Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сроки посева однолетних травосмесей в системе конвейерного производства кормов степной зоны Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Золотов, Николай Алексеевич

Введение

1. Влияние сроков посева на продуктивность однолетних 7 травосмесей в системе конвейерного производства кормов

1.1. Хозяйственно-биологическое значение однолетних травосмесей в 7 системе зеленого и сырьевого конвейеров

1.2. Сроки посева как агроприём для продления периода 21 использования высококачественных травостоев однолетних трав

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и Самарской 29 области

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований и потенциал 33 продуктивности посевов

2.3. Агротехника и методика исследований

3. Сроки посева смесей с овсом

3.1. Полнота всходов и сохранность растений к уборке

3.2. Фенологические наблюдения

3.3. Динамика линейного роста

3.4. Динамика прироста надземной массы и сухого вещества

3.5. Доля компонентов в травостое и освещенность в посевах

3.6. Урожай зеленой массы и сбор сухого вещества

3.7. Химический состав зеленой массы

3.8. Кормовые достоинства урожая

4. Сроки посева смесей с суданской травой

4.1. Полнота всходов и сохранность растений к уборке

4.2. Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных 88 периодов

4.3. Динамика линейного роста

4.4. Динамика прироста надземной массы и накопление сухого 94 вещества

4.5. Доля компонентов в травостое и освещенность посевов

4.6. Урожай зеленой массы и сбор сухого вещества

4.7. Химический состав и кормовые достоинства урожая

5. Место однолетних кормосмесей разного срока посева в системе 108 конвейерного производства кормов в степи Среднего Поволжья

6. Агроэнергетическая и экономическая оценка 113 Выводы 125 Предложение производству 129 Список литературы 130 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сроки посева однолетних травосмесей в системе конвейерного производства кормов степной зоны Среднего Поволжья"

Актуальность темы. В сложившихся условиях нестабильных рыночных процессов в России еще сильнее проявляет себя проблема получения собственной животноводческой продукции. Это в свою очередь имеет важное значение, так как обеспечивает независимость от других поставщиков продуктов питания, повышает продовольственную безопасность страны. Основным сдерживающим фактором повышения продуктивности отрасли животноводства является несбалансированное кормление животных, главным образом из-за дефицита полноценного кормового белка. Это в свою очередь приводит к значительному перерасходу кормов, и как следствие, к повышению себестоимости и снижению рентабельности конечной продукции. В сложившихся условиях завышенных цен на энергоносители и ограниченного ресурсного обеспечения еще большую актуальность приобретает поиск возможности получения малозатратного полностью обеспеченного элементами питания корма. Одной из причин низкого качества кормов является нарушение системы кормозаготовки, что в первую очередь связано с низким уровнем обеспечения хозяйств современной кормозаготовительной техникой, её износом и старением, и как следствие, с затяжкой сроков уборки. При перестое резко снижаются кормовые достоинства урожая, стебель грубеет, листья теряются, бывают случаи полегания и подопревания травостоя.

В Среднем Поволжье и Самарской области накоплен богатый опыт научной проработки различных вопросов технологии возделывания вики яровой и гороха посевного в чистых посевах и в смесях с овсом и ячменем, суданской травой на зеленую массу, сенаж, зерносенаж и на семена. Однако вопросы и приемы формирования высокопродуктивных посевов многокомпонентных смесей этих культур при разных сроках посева с целью продления периода получения высококачественной зеленой массы, изучены не достаточно. Для условий степной зоны требуется выявление возможности и установления целесообразности применения нескольких сроков посева поливидовых смесей кормовых культур в системе зеленого и сырьевого конвейеров.

Цель исследований. Определить продуктивность и качество урожая поливидовых посевов вики яровой с ячменем, овсом, рапсом, подсолнечником, а также суданской травы с викой и горохом при разных сроках посева и выращивании на зеленую массу в системе конвейерного производства кормов на южном черноземе степной зоны Среднего Поволжья.

Задачи исследований. В засушливых условиях степной зоны Среднего Поволжья на черноземе южном:

• установить целесообразность применения нескольких сроков посева смесей однолетних трав

• дать сравнительную оценку продуктивности и питательной ценности травосмесей

• выявить влияние сроков посева на продуктивность зеленой массы и её кормовую ценность

• изучить особенности роста и развития поливидовых агрофитоценозов при разных сроках посева

• с целью продления периода использования высококачественных травостоев разного срока посева уточнить их место в системе конвейерного производства кормов

• дать агроэнергетическую и экологическую оценку

Полученные результаты использовать при выработке рекомендаций по применению нескольких сроков посева однолетних травосмесей.

Научная новизна и практическая ценность работы. Для условий степной зоны Среднего Поволжья выявлена возможность и установлена целесообразность применения трех сроков посева поливидовых травосмесей: вика + овес + ячмень + рапс, а также подсолнечник с интервалом в 10-12 дней, позволяющий продлить период использования высококачественного травостоя в системе зеленого конвейера до 33.35 дней и в системе сырьевого конвейера на 20.33 дня. Определена целесообразность применения двух сроков посева суданко-бобовых смесей с викой или горохом: оптимальный и через 15 дней с целью продления использования высококачественного корма на 16.20 дней. Продуктивность второго срока посева практически не снижается, а энергетически и экономически они более эффективны за счет лучшего обеспечения корма переваримым протеином.

Внедрение рекомендуемых агроприемов позволяет получать 15,93.25,96 т/га высокачественной зеленой массы поливидовых посевов с овсом и 23,77.24,76 т/га смесей суданской травы с викой или горохом.

Результаты исследований получают широкое распространение в предприятиях степной зоны Самарской области: ООО «Степные Зори», «Правда», «Искра», «Серп и Молот» и др.

Материалы исследований используются в учебном процессе Самарской ГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

• поливидовые агрофитоценозы с овсом (вика + овес + ячмень + рапс и подсолнечник) при урожайности 18,06.25,96 т/га за счет применения трех сроков посева с интервалом 10-12 дней обеспечивают продление использования высококачественной зеленой массы в системе конвейерного производства кормов до 33-35 дней.

• смешанные посевы суданской травы с викой или горохом при двух сроках посева: оптимальный и через 15 дней обеспечивают урожай высококачественной зеленой массы 23,77.24,7 т/га и используются на 16. .20 дней дольше.

