Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОНВЕЙЕРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КОРМОВ В БАШКОРТОСТАНЕ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "КОНВЕЙЕРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КОРМОВ В БАШКОРТОСТАНЕ"

А-з^з

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи НАДЕЖКИН Станислав - Наумович

УДК 636.085 : 683.2 : 633.3

КОНВЕЙЕРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КОРМОВ В БАШКОРТОСТАНЕ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1995

\

Работа выполнена в Башкирском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете в 1968—1993 годы

Официальные оппоненты: доктор с -х наук, член-корр РАСХН Новоселов Ю. К., доктор с -х наук, проф. Никляев В. С., доктор с -х на\к, член-корр РАСХН Тюльдюков В. А.

Ведущее учреждение Институт биологии Уфимско-о научного центра РАН

Защита состоится « /3 1993 г

в « ЛГ » час на заседании специализированного совета Д 120 35 04 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес: 127550, Москва И 550, ул Тимирязевская, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА

С диссертацией молчно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХ \

1995 г

чнои библиотеке itA \ _

Автореферат разослан « && » tyitt

Ученый секретарь специализированного совета ¿L/^Z. -/ Р. Р. Усманов

I. ОБЩАЯ ХАРАМЕРИСТЙКА. РАБ01Н 1.1. Актуальность. Решение проблемы дефицита продовольствия в стране тесно связано с укреплением кормовой базы животноводства. В кормлении животных особенно большую роль имеют зеленые корма,полу-- чаемые из многолетних и однолетних кормовых трав,на основе которых . создается основная и наиболее дешевая продукция.

В условиях Уральского региона низкая продуктивность естественных кормовых угодий и высокая распаханность повсеместно вызвали ра- звитие эрозионных процессов. Подвержено в той или иной степени эро-' зии почв около половины территории Башкортостана (Ф.Ш.Гарифуллик, 1983;Г.Н.Лысак,1988). В этой связи перезалужение низкопродуктивных естественных' кормовых угодий и залужение части земель сильноэроди-рованной пашни обуславливает возрастание^значимости исследований, ■ направленных на повышение эффективности лугового и полевого кормопроизводства. В решении проблемы создания культурного лугового и . полевого хозяйства особую роль имеет расширение производства высокобелковых многолетних и однолетних бобовых трав,так как дефицит белка составляет 30-35%. Одним из резервов интенсификации кормопроизводства в Башкортостане с.его большим разнообразием зональных и микрозональных особенностей является подбор кормовых культур,в том числе и нетрадиционных. Поэтоцу вццовой подбор и совершенствование технологии возделывания многолетних и-однолетних кормовых трав различного целевого назначения, с учетом зоны имеет исключительно важное значение. Не' менее важной является проблема утилизации сточных вод и их осадков,а также хозяйственно-бытового мусора в качестве '. орошения и удобрения кормовых культур. Поэтому научный поиск в затронутом нами направлении приобретает особую актуальность и имеет . большое, значение для теории и практики кормопроизводства.

1.2. Цель'и задачи исследований. Основная цель исследований зак-.лючалась в разработке научных основ повышения продуктивности многолетних и однолетних Кормовых трав для обоснования системы конвейерного производства кормов в Башкортостане. Поставленная цель осуще- . ствлялась решением следующих задач: изучением продуктивности чистых и смешанных многолетних травостоев в зависимости от разных приемов, агротехники и средств химизации; выявлением,реакции однолетних кормовых трав в одновидовых и смешанных посевах на приемы возделывания при разных сроках посева и уборки; изучением биологических и агротехнических ллог^рннп^тей яозделывания нетрадиционных кормовых культур; выяснением в, :ияния еточных/вод.'ик осадка и компоста из осадка ■ ■ Г МАУ^ :.-!»■.иОГГКА.

и..;, к. • ■■

Ино.

с твердыми бытовыми отходами на урожай и качество кормовых культур; разработкой научного обоснования перехода к конвейерному производству кормов. В основе решения этих задач положена методология,опирающаяся на диалектический материализм с системным подходом к исследованиям на стационарных полевых опытах.

1.3. Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования с привлечением необходимого набора многолетних и однолетних кормовых трав,направленные на разработку научных и практических основ повышения их продуктивности с целью обоснования системы конвейерного производства кормов з Башкортостане. Б результате исследований получили дальнейшее развитие теоретические основы и разработаны приемы улучшения природных кормовых угодий.технологии формирования высокопродуктивных посевов многолетнлх и однолетних кормовых культур,схемы зеленого и сыоьевых конвейеров.

Теоретической основой исследований явилось изучение биологических особенностей различных видов и сортов многолетних и однолетних кормовых культур,формирование урожая в чистых и смешанных посевах в зависимости от климатических факторов,приемов возделывания,применения средств химизации и орсшения. Определен подбор наиболее продуктивных культур,в том числе л нетрадиционных для разных целей пользования. Разработаны эффективные технологические приемы улучшения природных кормовых угодий,подверженных эрозии; закустаренных низинных лугов и овражно-балочных с промоинами глубиной до 1,5 м. Установлена эффективность различных по сложности травосмесей. Доказана целесообразность применения комбинированной обработки почвы в кормовом севообороте с трехгодичным возделыванием многолетних тра». Установлены дозы и сроки внесения минеральных удобрений на. травостоях разного ботанического состава в неорошаемых и орошаемых условиях. Дано научное обоснование повышению продуктивности клевера лугового за счет подбора покровных культур, норм и способов посева,обработке семян до посева молибденом совместно с культуральной жидкостью. Обоснована возможность и энергетическая целесообразность использования в качестве голива и удобрения кормовых культур сточных вод Демских и Туймазинских очистных сооружений,осадка с иловых карт,компоста из осадка с твердыми бытовыми отходами. При возделывании вико-овсяной смеси и суданской травы на поливных землях установлены эффективные приемы интенсивного их использования путем внесения расчетных доз минеральных удобрений и оптимальных сроков скашивания. Выявлено рациональное соотношение норм высева в сметанных посевах зернофуражных культур.

Обоснованы сроки и способы посева капустных. Подобраны культуры дня основных и промежуточных посевов. Изучены нормы и способы посева амаранта метельчатого. 4

1.4; Практическая ценность. По результатам исследований,обобщению отечественных и зарубежных научных данных,производственной проверке разработаны усовершенствованные технологии возделывания многолетних и однолетних кормовых трав. Охарактеризовано современное состояние кормопроизводства в республике и дано научное обоснование перехода к конвейерному производству кормов. ; Основные положения диссертации опубликованы и находят применение в агропромышленном производстве Башкортостана,используются в учебном процессе в системе подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства,научно-исследовате-льской работе. Они вошли в "Научно-обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР" (1990);в "Систему ведения агропромышленного производства по зонам Башкирской ССР" <1991)¡изложены в учебных пособиях автора "Основные виды злаковых многолетних луговых трав в Башкирии" (в соавторстве),(1972){"Создание и'использование культурных пастбищ в условиях лесостепи Башкирии",(1973);"Травы для культурных пастбищ и сенокосов Южного Урала"}(1980);"Конвейерное производство кормов на Южном Урале",(1989);в книге "Кормовая база комплекса" (в соавторстве);(1980). ,

. Научные разработки по формированию высокопродуктивных посевов многолетних и однолетних кормовых трав,а также нетрадиционных культур одобрены научно-техническим Советом МСлиП республики Башкортостан и вошли в 5.рекомендаций для внедрения в производство. Применение разработанных технологических приемов позволяет получить прирост валовой энергии корма на природных кормовых угодьях 32461 ...46848 Щж/га,сеяных многолетних травах 7812...68693 Дфк/га,однолетних травах 2548...47965 Щж/га. • ;

Основные технологические приемы, и усовершенствованные технологии; возделывания многолетних и однолетних трав,а также нетрадиционных культур при непосредственном участии автора внедрены в хозяйствах Уфимского,Бирского,Татышлинского и других районов республики на площади около 5,3 тысяч га с общим экономическим эффектом за период внедрения (1078-1991 гг.) около 2,2 млн. руб»

1.5. Основные положения,Которые выносятся на защиту; - научное обоснование технологий создания и рационального использования природных и сеяных травостоев на основе многолетних бобовых и бобово-мятликовых травосмесей и средств интенсификации;.

. . • 3 V

- подбор и оптимизация условий возделывания однолетних кормовых трав разных сроков сева и целей пользования;

- агротехническая и экономическая эффективность возделывания нетрадиционных кормовых культур;

- возможность и целесообразность использования сточных вод, осадка и компоста из осадка с твердыми бытовыми отходами в качестве полива и удобрения кормовых культур;

- обоснование перехода к конвейерному производству кормов.

1.6. Личный склад автора в работу. Диссертация основывается на материалах,полученных автором в экспедиционных и стационарных исследованиях. Научная постановка проблемы и весь комплекс наблюдений и исследований выполнены непосредственно соискателем и при его участии в процессе выполнения научно-исследовательских работ БГЛУ (№ гос.регистрации 79008760 и 01860076в71). Часть материалов получена при совместной работе с другими специалистами: М.Ы.Хамидулли-ным, Н.Г.Олиной, Д. А. Андриановым, Р. М.Ильгамовым.М.П. Коломейцевым, В.А.Зайцевой,Х.М.Баймиевым (кафедра кормопроизводства). С.Г.Гиза-туллиным (кафедра агрохимии и защиты растений), Н.М.Нурмухамето-вым (кафедра ботаники и физиологии растений), М.Г.Хазивалеевой (кафедра растениеводства), Я.Т.Суюндуковым (кафедра земледелия и почвоведения), Х.В.Авповым (кафедра эпизоотологии,паразитологии и ветсанэкспертизы),Р.У.Салиховой и Н.Ф.Ивашковой (кафедра биологии БШ), В.М.Крутьковым (лаборатория гербицидов института биологии УНЦ PAHl Автор выражает им глубокую признательность за творческое содружество.

