Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ"

Л4гё«Г

На правах рукописи

Пушкина Юлия Владимировна

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь - 2005

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ, Уса нова Зоя Ивановна

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Соловьев Алексей Малахович

Ведущее предприятие: ФГУ "Тверская станция защиты растений"

Защита диссертации состоится 16 июня 2005 г, в 1*1,Оо часов на заседании диссертационного совета К 220.063.01 при ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу : 170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан «16 » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доктор биологических наук, профессор Тихомирова Веря Яковлевна

доцент

Петрова А,А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы..В увеличении производства зерна и повышении рентабельности зернового производства большая роль принадлежит совершен* ствованию технологий возделывания наиболее адаптированных к конкретным агроэкологическим условиям культур и сортов. Важная роль в решении данной проблемы принадлежит озимой пшенице как наиболее продуктивному по своей биологической природе хлебному злаку, В ТОМ числе В Верхневолжье. I

Переход на адаптивное земледелие требует дальнейшего поиска путей включения в технологию возделывания экологически безопасных приемов, основанных на применении биологических препаратов различного назначения для зашиты растений от болезней н вредителей, оптимизации их роста и разви- -тня. К числу таких препаратов относятся планриз, действующим началом которого являются живые клетки бактерий Pseudomonas fluorescens,.отселеicnipo-ванные на способность эффективно подавлять развитие комплекса фитопатоге- . нов, и ГТДЭ — плацента денатурированная эмульгированная, обладающая стимулирующим действием на растение. Влияние этих защитно-стимулирующих веществ на ход продукционного процесса и фагосингетнческую деятельность озимой пшеницы на разных фонах минерального питания вусловиях северной < части Центрального района России изучено недостаточно. Не выявлены сроки н способы их применения в сравнении с химическим препаратом — фундазол, ■* >

Цель н задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности формирования урожайности озимой пшеницы при использовании в технологии возделывания биологических препаратов - планриз и ПДЭ, химического - фундазол; выявить наиболее эффективные препараты, способы и сроки их применения, обеспечивающие получение близких к запрограммированным уровням урожаев зерна хорошего качества н наибольшую рентабельность производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 - изучить особенности развития озимой пшеницы и формирования гус- -тоты стояния в зависимости от способов и сроков применения изучаемых препаратов на двух фонах минерального шггания; . , ;

2 - определить влияние биологических препаратов — планриз и ПДЭ, хн- : мического - фундазол, способов и сроков их применения на полевую всхожесть, зимостойкость и общую выживаемость семян и растений озимой пшеницы;

3 - выявить особенности водопотреблення озимой пшеницы в разные годы в зависимости от изучаемых факторов и фитоценотические свойства посевов;

4 — изучить особенности фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой пшеницы и ход продукционного процесса в разных вариантах технологии возделывания с использованием биопрепаратов;,

тов. способов и

5 — ОНреДеЛИТЬ Структуру .. рАп. р-in...v „р-.-.р

ЦНБ МСХД <їюнд научной литературы

сроков их применения в формировании параметров продуктивности растений и посева в целом;

6 - выявить влияние изучаемых факторов на урожайность! качество урожая и семян;

7 - провести корреляционный и регрессионный анализы по выявлению наиболее существенных взаимосвязей урожайности озимой пшеницы с параметрами посева и элементами структуры урожая; • *

8 — рассчитать экономическую эффективность производства зерна озимой пшеницы в разных вариантах технологии возделывания cí использованием биологических препаратов н фундазола. . •

■ Научная новизна. Впервые в многофакторном полевом опыте на окультуренных супесчаных дерново-сред неподзол истых почвах Верхневолжья (Тверь) изучены особенности фотосиктетической деятельности и хода продукционного процесса озимой пшеницы сорта Инна при применении биологических (планриз, ПДЭ) и химического (фундазол) препаратов для обработки семян, осеннего и весеннего опрыскивания посевов; выявлены оптимальные варианты технологии возделывания с использованием этих препаратов, обеспечивающие получение наибольших прибавок урожая зерна хорошего качества с низкой себестоимостью продукции. ■ ■ ' -

■ Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству наиболее эффективных способов и сроков применения различных препаратов (планриз, ПДЭ, фундазол) в технологий возделывания озимой пшеницы сорта Инна, обеспечивающих получение наибольших прибавок урожая на умеренном фоне в 3,4-4,8 ц/га (15,7-22,2 %), на повышенном — в3,6-5,0 ц/га (13,618,9%) с рентабельностью производства соответственно 118-121 и 106-117%.

Реализация результатов исследований. Результаты работы отражены в рекомендациях "Особенности проведения весенне-полевых работ и задачи агрономической службы Тверской области в 2004 году", Тверь, 2004; внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Торжокского района на плошааи 150 га с экономическим эффектом 162 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на XXVI, XXVII, XXVIII научно-практических конференциях Тверской ГСХА, г. Тверь, 2003,2004,2005 гг., на VII областной научно-технической конференции * молодых ученых в Тверском государственном университете 1 апреля 2005 г., г. Тверь.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на /6V страницах, содержит 36 таблиц, 12 рисунков, t Z. приложений, состоит из 6 глав; основных выводов, предложений производству, библиографического списка

использованной литературы, который включает t30наименований, в том числе ; V £>на иностранных языках. . ■ .

Представленная работа выполнена по основной тематике НИР Тверской ГСХА в 2001-2005 ГГ4 тема 7, № гос. per. О J .200.1 18549.

Основные положения, выносимые на защиту:

• положительное влияние биологических препаратов - планриз, ПДЭ и химического — фундазол на зимостойкость, общую выживаемость семян и растений и формирование густоты стояния; : ^

- особенности формирования площади листьев и ФП посева озимой пшеницы в вариантах с различными' способами, сроками применения плаириза, ПДЭ и фундазола и участие изучаемых препаратов в этом процессе;

- эффективность биологических препаратов при разных способах и сроках их применения' в накоплении фитомассы, фотосингетическая продуктивность таких посевов;

- роль биологических препаратов и фундазола в формировании параметров продуктивности растения и посева в целом; '

- влияние биологических препаратов и фундазола на белковость зерна и качество семян в последействии. ■ ' •• ' ;

Автор выражает, большую благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю: науки РФ, почетному работнику J высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору З.И. Усановой за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры растениеводства за содействие в проведении научных исследований и оформлении работы,- > ■

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2, Условия имстодика проведения исследований

Исследования проводили в многофакторном полевом опыте (2001/20022003/2004 гг.) на окультуренной супесчаной дерново-среднеподзолистой остаточно карбонатной глееватой почве на морене в севообороте кафедры растениеводства опытного поля Тверской ГСХА. До закладки опыта в почве содержалось : 2,34-2,51 % органического вещества (по Тюрину), 30-68, мг/кг легко-гидролизуемого азота (по Корнфилду), 350-424 мг/кг подвижного фосфора и 107-120 мг/кг обменного калия (по Кирсанову); рНсол. 6,46-7,17.