• энергетически и экономически оправдано применение трех сроков посева смесей с овсом и двух сроков посева суданко-бобовых смесей.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской ГСХА «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (2004 г.), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (2005 г.), на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (2006 г.), на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (2003.2006 гг). В 2005 году на опытном поле был проведен областной семинар «Особенности создания прочной кормовой базы в степной зоне».

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Представленная работа выполнялась в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4.5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы» № гос регистрации 01.950000894.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 59 таблиц, 8 рисунков. В работе имеется 12 приложений. Список литературы включает 273 наименований, в т.ч. 9 авторов дальнего зарубежья.

Автореферат диссертации по теме "Сроки посева однолетних травосмесей в системе конвейерного производства кормов степной зоны Среднего Поволжья"

на правах рукописи

ЗОЛОТОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

СРОКИ ПОСЕВА ОДНОЛЕТНИХ ТРАВОСМЕСЕЙ В

СИСТЕМЕ КОНВЕЙЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кинель - 2006

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ В ПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Васин Василий Григорьевич

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Глуховцев Владимир Всеволодович

Заслуженный агроном РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина Анна Николаевна Ведущая организация:

Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова

Защита диссертации состоится" 14 " ноября 2006 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д. 220.058.01 при ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ФГОУ ВПО Самарская ГСХА, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан " октября_ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Г.К. Марковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основным сдерживающим фактором повышения продуктивности отрасли животноводства является несбалансированное кормление животных, главным образом из-за дефицита полноценного кормового белка. Это в свою очередь приводит к значительному перерасходу кормов и, как следствие, к повышению себестоимости и снижению рентабельности конечной продукции. Одной из причин низкого качества кормов является нарушение системы кормозаготовки, что в первую очередь связано с низким уровнем обеспечения хозяйств современной кормозаготовительной техникой, её износом и старением, и как следствие, с затяжкой сроков уборки. При перестое резко снижаются кормовые достоинства урожая, стебель грубеет, листья теряются .^бывают случаи полегания и подопревания травостоя.

В Среднем Поволжье и Самарской области накоплен богатый опыт научной проработки различных вопросов технологии возделывания вики яровой и гороха посевного в чистых посевах и в смесях с овсом и ячменем, суданской травой на зеленую массу, сенаж, зерносе-наж и на семена. Однако вопросы и приемы формирования высокопродуктивных посевов*многокомпонентных смесей этих культур при разных сроках посева с целью продления периода получения высококачественной зеленой массы, изучены не достаточно. Для условий степной зоны требуется выявление возможности и установления целесообразности применения нескольких сроков посева поливидовых смесей кормовых культур в системе зеленого и сырьевого конвейеров.

Цель исследований. Определить продуктивность и качество урожая поливидовых посевов вики яровой с ячменем, овсом, рапсом, подсолнечником, а также суданской травы с викой и горохом при разных сроках посева и выращивании на зеленую массу в системе конвейерного производства кормов на южном черноземе степной зоны Среднего Поволжья.

Задачи исследований. В засушливых условиях степной зоны Среднего Поволжья на черноземе южном:

• установить целесообразность применения нескольких сроков посева смесей однолетних трав

• дать сравнительную оценку продуктивности и питательной ценности травосмесей

• выявить влияние сроков посева на продуктивность зеленой массы и её кормовую ценность

• изучить особенности роста и развития поливидовых агро-фитоценозов при разных сроках посева

• с целью продления периода использования высококачественных травостоев разного срока посева уточнить их место в системе конвейерного производства кормов

• дать агроэнергетическую и экономическую оценку

Полученные результаты использовать при выработке рекомендаций по применению нескольких сроков посева однолетних травосмесей.

Научная новизна и практическая ценность работы. Для условий степной зоны Среднего Поволжья выявлена возможность и установлена целесообразность применения трех сроков посева поливидовых травосмесей: вика + овес + ячмень + рапс, а также подсолнечник с интервалом в 10-12 дней, позволяющий продлить период использования высококачественного травостоя в системе зеленого конвейера до 33...35 дней и в системе сырьевого конвейера на 20.. .33 дня. Определена целесообразность применения двух сроков посева суданко-бобовых смесей с викой или горохом: оптимальный и через 15 дней с целью продления использования высококачественного корма на 16...20 дней. Продуктивность второго срока посева практически не снижается, а энергетически и. экономически они более эффективны за счет лучшего обеспечения корма переваримым протеином.

Внедрение рекомендуемых агроприемов позволяет получать 15,93...25,96 т/га высокачественной зеленой массы поливидовых посевов с овсом и 23,77.„24,76 т/га смесей суданской травы с викой или горохом.

Результаты исследований получают широкое распространение в предприятиях степной зоны Самарской области: ООО «Степные Зори», «Правда», «Искра», «Серп и Молот» и др.

Материалы исследований используются в учебном процессе Самарской ГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

• поливидовые агрофитоценозы с овсом (вика + овес + ячмень + рапс и подсолнечник) при урожайности 18,06...25,96 т/га за счет применения трех сроков посева с интервалом 10-12 дней обеспечивают продление использования высококачественной зеленой массы в. системе конвейерного производства кормов до 33-35 дней.

• смешанные посевы суданской травы с викой или горохом при двух сроках посева: оптимальный и через 15 дней обеспечивают урожай высококачественной зеленой массы 23,77...24,7 т/га и используются на 16...20 дней дольше.

• энергетически и экономически оправдано применение трех сроков посева смесей с овсом и двух сроков посева судан-ко-бобовых смесей.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской ГСХА «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (2004 г.), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (2005 г.), на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (2006 г.), на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (2003...2006 гг). В 2005 году на опытном поле был проведен областной семинар «Особенности создания прочной кормовой базы в степной зоне».

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Представленная работа выполнялась в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4...5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы» № roc регистрации 01.950000894.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 59 таблиц, 8 рисунков. В работе имеется 12 приложений. Список литературы включает 273 наименований, в т.ч. 9 авторов дальнего зарубежья.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ погодных условий за период наблюдений позволил выявить следующие особенности. Количество выпадающих осадков по годам существенно отличалось, наряду с сухим 2002 годом условия 2003, 2004 и 2005 гг. были более чем благоприятными, что позволило в среднем за четыре года, как в отдельные периоды роста и развития растений, так и за всю вегетацию иметь существенные превышения по сумме осадков.

