Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы улучшения и использования деградированных природных травостоев в условиях центральной части Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Магомедов, Камалудин Газимагомедович

Введение

Глава I. Хозяйственная и экономическая роль лугопастбищных травостоев и пути их улучшения (Аналитический обзор научной литературы)

1.1. Значение многолетних естественных травостоев и их современное состояние.

1.2. Причины деградации природных травостоев.

1.3. Способы улучшения деградированных травостоев.

1.4. Подбор видов трав при улучшении пастбищных травостоев

1.5. Эффективность уплотнения и улучшения деградированных трав пастбищных угодий

1.6. Нормы и сроки высева семян трав при создании улучшении пастбищных травостоев.

1.7. Агрохимическая, биологическая, хозяйственная целесообразность использования травосмесей из многолетних трав.

Глава 2 Программа, методика и условия проведения исследований

2.1. Программа проведения исследований.

2.2. Методика полевых и лабораторных исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

Глава 3 Изучение ценотических особенностей многолетних трав при совместном произрастании

3.1. Подбор компонентов травосмесей и ценотическая значимость многолетних трав в бобово - злаковых травосмесей.

3.2. Обогащение злаковых травостоев бобовыми компонентами.

3.3. Взаимоотношения многолетних трав в злаковых смесях.

3.4. Влияние агроклиматических факторов на формирование отавы бобово-злаковых агрофитоценозов.

3.5. Сравнительная продуктивность многолетних трав в бобово-злаковых смесях.

Глава 4 Разработка и испытание технологии поверхностного улучшения природных травостоев с подсевом травосмесей

4.1 Влияние различных способов улучшения на показатели роста и развития травостоев и их урожайность.

4.2. Густота всходов и динамика побегообразования.

Полевая всхожесть и выживаемость.

4.3. Высота растений.

4.4. Густота травостоя.

4.5. Площадь листовой поверхности.

4.6. Накопление и распределение кормовой массы.

4.7 Ботанический состав травостоя.

Изменение ботанического состава.

Глава 5 Изучение продуктивности и качества разнопоспевающих травосмесей

5.1. Содержание основных питательных веществ в травосмесях различной скороспелости.

5.2. Энергетическая оценка пастбищного корма.

5.3. Полнота использования пастбищного корма.

5.4. Качество травяной массы в зависимости от способа улучшения.

5.5. Энергетическая ценность кормовой массы.

Глава 6 Изменение свойства почвы под действием факторов улучшения

6.1. Агрохимические показатели почвы.

6.2. Изменение агрофизических показателей почвы при выращивании злаковых и бобовых трав.

6.3. Изменение агрохимических показателей почвы.

6.4. Содержание минерального азота в почве.

6.5. Агрофизические показатели почвы.

6.6. Содержание неразложившихся органических остатков в почве.

Глава 7 Формирование бобово-злаковых травостоев при поверхностном улучшении природных фитоценозов

7.1. Рост и развитие бобово-злаковых травостоев в зависимости от технологий и приемов улучшения деградированных травостоев.

7.2. Рост и развитие бобовых видов при поверхностном улучшении деградированных природных травостоев.

7.3. Зависимость плотности и ботанического состава от технологии улучшения травостоев.

Глава 8 Кормовая ценность травостоев в зависимости от технологии улучшения.

Глава 9 Рациональное использование улучшенных природных агрофитоценозов

9.1 Влияние пастьбы на травостой.

9.1.1. Начало и окончание использования травостоя.

9.1.2 Высота стравливания травостоев.

9.1.3 Циклы стравливания природных травостоев.

9.2. Технология пастьбы скота.

9.2.1. Высота скусывания растений.

9.2.2. Продолжительность пастьбы и жвачки.

9.2.3. Поведение животных на пастбище и продуктивность.

9.3. Текущий уход за улучшенным травостоем присельских пастбищных угодий.

Глава 10 Агроэнергетическая эффективность технологии и приемов улучшения деградированных травостоев природных агроландшафтов ? ^

10.1. Биоэнергетическая оценка кормов.

10.2. Биоэнергетическая оценка технологии улучшения и использования разнопоспевающих пастбищных травостоев на деградированных природных фитоценозах.

