Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Конвейерное производство кормов в Башкортостане
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Конвейерное производство кормов в Башкортостане"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

V 0 ¡1

НАДЕЖКИН Станислав Наумович

УДК 636.085 : 633.2 : 633.3

КОНВЕЙЕРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КОРМОВ В БАШКОРТОСТАНЕ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в Башкирском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете в 1968—1993 годы.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, член-корр, РАСХН Новоселов Ю. К., доктор с.-х. наук, проф. Никляев В. С., доктор с.-х. наук, член-корр. РАСХН Тюльдюков В. А.

Ведущее учреждение — Институт биологии Уфнмскогс научного центра РАН.

Защита состоится « УЛ . ■» '¿¿.&/1-. 1995 г //Г

в «(•/.» час на заседании специализированного совета Д 120.35.04 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА. л .

Автореферат разослан « /кЧ » ^Н^.^/иС- . . 1995 г

Ученый секретарь специализированного совета ^—. Р. Р. Усманов

С

\

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

1.1. Актуальность. Решение проблемы дефицита продовольствия в стране тесно связано с укреплением кормовой базы животноводства. В кормлении животных особенно большую роль имеют зеленые корма,получаемые из многолетних и однолетних кормовых трав,на основе которых создается основная и наиболее дешевая продукция.

В условиях Уральского региона низкая продуктивность естественных кормовых угодий и высокая распаханность повсеместно вызвали развитие эрозионных процессов. Подвержено в той или иной степени эрозии почв около половины территории Башкортостана (Ф.Ш.Гарифуллин, 1983;Г.Н.Лысак,1988). В этой связи перезалужение низкопродуктивных естественных кормовых угодий и залужение части земель сильноэроди-рованной пашни обуславливает возрастание значимости исследований, направленных на повышение эффективности лугового и полевого кормопроизводства. В решении проблемы создания культурного лугового и полевого хозяйства особую роль имеет расширение производства высокобелковых многолетних и однолетних бобовых трав,так как дефицит белка составляет 30-35%. Одним из резервов интенсификации кормопроизводства в Башкортостане с его большим разнообразием зональных и ыикрозональных особенностей является подбор кормовых культур,в том числе и нетрадиционных. Поэтому видовой подбор и совершенствование технологии возделывания многолетних и однолетних кормовых трав различного целевого назначения с учетом зоны имеет исключительно важное значение. Не менее важной является проблема утилизации сточных вод и их осадков,а также хозяйственно-бытового мусора в качестве орошения и удобрения кормовых нультур. Поэтому научный поиск в затронутом нами направлении приобретает особую актуальность и имеет большое значение для теории и практики кормопроизводства.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке научных основ повышения продуктивности многолетних и однолетних кормовых трав для обоснования системы конвейерного производства кормов в Башкортостане. Поставленная цель осуществлялась решением следующих задач: изучением продуктивности чистых и смешанных многолетних травостоев в зависимости от разных приемов агротехники и средств химизации; выявлением реакции однолетних кормовых трав в одновидовых и смешанных посевах на приемы возделывания при разных сроках посева и уборки; изучением биологических и агротехнических особенностей возделывания нетрадиционных кормовых культур; выяснением влияния сточных вод,их осадка и компоста из осадка

с твердыми бытовыми отходами на урожай и качество кормовых культур; разработкой научного обоснования перехода к конвейерному производству кормов. В основе решения этих задач положена методология,опи- , рающаяся на диалектический материализм с системным подходом к исследованиям на стационарных полевых опытах.

1.3. Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования с привлечением необходимого набора многолетних и однолетних кормовых трав,направленные на разработку научных и практических основ повышения их продуктивности с целью обоснования системы конвейерного производства кормов в Башкортостане. В результате исследований получили дальнейшее развитие теоретические основы и разработаны приемы улучшения природных кормовых угодий,технологии формирования высокопродуктивных посевов многолетних и однолетних кормовых культур,схемы зеленого и сырьевых конвейеров.

, Теоретической основой исследований явилось изучение биологических особенностей различных видов и сортов многолетних и однолетних кормовых культур,формирование урожая в чистых и смешанных посевах в зависимости от климатических факторов,приемов возделывания,применения средств химизации и орошения. Определен подбор наиболее продуктивных культур,в том числе и нетрадиционных для разных целей пользования. Разработаны эффективные технологические приемы'улучшения природных кормовых угодий,подверженных эрозии; закустаренных низинных лугов и овражно-балочных с промоинами глубиной до 1,5 м. Установлена эффективность различных по сложности травосмесей. Доказана целесообразность применения комбинированной обработки почвы в кормовом севообороте с трехгодичным возделыванием многолетних трав. Установлены дозы и сроки внесения минеральных удобрений на травостоях разного ботанического состава в неорошаемых и орошаемых условиях. Дано научное обоснование повышению продуктивности клевера лугового за счет подбора покровных культур, норм и способов посева,обработке семян до посева молибденом совместно с культуральной жидкостью. Обоснована возможность и энергетическая целесообразность использования в качестве полива и удоб- • рения кормовых культур сточных вод Демских и Туймазинских очистных сооружений,осадка с иловых карт,компоста из осадка с твердыми бытовыми отходами. При возделывании вико-овсяной смеси и суданской ■травы на поливных землях установлены эффективные приемы интенсивного их использования путем внесения расчетных доз минеральных удобрений И оптимальных сроков скашивания. Выявлено рациональное соотношение норм высева в смешанных посевах зернофуражных культур. -

Обоснованы срокии'способыпосева капустных. Подобраны культуры для основных и промежуточных посевов. Изучены нормы и способы посева амаранта метельчатого.

1.4. Практическая ценность. По результатам исследований,обобщению отечественных и зарубежных научных данных,производственной проверке разработаны усовершенствованные технологии возделывания многолетних и однолетних кормовых трав. Охарактеризовано современное состояние кормопроизводства в республике и дано научное обоснование перехода к конвейерному производству кормов.

Основные положения диссертации опубликованы и находят применение в агропромышленном производства Башкортостана,используются е учебном процессе в системе подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства,научно-исследовательской работе. Они вошли в "Научно-обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР" (1990);в "Систему ведения агропромышленного производства по зонам Башкирской ССР" (1991)¡изложены в учебных пособиях автора "Основные виды злаковых многолетних луговых трав в Башкирии" (в соавторстве),(1972);"Создание и использование культурных пастбищ в условиях лесостепи Башкирии",(1973);"Травы для культурных пастбищ и сэнокосов Южного Урала",(1980)¿"Конвейерное производство кормов на Южном Урале",(1939);в книге "Кормовая база комплекса" (в соавторстве),(1930).

. Научные разработки по формированию высокопродуктивных посевов многолетних и однолетних кормовых трав,а также нетрадиционных культур одобрены научно-техническим Советом МСХиП республики Башкортостан и вошли в 5 рекомендаций для внедрения в производство. Применение разработанных технологических приемов позволяет получить прирост валовой энергии корма на природных кормовых" угодьях 32461 ...46843 {©к/га,сеяных многолетних травах 7812...68693 Щц/га,однолетних травах 2548...47965 МДк/га.

Основные технологические приемы и усовершенствованные технологии возделывания многолетних и однолетних трав,а также нетрадиционных культур при непосредственном участии автора внедрены в/хозяйствах Уфимского,БирскогоДатышлинского и других районов республики на площади около 5,3 тысяч га с общим экономическим эффектом за период внедрения (1978-1991 гг.) около 2,2 млн. руб.

1.5. Основные положения,которые выносятся на защиту: - научное обоснование технологий создания и рационального использования природных и сеяных травостоев на основе многолетних бобовых и бобово-мятликовых травосмесей и средств интенсификации;

- подбор и оптимизация условий возделывания однолетних кормовых трав разных сроков сева и целей пользования;

- агротехническая и экономическая эффективность возделывания нетрадиционных кормовых культур;

- возможность и целесообразность использования сточных вод, осадка и компоста из осадка с твердыми бытовыми отходами в качестве полива и удобрения кормовых культур;

- обоснование перехода к конвейерному производству кормов.

1.6. Личный вкл&ц автора в работу. Диссертация основывается на материалах,полученных автором в экспедиционных и стационарных исследованиях. Научная постановка проблемы и весь комплекс наблюдений и исследований выполнены непосредственно соискателем и при его участии в процессе выполнения научно-исследовательских работ БГАУ (№ гос.регистрации 79008760 и 01860076871). Часть материалов получена при совместной работе с другими специалистами: М.М.Хамидулли-нкм,Н.Г.Олиной, Д. А.Андриановым,Р.М.Ильгамовым,М.П.Коломейцевым,

В.А.Зайцевой,Х.М.Еаймиевым (кафедра кормопроизводства). С.Г.Гиза-туллиным (кафедра агрохимии и защиты растений), Н.М.Нурмухамето-вым (кафедра ботаники и физиологии растений), М.Г.Хазивалеевой (кафедра растениеводства), Я.Т.Суюндуковым (кафедра земледелия и почвоведения), Х.В.Аюповым (кафедра эпизоотологии,паразитологии и ветсаНэкспертизы) ,Р.У.Салиховой и Н.Ф.Ивашковой (кафедра биологии БМИ), В.М.Крутьковым (лаборатория гербицидов института биологии УНЦ РАН! Автор выражает им глубокую признательность за творческое содружество.

Особенно благодарен автор академику РАСХН И.С.Шатилову за оказанную помощь при написании и оформлении диссертации.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и доложены на У региональной конференции почвоведов и агрохимиков Среднего Поволжья и Южного Урала,Куйбышев,1972;Всесою-

. зном научно-производственном семинаре ВАСХШЛ по новым кормовым культурам,Москва,1985;зональной научно-практической конференции "Почвенно-агрохимические проблемы земледелия на Урале",Свердловск, 1986;Всесоюзном совещании по использованию сточных вод в орошаемом земледелии,Москва,1988;XI научно-производственной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Урала и Поволжья,Уфа,1986;УП и УШ симпозиумах по новым кормовым культурам,Сыктывкар,1990,1993;на межвузовских научных конференциях,Ульяновск,1973,1975;Уфа,1977,1980, 1984;Куйбышев,1978;на республиканских научно-производственных конференциях ,Уфа,1970,1972,1973,1970,1983,1985,1907,1939,1991,1993;

на ежегодных научных конференциях БГАУ.

