Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур в основных и промежуточных посевах на поливных землях засушливого Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Халилов, Шахвар Азимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ОСНОВНЫХ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ
ПРИ ОРОШЕНИИ.
1.1. Значение и условия возделывания промежуточных культур.
1.2. Роль промежуточных и повторных культур в интенсификации орошаемого земледелия.
1.3. Технология возделывания орошаемой люцерны на корм.
1.4. Особенности агротехники возделывания суданской травы при орошении.
1.5. Зеленое удобрение, плодородие почвы и урожай культур.
2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ ОРОШЕНИЯ ПОВОЛЖЬЯ И ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЕТНИХ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.
2.1. Наличие ресурсов и перспективы возделывания летних посевов в Поволжье.
2.2. Биологические основы возделывания летних посевов кукурузы.
3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Почвенно-климатические и погодные условия.
3.2. Методика проведения исследований.
3.3. Агротехника на опытных участках.
4. ПОЛУЧЕНИЕ ДВУХ УРОЖАЕВ В ГОД - ОСНОВА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ ПОВОЛЖЬЯ.
4.1. Подбор озимых и ранних яровых культур для промежуточных посевов.
4.2. Влияние сроков сева и температурных условий на рост и развитие кукурузы.
4.2.1. Листовая поверхность и фотосинтетический потенциал.
4.2.2. Накопление вегетативной массы кукурузы.
4.3. Роль промежуточных и повторных культур в очищении почвы и посевов от сорняков.
4.4. Программированное выращивание летних посевов кукурузы.
4.5. Урожай и качество зеленой массы кукурузы.
4.6. Водный режим и водопотребление кукурузы весенних и летних сроков посева.
4.7. Продуктивность орошаемых земель при выращивании кормовых культур в весенних и летних посевах.
4.7.1. Влияние различных сроков и способов возделывания кукурузы как предшественника на урожай яровой пшеницы.
4.7.2. Урожайность и качество зеленой массы кукурузы, высеянной по пласту люцерны разных лет жизни.
4.7.3. Урожайность и качество яровой пшеницы, высеянной по обороту пласта люцерны.
5. ПОЛОСОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ И СОИ - НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ СОЯСЕЯНИЯ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ ПОВОЛЖЬЯ.
5.1. Влияние полосовой технологии на скорость ветра, относительную влажность воздуха и водный режим почвы.
5.2. Засоренность посевов сои при полосовой технологии возделывания.
5.3. Фотосинтетическая деятельность сои, возделываемой по полосовой технологии.
5.4. Влияние полосовой технологии на индивидуальную продуктивность растений и урожай зерна сои.
6. ПРОДУКТИВНОСТЬ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ И НОРМ УДОБРЕНИЙ.
6.1. Рост и развитие суданской травы на различных агрофонах.
6.1.1. Влияние различного сочетания водного и пищевого режимов почвы на рост и развитие суданской травы.
6.1.2. Потребление элементов питания растениями суданской травы при различных сочетаниях водного и пищевого режимов.
6.1.3. Динамика развития корневой системы и накопления вегетативной массы суданской травы.
6.2. Водный режим суданской травы на орошаемых южных черноземах.
6.2.1. Эксплуатационные режимы орошения суданской травы и динамика влажности по вариантам опытов.
6.2.2. Влияние режима орошения на суммарное водопотребление и эффективность использования влаги суданской травой.
6.3. Влияние различного сочетания водного и пищевого режимов почвы на продуктивность суданской травы.
7. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И ВИДОВ УДОБРЕНИЙ.
7.1. Рост и развитие люцерны в год посева в зависимости от условий возделывания.
7.2. Изреживание посевов люцерны.
7.3. Фотосинтетическая деятельность посевов люцерны.
7.4. Режим орошения и водопотребление люцерны по годам пользования.
7.5. Урожайность зеленой массы люцерны в зависимости от приемов агротехники.
8. ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ.
8.1. Экологическое, агротехническое и экономическое значение биологического азота.
8.1.1. Влияние приемов агротехники на образование симбиотического аппарата на корнях люцерны и микробиологическая активность почвы.
8.1.2. Влияние приемов агротехники на содержание общего и биологического азота в надземной массе и пожнивно-корневых остатках люцерны.
8.1.3. Поступление пожнивно-корневых остатков и баланс гумуса в звене севооборота при различном режиме использования люцерны.
8.1.4. Пищевой режим и плодородие почвы при интенсивном использовании поливных земель.
8.2. Водный режим почвы и его влияние на мелиоративное состояние земель.
8.2.1. Понятие об экологически обоснованных режимах орошения.
8.2.2. Факторы, определяющие процесс инфильтрации за пределы расчетного слоя почвы.
8.3. Влияние водного режима орошаемых южных черноземов на величину инфильтрации за пределы расчетного слоя почвы.
8.3.1. Давление почвенной влаги и его зависимость от влажности почвы.
8.3.2. Коэффициент влагопроводимости почв и методы его определения.
8.3.3. Зависимость инфильтрации от водного режима почвы.
9. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМОЙ ПАШНИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ВЕСЕННИХ И ЛЕТНИХ ПОСЕВАХ.
9.1. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания кукурузы в весенних и летних посевах с применением минеральных и зеленых удобрений.
9.2. Экономическая эффективность полосовой технологии возделывания кукурузы и сои.
