Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на агрофитоценоз и урожайность нута в условиях зоны неустойчивого увлажнения
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Долгов, Роман Иванович

Введение

2. Обзор литературных источников

2.1 Влияние способов основной обработки почвы на её плодородие, агрофитоценоз и урожайность нута

2.2 Система обработки почвы и урожайность нута

2.3 Фитоценотические и химические меры борьбы с сорными растениями

2.4 Влияние инокуляции семян и минеральных удобрений на сим-биотическую активность и урожайность нута

3. Место и общие условия проведения исследований

3.1 Методика проведения учётов, анализов, наблюдений

3.2 Общие условия проведения опытов

4. Влияние способов основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия, агрофитоценоз и урожайность нута

4.1 Структурно-агрегатный состав пахотного слоя почвы под посевом нута

4.2 Коэффициент структурности

4.3 Плотность почвы

4.3.1 Расход воды посевами нута

4.3.2 Запасы продуктивной влаги в почве

4.3.3 Суммарное водопотребление

4.3.4 Коэффициент водопотребления

4.4 Антропогенные и фитоценотические методы воздействия на агрофитоценоз

4.4.1 Потенциальный запас семян сорных растений в пахотном слое почвы

4.4.2 Количество сорняков, уничтоженных до посева и после посева нута

4.4.3 Видовой состав сорного компонента агрофитоценоза в зависимости от способов основной обработки почвы

4.4.4 Гербакритический период

5. Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на засорённость посевов нута

5.1 Засорённость нута в фазе полной спелости в зависимости от способов основной обработки почвы

6. Влияние инокуляции семян нитрагином и минеральных удобрений на симбиотическую активность и урожайность нута

6.1 Урожайность нута

7. Оценка эффективности использования нута в рационах кормления кур-несушек

8. Экономическая эффективность производства зерна нута в зависимости от способов основной обработки почвы, гербицидов и минеральных удобрений

Выводы и предложение производству Список литературных источников Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на агрофитоценоз и урожайность нута в условиях зоны неустойчивого увлажнения"

Обработка почвы постоянно совершенствуется от простого к сложному: от мотыги к поверхностным приёмам, от взмёта пласта к отвальной обработке. По мере внедрения в практику приёмов и способов обработки почвы выявляются новые нерешённые задачи, которые затем вновь осмысливаются и на определённом этапе развития общества воплощаются в новые приёмы и средства обработки почвы.

Научно обоснованная разноглубинная отвальная обработка явилась мощным средством мобилизации питательных веществ и уничтожения вредных организмов. Однако в ближайшее время выяснилось, что она сильно разрушает структуру почвы, вследствие чего активно стали развиваться эрозионные процессы. Возникла необходимость в том, чтобы почва не только обрабатывалась, но и надёжно защищалась от водной эрозии и дефляции.

В настоящее время в стратегии основной обработки почвы ресурсосберегающая направленность - от более интенсивной к минимальной почвозащитной. Минимализация механического воздействия на почву связана, прежде всего, с уменьшением числа возложенных на обработку таких задач, как уничтожение сорно-полевой растительности, которая осуществляется основной обработкой, плодородие поддерживается внесением удобрений и расширением посевов многолетних бобовых трав. В биологизации земледелия большое значение имеет внедрение зернобобовых культур, особенно нута в районах с недостаточным увлажнением на тёмно-каштановых почвах, как одной из засухоустойчивых бобовых культур.

В этой связи изучение влияния способов основной обработки почвы на агрофитоциноз и урожайность нута в зоне неустойчивого увлажнения является одним из актуальных вопросов земледелия. Также проводились полевые опыты по изучению эффективности применения гербицидов на формирование агрофитоценоза и урожайность нута, изучалась симбиотическая активность азотфиксации бактериями на корнях нута.

Кроме того, важной задачей является использование зерна нута по сбалансированному белку корма для кур-несушек в СХА «Птицефабрика Кумекая» Георгиевского района Ставропольского края.

Целью работы является разработка основных элементов технологии возделывания нута на зерно и организация сбалансированного по белку кормления кур-несушек.

В задачи исследования входило изучить:

- воднофизические свойства почвы в зависимости от способов основной обработки;

- расход влаги посевами нута;

- антропогенное и ценотическое воздействие на агрофитоценоз;

- влияние гербицидов на формирование агрофитоценоза и урожайность нута;

- влияние инокуляции семян нута нитрагином и минеральных удобрений на симбиотическую активность и урожайность нута;

- эффективность использования нута в рационах кормления кур-несушек;

- определить экономическую эффективность возделывания нута в зависимости от способов обработки почвы, гербицидов и содержания элементов питания.

Впервые в зоне неустойчивого увлажнения на тёмно-каштановых почвах изучается влияние основных способов обработки почвы, гербицидов и разных фонов минеральных удобрений на формирование агрофитоценоза и урожайность нута.

На основании экспериментальных данных будут даны рекомендации по выращиванию нута в зоне неустойчивого увлажнения на тёмно-каштановых почвах и использование его в рационах кормления кур-несушек.

Результаты исследований подтверждаются выполненным объёмом экспериментального материала и статистической обработкой полученных экспериментальных данных.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ и заседаниях кафедры общего и мелиоративного земледелия, и опубликованы в двенадцати статьях, в том числе одна статья в журнале «Земледелие».

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Долгов, Роман Иванович

выводы

1. Способы основной обработки темно-каштановых почв при выращивании нута влияют на структурно-агрегатный состав почвы. При отвальном способе содержание комковато-зернистой структуры в пахотном слое выровненное и составляет 61-64 %. При безотвальном рыхлении верхний слой почвы (0-0,1 м) становится более распыленным (21%) и глыбистым (25%), а нижний (0,1-0,2 м) - более оструктуренным (70 %).

2. Плотность почвы пахотного слоя в фазу ветвления нута находится в зависимости от способа основной обработки почвы. По безотвальному рыхлению плотность почвы в слое 0-0,1 м составляет 1,19-1,23 г/см3, что по сравнению с отвальным способом больше на 0,02 г/см3. В нижней части пал хотного слоя (0,1-0,2 м) плотность почвы составляет 1,23-1,29 г/см и мало зависит от способа основной обработки.

3. Запасы продуктивной влаги в почве перед севом нута хорошие и очень хорошие, мало зависят от способа основной обработки почвы и составляют 141,0-165,0 мм, в фазу полной спелости эти показатели снижаются примерно в два раза и составляют 30,5-78,6 мм.

4. Суммарное водопотребление у нута колеблется от 3078,0-3208,0

3 3 м /га в засушливые годы, до 3583,0-3683,0 м /га во влажные и в большей мере зависит от природных условий, чем от способов основной обработки почвы.

5. Потенциальная засоренность почвы по безотвальному рыхлению перед севом нута в слое 0-0,2 м составляет 33,5-34,2 млн./га, что больше на 7,1-9,0 %, по сравнению с отвальной обработкой.

