Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов однолетнего донника в одновидовых и смешанных посевах при орошении на южных черноземах Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мушинский, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор научных публикаций по морфобиологическим особенностям донника и его агротехнике.
1. 1. Морфобиологические особенности донника.,.
1. 2. Агротехническое и народнохозяйственное значение донника.
1. 3. Особенности агротехники донника в одновидовых и смешанных посевах.
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. 1, Агроклиматическая и почвенная характеристика района проведения исследований.
2. 2. Схема опытов и условия их проведения.
2. 3. Методика исследований.
2. 4. Агротехника на опытном участке.
3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДНОЛЕТНЕГО
ДОННИКА И ЕГО КОМПОНЕНТОВ.
3,1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием однолетнего донника, суданской травы и проса.
3, 2. Влияние норм высева и способов посева на полноту всходов в одновидовом посеве однолетнего донника и двухкомпонентных смесях с суданской травой и просом.
3. 3. Суточный прирост зеленой массы однолетнего донника и его компонентов в зависимости от способов сева и норм высева.
3. 4. Динамика нарастания зеленой массы однолетнего донника и его двухкомпонентной смеси с суданской травой и просом.
1 ^ ТТ иггад тггг," о глаото аттнап атпагл ттА1 ттттило г г ога . ДИпамйКа ри^ю. О^ллли^/лгЕъЛ О Дипппка и -| Л * Д I |- / Л I I 'I I' I / Л 11 Л ТПОЕ5 АЛЯЯЛ^ГТЛ/ (> |
IXОIV! 1I О о о 1 . ш
3. 6. Выводы по разделу.
4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ.
4. 1. Площадь листьев однолетнего донника и его компонентов.
4. 2. Фотосинтетический потенциал посевов однолетнего донника и его травосмесей с суданской травой и просом.
4. 3, Чистая продуктивность фотосинтеза в посевах однолетнего донника и его травосмесей.
4. 4. Выводы по разделу.
5. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ОРОШАЕМОГО ПОЛЯ.
5. 1. Режим орошения и структура водопотребления однолетнего донника и его травосмесей с суданской травой и просом.
5. 2. Коэффициент водопотребления однолетнего донника и его травосмесей.
5. 3. Выводы по разделу.
6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНЕГО ДОННИКА В ОДНОВИДО-ВЫХ И ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ПОСЕВАХ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА.
6. 1. Урожайность зеленой массы однолетнего донника и его травосмесей с суданской травой и просом.
6. 2. Урожайность сухого вещества однолетнего донника и его травосмесей с суданской травой и просом.
6. 3. Выход кормовых единиц и переваримого протеина с урожаем сухой массы однолетнего донника и его травосмесей.
6. 4. Химический состав и питательность однолетнего донника, суданской травы и проса, а также травосмесей однолетнего донника с просом и суданской травой.
6. 5. Питательная ценность сухой массы однолетнего донника и его травосмесей с суданской травой и просом.
6. 6. Выводы по рсюДч^л у.
7. РАЗВИТИЕ СИМ Б И О Т ИЧ ЕС К О ГО АППАРАТА НА КОРНЯХ глтп-Ю ¡ [L TTJT: ГГ\ л^ятгтлтгл
V !/ ^ П \ 1.! I 1 , I П Г/1 \/ ^OrrrXrü'Wi. и/
7. 1. Выводы по разделу.
8. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНЕГО ДОННИКА, СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И ТРАВОСМЕСЕЙ ОДНОЛЕТНЕГО ДОННИКА С СУДАНСКОЙ ТРАВОЙ И ПРОСОМ.
8. 1. Выводы по разделу.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов однолетнего донника в одновидовых и смешанных посевах при орошении на южных черноземах Оренбургского Предуралья"
Укрепление кормовой базы - одна из важнейших задач агропромышленного комплекса России. От её решения зависит не только развитие животноводства, но и обеспечение страны зерном, так как на кормовые цели уходит до двух третей его валовых сборов, а также стабилизация и повышение плодородия земель, поскольку при снижении уровня применения удобрений, роль в земледелии трав и других кормовых культур приобретает особую значимость. В настоящее время из 210 млн. гектаров сельхозугодий около 130 млн. используется для производства кормов, до 60 млн. гектаров пахотных земель занимаются кормовыми и зернофуражными культурами. Однако, эти огромные площади используются не эффективно. В последние годы в кормопроизводстве отмечается спад, среднегодовые объемы заготовки грубых и сочных кормов в России сократились с 79,2 млн. тонн корм. ед. в 1986.1990 годах до 35,6 млн. тонн, в 1996. 1997 годах (В.Л. Монашев, 1998).
Развитие животноводства в стране, обеспечение населения важнейшими продуктами питания - молоком, мясом, яйцом - существенно сдерживается недостатком белка в рационах животных.
Дефицит белка в кормах снижает не только их продуктивность, но и качество получаемой продукции и повышает её себестоимость.