Изучали два фактора. А — фоны минерального питания,' рассчитанные на урожайность : 1 —30 ц/га, 2-40 u/га. В - способы и сроки обработки семян и растений химическим и биологическими препаратами : I — контроль, без обработки, 2,3,4 — обработка семян фундазолом, планркзом, ПДЭ (Фс, Пс, ПДЭс), 5, б, 7 — осеннее опрыскивание посевов перед уходом в зиму (Фо, По, ПДЭо), 8,

S

9,10 - весеннее опрыскивание посевов в фазу выхода в трубку (Фв, Пв, ПДЭв). Учетная площадь делянки 2-го порядка - 35,6 м\ ловторность — 4-х кратная, размещение вариантов — рендомизированное. . ,, г, 1

Объекты исследований - сорт Инна, фундазол, планриз, ПДЭ. В диссертации дала характеристика объектов исследований.

Дозы удобрений рассчитывали балансовым способом, определение показателей фотосинтетической деятельности посевов проводили по методике И.С. Шатилова, М.К. Каюмова, 1978, М.К. Каюмова, 1989. Все другие запланированные наблюдения и исследования выполнялись по современным методикам (Б.А. Доспехов, 1985* А. А. Ничипоровкч, 195б,В.В. Гриценко, З.М. Калошина, 1984, Б.Ф. Германов, 2003.3Л. Усанова, 1989-2002 и др.). -

Содержание азота в зерне определяли титриметрическнм методом по Къельдалю (ГОСТ 13496.4-93. п. 2), засоренность посевов - количественно-весовым методом.

В опытах соблюдали экологически безопасную технологию, запланированную рабочей программой, включая приемы, предусмотренные схемой опыта. Предшественник — вико-овсяный занятый пар. Дозы удобрений колебались по годам : на 1 фоне Н^адРоК^а, на 2 фоне До посева вно-

сили 1/3 дозы азота,.фосфорные и калийные удобрения, 2/3 дозы азота - в ран-невесеннюю подкормку. На посев использовали семена 1 класса ПС, норма высева - 5 млн. всхожих семян на гектар.

, Погодные условия в годы исследований были различными как в период активной вегетации, так и во время перезимовки. Экстремальными они сложились в 2002/2003 г. вследствие жесточайшей засухи летом 2002 г. и суровых условий перезимовки, когда пшеница закончила осеннюю вегетацию в фазе первого листа. Теплая многоснежная зима 2003/2004 г. способствовала выпревая ию растений и полной потере листового аппарата весной вследствие сильного поражения растений снежной плесенью.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Особенности развития и формирования густоты посевов озимой пшеницы

Развитие озимой пшеницы оказывает большое влияние на формирование параметров продуктивности растений и посева в целом.

Исследованиями выявлено, что наступление фаз развития и продолжительность межфазных периодов в большей степени зависят от агроклиматических условий, чем от изучаемых агротехнических факторов. Усиление фона минерального питания ускоряет переход озимой пшеницы к генеративному развитию на 2-3 дня и таким образом удлиняет период формирования зерновки

и налива. Применение биологических препаратов для предпосевной обработки семян и вегетлрующих растений не оказывает заметного влияния на прохожде- : кие фаз развития. Инкрустация семян фундазолом на 1 день замедляет появление всходов озимой пшеницы.

•В зависимости от обеспеченности растений теплом и влагой и условий . перезимовки общий вегетационный, период пшеницы колеблется от 322 (2001/2002 г.) до 360 (2002/2003 г.) дней, осенней вегетации - от 25 (2002/2003 г.) до 45 (2003/2004 г.), весенне-летней - от 112 (2001 /2002 Г.) до 143 (2002/2003 г.) дней. Ближе к оптимальным условия для осеннего развития растений складываются при сумме температур 438° С с нормальной или повышенной влагообеспечеиностькукогда осенняя вегетация продолжается 45 дней, растения уходят в зиму при 2-3 побегах кущения и отличаются повышенной зимостойкостью (2003/2004 г.)- Наибольшая урожайность формируется при самом длинном периоде активной вегетации (177 дней,' 2003/2004 г.) и более благоприятном распределении тепла и влаги. В такие годы она достигает запрограммированных уровней в 30 и 40 ц/га.

Густота стояния - является важным фактором высокопродуктивных посевов озимой пшеницы/она зависит от полевой всхожести, зимостойкости, сохранности и общей выживаемости семян и растений, 1- • ■'■"'■.

Полевая всхожесть увеличивается при повышении доз удобрений, в среднем на 6,7 %. Биологические препараты - планриз, ПДЭ, а также фундазол оказывают одинаковое положительное действие на этот показатель, увеличивают его на 1 фоне на 10,8-11,0 %, на 2-ом - на 5,7-1 ОД %• Изменения теппо-и влагообеспсченности посевов сопровождаются значительными колебаниями полевой всхожести от 41,8-44,1 % (2001 г.) до 78,6-91,5 % (2002 г.).

Зимостойкость озимой пшеницы повышается при обработке семян биологическими препаратами и фундазолом на 1 фоне на 10,5-14,6 %, на 2-ом — на 9,5-16,3 %, при осеннем опрыскивании посевов соответственно на 13,4-22,7 и 8,1-10,6 %. По действию на зимостойкость биологические препараты не уступают фувдазолу. Наоборот, на 1 фоне нланриз и ПДЭ были более эффективными, повысили перезимовку на 22,2-22,7 %, а фундазол на 13,4 %. Усиление фона минерального питания не оказало положительного влияния на перезимовку растений.

