Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация технологий создания и ухода за многолетними аг-рофитоценозами на осушенных почвах Зауралья Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологий создания и ухода за многолетними аг-рофитоценозами на осушенных почвах Зауралья Республики Башкортостан"

005008657

На правах рукописи

Бадамшина Евгения Юрьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ И УХОДА ЗА МНОГОЛЕТНИМИ АГРОФИТОЦЕНОЗАМИ НА ОСУШЕННЫХ ПОЧВАХ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 ЯНВ 2072

Уфа 2011

005008657

Диссертационная работа выполнена на кафедре землеустройства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных

наук ЯПАРОВ Гарифулла Хабибуллович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных

наук, профессор ЮХИН Иван Петрович

кандидат сельскохозяйственных

наук КОМИССАРОВ Александр Владиславович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

Защита состоится 25 января 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.003.01 в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Автореферат разослан 23 декабря 2011 г. и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ wvvvv.bsau.ru, а также в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Р. Р. Гайфуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Проблема производства дешевых, сбалансированных по питательным веществам кормов в Республике Башкортостан остается нерешенной уже много лет. Ежегодно треть продукции животноводства недобирается из-за дефицита белка и низкого качества кормов. Стоящие перед кормопроизводством задачи можно решить путем увеличения площадей под многолетними травами, совершенствования технологий создания и ухода за разнопоспевающими агрофитоценозами. Корма, приготовленные из многолетних трав, особенно из бобово-злаковых, представляют наибольшую ценность для животноводства. Они имеют высокую усвояемость и питательные качества, содержат необходимые сельскохозяйственным животным вещества в соотношениях, наиболее отвечающих зоотехническим требованиям. Многолетние травы обладают уникальной способностью улучшения плодородия почв, что является неоценимым достоинством в условиях дороговизны и дефицита минеральных удобрений.

В условиях степного Зауралья Башкортостана, где периодически повторяются засухи, важнейшим источником гарантированного производства кормов должно стать возделывание на осушенных землях злаковых и бобовых многолетних трав, поскольку именно они, являясь интенсивной культурой, способствуют повышению продуктивности I га до 3,1-3,3 тыс. корм, ед., значительному улучшению водно-физических и биологических свойств почв. Однако в настоящее время продуктивность многолетних травостоев на осушенных угодьях остается довольно низкой (до 20-22 ц/га сена). Одной из основных причин этого является отсутствие научно-обоснованных технологий создания и ухода за разнопоспевающими агрофитоценозами на осушенных почвах. Ранее проведенные исследования в Зауралье Башкортостана были направлены, прежде всего, на разработку технологий кормопроизводства с использованием многолетних сеяных сенокосов на орошении. В этой связи возникла необходимость решения вопросов оптимизации технологий создания и ухода за многолетними разнопоспевающими травостоями, пищевого режима бобово-злакового травостоя на осушенных почвах для получения экологически чистых и качественных травянистых кормов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка научно обоснованной технологии создания и ухода за многолетними агрофитоценозами на осушенных почвах степной зоны Зауралья Республики Башкортостан, гарантирующей производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследований:

- выявить оптимальный способ посева и наиболее подходящих покровных культур при посеве многолетних трав на осушении;

- установить наиболее продуктивные разнопоспевающие травосмеси для использования на осушенных почвах;

- оценить качество и питательность сена сеяных сенокосов в зависимости от состава травосмеси;

- разработать схему зеленого конвейера на основе использования разно-поспевающих агрофитоценозов;

- изучить влияние минеральных удобрений на урожайность и биохимический состав сена бобово-злакового травостоя;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценки технологиям создания и ухода за многолетними агрофитоценозами на осушении.

Научная новизна. Впервые для условий степного Зауралья Башкортостана: определены оптимальный способ посева и наиболее подходящие покровные культуры при посеве многолетних трав на осушенных почвах; установлены наиболее продуктивные разнопоспевающие агрофитоценозы для осушенных угодий; изучено влияние состава травосмеси на биохимический состав корма; разработана схема зеленого конвейера на основе использования разно-поспевающих травосмесей; установлена степень влияния минеральных удобрений на урожайность и качество сена бобово-злакового травостоя; дана биоэнергетическая и экономическая оценки технологиям создания и ухода за многолетними агрофитоценозами на осушенных почвах.

Практическая значимость работы. Применение разработанных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий создания и ухода за многолетними агрофитоценозами на осушенных землях Зауралья позволяет повысить их продуктивность на 20-25%, экономить энергетические, трудовые ресурсы и положительно влияет на почвообразовательные процессы.

Результаты исследований используются в учебном процессе преподавания дисциплин «Земледелие», «Растениеводство», «Луговодство», «Кормопроизводство» в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- оптимальный способ посева и наиболее подходящие покровные культуры при посеве многолетних трав на осушенных почвах;

- наиболее продуктивные разнопоспевающие агрофитоценозы для осушенных угодий;

- влияние состава травосмеси на биохимический состав корма;

- степень влияния минеральных удобрений на урожайность и качество сена бобово-злакового травостоя;

- биоэнергетическая и экономическая оценки технологий создания и ухода за многолетними агрофитоценозами на осушенных почвах.

Реализация полученных результатов. Разработанные приемы прошли производственную проверку в сельскохозяйственном производственном кооперативе им.Кирова Абзелиловского района (2005-2007 гг.) на площади 70 га и внедрены в сельскохозяйственных производственных кооперативах им.Орлова и «Заветы» Абзелиловского района Республики Башкортостан (2008-2010 гг.) на общей площ?ди 160 га.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всеросс. науч.-практ. конф. «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), «В рамках XVI Междун-й специализированной выставки «Агрокомплекс - 2006» (Уфа, 2006), «Проблемы и перспективы инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения (Уфа, 2008), на ежегодных научных конференциях Башкирского ГАУ (Уфа, 2000-2011), на Межд. науч.-практ. конф. «Интеграция науки и практики

как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2009), «Современное состояние естественных и технических наук (Москва, 2011), «Естественнонаучные вопросы технических и сельскохозяйственных исследований» (Москва, 2011).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 29 таблиц, 21 рисунок, 20 приложений. Список литературы включает 218 наименований, из них 12 на иностранных языках.

2 УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Зауральская степная зона, где проводились исследования, расположена в юго-восточной части Республики Башкортостана. Она протянулась по восточным склонам Южного Урала полосой с севера на юг почти на 450 км и с востока на запад на 160-170 км. Зона занимает 13,1% (1871,4 тыс. га) всех земельных ресурсов республики. На этой территории расположены Учалинский, Абзели-ловский, Баймакский, Хайбуллинский и часть Зилаирского административных районов. Зауралье Башкортостана граничит с крупными районами Челябинской области: Верхнеуральским, Нагайбакским, Кизильским, Агаповским, а также с Оренбургской областью: Кваркинским, Халиловским и Адамовским, которые имеют сходные почвенно-климатические условия.

Зауральская степь относится к засушливым районам. Среднее годовое количество осадков колеблется в пределах 289-425 мм. За вегетационный период выпадает 150-200 мм. Гидротермический коэффициент Селянинова изменяется от 0,8 до 1,2. Среднегодовая температура 1,4-2,8°С.

Структура почвенного покрова отличается большой пестротой, наиболее распространены черноземы. Содержание гумуса изменяется в широких пределах (5,0-10,6%).

Исследования по оптимизации технологий создания и ухода за многолетними агрофитоценозами на осушенных почвах проводились в сельскохозяйственном производственном коллективе им. Кирова Абзелиловского района Республики Башкортостан в 1999-2004 гг. на типичном осушенном массиве Зауралья. Хозяйство находится в пределах Средне-Кизильской низменности.

Осушенный участок общей площадью 859 га расположен к востоку от деревни Халилово в пойме реки Большой Кизил и занимает её 1-2-3 террасы. Способ осушения - проводящий канал и сеть открытых ложбинообразных каналов, нагорно-ловчие каналы. Основной причиной заболачивания участка является слабый отток поверхностных вод. Ландшафт осушаемого участка - типично-луговой. Грунтовые воды в течение вегетационного периода колеблются в пределах 1,0-1,5 м.

Почвенный покров осушенного участка - комплекс луговочерноземных тяжелосуглинистых почв. В слое 0-30 см содержится: гумуса - 5,6%, подвижного фосфора - 9,9, обменного калия - 11,3 мг на 100 г почвы (по Чирикову), рН - 6,3.

Для выполнения поставленных задач были проведены 3 полевых опыта.

Опыт №1. Выбор способа посева и покровных культур (однолетних) при посеве многолетних трав на осушенных почвах.

Схема опыта

1. Посев без покрова

2. Посев под покров ячменя на зеленый корм

3. Посев под покров овса на зеленый корм

4. Посев под покров суданской травы на зеленый корм

5. Посев под покров проса на сено

6. Посев под покров могара на сено

Посев бобово-злаковой травосмеси кострец безостый (12 кг/га) + эспарцет песчаный (55) производился трижды (в трехкратной повторности по времени) - весной 1999, 2000 и 2001 гг. (5-10 мая). Исследования велись до пятого года пользования травостоями. Глубина грунтовых вод на осушенном участке -1,0-1,5 м. Агротехника - общепринятая для данной зоны. Нормы высева покровных культур были снижены на 30% от рекомендуемых. Доза внесения удобрений - НлРбоКзо- Травостой за вегетацию скашивали 2-3 раза в зависимости от увлажненности года. Повторность опытов (в пространстве) - четырехкратная, расположение делянок - последовательное. Площадь опытной и учетной делянок 60 м".

Опыт №2. Подбор разнопоспевающих многолетних агрофитоценозов для ускоренного залужения осушенных лугов.

Схема опыта:

1. Раннеспелая травосмесь

а) житняк ширококол-й (10 кг/га) + ежа сборная (12) + эспарцет песчаный (55);

б) житняк ширококол-й (10) + пырейник волокнистый (12) + ежа сборная (12);

в) пырейник волок-й (12) +ломкоколосникситник-й (8) + овсяница луг-я (12).

2. Среднеспелая травосмесь

а) кострец безостый (12) + люцерна синегибридная (10) + ежа сборная (12);

б) кострец безостый (12) + эспарцет песчаный (55);

в) тимофеевка луг-я (8) + люцерна синегибридная (10) +овсяница луг-я (12).

3. Позднеспелая травосмесь

а) кострец безостый (12)+ тимофеевка луговая (8) + клевер луговой (10);

б) кострец безостый (12) + пырей сизый (12) + клевер луговой (10);

в) пырей сизый (12) + тимофеевка луговая (8) + люцерна желтая (10).

Срок посева - весенний (8 мая 1999 года). Травостои возделывались на фоне минеральных удобрений - М60РбоК-зо- Для сравнения учитывались показатели по естественному травостою. Повторность опытов - четырехкратная, расположение делянок - последовательное. Площадь опытной и учетной делянок 60 м2.

Опыт №3. Установление влияния минеральных удобрений на урожайность и качество сена бобово-злакового агрофитоценоза на осушенных угодьях.

Схема опыта:

1. Без удобрений (контроль)

2. РбоКзо

3. Р60К30 + N.,0

4. Р60К30 + N60

5. Р60Кзо + N<,0

6. РбоКзо + N,20

Опыты проводили на травостоях 1999 года посева. В состав травостоя были включены рекомендуемые для условий Зауралья травы: кострец безостый (12 кг/га) + эспарцет песчаный (55). Посев был произведен весной без покрова. Травостой за вегетационный период скашивали 2-3 раза. Минеральные удобрения (суперфосфат, хлористый калий, аммиачная селитра) вносили весной во время отрастания трав в один прием. Повторность опытов - четырехкратная, расположение делянок - последовательное. Площадь опытной и учетной делянок 60 м".

Опыты проведены в соответствии с тематическим планом научных исследований Башкирского ГАУ. Полевые наблюдения, расчеты эффективности проводили по методикам ВНИИ кормов (1974, 1985, 1995), ВИУА (1976), Б.А. Доспехова (1973). Лабораторные анализы проводились в аналитических лабораториях БГАУ и БНИИСХ.

