Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие технологические приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов на мелиорируемых землях Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Япаров, Гарифулла Хабибуллович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль растениеводства на мелиорируемых землях в решении продовольственной проблемы.

1.2. Планирование орошения сельскохозяйственных культур с учетом зональных агроклиматических условий.

1.3. Биологическая урожайность агрофитоценозов в зависимости от водного режима почв.

1.4. Оптимизации водопотребления сельскохозяйственных культур использованием местных агроклиматических показателей.

1.5. Приемы повышения продуктивности сеяных и естественных травостоев на осушенных лугах.

1.6. Оптимизация питательного режима многолетних агрофитоценозов на мелиорируемых землях.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика природных условий зоны проведения исследований.

2.2. Характеристика места проведения опытов.

2.3. Программа и методика проведения опытов.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЛЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

3.1. Возможные площади для развития растениеводства на орошаемых и осушенных землях.

3.2. Биологическая урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от естественной увлажненности года.

3.3. Эффективность возделывания агрофитоценозов при использовании различных дождевальных машин.

3.4. Планирование орошения культур с учетом оптимальной, экологически безопасной расчетной водообеспеченности.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР С УЧЕТОМ МЕСТНЫХ БИОКЛИМАТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

4.1. Установление зональных биоклиматических коэффициентов для оптимизации водного питания кормовых культур.

4.2. Регулирование режима увлажнения почв при программированном возделывании сельскохозяйственных культур.

4.3. Оптимизация режима орошения бобово-злаковых травостоев.

Глава 5. ОПТИМАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ

АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НА ОСУШЕННЫХ ПОЧВАХ.

5.1. Выбор способа посева многолетних трав.

5.2. Подбор оптимальных травосмесей для осушенных почв.

5.3. Ботанический состав разнопоспевающих агрофитоценозов.

5.4. Биохимический состав корма.

5.5. Зеленый конвейер.

Глава 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ОСУШЕНИЯ.

6.1. Продуктивность травостоев.

6.2. Ботанический состав агрофитоценозов.

6.3. Биохимический состав сена.

6.4. Кормовой конвейер.

Глава 7. ПРИЕМЫ КОРЕННОГО И ПОВЕРХНОСТНОГО УЛУЧШЕНИЯ

ЕСТЕСТВЕННЫХ СЕНОКОСОВ НА ОСУШЕННЫХ ЗЕМЛЯХ.

7.1. Коренное улучшение.

7.2. Поверхностное улучшение.

Глава 8. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА БОБОВО-ЗЛАКОВОГО ТРАВОСТОЯ НА ОСУШЕННЫХ ЗЕМЛЯХ.

8.1. Формирование бобово-злакового агрофитоценоза.

8.2. Продуктивность бобово-злакового травостоя.

8.3. Динамика ботанического состава бобово-злакового агрофитоценоза на фоне минеральных удобрений.

8.4. Питательность сена.

Глава 9. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ

НА СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ.

9.1. Анализ изменения водно-физических свойств почвы при орошении.

9.2. Анализ изменения биологической активности черноземов при орошении.

9.3. Анализ изменения солевого состава лугового чернозема на лиманах.

Глава 10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

10.1. Экономическая эффективность технологий создания и улучшения агрофитоценозов.

10.2. Агроэнергетическая оценка технологий создания и улучшения агрофитоценозов.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающие технологические приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов на мелиорируемых землях Республики Башкортостан"

Актуальность проблемы. На величину урожайности сельскохозяйственных культур в природно-климатических условиях Республики Башкортостан определяющее влияние оказывает влагообеспеченность растений. Более половины сельскохозяйственных угодий республики подвержены почвенной засухе, четверть -переувлажнены (Хазиев Ф.Х. и др., 1997). В связи с этим ведущим направлением интенсификации растениеводства становится рациональное использование и расширение мелиорируемых земель. Несмотря на то, что хозяйства получают с имеющихся орошаемых и осушенных земель в 2-3 раза больше продукции, чем на богаре, направляемые на мелиорацию капитальные вложения пока не дают должную отдачу. Нарушение режимов орошения, осушения, затопления лиманов и бессистемное использование воды ведут к резкому снижению продуктивности мелиорируемых угодий. Нередко происходит заболачивание и засоление продуктивной площади, перерождение травостоя в сторону ухудшения его кормовых качеств. Указанные недостатки не позволяют производительно использовать резервы улучшенных земель, в связи с чем хозяйства республики часто не получают на осушенных и орошаемых землях высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Агроклиматические условия Башкортостана позволяют получать на мелиорируемых землях несколько полноценных урожаев кормовых культур в течение вегетационного периода с достаточно высоким качеством (Губайдуллин Х.Г., 1991). Однако вопросы повышения продуктивности мелиорируемых угодий за счет рационального использования зональных агроклиматических ресурсов, выбора приоритетных сельскохозяйственных культур и дождевальных машин для орошаемых земель, разработки режима орошения кормовых культур, возделывания разнопоспевающих бобово-злаковых агрофитоценозов, организации зеленого конвейера, оптимизации способов создания и ухода за многолетними травостоями, улучшения сеяных и естественных сенокосов на осушенных землях, изменения свойств черноземов под действием орошения изучены недостаточно. Это и послужило основанием для выполнения научно-исследовательской работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — разработка ресурсосберегающих технологий повышения продуктивности мелиорируемых земель Республики Башкортостан за счет оптимизации приемов формирования высокоурожайных агрофитоценозов и рационального использования агроклиматических ресурсов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определение возможных площадей для развития растениеводства на орошаемых и осушенных землях, величин биологической урожайности основных сельскохозяйственных культур в разные по увлажненности годы по природно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан;

- выявление зон эффективного возделывания кормовых культур при использовании различных дождевальных машин, расчетной обеспеченности по увлажненности года для планирования орошения агрофитоценозов; установление оптимальных режимов орошения основных сельскохозяйственных культур для зауральской степной зоны, определение биоклиматических и биофизических коэффициентов кормовых культур;

- выявление оптимальных способов посева и наиболее подходящих покровных культур при посеве многолетних трав на осушенных землях; установление наиболее продуктивных разнопоспевающих агрофитоценозов при различных нормах осушения для использования на осушенных почвах Зауралья, разработка схемы зеленого конвейера на основе использования естественных и сеяных разнопоспевающих травостоев;

- выявление ресурсосберегающих приемов коренного и поверхностного улучшения осушенных лугов;

- изучение влияния минеральных удобрений на урожайность и биохимический состав сена бобово-злакового агрофитоценоза на осушенных землях;

- анализ изменения водно-физических и биологических свойств черноземов под влиянием дождевания и лиманного орошения;

- экономическая и агроэнергетическая оценки технологий создания и улучшения агрофитоценозов на мелиорируемых землях.

Научная новизна. Впервые применительно к почвенно-климатическим условиям Республики Башкортостан:

- установлены возможные площади для развития растениеводства на мелиорируемых землях по природно-сельскохозяйственным зонам, величины биологической урожайности сельхозкультур в разные по естественному увлажнению годы;

- выявлены зоны эффективного возделывания агрофитоценозов при использовании различных поливных машин, обоснована расчетная обеспеченность по увлажненности года для планирования орошения;

- установлены оптимальные режимы орошения основных кормовых культур для условий степного Зауралья с определением их биоклиматических коэффициентов;

- научно обоснованы технологии создания и улучшения многолетних разнопоспевающих травостоев на осушенных землях Зауралья, разработаны схемы организации зеленого конвейера;

- предложены эффективные способы улучшения природных травостоев на осушенных лугах;

- установлена динамика изменения водно-физических и биологических свойств черноземов в результате дождевания и лиманного орошения;

- дана биоэнергетическая и экономическая оценки технологиям создания и улучшения агрофитоценозов на мелиорируемых землях.

Практическая значимость и реализация полученных результатов. Разработанные приемы прошли производственную проверку и внедрены в СГЖ «Красная Башкирия» Абзелиловского района, МУП «Кугидельский» Баймакского района, СПК «Байрамгуловский» Учалинского района, СПК им. Фрунзе Хайбуллинского района Республики Башкортостан на общей площади 2500 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ученом совете Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 1998, 2003, 2008); научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Уфа, 2002, 2007); межд. науч.-прак. конф. «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России» (Уфа, 2002); «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008); межд. симп. «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007); всеросс. науч.-прак. конф. «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения (Уфа, 2008), «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009); регион, науч.-прак. конф. «Эколого-экономические и агротехнические аспекты земледелия» (Пенза, 1999), «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2001), «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004), «Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве Урала» (Екатеринбург, 2007); респуб. науч.-прак. конф. «Качество продукции растениеводства и приемы его повышения» (Уфа, 1998), науч.-прак. конф., посвящ. 90-летию мелиорации земель в Республике Башкортостан (Уфа, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование развития растениеводства на мелиорируемых землях, ожидаемой продуктивности агрофитоценозов при орошении; теоретическое обоснование зон эффективного возделывания кормовых культур при использовании различных дождевальных машин и расчетной водообеспеченности для планирования орошения;

- оптимальные режимы орошения и осушения кормовых культур;

- научные принципы создания и улучшения разнопоспевающих агрофитоценозов на осушенных землях;

- эффективные способы улучшения природных травостоев при осушении;

- экономическая и агроэнергетическая эффективность технологий создания и улучшения агрофитоценозов на мелиорируемых землях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста, состоит из 10 глав, выводов и предложений производству, содержит 70 таблиц, 21 рисунок, 34 приложения. Библиографический список включает 510 наименований, в т.ч. 26 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Япаров, Гарифулла Хабибуллович

выводы

1. На величину урожайности сельскохозяйственных культур в природно-климатических условиях Республики Башкортостан определяющее влияние оказывает влагообеспеченность растений. С целью повышения валового сбора растениеводческой продукции без ущерба окружающей среде можно увеличить площади орошаемых земель до 610 тыс. га, осушенных -до 260 тыс. га.

Установленные величины биологической урожайности основных сельскохозяйственных культур в разные по увлажненности годы по природно-сельскохозяйственным зонам Башкортостана позволяют: выбирать состав наиболее приоритетных культур для возделывания на мелиорируемых землях и прогнозировать ожидаемые объемы производства растениеводческой продукции на действующих и планируемых орошаемых участках.

2. Предложенные зоны эффективного возделывания кормовых культур при использовании дождевальных машин и величины оптимальной расчетной обеспеченности по увлажненности года способствуют более рациональному ведению растениеводства в различных природно-сельскохозяйственных зонах республики.

Установленные биоклиматические и биофизические коэффициенты основных кормовых культур, возделываемых в Зауралье Республики Башкортостан, позволяют оптимизировать водный режим почвы и полнее использовать биоклиматические ресурсы территории.

3. На мелиорируемых землях Зауралья Республики Башкортостан оптимизация технологий создания и улучшения многолетних агрофитоценозов обеспечивает производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов и позволяет повысить продуктивность 1 га до 80-95 ГДж ОЭ и 6,0-7,5 тыс. корм, ед., питательность сена до 9,7-10,0 МДж ОЭ и 0,78-0,80 корм. ед. при значительном сокращении затрат на производство кормов (на 25-30%).

4. Режим увлажнения почв оказывает существенное влияние на продуктивность бобово-злаковых травостоев. Более высокий сбор СВ, ОЭ и сыр. протеина с 1 га (103,7 ц, 96,4 ГДж, 15,3 ц) обеспечивается при поддержании в расчетном слое 0,5 м влажности почвы в пределах 80-100% НВ. Наибольший сбор корм. ед. с 1 га (7500) достигается при режиме орошения 70-90% НВ и Н=0,7 м.

Величина суммарного водопотребления люцерново-кострецового травостоя в основном определяется увлажненностью почвы. Режим орошения 80-100% НВ и Н=0,5 м обеспечивает самые высокие значения суммарного водопотребления - 5680 м /га, самые низкие - при 70-90% НВ и Н=0,7 м (5080 м /га). Оптимальное водоснабжение бобово-злакового агрофитоценоза в течение вегетационного периода и получение высококачественного сена обеспечивается при поддержании режима орошения 70-90% НВ и Н=0,7 м. Для этого требуется проведение вегетационных поливов оросительной нормой: 1450 м /га в средневлажный о о год, 2200 м /га - в средний и 2900 м /га - в среднесухой год.

Концентрация питательных элементов в бобово-злаковом сене во многом зависит от режима орошения травостоев. Наибольшее содержание ОЭ (9,8 МДж), корм. ед. (0,78) в 1 кг СВ обеспечивается при режиме увлажнения 70-90% НВ и Н=0,7 м. С возрастанием оросительных норм концентрация питательных элементов и энергии в корме незначительно уменьшаются.

5. Способы посева многолетних трав на осушенных почвах оказывают существенное влияние на продуктивность бобово-злаковых агрофитоценозов. Наибольшая продуктивность 1 га обеспечивается при посеве многолетних бобово-злаковых травосмесей без покрова (3570 корм, ед., 45,9 ГДж ОЭ, 7,9 ц сыр. протеина). При посеве трав под покров однолетних культур лучшие результаты по продуктивности сенокосов можно получить при использовании в качестве покровных культур проса и могара (3410 и 3230 корм, ед., 44,0 и 41,6 ГДж ОЭ, 7,4 и 7,1 ц сыр. протеина).

Содержание питательных элементов в бобово-злаковом сене напрямую зависит от способа посева многолетних трав. Более высокое содержание ОЭ (8,9 МДж), корм. ед. (0,64) в 1 кг СВ обеспечивается при беспокровном посеве многолеток. Высоким качеством корма из бобово-злакового травостоя отличаются также сенокосы, созданные путем посева трав под покровом проса и могара (8,8 МДж ОЭ, 0,63 корм. ед. в 1 кг СВ).

6. На осушенных почвах с Н=1,0-1,5 м сеяные разнопоспевающие агрофитоценозы формируют урожайность в 1,5-4 раза выше (1960-4100 корм, ед., 25,6-52,3 ГДж ОЭ, 4,3-9,1 ц/га сыр. протеина), чем естественный травостой (1240, 17,3, 2,2). Самой высокой продуктивностью характеризуются агрофитоценозы: среди раннеспелых - житняково-ежово-эспарцетовый (3910 корм, ед., 50,0 ГДж ОЭ, 8,5 ц/га сыр. протеина); среди среднеспелых - кострецово-эспарцетовый (4100, 52,3, 9,1); среди позднеспелых - кострецово-пырейно-клеверный (3830, 49,1, 8,4).

Корм из сеяных трав отличается лучшей питательностью, чем из естественных. Среди раннеспелых агрофитоценозов наибольшее содержание сыр. протеина (16,6%), БЭВ (44,8%), самое низкое содержание сыр. клетчатки (27,3%) и сыр. золы (7,9%) наблюдалось в сене из житняково-ежово-эспарцетового травостоя. В 1 кг СВ содержалось наибольшее количество ОЭ (9,7 МДж), корм. ед. (0,76). Наилучшей питательностью среди среднеспелых травостоев отличается сено из кострецово-эспарцетового агрофитоценоза, среди позднеспелых - из кострецово-пырейно-клеверного.

7. На осушенных лугах с нормой осушения Н=0,5-1,0 м естественные травы формируют урожайность в 2-3 раза ниже, чем сеяные (при Н=0,5-0,7 м - 1630 корм, ед., 22,2 ГДж ОЭ, 2,8 ц/га сыр. протеина, при Н=0,7-1,0 м - 1360; 19,0; 2,4). Среди раннеспелых агрофитоценозов самой высокой продуктивностью характеризуется ежово-эспарцетово-овсяницевый травостой, как при Н=0,5-0,7 м (3620 корм, ед., 45,3 ГДж ОЭ, 7,9 ц/га сыр. протеина), так и при Н=0,7-1,0 м (3920; 48,4; 8,5); среди среднеспелых при Н=0,5-0,7 м - кострецово-люцерново-овсяницевый (4380, 55,1, 9,7), при Н=0,7-1,0 м - кострецово-люцерново-тимофеечный травостой (4800; 60,2; 10,6). Из позднеспелых агрофитоценозов при обоих режимах осушения наибольшую продуктивность обеспечивает кострецово-клеверно-тимофеечный травостой (4780-5160 корм, ед., 59,9-63,7 ГДж ОЭ, 10,5-11,2 ц/га сыр. протеина).