9.3. Экономическая и биоэнергетическая оценка звеньев севооборота с различной продолжительностью использования люцерны.
9.4. Расчет полных энергозатрат и энергетической эффективности орошения при возделывании суданской травы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур в основных и промежуточных посевах на поливных землях засушливого Поволжья"
Для обеспечения населения страны продуктами питания среднегодовой рост производства сельскохозяйственной продукции должен составлять 12-15 %. Однако решение этого вопроса непосредственно связано с уровнем кормовой базы.
В Саратовской области и других областях Поволжья обеспеченность животноводства кормами подвержена большим колебаниям, особенно в хозяйствах, где они выращиваются на богарных землях, что связано с часто повторяющимися сильными засухами. В условиях засушливого Поволжья только орошение гарантирует создание прочной кормовой базы. Орошение позволяет расширить ассортимент возделываемых культур и получать урожайность в 3-4 раза выше, чем на богаре.
В современном производстве большая часть полей занята под посевами сельскохозяйственных культур в течение 120-130 дней, что составляет 50-60 % теплого времени года. Оставшиеся 100-120 дней летне-осеннего периода почти не используются.
Далеко не полностью используется теплое время года и при возделывании многих поздних культур, высеваемых иногда в середине лета. До их посева поля в течение 50-70 дней первой половины лета, как правило, пустуют, перегреваются и иссушаются.
В этой связи большое значение приобретает выращивание двух урожаев в год благодаря внедрению промежуточных культур, позволяющих уплотнить севообороты ранней весной и после сбора урожая основных культур.
В Поволжье при орошении есть реальная возможность путем внедрения в производство озимых и ранневесенних промежуточных культур содержать поля под посевами в течение всего вегетационного периода и получать по два-три урожая в год. 7
Другой путь решения задачи - производство достаточного количества кормов на сравнительно ограниченной площади путем расширения посевов высокопродуктивных культур. Среди этих культур 20-25 % от их общей площади занимает кукуруза на зеленый корм и силос. Однако ее продуктивность на орошаемых землях пока еще низкая.
Зона орошения Саратовской области в основном представлена каштановыми почвами и южным черноземом малой и средней мощности, которые имеют небольшие запасы перегноя (содержание гумуса в них колеблется в пределах 1,93-5,85 %). Кроме того, эти почвы обладают непрочной структурой, что служит главной причиной их слабой водопроницаемости, заплывания и образования корки. Все это значительно усложняет их использование в качестве орошаемых земель и вызывает необходимость в систематическом улучшении физических свойств данных почв, что, в принципе, можно достигнуть путем внесения минеральных и органических удобрений, а также посева и запашки сидератов.
Практика показывает, что орошаемые поля сильнее засоряются сорняками, так как здесь их семена находятся в лучших условиях, чем на богаре. Из-за отсутствия чистого пара в орошаемых севооборотах вся тяжесть борьбы с сорняками ложится на систему зяблевой обработки. Однако из-за краткости безморозного периода в осеннее время не удается добиться сильного подавления сорняков. В предпосевной период при нормальном сроке сева яровых культур эта задача тем более трудно разрешима.
В связи с этим возникает необходимость в изучении летних посевов кукурузы конца июня на фоне минеральных и зеленых удобрений. Так как большинство малолетних сорняков прорастает в первой половине лета, перенесение посевов кукурузы на более поздние сроки позволит увеличить допосевной период до 2-х месяцев, когда можно провести 3-4 культивации или возделывать промежуточную культуру (тригонеллу, вико-овес) и этим значительно 8 очистить почву от сорняков, и повысить продуктивность орошаемых земель. Кроме того, при летнем посеве кукурузы в какой-то степени снижается напряженность сельскохозяйственных работ как в период сева, так и в период уборки ее на силос.
Недостаточная изученность вопросов, связанных с возделыванием кукурузы в летних посевах на орошаемых землях Саратовской области, придает им особую актуальность.
Исходя из вышеизложенных предпосылок, нами проведены исследования влияния различных систем предпосевной обработки почвы, сроков, способов сева, норм высева, минеральных и зеленых удобрений на элементы плодородия почвы, засоренность посевов и урожай зеленой массы кукурузы, а также урожай и его качество последующей культуры севооборота.
Следует отметить, что при использовании кормов в животноводстве допускается их большой перерасход на единицу продукции вследствие недостатка белка, дефицит которого составляет 28-30 %. В решении этой проблемы большое значение имеет расширение посевных площадей и повышение урожайности люцерны как основной, наименее энергоемкой, бобовой культуры на орошаемых землях Поволжья. Отличаясь высокими кормовыми достоинствами, люцерна способна в условиях орошения Саратовской области формировать урожай зеленой массы на уровне 80-100 т/га. В настоящее время в хозяйствах области урожаи этой культуры не превышают 30-40 т/га. Резкое снижение объемов внесения органических и минеральных удобрений и необоснованное повышение оросительных норм под сельскохозяйственные культуры часто приводит к деградации орошаемых земель. Поэтому увеличение производительности сельскохозяйственных земель на современном этапе связано с повышением почвенного плодородия, которое обусловлено содержанием гумуса, общим запасом подвижных форм питательных веществ, физическим составом почвы и другими параметрами. Потенциальная продуктивность почв может быть увеличена за счет агрохимических, агрофизических, биологиче9 ских и мелиоративных воздействий, направленных на восстановление почвенного плодородия.