Общая выживаемость является интегрированным показателем полевой всхожести, зимостойкости и сохранности растений в течение активной вегетации. Наибольшее положительное влияние на густоту стояния к уборке и общую выживаемость оказывает обработка семян изучаемыми. препаратами, затем осеннее опрыскивание посевов и в меньшей мере — обработка вегетнрующих растений в фазу выхода в трубку {рис. 1). Более эффективным действием отличается фундазол, который повышает общую выживаемость на 2,4-3,4 % боль-

те, чем биопрепараты, за счет увеличения полово И всхожести и перезимовки. Из биологических препаратов лучшим является планриз при осеннем опрыскивании посевов. Фон минерального питания не оказывает существенного влияния на эти показатели. В среднем по вариантам к уборке сохраняется соответственно на 1 и 2 фоне 30,4 и 29,0 % растений, не всходит - 34,0 и 27,2 %, погибает в течение перезимовки- 27,0 и 35,0 %и за весенне-летний период - 8,6 и 8,4 %.

юс«

304

вен

70X 60% бон

эом 20% 10% он

3 « 8 В 7 Варианты опыта

100« 90*

.«о%

' 70« 60К £0«

30420% 10% 04

83

ттт

Я

3 4 5 в , 7 Варианты опыта

2 фон

э ю

'I фон -...-«..

сохраатаось к уборке, ЦЦйХа погибло в течение весенне-летней вегетации, погибло в течевио перезимовки, '■'—| не вчошло

Рис. I Изреживанис озимой пшеницы в течение вегетации в зависимости от обработки семян и растений препаратами фундазол, планриз и ПДЭ, среднее за 3 года

Густота стояния к уборке находится в соответствии с общей выживаемостью. На 1 фоне сохранилось в контрольном варианте 125 шт,/м2 растений, на 2-ом — 128 шт./м1, в среднем по веем вариантам соответственно 152 н 145 игг./м1. В годы исследований густота стояния колебалась на 1: фоне от 127 (2003) до 186(2004), на 2-ом - соответственно от 109 до202 шг./м* . -

Влагообеспеченность посевов озимой пшеницы в большей степени зависит от количества осадков, чем от агротехнических приемов. В начале весенней вегетации (фаза кущения) обеспеченность растений влагой бывает достаточной дяя нормального их роста и развития, наименьшей - в засушливые годы (2002) на 1 фоне 68, на 2-ом 58 % от П11В. В другие годы (2003, 2004) влажность почвы в слое 0-40 см в пучение летней вегетации соответствует ее оптимальному уровню, колеблется в среднем по вариа1ггам от 73 до 85 % от ППБ,

В засушливые годы (2002) она опускается в фазу колошения до 35 % (1 фон) -51 % (2 фон), в фазу молочной спелости соответственно до 30 и 35 % от ППВ. Повышение доз NPK оказывает положительное влияние на влагообеспечен-ностьпосевов, , * ■ ' 1

Коэффициенты водоиотребления озимой пшеницы уменьшаются в сухие годы, при повышении * фона минерального питания и применении биологических препаратов н фундазола. В резко засушливые годы они составляют: на 1 фоне — 462, на 2-ом — 444, в избыточно влажные (2004) - на 1 фоне 801 ,■ на 2-ом 634 мм/га/ц. Стабильное снижение Кв отмечается на 1 фоне при применении фундазола для обработки семян (на 126 ед.), осеннем (на 188) и весеннем (на 212) опрыскивании посевов, па 2 фоне при использовании планриза для обработки семян (на 78 ед.)> осеннего опрыскивания растений (на 102).

Засоренность посевов озимой пшеницы зависит, главным образам, от влияния изучаемых факторов на густоту стояния и продуктивный стеблестой. Численность сорняков уменьшается при повышении доз удобрений в фазу выхода в трубку в 1,7, восковой спелости в 1,5 раза. Последовательное снижение Густоты продуктивного стеблестоя от вариантов с обработкой семян различными препаратами к вариантам с весенним опрыскиванием посевов повышает сырую массу сорняков на 1 фойе с 232 до 291 r/м5. На 2-ом фоне масса сорняков в , ' - вариантах с весенним опрыскиванием посевов в фазу кущения бьпа на 65,8 %, восковой спелости - на 22,6 % больше, чем при предпосевной обработке семян изучаемыми препаратами.

4. Фотосннтегическая деятельность растений в посевах ■■ __ озимой пшеницы '

Нами изучены особенности формирования площади листьев одного растения и посева в целом, ФПП, графики роста площади листьев, накопление сухой фитомассы и ЧПФ озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов.

Площадь лпетьев каждого отдельного растения находится в прямой зависимости от состояния озимых перед уходом в зиму, после перезимовки и в обратной - от густоты стояния. Повышение фона усиливает рост листовой поверхности в течение весенне-летнего развития и способствует лучшему сохранению её до конца вегетации. Обработка семян и опрыскивание посевов растворами изучаемых препаратов ускоряет формирование листового аппарата после перезимовки, увеличивает площадь листьев растения в период максимума (табл.1).

В засушливые, годы (2002) максимальной величины площадь листьев 1 растения достигает в фазе выхода в трубку (в среднем на 1 фоне 95.4, на 2-ом -96,3 см1), в годы, когда пшеница завершает осеннюю вегетацию в фазе первого

листа (2003) и с полной потерей листового аппарата после перезимовки (2004) -в фазе молочной спелости (2003 г. - 89,4 и 80,2 см1,2004 г. - 75,6 и 74,8 см2).

Площадь листьев посева и ФПП в большей степени увеличиваются в сравнении с контролем при предпосевной обработке семян, затем — осеннем опрыскивании посевов, в меньшей мере — при обработке растений растворами препаратов в фазу выхода в трубку, так как в первых двух случаях возрастает устойчивость растений к неблагоприятным факторам во время прорастания семян и перезимовки, а тем самым увеличивается густота стояния. Биологические препараты, как правило, в этом процессе не уступают фундазолу, Усиление фона повышает ФПП при применении препаратов для инкрустации семян и осенней обработки посевов. Максимальной величины ФПП достигает- в наиболее благоприятные годы (2004) при применении ПДЭ для обработки ссмян (1713 -1740 тыс-м2« сутки/га). :

1. Показатели фотосицтетической деятельности растений в посевах озимой птепицы в разных вариантах, среднее за 3 года_

Вариант(В) - (Л): ' Фон-1 ■ Фок>2

Ьыахс, см"/ ФПП, тмк? хсу-т*н/п тьимЛ га ЧИФ, г/м*хсуг хн 1 ' Урожай сухой ■фиго-массы, ц/га ом1/ ркг. Фгпг хгу. т*И/ГЛ ищи, тыс. «7 г* ЧПФ, г/иЬссуг »я Урожай еухоИ фвте-шны, ш'га