Помимо недобора животноводческой продукции, нехватка белка в кормах приводит к их значительному перерасходу, в результате происходит перерасход кормовых единиц более, чем на 25%. Установлено, что при 20.25%-ном дефиците переваримого протеина в кормах недобор продукции животноводства достигает 30.40%, при одновременном увеличении её себестоимости в 1,5 раза (Ю.К. Новосёлов, 1972; М.А. Смурыгин, 1974; О мерах по увеличению производства кормов, 1979).
Таким образом, низкое качество кормов оборачивается большими количественными потерями.
В степной зоне Южного Урала большинство получаемых и скармливаемых скоту кормов также содержат недостаточное количество переваримого протеина. В зимних рационах, основу которых составляет кукурузный и под-солнечниковый силос, концентраты из ячменя, солома, жития ко вое сено на 1 к. е. приходится не более 70.80 г переваримого протеина, вместо 105. 110 г по физиологическим кормам потребности животного (Корма Оренбургской области, 1968; A.A. Плешаков, 1973).
Увеличение площади возделывания бобовых трав в зоне за счет сокращения посева зерновых, силосных и других культур нецелесообразно. Однако, резервы роста производства кормов имеются. Один из них - более рациональное использование орошаемых земель.
Необходимо более широко использовать посевы бобовых культур, а также их травосмесей. Однако, однолетних бобовых культур отзывчивых на орошение, сравнительно мало, поэтому внедрение в культуру однолетнего донника актуально.
Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в изучении особенностей формирования агроценозов однолетнего донника в одновидовых и смешанных посевах при различной густоте и способах посева с целью повышения продуктивности орошаемых земель и улучшения протеиновой питательности кормов.
В соответствии с этим в задачи исследований входило:
1. Изучить биологические особенности формирования агроценозов донника однолетнего в одновидовых и смешанных посевах.
2. Найти оптимальные способы посева и нормы высева компонентов.
3. Дать сравнительную оценку продуктивности культур и травосмесей.
4. Определить влияние культур на плодородие почвы.
5. Дать агроэкономическую и энергетическую оценку возделывания однолетнего донника в условиях орошения в одновидовых и смешанных посевах.
Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургской области изучены особенности биологии развития и формирования урожая однолетним донником в одновидовом посеве, а также в двухкомпонентных смесях с суданской травой и просом; определено суммарное водопотребление и коэффициенты водоио-требления, выявлена продуктивность однолетнего донника в одновидовых и смешанных агрофитоценозах при орошении; изучены изменения химического состава и энергетической питательности корма, дана агроэкономическая и биоэнергетическая оценка лучших вариантов опыта.
Положения выносимые на защиту:
- особенности роста и развития однолетнего донника в одновидовых посевах, а также в двухкомпонентных смесях с суданской травой и просом, ботанический состав, фотосинтетическая деятельность посевов.
- водопотребление изучаемых культур и биологические коэффициенты расходования воды.
- продуктивность, биохимический состав и энергетическая питательность агрофитоценозов под влиянием нормы высева, ширины междурядья и состава травосмеси.
- экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания одновидовых и двухкомпонентных агрофитоценозов.
Практическая ценность. Выявлены биологические особенности формирования агроценозов однолетнего донника в одновидовых и смешанных посевах. Разработанные технологии позволяют получать при орошении в одновидовых посевах однолетнего донника 4,98 т кормовых единиц и 1,25 т переваримого протеина и до 5,18 и 0,75 т с 1 га в смеси с суданской травой и просом.
Результаты исследования используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ и других сельскохозяйственных учебных заведениях.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Всероссийской научной молодёжной конференции по стратегии природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке. (Оренбург- 1999), на Ш международной научно-производственной конференции по интродукции нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений (Пенза - 2000), на на8 учно - практических конференциях молодых учёных Оренбургской области (Оренбург 2000, 2001, 2002), на международной конференции по биоразнообразию и биоресурсам Урала, и сопредельных территорий (Оренбург - 2001).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 39 таблиц, 3 рисунка, 56 приложений. Список литературы включает 271 наименований, в том числе 32 зарубежных автора.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мушинский, Александр Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Изучение сравнительной продуктивности одновидовых посевов однолетнего донника, суданской травы также двухкомпонентных смесей однолетнего донника с суданской травой и просом при различных нормах высева и ширине междурядья донника на южных черноземах в условиях орошения позволяет сделать следующие выводы:
1. Основным фактором развития однолетнего донника является температурный режим вегетационного периода. В зависимости от складывающихся погодных условий первый укос (начала цветения) наступает на 63.73 день после посева, а второй на 50.60 день после первого укоса.
2. На одновидовом посеве однолетнего донника, а также на двухкомпонентных травосмесях с суданской травой и просом во все годы исследований было проведено по 2 укоса. С первого укоса получено 69.77, второго - 23.31% от общего валового сбора зеленой массы.
В первом укосе в травосмеси однолетнего донника с суданской травой доля однолетнего донника в среднем за 4 года в зависимости от нормы высева и ширины междурядья 46.53%, в травосмеси с просом доля однолетнего донника составляла 50. 56%.
С увеличением ширины междурядья доля, однолетнего донника в травосмеси с суданской травой и просом уменьшается на 10. 14%.