6. В агрофитоценозе нута в качестве сорного компонента доминируют яровые ранние, яровые поздние и корнеотпрысковые сорные растения. В фазе ветвления, в основном, произрастают яровые ранние, в фазе цветения и полной спелости превалируют яровые поздние и корнеотпрысковые сорные растения. Наиболее вредоносными являются: марь белая, горец шероховатый, осот розовый и вьюнок полевой, произрастающие в посевах нута в течение всего вегетационного периода культуры и создающие угрозу своевременной и качественной уборке урожая, особенно при выпадении обильных осадков в период созревания нута.

7. Инокуляция семян бактериями из рода Rhisobium, основного внесения фосфора (Р60) и при севе (РгсДО^) способствует максимальному развитию симбиотического аппарата, масса клубеньков на одном растении в фазу цветения достигает 3,0-3,1 г.

8. Применение гербицидов пивот, 10 % в.к., 0,5 л/га и корсар, 48% в.к., 1,5 л/га в фазу 2-4 настоящих листьев у нута, приводит к угнетению культуры, поражению точки роста, что снижает урожайность на 0,58-0,69 т/га. Противозлаковый гербицид центурион не оказывает фитотоксического влияния на нут, но уничтожает злаки, не проявляя гербицидной активности в отношении двудольных сорняков.

9. Использование нута в рационах кормления кур-несушек снижает стоимость сырья в рационе на 132 рубля за одну тонну, в сравнении с рационом с содержанием гороха.

10. Экономическая эффективность производства зерна нута по отвальной обработке с внесением основного минерального удобрения Р6о с инокуляцией семян снижает себестоимость зерна нута на 184-386 руб./т, а уровень рентабельности увеличивается на 25,5-49,0 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях зоны неустойчивого увлажнения на темно-каштановых почвах возделывание высокобелковой культуры нута обеспечивает урожайность 2,02-2,15 т/га. Проведение инокуляции нитрагином и применение минеральных удобрений в качестве основного N6oP6o и при севе Р2(М,5 обеспечивает получение 2,85 т/га при содержании белка 26,6 %.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на агрофитоценоз и урожайность нута в условиях зоны неустойчивого увлажнения"

На правах рукописи

Долгов Роман Иванович

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДОВ НА АГРОФИТОЦЕНОЗ И УРОЖАЙНОСТЬ НУТА В УСЛОВИЯХ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

06 01 01 — общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь — 2007

ООЗОТ 1 Ю5

003071105

Работа выполнена на кафедре общего и мелиоративного земледелия ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дорожко Георгий Романович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Куприченков Михаил Тимофеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Марьин Александр Николаевич

Ведущая организация:

ФГУП Ставропольский научно-исследовательский институт гидротсхиики и мелиорации

Защита состоится «<? 3 » ¡»-¿¿СЯЛ._ 2007 года в /о часов

на заседании диссертационного совета Д 220 062 03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу 355017, г Ставрополь, пер Зоотехнический, 12, ауд 4, тел /факс (8652) 34-58-70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и на сайте университета www stgau ru

Автореферат разослан « 2. Ч » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Е Н Журавлева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в стратегии основной обработки почвы ресурсосберегающая направленность — от более интенсивной к минимальной почвозащитной Мииимализация механического воздействия на почву связана, прежде всего, с уменьшением возложенных на обработку таких задач, как уничтожение сорно-поле-вой растительности, которая осуществляется основной обработкой, поддержка плодородия внесением удобрений и расширением посевов многолетних бобовых трав В биологизации земледелия большое значение имеет внедрение зернобобовых культур, особенно нута в районах с недостаточным увлажнением на темно-каштановых почвах как одной из засухоустойчивых бобовых культур В этой связи изучение влияния способов основной обработки почвы на агрофитоценоз и урожайность нута в зоне неустойчивого увлажнения является одним из актуальных вопросов земледелия

Цель и задачи работы. Целью исследований является разработка основных элементов технологии возделывания нута на зерно и организация сбалансированного по белку кормления кур-несушек

В задачи исследования входило изучить

— водно-физические свойства почвы в зависимости от способов основной обработки,

— расход влаги посевами нута,

— антропогенное и ценотическое воздействие на агрофитоценоз,

— влияние гербицидов на формирование агрофитоценоза и урожайность нута,

— влияние инокуляции семян нута нитрагином и минеральных удобрений на симбиотическую активность и урожайность нута,

— эффективность использования нута в рационах кормления кур-несушек,

— определить экономическую эффективность возделывания нута в зависимости от способов обработки почвы, гербицидов, инокуляции семян нитрагином и минеральных удобрений

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения на темно-каштановых почвах изучено влияние основных способов обработки почвы и гербицидов на формирование агрофитоценоза, минеральных удобрений на симбиотическую активность бактерий из рода 11у5оЬшт и урожайность нута

Практическая значимость работы На основании экспериментальных данных даны рекомендации по выращиванию нута в зоне неустойчивого увлажнения на темно-каштановых почвах и использованию его в рационах кормления кур-несушек

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты исследовании подтверждаются выполненным объемом экспериментального материала и статистической обработкой полученных экспериментальных данных методом дисперсионного анализа

Апробация работы и публикация. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Ставропольского ГЛУ и на заседаниях кафедры общего и мелиоративного земледелия Всего опубликовано 13 научных статей, в том числе 12 по теме диссертации Одна статья опубликована в журнале «Земледелие»

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений, списка литературных источников Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц, три рисунка и 33 приложения Список использованной литературы включает 162 источника, в том числе восемь на иностранном языке

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в условиях СХА «Птицефабрика Кумекая» Георгиевского района Ставропольского края Почвенный покров представлен темно-каштановыми среднесуглинистыми слабогумусиро-ванными почвами Эти почвы характеризуются низким содержанием гумуса, составляющим 2,66 %, и небольшой мощностью гумусового горизонта, достигающей 0,57—0,67 м

В этих почвах для культурных растений не хватает подвижного фосфора, содержание которого колеблется от 11 до 15 мг/кг Обеспеченность почв обменным калием повышенная — 350—410 мг/кг Вся пашня хозяйства имеет щелочную реакцию почвенного раствора Среднее значение рН составляет 8,4

Особенность темно-каштановых почв — повышенное уплотнение гумусового горизонта до 1,21 — 1,32 г/см3, что связанно с распыленной структурой пахотного слоя, вследствие интенсивного механического воздействия, суглинистого гранулометрического состава и невысокого содержания органического вещества

Территория СХА «Птицефабрика Кумекая» расположена в зоне неустойчивого увлажнения, характеризующейся ГТК 0,9—1,2 Сумма активных температур колеблется от 3200 до 3500 °С За период активной вегетации выпадает 350—450 мм осадков Летние осадки кратковременные, ливневого характера Общее число дней с суховеями составляет от 20 до 40

Зима преимущественно мягкая, со средней месячной температурой воздуха в январе от —3,5 до —5,0 °С Минимальные температуры могут достигать —32 -34 °С