Это превышение за апрель-август составило 41,4 мм, май-август 42,6 мм, май-июль 54,6 мм. Видимо это и предопределило высокий уровень урожайности лоливидовых посевов в период проведения исследований, а незначительный дефицит суммы положительных температур, в особенности в период май-июнь (-23,4°С), наоборот спо-

собствовало лучшему использованию влаги растениями ранних сроков и не угнетались посевы поздних посевов.

В целом погодные условия были весьма благоприятны для формирования урожая однолетних кормовых культур во все сроки посева.

Полевые опыты закладывались на 5 - 8 поле (соответственно по годам 2002-2005 гг.) 1 полевого севооборота СПК «Степные Зори» Больше-Глушицкого района Самарской области. Почва опытного участка чернозем южный карбонатный малогумусный маломощный глинистый. Исходное содержание гумуса 4,2-4,4 %, легкогидролизуемого азота 6,6-7,8 мг, подвижного фосфора 5,5-7,3 мг и обменного калия 11,9-12,4 мг на 100 г почвы.

Предшествующей культурой во все годы была озимая пшеница, убранная на зерно. Обработка почвы общепринятая для зоны. При посеве во второй и третий сроки проводились дополнительные культивации по мере отрастания сорняков, одна и две соответственно. Посев опыта проводился смесью семян в один прием сеялкой СЗП - 3,6. Варианты опыта предусматривали использование посевов на сенаж.

Закладка опытов и экспериментальная работа проводилась с учетом методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, разработанных ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987; 1997), методике полевого опыта Б.А. Дослехова (1985).

Изучались различные варианты поливидовых посевов (табл. 1,2)

1. Схема опыта 1

Сроки посева (А) Вариант (В) Норма высева (млн. вех. сем./га)

Первый (12Л/) Второй (25. V) Третий (10. VI) Вика + овес Вика + овес + ячмень + рапс Вика + овес + ячмень + рапс + подсолнечник 2,5 + 2,0 1,2 + 1,0 + 1,0+1,0 1,2 + 1,0 + 1,0 + 1,0 + 0,1

Схема опытов включала посевы в три срока 12 мая (первый срок), 25 мая (второй срок), 10 июня (третий срок) в 2002-2004 годах и 12 мая, 24 мая и 11 июня в 2005 году. Нормы высева устанавливались на основе предыдущих исследований кафедры растениеводства с учетом размещения опытов в степной зоне.

2. Схема опыта 2

Сроки посева (А) Вариант (В) Норма высева (млн. вех. сем./га)

Первый (25.V) Второй (10.VI) Суданская трава суданская трава + вика суданская трава + горох 3,0 2,0 + 0,8 2,0 + 0,4

Полевые опыты сопровождались лабораторно-полевыми наблюдениями, анализами и исследованиями:

• метеорологические показатели анализировались по материалам AMC «Большая-Глушица», а также на основе наблюдений в период проведения исследований;

• фенологические наблюдения проводили по фазам развития растений в соответствии с методикой ГСУ. Отмечались следующие фенологические фазы:

Зернобобовые: всходы, третий лист, ветвление бутонизация, начало и полное цветение, начало и полное образование бобов, зеленая, восковая, спелость;

Мятликовые (злаковые): всходы, кущение, выход в трубку, начало и полное колошение или выметывание, цветение, молоч1 ная, восковая спелость;

Подсолнечник: всходы, первая, вторая, третья пара настоящих листьев, бутонизация, начало и полное цветение; Рапс: всходы, образование второй, четвертой пары листьев, бутонизация, начало и полное цветение, образование стручков, зеленая, восковая спелость семян;

• густоту стояния растений подсчитывали на площадках по 0,5 м2 в четырехкратной повторности;

• динамику линейного роста определяли от начала интенсивного роста и далее через 10 дней до укоса путем измерения от основания до верхушки 10 растений в 10 пунктах по диагонали делянки;

• динамику нарастания зеленой массы и сухого вещества определяли подекадно и перед укосами от начала интенсивного роста. Растения срезались с площадки 0,5 м2 на всех четырех повторениях. После взвешивания определялся выход сухого вещества, для чего отобранные пробы измельчались и высушивались в термостате при температуре 105° С до постоянного веса;

• степень освещенности посевов определялась люксметром Ю-116 в четырехкратной повторности на трех уровнях высоты в 12 часов;

• структура урожая надземной массы исследовалась в двух несмежных повторностях опыта путем подекадного отбора и взвешивания двух проб растений с последующим разделением их на фракции: а) листья, б) стебли, в) соцветия;

• учет урожая проводился поделяночно методом взвешивания скошенной зеленой массы с учетной делянки, в сроки, установленные для уборки на сенаж;

• химические анализы зеленой массы выполнялись в лаборатории Поволжского НИСС (исп. Фролова Л.Ф.);

• расчет выхода кормопротеиновых единиц сделан по методике А.М. Мартиросова;

• расчет агроэнергетической эффективности проводился по методике ВНИИ кормов (1995) с учетом биоэнергетической оценки возделывания полевых культур в Среднем Поволжье (1998);

• экономическая эффективность рассчитывалась по общепринятой методике в ценах на август 2006 г.;'

• математическая обработка урожайных данных проведена дисперсионным методом Б.А. Доспехова (1985) на ПЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оптимальная структура посева является одним из главных факторов получения высоких урожаев. Подсчет взошедших растений пол и видовых смесей в опытных посевах 2003 - 2005 годов показал, что плотность стояния растений на 1 м2, и как следствие, полнота всходов находилась на достаточном уровне для формирования полноценного урожая зеленой и сенажной массы.

Полнота всходов вики и овса в пол и видовых смесях, по сравнению с двухкомпонентной смесью, не снижается, а даже несколько увеличивается. Это можно объяснить ослаблением конкуренции между культурами в поливидовых посевах из-за уменьшения норм высева этих культур. Полнота всходов остальных компонентов в поливидовых смесях так же была на достаточном уровне, так на всех вариантах ячмень имел полноту всходов от 72,6 до 76,2 %, значения рапса были несколько ниже от 50,0 до 62,3 %. Самую лучшую полноту всходов имел подсолнечник от 82,0 до 90,0 %.