1.8. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ объемом 19,6 печатных листов,в том числе книга "Кормовая база комплекса" и 4 учебных пособия;зад;ище-но авторское свидетельство на изобретение.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация содержит~289 страниц машинописного текста,71 таблицу,16 рисунков;состоит из предисловия,семи глав,выводов,предложений производству,списка использованной литературы из 536 наименований,в том числе 45 на иностранном языке. В приложении 39 страниц дополнительного материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Состояние развития кормопроизводства. Анализ многолетних статистических данных по развитию кормопроизводства в республике свидетельствует о сложившейся структуре посевов кормовых культур на паине и соотношении пашни и природных кормовых угодий. Из общей земельной площади Башкортостана в 14,3 млн.га на долю сельскохозяйственных угодий приходится 7,26 млн.га (50,8%). В составе сельскохозяйственных угодий пашня составляет 4,78 млн.га (65,в/о),сенокосы и пастбища 2,48 млн.га (34,1%). Сравнительный анализ урожайности за длительный период (1961-1990 гг.) свидетельствует о последовательной интенсификации производства силосных культур. Многолетние и однолетние травы,а также естественные кормовые угодья имеют сра-. внительно низкую продуктивность. Соотношение.пашни к сенокосам и пастбищам в пределах зон находится от 1:0,36 (Юкная лесостепь) до 1:2,9 (Горно-лесная зона),в целом по Башкортостану 1:0,52, Относительно высокая распаханность сельхозугодий особенно в,Северной, Северо-восточной лесостепи и Зауральской степи с показателями соответственно 71,3;69,4 и 51,1% увеличила емкость пастбищ. Из-за высокой нагрузки скота,безсистемного выпаса и отсутствия должных мер по улучшению травостои пастбщ и сенокосов в значительной мере дег-радированы. Повышение их продуктивности сдерживает семеноводство трав.

Рациональный подбор соответствующих видов и сортов многолетних и однолетних трав , и особенно бобовых для посева в чистом виде и в многокомпонентных смесях,а также необходимость залужения части си-льноэродировакной пашни и перезалужение природных кормовых угодий с выродившейся генной растительностью с учетом зональных почвенно-климатическмх условий республики следует считать одним из важных факторов увеличения производства полноценных кормов.

Разработанные с нашим участием меры по увеличению производства и повышения качества кормов в республике под названием программы "Белок" предусматривают повышение уровня кормления скота,главным образом,за счет дальнейшего увеличения объема производства грубых и сочных кормов и коренного улучшения их качества. Площади многолетних трав должны быть доведены до 480-500 тыс.га. Посевную площадь под люцерной сине и желтогибридной и клевером луговым необходимо -довести до 150 тыс.га,рапса ярового до 150 тыс.га. В целях сокращения расходов концентратов на 25-30% предусматривается расширение площадей посевов многокомпонентных смесей на зерносенаж.

Недостаточная площадь семенных посевов клевера лугового при.низкой урожайности не обеспечивает возросшие потребности республики в семенном материале местного производства. Недостаток семян приводит к неоправданному использованию старовозрастных посевов. Нами осуществлялось научное обеспечение системы "Клевер" с момента ее организации (1988 г.),в которую вошли 27 хозяйств 7 районов республики.

Таким образ ом,анализ состояния кормопроизводства в республике выявляет как необходимость увеличения посевных площадей под бобовыми многолетними и однолетними травами,так и повышение их продуктивности. Низкая продуктивность многолетних и однолетних трав на пашне,й также природных кормовых угодий явились предпосылкой для разработки усовершенствованной технологии их возделывания и рационального использования для научного обоснования перехода к конвейерному производству кормов с целью создания устойчивой кормовой базы для животноводства в Башкортостане.

2.2. Почвенно-климатические условия. Территория Башкортостана расположена в пределах Южного Урала и прилегающих к нему территорий Предуралья и Зауралья. На долю Предуралья по Д.В.Богомолову (1954) приходится 65,0%,Южного Урала с предгорьями 28,6% и Зауралья 6,3%. Территория республики по Ф.Ш.Гарифуллину (1983) относится к району интенсивного проявления эрозии почв. Почти 75% всей пахотоспособной земли расположено на склонах. Почвенный покров представлен черноземами,и серыми лесными почвами.

Климат континентальный с резкими колебаниями температуры по сезонам года,месяцам и в течение суток,с сравнительно жарким летом и холодной зимой,недостаточным ц неравномерным выпадением атмосферных осадков. Приход фотосинтетически активной радиации (ШАР) за 10° период составляет от 1060 до 1275 МДж/м^,причем наибольшие величины он достигает в районах Предуральской и Зауральской степи,

а также Южной лесостепи (1199-1275 ВДж/м2) и наименьшие в Северовосточной и Северной лесостепи и Горно-лесной зоне (1060-1199 ВДк/м2). Гидротермический коэффициент за вегетационный период составляет в лесостепных районах 1,0-1,4,в степных 0,8-1,0,Горно-лесной зоне 1,4-1,8,но в южной ее части до 1,0-1,2. Продолжительность безморозного периода составляет от 85-95 дней в Горно-лесной зоне, до 110-135 дней в Южной лесостепи.

С учетом изложенного возрастает значимость подбора возделываемых сельскохозяйственных культур и приемов,влияющих на их продуктивность.

2.3. Объекты и методика исследований. Диссертация является обобщением 25-летних (1968-1993 гг.) исследований автора,выполненных ' в Башкирском государственном аграрном университете (БГАУ) в соответствии с- государственными координационными программами. Основу экспериментальной работы составляли лабораторно-полевые и полевые опыты на опытных стационарах и в производственной обстановке,проведенные в условиях опытного поля БГАУ,совхозе "Юматовский" Уфимского района,колхозе им.ХХП партсъезда Абзелиловского района,колхозе "Урал" Бирского района,колхозе "Социализм" Татышлинского района, колхозе "Кама" Краснокамского района,колхозе "Искра" Стерлитамак-ского района и других хозяйствах. Почвенный покров опытных участков был представлен выщелоченными и обыкновенными черноземами,а также серыми лесными почвами. Рекогносцировочные исследования проводились на мелкоделяночных опытах размером 20-25 м2 в 4-6 кратной повторности,лабораторно-полевые опыты на делянках размером 50-238 м2 в 3-4 кратной повторности,полевые опыты в производственных условиях на делянках размером 500-1000 м2 в 3-х кратной повторности.

Объекты исследований (природные пастбища и сенокосы,многолетние и однолетние травы и их смеси,нетрадиционные новые кормовые культуры - рапс яровой,сурепица яровая,редька масличная,козлятник восточный, борщевик Сосновского,маралий корень,щавель гибридный,топинамбур,топинсолнечник,черноголовник многобрачный,амарант метельчатый) относятся к различным ботаническим семействам,различаются между собой по биологическим особенностям и характеру использования. Полевые опыты закладывались в разных зонах,что позволило изучить реакцию различных кормовых культур на зональные условия и обосновать видовой подбор конвейерного производства кормов для конкретных почвенно-климагических условий. Особое внимание уделялось подбору компонентов и изучению отдельных приемов возделывания смешанных посевов в неорошаемых и орошаемых условиях. Опыты в неороиао-

мых условиях проводились в кормовых севооборотах,а при орошении -в звеньях севооборотов. Предшественниками для многолетних трав были пропашные - картофель и кукуруза,для однолетних трав - яровые зерновые,для озимых'- занятые пары. Поукосные культуры высевались после озимой ржи и вико-овсяных смесей,возделываемых на зеленый корм. Агротехника на опытных участках была' общепринятой для зоны за исключением изучаемых приемов. В опытах использовали общереко- ' мендуемые и расчетные нормы удобрений на планируемые урожаи. В основу был положен балансовый метод расчета удобрений по И.С.Шатилову и М.К.Каюмову (1973). Изучение приемов возделывания многолетних и однолетних кормовых трав проводилось с районированными и перспективными сортами для каждой из зон проведения опытов. Нормы высева трав устанавливались с учетом зональных рекомендаций и общепринятых методик. В полевых исследованиях использовали методики Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1963) .методики опытных работ на сенокосах и пастбищах ВНШК им. В.Р.Вильямса (1961,1971). Учитывали влияние изучаемых приемов на полевую всхожесть,линейный рост и наступление фаз развития растений,формирование надземной биомассы по основным фазам,освещенность в посевах,пораженность вредителями и болезнями. Подсчет густоты стояния растений как по видам трав в отдельности, так и по всем компонентам травосмесей проводили весной и осенью. Для сравнительной оценки эффективности используемых гербицидов с новыми препаратами применялся метод "пробит-анализа",введенный энтомологом Блис-сом (1935). Ботанический весовой анализ травостоев определяли по видам и хозяйственно-производственным группам - мятликовые,бобовые, осоки и разнотравье путем разбора проб весом в I кг с каждой делянки. Учет урожайности на сенокосах проводили сплошным способом путем скашивания всех делянок с последующим взвешиванием зеленой массы и отбором килограммовых проб для высушивания и определения выхода сена,сухого вещества и химического анализа. В производственных условиях урожайность определяли путем скашивания биомассы с постоянных площадок размером 50 м^. Структуру семенного травостоя и учет урожайности семян определяли путем взятия и разбора пробных снопов с каждой делянки с последующим взвешиванием,а также путем комбайнового обмолота делянки с последующей очисткой семян и взвешиванием. Урожайность корма на пастбищах определяли укосным методом путем скашивания площадок размером 10 м в 3-4 кратной повторности с последующим взвешиванием и высушиванием килограммовых проб для определения выхода сухой массы с I га и проведения химического