Снежный покров неустойчивый, появляется в начале декабря В течение зимы довольно часты оттепели (до 50 дней), в связи с чем высота снежного покрова невелика — 0,05—0,08 м Сход снежного покрова наблюдается в конце февраля — начале марта Вегетация растений, как правило, возобновляется в конце марта Нарастание тепла весной вдет быстро, уже к концу второй — началу третьей декады апреля температура воздуха устойчиво переходит 10-градусный среднесуточный показатель

В апреле и мае уже возможны засушливые явления Лето наступает в первой половине мая Лето — жаркое и сухое Средняя месячная температура воздуха в июле, самом теплом месяце года, составляет +23 +25 °С Исследования проводили в полевых опытах, где изучались способы основной обработки почвы и применение гербицидов, влияние инокуляции семян нута нитрагином и влияние минеральных удобрений на симбиотическую активность бактерий

Объектом исследования является культура — нут, при этом изучалось отношение нута к применению различных гербицидов и влияние способов основной обработки почвы на влажность, агрегатный состав, видовой состав сорняков и засоренность, урожайность и качество урожая, экономическую эффективность выращивания нута и производства куриных яиц

Опыты проводились в трехкратной повторности, площадь делянки — 144 м2 Учеты по засоренности посевов нута проводили в фазу полной спелости (Методические указания по изучению системы гербицидов в севооборотах, 1980)

Для реализации поставленных задач нами были выполнены следующие опыты.

Опыт 1. Изучить влияние гербицидов на двух способах основной обработки почвы на формирование агрофитоценоза и урожайность нута Обработку посевов проводили в фазу 2—4 настоящих листьев у нута Вариант 1 — контроль (без обработки гербицидом) Вариант 2 - пивот, 0,5 л/га Вариант 3 — корсар, 1,5 л/га Вариант 4 — центурион, 0,2 л/га Вариант 5 - пивот, 0,25 л/га + корсар, 0,75 л/га Вариант 6 — пивот, 0,25 л/га + центурион, 0,1 л/га Вариант 7 - центурион, 0,1 л/га + корсар, 0,75 л/га Вариант 8 — пивот, 0,16 л/га + корсар, 0,5 л/га + центурион, 0,06 л/га Нами изучалось два способа основной обработки почвы

— отвальный — обработка велась плугом ПЛН-4-35 на глубину 0,2-0,22 м,

— безотвальный — почва рыхлилась плоскорезом КПГ-250 на глубину 0,2—0,22 м

Опыт 2. Изучить влияние инокуляции нитрагином семян при разных фонах минеральных удобрений на урожайность зерна нута выполнили по следующей схеме

Вариант 1 — контроль без инокуляции и удобрений

Вариант 2 — обработка семян нитрагином

Вариант 3 — Р60 под вспашку + инокуляция семян нитрагином

Вариант 4 — Р60 под вспашку + P20N75 при севе + инокуляция нитрагином

Вариант 5 — ^60РЬ0 под вспашку + P20N75 при севе + инокуляция нитрагином

В условиях хозяйства нут возделывался впервые Сев нута проводили в конце марта — начале апреля рядовым способом Нут — теплолюбивое растение, но вместе с тем он обладает сравнительно высокой холодостойкостью Семена начинают прорастать при температуре +2 +5 "С

Исследования проводили по следующим методикам

— влажность почвы определяли перед севом культуры в фазу полной спелости зерна нута по методике, изложенной Б А Доспе-ховым, И П Васильевым, A M Туликовым (1987),

— определение видового состава, количества и массы сорных растений проводили по методике, разработанной Б А Доспеховым, И П Васильевым, A M Туликовым (1987) на кафедре земледелия, и методике опытного дела РГАУ

Определение агрегатного состава почвы проводили методом сухого просеивания по H И Саввиному (Б А Доспехов, И П Васильев, A M Туликов, 1987)

Фенологические наблюдения проводились по методике «Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1956)

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по методике Б А Доспехова (1979)

Экономическую эффективность производства зерна нута осуществляли на основе технологических карт, разработанных по всем вариантам опыта

Экономическую эффективность производства куриных яиц производили на основе стоимости полученной продукции от кормления кур по различным рационам и полных затрат ira их содержание

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние способов основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия, агрофитоценоз и урожайность нута

В практике земледелия давно установлено большое влияние структуры почвы на ее физические свойства, условия обработки, водно-

воздушный режим и в целом на плодородие почвы и урожайность растений.

Различия, имеющиеся у способов основной обработки при воздействии на почну, в оборачивании слоев, интенсивности крошения, а также особенности водно-воздушного режимов послужили основной причиной неоднородности структурно-агрегатного состава темно-каштановых почв при возделывании нута на зерно (рис. 1).

И Отвальный 0-0,1 м шОтвальныйО, 1-0,2 м □ Безотвальный 0-0,1 м И Безотвальный 0,1-0,2 м ,

30

Размер агрегатов, мм

РИСУНОК I - ВлияНЙе способов основной обработки почвы на структурно-агрегатный состав (2004—2006 гг.)

Из полученных данных видно, что по отвальному способу как в слое 0—0,1 м, так и в 0,1—0,2 м слое почвы практически одинаковое содержание агрономически ценных агрегатов размером 1—3 мм: соответствует 19 и 20 %, следовательно, обработка почвы незначительно влияет на размер агрономически ценных агрегатов.

Сложение почвы характеризует ее строение, водно-воздушные свойства и биологическую активность. В результате выполненных нами анализов почвенных образцов, отобранных в посевах нута в фазе ветвления (вторая декада мая) по отвальной и безотвальной обработкам, подтверждено, что плотность пахотного слоя почвы несколько меняется в зависимости от способа основной обработки (рис. 2).

Более рыхлое сложение агрегатов отмечается в верхнем слое: по отвальной обработке 1,18—1,21, а по безотвальному рыхлению 1,20— 1,23 г/см1. В нижней части обрабатываемого слоя плотность увеличива-

ется но отвальной обработке до 1,23—1,29, а по безотвальному рыхлению до 1,25-5,29 г/см3.

И Отвальный 0-0,1 м □ Отвальный 0,1-0,2 м □ Безотвальный 0-0,1 м Я Безотвальный 0,1-0,2 м

Г/СМ3

-------------—.—_—„ 1 ^ _._ _1

1 I 114 1 1 1 1 1

2004 2005 2006 Среднее

Рисунок 2 — Влияние способов основной обработки почвы на ее плотность

Наряду с явлениями агрегации и укрупнения почвенных комков в пахотном слое почвы под посевом нута, как известно, осуществляется расчленение почвы на макроструктуру массой корней первого, второго и последующих порядков. Вследствие уплотнения почвы кор- | невой системой растений и склеивания почвенных частиц в микроагрегаты гуминовыми веществами, образующимися при разложении органических веществ, комки почвы приобретают прочность (Ка-ч и некий А, Н., 1963).