1. Контроль 77,5 514 10,9 12,52 54,8 67,4 608 10,3 13,29 65,1

2. Фукдаяол, семена 90,5 861 18,0 8,99 65,7 96,9 933 19,2 8,99 74,0

3. Планриз, семена 73,0 774 13,5 8,15 58,2 94,8 944 17,7 9,14 70,8

4. ПДЭ, семей» 79,6 972 16,0 8,25 64,5 75,9 1040 15,2 7,72 71,4

В среднем 2-4 81,0 869 15,8 8,47 62,8 89,2 972 17,4 8,61 72,1

5. Фундазол, осень 81,8 689 13,3 11,80 64,8 72,6 825 13,6 13,04 75,4

6. Ллшриз, осень 99,9 830 19,8 8,40 63,3 86,5 887 17,2 11,32 77,4

7. ПДЭ, осень 109,5 859 21,9 8,20 63,3 77,6 765 13,3 10,21 67,7

В среднем 5-7 97,1 793 18,3 9,47 63,8 78,9 826 14,7 11,52 73,5

8, Фуцдазоя, вссна 104,3 753 16,0 10,15 68,1 80,6 642 11,5 15,39 70,5

9, Планриз, весна 83,2 586 12^ 12,07 58,4 85,9 620 12,7 11Д5 64,0

10. ПДЭ, весна 94,4 613 13,3 11,13 60,9 115,9 696 14,5 14,67 76,2

. В среднем 8-10 ■ 94,0 651 13,9 11,12 62,5 94,1 653 12,9 13,87 70,2

В среднем то фону 89,4 774 15.5 9,96 62,2 85,4 796 14,6 11,53 71,3

Изучаемые препараты оказывают положительное влияние на среднюю за вегетацию площадь листьев. Так, в среднем за 3 года Ъ средн. возрастала от обработки семян на 1-ом фоне в 1,53 - 1,88 раза, на 2-ом - в Г,59 - 1,76 раза, а от осеннего опрыскивания соответственно в 1,34 - 1,69 и 1,31 - 1,46 раза.

Лучшими графиками роста илощади листьев посева отличались вариан-

ты: в 2002 г. на 1 фоне - с обработкой семян планризом, lia"2-ом — семян план-ризом и фундазолом; в 2003 г. на Л фоне - с обработкой семян фундазолом, на 2-ом - с осенним опрыскиванием планризом; в 2004 г, на; 1 фоне — с обработкой семян фундазолом ишганризом, та 2-ом - ссмяп ф>т[дазолом, танризом и ЦЦЭ._ , Накопленийурожаясухон фитомассы в течение вегетации проходит неодинаково по' вариантам опыта.' В ранний период весенне-летней вегетацйи преимущество имеют вариант е обработкой семян всеми препаратами; в фазу выхода в трубку — на 1 фоне - с осенним н весешпш обыскиванием посевов, планрнзом И ПДЭ^на"2-ом -с обработкой семян этими препаратами; во время налива зерна все способы и сроки применения изучаемых препаратов оказывают одинаковое положительное влияние на ход продуищсГнного процесса и увеличивают урожайность сухой фитомассы, В сравнении с контролем" в среднем за 3 года, она повышается на 1 фоне в вариантах с обработадй семян на 8,0 ц^га. (14,6 %), с осенним опрыскиванием посевов на 9,0 ц/га (16,4 %),' с весенним оп-* рыскиванием - на 7,7 п/га (14 %), па 2 фоне ккпвётствепно на 7,0 ц'га (10,8 %); ; R.4 ц/га (12,9 %) и 5,1 д/га (7,8 %). ' ..."

Самую высокую урожайность сухой фитомассы озимая пшеница сформировала в 2004 r.j в среднем по вариантам на 1 фоне 72,1, на 2-ом-'9Ïj4 ц/га., ., Усиление фона увеличивает сбор фитомассы "в-"среднем на/ 9,Гц/га (14,6 в лучшие годы на 19,3 itfra(26,8%)i ' ч " 7

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧИФ) озимой пшеницы находится в сильной обратной зависимости от площади листьев'и ФПП. Существенное повышение средней за вегетацию ЧИФ, наряду с простом ФПП, обеспечивает усиление фона ( на 1,57 г/м3 х сутки), а также применение фундазола и ПДО для весеннего опрыскивания посевов (на 3,54-5,24 г/м2 х сутки). В течение вегетации ЧПФ повышалась от периода "отрастание — выход в трубку" до периода" "колошение - молочная спелость". Применение биолопиеских препаратов и фундазола увеличивает ЧПФ^ в сравнении с контролем, на 1 фоне/в период от колошения до начала молочной спелости (на 1,08-6,66'г/м* х сутки), .на 2-ом фопе в это врёш она повышалась в 6-ти вариантах ш 9-ти.'' - - Ч1

Коэффициент хозяйственной эффектпвности'фотосинтеза (Кхоз) в большей степени зависит от условий года и фона удобрения,' чем от применения различных препаратов. Усиление фона повышает Кхоз на 0,01 ед, Дефицит влаги при повышенных температурах воздуха (2002 г.) сокращает период налива и снижает зерновую продуктивность относительно общего урожая сухой фитомассы. Так, Кхоз на 1'фоис составил по годам : 2W2-0.33; 2003^,35; 20040,34; на 2 фоне соответственно-0,34, 0,36 и 0,35 сд. : "" ' ' "" :

>■ 5. Структура урожая, урожайность, качество зерна и семян ... 1, 0111М«й ПШеВОЦЫ

Количество продуктивных побегов на единице площади является важнейшим показателем продуктивности посевов зерновых культур. Нами выявлено существенное влияние на густоту продуктивного стеблестоя сроков и способов применения биологических препаратов и фундаэола, а также фона минерального питания и агрометеорологических условий. Наибольшие и практически равные прибавки количества растений к контрольному варианту обеспечивают на '1 фоне " обработка семян (112 ШТ./М1), осеинее опрыскивание (110 ют./мг),' на 2-ом - осенняя обработка посевов (46 пгг /м2). Влияние самих препаратов не отличается большой стабильностью по годам и фонам. При ин- , крустации семян и осеннем опрыскивании посевов, в среднем за.З года и по 2 фонам, преимущество имеет фуцдазол.

'ь Положительное влияние фона на густоту продуктивного стеблестоя про- ^ является во влажные голы (2003 и 2004), когда она в среднем по вариантам на -2 фоне была на 26 и 17 шг./мг больше, чем на 1-ом.

