Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способа опыления на селекционные особенности семенного потомства Betula pendula Roth. и B. pubescens Ehrh
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исаков, Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПРОГРАММА РАБОТ.
ГЛАВА 2. ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. География и геология.
2.2. Климат и почвы.
2.3. Растительность и типы лесов.
ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
3.1. Береза как объект исследования.
3.2. Цели и задачи исследования.
3.3. Характеристика исходных видов берез.
3.4. Отличительные признаки берез повислой и пушистой.
3.5. Систематическое положение местных видов берез.
3.6. Объекты и методика.
3.7. Родословная объектов исследования.
3.8. Объем работ.
ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЕННОГО ПОТОМСТВА БЕРЕЗ, ПОЛУЧЕННОГО РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ
4.1. Оценка всхожести семян у видов и форм березы при само- и свободном опылении.
4.2. Особенности роста потомства р1 и Л самофертильных и самостерильных форм березы пушистой.
4.3. Особенности роста потомства р1 и 3\ самофертильных и самостерильных форм березы повислой.
4.4. Относительный рост семей б. пушистой и б. повислой в разном возрасте при само- и свободном опылении.
4.5. Изменчивость размеров пыльцевых зерен у некоторых видов и форм березы.
4.6. Изменчивость вегетативных органов березы пушистой, полученных при разных способах опыления.
ГЛАВА 5. ГИБРИДИЗАЦИЯ БЕРЕЗ.
5.1. Гибридизация между местными видами берез.
5.2. Гибридизация между местными и интродуцированными видами берез.
5.3. Наследование признака узорчатости древесины и роста гибридов в Fi при скрещивании б. повислая х карельская береза.
ГЛАВА 6. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕМЕННОГО ПОТОМСТВА БЕРЕЗЫ ПУШИСТОЙ, ПОЛУЧЕННОГО РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ.
6.1. Определение количественного содержания основных пигментов фотосинтеза (хлорофилл а, хлорофилл Ь, каротиноиды) у селекционных форм березы пушистой.
6.2. Адаптационные характеристики светолюбивых и теневыносливых растений по отношению хл а( хл b.
6.3. Сезонная изменчивость изоферментного спектра пероксидазы у селекционных форм березы пушистой.
Экономическая эффективность выращивания потомства самофертильных форм местных видов берез, полученных при однократном самоопылении
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способа опыления на селекционные особенности семенного потомства Betula pendula Roth. и B. pubescens Ehrh"
В наше время - время быстро меняющейся среды обитания (парниковый эффект и связанное с ним потепление климата, разрушение озонового слоя Земли, увеличение концентрации поллютантов) преимущество в выживании получают те животные и растительные организмы, которые обладают более пластичной приспособленностью к условиям внешней среды. Вероятно, что живущие в соседстве с нами виды сохранили и увеличили эту пластичность, поскольку достаточно сильно возросла антропогенная нагрузка на окружающую нас природу.
Сегодня интенсивно изучается генетическая структура популяций основных лесообразующих древесных пород ( сосна, дуб, береза, лиственница и др.) . Исследования проводятся на разных объектах и на разных уровнях ( молекулярном, клеточном, тканевом, меж- и внутрипопуляцион-ном, видовом и др.) . Представляется недостаточно освещенным вопрос о состоянии структуры популяций с точки зрения репродуктивных особенностей вида, в частности, систем семенного размножения. Как известно, большинство растений является перекрестноопыляющимися видами ( и однолетники, и многолетние растения ), и считается, что многообразие форм в пределах вида обусловлено именно прогрессивным влиянием аутбридинга. В этой связи становится необходимым определить роль и место инбридинга (и самоопыления как самого показательного и тесного его проявления ) на хозяйственно - ценные признаки ( рост, продуктивность) у древесных пород -лесообразователей ( в частности, у местных видов берез).
Как известно, у однолетних сельскохозяйственных растений работами (lohansen, 1909 ), ( Wright, 1926 ), ( Pearson, 1930) доказана возможность получения чистых линий ( растительного материала, подвергшемуся неоднократному принудительному самоопылению) которые служат основой для изучения изменчивости признаков и закономерностей их наследования, а также практического получения высокоурожайных и устойчивых к неблагоприятным факторам среды сортов растений. На основании наших знаний 6 по теории и практике выведения чистых линий у однолетних растений можно рассчитывать на получение таких линий и у лесных древесных пород.