Сеяные травы отличаются лучшей питательностью, чем естественные. Среди раннеспелых агрофитоценозов на участке с нормой осушения 0,5-0,7 м наибольшее содержание сыр. протеина (17,3%), БЭВ (45,7%), самое низкое содержание сыр. клетчатки (26,4%) и сыр. золы (7,1%) наблюдалось в сене из ежово-эспарцетово-овсяницевого травостоя. Среди среднеспелых агрофитоценозов более высокой питательностью сена при Н=0,5-0,7 м характеризуется кострецово-люцерново-овсяницевый травостой, на участке с Н=0,7-1,0 м - кострецово-люцерново-тимофеечный. Наилучшей питательностью среди позднеспелых агрофитоценозов отличается сено из кострецово-клеверно-тимофеечного травостоя, как при Н=0,5-0,7 м, так и при Н=0,7-1,0 м (содержание в 1 кг СВ ОЭ - 9,9-10,0 МДж, корм. ед. - 0,79-0,81, перев. протеина - 124-126 г).

8. Разнопоспевающие агрофитоценозы на осушенных землях позволяют организовать непрерывный зеленый конвейер: укосный в течение 115-120 дней, пастбищный - 130-135 дней.

9. Коренное улучшение сенокосов на осушенных лугах путем обработки дернины и посева бобово-злаковой травосмеси (люцерна синегибридная (9 кг/га) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8)) способствовало значительному повышению урожайности. Наибольшая продуктивность сеяного травостоя получена при комбинированной обработке дернины (рыхление дернины + безотвальная обработка на 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование), как при Н=0,5-0,7 м (4050 корм, ед., 51,8 ГДж ОЭ, 9,2 ц сыр. протеина), так и при Н=0,7-1,0 м (4800; 60,2; 10,6). Менее эффективной оказалась отвальная вспашка дернины (3920-4490; 49,2-55,4; 8,7-9,8).

При поверхностном улучшении естественного травостоя на осушенных лугах наибольшую урожайность обеспечил подсев бобово-злаковой травосмеси (люцерна синегиб-я (5 кг/га) + кострец без-й (6) + тимофеевка луг-я (4)) в предварительно обработанную дернину (дискование БДТ в 4 следа на 8-10 см). В среднем за 4 года урожайность естественного травостоя на участке с Н=0,5-0,7 м повысилась на 11,0 ц/га СВ (45%), при Н=0,7-1,0 м — на 11,3 ц/га (52%). Омоложение естественного травостоя путем дискования тяжелыми дисковыми боронами в 2 следа на 8-10 см способствовало повышению урожайности на 7,2 ц/га (29%) при Н=0,5-0,7 м и на 6,6 ц/га (31%) при Н=0,7-1,0 м.

10. На осушенных почвах внесение минеральных удобрений способствует значительному повышению продуктивности кострецово-эспарцетового травостоя. Наибольшее количество корм. ед. (4100), ОЭ (52,3 ГДж) и сыр. протеина (9,1 ц) с 1 га обеспечивается при внесении 1чГ6оРбоКзо-Дальнейшее повышение доз азота (N90-120) приводит к снижению продуктивности агрофитоценоза. Внесение минерального удобрения в дозе МбоРбоКзо повышает концентрацию ОЭ на бобово-злаковом травостое с 9,3 до 9,7 МДж в 1 кг СВ. Увеличение дозы азота от 90 до 120 кг/га приводит к снижению содержания ОЭ в корме с 9,7 до 9,5 МДж. Наибольшее содержание в 1 кг СВ ОЭ (9,7 МДж) и корм. ед. (0,76) на осушенном участке обеспечивается при внесении 1чГ6оРбоКзо.

11. Орошение способствует уменьшению содержания физической глины в слое 0-20 см и увеличению ее вниз по профилю почвы. Наибольшее увеличение физической глины отмечено при режимах увлажнения 80-100%, 70-90%) НВ и Н=0,5 м. Режимы орошения 80-100%), 70-90% НВ и Н=0,7 м приводят к незначительному изменению количества механических фракций в подпахотном слое (менее 1-2%). Увеличение оросительных норм и частоты поливов повышает интенсивность передвижения по профилю почвы глинистых фракций.

Поливы оказывают заметное влияние на структурно-агрегатный состав и водопрочность агрегатов обыкновенного чернозема. При режимах 80-100% НВ, 70-90% НВ и Н=0,5 м, а также при использовании ранее рекомендованных оросительных норм наблюдается увеличение глыбистости почвы: в слое 0-20 см на 1,2, 0,8, 0,5%, в 20-40 см - на 1,3, 1,1 и 0,8%. При данных режимах наблюдается также уменьшение содержания макроструктурных агрегатов. Режимы увлажнения 80-100% НВ, 70-90% НВ в слое 0,7 м способствуют некоторому уменьшению глыбистости почвы (в слое 0-20 см на 1,1 и 1,7%, в 20-40 см — на 0,8 и 1,6%) и увеличению макроструктурных агрегатов.

На орошаемом люцерново-кострецовом травостое уплотнение почвы при больших поливных нормах и частых поливах (при 80-100%, 70-90% НВ и Н=0,5 м) приводит к более заметному ухудшению условий аэрации, что сказывается на развитии подземных органов растений. При повышении плотности почвы происходит более поверхностное размещение корневой о системы. Наибольшая плотность (1,22-1,25 г/см") и более мощное накопление корневой системы в слое 0-10 см (69,0-69,4%) отмечено при режиме увлажнения 80-100% и 70-90% НВ в слое 0,5 м. Увеличение плотности слоя 20-40 см при режимах орошения 80-100% и 70-90% НВ в Н=0,5 м до 1,171,29 г/см привело к уменьшению количества корней в этом слое, по сравнению с режимами орошения 80-100% НВ и 70-90% НВ в слое 0,7 м, где о плотность составляла 1,15-1,18 г/см .

12. Лиманное орошение способствует изменению водно-физических, биологических свойств пойменных почв, а также их солевого состава. На лиманах происходит проникновение глинистых и илистых фракций глубже в почву, меняется максимальная гигроскопичность почвы, ее структурно-агрегатный состав, плотность и пористость. С увеличением продолжительности затопления и повышением плотности почвы происходит более поверхностное размещение корневой системы трав. Длительное затопление лиманов отрицательно влияет на накопление гумуса в почве, происходит увеличение образования фульвокислот и снижение количества гуминовых кислот. Лиманное орошение приводит к рассолению пойменных земель, создавая для многолетних трав более благоприятные условия.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения устойчивости производства растениеводческой продукции в Республике Башкортостан, эффективного использования имеющихся агроклиматических ресурсов рекомендуется расширить площади мелиорируемых земель. Возможные площади орошаемых и осушаемых земель по природно-сельскохозяйственным зонам: 42,1 и 107,8 тыс. га — северная лесостепь; 15,1 и 40,8 — северо-восточная лесостепь; 175,3 и 32,0 — южная лесостепь; 348,5 и 56,8 — предуральская степь; 120,1 и 14,6 — зауральская степь; 8,9 и 7,0 — горно-лесная.

При оценке биоклиматических ресурсов конкретной зоны республики, решении вопросов развития растениеводства на мелиорируемых землях рекомендуется использовать установленные величины биологической урожайности основных сельскохозяйственных культур в разные по природной увлажненности годы.

2. С целью повышения эффективности растениеводства на мелиорируемых землях и при планировании новых следует использовать предложенные виды дождевальных машин. Планирование орошения агрофитоценозов в республике необходимо производить на год 50% и 75% расчетной обеспеченности по осадкам.

3. В зауральской степной зоне Республики Башкортостан для экологически безопасного использования черноземов, получения максимальных урожаев кормовых культур в средний по увлажненности год необходимо провести поливы оросительной нормой: эспарцет песчаный на сено - 2000 м /га, овсяница луговая на сено - 1900, могар на сено - 1300, просо на сено - 1400, овес + горох на зеленую массу - 1600.

На бобово-злаковых агрофитоценозах для получения продуктивности на уровне 6,8-7,0 тыс. корм. ед. необходимо применять орошение оросительной нормой: 1450 м3/га в средневлажный, 2200 — в средний и 2900 - в среднесухой год. С целью получения высокопитательного сена (9,5-9,8 МДж ОЭ в 1 кг СВ) и обеспечения экологической устойчивости на орошаемых бобово-злаковых агрофитоценозах необходимо поддерживать режим увлажнения в расчетном слое почвы 0,7 м в пределах 70-90% НВ.

Для расчетов проектных и эксплуатационных режимов орошения сельскохозяйственных культур рекомендуется использовать разработанные региональные биоклиматические и биофизические коэффициенты водопотребления.

4. На осушенных почвах зауральской степной зоны для создания высокопродуктивных сенокосов (3,1-4,1 тыс. корм. ед. с 1 га) и организации зеленого кормового конвейера следует использовать травосмеси: на участке с нормой осушения 0,5-1,0 м а) в качестве раннеспелого - ежа сборная (10 кг/га) + эспарцет песчаный (40) + овсяница луговая (10); б) в качестве среднеспелого - кострец безостый (12) + люцерна желтая (8) + овсяница луговая (10) [при Н=0,5-0,7 м], люцерна синегибридная (9) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8) [при Н=0,7-1,0 м]; в) в качестве позднеспелого - клевер луговой (8) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8); на участке с глубиной грунтовых вод 1,0-1,5 м а) в качестве раннеспелого — житняк ширококолосый (10 кг/га) + ежа сборная (12) + эспарцет песчаный (55); б) в качестве среднеспелого - кострец безостый (12) + эспарцет песчаный

55); в) в качестве позднеспелого - кострец безостый (12) + пырей сизый (12) + клевер луговой (10).

Для оптимального использования разнопоспевающих агрофитоценозов на осушенных землях рекомендуется использовать предложенные схемы укосного и пастбищного конвейеров.

При создании бобово-злаковых агрофитоценозов на осушенных почвах необходимо использовать беспокровный способ посева многолетних трав. В случае подпокровного посева в качестве покровных культур рекомендуются просо и могар на сено.

5. Для повышения продуктивности осушенных лугов при норме осушения Н=0,5-1,0 м следует проводить коренное улучшение травостоя путем комбинированной обработки дернины (рыхление дернины + безотвальная обработка на 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование) и посев бобово-злаковой травосмеси люцерна синегибридная (9 кг/га) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8). В зависимости от конкретных условий возможно применение отвальной вспашки.

6. С целью поверхностного улучшения естественных сенокосов на осушенных лугах с уровнем грунтовых вод от 0,5 до 1,0 м рекомендуется провести подсев бобово-злаковой травосмеси люцерна синегибридная (5 кг/га) + кострец безостый (6) + тимофеевка луговая (4) в предварительно разрыхленную дернину (дискование БДТ в 4 следа на 8-10 см). Эффективно также применение приема омоложения (дискование в 2 следа БДТ на 8-10 см) и щелевания (на глубину 45-50 см с расстоянием между щелями 80 см).

7. С целью получения качественного сена (18,7 МДж ВЭ в 1 кг СВ) и поддержания продуктивного долголетия среднеспелого бобово-злакового травостоя на осушенных почвах следует ежегодно вносить минеральные удобрения в дозе М60РбоК-ю.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие технологические приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов на мелиорируемых землях Республики Башкортостан"

0034ЕШ37В

На правах рукописи

Япаров Гарифулла Хабибуллович

Ресурсосберегающие технологические приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов на мелиорируемых землях Республики Башкортостан

06.01.09-растениеводство 2 2 0КТ ?009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ижевск - 2009

003480379

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в 1997-2009 гг.

Научный консультант:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сафин Халил Масгутович.

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фатыхов Ильдус Шамилевич.

- доктор сельскохозяйственных наук Елисеев Сергей Леонидович.

- доктор сельскохозяйственных наук Фомин Владимир Николаевич.

Ведущая организация - ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН.

Защита состоится 3 ноября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.030.02 при ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11, Ижевская ГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан ^ октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Бортник Т.Ю.

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. На величину урожайности сельскохозяйственных культур в природно-климатических условиях Республики Башкортостан определяющее влияние оказывает влагообеспеченность растений. Более половины сельскохозяйственных угодий республики подвержены почвенной засухе, четверть - переувлажнены (Хазиев Ф.Х. и др., 1997). В связи с этим ведущим направлением интенсификации растениеводства становится рациональное использование и расширение мелиорируемых земель. Несмотря на то, что хозяйства получают с имеющихся орошаемых и осушенных земель в 2-3 раза больше продукции, чем на богаре, направляемые на мелиорацию капитальные вложения пока не дают должную отдачу. Нарушение режимов орошения, осушения, затопления лиманов и бессистемное использование воды ведут к резкому снижению продуктивности мелиорируемых угодий. Нередко происходит заболачивание и засоление продуктивной площади, перерождение травостоя в сторону ухудшения его кормовых качеств. Указанные недостатки не позволяют производительно использовать резервы улучшенных земель, в связи с чем хозяйства республики часто не получают на осушенных и орошаемых землях высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Агроклиматические условия Башкортостана позволяют получать на мелиорируемых землях несколько полноценных урожаев кормовых культур в течение вегетационного периода с достаточно высоким качеством (Губайдуллин Х.Г., 1991). Однако вопросы повышения продуктивности мелиорируемых угодий за счет рационального использования зональных агроклиматических ресурсов, выбора приоритетных сельскохозяйственных культур и дождевальных машин для орошаемых земель, разработки режима орошения кормовых культур, возделывания разнопоспевающих бобово-злаковых агрофитоценозов, организации зеленого конвейера, оптимизации способов создания и ухода за многолетними травостоями, улучшения сеяных и естественных сенокосов на осушенных землях, изменения свойств черноземов под действием орошения изучены недостаточно. Это и послужило основанием для выполнения научно-исследовательской работы.

Цель н задачи исследований. Цель исследований - разработка ресурсосберегающих технологий повышения продуктивности мелиорируемых земель Республики Башкортостан за счет оптимизации приемов формирования высокоурожайных агрофитоценозов и рационального использования агроклиматических ресурсов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определение возможных площадей для развития растениеводства на орошаемых и осушенных землях, величин биологической урожайности основных сельскохозяйственных культур в разные по увлажненности годы по природно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан;

- выявление зон эффективного возделывания кормовых культур при использовании различных дождевальных машин, расчетной обеспеченности по увлажненности года для планирования орошения агрофитоценозов;

установление оптимальных режимов орошения основных сельскохозяйственных культур для зауральской степной зоны, определение биоклиматических и биофизических коэффициентов кормовых культур;

- выявление оптимальных способов посева и наиболее подходящих покровных культур при посеве многолетних трав на осушенных землях;

- установление наиболее продуктивных разнопоспеватощих агрофитоцено-зов при различных нормах осушения для использования на осушенных почвах Зауралья, разработка схемы зеленого конвейера на основе использования естественных и сеяных разнопоспевающих травостоев;

- выявление ресурсосберегающих приемов коренного и поверхностного улучшения осушенных лугов;

- изучение влияния минеральных удобрений на урожайность и биохимический состав сена бобово-злакового агрофитоценоза на осушенных землях;

- анализ изменения водно-физических и биологических свойств черноземов под влиянием дождевания и лиманного орошения;

- экономическая и агроэнергетическая оценки технологий создания и улучшения агрофитоценозов на мелиорируемых землях.

