Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов и сроков применения биологических препаратов на продуктивность озимой пшеницы в условиях северной части Центрального района России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пушкина, Юлия Владимировна

Введение

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние удобрений на формирование урожайности озимой пшеницы.

1.2 Влияние минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность посевов.

1.3 Влияние способов и сроков применения биопрепаратов на формирование урожайности озимой пшеницы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения исследований и схема опыта.

2.2 Объект исследований, его характеристика.

2.3 Наблюдения и учеты в опыте, методика исследований.

2.4 Технология озимой пшеницы в опытных посевах.

2.5 Агрометеорологические условия в годы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ГУСТОТЫ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Особенности роста и развития.

3.2 Формирование густоты посевов озимой пшеницы.

3.3 Влагообеспеченность посевов озимой пшеницы.

3.5 Засоренность посевов озимой пшеницы.

4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1 Формирование листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посева.

4.2 Накопление урожая сухой фитомассы озимой пшеницы. \ \

4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза.

5. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1 Структура урожая.

5.2 Урожайность озимой пшеницы.

5.3 Качество зерна и семян озимой пшеницы в зависимости от фона минерального питания и применения биологических и химических препаратов.

5.4 Корреляционная зависимость урожайности озимой пшеницы

-й от показателей фотосинтетической деятельности и структуры урожая

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА ИННА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов и сроков применения биологических препаратов на продуктивность озимой пшеницы в условиях северной части Центрального района России"

Актуальность темы. Озимая пшеница является важнейшей продовольственной культурой. Ей принадлежит значительная роль в производстве зерна в России, в том числе в Центральном районе. От стабильности её производства зависит снабжение населения белым хлебом и создание надежного рынка зерна. Почвенно-климатические условия данного региона позволяют получать хорошие урожаи зерна озимой пшеницы, пригодного для выпечки хлеба. В последние годы валовые сборы зерна этой культуры резко сократились, а качество его не всегда отвечает требованиям ГОСТа на продовольственное зерно.

Поэтому увеличение производства и повышение качества озимой пшеницы является актуальной проблемой растениеводства северной части Центрального района Российской Федерации. В решении её большая роль принадлежит сорту и технологии возделывания, в частности правильному удобрению, защите растений от болезней, вредителей и сорняков.

В последние годы появились новые биологические препараты, влияние которых на формирование урожайности озимой пшеницы практически не изучено, не выявлены оптимальные сроки и способы применения этих препаратов при выращивании пшеницы по адаптивным экологически безопасным технологиям в условиях Верхневолжья.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние сроков и способов применения различных препаратов на формирование урожайности озимой пшеницы на двух фонах минерального питания; выявить лучшие способы и сроки применения биопрепаратов планриз и ПДЭ (плаценты денатурированный эмульгированный) в сравнении с химическим препаратом фундазол.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1- определить влияние планриза, ПДЭ, фундазола, способов и сроков их применения на полевую всхожесть, перезимовку, сохранность и общую выживаемость семян и растений на двух фонах минерального питания;

2- изучить влияние фона минерального питания и биологических препаратов на фотосинтетическую деятельность озимой пшеницы в посевах;

3- определить влияние изучаемых факторов на изменение показателей продуктивности растений: густоты стояния, продуктивного стеблестоя, кустистости растений, параметров колоса.

4- выявить особенности водопотребления озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов;

5- провести оценку качества зерна и выявить наиболее оптимальный вариант, обеспечивающий получение высокого качества зерна, пригодного для выпечки хлеба;

6- рассчитать экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от способов и сроков применения биологических препаратов на двух фонах минерального питания.

Научная новизна. Впервые в условиях северной части Центрального района России изучены особенности формирования запрограммированных урожаев озимой пшеницы при разных способах и сроках применения биологических препаратов (планриз, ПДЭ) и химического препарата (фундазола); выявлены преимущества препарата ПДЭ для предпосевной обработки семян, планриза для опрыскивания посевов осенью до ухода в зиму; дано теоретическое и экономическое обоснование применения биопрепаратов планриз и ПДЭ.

Практическая ценность работы. Заключается в рекомендациях производству способов и сроков применения биопрепаратов в технологии возделывания озимой пшеницы: ПДЭ для предпосевной обработки семян, планриза - осенней обработки посевов, обеспечивающих на умеренном фоне минерального питания получение прибавок урожая на уровне 19-21%, на высоком- до 27% и наибольшую рентабельность производства зерна.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Торжокского района на площади 150 га с экономическим эффектом 162 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на XXVI , XXVII научно-практических конференциях Тверской области, г.Тверь, 2003,2004 гг. и на VII областной научно-технической конференции молодых ученых в Тверском государственном университете, 31.032.04 2005 года, г. Тверь.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано Ч научных статьи.

Представленная работа является составной частью плана научно- исследовательских работ Тверской Государственной сельскохозяйственной академии на 2001-2005 г., темы 7, № гос. регистрации 01.200.1 18549.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах, содержит 36 таблиц, 19 рисунков, состоит из введения, 6 глав, основных выводов, предложений производству, приложений, библиографический список использованной литературы включает 230 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пушкина, Юлия Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Озимая пшеница в северной части Центрального района России является высокопродуктивной культурой. Сорт Инна отличается повышенной адаптированностью к изменяющимся агрометеорологическим условиям региона и способен формировать в вариантах технологии с применением защитно-стимулирующих препаратов урожайность в годы с экстремальными условиями в 25-30 ц/га, в благоприятные - запрограммированные уровни в 30 и 40 ц/га.

2. Наибольшее влияние на развитие озимой пшеницы и продолжительность межфазных периодов оказывают условия тепло-и влагообеспеченности посевов, в том числе в течение перезимовки. Усиление фона минерального питания ускоряет переход к генеративному развитию на 2-3 дня и таким образом удлиняет период формирования зерновки и налива. Предпосевная обработка семян и вегетирующих растений планризом и ПДЭ не оказывает заметного влияния на развитие растений.

3. Полевая всхожесть озимой пшеницы увеличивается при повышении доз удобрений, в среднем на 6,7 %. Биологические препараты - планриз, ПДЭ, а также фундазол оказывают одинаковое положительное действие на полевую всхожесть, увеличивая её на 1 фоне на 10,8-11,0 %, на 2-ом - на 5,710,2 %.

4. Обработка семян и осеннее опрыскивание посевов биологическими препаратами и фундазолом повышают зимостойкость озимой пшеницы. Биологические препараты не уступают фундазолу по действию на это свойство пшеницы. Наоборот, на умеренном фоне планриз и ПДЭ при опрыскивании посевов до ухода в зиму являются более эффективными, увеличивают перезимовку на 9,2 % больше, чем фундазол.

5. Наибольшее положительное влияние на формирование густоты стояния и общую выживаемость семян и растений оказывает обработка семян изучаемыми препаратами, затем осеннее опрыскивание посевов и в меньшей мере- обработка вегетирующих растений в фазу выхода в трубку.

Более эффективным действием на общую выживаемость отличается фундазол, который повышает её на 2,4-3,4 % больше, чем биопрепараты. При инкрустации семян фундазолом к уборке выживает 34,4-34,6 % растений, не всходит 23,4-26,6 % семян, погибает растений в течение перезимовки 26,835,4 %, в период вегетации 6,6-12 %.

6. Влагообеспеченность посевов озимой пшеницы в наибольшей степени зависит от количества осадков, чем от изучаемых приемов технологии. Расход воды с гектара на единицу сухой фитомассы уменьшается в сухие годы, а также при повышении фона минерального питания, применении биологических препаратов и фундазола для обработки семян, осеннего и весеннего опрыскивания посевов. Наиболее стабильным действием на снижение Кв на 1 фоне отличается фундазол, на 2-ом - планриз.

7. Засоренность посевов озимой пшеницы зависит от способности её сохранять густоту стояния в течение вегетации и формировать оптимальную плотность посевов. Она снижается при повышении фона минерального питания и в вариантах с применением биологических препаратов и фундазола, в которых создаются более высокая густота продуктивного стеблестоя и ФПП.