Сохранность посевов очень важный показатель, в значительной степени влияющий на величину урожая и его качество. У большинства

растений к уборке она была на довольно высоком уровне и в зависимости от срока посева и вида смеси колебалась в пределах 57,993,9% первый срок, 65,3-89,9% второй срок и 49,8-85,5% третий срок. Самыми низкими были показатели рапса, особенно в поздние сроки посева, что может быть объяснено биологическими особенностями культуры (мелкие семена), И в условиях посева в один проход всей смеси происходит их глубокая заделка. Лучшей была сохранность подсолнечника.

Прохождение фенологических фаз и длина всего периода вегетации во многом определяется погодными условиями и сроками посева. В условиях благоприятного увлажнения молочная спелость злаковых культур наступила через 68-72 дней, вика к этому времени достигла зеленой спелости для этого ей потребуется 72-77 дней. При оттяжке срока посева период вегетации растений сокращается. При посеве во второй срок (на 11-13 дней позже) период вегетации культур в среднем сокращается на 6...8 дней при посеве в третий срок (на месяц позже) период вегетации сокращается на 15... 18 дней, по сравнению с продолжительностью вегетации растений при первом сроке посева.

Выявлено что, ростовые процессы кормовых культур в смесях наиболее интенсивно идут до фазы выметывания (колошения) мятли-ковых и цветения вики. Интенсивность ростовых процессов на поздних посевах выше и благодаря хорошим погодным условиям, 2003-2004 год, в период вегетации общая длина стебля растений посеянных в поздние сроки лишь не намного меньше раннего. Благодаря биологическим особенностям культур в смесях создалась благоприятная для фотосинтеза архитектоника: в верхнем ярусе находится подсолнечник во втором мятликовые культуры в нижнем вика и рапс.

В 2005 году погодные условия были более жесткими. В связи с этим величина среднесуточного прироста поздних посевов уступала ранним, причем третий срок посева к фазе уборки на сенаж имел значительное отставание.

Сравнивая особенности накопления надземной массы и сухого вещества, с вариантами смесей выявлено, что практически на всех сроках посева присутствие подсолнечника в смесях снижает содержание сухого вещества, но существенно повышает общий показатель величины надземной массы, который обеспечивает и лучшее накопление сухого вещества пятикомпонентными смесями.

Интенсивность накопления надземной массы и. сухого вещества во многом зависит от погодных условий и определяется сроком посева и составом травосмеси. На первом и втором сроках посева накоп-

лено большее количество надземной массы и сухого вещества, чем при посеве в третий срок.

Исследованиями выявлено, что в двухкомпонентной смеси основная доля приходится на овес, однако с оттяжкой срока посева его участие в травостое уменьшается. Так если при первом сроке посева его доля находилась в пределах 72,6-83,4 %, в зависимости от фазы развития, то при втором 64,9-78,6 %, при третьем сроке посева 53,774,0%.

В поливидовых посевах эта зависимость не сохраняется, так как в конкурентную борьбу за влагу, свет, пищу вступают ячмень, рапс, а в пятикомпонентной смеси и подсолнечник. В этих смесях доля вики невысокая, и на поздних посевах она существенно ниже, чем на раннем. Доля обса в четырехкомпонентной смеси остается на достаточно высоком уровне 36,6-45,3 % при раннем посеве, 37,4-45,1 % при втором, 33,2-42,7 % при третьем сроке посева/причем просматривается тенденция повышения его доли с возрастом травостоя. В пятикомпо-нентйой смеси его доля значительно ниже.

: Вторая мятликовая культура ячмень имеет меньшее участие в травостое, как в четырехкомпонентной, так и пятикомпонентной смеси и с возрастом травостоя его участие на всех вариантах снижается, это объясняется характерными особенностями его биологии. Эта культура наиболее интенсивный прирост имеет в начальный период вегетации.

Доля рапса в травостое в значительной степени определяется сроком посева. Четко выявлена зависимость, что и в четырехкомпонентной смеси и в пятикомпонентной с оттяжкой срока посева его участие в травостое возрастает.

Урожайность - наиболее важный показатель хозяйственной оценки посева сельскохозяйственных культур. При оценке посева кормовых культур анализируется урожай зеленой массы и сбор сухого вещества.

Учет урожая проводился в течение четырех лет. Урожайность по годам претерпевала существенные колебания. Так общий ее уровень в сухом 2002 году практически в два раза ниже, чем в благоприятных 2004-2005 годах. Выявлено, что как во все годы, так и в среднем по годам уровень урожайности от первого срока посева ко второму снижается менее существенно, чем от второго к третьему (табл. 3).

Так если в среднем за 2002-2005 гг. урожайность вико-овсяной смеси при раннем посеве составила 21,66 т/га, при втором 19,90 т/га, при третьем 15,93 т/га зеленой массы. Урожай зеленой массы пятикомпонентной смеси вика + овес + ячмень + рапс +подсолнечник соответственно составил 25,96 т/га, 23,99 т/га и 18,94 т/га. То есть от пер-

вого ко второму сроку посева урожай зеленой массы снижается на 7-8 % от второго к третьему на 10-12 %.

Наибольшей урожайностью во все годы отличается пятикомпо-нентная смесь. Ее преимущество над двухкомпонентной смесью составило при раннем сроке посева 16,7 %, над четырехкомпонентной 14,5 %, при втором сроке посева на 17,1 % и 12,9 %, при третьем сроке посева на 15,9 % и 4,7 % соответственно. То есть прослеживается тенденция уменьшения влияния на величину урожая подсолнечника при поздних сроках сева. Это указывает на возможность использования при летних сроках посева наряду с пятикомпонентной и четырехкомпонентной смеси.

3. Урожай зеленой массы овсяно-бобовых травосмесей при разных сроках посева, 2002-2005 гг.