Вегетационные периоды 1999, 2000, 2003 годов по естественному увлажнению были средневлажными; 2001, 2004 - среднесухими; 2002 - средним.

3 ВЫБОР СПОСОБА ПОСЕВА И ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР ПРИ СОЗДАНИИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСТОЕВ НА ОСУШЕННЫХ ПОЧВАХ

Как показали исследования, беспокровные посевы бобово-злаковой травосмеси на осушенном участке сильно засорялись однолетними сорняками (щирица, марь, лебеда и др.), опережающими в своем росте медленно развивающиеся всходы многолетних трав. При таком способе сева в качестве меры ухода приходилось проводить двукратное подкашивание трав и сорняков на высоте 10-12 см до обсеменения последних. При беспокровном посеве доля сорных растений в составе травостоя была наибольшей среди изучаемых способов посева и составила в первый год жизни трав 37%, а в среднем за 6 лет жизни - 11% (рисунок 1).

—Без покрова -«-Под просо Под могар Под ячмень -ж—Под суданку -•— Под овес

Рисунок 1 - Доля сорных растений в составе бобово-злакового агрофитоценоза по годам жизни трав в зависимости от способа посева, % от СВ.

При посеве многолеток под покров однолетних культур засоренность посевов во все годы жизни трав была значительно ниже. Более высокая засоренность бобово-злакового агрофитоценоза была отмечена при посеве под просо и могар (7% в среднем за 6 лет жизни трав), более низкая - под овес (5%). Медленно растущие в начальный период культуры (просо, могар, суданская трава) предоставили возможность хорошо развиваться сорным растениям. Ячмень и овес после посева развивались быстрее других покровных культур, что приводило к более сильному вытеснению сорных растений.

Посев трав под покров однолетних культур снижал урожай сена многоле-теток в последующие один-два года пользования на 7-11 ц/га, что вполне оправдывалось урожаем покровной культуры. В год посева выход СВ покровных культур в среднем составил: проса - 28,8 ц/га, могара - 28,6, ячменя - 21,8, суданской травы - 31,4, овса - 23,7, сухой массы многолетних трав и сорняков при беспокровном способе сева - 24,8 ц/га.

Самое сильное угнетение многолетних трав покровной культурой наблюдалось на посеве овса на зеленый корм, что объясняется более энергичным кущением и ростом овса в условиях разреженного посева. Овес по сравнению с ячменем, больше угнетал многолетние травы. Это связано с отрастанием отавы овса, скошенного в фазе колошения. Аналогичная картина наблюдалась и на посевах суданской травы. Просо и могар обеспечили лучшие условия для развития многолетних трав, хотя в год посева меньше всех заглушали сорные растения. Покровные культуры по степени угнетения всходов многолетних трав на осушенных угодьях Зауралья можно расположить в следующий убывающий ряд: овес, суданская трава, ячмень, могар, просо.

Наибольшая продуктивность кострецово-эспарцетового травостоя (год посева + 5 лет пользования) была получена при беспокровном способе посева трав. С 1 га осушенного участка получено 3570 корм, ед., 45,9 ГДж ОЭ, 7,9 ц сыр. протеина (таблица 1). Преимущество беспокровного способа посева по сравнению с другими можно объяснить тем, что уже в год посева травы формируют один полноценный укос, в последующие годы травостой характеризуется лучшей густотой, большим содержанием бобового компонента.

Таблица 1 - Продуктивность бобово-злакового агрофитоценоза (год посева + 5 лет пользования) в зависимости от способа посева

Способ посева Сбор с 1 га

сухого ве- кормовых обменной сырого про-

щества, ц единиц энергии, ГДж теина, ц

Без покрова 47,7 3570 45,9 7,9

Под просо 45,9 3410 44,0 7,4

Под могар 44,1 3230 41,6 7,1

Под ячмень 40,1 2980 38,4 6,5

Под суданку 40,3 2960 38,5 6,4

Под овес 37,5 2770 35,8 6,1

НСР05, и/га 2,0 - - -

Высокий сбор кормовых единиц (3410 и 3230), обменной энергии (44,0 и 41,6 ГДж), сырого протеина (7,4 и 7,1 ц) с 1 га осушенного луга обеспечивается также при посеве бобово-злаковой травосмеси под покровом проса и могара. Самая низкая продуктивность получена при посеве трав под покровом овса.

Эксперименты показали, что способы посева многолетних трав оказывают ощутимое влияние на качество полученного корма. Это происходит в первую очередь за счет воздействия на ботанический состав травостоя и различного биохимического состава покровной культуры. Сено из бобово-злакового травостоя имеет самое высокое качество при посеве трав без покрова. В этом случае в 1 кг СВ корма содержится 8,9 МДж ОЭ, 0,64 корм, ед., 82 г перев. протеина. Высокое качество сена обеспечивается также при посеве трав под покровом проса и могара на сено (8,8 МДж ОЭ, 0,63 корм, ед., 78-80 г перев. протеина). Менее низкая концентрация питательных элементов в корме наблюдается на участке многолеток, посеянных под покровом ячменя и овса.

4 ОПТИМАЛЬНЫЕ ТРАВОСМЕСИ ДЛЯ ЗАЛУЖЕНИЯ ОСУШЕННЫХ ЛУГОВ

Как показали исследования, урожайность естественных трав на осушенном участке зависела, прежде всего, от погодных условий и в среднем за 5 лет составила 19,7 ц/га СВ. Урожайность сеяных травостоев, по сравнению с естественным, оказалась в 1,4-2,7 раза выше. Среди раннеспелых агрофитоценозов наибольшей урожайностью характеризовался житняково-ежово-эспарцетовый (51,5 ц/га СВ), среди среднеспелых - кострецово-эспарцетовый (53,9), позднеспелых - кострецово-пырейно-клеверный (51,1).

Естественный и разнопоспевающие агрофитоценозы в зависимости от составляющих компонентов имели разную продуктивность. В среднем за 5 лет на естественном травостое выход корм. ед. с 1 га составил 1240, ОЭ - 17,3 ГДж, сыр. протеина - 2,2 ц (таблица 2). Наибольший выход с 1 га корм, ед., ОЭ и сыр. протеина среди раннеспелых агрофитоценозов обеспечил житняково-ежово-эспарцетовый травостой (3910, 50,0 ГДж, 8,5 ц), среди среднеспелых -кострецово-эспарцетовый (4100, 52,3 ГДж, 9,1 ц), среди позднеспелых - костре-цово-пырейно-клеверный (3830, 49,1 ГДж, 8,4 ц).

Исследования показали, что с годами пользования в ботаническом составе сеяных травостоев происходили значительные изменения. Для примера рассмотрим среднеспелый кострецово-ежово-люцерновый травостой (рисунок 2). Люцерна синегибридная, как бобовая трава, бурно развивалась, начиная с первых лет жизни. Однако ее доля в агрофитоценозе с годами уменьшалась (от 77% в 1-й год до 47% на 5-й год), происходило ее вытеснение кострецом безостым. Ежа сборная также не смогла выдержать конкуренции с наиболее приспособленным к засушливым условиям Зауралья кострецом. Содержание ежи сборной была наибольшей на 3-й год пользования (18%), в последующие годы было зафиксировано его резкое уменьшение (до 7%). Содержание костреца безостого с каждым годом пользования возрастало. На 5-й год пользования кострец занимал 18% состава травостоя, значительно вытеснив люцерну синегиб-ридную, ежу сборную и несеяные травы.

Таблица 2 - Продуктивность естественного и сеяных травостоев на осушенном участке (в среднем за 5 лет)

Состав травосмесей (кг/га семян) Сбор с 1 га

сухого вещества, ц кормовых единиц обменной энергии, ГДж сырого протеина, ц

естественный травостой 19,7 1240 17,3 2,2

Раннеспелые травостои

житняк широкок-й (Ю кг/га) + ежа сб-я (12) + эспарцет песчаный (55) 51,5 3910 50,0 8,5

житняк широкок-й (10) + пырейник волок-й (12) + ежа сборная (12) 33,6 2450 31,9 5,4

пырейник волок-й (12) + ломкоко-лосник сит-й (8) + овсяница луг-я (12) 27,2 1960 25,6 4,3

Среднеспелые травостои

кострец безостый (12) + люцерна си-негиб-я (10) + ежа сборная (12) 50,6 3790 48,6 8,7

эспарцет песчаный (55) + кострец безостый (12) 53,9 4100 52,3 9,1

тимофеевка луговая (8) + люцерна синегиб-я (10) +овсяница луг-я (12) 46,6 3360 43,8 7,9

Позднеспелые травостои

кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8) + клевер луговой (10) 49,3 3600 46,8 8,3

кострец безостый (12) + пырей сизый (12) + клевер луговой (10) 51,1 3830 49,1 8,4

пырей сизый (12) + тимофеевка луговая (8) + люцерна желтая (10) 44,6 3210 41,9 7,3

100 80 60 40 20 0

1

0 Кострец безостый 0 Ежа сборная И Люцерна синегибридная ЕЖесеяные травы

Рисунок 2 - Ботанический состав среднеспелого кострецово-ежово-люцернового травостоя по годам пользования (% от СВ).

Полевые и лабораторные исследования показали, что питательность корма из сеяных разнопоспеваюших травостоев на осушении значительно зависит от ботанического состава агрофитоценоза. Среди раннеспелых травостоев наибольшее содержание сыр. протеина (16,6%), БЭВ (44,8%), наименьшее содержание сыр. клетчатки (27,3%), сыр. золы (7,9%) наблюдалось в сене из житня-ково-ежово-эспарцетового агрофитоценоза. Также в 1 кг СВ корма содержалось наибольшее количество ОЭ (9,7 МДж), корм. ед. (0,76), перев. протеина (.117 г). Среди среднеспелых агрофитоценозов лидирующее положение по питательности корма занимает кострецово-эспарцетовый травостой (16,8% сыр. протеина, 3,13% сыр. жира, 27,8% сыр. клетчатки, 7,2% сыр. золы и 45,1% БЭВ; в 1 кг СВ содержится 9,7 МДж ОЭ, 0,76 корм. ед. и 119 г перев. протеина. Наилучшая питательность сена среди позднеспелых агрофитоценозов получена из кострецо-во-пырейно-клеверного травостоя (содержание в 1 кг СВ: 9,6 МДж ОЭ, 0,75 корм, ед., 116 г перев. протеина). По качественному составу сырье из разнопоспеваюших агрофитоценозов пригодно для приготовления сена I класса (ОСТ 10243-2000).

Основным источником зеленых кормов в Зауралье являются многолетние травы. В полевых экспериментах нами изучались травостои различного срока созревания с целью проверки использования их в зеленом конвейере. Среди опытных травостоев в качестве раннеспелого травостоя хорошо зарекомендовал себя житняково-ежопо-эспарцетовый травостой, среднеспелого - кострецово-эспарцетовый, позднеспелого - кострецово-пырейно-клеверный травостой. В качестве среднеспелого травостоя также успешно может быть использован кострецово-ежово-люцерновый агрофитоценоз, который мало уступает косре-цово-эспарцетовому травостою по урожайности и практически совпадают сроки их использования. В составе позднеспелой кострецово-пырейно-клеверной травосмеси пырей может быть заменен тимофеевкой луговой. Данные травостои отличались высокой продуктивностью и качеством травянистого корма.

Использование естественных и сеяных травостоев различного срока созревания на осушенных лугах позволяет обеспечить КРС пастбищными кормами в течение 125-130 дней в дополнение к использованию других кормовых угодий. Дополнительно к пастбищному содержанию молочных коров на осушенных лугах можно собирать значительный урожай зеленой массы, пригодной для зеленой подкормки животных, заготовки сена, сенажа, силоса.

5 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА БОБОВО-ЗЛАКОВОГО АГРОФИТОЦЕНОЗА

Как показали опыты, минеральные удобрения значительно повышают урожайность бобово-злакового травостоя. Фосфорно-калийное удобрение в дозе РбоКзо на осушенном участке в среднем за.5 лет увеличило урожайность травостоев на 6,8 ц/га СВ. Внесение возрастающих доз азотного удобрения на фоне РбоКзо привело к дальнейшему повышению урожайности, при Ы3оРбоКзо получена 49,4 ц/га, при НгоРмКзо - 54,4.