анализа. Химический анализ растений и почвы проводили по общепри- . нятым методикам. Общий азот и PgOc, в растениях определяли методом мокрого озоления в модификации Н.М.Майбороды с последующим просмотром окрашенных растворов на фотоэлектрокалориметре ФЭК-М. Сырой протеин рассчитывали путем умножения показателя общего азота на соответствующий коэффициент. Клетчатку определяли по Геннебергу и Штоману.золу - сухим озолением.жир по Сокслету,кальций - объемным . методом после сухого озоления,БЭВ - перерасчетом. Биологическую активность почвы и гельминтологическую оценку растительных и почвенных проб проводили по общепринятым методикам (Г.М.0ганов,1961; . H.A.Романенко,1967,1968). Нитратный.азот в почве определяли по методике Грандваль-Ляжа,легкогидролизуемый азот по Корнфильду,доступный фосфор и обменный калий по Чирикову (Агрохимические методы исследования почв,1975;ГОСТ 26204-84),pH солевой вытяжки - потен-цнометрически (pfi метром 1ПУ-01),полевую влажность - общепринятым методом путем, высушивания проб в сушильном шкафу при температуре Ю5°С до постоянного веса. Химический состав растений и почвенных образцов определялся также на компьютерно-аналитической системе ИК-4250. Экспериментальные данные подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа по В.А.Доспехову.(1935) с использованием ЗВМ,производственной апробации полученных результатов и экономической оценке. Экономическая эффективность рассчитывалась по прямым затратам с использованием норм и расценок,принятых в хозяйствах. Биоэнергетическая оценка технологий выращивания кормовых культур рассчитывалась в соответствии с методическими рекомендациями Ю.К.Новоселова,Т.Д.Харькова,A.C.Шпакова и др. (1989).

Годы исследований (1968-1993 гг.) характеризовались большим разнообразием метеорологических условий от исключительно благоприятных до экстремальных. В 1963,1972,1975,1981,1938,1989 и 1991 гг. ощущался острый дефицит влаги,а в 1969,1971,1966,1993 гг. отмечал-' ся недобор тепла. Особенно неблагоприятными погодными условиями отличались 1972 и 1975 годы. В остальные годы проведения опытов погодные условия были типичными для Башкортостана,которые характеризовались неравномерным и неустойчивым выпадением "осадков по периодам вегетации и резким перепадом тепла. Во всех зонах,где проводились опыты,ГТК не превышал 1,2,что свидетельствует о недостаточном увлажнении. Особенно низкие величины ГТК были со второй декады мая по третью декаду июня и с третьей декады июля до конца августа. Таким образом,фактор влагообеспеченности растений во всех зонах является ограничивающим для получения высоких и устойчивых

урожаев кормовых культур.

2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.4.1.. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И КАЧЕСТВА ИХ ПРОД/КЩИ

Поиск 'научно-обоснованных приемов повышения продуктивности многолетних трав с низкими энергозатратами служил предпосылкой для изучения ряда технологических вопросов по окультуриванию природных кормовых угодий и эффективному возделыванию многолетних трав на пашне для обоснования системы конвейерного производства кормов-приме-нения новых гербицидов при беспахотном залужении;коренного улучшения -подверженных эрозии овражно-балочных склонов с промоинами глубиной до 1,5 м и закустаренных низинных лугоз;системы обработки почвы и удобрений в кормовом севообороте;доз и сроков внесения удо-брений;подбора трав для залужения;программирования урожайности с учетом сроков скашивания,расчетных доз удобрений и орошения;использования для полива сточных вод;подбора покровных культур,норм,способов посева и обработки семян молибденом совместно с культураль-ной жидкостью.

2.4.1.1. Приемы повышения продуктивности естественных кормовых .угодий. Известные гербициды на основе глифосата раундап (США),оте-иествеНШе - утал и фосулен находят применение в беслахотном земледелий,-в 'ймНисле и луговодстве. Из испытанных нами (1987-1989 гг.) новых отечествеШ-шх препаратов,созданных на основе патентно-чистых производных глифосата с добавлением синергистов и смачивателей, трифторацетат тетраметмлметилендиамина (С^й^з-^Су проявил более высокую селективность гербицидного действия по отношению к однодольным сорнякам (а.с. № 1612526)* Через 10,20 и 40 дней после обработки по эффективности действия чуй превосходил раундап в 1,8 раза,а утал в 4,1 раза. На поймённой луге было проведено сравнительное изучение беспахотного улучшения с применением гербицида и коренного путем вспашки. После применения гербицида и вспашки были высеяны люцерна синегибридная,тимофеевка луговая.кострец безостый

и ежа сборная. Установлено,«то при беспахотном улучшении урожайно- . сть !грав"не уступала коренному путем вспашки. Содержание гумуса в 'слое''почвы 0-25 см на третьем году жизни трав при беспахотном за-л^ении'с 'применением нового гербицида было выше на 0,-08.. .0,35% ■ по сравнению с залужением после вспашки. Для достижения ЕД^ через 20 дней требуется нового препарата 1,3 кг/га,раундапа 2,4 кг,утала 4,8 кг.

Улучшение закустаренных низинных лугов нормального увлажнения в Северной лесостепи (1988-1991 гг.) путем раздельного удаления надземной и корневой части древесно-кустарниковой растительности с последующей осенней вспашкой на глубину 20 см и разделкой пласта дискованием,боронованием и ускоренным залужением разными по сложности смесями многолетних трав повысило урожайность сухой надземной биомассы в 3,6...4,8 раза. Наибольший энергетический коэффициент (Й. =3,2) получен при посеве 4х компонентной травосмеси с включением клевера лугового,люцерны желтогибридной,тимофеевки луговой и костреца безостого. Энергозатраты возросли на 11110,3 МДк/га,а прирост валовой онергии корма составил 46848 МДж/га. Коэффициент полезного действия предлагаемой технологии увеличился в 1,8 раза при контроле 12. = 1,7.

Сравнительное изучение- двух технологий улучшения балочных скло- ' нов с выраженными промоинами глубиной до 1,5 м и ковыльно-типчако-вой растительностью в условиях степной зоны Предуралья (1985-1987 гг.) показало преимущество коренного улучшения по сравнению с поверхностным. Энергозатраты на проведение системы коренного улучшения, включающей выполаживание промоин,безотвальное рыхление почвы на 20-22 см с последующей разделкой пласта путем дискования,боронования, прикатывания и ускоренное залужение люцерной синегибридной, гспарцетом песчаным и кострецом безостым под покров ячменя,уборку ячменя и трав составили 18509,6 ВДж/га. При проведении системы поверхностного улучшения,где вместо безотвального рыхления почвы применялось многократное дискование,они составили 17700,8 ВДж/га. Выход валовой энергии корма составил соответственно по технологиям 48917,3 и 36965,7 ВДж/га,контроль Т5455.7 ВДж/га. Преимущество по энергетическому коэффициенту было за коренным улучшением (Я. =2,6), при поверхностном улучшении он составил 2,1,контроль 1,3.

Опыт ряда хозяйств по созданию культурньрс кормовых угодий выявил целесообразность формирования полусложных травосмесей из 3-4 компонентов верховых бобовых,корневищевых и рыхлокустовых мятлико-вых трав до 5-6 лет пользования.

Азотная подкормка из расчета 90 и 120 кг/га на мятликовых травостоях пастбищ с преобладанием костреца безостого в условиях Южной лесостепи при дробном внесении весной и после стравливаний является действенным средством повышения их продуктивности с лучшим распределением массы по циклам использования. При дробном внесении аммиачной селитры 90 кг/га действующего вещества на I кг .V

получена прибавка сухой массы 19,3 кг. Прирост валовой энергии корма от внесения удобрений составил 26040...37200 ВДж/га,энергетический коэффициента внесением азота 90 кг/га - 7,8; 120 кг/га - 6,9. На пастбищах,где основу травостоя составляют мятликовые с участием костреца безостого,тимофеевки луговой и житняка гребневидного целе-" сообразно применять азотные удобрения из расчета 120 кг/га совместно с фосфорно-калийными по 60 и 90 кг/га действующего вещества. Энергетический коэффициент составил 13,6,прирост валовой энергии корма 94116 ЫДж/га,контроль 75516 ЭДж/га. Внесение №180Р60Кд0 увеличило выход валовой энергии корма до 103582 Щж/га,но энергетический коэффициент снизился до 10,4. Азотная подкормка из расчета 30 кг/га, внесенная дробно по фону ?5о%0 на мятликово-^°бовом травостое, повысила урожайность сухой массы на 20,® (контроль 2,78 т/га),при орошении на 71,3% (контроль 4,12 т/га). Возможность получения на культурных пастбищах максимального сбора валовой энергии с большим энергетическим коэффициентом диктует необходимость их создания для всех видов животных и,в первую очередь,для молочного стада и телят. Они и должны занять высокий удельный вес в конвейерном производстве кормов.

2.4.1.2. Система обработки почвы и удобрений £! кормовом севообороте. 'Необходимость изучения данного вопроса возникла в связи с отсутствием «аучно-обоснованкых рекомендаций по системе обработки почвы и удобрений в севообороте под разные кормовые культуры,в том числе многолетние травы.

Результаты наших исследований (1986-1993 гг.) на выщелоченном черноземе Южной лесостепи показали преимущество в урожайности зерна покровной культуры ячменя от вспашки на глубину 28-30 см и внесения расчетных доз минеральных удобрений под урожай 2,5 т/га. В среднем за 8 лет опыта наибольшая' урожайность сухой массы трав первых лет пользования (люцерна синегибридная в смеси с клевером луговым) была при комбинированной обработке почвы в севообороте (под травы вспашка на 28-30 см) с внесением расчетных доз удобрений на планируемый урожай 10,0 т/га сена и составила 7,7 т/га. В первые, годы пользования имела место тенденция к увеличению доли люцерны синегибридной при комбинированной обработке почвы в севообороте. Наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества и переваримого протеина трав первых лет пользования была при комбинированной обработке почвы в севообороте с внесением Р45К45 (табл.1). При этом был максимальный энергетический коэффициент (ЗК=9,5) и коэффициент энергетической эффективности производства кормов (КЭЭ=5,2). Во вторые и

Биоэнергетическая эффективность технологий возделывания многолетних трав в кормовом севообороте (в среднем за 1966-1993 гг.)