Наибольшее количество продуктивных побегов (414 штЛл1- 1 фон и 431 штЛ12-' 2 фон) формируется в годы (2003/2004) с оптимальными условиями для кущения растений в осенний период. ч

Продуктивная кустистость находится в обратной зависимости от густоты стояния. Выявлено закономерное увеличение продукт ивнойкустистости на I фоне от контроля (2,28) К вариантам с предпосевной обработкой семян (2,38), затем с осенним (2,44) и весенним (2,54) опрыскиванием посевов; на 2 фоне -от вариантов с предпосевной обработкой семян (2,20) к вариантам с осенним (2,63) я весенним (2,83) опрыскиванием, что объясняется последовательным уменьшением густоты стояния озимой пшеницы. По этой же причине в засушливые годы (2002) продуктивная кустистость в контроле была больше (3,18 и ; 3,07), чем при применении препаратов (2,09-2,96 и 1,70-2,95). Во влажные годы (2003-2004)' применение биологических препаратов и фундазола способствует лучшему кущению растений, несмотря на увеличение густоты стояния.

Длина колоса в большей степени зависит от фона удобрения, условий года, чем от изучаемых препаратов, способов и сроков их применения. Повышение доз КРК увеличивает длину колоса во все годы : на 1,1; 0,4 и 0,7 см, в среднем за 3 года—на 0,7 см.

Применение изучаемых препаратов в технологии возделывания пшеницы увеличивает длину колоса В годы с весенним кущением. Так, в 2003 году наибольшая длина колоса на 1 фоне сформировалась в вариантах с обработкой семян фундазолом (11,5 см), ПДЭ (11,4 см), осенним опрыскиванием фундазолом (113 см) и планризом (11,1 см), при длине в контроле — 9,5 см. В такие годы в

результате лучшей телло-и влагообеспеченности при весеннем кутаешга длина колоса больше, чем при осеннем на 2,1-2,8 см. •

Оїсрненность колоса находіггся в обратной зависимости от густоты продуктивного стеблестоя. Во все годи она увеличивается при усилении фона минерального питания (на 0,5-5,5 пгг.), в среднем на 3 пгг; Наибольшее число зерен в колосе сформировалось па 1 фоне в 2003 (19,5 пгг.), на 2 фоне в 2002 г. (21,5 пгг.). Увеличение густоты продуктивного стеблестоя в вариантах с приме-не пнем препаратов сопровождается уменьшением озернегаости колоса.' * *'

2. Показатели структуры урожайности озимой пшеницы, среди» за 3 года' '

Вариант Фон -1 Фон-2

Продуктивных побегов, пгг Л«1 Масса зерна с колоса, г Число зерен в колосе, пгг. Масса : 1000 эерец Г Продуктивных побегов, штУм1 Масса Зерна с колоса, г Число зерен в «шосе, тт. Масса 1000 терен, г

1. Контроль 271 0,803 22,7 35,2 333 0,795 19,7 40,3

2. Фундазол, семена 382 0,678 16,7 41т5 396 0,746 18,3 41,3

3. Планрнз, семена 372 0,617 15,7 40,2 325. 0,887 21,7 41,4

4. ПДЭ, ссмек« 394 0,652 16,3 40,9 353 0,808 19,7 40,8

В среднем 2-4 383 0,649 16,2 40,9 358 0,814 19,9 41,2

5. Фундазол, осейк 400 0,657 15,7 42,6 391 0,776 18,3 42,2

6. Плакрвз, осень 383 0,698 18,0 39,0 394 0,797 20,3 40,0

7. ПДЭ, осень 361 0,694 16,3 42,7 352 0,809 18,7 43,6

В среднем 5-7 381 0,683 16,7 41,4 379 0,794 19,1 41,9

8. Фундазол, вссна 364 0,725 17,3 42,1 313 0,955 22,0 43,3

9. Планряз» весна 344 0,665 16,7 41,3 331 0,780 19,3 40,3

10. ПДЭ, весна 355 0,679 16,3 42,4 337 0,976 24,0 41,2

В среднем 8-10 354 0,690 16,8 41,9 327 0,903 21,8 41,6

В среднем по фону 363 0,687 17,2- 40,8 352 0,833 20,2 41,4

Масса зерна с колоса в большей степени повышается от увеличения доз ЫРК за счет роста озерненности и массы 1000 зерен. В среднем за 3 года она возрастает на 0,146 г, в засушливые годы - на 0,255 г. Применение фундазола, планриза и ПДЭ на умеренном фоне удобрения не сопровождается ростом про^ дуктивностя колоса вследствие значительного увеличения густоты стояния. На повышенном фоне наибольшее увеличение массы зерна с колоса обеспечивают обработка семян планризом (на 0,092 г) и опрыскивание посевов в фазу выхода в трубку фундазолом (на 0,160 г) и ПДЭ (на 0,181 г), главным образом, за счет роста озерненности колоса и массы 1000 зерен, а не уменьшения Густоты продуктивного стеблестоя. '■ Масса 1 ООО зерен увеличивается при повышенна доз ОТК и применении

всех изучаемых препаратов для обработка.семян, осецщего и весеннего опры-, с кивания посевов за счет улучшения фотосштгигической деятельности растений во время формирования зерновки и налива. Более стабильным положительным действием отличается фундазол и плацентарный препарат —ПДЭ.

Урожайность озимой пшеницы,, является интегрированным показателем всех элементов се структуры^ Большое влияние на пес оказывают агрометеорологические условия, .фон минерального питания, биологические ирепара- : ты и фундазол (табл. 3). Наибольшим колебаниям пд . годам на I фоне (16,126,0 п/га) она подвержена в контрольном варианте, на 2 фоне (21,5^40,1 ц/га) —в вариантах с обработкой семян, в основном, за счет роста урожайности в наиболее благоприятный2004год „ ; "... ,7

Повышение доз МРК во все годы по большинству вариантов и в среднем обеспечивает получение достоверных прибавок урожая/ В. среднем получено -дополнительно к,1 фону 4,5 ц/га ,зерна или 18,4 %, в лучший 2004 г. - 8,7 ц/га ■ или 30,5 "Л; Выше запланированных получены прибавка в вариантах с протравливанием семян фундазолом (12,7 ц/га) и планризом (13,4 ц/га).