Отдача азотных удобрений на кострецово-эспарцетовом травостое в значительной степени определялась нормой их внесения и содержанием бобового компонента в травостое. Применение минерального азота в норме 30-120 кг/га на фоне Р60К30 обеспечивало существенную прибавку урожайности, начиная с первого года их внесения. На 1-й, 2-й, 3-й годы азотные удобрения дали наибольшую прибавку урожайности. Увеличилась соответственно и оплата 1 кг д.в. азотных удобрений прибавкой урожая сухой массы. При внесении повышенных доз минеральных удобрений (N90-120?боКзо) окупаемость их прибавкой урожая снижалась. Самая высокая окупаемость 1 кг д.в. удобрений в среднем за пять лет пользования (11,3 кг СВ) наблюдалась при внесении НюРбоКзо (таблица 3). По мере снижения доли эспарцета песчаного в травостое была отмечена тенденция к снижению оплаты 1 кг д.в. минеральных удобрений урожаем.

Таблица 3 - Окупаемость минеральных удобрений урожаем (в среднем за 5 лет пользования травостоем, кг СВ на 1 кг д. в.)

РбоКзо N30 РбоКзо N60 РбоКзо N90 РбоКзо N120 РбоКзо

удобрений азота удобрений азота удобрений азота удобрений азота удобрений азота

7,5 - 10,4 19,0 11,3 17,0 9,6 11,7 8,3 8,9

Исследования показали, что внесение минеральных удобрений на бобово-злаковом травостое способствует значительному повышению продуктивности 1 га. Так, на кострецово-эспарцетовом агрофитоценозе без внесения удобрений было собрано 2580 корм, ед., 34,3 ГДж ОЭ, 5,9 ц сыр. протеина (таблица 4). Наибольшее количество корм. ед. (4100), ОЭ (52,3 ГДж) и сыр. протеина (9,1 ц) с 1 га получено при внесении на осушенном участке минерального удобрения в дозе ЫбоРбоКзо- Дальнейшее повышение доз азота (до N90-120) привело к снижению вышеперечисленных показателей. Это произошло за счет снижения содержать боссс.оге кемпш<е»та под действием, избыточного количества азота р. почве.

Таблица 4 - Продуктивность бобово-злакового травостоя в зависимости от доз внесения минеральных удобрений (в среднем за 5 лет)

Доза внесения удобрений Сбор с 1 га

сухого вещества, ц кормовых единиц обменной энергии, ГДж сырого протеина, ц

Без удобрения 36,9 2580 34,3 5,9

РбоКзо 43,7 3150 41,1 7,1

^оРбоКзо 49,4 3610 46,9 8,2

^оРбоКзо 53,9 4100 52,3 9,1

^оРбоКзо 54,2 4060 52,0 9,0

^20Рб0Кз0 54,4 3920 51,7 9,0

НСР05 ц/га 2,1 - - -

В ботаническом составе кострецово-эспарцетового травостоя под действием минеральных удобрений происходили значительные изменения (рисунок 3). На минеральные удобрения очень сильно реагировал как эспарцет песчаный, так и кострец безостый. Доля эспарцета (по весу СВ) в среднем за 5 лет по вариантам опыта снизилась от 64-86 (1-й год пользования ) до 39-56% (5-й год), удельный вес костреца безостого увеличился от 4-31% (1-й год) до 38-59% (5-й год).

Ш Кострец безостый В Эспарцет песчаный а Несеяные травы

Рисунок 3 - Ботанический состав кострецово-эспарцетового травостоя по годам пользования на фоне минеральных удобрений МэдРбоКза (% от СВ).

Внесение азота в дозе 30-120 кг/га на фоне Р6<>Кзо оказывало определенное влияние на видовой состав бобово-злакового травостоя. Причем влияние усиливалось с увеличением дозы внесения азота. Так, в первый и второй годы пользования содержание злакового компонента при внесении 120 кг/га азота увеличилось, по сравнению с фоном Р6оКзо: с 4 до 31% и с 8 до 35% соответственно. Содержание эспарцета песчаного под влиянием высоких доз азота (90120 кг/га) уменьшилось по сравнению с Р60К30: до 64-79% в первый и до 61-73% на второй год пользования. На 3-й, 4-й и 5-й годы наблюдалось дальнейшее выпадение бобового компонента из травостоя, особенно это сильно проявлялось при внесении азотного удобрения в повышенных дозах, что объясняется более мощным развитием злакового компонента в результате лучшей обеспеченности их усвояемыми формами азота.

Полевые исследования на осушенном участке показали, что использование минеральных удобрений на бобово-злаковом травостое оказывает влияние на биохимический состав корма, т.е. на ее питательность (таблица 5). При внесении возрастающих доз минерального удобрения наблюдалось незначительное повышение содержания в СВ сыр. протеина. Концентрация сыр. протеина в сене оказалась наибольшей (16,8%) при дозе азота 60 кг/га. Дальнейшее увеличение дозы азота (до 90-120 кг/га) привело к некоторому снижению содержания сыр. протеина в корме (до 16,5-16,8%). Ощутимые колебания в содержании сыр. протеина (16,1-16,8%) при внесении различных доз удобрений зависели в первую очередь от участия в травостое бобового компонента и уровня внесения азота.

Таблица 5

- Содержание питательных веществ и энергии в кострецово-эспарцетовом сене в зависимости err дозы внесения минеральных удобрений (в среднем за 5 лет)

Доза минеральных удобрений Сырой протеин, % Сырой жир, % Сырая клетчатка, % Сырая зола, % БЭВ, % Валовая энергия в 1 кг СВ,МДж Обменная энергия в 1 кг СВ, МДж Кормовые единицы в 1 кгСВ Переваримый протеин в 1 кг СВ,г Содержание перевар, про теинав 1 кед, г

Без удобр. 16,1 3,041 28,8 9,2 42,9 18,3 9,3 0,70 112 160

РбоКзо 16,3 3,08 28,6 9,0 43,0 18,4 9,4 0,72 114 158

N30P60K30 16,5 3,11 28,5 8,3 43,6 18,5 9,5 0,73 116 159

^боРбоКзо 16,8 3,13 27,8 7,2 45,1 18,7 9,7 0,76 119 157

N90P60K30 16,6 3,18 28,2 7,5 44,5 18,7 9.,6 0,75 117 156

N120P60K30 16,5 3,20 28,3 7,8 44,2 18,6 9,5 0,72 116 161

Полевые эксперименты и лабораторные исследования показали, что минеральные удобрения значительно влияют на питательность корма. Концентрация ОЭ в сене при внесении минерального удобрения в дозе ЫбоРбоКзо повысилась на бобово-злаковом травостое с 9,3 до 9,7 МДж в 1 кг СВ. Дальнейшее увеличение доз азотных удобрений до 90 и 120 кг/га на осушенном участке привело к снижению содержания ОЭ в корме до 9,6 и 9,5 МДж. Как выяснилось, при внесении различных доз удобрений наиболее высокое содержание в 1 кг СВ ОЭ (9,7 МДж) и корм. ед. (0,76) на осушенных почвах обеспечивается при внесении КоР боКзо-

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ И УХОДА ЗА МНОГОЛЕТНИМИ АГРОФИТОЦЕНОЗАМИ НА ОСУШЕННЫХ ЗЕМЛЯХ

Экономическая эффективность. Исследования показали, что производство сена на сеяных и естественных травостоях отличается относительно малыми затратами на производство корма на 1 га (2,04-4,81 тыс. руб), высокой рентабельностью (36-91%) при низкой себестоимости 100 корм. ед. (146,6-206,1 руб). Это доказывает, что производство кормов на осушенных угодьях характеризуется высокой отдачей вложенных финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Производство сена на естественном травостое, несмотря на довольно низкую урожайность, оказалось экономически оправданным. В среднем за 5 лет 1 га осушенного участка давала продукцию на 2,77 тыс. руб при ежегодных затратах 2,04 тыс. руб. Уровень рентабельности был достаточно высоким (36%). Это связано, в первую очередь, с низкими затратами на производство сена, себестоимость 100 корм. ед. составила всего 206,1 руб.

Производство сена на осушенных почвах более эффективно на сеяных сенокосах, что связано с более высоким чистым доходом с единицы площади (1,73-4,37 тыс. руб/га) при относительно низких ежегодных затратах (3,08-4,81 тыс. руб/га). Среди раннеспелых травостоев наибольший доход с 1 га получен на житняково-ежово-эспарцетовом агрофитоценозе (3,97 тыс. руб) при уровне рентабельности 83%. Себестоимость 100 корм. ед. составила 153,0 руб, что ниже, чем на других агрофитоценозах. Таким образом, наилучшая экономическая эффективность производства сена из раннеспелых травостоев на осушенных угодьях достигается при производстве корма из житняково-ежово-эспарцетового травостоя.

Среди среднеспелых травостоев наиболее оптимальным является костре-цово-эспарцетовый агрофитоценоз. Производство сена из этого травостоя приносит наибольшую прибыль с I га (4,37 тыс. руб) при наименьшей себестоимости 100 корм. ед. (146,6 руб) и высоком уровне рентабельности (91%). Среди позднеспелых травостоев самым оптимальным оказался кострецово-пырейно-клеверный агрофитоценоз. Производство сена характеризовалось относительно высоким чистым доходом с 1 га (4,01 тыс. руб) при низкой себестоимости 100 корм. ед. (149,0 руб) и наибольшем уровне рентабельности (88%).

На экономическую эффективность производства кормов на осушенных лугах значительно влияют способы посева многолетних трав. Наибольший доход при наименьшей себестоимости 100 корм. ед. с 1 га бобово-злакового травостоя достигается при беспокровном посеве (соответственно 3,72 тыс. руб, 149,7 руб). Такой способ посева характеризуется также наибольшим уровнем рентабельности производства сена (87%). Довольно высокая рентабельность производства сена (83 и 78%) с низкой себестоимостью наблюдалась также при посеве бобо-во-злаковой травосмеси под покровом проса и могара. Данные способы посева многолетних трав способствовали получению относительно высоких чистых доходов с 1 га (3,47 и 3,18 руб) при относительно низкой себестоимости 100 корм. ед. (152,7 и 157,1 руб).

Установлено, что минеральное удобрение на бобово-злаковом травостое способствует значительному повышению чистого дохода с 1 га. На неудобренном травостое чистый доход с 1 га составил 1,39 тыс. руб, а при внесении минеральных удобрений он повысился до 4,37. Самый высокий доход получен при внесении Н60РбоК3о (4,37 тыс. руб/га). Себестоимость 100 корм. ед. при внесении минерального удобрения в дозе Мо-боРбоКзо снизилась от 212,6 до 146,6 руб. При больших дозах удобрений ^о-^оРбоКзо себестоимость 100 корм, ед., напротив, повысилась до 166,5 руб. Как видим, самое дешевое сено на осушенном участке получено при внесении минерального удобрения в дозе М60Р60Кз0. Применение повышенных доз азота (90-120 кг/га) на фоне РбоКзо привело к ощутимому снижению рентабельности производства сена (на 14-23%). Сравнивая экономические показатели, приходим к выводу, что наиболее оптимальной дозой минерального удобрения на кострецово-эспарцетовом агрофитоценозе является Ы6оРбоК30, способствующая получению корма с наименьшими затратами на его производство.

Агроэнергетическая эффективность. Расчеты показали, что заготовка сена на многолетних сеяных и естественных травостоях на осушенных землях Зауралья характеризуется относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма на 1 га (7,3-11,6 ГДж), средней энергетической ценностью сена (8,8-9,7 МДж в 1 кг СВ), высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,9-3,6). Установлено, что основная доля затрат совокупной энергии приходится на уход и использование (68-73%), в том числе 35-42% на минеральные удобрения.

