного баланса гумуса в пахотном слое выщелоченного чернозема в 7-8- польных лугопастбищных и 5-6- польных прифермских севооборотах необходимо применять рекомендуемые дозы удобрений. В орошаемых прифермских севооборотах расчетные дозы удобрений обеспечивают бездефицитный (5-польный) и положительный (6-польный) баланс гумуса. В орошаемых лугопастбищных севооборотах досшгается бездефицитный баланс гумуса и на фоне без удобрения, в условиях применения расчетных доз - расширенное воспроизводство запасов гумуса. Применение рекомендуемых доз удобрений на богаре, расчетных доз - при орошении способствует формированию положительного баланса гумуса в обыкновенных черноземах в лугопастбищном севообороте.

- основные агрофизические свойства выщелоченных и обыкновенных черноземов эффективно регулируются в системах севооборотов и обработки почвы. Для улучшения агрофизических свойств необходимо освоить интенсивные лугопастбищные и прифермские севообороты, применять преимущественно минимализированную обработку почвы. В системе отвальной обработки применять умеренную минимализацию путем уменьшения глубины рыхления по сравнению с обычной вспашкой При орошении агрофизические свойства выщелоченных черноземов остаются стабильными, обыкновенных черноземов - несколько улучшаются.

- продуктивность кормовых севооборотов на обыкновенных черноземах в условиях Южного Урала повышается при возделывании бобово-злаковых травостоев многолетних трав, применении на них ранневесеннего боронования, двухкратного скашивания. Достигается экономия дорогостоящих азотных удобрений за счет использования биологического азота.

Научная новизна:

- теоретически обоснованы и разработаны наиболее продуктивные кормовые севообороты интенсивного типа, обеспечивающие высокий сбор кормового сырья и воспроизводство плодородия черноземов на богаре и орошении в условиях Зауральской степи Республики Башкортостан;

- установлена закономерность влияния элементов системы кормопроизводства (севооборота, удобрений, обработки почвы, приемов ухода за посевами) на гумусное состояние, агрофизические свойства наиболее распространенных подтипов черноземов степной зоны Южного Урала, кормовую продуктивность пашни;

- впервые в условиях Зауральской степи Республики Башкортостан

установлена степень влияния комплекса агротехнических мероприятий на агрофизические свойства и плодородие выщелоченных и обыкновенных черноземов в масштабе кормовых севооборотов одновременно на богаре и орошении;

- показана возможность попучения биоклиматически обоснованных программируемых урожаев кормовых культур в севооборотах с использованием расчетных доз удобрений и орошения,

- разработана система минимальной обработки обыкновенных черноземов с оптимальными агрофизическими свойствами на основе уменьшения глубины вспашки под культуры лугопастбищных и прифермских севооборотов на богаре и при орошении.

Практическая значимость и реализация полученных результатов.

Основные результаты исследований вошли в «Почвозащитные системы земледелия (учебное пособие)» (Ульяновск, 1989); «Технология залужения деградированной пашни (рекомендации)» (Уфа, 1999), «Агротехнические рекомендации по возделыванию кормовых культур в Республике Башкортостан (рекомендации)» (Уфа, 2001); «Возделывание кормовых культур на орошаемых землях Башкортостана (рекомендации)» (Уфа, 2002); «Адаптивные технологии кормопроизводства в Башкортостане (рекомендации)» (Уфа, 2004); «Технология возделывания козлятника восточного в Республике Башкортостан (рекомендации)» (Уфа, 2005); «Высокопродуктивные кормовые севообороты для степной зоны Башкортостана (рекомендации)» (Уфа, 2006).

Разработанные приемы прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Абзелиловского и Баймакского районов Республики Башкортостан на общей площади 3500 га

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на республиканских научно-практических конференциях: «Роль молодых ученых и специалистов в ускорении НТП в сельскохозяйственном производстве» (Уфа, 1986); «Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 1987); на региональных научно-практических конференциях «Научные основы и практические приемы повышения плодородия почв Урала и Поволжья» (Уфа, 1988), «Агро - 2001» (Уфа, 2001); «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004); на

всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005); «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: Достижения, направления развития» (Саранск, 2005); «Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве Урала» (Екатеринбург, 2006); на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2001), «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 33 печатных работах, в т.ч. 9 - в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глач, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 235 страницах компьютерного текста, содержит 56 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 387 наименований, в т.ч. 7 иностранных.

1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на экспериментальной базе учхоза БГАУ (1986-1988 гг.), в ОПХ "Абзелиловское" и ОПХ "Баймакское" БНИИСХ (19922005 гг.). По почвенно-климатическим условиям, рельефу районы исследований типичные для Южного Урала. В учхозе БГАУ опытное поле расположилось на юго-восточном склоне крутизной 3-5 в лесостепном ландшафте (Южная лесостепь Башкортостана), почва - чернозем выщелоченный тяжелого гранулометрического состава. Проводился полевой опыт «Влияние способов обработки почвы на плодородие эродированных земель и урожайность сельскохозяйственных культур в севообороте». На данном участке был развернут в пространстве 6-польный зернопаропропашной севооборот: пар - озимая рожь - яровая пшеница -кукуруза - яровая пшеница - ячмень. Изучалось 3 способа обработки почвы: вспашка на глубину 25-27 см с предварительным лущением, бесплужная -обработка КПЭ-3,8 на глубину 6-8 см и рыхление КПГ-2,2 на глубину 25-27 см с предварительным лущением, комбинированная - плоскорезная обработка КПГ-2,2 на глубину 25-27 см и один раз в севообороте после кукурузы вспашка на глубину 25-27 см.

Полевой опыт «Изучение различных схем орошаемых лугопастбищных и прифермских севооборотов для зеленого и сырьевого конвейеров в условиях Зауралья Башкортостана» проводился в ОПХ "Абзелиловское" БНИИСХ. Почва опытного поля была представлена черноземом выщелоченным тяжелого гранулометрического состава: содержание гумуса в пахотном слое -

7,5-8,2 %, подвижного фосфора - 8,5 мг, обменного калия - 15 мг на 100 г почвы, рН - 5,8.

На делянках первого порядка (S = 972 м2) изучали 5 кормовых севооборотов:

№ 1 - 7-польный лугопастбищный:

1-5 - многолетняя злаковая травосмесь (контрольное звено);

6 - ячмень, пожнивно рапс на зеленый корм,

7 - вика + овес на на сенаж, сено, поукосно суданская трава на выпас.

№ 2 - 7-польный лугопастбищный'

1-5 - многолетняя бобово-злаковая травосмесь;

6 - кукуруза на зеленый корм или силос;

7 - просо на сено, поукосно суданская трава на выпас

№ 3 - 8-польный лугопастбищный:

1-4 - многолетняя злаковая травосмесь;

5- многолетние травы, поукосно озимая рожь;

6 - озимая рожь на зеленую массу, поукосно суданская трава

7 - подсолнечник+горох, поукосно рапс на зеленую массу, выпас,

8 - ячмень 4овес, поукосно просо на зеленую массу, сено

№ 4 - 6-польный прифермский:

1 - вика+овес на зеленую массу, поукосно вика+овес на зеленую массу;

2 - могар + люцерна на сенаж, сено,

3-5 - люцерна на зеленый корм, сено, выпас,

6 - вика+овес на зеленую массу, сено, поукосно рапс на зеленую массу

№ 5 - 5-польный прифермский:

1 - кукуруза на силос, поукосно озимая рожь;

2 - озимая рожь, поукосно вика+овес на зеленую массу ,

3 - вика+овес , поукосно вика+овес на зеленую массу, сенаж,

4 - могар на зеленую массу + донник ;

5 - донник первого года пользования.

На делянках второго порядка (S = 27 м х 9 м - 243 м2) изучали влияние рекомендуемых и расчетных доз минеральных удобрений на урожайность культур севооборотов и плодородие почвы. Севообороты и удобрения изучали на двух фонах - без орошения и с орошением. Опытные делянки поливали дождевальной машиной фронтального действия ДКШ-64 «Волжанка». Сроки и нормы полива назначались исходя из расчета поддержания влажности 0-70 см слоя почвы на уровне не ниже 70-75 % НВ.

Полевой опыт «Разработка системы удобрения и обработки почвы в лугопастбищном п прифермском севооборотах при орошении в условиях Зауралья РБ" проводился в 2000-2005 гг. в ОПХ "Баймакское" БНИИСХ. Почва - чернозем обыкновенный тяжелого гранулометрического состава, с агрохимическими показателями в пахотном слое:. содержание гумуса 7,57,8%; подвижного фосфора - 13, обменного калия - 17 мг на 100 г почвы и рН 6,5. В обоих хозяйствах опытные поля представлены предгорной степью с равнинным рельефом.

На делянках первого порядка (S = 620 м2) размещались культуры севооборотов. Методом расщепления были сформированы делянки второго порядка для изучения орошения (S = 310 м2), третьего порядка - для системы основной обработки почвы (43 х 3,6 = 155 м2), четвертого порядка - системы удобрения (14,3 х 7,2 = 103 м2). В опыте осваивали два перспективных кормовых севооборота, отобранных в предыдущем этапе исследований: 7-польный лугопастбищный севооборот (многолетние травы 1-5 г.г. жизни -ячмень с поукосным рапсом - вико-овсяная смесь с поукосной суданской травой), 5-польный прифермский (кукуруза - озимая рожь с поукосной вико-овсяной смесью - вика+овес в основном и поукосном посевах - могар+донник - донник второго года жизни ). Влияние удобрения, обработки почвы изучали на фонах без орошения и с орошением. Методика определения сроков и норм орошения аналогична примененной в опыте по изучению кормовых севооборотов. Орошали дождевальной установкой кругового действия «Фрегат». Изучали следующие варианты систем основной обработки почвы: 1 Обычная. 2 Минимальная Система основной обработки почвы заключалась в следующем.

В лугопастбищном севообороте.

а) обычная обработка почвы :

- под многолетние травы - вспашка на глубину 28-30 см (Ben 28-30 -

усл.):

- под ячмень после многолетних трав - дискование БДТ-3 на глубину 8-10 см в два следа, Ben 28-30,

- под вико-овсяную смесь после ячменя - Ben 25-27.

б) минимальная обработка:

- под многолетние травы - Ben 20-22;

- под ячмень по многолетним травам - дискование БДТ-3 на глубину 8-10 см в два следа, Ben 20-22;

- под вико-овсяную смесь - от Ben 16-18 до Ben 20-22 в зависимости от засоренности поля.

В прифермском севообороте:

а) обычная обработка почвы:

- кукуруза - Ben 28-30;

- вика+овес, идущая после озимой ржи - Ben 20-22;

- вика+овес, идущая после вики-овса - Ben 23-25;

- могар+донник после вики-овса - Ben 25-27 ;

б) минимальная обработка:

- кукуруза - Ben 25-27;

- вика+овес, идущая после озимой ржи - Ben 16-18;

- вика+овес, идущая после вики-овса - от Ben 16-18 до Ben 20-22 в зависимости от засоренности поля;

- могар+донник после вики-овса - Ben 23-25.

