Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение морфологии и структуры листа Betula pendula Roth и Betula pubescens Ehrh. при адаптации к климату
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мигалина, Светлана Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Экология и географическая изменчивость берез. Структура листа и адаптация растений
1.1 Филогения берез.
1.2 Гибридизация берез.
1.3 Экология и географическая изменчивость берез.
1.4 Адаптация берез к условиям среды.
1.5 Изменение морфологии и структуры листа растений под воздействием факторов среды.
1.5.1 Изменение морфологических параметров листа при смене условий произрастания.
1.5.2 Изменение пространственной организации листа при адаптации к условиям среды.
Глава 2. Объекты, методы и районы исследований
2.1 Объекты и методы исследований.
2.2 Природно-климатическая характеристика районов исследований.
2.2.1 Физико-географическая характеристика Урала и Западной Сибири.
2.2.2 Районы исследований.
Глава 3. Изменение морфологии листа берез в зависимости от климата
3.1 Изменение размерных параметров листа Betulapendula и В. pubescens берез вдоль зональной трансекты.
3.2 Изменение формы листа берез в градиенте климатических условий.
3.3 Параметры жилкования листа в популяциях берез из разных ботанико-географических зон.
3.4 Изменение структурной сложности и параметров зубчиков листа
Глава 4. Структурные изменения мезофилла листа берез при адаптации к климату
4.1 Изменение толщины и плотности листа берез вдоль трансекты.
4.2 Структурные параметры мезофилла листа в популяциях Betula pendula и В. pubescens из разных ботанико-географических зон.
4.3 Изменение функциональных параметров мезофилла берез в градиенте климатических условий.
4.4 Зависимость между структурными и функциональными параметрами мезофилла листа берез.
4.5 Связь параметров мезоструктуры листа берез с климатом. берез в зависимости от климатических условий.
3.5 Зависимости между морфологическими параметрами берез
3.6 Связь параметров листа берез с климатом.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение морфологии и структуры листа Betula pendula Roth и Betula pubescens Ehrh. при адаптации к климату"
Актуальность темы
В настоящее время все более актуальной становится необходимость оценки устойчивости динамичных по своей природе лесных экосистем в условиях глобального изменения климата. В этой связи« особое значение имеет изучение адаптации к климату древесных видов, являющихся важнейшим компонентом растительных сообществ.
Значительную роль в адаптогенезе растений играет изменение структуры листа на разных уровнях его организации (Nobel, 1977; Мокроносов,1978; Гамалей, 1988; Иванова, Пьянков, 2001). Количественные характеристики листа тесно связаны с фотосинтетической активностью растений, которая определяет биологическую продуктивность растительных сообществ и лежит в основе формирования устойчивости видов (Цельникер, 1978; Мокроносов,1981; Иванова, Пьянков, 2001, 2002). В настоящее время хорошо известно, что строение листа определяется климатическими условиями произрастания (Correlations of climate., 2005; Sensitivity of leaf size., 2011). Для- многих видов растений показано, что изменение размеров, формы, параметров зубчиков листа функционально связано с температурой и количеством осадков (Hydathodal leaf teeth., 2005; Correlations of climate., 2005; Semchenko, Zobel, 2007) и отражает адаптацию фотосинтеза и водного режима растений к воздействию климатических факторов (Givnish, 1978). Важную роль в формировании адаптивных реакций растительного организма играет изменение пространственной структуры мезофилла, определяющей основные функции листа — газообмен, фотосинтез и транспирацию (Мокроносов, 1981; Иванова, Пьянков, 2002).