В современной экологической обстановке все большее значение приобретает биологизация земледелия. Особый интерес в этом плане представляет использование биологических особенностей люцерны по симбиотической фиксации молекулярного азота атмосферы. Полученный симбиотическим путем азот обеспечивает выход экологически чистой продукции высокого качества и значительно сокращает внесение минерального азота, а, значит, и материальные затраты на приобретение удобрений. Кроме того, накопленный люцерной биологический азот в почве, оказывает непосредственное влияние на урожайность и качество продукции последующих культур севооборота.
Анализ экспериментальных данных показал, что в условиях орошения симбиотическая фиксация молекулярного азота люцерной является важным источником кормового белка и эффективным средством повышения плодородия почвы. Величина азотфиксации сильно зависит от условий возделывания люцерны, и в этой связи было важно определить влияние приемов агротехники на рост и развитие люцерны и последующих культур севооборота в конкретных агроклиматических зонах Саратовской области.
Как уже отмечалось, орошение позволяет значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур. В то же время увеличение площади орошаемых земель за последние 30 лет в Поволжье привело к нарушению естественно сложившегося экологического равновесия. Как свидетельствует опыт этих десятилетий, на большинстве мелиорируемых агроландшафтах не достигается необходимый уровень продуктивности. На орошаемых землях отмечается ухудшение экологической обстановки в результате подъема уровня грунтовых вод, развития процессов вторичного засоления и осолонцевания почв, водной эрозии (Хохлов А.И., 1996). В основном это вызвано неэффективными эксплуатационными режимами орошения и системами удобрений, большими непроизводственными потерями воды, которые иногда достигают
10
50-60 % от величины водозабора, неудовлетворительным техническим состоянием элементов орошаемой системы.
Анализ многих работ показывает, что за счет повышения технического уровня оросительных систем не могут быть решены все существующие экологические проблемы, потому что значительная их часть связана с низкой эффективностью управления водным и пищевым режимами почвы. Из этого следует, что для решения практических экологических задач необходима разработка методов и технологий мелиорации, предусматривающих комплексное управление водным и пищевым режимами почв.
Управление водным и пищевым режимами почвы связано со значительными трудностями, так как их изменение во времени зависит от большого числа природных факторов. Современный уровень развития компьютерной техники позволяет ускорить решение данной проблемы (Кулик В.Я., 1976 и др.). Поэтому методы математического моделирования все более широко применяются при управлении процессами в орошаемом земледелии.
Важнейшей кормовой культурой в Саратовском Заволжье является суданская трава, так как здесь она отличается достаточно высокой урожайностью. На орошаемых землях, при правильной агротехнике, сбор ее зеленой массы может достигать 80-100 т/га. Однако фактическая урожайность культуры в хозяйствах Заволжья значительно ниже ее потенциальных возможностей. Объясняется это отсутствием в технологиях возделывания научно-обоснованного управления водным и пищевым режимами почвы. Данная проблема во многом решается за счет применения в эксплуатационной практике оперативного управления, основанного на использовании эмпирических моделей, связывающих продуктивность культуры с водным и пищевым режимами почвы.
Поэтому задачей наших исследований являлось определение оптимальных водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев зеленой массы суданской травы и позволяющих сохранять благоприятное мелиоративное состояние орошаемых земель в Заволжье.
11
Цели и задачи исследований:
1. Обоснование возможности возделывания летних посевов кукурузы в Саратовском Заволжье как основной культуры; изыскание путей пополнения орошаемых земель органическим веществом; разработка системы предпосевной обработки почвы под летние посевы кукурузы после ранневесенних промежуточных культур.
Для достижения данной цели изучены:
- динамика роста и развития, накопления биомассы летних посевов кукурузы;
- влияние сроков, способов и норм высева, а также различных систем предпосевной обработки почвы на фоне минеральных и зеленых удобрений на элементы плодородия почвы, засоренность посевов, величину урожая и качество зеленой массы кукурузы и урожайность культур в звене севооборота;
- продуктивность поливного гектара при выращивании одной и двух культур в один год;
- экономическая и энергетическая эффективность возделывания кукурузы в весенних и летних посевах.
2. Испытание полосовой технологии возделывания сои и кукурузы в условиях Поволжья, выбор наиболее удобных машин для их посева и ухода за посевами, оптимальных доз удобрений и гербицидов, совместимых на посевах этих культур.
Для решения данной проблемы изучены:
- влияние полосного размещения культур на скорость ветра и влажность воздуха в посевах сои;
- динамика роста и развития сои при полосовой технологии возделывания;
- влияние полосовой технологии и гербицидов на засоренность посевов;
- индивидуальная продуктивность растений и урожай зерна сои;
12
- экономическая и энергетическая эффективность полосных посевов сои и кукурузы при орошении.
3. Определение оптимальных водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих получение высоких урожаев зеленой массы суданской травы и сохранение благоприятного мелиоративного состояния орошаемых земель.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
- изучено влияние различных эксплуатационных режимов орошения и систем удобрений на урожай зеленой массы суданской травы, закономерности процессов влагопереноса в зоне аэрации;
- получены количественные данные об элементах водного баланса расчетного слоя почвы на посевах суданской травы; разработана математическая модель, связывающая продуктивность культуры с водным режимом почвы;
- изучен процесс влагопереноса на посевах суданской травы, получены количественные данные, характеризующие его; разработана математическая модель зависимости величины инфильтрации от водного режима почвы;
- получены количественные данные об урожайности суданской травы в зависимости от применяемой системы удобрений; разработана математическая модель, связывающая продуктивность культуры с нормами внесения минеральных удобрений;
- дано энергетическое обоснование оптимальных режимов орошения и системы удобрений суданской травы.