Научная новизна. Впервые применительно к почвенно-климатическим условиям Республики Башкортостан:

- установлены возможные площади для развития растениеводства на мелиорируемых землях по природно-сельскохозяйственным зонам, величины биологической урожайности сельхозкультур в разные по естественному увлажнению годы;

- выявлены зоны эффективного возделывания агрофитоценозов при использовании различных поливных машин, обоснована расчетная обеспеченность по увлажненности года для планирования орошения;

- установлены оптимальные режимы орошения основных кормовых культур для условий степного Зауралья с определением их биоклиматических коэффициентов;

- научно обоснованы технологии создания и улучшения многолетних разнопоспевающих травостоев на осушенных землях Зауралья, разработаны схемы организации зеленого конвейера;

- предложены эффективные способы улучшения природных травостоев на осушенных лугах;

- установлена динамика изменения водно-физических и биологических свойств черноземов в результате дождевания и лиманного орошения;

- дана биоэнергетическая и экономическая оценки технологиям создания и улучшения агрофитоценозов на мелиорируемых землях.

Практическая значимость и реализация полученных результатов. Разработанные приемы прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района, МУП «Кугидельский» Баймак-ского района, СПК «Байрамгуловский» Учалинского района, СПК им. Фрунзе Хайбуллинского района Республики Башкортостан на общей площади 2500 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ученом совете Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 1998. 2003, 2008); научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Уфа, 2002, 2007); межд. науч.-прак. конф. «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России» (Уфа, 2002); «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008); межд. симп. «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007); всеросс. науч.-прак. конф. «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения (Уфа, 2008), «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009); регион, науч.-прак. конф. «Эколо-го-экономические и агротехнические аспекты земледелия» (Пенза, 1999), «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2001), «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004), «Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве Урала» (Екатеринбург, 2007); респуб. науч.-прак. конф. «Качество продукции растениеводства и приемы его повышения» (Уфа, 1998), науч.-прак. конф., по-свящ. 90-летию мелиорации земель в Республике Башкортостан (Уфа, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование развития растениеводства на мелиорируемых землях, ожидаемой продуктивности агрофитоценозов при орошении;

- теоретическое обоснование зон эффективного возделывания кормовых культур при использовании различных дождевальных машин и расчетной во-дообсспеченности для планирования орошения;

- оптимальные режимы орошения и осушения кормовых культур;

- научные принципы создания и улучшения разнопоспевшощих агрофитоценозов на осушенных землях;

- эффективные способы улучшения природных травостоев при осушении;

- экономическая и агроэнергетическая эффективность технологий создания и улучшения агрофитоценозов на мелиорируемых землях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста, состоит из 10 глав, выводов и предложений производству, содержит 70 таблиц, 21 рисунок, 34 приложения. Библиографический список включает 510 наименований, в т.ч. 26 иностранных авторов.

2. условия, объекты и методы исследований

Зауральская степная зона, где проводились полевые исследования, расположена в юго-восточной части Республики Башкортостан, граничит с Челябинской и Оренбургской областями, которые имеют сходные почвенно-климатические условия. Зона занимает 13% (1871,4 тыс. га) всех земельных ресурсов республики.

Среднегодовое количество осадков составляет 405 мм с колебаниями от 289 до 425 мм, за вегетационный период - 195 мм. ГТК (по Селянинову) изменяется от 0,7 до 1,1. Среднегодовая температура воздуха 1,6°С. Период со средними температурами выше 10°С составляет 120-135 дней. Зона, хотя имеет значительное количество переувлажненных земель, отличается крайней засушливостью климата в течение вегетационного периода.

Для выполнения поставленных задач были проведены 10 полевых опытов. Опыты проведены в соответствии с тематическими планами научных исследований Башкирского государственного аграрного университета.

Исследования по установлению влияния различных режимов орошения на продуктивность бобово-злаковых агрофитоценозов, определению зональных биоклиматических и биофизических коэффициентов. сельскохозяйственных культур, анализу изменения водно-физических и биологических свойств черноземов при орошении проводились в 1998-2001 гг. на орошаемом участке СПК им.Кирова Абзелиловского района. Почва - чернозем обыкновенный средне-мощный среднегумусный тяжелосуглинистый. В пахотном слое содержится: гумуса - 5,1%, подвижного фосфора - 7,2 (по Мачигину), обменного калия -15,8 (на плам. фотометре) мг на 100 г почвы, рН - 6,5.

Полевые опыты по оптимизации технологий создания многолетних агрофитоценозов на осушенных почвах, установлению влияния минеральных удобрений на урожайность и качество сена бобово-злакового травостоя на осушенных землях были проведены в СПК им. Кирова Абзелиловского района в 19992004 гг. Почва - комплекс луговочерноземных тяжелосуглинистых почв. В слое 0-30 см содержится: гумуса - 5,6%, подвижного фосфора - 9,9 (по Мачигину), обменного калия -11,3 (на плам. фотометре) мг на 100 г почвы, рН - 6,3.

Исследования по изучению биопродуктивности многолетних травостоев при различных нормах осушения и приемов коренного и поверхностного улучшения естественных сенокосов на осушенных лугах были проведены в СПК им. Шаймуратова Абзелиловского района в 1998-2002 гг. Почва - комплекс луговочерноземных тяжелосуглинистых почв. В пахотном слое содержится: гумуса -5,3%, подвижного фосфора - 9,3 (по Мачигину), обменного калия - 10,4 (на плам. фотометре) мг на 100 г почвы, рН - 5,2.

Изучение изменения водно-физических и биологических свойств, солевого состава лугового чернозема на лиманах проводилось в СПК им.Фрунзе Хай-буллинского района в 1997-2001 гг. Почва - комплекс луговочерноземных тя-

желосуглинистых почв. Содержание гумуса в пахотном слое 5,0%. В 100 г почвы содержание подвижного фосфора составляет 7,3 мг (по Мачигину), обменного калия - 19,3 мг (на плам. фотометре).

В исследованиях были использованы многолетние метеорологические данные по 22 метеостанциям Башкортостана, а также метеоданные за вегетационный периоды 1997-2004 гг. по близлежащей метеостанции г.Баймак.

Полевые наблюдения, расчеты эффективности проводили по методикам ВНИИ кормов (1974, 1985, 1995), ВИУА (1976), Б.А. Доспехова (1973). Лабораторные анализы проводились в агрохимических лабораториях БГАУ и БНИИСХ.

3. Перспективы развития растениеводства на мелиорируемых землях республики башкортостан

Перспективы развили растениеводства в Башкортостане сильно отличаются по природно-сельскохозяйственным зонам, что связано с существенными различиями в обеспеченности теплом, осадками, плодородии почв. На агроклиматические условия республики значительное влияние оказывают, прежде всего, меридионально расположенные Уральские горы, а также сильная расчлененность рельефа. Большинство зон республики обеспечены водными ресурсами в достаточном количестве, как для развития сельского хозяйства в целом, так и для увеличения площадей под орошением. Слабо обеспечены речным стоком предуральская и зауральская степные зоны и часть южной лесостепной зоны (модуль стока 1,5-4 л/схкм2). Недостаток естественных водных ресурсов в степных зонах возмещается за счет использования воды из прудов и водохранилищ. В целом, почвенно-климатические условия большей части территории Башкортостана достаточно благоприятны для получения высоких урожаев основных сельскохозяйственных культур.

Орошаемые земли в республике располагаются преимущественно на черноземах южной лесостепи, зауральской и предуральской степных зон, осушенные угодья расположены более равномерно. При определении возможных площадей орошения и осушения по природно-сельскохозяйственным зонам (административным районам) нами учитывались почвенно-климатические, гидрогеологические условия, рельеф территории, водные и тепловые ресурсы, экологические требования (табл. 1).

При использовании мелиорируемых земель в конкретной зоне в первую очередь появляется необходимость прогнозирования ожидаемых объемов растениеводческой продукции, определении биологической урожайности сельскохозяйственных культур в разные по влагообеспеченности (по осадкам) годы. На основе таких данных можно установить необходимость развития растениеводства на орошаемых землях конкретного района или хозяйства.

Таблица 1. Имеющиеся и возможные площади развития растениеводства на мелиорируемых землях Республики Башкортостан, га

Природно-сельскохозяйственная зона Площадь орошаемых земель Возможные птощади орошения Площадь осушенных земель в 2009 г. Возможные площади осушения

1995 г. 2009 г. дождевание лиманное орошение

Северная лесостепь 13056 2917 42100 - 13806 107850

Северо-восг. лесостепь 1009 236 15050 - 3874 40800

Южная лесостепь 40024 20966 145900 29400 4282 32000

Предуральская степь 48637 24803 279950 68500 4206 56800

Зауральская степь 12720 15306 89800 30250 7233 14600

Горно-лесная 592 599 7350 1550 930 6950

Итого по республике 116038 64827 580200 129700 34331 259000

Для определения биологической урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от увлажненности территории и конкретного года нами использована методика ВНИИ «Радуга». В расчетах были использованы многолетние фактические данные по урожайности, полученные научными учреждениями, передовыми сельхозпредприятиями. Значения биологической урожайности ведущих орошаемых культур в зависимости от уровня природной водо-обеспеченности установлены для всей территории Башкортостана (табл. 2).

Таблица 2. Биологическая урожайность основных сельскохозяйственных культур в предуралъской степной зоне Республики Башкортостан в зависимости от увлажненности года, ц/га

Сельскохозяйственные культуры Коэффициент увлажнения Ку Увлажненность года (по осадкам)

влажный средае-влажный средний срене-сухой сухой

Зернофуражные культуры 0,41-0,50 34,6 29,6 23,9 17,9 6,5

0,51-0,60 36,1 32,3 26,6 20,9 9,9

0,61-0,70 37,2 34,2 29,6 23,6 12,5

Люцерна на сено 0,41-0,50 77,3 68,9 58,6 42,5 20,4

0,51-0,60 80,7 73,1 64,6 51,0 28,9

0,61-0,70 82,4 77,4 70,5 57,8 36,5

Кукуруза на силос 0,41-0,50 345,1 301,0 232,5 149,8 18,7

0,51-0,60 356,2 322,5 266,3 183,7 56,3

0,61-0,70 367,5 341,3 292,5 217,5 90,0

Однолетние травы 0,41-0,50 68,0 60,2 48,0 33,6 10,4

0,51-0,60 74,4 66,4 55,2 40,8 20,0

0,61-0,70 76,8 71,2 61,6 48,8 28,0

Картофель поздний 0,41-0,50 144,3 110,7 75,0 35,7 0,0

0,51-0,60 159,4 125,6 93,8 56,3 3,8

0,61-0,70 168,8 140,7 112,5 75,0 20,6

Эффективность растениеводства на орошаемых угодьях во многом зависит от вида дождевальной машины. С целью оценки эффективности орошаемых земель с различной поливной техникой, нами определены эксплуатационные показатели их использования в зависимости от увлажненности года по веем природно-сельскохозяйственньш зонам. Исследования показали, что эффективность производства растениеводческой продукции значительно зависит от естественной увлажненности года, возделываемой сельскохозяйственной культуры и резко изменяется по территории республики. Сравнивая экономические показатели отечественных дождевальных машин, приходим к выводу, что по сравнению с КИ-50, ДДН-70 и ДДН-100, машины ДДА-100 МА, ДКШ-64, ДМ-454-100, ДФ-120, ДКН-80 обеспечивают более высокий дополнительный чистый доход с 1 га, и соответственно менее низкие сроки окупаемости капитальных вложений. Данные дождевальные машины могут применяться по территории Башкортостана более успешно, причем при возделывании широкого круга культур.

По мнению ученых и практиков, для каждого региона должны быть разработаны «свои», местные параметры для планирования орошения, обеспечивающие наибольший выход растениеводческой продукции при наименьших материально-технических затратах и сохранении экологического состояния орошаемых земель. Задача определения оптимальной расчетной обеспеченности режима орошения агрофитоценозов с учетом водного баланса ставилась еще А.Н. Костяковым (1975). Но отсутствие достаточно обоснованных методов измерения н расчета элементов водного баланса почвы тормозило решение поставленной задачи. Такая задача оставалась нерешенной и для природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана. При производстве расчетов нами использована методика ВНИИ «Радуга». Для разных по увлажненности лет нами определены урожайность культур севооборотов, их прибавки от орошения, издержки выращивания культур в зависимости от использования различных дождевальных машин. Далее с учетом реализованной цены продукции определены размеры дополнительного чистого дохода с единицы площади и срок окупаемости капитальных вложений.

Проведенные исследования позволили установить, что планирование орошения при возделывании кормовых культур для условий Башкортостана должно производиться на средний и среднесухой год по осадкам (табл. 3).

Таблица 3. Рекомендуемые зоны эффективного ведения растениеводства (кормовой севооборот) при использовании различных дождевальных машин

Дождевальная машина Рекомендуемая зона

для среднего года (по осадкам) для среднесухого года (но осадкам)

КИ-50, ДДН-70, ДДН-100 не рекомендуется не рекомендуется

ДДА-100 МА, ДКШ-64, ДМ-454-100, ДФ-120, ДКН-80 Ку = 0,41-0,50 Ку = 0,51-0,60 Ку = 0,41-0,50 Ку = 0,51-0,60 Ку = 0,61-0,70

4. Оптимизация водопотребления сельскохозяйственных культур с учетом местных биоклиматических ресурсов

Существующие методы определения влажности почвы на орошаемых участках в течение вегетационного периода очень трудоемки. Поэтому назначение поливов на практике в основном производится с учетом заранее рассчитанного графика изменения суммарного водопотребления. Имеются многочисленные методы и формулы для расчета суммарного водопотребления, предложенные отечественными и зарубежными исследователями, которые успешно применяются при определении режима орошения. Однако большинство этих методов и формул имеют региональную ограниченность. Использование непроверенных расчетных методов для определения Еодопотребления может привести к неоправданному завышению или занижению оросительных норм. В связи с этим возникла необходимость использования биоклиматического (A.M. Алпатьева) и биофизического (Г.К. Льгова) методов определения суммарного водопотребления, основанных на учете метеорологических условий и физиологических свойств культур.

Изучая динамику влажности почвы иа орошаемых делянках, где возделы-вались наиболее распространенные в Зауралье кормовые культуры, нами определены значения местных биоклиматических коэффициентов, которые могут быть использованы при возделывании культур на орошаемых землях (табл. 4).

Таблица 4. Биоклиматические и биофизические коэффициенты кормовых культур для зауральской степной зоны Республики Башкортостан

Месяцы Декады Эспарцет песчаный Овсяница луговая Могар Просо Овес + горох

Апрель 3 0,23/0,12 0,21/0,11 - - -

1 0,28/0,15 0,26/0,14 - - 0,22/0,12

Май 2 0,32/0,16 0,29/0,15 0,23/0,12 0,24/0,12 0,26/0,13

3 0,34/0,17 0,33/0,17 0,30/0,15 0,30/0,15 0,31/0,16

1 0,40 / 0,20 0,39/0,19 0,35/0,17 0,36/0,18 0,38/0,19

Июнь 2 0,46 / 0,22 0,44/0,21 0,38/0,18 0,39/0,19 0,41/0,20

3 0,48 / 0,22 0,46/0,21 0,40/0,18 0,42/0,19 0,43/0,19

1 0,50 / 0,22 0,48/0,21 0,41 /0,18 0,43/0,19 0,43/0,19

Июль 2 0,51/0,22 0,47 / 0,20 0,40/0,17 0,40/0,17 0,42/0,18

3 0,49/0,21 0,45/0,19 0,37/0,16 0,38/0,16 0,39/0,16

1 0,47/0,19 0,42/0,17 0,35/0,14 0,36/0,15 0,36/0,15

Август 2 0,44/0,18 0,39/0,16 - - -

3 0,37/0,14 0,35/0,14 - - -

^Сен- 1 0,26/0,11 0,24/0,10 - - -

тябрь 2 0,24/0,10 0,23 / 0,09 - - -

Примечание: в числителе приведены биоклиматические коэффициенты, в знаменателе - биофизические.