Таким образом, можно сделать вывод, что плотность почвы изменяется по слоям пашни. По безотвальному рыхлению плотность сложения агрегатов в слое 0—0,1 м составляет 1,19—1,23 г/см3, что, по сравнению с отвальной обработкой, больше на 0,02 г/см3, В нижней части пахотного слоя почвы плотность более высокая (1,23-1,29 г/см3) и мало зави- ; сит от способа основной обработки.

Любое растение нормально развивается только тогда, когда в почве всегда имеется достаточное количество влаги. Как недостаток, так и ! избыток ее в почве значительно влияют на рост и развитие растений.

В наших опытах запасы продуктивности влаги колеблются по годам, в течение роста и развития нута и в зависимости от способа основной обработки гточяы (табл. I).

Таблица 1 — Расход воды посевами нута в зависимости от способов основной обработки почвы

Способы основной обработки почвы Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы мм

перед севом полная спелость

2004 2005 2006 2004 2005 2006

Отвальный 159,1 165,0 163,1 78,6 56,3 30,5

Безотвальный 141 0 153,0 154,4 73,5 54,3 30,6

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед севом нута очень хорошие и хорошие По отвальному способу обработки почвы запасы продуктивной влаги всегда (в изучаемые годы) больше, о г 159,1 до 165,0 мм, чем по безотвальному рыхлению Колебания по годам по отвальной обработке несущественные гак в 2004 году продуктивной влаги в метровом слое почвы имелось 159,1 мм, в 2005 году — 165,0 мм, а в 2006 — 164,1 мм, что больше на 4—6 мм По безотвальному рыхлению запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы меньше на 8,7—18 мм и составляют соответственно 141 и 154,4 мм

Во время созревания нута содержание продуктивной влаги в почве характеризуется плохими и очень плохими запасами, особенно в 2006 году На вспаханном участке, по сравнению с безотвальным рыхлением, запас продуктивной влаги в почве больше на 2,0—5,1 мм, что объясняется большим накоплением ее в осенне-зимнии период

Для расчета уровней возможного урожая большое значение имеет суммарный расход воды посевами с единицы площади (мм/га, м3) У нута суммарное водопотребление слабо изменяется в зависимости от способов основной обработки и в основном зависит от погодных условий Суммарное водопотребление у нута колеблется от 3078,0—3208,0 м3/га в засушливые годы до 3583—3683 м3/га во влажные По вспашке суммарное водопотребление у нута, по сравнению с безотвальным рыхлением, больше на 100—130 м3/га

Из полученных данных видно, что разность запасов продуктивной влаги перед севом и в конце вегетации нута по способам основной обработки почвы неодинаковая По отвальному способу влагообеспе-ченность нута, по сравнению с безотвальным рыхлением, лучше По вспашке нут потребляет влаги из почвы 800—1087 м3/га, что, по сравнению с безотвальным рыхлением, больше на 100—125 м3/га (табл 2) Коэффициент водопотребления у нута является достаточно высоким В 2004 году по вариантам обработки почвы он колеблется от 1492 по отвальному способу до 1520 м3/т гго безотвальному рыхлению Однако, самый большой расход воды отмечен в 2005 году, на каждую тонну зерна нута расходовано 1888, по безотвальному рыхлению — 1885 м3 Такое

резкое увеличение потребления воды объясняется как погодными условиями, которые вызывают необходимость скорректировать сроки посева, гак и биологическими особенностями нута В 2005 году нут посеян в более поздние сроки (15 апреля), чго связано с дождливыми условиями весны

Таблииа 2 — Водопотребление нута в зависимости от способов основной обработки почвы

Способ основной обработки почвы Разность запасов влаги перед севом и чборкои \ рожая, м3 Сумма осадков, м1/га Суммарное водопотребление, ч3/га

2004 год

Отвальный 800 2403 3203

Безотвальным 675 2403 3078

2005 год

Отвальный 1087 2596 3683

Безотвальный 987 2596 3583

2006 юд

Отвачьный 1326 1919 3245

Безотвальный 1238 1919 3157

Гаким образом, на основании полученных данных можно заключить, чго нут, несмотря на высокую засухоустойчивость, расходует очень много влаги на формирование единицы продукции Его коэффициент водопотребления мало зависит от способов основной обработки почвы, но существенно изменяется от погодных условий В благоприятные годы, когда осадки выпадают в течение вегетации более равномерно, коэффициент водопотребления у нута по отвальной обработке и безотвальному рыхлению составляет 1492—1520 ыъ/т, во влажные с затяжной весной и максимумом осадков во время цветения и созревания он увеличивается на 393—396 м3/т и достигает 1885— 1888 м3/т Каждая культура независимо от способов основной обработки почвы оставляет после себя различное количество семян сорняков (рис 3)

В наших опытах потенциальная засоренность пахотного слоя почвы изменяется в зависимости от способов основной обработки почвы под нут 1ак, перед проведением основной обработки почвы под нут исходный запас семян в пахотном слое почвы составляет по годам 51,03 и 49,01 млн шт/га

Перед уборкой урожая нута на зерно потенциальный запас семян в пахотном слое почвы снижается по сравнению с исходным Различается он и по способам основной обработки почвы По отвальной обработке он по годам соответственно составляет 30,5 и 31,75 млн шт/га

По безотвальному рыхлению запас ссмян в обрабатываемом слое почвы составляет 33,5—34,2 млн шт/га, что, по сравнению с отвальной обработкой, больше на 7,1-9,0 %.

И 2004 год Отвальный П 2004 год Безотвальный . ! 2005 год Отвальный О2005 год Безотвальный ^ 2006 год Отвальный 2006 год Безотвальный

60

Сроки определения Снижение, %

Рисунок 3 — Потенциальный запас ссмян сорных растений в пахотном с л ос почвы {0-0,2 м) при возделывании нута, млн шт/га

Изучение биологии и особенностей развития сорняков в агрофито-ценозах позволят наметить более эффективные методы борьбы с ними, за счет усиления конкурентных способностей культурных растений и использования агротехнических приемов. По отвальной обработке создаются более благоприятные условия для прорастания семян сорных растений, поэтому всходов должно быть больше, но, вероятно, менее засоренные верхние слои почвы от жизнеспособных яровых ранних и зимующих сорняков приводят к обратному результату (табл. 3),

Таблица 3 — Эффективность агротехнических приемов в борьбе с сорной растительностью в посевах нута, шт/м2

С N особь) основной обработки почий Предпосевная куЕ^ыкцащтя Боронование до всходов ВоронОВДине в 2 1 листьев

2004 год 2005 год 2006 ГОД 2004 год 2005 год 200& год 2004 год 2005 год 2006 ГОД

Отвальный 89 107 89 46 58 49 26 29 21

ЬеЗ ОТВЭЛЬ-НЫН 175 218 2П 57 62 58 27 34 26

Количество сорняков, взошедших до предпосевной культивации, по отвальной обработке составляет 89 и 107 шт/м2 Наиболее активное прорастание сорняков наблюдается по безотвальному рыхлению — 175— 218 шт/м2