4. Определение влияния способов посева люцерны и видов удобрений (бактериальные, органические, минеральные) на азотфиксирующую способность и урожайность культур в звене севооборота на орошаемых черноземах Саратовской области.
В связи с этим изучены:
- динамика формирования симбиотического аппарата у люцерны в зависимости от приемов агротехники;
13
- содержание общего и биологического азота в надземной и подземной массе люцерны по вариантам опыта;
- влияние приемов агротехники н ологическую активность почвы под люцерной разных лет жизни;
- влияние изучаемых факторов на плодородие почвы и урожайность культур в звене севооборота;
- баланс гумуса в звене севооборота с различной продолжительностью использования люцерны;
- экономическая и биоэнергетическая эффективность звеньев севооборота люцерны.
Научная новизна. Доказана возможность возделывания летних посевов кукурузы как основной культуры в условиях Поволжья. Изучены особенности роста и развития, химический состав, продуктивность и водопотребление летних посевов кукурузы. Установлена возможность пополнения орошаемых земель органическим веществом за счет весеннего промежуточного посева тригонеллы и запашки ее массы на зеленое удобрение под летний посев кукурузы. Дана оценка летним посевам кукурузы как предшественникам в звене севооборота.
Доказана возможность применения полосовой технологии возделывания сои и кукурузы при орошении в Поволжье. Разработаны наиболее оптимальные приемы агротехники.
Для южных черноземов Саратовского Заволжья изучено влияние различных эксплуатационных режимов орошения и норм внесения минеральных удобрений на продуктивность культуры и инфильтрационные потери. Разработаны математические модели, связывающие водный режим почвы и нормы минеральных удобрений с продуктивностью культуры, инфильтрацию с водным режимом почвы. Установлены оптимальные эксплуатационный режим орошения и система удобрений суданской травы.
14
В многофакторном опыте на орошаемых черноземах Саратовской области комплексно оценено влияние способов посева люцерны, различных видов удобрений и сроков ее использования на урожайность культур в звене севооборота. Изучены накопление общего и биологического азота в зеленой массе и пожнивно-корневых остатках и баланс гумуса в звеньях севооборота при разной продолжительности использования люцерны. Показано изменение качества продукции последующих культур в зависимости от приемов агротехники люцерны.
Практическая ценность. Разработаны и предложены производству рекомендации по эффективному использованию орошаемых земель. Возделывание летних посевов кукурузы после промежуточных культур повышает продуктивность поливного гектара в 1,5 раза. Установлена эффективность использования зеленого удобрения в условиях орошения по улучшению водно-физических свойств и пищевого режима почвы, а также повышению урожайности культур как в год действия, так и в год последействия.
Выявлена заметная роль летних посевов кукурузы в борьбе с сорной растительностью. Засоренность посевов кукурузы при летнем сроке посева снижается в 3,0-3,5 раза, чем при весеннем.
Разработаны и предложены производству рекомендации по полосовой технологии возделывания сои и кукурузы при орошении.
Определены оптимальные режим орошения и система удобрений суданской травы, возделываемой на южных черноземах Саратовского Заволжья. Разработанные математические модели можно использовать при прогнозировании продуктивности культуры и мелиоративного состояния орошаемых земель в зависимости от водного режима почвы и норм минеральных удобрений. Установлена зависимость величины инфильтрации от проводимого режима орошения.
Показана необходимость проведения инокуляции семян люцерны, возделываемой на черноземных почвах Саратовской области, поскольку спонтан
15 ные формы клубеньковых бактерий здесь малоэффективны. Сочетание инокуляции и органических удобрений (40 т/га навоза) на беспокровных посевах люцерны повышает ее продуктивность до 83-89 т/га зеленой массы и позволяет получить с 1 га севооборотной площади до 14,0 т кормовых единиц и 3,34 т переваримого протеина. Полученные результаты могут быть использованы и в других почвенно-климатических зонах, схожих по условиям с зоной проведения опытов.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проводились на орошаемых землях Краснопартизанского, Пугачевского, Марксовского, Аткарского и других районов Саратовской области. Материалы диссертации используются в учебном процессе Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
Результаты научных исследований автора получили отражение в двух монографиях: Промежуточные культуры на орошаемых землях (М., 1988) и Кормовые культуры на орошаемых землях (Саратов, 2001); учебных пособиях: Агробиологические основы производства, хранения и переработки продукции растениеводства (Саратов, 2000), Технология производства продукции растениеводства (Ч. I, II. Саратов, 2001) и других изданиях.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на научно-практических и научно-технических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1978-2000 гг.); научной конференции молодых ученых и специалистов Волгоградского СХИ (1981, 1982); научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1989 г.); Международной научно-практической конференции «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2001); областных и районных агрономических совещаниях.
Под руководством автора защищена кандидатская диссертация.