Производство сена на естественном травостое обеспечивает самый низкий сбор ОЭ с единицы площади (13,8 ГДж/га). Агроэнергетический коэффициент на естественном травостое был достаточно высоким и составил 1,9. Это связано с достаточно низкими затратами совокупной энергии на производство сена (7,3 ГДж/га). Производства сена на осушенных лугах более эффективно на сеяных сенокосах, что связано с более высоким выходом энергии с единицы площади и относительно малыми затратами на приемы создания и ухода за агрофитоценозами. Среди раннеспелых травостоев наибольший сбор ОЭ получен на житняково-ежово-эспарцетовом агрофитоценозе (40,0 ГДж/га). Агроэнергетический коэффициент оказался более высоким при производстве сена из этого же травостоя (3,4). На данном травостое затраты совокупной

энергии на производство сена на 1 га были самыми высокими (11,6 ГДж), по сравнению с другими раннеспелыми травостоями. Это связано с высокой урожайностью травостоя, которая требует больших энергетических затрат на вывоз корма из поля.

Среди среднеспелых агрофитоценозов на осушенных угодьях оптимальным является кострецово-эспарцетовый травостой. Данный травостой позволяет получить с 1 га 41,8 ГДж ОЭ с наименьшими затратами совокупной энергии на 100 корм. ед. (354 МДж), при наибольшем агроэнергетическом коэффициенте (3,6). Наиболее эффективным среди позднеспелых агрофитоценозов оказался кострецово-пырейно-клеверный травостой, который обеспечивает наибольший сбор ОЭ при минимальных затратах совокупной энергии на производство сена (соответственно 39,3 ГДж/га, 366 МДж на 100 корм. ед.). Агроэнергетический коэффициент был высоким (3,5).

Исследования показали, что на продуктивность и энергетическую ценность урожая сеяных травостоев на осушенных угодьях значительно влияют способы посева многолетних трав. Наибольшие продуктивность, выход ОЭ с I га бобово-злакового травостоя достигается при использовании беспокровного способа посеса трав (соответственно 2860 корм. ед. и 36,7 ГДж). Такой способ посева характеризуется также наименьшими затратами на производство 100 корм. ед. (406 МДж) и наибольшим агроэнергетическим коэффициентом (3,2).

Высокие продуктивность, выход ОЭ с единицы площади наблюдались также при посеве многолетних трав под покровом проса и могара (соответственно 2730 2590 корм, ед., 35,2 и 33,3 ГДж). Здесь также достигнуты высокие агроэнергетические коэффициенты (3,0 и 2,8) при низких затратах совокупной энергии на производство сена (436 и 456 МДж на 100 корм. ед.).

На кострецово-эспарцетовом травостое внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе Р6оК30 приводит к увеличению сбора ОЭ с I га на 5,5 ГДж (таблица 6). Внесение возрастающих доз азота на фоне Р60К30 значительно повышает выход ОЭ с единицы площади. Наиболее высокая прибавка ОЭ от удобрения с 1 га (14,4 ГДж) получена при дозе КЛРЬ0К30. Затраты энергии на производство 100 корм. ед. с внесением минеральных удобрений снизились (с 534 до 354 МДж). Однако при внесении повышенных доз азота (N90-120) наблюдалось их повышение (до 389 МДж). С увеличением дозы внесения удобрений затраты на производство корма на единице площади возросли и достигли наибольшего значения при М,2ПР60К30 (12,2 ГДж/га).

Агроэнергетический коэффициент при возделывании бобово-злакового травостоя без удобрений составил 2,5, при внесении минерального удобрения он возрос на 0,4-1,1. Максимальные значения агроэнергетического коэффициента (3,6) получены при внесении дозы ^0Р6оК30. При повышенной дозе азота (N90.120) наблюдалось некоторое его снижение (на 0,1-0,2). Это объясняется тем, что при внесении повышенной дозы минерального удобрения затраченная совокупная энергия растет быстрее полученной ОЭ в урожае.

Таблица 6 - Агроэнергетическая оценка доз внесения минерального удобрения на бобово-злаковом травостое

(в среднем за 2000-2004 годы)

Дозы внесения минеральных удобрений Продуктивность, к.ед./га* Энергетическая ценность урожая, ГДж/га ОЭ* Затраты совокупной энергии на производство сена Прибавка от удобрения с 1 га* Затраты совокупной энергии на производство прибавки сена Агро-энергети-ческий коэффициент

на 1 га, ГДж на 100 корм, ед., МДж корм, един. ОЭ, ГДж на 1 га, ГДж на 100 корм, ед., МДж

Без удобрений 2060 27,4 11,0 534 - - - - 2,5

РбоКзо 2520 32,9 11,2 444 460 5,5 1,9 81 2,9

^0РбоКзо 2890 37,5 11,4 394 830 10,1 3,1 113 3,3

^оРбоКзо 3280 41,8 11,6 354 1220 14,4 4,0 132 3,6

МздРбоКзО 3250 41,6 11,9 366 1190 14,2 4,1 134 3,5

Т^оРсоКзо 3140 41,4 12,2 389 1080 14,0 4,1 134 3,4

*Примечание - с учетом 20% потери сухого вещества при уборке.

19

ВЫВОДЫ

Проведённые экспериментальные и теоретические исследования по обоснованию ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий создания и ухода за многолетними травостоями на осушенных землях степного Зауралья Республики Башкортостан позволяют сделать следующие основные выводы.

1. На осушенных почвах с глубиной грунтовых вод 1,0-1,5 м оптимизация технологий создания и ухода за разнопоспевающими агрофитоценозами обеспечивает производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов и позволяет повысить продуктивность 1 га до 39,3-41,8 ГДж ОЭ и 3,1-3,3 тыс. корм, ед., питательность сена до 9,6-9,7 МДж ОЭ и 0,750,76 корм. ед. при значительном сокращении затрат на производство кормов (на 20-25%).

2. Сеяные разнопоспевающие агрофитоценозы на осушении формирует урожайность в 1,5-4 раза выше (1960-4100 корм, ед., 25,6-52,3 ГДж ОЭ, 4,3-9,1 ц/га сыр. протеина), чем естественный травостой (1240 корм, ед., 17,3 ГДж ОЭ, 2,2 ц/га сыр. протеина). Самой высокой продуктивностью характеризуются следующие агрофитоценозы: среди раннеспелых - житняково-ежово-эспарцетовый (3910 корм, ед., 50,0 ГДж ОЭ, 8,5 ц/га сыр. протеина); среди среднеспелых - кострецово-эспарцетовый (4100 корм, ед., 52,3 ГДж ОЭ, 9,1 ц/га сыр. протеина); среди позднеспелых - кострецово-пырейно-клеверный (3830 корм, ед., 49,1 ГДж ОЭ, 8,4 ц/га сыр. протеина).

3. Корм из сеяных трав отличается лучшей питательностью, чем из естественных. Среди раннеспелых агрофитоценозов наибольшее содержание сыр. протеина (16,6%), БЭВ (44,8%), самое низкое содержание сыр. клетчатки (27,3%) и сыр. золы (7,9%) наблюдалось в сене из житняково-ежово-эспарцетового травостоя. В 1 кг СВ содержалось наибольшее количество валовой (18,7 МДж) и обменной (9,7 МДж) энергии, кормовых единиц (0,76).

Наилучшей питательностью среди среднеспелых травостоев отличается сено из кострецово-эспарцетового агрофитоценоза, в СВ которого содержится 16,8%) сыр. протеина, 3,13%) сыр. жира, 27,8% сыр. клетчатки, 7,2% сыр. золы и 45,1% БЭВ. В 1 кг СВ содержится 9,7 МДж ОЭ, 0,76 корм. ед. и 119 г перев. протеина.

Среди позднеспелых агрофитоценозов более высокой питательностью сена характеризуется кострецово-пырейно-клеверный травостой (содержание в 1 кг СВ: ОЭ - 9,6 МДж, корм. ед. - 0,75, перев. протеина - 116 г).

4. Сеяные и естественные травостои на осушенных лугах можно использовать для организации зеленого пастбищного конвейера, что позволяет обеспечить крупный рогатый скот пастбищными кормами в течение 125-130 дней в дополнение к использованию других кормовых угодий. Для равномерного обеспечения кормами в течение пастбищного периода необходимо, чтобы раннеспелый травостой занимал 35, среднеспелый - 35 и позднеспелый - 30% от общей площади. На естественных и сеяных травостоях дополнительно к пастбищному содержанию молочных коров можно собирать значительный урожай зеленой массы с целью организации укосного конвейера.

5. На осушенных лугах заготовка сена из сеяных и естественных трав отличается относительно низкими затратами на производство корма на 1 га (7,3-11,6 ГДж, 2,04-4,81 тыс. руб), средней энергетической ценностью сена (8,89,7 МДж в 1 кг СВ), высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,9-3,6) и рентабельностью (36-91%) при низкой себестоимости 100 корм, ед: (146,6206,1 руб) (в ценах 4 кв. 2007 г.).

6. Способы посева многолетних трав оказывают существенное влияние на продуктивность бобово-злаковых сенокосов. Наибольшая продуктивность единицы площади осушенного участка обеспечивается при посеве многолетних бобово-злаковых травосмесей без покрова (3570 корм, ед., 45,9 ГДж ОЭ, 7,9 ц сыр. протеина). Данные способ посева уже в первый год жизни трав позволяет получить в среднем 24,8 ц СВ (сеяные травы + сорные растения). При посеве трав под покров однолетних культур лучшие результаты по продуктивности сенокосов можно получить при использовании в качестве покровных культур проса и могара (3410 и 3230 корм, ед., 44,0 и 41,6 ГДж ОЭ, 7,4 и 7,1 ц сыр. протеина).

7. Концентрация питательных элементов в бобово-злаковом сене во многом зависит от способа посева многолетних трав. Наибольшее содержание валовой (18,5 МДж) и обменной энергии (8,9 МДж), кормовых единиц (0,64) в 1 кг СВ обеспечивается при беспокровном посеве многолеток. Высоким качеством корма из бобово-злакового травостоя отличаются также сенокосы, созданные путем посева трав под покровом проса и могара (18,3 МДж ВЭ, 8,8 МДж ОЭ, 0,63 корм. ед. в 1 кг СВ).

8. Внесение минеральных удобрений на бобово-злаковом травостое позволяет значительно повысить выход травянистых кормов с 1 га. Фосфорно-калийное удобрение в дозе Р№Кзо повышает урожайность кострецово-эспарцетового агрофитоценоза в среднем на 6,8 ц/га СВ. Внесение минерального азота на фоне Р60Кзо приводит к дальнейшему увеличению урожайности травостоя. Самая высокая окупаемость 1 кг д.в. минеральных удобрений (11,3 кг СВ) обеспечивается при дозе М60РбоК3о.

9. Минеральное удобрение способствует значительному повышению продуктивности кострецово-эспарцетового травостоя. Наибольшее количество кормовых единиц (4100), обменной энергии (52,3 ГДж) и сыр. протеина (9,1 ц) с 1 га обеспечивается при внесении ^РбоКэо- Дальнейшее повышение доз азота (N90-120) приводит к снижению продуктивности травостоя.

Внесение минерального удобрения в дозе М60РбоК3о повышает концентрацию ОЭ на бобово-злаковом травостое с 9,3 до 9,7 МДж в 1 кг СВ. Увеличение дозы азота от 90 до 120 кг/га приводит к снижению содержания ОЭ в корме с 9,7 до 9,5 МДж. Наибольшее содержание в 1 кг СВ ОЭ (9,7 МДж) и корм. ед. (0,76) на осушенном участке обеспечивается также при внесении ТМвоР«)Кзо.

10. Заготовка сена на кострецово-эспарцетовом травостое позволяет получать 2060-3280 корм. ед. с 1 га с относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма (11,0-11,6 ГДж/га), средней энергетической ценностью сена (9,3-9,7 МДж в 1 кг СВ) и высокими агроэнергетическими коэффициентами (2,5-3,6). Наибольшее значение агроэнергетического коэффици-

ента (3,6) обеспечивается при дозе ^РбоКзо- С дальнейшим повышением доз внесения азота агроэнергетический коэффициент снижается (на 0,1-0,2).