Под поукосные культуры применялась одинаковая, общепринятая система основной обработки почвы независимо от варианта обработки под предшествующие основные культуры.

В полевом опыте «Эффективность сочетания бобовых трав и азотных минеральных удобрений» изучали количественное сокращение доз азотных удобрений на травостоях с участием бобовых (люцерны) за счет использования атмосферного азота. На делянках размером 108 м2 размещались злаковый (кострец безостый) и бобово-злаковый (люцерна+кострец) травостои, возделываемые на фонах удобрений по схеме: Злаковый травостой:

1. РроКюб - расчетные дозы РК *

2 1Ч94Р90К106 ~ расчетные дозы Т\1РК 3. А/ц^РадКюб - полуторная доза N. расчетные - РК.

Бобово-злаковый травостой:

1 £50^10;, - расчетные дозы РК

2. ^РэдКюб - доза азота уменьшена 50 %

3. ИсцРдоКюб- расчетные дозы ЫРК

* - приведены средние за 4 года дозы удобрений.

Полевой опыт «Разработка сенокосооборота для сохранения продуктивного долголетия травостоев при интенсивном использовании». На делянках первого порядка (14 м 7,2 м = 100 м~) с многолетним злаковым травостоем (кострец безостый ) методом расщепления были размещены делянки второго порядка по схеме:

Число скашнваний по годам

Вариант 2002 г 2003 2004 2005

I 2 3 2 2

2 3 2 3 2

Исследования проводили согласно общепринятым методикам. Полученные результаты обрабатывали статистически (Доспехов, 1979; Дмитриев, 1995) с помощью программы Microsoft Excel, statistica for Windows 4.5 и stadia 6.2.

Климат Южного Урала континентальный и характеризуется относительно жарким летом, холодной зимой, резкими суточными и годовыми колебаниями температуры, преимущественно недостаточным количеством осадков.

Среднегодовая температура воздуха в Южной лесостепи Башкортостана + 2,5 сумма температур за период выше 10 0 составляет 2150 " С Средняя сумма осадков за год 575 мм. ГТК составляет 1,1-1,2, что характеризует территорию как слабозасушливую. В годы проведения опыта погодные условия различались. 1985 год - несколько повышенное количес-тво осадков (ГТК = 1,26), 1986 - с повышенным увлажнением (ГТК= 1,86), 1987 - с засушливым и жарким вегетационным периодом, 1988 - с

прохладным началом и увлажненным концом вегетационного периода (ГТК = 1,14).

Для степной части Южного Урала - Зауральской степи Башкортостана, где проводилась вторая серия опытов, характерна более высокая напряжен-

ность климата по сравнению с типичными степями Европейской части РФ. Территория Зауральской степи меньше обеспечена теплом (среднегодовая температура +1,4°) по сравнению с Южной лесостепью. Сумма активных температур 2200 Сумма осадков за год 355 мм, за 10 0 - ный период 180 мм. ГТК составляет 0,8, что указывает на умеренную засушливость региона (Селянинов, 1958).

Годовая сумма осадков за годы исследований оставалась на уровне среднемноголетних значений - 335-350 мм. Однако увлажнение по годам было неравномерное. 4 года из 10-ти (1996, 1998, 2001, 2005) были засушливыми. В то же время 4 года (1999, 2000, 2003, 2004) были с повышенным увлажнением. 1997 и 2002 годы характеризовались среднемно-голетней суммой осадков.

Одной из характерных особенностей черноземов Южного Урала является характер гумификации их профиля. Короткая осень, длительная зима и низкие температуры начала весны способствуют замедлению разложения органических остатков. Это способств>ет повышению накопления в почве гумуса, по содержанию которого башкирские черноземы существенно превосходят одноименные почвы других областей.

Черноземы Южного Урала имеют вторую отличительную особенность -пониженную мощность гумусового горизонта ( в среднем 60 см) из-за неглубокого промачивания почвы в теплый период и обусловленного этим ограничением глубины сферы микробиологической деятельности.

Тяжелый гранулометрический состав является третьей особенностью исследуемых черноземов.

Выщелоченные и обыкновенные черноземы Южного Урала в пределах Республики Башкортостан обладают достаточным потенциальным плодородием для обеспечения высокой продуктивности пашни Их эффективное плодородие реализуется на основе рационального использования таких генетически обусловленных свойств, как высокое содержание гумуса, хороший структурно-агрегатный состав, оптимальные равновесная плотность сложения, водопроницаемость и влагоемкость. Однако в условиях бессистемного использования (монокультура, недостаточное применение удобрений, нарушения в агротехнике, допущение эрозии или дефляции) исследуемые черноземы склонны к значительному снижению плодородия.

2. ИЗМЕНЕНИЕ ГУМ* СОВОГО СОСТОЯНИЯ И АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ СЕВООБОРОТОВ, СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ И ОБРАБОТКИ, ОРОШЕНИЯ

В своих исследованиях мы установили, что под влиянием полевого кормопроизводства происходит определенное изменение в гумусовом состоянии выщелоченных и обыкновенных черноземов. На богаре без применения удобрения во всех исследуемых севооборотах содержание гумуса в пахотном слое с течением ротации уменьшилось от 0,20 до 0,41 % по отношению с исходным уровнем. Применение удобрений, создавая условия

для формирования более высоких урожаев биомассы, способствовало улучшению баланса гумуса в выщелоченном черноземе (табл.1)

1. Влияние севооборотов, удобрений и орошения на содержание гумуса в пахотном слое выщелоченного чернозема (ОПХ "Абзелиловское", 1992__2000гг.)__

Севооборот Вариант Содержание гумуса, % Изменение к исходному содержанию

орошение удобрение исходное (1992 г.) в конце ротации севооборота

абс. отн.

7-польный лугопастбищный: многолетние травы-72 0 %. зерновые -14.0 % однолетние травы-14 0 % Без орош. 0 7,13 6,93 -0,20 -2,8

ЫРК 8,20 8,20 0 0

С орош 0 7,65 7,53 -0,12 -1,6

7,82 8,15 +0,33 +4,2

7-польный лугопастбищный: многолетние травы-72 0 % ку куру ¡а на силос-14 0% однол травы-14.0% Без орош. 0 7,48 7,11 -0,37 -4,9

№К 7,54 7,66 +0,12 +1,6

С орош 0 7,43 7,30 -0,13 -1,7

^к 7.33 7,53 +0.20 +2,7

8-польный лугопастбищный: многолетние травы-62.0% озимые на зел корм-13,0%, однолетние травы-25,0% Без орош. 0 7,76 7,56 -0,20 -2,6

ЫРК 7,87 7,96 +0,09 +1,1

С орош 0 7,13 7,00 -0,13 -1,8

МРК 7,89 8,02 +0,13 + 1,6

6-польный прифермский: люцерна на зел м -50,0%, однолетние травы- 50,0% Без орош. 0 7,87 7,46 -0,41 -5,2

ЫРК 7,93 8,01 +0,08 +0,1

С орош. 0 8,22 7,95 -0,27 -3,3

ЫРК 7,48 7,73 +0,25 +3,3

5-польный прифермский-кукуруза -20,0%, озимые- 20 0%, донинк однолетние травы-60,0% Без орош 0 7,24 6,84 -0,40 -5,5

8,14 7,87 -0.27 -3,3

С орош. 0 7,62 7,16 -0,46 -6,0

ЫРК 7,32 7,15 -0,17 -2,3

НСР05 по севооборотам 0,16

НСР05 по удобрениям 0,21

Содержание гумуса в почве к концу ротации севооборотов оставалось практически на уровне исходного состояния, что свидетельствует' о стабили-

зации баланса органического вещества в почве на фоне рекомендуемых доз минеральных удобрений.

В орошаемых кормовых севооборотах гумусовое состояние чернозема выщелоченного сложилось несколько иначе, чем в условиях богары. В луго-пастбищных севооборотах на фоне без удобрения установился близкий к бездефицитному баланс гумуса. На фоне расчетных доз минеральных удобрений установился положительный баланс гумуса в пахотном слое почвы Превышение содержания гумуса в конце ротации лугопастбищных севооборотов над исходным уровнем составляет 0,20-0,33 %.

На варианте без удобрения в орошаемых прифермских севооборотах за счет улучшения водного режима формируется достаточно высокая урожайность надземной кормовой массы - 47,1 ц/га сухого вещества (СВ) в 6-польном и 50,3 ц/га в 5-польном в среднем за 1993-2000 гг. В условиях отсутствия поступления питательных веществ извне урожаи такого порядка приводили к истощению запасов почвы, в том числе - и гумуса.

Содержание гумуса в почве в конце ротации б-польного севооборота снизилось на 0,27 %, 5-польного - на 0,46 % к исходному состоянию Применение расчетных доз удобрений в среднем N95 Р|2з Кь5 на 1 га севооборотной площади привело к увеличению содержания гумуса в пахотном слое почвы с 7,48 % в 1992 году до 7,73 % в 2000 году в 6-польном прифермском севообороте Такая существенная прибавка гумуса объясняется формированием высокой урожайности надземной биомассы ( по севообороту - 72,8 ц'га СВ) и соответственным накоплением корневых остатков культур севооборота, особенно - люцерны.

В 5-польном прифермском севообороте на фоне орошения произошло некоторое ухудшение гумусового состояния чернозема выщелоченного и при внесении расчетных доз минеральных удобрений К концу ротации севооборота содержание гумуса в пахотном слое уменьшилось на 0,17 % по сравнению с начальным периодом. Этому способствует преобладание в севообороте однолетних культур (три поля из пяти), оставляющих в почве меньшее количество корневых остатков по сравнению с многолетними травами.

Закономерность изменения содержания гумуса в пахотном слое выщелоченного чернозема под влиянием экспериментальных севооборотов повторилась и в обыкновенных черноземах под 7-польном лугопастбищным и 5-польным прифермским севооборотами.

В лугоплсгбищном севообороте изменение содержания гумуса в пахотном слое обыкновенного чернозема на обоих фонах увлажнения носит однотипный характер. На фоне без удобрения происходит слабое уменьшение содержания в почве гумуса. Применение удобрения в средних по севообороту дозах N57 Р43 К2з на богаре, N128 Рбо К43 (рекомендуемые) и N90 Рм К45 (расчетные) при орошении привело к установлению положительного баланса гумуса, с увеличением его содержания на 0,09-0,15 % по сравнению с исходным состоянием. Таким образом, рекомендуемые и расчетные дозы минеральных удобрений, применяемые в лугопастбищных севооборотах

степной зоны Южного Урала способствуют формированию положительного баланса гумуса в пахотном слое обыкновенных черноземов.