Таблица I

Показатели

Вспашка ка 28-30 с« ! Рыхление на 25-27 см !

__1____ ____ка почвы в севообоцоте

"вёз Трёко- "Трасчётная! без~Т~рёко--ТрасчётнаяГ"" 5ёз~Г~рёко-~Трасчётная

удо- ,менду- ,доза на ! удо-. менду-^оза на ! удо-! менду-!доза на

бре- "емая. 'Ю т/га . бре- емая '10 т/га ( бре—! емая !хО т/га

_ний__¡¿юза___]_сена_____]___нкй_]__доза__].сена_____]___ний_]__доза__.[сена_____

12566,4 13766,5 16483,0 12609,4 13809,5 16526,0

а

Затраты совокупной зне- 12609,4 13809,5 16526,0 ргии на I га, ВДж

Выход с 1га

валовой энергии,МД«

обменной энергии,КЦж

Энергоемкость I ц.МДк

сухого вещества

переваримого протеина

Энергетический коэффициент

Коз'ЪН'циент энергетической'эффективности

Приращение валовой энер- 99630,6 114990,5 117794,0 92313,6 111353,5115997,0103310,6 116830,5 125154,0 гии на I га, МДчс

II2240 128800 134320 104880 I25I20 132480 I15920 130640' 141680

62220 71400 74460 58140 69360 73440 64260 72420 78540

206,7 197,3 226,4 220,5 202,4 228,9 200,1 194,5 216,6

1637,6 1517,5 1652,6 1724,4 1529,1 1717,0 1596,1 1423,7 1573,9

8,9 9,3 8,1 8,3 9,1 8,0 9.2 9,5 8,6

' 4,9 5,2 4,5 4,6 5,0 4,5 5,1 5,2 4,7

третьи годы пользования наибольший энергетический коэффициент был при вспашке и комбинированной обработке почвы с внесением Р45К45 (ЭК = 9,7 и 9,6).

2.4.1.3. Видовой подбор в травосмесях. В настоящее время из 94 видов кормовых растений,произрастающих в дикорастущей флоре Башко-ртостана.в культуре возделывается около 20%.

Проведенные нами исследования (1970-1974 гг.) по изучению экоти-па люцерны желтой в чистом виде и в травосмесях показали перспективность использования его в культуре. Простая травосмесь из двух и сложные из шести-семи компонентов трав пастбищного пользования уступали полусложной,состоящей из люцерны желтой,клевера луговогс}, костреца безостого и тимофеевки луговой. Урожайность сухой массы в среднем за год составила 4,69 т/га,что превысило контроль - (люцерна желтая) на 59,0%. Приращение валовой энергии на I га от продукции четырехкомпонентной травосмеси по сравнению с контролем составило 32310,6 ЬЩк. При этом был наибольший энергетический коэффициент (ЭК=34,3) и коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ=20,5^ а также наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества (ЭЕ=54,2 ВДж) _ и переваримого протеина (ЭЕ = 373,5 МДк).. . ■' • '

2.4Л.4. Использование мятликовыми минерального и биологического азота. Исследования по замене азота минеральных удобрений биологическим азотом (Д.Н.Прянишников,1936;Д.А.Иванов,1967;Н.Н.Новицкая, К.А.Белехова,1968;П.И.Ромашев,1969;А.В.Сау,1969;А.А.Кутузова,1970; Ю.К.Новоселов,1990 и др.)'проводились в основном в регионах с достаточным увлажнением. По нашим исследованиям (1971-1974 гг.) накопление биологического азота за счет клевера ползучего в мятликовом и ежово-мятликовом травостое,определенное по разности содержания его в урожайности бобово-мятликовой и мятликовой биомассе,составило 119 и 197 кг,а энергия фиксации азота как частное от деления прибавки азота в урожайности бобово-мятликовой травосмеси на урожайность бобовых трав составила 54 кг в-мятликовом и 82 кг в ежово- .' мятликовом травостоях. Азотфиксация за счет клевера ползучего и лю-^ёрны желтой хотя и способствовала увеличении накопления, азота в ;растениях,но не заменяла минеральный в дозе 90 кг на I га. Наиболее эффёктиййьй в экономическом отношении оказался биологический азот. "кйёвёра ползучего в ежово-мятликовом травостое,где была наименьшая эйергоемк'ость I ц сухого вещества (ЭЕ=72 МДж) и переваримого протеина (ЭЕ=431,7 ЭДДж).наибольший энергетический коэффициент (ЭК = -25,8) и коэффициент энергетической эффективности (КЗЭ=14,7). Дрира*-щение валовой энергии на 1.га составило 32362 ВДк.

2.4.1.5. Дозы и сроки внесения азотных удобрений на бобово-мят-ликовом сенокосе. Результаты исследований (П.И.Ромашев,1951;М.А.Белоусов, 1952;Н.И.Черепков,1965;И.Н.Казакова,1960;Н.И.Козлова,1969; 3.В.Морозова,1970;И.И.Новожилов Д.И.Лисина,1970,-Ю.М.Мельниченко, 1985) показали на возможность внесения невысоких доз азотных минеральных удобрений под бобово-мятликовые травостои. А.А.Кутузова и В.Г.Игловиков (1976) показывают на возможность применения азота в лесной зоне не более 90 кг/га если бобовых в травостое до 30%. При содержании бобовых более 40% рекомендуется вносить фосфорные и калийные удобрения.

Нашими исследованиями в условиях выщелоченных черноземов в лесостепи (1970-1977 гг.) установлена целесообразность внесения азотных удобрений в дозе 60 кг/га весной по фону Р45К45 на бобово-мятлико-вом сеяном сенокосе,созданном на основе среднесрочной травосмеси из клевера лугового»люцерны синегибридной,тимофеевки луговой и костреца безостого. Внесение %о^45^45 не ПРИВ°ДИЛ0 к резкому снижению бобовых трав в массе урожайности (рис.1). Энергоемкость I ц сухого вещества составила 306,7 ВДк.энергетический коэффициент 7,6, прирост валовой энергии корма по сравнению с контролем 21341,9 1/Дж на I га. Отавность при длительном скашивании первого укоса в фазу колошения-бутонизации составила 36,3% (рис.2). Действие азота 90 кг/га при внесении его осенью,весной и дробно - весной и после первого укоса (1972-1974 гг.) на сеяном кострецовом луге не имело существенных различий.

2.4.1.6. Эффективность разового внесения фосфорных и калийных удобрений. В научной литературе существуют разноречивые мнения об эффективности единовременного внесения фосфорно-калийных удобрений под многолетние травы. В полевых опытах,проведенных нами на травостоях люцерны синегибридной и ее смесях с клевером луговым и кострецом безостым (1980-1984 гг.),разовое внесение Р^ц^о по °Рав~ нению с ежегодным Р45К45 увеличило высоту и количество растений покровной культуры ячменя,вследствии чего ухудшило условия освещения многолетних трав. Статистически существенной прибавки в урожайности сухой массы трав в пользу разового внесения фосфорно-калийных удобрений не установлено. Разовое внесение фосфорно-калийных удобрений по сравнению с ежегодным не имело преимуществ в экономическом' отношении. Учитывая энергетические затраты и экологическую небезопасность применять разовое внесение фосфорно-калийных удобрений в дозе Р^сЛзО п?д люцерну синегибридную и ее смеси с клевером

15

100 90 80: 70; 60: 50 40 30 & 20 ж 10

а> о

о о о о а. е«

к

\\

100-

■во?

^ 70 60 50 40 30 20 10 Ч);

1970 1971 1972 1973 1974 1975. 1976 1977 год

Рис. I. Динамика видового состава травостоя при внесении ^50^45^45 и без удобрений

контроль »60*45*45

-клевер луговой - -----

люцерна синегибридная------

кострец безостый -------- ■-----------

тимофеевка луговая —»—<- —«—<•разнотравье. —к—^— —«—*—^

Л / \

л н

о о

г «

а) н о

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 год

Рис. 2. Динамика отавности многолетних трав по годам

-- без удобрений ,

----- №60Р45К45 весной

—------оачРисКлс азот весной и после

4 ' первого укоса

луговым и кострецом безостым нецелесообразно.

2.4.1.7. Программирование урожайности. По результатам полевых опытов многие исследователи (A.A.Кутузова,3.В.Морозова,Е.С.Воробьев, К. А.Ермакова,1970;И.П. Кружилин,В.А. Плешаков,1980;Н.Г.Андреев,1931, 1989,1992;А.С.Образцов,Т.А.Трофимова,1931;Н.В.Парахин,1985;В.А.Тю-льдаков,1988 и др.) отводят оптимальной влажности почвы,удобрениям и срокам скашивания основную роль в получении высоких урожаев многолетних трав. Наши исследования в условиях Южной лесостепи (1976-1979 гг.) показали,что орошение и внесение расчетных доз минеральных удобрений на планируемый уровень урожайности 50 т/га зеленой массы способствовали значительному увеличению продуктивности люцерны синегибридной и ее смесей с клевером луговым.кострецом безостым и пыреем сизым. Рекомендуемые дозы удобрений из расчета ^60^45^45 Ущупали расчетным. Общей тенденцией в изменении ботанического состава было уменьшение доли бобовых в бобово-мятликовых травосмесях под влиянием расчетных доз удобрений. Разнотравье занимало в массе травостоя 1,0...8,9%. Удобрения повысили содержание сырого протеина в сене на 1,1...1,9$. Наибольший коэффициент водопотребления был при поливе без внесения удобрений (732...800 м3/т)»наименьший без полива с внесением расчетных доз (373...413 м3/т),а при поливе с внесением расчетных доз удобрений 436...492 м3/т. Уровень рентабельности при орошении с внесением удобрений составил 244-373$,контроль 227-287$. Преимущество из трав бьио за люцерной синегибридной и ее смеси с клевером луговым. Экспериментально установлено (I979-I98I гг.),что в неорошаемых условиях лесостепи первый укос.люцерны синегибридной целесообразно проводить

в фазу бутонизации,последний - в третьей декаде августа. Прирост валовой энергии корма с I га в фазу полной бутонизации в сравнении с укосом в фазу начала бутонизации составил 3767 ВДчс, цветения III0 Щж,ветвления 15485 ВДк и созревания семян 20720 йЩк.