В этой связи изучение особенностей строения листового аппарата растений, произрастающих в разных климатических условиях, в том числе на пределах их распространения, позволяет определить направления структурной адаптации фотосинтеза к климату. Благодаря многочисленным исследованиям, сформировалось представление о структурных перестройках мезофилла растений под воздействием факторов среды (Мокроносов, 1978, 1981; Цельникер, 1978; Горышина, 1988, 1989; Гамалей, 1988; Мирославов, Вознесенская, Буболо, 1999; Pyankov, Ivanova, Lambers, 1998; Pyankov, Kondratchuk, Shipley, 1999; Иванова, Пьянков, 2001, 2002; Структурные параметры., 2008). Вместе с тем, механизм адаптации к климату листового аппарата древесных видов остается мало изученным.
Особое положение среди древесных растений занимают широко распространенные в умеренной зоне представители рода Betida. Выбранные в качестве объекта исследований филогенетически близкие Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh. являются на Урале основными лесообразующими видами. Протяженный ареал данных видов дает возможность проводить исследования в широком спектре природно-климатических условий.
Несмотря на совместное произрастание на обширной территории, Betula pendula и В. pubescens имеют разные экологические и функциональные свойства (Махнев, 1969; Comparative phylogeography., 2007). Для Betula pendula оптимальными являются экотопы с хорошо дренированными почвами, В. pubescens занимает ниши с достаточно увлажненными (Atkinson 1992) и более кислыми (Comparative phylogeography., 2007) почвами. Betula pendula проявляет более высокие, по сравнению с В. pubescens, конкурентные свойства, в то время как В. pubescens характеризуется устойчивостью к неблагоприятным условиям — заболачиванию, затенению и низким температурам (Atkinson, 1992; Niinemets, Portsmuth, Truus, 2002; Евстигнеев, 2004). В* северных районах г
Урала и Западной Сибири ареал Betula pubescens включает лесотундру, при этом распространение В. pendula ограничено северо-таежной подзоной. На юге в степной зоне доминирует Betula pendula, в то время как произрастание В. pubescens приурочено к понижениям рельефа с более влажными почвами (Махнев, 1987).
На основе проведенных А.К Махневым на Урале исследований внутривидовой изменчивости белых берез были выявлены закономерности формирования популяционной структуры видов, выделены и описаны группы популяций берез в пределах Уральского региона, определены направления географической изменчивости ряда морфологических и габитуальных признаков. Вместе с тем, структурная адаптация фотосинтеза берез к климату до настоящего времени остается мало изученной.
При изучении адаптивных • процессов необходимо оценивать наследование признаков, изменяющихся под воздействием среды. Хорошим объектом для таких исследований являются географические культуры, моделирующие зональные ряды природных популяций.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы было изучение закономерностей изменения морфологии и структуры мезофилла листа Betula pendula Roth и Betula pubescens Ehrh. в широком градиенте климатических условий. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить изменение морфологических параметров и структуры мезофилла листа Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh. в природных популяциях вдоль зонально-климатической трансекты Урала и Западной Сибири.
2. Определить основные направления адаптации листа берез к климату.
3. Провести сравнительный анализ изменения листовых параметров Betula pendula и В. pubescens при смене климатических условий и выявить особенности адаптации листового аппарата данных видов.
4. Исследовать морфологические параметры и мезоструктуру листа двух видов берез в популяционных географических культурах и оценить наследуемость признаков.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые на популяционном уровне проведено комплексное исследование структуры листа Betula pendula и В. pubescens в основных ботанико-географических зонах Урала и Западной Сибири от степи до лесотундры. Для двух видов берез показана тесная связь листовых параметров с климатическими условиями произрастания. Определены основные направления и видовые особенности адаптации листового аппарата В. pendula и В. pubescens к климату. На основе результатов, полученных в популяционных географических культурах, дана оценка наследуемости структурных параметров листа берез.
Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание механизмов адаптации древесных видов к климату. Сравнительный анализ изменения морфологии и структуры листа Betula pendula и В. pubescens под воздействием факторов среды позволяет оценить адаптивный потенциал этих видов, обеспечивающий их устойчивое существование в широком диапазоне климатических условий. Выявленные закономерности могут быть использованы для прогноза реакций и вероятного смещения границ ареалов берез в случае глобальных изменений климата.