В пятипольном прифермском севообороте с полем пропашной культуры (кукуруза), тремя полями однолетних трав и полем донника, содержание гумуса в пахотном слое чернозема обыкновенного в течение ротации с 1999 по 2005 год заметно уменьшилось. Как видно из таблицы 2, в условиях без орошения и без удобрения содержание гумуса в конце ротации уменьшилось на 0,27 % по сравнению с исходным уровнем (7,55 %). Применение рекомендуемых доз удобрений несколько ослабило дефицит гумуса -снижение за ротацию составило 0,14 %. На фоне орошения при расчетных дозах удобрения установился бездефицитный баланс гумуса. Что объясняется более активным перевесом процессов накопления корневых и пожнивных остатков над отчуждением надземной биомассы культур севооборота на фоне расчетных доз удобрений по сравнению с рекомендуемыми дозами, поскольку при первых дозах урожайность была выше Так если исходное содержание гумуса при расчетных дозах удобрения на фоне орошения составило 7,55 %, то в конце ротации в 2005 году снизилось до 7,43% в варианте обычной и 7,49 % - минимальной обработки почвы Величины убыли содержания гумуса так малы, что можно говорить лишь о наличии тенденции к уменьшению содержания этого элемента плодородия почвы в прифермском севообороте при указанной выше комбинации регулируемых факторов

2 Изменение содержания гумуса в пахотном слое чернозема обыкновенного под влиянием севооборотов, обработки почвы, удобрений и орошения

\Обработ- Содержание гумуса Изменение,

Сево- Фон 1999 год 2005 год

оборот УдобрениС\ О* М* О* М* О* М*

7-поль- Без Без удобрен. 7,70 7,70 7,47 7,40 -0,23 -0,30

ный орош. Реком. дозы "____" —" 7,79 7,85 +0,09 +0,15

луго- Без удобрен. и____ti 7,58_ 7,62 -0,12 -0,08

паст- С Реком. дозы 7,81 7,85 +0,11 +0,15

бищ- орош. Расч. дозы И <1 7,83 7,83 +0,13 +0,13

ныи

5-поль- Без Без удобрен. 7,55 7,55 7,26 7,28 -0,29 -0,27

ный орош Реком дозы п м 7,34 7.41 -0.21 -0,14

при- Без удобрен. "____" »» 't 7,17 7,20 -0,38 -0,35

ферм- С Реком. дозы И II И II 7,30 7,30 -0,25 -0,25

скии орош. Расч. дозы II и 7,43 7,49 -0,12 -0,06

* О - обычная обработка почвы, *М - минимальная обработка

НСРоз по севооборотам - 0,15 , удобрениям - 0,10 , орошению - 0,08 , обработкам - 0,07 .

Под влиянием орошения в лугопастбищном севообороте наблюдается тенденция к слабому увеличению содержания в почве гумуса по сравнению с

фоном естественного увлажнения (табл. 2). Этому способствует лучшее развитие культур севооборота при орошении, что создает условие для повышенного накопления новообразованного органического вещества в почве. О стабилизации гумусного состояния пахотного, увеличении содержания гумуса подпахотного слоя чернозема обыкновенного тяжелосуглинистого в результате 62-летнего орошения также сообщает в своей работе Н.В.Кутькина (2002). Различия по влиянию систем основной обработки на содержание гумуса в почве не отмечены. И при обычной и при минимальной обработках установился почти одинаковый баланс гумуса независимо от фонов орошения и удобрения. Имеющиеся небольшие разницы не доказываются математически.

Изучали влияние вспашки, плоскорезной, бесплужной и комбинированной обработок в 6-польном зернопаропропашном севообороте на агрофи-ческие свойства выщелоченного чернозема в Южной лесостепи Республики Башкортостан (1985-1988 гг.). В пропашном (кукуруза - яровая пшеница) и паровом (пар чистым - озимая рожь) звеньях севооборота проявляется положительное влияние бесплужной, плоскорезной и комбинированной обработок на увеличение содержания в почве агрономически ценных водо-прочных агрегатов по сравнению с вспашкой. Так при бесплужной и плоско-резной обработке содержание водопрочных агрегатов почвы в слое 0-30 см под кукурузой составило 54,0-65,2 %, что выше на 3,3-3,5 % по сравнению с уровнем вспашки Такая же закономерность наблюдается и под яровой пшеницей, идущей после кукурузы, а также под озимой рожью по чистому пару Водопрочность структуры почвы под яровой пшеницей после озимой ржи в 020 см слое по вариантам обработки почти одинаковая. Под яровой пшени-цей после кукурузы в варианте комбинированной обработки в 0-10 см слое почвы устанавливается наиболее высокое среди агрофонов и способов обра-ботки содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов - 57,3 %. Это на 15 % больше от варианта вспашки Такое резкое улучшение струк-туры обусловливается тем, что при прерывании плоскорезной обработки вспашкой в системе комбинированной обработки под яровую пшеницу после кукурузы на поверхность выворачивается хорошо оструктуренная в результате длительной безотвальной обработки нижележащая часть пахотно-го слоя.

В своих исследованиях, проведенных в условиях Зауральской степи Башкортостана, мы установили, что направленность изменений в структурном состоянии выщелоченного чернозема зависит от соотношения площадей однолетних культур и многолетних трав в экспериментальных севооборотах и применяемой агротехники Наилучшая сохранность структурных агрегатов достигнута в пахотном слое почвы под бессменным травостоем костреца безостого, взятого как абсолютный контроль для сравнения с влиянием севооборотов на вышеуказанное свойство почвы. Бессменная культура костреца безостого способствовала увеличению содержания структурных агрегатов в почве с 94,2 до 96,5 %. В лугопастбищном севообороте за этот же период произошло некоторое уменьшение этого показателя - с 94,2 до 91,4 %. Слабое разрушение структуры почвы в севообороте было вызвано обработками почвы

и наличием полевого периода. В полевом периоде при возделывании однолетних культур структура почвы в некоторой степени разрушается. Чтобы определить границу прекращения разрушения структуры почвы, определение проводили в начале (под ячменем) и конце (под вико-овсом) полевого периода. Результаты оказались практически одинаковыми. Это свидетельствует о стабилизации структурного состояния в севообороте, так как после двухлетнего полевого следует луговой период, в течение которого структура почвы восстанавливается (табл. 3).

В отличие от 7-8-польных лугопастбищных севооборотов с долей многолетних трав 71-62 % и прифермского севооборота № 4 с размещением люцерны на 50 % площади, в прифермском севообороте № 5 преобладают пропашные культуры и однолетние травы (на 60 % площади) Наличие пропашной культуры, оказывающей разрушающее влияние на структуру почвы, и однолетних трав, слабо влияющих на это свойство, способствует ухудшению структурно-агрегатного состава почвы в последнем севообороте. По сравнению с исходным уровнем содержание структурных агрегатов уменьшилось на 3,5 %.

3. Структурно-агрегатный состав почвы в слое 0-20 см выщелоченного чернозема в зависимости от агрофона и севооборотов, %_

, 1 Структурные Водопрочные агрегаты

севооборот агрегат! 1992 г. I > 0,25мм 1999 г. >0,2 1992 гГ" 5 мм 1999 г. 1 -3 1992 г7 мм 1999 г.

Кострец бессменный (контроль) 94,2 96,5 76,9 72,8 50,4 47,6

Кукуруза бессменная 94,2 92,0 76,9 71,0 50,4 39,2

Пар чистый бессменный 93,5 87,5 72,6 66,2 43,4 30,0

7-польный лу го пастбищный 94,2 91,4 76,9 71,3 50,4 43,4

5-польный приферм-ский 93.5 90,0 72,6 65.4 43.4 34.6

б-польный приферм-ский 93,5 91,2 72,6 68,2 43,4 35,2

НСР05 2,2 2,6 3,1

Более значительные изменения произошли в содержании водопрочных агрегатов почвы. В севооборотах в пахотном слое почвы водопрочных агрегатов стало меньше по сравнению с бессменными многолетними травами.

В 7-польном лугопастбищном и 6-польном прифермском севооборотах содержание в почве водопрочных агрегатов размером > 0,25 мм уменьшилось за ротацию с 76,9 до 71,3 и с 72,6 до 68,2 % соответственно. Количество наиболее агрономически ценных водопрочных комочков размером 1-3 мм уменьшилось на более значительную величину - в первом севообороте с 50,4 до 43,4 и во втором с 43,4 до 35,2 %. В 5-польном прифермском севообороте без участия многолетних трав показатели сохранности структурно-агрегатного состава почвы несколько меньшие.

Пределом распыления структуры является уровень оструктуренности почвы в бессменном чистом пару - 87,5 % структурных и 66,2 % водопрочных агрегатов диаметром > 0,25 мм. Однако, снижение количества структурных отдельностей почвы за ротацию севооборотов останавливается значительно выше этой отметки (табл. 3) После кратковременного (2-3 года) пребывания поля в полевом периоде следует возвращение к луговому периоду, в котором оструктуренность и водопрочность агрегатов будут возрастать, приближаясь к уровню бессменного посева многолетних трав Следовательно, структурно-агрегатный состав почвы, хотя и несколько ухудшается в полевом периоде лугопастбищных и прифермских севооборотов, в целом, в многолетнем разрезе остается в оптимальных пределах.

Орошение способствовало повышению стабильности структурно-агрегатного состава почвы. В севооборотах, несмотря на общее незначительное уменьшение оструктуренности почвы в период ротации, относительное снижение на фоне орошения было заметно меньшим К концу ротации 7-польного лугопастбищного севооборота содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое выщелоченного чернозема уменьшилось с 70,7 до 65,8 на фоне без орошения и с 76.9 до 72,3 % при орошении.

В пахотном слое чернозема обыкновенного под влиянием севооборо-тов произошло увеличение содержания структурных и водопрочных агрегатов В лугопастбищном севообороте наблюдалось более интенсивное восстановление структуры по сравнению с прифермским севооборотом. Исходное содержание структурных агрегатов почвы размером более 0,25 мм в слое 0-40 см составляло 89,3, к конечному сроку определения - на 8,1 % больше. В результате 3-4-летнего пребывания под травостоями многолетних трав в травяном звене лугопастбищного севооборота структурно-агрегатный состав пахотного слоя почвы достиг высокого уровня: при сухом просеивании содержалось более 96, при мокром - около 70 % агрегатов размером 0,25-10 мм. Почва, обладающая такими параметрами структуры оценивается на отлично

Под орошаемыми севооборотами исходное содержание структурных агрегатов почвы в слое 0-40 см находилось на уровне фона без орошения. В течение ротации севооборотов произошло некоторое увеличение содер-жания структурных агрегатов. Однако в верхнем 0-20 см слое относительный прирост данного показателя при орошении был значительно выше, чем без орошения.

Минимапизация основной обработки способствовала улучшению структурно-агрегатного состава чернозема обыкновенного по сравнению с обычной, более глубокой обработкой. Так под многолетними травами в пахотном (0-20 см) слое почвы содержание наиболее агрономически ценной фракции структурных агрегатов размером 3-1 мм при минимальной обработке составило 42,0, обычной - 40,3 %. В подпахотном (20-40 см) слое соответственно - 43,7 и 37,3 % (табл 4). Минимальная обработка способствовала улучшению структуры почвы и под однолетними травами в севообороте.