Особенно благодарен автор академику РАСХН И.С.Шатилову за оказанную помощь при написании и оформлении диссертации.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и доложены на У региональной конференции почвоведов и агрохимиков Среднего Поволжья и Южного Урала,Куйбышев,1972;Всесоюзном научно-производственном семинаре ВАСХНИЛ по новым кормовым культурам,Москва,I9B5;зональной научно-практической конференции "Почвенно-агрохимические проблемы земледелия на Урале",Свердловск, 198б;Всесоюзном совещании по использованию сточных вод в орошаемом земледелии,Москва,1988;Х1 научно-производственной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Урала и Поволжья,Уфа,196о;УП и УШ симпозиумах по новым кормовым культурам,Сыктывкар,1990,1993;на межвузовских научных конференциях,Ульяновск,1973,1975;Уфа,1977,i960, 1984;Куйбышев,1978;на республиканских научно-производственных конференциях , Уфа ,1970,1972,1973,1978,1983,1985,1937,I9o9,1991,1993;

на ежегодных научных конференциях БГАУ. .

1.8. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ объемом 19,6 печатных листов,в том,

^числе книга "Кормовая база комплекса" и 4 учебных пособил;защищено авторское свидетельство, на изобретение.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 289 страниц машинописного текста,71 таблицу,16 рисунков;состоит из пре дисловия.семи глав,выводов,предложений производству,списка использованной литературы из 536 наименований,в том числе 45 на иностранном языке. В приложении 39 страниц дополнительного материала.

- СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . ..

2.1. Состояние развития кормопроизводства. Анализ многолетних статистических данных по развитию кормопроизводства.в республике свидетельствует о сложившейся структуре посевов кормовых культур на пашне и соотношении пашни и природных кормовых угодий. Из общей земельной площади Башкортостана в 14,3-млн.га на долю сельскохозяй ственных угодий приходится 7,26 млн.га, (50,8%). В составе сельскохозяйственных угодий пашня составляет 4,78 млн.га (65,6%).сенокосы ! и пастбища 2,48 млн.га (34,Ю; Сравнительный анализ урожайности за длительный период (1961-1990 гг.) свидетельствует о;последовательной интенсификации производства силосных культур. Многолетние и однолетние травы,а также естественные кормовые угодья имеют сра-. внительно низкую продуктивность. Соотношение пашни к сенокосам и пастбищам в пределах зон находится от 1:0,36 (Южная лесостепь) до 1:2,9 (Горно-лесная зона),в целом по Башкортостану 1:0,52. Относительно высокая распаханность сельхозугодий особенно'в Северной, Северо-восточной лесостепи и Зауральской степи с показателями соответственно 71,3;69,4 и 51,1% увеличила емкость пастбищ. Из-за высокой нагрузки скота,безсистемного выпаса и отсутствия должных мер по улучшению травостои пастбищ и сенокосов в значительной мере дег-радированы. Повышение их продуктивности сдерживает семеноводство трав. ' •' ' - . ;

Рациональный подбор соответствующих видов и сортов многолетних и однолетних трав. и особенно бобовых для посева в чистом виде и в многокомпонентных смесях,а такие необходимость залужения части си-льноэродированной пашни и перезалужение природных кормовых угодий с выродившейся пенной растительностью с учетом'зональных почвенно-климатических;условий!республики следует считать одним из'ьажных факторов увеличения производства полноценных кормов.

Разработанные с нашим участием меры по увеличению производства и повышения качества кормов в республике под названием программы "Белок" предусматривают повышение уровня кормления скота,главным образом,за счет дальнейшего увеличения объема производства грубых и сочных кормов и коренного улучшения их качества. Площади многолетних трав должны быть доведены до 400-500 тыс.га. Посевную площадь под лкшерной сине л желтогибридчой и клевером луговым необходимо довести до 150 тыс.га,рапса ярового до 150 тыс.га. В целях сокращения расходов концентратов на 25-ЗОЙ предусматривается расширение плоиадей посевов многокомпонентных смесей на зерносенаж.

Недостаточная площадь семенных посевов клевера лугового при низкой урожайности не обеспечивает возросшие потребности республики в семенном материале местного производства. Ьедостаток семян приводит к неоправданному использованию старовозрастных посевов. Нами осуществлялось научное обеспечение системы "Клевер" с момента ее организации (1988 г.),в которую вошли 27 хозяйств 7 районов республики.

Таким образом,анализ состояния кормопроизводства в республике выявляет как необходимость увеличения посевных площадей под бобовыми многолетними и однолетними травами,так и повышение их продуктивности. Низкая продуктивность многолетних и однолетних трав на пашне,а также природных кормовых угодий явились предпосылкой для разработки усовершенствованной технологии их возделывания и рационального использования для научного обоснования перехода к конвейерному производству кормов с целью создания устойчивой кормовой базы для животноводства в Башкортостане.

2.2. Почвенно-климатические условия. Территория Башкортостана расположена в пределах Южного Урала и прилегающих к нему территорий Предуралья и Зауралья. На долю Предуралья по Д.В.Богомолову (1954) приходится 65,05?,Южного Урала с предгорьями 2В,б% и Зауралья 6,3%. Территория республики по Ф.Ш.Гарифуллину (1983) относится к району интенсивного проявления эрозии почв. Почти 755» всей пахотоспособной земли расположено на склонах. Почвенный покров представлен черноземами и серыми лесными почвами.

• Климат континентальный с резкими колебаниями температуры по сезонам года,месяцам и в течение суток,с сравнительно жарким летом и холодной зимой,недостаточным и неравномерным выпадением атмосферных осадков. Приход фотосинтетически активной раддауи (ФАР) за 10° период составляет от 1060 до 1275 МД^Ум2, причем наибольшие величины он достигает в районах Предуральской и Зауральской степи,

а также Южной лесостепи (1199-1275 МДж/м^) и наименьшие в Северовосточной и Северной лесостепи и Горно-лесной зоне (1060-1199 ВДк/м2). Гидротермический коэффициент за вегетационный период составляет в лесостепных районах 1,0-1,4,в степных 0,8-1,0,Горно-лесной зоне 1,4-1,8,но в южной ее части до 1,0-1,2. Продолжительность безморозного периода составляет от 85-95 дней в Горно-лесной зоне, до 110-135 дней в Южной лесостепи.

С учетом изложенного возрастает значимость подбора возделываемых сельскохозяйственных культур и-приемов,влияющих на их продуктивность. ' .

2.3. Объекты и методика исследований. Диссертация является обобщением 25-летних (1968-1993 гг.) исследований автора,выполненных в Башкирском государственном аграрном университете (БГАУ) в соответствии о государственными координационными программами. Основу экспериментальной работы составляли лабораторно-полевые и полевые опыты на опытных стационарах и в производственной обстановке,прове денные в условиях опытного поля БГАУ,совхозе "ЮматоБСКий" Уфимского района,колхозе им.ХХП партсъезда Абзелиловского района,колхозе . "Урал" Бирского района,колхозе "Социализм" Татышлинского района, колхозе "Кама". Краснокамского района^колхозе "Искра" Стерлитамак-ского района и других хозяйствах. Почвенный покров опытных участков был представлен выцелоченными и обыкновенными черноземами,а та кже серыми лесными почвами. Рекогносцировочные исследования проводились на мелкоделяночных опытах размером 20-25 м^ в 4-6 кратной повторности,лабораторно-полевые опыты на делянка;: размером 50-233 м^ в 3-4 кратной повторности,полевые опыты в производственных уело виях на.делянках размером 500-1000 м^ в 3-х кратной повторности.

Объекты исследований (природные пастбища и сенокосы,многолетние и однолетние травы и их смеси,нетрадиционные-новые кормовые культуры - рапс яровой,сурепица йровая,редька масличная,козлятник восточный, борщевик Сосновского,маралий корень,щавель гибридный,топинамбур,топинсолнечник,черноголовник многобрачный,амарант метельчатый) относятся к различным ботаническим семействам,различаются между собой по биологическим особенностям и характеру использования. Полевые опыты закладывались в разных зонах,что позволило изучить реакцию различных кормовых культур на зональные условия и обосновать видовой подбор конвейерного производства кормов для конкретных почвенно-климатических условий. Особое внимание уделялось подбору компонентов и изучению отдельных приемов возделывания смешанных посевов в неорошаемых-и орошаемых условиях. Опыты в неорошае-

мых условиях проводились в кормовых севооборотах,а при орошении -в звеньях севооборотов. Предшественниками для многолетних трав были пропашные - картофель и кукуруза,для однолетних трав - яровые зерновые,для озимых - занятые пары. Поукосные культуры высевались после озимой ржи и вико-овсяных смесей,возделываемых на зеленый корм. Агротехника на опытных участках была общепринятой для зоны за исключением изучаемых приемов. В опытах использовали общереко-мендуемые и расчетные нормы удобрений на планируемые урожаи. В основу был положен балансовый метод расчета удобрений по И.С.Шатилову и М.К.Каюмову (1573). Изучение приемов возделывания многолетних и однолетних кормовых трав проводилось с районированными и перспективными сортами для каждой из зон проведения опытов. Нормы высева трав устанавливались с учетом зональных рекомендаций и общепринятых методик. В полевых исследованиях использовали методики Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1963),методики опытных работ на сенокосах и пастбищах ВНИИК им. В.Р.Вильямса (1961,1971). Учитывали влияние изучаемых приемов на полевую всхожесть,линейный рост и наступление фаз развития растений, формирование надземной биомассы по основным фазам,освещенность в посевах,пораженность вредителями и болезнями. Подсчет густоты стояния растений как по видам трав в отдельности, так и по всем компонентам травосмесей проводили весной и осенью. Для сравнительной оценки эффективности используемых гербицидов с новыми препаратами применялся метод "пробит-анализа",введенный энтомологом Блис-сом (1935). Ботанический весовой анализ травостоев определяли по видам и хозяйственно-производственным группам - мятликовые,бобовые, осоки и разнотравье путем разбора проб весом в I кг с каждой делянки. Учет урожайности на сенокосах проводили сплошным способом путем скашивания всех делянок с последующим взвешиванием зеленой массы и отбором килограммовых проб для высушивания и определения выхода сена,сухого вещества и химического анализа. В производственных условиях урожайность определяли путем скашивания биомассы с постоянных площадок размером 50 м^. Структуру семенного травостоя и учет урожайности семян определяли путем взятия и разбора пробных снопов с каждой делянки с последующим взвешиванием,а также путем комоай-нового обмолота делянки с последующей очисткой семян и вовешивани-ем. Урожайность корма на пастбищах определяли укосным методом путем скашивания площадок размером 10 м в 3-4 кратной повторности с последующим взвешиванием и высушиванием килограммовых проб для определения выхода сухой массы с I га и проведения химического