8. На формирование листовой поверхности каждого отдельного растения оказывают влияние погодные условия, фон минерального питания и применение защитно-стимулирующих препаратов. Усиление фона улучшает рост листовой поверхности во время весенне-летнего развития и способствует лучшему сохранению её до конца вегетации; обработка семян и осеннее опрыскивание посевов растворами всех изучаемых препаратов ускоряют формирование листового аппарата после перезимовки, увеличивают площадь листьев растения в период максимума.

9. Наиболее сильное положительное действие на формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала посева оказывает обработка семян изучаемыми препаратами, затем осеннее опрыскивание посевов, благодаря повышению устойчивости растений к неблагоприятным условиям во время прорастания и перезимовки. Биологические препараты (планриз и ПДЭ) в этом процессе, как правило, не уступают фундазолу. Усиление фона минерального питания повышает ФПП при применении препаратов для инкрустации семян и осеннего опрыскивания посевов. Максимальный ФПП (1713-1740 тыс.м х сутки/га) создается в наиболее благоприятные годы при применении ПДЭ для обработки семян.

10. У озимой пшеницы отмечается сильная обратная зависимость средней за вегетацию ЧПФ от ФПП. Существенное повышение ЧПФ, наряду с ростом ФПП, обеспечивает усиление фона, а также применение фундазола и ПДЭ для весеннего опрыскивания посевов.

11. Повышение фона минерального питания и применение всех защитно-стимулирующих препаратов усиливает продукционный процесс и увеличивает сборы сухой фитомассы с гектара на 9,1 ц/га или 14,6 %. В среднем за 3 года на 1 фоне самая высокая урожайность фитомассы (64,8-68,1 ц/га) сформирована при всех способах применения фундазола, на 2 фоне (70,575,4 ц/га) в вариантах с фундазолом, а также - с осенней обработкой посевов планризом (77,4 ц/га) и весенним опрыскиванием препаратом ПДЭ (76,2 ц/га).

12. Использование биологических препаратов и фундазола в технологии возделывания озимой пшеницы существенно повышает густоту продуктивного стеблестоя за счет увеличения общей выживаемости и густоты стояния. Наибольший рост числа продуктивных побегов обеспечивает на 1 фоне применение препаратов для предпосевной обработки семян и осеннего опрыскивания посевов, на 2-ом - для осенней обработки посевов.

13. Фон минерального питания наибольшее влияние оказывает на повышение продуктивности колоса (на 0,146 г) за счет увеличения озерненно-сти (на 3 шт.) и массы 1000 зерен (на 0,6 г).

Озерненность колоса в большей степени возрастает на 2 фоне от применения планриза для обработки семян и осеннего опрыскивания посевов, а также от обработки растений препаратом ПДЭ в фазу выхода в трубку.

Применение всех препаратов повышает массу 1000 зерен озимой пшеницы в результате улучшения фотосинтетической деятельности растений в период формирования зерновки и налива. Сами препараты в меньшей степени различаются по влиянию на этот показатель.

14. Урожайность озимой пшеницы в большей степени зависит от агрометеорологических условий, затем от фона минерального питания и действия защитно-стимулирующих препаратов. Наибольшие колебания урожайности по годам отмечаются в контроле. Усиление фона повышает урожайность, в среднем на 4,5 ц/га (18,4 %), в более благоприятные годы в лучших вариантах - на 12,6-13,1 ц/га, при плане в 10 ц/га.

Более высокие прибавки урожая зерна обеспечивают : фундазол на 1 фоне при всех способах и сроках применения (4,1-4,8 ц/га), на 2-ом - при инкрустации семян и осеннем опрыскивании посевов (3,6 и 4,2 ц/га); планриз на обоих фонах при осенней обработке посевов (3,4 и 5,0 ц/га); ПДЭ на 1 фоне при обработке семян (3,9 ц/га), на 2-ом - при опрыскивании посевов в фазу выхода в трубку (4,6 ц/га).

15. В наиболее тесной прямой положительной связи с урожайностью зерна и сухой фитомассы находятся средняя за вегетацию площадь листьев посева (г - 0,79-0,81) и ФПП (г - 0,80-0,81), а также густота стояния (г — 0,71 -0,74) и продуктивный стеблестой (г - 0,70). Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании.

16. Содержание белка в зерне озимой пшеницы увеличивается при повышении фона минерального питания в среднем на 0,35 %, во влажные годы на 1,1 %, а также от применения биопрепаратов (планриз, ПДЭ) на повышенном фоне при использовании их для обработки семян (на 0,030,1 %) и фундазола при осеннем опрыскивании посевов (на 0,19 %).

Применение всех изучаемых препаратов повышает силу первоначального роста семян в последействии : на 1 фоне за счет увеличения длины ростков, на 2-ом - массы ростков. Наибольший рост массы корешков на умеренном фоне обеспечивают ПДЭ при осенней и весенней обработке посевов, на повышенном- планриз и ПДЭ при весенней обработке посевов.

Усиление фона увеличивает массу проростков на 38,9 % и корешков на 14,3 %.

17. Применение биологических препаратов (планриз, ПДЭ) и фундазола в технологии возделывания озимой пшеницы повышает экономическую эффективность производства зерна.

Более высокие и стабильные по годам и фонам УЧД и уровень рентабельности обеспечивает использование планриза для осенней обработки посевов (на 1 фоне 8384, на 2-ом - 10521 руб./га, 117,8 и 116,8 %), ПДЭ - для обработки семян (8907 и 9305 руб./га, 129 и 107,3 %), фундазола для инкрустации семян и осеннего опрыскивания посевов (8565-9956 руб./га, 108,2116,2%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях получения более высоких урожаев продовольственного зерна озимой пшеницы при возделывании её на умеренном и повышенном фонах минерального питания по экологически безопасной технологии целесообразно использовать биологический препарат планриз для осеннего опрыскивания посевов, который обеспечивает получение прибавок урожая в 3,45,0 ц/га (15,7- 18,9 %) и повышает рентабельность производства зерна на 18,9-24,9 %.

2. В целях снижения инфицированности семян и повышения зимостойкости растений рекомендуется применять химический препарат фундазол для инкрустации семян или осеннего опрыскивания посевов, который позволяет получать дополнительно 3,6-4,3 ц/га (13,6-19,9 %) зерна и повышает рентабельность производства на 14,3-22,6 %.

3. При возделывании озимой пшеницы на семена целесообразно проводить весеннее опрыскивание посевов планризом и ПДЭ в фазу выхода в трубку, которое повышает силу первоначального роста и жизненность семян (массу проростков и корешков).

4. При программировании урожайности можно использовать полученные уравнения регрессии зависимости урожайности сухой фитомассы и зерна от фотосинтетического потенциала посева, густоты стояния и продуктивного стеблестоя.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов и сроков применения биологических препаратов на продуктивность озимой пшеницы в условиях северной части Центрального района России"

^иуСиЖ^ -

На правах рукописи

Пушкина Юлия Владимировна

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ в УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь - 2005

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ, Усанова Зоя Ивановна

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Соловьев Алексей Малаховым

доктор биологических наук, профессор Тихомирова Вера Яковлевна

Ведущее предприятие : ФГУ "Тверская станция защиты растений"

Защита диссертации состоится 16 июня 2005 г. в ^00 часов на заседании диссертационного совета К 220.063.01 при ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу 170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан «16 » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, Л

доцент . , __ Петрова А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акгуальность темы. В увеличении производства зерна и повышении рентабельности зернового производства большая роль принадлежит совершенствованию технологий возделывания наиболее адаптированных к конкретным агроэкологическим условиям культур и сортов. Важная роль в решении данной проблемы принадлежит озимой пшенице как наиболее продуктивному по своей биологической природе хлебному злаку, в том числе в Верхневолжье.