4. Влияние обработки на структурно-агрегатный состав пахотного и подпахотного слоев обыкновенного чернозема в севооборотах (среднее за ___2001-2005 гг.)_

Севооборот Фон Обработка Диаметр фракций, мм; содержание, %

структурные водопрочные

3-1 10-0,25 3-1 1 >0,25

7-польный лугопаст- бищный Без орошения обычная 40,3* 37,3 96,0 96,2 20,8 22,6 69,2 64,8

минимальная 42,0 43,7 97,5 98,9 31,1 28,0 72,0 72,0

С орошением обычная 36,4 26,4 96,7 96,3 23,9 19,1 67,3 62,2

минимальная 34,6 32,1 98,1 97,3 36,7 27,3 70,6 69,9

5-польный приферм- ский Без орошения обычная 30,4 28,9 96,0 96,4 24,4 32,7 6 7,8 67,1

минимальная 26,1 34,5 97,8 98,6 27,8 40,2 72,8 70,3

С орошением обычная 41,2 33,1 89,8 95,6 21,2 21,4 64,5 63,9

минимальная 48,5 40,0 96,2 96,6 25.3 30,6 66,8 68,0

НСР о^ 1.7 1,3 5,4 2.3 2,8 1,5 6,2 3,5

* - в числителе - содержание фракции в слое 0-20 см, - в знаменателе - содержание фракции в слое 20-40 см

Факторами, способствующими улучшению структуры почвы при минимализации обработки, являются уменьшение деформации почвы как

результат ограничения толщины обрабатываемого слоя, отсутствие разрушающего воздействия плуга на нижнюю часть пахотного слоя, концентрация корневых и пожнивных остатков при минимальной обработке в верхней половине пахотного слоя.

Положительное влияние минимальной обработки на содержание водопрочных агрегатов агрономически ценной фракции выражено сильнее по сравнению с влиянием на содержание структурных агрегатов. Повышение водопрочности структуры почвы при минимализации обработки имеет важное значение в рациональной организации оросительной мелиорации.

В полевом опыте, проведенного нами в учхозе Башкирского госагро-университета в 1985-1990 гг. влияние способов обработки на плотность пахотного слоя выщелоченного чернозема различалось в зависимости от поля севооборота и расположения по частям склона. Безотвальные обработки -бесплужная и плоскорезная - способствовали установлению одинаковой со вспашкой плотности 0-30 см слоя почвы в верхней и нижней частях склона. В средней части склона с эродированной, распыленной п уплотненной почвой безотвальные обработки не смогли довести степень разрычленностн пахотного слоя до уровня вспашки. Однако при всех способах обработки плотность пахотного слоя не выходила за пределы оптимального интервала для черноземных почв - 1,17-1,23 г/см3. Прерывание систематической плоскорезной обработки вспашкой в системе комбинированной обработки под яровую пшеницу по кукурузе способствовало более сильному разуплотнению почвы по сравнению с другими обработками Разуплотняющий эффект комбинированной обработки вызывается выворачиванием нижней половины пахотного слоя, хорошо оструктуренного при предшествующих плоскорезных обработках Так как при всех исследуемых способах обработки плотность пахотного слоя выщелоченного чернозема остается в оптимальном интервале, определяющим фактором при выборе способов обработки будет интенсивность эрозионных процессов В случае проявления ускоренной эрозии следует отдавать предпочтение почвозащитным безотвальным обработкам.

Плотность сложения чернозема выщелоченного Зауральской степной подзоны была более низкой в лугопастбишном севообороте по сравнению с бессменным чистым паром и бессменными многолетними травами Под травостоем многолетних трав в севообороте, к 4-5-му годам их жизни, пачожый слои принимает более плотное сложение, однако, оставаясь в оптимальном интервале - 0,98-1,12 г/см3 . После распашки пласта многолетних трав, под ячменем, почва значительно разрыхляется, принимая наименьшее в севообороте значение показателя плотности. Под второй культурой полевого периода - смесью овса с горохом - пахотный слой вновь уплотняется, но не выходит за оптимальную границу.

Минимальная обработка другого подтипа чернозема - обыкновенного, способствуя улучшению его структурного состояния, приводила к более рыхлому сложению пахотного слоя в сравнение с обычной обработкой (табл. 5).

5. Влияние обработки на плотность слоя почвы 0-30 см под культурами кормовых севооборотов. ОПХ "Баймакское", 2002-2005 гг., г/см3

Культура Статистические показатели

п Обработка М ± т Ро,99

Вика+овес 22 обычная 1,13 - -

минимальная 1,09 0,035 3,21

Многолетние травы 1 -2 года жизни 17 обычная 1,15 - -

минимальная 1,09 0,042 3,85

Многолетние травы 3 года жизни 20 обычная 1,14 - -

минимальная 1,10 0,034 3,09

Выявлена зависимость влагоемкости черноземов степного Зауралья от их агрохимических и агрофизических свойств и строения почвенного профиля. Выщелоченные черноземы в соответствие с большей мощностью гумусового горизонта, более равномерным распределением гумуса по профилю, высоким содержанием водопрочных агрегатов и менее плотным сложением обладают и более высокой влагоемкостью по сравнению с обыкновенными черноземами Средние значения НВ 0-70 см слоя этих почв составляли 28 и 25 % соответственно.

Более высокую влагоемкость исследуемые черноземы приобретают в полях многолетних трав и ячменя по пласту в лугопастбищном севообороте. В конце двухлетнего полевого периода, в поле вико-овса, влагоемкость значительно снижается. Высокая влагоемкость восстанавливается в луговом периоде севооборота

При определении методом искусственного дождевания водопроницаемость чернозема выщелоченного колебалась от 0,94 до 1,28 мм/мин, залив-ки рам - 2,82-4,20 мм/мин. Чернозем обыкновенный имеет несколько мень-шую водопроницаемость, соответственно 0,52-1,18 и 1,30-2,35 мм/мин Водопроницаемость обоих черноземов возрастают в ряду: пар чистый бессменный, однолетние культуры бессменные, однолетние травы по обороту пласта в севообороте, многолетние травы в севообороте, зерновые по пласту многолетних трав Пониженное содержание водопрочных агрегатов, повышенная плотность в верхних слоях почвы в бессменном чистом пару способствовали установлению на этом агрофоне самой низкой водопроницаемости среди исследуемых объектов в опыте В полях лугопастбищного севооборота обнаруживается значительно более высокая водопроницаемость-наивысшая - по пласту многолетних трав, под ячменем; менее высокая - по обороту пласта, под смесью вики с овсом. Закономерности изменения водопроницаемости, выявленные на черноземе выщелоченном, повторяются и на обыкновенном черноземе. Отсюда следует, что интенсивные лугопастбищ-ные севообороты позволяют поддерживать достаточно высокую водопроницаемость и влагоемкость выщелоченных и обыкновенных черноземов в

степной зоне Южного Урала. Это имеет большое значение для полноты усвоения оросительной воды.

Нами выявлено, что гумусовый баланс в пахотном слое выщелоченного чернозема зависит от поступления в почву корневых и стерневых остатков культур экспериментальных севооборотов. На фоне поступления большого количества органических остатков в почву в 7-польном лугопастбищном севообороте расчетный баланс гумуса в пахотном слое (0-30 см) почвы на фоне расчетных доз удобрений при орошении (в среднем 77,5 ц/га сухой массы) составил +19,3, рекомендуемых доз удобрений без орошения (46,4 ц/га) +4,5 ц на 1 га севооборотной площади.

Преобладание однолетних культур в 5-польном прифермском севообороте обусловило накопление меньшего количества органических остатков в почве. Соответственно, в целом по прифермскому севообороту на фоне орошения и удобрений создавалось условие для слабого положительного баланса гумуса в количестве 0,6 ц на 1 га. Без орошения, на фоне рекомендуемых доз удобрений намечался отрицательный баланс гумуса в 4,6 ц на 1 га.

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что при отвальной обработке выщелоченного чернозема в Южной лесостепи Башкортостана к середине вегетации яровой пшеницы запасы продуктивной влаги расходуются на 23-30 мм более интенсивно, чем при бесплужной и плоскорезно-комбинированной системах обработки. К уборке зерновых культур запасы продуктивной влаги по вариантам обработки выравниваются. В целом, применение безотвальных систем обработки почвы существенно не увеличивают запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по сравнению с отвальной системой, но способствуют более экономному расходованию влаги в критические периоды роста и развития зерновых культур.

Улучшение водного режима на фонах обработки, способствующих увеличению водопрочности агрегатов, водопроницаемости и влагоемкости почвы, наблюдается и на обыкновенных черноземах Южного Урала. Среднее за вегетацию содержание продуктивной влаги в метровой толще почвы под однолетними культурами лугопастбищного севооборота на фоне минимальной обработки (минимализированная вспашка) составило 121 мм, что на 13 мм больше по сравнению с обычной обработкой. Запасы продуктивной влаги под многолетними травами по фонам обработки почвы были практически одинаковые (табл. 6).

Более существенная разница по содержанию продуктивной влаги в почве в зависимости от обработки наблюдалась на фоне орошения. Высокое содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов, меньшая плотность пахотного слоя, повышенная водопроницаемость почвенного профиля

6. Изменение запасов продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см под _культурами севооборотов в зависимости от обработки мм_

Севооборот, Перед посевом В середине Перед Среднее

культура вегетации уборкой за вегетацию

О* М* О* М* О* М* О* М*

Сев. 1,

многолетние травы 2-3 г.ж. 148 148 88 93 45 49 94 97

Сев. 2, вика

+овес на зеле- 186 212 93 99 43 56 108 121

ную массу

НСР 05: 7,5 4,8 5,1

* О - обычная обработка почвы; М* - минимальная обработка

прм минимальной обработке способствовав улучшению впитывания поливной воды по сравнению с обычной обработкой. Так при определении сразу после полива, проведенного в середине июня, метровый слой почвы в варианте с минимальной обработкой содержал 196 мм продуктивной влаги, что на 14 мм (или на 8 %) больше, чем на обычной обработке. После поливов, проведенных в конце вегетации трав, в результате постепенного выравнивания агрофизических свойств, разницы по влажности почвы по вариантам обработки уменьшаются. Однако преимущество минимальной обработки сохраняется.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АТМОСФЕРНОГО АЗОТА В ПРОДУКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ В КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ

ПРИ ОРОШЕНИИ

В условиях резкого сокращения производства и применения органических и минеральных удобрений, связанного с нехваткой средств у хозяйств, исследователи стали обращать внимание на поиски способов эффективного использования способности бобовых трав усваивать азот из атмосферы.