В условиях степной зоны (I985-I9Ü7 гг.) при орошении,внесении расчетных доз минеральных удобрений и оптимальных сроках скашивания получена урожайность сена люцерны синегибридной в смеси с клевером луговым на уровне планируемой 5,0 и 7,5 т/га. Орошение и удобрения, взаимно повышая эффективность,являются неразрывным-условием прогрессивного роста урожайности многолетних трав.

2.4.1.8. Использование для полива сточных вод. Наши исследования (1972-1976 гг.) показали,что полив многолетних трав сточными водами Демских очистных сооружений способствовал повышению в кор-

необитаемом слое почвы активности аммонифицирующих бактерий,лучшему развитию аэробных целлюлозоразлагающих и силикатных микроорганизмов, стимулировал развитие азотобактера,повысил активность выделения из почвы углекислоты,уреазную и каталазную активность,что приводило к обогащению почвы питательными веществами в доступной для растений форме и к созданию благоприятных условий для их роста и развития. В растительных образцах и почве накопления опааных элементов и соединений'не обнаружено. При изучении нематодофауны культурных пастбищ в связи с поливом сточной водой установлено II видов паразитических нематод прикорневой почвы. Самой многочисленной по количеству особей были видын

. В корнях,стеблях и листьях нематод не обнаружено. Видовой состав стилетных форм нематод был представлен богаче в контроле, чем в вариантах с орошением сточной водой. Пробы сточной воды • были свободными от яиц гельминтов. Короткий срок утилизации осадка не обеспечивал полной дегельминтизации,поэтому необходимо выявление сезонной динамики их загрязнения с целью профилактики гельминтов.

Установлено,что биотермический процесс обеззараживания осадка сточных вод с твердыми бытовыми отходами проходил эффективно в соотношении 40 и 60% (1964-1937 гг.).

2.4.1.9. Приемы повышения продуктивности клевера лугового. В подборе покровных культур для клевера лугового при возделывании на семена,способов и норм посева нет единого мнения. Из микроэлементов особое внимание привлек молибден (Л.И.Петрова,1952,'И.С.Шатилов,1969). Активные расы клубеньковых бактерий и культуральная жидкость азотобактера используются для предпосевной обработки семян. Совместная обработка семян клевера лугового местными штаммами клубеньковых бактерий и культуральной жидкостью азотобактера с микроэлементами не изучена.

Наш исследования (1989-1991 гг.) свидетельствуют о новом подходе к нормам высева в условиях региона. Пониженные от общепринятых нормы посева до 4...6 и даже 2...3 кг/га могут быть приемлемы ' в семеноводсте клевера лугового. При этом необходимо равномерно разместить растения на единице площади,что удачнее проявляется в рядовом способе посева,в котором меньше засоренность и не требуется проведения междурядных обработок. Лучшие результаты получены при рядовом посеве нормой 4...6 кг/га семян под покров вики-овса -и ячменя. Выявлена возможность летнего беспокровного посева, где среди способов и норм высева лучшими оказались рядовой нормой

4...6 кг/га.

В условиях серых лесных почв (1932-1984 гг.) совместная предпосевная обработка семян клевера лугового бактериальными препаратами с молибденом оказала положительное влияние на повыиение численности микроорганизмов в почве,связанных с азотным обменом, увеличила количество перезимовавших растений,высоту и густоту стояния. Количество растений,стеблей и головок на I м возросло до 162, 264 и 533 при контроле 144,241 и 506. В результате улучшения питания растений за счет полезной жизнедеятельности бактерий почвы и усеченного опыления пчелами увеличилась обсемененность головок. Прибавка урожайности семян составила 52,2%,уровень рентабельности 67,6$ при контроле 0,23 т/га и 14,4%. Фиолетовых семян в урожае было 58,7%, всхожесть - 88% и масса 1000 штук 2,2 г,контроль 43,4$,72$ и 1,985\

2.4.2. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

Разработка научно-обоснованных приемов повышения продуктивности однолетних кормовых культур с низкими энергозатратами послужила предпосылкой для изучения технологических вопросов по эффективному их возделыванию для обоснования конвейерного производства кормов - подбора культур в одновидовых и смешанных посевах для производства разных видов корма; программирования урожайности вико-оеся-ной смеси и суданской травы с учетом сроков скашивания,расчетных доз удобрений и орошения; смешанных посевов зернофуражных культур; сроков и способов посева капустных; подбора поукосных и пожнивных 1ультур.

2.4.2.1. Подбор культур в одновидовых и смешанных посевах для производства разных видов корма. Для весенне-летнего периода использования на кормовые цели в условиях республики возделываются озимая рожь и однолетние травы. По нашим исследованиям ("1977-1979 гг.) весенняя подкормка озимой ржи расчетными дозами минеральных удобрений на планируемый урожай зеленой массы 10 т/га повышала урожайность на 34,4% при контроле 1,5 т/га сухой массы. При этом были лучшие показатели по выходу валовой и обменной энергии с I га,энергоемкости I ц сухого вещества и переваримого протеина по сравнению с внесением ^бо^б*^. Энергетический коэффициент повысился на 0,51, коэффициент энергетической эффективности на 0,29,а приращение ва- . ловой энергии составило-4626 АЩж/га.

В опытах по сравнительной оценке широкого набора однолетних кормовых культур для производства разных видов корма,проведенных в 1983-1985 гг.,установлено,что в фазу бутонизации и цветения преи-

мущество было за смешанным посевом гороха кормового с овсом посевным. При этом был наибольший выход валовой (ВЭ=67522и 92184 ЭДЦж) и обменной (03=26992 и 32274 ¡ДПд) энергии,наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества (ЭЕ=527 и 414 ВДк) и переваримого протеина (ЭЕ=3713 и 3015 .УД»;),наибольший коэффициент энергетической эффективности (НЭЭ=1,4 и 1,6) и максимальное приращение валовой энергии' с I га (ПВЭ=47953 и 71444 ВДж). В фазу созревания нижних бобов преимущество было за смешанным посевом чины посевной с овсом посевным. Приращение валовой энергии с I га при этом составило 136015 ВДж. Оценка эффективности возделывания вики яровой с разными компонен-' тами показала преимущество в фазу бутонизации смешанных посевов вики яровой с суданской травой и могаром,в фазу цветения и созревания нижних бобов - вики яровой с овсом посевным,подсолнечником посевным и горохом кормовым. Наиболее выгодным является возделывание многокомпонентной смеси при уборке в фазу созревания нижних бобов вики яровой. При этом была наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества (ЭЕ=351 ВДк) и переваримого протеина (ЭЕ=2268 ВДк), наибольший энергетический коэффициент (ЭК=5,4) и коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ=2,8),а также наибольшее приращение вачовой энергии с I га (ЛВЭ=99858 Щъ). На зеленый корм предпочтительнее возделывать вику яровую с суданской травой и вику яровую • с могаром,на сенаж и силос - многокомпонентную смесь из вики яровой, овса посевного,подсолнечника лосевного и гороха кормового.

2.4.2.2. Программирование урожайности вико-овсяной смеси и суданской травы. Полевыми опытами,проведенными в 1976-1978 ^..показана эффективность внесения минеральных удобрений в неорошаемых и орошаемых условиях под вико-овсяную смесь и суданскую .траву в нормах, рассчитанных балансовым методом. Внесение расчетных доз удобрений позволило получить урожайность вики-овса на зеленый корм близкую к планируемой 20 т/га зеленой массы в неорошаемых условиях. Получение планируемой урожайности вики-овса на уровне 30 т зе- ■ леной массы с I га обеспечивалось внесением расчетных доз удобрений при орошении с уборкой в фазу образования бобов в нижних двух-трех ярусах. Урожайность сухой массы в среднем за 3 года составила 5,86 т/га при контроле 3,31 т/га,приращение валовой энергии на I га 82967 Щж,контроль 45988. Получение планируемых урожаев зеле-; ной массы суданской травы на уровне 30...35 т/га с высоким кормовыми достоинствами обеспечивалось внесением расчетных доз'удобре- -ний с укосом в фазу выметывания метелки-цветения. Наибольший при-

рост'валовой и обменной энергии с I га получен при орошении. Рекомендуемые дозы из расчета %0^45К45 во все годы проведения опытов уступали расчетным.

.2.4.2.3. Смешанные посевы зернофуражных культур. Установлено эффективное соотношение высеваемых.смесей овса посевного и ярового ячменя обыкновенного на фуражные цели по 50% от полной поштучной нормы высева. В смешанных посевах вегетационный период ячменя удлиняется на 3-4 дня,вследствие чего сроки созревания культур сближаются. Прибавка урожайности зерна в смешанном посеве при одинаковом соотношении компонентов в среднем за 1976-1977 годы составила 58,7% по сравнению с .урожайностью овса 1,43 т/га и 18,2% ячменя 1,92 т/га. Неиспользуемые отходы составили 3%,тогда как в чистом посеве овса 5,7%,ячменя 1,6%. При этом была наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества (ЭЕ=553 !.ЗДж) и переваримого протеина (ЭЕ= 8190 ВДх).наибольший энергетический коэффициент (ЭК=3,4).коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ=2,3) й максимальное приращение валовой энергии с I га (11ВЭ=26563 ЫДж).