10.3. Экономическая эффективность изучаемых приемов поверхностного улучшения деградированных природных фитоценозов.

10.4. Экономическая эффективность природных фитоценозов с использованием травосмесей различной скороспелости, включающих низовые виды.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы улучшения и использования деградированных природных травостоев в условиях центральной части Северного Кавказа"

Актуальность проблемы. В современных условиях одним из главных факторов стабилизации всего кормопроизводства и биологизации земледелия является рассмотрение вопросов, связанных с использованием, воспроизводством и сохранением природных фитоценозов Северного Кавказа.

В присельских фитоценозах, как показывают геоботаническое обследование в Кабардино-Балкарии, в результате длительной высокой пастбищной нагрузки и бессистемного выпаса произошло выпадение ценных кормовых культур, возросли процессы деградации, усилилась водная и особенно ветровая эрозия.

Отмеченные негативные явления привели к снижению продуктивности до 8-12 ц/га и ухудшению качества продукции естественных фитоценозов.

В настоящее время в связи с резким уменьшением численности животных в общественном секторе, с динамическим ростом животных в индивидуальном секторе, создались благоприятные условия для увеличения массы природных фитоценозов, но не улучшился видовой состав травостоя, по прежнему в нем преобладают малосъедобные, вредные и ядовитые растения. Присельские пастбищные экосистемы балансируют на грани неустойчивости и требуют проведения мер по их улучшению.

В условиях резкого увеличения стоимости энергоресурсов, техники, удобрений и др. возрастает потребность в научно обоснованных технологиях, создания и использования агроэкосистем, состоящих из многолетних трав, в основе которых лежат принципы наибольшей энергетической эффективности и окупаемости, экологической безопасности, составляющих суть адаптивного земледелия. Не менее значимо экологостабилизирующее свойство многолетней травянистой растительности, способной создавать устойчивые высокопродуктивные и качественные агрофитоценозы.

Поэтому современное состояние природных фитоценозов требует разработки таких агротехнических приемов, которые бы позволили создать разновременно вегетирующие агрофитоценозы, приспособленные к конкретным почвенно-климатическим условиям, обеспечивающим их продуктивность и улучшение питательности корма, сохранность ценного видового состава и продление сроков использования пастбищ. Все это ставит исследования по улучшению природных деградированных фитоценозов в разряд актуальных, биологически целесообразных и эколого-экономически необходимых.

Цель работы и задачи исследований. Цель настоящей работы -разработка научно-концептуальных основ и конкретных технологических приемов, позволяющих наиболее рациональное использование, улучшение и сохранность растительности в условиях центральной части Северного Кавказа.

На основе всестороннего изучения эколого-биологических особенностей отдельных сообществ, их реакции на различные приемы оптимизации условий жизнедеятельности, а также поведение в экстремальных условиях некоторых кормовых культур, произрастающих в искусственных агрофитоценозах. Для реализации поставленной цели предстояло выполнение следующих основных задач исследований:

- изучить современное состояние и определить основные направления повышения продуктивности деградированных травостоев в условиях центральной части Северного Кавказа;

- разработать энергосберегающие, эффективные технологии улучшения деградированных естественных травостоев, позволяющих при минимальных затратах увеличить их урожайность в 2-3 раза;

- подобрать многолетние бобово-злаковые травы, способные формировать устойчиво высокопродуктивные и долголетние травостои;

- выявить динамику изменения ботанического состава и особенности формирования урожая многолетних трав в зависимости от состава, сроков и норм подсева трав и травосмесей в дернину;

- определить принципы подбора компонентов и конструирования многолетних агрофитоценозов;

- оценить влияние на урожайность и полноту использования травостоев различных технологий и приемов улучшения;

- изучить состав и структуру наиболее распространенных сообществ, динамику продуктивности улучшенных травостоев, регенерационную способность растений, оптимальные сроки, кратность и размеры отчуждения фитомассы, последствия заповедности и другие вопросы фитоценологии, представляющие теоретические и практические основы рационального использования растительного покрова;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку разработанным технологиям и приемам поверхностного улучшения и использования естественных деградированных травостоев.