С целью выяснения степени участия бобово-злаковых смесей многолетних трав в регулировании баланса азота в почве, величины их вклада в общем продукционном процессе в лугопастбищном севообороте мы проводили полевые опыты в ОПХ "Баймакское", расположенном в Зауральской степи Республики Башкортостан. В качестве бобово- злакового травостоя использовали смесь люцерны с кострецом безостым - типичную для района исследований. Для получения более существенного эффекта фиксации атмосферного азота долю люцерны в травостое поддерживали в количестве не менее 50-65 % по стеблестою путем регулирования норм высева.

Бобово-злаковый травостой возделывали на фоне фосфорно-калийных удобрений в дозах Р85 К?о, рассчитанных на получение урожайности абсолютно-сухой массы 100 ц/га в условиях орошения. Злаковый травостой

для определения выноса азота из почвы возделывали на таком же фоне РК. Для определения эффективности азотных удобрений и коэффициента их использования на обоих травостоях фон РК дополняли расчетной дозой N96, на злаковом - полуторной дозой N на фоне РК, на бобово-злаковом -уменьшенной на 50 % дозой азота на фоне расчетных доз РК. Накопление биологического азота устанавливали по методу разницы в выносе азота надземной массой бобово-злакового и злакового травостоев на фоне РК.

Результаты четырехлетних исследований показали, что бобово-злако-вый травостой за счет усвоения атмосферного (биологического) азота и лучшего использования других факторов среды обитания формирует урожайность сухого вещества на 18 % выше уровня злакового травостоя (табл. 7).

Бобово-злаковый травостой на фоне РК-удобрения в среднем ежегодно использовал 84 кг биологического азота в 1 га посева Дополнение фона РК минеральным азотом в дозе 96 кг/га снизило использование биологического азота до 67 кг. Коэффициенты биологической азотфиксации, представляющие отношение выноса биологического азота к общему выносу, составляли на фоне РК - 32 %, РК+^6 - 22 % Снижение коэффициента на последнем фоне указывает на угнетающее влияние азота минеральных удобрений на деятельность симбиотических азотфиксаторов.

7 Вынос и биологическая фиксация азота бобово-злаковым травостоем п эквивалент в минеральных азотных удобрениях (средние за 2002-2005 гг.)

Травостой Удобрение Выход сухого вещества, ц/га Вынос а общий зота в т. ч биологический, кг/га Коэффициент биологической азотфиксации, % Эквивалент биологического азота в кг/га д.в. минерального удобрения

кг/га %

Злаковый ?85 К90 90,0 180 100 — .... —

N96 Р85 К90 106,8 245 135 — — —

N,45 Psi Код 109 262 145 — — —

Бобово-злаковый Pss Коо 106 264 147 84 32 125

N,6 Р55 Кэд 115,6 312 175 67 22 100

N55 Pes К90 110,9 277 155 — — —

С учетом коэффициента использования азота минеральных удобрений, полученного в опыте (67 %), установили потребность в минеральном азотном

удобрении на злаковом травостое, заменяющую дополнительное поступ-ление его за счет симбиотической азотфиксации. Эквивалент биологического азота в минеральном удобрении рассчитали как отношение биологической части азота в общем выносе с урожаем бобово-злакового травостоя к коэф-фициенту использования азота минеральных удобрений.

Результаты опыта показывают, что для обеспечения равновеликого с бобово-злаковым травостоем выноса азота с урожаем (а значит, и величины сбора белка с единицы площади пашни) необходимо вносить на злаковый травостой на фоне Р85 Кзд 125 кг действующего вещества азотного удобрения, на фоне Ni» PS5 К90- 100 кг. При использовании бобово-злакового травостоя вместо злакового отпадает необходимость во внесении указанного выше количества азота. Это соответствует экономии на каждом гектаре 2,1-2,7 ц мочевины, что очень важно с учетом современных требований ресурсосбережения. С учетом того, что бобово-злаковый травостой в активном состоянии - с высоким участием бобовых - в 7-польном лугопастбищном севообороте занимает три поля, в пересчете на всю площадь севооборота эконо-ия мочевины составит 0,9-1,2 цс 1 га.

Применение азотного удобрения в дозе N55 в дополнение к фосфорно-калийному фону увеличивает выход сухого вещества бобово-злакового травостоя с 106 до 111, в дозе N9(j - до 116 ц/га. Окупаемость 1 кг д. в. азотного удобрения при первой дозе составила 10,0 кг, при второй дозе - 8,9 кг прибавки сухого вещества, что достаточно высокие с точки зрения экономической эффективности показатели Это свидетельствует о целесообразности применения умеренных доз азотных удобрений в дополнение к фосфорно-калийным для формирования высоких урожаев бобово-злаковых травостоев в условиях орошения.

5. КОМПЛЕКС АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОГРАММИРУЕМОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА

В системах полевого кормопроизводства, как в нашей стране, так и за рубежом применяются два направления использования пашни Первое направление связано с созданием и использованием долгосрочных постоянных сенокосов и пастбищ Система постоянного лугопастбищною хозяйства получила преимущественное распространение в территориях с достаточным регулярным естественным увлажнением, как в ряде стран Западной Европы Так как первым условием поддержания продуктивного долголетия многолетних трав является устойчивый водный режим, в вышеуказанных регионах нет необходимости введения кормовых севооборотов с наличием полевого периода. В Российской Федерации с преобладанием зон недостаточного увлажнения высокопродуктивное полевое кормопроизводство, как правило, основывается на кормовых севооборотах.

Наши полевые эксперименты, проведенные в условиях Зауральской степи Республики Башкортостан (1993-2005 гг.), показали преимущества кормовых севооборотов перед монокультурой многолетних трав. Причем выяснилось, что фактором, вынуждающим применять систему кормовых севооборотов с краткосрочными сенокосами и пастбищами, выступает не только недостаточное атмосферное увлажнение. Так как опыты велись и на фоне орошения, проявилось ограничивающее влияние теплового режима и усло-вий зимовки. Недостаточная сумма активных температур, их неравномерная динамика, частые малоснежные зимы приводят к сокращению продуктивного долголетия многолетних трав, особенно бобовых. В севооборотах проводится периодическое обновление травостоев многолетних трав, что поддерживает их продуктивное состояние.

В ОПХ "Абзелиловское" (1993-2000 гг.) изучали продуктивность экспериментальных кормовых севооборотов на богаре и в условиях орошения. Для представления потенциальных возможностей изучаемых севооборотов приводим усредненные данные их кормовой продуктивности на интенсивных фонах удобрения и орошения. Экспериментальные севообороты обеспечивали на 60-88 % более высокие сборы кормовых единиц по сравнению с контролем - травяным звеном лугопастбищного севооборота (табл. 8).

8. Продуктивность кормовых севооборотов за ротацию. Фон - с орошением и удобрением (среднее за 1993-2000 г.г.)

Средняя Разница

Севооборот продуктивность, ц к.е./ га ц к.е./ га %

7-польный 31,9* 47,0

лугопастбищный (1-й) —

7-польный лугопастбищный (2-й) 53,2 +21,3 +6,2 67 13

8-польный 58,3 +26,4 83

лугопастбищный +11,3 24

6-польный прифермский 51,0 +19,1 +4,0 60 8

5-польный прифермский 60,0 +28,1 +13,0 88 28

НСР05 = 3,6

* - в числителе - продуктивность бессменных многолетних трав; в знаменателе - продуктивность севооборота

Первые места по продуктивности занимают 5-польный прифермский и 8-польный лугопастбищный севообороты. В среднем за ротацию с 1 га площади этих севооборотов собрано соответственно 60,0 и 58,3 ц к.е., что на 88 % выше, чем бессменная культура многолетних трав (31,9 ц/га). Уровень

продуктивности указанных севооборотов захватывает нижний предел запланированной продуктивности 60-70 ц к.е. с 1 га. При программировании урожайности за основу взяли 2 %-ный коэффициент использования ФАР. Средние расчетные значения потенциальной урожайности по кормовым севооборотам при орошении составляли 100-104 ц/га абсолютно-сухой надземной биомассы. Для обеспечения потенциальной урожайности почвенным питанием проводили расчет доз удобрений по балансовому методу.

В среднем за ротацию 5-польного прифермского севооборота средневзвешенная фактическая урожайность СВ была близкой к программируемой, и составила 98,1 ц сухой массы с 1 га или 94 % оправдываемое! и В ОПХ "Баймакское" соответствующие показатели составили 97,0 ц и 93 %.

Влияние системы удобрения на урожайность зависело от фона увлажнения. При орошении прибавки урожайности были значительно более высокие по сравнению с богаром Так абсолютная прибавка средневзвешенной урожайности (выхода СВ) по лугопастбищиому севообороту за 2001-2005 гг на фоне орошения была более чем в два раза выше, чем в условиях естественного увлажнения (табл. 9).

9. Изменение выхода СВ в лугопастбищном севообороте под влиянием

удобрения и орошения (среднее за 2001-2005 гг.)

Фон — Доза удобрения Выход СВ, ц/га Прибавка Окупаемость 1 кг д.в. удобрений

ц кратн кг СВ к е

Без орошения Без удобрения 37,1 — 1,00 — —

Рекомендуемые дозы 48,0 10,9 1,29 11.7 8,4

С орошением Без удобрения 62,4 — — — —

Рекомендуемые дозы 86,4 24,0 1,38 11,4 9,0

Расчетные дозы 95,8 33,4 1,53 14,9 11,7

Окупаемость 1 кг л в рекомендуемых доз полного минерального удобрения и на богаре и при орошении практически одинаковая и составляет 11 кг СВ и 8,5 к.е. Несмотря на одинаковость относительных прибавок, применение удобрения при орошении с хозяйственной точки зрения более эффективно. Так как обеспечивает повышение сбора сухой поедаемой массы с единицы площади в 1,8 раза более высокого по сравнению с богаром. Примерно такая же закономерность по влиянию удобрений в условиях естественного и искусственного увлажнения наблюдается и в прифермском севообороте. Следовательно, на обыкновенных черноземах Южного Урала в

лугопастбищном и прифермском севооборотах агрономическая эффективность удобрений на поливе более высокая, чем на богаре.

Расчетные же дозы удобрений при орошении действуют более эффективно, чем рекомендуемые. Так средневзвешенная урожайность СВ в лугопастбищном севообороте при расчетных дозах удобрений на фоне орошения составила 95,8 ц/га, что на 11 % больше, чем при рекомендуемых дозах. 1 кг д.в. расчетных доз удобрений в прифермском севообороте окупается прибавкой 11,1 кг к.е., в лугопастбищном - 11,7 кг к е. Окупаемость удобрений при рекомендуемых дозах оказалась ниже. Таким образом, оптимизированные в соответствии с потребностями растений расчетные дозы удобрений в условиях орошения более эффективные, чем рекомендуемые.

В лугопастбищном севообороте наибольшей отзывчивостью на полное минеральное удобрение в расчетных дозах отличились многолетние травы 3 и 4-го годов жизни, обеспечившие прибавку 14,6-13,3 к.е. на 1 кг д в. внесенных удобрений. Средняя отзывчивость у многолетних трав 1, 2 и 5 годов жизни, ячменя с поукосным рапсом - 10-12 ке Следовательно, благодаря высокой отзывчивости многолетних трав на удобрения насыщение ими кормовых севооборотов вполне оправдано.