2.4.2.4. Сроки и способы посева капустных. Увеличение производства кормов в республике возможно за счет культур,устойчивых к заморозкам,с коротким вегетационным периодом,дающих высокопитательный корм и вызревающих на семена. Этим требованиям отвечают яровой рапс,сурепица яровая и редька масличная. Приемы возделывания этих культур в зоне изучены крайне недостаточно,а сравнительная эффективность разных сроков сева вовсе не изучена. Результаты нашх исследований показали,что для получения зеленой массы капустных лучшими сроками посева являются раннелётние и летние. Они слабо поражаются вредителями,не требуют обработки посевов . пестицидами .обеспечивают гарантированный урожай в качестве поукосных и пожнивных посевов. Урожайность сухой массы в среднем за 4 года (1986-1989 гг.) составила у рапса ярового 3,29 и 3,1 т/га,сурепицы яровой 3,49 и 3,62,редьки масличной 4,67 и 4,8 т/га. Стабильная урожайность семян этих культур возможна при весеннем сроке посева в сочетании с мерами борьбы против вредителей. По показателям биоэнергетической оценки на первом месте летний и раннелетний посев редьки масличной, затем сурепицы яровой и рапса ярового. Способы посева рядовой и широкорядный с междурядьями 45 см не оказали существенного влияния

на урожайность семян ярового рапса. В обоих случаях она составила 2,7 т/га.

2.4.2.5. Подбор поукосных и пожнивных культур. Наши исследования показали,что различным сочетанием культур было использовано

/

75-90$ имеющегося тепла вегетационного периода. Экспериментально установлено,что поукосные посевы суданской травы и вики+овса после озимой ржи,а также поукосный посев суданской травы после вики+овса приемлемы в конвейерном производстве кормов в неорошаемых условиях в годы с достаточным количеством осадков,а при орошении дают стабильную урожайность в любой год. Величина урожайности определяется в основном тепловыми ресурсами. Орошение и внесение расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность 25 т/га зеленой массы суданской травы,возделываемой поукосно после озимой ржи,позволило получить в среднем за 3 года (1977-1979 гг.) 4,51 т/га сухой массы,то есть фактическая урожайность была на уровне планируемой. Посев вики+овса,возделываемый после кукурузы,убранной на зеленый корм,дал низкую урожайность и был нерациональным.

2.4.3. особенности возделывания и эффективность,нетрадиционных кормовых гашр.

Проблеме интродукции нетрадиционных кормовых культур посвящены работы П.П.Вавилова,1965,1982;В.И.Филатова,А.И.Доценко,С.М.Гусева, 1969;П.П.Вавилова,А.И.Доценко,А.А.Кондратьева,1973;В.И.Лукина,А.И. Волковой,1973;Ф.М.Ткаченко,А.П.Синицыной,Г.В.Чубаровой,1974;К.А.Моисеева, В.С. Соколова,В.П.Мишурова, М.А.Александровой,В.Ф.Кол омийце-вой, 1979;И.<Б.Сацылеровой,1984;Н.М.Пасько, 1985 и других исследователей. Путем постановки полевых опытов нами установлено,что в условиях Башкортостана из многолетних новых кормовых культур заслуживают использования в производстве козлятник восточный,топинамбур,то-пинсолнечник,щавель гибридный и борщевик Сосновского,из однолетних - амарант метельчатый.

Максимальный энергетический коэффициент (10,8) и коэффициент энергетической эффективности (6,1) получен у борщевика Сосновского (1981-1984 гг.). У козлятника восточного и люцерны синегибридной эти показатели были равными - ЭК = 6,5 и КЭЭ = 3,7.

Выявлено положительное влияние биологически очищенных сточных вод канализации на продуктивность борщевика Сосновского,особенно в сочетании с весенней подкормкой %о^60%0" ^Рожайность сухой массы в среднем за 3 года (1983-1985 гг.) составила 17,69 т/га при контроле 13,26 т/га. Прирост валовой энергии к контролю составил 76639 ЦЦж/га. Изучена динамика накопления урожайности сухой массы борщевика Сосновского по фазам развития. Максимальную урожайность он накапливает в фазу полного цветения. Укосная спелость наступает 10...20 июня и в конце второй - начале третьей декады августа, а

Таблица 2

Биоэнергетическая эффективность возделывания новых кормовых культур

(в среднем за 1987-1993 гг.) --------г--------------

Показатели

'Люцерна ^Козлятник 'синегиб-!восточный

К^льту£ы_

! г

!

Щавель ¡Топинсо-;Топинамбур ¡Топинамбур гибри- ¡лнечник ¡(сорт Белый '(сорт Инте-пный ! ! панний} ! пег-.)

Затраты совокупной энергии на I га, ВДж

Выход с I га

сухого вещества, ц

переваримого протеина, ц

^ ' валовой энергии, ЦЦж •

обменной энергии, ЭДк

Энергоемкость I ц, МДк

сухого вещества

переваримого протеина.

Энергетический коэффициент

Коэффициент энергетической эффективности

Приращение валовой энергии на I га, МДж

Прирост (+) или понижение (-) валовой энергии от контроля (люперны) на I га, 1/Дяс

14347,3 -14347,3 - - 14693,7 21986,2 _ 21985,2 21985,2

81 77 71,9 100 93 . 102,4

9,98 9,32 7,7 10,72 9,09 10,33

149850 140910. 124387 185807 181736 190106

85860 80080 70462 120246 125648 126660

177,1 • 186,3 204,3 219,8 224,3 214,6

1437,6 1539,4 1908,2 . 2050,8 2418,6 2128,2

10,4 • 9,8 8,5 8,5 8,3 8,6

5,93 5,58 4,79 5,"46 5,71 . 5,76

135502,7 126562,7 109693,3 163821,8 159750,8 163120,8

- -8940 25809,4 +20319,I +24248,1 +32618,1

семена созревают в июле.

Нами установлены среднемноголетние календарные даты наступления фаз развития и динамика линейного роста растений нетрадиционных кормовых культур. По урожайности сухой надземной биомассы в среднем за 7 лет опыта (1987-1993 гг.) козлятник восточный и топинсол-нечник не уступали люцерне синегибридной. Наибольшая урожайность клубней получена у топинамбура сорта Белый ранний - 23,63 т/га. Содержание сырого протеина у козлятника восточного и щавеля гибридного составило 17,3 и 15,3%,у люцерны синегибридной 17,6%,клетчатки соответственно 20,4;23,6 и 24,7%. Козлятник восточный по биоэнергетической оценке не уступал люцерне синегибридной. Прирост валовой энергии относительно контроля получен у топинамбура и топинсолнеч-ника 24248...32616 МДк/га (табл.2).

Наибольшая корновая продуктивность амаранта метельчатого получена при н^рме высева 0,5 кг/га в рядовом (15 см) и широкорядном (45 см) посеве. В среднем за 3 года (1990-1992 гг.) урожайность сухой массы составила 10,05 и 9,69 т/га. Наибольшая урожайность семян получена при черезрядном (30 см) и широкорядном (45 см) посеве нормой 0,5 кг/га - 0,18...О,19 т/га.

2.4.4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕХОДА.К КОНВЕЙЕРНОМУ

ПРОИЗВОДСТВУ КОРМОВ В главе рассматривается кормовой конвейер,построенный на сочетании культур. Ведущее место в системе зеленого конвейера отводится культурным пастбищам и посевам многолетних трав. С учетом видо-еого подбора и календарных сроков использования пастбищ и подкормочных культур представлены схемы зеленого конвейера для'неорошаемых условий и при орошении,предложена схема сырьевого конвейера для заготовки силоса и производства обезвоженных кормов. Обосновано создание устойчивой кормовой базы для животноводства путем рационального использования естественных и культурных пастбищ,а также возделывания кормовых культур в специализированных кормовых севооборотах.

2.4.5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ I. Прием улучшения пойменных лугов новым препаратом трифторацетат тетраыетилметилендиамина при уничтожении растительности показал более высокую селективность гербицидного действия по сравнению с известным раундапом в 1,8 раза.уталом в -4,1 раза. При беспахотном залу-яении многолетними травами содержание гумуса в почве было выше на 0,08.,.0,35/о по сравнению с коренным улучшением путем вспашки. Коренное улучшение закустаренных низинных лугов повышало урожайность сухой массы в среднем за З года <19ь9-1991 гг.) в 3,6...4,<3 раза.кон-

24

троль 8,0 г/га. Наибольший энергетический коэффициент (3,2) получен при залужении травосмесью из клевера лугового,люцерны желтогибрид- ■ ной,тимофеевки луговой и костреца безостого,контроль 1,7. Прирост валовой энергии корма составил 46848 ¡Щж/га. При улучшении овражно-балочных с промоинами глубиной до 1,5 м кормовых угодий преимущество было за выполаживанием,безотвальным рыхлением на 20...22 см с последующей разделкой пласта и ускоренным залужением (1985-19<37гг.). Энергетический коэффициент с применением безотвального рыхления составил 2,6,многократного дискования 2,1, контроль 1,3.

2. Культурные пастбища на основе'верховых бобовых,корневищевых и рыхлокустовых мятликовых трав дают полноценный корм с наиболее низкими энергозатратами (1967-1977 гг.). На мятликовых травостоях прирост валовой энергии корма от внесения азотных удобрений из расчета 90...120 кг/га и фосфорно-калийных по 60 и-90 кг/га составляет 26040...94116 ВДк/га,от орошения 7812...42222 МДж/га; энергетический коэффициент равен 6,9...13,6.

3. Изучение системы обработки почвы и удобрений в кормовом севообороте на продуктивность люцерны синегибркдной в смеси с клевером луговым показало,чтЬ безотвальная обработка по показателям урожайности и энергетической эффективности уступает ежегодной отвальной вспашке,а комбинированная обработка почвы с внесением Р45К45 имеет наибольшую энергетическую эффективность (1986-1993 гг.).

4. Наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества и переваримого протеина в среднем за 4 года (1971-1974 гг.) получена с травосмеси из люцерны желтой,клевера лугового,костреца безостого и тимофеевки луговой,соответственно 54,2 и 373,5 ВДж. Приращение валовой энергии на I га по сравнению с чистым посевом желтой люцерны составило 32310 ВДж. Установлена наибольшая эффективность биологического азота клевера ползучего при включении в ежово-мятликовый травостой. В среднем за 4 года (1971-1974 гг.) при этом была наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества (72 МДж) и переваримого протеина (431,7 ВДк).

5. На сеяном мятликово-бобовом травостое "сенокосного пользова-. ния наиболее выгодным является внесение в один срок - весной

по фону Р45К45 с приростом валовой энергии 21342 МДж на I -га (19701977 гг.). на сеяном кострецовом луге при осеннем,весеннем и дробном сроках внесения - весной и после первого укоса дал прирост, валовой энергии корма в среднем за 3 года (1972-1974 гг.) 29016, 31806 и 32385 ВДж/га.