11. Минеральное удобрение на кострецово-эспарцетовом травостое значительно повышает размеры чистого дохода с 1 га осушенного участка. В среднем за 5 лет наибольший доход получен при внесении ЫбоРбоКзо (4,37 тыс.руб/га). Самое дешевое сено с наибольшим уровнем рентабельности производства (91%) обеспечивается при внесении ЫеоРбоКю- Применение повышенных доз азота снижает рентабельность производства корма (на 14-23%). Наиболее экономически выгодной дозой минерального удобрения на бобово-злаковом травостое является Ы6оРбоКзо.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В степном Зауралье Республики Башкортостан на осушенных почвах (с глубиной грунтовых вод 1,0-1,5 м) для создания высокопродуктивных сенокосов (3100-3300 корм. ед. с 1 га) и получения высококачественного сена (9,6-9,7 МДж ОЭ в 1 кг СВ) рекомендуется использовать травосмеси:

а) в качестве раннеспелого - житняк ширококолосый (10 кг/га) + ежа сборная (12) + эспарцет песчаный (55);

б) в качестве среднеспелого - кострец безостый (12) + эспарцет песчаный

(55);

в) в качестве позднеспелого - кострец безостый (12) + пырей сизый (12) + клевер луговой (10).

2. При создании бобово-злаковых сенокосов на осушении следует использовать беспокровный способ посева многолетних трав. В случае подпокровного посева в качестве покровных культур рекомендуются просо и могар на сено.

3. С целью получения качественного сена (18,7 МДж ВЭ в 1 кг СВ) и поддержания продуктивного долголетия среднеспелого бобово-злакового травостоя следует ежегодно вносить минеральные удобрения в дозе М60Р6оКзо.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бадамшина Е.Ю. Выбор способа посева и покровных культур на осушенных почвах Зауралья / Е.Ю. Бадамшина // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: Материалы I Международной научно-практической конференции / Институт стратегических исследований. - М., 2009. - С. 18-22.

2. Бадамшина Е.Ю. Технология создания многолетних агрофитоценозов на осушенных почвах Зауралья Республики Башкортостан / Е.Ю. Бадамшина // Современное состояние естественных и технических наук: Материалы IV Международной научно-практической конференции / «Спутник+». - М.,

2010.-С. 50-53.

3. Бадамшина Е.Ю. Создание многолетних разнопоспевающих агрофитоценозов на осушенных почвах / Е.Ю. Бадамшина // Механизмы реализации стратегии развития национальной экономики: Материалы международной научно-практической Интернет-конференции / Крок. Тернополь, 2011. -С. 14-16.

4. Бадамшина Е.Ю. Эффективность применения минеральных удобрений на осушенных почвах Зауралья / Е.Ю. Бадамшина // Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции: в 9 частях. Часть 1 / ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». - Тамбов, 2011. - С. 17-19.

5. Япаров Г.Х. Экономическая эффективность технологий создания и ухода за многолетними травостоями на осушенных почвах / Г.Х. Япаров, Е.Ю. Бадамшина // Наука и современность 2011: сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Часть 2. / НГТУ. -Новосибирск, 2011. С. 126-130.

6. Бадамшина Е.Ю. Технология создания и ухода за многолетними травостоями в Зауралье Башкортостана / Е.Ю. Бадамшина // Достижения науки техники АПК. - 2011. - №11. - С. 45-48 (ВАК).

7. Япаров Г.Х. Качество и питательность сена сеяных сенокосов в зависимости от состава травосмеси / Г.Х. Япаров, Е.Ю. Бадамшина // Естественнонаучные вопросы технических и сельскохозяйственных исследований: Сборник докладов II Международной научной заочной конференции / ИНГН. - М.,

2011. С. 8-10.

8. Бадамшина Е.Ю. Разработка схемы зеленого конвейера в условиях Зауралья Башкортостана/ Е.Ю. Бадамшина //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук / Институт Стратегических Исследований. - М., 2011. № 11(34).-С. 69-71.

9. Сафин Х.М. Продуктивность многолетних разнопоспевающих травостоев на осушенных землях Зауралья. / Х.М. Сафин, Г.Х. Япаров, Е.Ю. Бадамшина // Вестник БГАУ. - 2011. - № 4(20). - С. 3-8.

X

_.23

Подписано в печать 16.12.2011. Формат бумаги 60х84'/)6. Усл. печ. л. 1,4 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 705. Тираж 120 экз.

Типография ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Бадамшина, Евгения Юрьевна

выводы

Проведённые экспериментальные и теоретические исследования по обоснованию ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий создания и ухода за многолетними травостоями на осушенных землях степного Зауралья Республики Башкортостан позволяют сделать следующие основные выводы.

1. На осушенных почвах с глубиной грунтовых вод 1,0-1,5 м оптимизация технологий создания и ухода за разнопоспевающими агрофитоценозами обеспечивает производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов и позволяет повысить продуктивность 1 га до 39,3-41,8 ГДж ОЭ и 3,1-3,3 тыс. корм, ед., питательность сена до 9,6-9,7 МДж ОЭ и 0,75-0,76 корм. ед. при значительном сокращении затрат на производство кормов (на 20-25%).

2. Сеяные разнопоспевающие агрофитоценозы на осушении формирует урожайность в 1,5-4 раза выше (1960-4100 корм, ед., 25,6-52,3 ГДж ОЭ, 4,39,1 ц/га сыр. протеина), чем естественный травостой (1240 корм, ед., 17,3 ГДж ОЭ, 2,2 ц/га сыр. протеина). Самой высокой продуктивностью характеризуются следующие агрофитоценозы: среди раннеспелых -житняково-ежово-эспарцетовый (3910 корм, ед., 50,0 ГДж ОЭ, 8,5 ц/га сыр. протеина); среди среднеспелых - кострецово-эспарцетовый (4100 корм, ед., 52,3 ГДж ОЭ, 9,1 ц/га сыр. протеина); среди позднеспелых - кострецово-пырейно-клеверный (3830 корм, ед., 49,1 ГДж ОЭ, 8,4 ц/га сыр. протеина).

3. Корм из сеяных трав отличается лучшей питательностью, чем из естественных. Среди раннеспелых агрофитоценозов наибольшее содержание сырого протеина (16,6%), БЭВ (44,8%), самое низкое содержание сырой клетчатки (27,3%) и сырой золы (7,9%) наблюдалось в сене из житняково-ежово-эспарцетового травостоя. В 1 кг СВ содержалось наибольшее количество валовой (18,7 МДж) и обменной (9,7 МДж) энергии, кормовых единиц (0,76).

Наилучшей питательностью среди среднеспелых травостоев отличается сено из кострецово-эспарцетового агрофитоценоза, в СВ которого содержится 16,8% сырого протеина, 3,13% сырого жира, 27,8% сырой клетчатки, 7,2% сырой золы и 45,1% БЭВ. В 1 кг СВ содержится 9,7 МДж обменной энергии, 0,76 кормовых единиц и 119 г переваримого протеина.

Среди позднеспелых агрофитоценозов более высокой питательностью сена характеризуется кострецово-пырейно-клеверный травостой (содержание в 1 кг СВ обменной энергии - 9,6 МДж, корм. ед. -0,75, переваримого протеина - 116 г).

4. Сеяные и естественные травостои на осушенных лугах можно использовать для организации зеленого пастбищного конвейера, что позволяет обеспечить крупный рогатый скот пастбищными кормами в течение 125-130 дней в дополнение к использованию других кормовых угодий. Для равномерного обеспечения кормами в течение пастбищного периода необходимо, чтобы раннеспелый травостой занимал 35, среднеспелый - 35 и позднеспелый - 30% от общей площади. На естественных и сеяных травостоях дополнительно к пастбищному содержанию молочных коров можно собирать значительный урожай зеленой массы с целью организации укосного конвейера.

5. На осушенных лугах заготовка сена из сеяных и естественных трав отличается относительно низкими затратами на производство корма на 1 га (7,3-11,6 ГДж, 2,04-4,81 тыс. руб), средней энергетической ценностью сена (8,8-9,7 МДж в 1 кг СВ), высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,9-3,6) и рентабельностью (36-91%) при низкой себестоимости 100 кормовых единиц (146,6-206,1 руб) (в ценах 3 кв: 2011 г.).

6. Способы посева многолетних трав оказывают существенное влияние на продуктивность бобово-злаковых сенокосов. Наибольшая продуктивность единицы площади осушенного участка обеспечивается при посеве многолетних бобово-злаковых травосмесей без покрова (3570 корм, ед., 45,9 ГДж ОЭ, 7,9 ц сыр. протеина). Данные способ посева уже в первый год жизни трав позволяет получить в среднем 24,8 ц СВ (сеяные травы + сорные растения). При посеве трав под покров однолетних культур лучшие результаты по продуктивности сенокосов можно получить при использовании в качестве покровных культур проса и могара (3410 и 3230 корм, ед., 44,0 и 41,6 ГДж ОЭ, 7,4 и 7,1 ц сыр. протеина).

7. Концентрация питательных элементов в бобово-злаковом сене во многом зависит от способа посева многолетних трав. Наибольшее содержание валовой (18,5 МДж) и обменной энергии (8,9 МДж), кормовых единиц (0,64) в 1 кг СВ обеспечивается при беспокровном посеве многолеток. Высоким качеством корма из бобово-злакового травостоя отличаются также сенокосы, созданные путем посева трав под покровом проса и могара (18,3 МДж ВЭ, 8,8 МДж ОЭ, 0,63 корм. ед. в 1 кг СВ).

8. Внесение минеральных удобрений на бобово-злаковом травостое позволяет значительно повысить выход травянистых кормов с 1 га. Фосфорно-калийное удобрение в дозе РбоКзо повышает урожайность кострецово-эспарцетового агрофитоценоза в среднем на 6,8 ц/га СВ. Внесение минерального азота на фоне P60K30 приводит к дальнейшему увеличению урожайности травостоя. Самая высокая окупаемость 1 кг д.в. минеральных удобрений (11,3 кг СВ) обеспечивается при дозе М60РбоЬСзо

9. Минеральное удобрение способствует значительному повышению продуктивности кострецово-эспарцетового травостоя. Наибольшее количество кормовых единиц (4100), обменной энергии (52,3 ГДж) и сырого протеина (9,1 ц) с 1 га обеспечивается при внесении Ы6оРбоКзо- Дальнейшее повышение доз азота (N90-120) приводит к снижению продуктивности травостоя.

Внесение минерального удобрения в дозе ^РбоКзо повышает концентрацию обменной энергии на бобово-злаковом травостое с 9,3 до 9,7 МДж в 1 кг СВ. Увеличение дозы азота от 90 до 120 кг/га приводит к снижению содержания обменной энергии в корме с 9,7 до 9,5 МДж. Наибольшее содержание в 1 кг СВ обменной энергии (9,7 МДж) и кормовых единиц (0,76) на осушенном участке обеспечивается также при внесении оРбоКзо

10. Заготовка сена на кострецово-эспарцетовом травостое позволяет получать 2060-3280 кормовых единиц с 1 га с относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма (11,0-11,6 ГДж/га), средней энергетической ценностью сена (9,3-9,7 МДж в 1 кг СВ) и высокими агроэнергетическими коэффициентами (2,5-3,6). Максимальное значение агроэнергетического коэффициента (3,6) обеспечивается при дозе ^оРбоКзо-С дальнейшим повышением доз внесения азота агроэнергетический коэффициент снижается (на 0,1-0,2).