Практическая значимость
Полученные результаты могут иметь большое практическое значение при создании географических культур. На основе проведенных исследований было показано, что структурная организация листа, обеспечивающая наиболее эффективный в конкретных климатических условиях уровень фотосинтеза, генетически детерменирована. Это может являться причиной угнетения и гибели берез при резкой смене условий произрастания, что необходимо учитывать при определении направления и расстояния переноса семян в создаваемых географических культурах. При оптимальном подборе провениенций создание полусибсовых географических культур может быть одним из основных методов сохранения биоразнообразия и генофонда лесов.
Полученные в работе экспериментальные данные могут быть также использованы в лекционных курсах по ботанике, экологической анатомии и физиологии растений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В градиенте климатических условий происходят закономерные изменения морфологии и структуры листьев В. pendula и В. pubescens, обусловленные их экологическими и функциональными свойствами.
2. Изученные виды- берез имеют сходные механизмы структурной адаптации мезофилла к климату, при этом размеры клеток мезофилла определяются климатом района произрастания, а их количество зависит от условий вегетационного сезона.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены на Региональных (Екатеринбург, 2003, 2006; 2009), Всероссийских (Петрозаводск, 2008) и Международных (Оренбург, 2007; Екатеринбург, 2008; Барнаул, 2008; Санкт-Петербург, 2009; Петрозаводск, 2011, Пермь, 2011) конференциях, на семинарах лаборатории экологии техногенных сообществ Ботанического сада УрО РАН, на заседании Русского Ботанического Общества (Екатеринбург, 2010).
Исследования по теме диссертации поддержаны грантами РФФИ (№ 02-04-49395, № 04-04-63145, 2002-2004 гг.; 07-04-96108-рурала, 20072009), Грантом Президента РФ «Ведущие научные школы» НШ-9692 (2006— 2007 гг.), Программой Президиума РАН «Биологическое разнообразие» (2008-2009 гг.), Программой Президиума РАН «Биоразнообразие и генетика генофондов» (2009).
Личный вклад автора
Все выносимые на защиту результаты и положения получены соискателем или при его непосредственном участии. Сбор полевого материала проведен совместно с сотрудниками лаборатории экологии техногенных растительных сообществ БС УрО РАН. Обработка, анализ и обобщение полученных результатов выполнены автором лично.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 3 статьи из списка ВАК.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н., проф. А.К. Махневу, к.б.н. Л.А. Ивановой, к.б.н. Д.А. Ронжиной, к.б.н. Л.А. Иванову, а также сотрудникам лаборатории экологии техногенных растительных сообществ за оказанную помощь при проведении исследований и обработке полученных результатов, за ценные советы и критические замечания.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Мигалина, Светлана Валентиновна
выводы
1. Выявлены закономерные изменения морфологии листьев Betula pendula и В. pubescens вдоль зонально-климатической трансекты. В неблагоприятных климатических условиях у более устойчивой к экологическому стрессу В. pubescens уменьшаются размеры листа и снижается доля фотосинтетических тканей в листе и увеличивается его плотность. У Betula pendula, как. у более конкурентоспособного, вида, напротив, увеличивается листовая поверхность и доля фотосинтетических тканей, что способствует усилению фотосинтетической функции.
2. Морфологические параметры листа берез имеют разное значение при адаптации к климату. Размеры и плотность жилкования отражают адаптацию листового аппарата к климатическим условиям района произрастания, в то время как изменение формы является приспособительной реакцией листа к условиям вегетационного сезона. Полученные результаты подтверждаются исследованиями, проведенными в географических культурах.
3. Betula pendula и В. pubescens имеют сходные изменения структуры мезофилла листа в.градиенте климатических условий. Для обоих видов берез показано увеличение в северных широтах объемов клеток, доли мезофилла в листе, общей поверхности клеток и хлоропластов, а также количества хлоропластов. Количество клеток, соотношение поверхности и объема клеток и тканей мезофилла, напротив, уменьшалось вдоль трансекты в северном направлении.