Древесные растения характеризуются более поздними по сравнению с однолетними сроками наступления репродуктивной стадии, длительными промежутками в смене поколений ; к положительным свойствам можно отнести их долговечность, позволяющая получать вегетативное и генеративное потомство с отобранных ценных форм.
Береза относится к основным лесообразующим видам. Ее биологические особенности, такие, как быстрый рост, раннее вступление в фазу плодоношения (5 - 7 лет), а также простая техника самоопыления позволяют отнести ее к наиболее удобным объектам для получения чистолинейного материала, который, наряду с гибридизацией, позволит получить эффект гетерозиса.
Указанные особенности позволят обосновать практическое применение приемов как аналитических методов селекции (отбор хозяйственно -ценных форм на основе анализа характера наследования их признаков при семенном размножении), так и синтетических (получение кроссбредов, результаты гибридизации).
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. На международной конференции по окружающей среде в Рио-де-Жанейро (1993 г.) был констатирован факт вхождения человечества в эколого-социальный кризис, заключающийся в растущем превышении численности населения земного шара над наличными ресурсами пищи и энергии (Драгавцев, 1998). Поэтому необходимо расширять наши знания о полиморфизме естественных популяций древесных пород с целью дальнейшего максимального использования их генетического потенциала (Ирошников, 1975; Мамаев и др., 1988).
Представляется необходимым и изучение степени генетического полиморфизма по системам семенного размножения, а также особенностей роста и развития деревьев, полученных при гибридизации местных и интроцуци-рованных видов берез. 7
Род Betula является сложным в систематическом отношении. По мнению некоторых ученых (Regel, 1865), трудность заключается с одной стороны, в значительном внутривидовом варьировании морфологических признаков, с другой - в возможной тенденции к образованию гибридов у многих видов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выявлен полиморфизм популяций местных видов берез (березы повислой и б. пушистой ) по их реакции на разные способы опыления.
На основе отношения значения количественного признака при самоопылении к таковому, полученному при свободном опылении, предложена классификация деревьев на три группы по уровню самофертильности: само-фертильные. самостерильные и переходные формы.
Выявлена селекционная специфика способа опыления на некоторые признаки: при самоопылении лучшим ростом, большей гетерогенностью изоформ фермента, участвующего в дыхательном метаболизме (пероксидазы) характеризовались самофертильные формы, а при свободном опылении лучшим ростом и меньшей гетерогенностью пероксидазы - самостерильные формы берез. Выявлена видовая специфика связи между ростом деревьев в молодом и более старшем возрасте. Получены межвидовые и внутривидовые гибриды на основе местных видов берез. Выявлено расщепление по признаку узорчатости древесины в Fi при скрещивании б. повислой и карельской березы. Обнаружен факт высокого содержания зеленого пигмента фотосинтеза (хлорофилл а) в фазе "нераскрытая почка", и меньшего его содержания в раскрывающейся почке.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Получен ценный селекционный материал от разных способов опыления: Ii и 12, гибриды межвидового происхождения, быстрорастущие гибриды. При самоопылении отобраны ценные самофертильные и самостерильные формы, среди испытанных морфоформ на быстроту роста - далекарлийские (разрезнолистные) формы. Быстрорастущие деревья, выявленные в потомстве при разных способах опыления 8 рекомендуются для последующего массового размножения через культуру in vitro. Обоснован выбор березы как древесной породы, которая может быть использована в качестве модельного объекта при проведении сортовыведе-ния быстрорастущих видов древесных, по аналогии с сельскохозяйственными культурами.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были доложены или представлены на Международной научно-практической конференции "Генетика и селекция - на службе лесу" (Воронеж, 1996), Международной конференции "Проблемы развития лесного комплекса", (Петрозаводск, 1998), Межрегиональных научных конференциях памяти проф. A.A. Земля-нухина "Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов" (Воронеж, 1998, 2000), Международной конференции "Физиология растений - наука III тысячелетия" (Москва, 1999), Н-м съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000), Международной научно-практической конференции "Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины" (Воронеж, 2000), Региональной научной конференции аспирантов и молодых ученых ВГЛТА "Лес и молодежь - 2000'.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Селекционная значимость дифференциации деревьев автохтонных популяций березы по уровню самофертильности и способу их опыления.