анализа. Химический анализ растений и почвы проводили по общепринятым методикам. Общий азот и PgOg в растениях определяли методом мокрого оголения в модификации Н.М.Майбороды с последующим просмотром окрашенных растворов на фотоэлектрокалориметре ФЭК-М. Сырой протеин рассчитывали путем умножения показателя общего азота на соответствующий коэффициент. Кнетчатку определяли по Геннебергу и Штоману.золу - сухим озолением,жир по Сокслету,кальций - объемным ' методом после сухого озоления.БЭВ - перерасчетом. Биологическую активность почвы и гельминтологическую оценку растительных и поч- -венных проб проводили по общепринятым методикам (Г.М.Оганов,1961; Н.А.Романенко,1967,1968). Нитратный.азот в почве определяли по методике Грандваль-Ляжа.легкогидролизуемый азот по Корнфильду.досту-' пный фосфор.' и обменный калий по Чирикову (Агрохимические методы исследования почв,1975;Г0СТ 26204-84),pH солевой вытяжки - потен-циометрически'(рН метром ЛПУ-01),полевую влажность - общепринятым методом путем высушивания проб в сушильном шкафу при температуре 4 Ю5°С до постоянного веса. Химический; состав растений и почвенных образцов.определялся также на компьютерно-аналитической системе ИК-4250. Экспериментальные данные подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа по В.А.Доспехову.(1985) с использованием ЭВМ, производственной апробации полученных результатов и экономической оценке. Экономическая эффективность рассчитывалась по прямым затратам с использованием норм и расценок,принятых в хозяйствах. Биоэнергетическая оценка технологий выращивания кормовых культур рассчитывалась в соответствии с методическими рекомендациями Ю.К.Новоселова,Т.Д.Харькова,A.C.Шпакова и др. (1989).

Годы исследований (1968-1993-гг.) характеризовались большим разнообразием метеорологических условий«от исключительно благоприятных до экстремальных.. В 1968,1972,1975,1981,1938,1989 и 1991 гг. ощущался острый дефицит влаги,а в "1969,1971,1986,1993 гг. отмечал-' ся недобор тепла. Особенно неблагоприятными погодными условиями отличались 1972 и 1975 .годы., В остальные годы проведения опытов погодные условия были типичными для Башкортостана,которые характеризовались неравномерным и неустойчивым выпадением осадков по периодам вегетации и резким перепадом тепла. Во всех зонах,где проводились опыты,ГТК не превышал 1,2,что свидетельствует о недостаточном увлажнении. Особенно низкие величины ГТК были со второй декады мая по третью декаду июня и с третьей декады июля до конца августа. Таким образом,фактор влагообеспеченности растений во всех зонах является ограничивающим для получения высоких и устойчивых .

урожаев кормовых культур.

2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.4,1, НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И КАЧЕСТВА ИХ ПРОД/ШЩ

Поиск научно-обоснованных приемов повышения продуктивности многолетних трав с низкими энергозатратами служил предпосылкой для изучения ряда технологических вопросов по окультуриванию природных кормовых угодий и эффективному возделыванию многолетних трав на пашне для обоснования системы конвейерного производства кормов-приме-нения новых гербицидов при беспахотном эалужении;коренного улучшения 'подверженных эрозии овражко-балочных склонов с промоинами глубиной до 1,5 м и закустаренных низинных лугов;системы обработки почвы и удобрений в кормовом севообороте;доз и сроков внесения удо-брений;подбора трав для залутения;программирования урожайности с учетом сроков скашивания,расчетных доз удобрений и орошения;использования для полива сточных вод;подбора покровных культур,норм,способов посева и обработки семян молибденом совместно с культураль-ной жидкостью.

2.4.1.1. Приемы повышения продуктивности естественных кормовых угодий. Известные гербициды на основе глифосата раундап (США),отечественные - утал и фосулен находят применение в беспахотном земледелии,-в "т^н'числе и луговодстве. Из испытанных нами (1987-1989 гг.) новых отече^вШ&ых препаратов,созданных на основе патентно-чистых производных глифосата с добавлением синергистов и смачивателей, трифторацетат тетраметилметилендиамина (С^Н^Р^-эС^ проявил более высокую селективность гербицидного действия по отношению к однодольным сорнякам (а.с. № 1612526). Через 10,20 и 40 дней после обработки по эффективности действия ■Он превосходил раундап в 1,8 раза,а утал в 4,1 раза. На пойменной луге было проведено сравните- , льное изучение беспахотного улучшения с применением гербицида и коренного путем вспашки. После применения гербицида и вспашки были высеяны люцерна синегибридная,тимофеевка луговая,кострец безостый и ежа сборная. Установлено,что при беспахотном улучшен™ урожайность "трав не уступала коренному путем вспашки. Содержание гумуса в "слйе почвы 0-25 см на третьем году жизни трав при беспахотном за-лужении' с применением нового гербицида было выше на 0,08...0,35% по сравнению с залужением после вспашки. Для достижения ЕД^ через 20 дней требуется нового препарата 1,3 кг/га,раундапа 2,4 кг,ута-ла 4,8 кг.

• Улучшение закустаренных низинных лугов нормального увлажнения в Северной лесостепи (1988-1991 гг.) путем раздельного удаления надземной и корневой части древесно-кустарниковой растительности с последующей осенней вспашкой на глубину 20 см и разделкой пласта дискованием,боронованием и ускоренным эалужением разными по сложности смесями многолетних трав повысило урожайность сухой надземной биомассы в 3,6...4,8 раза. Наибольший энергетический коэффициент (Я =3,2) получен при посеве 4х компонентной травосмеси с включением клевера лугового,люцерны желтогибридной,тимофеевки луговой и костреца безостого. Энергозатраты возросли на 11110,3 ЦДж/га,а прирост валовой энергии корма составил'46848 ВДж/га. Коэффициент полезного действия предлагаемой технологии увеличился в 1,8 раза" при контроле й- ■» 1,7. . Ь \

Сравнительное изучение, двух технологий улучшения балочных склонов с выраженными промоинами глубиной до 1,5 м и ковыльно-типчако-вой растительностью в условиях степной зоны Предуралья (1985-1987 гг.) показало преимущество коренного улучшения по сравнению с поверхностным. Энергозатраты на проведение-системы коренного улучшения, включающей выполаживание промоин,безотвальное рыхление почвы на 20-22 см с последующей разделкой пласта путем дискования,боронования, прикатывания и ускоренное залужение люцерной синегибридной, гопарцетом песчаным и кострецом безостым под покров ячменя,уборку ячменя и трав составили 18509,6 Щк/га. При проведении системы поверхностного улучшения,где вместо безотвального рыхления почвы применялось многократное дискование,они. составили 17700,8 КЩк/га. Выход валовой энергии корма составил соответственно по технологиям 48917,3 и 36965,7 ОДж/га,контроль Т5455,7 ВДж/га. Преимущество по энергетическому коэффициенту было за коренным улучшением (Я. '2,6), •при поверхностном улучшении он составил 2,1,контроль 1,3.ч -

Опыт ряда хозяйств по созданию культурных кормовых угодий выявил целесообразность формирования полусложных травосмесей из 3-4 компонентов верховых бобовых,корневищевых и рыхлокустовых мятлико-вых трав до 5-6 лет пользования.•

Азотная подкормка из расчета 90 и 120 кг/га на мятликовых травостоях пастбищ с преобладанием костреца безостого в условиях Южной лесостепи при дробном внесении весной и после стравливаний является действенным средством повышения их продуктивности с лучшим распределением массы по циклам использования. При дробном вне. сении аммиачной селитры 90 кг/га действующего вещества на I кг №

получена прибавка сухой массы 19,3 кг. Прирост валовой энергии кор- " ма от внесения удобрений составил 26040...37200 ВДк/га,энергетический коэффициент с внесением азота 90 кг/га - 7,8;120 кг/га - 6,9. На пастбищах,где основу травостоя составляют мятликовые с участием костреца безостого,тимофеевки луговой и житняка гребневидного целе-" сообразно применять азотные удобрения из расчета 120 кг/га совместно с фосфорно-калийными по Ь0 и 90 кг/га действующего вещества. Энергетический коэффициент составил 13,б,прирост валовой энергии корма 94II6 ВДк/га,контроль 75516 ВДк/га. Внесение ^jBC^bQ^SO Увеличило выход валовой энергии корма до 103582 ВДк/га,но энергетический коэффициент снизился до 10,4. Азотная подкормка из расчета 90 кг/га, внесенная дробно по фону на мятликово-бобовом травостое, по-

высила урожайность сухой массы на 20,8% (контроль 2,78 т/га),при орошении на 71,3% (контроль 4,12 т/га). Возможность получения на культурных пастбищах максимального сбора валовой энергии с большим энергетическим коэффициентом диктует необходимость их создания для всех видов животных и,в первую очередь,для молочного стада и телят. Они и должны занять высокий удельный вес в конвейерном производстве кормов.

2.4.1.2. Система обработки почвы и удобрений в кормовом севообороте. Необходимость изучения данного вопроса возникла в связи с отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по системе обработки почвы и удобрений в севообороте под разные кормовые культуры,в том числе многолетние травы.

Результаты наших исследований (1986-1993 гг.) на выщелоченном черноземе Южной лесостепи показали преимущество в урожайности зерна покровной культуры ячменя от вспашки на глубину 28-30 см и внесения расчетных доз минеральных удобрений под урожай 2,5 т/га. В среднем за 8 лет опыта наибольшая урожайность сухой массы трав первых лет пользования (люцерна синегибридная в смеси с клевером луговым) была при комбинированной обработке почвы в севообороте (под травы вспашка на 28-30 см) с внесением расчетных доз удобрений на планируемый урожай 10,0 т/га сена и составила 7,7 т/га. В первые годы пользования имела место тенденция к увеличению доли люцерны синегибридной при комбинированной обработке почвы в севообороте. Наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества и переваримого протеина трав первых лет пользования была при комбинированной обработке почвы в севообороте с внесением Р45К45 (табл.1). При этом был максимальный энергетический коэффициент (ЭК=9,5) и коэффициент энергетической эффективности производства кормов (КЭЭ=5,2). Во вторые и

■в

биоэнергетическая эффективность технологий возделывания многолетних трав в кормовом севообороте (в среднем за 1906-1993 гг.)