И. Минеральное удобрение на кострецово-эспарцетовом травостое значительно повышает размеры чистого дохода с 1 га осушенного участка. В среднем за 5 лет наибольший доход получен при внесении N60P60K30 (4,37 тыс.руб/га). Самое дешевое сено с наибольшим уровнем рентабельности производства (91%) обеспечивается при внесении ^оРбоКзо- Применение повышенных доз азота снижает рентабельность производства корма (на 1423%). Наиболее экономически выгодной дозой минерального удобрения на бобово-злаковом травостое является ^оРбоКзо

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В степном Зауралье Республики Башкортостан на осушенных почвах (с глубиной грунтовых вод 1,0-1,5 м) для создания высокопродуктивных сенокосов (3100-3300 корм. ед. с 1 га) и получения высококачественного сена (9,6-9,7 МДж ОЭ в 1 кг СВ) рекомендуется использовать травосмеси: а) в качестве раннеспелого - житняк ширококолосый (10 кг/га) + ежа сборная (12) + эспарцет песчаный (55); б) в качестве среднеспелого - кострец безостый (12) + эспарцет песчаный (55); в) в качестве позднеспелого - кострец безостый (12) + пырей сизый (12) + клевер луговой (10).

2. При создании бобово-злаковых сенокосов на осушении следует использовать беспокровный способ посева многолетних трав. В случае подпокровного посева в качестве покровных культур рекомендуются просо и могар на сено.

3. С целью получения качественного сена (18,7 МДж ВЭ в 1 кг СВ) и поддержания продуктивного долголетия среднеспелого бобово-злакового травостоя следует ежегодно вносить минеральные удобрения в дозе ЫбоРбоКзо

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Бадамшина, Евгения Юрьевна, Уфа

1. Абдрашитов С.А., Султангазин Р.Н. Система применения удобрений под многолетние травы в Зауралье Башкирии. //Сборник научных трудов Башкирского НИИЗиС. Повышение плодородия почвы в различных природно климатических зонах Башкирии. - Уфа, 1985. - С.25-27.

2. Агроклиматические ресурсы Башкирской АССР. Л.: Гидрометеоиздат, 1976. - 235 с.

3. Адаптивное кормопроизводство: проблемы и решения (к 80-летию Всероссийского НИИ кормов им. В.Р. Вильямса). М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2002. - 524 с.

4. Алейникова Л.Д., Козлов Ю.С. Основы кормопроизводства. М.: Агропромиздат, 1988. - 234 с.

5. Аллабердин И.Л., Шарифьянов Б.Г., Нугуманов А.Х., Сафин Х.М. Технология заготовки кормов. Уфа: БНИИСХ, 2004. - 26 с.

6. Аллаев Б.М. Дозы минеральных удобрений под люцерну. //Растениеводство, №1, 1980. С.23-24.

7. Алтунин Д.А., Ладонин В.Ф., Скороходова Н.В. Интенсивные технологии производства кормов. -М.: Росагропромиздат, 1991. С. 122-123.

8. Андреев A.B. О луговодстве в Южных районах страны. //Сборник научных трудов ВНИИК "Кормопроизводство", Вып. 21. М., 1979. - С. 185-191.

9. Андреев Н.Г. Луговодство. Изд. 4-ое, перераб. М.: Колос, 1981.383 с.

10. Ю.Андреев Н.Г., Спасов В.П. Водный режим и водопотребление лугопастбищных трав в связи с применением азотных удобрений. //Доклады ТСХА. М.: 1970, вып. 159: - С.129-133.

11. П.Андреев Н.Г., Тюльдюков В.А. Теория и практика луговодства. -М.: Россельхозиздат, 1997. 270 с.

12. Андреев Н.Г., Тюльдюков В.А., Прудников А.Д. Оптимальный водный режим для агрофитоценозов пастбищ в Нечернозёмной зоне РСФСР. //Вестник с.-х. науки, №8, 1975. С.23 -30.

13. Артеменко В.И., Бескровный А.К. Сельскохозяйственное использование осушенных торфяно-болотных почв. Киев: Урожай, 1972. - 229 с.

14. Афендулов К.П., Лентухова А.И. Удобрения под планируемый урожай. М.: Колос, 1973. - 228 с.

15. Ахламова Н.М. Роль биологического и минерального азота в повышении продуктивности сенокосов. //Сборник научных работ, вып.11. -М., 1975. С.75-81.

16. Аюханов А.Е., Разорвин И.В., Черняев A.M., Резяпов B.C. Мелиорация земель в Башкирии. Уфа: Башкнигоиздат, 1975. - 285 с.

17. Балков В.А. Водные ресурсы Башкирии. Уфа: Башкнигоиздат, 1978. - 173 с.

18. Белозер И.И. Влияние удобрений на урожай люцерны. //Земледелие, №12, 1965. С. 16-18.

19. Бентхольм Р. Результаты опытов по повышению сбора протеина при возделывании бобово-злаковых травосмесей путем внесения больших доз азотных удобрений. Перевод с шведского. М.: ВНИИТИСХ, 1970. - С.7.

20. Бикбулатов З.Г. и др. Агротехника возделывания кормовых культур в Республике Башкортостан. Уфа, 1995. - 44 с.

21. Богомолов Д.В. Почвы Башкирской АССР. М.: Изд-во АН СССР, 1954.-296 с.

22. Бойко Т.Ф., Корнеева JI.H. Микробиологическая характеристика пойменных и осушенных почв. //Почвообразовательные процессы в осушенных и пойменных землях Башкирии. Уфа, 1982. - С.117-128.

23. Бурангулова М.Н., Гарифуллин Ф.Ш., Хазиев Ф.Х. и др. Черноземы Башкирии. Уфа: Башкнигоиздат, 1969. - 230 с.

24. Бурангулова М.Н. и др. Черноземы. //Почвы Башкирии. Уфа, 1973. - 459 с.

25. Вавилов П.П., Посыпанов Г.С. Бобовые культуры и проблемы растительного белка. М.: Россельхозиздат, 1983. - С.62-73.

26. Ванюков Я.И. Севообороты в колхозах и совхозах Башкирии. -Уфа: Башкнигоиздат, 1970. 116 с.

27. Васин A.B., Брагин A.A., Васин В.Г. Продуктивность травосмесей при весеннем и летнем сроках посева //Кормопроизводство. 2006. - № 1. - С. 6-8.

28. Вахрушев Г.В. К истории развития ландшафтов Южного Урала и Предуралья в неогеновое и четвертичное время. //Почвы Южного Урала и Поволжья. Вып. 4. Уфа, 1960. - С.33-46.

29. Вильяме В.Р. Естественно научные основы луговодства или луговедение. М.: Новая деревня, 1922. - 198 с.

30. Вильяме В.Р. Луговодство и кормовая площадь. Изд. 3-е. М.: Сельхозиздат, 1933. - 143 с.

31. Вильяме В.Р. Почвоведение. М.: Сельхозиздат, 1940. - 447 с.

32. Вильяме В.Р. Травопольная система земледелия. М.: Сельхозиздат, 1949. - 495 с.

33. Владыченский С.А. Сельскохозяйственная мелиорация почв. М.: Московский университет, 1972. - 393 с.

34. Волошин В.А. Система кормосырьевого конвейера (КСК) на основе бобовых культур. //Агрометеорологические условия и агротехнические факторы повышения урожайности полевых культур в Предуралье. Сб. науч. тр.-Пермь, 1996.-С. 137-143.

35. Волошин В.А., Куклин В.А., Майсак Г.П. Энергопротеиновая оценка кормосырьевого конвейера на основе одно- и многолетних бобовых трав. Пермский аграрный вестник, вып. 1, Пермь, 1996. С.89-90.

36. Габбасова И.М. Окислительно-восстановительный режим в осушенных пойменных почвах Северной лесостепи Башкирии: Автореф. дисс. .канд. с.-х. наук. -М., 1980. 17 с.

37. Гайсин Ш.А., Гарифуллин Ф.Ш. Агрофизические свойства преобладающих почв Башкирского Зауралья и пути регулирования их.

38. Вопросы производственного использования природных ресурсов Башкирского Зауралья. Уфа: БФАН СССР, 1957. - 234 с.

39. Галиакберов А.Г., Дозоров A.B., Байгулов P.M., Байгулова A.A. Пути повышения эффективности кормопроизводства. //Кормопроизводство, №1. М., 2002.-С.2-4.

40. Гарифуллин Ф.Ш. Влажность черноземных почв и эффективность удобрений. //Д.Н. Прянишников и вопросы химизации земледелия. М.: Колос, 1967.-С. 123-125.

41. Гарифуллин Ф.Ш., Рамазанов Р.Я. и др. Водно-физические свойства пойменных почв Башкирии. //Почвообразовательные процессы в осушительных и пойменных землях Башкирии. /БФАН СССР. Уфа, 1982. - С. 12-31.

42. Гафаров Ф.Н. Эффективность мелиорации земель в Башкирии. -Уфа: Башкнигоиздат, 1977. 63 с.

43. Голованов А.И. и др. Мелиоративное земледелие. М.: Агропромиздат, 1986. - 328 с.

44. Голованов А.И. Эколого-экономическое обоснование мелиоративных режимов. //Сб. Водосбережение при орошении. Коломна, 1991. - С.97-112.

45. Голованов А.И., Никольский Ю.Н., Циприс Д.Б. Регулирование водного режима почв на основе детального анализа требований растений. //Гидротехника и мелиорация, №7, 1975. С.93-99.

46. Головко Д.Г. Земледелие на торфяных почвах и осушаемых пойменных землях. JL: Колос, 1975. - 232 с.

47. Гооге М.Г. Подбор травосмесей для обыкновенных каменисто-щебеночных черноземов Башкирского Зауралья. //Тезисы докладов второй республиканской конф. молодых специалистов и научных работников. Уфа, 1971. - С.85-86.

48. Горобец Г.В. и др. Агропромышленный комплекс Республики Башкортостан. Аналитический сборник. Уфа, 2007. - 71 с.

49. ГОСТ 23153-78. Кормопроизводство. Термины и определения. М.: Издательство стандартов, 2009. - 20 с.

50. Готшалк Ю.Ф., Шевченко В.П., Марчук A.A., Шелест В.К. Агротехника сельскохозяйственных культур на осушенных землях. М.: Колос, 1975.-335 с.

51. Григорьев Н.Г. и др. Методические рекомендации по определению энергетической питательности кормов для жвачных. М., 1984. - С.15-18.

52. Громов А.И. и др. Практическое руководство по технологиям улучшения и использования сенокосов и пастбищ лесостепной и степной зон. М.: Агропромиздат, 1987. - С.25-34.

53. Громов А.И., Ларейкин H.A., Кутузова A.A. и др. Практическое руководство по технологиям улучшения и использование сенокосов и пастбищ лесостепной и степной зон. -М.: Агропромиздат, 1987. 144 с.

54. Губайдуллин Х.Г. Пути увеличения белковых кормов. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1991. - С.71-79.

55. Губайдуллин Х.Г., Гафаров Р.Н. Пойменные луга кладовые кормов.-Уфа, 1991.-С.111-118.

56. Губайдуллин Х.Г., Минеев М.И. Бобовые травы важнейший резерв увеличения производства растительного белка в луговодстве. - Уфа: Башкнигоиздат, 1993. - С.23-58.

57. Гумеров Б. Продуктивность одновидовых посевов многолетних злаковых трав при разном уровне минерального питания. Пути повышения уровня земледелия на Южном Урале и Зауралье. /Сборник науч. трудов СО ВАСХНИЛа. Новосибирск, 1981. - С.75-80.

58. Давыдов A.A. О возделывании лугопастбищных трав в Башкирии. //Лугопастбищные травы. М.: Колос, 1966. - С.306-312.

59. Дмитриев A.M. Луговодство с основами луговедения. М.: Сельхозиздат, 1941.-351 с.

60. Докучаев В.В. Избранные сочинения. М.: Сельхозгиз, Т.3,1949. - 446 с.

61. Долгов С.И., Жидкова A.A. Продуктивность использования почвенной влаги растениями при различной влажности почвы. //Гидрологические проблемы водного хозяйства. Л., 1976. - С.392-402.

62. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М.: Агропромиздат, 1985.-350 с.

63. Дубенок H.H., Третьяков H.H. и др. Интенсивные технологии при возделывании сельскохозяйственных культур. М.: ТСХА, 1988. - 54 с.

64. Дудченко В.Г., Бескровный А.К., Уляшова P.M. Микробиологические процессы в торфяно-болотной почве под многолетними травами. //Почвоведение, №11, 1975. С.73-76.