Переход на адаптивное земледелие требует дальнейшего поиска путей включения в технологию возделывания экологически безопасных приемов, основанных на применении биологических препаратов различного назначения для защиты растений от болезней и вредителей, оптимизации их роста и развития. К числу таких препаратов относятся планриз, действующим началом которого являются живые клетки бактерий Pseudomonas fluorescens, отселектиро-ванные на способность эффективно подавлять развитие комплекса фитопатоге-нов, и ПДЭ - плацента денатурированная эмульгированная, обладающая стимулирующим действием на растение. Влияние этих защитно-стимулирующих веществ на ход продукционного процесса и фотосинтетическую деятельность озимой пшеницы на разных фонах минерального питания в условиях северной части Центрального района России изучено недостаточно. Не выявлены сроки и способы их применения в сравнении с химическим препаратом - фундазол.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности озимой пшеницы при использовании в технологии возделывания биологических препаратов - планриз и ПДЭ, химического - фундазол; выявить наиболее эффективные препараты, способы и сроки их применения, обеспечивающие получение близких к запрограммированным уровням урожаев зерна хорошего качества и наибольшую рентабельность производства

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи :

1 - изучить особенности развития озимой пшеницы и формирования густоты стояния в зависимости от способов и сроков применения изучаемых препаратов на двух фонах минерального питания;

2 - определить влияние биологических препаратов - планриз и ПДЭ, химического - фундазол. способов и сроков их применения на полевую всхожесть, зимостойкос£ь и общую выживаемость семян и растений озимой пшеницы;

3 - выявить особенности водопотребления озимой пшепицы в разные годы в зависимости от изучаемых факторов и фигоцено1ические свойства посевов,

4 - изучить особенности фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой пшеницы и ход продукционного процесса в разных вариантах технологии возделывания с использованием биопрепаратов,

5 - определить структуру урожая и роль р

сроков их применения в формировании параметров продуктивности растений и посева в целом;

6 - выявить влияние изучаемых факторов на урожайность, качество урожая и семян;

7 - провести корреляционный и регрессионный анализы по выявлению наиболее существенных взаимосвязей урожайности озимой пшеницы с параметрами посева и элементами структуры урожая;

8 - рассчитать экономическую эффективность производства зерна озимой пшеницы в разных вариантах технологии возделывания с использованием биологических препаратов и фундазола.

Научная новизна. Впервые в многофакторном полевом опыте на окультуренных супесчаных дерново-среднеподзолистых почвах Верхневолжья (Тверь) изучены особенности фотосинтетической деятельности и хода продукционного процесса озимой пшеницы сорта Инна при применении биологических (планриз, ПДЭ) и химического (фундазол) препаратов для обработки семян, осеннего и весеннего опрыскивания посевов; выявлены оптимальные варианты технологии возделывания с использованием этих препаратов, обеспечивающие получение наибольших прибавок урожая зерна хорошего качества с низкой себестоимостью продукции.

Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству наиболее эффективных способов и сроков применения различных препаратов (планриз, ПДЭ, фундазол) в технологии возделывания озимой пшеницы сорта Инна, обеспечивающих получение наибольших прибавок урожая на умеренном фоне в 3,4-4,8 ц/га (15,7-22,2 %), на повышенном - в 3,6-5,0 ц/ia (13,618,9 %) с рентабельностью производства соответственно 118-121 и 106-117 %.

Реализация результатов исследований. Результаты работы отражены в рекомендациях "Особенности проведения весенне-полевых работ и задачи агрономической службы Тверской области в 2004 году", Тверь, 2004; внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Торжокского района на площади 150 га с экономическим эффектом 162 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на XXVI, XXVIT, XXVIII научно-практических конференциях Тверской ГСХА, г. Тверь, 2003, 2004, 2005 гг. на VII областной научно-технической конференции молодых ученых в Тверском государственном >пиверситете 1 апреля 2005 г.. г Тверь

Публикации. 11о материалам диссертации опубликовано 4 научных работы

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена na ¡él< страницах, содержит 36 таблиц, 12 рисунков, i¿ приложений, сосюит из 6 глав, основных выводов, предложений производству, библиографическою списка

использованной литературы, который вкчючает Но наименований, в том числе чо на иностранных языках.

Представленная работа выполнена по основной тематике НИР Тверской ГГХА в 2001-2005 гг , тема 7, № roc per 01 200.1 18549

Основные положения, выносимые на защиту :

- положительное влияние биологических препаратов - планриз, ПДЭ и химического - фундазол на зимостойкость, общую выживаемость семян и растений и формирование густоты стояния:

- особенности формирования площади листьев и ФП посева озимой пшеницы в вариантах с различными способами, сроками применения планриза. ПДЭ и фундазола и участие изучаемых препаратов в этом процессе;

- эффективность биологических препаратов при разных способах и сроках их применения в накоплении фитомассы, фотосинтетическая продуктивность таких посевов;

- роль биологических препаратов и фундазола в формировании параметров продуктивности растения и посева в целом;

- влияние биологических препаратов и фундазола на белковость зерна и качество семян в последействии.

Автор выражает большую благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору З.И. Усановой за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры растениеводства за содействие в проведении научных исследований и оформлении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в многофакторном полевом опыте (2001/20022003/2004 гг.) на окультуренной супесчаной дерново-среднеподзолисюй oui а-точно карбонатной глееватой почве на морене в севообороте кафедры растениеводства опытного поля Тверской ГСХА До закладки опыта в почве содержалось : 2,34-2,51 % органического вещества (по Тюрину), 30-68 мг/кг легко-гидролизуемого азота (по Корнфилду), 350-424 мг/кг подвижного фосфора и 107-120 мг'кг обменного калия (по Кирсанову); рНсол. 6,46-7,17

Изучали два фактора. А - фоны минерального питания, рассчитанные на урожайность : 1 -30 ц/га, 2-40 ц/га В способы и сроки обработки семян и растений химическим и биологическими препаратами : 1 - контроль, без обработки, 2, 3, 4 - обработка семян фундазолом, планризом. ПДЭ (Фс, Пс ПДЭс) 5. 6, 7 - осеннее опрыскивание посевов перед уходом в зиму (Фо, По, ПДЭо) 8,

9, 10 - весеннее опрыскивание посевов в фазу выхода в трубку (Фв, Пв, ПДЭв) Учетная площадь делянки 2-го порядка - 35,6 м , повторность - 4-х кратная, размещение вариантов - рендомизированное.

Объекты исследований - сорт Инна, фундазол. планриз, ПДЭ. В диссертации дана характеристика объектов исследований

Дозы удобрений рассчитывали балансовым способом, определение показателей фотосинтетической деятельности посевов проводили по методике И.С Шатилова, МК. Каюмова. 1978, М.К Каюмова, 1989. Все другие запланированные наблюдения и исследования выполнялись по современным методикам (Б.А. Доспехов, 1985, A.A. Ничипорович, 1956, В.В. Гриценко, З.М. Калошина, 1984, Ь Ф. Германов, 2003, З.И. Усанова, 1989-2002 и др.).

Содержание азота в зерне определяли титриметрическим методом по Къельдалю (ГОСТ 13496.4-93. п 2), засоренность посевов - количественно-весовым методом.

В опытах соблюдали экологически безопасную технологию, запланированную рабочей программой, включая приемы, предусмотренные схемой опыта. Предшественник - вико-овсяный занятый пар. Дозы удобрений колебались по годам : на 1 фоне Ng5 93P0K50-«, на 2 фоне Ыпв-мбРо-юзКюб-пз- До посева вносили 1/3 дозы азота, фосфорные и калийные удобрения, 2/3 дозы азота - в ран-невесеннюю подкормку. На посев использовали семена 1 класса ПС, норма высева - 5 млн. всхожих семян на гектар.

Погодные условия в годы исследований были различными как в период активной вегетации, так и во время перезимовки. Экстремальными они сложились в 2002/2003 г. вследствие жесточайшей засухи летом 2002 г. и суровых условий перезимовки, когда пшеница закончила осеннюю вегетацию в фазе первого листа. Теплая многоснежная зима 2003/2004 г способствовала выпре-ванию растений и полной потере листового аппарата весной вследствие сильного поражения растений снежной плесенью.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Особенности развития и формирования густоты посевов озимой пшеницы

Развитие озимой пшеницы оказывает большое влияние на формирование параметров продуктивности растений и посева в целом.