После определения суммарного водопотребления сельхозкультур за вегетацию вычисляется оросительная норма, величина которой меньше на количество использованной почвенной влаги и грунтовых вод, выпавших осадков (табл. 5). В процессе возделывания кормовых культур данные оросительные нормы должны корректироваться в зависимости от весенних влагозапасов, уровня грунтовых вод и природной увлажненности вегетационного периода.

Таблица 5. Оптимальные оросительные нормы кормовых культур для степного Зауралья Башкортостана в средний по влагообеспеченности год

Кормовая культура Оросительная I Количество норма нетто, м3/га ! поливов

1. Эспарцет песчаный на сено 2000 4-5

2. Овсяница луговая на сено 1900 4-5

3. Могар на сено 1300 ] 2-3

4. Просо на сено 1400 3-4

5. Овес + горох на зеленую массу 1600 3-4

Как показали полевые эксперименты, различные режимы орошения обыкновенного чернозема в "зауральской степной зоне оказали ощутимое влияние на урожайность люцерново-кострецового травостоя (табл. б). Наибольший сбор сухого вещества (СВ) в среднем за 4 года (103,7 ц/га) был получен при поддержании влажности почвы в слое 0,5 м в пределах 80-100% наименьшей влагоем-кости (НВ). Это можно объяснить частыми поливами и использованием наибольшего количества оросительной воды при этом режиме увлажнения, в результате чего были созданы наилучшие условия для многолетних трав. Режим орошения 70-90% НВ и Н=0,7 м потребовал наименьшего количества поливов и оросительной воды за вегетационный период и обеспечил выход СВ по годам пользования в пределах 87,9-102,9 ц/га. Орошение оказалось более эффективной при поддержании в Н=0,7 м влажности почвы в пределах 70-90% и 80100% НВ, где прибавка СВ на 1 мм поливной воды составила 21,6 и 20,7 кг.

Таблица 6. Урожайность бобово-злакового травостоя в зависимости от режима орошения, ц/га СВ

Режим орошения Годы пользования Ср. за 4 года Прибавка СВ

1-й 1998 г 2-й 1999 г 3-й 2000 г 4-й 2001 г от орошения, ц'га на1 мм поливной водь; кг

Без орошения 48,6 50,6 54,2 1 43,1 49,1 - -

80-100% НВ,Н=0,5 м 105,6 111,0 103,2 94,9 ! 103,7 54,6 19,3

70-90% НВ, Н=0>5 м 104,2 109,5 101,8 93,6 102,3 53,2 20,1

80-100% НВ,Н=0,7 м 99,2 104.3 96,9 89,1 97,4 48,3 .. 20,7

70-90% НВ,Н=0,7 м 97,9 102,9 95,6 87,9 96,1 47,0 П 21,6

Pai lee рекомендован. 91,0 95,6 88,8 81,7 89,3 40,2 15,8

НСРИ ц'га 3,9 4,2 4,8 4,5 4,3 - -

На люцерново-кострецовом травостое на богаре сбор кормовых единиц, обменной энергии (ОЭ) и сырого протеина с 1 га составил соответственно 3580, 46,6 ГДж и 7,7 ц. При орошении продуктивность бобово-злакового травостоя оказалась в несколько раз выше. Наибольший сбор с 1 га корм. ед. (7500) и сыр. протеина (15,3 ц) обеспечивается при поддержании влажности почвы в Н=0,7 м в пределах 70-90% НВ. Несколько по сбору корм. ед. (7310) и сыр. протеина (15,1 ц) уступает режим орошения 80-100% НВ в слое 0,7 м. При поддержании режима увлажнения 80-100% НВ и 70-90% НВ в слое 0,5 м обеспечивается наибольший сбор с 1 га ОЭ (96,4 и 96,2 ГДж/га).

Режим орошения оказал решающее влияние на величину суммарного во-допотребления травостоя. Поддержание влажности почвы в пределах 80-100% НВ в слое 0,5 м определило самые высокие значения суммарного расхода воды: 4990-6390 м3/га. Самые низкие значения суммарного водопотребления наблюдались при 70-90% НВ и Н=0,7 м и составили в среднем за 4 года 5080 м3/га. Наименьшее количество оросительной воды (2180 м3/га) потребовалось при поддержании в Н=0,7 м влажности почвы в пределах 70-90% НВ, наибольшее количество (2830 м3/га) - при режиме орошения 80-100% НВ и Н=0,5 м.

5. Оптимальные технологии создания многолетних агрофитоценозов на осушенных почвах

Исследования способов посева многолетних трав в условиях Зауралья показали, что при беспокровном посеве бобово-злаковой травосмеси (эспарцет песчаный (55 кг/га) +■ кострец безостый (12)) доля сорных растений в составе травостоя была наибольшей среди изучаемых способов посева и составила в среднем за 6 лет жизни 11%. На покровных посевах наибольшая засоренность была отмечена при посеве под просо и могар (7%), наименьшая - под овес (5%).

Наибольший валовой сбор сухой кормовой массы с 1 га обеспечивается при посеве многолетней бобово-злаковой травосмеси без покрова (286,3 ц за 6 лет жизни трав). При посеве под покров однолетних культур лучший результат по валовому сбору (275,4 ц/га) можно получить при использовании в качестве покровной культуры проса на сено. Высокоурожайный травостой (45,0 ц/га СВ) формируется также при посеве многолетних трав под могар на сено.

Продуктивность бобово-злакового травостоя значительно зависит от способа посева трав и вида используемой покровной культуры. Наибольшая продуктивность кострецово-эспарцетового травостоя (год посева + 5 лет пользования) была получена при беспокровном способе посева. С 1 га осушенного участка при данном способе посева получено 3570 корм, ед., 45,9 ГДж ОЭ, 7,9 ц сыр. протеина (табл. 7). Преимущество беспокровного способа посева по сравнению с другими можно объяснить тем, что уже в год посева травы формируют один полноценный укос, в последующие годы травостой характеризуется лучшей густотой, большим содержанием бобового компонента. Высокий сбор корм. ед. (3410 и 3230), ОЭ (44,0 и 41,6 ГДж), сыр. протеина (7,4 и 7,1 ц) с 1 га осушенного луга обеспечивается также при посеве бобово-злаковой травосмеси под покровом проса и могара на сено.

Таблица 7. Продуктивность осушенного участка за период возделывания бобово-злакового агрофитоцсноза (6 лет) в зависимости от способов посева

Способ посева Сбор с 1 га

сухого вещества, ц кормовых единиц обменной энергии, ГДж сырого протеина, ц

Без покрова 47,7 3570 45,9 7,9

Под покров: - проса 45,9 3410 44,0 7,4

- могара - ячменя 44,1 40,1 3230 2980 41,6 38,4 7,1 6,5

- суданкой травы - овса 40,3 37,5 2960 2770 38,5 35,8 6,4 6,1

НСР05, ц/га 2,0 - - -

С целью подбора наиболее оптимальных травосмесей для осушенных лугов Заур&чья нами были исследованы девять вариантов смесей из многолетних трав, наиболее приспособленных для возделывания в данной зоне (УГВ осушенного участка 1,0-1,5 м). В среднем за 5 лет исследований урожайность естественного травостоя составила 19,7 ц/га СВ. Урожайность сеяных травостоев, по сравнению с естественным, оказалась в 1,4-2,7 раза выше. Среди раннеспелых агрофитоценозов наибольшей урожайностью отличается житняково-ежово-эспарцетовый травостой (51,5 ц/га СВ в среднем за 5 лет), среди среднеспелых -кострецово-эспарцетовый (53,9), позднеспелых - кострецово-пырейно-клеверный (51,1).

Исследования показали, что разнопоспеваюшие агрофитоценозы в зависимости от составляющих компонентов имеют разную продуктивность (табл. 8). Наибольший выход с 1 га корм, ед., ОЭ и сыр. протеина среди раннеспелых агрофитоценозов обеспечил житняково-ежово-эспарцетовый травостой (3910 корм, ед., 50,0 ГДж, 8,5 ц). Среди среднеспелых агрофитоценозов наибольший сбор корм. ед. (4100), ОЭ (52,3 ГДж) и сыр. протеина (9,1 ц) сформировал кострецово-эспарцетовый травостой. На позднеспелых травостоях максимальную продуктивность обеспечил кострецово-пырейно-клеверный травостой. На 1 га травостоя было собрано 3830 корм, ед., 49,1 ГДж ОЭ, 8,4 ц сыр. протеина. На естественных травостоях продуктивность оказалась в 1,5-2,7 раза ниже.

В степном Зауралье вследствие сезонности развития растений на природных кормовых угодьях и выгорания их в летний период ощущается острый недостаток зеленого корма. В связи с этим организация зеленого конвейера на осушенных землях ряда хозяйств может стать надежным средством полного обеспечения животных зеленым кормом.

В полевых экспериментах нами изучались травостои различного срока созревания с целью проверки использования их в зеленом конвейере. Среди исследованных травостоев в качестве раннеспелого травостоя хорошо зарекомендовал себя житняково-ежово-эспарцетовый травостой, среднеспелого - кострецово-эспарцетовый, позднеспелого — кострецово-пырейно-клеверный травостой.

Таблица 8. Продуктивность естественного и сеяных травостоев на осушенном участке с глубиной грунтовых вод 1,0-1,5 м (в среднем за 5 лет)

Сбор с 1 га

Состав травосмесей сухого кормо- обменной сырого

(кг/га семян) вещества, вых энергии, проте-

Ц единиц ГДж рта, ц

Естественный травостой 19,7 1240 17,3 2,2

Раннеспелые травостои

Житняк ширококолосый (10 кг/га) + ежа сборная (12) + эспарцет пес- 51,5 3910 50,0 8,5

чаный (55)

Житняк ширококолосый (10) + пырейник волокнистый (12) + ежа 33,6 2450 31,9 5,4

сборная(12)

Пырейник волокнистый (12) + ломко-

колосник ситниковый (8) + овсяница 27,2 1960 25,6 4,3

луговая (12)

Среднеспелые травостои

Кострец безостый (12) + люцерна си-негибридная (10) + ежа сборная (12) 50,6 3790 48,6 8,7

Эспарцет песчаный (55) + кострец безостый (12) 53,9 4100 52,3 9,1

Тимофеевка луговая (8) + люцерна синегибридная (10) +овсяница луговая (12) 46,6 3360 43,8 7,9

Позднеспелые травостои

Кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8) + клевер луговой (10) 49,3 3600 46,8 8,3

Кострец безостый (12) + пырей сизый (12) + клевер луговой (10) 51,1 3830 49,1 8,4

Пырей сизый (12) + тимофеевка луговая (8) + люцерна желтая (10) 44,6 3210 41,9 7,3

НСР05,ц/га 2,2 - - -

В качестве среднеспелого травостоя также успешно может быть использован кострецово-ежово-люцерновый а1рофитоценоз, который мало уступает косрецово-эспарцетовому травостою по урожайности и практически совпадают сроки их использования. В составе позднеспелой кострецово-пырейно-клеверной травосмеси пырей может быть заменен тимофеевкой луговой. Использование естественных и сеяных травостоев различного срока созревания на осушенных лугах позволяет обеспечить крупный рогатый скот пастбищными кормами в течение 130-135 дней (табл. 9).

Таблица 9. Рекомендуемая схема пастбищного конвейера для КРС с использованием сеяных и естественных травостоев на осушенных лугах с УГВ 1,0-1,5 м

Травостой Сроки

начало конец

1. Естественный 10.05 15.05

2. Житняково-ежово-эспарцетовый (1-ое стравливание) 16.05 25.05

3. Кострецово-эспарцетовый (1-ое стравливание) 26.05 05.06

4. Кострецово-пырейно-клеверный (1-ое стравливание) 06.06 15.06

5. Естественный 16.06 25.06

6. Житняково-ежово-эспарцетовый (2-ое стравливание) 26.06 05.07

7. Кострецово-эспарцетовый (2-ое стравливание) 06.07 15.07

8. Кострецово-пырейно-клеверный (2-ое стравливание) 16.07 25.07

9. Естественный 26.07 10.08

10. Житняково-ежово-эспарцетовый (3-е стравливание) 11.08 20.08

11. Кострецово-эспарцетовый (3-е стравливание) 21.08 31.08

12. Кострецово-пырейно-клеверный (3-е стравливание) 01.09 10.09

13. Естественный 11.09 20.09

б. Продуктивность многолетних агрофитоценозов в зависимости от нормы осушения

Урожайность многолетних агрофитоценозов на осушенных землях во многом зависит от уровня грунтовых вод. Для выявлен™ наиболее продуктивных разнопоспевающих травостоев при разных нормах осушения (Н=0,5-0,7 и 0,71,0 м) были исследованы девять вариантов смесей из многолетних трав.

На режим осушения лугов естественный и сеяные травостои реагировали по-разному. При Н=0,5-0,7 м на естественном травостое выход корм. ед. с 1 га составил 1630, ОЭ - 22,2 ГДж, сыр. протеина - 2,8 ц (табл. 10). С увеличением нормы осушения до 0,7-1,0 м выход корм. ед. с 1 га уменьшился на 270, ОЭ-на 3,2 ГДж, сыр. протеина - на 0,4 ц. Среди сеяных раннеспелых травостоев наибольший выход с 1 га корм, ед., ОЭ и сыр. протеина обеспечил ежово-эспарцетово-овсяницевый травостой, как при Н=0,5-0,7 м (3620, 48,4 ГДж, 7,9 ц), так и при Н=0,7-1,0 м (3920, 48,4 ГДж, 8,5 ц). Среди среднеспелых агрофитоценозов при Н=0,5-0,7 м наибольший сбор корм. ед. (4380), ОЭ (55,1 ГДж) и сыр. протеина (9,7 ц) сформировал кострецово-люцерново-овсяницевый, а при Н-0,7-1,0 м -кострецово-люцерново-тимофеечный травостой (4800, 60,2 ГДж, 10,6 ц). На позднеспелых травостоях максимальную продуктивность обеспечил костре цо-во-клеверно-тимофеечный травостой, как при Н=0,5-0,7 м, так и при Н=0,7-1,0 м. На естественных травостоях продуктивность оказалась в 2-2,5 раза ниже, чем на сеяных.

Как показали исследования, питательность сена из естественных и сеяных многолетних травостоев на осушенных землях значительно зависит от уровня грунтовых вод. Это в первую очередь связано с изменениями ботанического состава травостоя при разных режимах осушения почвы. Среди раннеспелых сеяных сенокосов при Н=0,5-0,7 м наибольшее содержание сыр. протеина (17,3%),

БЭВ (45,7%), наименьшее содержание сыр. клетчатки (26,4%), сыр. золы (7,1%) наблюдалось в сене из ежово-эспарцетово-овсяницевого травостоя. Также в 1 кг СВ корма содержалось наибольшее количество ОЭ (9,9 МДж), корм. ед. (0,79), перев. протеина (123 г). Высокое качество сена из ежово-эспарцетово-овсяницевого и пырейниково-эспарцетово-овсяницевого агрофитоценозов можно объяснить присутствием в их составе бобовой культуры - эспарцега песчаного.