16
Публикации в печати. По материалам диссертации опубликованы 48 научных работ, в том числе 2 монографии и рекомендации.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, в том числе с 1996 г. по целевой комплексной научно-технической программе «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Саратовской области».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 371 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству, содержит 16 рисунков, 118 таблиц, 78 приложений. Список литературы включает 563 наименований, в том числе 19 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Халилов, Шахвар Азимович
выводы
1. Агроклиматические условия Заволжья Саратовской области полностью соответствуют биологическим требованиям роста и развития растений кукурузы при летнем ее посеве как основной культуры. Это позволяет более интенсивно использовать поливные земли, успешно выращивать и получать с одной площади два урожая в год без ущерба для плодородия почвы и урожая последующих культур орошаемого севооборота.
Продуктивность поливного гектара увеличивается в 1,5 раза. При возделывании вико-овсяной смеси на зеленый корм и летнего посева кукурузы на силос в среднем за три года на удобренном фоне (КюоРбо) по глубокой обработке почвы под кукурузу получено 77,8 т зеленой массы, 16,5 т кормовых единиц и 1,5 т переваримого протеина с 1 гектара, а при обычном весеннем посеве кукурузы при равных агротехнических условиях эти показатели соответственно составили: 56,0; 11,2 и 0,78 т с 1 га.
2. Использование сидеральной культуры (тригонеллы) ранневесеннего промежуточного посева под летние посевы кукурузы является эффективным приемом улучшения пищевого режима почвы и повышения урожая силосной массы кукурузы. В среднем за 4 года, в зависимости от способов посева (ширины междурядий) кукурузы получено зеленой массы на 15,4-31,8 в год действия и урожая зерна яровой пшеницы на 15,7-29,6% в год последействия больше по сравнению с весенним посевом кукурузы без применения сидерата.
3. Установлено, что между температурным режимом и продолжительностью отдельных фенологических фаз, а также в целом вегетационного периода кукурузы летнего срока сева существует прямая зависимость. Чем выше температурный режим, тем короче его продолжительность и наоборот. Прохождение фенофазы посев-всходы сокращается в 2 раза, а продолжительность всей вегетации на 11-19 дней, по сравнению с весенним сроком сева.
4. При летнем сроке сева кукурузы ускоряется линейный рост, среднесуточный прирост растений в высоту и наращивание ими листовой поверхности.
362
В среднем за годы исследований среднесуточный прирост кукурузы составил на вариантах без удобрений 5,0, на удобренных - 5,4 см, что соответственно на 0,2 и 0,3 см выше, чем при весеннем сроке сева. Листовая поверхность кукурузы летних посевов перед уборкой в зависимости от способов посева была на 5,32-9,36 дм больше, чем весенних посевов. При этом фотосинтетическая мощность растений кукурузы летнего срока сева повышалась на 16,6%.
5. Возделывание кукурузы летнего срока сева с внесением минеральных и зеленых удобрений является существенным условием увеличения продуктивности листового аппарата и повышения коэффициента использования ФАР. В среднем за три года КПД ФАР составил 2,0% на вариантах с междурядьем 60 см и 2,2% на вариантах с междурядьем 30 и 15 см, или соответственно на 0,4 и 0,6% выше, чем при весеннем сроке сева кукурузы. Применение минеральных и зеленых удобрений повышало коэффициент использования ФАР на 0,7-0,8% по сравнению с вариантами без минеральных и зеленых удобрений.
6. Перенос сроков сева кукурузы с весны на лето способствует накоплению подвижных форм азота и фосфора. В среднем за 4 года количество нитратов на неудобренных вариантах летнего посева кукурузы после четырех куль-тиваций составило через 10 дней после полных всходов 29,3 мг, через 50 дней - 22,7 мг на 1 кг почвы, на удобренных - соответственно: 41,6 и 34,5 мг, что на 6,5 и 1,1% выше аналогичных вариантов весеннего посева.
Возделывание кукурузы после вико-овсяной смеси и запашки зеленого удобрения так же играет положительную роль в улучшении пищевого режима почвы. Так, по сравнению с весенним посевом кукурузы, на этих вариантах количество нитратов было больше соответственно срокам определения на 9,2-10,4 и 24,2-25,8 мг на 1 кг почвы.
7. Летние посевы кукурузы являются действенной мерой борьбы с засоренностью орошаемых земель. Проведение дополнительных предпосевных культиваций и сев ранневесенних промежуточных культур способствуют снижению засоренности посевов сорняками, а почву семенными и вегетативными зачатками их.
363
Засоренность летних посевов кукурузы во всех трех опытах перед уборкой в 2,0-3,0 раза была ниже, чем на участках весеннего срока сева, а количество семян сорняков в слое почвы 0-40 см в среднем за 4 года уменьшилось на 53,7-68,6%, по сравнению с исходным количеством их весной.
8. Кукуруза летнего срока сева использует допосевные запасы почвенной влаги, последующие атмосферные осадки и поливную воду эффективнее, чем растения весеннего срока посева. В среднем за 4 года суммарное водопотреб-ление кукурузы летних сроков сева в зависимости от способов посева составило на вариантах без удобрений 3380-3422 м3/га, на удобренных - 34423464 м3/га, или на 17% ниже весенних сроков сева.