При безотвальном рыхлении перед севом нута, засоренность верхнего слоя почвы снижается значительнее, чем по отвальной обработке Учеты, проведенные нами после сева нута перед довсходовым боронованием, позволили выявить следующую закономерность количество взошедших сорных растений не только не уменьшается, но и выравнивается по обоим способам основной обработки почвы На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что способы основной обработки почвы под нут положительно влияют на очищение почвы от семян сорняков Это воздействие увеличивается за счет применения метода провокации в допосевнои и послепосевной периоды

После сева и до появления всходов нута прорастание семян сорняков и появление всходов выравнивается и, независимо от способа основной обработки почвы, снижается по отвальной обработке до 46—58, а по безотвальному рыхлению до 52—62 шт/м2 Боронование нута в фазу 2—4 листьев уничтожает проростки сорняков — 26—27 шт/м2

3 2. Видовой состав сорного компонента агрофитоценоза в зависимости от способов основной обработки почвы

Нут обладает низкой конкурентной способностью в борьбе с сорняками, особенно в первые фазы роста и развития, а поэтому его посевы часто зарастают сорными растениями, что негативно сказывается на количестве и качестве урожая

После уборки озимой пшеницы как предшественника, с целью борьбы с сорняками, сохранения влаги, проводилось двукратное дискование во взаимно-перпендикулярном направлении По мере появления всходов сорняков проводят культивации, обработка почвы велась по типу зяби улучшенной

В фазу 6—8 листьев у нута проводят повторное боронование Проведение двух боронований после сева приводит к тому, что посевы нута в первые фазы роста и развития засорены незначительно

К фазе стеблевания нута в посевах стали появляться всходы следующих видов сорняков марь белая, горчица полевая, редька дикая, горец вьюнковый, канатник Теофраста, выонок полевой Нами проведено три учета сорной растительности в посевах нута в фазу стеблевания, цветения и полной спелости (табл 4) Результаты учетов показывают, что общее фитосанитарное состояние посевов было сравнительно высокое

Таблица 4 — Влияние способов основной обработки почвы на засоренность посевов нута (2004—2006 гг )

Способ основной обработки почвы

Фаза развития нута отвальный безотвальный

количество, шт/м2 масса, г/м2 количество, шт/м2 масса, г/м2

Стеблевание 36 21,4 42 24,7

Цветение 13 42,7 16 46,2

Полная спелость 6 124,1 8 142,3

В фазу стеблевания нуга на 1 м2 насчитывается 36 сорняков по отвальной обработке и 42 — по безотвальной, а их масса соответственно составляет 21,4 и 24,7 г В фазу цветения количество сорняков сокращается почти в три раза, а масса увеличивается в два раза по сравнению с фазой стеблевания В агрофитоценозе остаются вегетиро-вать такие сорные растения, как марь белая, вьюнок полевой Единичными экземплярами представлен бодяк полевой

В фазу полной спелости нута на 1 м2 вегетируют шесть сорняков по отвальной и восемь по безотвальной обработкам Это такие виды, как марь белая и выопок полевой А масса этих сорняков существенно возрастает и составляет 124,1 г/м2 и 142,3 г/м2

Проведенные исследования указывают на то, что правильный подбор предшественников и агромероприятий, проведение их на должном качественном уровне доводят численность и массу сорняков в посевах нута до хозяйственно неощутимых размеров Видовой состав сорняков, как правило, при таких условиях ограничен и представлен небольшой численностью

В агрофитоценозе нута в сорном компоненте доминируют яровые ранние, яровые поздние и корнеотпрысковые сорные растения В фазе ветвления нута в основном встречаются яровые ранние, в фазе «бутонизация — цветение» увеличивается доля яровых поздних и корнеотп-рысковых сорных растений Наиболее вредоносными являются марь белая, горец шероховатый, осот розовый и вьюнок полевой, создающие угрозу для своевременной и качественной уборки урожая, особенно при выпадении обильных осадков во время уборки

Острое соперничество между растениями агрофитоценоза за первоочередное и наиболее полное использование основных факторов жизни формируется в течение всего периода вегетации Конкуренция определяется не только количеством и составом сорняков, но и чувствительностью культурных растений в отдельные фазы роста и развития В опыте нами проведены наблюдения по выявлению степени вредоносности сорных растений, произрастающих совместно с растения-

ми нута в течение разной продолжительности периода до ветвления стеблей, бутонизации и цветения, образования плодов и налива семян, полного налива семян и начала созревания, на контрольном варианте посевы нута постоянно поддерживаются без сорных растений в течение вегетации На контрольных площадках, где нут произрастает без сорных растений, урожайность составляет 27,0 ц/га, или 100 % (табл 5) Вредоносность сорняков агрофш о ценоза начинает проявляться уже в начальном этапе развития нута

Таблица 5 — Вредоносность сорняков в зависимости от продолжительности совместного произрастания с культурными растениями (2004—2006 гг)

Фаза совместного произрастания Длительность совместного произрастания, дней Урожайность нута

ц/га % снижение урожайности, %

Контроль, посев без сорняков - 27 100 -

Ветвление побегов 18 25 92,5 7,5

Бутонизация и цветение 45 20 74,0 26

Образование плодов и начало налива 50 15 60,0 40

Начало созревания 65 13 48 52

Полученные экспериментальные данные показывают, что фито-генное воздействие сорняков тем в большей степени проявляется, чем больше продолжительность совместного произрастания Полученные в опыте данные показывают, что если не вести борьбу с сорняками, то теряется половина урожая нута

3.3. Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов 1гута

Гербициды применяют во время вегетации нута в фазу 2—4 настоящих листьев Изучается два гербицида в борьбе с двудольной сорной растительностью — пивот и корсар и один с однодольной — центурион С целью расширения спектра действия гербицидов нами изучалась возможность применения баковых смесей гербицидов с включением двух и трех препаратов с соответствующим снижением их норм применения

Внешние признаки угнетения сорняков появляются через 1—7 дней, а их полная гибель наступает примерно через 10—14 дней (табл 6)

Обобщенные показатели гербицидной активности препаратов и их баковых смесей за три года (2004—2006 гг ) показывают высокую гербицидную активность препаратов пивот и корсар, а также тройной смеси с включением вышеназванных препаратов и противозлакового гербицида центуриона

Таблица 6 — Влияние гербицидов и способов основной обработки почвы па сорную растительноегь в посевах нута (фаза полной спелости)(2004—2006 гг )