Научная новизна исследований:

- впервые применительно к различным экологическим условиям основных зон Северного Кавказа;

- научно обоснована энергосберегающая технология рационального использования и улучшения природных деградированных фитоценозов;

- комплексно изучены характер и способы взаимного влияния многолетних трав в простых травосмесях с выявлением значения габитуса растений, темпов роста и динамики формирования ассимиляционного аппарата, выявлено значение взаимодействия корневых систем при формировании смешанных травостоев;

- впервые исследованы в комплексе экономические и ценотические основы оптимизации агрофитоценозов с позиции оптимального использования потенциала бобово-мятликовых трав. Изучено влияние агрофитоценозов на накопление корневой массы, изменение водно-физических показателей почвы и продуктивность трав в последствии;

- доказана возможность и целесообразность создания и использования устойчиво высокопродуктивных травостоев на деградированных природных фитоценозах;

- дано научное обоснование и определены оптимальные приемы обработки дернины деградированных природных фитоценозов, сроки, нормы и способы размещения семян с оценкой их влияния на агрофизические, агрохимические, экологические и энергетические и экономические параметры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция о роли улучшения деградированных природных фитоценозов как важнейшего фактора повышения уровня сельскохозяйственного производства на основе производства дешевых и высокопитательных экологических безопасных кормов и охраны окружающей среды.

2. Биологические и экологические основы создания на деградированных фитоценозах травостоев с устойчивым ботаническим составом при недостаточном ресурсном обеспечении.

3. Обоснование рациональных приемов использования многолетних трав различного состава, обеспечивающих устойчивое высокопродуктивное долголетие в разных экологических условиях.

4. Обоснование и совершенствование низкозатратных приемов и технологий рационального использования и улучшения природного фитоценоза.

5. Агроэкологическая и биоэнергетическая оценка предложенных приемов и технологий улучшения и рационального использования природных агрофитоценозов.

Практическая ценность. В результате многолетних исследований разработан комплекс приемов, позволяющих оптимизировать основные условия существования высокопродуктивной естественной растительности в условиях разных экологических зон и на этой основе рационально использовать травостои, создавать высокопродуктивные агрофитоценозы, а также выращивать взамен деградированных сообществ искусственные агрофитоценозы. Все это способствует ликвидации негативных последствий неразумной эксплуатации растительного покрова, улучшению его состояния, значительному увеличению продуктивности и качественного состава естественных экосистем.

Апробация работы. Основные положения и разработки были доложены: на III Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998); на Всероссийской конференции «Горные и склоновые земли России, пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (Владикавказ, 1998); на научно-практическом совещании «Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики» (Нальчик, 1999); на международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); на региональной конференции «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» (Владикавказ, 2000); на ГУ международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкология и охрана окружающей среды» (Балашиха, 2001); на 65-й научно-практической конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 2001); на 1-й международной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроланд-шафтного земледелия» (Ставрополь, 2001); на 1У-й международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов»

Владикавказ, 2001); на 2-й конференции молодых ученых КБНЦ РАН (Нальчик, 2001); на Юбилейной конференции КБГСХА «Аграрная наука как основа для решения проблемы самообеспечения регионов продовольствием» (Нальчик, 2001); на международной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс. 2001); на 2-1 международной конференции «Регуляторы роста развития и продуктивности растений» (Минск, 2001); на региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс юга России - сегодня» (Майкоп, 2001); на III международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001); на юбилейной научно-практической конференции СКНИИГПСХ «Улучшение и рациональное использование горных и предгорных сельскохозяйственных угодий» (Владикавказ, 2001); на научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Санкт-Петербург, 2002); на Y-й международной научно-практической конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (Пенза, 2001); на научной конференции Челябинского государственного агроинженерного университета (Челябинск, 2001); на 2-м российско-украинском симпозиуме «Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права (Пенза, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002); на Ученом Совете агрономического факультета 1990-2000 гг.; региональной научно-производственной конференции (Нальчик, 1996);

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 73 работ, в том числе 2 монографии, 2 рекомендации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 700 наименований, в том числена иностранных языках.