Несмотря на все более возрастающее влияние на повышение урожайности таких факторов, как селекция и семеноводство, применение удобрений и средств защиты растений, в подавляющем большинстве площадей пашни сохраняется существенная зависимость от обработки почвы На обработку почвы приходится до 40 % от суммарных энергозатрат в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур (Мелихов, Шишлянников, 2003). В связи с этим актуальным становится минимализация обработки почвы в севооборотах.

В полевом опыте в учхозе БГАУ (Южная лесостепь, 1985-1988 гг) минимализация заключалась в снижении объема взрыхляемой части пахотного слоя при плоскорезной и бесплужной обработках почвы в сравнение с вспашкой. Глубина основного рыхления (20-22 см под пшеницу и 25-27 см под кукурузу) при всех обработках почвы была одинаковой. Несмотря на благоприятные агрофизические свойства почвы, более высокая засоренность посевов при безотвальных обработках способствовала формированию более низких урожаев яровой пшеницы и кукурузы при этих обработках по сравнению с системой отвальной обработки (табл. 10). В варианте с комбинированной обработкой под яровую пшеницу после кукурузы плоскорезные обработки, проведенные в предыдущие два года, были прерваны вспашкой Отвальное рыхление способствовало разуплотнению пахотного слоя, улучшению его структурно-агрегатного состава, уменьшению засоренности посева. В результате взаимодействия этих факторов урожайность зерна яровой пшеницы после кукурузы по комбинированной обработке была выше, чем по отвальной и бесплужной системах.

10. Зависимость урожайности зерна яровой пшеницы и зеленой массы кукурузы в звене зернопаропропашного севооборота от основной обработки _почвы, ц/га. (учхоз БГ.АУ, среднее за 1985-1988 гг.) _

Культура Обработка почвы НСР05

Отвальная Бесплужная Плоскорезная Комбинированная

Яровая пшеница по озимой ржи 22,3 21,8 20,1 - 1,2

Кукуруза по яровой пшенице 377,3 313,3 323,0 - 1,7

Яровая пшеница по кукурузе 20,5 20,5 - 24,1 16,6

В экспериментальных севооборотах в ОПХ "Баймакское" (2001-2005 гг ) изучали минимализацию обработки обыкновенного чернозема в условиях Зауратьской степи путем уменьшения глубины основного рыхления в системе отвальной обработки. В лугопастбищном севообороте на богаре не обнаружено существенной разницы в средней урожайности по системам обработки почвы. Средняя по севообороту урожайность СВ кормового сырья на обычной обработке составила 48,0, на минимальной - 49,4 ц с 1 га Однако по отдельным культурам севооборота имеется математически доказуемая разница по урожайности.

Ячмень с рапсом, идущие в лугопастбищном севообороте сразу после многолетних трав - сороочищающего предшественника - бывают практически чистыми от сорняков Так как ограничивающий фактор засоренности снимается, в данном поле проявляется положительное влияние минимальной обработки на увеличение урожайности через улучшение агрофизических свойств почвы. В результате, среднемноголетняя суммарная урожайность СВ ячменя с рапсом при минимальной обработке на 2,2-2,7 ц/га выше в зависимости от фона удобрения по сравнению с обычной обработкой. На посеве вико-овсяной смеси, идущей второй культурой после многолетних трав, засоренность начинает увеличиваться. Так как на минимальной обработке все же создаются худшие условия для подавления сорняков, урожайность при этой обработке формируется на 2.2 ц/га меньше, чем при обычной обработке (соответственно 47,0 и 49,2 ц/га).

Оптимизация водного режима почвы на фоне орошения способствует резкому улучшению роста и развития культур в исследуемых кормовых севооборотах. В результате они успешнее конкурируют с сорняками в сравнение с условием на богаре. Значительно более чистое от сорняков состояние полей лугопастбищного севооборота на фоне орошения приводит к тому, что улучшенные при минимальной обработке агрофизические свойства почвы способствуют повышению средней урожайности СВ на 2,5 ц/га без удобрения и 2,6 ц/га при расчетных дозах удобрений. В прифермском севообо-

роте, на фоне без орошения, урожайность почти всех культур на варианте с минимальной обработкой была несколько меньшей, чем на обычной обработке. Средняя по севообороту урожайность СВ на минимальной обработке на фоне без орошения и удобрения составила 49,5 ц/га, что на 3,5 ц/га меньше, чем при обычной обработке. В варианте с рекомендуемыми дозами удобрений соответствующие показатели составили 61, 5 и 3,7 ц/га. На фоне орошения разница в урожайности по вариантам обработки почвы менее выражена из-за формирования высокой урожайности культур и усиления их конкурентной способности в отношении сорняков. На обычной обработке урожайность СВ составила: без удобрения - 69,5, расчетных доз - 97,0 ц/га, на минимальной обработке - на2,2-3,9 ц/га меньше. Однако эти разницы находятся в пределах ошибки опыта, и можно заключить, что в условиях орошения в прифермском севообороте формируется примерно одинаковая урожайность по фонам обработки почвы.

Повышение засоренности посевов при минимализации основной обработки выступает ограничивающим фактором на пути энергосбережения в интенсивных технологиях полевого кормопроизводства на обыкновенных черноземах Южного Урала. В то же время при минимальной обработке улучшаются основные агрофизические свойства почвы. Разрешением противоречия может являться более умеренная минимализация обработки почвы и применение гербицидов.

Продуктивное долголетие травостоев многолетних трав в севообороте во многом зависит от приемов ухода и способов использования В экспериментальном лугопастбищном севообороте мы изучили влияние весеннего боронования трав и числа скашиваний на урожайность и качество сухой поедаемой массы многолетнего бобово-злакового травостоя.

Эффективность весеннего боронования многолетних трав зависела от погодных условий и возраста трав. Нами выяснено, что сразу после прохода зубовой бороны (БЗТС-1,0) происходит изреживание травостоя в среднем на 12 % от состояния до боронования. Однако уже к началу первого укоса травостой не только восстанавливается, но даже становится на 13 % гуще, чем на участке без боронования. Это указывает на улучшение условий для роста оставшихся после боронования крепких растений. Показателем лучшего произрастания травостоя многолетних трав на боронованном участке является высота растений. В варианте с боронованием травостой был на 5-11 см выше, чем без боронования.

В 2002 году с прохладным периодом отрастания травостоя на первый укос боронование дало отрицательный результат. При бороновании урожайность была на 5,4-7,7 ц/га меньше. В 2003-2005 годах с повышенными температурами за период вегетации первого укоса трав, создавались лучшие условия для восполнения изреженного после боронования травостоя, и урожайность на боронованных участках была на 8-30 % выше, чем при отсутствии боронования. Средняя за 4 года урожайность СВ многолетних трав в варианте с боронованием была на 2,2-9,9 ц/га выше.

По нашим данным, происходит постепенное снижение прибавок урожайности от боронования по мере старения многолетних трав. Прибавка от боронования для травостоев второго года жизни составила 9,9, третьего - 4,8, четвертого - 2,2 ц/га. При проведении боронования следует учитывать погодные условия и возраст трав. В годы с прохладным, затяжным весенним и раннелетними периодами боронование может дать отрицательный резуль-тат. Более высокая эффективность боронования в повышении урожайности достигается на молодых травостоях, начиная со второго года жизни Поэтому, с хозяйственной точки зрения, выгоднее пробороновать в первую очередь молодые травостои.

В 2002-2005 гг. в ОПХ "Баймакское" исследовали влияние сроков и частоты скашиваний на урожайность сухого вещества многолетних трав. Среднегодовой суммарный выход СВ многолетних трав за вегетационный период в варианте двухукосного использования составил 70,5 ц с 1 га, что на 15 % больше по сравнению с трехукосным использованием. Увеличение кратности использования положительно сказалось на химическом составе В корме, получаемом при трех укосах, содержалось сырого протеина, сырого жира, фосфора и кальция больше соответственно на 1,6, 0,27, 0,04 и 0,07 %, а сырой клетчатки — на 1,7 % меньше по сравнению с двухукосным использованием.

Однако и по сбору питательных веществ с 1 га трехукосный вариант все же уступал двухукосному из-за значительного отставания по урожайности сухой массы Таким образом, в условиях степной зоны Южного Зауралья при орошении оптимальным способом использования культурных сенокосов является двухкратное скашивание.

В экспериментальных кормовых севооборотах создавали фоновое орошение. Применяли вегетационные поливы с нормой 450-600 м^/га в количестве 1-2 во влажные и 4-5 в сухие годы. Расчет водного баланса в лугопаст-бищном севообороте показывает, что 30 % от суммарного водопогребления многолетних трав обеспечивали поливы, 46 % - атмосферные осадки, 24 % -запасы почвы (табл. 11). Средний за годы исследований коэффициент водо-потребления многолетних трав составил 269 м3/т. При орошении продуктивность севооборотов относительно к фону естественного увлажнения возросла в 1,1-1,88 раза в условиях без удобрения и 1,31-2,02 раза - на фоне удобрений Это показывает, что удобрения повышают отдачу от орошения

11.Водный баланс полей многолетних трав в лугопастбищном севообороте

Показатели Годы Среднее %

2002 2003 2004 2005

1 2 3 4 5 • 6 7

Суммарное бодо-потребление, м 3/га 3090 4990 3630 3880 3898 100

1 2 3 4 5 6 7

В том числе: поливы 1000 600 1200 1900 1175 30

осадки 1470 3600 1110 1000 1795 46

из почвы 620 790 1320 980 928 24

Среднесуточный расход воды, мм 2,2 3,3 3,2 3,0 2,9 -

Урожайность сухого вещества, т/га 12,5 18,8 10,2 12,1 13,4 -

Коэффициент водо-потребления, м3 / т 247 265 356 321 269 -

Основные факторы иженсификации кормовых севооборотов - удобрение п орошение - способствуют улучшению биохимического состава кормового сырья. В лугопастбищном севообороте на фоне орошения энергетическая питательность корма была более высокая, чем на богаре, составляя соответственно 10,1 и 9,9 МДж в 1 кг сухой массы. Удобрения положительно влияли на повышение содержания сырого протеина независимо от фона увлажнения Удобрения повышали содержание сырого жира в СВ культур лугопастбищного севооборота на фоне орошения, в приферм-ском севообороте - также и на богаре. Относительное увеличение составляет 6-13 % Содержание сырой клетчатки и БЭВ существенно не изменяется по вариантам удобрения и орошения При расчетных дозах удобрений на фоне орошения энергонасыщенность I кг сухой массы урожая составила 9,9-10,1 МДж ОЭ и 0,79-0,82 к.е., обеспеченность 1 кг к.е. переваримым протеином -109-111 г. Эти показатели соответствуют требованиям кормления высокоудойных коров (Кутузова, Жезмер, Козлов, 1990).