Способ основной обработки почвы

№ п/п Вариашы опыта от вальнып безотвальный

количества шг'м2 масса г/м2 количество, шт/м2 масса г/м2

1 Контроль (без гербицидов) два боронования 6 124,1 9 131,3

2 Пшют, 10 % в к 0,5 л/га 2 16,9 5 18,2

3 Корсар, 48 % в к , 1,5 л/га 3 26,6 7 30,8

4 Центурион, 24 % к э , 0,2 л/га 5 129,5 8 130,2

5 Пивот, 10 % а к , 0,25 л/га + кор- 8,3 9,1

сар, 48 % в к , 0,75 л/га 2 ^

6 Пивот, !0 % в к, 0 25 лДа • цен-гурнон, 24 % к э , 0,1 п/га 4 65,7 6 74,8

7 Корсар, 48 % в к , 0,75 л/1 а + центурион, 24 % к ">, 0,1 л/га 3 72,0 5 75,1

8 Пивот 10 % в к , 0,17 л/га + кор-

сар, 48 % в к , 0,5 л/га + центурион, 24 % к э , 0,07 л/га 2 4,3 4 7,2

При изучении и обработке опытных данных наиболее характерные показатели влияния того или иного фактора на культуру могут дать урожайные данные (табл 7)

Таблица 7 — Влияние гербицидов и способов основной обработки почвы на урожайность нута (2004—2006 гг )

№ п/п Варианты опыта ■Урожайность, т/га Отклонение от контротя, т/1 а

отвальный безотвальный отвальный безотвальный

1 Контроль (без гербицидов) 2,15 2,02 _ -

2 Пивот, 10 % в к, 0,5 л/г а 1,46 1,31 -0,69 -0,71

3 Корсар, 48 % в к , 1,5 л/га 1,57 1,46 - 0,58 1 -0,56

4 Центурион, 24 % к э , 0,2 л/га 2,13 1,96 -0,02 -0,06

5 Пивот, 10 % в к , 0,25 л/г а + + корсар, 48 % в к , 0,75 л/га 1,62 1,53 -0,53 - 0,49

6 Пивот, 10 % в к , 0,25 л/га + + центурион, 24 % к т 0,1 л/га 1,74 1,61 -0,41 -0,41

7 Корсар, 48 % в к, 0,75 п/г а + + центурион, 24 % к э , 0,1 л/га 1,98 1,88 -0,17 -0,14

8 Пивот, 10 % в к, 0,17 л/га < корсар, 48 % в к, 0,5 л/га + центурион, 24 % к э , 0,07 л/га 1,87 1,77 -0,30 -0 25

Все изучаемые гербициды, кроме центуриона, в фазе 2—4 листьев оказывают отрицательное действие на рост и развитие нута, что выражается в резком снижении урожайности При применении пивота урожайность снижается на 6,9 ц/га по отвальной обработке и на 7,1 ц/га по безотвальной, а по корсару — соответственно на 5,8 ц/га и 5,6 ц/га Применение центуриона обеспечивает получение прибавки на 0,8 ц/та и 0,5 ц/га соответственно Совместное применение пивота и корсара с половинными нормами расхода также вызывает снижение урожайности на 5,3 ц/га по отвальной обработке и 4,9 ц/га по безотвальной

Комбинированные рабочие составы гербицидов из двух и трех препаратов хотя и снижают урожайность нута, но в меньшем количестве Растения нута под действием гербицидов пивота и корсара приостанавливают рост, часто поражается точка роста, затем через 12—15 дней наблюдается усиленное ветвление пораженных гербицидами растении, что пагубно сказывается на формировании генеративных органов, а в конечном итоге, на урожайности Таким образом, гербициды, применяемые в борьбе с двудольными сорняками и их комбинации, проявляют значительную токсичность на растения нута и не могут быть рекомендованы для применения в борьбе с сорной растительностью в фазе 2—4 настоящих листьев у нута

3.4. Влияние инокуляции семян нитрагином и минеральных удобрений на симбиотическую активность и урожайность нута

Зернобобовые растения, вступающие в симбиоз с клубеньковыми бактериями, являются основными поставщиками биологического азота В этой связи цель наших исследований — изучить влияние инокуляции и минеральных удобрений на симбиотическую активность и урожайность нута в зоне неустойчивого увлажнения

В опыте применен бактериальный препарат нитрагин, изготовленный в Кавминводской зональной биолаборатории Ставропольской краевой станпии защиты растений Препарат выпускается в жидком виде Предпосевную инокуляцию проводили в день посева

Одним из наиболее важных показателей величины симбиотическо-го аппарата является масса клубеньков (табл 8)

Таблица 8 — Масса клубеньков на корнях нута на одно растение

(2004-2006 гг)

Фаза вегетащш Без удобрения Инокуляция Рсо + + инокуляция Р«|+ Р2оИ7з + 4 инокуляция ЫбоРбо+Рго^ 5<-+ инокуляция

Стеблевание 0,0 1Д 1,4 1,5 1,3

Бутонизация 0,0 1.5 1,7 1,8 1,5

Цветение 0,0 2,9 3,0 3,1 2,2

Образование бобов 0,0 1,3 1,3 1,4 1,0

Как видно из полученных данных, клубеньки не образовывались на растениях, где семена перед севом не обрабатывались нитрагином Это свидетельствует о том, чго в почве отсутствуют спонтанные формы клубеньковых бактерии Клубеньки образовались на тех вариантах, где проводится инокуляция семян Масса клубеньков на корнях изменяется по фазам вегетации растений В фазе образования бобов клубеньки зеленеют, а затем к концу вегетации опадают

Массовое образование клубеньков при внесении фосфора в чистом виде — это одно из условий активного симбиоза Обусловлено это, прежде всего, участием аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), составной частью которой является фосфор Известно, что при симбиоти-ческом питании растений азотом бобовые культуры предъявляют более повышенные требования к обеспечению их фосфором, чем при минеральном питании Все бобовые, в том числе и нут, прежде всего, используют минеральные формы азота, чем азот воздуха Поэтому при внесении азотных удобрении азотфиксация угнетается тем сильнее, чем выше норма азота Они замедляют симбиоз и снижают количество фиксированного азота на величину усвоенного азота удобрений На темно-каштановых почвах азотные удобрения увеличивают урожайность нута и дают ощутимую прибавку белка в семенах (табл 9)

Таблица 9 — Урожайность нуга и содержание белка в зерне в зависимости от инокуляции и минеральных удобрении (2004—2006 гг )

№ п/п Варианты опыта Урожайность, т/га Содержание белка %

2004 2005 2006 среднее 2004 2005 2006 среднее

1 Без удобрения, контроль 1,58 1,68 1,63 1,63 22,4 23,6 24,2 23,4

2 Инокуляция 1,76 1,88 1,79 1,81 23,6 24,6 25,0 24,4

3 Р60+ инокуляция 2,37 2,45 2,41 2,41 24,3 24,9 24,5 24,5

4 Рб0+Р2(№5 + + инокуляция 2,59 2,68 2,62 2,63 24,7 25,6 25,0 25,1

5 Рбо"Н6о+Р20М75 + + инокуляция 2,74 2,83 2 98 2,85 25,6 26,5 27,7 26,6

НСР„5 т/га % 0,24 4,48 0,30 3,86 0,28 3 77

Наши исследования показали, что урожайность нута изменяется в зависимости от инокуляции семян и внесения различных доз минеральных удобрений При возделывании нута без обработки семян нитрагином продуктивность растений самая низкая На этих вариантах получена урожайность 1,63 т/га Внедрение в технологию возделыва-