Исследованиями выявлено, что наступление фаз развития и продолжительность межфазных периодов в большей степени зависят от афоклиматиче-ских устовий, чем от изучаемых агротехнических факторов Усиление фона минерального питания ускоряет переход озимой пшеницы к i оперативному развитию на 2-3 дня и таким образом удлиняет период формирования зерновки

и налива. Применение биологических препаратов для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений не оказывает заметного влияния на прохождение фаз развития. Инкрустация семян фундазолом на ! день замедляет появление всходов озимой пшеницы.

В зависимости от обеспеченности растений теплом и влагой и условий перезимовки общий вегетационный период пшеницы колеблется от 322 (2001/2002 г.) до 360 (2002/2003 г.) дней, осенней вегетации - от 25 (2002/2003 г ) до 45 (2003/2004 г), весенне-летней - от 112 (2001/2002 г ) до 143 (2002/2003 г.) дней Ближе к оптимальным условия для осеннего развития растений складываются при сумме температур 438° С с нормальной или повышенной влагообеспеченностыо, когда осенняя вегетация продолжается 45 дней, растения уходят в зиму при 2-3 побегах кущения и отличаются повышенной зимостойкостью (2003/2004 г ). Наибольшая урожайность формируется при самом длинном периоде активной вегетации (177 дней, 2003/2004 г.) и более благоприятном распределении тепла и влаги. В такие годы она достигает запрограммированных уровней в 30 и 40 ц/га.

Густота стояния является важным фактором высокопродуктивных посевов озимой пшеницы, она зависит от полевой всхожести, зимостойкости, сохранности и общей выживаемости семян и растений.

Полевая всхожесть увеличивается при повышении доз удобрений, в среднем на 6,7 %. Биологические препараты - планриз, ПДЭ, а также фундазол оказывают одинаковое положительное действие на этот показатель, увеличивают его на 1 фоне на 10,8-11,0 %, на 2-ом - на 5,7-10,2 %. Изменения тепло-и влагообеспеченности посевов сопровождаются значительными колебаниями полевой всхожести от 41,8-44,1 % (2001 г.) до 78,6-91,5 % (2002 г.).

Зимостойкость озимой пшеницы повышается при обработке семян биологическими препаратами и фундазолом на 1 фоне на 10,5-14,6 % на 2-ом - на 9.5-16,3 %, при осеннем опрыскивании посевов соответственно на 13,4-22,7 и 8.1-10.6 % По действию на зимостойкость биологические препараты не уступают фундазолу Наоборот, на 1 фойе планриз и ПДЭ были более эффективными, повысили перезимовку на 22.2-22,7 %, а фундазол на 13,4 % Усиление фона минерального питания не оказало положительною влияния на перезимовку расшшй.

Общая выживаемость является интегрированным показателем полевой всхожести, зимостойкости и сохранности растений в течение активной вегетации Наибольшее положительное влияние на густоту стояния к уборке и общую выживаемость оказывает обработка семян изучаемыми препаратами, затем осеннее опрыскивание посевов и в меньшей мере обработка вегетирующих растений в фазу выхода в трубку (рис. 1) Более эффективным действием отличается фундазол, который повышает общую выживаемость на 2.4-3,4 % боль-

ше. чем биопрепараты за счет увеличения полевой всхожести и перезимовки Из биологических препаратов лучшим явтяется гшаприз при осеннем опрыскивании посевов Фон минерального питапия не оказывает существенного влияния па эти показатели В среднем по вариантам к уборке сохраняется соответ-ст вспно на 1 и 2 фоне 30,4 и 29,0 % растений, не всходит - 34,0 и 27,2 %, нот иба-ет в течение перезимовки- 27 0 и 35,0 % и за весенне-летний период - 8,6 и 8,4 %

Варианты опыта Варианты опыта

1 фон 2 фон

i I сохранилось к уборке, [tttllfll погибло в течение весенне-лет ней вегетации. GUD noi ибдо в течение перетимовки | ] не взошло

Рис 1 Изреживание озимой пшеницы в течение вегетации в зависимое!и от обработки семян и растений препаратами фупдазол планриз и ПДЭ, среднее за 3 года

Густота стояния к уборке находится в соответствии с общей выживаемостью На 1 фоне сохранилось в контрольном варианте 125 шт/м2 растений, на 2-ом - 128 шт/м', в среднем по всем вариантам соответственно 152 и 145 нгг /м В годы исследований густота стояния колебалась на 1 фоне от 127 (2003) до 186 (2004). на 2-ом - соответственно от 109 до 202 гат/м2

Влагообеспеченность посевов озимой пшеницы в большей с i с не ни зависит от количества осадков чем от агротехнических приемов В начале весенней вегетации (фаза кущения» обеспеченноегь растений влагой бывает достаточной дта нормачьного их роста и развития наименьшей - в ¡асуштивые годы (2002) на 1 фоне 68, на 2-ом 58 % от ППВ В другие годы (2003 2004) влажность почвы я счое 0-40 см в течение чет ней вегетации соответствует ее опти-мачьтгому уровню колсбтется в среднем но вариантам от 73 до % от ППВ

В засушливые годы (2002) она опускасчся в фазу колошения до 35 % (1 фон) -51 % (2 фон), в фазу молочной спелости соответственно до 30 и 35 % от ППВ Повышение доз NPK оказывает положительное втияние на влагообеспечетт-ность посевов

Коэффициенты водопотребления озимой пшеницы уменьшаются в сухие годы, при повышении фона минерального питания и применении биологических препаратов и фундазола В резко засушливые годы они составляют на 1 фоне - 462. на 2-ом - 444, в избыточно влажные (2004) - на 1 фоне 801, на 2-ом 634 мм/га/ц Стабильное снижение Кв отмечается на 1 фоне при применении фундазола для обработки семян Сна 126 ед), осеннем (на 188) и весеннем (на 212) опрыскивании посевов, на 2 фоне при использовании планргоа для обработки семян (на 78 ед ), осеннего опрыскивания растений (на 102)

Засоренность посевов озимой пшеницы зависит, главным образом, от влияния изучаемых факторов на густоту стояния и продуктивный стеблестой Численность сорняков уменьшается при повышении доз удобрений в фазу выхода в трубку в 1,7, восковой спелое [и в 1,5 раза Последовательное снижение густоты продуктивттого стеблестоя от вариантов с обработкой семян ра¡личными препаратами к вариантам с весенним опрыскиванием посевов повышает сырую массу сорпяков на 1 фоне с 232 до 291 г/м2 На 2-ом фоне масса сорняков в вариантах с весенним опрыскиванием посевов в фазу кущения была на 65,8 %, восковой спелости - на 22,6 % больше, чем при предпосевной обработке семян изучаемыми препаратами

4. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах озимой пшеницы

Нами изучены особенности формирования площади листьев одною растения и посева в целом, ФПП, графики роста площади листьев, накопление сухой фитомассы и ЧПФ озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов

Площадь листьев каждого отдельного растения находится в прямой ?а-висимости от состояния озимых перед уходом в зиму, после перезимовки и в обратной - от густоты стояния Повышение фона усиливает рост листовой поверхности в течение весенне-летнего развития и способствует лучшему сохранению её до конца вегетации Обработка семян и опрыскивание посевов растворами изучаемых препаратов ускоряет формирование чистового аппарата после перезимовки, увеличивает площадь листьев растения в период максимума (табл 1)

В засушливые годы (2002) максимальной величины площадь листьев 1 растения достигает в фазе выхода в трубку (в среднем на 1 фоне 95,4, на 2-ом -96,3 см2), в т оды когда пшеница завершает осеннюю вегетацию в фазе перво! о

тоста (2003) и с полной потерей листового аппарата после перезимовки (2004) -в фазе молочной спелости (2003 I - 89,4 и 80,2 см2 2004 г - 75 6 и 74,8 см2)

Площадь листьев посева и ФПТТ в большей степени увсличивакмся и сравнении с контрочем при предпосевной обработке семян, ¿а'1 ем - осеннем опрыскивании посевов в меньшей мере - при обработке растений растворами препаратов в фазу выхода в трубку, так как в первых двух случаях возрастает устойчивость растений к неблагоприятным факторам во время прорастания семян и перезимовки, а тем самым увеличивается густота сюяния Биоло! ическис препараты, как правило, в этом процессе не уступают фундазолу Усиление фона повышает ФГТП при применении препаратов для инкрустации семян и осенней обработки посевов Максимальной величины ФПП достигает в наиболее благоприятные годы (2004) при применении ПДЭ для обработки семян (1713 -1740 тыс м2х сутки/га)