4. Размеры клеток, число хлоропластов в клетке и связанные с ними параметры мезоструктуры определялись климатом района произрастания, в то время как количество клеток и общая поверхность клеток и хлоропластов зависели как от среднемноголетних значений климата, так и от текущих условий сезона.
5. Исследованные виды берез имели различия в структуре листа, связанные с их функциональными особенностями. Betula pendula отличалась более тонкими и менее плотными листьями, меньшими размерами клеток и более высоким их количеством в единице площади листа, а также более высоким соотношением поверхности и объема клеток и тканей мезофилла, что свидетельствует о более высокой конкурентоспособности и меньшей устойчивости к экологическому стрессу данного вида, по сравнению с В. pubes cens.
6. Исследования, проведенные в географических культурах берез, показали наследуемость структурных параметров мезофилла и закономерностей их изменения в зависимости от климатических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных нами исследований были определены закономерности изменения морфологических параметров и структуры мезофилла листа Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh. в протяженном географическом ряду популяций, представляющем основные ботанико-географические зоны Урала и Западной Сибири, а также в полусибсовых культурах берез, моделирующих этот ряд.
Полученные результаты показали, что у Betula pendula и В. pubescens существуют различные механизмы адаптации листового аппарата к климату. Направления адаптивных изменений морфологических параметров листа в градиенте климатических условий определялись экологическими и функциональными свойствами видов. У более конкурентоспособной Betula pendula в субоптимальных условиях климата увеличивались размеры и рассеченность листа, а также снижалась плотность жилкования листовой пластинки, что обуславливает более высокую долю ассимилирующих тканей и усиление фотосинтетической функции. Адаптация листа к неблагоприятным климатическим условиям у более устойчивой к экологическому стрессу Betula pubescens проявлялась в уменьшении листовой поверхности и увеличении плотности жилкования листа, что может способствовать сокращению транспирационных потерь и оптимизации газообмена.
Показано, что размеры и плотность жилкования листа являлись маркерными признаками для популяций разного географического происхождения, были тесно связаны со среднемноголетними параметрами климата и не зависели от климатических условий сезона. Параметры рассеченности листовой пластинки различались в популяциях из разных ботанико-географических зон и зависели как от среднемноголетних, так и от средних за год значений климатических параметров. Форма листа определялись значениями температуры и количества осадков текущего сезона. Изменение формы листа является одним из возможных механизмов адаптации листа Betula pendula и В. pubescens к климатическим особенностям вегетационного сезона, в то время как размеры и плотность жилкования листьев связаны с адаптацией фотосинтетического аппарата берез к климатическим условиям места произрастания.
Результаты, полученные в популяционных географических культурах, показали, что межвидовые различия и закономерности климатозависимых изменений листовых параметров сохраняются в потомстве исследованных видов берез, что свидетельствует о высокой степени генетического контроля над морфологией листа.
Анализ изменения параметров мезоструктуры листового аппарата в географическом ряду популяций показал, что исследованные нами виды берез имеют сходные направления пространственной организации листа под воздействием климата. У обоих видов берез толщина листа увеличивалась в северных широтах, а также в популяциях из степной зоны, и не зависела от климатических особенностей вегетационного сезона. В этой связи формирование у Betula pendula и В. pubescens более толстых листьев на севере отражает приспособление листового аппарата к холодному климату, в то время как увеличение толщины листовой пластинки в степных местообитаниях может быть одним из способов адаптации берез к дефициту влаги.
Плотность листа у исследованных видов берез различалась в популяциях из разных ботанико-географических зон и не зависела от сезонных флуктуаций климата. При этом виды имели разные направления изменения плотности листа вдоль трансекты. Для Betula pubescens, в отличие от В. pendula, показано увеличение плотности листа в северных широтах, что связано с адаптацией данного вида к неблагоприятным условиям дефицита ресурсов. Формирование у обоих видов берез более плотных листьев в условиях степной зоны является одним из направлений адаптации листового аппарата к засушливым местообитаниям.