ния нута инокуляции семян перед посевом активным штаммом ШиБоЬшт дает прибавку 0,18 т/га Совместное применение инокуляции семян и основного удобрения фосфором (Р(0) повышает урожайность нута на 0,78 т/га по сравнению с контролем Эффективным приемом является также внесение аммофоса (Р^^) при севе Урожайность нута увеличивается на 0,22 т/га по сравнению с основным внесением фосфора

Самая высокая урожайность нута формируется, если азотно-фос-форные удобрения вносят под отвальную обработку, при севе и с инокуляцией семян На этих вариантах урожайность составляет 2,82 т/га, что по сравнению с контролем больше на 1,19 т/га

Содержание сырого белка в зерне нута находится также в тесной взаимосвязи с инокуляцией и минеральными удобрениями Инокуляция семян оказывает положительное действие на белковость зерна, но в значительно меньшей степени, по сравнению с совместным внесением азотно-фосфорных удобрении

3.5 Оценка эффективности использования нута в рационах кормления кур-несушск

Нормирование кормления сельскохозяйственной птицы осуществляют по широкому комплексу питательных, биологически активных веществ и обменной энергии Различают энергетическую или общую, протеиновую, аминокислотную, жировую, углеводную, витаминную и минеральную питательность Под общей питательностью понимают сумму переваримых питательных веществ корма, протеина, углеводов, жиров В настоящее время общую или энергетическую питательность кормов для птицы оценивают по содержанию обменной энергии, используя термин «энергетическая питательность кормов»

В рационе группы № 1 в качестве белковой добавки используется горох, а в рационе опытной группы № 2 - нут Оба рациона сбалансированы по белку в соответствии с нормами, требуемыми для кормления кур-несушек (табл 10)

Таблица 10 — Влияние на яйценоскость кур-несушек рационов кормления в СХА «Птицефабрика Кумекая»

Варианты опыта Яйценоскость % Энергетическая ценность корма Дж/100г Стоимостные показатели корча в расчете на 1 т руб

Опытная группа № 1 77 1156,44 4157,08

Опытная группа №2 79 1156,44 4025,11

В опытах для приготовления полнорационного комбикорма используют рецепт, рекомендованный Воронежским институтом комбикормовой промышленности № ПК-1-2-11 для ПК-1-3 П хайсекс белый несушки 46 недель и старше Согласно требованиям, к рационам по кормлению кур-несушек количество обменной энергии должно составлять 1156,44 Дж (276 Ккал) на 100 г живой массы При оценке изучаемых рационов выполнено данное требование, что внесло некоторые изменения в качество приготовляемого комбикорма гороха и нута

Использование нута в рационах кормления кур-несушек отражается на их яйценоскости в меньшей степени, но влияет на стоимость произведенной продукции — яиц Данные по разнице стоимости приведены в таблице 11 Как видно из этих данных, стоимость сырья рациона с содержанием нута дешевле на 132 руб , в сравнении с содержанием гороха, что влияет на отпускную цену готового корма, который составляет с горохом 5628,00 руб , а с нугом 5466,00 руб за одну тонну, или на 162 руб меньше

Таблица 11 — Стоимостные показатели комбикорма в расчете

на 1 т, руб

Показатель Горох, руб Ну г, р> б

Стоимость сырья 4157,08 4025,11

Производственные поюри 41,57 40,25

Производственные издержи' 452,00 452,00

Себестоимость 4650,65 4517,36

Рентабельность 465,65 451,74

Цена без НДС 5116,00 4969,00

НДС 511,60 496,90

Отпускная цена 5628,00 5466,00

3.6 Экономическая эффективность производсхва зерна нута в зависимости ог способа основной обработки почвы, гербицидов и минеральных удобрений

Затраты на производство зерна нута рассчитаны на основе данных технологических карт, по действующим на момент выполнения работ ценам на семенной материал, горюче-смазочные материалы, автотранспортные услуги, тракторные услуги, ремонт, амортизацию, налог на землю, электроэнергию, общепроизводственные услуги, по тарифам на заработную плату, из расчета на 100 га посевов (табл 12)

Наибольшая денежная выручка от реализации зерна нуга в опыте по основной обработке почвы получена по отвальной обработке, ко-

торая составила 12300 руб с 1 га Опрыскивание посевов нута в период вегетации гербицидом центурион не снижает этот максимальный показатель, так как получена практически такая же денежная выручка — 12180 руб с 1 га

Таблица 12 — Экономическая эффективность производства зерна нута в зависимости от способа основной обработки почвы и применения гербицида (2004-2006 гг )

Способ основной обработки почвы н гербицид Урожайность, т/га Денежная выручка с 1 га руб Производственные затраты на 1 га, руб Себестоимость 1 т, руб Прибыть на 1 га, руб Уровень рентабельности, %

Отвальный 2,15 12300 3873,7 18,89 8426,3 217,5

Безотвальный 2,02 11760 3720,0 18,97 8040,0 216,1

Отвальный + + центурион 2,13 12180 3935,7 19,38 8244,3 209,4

Безотвальный + + центурион 1,96 11700 3782,0 19,39 7918,0 209,3

Производство нута в зоне неустойчивого увлажнения на темно-каштановых почвах является рентабельным На каждый затраченный рубль обеспечивается от 2,09 до 2,17 руб. прибыли Уровень рентабельности зерна выше по отвальной и безотвальной обработкам — 217,5 и 216,1 % — это на 7,9—6,8 % выше, чем с применением гербицида в период вегетации нута (табл 13)

Таблица 13 — Экономическая оценка инокуляции семян и минеральных удобрений при производстве нута по отвальной обработке почвы (2004—2006 гг)

Варианты опыта Урожайность, т/га Денежная выручка с 1 га руб Производственные затраты на 1 га, руб Себестои мость 1 т, руб Прибыль на 1 га, руб Уровень рента-бетьно-сти %

Без удобрений и инокуляции (контрочь) 1 63 9780,1 3873,6 2376 5906,5 152,5

Инокуляция 1,81 10860,0 3886,8 2147 6973,2 179,4

РП>+ инокуляция 2,41 14460,0 4796,0 1990 9664,0 201,5

Р<ю + Рго + N75 + + инокуляция 2,63 15780,0 5396,1 2052 10383,9 192,4

+ инокуляция 2,85 17100,0 6196,0 2174 10904,0 176,0

Расчет экономической эффективности использования минеральных удобрений и инокуляции семян по отвальной обработке показывает, что высокая она в тех вариантах, где применяют основное удобрение Р60Н60, при посеве Р20Ь!75 и инокуляцию семян чистый доход составляет 10904,0 руб с 1 га^ рентабельность производства нута — 176,0 % Следовательно, самая высокая экономическая эффективность производства зерна нута по отвальной обработке с внесением основного минерального удобрения Р60 и с инокуляцией семян себестоимость зерна снижается на 18,4—38,6 руб , а уровень рентабельности увеличивается на 25,5—49,0 %