Срок посева Варианты смесей Получено с 1 га, т

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее

Весенний ранний (10-12.05) В+О В+О+Я+Р В+О+Я+Р+П 14,32 15,78 16,93 20,60 23,90 26.74 28,96 26.50 34,18 22,78 22,70 26,00 21,66 22,22: 25,96

Весенний поздний (24-25.05) В+О В+О+Я+Р В+О+Я+Р+П 11,64 >{3,88 14,64 19,32 20,60 23,79 27,14 25,86 32,91 21,50 23,28 24.62 19,90 20,90 23,99

Летний (10-11.06) В+О В+О+Я+Р В+О+Я+Р+П 8,61 9.38 10,59 14,34 14,62 15,85 25,94 27,93 27,26 14,83 20,32 22,05 15.93 18.06 18.94

НСР05 06 0,15 0,30 0,08 0,13 А 0,09 0,17 0,04 0,07

вав 0,09 0,17 0,04 0,06

В среднем за четыре года <2002-2005 гг.) выявлено, что на поздних посевах сбор сухого вещества ниже чем на раннем, причем на летнем посеве его снижение значительнее по сравнению со вторым сроком. Причем в многокомпонентных смесях это снижение менее существенно. Так если сбор сухого вещества с урожаем викоовся-ной смеси раннего посева составил 4,86 т/га, второго - 4,59 т/га или на 5,6 % ниже, третьего срока посева 3,58 т/га или на 26,2 % ниже раннего и на 22.0 % ниже второго.

Сбор сухого вещества с урожаем четырехкомпонентной смеси при раннем сроке посева составил 5,00 т/га на втором сроке посева 4,96 т/га или на 0,9 % ниже, на третьем сроке посева 3,96 т/га или на 20,8 % ниже раннего или на 20,0 % ниже второго.

Исследованиями 2003 — 2005 гг. выявлено, что содержание протеина возрастает с оттяжкой срока посева.

и

В среднем за три года показатели были на уровне 14,00-15,97% первый срок, 16,91-17,26% второй срок и 18,21-19,30% третий срок. С оттяжкой срока посева повышается содержание золы от 9,33-9,70% на первом сроке до 10,96-11,14% на третьем (табл. 4).

Содержание как клетчатки, так и жира на поздних сроках посева, закономерно снижается. Так если при раннем сроке посева доля клетчатки в урожае составляла 29,72-33,64%, втором 30,70-31,91% то при позднем 29,21-30,75% на абсолютно сухое вещество.

Кормовые достоинства корма травостоя раннего и второго срока сева практически одинаковы. Они обеспечивают выход 4,94-6,16 тыс. кормовых единиц, 6,30-7,58 тыс. кормопротеиновых единиц с каждого гектара. Третий срок меньше, лишь - 4,03-4,10 тыс./га.

4. Химический состав зеленой массы однолетних трав при раз ных сроках посева, 2003-2005 гг.

Срок Вариант Содержание на абсолютно сухую массу, %

посева смесей

протеин зола клетчатка жир

в+о 14,00 9,70 33,64 3,19

Первый В+О+Я+Р 14,86 9,33 31,79 3,33

В+О+Я+Р+П 15,97 9,65 29,72 3,97

В+О 17,26 10,79 31,91 3,09

Второй В+О+Я+Р 17,34 10,18 31,19 3,49

В+О+Я+Р+П 16,91 10,83 30,70 3,82

В+О 18,21 11,03 30,58 2,97

Третий В+О+Я+Р 19,30 11,14 30,75 3,62

В+О+Я+Р+П 18,92 1096 29.21 3,96

При раннем сроке посева четырех- и пяти компонентные смеси лучше вико-овсяной смеси, при втором и третьем посеве продуктивность всех травостоев оказывается практически одинаковой, но последние ко времени уборки меньше полегают и это их делает более высокотехнологичными.

На всех вариантах корм хорошо обеспечен протеином. Поздние поливидовые посевы благодаря своей технологичности также имеют высокое хозяйственное значение.

В системе конвейерного производства кормов степной зоны Среднего Поволжья значительное место занимают однолетние травы, причем наиболее распространенной культурой региона в последние годы остается суданская трава. Однако получаемый из суданской травы корм всегда плохо обеспечен переваримым протеином. Поэтому возникла необходимость изучить продуктивность смесей суданской

травы с викой, а также с горохом. В целях изучения возможности продления периода поступления наиболее ценного корма изучались два срока посева смесей.

В среднем за два года (2004..,2005), полнота всходов суданской травы (66,6 - 86,7%), вики (87,9 - 88,5%) и гороха (82,8 - 84,7 %) как при первом сроке посева, так и при втором находится на высоком уровне, а густота всходов вполне обеспечивает хорошее формирование урожая. Полнота всходов бобовых культур выше, чем у суданки. Мятликовая культура в чистом виде имеет полноту всходов ниже.

Лучшей сохранностью обладала суданская трава, на уровне 70,9 - 78,4%, показатели вики были на уровне 49,6 - 52,0% и несколько уступали значениям гороха 54,7 — 59,3%. Низкая сохранность зернобобовых культур в травостое видимо, связана с зональными условиями. Как вика, так и горох относятся к влаголюбивым культурам и сильнее чем засухоустойчивая суданка выпадают из травостоя в жестких степных условиях. Необходимо отметить снижение сохранности бобовых культур с переносом срока посева на более поздний срок.

Условия увлажнения и теплового режима вегетации 2004 - 2005 гг. способствовали тому, что смешанные посевы суданской травы с бобовыми культурами в первый срок посева убирались в оптимальный период - выметывания мятликовой культуры и цветения бобовых 1618 июля или через 53-54 дня после посева. Посев смесей во второй срок не способствовал полному совпадению наиболее оптимальных для укоса фаз развития, бобовые культуры находились близко к зеленой спелости семян. Однако ускоренное развитие бобовых не привело к резкому снижению ценности урожая. Укосная спелость в фазе выметывания суданки этого травостоя наступила 6-7 августа через 57-56 дней после посева. Определенная оттяжка с наступлением укосной спелости травостоя позднего посева позволяет продлить период заготовки высококачественного корма.

Ростовые процессы суданской травы проходят интенсивнее.

Бобовые культуры во все периоды отставали в росте, причем горох Флагман 7 с ограниченным ростом стебля к концу вегетации достигал высоты лишь 68... 74 см. Вика имела стебель длиннее, при первом сроке посева он достигал 125,3 см, при втором 103,6 см.

Погодные условия вегетационного периода 2005 года были более жесткими, что сказалось на развитии растений, так к уборке все без исключения варианты по длине стебля уступали своим прошлогодним показателям. Однако закономерности, отмеченные в 2004 году имели место и в этих условиях, посевы чистой суданской травы к концу вегетации имели более длинный стебель на 9,1 — 1,6 см.