Таблица 10. Продуктивность естественного и сеяных травостоев на осушенном участке с нормой осушения 0,5-0,7 м и 0,7-1,0 м (в среднем за 4 года)

Сбор с 1 га

Состав травосмесей (кг/га семян) сухого вещества, ц кормовых единиц обменной энергии, ГДж сырого протеина, Ц

Естественный травостой 24,4 21,6 1630 1360 22,2 19,0 2д8 2,4

Раннеспелые травостои

Ежа сборная (10 к г/га) + овсяница луговая (10) + пырейник волокнистый (8) 43,9 42,7 3290 3120 42,1 40,6 ТА 6,8

Ежа сборная (10) + эспарцет песчаный (40) + овсяница луговая (10) 45,8 48,4 3620 3920 45.3 48.4 ТЛ 8,5

Овсяница луговая (10) + эспарцет песчаный (40) + пырейник волокнистый (8) 42,4 46,6 3310 3680 41,6 46,1 ТА 8,1

Среднеспелые травостои

Пырейник волокнистый (10) + тимофеевка луговая (8) 42,6 • 40,5 3070 2920 40.0 38.1 6& 6,2

Кострец безостый (12) + люцерна желтая (8) + овсяница луговая (10) 56.2 54,6 4380 4150 55,1 53,0 9,3

Люцерна синегибридная (9) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая(8) 54,0 60,8 4050 4800 51,8 60,2 10,6

Позднеспелые травостои

Двукисточник тростниковый (7) + пырей сизый (12) 58,8 48,6 4410 3500 56,4 45,7 9*6 7,3

Клевер луговой (8) + кострец без-й (12) + тимофеевка луг-я (8) 60,5 63,7 4780 5160 59.9 63,7 10,5 11,2

Пырей сизый (12) + люцерна желтая (8) + кострец безостый (12) 53.3 49,7 4160 3780 52,2 48,2 92 8,5

НСР05,ц/га 2,1/2,2 | - - -

Примечание. В числителе - при норме осушения 0,5-0,7 м, в знаменателе - при Н=Ч),7-1,0 м.

По питательности сена среди среднеспелых травостоев при Н=0,5-0,7 м лидирующее положение занимает кострецово-люцерново-овсяницевый агрофито-цсноз. 1 кг СВ содержит 9,9 МДж ОЭ, 0,78 корм. ед. и 122 г персв. протеина. При увеличении нормы осушения до 0,7-1,0 м питательная ценность данного травостоя снизилась, что связано с более интенсивным выпадением люцерны желтой из травостоя. Среди позднеспелых агрофитоценозов наилучшей питательностью отличается сено из кострецово-клеверно-тимофеечного травостоя, как при Н-0,5-0,7 м, так и при Н=0,7-1,0 м. На участке с Н=0,7-1,0 м питательная ценность травостоя поддерживается в основном клевером луговым. Однако уменьшение УГВ (до 0,5-0,7 м) приводит к угнетению клевера. Но в этих условиях наблюдается лучшее развитие костреца и тимофеевки, которые наиболее приспособлены к условиям с близким залеганием УГВ. При обоих режимах осушения питательная ценность вышеназванного агрофитоценоза остается довольно высоким и наилучшим среди позднеспелых травостоев.

Исследования показали, что в кормовом конвейере на осушенных лугах выгодно использовать как естественный, так и сеяные травостои. Среди сеяных травостоев в качестве раннеспелого травостоя хорошо зарекомендовал ежово-эспарцетово-овсяницевый травостой (при Н=0,5-1,0 м), среднеспелого - кост-рецово-люцерново-овсяницевый (при Н=0,5-0,7 м) и кострецово-люцерново-тимофеечнын (при Н=0,7-1,0 м), позднеспелого - кострецово-клеверно-тимофеечный (при обоих нормах осушения). Эти травостои отличались высокой продуктивностью и качеством травянистого корма. Также в качестве позднеспелого агрофитоценоза может успешно применяться травосмесь с включением двукисточника тростникового, который через 2-3 года образовывает чистый от других трав и сорняков высокоурожайный травостой.

Использование на осушенных лугах естественного и сеяных разнопоспе-вающих травостоев позволяет обеспечить КРС зелеными кормами в течение 115-120 дней (табл. 11).

Таблица 11. Схема укосного конвейера для КРС с использованием естественного и сеяных травостоев на осушенных лугах с нормой осушения 0,5-1,0 м

Травостой Сроки использования

начало конец

1. Раннеспелый травостой, 1-й укос 01.06 08.06

2. Среднеспелый травостой, 1-й укос 09.06 16.06

3. Позднеспелый травостой, 1-й укос 17.06 25.06

4. Естественный травостой 26.06 10.07

5. Раннеспелый травостой, 2-й укос 11.07 20.07

6. Среднеспелый травостой, 2-й укос 21.07 31.07

7. Позднеспелый травостой, 2-й укос 01.08 10.08

8. Естественный травостой 11.08 25.08

9. Раннеспелый травостой, 3-й укос 26.08 05.09

10. Среднеспелый травостой, 3-й укос 06.09 15.09

11. Позднеспелый травостой, 3-й укос 16.09 25.09

7. Приемы коренного и поверхностного улучшения естественных сенокосов нл осушенных землях

Вопросы коренного и поверхностного улучшения осушенных лугов в условиях Зауралья Башкортостана изучены недостаточно. Нами исследован основной способ коренною улучшения лугов - ускоренное залужение, когда сеяный травостой формируется в год освоения.

Коренное улучшение травостоя путем уничтожения дернины и посева бо-бово-злаковой травосмеси (кострецово-люцерново-тимофеечного) способствовало значительному повышению продуктивности (табл. 12). На участке без обработки, т.е. на естественном лугу продуктивность травостоя оказалась в 2,5-3 раза ниже, чем на сеяном бобово-злаковом. Наибольший выход с 1 га корм, ед., ОЭ и сыр. протеина на сеяном травостое обеспечивается при использовании комбинированного метода обработки дернины, как на участке с Н=0,5-0,7 м (4050, 51,8 ГДж, 9,2 ц), так и при Н=0,7-1,0 м (4800, 60,2 ГДж, 10,6 ц). При использовании отвальной вспашки продуктивность оказалась на 8-12% ниже.

Таблица 12. Продуктивность естественного и сеяного бобово-злакового травостоя при различных способах обработки дернины осушенного луга (в ср. за 4 года)

Сбор с 1 га

Прием обработки почвы сухого вещества, ц кормовых единиц обменной энергии, ГДж сырого протеина, Ц

Без обработки (естественный травостой) 24,4 21,6 1630 1360 22,2 19,0 М 2,4

Рыхление дернины + отвальная вспашка на22-25 см с кротова-1 шем + дискование 50*2 55,4 3920 4490 49,2 . 55,4 ы. 9,8

Рыхление дЬрнины + безотвальная обработка на22-25 см с 54,0 4050 51.8 9д2

кротованием + дискование (комбинированный метод) 60,8 4800 60,2 10,6

Дискование "дочерна" на 12-15 см+дискование 34.5 39.3 2380 2750 31,7 36,5 £8 5,6

Рыхление дернины + обработка плоскорезом на20-22 см + дискование 41,1 46,0 2960 3360 38.6 43.7 6,3 7,3

НСР05, д/га 2,2/2,3 - - -

Примечание. В числителе приведены данные по участку с нормой осушения 0,5-0,7 м, в знаменателе - с нормой 0,7-1,0 м.

По всем вариантам обработки почвы продуктивность кострецово-люцерново-тимофеечного травостоя оказалась выше при Н=0,7-1,0 м. Это связано с лучшим развитием люцерны синегибридной в более сухих условиях. Злаковые травы лучше развивались на участке с близким залеганием грунтовых вод.

Применение различных способов обработки дернины при ускоренном за-лужении осушенных лугов оказывает значительное влияние на. биохимический состав корма. Самая высокая питательность бобово-злакового сена обеспечивается при ускоренном залужении с использованием отвальной вспашки. При данной технологии подготовки почвы травостой содержит наибольший удельный вес люцерны синегибридной, который значительно обогащает корм питательными элементами. СВ корма содержит в зависимости от режима осушения 17,3-17,6% сыр. протеина, 26,1-26,9% сыр. клетчатки, 3,29-3,34% сыр. жира, 45,2-46,0% БЭВ. Питательные качество корма при Н=0,7-1,0 м несколько выше. Это связано с лучшим развитием в таких условиях бобового компонента. В 1 кг СВ корма, получаемого на участке с отвальной обработкой почвы, содержится 9,8-10,0 МДж ОЭ, 0,78-0,81 корм. ед. Хорошее качество корма обеспечивается также при комбинированной обработке дернины.

Исследования показали, что путем поверхностного улучшения естественного травостоя на осушенных лугах можно значительно повысить продуктивность кормовых угодий. Самый высокий сбор корм. ед. (2370-2480), ОЭ (30.9 32,9 ГДж) и сыр. протеина (4,6-4,8 ц) с 1 га обеспечивается при подсеве бобов-: злаковой травосмеси люцерна синегибридная (5 кг/га) + кострец безостый (6; тимофеевка луговая (4) в предварительно подготовленную дернину (табл. 13).

Таблица 13. Продуктивность естественного травостоя при различных способах поверхностного улучшения осушенного луга (в среднем за 4 года)

Сбор с 1 га

Прием поверхностного улучшения сухого вещества, ц кормовых единиц обменной энергии, ГДж сырого протеина, Ц

Без обработки (естественный травостой) 24.4 21,6 1630 1360 22,2 19,0 2,8 2,4

Весеннее боронование 24,9 22,2 1670 1400 22,7 19,5 2Л 2,4

Щеяевание на глубину 45-50 см с 28,1 1940 25.9 3,5

расстоянием между щелями 80 см 24,2 1550 21,5 2,9

Плоскорезная обработка на глубину 20-22 см 26.0 23,3 1740 1490 23.7 20,7 м 2,6

Омоложение травостоя (дискование в 2 следа тяжелыми боронами на глубину 8-10 см) 31,6 28,2 2180 1890 29,1 25,7 м 3,6

Дискование в 4 следа на глубину 8-10 см + подсев бобово-злаковой травосмеси 35,4 32,9 2480 2370 32.9 30,9 м 4,6

НСР05, и/га 1,9/1,8 - - -

Примечание. В числителе приведены данные по участку с нормой осушения 0,5-0,7 м, в знаменателе - с нормой 0,7-1,0 м.

Второе положение по прибавке продуктивности занимает прием омоложения травостоя. Данная технология позволила увеличить на 1 га естественного

травостоя сбор корм. ед. на 530-550, ОЭ - на 6,7-6,9 ГДж, сыр. протеина - на 1,2-1,3 ц. Также ощутимая прибавка продуктивности естественных лугов была получена при применении щелевания. Данный прием оказался более эффективным при близком залегании УГВ. Плоскорезная обработка и боронование на осушенных землях не привели к ощутимому увеличению продуктивности естественных кормовых угодий.

8. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество сена

бобово-злакового травостоя на осушенных землях

Почвы Башкортостана отличаются сравнительно низким эффективным плодородием, они бедны подвижными формами азота и фосфора и богаты лишь обменным калием. Почвы пойменных лугов, где в основном находятся осушенные земли степного Зауралья, также не отличаются высоким плодородием в силу отрицательных физических и химических свойств. В связи с этим удобрение является одним из эффективных и наиболее доступных приемов улучшения мелиорируемых земель, позволяющий в 2-3 раза повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Полевые опыты на осушенных почвах показали, что минеральные удобрения значительно повышают урожайность бобово-злакового травостоя. В среднем за 5 лет пользования на кострецово-эспарцетовом травостое без применения удобрений урожайность составила 36,9 ц/га СВ, при внесении РбоК3о и М^оРсоКю - 43,7 и 54,4 ц/га. С годами пользования кострецово-эспарцетовым травостоем эффективность фосфорно-калийных удобрений несколько снижалась. Так, прибавка урожая СВ при внесении РеоКзо на четвертый год по сравнению с первым снизилась: с 7,5 до 6,6 и/га, па пятый - до 5,3 ц/га. Снижение эффективности фосфорно-калийных удобрений объясняется выпадением из гравосгоя эспарцета песчаного, в результате чего растения испытывали острый недостаток в азотном питании.

На косфецово-эснарцетовом травостое при внесении повышенных доз минеральных удобрений ОЧямгоРбоКзо) окупаемость их прибавкой урожая снижается. Самая высокая окупаемость 1 кг д.в. удобрений в среднем за 5 лет пользования (11,3 кг СВ) наблюдалась при внесении М60Р60Кз0 (табл. 14). По мере снижения доли эспарцета песчаного в травостое была отмечена тенденция к снижению оплаты 1 кг д.в. минеральных удобрений урожаем.

Таблица 14. Окупаемость минеральных удобрений урожаем, кг СВ на 1 кг д.в. (в среднем за 5 лет пользования травостоем)

Внесение минеральных удобрений на бобово-злаковом травостое способствует значительному повышению продуктивности 1 га. Так, на кострецово-

эспарцетовом агрофитоценозе без внесения удобрений было собрано 2580 корм, ед., 34,3 ГДж ОЭ, 5,9 ц сыр. протеина (табл. 15). Внесение минеральных удобрений способствовало повышению сбора корм. ед. с 1 га до 3920, ОЭ до 51,7 ГДж и сыр. протеина до 9,0 ц. Наибольшее количество корм. ед. (4100), ОЭ (52,3 ГДж) и сыр. протеина (9,1 ц) получено при внесении на осушенном участке минерального удобрения в дозе КбоРвоКзо. Дальнейшее повышение доз азота (до N90-1:0) привело к снижению вышеперечисленных показателей.

Таблица 15. Продуктивность бобово-злакового травостоя в зависимости от доз внесения минеральных удобрений (в среднем за 5 лет)

Доза внесения удобрений Сбор с 1 га

сухого ве- кормовых обменной сырого про-

щества, ц единиц энергии, ГДж теина, ц

Без удобрения 36,9 2580 34,3 5,9

РбоКзо 43,7 3150 41,1 7,1

>.зоР6оКзо 49,4 3610 46,9 8,2

Ыбо РвоКзо 53,9 4100 52,3 9,1

КэоРсоКзо 54,2 4060 52,0 9,0

КшРбоКзо 54,4 3920 51,7 9,0

НСР05 ц/га 2,1 - - -

На основе полевых опытов мы убедились, что использование повышенных доз азота на бобово-злаковых травостоях ие приводит к увеличению продуктивности единицы площади. Напротив, продуктивность несколько снижается за счет снижения содержания бобового компонента под действием избыточного количества азота в почве.

В ботаническом составе кострецово-эспарцетового травостоя с годами происходили значительные изменения (рис. 1). На минеральные удобрения очень сильно реагировали как эспарцет песчаный, так и кострец безостый. Доля эспарцета (по весу СВ) по вариантам опыта снизилась от 64-86 (1-й год пользования ) до 39-56% (5-й год), удельный вес костреца безостого увеличился от 431% (1-й год) до 38-59% (5-й год). Если в первые 4 года по всем вариантам опыта доминирующим видом был эспарцет песчаный (64-86%), то на 5-й год в травостое практически преобладал кострец безостый (38-59%). Степень отрицательного влияния азота во многом определялась дозой внесения. Если при внесении азота в дозе 30 кг на 1 га в среднем за 5 лет доля бобового компонента составляла 75%, то при N90.120 она понизилась соответственно до 66 и 54%.

Минеральные удобрения значительно влияют на питательность корма. Так, концентрация ОЭ в сене при внесении минерального удобрения в дозе ЫбоРьоКзо повысилась на бобово-злаковом травостое с 9,3 до 9,7 МДж в 1 кг СВ. Дальнейшее увеличение доз азотных удобрений до 90 и 120 кг/га привело к снижению содержания ОЭ в корме до 9,6 и 9,5 МДж. Как выяснилось, при внесении различных доз удобрений наиболее высокое содержание в 1 кг СВ ОЭ (9,7 МДж) и корм. ед. (0,76) на осушенном участке обеспечивается при внесении N6oP6oKзo.