2. Возможность практического использования в селекции межвидовой и внутривидовой гибридизации у некоторых видов березы.
3. Необходимость использования физиолого-биохимических характеристик в генетико-селекционных исследованиях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и предложений. Общий объем составляет
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Исаков, Игорь Юрьевич
Основные выводы:
1. Результаты искусственной гибридизации между В. pendula и В. pubescens, позволяют говорить о практической возможности получения гибридов между этими видами.
2. В десятилетнем возрасте гибриды, где материнскими растениями служила Б. повислая, отличаются более высоким ростом по сравнению с гибридами, полученными на основе Б. пушистой. Однако у последних выявлены отдельные варианты (Б-5), потомство которых обладает так же хорошим ростом. Их высота более чем в два раза превосходит контроль. Пер
120
5.2. Гибридизация между местными и интродуцированными видами берез
В этом направлении работа проводилась со следующими вариантами: береза пушистая - шесть модельных деревьев (Б-1, Б-2, Б-3, Б-4, Б-5, аномальная форма); береза повислая - пять модельных деревьев (С-1, С-2, С-3, С-4, С-69). Интродуцированные виды: береза бело-китайская, береза манчьжурская (пыльца предоставлена научным сотрудником Л.А. Милен-ной), а также береза бумажная (1 дерево), береза вишневая (3 дерева) -пыльца заготовлена с деревьев, произрастающих на территории Ботанического сада Воронежского государственного университета им. проф. Б.М. Козо-Полянского. Как показали исследования д.б.н. А.К. Буториной с соавторами (Буторина и др., 1974), б. бумажная имеет 84 хромосомы, т.е. является гексаплоидом (2п=6х=84). По литературным данным (Хромосомные числа деревьев и кустарников, 1982) число хромосом у б. манчжурской равно 56, у б. вишневой - 28. Сведений о числе хромосом у б. бело-китайской не найдено.
Результаты гибридизации берез, полученных на основе березы пушистой, приведены ниже:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изучены особенности роста 10-ти и 13-ти летних потомств двух местных видов берез - березы пушистой и б. повислой, полученных от самоопыления материнских деревьев и их свободного опыления (конроль). Выявлены семьи с опережающим контроль ростом, угнетенным ростом (явление инбридинговой депрессии) и с неотличающимся от контроля ростом. Последние представлены преобладающим большинством. Проведена соответствующая классификация материнских деревьев на 3 группы: само-фертильные, самостерильные и переходные формы. Семьи самоопыленного потомства самофертильных деревьев обоих видов берез статистически достоверно превышают по росту в высоту семьи этих же деревьев, опылявшихся свободно. У самостерильных деревьев, наоборот, лучшим ростом обладают семьи при свободном опылении, а худшим - при самоопылении. По относительной продуктивности, определяемой как произведение рангов высоты и диаметра, выявлены семьи с хорошей продуктивностью только при самоопылении, только при свободном опылении, а также быстрорастущие семьи при разных способах опыления.
2. Величина коэффициента вариации Су у семей, полученных при самоопылении, варьировала в более широких пределах ( 4-39% у б. пушистой и 13-46% у б. повислой), чем при свободном опылении ( соответственно 825% и 4-31%). Рост самофертильных форм у обоих видов характеризуется пониженными значениями Cv при самоопылении и повышенными - в случае свободного опыления. Наоборот, самостерильные формы обоих видов проявляют обратную зависимость: повышенными значениями Cv при самоопылении и меньшими значениями дисперсии у семей от свободного опыления. Таким образом, способ опыления влияет не только на абсолютные показатели признака потомства (рост в высоту), но и на некоторые параметрические показатели (Cv), которые могут быть использованы при первичном
59 анализе признаков продуктивности и отнесении деревьев к той или иной системе семенного размножения.
3. У б. повислой и б. пушистой выявлена общая тенденция повышения лабораторной всхожести семян при свободном опылении по сравнением с самоопылением. Однако они различались по структуре выборки. У б. повислой отмечено увеличение доли деревьев по классам всхожести: от низших к высшим; б. пушистая имела следующую структуру выборки: на классы с хорошей и удовлетворительной всхожестью приходилась примерно одинаковая доля деревьев выборки.