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ

Сопоставление выхода обменной энергии (ОЭ) с 1 га посевной плошади и затрат на возделывание и уборку кормовых культур показывает, что энергетическая эффективность технологий достаточно высокая Коэффициенты энергетической эффективности (КЭЭ) в лугопастбищном севообороте составляют от 2,17 до 4,76 в зависимости от влияния изучаемых факторов. На фоне орошения КЭЭ имеют меньшие значения из-за возрастания техноголических затрат в 2,5-3 раза в сравнение с богаром. Однако, поскольку на орошаемом фоне сбор ОЭ по сравнению с неорошаемым фоном увеличивается в 1,6-1,8 раз, повышенные технологические затраты оправдываются.

При минимальной обработке в луго пастбищ ном севообороте сбор обменной энергии несколько повысился, а затраты энергии понизились по сравнению с обычной обработкой почвы. Значения КЭЭ при минимальной обработке составили на фоне без орошения, без удобрения - 4,76, с рекомендуемыми дозами удобрения - 3,97, на орошаемом фоне - 2,41 и 2,27. КЭЭ технологий при обычной обработке были на 6-12 % меньше. В прифермском севообороте при минимальной обработке из-за некоторого снижения урожайности СВ кормовых культур уменьшается сбор обменной энергии в среднем на 3200-3600 МДж/га на фоне без орошения, на 1270-2000 МДж/га - с орошением. В то же время при минимальной обработке уменьшаются и затраты энергии. В результате показатели КЭЭ при обеих обработках получаются примерно одинаковыми.

Применение рекомендуемых доз удобрений повышает себестоимость 1 ц к.е. до 69-74 рублей на богаре и до 111-116 рублей при орошении, снижает рентабельность до 230 и 101 %. Соответствующие показатели в условиях без удобрения составляют 57-61 и 54-57 рублей, 328 и 181 % Заметное снижение рентабельности при интенсивных факторах - удобрения и орошения - по сравнению с экстенсивными вариантами оправдывается повышением сбора к.е. с 1 га до 38-73 ц в лугопастбищном и 53-81 ц в прифермском севообороте.

ВЫВОДЫ

1.При решении вопросов регулирования гумусового состояния и агрофизических свойств черноземов в кормовых севооборотах Южного Урала следует учитывать выявленные закономерности изменения свойств почвы

• в 7-8-польны\ лугопастбищных и 5-6-польных прифермских севооборотах на богаре, при рекомендуемых дозах удобрений обеспечивается бездефицитный баланс гумуса в пахотном слое выщелоченного чернозема. При орошении на фоне без удобрения складывается близкий к бездефицитному, расчетных доз удобрений - положительный баланс гумуса;

• независимо от фона увлажнения, в 5-польном прифермском севообороте к концу ротации происходит слабое уменьшение содержания гумуса (на 0,21-0,39 %) в пахотном слое чернозема обыкновенного на фоне без удобрения и с применением рекомендуемых доз удобрений. При расчетных дозах, удобрений на фоне орошения устанавливается близкий к бездефицитному баланс гумуса. В лугопастбищном севообороте применение рекомендуемых доз удобрений на богаре, расчетных доз - при орошении способствует формированию положительного баланса гумуса в пахотном слое чернозема обыкновенного

• в пахотном слое чернозема выщелоченного в кормовых севооборотах обеспечивается высокое содержание структурных и водопрочных агрегатов, свойственное окультуренным черноземам. 7-польный лугопастбищный и 6-польный прифермский севообороты с преобладающей долей многолетних трав способствуют лучшей сохранности агрономически

ценных структурных и водопрочных агрегатов почвы. Наличие в 5-польном прифермском севообороте кукурузы и однолетних трав, слабо влияющих на улучшение структуры, способствует уменьшению содержания структурных агрегатов на 3,5 % и водопрочных агрегатов на 7,2 %.

• у чернозема обыкновенного Зауральской степи к концу ротации лугопастбищного и прифермского севооборотов происходит увеличение в пахотном слое содержания структурных и водопрочных агрегатов.

• минимализация основной обработки способствует некоторому увеличению содержания структурных и водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм в пахотном слое чернозема обыкновенного по сравнению с обычной, более глубокой обработкой.

2. Взаимодействие звеньев лугопастбищного севооборота выступает эффективным биологическим и технологическим фактором регулирования плотности и других агрофизических свойств чернозема выщелоченного Зауральской степной подзоны. По мере увеличения возраста многолетних трав в севообороте плотность почвы возрастает В начале полевого периода под влиянием вспашки пахотный слой несколько разуплотняется, в конце -вновь уплотняется. С началом лугового периода происходит постепенное разуплотнение почвы под воздействием корневой системы многолетних трав.

Средняя плотность пахотного слоя в севообороте остается в оптимальном интервале - 0,98-1,12 г/см3.

Минимальная обработка чернозема обыкновенного, способствуя улучшению его структурно-агрегатного состава, приводит к более рыхлому сложению пахотного слоя по сравнению с обычной обработкой.

3 Выщелоченные черноземы в соответствие с большей мощностью гумусового горизонта, более равномерным распределением гумуса по профилю, высоким содержанием водопрочных агрегатов и менее плотным сложением обладают и более высокой влагоемкостью по сравнению с обыкновенными черноземами. Средние значения НВ 0-70 см слоя этих почв составляют 28 и 25 % соответственно.

Более высокую влагоемкость исследуемые черноземы приобретают в полях многолетних трав и ячменя по пласту в лугопастбищном севообороте. Под второй однолетней культурой после многолетних трав - вико-овсяной смесью по обороту пласта - влагоемкость значительно снижается Под бессменными многолетними травами НВ несколько снижается по сравнению с многолетними травами в севообороте

4 Водопроницаемость выщелоченных и обыкновенных черноземов повышается в севообороте по сравнению с бессменными агрофонами. При определении методом искусственного дождевания водопроницаемость чернозема выщелоченного колеблется от 0,94 до 1,28 мм/мин, заливки рам -2,82-4,20 мм/мин по различным агрофонам. Соответствующие показатели для чернозема обыкновенного составляют 0,52-1,18 и 1,30-2,35 мм/мин. Водопроницаемость обоих черноземов возрастает в ряду: пар чистый бессменный, однолетние культуры бессменные, однолетние травы по обороту

пласта в севообороте, многолетние травы в севообороте, зерновые по пласту многолетних трав.

В полях однолетних трав минимализация обработки способствует установлению более высокой водопроницаемости чернозема обыкновенного по сравнению с показателем на обычной обработке. Под травостоем многолетних трав на богаре водопроницаемость почвы по фонам обработки выравнивается. Под многолетними травами в условиях орошения наблюдается тенденция слабого увеличения водопроницаемости при минимальной обработке

5. Минимальная обработка чернозема обыкновенного, повышая содержание структурных и водопрочных агрегатов и водопроницаемость почвы, способствует улучшению водного режима. Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы под однолетними культурами прифермского севооборота на минимальной обработке было выше, чем на обычной: перед посевом - на 26 мм, в середине вегетации - на 6 мм, перед уборкой - на 7 мм. В полях мноюлетних трав наблюдалась лишь слабая тенденция к увеличению продуктивной влаги по минимальной обработке по сравнению с обычной обработкой

6. Эффективным способом ресурсосбережения в технологиях полевого кормопроизводства является возделывание бобово-злаковых травостоев многолетних трав в кормовых севооборотах Для обеспечения равновеликого с злаковым травостоем сбора кормового белка с 1 га при использовании бобово-злакового травостоя за счет симбиотической фиксации атмосферного азота отпадает необходимость во внесении 100-120 кг азота минеральных удобрений.

7. Интенсивные кормовые севообороты при орошении в степной зоне Южного Урала обеспечивают программируемую урожайность СВ, близкую

к 100 ц с 1 га. Для достижения такой продуктивности кормового поля целесообразно применять расчетные дозы минеральных удобрений.

8. В лугопастбишном севообороте на богаре не обнаруживается существенной разницы в средней урожайности по системам обработки почвы. Однако культуры севооборота по-разному отзываются на обработку. Ячмень с пожнивным рапсом при минимальной обработке формируют урожайность СВ на 2,2-2,7 ц/га выше, чем при обычной обработке. Вико-овсяная смесь и суданская трава снижают урожайность при минимальной обработке по сравнению с обычной обработкой Имеется тенденция к увеличению урожайности многолетних трав при минимальной обработке на фоне рекомендуемых доз удобрений

На фоне орошения, в условиях ослабленной конкуренции со стороны сорняков в результате более интенсивного развития посевов, улучшенные агрофизические свойства чернозема обыкновенного при минимальной обработке способствуют формированию более высокой урожайности культур лугопастбищного севооборота на этом варианте по сравнению с обычной обработкой

В прифермском севообороте на богаре из-за более высокой засоренности посевов урожайность при минимальной обработке несколько снижается по сравнению с обычной обработкой. В условиях орошения формируется примерно одинаковая урожайность по обеим системам обработки почвы.

9. Ранневесеннее боронование посевов многолетних трав является эффективным приемом повышения их продуктивного долголетия в условиях степи Южного Урала. Более высокая эффективность боронования в повышении урожайности достигается на молодых травостоях, начиная со второго года жизни.

10. В условиях степной зоны Южного Зауралья при орошении оптимальным способом использования травостоев культурных сенокосов, обеспечивающим более высокую суммарную урожайность сухой массы и высокий сбор сырого протеина и других питательных веществ с единицы площади, является двухкратное скашивание.

11. В засушливой степи Южного Урала высокоэффективным приемом повышения продуктивности лугопастбищных и прифермских севооборотов является орошение. Эффективность орошения возрастает на фоне применения расчетных доз минеральных удобрений Совместное влияние удобрения и орошения повышает кормовую продуктивность севооборотов до 2-х раз по сравнению с продуктивностью на фоне удобрения на богаре.

Основные факторы интенсификации кормовых севооборотов - удобрение и орошение способегвукп улучшению биохимического состава кормового сырья по сравнению с экстенсивными вариантами без удобрения и орошения При расчетных дозах удобрений на фоне орошения энергонасыщенность 1 кг сухой массы урожая составляет 9,9-10,1 МДж обменной энергии и 0,79-0,82 к.е.. обеспеченность I кг к е переваримым протеином - 109-111 г.

12 При минимальной обработке почвы в лугопастбищном севообороте за счет некоторого повышения сбора обменной энергии и снижения затрат энергии на проведение этого приема энергетическая эффективность возрастает по сравнению с вариантом обычной, более затратной обработки. Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) технологий при минимальной обработке с применением рекомендуемых доз удобрений в среднем по севообороту составляют — на богаре 3,97, при орошении 2,27. КЭЭ при обычной обработке были на 6-12 % меньше

В результате некоторого снижения сбора обменной энергии с 1 га и одновременного снижения затрат при минимальной обработке по сравнению с обычной обработкой, в прифермском севообороте достигается примерно одинаковая энергетическая эффективность при обеих обработках

В лугопастбищном севообороте сокращение производственных затрат на обработку почвы приводит к некоторому снижению себестоимости 1 ц к.е. при минимальной обработке по сравнению с обычной обработкой Соответствующие показатели на богаре с рекомендуемыми дозами удобрений составляют 75 рублей при обычной обработке и 69 рублей при минимальной обработке. На фоне орошения - 116 и 110 рублей. Рентабельность производства при орошении на фоне расчетных доз удобрений и обычной

обработки почвы составляет 125 %, на таких же фонах увлажнения и питания, но при минимальной обработке - 133 %.