Таблица I

]_Вспашка.ка_28-30 Ьиление на 25-гГсм '

, без - Трёко- ТрасчётнаяТ~5ёз Г"рёко~ ТрасчетнаяГ "без Т рёко- Трасчётная 'удо- ¡менду- ,лоза на ! удо-. менду-tдоза на ! удо-1 менду-!доза на ! ope- емая, '10 т/га i ope- емая 10 т/га »'.бре-! емая ' 1X0 т/га ! ний !поза !сена ! ний ! ппяа' !сена I ний ! поза !сена

Показатели-

ний !доза !сена

■Затраты совокупной вне-, ргии ка I га, МДж

Выход с 1га

. валовой энергии,МДис ,

обменной энергии,Щк

Энергоемкость I ц,МДк

сухого вещества

..переваримого протеина

* Энергетический коэффициент

Коэффициент энергетической "эффективности

. Приращение валовой энергии на I га, МДж

ний. ! ш доза ' !еена_____

12609,4 13809,5 16526,0 12566,4 13766,5 16483,0 12609,4 13309,5 16526,0

II2240 128800 -134320 104880 .125120 132480 .. II5920 130640 I4I680 62220 71400 74460 58140 69360 73440 64260 72420 . 78540

. 206,7 197,3 226,4 1637,6 1517,5 1652,6 8,9 9,3 , 8,1

. 220,5 202,4 "228,9 1724,4 1529,1 1717,0 ' 8,3 9,1 . 8,0

: 200,1 194,5 216,6 1596,1 1423,7 1573,9 9,2. 9,5 . 8,6

. 4,9 5,2 4,5 4,6' 5,0 " 4,5... 5,1 5,2 4,7 . 99630,6 114990,5 117794,0 92313,6 111353,5115997,0103310,6 11683015 125154,0

третьи годы пользования наибольаий энергетический коэффициент был при вспашке и комбинированной обработке почвы с внесением Р45К45 (ЭЯ = 9,7 и 9,6).

2.4.1.3. Видовой подбор в травосмесгх. В настоящее время из 94 видов кормовых растений,произрастающих в дикорастущей флоре Башкортостана, в культуре возделывается около 20%.

Проведенные нами исследования (1970-1974 гг.) по изучению экоти-па люцерны желтой в чистом виде и в травосмесях показали перспективность использования его в культуре. Простая травосмесь из двух и сложные из шести-семи компонентов трав пастбищного пользования уступали полусложной,состоящей из люцерны желтой,клевера лугового, костреца безостого и тимофеевки луговой. Урожайность сухой массы в среднем за год составила 4,69 т/га,что превысило контроль - (люцерна желтая) на 59,ОЙ. Приращение валовой энергии на I га от продукции четырехкомпонентной травосмеси по сравнению с контролем составило 32310,6 МДж. При этом был наибольший энергетический коэффициент (ЭК=34,3) и коэффициент энергетической эффективности (лЗЭ=20,5^ а также наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества (ЭЕ=54,2 ЗДж) и переваримого протеина (ЭЕ « 373,5 ЧДж).

12.4,1.4. Использование мятликовыми минерального и биологического азота. Исследования по замене азота минеральных удобрений биологическим азотом (Д.Н.Прянишников,1936;Д.А.Иванов,19Ь7;Н.Н.Ьовицкая, К.А.Белехова,1968;П.И.Ромашев,1969;А.З.Сау,1969;А.А.Кутузова,1970; Ю.К.Новоселов,1990 и др.) проводились в основном в регионах с достаточным увлажнением. По нашим исследованиям (1971-1974 гг.) накопление биологического азота за счет клевера ползучего в мятликовом и ежово-мятликовом травостое,определенное по разности содержания его в урожайности бобово-мятликовой и мятликовой биомассе,составило 119 и 197 кг,а энергия фиксации азота как частное от деления прибавки азота в урожайности бобово-мятликовой травосмеси на урожайность бобовых трав составила 54 кг в мятликовом и 82 кг в ежово-мятликовом травостоях. Аэотфиксация за счет клевера ползучего и лю-царны желтой хотя и способствовала увеличению накопления азота в 'рйстениях.но не заменяла минеральный в дозе 90 кг на I га. Наиболее эффективным в экономическом отношении оказался биологический азот "КЛевера ползучего в ежово-мятликовом травостое,где была наименьшая энергоемкость I Ц сухого вещества (ЭЕ=72. М^ж) и переваримого протеина (ЭЕ=<Я,7 ЧДж),наибольший энергетический коэффициент (ЭК = 25,В) и коэффициент энергетической эффективности (К30=14,7). Приращение валовой энергии на I га составило 32362

2.4.1.5. Дозы и сроки внесения азотных удобрений на бобово-мят- . ликовом сенокосе. Результаты исследований (П.И.Ромашев,1951;М.А.Бе- ' лоусов,1952;Н.И.Черепков,1965;И.Н.Казакова,1968;Н.И.Козлова,1969; ' 3.В.Морозова,1970;И.И.Новожилов,Л.И.Лисина,1970;Ю.М.Мельниченко, 1985) показали на возможность внесения невысоких доз азотных минеральных удобрений под бобово-мятликовые травостои., А.А.Кутузова и В.Г.Игловиков (1976) показывают на возможность применения азота в лесной зоне не более 90 кг/га если бобовых в травостое до 30%. При содержании бобовых более 40% рекомендуется вносить фосфорные и калийные удобрения. . ' \ ' -

Нашими исследованиями в условиях выщелоченных черноземов в лесостепи (1970-1977 гг.) установлена целесообразность внесения азотных удобрений в дозе 60 кг/га весной по фону Р45К45 на бобово-мятлико-вом сеяном сенокосе,созданном на основе среднесрочной травосмеси из клевера лугового,люцерны синегибридной,тимофеевки луговой и костреца безостого. Внесение %о^45^45 не приводило к резкому снижению бобовых трав в массе урожайности (рис.1). Энергоемкость I ц сухого вещества составила.306,7 ЭДЦк,энергетический коэффициент 7,6, прирост валовой'энергии.корма по сравнению с контролем 21341,9 ЦЦж на га- Отавность при длительном скашивании первого укоса в фазу колошения-бутонизации составила 36,3% (рис.2К Действие азота 90 кг/га при внесении его осенью,весной и дробно - весной и после первого укоса (1972-1974 гг.) на сеяном кострецовом луге не имело существенных различий. х. -

2.4.1.6. Эффективность разового внесения фосфорных и калийных удобрений. В научной литературе существуют разноречивые мнения об эффективности единовременного внесения фосфорно-калийных удобрений под многолетние травьГ. В полевых опытах.проведённых нами на травостоях люцерны синегибридной и ее смесях с клевером луговым и кострецом безостым (1980-1984 гг.),разовое внесение РюоК160 по сРав~ нению с ежегодным Р45К45- увеличило высоту и количество растений покровной культуры ячменя,вследствии чего ухудшило условия освещения- многолетних трав. Статистически существенной прибавки.в урожайности сухой массы трав в пользу разового внесения фосфорно-калий- .; ных удобрений не установлено. Разовое внесение фосфорно-калийных удобрений по сравнению с ежегодным не имело преимуществ в экономическом отношении. Учитывая энергетические затраты и экологическую небезопасность применять разовое внесение-фосфорно-калийных удобрений в дозе ^180^180 пад люЦ13?^ синегибридную и ее смеси с клевером

100 2 90

5 80

70 60 50 40 30

II 20 ** 10

а

<3

а. ь

«

я 6«

100-

90;

VI 70

л 60

о о 50

X 0) 40

с. о 30

20

10

-о-

//

- / ' - /

\\ ч\

1970 1971 1972 1973 1974 19^5 1976 1977 год

Рис. I. Динамика видового состава травостоя при внесении %о^45^45 и {®ез Удобрений

контроль »60Р45К45

клевер луговой - -----

люцерна синегибридная---

кострец безостый - - - — • — тимофеевка луговая —•—<— —»—»-разнотравье —ы— —«—

Л

1970 1971 1972 1973 1974 1975 197Ь 1977 год Рис. 2. Динамика отавности многолетних трав по годам

- без удобрений

---45К45 весной

~ ~ №(зо+ЗО1азот весной и после ' первого укоса

луговым и кострецом безостым нецелесообразно.

2.4.1.7. Программирование урожайности. По результатам полевых опытов многие исследователи (А.А.Кутузова,3.В.Морозова,Е.С.Воробьев, К.А.Ермакова,1970;И.П.Кружилин,В.А. Плешаков,1980;Н.Г.Андреев,19 dl, 1989,1992;А.С.Образцов,Т.А.Трофимова,19üI;Н.В.Парахин,19о5;В.А.Тю-льдюков,1988 и др.) отводят оптимальной влажности почвы,удобрениям и срокам скашивания основную роль в получении высоких урожаев многолетних трав. Наши исследования в условиях Южной лесостепи (1976-1979 гг.) показали,что орошение и внесение расчетных доз минеральных удобрений на планируемый уровень урожайности 50 т/га зеленой массы способствовали значительному увеличению продуктивности люцерны синегибридной и ее смесей с клевером луговым,кострецом безостым и пыреем сизым. Рекомендуемые дозы удобрений из расчета %0^45^45 Уступали расчетным. Общей тенденцией в изменении ботанического состава было уменьшение доли бобовых в бобово-мятликовых травосмесях под влиянием расчетных доз удобрений. Разнотравье занимало в массе травостоя 1,0...8,9^. Удобрения повысили содержание сырого протеина в сене на 1,1...1,9$. г-аибольший коэффициент водопотребления был при поливе без внесения удобрений (732...800 м3/т).наименьший без полива с внесением расчетные доз (373...413 м3/т),а при поливе с внесением расчетных доз удобрений 436...492 м3/т. Уровень рентабельности при орошении с внесением удобрений составил 244-373%,контроль 227-28755. Преимущество из трав было за люцерной синегибридной и ее смеси с клевером луговым. Экспериментально установлено (I979-I98I гг.),что в неорошаемых условиях лесостепи первый укос люцерны синегибридной целесообразно проводить

в фазу бутонизации,последний - в третьей декаде августа. Ррирост валовой энергии корма с I га в фазу полной буточизии!/ в сравнении с укосом в фазу начала бутонизацил составил 37о7 чДч,цветения III0 МДк, ветвления 15485 ВДк и созревания семян 2о720 .^ч.