Характер накопления надземной массы суданской травы и её смесей имеет свои особенности. В начальные периоды вегетации наиболее интенсивно ростовые процессы проходят у бобовых культур и поэтому смеси, как при первом, так и при втором сроке посева превышают чистый посев злаковой культуры. Это продолжается до июля, затем суданка формирует более высокий урожай надземной массы.

Несмотря на то, что суданская трава превосходит смеси по накоплению надземной массы, лучший сбор сухого вещества оказывается во все периоды наблюдений за смешенными посевами. Это объясняется большим содержанием сухого вещества в смешанных посевах. Поздний посев обеспечивает меньший сбор сухого вещества.

Выявлено что ко времени уборки травостоя основную массу в травостое смесей суданки с викой и горохом составляет злаковая культура. Причем при первом сроке посева доля бобовых культур (и особенно вики до 45,0%) выше. При позднем сроке, когда ранневысе-ваемые бобовые культуры попадают в нехарактерные для себя условия их доля существенно снижается и составляет у вики 33,6 %, гороха 30,5 %. Просматривается особенность, что доля вики в травостое выше, чем гороха (табл. 5).

5. Доля компонентов в судан ко-бобовых смесях при разных сроках посева ко времени уборки, %, 2004-2005 гг.

Культуры в смесях Первый срок посева Второй срок посева

Суданка + 55,0 66,4

Вика 45,0 33,6

Суданка + 67,3 69,5

Горох 32,7 30,5

Освещенность травостоев раннего посева на высоте 25 см и на поверхности почвы несколько выше, чем позднего, что говорит о лучшей сохранности листового аппарата последними. Но на высоте 50 см наоборот освещенность позднего посева выше, что очевидно связано с менее интенсивными ростовыми процессами бобовых растений позднего посева.

В 2004 году общий уровень урожая оказался высоким. С каждого гектара собрано 23,94...27,94 т зеленой массы и 6,08...7,77 т сухого вещества. Урожайность чистого посева суданской травы оказалась

выше, как по выходу зеленой массы, так и по сбору сухого вещества (табл.6).

Так на раннем сроке посева ее урожай зеленой массы составил 27,94 т/га, а смесей с викой 26,40 т/га, с горохом 25,70 т/га, сбор сухого вещества у суданской травы 7,77 т/га, у смесей 7,26 т/га и 7,07 т/га соответственно. На позднем посеве отмечаются схожие закономерности с отличием, что общий уровень урожайности несколько ниже.

6. Урожай зеленой массы и сбор сухого вещества суданко-бобовыми травосмесями при разных сроках посева, 2004 — 2005 гг.

Сроки Вариант смеси Получено с 1 га, т

посева зеленой массы сухого вещества

2004 2005 среднее 2004 2005 среднее

Первый Суд.трава 27.94 23,94 25,94 7,77 6,31 7,04

Суд.трава+Вика 26,40 23,12 .24,76 7,26 6,89 : 1 7,08

Суд.трава+Горох 25,70 22,41 24,06 7,07 6,57 . 6,82

Второй. Суд.трава 25,80 24,60 25,20 7,26 6,15 .6,71.

Суд.трава+Вика 24,10 23,85 23,98 6,12 6,38 6,25

Суд.трава+Горох 23,94 23,60 23,77 6,08 6,24 6,16 '

НСР05 об - 0.66 0,47 ..

А 0,47 0,33

в.ав * 0,38 0,27

Жесткие погодные условия 2005 года обеспечили более интенсивное развитие растений, сдержало ростовые процессы, однако, не смотря на это, урожай зеленой массы и сбор сухого вещества оказался на достаточно высоком уровне. При этом осадки, выпавшие в середине лета, позволили второму сроку посева накопить больше зеленой массы.'чем первому сроку: Так урожайность смесей посеянных 11 мая была на уровне 23,12 — 23,94 т/га, а посевов второго срока на уровне,. 23,60 - 24,60 т/га. Но смеси первого срока посева накопили к уборке большее количество сухого вещества, в пределах 6,31 — 6,89 т/га, против 6,15 - 6,38 т/га второго срока.

Посев в поздний срок снижает сбор сухого вещества с урожаем суданской травы на 4,7 %, смеси суданки с викой на 11,7 %, смеси с горохом на 9,7 %. ,

В среднем за[ два года на пёрвом сроке посева в зеленой массе суданской травы содержалось 10,12 % протеина, при втором .12,04 % на абсолютно сухое вещество. В зеленой массе суданки с викой 11,37 и 14,24 %, в зеленой массе суданки с горохом 11,83 и 13,30 %, соответственно. Содержание клетчатки при первом сроке посева состав-

ляет 33,02 - 33,45%, при втором ниже - 30,62 - 31,24%, зольность корма на посеве возрастает, а БЭВ и жир остаются без изменения.

Сбор кормовых единиц с урожаем закономерно выше на одно-видовом посеве суданской травы." В 2004 году здесь с каждого гектара получено 6,93 тыс.корм.ед, на посеве во второй срок — 7,25 тыс.корм.ед./га, при этом показатели смесей были на уровне 4,87 — 5,88 тыс.корм.ед./га. И хотя сбор переваримого протеина на смешанных посевах, особенно на первом сроке посева, был выше, по суммарному показателю — выходу кормопротеиновых единиц чистые посевы суданки не уступали смесям, а на позднем посеве оказались лучше.

В среднем за два года наибольший выход кормовых единиц был отмечен на чистых посевах суданки, причем максимальным он был на позднем сроке посева (8,12 тыс. га). Но за счет лучшей обеспеченности корма переваримым протеином выход кормопротеиновых единиц на травостоях смесей был лишь незначительно ниже и при раннем посеве составил 5,76 - 5,97 тыс./ га против 6,49 тыс./га на чистом посеве суданской травы и 7,02 - 7,38 тыс./га в смесях и 7,82 тыс./га на чистом посеве суданской травы при позднем посеве.

Выделяется особенность — все суданковые травостои позднего срока посева обеспечивают максимальный выход кормовых, кормопротеиновых единиц, сбор переваримого протеина, корм лучше обеспечен белком. Это указывает на целесообразность применения такого посева в степной зоне.