6. Разовое внесение ^80^180 под Л1°ЦеРнУ синегибридную и ее смеси с клевером луговым и кострецом безостым не имело преимуществ

по сравнению с ежегодным Р45К45 (1981-1934 гг.). Учитывая энергетические затраты и экологическую небезопасность разовое внесение 1?180^130 применять нецелесообразно.

7. В условиях выщелоченных черноземов в среднем за 3 года (19771979 гг.) прибавка урожайности воздушно-сухой массы люцерны сине-гибридной и ее смесей с клевером луговым,кострецом безостым и пыреем сизым в зависимости от орошения и применения удобрений составила 104,9...132,7$,контроль 3,73...4,27 т/га. Коэффициент водо-потребления снизился до 436...492 м3/т при контроле 613...711 м3/т. На обыкновенных черноземах в среднем за 3 года (1985-1957 гг.) наибольший выход валовой и обменной энергии с I га посева люцерны синегибридиой в смеси с клевером луговым получен при внесении расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность 10 т/га сена с орошением и укосом в фазу цветения.

8. Впервые на основе многолетних исследований (1972-1976; 19831937 гг.) изучена возможность и целесообразность использования сточных вод и осадков Демских и Туймазинских очистных сооружений, а также компоста из осадка сточных вод с твердыми бытовыми отходами в качестве полива и удобрения кормовых культур. Полив сточными водами увеличил количественный состав физиологических групп микроорганизмов, усилил биологическую активность почвы и повысил урожайность пастбищ. Прирост валовой энергии с I га составил 8556 ВДк. Установлено II видов паразитических нематод прикорневой почвы кормовых трав. В среднем за 3 года (1983-1935 гг.) наибольшая урожайность сухой массы борщевика Сосновского получена при внесении %о^60%0 с П0ЛИБ0М сточной водой. Прирост валовой энергии составил 76639 ЦЦж/га.

9. В целях формирования высокопродуктивного стеблестоя клевера лугового целесообразно проводить инокуляцию семян до посева куль-туральной жидкостью,содержащей азотобактер и клубеньковые бактерии совместно с 0,1$ раствором молибденово-кислого аммония. Урожайность семян от этого приема повышается до 0,35 т/га при контроле 0,23 т. Пониженные нормы посева до 4...6 кг/га,рядовой посев под покров вики+овса и ячменя повышает семенную продуктивность

до 0,46...0,43 т/га.

10. По биоэнергетической эффективности в фазу бутонизации,цветения и созревания нижних бобов на первом месте посев гороха кормового с овсом. Прирост валовой энергии на I га в сравнении с г

вико-овсяной смесью составил в фазу бутонизации 2548 Цдж,цветения 6072 ВДж и созревания нижних бобов 14476 ЗДж. Из компонентов вики яровой в фазу бутонизации преимущество за суданской травой и могаром, в фазу цветения и созревания нижних бобов - многокомпонентной смесью с овсом,подсолнечником и горохом кормовым.

11. Для формирования посева с заданной продуктивностью целесообразно норму внесения удобрений определять балансовым методом,что позволяет получать урожайность зеленой массы озимой ржи 10 *г/га, вики-овса в неорошаемых условиях 20 т/га,при орошении 30 т/га,суданской травы - 30...35 т/га с высокими кормовыми достоинствами и лучшими показателями биоэнергетической эффективности (1976-1979 гг.).

12. Наибольший выход с I га валовой и обменной энергии был в смешанном посеве овса и ячменя с половинными нормами высева компонентов. Прирост валовой энергии с I га в сравнении с чистым посевом овса составил 9781 ВДж и с чистым посевом ячменя 652ь ¡ЗДк,

13. Яровой рапс.сурепицу яровую и редьку масличную на зеленый корм целесообразно высевать в раннелетние и летние сроки,на семена - в весенние. Наибольший энергетический коэффициент (5,9) и коэффициент энергетической эффективности (3,3) в среднем за 4 года (1986-1989 гг.) получены в раннелетнем и летнем сроке посева редьки масличной.

14. С поукосного посева суданской травы после озимой ржи в среднем за 3 года (1977-1979 гг.) при орошении и внесении расчетных доз удобрений получена урожайность зеленой массы на уровне планируемой (25 т/га) с энергоемкостью I ц сухого вещества 489 ЫДж к энергетическим коэффициентом 3,8.

15. Из многолетних нетрадиционных кормовых культур заслуживают особого внимания козлятник восточный,топинамбур,топинсолнечник, щавель гибридный и борщевик Сосновского.из однолетних - амарант метельчатый. В среднем за 7 лет.(1987-1993 гг.) по урожайности, химическому составу,энергетическому коэффициенту и коэффициенту энергетической эффективности козлятник восточный не уступал люцерне синегибридной. Прирост валовой энергии относительно люцерны у топинамбура и топинсолнечника составил 24243...32616 ВДу/га. Наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества и переваримого протеина амаранта метельчатого была в рядовом посеве нормой 0,5 кг/га.

16. Подбор кормовых культур по срокам пользования,а также разработанные нами схемы зеленого и сырьевых конвейеров для производства силоса и.обезвоженных кормов могут быть использованы для научного обоснования системы кормопроизводства в Башкортостане.

2.4.6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Улучшение кормовых угодий,подверженных эрозии,рекомендуем с помощью гербицида С^Н-^Р^^^ Б дозе 1,5-2 кг/га и последующего ускоренного залужения. Коренное улучшение закустаренных низинных лугов проводить путем вспашки с последующей разделкой пласта и з&лу-жением клевером луговым,люцерной желтогибридной,тимофеевкой луговой и кострецом безостым. Улучшение овражно-балочных с промоинами глубиной до 1,5 м кормовых угодий путем выполаживания,безотвального рыхления на глубину 20-22 см с последующей разделкой пласта и ускоренным залужением.

2. На мятликовых травостоях пастбищ рекомендуем применять азотные удобрения из расчета 90-120 кг/га совместно с фосфорно-калий-ши по 60 и 90 кг/га.

3. В кормовых.севооборотах с 3х годичным возделыванием бобовых многолетних трав рекомендуем применять комбинированную обработку почвы - под травы вспашку на глубину 26...30 см с внесением £45^45 в виде подкормки.

4. Для сенокосно-ластбищного пользования высевать полусложные травосмеси из 3-4Х компонентов верховых бобовых,корневищевых и рыхлокустовых мятликовых трав с включением люцерны сине-и желто-гибридной, клевера лугового,костреца безостого и тимофеевки луговой. В мятликовые травостои пастбищного пользования включать клевер ползучий. На сеяном мятликово-бобовом травостое вносить в виде подкормки в один срок - весной по фону Р45К45. На бобовых и бобово-мятликовых травостоях - £45^45.

5. Для формирования посева многолетних трав с планируемой урожайностью применять орошение, а расчет норм удобрений вести балансовым методом. На фоне орошения вносить расчетные дозы минеральных удобрений на планируемую урожайность 10 т/га сена.

5. В качестве полива и удобрения кормовых культур использовать сточные воды и осадок с иловых карт Демских и Туймазинских очистных сооружений,а также компост из осадка и твердых бытовых отходов с предварительным санитарно-гельминтологическим контролем. 7. Проводить инокуляцию семян клевера лугового до посева куль-туральной жидкостью,содержащей азотобактер и клубеньковые бактерии с титром 80000 бактерий в I см3 совместно с.0,1^раст&ором молибденово-кислого аммония. Норму высева семян снизить до 4...6 кг/га,проводить рядовой посев под покров вики-овса и ячменя.. 0. Для использования в фазу бутонизации,цветения и созревания нижних бобов возделывать горох кормовой с овсом. Из компонентов

вики яровой высевать для использования в фазу бутонизации суданскую траву и могар,в фазу цветения и созревания нижних бобов смесь с овсом, подсолнечником и горохом кормовым.

9. При возделывании озимой ржи на зеленый корм вносить расчетные дозы минеральных удобрений с заданной урожайностью 10 т/га,вики-овса на зеленый корм 20 т/га,на сенаж при орошении 30 т/га;суданской травы с укосом в фазу выметывания метелки-цветекия - 30...

35 т/га.

10. Смешанный посев овса и ячменя на фуражное зерно с половинными нормами посева компонентов.

11. Яровой рапс,сурепицу яровую и редьку масличную на зеленый корм высевать в раннелеткие и летние сроки,на семена - в весенние.

12. Поукосные посевы суданской трави и вики-овса после озимой ржи,а также поукосный посев суданской травы после вики-овса.

13. Рекомендуем возделывать нетрадиционные кормовые культуры -козлятник восточный,топинамбур,топинсолнечник,щавель гибридный, борщевик Сосновского и амарант метельчатый.

14. С целью организации конвейерного производства кормов рекомендуем схемы зеленого и сырьевых конвейеров в качестве научной основы системы кормопроизводства.

СПИСОК ' .

основных работ,опубликованных по теме диссертации

1. Надежкин С.Н.,0лина Н.Г. Основные виды злаковых многолетних луговых трав в Башкирии.-Учебное пособие.-Уфа: БСХИ,1972.-41 С.

2. Надежкин С.Н. Создание и использование культурных пастбищ в условиях лесостепи Башкирии. -Лекция. -Уфа: Ульяновский СХИ, 1973. -24 С. '

3. Надежкин С.Н. Влияние азотных удобрений на продуктивность культурного пастбища в совхозе им.Цюрупы //Биология и агротехника с/х культур. -Ульяновск, 1973. - С.156-159.

4. Надежкин С.Н. ,0лина Н.Г. Продуктивность культурного сенокоса в зависимости от применения минеральных удобрений //Пути увеличения производства растительных кормов и улучшения их качества.. -Ульяновск, 1975. С.54-61.