3. Наибольшая урожайность зеленой массы однолетнего донника в одновидовом посеве за 2 укоса в среднем за 1997.2000 годы получена на варианте с нормой высева 3 и 4 млн. штук семян на 1 га, с междурядьем 0,15 м и составила 31,3 и 32,1 т с 1 га; в двухкомпонентной смеси однолетнего донника с суданской травой на варианте с нормой высева донника 3 млн. семян на 1 га и шириной междурядья 0,15 м - 37,1 т/га; двухкомпонентной смеси однолетнего донника с просом на варианте с нормой высева донника 3 млн. семян на 1 га, междурядьями 0,30 и 0,15 м и соответственно составила 30,6 и 31,5 т с 1 га.
4. Одновидовые посевы однолетнего донника, а также двухкомпонентные с суданской травой и просом по урожайности за два укоса зеленой и сухой массы, а также выходу кормовых единиц уступают одновидовому посеву суданской травы на 11,1. 15,7%.
Наибольший выход переваримого протеина в опыте в среднем за 1997 . .2000 гг за 2 укоса, а также содержания обменной энергии 1 кг сухой массы наблюдался на одновидовом посеве однолетнего донника с нормой высева 4 млн. всхожих семян на га, шириной междурядья 0,15 м и составил переваримого протеина 1,25 т с 1 га, что в 2,1 раза больше чем с одновидового посева суданской травы, и в 1,74. 1,79 раза выше лучших вариантов двухкомпонентных смесей донника с суданской травой и просом.
5. Полевая всхожесть в среднем по опыту за 4 года исследований составила у однолетнего донника 78,4; суданской травы 76,8; проса 82,2% от нормы высева. Увеличение ширины междурядья однолетнего донника как в одновидовых посевах так и в травосмесях с суданской травой и просом с 0,15 до 0,60 м уменьшали полноту всходов донника на 10,3%.
6. Максимальный суточный прирост зеленой массы однолетнего донника в одновидовом посеве в среднем за 1997.2000 гг получен на варианте с нормой высева 4 млн. семян на 1 га и шириной междурядья 0,15 ми составил в фазу ветвление - бутонизация 1,79 т с 1 га.
В двухкомпонентной травосмеси однолетнего донника с суданской травой и просом в среднем за годы исследований максимальный суточный прирост получен на вариантах при междурядье 0,15 м, нормой высева однолетнего донника 4 и 2 млн. шт. семян на 1 га и составил в фазу ветвление - бутонизация для смеси донник + суданская трава - 2,21 и 2,23, для смеси донник + просо - 1,92 и 1,96 т с 1 га.
7. В одновидовых посевах однолетнего донника наибольшая площадь листьев, фотосинтетический потенциал посевов и чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за 4 года исследований была получена на варианте с нормой высева 4 млн. штук на 1 га, ширине междурядья 0,15 и 0,30 м и соответственно составили в фазу цветения 38,16 и 38,23 тыс м 2/га, 1110 и 957 тыс м2 в сутки /га и 5,28 и 5,09 г/м2 в сутки.
В двухкомпонентных травосмесях однолетнего донника с суданской травой и просом площадь листьев, чистая продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал на одинаковых вариантах с одновидовым посевом донника по норме высева и ширине междурядья увеличивается в среднем за годы исследования на 6. 12%.
Увеличение ширины междурядья с 0,15 до 0,60 м как на одновидовых посевах, так и на двухкомпонентных уменьшают фотосинтетические показатели на 3. 14%.
8. Для поддержания в корнеобитаемом слое влажности почвы не ниже 75% НВ в среднем за годы исследований было проведено 6 поливов оросительной нормой 2460 м3/га, при этом суммарное водопотребление составило 4628 м3/га.
Наименьший коэффициент водопотребления получен на одновидовом посеве суданской травы и составил 486 м на 1 т сухой массы.
9. В одновидовых посевах корневая масса однолетнего донника на 48% превышает корневую массу суданской травы.
На одном гектаре однолетнего донника в корневой массе накапливается в 1,9 раза больше чем у суданской травы азота и 1,5 раза фосфора и калия.
10. Применение водосберегающих технологий и дифференцированной глубины увлажнения способствуют созданию экологически чистой продукции.
11. Наименьшая себестоимость, самый высокий чистый доход и уровень рентабельности был получен на варианте с одновидовым посевом однолетнего донника, нормой высева 4 млн. семян на 1 га и междурядьем 0,15 м.
129
Минимальные энергетические затраты и наибольший чистый энергетический доход наблюдался на варианте с одновидовым посевом однолетнего донника с нормой высева 4 млн. семян на 1 га и междурядьем 0,15 м.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Оренбургской области на южных черноземах при орошении с целью повышения выхода переваримого протеина до 1,0. 1,25 т с 1 га возможно возделывать однолетний донник как в одновидовом посеве так и в смеси с суданской травой и просом.
2. При возделывании одновидовых посевов однолетнего донника норма высева его должна составлять 4 млн. всхожих семян на 1 га, а посев проводить с междурядьем 0,15 м.
3. В двухкомпонентных смесях однолетнего донника с суданской травой и просом норма высева донника составляет 3 млн. семян на 1 га, а ширина междурядий 0,15.0,30 м.