4. Выше были указаны характеристики, имеющие общую направленность у б. пушистой и б. повислой. Однако между ними выявлена и видовая специфика. Б. пушистая имеет более высокий уровень самофертильности по сравнению с б. повислой.
5. Как показал многомерный анализ, местные виды берез различаются по характеру межсемейной изменчивости роста: у б. пушистой при самоопылении отмечена четкая дифференциация семей на две группы (кластера); при свободном опылении разделение семей на группы выражено более слабо. У б. повислой, наоборот, более выраженная дифференциация семей выявлена при свободном опылении, а не при самоопылении. В разных возрастах структура межсемейной изменчивости по росту в высоту у двух видов варьирует. Между ростом потомства в двух- и десятилетнем возрасте у этих видов при разном способе опыления выявлена неоднозначная связь:
Сильная положительная связь выявлена у б. пушистой при самоопылении (р = 0,77), в то время как при свободном опылении она отсутствовала (р = 0,01). У б. повислой отмечена отрицательная зависимость как при самоопылении (р = -0,45), так и при свободном опылении (р = -0,37). Видовая специфика берез проявляется в величине и направлении связи между ростом в молодом и более старшем возрасте.
6. Анализ роста от свободного опыления отдельных морфоформ выявил перспективность привлечения в качестве селекционных разрезнолист
160 ных форм б. повислой для получения быстрорастущего и устойчивого к условиям среды потомства. У трех таких форм высота в возрасте 13 лет составила Н=8,4; 8,0 и 7,7 м.
7. Проведен анализ изменчивости генеративных и вегетативных органов берез. Изучение изменчивости размеров пыльцевых зерен у некоторых межвидовых гибридов, самоопыленного потомства местных видов и форм берез выявило их широкий полиморфизм. Наибольшей изменчивостью размеров пыльцевых зерен обладают межвидовые гибриды и семьи карельской березы. Выявлена тенденция к уменьшению размеров пыльцевых зерен у штамбовых форм карельской березы по сравнению с кустовидными и по-лукустовидными. У форм без внешнего проявления признака "карелистости" обнаружены деревья, различающиеся по количеству классов размеров пыльцы: у одних она гетерогенна по составу, у других гетерогенность не выражена. Предполагается, что этот признак обусловлен генотипи-чески.
У потомства 3-х материнских деревьев б. пушистой разного уровня самофертильности проведен морфометрический анализ листьев по 10 признакам: 1 длина листовой пластинки (л. пл.), 2 общая длина листа (л. пл. + черешок), 3 длина черешка, 4 ширина л. пл., 5 расстояние между первым зубцом и основанием л. пл., 6 ширина в средней части л. пл., 7 расстояние от основания л. пл. до её самого широкого места, 8 отношение 1/4, 9 отношение 1/3, 10 отношение 1/5. По результатам этих измерений можно сказать, что система семенного размножения б. пушистой оказывает значительное влияние на изменчивость морфометрических признаков листа при смене способа опыления.
8. Гибридизация берез показала следующее. Получены реципрокные гибриды между местными видами берез. В основном более высоким ростом отличаются гибриды на основе б. повислой, однако имеются отдельные исключения. Получены также межвидовые гибриды с интродуцированными в ЦЧО видами берез: б. бумажной, б. манчжурской, б. вишневой и б. бело
161 китайской. По росту в высоту выявлены лучшие гибридные комбинации: б. пушистая N 1 и N 4 х б. вишневая N 1; б. пушистая N 4 и N 5 х б. манчжурская; б. пушистая N 2 и N 4 х б. бело-китайская. Худшим ростм отличались все гибридные семьи, где была использована пыльца б. бумажной.
9. Изучено наследование признака узорчатости древесины в П при гибридизации б. повислой разного уровня самофертильности с разными жизненными формами карельской березы. Выявлено расщепление в Р1 на узорчатые и безузорчатые формы, что противоречит гипотезе о рецессивном характере наследования этого признака. В целом у гибридов в 8-ми и 14-ти летнем возрасте по росту в высоту лучшими показателями отличаются семьи, где материнским растением было самофертильное С-42. Обнаружено явление скрытого переноса фактора узорчатости древесины независимо от уровня самофертильности материнского дерева, этот фактор может переноситься с помощью пыльцы.