Коэффициент водопотребления кукурузы летних сроков сева в среднем за четыре года составлял на вариантах с междурядьем 60 см 80,1 м /т зеленой массы, на вариантах с междурядьем 30 и 15 см 72,0-72,8 м /т зеленой массы, о или соответственно на 14,2 и 22,3-21,5 м/т ниже, чем при весеннем посеве кукурузы. Применение минеральных и зеленых удобрений снижает коэффициент водопотребления кукурузы в среднем соответственно на 15 и 25,8-34,1% по сравнению с вариантами без удобрений. Увеличение густоты стояния растений кукурузы до 140-160 тыс. на 1 га снижает коэффициент водопотребления на 7,9-8,1 м3 на 1 т зеленой массы.
9. Применение минеральных удобрений в дозе ЫюоРбо кг Д- в- на 1 га повышает урожай зеленой массы кукурузы летнего посева от 8,3 до 11,9 т с 1 га. Наибольшим он был при внесении под летний посев кукурузы с удвоенной нормой высева (140-160 тыс. растений на 1 га) и междурядьями 30 и 15 см: прибавка урожая на этих вариантах составила соответственно 16,2 и 15,0 т, или 37,5 и 34,9% по сравнению с обычным весенним посевом кукурузы. Отклонение от запланированного урожая в годы исследований составило на вариантах с междурядьем 60 см - 8,3-16,5%, а при удвоении нормы посева и сужении междурядий до 30 и 15 см получены урожаи зеленой массы близкие к запланированному. Так, в 1977-1979 гг. на этих вариантах урожай кукурузы на силос
364 был ниже всего на 0,3-7,7%, а в 1980 году, наоборот, на 0,3-1,2% выше запланированного урожая.
10. Возделывание кукурузы на силос в летние сроки сева улучшает качественные показатели урожая зеленой массы. В среднем за 4 года в зависимости от способов сева в зеленой массе кукурузы содержалось от 10,8 до 11,2% протеина, или на 1,6 и 2,0% больше весенних посевов. Наряду с увеличением количества протеина в растениях кукурузы летних посевов наблюдалось увеличение количества Са (на 0,5-0,6%) и уменьшение клетчатки (на 0,7%).
11. Проведенные исследования показали экономическую целесообразность возделывания летних посевов кукурузы в условиях орошения. При летнем посеве кукурузы затрачивается меньше денежных средств, чем при весеннем ее посеве. Так, при летнем сроке сева кукурузы после четырех культи-ваций издержки производства на 1 га в среднем за четыре года составили на 1,8 % ниже, чем при обычном весеннем посеве, а чистый доход при этом увеличился на 5,7 % по сравнению с контролем.
Дополнительные затраты на применение минеральных удобрений и на возделывание и запашку сидератов под летний посев кукурузы в среднем за четыре года окупались соответственно: 3,80-5,98 и 9,29-10,66 раза, себестоимость 1 т кормовых единиц при этом снизилась в среднем на 6,2-10,6 %.
Наиболее эффективными оказались летние посевы кукурузы после вико-овсяной смеси на зеленый корм по глубокой обработке почвы (на 30-32 см) на фоне NiooPótb обеспечившие повышение чистого дохода в среднем за 3 года на 5,1-13,2 % и снижение себестоимости 1 т кормовых единиц на 2,1-6,7 % при уровне рентабельности 483%.
12. Биоэнергетическая оценка звеньев севооборота подтвердила высокую эффективность летних посевов кукурузы после ранневесенних промежуточных культур на сидерацию (тригонелла) и зеленый корм (вико-овсяная смесь) на поливных землях Поволжья. Так, в звене севооборота: тригонелла - летний посев кукурузы - яровая пшеница отмечается самое высокое накопление сово
365 купной энергии в урожае (369,6 ГДж), наивысший КПД посева (10,24), наибольший выход кормовых единиц (22,23 т/га) и наибольшая их энергоемкость (1,62 ГДж/т).
13. Полосовая технология возделывания кукурузы и сои является новым этапом в земледелии, которая благодаря изменению структуры посева позволяет улучшить воздушно-тепловой режим, повысить содержание углекислого газа в посеве, освещение и эффективность фотосинтеза. Так, посев кукурузы и сои полосами шириной 3,6-7,2 м обеспечивает уменьшение скорости ветра (30.07) до 1,4-0,0 м/с на высоте 100 см и до 0,0 м/с на высоте 50 см от поверхности земли и повышение относительной влажности воздуха соответственно на 17-24 и 21-25 %.
14. Создание микрополос из высокостебельных растений кукурузы улучшает микроклимат в посевах и способствует более интенсивному росту растений сои, высота которых к моменту уборки достигает 120 см или на 37-52 см выше, чем при обычной технологии; нижние бобы формируются на высоте 18-20 см, что очень важно для механизированной уборки урожая.
15. Полосовая технология обеспечивает повышение индивидуальной продуктивности растений и урожайности сои. За счет большей массы зерна с одного растения (на 1,8 г) и массы 1000 семян (на 20 г) урожайность сои при новой технологии увеличивается на 0,33-0,58 т/га. При этом каждый гектар совместных посевов кукурузы и сои дает 570-702 рубля чистого дохода.
16. На орошаемых южных черноземах Саратовского Заволжья сочетание оптимального водного режима с внесением минеральных удобрений обеспечивает получение гарантированной урожайности суданской травы до 70 т/га.