5. Эксплуатация оросительных систем и использование орошаемых культурных пастбищ в Башкирии /И.В.Разорвин,Г.Н.Бурдинский,А.В. Новоселов,А.Б.Аюханов,Р.Л.Ахметьянов,Р.Г.Утяшев,А.Н.Акулинин, С.Н.Надежкин. -Уфа, 1976. -39 С.

6. Надежкин С.Н. Использование минерального и биологического азота злаковыми травами //Агротехника и биология полевых культур.

-Уфа, 1977. -С.136-139.

7. Коломейцев М.П..Надежкин С.Н..Андрианов Д.А. Испытание городских сточных хозяйственно-фекальных вод и ила в качестве удобрения с/х культур //Химизация сельского хозяйства Башкирии. Тезисы докладов XI конференции. -Уфа,1978, вып.II. С.128-130.

8. Надежкин С.Н.,0лина Н.Г. Влияние сроков внесения азота на продуктивность костра безостого //Химизация сельского хозяйства Башкирии.Тезисы докладов XI конференции.-Уфа,1973,вып.II.-С.II5-II6.

9. Муратова A.M..Надежкин С.Н. Эффективность культурных кормовых угодий //Степные просторы, 1979, № II. -С.29.

10.Ильгамов P.M..Надежкин С.Н..Бахтизин Н.Р. Планирование урожаев кормовых культур в Предуралье //Гидротехника и мелиорация,1980, Ф 5. -С.77-78.

11.Надежкин С.К. Сеяные травостои интенсивного типа в Предуралье //Кормопроизводство, I960, ),» 10. -С.21-22. .

12.Надежкин С.Н. Травы для культурных пастбищ и сенокосов Южного Урала. -Учебное пособие. -Уфа: Ульяновский СХИ, 1980. -39 С.

13.Надежкин С.Н..Ильгамов P.M. Кормовая база комплекса. -Уфа: . Башкнигоиздат, 1980, -64 С.

14.Надежкин С.Н.,Ильгамов P.M. Урожай и качество вики+овса при разных уровнях питания и увлажнения почвы //Агротехника и био-.логия полевых культур. -Уфа, Д980. -С.57-60.

15.Надежкин С.Н.,Ильгамов P.M..Коломейцев М.П.,Хусаинов ¡Б.К. Пути повышения продуктивности кормовых культур в Башкирской АССР //Повышение эффективности сельскохозяйственного производства Башкирии в условиях его индустриализации.-Уфа,1980. -С.22-25.

16.Надежкин С.Н.,Ильгамов P.M. Качество кормовой продукции при применении удобрений и орошении в условиях интенсификации кормопроизводства //Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и качества продукции. Тезисы докладов научно-производственной конференции. -Уфа, 1983. -С.100-102.

17.Надежкин С.Н. Сроки укоса люцерны //Уральские нивы,1984,№ 5.-С.30.

18.Надежкин С.Н.,Ильгамов P.M. Срок скашивания,удобрения и полив //Кормопроизводство, 1984, № 9. -С.34.

19.Надежкин С.Н.,Коломейцев М.П.,Хамидуллин М.Ы. Использование сто-чншс вод в сельском хозяйстве - важный фактор охраны окружающей среды //Проблемы изучения,охраны и рационального использования природных ресурсов Башкирии. -Уфа: БФАН СССР,1964,ч.2. -С.38-40.

20.Надежкин С.Н.,Нурмухаметов Н.М.,Коломейцев М.П. Изменение биологических процессов в почве под влиянием сточных вод //Иочвен-

ные условия и эффективность удобрений.-С/фа, 1984. -С.21-24.

21.Методические рекомендации по программированию урожаев на орошаемых землях Башкирской АССР /Н.Р.Бахтизин,С.А.Абдрашитов,ii.M. Саитгалеев.К.Б.Магафуров, Д.А.Андрианов,С.Н.Надежкин,Р.Р.Исмаги-лов,Г.П.Шушпанов и др. -Уфа, 1935. -4? С.

22.Надежкин С.Н. Рекомендуется для испытания /Аральские нивы, 1985, № 12. -С. 29.

23.йльгамов P.M..Надежкин С.Н..Суюндуков Я.Т. Влияние орошения и удобрений на урожай люцерны в условиях обыкновенных черноземов степного Зауралья. -В кн.: Почвенно-агрохимические проблемы земледелия на Урале. -Свердловск, 1906. -С. 58-59.

24.Надежкин С.Н. Продуктивность люцерны с клевером и кострецом //Кормопроизводство, 1986, № 9. -С.26-28. .

25.Надежкин С.Н. Эффективность возделывания новых кормовых культур //Экологические проблемы АПК Башкирской АССР. -Уфа: Изд. Б55АН СССР, 1936. -С. 54.

26.Надежкин С.Н.,Коломейцев М.П. Борщевик Соснавского при поливе сточными водами //Уральские нивы, 1986, № 6. -С.33-34.

27.Надежкин С.Н. Создание и рациональное использование культурных кормовых угодий: Научный отчет за 1961-1985 гг. -Башкирский СХИ, -№ гос.регистрации 79008760.Инв.№ 0287 00?2793.~Уфа,19а7.~30 С.

28.Надежкин С.Н. .Зайцева В.А. Однолетние бобовые травы и их смеси /Дральские нивы, 1987, № 9. -С. 35,

29.Надежкин С.Н.,Зайцева В.А. Возделывание вики в смесях для заготовки разных видов корма //Пути увеличения производства кормового белка в Башкирской АССР -Уфа: НТО сельского хозяйства, 1987. -С.12-13.

30.Коломейцев М.П..Надежкин С.Н. Использование биологически очищенных сточных вод и их осадков в условиях Предуралья Башкирии //Использование сточных вод в орошаемом земледелии. Тезисы докладов Всесоюзного совещания..-М., 1983. -С. 67-70.

31.Надежкин С.Н.,Коломейцев М.П.,Зайцева В.А. Влияние компоста из осадка сточных вод с твердыми бытовыми отходами на биологическую активность почвы и урожай кормовых культур //Научные основы и практические приемы повышения плодородия почв Урала и Поволжья. Тезисы докладов XI научно-произв.конф.почвоведов,агрохимиков и земледелов Урала и Поволжья. -Уфа,1988. -С. 93-94.

32.Рекомендации по применению осадка хозяйственно-бытовых сточных вод и компостов на их основе в качестве удобрения под кормовые культуры в Башкирской АССР /С.Н.Надеккин.М.Ы.Хамидуллин.М.П.

Коломейцев и др. -Уфа: АПК БАССР, БСХИ, БПИСХСХ, Управление Башводоканал МШКХ БАССР, 1988. -13 С.

33.Надежкин С.Н. Конвейерное производство кормов на Южном Урале. -Учебное пособие. -Ульяновск, 1989. -31 С.

34.Надежкин С.Н. Перспективные кормовые культуры в условиях Башкирской АССР //Эколого-подуляционный анализ кормовых растений естественной флоры,интродукция и использование. Тезисы докладов УП Всес.симп. по новым корм, культ. -Сыктывкар: Изд. АН СССР,1990. -С. 132-133.

35.Надежкин С.Н.,Зайцева В.А. Многокомпонентные кормосмеси //Уральские нивы, 1990, Х> 2. -С. 18-19.

36.Надежкин С.Н..Зайцева В.А. Сроки посева и урожай •/Аральские нивы, 1990, № 3. -С.14.

37.Надежкин С.Н.,Мазин A.M. Продуктивность многолетних трав при разной системе обработки почвы и удобрений в кормовом севообороте //Севообороты,обработка почвы и удобрения при возделывании сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии. -Уфа, 1990. -С. 80-84.

38.Система интенсивного кормопроизводства /Х.Г.Губайдуллин.Э.М. Кузеев,Р.С.Еникеев,С.К.Надежкин и др. //Научно-обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР. -Уфа: Башкнигоиз-дат, 1990. -С. 227-230.

ЗЭ.Трифторацетат №,№,№',№' тетраметилметилендиамина,проявляющий герби-циднуго активность по отношению к однодольным сорнякам /У.М.Дже-милев,Г.А.Толстиков,Ф.А.Селимов,В.М.Крутьков,А.М.Давыдов,В.Р. Хафизов,В.Р.Юнусов,С.Н.Надежкин. A.c. № I6I2526 СССР, 1990.

40.Надежкин С.Н. Козлятник восточный - ценная новая бобовая культура //Качество растениеводческой продукции и его обеспечение в колхозах и совхозах Башкирии. -Уфа, 1991. -С. 47-50.

41.Надежкин С.Н..Гибадуллин И.Г.»Андрианов Д.А. Интенсивное кормопроизводство на орошаемых землях //Система ведения агропромышленного производства по зонам Башкирской АССР. -Уфа: Башкни-гоиздат, 1991. -С. 297-302.

42.Надежкин С.Н. Новые кормовые культуры //Сельские узоры, 1992, № I. -С. 5-6.

43.Надежкин С.Н.,Суюндуков Я.Т. Получение планируемых урожаев многолетних бобовых трав в Зауралье //Физиологические и технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйствен- .' них культур. -Уфа: Изд. БНЦ УО РАН, 1992. -С. I37-I4I.

44. Надежкин С. Н. Реакция новых кормовых культур на некоторые приемы возделывания в условиях лесостепи Башкортостана//Материалы VIII Всероссийского симпозиума по новым кормовым растениям. — Сыктывкар: Изд. Коми научный центр УрО РАН, 1993, —С. 108—110.

45. Надежкин С. Н. Конвейерное производство кормов// Состояние и пути развития животноводства в республике Башкортостан. Тезисы докладов. — Уфа: Изд. АН РБ и БГАУ, 1994, —С. 51—53.

46. Надежкин С. Н., Хазивалеева М. Г. Амарант/Сельские узоры, 1994, № 2.— С. 14.

47. Шаймухаметов Р. М., Надежкин С. Н. Топинсолнеч-пик — культура больших возможностей//Состояние и пути развития животноводства в республике Башкортостан. Тезисы докладов. — Уфа: Изд. АН РБ и БГАУ, 1994, —С. 39—40.

Объем 2 п. л.

Заказ 30

Типография МСХА 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Тираж ICO