10. У семенных потомств деревьев б. пушистой, контрастных по уровню самофертильности и полученных при разных способах опыления определены количественные содержания основных пигментов фотосинтеза (хлорофиллы а и Ь, каротиноиды), а также отношений хл.а! хлЪ в динамике вегетационного сезона. Отмечено, что соотношение Кхп.а/хп.ь меняется как у групп деревьев разного происхождения, так и у одного дерева в течение вегетационного сезона. Содержание хлорофилла а в течение вегетационного сезона 1998 г. монотонно увеличивалось в среднем с 0,4 мг/ г до 1,3 мг/ г сырой массы; хлорофилла Ь - с 0,1 до 0,4 мг/ г; каротиноидов с 0,05 до 0,35 мг/г.
У б. пушистой независимо от уровня самофертильности и способа опыления материнского дерева определяющим динамику в сумме зеленых пигментов фотосинтеза является хлорофилл а. У потомства самофертильно-го дерева б. пушистой независимо от способа опыления в конечной точке определения (2.09) концентрация зеленых пигментов значительно превышала аналогичный показатель у семей самостерильных деревьев этого вида.
162
Это может служить подтверждением того обстоятельства, что у самофер-тильных деревьев березы пушистой метаболизм некоторых первичных фоторецепторов, а возможно, и весь процесс фотосинтеза, является более генетически детерминированным.
Выявлено на первый взгляд парадоксальное явление: в закрытых почках б. пушистой, концентрация хлорофилла а, и, соответственно, К хп.а; хл.ь, превышает его концентрацию на следующей стадии - стадии распускающаяся почка. Этот баланс характерен для первых двух точек нашего опыта, независимо от происхождения деревьев. Для объяснения этого факта требуются дополнительные исследования, но можно предположить наличие иных функций (кроме фотосинтетических) для этого пигмента.
11. Спектр изоформ пероксидазы оказался наименее изменчив на ранних стадиях определения (апрель - май). В целом потомство самостерильного дерева, независимо от способа опыления, проявляло меньшую гетерогенность изоформ. Так как пероксидаза относится к классу оксидоредуктаз, показатель её активности является индикатором, представляющим интерес и позволяющем судить о процессах, связанных с изменениями фотосинтетического и дыхательного потенциала листьев изучаемых растений. Семенное потомство самофертильного дерева Б-12 прявляло большую гетерогенность изоформ по сравнению с потомством самостерильного Б-18, что может говорить о более пластичной приспособленности деревьев этой категории к условиям внешней среды.
Отдельные деревья березы пушистой (самостерильное, свободное опыление) проявляют себя по этой ферментной системе в течение определенного промежутка вегетационного сезона как генетически консервативная форма с константной трехкомпонентной структурой фермента . Отмечено также увеличение в ходе вегетационного сезона числа катодных фракций и полное отсутствие анодных фракций в стадии, предшествующей стадии пожелтения листьев, что, возможно, связано с уменьшением в течение вегета
163 ционного сезона синтеза мономерных молекул и увеличения синтеза ди- и поликомпонентных молекул пероксидазы.
12. На основании литературных, а также собственных данных, полученных в работе, установлено, что местные виды берез обладают рядом необходимых особенностей, благоприятствующих их вовлечению в селекционные мероприятия. К ним относятся: а) Быстрый рост в высоту; б) Почти ежегодное плодоношение; в) Раннее (на 5-7 году) вступление в репродуктивную стадию и, следовательно, небольшой временной период между смежными генерациями; г) Потенциальная способность к разным способам опыления: аут-, кросс- и инбридингу; скрещиваемость при межвидовой и внутривидовой гибридизации. д) Возможность вегетативного размножения ценных в селекционном отношении форм, в т.ч. в приспевающем и спелом возрасте (клонирование in vitro). е) Наличие в естественных популяциях самофертильных деревьев позволяет ограничить число поколений самоопыления. В настоящее время нами получены Ji, частично J2 (в течение 12 лет).
Указанные виды берез в лесовосстановлении выполняют многофункциональную роль, являясь и видами-пионерами, и видами- основными ле-сообразователями, и видами-посредниками при смене пород, а также выполняют защитную и почвоулучшающую роль.