Кострец безостый S Эспарцет песчаный ¡3 Несеяные травы

Кострец безостый И Эспарцет песчаный ЕЗ Несеяные травы

Рис. 1. Изменение ботанического состава кострецово-эсаарцетового травостоя по годам пользования на фоне минеральных удобрений N30P60K30 и К.гоРбоКзо (% от СВ).

9. Влияние различных режимов орошения на свойства черноземных ночв

Для изучения изменения водно-физических и биологических свойств черноземных почв при орошении нами были исследованы два участка, орошаемые разными способами: дождеванием и методом затопления лиманов. На участке с дождеванием изучались почвы, где в течение 4 лет влажность корнеобитаемого слоя почвы поддерживалась в пределах, приведенных в таблице 6. На лиманных лугах были выбраны участки, которые в течение срока службы лиманов (около 10 лет) затапливались полыми водами продолжительностью: 1) без затопления (контроль); 2) 7-12 суток; 3) 15-20 суток; 4) 23-30 суток. Эти участки за весь период использовались как естественные сенокосы.

Орошение способствует проникновению глинистых и илистых фракций глубже в почву. На участке с дождеванием максимальное увеличение, как физической глины, так и илистых частиц в нижних горизонтах за 4 года пользования травостоем отмечено при поддержании влажности почвы в расчетом слое 0,5 м в пределах 80-100% и 70-90% HB. Так, увеличение физической глины при

этих режимах составило: в слое 20-30 см на 1,8-2,5 %, в 30-40 см - на 3,5-4,3; в 40-50 см - на 3,1-4,6. Увеличение оросительных норм и частоты поливов повышает интенсивность миграции по профилю почвы глинистых фракций.

Лиманное орошение также способствует проникновению глинистых и илистых фракций глубже в почву. За 10 лет содержание физической глины уменьшилось в слое 0-10 см на 1,5-5,7%, в 10-20 см - на 1,9-5,9%. Также наблюдалось уменьшение содержания илистых частиц: в слое 0-10 см на 1,54,2%, в 10-20 см - на 1,4-3,9%. Наибольшее увеличение физической глины и илистых частиц в нижних горизонтах отмечено при затоплении лиманных лугов на 15-30 суток. На участке с 7-12-суточным затоплением наблюдалось незначительное изменение количества механических фракций в подпахотном слое (< 1-2%). С увеличением продолжительности затопления лиманов усиливается интенсивность миграции глинистых фракций по профилю почвы.

Орошение дождеванием ■ оказало заметное влияние на структурно-агрегатный состав и водопрочность агрегатов обыкновенного чернозема. При поддержании в слое 0,5 м влажности почвы в пределах 80-100% и 70-90% НВ, а также при использовании ранее рекомендованных оросительных норм за 4 года пользования травостоем произошло увеличение глыбистости почвы: в слое 0-20 см на 1,2, 0,8 и 0,5%, в слое 20-40 см - на 1,3, 1,1 и 0,8%. При этих режимах орошения наблюдалось также уменьшение содержания макроструктурных агрегатов. Режимы орошения 80-100% и 70-90% НВ в слое 0,7 м способствовали некоторому уменьшению глыбистости почвы (в слое 0-20 см на 1,1 и 1,7%, в 20-40 см - на 0,8 и 1,6%) и увеличению макроструктурных агрегатов. Лиманное орошение также оказало заметное влияние на струптурно-агрегатный состав и водопрочность агрегатов лугового чернозема (табл. 16).

Таблица 16. Структурный состав чернозема лугового в зависимости от длительности затопления лимана

Длительность затопления Слой почвы, см Сгоуюурныее фракции (мм!% Водолрош 1ые ш рем агы (мм), %

более 10 10-1 10,25 всего более 5 5-1 10,25 всего

Без затопления 0-20 20,8 47,1 21,6 89,5 3,7 26,7 42,6^ 73,0

20-40 Г 18,9 40,5 26,4 85,8 2,0 33,4 36,9 72,3

7-12 суток 0-20 21,3 46,4 21,5 89,2 1 4,5 31,1 42,9 78,5

20-40 19,7 39,2 26,1 85,0 36,1 37,7 76,1

15-20 суток 0-20 21,6 46,3 20,9 88,8 4,6 31,7 43,2 79,5

20-40 19,9 140,1 Г~24,8 84,8 2,5 36,6 38,5 __77,6

23-30 суток 0-20 21,9 145,2 20,9 88,0 5,5 33,3 43,8

20-40 20,1 39,8 24,2 84,1 2,9 36,9 39,1 78,9

При затоплении лиманов на 7-12, 15-20 и 23-30 суток за годы эксплуатации лиманов произошло увеличение глыбистости почвы: в слое 0-20 см на 0,5, 0,8 и 1,1%, в слое 20-40 см - на 0,8, 1,0 и 1,2%. На участке с лиманным орошением наблюдается также уменьшение содержания макроструктурных агрегатов. Об-

щее содержание структурных агрономически ценных агрегатов почвы при всех режимах лиманного орошения несколько уменьшается, что связано с разрушающим действием оросительной воды. Высокие оросительные нормы и чрезмерная длительность затопления (23-30 суток) оказывают на почву более отрицательное влияние.

При дождевании в результате усадки почвы, разрушения ее агрегатов, миграции илистых частиц вниз по профилю плотность почвы увеличивается и особенно это заметно в пахотном горизонте (0-20 см). Так, в первый год пользования травостоем в пахотном горизонте плотность почвы составляла 0,971,02 г/см3, а при дождевании к концу 4-го года пользования увеличилась до 1,25-1,29 г/см3, на неорошаемом участке - до 1,09-1,12. Увеличение плотности прослеживается также вниз по профилю до слоя 40-50 см, где плотность остается практически без изменения (1,11-1,15 г/см3). При низких оросительных нормах изменения плотности почвы вниз по профилю несущественны.

На лиманных лугах в результате усадки почвы, разрушения ее агрегатов, миграции илистых частиц вниз по профилю плотность почвы также увеличивается. Этот процесс особенно активен в пахотном слое почвы. Надо отметить, что при затоплении лимана от 7 до 20 суток изменения плотности почвы вниз по профилю несущественны. В то же время при затоплении от 23 до 30 суток уплотнение с годами повышается значительно: в слое 0-10 см на 0,12 г/см3, в 10-20 см - на 0,17, в 20-30 см - на 0,18, в 30-40 см - на 0,25.

На лиманных лугах различная степень увлажнения почвы, обусловленная разной продолжительностью затопления, отражается на солевом режиме почво-грунгов. На участке 7-12-суточного затопления в двухметровом слое почвы наблюдалось слабое хлоридно-сульфатное засоление. Максимальный горизонт соленакопления располагался на глубине 40-60 см и содержал 0,26% легкорастворимых солей. Содержание токсичных солей М£(НС03)2, Ма2504, №С1 здесь невелико и составляет всего 0,13%. По мере углубления содержание токсичных солей уменьшается, тип засоления изменяется на сульфатно-содовый.

На участке лимана 15-20-суточного затопления содержание токсичных солей составляло в метровом слое 0,16%. В горизонте 40-60 см имелось слабое засоление, сульфатно-содового и хлоридно-сульфатного типа. В нижележащих слоях почвы засоление уменьшается. На участке 23-30-суточного затопления почвы засолены также незначительно. С увеличением продолжительности затопления лиманов уменьшается концентрация солей в почве.

10. Экономическая и агроэнергетическая эффективность технологий создания и улучшения агрофнтоценоюв на мелиорируемых землях

Для более полной оценки приемов создания и улучшения агрофитоценозов на мелиорируемых землях Зауралья Башкортостана нами рассчитана экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых технологий. В исследованиях экономические расчеты производились в ценах I квартала 2009 года с учетом 20% потерь сена при уборке.

Экономическая эффективность. Производство сена на сеяных и естественных травостоях отличается относительно малыми затратами на производство корма на 1 га (1,18-5,83 тыс. руб), высокой рентабельностью (43-93%) при низкой себестоимости 100 корм. ед. (91,2-206,1 руб).

Исследования режимов орошения лкшерпово-кострецового показали, что наименьшая себестоимость 100 корм. ед. (91,2 руб) достигается при поддержании в слое 0,7 м влажности почвы в пределах 70-90% НВ. Наибольший доход с 1 га (10,12-10,62 тыс.руб/га) получен при поддержании в слое 0,7 м влажности почвы в пределах 80-100% и 70-90% НВ. Наиболее экономически выгодным режимом орошения бобово-злакового травостоя является 70-90% НВ в слое Н=0,7 м.

На экономическую эффективность производства кормов на осушенных лугах значительно влияют способы посева многолетних трав. Наибольший доход с 1 га (3,72 тыс. руб) при наименьшей себестоимости 100 корм. ед. (149,7 руб) бобово-злакового агрофитоценоза достигается при беспокровном посеве. Такой способ посева травосмеси обеспечивает также наибольший уровень рентабельности производства сена (87%). Довольно высокая рентабельность производства сена (83 и 78%) с низкой себестоимостью наблюдалась также при посеве травосмеси под покровом проса и могара.

Как показали эксперименты, производство сена на осушенных почвах при Н=1,0-1,5 м экономически эффективно, что связано с высоким чистым доходом с единицы площади (1,73-4,37 тыс. руб/га) при относительно низких ежегодных затратах (3,08-4,81 тыс. руб/га). Среди раннеспелых травостоев наибольший доход с 1 га получен на житняково-ежово-эспарцетовом агрофитоценозе (3,97 тыс. руб). Среди среднеспелых травостоев наиболее оптимальным является ко-стрецово-эспарцетовый агрофитоценоз. Производство сена из этого травостоя приносит наибольшую прибыль с 1 га (4,37 тыс. руб) при наименьшей себестоимости 100 корм. ед. (146,6 руб) и высоком уровне рентабельности (91%). Среди позднеспелых самым оптимальным оказался кострецово-пырейно-клеверный агрофитоценоз.

Исследования, проведенные на осушенном массиве с различной нормой осушения (0,5-0,7 и 0,7-1,0 м) показали, что наибольший чистый доход (2,25 тыс. руб/га) при производстве сена на естественном травостое обеспечивается при осушении почв нормой Н=0,5-0,7 м. Осушительные мероприятия более эффективны на сеяных сенокосах. Среди раннеспелых агрофитоценозов наибольший доход с 1 га получен на ежово-эспарцетово-овсяницевом травостое, как при Н=0,5-0,7 м (5,27 тыс. руб), так и при Н=0,7-1,0 м (5,72). Среди среднеспелых агрофитоценозов при Н=0,5-0,7 м оптимальным является кострецово-люцерново-овсяницевый травостой. Производство ссна из этого травостоя приносит наибольшую прибыль с 1 га (6,30 тыс. руб) при наименьшей себестоимости 100 корм. ед. (100,0 руб) и высоком уровне рентабельности (80%). На участке с 11-0,7-1,0 м наиболее экономически выгодно производить травянистый корм из кострецово-люцерново-тимофеечного травостоя. Среди позднеспелых оптимальным оказался кострецово-клеверно-тимофеечный агрофитоценоз, как при норме осушения Н=0,5-0,7 м, так и при Н=0,7-1,0 м.

На осушенных землях на экономическую эффективность производства кормов значительно влияют способы первичной обработки дернины при коренном улучшении естественных травостоев. Наибольший доход при наименьшей себестоимости 100 корм. ед. с 1 га бобово-злакового травостоя достигается при комбинированном способе обработки дернины, как при Н=0,5-0,7 м (5,79 тыс. руб, 101,2 руб), так и при Н=0,7-1,0 м (7,03 тыс. руб, 96,9 руб).

Производство сена на естественных травостоях при поверхностном улучшении осушенных лугов отличается малыми затратами на 1 га (1,22-2,01 тыс. руб/га) и достаточно высоким уровнем рентабельности (56-76%). Исследования показали, что производство сена при поверхностном улучшении дает наилучший экономический эффект при дисковании в 4 следа на глубину 8-10 см с последующим подсевом бобово-злаковой травосмеси.

Установлено, что минеральное удобрение на бобово-злаковом травостое способствует значительному повышению чистого дохода с 1 га. На неудобренном травостое чистый доход с 1 га составил 1,39 тыс. руб, а при внесении минеральных удобрений он повысился до 4,37. Самый высокий доход получен при внесении МбсРбоКзо (4,37 тыс. руб/га). Применение повышенных доз азота на фоне Р60К30 привело к ощутимому снижению рентабельности производства сена (на 14-23%). Наиболее экономически выгодной дозой минерального удобрения на кострецово-эспарцетовом агрофитоценозе является К60Р60К:м, способствующая получению корма с наименьшими затратами на его производство.

Агроэнергетичеекан оценка. Расчеты показали, что заготовка сена на многолетних сеяных и естественных травостоях на мелиорируемых землях Зауралья Башкортостана характеризуется низкими и средними затратами совокупной энергии на производство корма на I га (6,6-25,6 ГДж), средней энергетической ценностью сена (8,8-9,8 МДж в 1 кг СВ), высокими агроэнёргетичс-скимн коэффициентами (1,9-3,6).

Исследования показали, что режимы орошения люцерново-кострецового значительно влияют на энергетическую ценность корма. Сравнивая агроэнерге-тические показатели приходим к выводу, что на бобово-злаковом травостое поддержание влажности почвы в пределах 70-90% НВ в слое 0,7 м позволяет получить корма с наименьшими затратами совокупной энергии на 100 корм. ед. (416 МДж) при наибольшем агроэнергетическом коэффициенте (3,0).

На продуктивность и энергетическую ценность урожая сеяных травостоев на осушенных угодьях значительно влияют способы посева многолетних трав. Установлено, что наибольшие продуктивность, выход ОЭ с 1 га бобово-злакового травостоя достигается при использовании беспокровного способа посева (2860 корм. ед. и 36,7 ГДж). Такой способ посева характеризуется также наименьшими затратами на производство 100 корм. ед. (406 МДж) и наибольшим агроэнергетическим коэффициентом (3,2). Высокий выход ОЭ с единицы площади наблюдался также при посеве многолетних трав иод покровом проса и могара.

На осушенных угодьях с Н=1,0-1,5 м производство сена из естественного травостоя обеспечивает самый низкий сбор ОЭ с 1 га (13,8 ГДж). Производства сена более эффективно на сеяных сенокосах. Среди раннеспелых травостоев

наибольший сбор ОЭ получен на житняково-ежово-эспарцетовом агрофитоценозе (40,0 ГДж/га). Агроэнергетический коэффициент оказался более высоким при производстве сена из этого же травостоя (3,4). Среди среднеспелых агрофитоценозов на осушенных угодьях с Н=1,0-1,5 м оптимальным является кострецово-эспарцетовый травостой, среди позднеспелых - кострецово-пырейно-клеверный травостой.

Исследования на осушенном массиве с нормой осушения Н=0,5-1,0 м показали, что при производстве сена на естественном травостое больший сбор энергии (17,8 ГДж/га) обеспечивается на участке с №-0,5-0,7 м, меньший (15,2) - при Н=0,7-1,0 м. Эффективность производства сена на осушенных угодьях оказалась выше на сеяных сенокосах. Среди раннеспелых агрофитоценозов наибольший сбор энергии получен на ежово-эспарцетово-овсяницевом травостое, как при Н-0,5-0,7 м (36,2 ГДж/га), так и при Н=0,7-1,0 м (38,7).