В исследованиях, проведенных на посевах однолетних травосмесей при разных сроках посева, выявлены следующие особенности. Выход обменной энергии закономерно снижается от первого срока посева о веяно-бобовых смесей к третьему, что вполне объясняется снижением урожайности. Поливидовые агрофитоценозы (четырех - пяти-компонентные смеси) обеспечивают более высокий выход обменной энергии.

Затраты совокупной энергии находятся на уровне 22,85...25,13 и они снижаются по срокам посева, но выше на поливидовых посевах. В структуре затрат наибольшая доля приходится на дорогостоящие горюче - смазочные материалы и семена.

Чистый энергетический доход выше оказался на раннем посеве (19,35...25,70 ГДж/га) и лучшим он был у пяти компонентной смеси. На втором и третьем сроке посева он снижается в 1,7 - 2,2 раза и лучшим он оказался у четырехкомпонентной смеси (24,67 ГДж/га на втором и 14,89 ГДж/га на третьем сроке посева).

В соответствии с этим, закономерно уменьшается и показатель коэффициента энергетической эффективности. Он выше на раннем посеве, на втором и особенно третьем сроках посева снижается. Но возделывание однолетних травосмесей энергетически оправдано при всех сроках посева. На поздних посевах лучше использовать четырех-компонентную смесь.

Энергетически наиболее целесообразно возделывать суданко-бобовую смесь,' она имеет лучшую энергетическую себестоимость корма и обеспечивает максимальный выход чистого энергетического дохода и коэффициента энергетической эффективности.

Проведенный расчет экономической эффективности в ценах на август 2006 года позволил выявить следующие особенности. Возделывание овсяно-бобовых и суданково-бобовых смесей при разных сроках посева в степной зоне экономически эффективно.

На втором сроке посева уровень показателей экономической эффективности снижается, и к третьему сроку посева это снижение еще сильнее, но по прежнему поливидовые посевы с овсом остаются высокорентабельными.

Возделывание суданской травы и её смесей с викой и горохом экономически целесообразно, причем за счет лучшего качества корма поздний посев обеспечивает более высокий выход условно чистого дохода. Выше при этом сроке посева и рентабельность!

Проведенные исследования позволили установить, что с целью продления периода использования высокоценного травостоя поливидовых овсяно-бобовых и суданково-бобовых травосмесей в степной зоне Среднего Поволжья целесообразно применять несколько сроков посева.

Овсяно-бобовые травосмеси при высеве в три срока с интервалом в 10-12 дней позволяют продлить период использования высококачественного травостоя на зеленый корм до 33-35 дней вместо 14-17 дней, на зеленый корм и сено до 31-33 дней вместо 17-19 дней и до 20 дней на сенаж вместо 7-8 дней только при раннем сроке посева. Су-данко-бобовые смеси при двух сроках посева на зеленый корм и сено могут использоваться до 40 дней, что продлевает период использования ценного травостоя на 16-18 дней, на сенаж до 20 дней или в два раза дольше. После укоса суданковых смесей в ранний срок формируется производственно значимая отава.

выводы

На основе исследований и изучения продуктивности поливидовых посевов кормовых культур при разных сроках посева в период с 2002 по 2005 гг. можно сделать следующие выводы:

1. Применение нескольких сроков посева смесей кормовых культур имеет большое значение для продления периода использования высококачественного корма в системе конвейерного производства кормов степной зоны Среднего Поволжья. Такие посевы формируют урожай на уровне 15,93...25,96 т/га зеленой массы в смесях с овсом и 23,77...24,76 т/га в смесях с суданской травой.

2. Полнота всходов поливидовых посевов в значительной степени определяется видовым составом. Лучшей полнотой всходов смесей с овсом отличается первый срок, но при втором и третьем сроке она снижается незначительно. Сохранность всех посевов находится на высоком уровне и составляет 63,1...93,9%, и, несмотря на существенные выпады растений рапса из посева, густота стояния растений в смесях вполне достаточная для формирования полноценного урожая.

В смесях с суданской травой полнота всходов и бобовых и злакового компонентов находится на высоком уровне, а сохранность несколько ниже у бобовых культур вики и гороха, что связано с засушливыми условиями степной зоны, приводящим и к более сильному выпадению их из травостоя.

3. Прохождение фенологических фаз и длина всего периода вегетации во многом определяется погодными условиями и сроками посева. Молочная спелость злаковых культур наступает через 68-72 дня, вика к этому времени достигает зеленой спелости. При оттяжке срока посева период вегетации растений сокращается, при посеве во второй срок (на 11-13 дней позже) в среднем сокращается на 6...8 дней, при посеве в третий срок (на месяц позже) период вегетации сокращается на 15...18 дней, по сравнению с первым сроком посева. При первом сроке посева суданко-бобовые смеси убирались в оптимальный период — выметывание злаковой культуры и цветение бобовых или через 53-54 дня после посева. Посев смесей во второй срок не способствует полному совпадению наиболее оптимальных для укоса фаз развития бобовых культур и суданской травы, но это не приводит к резкому снижению качества урожая. Укосная спелость этого травостоя наступает 6-7 августа или через 57-56 дней после посева. Задержка с наступлением укосной спелости травостоя позднего посева позволяет продлить период заготовки высококачественного корма на 16-20 дней.

4. При проведении поздних посевов и сокращения периода вегетации закономерно укорачивается и длина стебля у всех растений. Применение поливидовых посевов с различными темпами роста стебля позволяет создавать ярусные агрофитоценозы обеспечивающие лучшее использование солнечного света. Интенсивность ростовых процессов суданко-бобовых смесей на позднем посеве выше, а стебель ко времени уборки длиннее формируется на раннем.

5. Интенсивность накопления надземной массы и сухого вещества во многом зависит от погодных условий и определяется сроком посева и составом травосмеси. При первом и втором сроках посева накапливается максимальное количество надземной массы и сухого вещества, при третьем сроке посева эти показатели снижаются. Наличие подсолнечника в травостоях существенно повышает уровень накопления надземной массы, но снижает содержание сухого вещества.

Интенсивность прироста надземной массы и сухого вещества в суданко-бобовых смесях в начальной период определяется участием бобового компонента, во второй половине вегетации злаковой культурой. Содержание сухого вещества и его сбор в смесях выше за счет участия бобовых культур.