- ^ '-Из изучаемых препаратов на 1 и 2'фоиах'более стабильным действием • отличается фундазол, который на Г фоне при всех'способах и сроках примене-

- ния обеспечивает получение бояеевысоких прибавок урожая - от 4,1 (19,0 %) до 4,8 ц/га (22,2 %). На 2 фоне существенные прибавки урожая от применения фуцдазола получены при обработке семян (3,6 ц/га, 13,6 %) и осеннем опры-

.скивании посевов (4,2 ц/га, 15,7%). .'."'.л.., ...

Планриз более эффективным действием обладает при осеннем опрыскивании посевов, прибавки урожая получены в 2003 и 2004 годах на 1 фоне — 4,9 и 5,4 ц/ха, на 2-ом—.7,2 и 6,1 ц/га. В среднем за 3 года они составили 3,4 и 5,0 ц/га или 15,7 и 18,9 %. • „

Плацентарный препаратПДЭ не отличается стабильным действием. На 1фонс достоверные прибавки урожая обеспечивают обработка семян (3,9 ц/га, 18,1.%), в осеннее опрыскивание посевов ( 3,б.р/га,16,7%), на 2-ом — весеннее опрыскивание(4,6 и/га, 17,4 %)., . '.■•>,. • ^ - ...:. ■ -

Запланированные уровни урожаев получены в 2004 году, в другие годы они были ограничены неблагоприятными условиями погоды.. ..

Выявлена роль изучаемых факторов в формировании урожайности. В благоприятные годы наибольшее влияние щ урожай.зерна оказывает фон, его вклад составляет 55,6 %, в экстремальные (2002/2003) - применение биопрепаратов и фунда^ола, их доля достигает 46,6 %. ^ ; ,

./ .Качество урожая озимой.пшеницы оценивали по массе 1000 зерен, содержанию белка в зерне и качеству полученных семян. Выявлено, что повышение доз ИРК увеличивает содержание белка во влажные годы на 1,1 % (с 12,67

до 13,77 %), в среднем за 3 года на 0,35 %.'На I фоне повышение белковости зерна обеспечивает осеннее опрыскивание посевов планризом (па 0,15 %), па 2-ом - обработка семян планризом и ПДЭ (на 0,03 и 0,1 %) и осеннее опрыскивание посевов фундазолом (на 0,03 %).

Применение всех препаратов увеличивает силу первоначального роста семян в последействии. Так, в среднем за 3 года длина ростков на 14 день во всех вариантах I фона превышала контроль на 0,4-2,6 см. Более длинные ростки отмечены при обработке семян (22,3 см) и весеннем опрыскивании (22,2 см) фундазолом, планризом (22,5 см) и ПДЭ (23,4 см). На 2 фоне влияние препаратов проявилось в увеличении массы проростков, наибольшим оно было в вариантах с весенней обработкой посевов ПДЭ и плаиризом, а также с обработкой семгн планризом. В сравнении с контролем масса проростков возросла соответственно на 94,2; 86,5 и 59,7 %. Усиление фона увеличивает массу проростков на 38,9 %, корешков на 14,3 %.

.3. Урожайность озимой пшеницы в годы исследований в зависимости от фона минерального питания, сроков и сиособов применения

различных препаратов, ц/га

Вариант Фон-1 Фои-2

2002 2003 2004 средняя прибавка, и/та/% 2002 2003 2004 средняя прибавка, ц/ге/%

1 -К 22,2 16,1 26,0 21,6 0,0 22,8 22,2 34,5 26,5 0,0

2-Фс 25,6 21,8 30,4 25,9 4,3/19,9 26,0 21,1 43,1 30,1 3,6/13,6

3 -Пс 24,2 19,7 24,9 22,9 1,3/6,0 25,1 23,2 38,1 28,8 2,3/8,7

4-ПДЭс 24,4 22,0 30,0 25,5 3,9/18,1 27,8 20,2 39,0 29,0 2,5/9.4

Ср. 2-4 24,7 21,2 28,4 24,8 3.2/14,8 26,3 21,5 40,1 29,3 2,8/10,6

5-Фо 22,0 27,4 27,6 25,7 4,1/19,0 24,6 24,8 42,6 30,7 4,2/15,7

6-По 22,6 21,0 31,4 25,0 3,4/15,7 24,6 29,4 40,6 31,5 5,0/18,9

7-ПДЭо 24,2 20,7 30,8 25,2 3,6/16,7 24,8 22,6 35,2 27,5 1,0/3,8

Ср. 5-7 22,9 23,0 29,9 25,3 3,7/17,1 24,7 25,6 39,5 29,9 3,4/12,8

8-Фв 24,2 24,1 30,3 26,4 4,8/22,2 27,2 25,8 33,0 28,7 2,2/8,3

9-Пв 24,7 17,8 26,5 23,0 1,4/6,5 26,6 18,5 32,8 26,0 -0,5/0,0

10-ПДЭв 24,2 20,7 27,2 24,0 2,4/11,1 25,8 34,2 33,2 31,1 4,6/17.4

Ср. 8-10 24,4 20,9 28,0 24,5 2,9/13,4 26,5 26,2 33,0 28,6 2,1/7,9

В среднем по фону 23,9 21,2 28,5 24,5 - 25,5 24,2 37,2 29,0 -

НСРмч.р. 5,44 3,82 3,82 по А 1.72 1,21 1,21

по В 3,86 2,71 2,71

Корреляционный и регрессионный анализы выявили наиболее сильные взаимосвязи урожайности зерна (У|) и сухой фигомассы (Уг) с ФПЛ (Хэ), Ьсредн. (Xi), густотой стояния (Xj), продуктивным стеблестоем (Х6) и массой 1000 зерен (Х9). Получены надежные уравнения регрессии, например :

У, =0,0112 Хэ + 18,15, при г = 0,80; = 10,22, t<,s= 1.98, Рф«„.= 104,4, Fes- 3,94;

У, = 0,104 Х5 + 11,30, при г ■= 0,71; Ц«, = 7,75, tor= 1,98, F^. = 60,12, Fos=3,94. ... ;J ■ .. .,."■■„, ,

Связь урожайности фитомассы (Уг) с этими параметрами продуктивности сильпее, чем с урожайностью зерна. Коэффициенты корреляции "г" с Х2, Xj, Х5, Х< равны соответственно 0,81;0,S1; 0,74; 0,70 И 064.

6. Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы

Одним из самых важных критериев оценки новых приемов и технологий является их экономическая эффективность. Расчеты показали, что при рыночной стоимости удобрений и средств защиты растений, цене зерна (520 руб./д) возделывание озимой пшеницы в условиях Верхневолжья рентабельно, В кон--трольном варианте получено на 1*фоне'б658, на 2-ом — 7868 руб./га условно чистого дохода. Наиболее высокий УВД на умеренном фоне обеспечивает применение фундазола для инкрустации семян (8810 руб./га), осеннего и весеннего опрыскивания посевов (8565 й 8971 руб./га), а также препарата ПДЭ для обработки семян (8907 руб./га) и гшанрнза для осеннего опрыскивания посевов (8384 рубУга). На повышенном фоне более высокий УЧД получен при осенней обработке посевов планризом (10521 руб7га), фундазолом (9956 руб./га) и инкрустации семян фундазолом (9614), планризом (9182) и ПДЭ (9305 руб./га). -Более устойчивый по фонам уровень рентабельности производства обеспечивает применение планриза для обработки посевов перед уходом в зиму (117,8 % - 1 фон, 116.8 % - 2 фон), а также инкрустация семян фундазолом (121,5 и 106,2 %), ПДЭ (129,0 И 107,3) и осеннее опрыскивание посевов фундазолом (116,2 и 108,2 %), при рентабельности в контрольных вариантах 98,9 и 91,9%. . ;

Биологический препарат планриз при осеннем его применении способствует стабильному снижению себестоимости зерна на обоих фонах в сравнении с контролем (на 24,4 — 1 фоннЗЗ,4—2 фонруб./ц). '

Основные выводы

1. Озимая пшеница в северной части Центрального района России является высокопродуктивной культурой. Сорт Инна отличается повышенной адан-тнропаиностью к изменяющимся агрометеорологическим условиям региона н способен формировать в вариантах технологии с прим слепнем занщгно-стимулнруюпцIX препаратов урожайнос!Ъ в годы с экстрема.!ьными условиями в 25-30 ц/га, в благоприятные - запрограммированные уровни в 30 и 40 п/га.

2. Наибольшее влияние на развитие озимой ишеницы и продолжительность межфазных периодов оказывают условия тенло-и влагообеспеченности посевов, в том числе в течение перезимовки. Усиление фона минерального питания ускоряет переход к генеративному развитию на 2-3 дня и таким образом удлиняет период формирования зерновки и налива. Предпосевная обработка семян и вегетирующих растений плаигризом и ПДЭ не оказывает заметного влияния на развитие растений.

3. Нолевая всхожесть озимой пшеницы увеличивается при повышении доз удобрений, в среднем на 6,7 %. Биологические препараты - нланриз, 1ЩЭ, а также фундазол оказывают одинаковое положительное действие па полевую всхожесть, увеличивая еб па 1 фоне на 10,8-11,0 %, на 2-ом - на 5,7-10,2 %.

4. Обработка семян и осеннее опрыскивание посевов биологическими препаратами и фундазолом повышают зимостойкость озимой пшеницы. Биологические препараты не уступают фундазолу по действию на это свойство пшеницы. Наоборот, на умеренном фоне планриз и ПДЭ при опрыскивании посевов до ухода в зиму являются более эффективными, увеличивают перезимовку на 9,2 % больше, чем фундазол.

5. Наибольшее положительное влияние на формирование густоты стояния и общую выживаемость семян н растений оказывает обработка семян изучаемыми препаратами, затем осеннее опрыскивание посевов и в меньшей мерс-обработка вегетирующих растений в фазу выхода в трубку.

Более эффективным действием на общую выживаемость отличается фундазол, который повышает ее на 2,4-3,4 % больше, чем биопрепараты. При инкрустации семян фундазолом к уборке выживает 34,4-34,6 % растений, не всходит 23,4-26,6 % семян, погибает растений в течение перезимовки 26,8-35,4 %, В период вегетации 6,6-12 %.

6. Влагообеспеченность посевов озимой пшеницы в наибольшей степени зависит от количества осадков, чем от изучаемых приемов технологам. Расход воды с гектара па единицу сухой фитомассы уменьшается в сухие годы, а также при повышении фона минерального питания, применении биологических препаратов и фундазол а для обработки ссмян, осеннего и весеннего опрыскивания посевов. Наиболее стабильным действием на снижение Кв на 1 фоне отличается

фундазол, на 2-ом — планриз. .

7. Засоренность посевов озимой пшеницы зависит от способности её сохранять густоту стояния в течение вегетации И формировать оптимальную плотность посевов. Она снижается при повышении фона минерального питания н в вариантах с применением биологических препаратов и фундазола, в которых создаются более высокая густота продуктивного стеблестоя и ФПП.

На формирование листовой поверхности каждого отдельного растения оказывают влияние погодные условия, фон минерального питания и применение защнтно-стимулнрующих препаратов. Усиление фона" улучшает рост листовой поверхности во время весенне-летнего развития й способствует лучшему сохранению её до конца вегетации; обработка семян и осеннее опрыскивание посевов растворами всех изучаемых препаратов ускоряют формирование листового аппарата после перезимовки, увеличивают площадь листьев растения в период максимума. -

9. Наиболее сильное положительное действие на формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала посева оказывает обработка семян изучаемыми препаратами, затем осеннее опрыскивание посевов, благодаря повышению устойчивости растений к неблагоприятным условиям во время прорастания и перезимовки. Биологические препараты (планриз и ПДЭ) в этом процессе, как правило, не уступают фундазолу. Усиление фона минерального питания повышает ФПП при применении препаратов для инкрустации семян и осеннего опрыскивания посевов. Максимальный ФПП (1713-1740 тыс.м* х сутки/га) создается в наиболее благоприятные годы при применении ПДЭ для обработки семян.

10. У озимой пшеницы отмечается сильная обратная зависимость средней за вегетацию ЧПФ от ФПП. Существенное повышение ЧПФ, наряду с ростом ФПП, обеспечивает усиление фона, а также применение фундазола и ПДЭ для весеннего опрыскивания посевов. ' *

11. Повышение фона минерального питания и применение всех защитно-стимулйругощих препаратов усиливает продукционный процесс и увеличивает сборы сухой фнтомассы с гектара на 9,1 ц/га или 14,6 %. В среднем за 3 года на 1 фоне самая высокая урожайность фнтомассы (64,8-68,1 ц/га) сформирована при всех способах применения фундазола, на 2 фоне (70,5-75,4 ц/га) в вариантах с фундазолом, а также — с осенней обработкой посевов планризом (77,4 ц/га) и весенним опрыскиванием препаратом ПДЭ (76,2 ц/га).