В условиях степной зоны (1905-19^7 гг.) при орол-ечу 1,внесении расчетных доз минеральных удобрений и оптимальных сроках скашивания получена урожайность сена люцерны синегибридной в смеси с клевером луговым на уровне планируемой 5,0 и 7,5 т/га. Орошение и удобрения, взаимно повышая эффективность,являются неразрывным условием прогрессивного роста урожайности многолетних трав.

2.4.1.8. Использование для полива сточных вод. Наши исследования (1972-1976 гг.) показали,что полив многолетних трав сточньв/и водами Демских очистных сооружений способствовал повышению в кор-

необитаемом слое почвы активности аммонифицирующих бактерий,лучше му развитию аэробных целлюлозоразлагающих и силикатных микроорганизмов, стимулировал развитие азотобактера,повысил активность'ввде ления из почвы углекислоты,уреаэную и каталазную активность,что приводило к обогащению почвы питательными веществами в доступной * для растений форме и к созданию благоприятных условий для их роста и развития. В растительных образцах и почве накопления опасных элементов и соединений не обнаружено. При изучении нематодофауны культурных пастбищ в связи с поливом сточной водой установлено II видов паразитических нематод прикорневой почвы. Самой многочислен ной по количеству особей были виды ^ел^ел-я^ и Ъ^&^Ли^

. з корнях,стеблях и листьях нематод не обнаружено.,Видовой состав стилетных форм нематод.был представлен богаче в контроле,чем в вариантах с орошением сточной водой. Пробы сточной воды, были свободными от яиц гельминтов. Короткий срок утилизации осадка не обеспечивал полной дегельминтизации., поэтому необходимо выявление сезонной динамики их загрязнения с целью профилактики гельминтов.

Установлено,что биотермический процесс обеззараживания осадка сточных вод с твердыми бытовыми отходами проходил эффективно в соотношении 40 и 60% (1964-1987 гг.). • •

2.4.1.9. Приемы повышения продуктивности клевера лугового. В подборе покровных культур для клевера лугового при возделывании на семена,способов и норм посева нет единого мнения. Из микроэлементов особое внимание привлек-молибден (Л,И.Петрова,1952;И.С.Ша-тилов,1969). Активные расы клубеньковых бактерий и культуральная жидкость азотобактера используются для предпосевной обработки семян. Совместная обработка семян^ клевера лугового местными штамма- .' ми клубеньковых бактерий и культуральной жидкостью азотобактера • с микроэлементами не изучена. • * >•;

Наши исследования (1989-1991 гг.) свидетельствуют о новом подходе к нормам высева в условиях региона. Пониженные от общепринятых нормы посева до 4...6 и даже 2...3 кг/га могут быть приемлемы' в семеноводсте клевера лугового. При этом необходимо равномерно разместить растения на единице площади,что удачнее проявляется в рядовом способе посева,в котором меньше засоренность и не требуется проведения междурядных обработок. Лучшие результаты получены при рядовом посеве нормой 4...6 кг/га семян.под покров вики-овса-и ячменя. Выявлена возможность летнего беспокровного посева, где среди способов ^ норм высева лучшими оказались рядовой нормой

4...б кг/га.

В условиях серых лесных почв (1982-1984 гг.) совместная предпосевная обработка семян клевера лугового бактериальными препаратами с молибденом оказала положительное влияние на повыеенио численности микроорганизмов в почве,связанных с азотным обменом, увр.-им'-ла количество перезимовавших растений,высоту и густоту стояния, Колл-чество растений,стеблей и головок на I м возросло до 1о2, 264 и 533 при контроле 144,241 и 506. В результате улучаения питания растений за счет полезной чтонедеятельности бактерий почвы и усиленного опыления пчелами увеличилась обсемененность головок. Прибавка урожайности семян составила 52,2^,уровень рентабельности Ь7,ей при контроле 0,23 т/га и 14,4^. Фиолетовых семян в урожае было 58, всхожесть - 88^ и масса 1С00 штук 2,2 г,контроль 43,4^,72^ и 1,9сй\

2.4.2. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕ^З НА УРО-^.СТЬ «I КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ОДпОЛЕТШХ пОРМОВаХ КУЛЬТУР

Разработка научно-обоснованных приемов повышения продуктивности однолетних кормовых культур с низкимл энергозатратами гослужила предпосылкой для изучения технологических вопросов по элективному их возделыванию для обоснования конвейерного производства кормов - подбора культур в одновидовых и смешанных посевах для производства разных видов корма; программирования урсжарностл вико-оеся-ной смеси и суданской травы с учетом срогов скашивания,расчетных доз удобрений и орошения; смешанных посевов зернофуракных культур; сроков и способов посева капустных; подбора поукосных и пожнивных культур.

2.4.2.1. Подбор культур _в одновидовых и смешанных посевах для производства разных видов корма. Для весенне-летнего периода использования на кормовые цели в условиях республики возделываются озимая рожь и однолетние травы. По нашим исследованиям (1977-1979 гг.) весенняя подкормка озимой ржи расчетными дозами минеральных удобрений на планируемый урожай зеленой массы 10 т/га повышала урожайность на 34,4% при контроле 1,5 т/га сухой массы. При этом были лучшие показатели по выходу валовой и обменной энергии с I га,энергоемкости I ц сухого вещества и переваримого протеина по сравнению с внесением ''^0^45^45' Энергетический коэффициент повысился на 0,Ы, коэффициент энергетической эффективности на 0,29,а приращение валовой энеогии составило 4о2о ЦЛд/га.

3 опытах по сравнительной оцен» е широкого набора одколетндч кормовых кучьтур для производства разных видов корма,проведенных в 1983-1995 гг.,установлено,что в фазу бутонизации г цветения гре. - *

муц^ство было за смешанным посевом гороха'кормового с овсом посевным. При этом был наибольший выход валовой.(ВЭ=67522и 92184 МДж) и обменной (03=26992 и 32274 ВДж) энергии,наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества (ЭЕ=527 и 414 ВДж) и переваримого протеина-(ЭЕ=3713 и 3015 ВДж),наибольший коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ=1,4 и 1,6) и максимальное приращение валовой энергии' с I га (ПВЭ=47953 и 71444 ВДж). В фазу созревания нижних бобов преимущество было за смешанным посевом чины посевной с овсом посевным. Приращение валовой - энергии с I га при этом составило 136015 ВДж. Оценка эффективности возделывания вики яровой с разными компонен-' тами покаэала( преимущество. в фазу бутонизации смешанных посевов . . вики яровой с суданской травой и могаром,в фазу цветения и созре- ' вания нижних бобов - вики яровой с овсом посевным,подсолнечником посевным и горохом кормовым. Наиболее выгодным является возделывание многокомпонентной смеси при уборке в;фазу созревания нижних бобов вики яровой. При этом была наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества (ЭЕ=351 ВДк) и переваримого-протеина (ЭЕ=2268 ВДк), наибольший энергетический коэффициент (ЭК=5,4) и коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ=2,8),а также наибольшее приращение валовой энергии с I га (ПВЭ=99858 ВДж). На-зеленый корм предпочтительнее возделывать вику яровую с суданской травой и вику яровую с могаром,на сенаж и силос - многокомпонентную смесь из вики яровой,овса посевного,подсолнечника посевного и гороха кормового. ' 2.4.2.2. Программирование урожайности вико-овсяной смеси и суданской травы. Полевыми опытами,проведенными в 1976-1978 гг..показана эффективность внесения минеральных удобрений в неорошаемых и орошаемых условиях под вико-овсяную смесь и '¿уданскую траву в нормах, рассчитанных балансовым методом. Внесение расчетных доз удобрений позволило получить урожайность вики-овса на зеленый корм близкую к планируемой 20 т/га зеленой массы в неорошаемых условиях. Получение планируемой урожайности вики-овса на уровне 30 т. зеленой массы с I га обеспечивалось внесением расчетных доз удобре- ' ний при орошении с уборкой в фазу образования бобов в нижних двух-трех ярусах. Урожайность сухой массы в среднем за 3 года составила 5,06 т/га при контроле 3,31.т/га,приращение валовой энергии на : I га 82967 контроль-45988. Получение планируемых урожаев зеле-, ной массы суданской травы на уровне 30...35 т/га с высоким.кормовыми достоинствами обеспечивалось внесением:расчетных доз удобре- -ний с укосом в фазу выметывания метелки-цветения. Наибольший при-

рост валовой и обменной энергии с I га получен при орошении. Рекомендуемые дозы из расчета ^фР^К^ во все годы проведения опытов уступали расчетным.

2.4.2.3. Смешанные посевы зернофуражных культур. Установлено эффективное соотношение высеваемых смесей овса посевного и ярового ячменя обыкновенного на фуражные цели по 502 от полной поштучной нормы высева. В смешанных посевах вегетационный период ячменя удлиняется на 3-4 дня,вследствие чего сроки созревания культур сближаются. Прибавка урожайности зерна в смешанном посеве при одинаковом соотношении компонентов в среднем за 1976-1977 годы составила 58,7$5 по сравнению с урожайностью овса 1,43 т/га и 18,2Й ячменя 1,92 т/га. Неиспользуемые отхода составили 3^,тогда как в чистом посеве овса 5,7%,ячменя 1,6^. При этом была наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества (ЭЕ=553 ЦЦж) и переваримого протеина (ЭЕ= 8190 ЦЦж).наибольший энергетический коэффициент (ЭК=3,4).коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ=2,3) и максимальное приращение валовой энергии с I га (ПВЭ=265оЗ ДЦж).

2.4.2.4. Сроки к способы посева капустных. Увеличение производства кормов в республике возможно за счет культур,устойчивых к заморозкам,с коротким вегетационным периодом,дающих высокопитательный корм и вызревающих на семена. Этим требованиям отвечают яровой рапс,сурепица яровая и редька масличная. Приемы возделывания этих культур в зоне изучены крайне недостаточно,а сравнительная эффективность разных сроков сева вовсе не изучена. Результаты наших исследований показали,что для получения зеленой массы капустных лучшими сроками посева являются раннелетние и летние. Они слабо поражаются вредителями,не требуют обработки посевов пестицидами .обеспечивают гарантированный урожай в качестве поукосных и пожнивных посевов. Урожайность сухой массы в среднем за 4 года (1986-1989 гг.) составила у рапса ярового 3,29 и 3,1 т/га,сурепицы яровой 3,49 и 3,62,редьки масличной 4,67 и 4,8 т/га. Стабильная урожайность семян этих культур возможна при весеннем сроке посева в сочетании с мерами борьбы против вредителей. По показателям биоэнергетической оценки на первом месте летний и раннелетний посев редьки масличной, затем сурепицы яровой и рапса ярового. Способы посева рядовой и широкорядный с междурядьями 45 см не оказали существенного влияния

на урожайность семян ярового рапса. В обоих случаях она составила 2,7 т/га.