Среди среднеспелых агрофитоценозов на осушенных лугах при Н=0,5-0,7 м оптимальным является к'острецово-люцерново-овсяницевый травостой, который позволяет получить с 1 га 44,1 ГДж ОЭ с наименьшими затратами совокупной энергии на 100 корм. ед. (357 МДж), при наибольшем агроэнергетическом коэффициенте (3,5). На участке с Н=0,7-1,0 м максимальный сбор ОЭ (48,2 ГДж) при минимальных затратах совокупной энергии на производство 100 корм. ед. (352 МДж), а также наибольший агроэнергетический коэффициент (3,6) получен при производстве сена из люцерново-косрецово-тимофеечного травостоя. Наиболее эффективным среди позднеспелых оказался травостой из клевера лугового, костреца безостого, тимофеевки луговой, как при Н=0,5-0,7 м, так и при Н=0,7-1,0 м.

На продуктивность и энергетическую ценность урожая на осушенных лугах значительно влияют способы первичной обработки дернины при коренном улучшении естественных сенокосов. Установлено, что наибольшие продуктивность, выход ОЭ с 1 га бобово-злакового травостоя достигаются при комбинированном способе обработки дернины, как при Н=0,5-0,7 м (3240 корм, ед. и 41,4 ГДж), так и при Н=0,7-1,0 м (3840 корм. ед. и 48,2 ГДж). Такая обработка дернины при обоих режимах осушения характеризуется также наименьшими затратами на производство 100 корм. ед. (410 и 352 МДж) и наибольшими агроэнергетическими коэффициентами (3,1 и 3,6). Высокие продуктивность, выход ОЭ наблюдались при отвальной вспашке дернины.

При поверхностном улучшении осушенных лугов наибольшая эффективность производства сена на естественных травостоях получена при дисковании в 4 следа на глубину 8-10 см с последующим подсевом бобово-злаковой травосмеси.

На осушенных лугах минеральные удобрения значительно повышают выход энергии с единицы площади. На кострецово-эспарцетовом травостое внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе РеоКзо приводит к увеличению сбора ОЭ с 1 га на 5,5 ГДж. Внесение возрастающих доз азота на фоне РбоКзо значительно повышает выход энергии. Наиболее высокая прибавка ОЭ от удобрения с 1 га (14,4 ГДж) получена при дозе ^0РбоКзо-

Выводы

1. На величину урожайности сельскохозяйственных культур в природно-климатических условиях Республики Башкортостан определяющее влияние оказывает влагообеспечениость растений. С целью повышения валового сбора растениеводческой продукции без ущерба окружающей среде можно увеличить площади орошаемых земель до 610 тыс. га, осушенных - до 260 тыс. га.

Установленные величины биологической урожайности основных сельскохозяйственных культур в разные по увлажненности годы по природно-сельскохозяйственным зонам Башкортостана позволяют: выбирать состав наиболее приоритетных культур для возделывания на мелиорируемых землях и прогнозировать ожидаемые объемы производства растениеводческой продукции на действующих и планируемых орошаемых участках.

2. Предложенные зоны эффективного возделывания кормовых культур при использовании дождевальных машин и величины оптимальной расчетной обеспеченности по увлажненности года способствуют более рациональному ведению растениеводства в различных природно-сельскохозяйственных зонах республики.

Установленные биоклиматические и биофизические коэффициенты основных кормовых культур, возделываемых в Зауралье Республики Башкортостан, позволяют оптимизировать водный режим почвы и полнее использовать биоклиматические ресурсы территории.

3. На мелиорируемых землях Зауралья Республики Башкортостан оптимизация технологий создания и улучшения многолетних агрофитоценозов обеспечивает производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов и позволяет повысить продуктивность 1 га до 80-95 ГДж ОЭ и 6,0-7,5 тыс. корм, ед., питательность сена до 9,7-10,0 МДж ОЭ и 0,78-0,80 корм, ед. при значительном сокращении затрат на производство кормов (на 25-30%).

4. Режим увлажнения почв оказывает существенное влияние на продуктивность бобово-злаковых травостоев. Более высокий сбор СВ, ОЭ и сыр. протеина с 1 га (103,7 ц, 96,4 ГДж, 15,3 ц) обеспечивается при поддержании в расчетном слое 0,5 м влажности почвы в пределах 80-100% HB. Наибольший сбор корм. ед. с 1 га (7500) достигается при режиме орошения 70-90% HB и Н=0,7 м.

Величина суммарного водопотребления люцерново-кострецового травостоя в основном определяется увлажненностью почвы. Режим орошения 80-!00% HB и Н=0,5 м обеспечивает самые высокие значения суммарного водопотребления - 5680 м'/га, самые низкие - при 70-90% HB и Н=0,7 м (5080 м3/га). Оптимальное водоснабжение бобово-злакового агрофитоценоза в течение вегетационного периода и получение высококачественного сена обеспечивается при поддержании режима орошения 70-90% HB и Н=0,7 м. Для этого требуется проведение вегетационных поливов оросительной нормой: 1450 м3/га в средне-влажный год, 2200 м3/га - в средний и 2900 м3/га - в среднесухой год.

Концентрация питательных элементов в бобово-злаковом сене во многом зависит от режима орошения травостоев. Наибольшее содержание ОЭ (9.8 МДж), корм. ед. (0,78) в 1 кг СВ обеспечивается при режиме увлажнения 7090% НВ и Н=0,7 м. С возрастанием оросительных норм концентрация питательных элементов и энергии в корме незначительно уменьшаются.

5. Способы посева многолетних трав на осушенных почвах оказывают существенное влияние на продуктивность бобово-злаковых агрофитоценозов. Наибольшая продуктивность 1 га обеспечивается при посеве многолетних бобово-злаковых травосмесей без покрова (3570 корм, ед., 45,9 ГДж ОЭ, 7,9 ц сыр. протеина). При посеве трав под покров однолетних культур лучшие результаты по продуктивности сенокосов можно получить при использовании в качестве покровных культур проса и могара (3410 и 3230 корм, ед., 44,0 и 41,6 ГДж ОЭ, 7,4 и 7,1 ц сыр. протеина).

Содержание питательных элементов в бобово-злаковом сене напрямую зависит от способа посева многолетних трав. Более высокое содержание ОЭ (8,9 МДж), корм. ед. (0,64) в 1 кг СВ обеспечивается при беспокровном посеве мно голеток. Высоким качеством корма из бобово-злакового травостоя отличаются также сенокосы, созданные путем посева трав под покровом проса и могара (8,8 МДж ОЭ, 0,63 корм. ед. в 1 кг СВ).

6. На осушенных почвах с Н= 1,0-1,5 м сеяные разнопоспевающие агрофи-тоценозы формируют урожайность в 1,5-4 раза выше (1960-4100 корм, сл., 25,652,3 ГДж ОЭ, 4,3-9,1 ц/га сыр. протеина), чем естественный травостой (1240, 17,3, 2,2). Самой высокой продуктивностью характеризуются агрофитоценозы: среди раннеспелых - житняково-ежово-эспарцетовый (3910 корм, ед., 50,0 ГДж ОЭ, 8,5 ц/га сыр. протеина); среди среднеспелых - кострецово-эспарцетовый (4100, 52,3, 9,1); среди позднеспелых - кострецово-пырейно-клеверный (3830, 49,1, 8,4).

Корм из сеяных трав отличается лучшей питательностью, чем из естественных. Среди раннеспелых агрофитоценозов наибольшее содержание сыр. протеина (16,6%), БЭВ (44,8%), самое низкое содержание сыр. клетчатки (27,3%) и сыр. золы (7,9%) наблюдалось в сене из житняково-ежово-эспарцетового травостоя. В 1 кг СВ содержалось наибольшее количество ОЭ (9,7 МДж), корм. ед. (0,76). Наилучшей питательностью среди среднеспелых травостоев отличается сено из кострецово-эспарцетового агрофитоценоза, среди позднеспелых - из кострецово-пырейно-клеверного.

7. На осушенных лугах с нормой осушения Н=0,5-1,0 м естественные травы формируют урожайность в 2-3 раза ниже, чем сеяные (при Н=0,5-0,7 м -1630 корм, ед., 22,2 ГДж ОЭ, 2,8 ц/га сыр! протеина, при Н=0,7-1,0 м - 1360; 19,0; 2,4). Среди раннеспелых агрофитоценозов самой высокой продуктивностью характеризуется ежово-эспарцетово-овсяницевый травостой, как при Н=0,5-0,7 м (3620 корм, ед., 45,3 ГДж ОЭ, 7,9 ц/га сыр. протеина), так и при Н~0,7-1,0 м (3920; 48,4; 8,5); среди среднеспелых при Н=0,5-0,7 м - кострецово-

люцерново-онсяницевый (4380, 55,1, 9,7), при Н=0,7-1,0 м - кострецово-люцерново-тимофеечный травостой (4800; 60,2; 10,6). Из позднеспелых агро-фитоценозов при обоих режимах осушения наибольшую продуктивность обеспечивает кострецово-клеверно-тимофеечный травостой (4780-5160 корм, ед., 59,9-63,7 ГДж ОЭ, 10,5-11,2 ц/га сыр. протеина).

Сеяные травы отличаются лучшей питательностью, чем естественные. Среди раннеспелых агрофитоценозов на участке с нормой осушения 0,5-0,7 м наибольшее содержание сыр. протеина (17,3%), БЭВ (45,7%), самое низкое содержание сыр. клетчатки (26,4%) и сыр. золы (7,1%) наблюдалось в сене из ежово-эспарцетово-овсяницевого травостоя. Среди среднеспелых агрофитоценозов более высокой питательностью сена при Н=0,5-0,7 м характеризуется ко-стрецово-люцерново-овсяницевый травостой, на участке с Н=0,7-1,0 м - кост-рецово-люцерново-тимофеечный. Наилучшей питательностью среди позднеспелых агрофитоценозов отличается сено из кострецово-клеверно-тимофеечного травостоя, как при Н=0,5-0,7 м, так и при Н=0,7-1,0 м (содержание в 1 кг СВ ОЭ - 9,9-10,0 МДж, корм. ед. -0,79-0,81, перев. протеина- 124-126 г).

8. Разно поспевающие агрофитоцен озы на осушенных землях позволяют организовать непрерывный зеленый конвейер: укосный в течение 115-120 дней, пастбищный - 130-135 дней.

9. Коренное улучшение сенокосов на осушенных лугах путем обработки дернины и посева бобово-злаковой травосмеси (люцерна синегибридная (9 кг/га) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8)) способствовало значительному повышению урожайности. Наибольшая продуктивность сеяного травостоя получена при комбинированной обработке дернины (рыхление дернины + безотвальная обработка на 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование), как при Н=0,5-0,7 м (4050 корм, ед., 51,8 ГДж ОЭ, 9,2 ц сыр. протеина), так и при Н=0,7-1,0 м (4800; 60,2; 10,6). Менее эффективной оказалась отвальная вспашка дернины (3920-4490; 49,2-55,4; 8,7-9,8).

При поверхностном улучшении естественного травостоя на осушенных лугах наибольшую урожайность обеспечил подсев бобово-злаковой травосмеси (люцерна синегиб-я (5 кг/га) + кострец без-й (6) + тимофеевка луг-я (4)) в предварительно обработанную дернину (дискование БДТ в 4 следа на 8-10 см). В среднем за 4 года урожайность естественного травостоя на участке с Н=0,5-0,7 м повысилась на 11,0 ц/га СВ (45%), при Н=0,7-1,0 м - на 11,3 ц/га (52%). Омоложение естественного травостоя путем дискования тяжелыми дисковыми боронами в 2 следа на 8-10 см способствовало повышению урожайности на 7,2 ц/га (29%) при Н=0,5-0,7 м и на 6,6 ц/га (31%) при Н=0,7-1,0 м.

10. На осушенных почвах внесение минеральных удобрений способствует значительному повышению продуктивности кострецово-эспарцетового травостоя. Наибольшее количество корм. ед. (4100), ОЭ (52,3 ГДж) и сыр. протеина (9,1 ц) с 1 га обеспечивается при внесении ^оРвоКзо- Дальнейшее повышение доз азота (N90-120) приводит к снижению продуктивности агрофитоценоза. Вне-

сение минерального удобрения в дозе №ЛР<юКзо повышает концентрацию ОЭ на бобово-злаковом травостое с 9,3 до 9,7 МДж в 1 кг СВ. Увеличение дозы азота от 90 до 120 кг/га приводит к снижению содержания ОЭ в корме с 9,7 до 9,5 МДж. Наибольшее содержание в 1 кг СВ ОЭ (9,7 МДж) и корм. ед. (0,76) на осушенном участке обеспечивается при внесении НзоРбоКзо.

11. Орошение способствует уменьшению содержания физической глины в слое 0-20 см и увеличению ее вниз по профилю почвы. Наибольшее увеличение физической глины отмечено при режимах увлажнения 80-100%, 70-90% НВ и Н=0,5 м. Режимы орошения 80-100%, 70-90% НВ и Н=0,7 м приводят к незначительному изменению количества механических фракций в подпахотном слое (менее 1-2%). Увеличение оросительных норм и частоты поливов повышает интенсивность передвижения по профилю почвы глинистых фракций.

Поливы оказывают заметное влияние на структурно-агрегатный состав и водопрочность агрегатов обыкновенного чернозема. При режимах 80-100% НВ, 70-90% НВ и Н=0,5 м, а также при использовании ранее рекомендованных оросительных норм наблюдается увеличение глыбистости почвы: в слое 0-20 см на 1,2, 0,8, 0,5%, в 20-40 см - на 1,3,1,1 и 0,8%. При данных режимах наблюдается также уменьшение содержания макроструктурных агрегатов. Режимы увлажнения 80-100% НВ, 70-90% НВ в слое 0,7 м способствуют некоторому уменьшению глыбистости почвы (в слое 0-20 см на 1,1 и 1,7%, в 20-40 см - на 0,8 и 1,6%) и увеличению макроструктурных агрегатов.

На орошаемом люцерново-кострецовом травостое уплотнение почвы при больших поливных нормах и частых поливах (при 80-100%, 70-90% НВ и Н=0,5 м) приводит к более заметному ухудшению условий аэрации, что сказывается на развитии подземных органов растений. При повышении плотности почвы происходит более поверхносгное размещение корневой системы. Наибольшая плотность (1,22-1,25 г/см3) и более мощное накопление корневой системы в слое 0-10 см (69,0-69,4%) отмечено при режиме увлажнения 80-100% и 70-90% НВ в слое 0,5 м. Увеличение плотности слоя 20-40 см при режимах орошения 80-100% и 70-90% НВ в Н=0,5 м до 1,17-1,29 г/см3 привело к уменьшению количества корней в этом слое, по сравнению с режимами орошения 80-100% НВ и 70-90% НВ в слое 0,7 м, где плотность составляла 1,15-1,18 г/см3.

12. Лиманное орошение способствует изменению водно-физических, биологических свойств пойменных почв, а также их солевого состава. На лиманах происходит проникновение глинистых и илистых фракций глубже в почву, меняется максимальная гигроскопичность почвы, ее структурно-агрегатный состав, плотность и пористость. С увеличением продолжительности затопления й повышением плотности почвы происходит более поверхностное размещение корневой системы трав. Длительное затопление лиманов отрицательно влияет на накопление гумуса в почве, происходит увеличение образования фульвокис-лот и снижение количества гуминовых кислот. Лиманное орошение приводит к рассолению пойменных земель, создавая для многолетних трав более благоприятные условия.

Предложения производству

1. Для повышения устойчивости производства растениеводческой продукции в Республике Башкортостан, эффективного использования имеющихся агроклиматических ресурсов рекомендуется расширить площади мелиорируемых земель. Возможные площади орошаемых и осушаемых земель но природно-сельскохозяйственным зонам: 42,1 и 107,8 тыс. га - северная лесостепь; 15,1 и 40,8 - северо-восточная лесостепь; 175,3 и 32,0 - южная лесостепь; 348,5 и 56,8 - предуральская степь; 120,1 и 14,6 - зауральская степь; 8,9 и 7,0 - горно-лесная.