12. Использование биологических препаратов и фундазола в технологии возделывания озимой пшеницы существенно повышает густоту продуктивного стеблестоя за счет увеличения общей выживаемости и густоты стояния. Наибольший рост числа продуктивных побегов обеспечивает на I фоне применение

препаратов для предпосевной обработки семян н осеннего опрыскивания посевов, на 2-ом - для осенней обработки посевов.

13. Фон минерального питания наибольшее влияние оказывает на повышение продуктивности колоса (на 0,146 г) за счет увеличения озерненностн (на 3 шт.) и массы 1 ООО зерен (на 0,6 г),

. Озерненность колоса в большей степени возрастает на 2 фоне от применения планрнза для обработки семян и осеннего опрыскивания посевов, а также от обработки растений препаратом ПДЭ в фазу выхода в трубку.

Применение всех препаратов повышает массу 1000 зерен озимой пшеницы в результате улучшения фотосинтетической деятельности растений в период формирования зерновки и налива. Сами препараты в меньшей степени различаются по влиянию на этот показатель.

14. Урожайность озимой пшеницы в большей степени зависит от агрометеорологических условий, затем от фона минерального питания и действия за-щитно-стимулнрующих препаратов. Наибольшие колебания урожайности по годам отмечаются в контроле. Усиление фона повышает урожайность, в среднем на 4,S ц/га (18,4 %), в более благоприятные годы в лучших вариантах — на 12,6-13,1 ц/га, при плане в 10 ц/га.

Более высокие прибавки урожая зерна обеспечивают: фундазол на I фоне при всех способах и сроках применения (4,1-4,8 u/га), на 2-ом — прн инкрустации семян и осеннем опрыскивании посевов (3,6 и 4,2 ц/га); планрю на обоих фонах при осенней обработке посевов (3,4 и 5,0 ц/га); ПДЭ на 1 фоне при обработке семян (3,9 ц/га), на 2-ом - при опрыскивании посевов в фазу выхода в трубку (4,6 ц/га).

15. В наиболее тесной прямой положительной связи с урожайностью зерна и сухой фитомассы находятся средняя за вегетацию площадь листьев посева (г - 0,79-0,81) и ФПП (г - 0,80-0,81), а также густота стояния (г - 0,71-0,74) И продуктивный стеблестой (г —0,70). Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании.

16. Содержание белка в зерне озимой пшеницы увеличивается при повышении фона минерального литания в среднем на 0,35 %, во влажные годы на 1,1 %, а также от применения биопрепаратов (планрнз, ПДЭ) на повышенном фоне при использовании их для обработки семян (на 0,03-0,1 %) и фундазола при осеннем опрыскивании посевов (на 0,19 %).

Применение всех изучаемых препаратов повышает силу первоначального роста семян в последействии : на 1 фоне за счет увеличения длины ростков, на 2-ом — массы ростков. Наибольший рост массы корешков на умеренном фоне обеспечивают ПДЭ при осенней и весенней обработке посевов, на повышенном- планрнз и ПДЭ при весенней обработке посевов.

Усиление фона увеличивает массу проростков на 38,9 % и корешков на 14,3%. ,

17. Применение биологических препаратов (планриз, ПДЭ) и фундазола в технологии возделывания озимой пшеницы повышает экономическую эффективность производства зерна.

Более высокие и стабильные по годам и фонам УЧД и уровень рентабельности обеспечивает использование планриза для осенней обработки посевов (на 1 фоне 8384, на 2-ом -10521 руб7га,.П7,8 и 116,8 %), ПДЭ-для обработки семян (8907 и 9305 руб7га, 129 и 107,3 %), фундазола для инкрустации семян и осеннего опрыскивания посевов (8565-9956 рубУга, 108,2-116,2%).

Предложения производству

I. В целях получения более высоких урожаев продовольственного зерна озимой пшеницы при возделывании ев на умеренном и повышенном фонах минерального питания по экологически безопасной технологии целесообразно использовать биологический препарат планриз для осеннего опрыскивания посевов, который обеспечивает получение прибавок урожая в 3,4-5,0 ц/га (15,718,9 %) и повышает рентабельность производства зерна на 18,9-24,9 %! 1 , 2. В целях снижения инфицированност семян и повышения зимостойкости растений рекомендуется применять химический препарат фундазол для инкрустации семян или осеннего опрыскивания посевов,' который позволяет получать дополнительно 3,6-4,3 ц/га (13,6-19,9 %) зерна и повышает рентабельность производства на 14,3-22,6%. ' -л

3. При возделывании озимой пшеницы на семена целесообразно проводить весеннее опрыскивание посевов планризом и ПДЭ в фазу выхода в трубку, которое повышает силу первоначального роста и жизненность семян (массу проростков и корешков). -

4. При программировании урожайности можно использовать полученные уравнения регрессии зависимости урожайности сухой фнтомассы и зерна от фотосинтстического потенциала посева, густоты стояния и продуктивного стеблестоя. 1- ■■■ *

Список опубликованных работ

1. Пушкина Ю.В. Влияние способов и сроков применения биологических препаратов на продуктивность'озимой пшеницы // Проблемы социально-экономического развития села Тверской области/ Сб. науч. тр.- Тверь : ТГСХА, 2003.-С. 9-10.

: 2. Усанова З.И., Пушкина Ю.В. Влияние сроков обработки семян и растений биологическими препаратами на урожайность озимой пшеницы // Дости-

ження сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса/ Сб. науч. тр. по матер. Межд. науч.-практ. конф. 8-tO июня 2004,- Тверь : ТГСХА, 2004.-С. 15-18.

3. Пушкина Ю.В. Новые биологические препараты ПДЭ и планриэ в технологии возделывания озимой пшеницы// XII региональные Каргинские чтения/ Области, науч.-техн. конф. молодых ученых "Физика, химия и новые технологии".- Тверь : ТГУ, 2005,- С. 72-73.

4. Усанова З.И., Пушкина Ю.В. Фотосинтетическая продуктивность озимой пшеницы в посевах с применением биологических препаратов Н Актуальные проблемы аграрной науки и практики/ Сб. науч. тр. по мзтер. Межд. науч.-практ. конф. 7-9 июня 2005.- Тверь : ТГСХА, 2005.- С.84-87.