65. Епифанов B.C. Резервы травяного поля. Пенза: РИО ПГСХА, 2004.- 160 с.

66. Жученко A.A. Адаптивный потенциал культурных растений (эколого-генетические основы). Изд. Штиннца, 1988. 766 с.

67. Жученко A.A. Стратегия адаптивной интенсификации растениеводства. //Сельскохозяйственная биология, №1, 1989. С.3-17.

68. Жученко A.A. Экологическая генетика культурных растений и проблемы агросферы (теория и практика): Монография. В двух томах. М.: ООО "Издательство Агрорус", 2004. Том I. - 690 с.

69. Жученко A.A. Эколого-генетические основы продовольственной безопасности России. М.: РБОФ «Знание» им. С.И. Вавилова, 2008. - 104 с.

70. Зарипова Г.К. и др. Концепция развития кормопроизводства в Республике Башкортостан. Уфа, 2000. - 58 с.

71. Зарипова Г.К. Роль многолетних трав в решении кормовой проблемы Башкортостана. //Резервы повышения эффективности агропромышленного производства. Уфа, 2004. - С. 186-189.

72. Заслонкин В.П. Роль травосеяния в ландшафтном земледелии. //Земледелие, №5, 1998. С. 12-13.

73. Зотов A.A., Жезмер Н.В., Кобыльченков Е.С. Подбор травосмесей для сеянных сенокосов и пастбищ. М.: Агропромиздат, 1989. - 136 с.

74. Зотов A.A., Идрисов P.A. и др. Многолетние травы на склонах в степном Зауралье. //Кормопроизводство №8, М., 1998. - С.5-6.

75. Зотов A.A., Коломейченко В.В., Семенов H.A. и др. Склоновые кормовые угодья России. М., 2002. - 584 с.

76. Зотов A.A., Сабитов Г.А., Сафин Х.М. Сенокосы и пастбища Урала. Ярославль, 2002. - 360 с.

77. Зотов A.A., Сафин Х.М. Люцерновые сенокосы в степном Зауралье. //Земледелие, №2, 1999. С.ЗО.

78. Зотов A.A., Сафин Х.М. Эффективность удобрений на лугах в засушливых районах. //Кормопроизводство, №2, 1999. С.7-10.

79. Зотов A.A., Тебердиев Д.М., Шамсутдинов З.Ш. Агроэнергетическая оценка технологии создания сеяных травостоев. //Кормопроизводство, №2, 2002. С. 13-15.

80. Зотов A.A., Тебердиев Д.М., Шамсутдинов З.Ш. Агроэнергетическая оценка низкозатратных технологий поверхностного улучшения природных кормовых угодий. //Кормопроизводство. 2002. - № 2. - С. 6-10.

81. Иванов А.Ф., Чурзин В.Н., Филин В.И. Кормопроизводство. М.: Колос, 1996. -С.139-159.

82. Иванов Д.А. Повышение продуктивности сенокосов и пастбищ. -Л.: Колос, 1975. 288 с.

83. Исмагилов Р.Р. и др. Аграрная наука производству. - Уфа, 2001. - 80 с.

84. Каджюлис Л.Ю. Выращивание многолетних трав на корм. Л.: Колос, 1977. - 247 с.

85. Качинский H.A. Физика почв. М.: Высшая школа, 1965. - 320 с.

86. Киекбаев Т.И. Регулирование содержания гумуса в полевых и кормовых севооборотах Зауралья Башкортостана. //Сельские узоры, №5. -Уфа, 1998. С.17-20.

87. Кислов A.B. Биологические основы возделывания кормовых культур и интенсификация кормопроизводства при организации зеленых и сырьевых конвейеров в степной зоне Южного Урала. Автореф. дис. доктора с.-х. наук. Волгоград, 1980. - 47 с.

88. Клапп Э. Сенокосы и пастбища. Пер. с немецкого. М.: Колос, 1961.-613 с.

89. Кобозев И.В., Тюльдюков В.А., Парахин Н.В. Предотвращение критических ситуаций в агроэкосистемах. М.: МСХА, 1995. - 264 с.

90. Колмаков В.П., Комаров А.Н. Люцерна и удобрения. //Уральские нивы, №1, 1974.-С. 18-19.

91. Комиссаров A.B., Мусин Р.Ф. Мелиоративным мероприятиям -научный подход. //Сборник науч. трудов, Часть I. М.: МГУП, 2005. - С. 32-34.

92. Корнеев H.A., Пайкова И.В. Поглощение азота и фосфора бобовыми и злаковыми травами. //Сборник науч. работ ВНИИ кормов, вып.7, 1974. С.28-35.

93. Косолапов В.М. Новый этап развития кормопроизводства России. //Кормопроизводство. 2007. - № 5. - С. 3-7.

94. Косолапов В.М., Трофимов И.А., Трофимов Л.С. и др. Агроландшафтно-экологическое районирование и адаптивная интенсификация кормопроизводства Поволжья.- М., 2009. 750 с.

95. Косолапов В.М., Трофимов И.А., Трофимова Л.С. Кормопроизводство стратегическое направление в обеспечении продовольственной безопасности России. Теория и практика. - М.: Росинформагротех, 2009. - 200 с.

96. Костяков А.Н. Основы мелиорации. М.: Сельхозгиз, 1960. - 621 с.

97. Краткая история развития мелиорации и водного хозяйства Республики Башкортостан. Уфа, 2004. -58 с.

98. Крашенников И.М., Кучеровская-Рожанец С.Е. Природные ресурсы Башкирской АССР: Растительность. М.: Изд-во АН СССР, 1941. - 165 с.

99. Кузеев Э.М. и др. Технология залужения деградированной пашни (рекомендации). Уфа, 1999. - 25 с.

100. Кузнецов И.Ю. Агроэнергетическая оценка люцерно-клеверной травосмеси в лесостепи Предуралья. //Кормопроизводство, №4,2003. С.6-7.

101. Кутузова A.A., Зотов A.A., Привалова К.Н. и др. Ресурсосберегающие технологии поверхностного улучшения сенокосов и пастбищ Российской Федерации (рекомендации). М., 2007. - 62 с.

102. Кутузова A.A., Зотов A.A., Тебердиев Д.М. и др. Многовариантные ресурсо- и энергосберегающие технологии коренного улучшения основных типов природных кормовых угодий по зонам России (рекомендации). М., 2008. - 52 с.

103. Кутузова A.A., Трофимова М.С., Олигер М.А., Орленкова Е.К. Продуктивность долголетних сенокосов при разных системах ведения. //Кормопроизводство, №5, 2000. С. 11-18.

104. Ларин И.В. Луговодство и пастбищное хозяйство. Л.: Колос, 1969.-550 с.

105. Ларин И.В. Сенокосы и пастбища. Л.: Колос, 1969. - 678 с.

106. Леоньев И.П., Золотов А.Л., Александрова Л.А., Нугуманов А.Х., Сафин Х.М. Генетический потенциал новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, адаптированных к природно-климатическим условиям Башкортостана. Уфа, 2004. - 117 с.

107. Лыч Г.М. Эффективность мелиорации. -М.: Экономика, 1975. 192 с.

108. Максимов Д.С. Агротехника высоких урожаев многолетних трав. М.: Россельхозиздат, 1966. - 176 с.

109. Ш.Максютов Ф.А., Пацков A.A. Мелиорация и рациональное использование земель в Башкирии. Уфа: Башкнигоиздат, 1973. - 85 с.

110. Маликов М.М. Система кормопроизводства в Республике Татарстан. Казань, 2002. - 364 с.

111. Маликов М.М., Гафаров P.C., Алексеева М.В., Потапова JI.X. //Кормопроизводство, №12 2007. - С. 4-8.

112. Малина Г.А., Зубарев Ю.Н., Волошин В.А. Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве. Тематическая подборка. Пермь, 2002. 54 с.

113. Манджиева А.Н. Кормовые культуры. М.: Агропромиздат, 1991. - С.38-39.

114. Маслов Б.С. и др. Мелиоративное и водное хозяйство. Осушение: Справочник. -М., 2001. 606 е.: ил.

115. Маслов Б.С., Нестеренко Е.А. Вопросы орошения и осушения в США. М.: Колос, 1967. - 320 с.

116. Массеу Д., Шеард Р. Эффективность поверхностного внесения фосфорных удобрений под люцерну и костер безостый. //Зерновые и технические культуры, №3. М., 1971. - С. 18.

117. Медведев А.Г., Шабанова В.И. Рациональное использование осушенных торфяно-болотных почв Белоруссии. //Биосфера и человек. -М.:Наука, 1975.-С.137-138.

118. Методика опытов на сенокосах и пастбищах. М.: ВНИИК, 1971.1. С.4-8.

119. Методические указания по определению экономической эффективности удобрений в производственных опытах. М., 1974, - С. 19-20.

120. Методические опыты по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. М.: ВНИИК, 1987. - С.5-9.

121. Методические рекомендации по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур. М.: ВАСХНИЛ, 1989. - 72с.

122. Минина И.П. Смеси трав для культурных сенокосов и пастбищ. //Улучшение и использование природных кормовых угодий. М.: Колос, 1964.-С.89-108.

123. Минина И.П. Луговые травосмеси. М.: Колос, 1972. - 287 с.

124. Миркин Б.М. Пойменные почвы. //Почвы Башкирии. Т.1. Уфа, 1973. -С.З 84-404.

125. Миркин Б.М. Теория и практика фитоценологии. М.: Знание, 1981.-64 с.

126. Миркин Б.М. Экология растительности сельскохозяйственных земель Башкирии. Уфа: Башкнигоиздат, 1990. - 126 с.

127. Миркин Б.М., Мукатанов А.Х., Прокудина Е.И. Башкирское Зауралье: «второе дыхание» сельскохозяйственных экосистем. //Экономика и управление, №2,1996. С.55-62.

128. Миркин Б.М., Хазиев Ф.Х., Хазиахметов P.M., Бахтизин Н.Р. Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан. -Уфа, 1999. 165 с.

129. Михалев С.С. Влияние минерального питания на продуктивность и состав травостоя при различных режимах увлажнения. Докл. ТСХА М., 1976, вып. 224. - С.78-82.

130. Михайличенко Б.П. Концепция и перспективы научного обеспечения кормопроизводства РФ. Уфа, 1995. - С.3-12.

131. Мишустин E.H. Ассоциации почвенных микроорганизмов. М.: Наука, 1975.- 105 с.

132. Мукатанов А.Х. Почвы Башкирского Зауралья и проблемы их использования. //Уральский регион Башкортостана. Уфа-Сибай, 1995. -С.58-62.

133. Мукатанов А.Х., Халиуллина JI.P. Состав гумуса и диагностика пойменных и осушенных почв. //Почвообразовательные процессы в осушенных и пойменных землях Башкирии. Уфа: БФАН СССР, 1982. -С.58-70.

134. Мукатанов А.Х., Харисов М.К. Введение в экологию землепользования Башкирского Зауралья. Уфа: Китап, 1996. - 160 с.

135. Надежкин С.Н. Травы для культурных пастбищ и сенокосов Южного Урала (учебное пособие). Уфа, 1980. - 39 с.

136. Надежкин С.Н. Конвейерное производство кормов в Башкортостане. Уфа: Гилем, 1999. - 269 с.

137. Надежкин С.Н. Многолетние кормовые растения (учебное пособие). Уфа: БГАУ, 2000. - 169 с.

138. Надежкин С.Н. Пути оптимизации кормопроизводства Республики Башкортостан. //Кормопроизводство, №10, 2002. С.2-4.

139. Надежкин С.Н., Бикбулатов З.Г. Проблемы и резервы кормопроизводства в Башкортостане. /Кормовые ресурсы России и пути рационального их использования. Материалы Всеросс. науч.-прак. конф. -Уфа, 1995. С.102-105.

140. Надежкин С.Н., Зарипова Г.К., Аллабердин И.Л. Программа развития кормопроизводства в Республике Башкортостан. //Проблемы и перспективы развития АПК Республики Башкортостан. Уфа, 2000. - С.316-337.