1 Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах _озимой пшеницы в разных вариантах, среднее за 3 года_

Вариант (В) | (д^ Фон-1 Фон-2

Ьмакс , 1 СМ*1 1 раст 1 1 ФПП, тыс м2 х сутки/га Ьмакс, тыс м2/ га ГШФ, р'м2 ХС'.Т ки Урожай сухой фито-массы, ц/га Ьмакс, см2/ раст Ф1ПI, гыс м2 X су тки/га Ьмакц тысм2/ га ЧИФ, г/ь^хсут ки Урожаи сухой фи'| о M.tCCt.l ц/га

1 Контроль ; 77,5 514 10,9 12,52 54,8 67,4 1 608 10,3 13,29 65,1

2 Фундалол, семена | 90,5 861 774 18,0 13,5 8,99 8,15 65,7 96,9 | 933 19,2 j 8,99 74,0

3 Планриз, семена 1 73.0 58 2 94,8 j 944 17,7 9,14 70,8

4 ПДЭ, семена , 79,6 972 869 16,0 8,25 8,47 64,5 75,9 1 1040 15,2 ! 7,72 _71,4 72,1

В среднем 2-4 1 81,0 15.8 62,8 89,2 972 17,4 8,61

5 Фундазол. осень ' 81,8 689 830 859 13,3 il 1,80 19,8 |й,40 64,8 72,6 j 825 136 13,04 75,4 77,4 67,7

6 Планриз, осень 99,9 63,"з1 86.5 1 887 17,2 11,32

7 ПДЭ, осень \ 09,5 97,1 21,9 | 8,20 63,3 77,6 765 13,3 14.7 10,21 11.52

| В среднем 5-7 793 18,3 | 9,47 63,8 78,9 826 73,5

8 Фундазол, весна 104,3 753 16,0 ¡10,15 _68,1 58 4 80,6 85,9 642 620 11,5 12.7 15,39 70,5

9 Планриз, весна 83.2^ 586 613 12,5 ; 12,07 13,3 ¡11,13 11.55 64,0

10 ПДЭ, весна 94,4 60.9 115,9 696 14,5 14,67 76,2

' В среднем 8-10 94 0 89,4 651 13,9 |11.12 62,5 94,1 653 796 12,9 14,6 13,87 11,53 70,2 71 3

В среднем по фон)' 774 15,5 9.96 62 2 85,4

Изучаемые препараты оказывают положительное влияние на среднюю ¡а вегетацию площадь листьев Так, в среднем ?а 3 года Ь среди во ¿рас I ала от обработки семян на 1-ом фоне в 1 53 - 1 88 раза, на 2-ом - в 1 59 - 1 76 раза а от осеннею опрыскивания соответственно в 1,34 - 1,69 и 1,31 - 1,46 раза

Лучшими 1-рафиками роста тпогцади листьев посева от ниались вариап-

ты в 2002 г на 1 фоне - с обработкой семян планризом. на 2-ом - семян планризом и фундазолом, в 2003 г на 1 фоне - с обработкой семян фундазолом, на 2-ом - с осенним опрыскиванием планризом, в 2004 г на 1 фоне - с обработкой семян фундазолом и птанризом, на 2-ом - семян фундазолом, планризом и ПДЭ

Накопление урожая сухой фитомассы в течение вегетации проходит неодинаково по вариантам опыта В ранний период весенне-летней вегетации преимущество имеют варианты с обработкой семян всеми препаратами, в фазу выхода в трубку - на 1 фоне - с осенним и весенним опрыскиванием посевов планризом и ПДЭ, на 2-ом - с обработкой семян этими препаратами во время налива зерна все способы и сроки применения изучаемых препаратов оказывают одинаковое положительное влияние на ход продукционно! о процесса и увеличивают урожайность сухой фитомассы В сравнении с контролем, в среднем -л 3 года, она повышается на 1 фоне в вариантах с обработкой семян на 8,0 ц/га (14,6 %). с осенним опрыскиванием посевов на 9.0 и/га (16,4 %), с весенним опрыскиванием - на 7,7 ц/га (14 %), на 2 фоне соответственно на 7,0 ц/га (10,8 %); 8,4 ц/га (12,9 %) и 5,1 ц/га (7,8 %)

Самую высокую урожайность сухой фитомассы озимая пшеница сформировала в 2004 г , в среднем по вариантам на 1 фоне 72,1, на 2-ом - 91,4 ц/га

Усиление фона увеличивает сбор фитомассы в среднем на 9,1 ц/га (14,6 %), в лучшие годы на 19,3 ц/га (26,8 %)

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) озимой пшеницы находится в сильной обратной зависимости о I площади листьев и ФПП Существетгае повышение средней за вегетацию ЧПФ, наряду с ростом ФПП, обеспечивает усиление фона ( на 1,57 г/м2 х сутки), а гакже применение фундазола и ПДЭ для весеннего опрыскивания посевов (на 3,54-5,24 г/м2х су!ки) В течение вегетации ЧПФ повышалась от периода "отрастание - выход в трубку" до периода "колошение - молочная спелость" Применение биологических препаратов и фундазола увеличивает ЧПФ, в сравнении с контролем, на 1 фоне, в период от колошения до начала молочной спелости (па 1,08-6,66 г/м2 х сутки), на 2-ом фоне в это время она повышалась в 6-ти вариантах из 9-ги

Коэффициент хозяйственной эффективности фоюсинтеза (Кхоз) в большей степени зависит от условий года и фона удобрения, чем от применения различных препаратов Усиление фона повышает Кхоз на 0,01 ед Дефицит влаги при повышенных температурах воздуха (2002 г ) сокращает период налива и снижает зерновую продуктивность относительно общего урожая сухой фитомассы Так, Кхоз на 1 фоне составил по юдам 2002-0.33; 2003-0,35, 20040.34, на 2 фоне соответственно - 0,34, 0,36 и 0,35 ед

5. Структура урожая, урожайность, качество зерна и семян озимой пшеницы

Количество продуктивных побегов па единице площади является важнейшим показателем продуктивности посевов зерновых культур. Нами выявлено существенное влияние на густоту продуктивного стеблестоя сроков и способов применения биологических препаратов и фундазола, а также фона минерального питания и агрометеорологических условий Наибольшие и практически равпые прибавки количества растений к контрольному варианту обеспечивают на 1 фоне обработка семян (112 шт. /м), осеннее опрыскивание (110 шт./м2), на 2-ом - осенняя обработка посевов (46 пгг./м2) Влияние самих препаратов не отличается большой стабильностью по годам и фонам. При инкрустации семян и осеннем опрыскивании посевов, в среднем за 3 года и по 2 фонам, преимущество имеет фундазол.

Положительное влияние фона на густоту продуктивного стеблестоя проявляется во влажные годы (2003 и 2004), когда она в среднем по вариантам на 2 фоне была на 26 и 17 пгг./м2 больше, чем на 1-ом.

Наибольшее количество продуктивных побегов (414 пгг./м2- 1 фон и 431 пгг./м2- 2 фон) формируется в годы (2003/2004) с оптимальными условиями для кущения растений в осенний период.

Продуктивная кустистость находится в обратной зависимости от густоты стояния. Выявлено закономерное увеличение продуктивной кустистости на 1 фоне от контроля (2,28) к вариантам с предпосевной обработкой семян (2,38), затем с осенним (2,44) и весенним (2,54) опрыскиванием посевов; на 2 фоне -от вариантов с предпосевной обработкой семян (2,20) к вариантам с осенним (2,63) и весенним (2,83) опрыскиванием, что объясняется последовательным уменьшением густоты стояния озимой пшеницы. По этой же причине в засушливые годы (2002) продуктивная кустистость в контроле была больше (3,18 и 3,07), чем при применении препаратов (2,09-2,96 и 1,70-2,95). Во влажные годы (2003-2004) применение биологических препаратов и фундазола способствует лучшему кущению растений, несмотря на увеличение густоты стояния.