2.4.2.5. Подбор поукосных н пожчивных культур, гаш исследования показали,что различным сочетанием культур было использовано

75-9055 имеющегося тепла вегетационного периода. Экспериментально •установлено,что поукосные посевы суданской травы и вики+овса'после озимой ржи,а также поукосный посев суданской травы после вики+овса приемлемы в конвейерном производстве кормов в неорошаемых условиях в годы с достаточным количеством осадков,а при орошении дают стаби льную урожайность в любой год. Величина урожайности определяется в основном тепловыми ресурсами.. Орошение и внесение расчетных доз ми неральных удобрений на планируемую урожайность 25 т/га зеленой массы суданской травы,возделываемой поукосно после озимой ржи,позволило получить в среднем за 3 года (1977-1979 гг.) 4,51 т/га сухой массы,то есть фактическая урожайность была на уровне планируемой. Посев вики+овса,возделываемый после кукурузы,убранной на зеленый ' корм,дал низкую урожайность и был нерациональным. . " ■

2.4.3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕ1РДЦИ- ~ ■

ЦИОННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР,. Проблеме интродукции нетрадиционных кормовых культур посвящены работы П.П.Вавилова,1965,1982;В.И.Филатова,А.И.Доценко,С.М.Гусева, 1969;Г1.П.Вавилова,А.И.Доценко,А.А.Кондратьева,1973;В.И.Лукина,А.И. Волковой, 1973;$. М.Ткаченко.А.П. Синицыной,Г.В.Чубаровой,1974;К. А.' Моисеева, В. С.Соколова,В.П.Мишурова,М.А.Александровой,В.Ф.Коломийце-вой,1979;И.Ф.Сацыперовой,1984;Н.М.Пасько,1985 и других исследователей. Путем постановки полевых опытов нами установлено,что в условиях Башкортостана из многолетних новых кормовых культур заслуживают использования в производстве козлятник восточный,топинамбур,то-пинсолнечник,щавель гибридный и борщевик Сосновского,из однолетних - амарант метельчатый. ■

Максимальный энергетический коэффициент (10,8) и коэффициент • энергетической эффективности (6Д)"получен у борщевика Сосновского (1981-1984 гг.). У козлятника восточного и люцерны синегибридной эти показатели былиравными - ЭК = 6,5 и КЭЭ = 3,7.

, Выявлено положительное влияние биологически очищенных сточных вод канализации на продуктивность*борщевика Сосновского,особенно. в сочетании с весенней подкормкой %()РбО%0" Ур°«айность сухой массы в среднем за 3 года (1983-1985 гг.У составила 17,69 т/га при контроле 13,26 т/га. Прирост валовой энергии к контролю составил 76639 ЦЦж/га.-Изучена динамика накопления урожайности сухой массы борщевика Сосновского по фазам развития. Максимальную урожайность он накапливает в фазу полного'цветения. Укосная спелость наступает 10...20 июня и в конце второй - начале третьей декады августа, а

Таблица 2

Биоэнергетическая эффективность возделывания новых кормовых культур

(в среднем за 1987-1993 гг.) ------г-------

Показатели

(Люцерна Козлятник синегиб-1восточный ¡Видная_! __

рьтщы.

* Тлтилп

Щавель ¡Топинсо-]Топинамбур гибри- |лнечник Дсорт Белый _£ный___I____|_£анний^_

Затраты совокупной энергии на

I га, ВД*

Выход с I га

сухого вещества, ц

переваримого протеина, ц

валовой энергии, НДж

обменной энергии, ВДк

Энергоемкость I и, ЦДж

сухого реще^ва

переваримого протеина

Энергетический коэффициент

Коэ^иниент энергетической эффективности

Прирадение валовой энергии на I га, ВДж

Прирост (+) или понижение (-) галовой энергии от контроля (лпперны) на I га, ВДк

14347,3 14347,3 14693,7 21986,2 219^5,2

{Топинамбур (сорт Интерес!______

21985,2

81 77 71,9 100 93 102,4

9,98 9,32 7,7 10,72 9,09 10,33

149850 140910 1243и7 185807 161736 1901об

85860 80080 70462 120246 125С48 126660

Г/7,1 186,3 204,3 219,8 224,3 214,6

1437,6 1539,4 1908,2 2050,8 2418,6 212о,2

10,4 9,8 8,5 6,5 8,3 8,6

5,93 5,58 4,79 5,46 5,71 5,76

135502,7 126562,7 109693,3 1бЗо21,о 159750,8 1бо120,о

- -8940 25309,4 +2о319,1 +2424и,1 +32610,1

семена созревают в июле. 1 .. ■ ; '*

, Нами установлены среднемноголетние календарные даты.наступления фаз развития и динамика линейного роста растений нетрадиционных • кормовых культур. По урожайности сухой надземной биомассы'в среднем за 7 лет опыта (1987-1993 гг.) козлятник восточный и топинсол-нечник не уступали люцерне синегибридной. Наибольшая урожайность ; клубней получена у топинамбура сорта Белый ранний - 23,63 т/га. Содержание сырого протеина у.козлятника восточного и щавеля гибридного составило 17,3 и 15,3%,у люцерны синегибридной 17,65?,клетчатки соответственно 20,4;23,6 и 24,7%. Козлятник восточный по биоэнергетической оценке не уступал люцерне синегибридной. Прирост валовой -энергии относительно контроля получен у топинамбура и топинсолнеч- ; ника 24248.. .32618 ВДк/га (табл.2). "; ■ ' / .'. - ,

Наибольшая кормовая продуктивность амаранта метельчатого получена при норме высева 0,5 кг/га в рядовом (15 см) и широкорядном (45 см) посеве. В среднем за 3 года (1990-1992 гг.) урожайность сухой массы составила 10,05 и 9,69 т/га." Наибольшая урожайность семян получена при черезрядном "(30 см) и широкорядном (45 см) посеве нормой 0,5 кг/га - 0,18...О,19 т/га.

2.4.4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕХОДА К КОНВЕЙЕРНОМУ

ПРОИЗВОДСТВУ КОРМОВ . '' ■ . ,■ . \

В главе рассматривается кормовой конвейер,построенный на сочетании культур. Ведущее место в системе зеленого конвейера отводится культурным пастбищам и посевам многолетних трав. С учетом видового подбора и календарных сроков использования пастбищ и подкормочных культур представлены схемы *зеленого конвейера 'для неорошаемых условий и при орошении,предложена схема сырьевого конвейера для заготовки силоса и производства обезвоженных кормов. Обосновано создание устойчивой кормовой базы для животноводства путем рациональ- : ного использования естественных и культурных пастбищ,а также возделывания кормовых культур в специализированных кормовых севооборотах;

2.4.5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ . :

I. Прием улучшения пойменных лугов новым препаратом трифторацетат тетраметилметилендиамина при уничтожении растительности показал более высокую селективность гербицидного действия по сравнению с известным раундапом в 1,8 раза,уталом в 4,1 раза. При беспахотном залу-аении многолетними травами содержание гумуса в почве было выше на 0,08.,.0,352 по сравнению с коренным улучшением путем вспашки. Коренное улучшение закустаренных'низинных лугов повышало урожайность сухой массы в среднем за 3 года (1989-1991 гг.) в 3,6...4,8 раза,кон-'

троль 8,0 т/га. Наибольший энергетический коэффициент (3,2) получен при залужении травосмесью из клевера лугового,люцерны желтогибрид-ной,тимофеевки луговой и костреца безостого,контроль 1,7. Прирост валовой энергии корма составил 46о48 ВДж/га. При улучшении овражно-балочных с промоинами глубиной до 1,5 м кормовых угодий преимущество было за выполаживанием,безотвальным рыхлением на 20...22 см с последующей разделкой пласта и ускоренным залужением (19о5-19о7гг.). Энергетический коэффициент с применением безотвального рыхЛения составил 2,fc>,многократного дискования 2,1, контроль 1,3.

2. Культурные пастбища на основе верховых бобовых,корневищевых и рыхлокустовых мятликовых трав дают полноценный корм с наиболее низкими энергозатратами (1967-1977 гг.). ha мятликовых травостоях прирост валовой энергии корма от внесения азотных удобрений из расчета 90...120 кг/га и фосфорно-калийных по 00 и 90 кг/га составляет 26040...94II6 ВДк/га,от орошения 7812...42222 Ww/ra; энергетический коэффициент равен 6,9...13,6.

3. Изучение системы обработки почвы и удобрений в кормовом севообороте на продуктивность люцерны синегибркдной в смеси с клевером луговым показало,что безотвальная обработка по показателям урожайности и энергетической эффективности уступает ежегодной отвальной вспашке,а комбинированная обработка почвы с внесением ^45^45 имеет наибольшую энергетическую эффективность (1986-1993 гг.).

4. Наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества и переваримого протеина в среднем за 4 года (I97I-I974 гг.) получена с травосмеси из люцерны желтой,клевера лугового,костреца безостого и тимофеевки луговой,соответственно 54,2 и 373,5 ВДж. Приращение валовой энергии на I га по сравнению с чистым посевом желтой люцерны составило 32310 ВДж. Установлена наибольшая эффективность биологического азота клевера ползучего при включении в ежово-мятликовый травостой. В среднем за 4 года (I97I-I974 гг.) при этом была наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества (72 ВДк) и переваримого протеина (431,7 ВДж).

5. На сеяном мятликово-бобовом травостое сенокосного пользования наиболее выгодным является внесение H»gQ в один срок - весной

по Фону Р45К45 с приростом валовой энергии 21342 ВДж на I га (19701977 гг.). J'gQ на сеяном кострецовом луге при осеннем,весеннем и дробном сроках внесения - весной и после первого укоса дал прирост валовой энергии корма в среднем за 3 года (1972-1974 гг.) 2901ь, 31Ь06 и 323L5 МДк/га.

6. Разовое внесение РхвО^ЮО под люЧеРнУ синегибридную и ее смеси с клевером луговым и кострецом безостым не имело преимуществ

по сравнению с ежегодным Р45К45 (1961-1934 гг.). Учитывая энерге-г тические затраты и экологическую небезопасность разовое внесение ^180^130 применять нецелесообразно.