ВЫВОДЫ

1 Способы основной обработки темно-каштановых почв при выращивании нута влияют на структурно-агрегатный состав почвы При отвальном способе содержание комковато-зернистой структуры в пахотном слое выровненное и составляет 61—64 % При безотвальном рыхлении верхний слой почвы (0-0,1 м) становится более распыленным (21 %) и глыбистым (25 %), а нижний (0,1—0,2 м) — более оструктуренным (70 %)

2 Плотность почвы пахотного слоя в фазу ветвления нута находится в зависимости от способа основной обработки почвы По безотвальному рыхлению плотность почвы в слое 0—0,1 м составляет 1,19—1,23 г/см3, что по сравнению с отвальным способом больше на 0,02 г/см3 В шгжней части пахотного слоя (0,1—0,2 м) плотность почвы составляет 1,23—1,29 г/см1 и мало зависит от способа основной обработки

3 Запасы продуктивной влаги в почве перед севом нута хорошие и очень хорошие, мало зависят от способа основной обработки почвы и составляют 141,0—165,0 мм, в фазу полной спелости эти показатели снижаются примерно в два раза и составляют 30,5—78,6 мм

4 Суммарное водопотребление у нута колеблется от 3078,0— 3208,0 м3/га в засушливые годы до 3583,0—3683,0 м3/га во влажные и в большей мере зависит от природных условий, чем от способов основной обработки почвы

5 Потенциальная засоренность почвы по безотвальному рыхлению перед севом нута в слое 0—0,2 м составляет 33,5—34,2 млн/га, что больше на 7,1—9,0 % по сравнению с отвальной обработкой

6 В агрофитоценозе нута в качестве сорного компонента доминируют яровые ранние, яровые поздние и корнеогпрысковыс сорные растения В фазе ветвления в основном произрастают яровые ранние, в фазе цветения и полной спелости превалируют яровые поздние и кор-неотпрысковые сорные растения Наиболее вредоносными являются марь белая, горец шероховатый, осот розовый и вьюнок полевой,

произрастающие в посевах нута в течение всего вегетационного периода культуры и создающие угрозу своевременной и качественной уборке урожая, особенно при выпадении обильных осадков в период созревания нута

7 Инокуляция семян бактериями из рода ШнчоЬшпт, основное внесение фосфора (Р60) и при севе (Р20М75) способствуют максимальному развитию симбиотического аппарата, масса клубеньков на одном растении в фазу цветения достигает 3,0—3,1 г

8 Применение гербицидов пивот, 10 % в к , 0,5 л/га и корсар, 48 % вк, 1,5 л/га в фазу 2—4 настоящих листьев у нута, приводит к угнетению культуры, поражению точки роста, что снижает урожайность на 0,58—0,69 т/га Противозлаковый гербицид центурион не оказывает фитотоксического влияния на пут, но уничтожает злаки, не проявляя гербицидной активности в отношении двудольных сорняков

9 Использование нута в рационах кормления кур-несушек снижает стоимость сырья в рационе на 132 рубля за одну тонну, в сравнении с рационом с содержанием гороха

10 Экономическая эффективность производства зерна нута по отвальной обработке с внесением основного минеральною удобрения Р60 с инокуляцией семян снижает себестоимость зерна нута па 184— 386 руб /т, а уровень рентабельности увеличивается на 25,5—49,0 %

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях зоны неустойчивого увлажнения на темно-каштановых почвах возделывание высокобелковой культуры нута обеспечивает урожайность 2,02—2,15 т/га Проведение инокуляции нитрагином и применение минеральных удобрений в качестве основного М60Р60 и при севе Р20М7 5 обеспечивают получение 2,85 т/га при содержании белка 26,6 %

По материалам диссертационной работы опубликовано:

1 Долгов, Р И Нут — ценная кормовая и пищевая культура для животных и человека / Г Р Дорожко, Р И Долгов, Н П Лукь-янченко, Т Ф Лемешко // Справочно-консультационный бюллетень - № 8 (80) пос СНИИСХ, 2004 - С 18-23 (соискатель 50 %)

2 Долгов, Р И Сорные растения в посевах нута / Р И Долгов // Актуальные проблемы растениеводства юга России сб науч тр СтГАУ - Ставрополь, 2004 - С 97-100

3 Долгов, Р И Изучение возможности применения гербицидов в посевах нута / Р И Долгов // Актуальные проблемы растениеводства юга России сб науч тр СтГАУ — Ставрополь, 2004 — С 100-102

4 Долюв, Р И Влияние способов основной обработки почвы на агрегатный состав пахотного слоя почвы в посевах нута в зоне недостаточного увлажнения / Р И Долгов // Актуальные вопросы экологии и природопользования сб матер Международной на-учно-практич конференции — Т 1 — Ставрополь АГРУС, 2005 — С 491—493

5 Долгов, Р И Влияние способов основной обработки почвы на плотность пахотного слоя темно-каштановой почвы / Р И Долгов // Актуальные вопросы экологии и природопользования сб матер Международной научно-практич конференции — Т 1 — Ставрополь АГРУС, 2005 - С 495-497

6 Долгов, Р И Химическая борьба с сорной растительностью в посевах нута / Р И Долгов // Актуальные вопросы экологии и природопользования сб матер Международной научно-практич конференции - Т 2 - Ставрополь АГРУС, 2005 - С 178-181

7 Долгов, Р И Видовой состав сорной растительности в посевах нута / Р И Долгов // Актуальные вопросы экологии и природопользования сб матер Международной научно-практич конференции -Т 2 - Ставрополь АГРУС, 2005 - С 181-183

8 Долгов, Р И Основная обработка почвы и ее роль в снижении засоренности посевов нуга в зоне неустойчивого увлажнения / Р И Долгов // Актуальные вопросы экологии и природопользования сб матер Международной научно-практич конференции -Т 2 - Ставрополь АГРУС, 2005 - С 183-185

9 Долгов, Р И Антропогенное и фитоцснотическое взаимодействие на сорный компонент в посевах нута, возделываемого на темно-каштановых почвах / Р И Долгов // Земельные ресурсы состояние и перспективы использования сб науч тр — Ставрополь АГРУС, 2006 - С 61-68

10 Долгов, Р И Структурно-агрегатный состав пахотного слоя почвы под посевом нута в зависимости от способов основной обработки почвы / Р И Долгов // Земельные ресурсы состояние и перспективы использования сб науч тр — Ставрополь АГРУС, 2006 - С 68-71

11 Долгов, Р И Эффективность основной обработки почвы и гербицидов в посевах нута в зоне неустойчивого увлажнения / Р И Долгов // Земельные ресурсы состояние и перспективы использования сб науч тр - Ставрополь АГРУС, 2006 - С 71-76

12 Долгов, Р И Влияние минеральных удобрений и инокуляции семян на симбиотическую активность и урожайность нута / Р И Долгов // Земледелие - 2007 - № 2 - С 32

о

/

Подписано в печать 15 04 2007 Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж ЮОэкз Заказ №277

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302