Длина колоса в большей степени зависит от фона удобрения, условий года, чем от изучаемых препаратов, способов и сроков их применения Повышение доз ЫРК увеличивает длину колоса во все годы . на 1,1, 0,4 и 0,7 см, в среднем за 3 года - на 0,7 см

Применение изучаемых препаратов в технологии возделывания пшеницы увеличивает длину колоса в годы с весенним кущением Так, в 2003 году наибольшая длина колоса на 1 фоне сформировалась в вариантах с обработкой семян фундазолом (11,5 см), ПДЭ (11,4 см), осенним опрыскиванием фундазолом (11,3 см) и планризом (11,1 см) при длине в контроле - 9,5 см В такие годы в

результате лучшей тепло-и влагообеспеченности при весеннем кущении длина колоса больше, чем при осеннем на 2,1-2,8 см

Озерненность колоса находится в обратной зависимости от густоты продуктивного стеблестоя. Во все годы она увеличивается при усилении фона минерального питания (на 0,5-5,5 пгг), в среднем па 3 пгг Наибольшее число зерен в колосе сформировалось на 1 фоне в 2003 (19,5 пгг), на 2 фоне в 2002 г. (21,5 шт.). Увеличение густоты продуктивного стеблестоя в вариантах с применением препаратов сопровождается уменьшением озерненности колоса

2. Показатели структуры урожайности озимой пшеницы, среднее за 3 года

Вариант Фон - 1 Фон-2

Продуктивных побегов, цгг./м2 Масса зерна с колоса, г Чиию зерен в колосе, шт Масса 1000 зерен, г Продуктивных побегов, шт./м2 Масса зерна с колоса, г Число зерен в колосе, шт. Масса 1000 зерен, г

1. Контроль 271 0,803 22,7 35,2 333 0,795 19,7 40,3

2. Фундазол, семена 382 0,678 16,7 41,5 396 0,746 Г 18,3 41,3

3. Планриз, семена 372 0,617 15,7 40,2 325 0,887 21,7 41,4

4. ПДЭ, семена 394 0,652 16,3 40,9 353 0,808 19,7 40,8

В среднем 2-4 383 0,649 16,2 40,9 358 0,814 19,9 41,2

5. Фундазол, осень 400 0,657 15,7 42,6 391 0.776 18,3 42,2

6 Планриз, осень 383 0,698 18,0 39,0 394 0,797^ 20,3 40,0

7. ПДЭ, осень 361 0,694 16,3 42,7 352 0,809 18,7 43,6

В среднем 5-7 381 0,683 16,7 41,4 379 0,794 19,1 41,9

8 Фундазол, весна 364 0,725 17,3 42,1 313 0,955 22,0 43,3

9. Планриз, весна 344 0,665^ 16,7 41,3 331 0,780 19,3 40,3

10. ПДЭ. весна 355 0,679 16,3 42,4 337 0,976 24,0 41,2

В среднем 8-10 354 0,690 16,8 41,9 327 0,903 21,8 41,6

В среднем по фону 363 0,687 17,2 40,8 352 0,833 20,2 41,4

Масса зерна с колоса в большей степени повышается от увеличения доз NPK за счет роста озерненности и массы 1000 зерен. В среднем за 3 года она возрастает на 0,146 г, в засушливые годы - на 0,255 г. Применение фундазола, планриза и ПДЭ на умеренном фоне удобрения не сопровождается ростом продуктивности колоса вследствие значительного увеличения густоты стояния. На повышенном фоне наибольшее увеличение массы зерна с колоса обеспечивают обработка семян планризом (на 0,092 г) и опрыскивание посевов в фазу выхода в трубку фундазолом (на 0,160 г) и ПДЭ (на 0,181 г), главным образом, за счет роста озерненности колоса и массы 1000 зерен, а не уменьшения густоты продуктивного стеблестоя.

Масса 1000 зерен увеличивается при повышении доз NPK и применении

нсех изучаемых препаратов для обработки семян, осеннего и весеннего опрыскивания посевов за счет улучшения фотосинтетической деятельности растений во время формирования зерновки и налива Более стабильным положителытым действием отличается фундазот и плацентарный препарат - ПДЭ

Урожайность озимой ншеницм является интегрированным показателем всех элементов её структуры Большое влияние на неё оказывают агрометеорологические условия, фон минерального пита!гия, биологические препараты и фундазол (табл 3) Наибольшим колебаниям по годам на 1 фоне (16,126,0 п/га) она подвержена в кошрольном варианте, на 2 фоне (21,5-40,1 ц/га) - в вариантах с обработкой семян в основном, за счет роста урожайности в наиболее благоприятный 2004 год

Повышение доз ЫРК во все годы по большинству вариантов и в среднем обеспечивает получение достоверных прибавок урожая В среднем получено дополнительно к 1 фону 4,5 ц/га зерна или 18,4 %, в лучший 2004 г - 8,7 ц/га или 30,5 % Выше запланированных получены прибавки в вариантах с протравливанием семян фундазолом (12,7 ц/га) и планризом (13,4 ц/га).

Из изучаемых препаратов на 1 и 2 фонах более стабильным действием отличается фундазол, который на 1 фоне при всех способах и сроках применения обеспечивает получение более высоких прибавок урожая - от 4,1 (19,0 %) до 4,8 ц/га (22,2 %). На 2 фоне существенные прибавки урожая от применения фупдазола получены при обработке семян (3.6 ц/га, 13,6 %) и осеннем опрыскивании посевов (4,2 ц/га, 15,7 %).

Планриз более эффективным действием обладает при осеннем опрыскивании посевов, прибавки урожая получены в 2003 и 2004 годах на 1 фоне - 4,9 и 5,4 ц/га, на 2-ом - 7,2 и 6,1 ц/га В среднем за 3 года они составили 3,4 и 5,0 ц/га или 15,7 и 18,9 %.

Плацентарный препарат ГЩЭ не отличается стабильным действием. На 1 фоне достоверные прибавки урожая обеспечивают обработка семян (3,9 ц/га, 18,1 %) и осеннее опрыскивание посевов ( 3,6 ц/га. 16,7 %), на 2-ом - весеппсе опрыскивание (4,6 ц/га, 17,4 %)

Запланированные уровни урожаев получены в 2004 году, в другие годы они были ограничены неблагоприятными условиями погоды.

Выявлена роль изучаемых факторов в формировании урожайности В благоприятные годы наибольшее влияние на урожай зерна оказывает фон, его вклад составляет 55,6 %. в экстремальные (2002/2003) - применение биопрепаратов и фундазола, их доля достигает 46,6 %

Качество урожая озимой пшеницы оценивали по массе 1000 зерен, содержанию бежа в зерне и качеству полученных семян Выявлено, что повышение доз КРК увеличивает содержание белка во влажные юды на 1.1 % (с 12.67

до 13 77 %;, в среднем за 3 юда на 0,35 % На I фоне повышение бе жовости зерна обеспечивает осеннее опрыскивание посевов пданризом (на 0,15 %), на 2-ом - обработка семян и шнризом и ПДЭ (на ОДЛ и 0,1 %) и осеннее опрыскивание посевов фундазолом (на 0,03 %)

Применение всех препаратов увеличивает сил} первоначальною роста семян н последействии Так, в среднем за 3 года длина ростков на 14 день во всех вариантах 1 фона превышала контроль на 0,4-2,6 см Более длинные ростки отмечены при обработке семян (22,3 см) и весеннем опрыскивании (22,2 см) фундазолом, планризом (22,5 см) и ПДЭ (23,4 см) На 2 фоне влияние препаратов проявилось в увеличении массы проростков, наибольшим оно было в вариантах с весенней обработкой посевов ПДЭ и планризом, а также с обработкой семян планризом В сравнении с контролем масса проростков возросла соответственно на 94,2, 86,5 и 59,7 % Усиление фона увеличивает массу проростков на 38,9 %, корешков на 14,3 %