7. В условиях выщелоченных черноземов в среднем за 3 года (19771979 гг.) прибавка урожайности воздушно-сухой массы люцерны сине-гибридной и ее смесей с клевером луговым,кострецом безостым и пыреем сизым в зависимости от орошения и применения удобрений составила 104,9...132,7%,контроль 3,73...4,27 т/га. Коэффициент водо-потребления снизился до 436...492 м3/т при контроле-618...711 м3/т. Ка обыкновенных черноземах в среднем за 3 года (1985-1937 гг.) наибольший выход валовой и обменной энергии с 1^га посева люцерны синегибридной в смеси с клевером луговым получен при внесении расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность 10 . т/га сена с орошением и укосом в фазу.цветения.

8. Впервые,на основе многолетних исследований (1972-1976; 19831937 гг.)(изучена возможность и целесообразность использования сточных вод и.осадков Демских и Туймазинских очистных сооружений, а также компоста из осадка сточных вод с твердыми бытовыми отходами в качестве полива и удобрения кормовых культур. Полив сточными водами увеличил количественный состав физиологических■групп мик- . роорганизмов,усилил биологическую активность почвы и повысил урожайность пастбищ. Прирост ьаловой энергии с I га составил 8556 ИДж. Установлено II видов паразитических нематод прикорневой почвы кормовых трав. В среднем за 3 года (1983-1985 гг.) наибольшая >

.урожайность сухой массы борщевика Сосновского получена при внесении %о^60%0 с поливом сточной водой. Прирост валовой энергии составил 76639 ВДк/га. . ■

9. В целях формирования высокопродуктивного стеблестоя клевера лугового целесообразно проводить инокуляцию семян до посева куль-туральной жидкостью,содержащей азотобактер и клубеньковые бактерии совместно с 0,1Й раствором молибденово-кислого аммония. Урожайность семян от этого приема повышается до 0,35 т/га при контроле- 0,23 т. Пониженные нормы посева до 4...6 кг/га,рядовой посев' под покров вики+овса и ячменя повышает семенную продуктивность

до 0,46,..0,40 т/га. ,-".•■■ : / .

10. По биоэнергетической эффективности б фазу,бутонизации,цве- . тения и созревания нижних бобов на первом месте посев гороха кормового с овсом. Прирост валовой энергии на I га в сравнении с.

вико-овсяной смесь» составил в фазу бутонизации 2.5А.^ цветения 6072 ЧДк и созревания нижних бобов 1447о чз компонентой вики яровой в фазу бутонизации преимущество за суданской травой и могаром,в ¿¡.азу цветения и созревания нижних бобов - многокомпонентной смесью с овсом,подсолнечником и горохом кормовыл.

11. Для формирования посева с заданной грод^утивностью целесообразно норму внесения удобрений определять балансов^ методом,что позволяет получать урожайность зелено? массы озимой ржи Ю т/га, вики-овса в неорошаемых условиях 20 т/га,при ороиенл.* Зо т/га,суданской травы - 30.. .35 т/га с высокими кормсвьгли достоинствами и лучшими показателями биоэнергетической эффективности (157о-1^*/9 гг.).

12. Наибольший выход с I га валовой и обменчс? ¿нерг,к был в смешанном посеве овса и ячменя с полет/инь-'.г нор\'о.\'и высева ье*а»о-нентов. Прирост валовой энергии с I га в сравьен»»' с чустьлл посевом овса составил 9761 ВДж и с чистил посевом л'а/еня оЬСл '¿¿г.

13. Яровой рапс,сурепицу яров>ю л редьку масличную на зеленые корм целесообразно высевать в раннечетние л лети»« сроки,на семена - в весенние. Наибольший энергетический чоэфф/м'ент (о,Э) и коэффициент энергетической эффективности (3,3) в среднем за 4 года (1986-19Ь9 гг.) получены в раннелетнем и летнем сроке пссеза редьки масличной.

14. С поукосного посева суданской травы после озимой рт/ в среднем за 3 года (1977-1979 гг.) при орошении и внесении расчетных доз удобрений получена урожайность зеленой массы на уровне планируемой (25 т/га) с энергоемкостью I ц сухого вещества 4й9 ЧДл и энергетическим коэффициентом 3,8.

15. Из многолетних нетрадиционных кормовых культур заслуживают особого внимания козлятник восточный,топинамбур,топинсолнечник, щавель гибридный и борщевик Сосновского.из однолетних - амарант метельчатый. В среднем за 7 лет (19^7-1993 гг.) по урожайности, химическому составу,энергетическому коэффициенту и коэффициенту энергетической эффективности козлятник восточный не уступал люцерне синегибридной. Прирост валовой энергии относительно люьерны у топинамбура и топинсолнечника составил 2424Л., ,32Ыо 1^>/га. Наименьшая энергоемкость I ц сухого вещества и гереваримого протеина амаранта метельчатого была в рядовом посеве нормой 0,5 кг/га.

1ь. Подбор кормовых культур го срокам пользования,а так~е разработанные нами схевд зеленого и сырьевь.х конвейеров для про/зво ства ситоеа и обезвоженных кормов мог>т быть использованы ^ля научного обоснования системы корч'опрс,» зводетвы в Е—лтсст^ е.

2.4.6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ' ...-•■'

1. Улучшение кормовых угодий,подверженных эрозии,рекомендуем с помощью гербицида С^Н^Р.^^ в дозе 1,5-2 кг/га и последующего ускоренного залужения. Коренное улучшение эакустаренных низинных ду-' гов проводить путем вспашки'с последующей разделкой пласта и залу-жением клевером луговым,люцерной желтогибридной,тимофеевкой луговой и'кострецом безостым. Улучшение овражно-балочных с промоинами глубиной до 1,5 м кормовых угодий путем вьшолаживания,безогвально-• го рыхления на глубину 20-22 см с последующей разделкой пласта и

. ускоренным залужением. : . . . \ ' ' - ;

2. На мятликовых травостоях пастбищ.рекомендуем применять азот-' ные удобрения из расчета 90-120.кг/га совместно с фосфорно-калий-' кыш по 60 и 90 кг/га. . ,

3. В кормовых.севооборотах с 3х годичным возделыванием бобовых . многолетних трав рекомендуем применять комбинированную обработку ' -почвы - под травы вспашку на глубину 28...30 см с внесением Р45К45

в виде подкормки. . ' ' .,.."•.

4. Для сенокосно-пастбищного пользования высевать полусложные -травосмеси из 3-4Х компонентов верховых бобовых,корневищевых и рыхлокустовых мятликовых трав с включением люцерны сине-и желто-гибридной,клевера лугового,костреца безостого и тимофеевки луго- " .'.," вой. В мятликовые травостои пастбищного пользования включать кле- •

вер ползучий. На сеяном мятликово-бобовом травостое вносить в > , виде подкормки в один срок- весной по фону Р45К45« На бобовых и бобово-мятликовых травостоях - Р45К45.

5. Для формирования посева многолетних трав с планируемой урожай-, ностыо применять орошение, а расчет норм удобрений вести балансо-

! ' вым методом. На фоне орошения вносить расчетные дозы минеральных . удобрений на планируемую урожайность 10 т/га сена. '

6. В качестве полива и удобрения кормовых культур использовать сточные воды и осадок с иловых карт Демских и Туймазинских очистных сооружений,а также компост из осадка и твёрдых бытовых отходов с предварительным санитарно-гельминтологическим контролем.

7. Проводить инокуляцию семян клевера лугового до посева куль-туральной жидкостью,содержащей азотобактер и клубеньковые бактерии с титром 80000 бактерий в I см3 совместно с 0,1^раствором молибденово-кислого аммония. Норму.высева семян снизить до 4...6 . кг/га,проводить рядовой посев под покров вики-овса.и ячменя., ■ V ч

8. Для использования,в фазу бутонизации,цветения и созревания нижних бобов возделывать горох кормовой с овсом.' Из компонентов', '

вики яровой высевать для использования в фазу бутонизации суданскую траву и могар,в фазу цветения и созревания нижних бобов смесь с овсом, подсолнечником и горохом кормовым.

9. При возделывании озимой ржи на зеленыЯ корм вносить расчетные дозы минеральных удобрений с заданной урожайностью 10 т/га,вики-овса на зеленый корм 20 т/га,на сенаж при орошении 30 т/га;судан-ской травы с укосом в фазу выметывания метелки-цветения - 30...

35 т/га.

10. Смешанный посев овса и ячменя на фуражное зерно с половинными нормами посева компонентов.

11. Яровой рапс,сурепицу яровую и редьку масличную на зеленый коры высевать в раннелетние и летние сроки,на семена - в весенние.

12. Поукосные посевы суданской травы и вики-овса после озимой ржи,а также поукосный посев суданской травы после вики-овса.

13. Рекомендуем возделывать нетрадиционные кормовые культуры -козлятник восточный,топинамбур,топинсолнечник,щавель гибридный, борщевик Сосновского и амарант метельчатый.

14. С целью организации конвейерного производства кормов рекомендуем схемы зеленого и сырьевых конвейеров в качестве научной основы системы кормопроизводства.

СПИСОК

основных работ,опубликованных по теме диссертации

1. Надежкин С.Н.,0лина Н.Г. Основные виды злаковых многолетних луговых трав в Башкирии.-Учебное пособие.-Уфа: БСХИ,1972.-41 С.

2. Надежкин С.Н. Создание и использование культурных пастбищ в условиях лесостепи Башкирии. -Лекция. -Уфа: Ульяновский СХИ, 1973. -24 С.

3. Надежкин С.Н. Влияние азотных удобрений на продуктивность культурного пастбища в совхозе им.Цюрупы //Биология и агротехника ' с/х культур. -Ульяновск, 1973. - С.156-159.

4. Надежкин С.Н. ,0лина Н.Г. Продуктивность культурного сенокоса в зависимости от применения минеральных удобрений //Пути увеличения производства растительных кормов и улучшения их качества. -Ульяновск, 1975. С.54-61.

5. Эксплуатация оросительных систем и использование орошаемых культурных пастбищ в Башкирии /И.В.Разорвин,Г.Н.Бурдинский,А.Б. Новоселов,А.Б.Аюханов,Р.Л.Ахметьянов,Р.Г.Утяшев,А.Н.Акулинин, С.Н.Надежкин. -Уфа, 1976. -39 С.

