Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур при разных сроках скашивания в условиях степного Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шаяхметов, Амир Сабирьянович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО СОСТОЯНИЮ ИЗУЧЕННОСТИ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ ТРАВ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ СКАШИВАНИЯ.
1.1. Сравнительная оценка сортов однолетних бобовых и злаковых кормовых трав в условиях степной зоны.
1.2. Продуктивность одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых трав в зависимости от сроков скашивания.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов.
2.2. Методика и схема опытов.
2.3. Сопутствующие исследования в опытах и их методика.
2.4. Агротехника в опытах.
2.5. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОРТОИСПЫТАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ
ЗЛАКОВЫХ КОРМОВЫХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ
ЗАУРАЛЬЯ.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ ТРАВ В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СКАШИВАНИЯ.
4.1. Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов в зависимости от агрометеорологических условий и сроков скашивания.
4.2. Пищевой режим почвы и вынос элементов питания с урожаем по фазам развития растений.
4.3. Динамика линейного роста растений в одновидовых и смешанных посевах.
4.4. Густота стояния растений в одновидовых и смешанных посевах.
4.5. Ботанический состав одновидовых и смешанных посевов однолетних трав в зависимости от сроков скашивания.
4.6. Структура урожая однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах при разных сроках скашивания.
4.7. Динамика накопления урожая зеленой массы и сухого вещества в одновидовых и смешанных посевах однолетних трав по фазам развития растений.
ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КОРМОВЫХ ТРАВ В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ ПРИ РАЗНЫХ
СРОКАХ СКАШИВАНИЯ.
ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО КОРМОВОЙ МАССЫ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СКАШИВАНИЯ.
6.1. Биохимический состав сухого вещества.
6.2. Питательная ценность.
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ ТРАВ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ СКАШИВАНИЯ.
7.1. Экономическая эффективность.
7.2. Биоэнергеническая оценка однолетних кормовых трав в одновидовых и смешанных посевах при разных сроках скашивания.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур при разных сроках скашивания в условиях степного Зауралья"
Дальнейшее развитие животноводства возможно при наличии полноценной, сбалансированной по питательным элементам кормовой базы. Однако в настоящее время среди кормовых культур в Республике Башкортостан преобладают злаковые, которые занимают наибольшие площади и используются для приготовления различных видов корма. Качество заготовляемых кормов из злаковых культур не отвечает зоотехническим нормам.
Важным источником растительного кормового белка для условий степной зоны являются однолетние бобовые культуры и их смеси со злаковыми. В то же время их доля в структуре посевных площадей кормовых культур составляет не более 30 %.
Причина недостаточных площадей их посевов заключается в недооценке хозяйственно-экологических и энергетических свойств этих культур, а также в слабой изученности биологических особенностей и технологии выращивания различных видов и сортов в чистых и смешанных посевах. Слабо или вовсе не изучены смешанные посевы гороха кормового и чины посевной с засухоустойчивыми злаковыми культурами - просом, ячменем, могаром и суданской травой. В этой связи разработки по стабилизации и развитию кормовой базы, обеспечивающие полноценность кормовых рационов, особенно в степной зоне Зауралья с часто повторяющимися засухами, имеют исключительную актуальность.
Представленная работа является составной частью комплексной программы 1.3 "Научные основы эффективного использования генофонда с.-х. животных и растений, адаптивных ресурсосберегающих экологически безопасных технологий животноводства и кормопроизводства", выполненной по с.-х. отделению АН РБ.
Целью наших исследований было выявление лучших сортов однолетних злаковых кормовых культур и высокопродуктивных смесей с бобовыми культурами для условий степной зоны Зауралья Республики Башкортостан. 5
В соответствии с целью проводимых исследований решались следующие задачи:
- сортоиспытание и выявление лучших сортов однолетних злаковых кормовых культур для районирования в степном Зауралье;
- выявление наиболее приемлемых для зоны смесей бобовых и злаковых культур, характеризующихся высокой продуктивностью и хорошими кормовыми достоинствами;
- определение наилучших сроков уборки однолетних кормовых культур для получения максимального урожая с высоким качеством продукции;
- экономическая и биоэнергетическая оценка одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур при разных сроках уборки.
Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях степной зоны Зауралья изучены особенности биологии развития и формирования урожая однолетних бобовых и злаковых кормовых культур в чистых и смешанных посевах при разных сроках скашивания.
Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах степного Зауралья, вошли в отчеты Хайбуллинского ГСУ (1994.1996гг.) и используются в Госсортсети РБ при районировании сортов, а также в учебном процессе Башкирского ГАУ. Они внедрены в колхозе им. Ленина Хайбуллинского района (1998г.) на площади 50 га, в колхозе «Новый Путь» Хайбуллинского района (1998г.) на площади 188 га.
Основные результаты исследований докладывались автором на заседаниях кафедры кормопроизводства Башкирского ГАУ (1997. 1999гг.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Башкирского ГАУ (1998. 1999гг.) и Сибайского института БГУ (1999г.); на республиканских совещаниях Госсортсети (1997. 1999гг.).
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 20
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шаяхметов, Амир Сабирьянович
ВЫВОДЫ
1. Важным источником растительного кормового белка для условий засушливой степной зоны Зауралья являются одновидовые и смешанные посевы однолетних бобовых культур со злаковыми. Наилучшими являются сорта суданской травы Тугай и Чишминская ранняя, перспективными -Зональская 6 и Юбилейная 20. Наиболее адаптированными являются местные сорта могара - Вельский и Башкирский. Лучшие сорта проса - Камское и Быстрое. Перспективным сортом ячменя кормового направления является сорт Пастбищный.
2. Одновидовые и смешанные посевы гороха кормового со злаковыми травами характеризуются большим потреблением подвижного фосфора в сравнении с чиной посевной и ее смесями. Наибольшее потребление подвижного фосфора отмечено в начальные фазы развития растений. Общей тенденцией изменения питательных элементов в почве является увеличение их выноса с урожаем вместе с ростом сбора абсолютно сухого вещества по фазам вегетации при уменьшении их относительного содержания в единице корма.
3. Высота растений в одновидовых посевах гороха кормового выше, чем в смешанных со злаковыми культурами. У чины посевной, наоборот, в одновидовых посевах высота растений меньше по сравнению со смешанными посевами. Горох кормовой и чина посевная имеют наибольшую высоту растений и среднесуточный прирост в смешанных посевах с суданской травой. Из злаковых компонентов максимальной высотой и наибольшими темпами роста как в смеси с горохом, так и чиной отличается суданская трава и ячмень, наименьшие показатели имеют могар и просо. Горох кормовой как в одновидовом, так и в смешанных посевах характеризуется наи
134 большим среднесуточным приростом в начальный период развития растений (всходы - бутонизация), затем темпы роста его постепенно снижаются. Наибольшие темпы роста растений чины посевной приходятся на межфазный период "бутонизация - цветение".
4. Полнота всходов гороха кормового и чины посевной в одновидо-вых посевах существенно ниже по сравнению с их смешанными посевами. Формирование густоты стояния растений зависит от погодных условий. В засушливый год с экстремальными условиями полнота всходов снижается. В смешанных посевах с бобовыми культурами наибольшей сохранностью растений в течение вегетации характеризуется суданская трава. Просо и могар отличаются наименьшей полевой всхожестью и сохранностью растений к моменту уборки урожая. Общей тенденцией изменения густоты стояния растений как в одновидовых, так и в смешанных посевах является наибольшее снижение количества растений на единице площади в межфазный период "всходы - бутонизация". В последующие межфазные периоды изреживание растений постепенно снижается.