3 Урожайность о зимой пшеницы в I оды исследований в зависимости

от фона минерального низания, сроков и способов применения __раз щчных препаратов. цА а_

Вариант Фоп-1 Фон-2

2002 22,2 2003 2004 средняя 21,6 прибавка, ц/га/% 2002 22,8 2003 22,2 2004 средняя прибавка, ц/га/%

1 К 16,1 26,0 0,0 34,5 26,5 0,0

2 Фс 25,6 21,8 30.4 25,9 4.3/19,9 26,0 21Д 43,1 30,1 3,6/13,6

3 Пс 24,2 19,7 24,9 22,9 25,5 1,3/6,0 25,1 23.2 38,1 28,8 2,3/8/7

4 - ПДЭс 1 24,4 22,0 30,0 3,9/18,1 27,8 20,2 39,0 29,0 2,5/9,4

Ср 2-4 24,7 21,2 28,4 24,8 3,2/14,8 26,3 21,5 40,1 29,3 2,8/10,6

5 -Фо 22,0 27,4 27.6 25,7 4,1/19,0 24,6 24,6 24,8 29,4 42,6 30.7 4,2/15,7

6-По 22,6 21,0 31,4 25,0 3,4/15,7 40,6 31,5 5,0/18,9

7 -ПДЭо 24,2 20,7 30.8 25,2 3,6/16,7 24,8 22,6 35,2 27,5 1,0/3,8

Ср 5-7 22.9 23,0 29,9 25,3 3,7/17,1 24.7 25,6 39.5 29,9 3,4/12,8

8-Фв 24,2 24.1 17,8 20.7 30,3 26,4 4,8/22,2 1,4/6,5 2,4/11.1 27.2 26,6 25,8 25 8 18,5 34,2 33,0 28,7 2,2/8,3

9-Пв 10-ПДЭв 24 7 24,2 26,5 1 23,0 27,2 ' 24.0 32,8 33,2 26,0 31,1 -0,5/0,0 4,6/17,4

Ср 8-10 24,4 20.9 1 28,0 ' 24.5 2,9/13 4 26,5 26,2 33,0 28,6 2,1/7,9

В среднем по фону 23,9 21 2 ' 28.5 24,5 1 _ 25.5 24,2 37,2 29,0 -

ни фону I

НСР05 ч р 5.44 3.82 3,82

по А 172 1.21 121

по В 3,86 2.71 2 71

Корреляционный и регрессионный анализы выявили наиболее сильные взаимосвязи урожайности зерна СУ)) и сухой фитомассы (У2) с ФПГ! ГХ3) Ьсредн (Х2). гусютой стояния СХ5) продуктивным стеблестоем (Х6) и массой 1000 зерен (Х9) Получены надежные уравнения регрессии, например

У, = 0,0112 Х3 + 18 15. при г = 0,80. (фж1 = 10,22, 1 98, Рфахт = 104,4,

У, = 0,104 Х5 + 11.30 при г = 0.71. = 7,75, 1,98 Рфжт = 60,12, Ко5=3.94

Связь урожайности фитомассы (У2) с этими параметрами продуктивности сильнее, чем с урожайной ью зерна. Коэффициенты корреляции "г" с

Х2 Хз, Х5.

Х6 равны соответственно 0,81; 0,81; 0,74; 0,70 и 064

6. Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы

Одним из самых важных критериев оценки новых приемов и технологий яв.шется их экономическая эффективность Расчеты показали, чго при рыночной стоимости удобрений и средсгв защиты растений, цене зерна (520 руб./ц) возделывание озимой пшеницы в условиях Верхневолжья решабельно В контрольном варианте получено на 1 фоне 6658, на 2-ом - 7868 руб А а условно чист 01 о дохода Наиболее высокий УЧД на умеренном фоне обеспечивает применение фундазола для инкрустации семян (8810 руб./га), осеннего и весегшего опрыскивания посевов (8565 и 8971 руб /га), а также препарата ПДЭ для обра-бот ки семян (8907 руб /га) и планриза для осеннего опрыскивания посевов (8384 руб/га) На повышенном фоне более высокий УЧД получен при осенней обработке посевов планризом (10521 руб /га), фундазолом (9956 руб /га) и инкрустации семян фундазолом (9614), планршом (9182) и ПДЭ (9305 руб /га)

Более устойчивый по фонам уровень рентабельности производства обеспечивает применение планриза для обработки посевов перед уходом в зиму (117.8 % - 1 фон, 116,8 % - 2 фон), а также инкрустация семян фундазолом (121.5 и 106,2 %), ПДЭ (129,0 и 107,3) и осеннее опрыскивание посевов фундазолом (116,2 и 108.2 %). при рентабельное!и в контрольных вариантах 98,9 и 91,9%

Биологический препарат планриз при осеннем его применении способствует стабильному снижению себестоимости зерна на обоих фогтах в сравнении с контролем (па 24,4 - 1 фон и 33,4 - 2 фон руб /ц)

Основные выводы

1 Озимая пшеница в северной час!и Центрального района России является высокопродуктивной культурой Сорт Инна отличается повышенной адап-тированностью к изменяющимся агроме!еорологическим условиям региона и способен формировать в вариантах технологии с применением защитно-стимулирующих препаратов урожайнос!ь в годы с экстрематьными условиями в 25-30 ц/га, в благ оприятные - запрораммированные уровни в 30 и 40 ц/га

2 Наибольшее влияние на развитие озимой пшеницы и продолжительность межфазных периодов оказывают усчопия тегого-и ила! ообсспечешшсти посевов, в том числе в течение перезимовки Усиление фона минерального питания ускоряет переход к генеративному развитию на 2-3 дня и таким образом удлиняет период формирования зерновки и налива Предпосевная обработка семян и вегетирующих растений птапризом и ПДЭ не оказывает заметною влияния на развит ие растений

3 Нолевая всхожесть о зимой пшеницы увеличивается при повышении доз удобрений, в среднем на б 7 % Биологические препараты - н тприз ПДЭ. а также фундазол оказывают одинаковое положи 1 слыюе действие на потовую всхожесть, увеличивая ее на 1 фоне на 10,8-11,0 %. на 2-ом - на 5,7-10,2 %

4 Обработка семян и осеннее опрыскивание посевов биологическими препаратами и фундазолом повышают зимостойкость озимой пшеницы Биологические препараты не уступают фундазолу по действию на это свойство пшеницы Наоборот, на умеренном фоне планриз и ПДЭ при опрыскивании посевов до ухода в зиму являются более эффективными, увеличивают перезимовку па 9,2 % больше, чем фундазол

5 Наибольшее положительное влияние на формирование густоты стояния и общую выживаемость семян и растений оказывает обработка семян изучаемыми препаратами, затем осеннее опрыскивание посевов и в меньшей мерс-обработка вегетирующих растений в фазу выхода в трубку

Более эффективным действием на общую выживаемость отличается фундазол коюрыи повышает ее на 2,4-3,4 % больше, чем биопрепараты При инкрустации семян фундазолом к уборке выживает 34,4-34,6 % раоений. не всходит 23,4-26,6 % семян погибает растений в течение перезимовки 26,8-35.4 %. в период вс1 стации 6 6-12 %

6 Втагообеспеченность посевов озимой пшеницы и наибо плпей степени зависит от количеезва осадков, чем от изучаемых приемов технолоши Расход воды с гектара на единицу сухой фитомассы уменьшается в сухие годы а также при повышении фона минерального питания, применении биологических препаратов и фундазота для обработки семян осеннего и весеннего опрыскивания посевов Наиболее стабильньш дейивием на снижение Кв на 1 фоне опичается

фундазол, fia 2-ом - лланриз

7 Засоренность посевов озимой пшеницы зависит от способности её сохранять густоту стояния в течение вегетации и формировать оптимальную плотность посевов. Она снижается при повышении фона минерального питания и в вариантах с применением биологических препаратов и фундазола, в которых создаются более высокая густота продуктивного стеблестоя и ФПП

8 На формирование листовой поверхности каждого отдельного растения оказывают влияние погодные условия, фон минерального питания и применение защитно-стимулирующих препаратов. Усиление фона улучшает рост листовой поверхности во время весенне-летнего развития и способствует лучшему сохранению её до конца вегетации, обработка семян и осеннее опрыскивание посевов растворами всех изучаемых препаратов ускоряют формирование листового аппарата после перезимовки, увеличивают площадь листьев растения в период максимума.