Для исследованных видов берез показаны сходные закономерности изменения параметров структуры мезофилла в градиенте климатических < условий. Наиболее стабильными для обоих видов берез являются размеры хлоропластов. Нами не отмечено также закономерного изменения коэффициента формы клеток в зависимости от климата.
Для параметров мезофилла, связанных с размерами клеток, показаны линейные изменения вдоль трансекты, не зависящие от климатических условий года. В северных широтах у двух видов берез значительно увеличивались размеры клеток, количество содержащихся в них хлоропластов и клеточные объемы хлоропластов, при этом отношение поверхности к объему клеток и тканей мезофилла отличалось достоверно более низкими значениями.
Параметры хлоренхимы, зависящиее от количества клеток, различались в популяциях берез разного географического происхождения. В северных районах отмечено уменьшение числа клеток и увеличение количества хлоропластов в единице листовой поверхности. Для северных популяций берез характерны также более высокие величины внутрилистовой поверхности, объемной доли мезофилла в листе и проводимости мезофилла
ДЛЯ СО2.
Наряду с этим, параметры, связанные с числом клеток, в значительной степени определялись климатическими условиями вегетационного сезона. В условиях жаркого и засушливого 2003 г. нами отмечены наиболее низкие значения количества клеток и хлоропластов в единице листовой поверхности, объема мезофилла в листе, индексов клеточных и пластидных мембран, диффузионной проводимости мезофилла для СОг- В более холодном и влажном 2002 г. были зафиксированы наиболее высокие значения данных параметров.
Таким образом, структурная адаптация мезофилла листа берез к холодному климату проявляется в увеличении размеров клеток и количества хлоропластов и уменьшении числа клеток в единице площади листа ц V поверхности, что обуславливает увеличение внутрилистовой поверхности и диффузионной проводимости мезофилла. В условиях дефицита влаги для берез характерно адаптивное уменьшение количества хлоропластов в единице площади листа и формирование большого числа более мелких клеток.
Для двух видов берез найдены высокие корреляции параметров мезоструктуры листа с климатическими показателями. Изменение размеров клеток было тесно связано с климатом района произрастания, при этом их количество зависело как от среднемноголетних значений климата, так и от климатических условий сезона. Процессы репликации и растяжения клеток у изученных нами, видов берез в значительной степени определялись температурой воздуха, а также соотношением тепла и влаги.
Максимальная интенсивность фотосинтеза имела постоянные значения в географическом ряду популяций и не различалась между видами. Увеличение Амакс отмечено лишь на самом северном участке трансекты и связано с формированием у обоих видов берез максимальной внутрилистовой поверхности и более высокими значениями проводимости мезофилла для С02.
При наличии общих закономерностей, изменения пространственной организации листа под воздействием климата, для Betula pendula и В. pubescens показаны различия в структуре листа, связанные с функциональными особенностями этих видов. Betula pendula имеет строение мезофилла, характерное для видов с высокими конкурентными свойствами: более низкие значения толщины и плотности листа, формирование большого числа мелких клеток, более высокое отношение поверхности клеток и тканей мезофилла к их объему. У Betida pubescens отмечены особенности мезоструктуры, характерные для стресс-толерантных видов - формирование более толстых и плотных листьев, крупные клетки с большим числом хлоропластов, большой клеточный объем хлоропластов, низкое соотношение поверхности и объема клеток и тканей мезофилла.
Полученные нами результаты позволяют предположить, что у Betula pendula и В. pubescens структурная адаптация листа направлена на поддержание фотосинтетической активности, необходимой для нормального функционирования данных видов берез в определенных климатических условиях.