6. В двухкомпонентной смеси вики с овсом основная доля приходится на овес (53,7-83,4%). В поливидовых посевах преимущество этой культуры по-прежнему высокое (36,6-45,3%). Второй злаковой культуры (ячмень) в травостое меньше и с возрастом её доля снижается. Участие рапса в травостое в значительной мере определяется сроком посева, и оно возрастает от 12,4...16,0% при первом сроке, до 21,1...25,5% при третьем.

Ко времени уборки суданко-бобовых смесей раннего посева они на 55,0-67,3% состоят из суданки, позднего на 66,4-69,5%. Участие гороха в травостое ниже, чем вики.

7. На поздних посевах освещенность овсяно-бобовых и суданко-бобовых травостоев возрастает. В поливидовых посевах освещенность снижается, что обусловлено наличием ярусности расположения растений в травостое и, как следствие, лучшим усвоением лучистой энергии солнца.

8. Несмотря на различные погодные условия 2002-2005 гг. в опыте с овсяно-бобовыми смесями сформировался высокий урожай зеленой массы, находящийся на уровне 15,93-25,96 т/га. Урожайность зеленой массы смесей первого и второго срока посева была почти одинаковой, и имела превышение над посевпми третьего срока.

Более высокой урожайностью отличается поливидовой посев, состоящий из вики, овса, ячменя, рапса и подсолнечника. На третьем

сроке посева преимуществ у этого варианта смеси практически нет, он одинаков с четырехкомпонентной смесью без подсолнечника.

Суданская трава и её смеси с викой и горохом обеспечивают высокий урожай зеленой массы и сухого вещества, находящийся на уровне 23,77...25,94% и 6,16...7,08 т/га соответственно. Посев через 13-15 дней после оптимального лишь незначительно снижает урожай всех вариантов.

9. Все изучаемые смеси отличаются высокой кормовой ценностью и, прежде всего по содержанию протеина, доля которого на поздних сроках посева возрастает. Лучшим качеством зеленой массы отличается четырехкомпонентная смесь, состоящая из вики, овса, ячменя и рапса. Выход кормовых единиц, сбор переваримого протеина и кормопротеиновых единиц с урожаем первого срока посева смесей незначительно выше посева во второй срок. Лучшей смесью оказался травостой состоящий из пяти компонентов: вика + овес + ячмень + рапс + подсолнечник, который обеспечивает сбор кормовых единиц 6,16 тыс./га, переваримого протеина 0,9 т/га и КПЕ 7,58 тыс./га. На всех вариантах корм хорошо обеспечен протеином. Продуктивность травосмесей суданки с викой или горохом второго срока посева выше по выходу кормовых единиц на 9,9-13,1%, по выходу кормопротеиновых единиц на 17,1-19,1%. На всех вариантах корм травосмесей хорошо обеспечен переваримым протеином, причем на позднем посеве обеспеченность выше.

10. Возделывание поливидовых травосмесей с овсом при разных сроках посева энергетически оправдано. Показатель коэффициента энергетической эффективности выше на раннем посеве, на втором и третьем сроках посева он снижается. На поздних посевах энергетически наиболее оправдана четырехкомпонентная смесь.

Возделывание суданской травы в смеси с викой или горохом энергетически выгоднее ее чистых посевов ,

Возделывание овсяно-бобовых и суданко-бобовых смесей при разных сроках посева в степной зоне Среднего Поволжья экономически эффективно.

11. Овсяно-бобовые травосмеси при высеве в три срока с интервалом в 10-12 дней позволяют продлить период использования на зеленый корм до 33-35 дней вместо 14-17 дней, на зеленый корм и сено до 31-33 дней вместо 17-19 дней и до 20 дней на сенаж вместо 7-8 дней только при раннем сроке посева. Суданко-бобовые смеси при двух сроках посева на зеленый корм и сено могут использоваться до 40 дней, что продлевает период использования ценного травостоя на 16-18 дней, на сенаж до 20 дней или в два раза дольше. После укоса суданковых смесей в ранний срок формируется производственно значимая отава.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземе южном степной зоны Среднего Поволжья с целью продления использования высококачественного травостоя в системе зеленого конвейера до 33-35 дней и в системе сырьевого конвейера до 20-33 дней целесообразно применять три срока посева (с интервалом 10-12 дней) четырехкомпонентной смеси, состоящей из вики, овса, ячменя, рапса (1,2 + 1,0 + 1,0 + 1,0 млн. вех. семян/га), а также пятикомпонентной смеси с включением подсолнечника (0,1 млн. вех. семян/га).

2. Для продления на 16...20 дней периода использования полноценных травостоев в позднем звене конвейеров применять посев сме^ си суданской травы с викой (2,0 + 0,8 млн. вех. семян/га) или с горохом (2,0+0,4 млн. вех. семян/га) в два срока - оптимальный и через 15 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Васин В.Г., Золотое H.A., Васин A.B. Продуктивность однолетних травосмесей при весеннем и летнем сроках посева // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб. научных трудов. -Самара. - С. 82-84. , ■

2. Золотов H.A., Васин A.B., Васин В.Г. Особенности формирования урожая травостоя суданкобобовых смесей при разных сроках посева // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования / Сб. научных трудов. - Самара. - С. 36-39.

3. Васин В.Г., Золотов H.A., Васин A.B. Сроки посева однолетних поливидовых травосмесей на корм // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования / Сб. научных трудов. — Самара. -С. 39-41.

4. Васин В.Г., Золотов H.A., Васин A.B. Кормовая продуктивность однолетних смесей при разных сроках посева // Земледелие, №5, 2006.-С.23.

5. Золотов H.A., Васин A.B., Васин В.Г. Кормовая ценность однолетних поливидовых посевов с овсом при разных сроках посева // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии, выпуск 4, 2006. - С. 31-33.

ЛР Na 0(20444 от 10,03.98 г.

Подписано ■ пометь 2.10.2006 Г. «орм*Т 60x04 1/16 Бумага офсатная Усл. нем. Л. 1.0 Зама N» 469 Тираж 100 *ка.

Ризограф СГСХА 446442 п. Усгк-Кмивлкжий, ул. Учабная 1