9 Наиболее сильное положительное действие на формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала посева оказывает обработка семян изучаемыми препаратами, затем осеннее опрыскивание посевов, благодаря повышению устойчивости растений к неблагоприятным условиям во время прорастания и перезимовки Биологические препараты (планриз и ПДЭ) в этом процессе, как правило, не уступают фундазолу. Усиление фона минерального питания повышает ФПП при применении препаратов для инкрустации семян и осеннего опрыскивания посевов Максимальный ФПП (1713-1740 тыс м2 х сутки/га) создается в наиболее благоприятные годы при применении ПДЭ для обработки семян.

10. У озимой пшеницы отмечается сильная обратная зависимость средней за вегетацию ЧПФ от ФПП Существенное повышение ЧПФ, наряду с ростом ФПП, обеспечивает усиление фона, а также применение фундазола и ПДЭ для весеннего опрыскивания посевов.

11 Повышение фона минерального питания и применение всех эашитно-стимулирующих препаратов усиливает продукционный процесс и увеличивает сборы сухой фитомассы с гектара на 9,1 ц/га или 14,6 % В среднем за 3 года на 1 фоне самая высокая урожайность фитомассы (64,8-68.1 ц/га) сформирована при всех способах применения фундазола, на 2 фоне (70,5-75,4 ц/га) в вариантах с фундазолом, а также - с осенней обработкой посевов планризом (77,4 ц/ia) и весенним опрыскиванием препаратом ПДЭ (76,2 ц/га)

12 Использование биоло! ических препаратов и фундазола в технологии возделывания озимой пшеницы существенно повышает густоту продуктивного стеблестоя за счет увеличения общей выживаемости и густоты стояния Наи-ботьший рост числа продуктивных побегов обеспечивает на 1 фоне применение

препаратов для предпосевной обработки семян и осеннего опрыскивания посевов, на 2-ом для осенней обработки посевов.

13. Фон минерального питания наибольшее влияние оказывает на повышение продуктивности колоса (на 0,146 г) за счет увеличения озерненносгги (на 3 шт) и массы 1 ООО зерен (на 0,6 г).

Озерненность колоса в большей степени возрастает на 2 фоне от применения планриза для обработки семян и осеннего опрыскивания посевов, а также от обработки растений препаратом ПДЭ в фазу выхода в трубку.

Применение всех препаратов повышает массу 1000 зерен озимой пшеницы в результате уаучшения фотосинтетической деятельности растений в период формирования зерновки и налива. Сами препараты в меньшей степени различаются по влиянию на этот показагель

14. Урожайность озимой пшеницы в большей степени зависит от агрометеорологических условий, затем от фона минерального питания и действия защитно-стимулирующих препаратов. Наибольшие колебания урожайности по годам отмечаются в контроле. Усиление фона повышает урожайность, в среднем на 4,5 ц/га (18,4 %), в более благоприятные годы в лучших вариантах - на 12,6-13,1 ц/га, при плане в 10 ц/га.

Более высокие прибавки урожая зерна обеспечивают : фундазол на 1 фоне при всех способах и сроках применения (4,1-4,8 ц/га), на 2-ом - при инкрустации семян и осеннем опрыскивании посевов (3,6 и 4,2 ц/га); планриз на обоих фонах при осенней обработке посевов (3,4 и 5,0 ц/га); ПДЭ на I фоне при обработке семян (3,9 ц/га), на 2-ом - при опрыскивании посевов в фазу выхода в трубку (4,6 ц/га).

15. В наиболее тесной прямой положительной связи с урожайностью зерна и сухой фитомассы находятся средняя за вегетацию площадь листьев посева (г - 0,79-0,81) и ФПП (г 0,80-0,81), а также густота стояния (г - 0,71-0,74) и продуктивный стеблестой (г - 0,70). Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании

16. Содержание белка в зерне озимой пшеницы увеличивается при повышении фона минерального питания в среднем на 0,15 %, во влажные годы на 1,1 %, а также от применения биопрепаратов (планриз, ПДЭ) на повышенном фоне при использовании их для обрабспки семян (на 0,03-0,1 %) и фундазола при осеннем опрыскивании посевов (на 0,19 %)

11рименение всех изучаемых препаратов повышает силу первоначального роста семян в последейавии на I фоне за счет увеличения длины ростков, на 2-ом - массы ростков. Наибольший рост массы корешков на умеренном фоне обеспечиваю! ПДЭ при осеннсй и весенней обработке посевов, на повышенном- планриз и ПДЭ при весенней обработке посевов

Усиление фона увеличивает массу проростков на 38,9 % и корешков на 14,3 %

17 Применение биологических препаратов (планриз, ПДЭ) и фундазола в технологии возделывания озимой пшеиицы повышает экономическую эффективность производства зерна.

Более высокие и стабильные по годам и фонам УЧД и уровень рентабельности обеспечивает испотьзование планриза для осенней обработки посевов (на 1 фоне 8384, на 2-ом - 10521 руб./га, 117,8 и 116,8 %), ПДЭ - для обработки семян (8907 и 9305 руб./га. 129 и 107,3 %), фундазола для инкрустации семян и осеннего опрыскивания посевов (8565-9956 руб /га. 108.2-116,2 %)

Предложения производству

1. В целях получения более высоких урожаев продовольственного зерна озимой пшеницы при возделывании её на умеренном и повышенном фонах минерального питания по экологически безопасной технологии целесообразно использовать биологический препарат планриз для осеннего опрыскивания посевов, который обеспечивает получение прибавок урожая в 3,4-5,0 ц/га (15,718,9 %) и повышает рентабельность производства зерна на 18,9-24,9 %.

2. В целях снижения инфицированное™ семян и повышения зимостойкости растений рекомендуется применять химический препарат фундазол для инкрустации семян или осеннего опрыскивания посевов, который позволяет получать дополнительно 3,6-4,3 ц/га (13,6-19,9 %) зерна и повышает рентабельность производства на 14,3-22,6 %.

3. При возделывании озимой пшеницы на семена целесообразно проводить весеннее опрыскивание посевов планризом и ПДЭ в фазу выхода в трубку, которое повышает силу первоначального роста и жизненность семян (массу проростков и корешков).

4 При программировании урожайности можно использовать полученные уравнения регрессии зависимости урожайности сухой фитомассы и зерна от фотосинтетического потенциала посева, густоты стояния и продуктивного стеблестоя.

Список опубликованных работ

1 Пушкина Ю.В. Влияние способов и сроков применения биологических препаратов на продуктивность озимой пшеницы н Проблемы социально-экономического развития села Тверской области/ Сб науч. тр.- Тверь : ТГС'ХА, 2003 -С 9-10

2 Усанова З.И , Пушкина Ю В Влияние сроков обработки семян и растений биологическими препаратами на урожайность озимой пшеницы /' Дости-

жения сельскохозяйственной науки развитию агропромышленного комплекса/ Сб науч. тр по матер. Межд науч.-практ. конф 8-10 июня 2004.- Тверь • ТГСХА, 2004,-С. 15-18

3 Пушкина Ю.В. Новые биологические препараты ПДЭ и планриз в технологии возделывания озимои пшеницы// XII региональные Каргинские чтения/ Области науч -техн. конф. молодых ученых "Физика, химия и новые технологии",- Тверь : ТГУ, 2005.- С 72-73.

4 Усанова 3 И., Пушкина Ю В. Фотосинтетическая продуктивность озимой пшеницы в посевах с применением биологических препаратов // Актуальные проблемы аграрной науки и практики/ Сб науч. тр по матер. Межд. науч.-практ. конф. 7-9 июня 2005.- Тверь ГГСХА, 2005,- С 84-87.

вис? с о

РНБ Русский фонд

2006-4 9233

-НО. Зс,* У^ЗЯ

pai)ll41 Г1ТХЛ, >л 'Шь.| 1! II 111 I. >р 1