1 Данные, полученные в культурах, показали, что в потомстве Betula pendula и В. pubescens сохраняются значения параметров мезоструктуры и закономерности их изменения в градиенте климатических условий. Это свидетельствует о жесткой генетической детерминации пространственной организации и адаптивных изменений фотосинтетического аппарата.
Результаты данных исследований могут найти практическое применение при создании географических культур. Ранее было показано, что в географических культурах берез популяции северного происхождения на всех этапах развития отличались замедленным ростом и низкой сохранностью (Махнев, 1982; Махнев, Махнева, 2011). Полученные нами данные позволили сделать вывод о том, что наследование структурной организации листа, обеспечивающей наиболее эффективный в конкретных климатических условиях уровень фотосинтеза, является причиной угнетения и гибели берез при резкой смене условий произрастания, в связи с чем, перенос семян на значительные расстояния от мест произрастания материнских популяций является неэффективным. Это следует учитывать при определении направления и расстояния переноса семян в создаваемых географических посадках. При оптимальном подборе провениенций создание полусибсовых географических культур может быть одним из направлений успешного решения проблемы сохранения биоразнообразия и генофонда лесов.

Автореферат диссертации по теме "Изменение морфологии и структуры листа Betula pendula Roth и Betula pubescens Ehrh. при адаптации к климату"
На правах рукописи
Мигалина Светлана Валентиновна
ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИИ И СТРУКТУРЫ ЛИСТА BETULA PENDULA ROTH И BETULA PUBESCENS EHRH. ПРИ АДАПТАЦИИ К КЛИМАТУ
03.02.08 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 3 О KT 2011
Екатеринбург - 2011
4856986
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Ботаническом саду УрО РАН
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Махнев Лфрикан Кузьмич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Новицкая Людмила Людвиговна
доктор биологических наук, профессор Васильев Алексей Геннадьевич
Ведущая организация:
Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
Защита состоится «25» октября 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 004.005.01 при Институте экологии растений и животных УрО РАН по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202; факс: (343)260-82-56 E-mail: dissovet@ipae.uran.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН.
Автореферат разослан «24» сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук
Золотарева Н.В.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время все более актуальной становится необходимость оценки устойчивости динамичных по своей природе лесных экосистем в условиях глобальных изменений климата. В этой связи особое значение имеет изучение механизмов адаптации к климату древесных видов, являющихся основным компонентом растительных сообществ. Важную роль в адаптогенезе растений играет изменение структуры листа на разных уровнях его организации (Nobel, 1977; Мокроносов,1978; Гамалей, 1988; Иванова, Пьянков, 2001). В настоящее время имеются доказательства того, что строение листа тесно связано с параметрами климата (Royer et al., 2005; Рерре et al., 2011). Для многих видов растений показано, что изменение размеров, формы, параметров зубчиков листа функционально связано с температурой и количеством осадков и отражает адаптацию фотосинтеза и водного режима растений к климатическим условиям среды (Feild et al., 2005; Royer et al., 2005; Semchenko, Zobel, 2007). Важную роль в формировании адаптивных реакций растительного организма играет изменение пространственной структуры мезофилла, определяющей основные функции листа — фотосинтез, транспирацию и газообмен (Мокроносов, 1981; Горышина, 1988; Иванова, Пьянков, 2002). Благодаря многочисленным исследованиям (Мокроносов, 1978; Пьянков, Кондрачук, 2003; Иванова и др., 2008) было сформировано представление о структурных перестройках мезофилла под воздействием факторов среды. Вместе с тем, механизмы адаптации к климату листа древесных видов, в том числе широко распространенных в умеренной зоне берез, остаются мало изученными. Сравнительный анализ изменения листовых параметров Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh., произрастающих в широком диапазоне климатических условий, позволяет определить направления структурной адаптации к климату фотосинтетического аппарата этих видов.
Целью данной работы является изучение закономерностей изменения морфологии и структуры мезофилла листа Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh. в широком градиенте климатических условий.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить изменение морфологических параметров и структуры мезофилла листа Betula pendula и В. pubescens в природных популяциях вдоль зонально-климатической трансекты Урала и Западной Сибири.