6. Надежкин С.Н. Использование минерального и биологического азота злаковыми травами //Агротехника и биология полевых культур.

-Уфа, 1977. -С.136-139. ' • '

7. Коломейцев М.П..Надежкин С.Н..Андрианов Д.А. Испытание городских сточных хозяйственно-фекальных вод и ила в качестве удоб- ,. рения с/х культур //Химизация сельского хозяйства Башкирии. Тезисы докладов XI конференции. -Уфа,1978,-вып.II. С.128-130.

8. Надежкин С.Н..Олина Н.Г. Влияние сроков внесения азота на продуктивность костра безостого //Химизация сельского хозяйства Башкирии. Тезисы докладов XI конференции.-Уфа,1978,вып.II.-С.II5-II6

9. Муратова A.M..Надежкин С.Н. Эффективность культурных кормовых угодий //Степные просторы, 1979, №11. -С.29.

10.Ильгамов P.M..Надежкин С.Н..Бахтизин Н.Р. Планирование урожаев ■ . кормовых культур в Предуралье //Гидротехника и мелиорация,1980,

■}> 5. -С.77-78. ■ '

Н.Надежкин'С.Н. Сеяные травостои интенсивного типа в Предуралье ■ //Кормопроизводство, 1980, № 10. -С.21-22. 1.

12.Надежкин С.Н. Травы для культурных пастбищ и сенокосов Южного Урала. -Учебное пособие. -Уфа: Ульяновский СХИ, I960. -39 С. -

13.Надежкин С.Н. .йльгамов'.Р.М. Кормовая база комплекса. -Уфа: Башкнигоиздат, 1980, -64 С. '

14.Надежкин С.Н.,Ильгамов P.M. Урожайи качество вики+овса при разных уровнях питания и увлажнения почвы //Агротехника и биология полевых культур. -Уфа, I960. -С.57-60.

15.Надежкин С.Н.,Ильгамов P.M..Коломейцев М.П..Хусаинов К. Пути повышения продуктивности кормовых культур в Башкирской АССР //Повышение эффективности сельскохозяйственного производства Башкирии в условиях его индустриализации.-Уфа,1980. -С.22-25.

16.Надежкин С.Н..Ильгамов P.M. Качество кормовой продукции при применении удобрений и орошении в условиях интенсификации кормопроизводства //Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и качества продукции. Тезисы докладов научно-производственной конференции. -Уфа, 1983. -С.100-102.

17.Надежкин С.Н. Сроки укоса люцерны //Уральские нивы,1984,№ 5.-С.30

18.Надежкин С.Н.,Ильгамов P.M. Срок скашивания,удобрения и полив //Кормопроизводство, 1934, № 9. --С.34.

19.Надежкин С.Н.,Коломейцев М.П,,Хамидуллин М.М. Использование сточных зод в сельском хозяйстве - важный фактор охраны окружающей среда //Проблемы изучения,охраны и рационального использования природных ресурсов Башкирии.. -Уфа: БФАН СССР, 1984,ч.2. -C.od-40.

20.Надежкин С.Н..Нурмухаметов Н.М..Коломейцев М.П. Изменение био-. логических процессов в почве под влиянием сточных вод //Почвен-

ныв условия и эффективность удобрений.-Уфа, 1984. -С.21-24.

21.Методические рекомендации по программированию урожаев на орошаемых землях Башкирской АССР /Н.Р.Бахтизин,С.А.Абдрашитов,w.M. Саитгалеев.Н.БЛ^гафуров.Д.А.Андрианов.С.п.Надеукин.Р.Р.Ясмаги-лов,Г.П.Шушпанов и др. -Уфа, 1965. -47 С.

22.Надеккин С.Ч. Рекомендуется для испытания /Аральские нивы, I9S5, № 12. -С. 29.

23./1льгамов P.M. .Надеккин С.Н. ,Суюндуков Я.Т. Влияние орошения и удобрений на урохай люцерны в условиях обыкновенных черноземов степного Зауралья. -В кн.: Почвенно-агрохимичсские проблемы земледелия на Урале. -Свердловск, -С. t>J-b9.

24.Радежкин С.Н. Продуктивность люцерны с клевером и кострецом //Кормопроизводство, I9tx>, № 9. -С.2Ь-2^.

25.Надежкин С.Н. Эффективность возделывания новых кормовых культур //Экологические проблемы AiLx Башкирской AGu\ -¿фа: Изд. Б5АЛ СССР, 19-5. -С. 54.

26.1'адежкин С..I..Коломейцев М.Н. Борцевик Сосновского при поливе сточными водами //Уральские нивы, 19оо, о. -С.33-34.

27.1'адеткин С.Н. Создание и рациональное исгользование культурных коомовых угодий: Научный отчет за 19Ы-19о5 гг. -Башкирский СХ/1, -№ гос.регистрации 79^Со7С0.Инв.№ 02^7 0072793.-Уфа,19о7.-30 С.

23.1<адежкин С.Н. .Зайцева В.А. Однолетние бобовые травы и их смеси //Уральские нивы, I9b7, № 9. -С. 35,

29.Надежкин С.Н..Зайцева В.А. Возделывание вики в смесях для заготовки разных видов корма //Пути увеличения производства кормового белка в Башкирской АССР -Уфа: НТО сельского хозяйства, 1987. -С.12-13.

30.Коломейцев М.П.,Надежкин С.Н. Использование биологически очищенных сточных вод и их осадков в условиях Предуралья Башкирии //Использование сточных вод в орошаемом земледелии. Тезисы докладов Всесоюзного совещания. -М., 198^. -С. 67-70.

31.Надежкин С.Н.,Коломенцев М.П..Зайцева В.А. Влияние компоста из осадка сточных вод с твердыми бытовыми отходами на биологическую активность почвы и урожай кормовых культур //Научные основы и практические приемы повышения плодородия почв Урала и Поволжья. Тезисы докладов XI научно-произв.конф.почвоведов,агрохимиков и земледелов Урала и Поволжья. -Уфа,Х9Ь8. -С. 93-9ч.

32.Рекомендации по применению осадка хозяйственно-бытовых сточных вод и компостов на их основе в качестве удобрения под кармовыь культуры в Башкирской АССР /С.Н.Нацечиин.Л.\..ламицуллин,М.Г..

Коломейцев и др. -Уфа: АПК ВАССР, БСХИ, БПИСХСХ, Управление Башводоканал МНКХ БАССР, 1988. -13 С. ' ' - :

33.Надежкин С.Н. Конвейерное производство кормов на Южном Урале. -Учебное пособие. -Ульяновск, 1989. -31 С. , . ' ч .

34.Надежкин С.Н. Перспективные кормовые культуры в условиях Башкирской АССР //Эколого-лопуляционный анализ-кормовых растений есте-, ственной флоры,интродукция и использование. Тезисы докладов УП Всес.симп. по новым корм, культ. -Сыктывкар: Изд. АН СССР,1990. ■ -С. 132-133.

35.Надежхин С.Н.,Зайцева В.А. Многокомпонентные кормоемеси /Аральские нивы, 1990, »2. -С. 18-19. ;

36.Надежкин С.Н..Зайцева В.А. Сроки посева и урожай -/Аральские нивы, 1990, №3. -С.14.

37.Надежкин С.Н.,Мазин A.M. Продуктивность многолетних трав при , разной системе обработки почвы и удобрений в кормовом севообороте //Севообороты,обработка почвы и удобрения при возделывании сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии., -Уфа, 1990. -С. 80-84. .

38.Система интенсивного кормопроизводства /Х.Г.Губайдуллин.Э.М. Кузеев',Р.С.Еникеев,С.Н.Надежкин и др. //Научно-обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР. -Уфа: Башкнигоиз- .. дат, 1990. -С. 227-230. ■ .'■;' '■ V;, ' -: ' . „'' /'/.

ЗЭ.Трифторацетат тетраметилметилендиамика, проявляющий герби- ,

цидну» активность'по с««ошению к однодольным.сорнякам А»М.Дже-

. милев,Г.А.Толстиков,Ф.А.Селимов,В.М.Крутьков,А.М.Давыдов,В.Р.

, Хафизов,В.Р.Юнусов,С.Н.НадежКин. A.c. * I6I2526 СССР, 1990.

40.Надежкин С.Н. Козлятник восточный - ценная новая бобовая куль- : . тура //Качество растениеводческой продукции иего обеспечение , в колхозах и совхозах Башкирии. -Уфа, 1991. -С. 47-50. ' .'■-.

41.Надежкин С.Н.,1^«бадуллин И.Г.,Андрианов Д.А. Интенсивное кормопроизводство: на орошаемых землях //Система ведения агропромы- * шлейного производства по зонам Башкирской АССР. -Уфа: Башкни-гоиздат, 1991. -С. 297-302. . /г,"; 'г.

42.Надежкин С.Н. Новые кормовые культуры //Сельские узоры, 1992,

4 * I. -с. 5-б. - ; :л

43.№адежкин С.Н.,Суюндуков Я.Т. Получение планируемых урожаев ; , многолетних бобовых трав в Зауралье //Физиологические и' техно- ..; логические аспекты;повышения продуктивности сельскохозяйствен—'; ных культур. -Уфа: Изд. БНЦ УО РАН, 1992. -С. I37-I4I. • . л'-ЧГ

44 Надежкин С Н Реакция новых кормовых к\льт\р на некоторые приемы возделывания в условиях лесостепи Башкортостана -Материалы VIII Всероссийского симпозиума по новым кормовым растениям —Сыктывкар Изд Коми научный центр УрО РАН. 1993 — С 108—110

45 Надежкин С Н. Конвейерное производство кормов , Состояние и пути развития животноводства в республике Башкортостан. Тезисы докладов — Уфа. Изд АН РБ и БГАУ, 1994.—С. 51—53

46 Надежкин С Н, Хазивалеева U Г \мараит/'Сель-ские узоры, 1994, Л» 2 —С 14

47 Шаймухаметов Р. М, Надежкин С Н Топинсолнеч-ник — культура больших возможностей // Состояние и пути развития животноводства в республике Башкортостан Тезисы докладов — Уфа: Изд АН РБ и БГ\У, 1994 —С 39—40

Обьем J г л

Заказ J0

Типография VU ХА UTS'iO Чосква И ">50 Ти\ ирччсвская ул 44

Тираж 100