17. Оптимальный водный режим орошаемых южных черноземов на посевах суданской травы складывается при поддержании нижнего порога влажности в слое 0,8 м на уровне 75% НВ и обеспечивается поливами нормой 650 м3/га. Поддержание нижнего порога влажности в расчетном слое почвы на оптимальном уровне обеспечивается в зависимости от степени влагообеспе
366 ченности года проведением от 5 до 9 поливов с оросительной нормой 32506120 м3/га.
Коэффициент водопотребления культуры при этом снижается со 123,5 до 95,7 м3/га.
18. Разработанные математические модели, связывающие продуктивность суданской травы со средней влажностью почвы, за вегетационный период и нормами минеральных удобрений, позволяют прогнозировать оптимальный водный режим почвы в зависимости от планируемой урожайности.
19. Увеличение количества вносимых минеральных удобрений с МшРбоКзо до ^оРшКбо приводит к увеличению урожайности суданской травы независимо от водного режима почвы с 46,4 до 68,6 т/га.
При внесении удобрений в диапазоне ИшРбоКзо - М^оР^К^ обеспечивается наиболее высокое качество зеленой массы суданской травы, содержащей нитратов в пределах, не превышающих величину предельно допустимой концентрации.
20. Энергетическая оценка показала эффективность оптимального водного режима орошаемых южных черноземов Саратовского Заволжья при возделывании суданской травы независимо от нормы внесения минеральных удобрений.
Наибольший эффект получен при поддержании нижнего порога влажности на уровне 75% НВ при всех нормах внесения удобрений. Энергозатраты на орошение были в 2,8 раза меньше выхода энергии, заключенной в дополнительном урожае. Уровень интенсификации на данном варианте составила 178%.
21. Способы посева оказывали существенное влияние на рост и развитие люцерны с начала ее вегетации. Полевая всхожесть за годы исследований на беспокровных посевах колебалась от 52,1 до 62,9 %, а на посевах под покров овса от 47,9 до 57,4 %. К моменту скашивания покровной культуры растения люцерны были сильно угнетены и уступали беспокровным по высоте стебля почти вдвое ив 14-15 раз по массе одного растения.
367
22. Перед уходом в зиму растения подпокровных вариантов были хуже подготовленными к зимовке. Они имели меньше корневой массы в метровом слое, меньшую глубину залегания корневой шейки и меньшее число удлиненных и укороченных побегов в расчете на одно растение. Все это приводило и к большей гибели растений в процессе зимовки на подпокровных посевах. Так, на беспокровных посевах к началу второй вегетации сохранялось по вариантам удобрений от 73,8 до 80,2 % растений, а под покровом овса только 59,9-69,9 или на 10,2-13,9 % меньше. Виды изучаемых удобрений на изреживание люцерны в год посева влияния почти не оказывали.
Угнетающее действие покровной культуры продолжало сказываться и в последующие годы жизни люцерны. Так, к концу третьей вегетации на вариантах высеваемых в чистом виде сохранилось 49,8-63,2 %, а на подпокровных посевах только 33,1-50,3 % от первоначально взошедших растений,
23. Способы посева люцерны оказывали сильное влияние на развитие симбиотического аппарата. Перед первым укосом число клубеньков на подпокровной люцерне не превышало 3-4 шт. на растении, тогда как на беспокровных посевах их было от 10 до 42 шт. на растении. Причем искусственное заражение семян нитрагином в 3,5-4,0 раза повышало число клубеньков на корнях люцерны. Наибольшее число клубеньков образуется на корнях люцерны второго года жизни на варианте с навозом.
24. Установлено положительное действие инокуляции семян люцерны на биологическую активность почвы. Наивысшая величина биологической активности отмечалась в посевах люцерны второго года жизни перед вторым укосом на варианте с навозом - 552 мкг на 1 г полотна.
25. Наиболее благоприятные условия для формирования фотосинтетического аппарата люцерны складывались на посевах второго года пользования на инокулированных вариантах по фону удобрений. По максимальной площади листьев, урожаю сухой биомассы, фотосинтетическому потенциалу некоторое преимущество оставалось на стороне вариантов с навозом. Подпокровные
368 посевы во все годы уступали беспокровным по фотосинтетическим показателям и особенно сильно в год посева.
26. Для поддержания заданной влажности под люцерной 70-75 % НВ в год посева требовалось во влажные годы два полива, а в средневлажные четыре л полива с поливной нормой 600 м /га. Под люцерну второго и третьего годов пользования во влажные годы давали по четыре полива, а в средневлажные 5-6 поливов той же нормой. Суммарное водопотребление люцерны имело прямую зависимость от урожайности и по годам пользования составляло соответственно 4531; 5472 и 5926 м3/га.
27. Максимальную урожайность зеленой массы люцерны удалось получить на беспокровных посевах второго года пользования с инокуляцией семян: на контроле без удобрений - 70,9 т/га, навоз 40 т/га - 86,4, РшКбо - 82,3 и КзоРшКбо - 82,4 т/га. На посевах первого и третьего годов использования закономерности, связанные с применением удобрений, полностью сохранились, но величины урожайности были меньшими.
По выходу с гектара сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина лучшие показатели были получены на беспокровном посеве иноку-лированными семенами по навозу во второй год пользования люцерной. В сумме за три года здесь было получено 41,8 т/га сухого вещества, 25,3 т/га кормовых единиц и 7,6 т/га переваримого протеина.