141. Наумов Н.С., Простякова З.Г. Азотный режим осушенных почв. //Почвообразовательные процессы в осушительных и пойменных землях Башкирии. /БФАН СССР. Уфа, 1982. - С.79-90.

142. Научно обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР. - Уфа: Башкнигаиздат, 1990. - 263 с.

143. Нугуманов А.Х. Перспективы развития растениеводства в Республике Башкортостан. //Резервы повышения эффективности агропромышленного производства. Уфа, 2004. - С.3-7.

144. Парахин Н.В., Кобозев И.В., Горбачев И.В. и др. Кормопроизводство. М.: Колос, 2006 - 432 с.

145. Петитов Н.С. Физиологическое обоснование формирования высоких урожаев при регулировании и оптимизации факторов жизни растений. //Комплексные мелиорации. М.: ВАСХНИЛ, 1980. - С.22-49.

146. Плюснин И.И. Мелиоративное почвоведение. М.: Колос, 1971. —280 с.

147. Позднухова Н.И., Юрина Ю.М., Кузютин A.B. Вопросы применения азотных удобрений под многолетние бобовые травы. //Сельское хозяйство за рубежом, №9, 1977. С.21-23.

148. Прянишников Д.Н. Агрохимия. М., 1940. - 302 с.

149. Прянишников Д.И. Азотный баланс в земледелии и значение культуры бобовых. //Сельское хозяйство Подмосковья, №6, 1962. С.2-5.

150. Работнов Т.А. Биологические и экономические основ рационального использования и улучшения сенокосов и пастбищ. М.: Колос, 1969.-С. 10-84.

151. Роде A.A. Основы учения о почвенной влаге. Л.: Гидрометеоиздат, 1969. - 286 с.

152. Роде A.A. Вопросы водного режима почв. Л.: Гидрометеоиздат, 1978.-211 с.

153. Ромашов П.И. Удобрение сенокосов и пастбищ. М.: Колос, 1969. -184 с.

154. Сагадатов Г.Р. и др. Увеличение производства растительного протеина и рациональные способы его использования. Уфа, 1988. - 256 с.

155. Сафин Х.М., Галин З.А. Ресурсосберегающие технологии в мелиорации земель Башкортостана. Уфа, 2000. - 212 с.

156. Сафин Х.М., Галин З.А. Резервы повышения эффективности мелиоративного земледелия в Башкортостане. //Вестник Академии наук Республики Башкортостан, №3. Уфа, 2000. - С.35-40.

157. Селянинов Г.Г. Методика сельскохозяйственной характеристики климата. Мировой агроклиматический справочник. Л.: Гидрометеоиздат, 1957. - С.49-55.

158. Середа H.A. Состояние плодородия и пути повышения продуктивности черноземов Зауралья Сибая. Сибай: Сибайский институт БГУ, 2000. - С.236-237.

159. Сиротин Ю.П., Данкова М.В. О влиянии азотных и фосфорных удобрений на многолетних травах. //Земледелие, №10, 1958. С.65-76.

160. Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан. Уфа: Гилем, 1997. - 416 с.

161. Смелов С.П. Биологические основы культурного луговодства. //Вест. с.-х. науки, №12, 1966. С.43-49.

162. Смелов С.П. Теоретические основы луговодства. М.: Колос, 1966. - 367 с.

163. Станков В.В. Кормовые культуры. М.: Агропромиздат, 1991. -С.38-39.

164. Степанов А.Ф. Применение удобрений на природных и сеяных кормовых угодьях. //Сборник научных трудов Сиб. НИИ сельского хозяйства. Новосибирск, 1985. - С.73-85.

165. Судницын И.И., Умаров М.М. Оптимизация водного и азотного режимов почвы. М.: МГУ, 1988. - 168 с.

166. Суюндуков Я.Т. Экология пахотных почв Зауралья Республики Башкортостан. Уфа: Гилем, 2001. - 256 с.

167. Тайчинов С.Н., Бульчук П.Я. Природное и агропочвенное районирование Башкирской АССР. Ульяновск, 1975. - 246 с.

168. Тарковский М.И. Алтунин Д.А. Основные итоги географических опытов по удобрению сенокосов и пастбищ. //Тезисы докладов регионального программно-методического совещания участников географ, сети опытов с удобрениями. М.: ВИУА, 1976. - С.159-162.

169. Темирсултанов Э.Э. Продуктивность агрофитоценозов в зависимости от обогащения их бобовым компонентом и внесения удобрений. //Кормопроизводство, №9, 2002. С.8-13.

170. Темирсултанов Э.Э. Факторы улучшения качества кормов. //Кормопроизводство, №9, 2002. С.31-32.

171. Трофимов И.А. Стратегия и тактика степного природопользования XXI века. //Проблемы региональной экологии, 2000, №4. С. 56-64.

172. Трофимов И.А., Трофимова JI.C. Оптимизация степных сельскохозяйственных ландшафтов и агроэкосистем. //Поволжский экологический журнал. 2002, № 1. - С. 46-52.

173. Турнас П.А. Сельскохозяйственное освоение болот и заболоченных земель. М.: Колос, 1966. - 246 с.

174. Тюльдюков В. А. Теория и практика луговодства. М.: Росагропромиздат, 1988. - 233 с.

175. Тюльдюков В.А., Кобозев И.В., Лазарев H.H. Концептуальная модель адаптивного лугового кормопроизводства в системе земледелия. //Изв. ТСХА, 1993. вып.З. С.29-45.

176. Тюльдюков В.А., Кобозев И.В., Лазарев H.H. Разработка концепции повышения продуктивности естественных кормовых угодий в системе оптимального природопользования. //НИОКР, ГКНТ СССР, ВАСХНИЛ, НТЦ, "Альтагрэко". М., 1991. - 151 с.

177. Тюльдюков В.А., Савенков A.B. Оптимизация водного и пищевого режимов при использовании многолетних трав. М.: ВНИИТЭИСХ, 1984. -44 с.

178. Усманов Ю.А., Бахтизин Н.Р., Гирфанов В.К. и др. Эффективность удобрений по агрохимическим районам. //Почвы Башкирии. Т.2/БФАН СССР. Уфа, 1975. - С.98-113.

179. Фаткуллин X. Возделывание многолетних трав в Башкирии. Уфа: Башкнигоиздат, 1953. - 67 с.

180. Хазиев Ф.Х. и др. Морфогенетическая и агропроизводственная характеристика почв Башкирской АССР. Уфа, 1985. - С.35-47.

181. Хазиев Ф.Х., Мукатанов А.Х. Рационально использовать осушенные земли. Уфа: Башкнигоиздат, 1985. - 103 с.

182. Хазиев Ф.Х., Мукатанов А.Х., Хабиров И.К. и др. Почвы Башкортостана, Т1. Уфа: Гил ем, 1995. - 384 с.

183. Хазиев Ф.Х., Хабиров И.К. Ферментативная активность черноземов. //Роль черноземов Башкирии в решении Продовольственной программы. Уфа, 1983.-С.17-18.

184. Характеристика сортов сельскохозяйственных культур, включенных в Госреестр по Республике Башкортостан (пособие для агрономов). Уфа, 1997. - 96 с.

185. Харисов М.К. Создание сеяных сенокосов на склоновых кормовых угодьях степного Зауралья Башкирии. Автореф. дисс. канд. с.-х. наук. М., 1991.-17 с.

186. Харисов М.К., Мукатанов А.Х. Технология окультуривания и использования солонцовых сенокосов и пастбищ Башкортостана (рекомендации). Уфа, 1993. - 18 с.

187. Харисов М.К., Мукатанов А.Х. Повышение продуктивности и плодородия почв естественных кормовых угодий Зауралья Башкортостана. -Уфа, 1998. 20 с.

188. Харьков Г.Д., Яртиева Ж.А., Черенина С.С., Баранова И.В. Полевое травосеяние основа стабильности кормопроизводства. //Кормопроизводство, №1-2, 1977. - С.36-38.

189. Цымбаленко И.Н. и др. Кормопроизводство Зауралья. Курган, 1998.-111 с.

190. Чернощеков А.Я. Влияние минеральных удобрений на урожай люцерны. //Сборник трудов Таджикского НИИСХ, Т.1. Душанбе, 1962. -С.105-108.

191. Шевченко В.П. Кормовые культуры на осушенных землях. М.: Колос, 1977.-176 с.

192. Шевченко В.П. Агротехника сельскохозяйственных культур на осушенных землях. М.: Агропромиздат, 1985. - 303 с.

193. Шевченко В.П. и др. Рекомендации по рациональному использованию осушенных земель. Киев: Урожай, 1976. - 40 с.

194. Щедрин В.Н., Бредихин Н.П., Бредихин Н.Н. Как восстановить и сохранять природное плодородие чернозёмов. //Мелиорация и водное хозяйство, №2,1998. С.33-35.

195. Щербаков П.В. Эффективность мелиорированных земель. М.: Знание, 1985. - 64 с.

196. Шпаков А.С., Гришин Н.В., Красавина Н.Ю. Многолетние травы в кормовых севооборотах. //Кормопроизводство, №1-2, 1997. С.31-33.

197. Шпаков А.С., Трофимов И.А., Кутузова А.А. и др. Агроландшафтно-экологическое районирование и адаптивная интенсификация кормопроизводства Центрального экономического района Российской Федерации. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2005. - 396 с.

198. Шумаков Б.Б., Бородычев В.В., Тульгинов В.И. Роль водного и питательного режимов в получении планируемого урожая люцерны. //Вестник сельскохозяйственной науки, №5, 1991. С.34-36.

199. Шушпанов Г.П. Состояние мелиораций. //Концепция охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Башкортостан. Уфа, 1993. - С.59-60.

200. Эндрюс У. Влияние удобрений на урожай и кормовую ценность сена и пастбищных трав. М.: Изд-во иностранной литературы, 1956. - С.56-61.

201. Юхин И.П., Середа Н.А., Шарипов Т.В. Свойства и эффективность удобрений пролонгированного действия на основе природных цеолитов. //Агрохимия, №8,2011. С. 14-22. i

202. Яфаев А.В., Рахимов Э.М., Михеев В.А. Возделывание многолетних трав в Башкирии. Уфа: Башкнигоиздат, 1967. - 121 с.

203. Arnold P.W., Hunter F. Fernandez P.G. Long-term grassland experiments at Cockle-Park. Ann, agron., 1976. Vol.27. №5/6. P. 1027-1042/.

204. Coleman D.C., Cole C.V., Elliot E.T. Agricultural ecosystems -unifying concepts. New Jork: Willey Interscience, 1984. P. 83-103.

205. Halvorson G.A., Bauer A. Gield and botanical composition of a grass-legume mixture on reclaimed land as affected by N and P fertilizer// Agron.I., 1984. Vol 76. №3. P. 355-358.

206. Hedrix P.F., Parmelee R.W., Grossley D.A.// Bioscience. 1986. 36 P. 347-380.

207. Knoch G. Hinweise zum Anbau von Rotkleegras und zum effektiven Einsaatz in der Tierproduktion. //Feldwirtschaft, 1982. H.6. - s. 277-279.

208. Laidlaw A. Application of nitrogen fertilizer to grass white clover swards// Agr. in N. Ireland, 1978, Vol 52. № 10. P. 314-316.

209. Modern Prospects for an ancient crop. Amaranth National Academy Press. Washington, 1984. P. 1-80.

210. Report of the Welch Plant Breeding station for 1974, Aberyswyth, 1975. 146 p.

211. Tissdal I.M., Oades I.M. Organic water and water stable aggregates in soils.//1. Soil science. 1982. Vol. 33. № 2. P. 141-163.

212. Vallis I., Henzell E.F., Evans T.R. Uptake of soil nitrogen by legumes in mixed swards. Austal.I.agr. Res., 1977. Vol. 28. № 3. P. 413-425.

213. Voigtflander G., Voss N. Factors maximizing pasture grow. In: Proc. Intern. Meeting on animal production from temperature grassland, Dublin, 1977. P. 96-103.

214. Wilson I.K. The loss of nodules from legume roots and its significance. I. Amer. Sos. Agron., 34, 5,1942.