При оценке биоклиматических ресурсов конкретной зоны республики, решении вопросов развития растениеводства на мелиорируемых землях рекомендуется использовать установленные величины биологической урожайности основных сельскохозяйственных культур в разные по природной увлажненности годы.

2. С целью повышения эффективности растениеводства на мелиорируемых землях и при планировании новых следует использовать предложенные виды дождевальных машин. Планирование орошения агрофитоценозов в республике необходимо производить на год 50% и 75% расчетной обеспеченности по осадкам.

3. В зауральской степной зоне Республики Башкортостан для экологически безопасного использования черноземов, получения максимальных урожаев кормовых культур в средний по увлажненности год необходимо провести поливы оросительной нормой: эспарцет песчаный на сено - 2000 м3/га, овсяница луговая на сено - 1900, могар на сено - 1300, просо на сено - 1400, овес + горох на зеленую массу - 1600.

На бобово-злаковых агрофитоценозах для получения продуктивности на уровне 6,8-7,0 тыс. корм. ед. необходимо применять орошение оросительной нормой: 1450 м3/га в средневлажный, 2200 - в средний и 2900 - в среднесухой год. С целью получения высокопитательного сена (9,5-9,8 МДж ОЭ в 1 кг СВ) и обеспечения экологической устойчивости на орошаемых бобово-злаковых агрофитоценозах необходимо поддерживать режим увлажнения в расчетном слое почвы 0,7 м в пределах 70-90% НВ.

Для расчетов проектных и эксплуатационных режимов орошения сельскохозяйственных культур рекомендуется использовать разработанные региональные биоклиматические и биофизические коэффициенты водопотребления.

4. На осушенных почвах зауральской степной зоны для создания высокопродуктивных сенокосов (3,1-4,1 тыс. корм. ед. с 1 га) и организации зеленого кормового конвейера следует использовать травосмеси:

на участке с нормой осушения 0,5-1,0 м

а) в качестве раннеспелого - ежа сборная (10 кг/га) + эспарцет песчаный (40) + овсяница луговая (10);

б) в качестве среднеспелого - кострец безостый (12) + люцерна желтая (8) + овсяница луговая (10) [при Н-0,5-0,7 м], люцерна синегибридная (9) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8) [при Н=0,7-1,0 м];

в) в качестве позднеспелого - клевер луговой (8) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8);

на участке с глубиной грунтовых вод 1,0-1,5 м

а) в качестве раннеспелого - житняк ширококолосый (10 кг/га) + ежа сборная (12) + эспарцет песчаный (55);

б) в качестве среднеспелого - кострец безостый (12) + эспарцет песчаный (55);

в) в качестве позднеспелого - кострец безостый (12) + пырей сизый (12) -клевер луговой (10).

Для оптимального использования разнопоспевающих агрофитоценозов на осушенных землях рекомендуется использовать предложенные схемы укосного и пастбищного конвейеров.

При создании бобово-злаковых агрофитоценозов на осушенных почвах необходимо использовать беспокровный способ посева многолетних трав. В с луч;:.: подпокровного посева в качестве покровных культур рекомендуются просо и могар на сено.

5. Для повышения продуктивности осушенных лугов при норме осушения Н=0,5-1,0 м следует проводить коренное улучшение травостоя путем комбинированной обработки дернины (рыхление дернины ! безотвальная обработка на 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование) и посев бобово-злаковой травосмеси люцерна синегибридная (9 кг/га) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8). В зависимости от конкретных условий возможно применение отвальной вспашки.

6. С целью поверхностного улучшения естественных сенокосов на осушенных лугах с уровнем грунтовых вод от 0,5 до 1,0 м рекомендуется провести подсев бобово-злаковой травосмеси люцерна синегибридная (5 кг/га) + кострец безостый (6) + тимофеевка луговая (4) в предварительно разрыхленную дернину (дискование БДТ в 4 следа на 8-10 см). Эффективно также применение приема омоложения (дискование в 2 следа БДТ на 8-10 см) и щелевания (на глубину 45-50 см с расстоянием между щелями 80 см).

7. С целью получения качественного сена (18,7 МДж ВЭ в 1 кг СВ) и поддержания продуктивного долголетия среднеспелого бобово-злакового травостоя на осушенных почвах следует ежегодно вносить минеральные удобрения в дозе МбоРбоКз0.

Список основных научных работ, опубликованных но материалам диссертации

В журналах, рекомендованных ВАК

1. Зотов А.А., Сафин Х.М. Япаров Г.Х. Влияние осушения почвы на продуктивность сеяных сенокосов в Зауралье. //Кормопроизводство, №2. - М., 2006.-С.5-9.

2. Сафин Х.М., Япаров Г.Х., Нуриманов Х.М. Эффективные приемы повышения урожайности осушенных лугов Башкортостана. //Достижения науки и техники АПК, №3. - М„ 2007. - С.31-33.

3. Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Экономически оправданные зоны использования дождевальных машин в Башкортостане. //Аграрный вестник Урала, №3 (39). - Екатеринбург, 2007. - С.54-58.

4. Сафин Х.М., Каипов Я.З., Япаров Г.Х. Плодородие почв в кормовых севооборотах Зауралья. //Плодородие, №2(35). - М., 2007. - С.64-66.

5. Сафин Х.М., Япаров Г.Х., Нуриманов Х.М. Ресурсосберегающие приемы повышения продуктивности осушенных лугов Башкортостана. //Известия Оренбургского государственного аграрного университета, №2. -Оренбург, 2007. - С.96-98.

6. Каипов Я.З., Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Освоение кормовых севооборотов - основа эффективного использования орошаемых земель на Южном Урале. //Известия Оренбургского государственного аграрного университета, №2. -Оренбург, 2007. - С.20-24.

7. Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Использование мелиоративных систем в Башкортостане с учетом природно-климатических и биологических ресурсов. //Достижения науки и техники АПК, №9. - М., 2007. - С.44-46.

8. Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Эффективные кормовые севообороты для Зауралья. //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, №9. - С.51 -58.

9. Сафин Х.М. Япаров Г-.Х. Зоны эффективного использования дождевальных Машин в Башкортостане. //Вестник СГАУ, №5. - Саратов, 2007. -с.78-81.

10. Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Эффективность использования дождевальных машин в Башкортостане. //Мелиорация и водное хозяйство, №5. - М., 2007. -С.19-21.

11. Потапов И.Н. Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Рекомендуемые зоны использования дождевальной техники в Башкортостане. //Известия Оренбургского государственного аграрного университета, №4. - Оренбург, 2007. - С.9-13.

12. Япаров Г.Х. Сафин Х.М., Нуриманов Х.М. Приемы повышения продуктивности осушенных земель Башкортостана. //Земледелие, №2. - М., 2008.-С.5-6.

13. Сафин Х.М., Ишбулатов М.Г., Япаров Г.Х. Состояние и использование сельхозугодий в Башкортостане. //Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, №2. - М., 2009. - С.23-26.

14. Сафин Х.М., Япаров Г.Х., Зарипов У.М. Способ посева многолетних трав на осушенных почвах Зауралья. //Земледелие, №3 - М., 2009. - С.47-48.

Общие публикации

15. Сафии Х.М., Ямилоа Р.Х., Яиаров Г.Х. Эффективность минеральных удобрений на мелиорируемых землях Зауралья. //Сельские узоры. - Уфа, 2003. -№5. - С.14-15.

16. Сафин Х.М., Япаров Г.Х., Лутфуллин Р.Г. Эффективность производства сена на орошаемых землях Зауралья. //Мат-лы всеросс. науч.-прак. конф. «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России». - Уфа, 2003. - С.213-218.

17. Япаров Г.Х. Продуктивность многолетних разнопоспевающих травостоев в степном Зауралье. //Мат-лы регион, науч.-прак. конф. «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства». - Уфа, 2004. - С.196-199.

18. Сафин Х.М., Зарипова Г.К., Япаров Г.Х. Эффективные приемы повышения продуктивности лиманных лугов. //Сельские узоры, №1. - Уфа, 2004. -С.20-21.

19. Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Возделывание разнопоспевающих травостоев на орошаемых землях степного Зауралья. //Мат-лы респуб. науч.-прак. конф., посвящ. 90-летию мелиорации земель в Республике Башкортостан. - Уфа, 2004. - С.82-86.

20. Зарипова Г.К., Еникеев P.C., Нугуманов А.Х., Кутиков П.М., Сафин Х.М., Япаров Г.Х., Гафаров Ф.С. Технология производства семян люцерны в условиях Башкортостана (рекомендации). - Уфа, БНИИСХ, 2005. - 18 с.

21. Зарипова Г.К., Еникеев P.C., Каипов Я.З., Япаров Г.Х., Нугуманов А.Х., Кутиков П.М., Сафин Х.М., Леонтьев И.П. Технология возделывания козлятника восточного в Республике Башкортостан (рекомендации). - Уфа: БНИИСХ, 2005 - 20 с.

22. Хамидуллин М.М, Надежкин С.Н., Нурлыгаянов Р.Б., Исмагилов Р.Р., Япаров Г.Х., Ну1уманов А.Х., Сафин Х.М. Технология возделывания озимой вики в Республике Башкортостан (рекомендации). - Уфа, 2006. - 28 с.

23. Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., Недорезков В.Д., Япаров Г.Х., Байми-ев Х.М., Нугуманов А.Х., Сафин Х.М. Возделывание клевера лугового на корм и семена (рекомендации). - Уфа, БГАУ, 2006. - 36 с.

24. Сафин Х.М. Галин З.А. Япаров Г.Х. Эффективность кормопроизводства при различной естественной влагообеспеченности. /Мат-лы Всеросс. науч.-прак. конф. «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национхтьного проекта «Развитие АПК». - Уфа, 2006. - С.156-159.

25. Сафин Х.М. Галин З.А. Япаров Г.Х. Размеры оптимальных, экономически целесообразных оросительных норм кормовых культур. /Мат-лы Всеросс. науч.-прак. конф. «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Уфа, 2006. - С. 154-156.

26. Кираев P.C., Исмагилов Р.Р., Надежкин С.Н. Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Башкортостане (рекомендации). - Уфа, БГАУ, 2007. - 80 с.

27. Аюпов 3.3., Кираев P.C., Юхин И.П., Щербаков Б.Т., Сираев М.Г., Япа-ров Г.Х. Совершенствование полевых севооборотов в лесостепных и степных агроландшафтах Башкортостана (рекомендации). - Уфа, БГАУ, 2007. - 43 с.

28. Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Исследование целесообразных границ использования дождевальных машин в Башкортостане. //Научный журнал Кубанского ГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2007. - №26(02). -Режим доступа: http://ei.kubagro.rii/.

29. Зарипова Г.К., Еникеев P.C., Каипов Я.З., Нугуманов А.Х., Сафин Х.М., Леонтьев И.П., Япаров Г.Х. Рекомендации по возделыванию козлятника восточного на семена и корм в Башкортостане. - Уфа, 2007. - 28 с.

30. Исмагилов P.P., Нугуманов А.Х., Сафин Х.М., Гайфуллин P.P., Леонтьев И.П., Гаскаров Ф.Н., Ялалов P.P., Япаров Г.Х. Технология производства семян ярового рапса в Республике Башкортостан (рекомендации). - Уфа, БГАУ, 2007.-36 с.

31. Япаров Г.Х., Сафин Х.М., Нуриманов Х.М. Лучшие травосмеси для Зауралья. //Сельский округ сегодня, №1 (58). - Тюмень, 2007. - С.6-7.

32. Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Рациональные кормовые севообороты для условий Зауралья. //Научный журнал Кубанского ГАУ [Электронный ресурс]. -Краснодар, КубГАУ, 2007. - №27(03). - Режим доступа: http://ei.knbagro.ru/.

33. Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Преимущества рапса для Башкортостана доказаны. //Сельские узоры, №2. - Уфа, 2007. - С.10-И.

34. Сафин Х.М., Япаров Г.Х., Нуриманов Х.М. Использование ресурсного потенциала осушенных лугов. //'Табигат, №4(63). - Уфа, 2007. - С.25-26.

35. Сафин Х.М., Япаров Г.Х., Нуриманов Х.М. Производство травянистых кормов на осушенных лугах Зауралья. //Нива Урала, №4. - Екатеринбург, 2007. - С.18-19.

36. Сафин Х.М., Япаров Г.Х., Нуриманов Х.М. Производство травянистых кормов на осушенных лугах Зауралья. /Мат-лы науч. конф. «Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве Урала». - Екатеринбург, УрНИИСХ, 2007. - С.173-177.

37. Хазиахметов Ф.С., Шарифянов Б.Г., Нугуманов А.Х., Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Силосование трав и консервирование влажного кормового зерна с использованием микробиологической закваски «Биотроф» (рекомендации). -Уфа, 2007. - 16 с.

38. Япаров Г.Х., Нуриманов Х.М., Сафин Х.М. Пути увеличения продуктивности осушенных угодий Зауралья. /Мат-лы Всеросс. науч.-прак. конф. «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве». - Уфа, БГАУ, 2007. - С.91-95.

39. Япаров Г.Х., Сафин Х.М., Нуриманов Х.М. Изучение высокоурожайных травостоев для мелиорируемых лугов Зауралья. /Мат-лы Всеросс. науч.-прак. конф. «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве». - Уфа, БГАУ, 2007. - С.95-98.

40. Шаяхметов И.Т., Сахибгареев А.А., Попов Б.К., Зарипова Г.К., Ямалеев A.M., Гарипова Г.Н., Давлетов Ф.А., Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Возделывание зернобобовых культур в Башкортостане (рекомендации). - Уфа, БНИИСХ,

2007. - 64 с.

41. Япаров Г.Х., Нуриманов Х.М. Ресурсосберегающие технологии возделывания многолетних трав на осушенных лугах Зауралья. /Мат-лы 2-й Открытой Всеросс. науч.-лрак. конф. "Молодежь и наука XXI века", Ульяновск, 2007. -111-114.

42. Исмагилов З.И., Япаров Г.Х., Атанов Т.С. Сохранить плодородие почв - основного природного ресурса республики. //Табигат, №5(64). - Уфа, 2007. -С. 19-22.

43. Япаров Г.Х., Нуриманов Х.М. Высокоурожайные травосмеси для осушенных лугов Зауралья. /Мат-лы VII Междун. симпозиума «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: РУДН, 2007. - С.474-477.

44. Исмагилов P.P., Гайфуллин P.P., Нугуманов А.Х., Леонтьев И.П., Гас-каров Ф.Н., Ялалов P.P., Япаров Г.Х., Давлетшин Д.С. Технология производства семян ярового рапса на Южном Урале (рекомендации). — М.: ФГУ РЦСК,

2008. - 44 с.

45. Сафин Х.М., Япаров Г.Х., Ягафаров М.М. Способы создания многолетних агрофитоценозов на осушенных почвах. /Мат-лы Междун. науч.-прак. конф. «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии». - Уфа: БГАУ, 2008. - С. 153-156.

46. Исмагилов P.P., Нугуманов А.Х., Сафин Х.М., Гайфуллин P.P., Леонтьев И.П., Гаскаров Ф.Н., Япаров Г.Х. Технология производства семян ярового рапса в Республике Башкортостан (рекомендации). - Уфа, 2008. - 40 с.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 г. Лицензия иа полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 г.

Подписано в печать 24.09.2009. Формат бумаги 60х84]/16 Усл. печ. л. 2,15. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная. Заказ 514. Тираж 120 экз.

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34