28. Роль люцерны как предшественника зависит от длительности ее использования и видов применяемых удобрений. Наиболее благоприятные условия для формирования урожая кукурузы складывались по предшественнику - люцерна двух лет пользования с инокуляцией по навозному фону. В среднем за три года здесь было получено 59,8 т/га зеленой массы кукурузы, что на 11,1 т/га выше, чем по однолетней и на 9,0 т/га, чем по трехлетней люцерне.
Последействие люцерны разных лет пользования сказывалось и на третьей культуре в звене севооборота. Наиболее высокую урожайность яровая пшеница формировала по обороту пласта двухлетней инокулированной люцерны. Здесь
369 урожайность колебалась по вариантам удобрения от 2,80 до 4,12 т/га, по однолетней люцерне от 2,33 до 3,85 т/га и по обороту пласта трёхлетней люцерны от 2,61 до 3,98 т/га. Причем на вариантах с инокуляцией в сочетании с органо-минеральными удобрениями повышалось и качество полученной пшеницы.
29. Наибольшее поступление пожнивно - корневых остатков за ротацию в метровом слое почвы было отмечено в звене севооборота с двухлетним использованием люцерны - 25,99 т/га, с одногодичным - 19,52 и с трехгодичным использованием люцерны 25,90 т/га.
Большое количество пожнивно - корневых остатков под люцерной второго и третьего годов пользования обеспечивало положительный баланс гумуса на всех вариантах опыта. При одногодичном использовании люцерны положительный баланс гумуса был получен только на вариантах совместного применения инокуляции семян и органо-минеральных удобрений.
30. Наиболее высокие экономические показатели были получены в звене с двухлетним использованием люцерны. Здесь был получен наибольший условно чистый доход (24,75 тыс.руб./га) и рентабельность составила 287,2 %.
Энергетическая оценка изучаемых звеньев севооборота свидетельствует об их высокой эффективности. Коэффициент энергетической эффективности во всех звеньях значительно превышает единицу и колебался от 2,60 до 3,84. И по этому показателю наиболее перспективным следует признать звено с двухлетним использованием люцерны.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для интенсивного использования теплого периода и повышения продуктивности орошаемых земель следует возделывать летние посевы кукурузы после ранневесенних промежуточных посевов вико-овсяной смеси на зеленый корм.
В этом случае рано весной (в третьей декаде апреля) следует высевать вико-овсяную смесь на зеленый корм с нормой 4 млн всхожих семян на 1 га
370
170-180 кг/га), а в конце июня - первых числах июля по отвальной вспашке на 30-32 см высевать кукурузу с междурядьем 30 или 15 см с нормой высева, обеспечивающей получение 140-160 тыс. растений на 1 га.
2. В условиях развивающегося орошения в степных районах Поволжья, для пополнения поливных земель органическим веществом и повышения продуктивности поливного гектара можно использовать сидеральную культуру -тригонеллу при выращивании ее в первую половину лета и запашки зеленой массы под летние посевы кукурузы.
При этом тригонеллу необходимо высевать в третьей декаде апреля - первых числах мая (в зависимости от погодных условий года) нормой 45-50 кг/га и запахивать ее массу под летние посевы кукурузы в третьей декаде июня (за 5 дней до посева кукурузы).
3. В орошаемых севооборотах, где нет чистого пара, для эффективной борьбы с сорной растительностью целесообразно возделывать кукурузу летних посевов после 4-х культиваций в конце июня. На сильно засоренных участках кукурузу следует размещать с междурядьем 60 см, а на полях засоренных слабо - с междурядьем 30 и 15 см.
4. Для получения гарантированных высоких урожаев сои на орошаемых землях сухостепной зоны Поволжья необходимо широко внедрить полосовую технологию возделывания кукурузы и сои с применением гербицидов лассо, линурон, дуал и другие в дозе 3-5 л/га в борьбе с злаковыми сорняками и трефлан (0,5 кг/га) + лассо (3 кг/га) при смешанном типе засоренности.
Посевы кукурузы и сои следует размещать по полупаровой обработке с шириной полос 3,6-7,2 м.
5. В условиях Саратовского Заволжья для получения энергетически выгодной гарантированной урожайности суданской травы 60-70 т/га на орошаемых южных черноземах необходимо в течение вегетационного периода поддерживать нижний порог влажности на уровне 75% НВ в расчетном слое почвы 0,8 м в сочетании с внесением минеральных удобрений нормой К120Рб0К30 ~ N180^90^^45 •
371
Для поддержания оптимального режима орошения провести 5-9 поливов с
-з поливной нормой 650 м /га.
Прогнозировать оптимальный водный режим на посевах суданской травы при различных нормах внесения минеральных удобрений следует по разработанным математическим моделям.
6. На орошаемых черноземах Саратовской области для получения высоких урожаев зеленой массы люцерны на уровне 70-80 т/га ее необходимо высевать беспокровно инокулированными семенами по удобренному фону - 40 т/га навоза или РшКбо нормой высева 9 млн всхожих семян на гектар. Режим влажности поддерживать на уровне 70-75 % HB.
Инокуляция семян должна стать обязательным приемом технологии возделывания люцерны. Применение нитрагина совместно с органическими удобрениями улучшает люцерну как предшественник и позволяет получить в сумме за три года 42 т/га кормовых единиц.
7. В звене севооборота люцерну необходимо использовать 2-3 года. Это позволяет получать высокие урожаи последующих культур и обеспечивает бездефицитный баланс гумуса.