В прифермском севообороте без орошения значительное уменьшение сбора к.е. при минимальной обработке приводит к некоторому снижению рентабельности производства при этой обработке по сравнению с обычной обработкой. В условиях орошения показатели рентабельности по исследуемым системам обработки почвы выравниваются, составляя на фоне расчетных доз удобрений 89-92 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения кормовой продуктивности пашни, сохранения и воспроизводства плодородия черноземов в степи Южного Урала целесообразно вводить 7-8-польные лугопастбищные и 5-польные при-фермскне севообороты интенсивного типа, обеспечивающие выход 38-55 ц кормовых единиц, 56-68 ГДж обменной энергии с 1 га на богаре и 63-70 ц к.е., 89-102 ГДж обменной энергии с I га при орошении.

2. Для обеспечения программируемой продуктивности севооборотов, близкую к 100 ц СВ с 1 га, рекомендуется применять расчетные дозы удобрений и орошение из расчета поддержания влажности метрового слоя почвы не менее 70-75 % HB.

3. В целях энерго- и ресурсосбережения в технологиях полевого кормопроизводства в интенсивных кормовых севооборотах применять минимальную обработку, основанную на сниженных глубинах рыхления (вспашки) почвы.

В лугопастбищном, независимо от фона увлажнения: под многолетние травы - на глубину 20-22 см, под зернофуражные и однолетние травы по пласту многолетних трав - 20-22 см, под однолетние травы по обороту пласта - от 16-18 см при слабой до 20-22 см при более высокой засоренности поля.

В прифермском, при орошении: под кукурузу - на глубину 25-27 см; под смесь вика+овес, идущую после озимой ржи - 16-18 см; под смесь вика+овес, идущую после вики-овса - от 16-18 до 20-22 см в зависимости от засоренности поля; под подпокровный донник с могаром после вики-овса -23-25 см. В условиях богары в прифермском севообороте, в целях недопущения засорения посевов и возможного снижения урожайности, применять обычную обработку почвы, основанную на более глубокой вспашке, под кукурузу - на глубину 28-30 см; под смесь вика+овес, идущую после озимой ржи - 20-22 см; под смесь вика+овес, идущую после вики-овса -от 23-25 до 25-27 см в зависимости от засоренности поля; под подпокровный донник с могаром после вики-овса - 25-27 см.

4. Для обеспечения более высокой кормовой продуктивности пашни и экономии дорогостоящих азотных удобрений в лугопастбищном севообороте многолетние травостои формировать из бобово-злаковой смеси (люцерна +кострец безостый).

5. Для повышения продуктивного долголетия многолетних трав в условиях степи Южного Урала применять ранневесеннее боронование их посевов зубовыми боронами, двухкратное скашивание травостоя в течение вегетационного периода. Боронование травостоев рекомендуется проводить в условиях теплой погоды весны, начиная со второго года жизни.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лысак Г.Н., Каипов Я.З. Влияние сельскохозяйственных культур и способов обработки на физические свойства и развитие водной эрозии на выщелоченных черноземах в Южной лесостепи Башкирии // Научные основы и практические приемы повышения плодородия почв Урала и Поволжья. Тез. докл. XI научно-производственной конф. почвоведов, агрохимиков и земледелов Урала и Поволжья. - Уфа, 1988 -С. 74-75

2. Лысак Г.Н., Канпов Я 3. Почвозащитные системы земледелия (сельскохозяйственное эрозиоведение). Учебное пособие. - Ульяновск, 1989. - 75 с.

3. Лысак Г.Н., Каипов Я.З, Гилязетдинов A.C. Эффективность комбинированной обработки почвы // Земледелие. - 1990. -№ 8. - С. 23-24.

4. Каипов Я.З., Сафнн Х.М Кормовые севообороты для Зауралья // Земледелие. - 1998 -№ 6. - С. 27.

5. Сафин Х.М., Каипов Я.З. Кормовые севообороты для орошаемых земель Башкирии // Мелиорация и водное хозяйство. - 1999. -№ 1. - С. 27-29.

6. Кузеев Э.М., Канпов Я.З , Зарипова Г К , Сафин X М. и др. Технология залужения деградированной пашни (рекомендации). Уфа: БНИИСХ, 1999. - 25 с.

7. Сафин Х.М., Каипов Я 3. Еще раз о козлятнике восточном // Сельские узоры. - Уфа, 1999. - № 2. - С. 6-7.

8. Сафин Х.М., Каипов Я.З. Почвозащитные кормовые севообороты для орошаемых черноземов Зауралья // Материалы III съезда Докучаевского общества почвоведов. - М., 2000. - С. 219-220.

9. Каипов Я.З., Сафин Х.М. Орошаемые кормовые севообороты -надежная база для зеленого конвейера // Информ. бюллетень Минсельхозпрода РБ. - Уфа, 2000. -№ 3 -С. 34-37.

Ю.Зарипова Г.К, Еникеев PC, Гафаров Р.Н., Каипов Я.З. и др Агротехнические рекомендации по возделыванию кормовых культур в Республике Башкортостан. - Уфа: БНИИСХ, 2001. - 52 с.

11.Продуктивность лугопастбищных и прифермских севооборотов в Зауралье Башкортостана // Материалы научно-практ. конф. «Теоретические и прикладные вопросы травосеяния в криолитозоне». - Якутск, 2001.-С. 4-9

12.Сафин Х.М., Каипов Я.З. Зауралье, какова отдача лугопастбищных и прифермских севооборотов // Сельские узоры. - Уфа, 2001. - № 2. - С. 25-26.

13.Каипов Я.З., Сафин Х.М. Продуктивность кормовых севооборотов при орошении // Кормопроизводство. - 2001 -№ 8. - С. 10-12.

14. Каипов Л.3.Энергетическая оценка кормовых севооборотов // Кормопроизводство. - 2001. -№ 8. - С. 12-13.

15.Каипов Я.З., Сафин Х.М. Организация зеленого конвейера на орошаемых кормовых угодьях // Материалы межд. научно-практич. конф. «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве». -Казань- РИД «Школа», 2001. - С. 434-435.

16.Сафин Х.М., Каипов Я.З Отдача орошаемых севооборотов в производстве кормов // Материалы межрегиональной научно-практ. конф., проходившей в рамках XI межд. специализ выставки АПК «Arpo - 2001». Уфа -2001 С 131-136.

17 Каипов Я 3 , Зарипова Г К., Сафин X М. Роль интенсивных кормовых севооборотов в борьбе с засоренностью посевов // Материалы межд. научно-практ. конф. «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания». - Уфа, 2002. - С. 172174

18.Каипов Я.З., Сафин Х.М, Зарипова Г.К Возделывание кормовых культур на орошаемых землях Башкортостана (рекомендации). - Уфа БНИИСХ, 2002. - 64 с.

19.Каипов Я.З Производство экологически безопасной продукции в кормовых севооборотах при орошении // Материалы всероссийской научно-практ. конф. «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России». - Уфа, 2003. - С. 381-383.

20.Сафин Х.М., Зарипова Г.К., Каипов Я.З. Эффективность кормовых севооборотов в степном Зауралье // Сельскохозяйственные вести. -2003. -№ 1.-С. 33-34.

21.Зарипова Г.К., Каипов ЯЗ., Гафаров Р.Н. и др. Адаптивные технологии кормопроизводства в Башкортостане (рекомендации). - Уфа, 2004. -. 76 с.

22 Сафин X М., Зарипова Г.К., Каипов Я 3. Эффективность кормовых севооборотов в степном Зауралье // Матер регион научно-практ. конф. «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства». - Уфа, 2004. - С. 191-196.

23.Каипов Я.З., Абдуллин М.М. Экологические и ресурсосберегающие технологии в лугопастбищном и прифермском севооборотах // Матери-лы всероссийской научно-практ. конф «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса». - Уфа, 2005. -С. 249-250.

24.Шаяхметов И.Т., Сахибгареев A.A., Халиуллин К.З., Гаитов Т.А., Зарипова Г.К., Каипов Я.З. и др. Современные системы земледелия в степной зоне Башкортостана (рекомендации). - Уфа: БНИИСХ, 2005. -76 с.

25.Каипов Я.З., Суюндуков Я.Т. Засоренность посевов в звеньях луго-пастбищного и прифермского севооборотов в зависимости от обработки почвы, удобрения и орошения // Материалы всероссийской научно-практ. конф. «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: Достижения, направления развития». - Саранск, 2005. - С. 129-131.

26.Зарипова Г.К., Еникеев Р С., Каипов Я.З. Технология возделывания козлятника восточного в Республике Башкортостан (рекомендации). -Уфа: БНИИСХ, 2005. - 20 с.

27.Каипов Я.З., Зарипова Г.К., Сафин X М. Программирование урожаев в кормовом севообороте // Земледелие. - 2006. -№ 1. - С. 30-31.

28 Каипов Я 3 . Зарипова Г К., Сафин Х.М и др Высокопродуктивные кормовые севообороты для степной зоны Башкортостана (рекомендации). - Уфа, 2006. - 30 с.

29.3арипова Г.К., Идрисов P.A., Каипов Я.З., Сафин Х.М. Травы и травосмеси для улучшения естественных малопродуктивных склоновых угодий // Кормопроизводство -2006 -№ 10 - С. 9-11.

30.Каипов Я 3 Агроэнергетическая оценка кормовых севооборотов -критерий экологической устойчивости агроэкосистем // Материалы всероссийской научно-практической конф. «Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве Урала». -Екатеринбург, 2006 -С 168-173

31 Каипов Я 3 , Зарипова Г К., Сафин X М Атмосферный азот в продукционном процессе в лугопастбищном севообороте при орошении // Достижения науки и техники в АПК России. - 2007. - № 2. - С. 27-28

32.Сафин Х.М., Каипов Я.З., Япаров Г.Х. Плодородие почв в кормовых севооборотах Зауралья // Плодородие. - 2007. - Приложение к № 2. -С. 64-66.

33.Каипов Я.З., Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Освоение кормовых севооборотов - основа эффективного использования орошаемых земель на Южном Урале // Известия Оренбургского ГАУ -2007. -№ 2. - С. 2024

Подписано в печать?£0£/^ОО8г. Формат 60x84.Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Уел печ. л2 / Усл. изд. л^ 2 1 иРаж ' 50 экз. Заказ N й

Издательство Башкирского государственного аграрного университета.

Типография Башкирского государственного аграрного университета.

Адрес издательства и типографии: 45001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября,34.