5. Одновидовые посевы бобовых культур во все сроки укоса характеризуются низким содержанием сорных растений в массе урожая. Доля сорняков в биомассе чины посевной была выше, чем у гороха кормового. В смешанных посевах со злаковыми культурами массовая доля гороха кормового в урожае была выше, чем чины посевной. Наибольшим содержанием бобового компонента в урожае характеризуются смешанные посевы гороха кормового и чины посевной с могаром вследствие меньшего накопления биомассы злаковым компонентом. В смешанных посевах гороха кормового и чины посевной со злаковыми культурами от фазы бутонизации к цветению происходит снижение доли бобового компонента за счет интенсивного роста злакового. К началу образованию бобов, наоборот, доля зла
135 кового компонента снижается, а бобового - возрастает. В структуре урожая бобовых культур к фазам цветения и образования бобов в нижней части растений повышается облиственность и в ней возрастает доля соцветий. Чина посевная в более поздние фазы развития по облиственности превышает горох кормовой. В смешанных посевах с ячменем облиственность растений чины во всех фазах развития ниже по сравнению с горохом кормовым.
6. В одновидовых и смешанных посевах укосная спелость чины посевной наступает на 3-9 дней раньше, чем у гороха кормового. Смешанные посевы гороха кормового и чины посевной по накоплению зеленой массы и сухого вещества превосходят одновидовые. При скашивании в фазе бутонизации наибольшей урожайностью отличаются смешанные посевы чины посевной с суданской травой. Одновидовые и смешанные посевы чины посевной со злаковыми культурами в период бутонизации - цветения характеризуются меньшим накоплением биомассы по сравнению с горохом кормовым. При уборке в фазе цветения бобовых горохо-злаковые смеси существенно превосходят по урожайности чино-злаковые. Наиболее продуктивными при этом были смеси гороха кормового с суданской травой и просом. В межфазный период цветение - образование бобов у чины посевной и ее смесей со злаковыми культурами отмечается наибольшее накопление надземной биомассы. Наибольшие урожаи при уборке в фазе образования бобов в нижней части растений получены в вариантах чины посевной с суданской травой и просом. Скашивание смешанных посевов в фазу бутонизации позволяет получать 2 укоса, что значительно повышает урожайность бобово-суданковых смесей.
7. В водном режиме при возделывании однолетних кормовых культур ведущая роль принадлежит весенним запасам почвенной влаги.
136
Доля весенних влагозапасов в приходной части водного баланса в зависимости от сроков скашивания составляет от 67,8 до 80,9 %. В начальный период развития в одновидовых и в смешанных посевах как общий расход влаги, так и коэффициент суммарного водопо-требления у чины посевной ниже по сравнению с одноименными посевами гороха кормового. В фазу бутонизации и цветения одно-видовые посевы гороха кормового и чины посевной характеризуются меньшим суммарным расходом влаги по сравнению со смешанными посевами. В фазу цветения и образования бобов в нижней части растений одновидовые и смешанные посевы чины посевной имеют более высокие значения водопотребления на создание зеленой массы и сухого вещества по сравнению с одноименными вариантами гороха кормового, что связано с интенсивным ростом стеблей и образованием генеративных органов. Общей тенденцией изменения водопотребления однолетних кормовых культур является его уменьшение к фазе образования нижних бобов. 8. Содержание сырого протеина в однолетних кормовых культурах имеет тенденцию к снижению от фазы бутонизации к цветению и началу образования бобов. Чино-злаковые смеси по содержанию сырого протеина не уступают одновидовому посеву чины, тогда как у горохо-злаковых смесей отмечено его снижение в фазе цветения и начала образования бобов в нижней части растений по сравнению с фазой бутонизации. Посевы чины посевной в чистом виде и в смеси со злаковыми культурами имеют лучшие показатели по содержанию сырого протеина во все сроки скашивания. В одновидовых посевах во все сроки скашивания содержание клетчатки меньше по сравнению со смешанными посевами. Наибольшим содержанием клетчатки характеризуются бобово-суданковые смеси во все сроки скашивания.