2. Определить основные направления адаптации листа берез к климату.
3. Провести сравнительный анализ изменения листовых параметров Betula pendula и В. pubescens при смене климатических условий и выявить особенности адаптации листового аппарата данных видов.
4. Исследовать морфологические параметры и мезоструктуру листа двух видов берез в популяционных географических культурах и оценить наследуемость признаков.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на популяционном уровне проведено комплексное исследование структуры листа Betula pendula и В. pubescens в основных ботанико-географических зонах Урала и Западной Сибири от степи до лесотундры. Определены основные направления и видовые особенности адаптации листового аппарата В. pendula и В. pubescens к климату. Для двух видов берез показана тесная связь листовых параметров с климатическими условиями произрастания. На основе результатов, полученных в популяционных географических культурах, дана оценка наследуемости структурных параметров листа берез. Выявленные закономерности могут быть использованы для прогноза реакций и вероятного смещения границ ареалов берез в случае глобальных изменений климата.
Практическая значимость. Данные о направлениях адаптивных изменений листового аппарата берез и наследуемости структурной организации листа могут найти практическое применение при определении направления и расстояния переноса семян в создаваемых географических культурах. Полученные в работе экспериментальные данные могут быть использованы в лекционных курсах по ботанике и экологической физиологии растений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В градиенте климатических условий происходят закономерные изменения морфологии и структуры листьев Betula pendula и В. pubescens, обусловленные их экологическими и функциональными свойствами.
2. Изученные виды берез имеют сходные механизмы структурной адаптации мезофилла к климатическим условиям, при этом размеры клеток мезофилла определяются климатом района произрастания, а их количество зависит от условий вегетационного сезона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на региональных (Екатеринбург, 2003, 2006, 2009)
Всероссийских (Петрозаводск, 2008) и Международных (Оренбург, 2007; Екатеринбург, 2008; Барнаул, 2008; Санкт-Петербург, 2009; Петрозаводск, 2011; Пермь, 2011) конференциях, на семинарах лаборатории экологии техногенных сообществ Ботанического сада УрО РАН, на заседании Русского Ботанического Общества (Екатеринбург, 2010).
Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ № 02-04-49395, № 0404-63145; 07-04-96108-р_урал_а, Гранта Президента РФ «Ведущие научные школы» НШ-9692, Программы Президиума РАН «Биологическое разнообразие», Программы Президиума РАН «Биоразнообразие и генетика генофондов».
Личный вклад автора. Все выносимые на защиту результаты и положения получены соискателем или при его непосредственном участии. Сбор полевого материала проведен совместно с сотрудниками лаборатории экологии техногенных растительных сообществ БС УрО РАН. Обработка, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 186 страницах, содержит 17 таблиц, 38 рисунков. Список литературы включает 271 источник, в том числе 156 - на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н., проф. А.К. Махневу, к.б.н. Л.А. Ивановой, к.б.н. Д.А. Ронжиной, к.б.н. Л.А. Иванову, а также сотрудникам лаборатории экологии техногенных растительных сообществ за оказанную помощь при проведении исследований и обработке полученных результатов, за ценные советы и критические замечания.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ БЕРЕЗ. СТРУКТУРА ЛИСТА И АДАПТАЦИЯ РАСТЕНИЙ
В данной главе обобщены имеющиеся в литературе данные о распространении Betula pendula и В. pubescens на территории Урала и Западной Сибири, проведен сравнительный анализ их экологии и адаптации к условиям среды. Рассмотрены вопросы, связанные с изменениями структуры листа растений под воздействием факторов среды. Обоснована необходимость изучения структурных изменений фотосинтетического аппарата генетически близких видов берез при адаптации к климату.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в течение вегетационных сезонов 2002-2004 гг. в природных популяциях Betula pendula и В. pubescens вдоль трансекты общей протяженностью 1600 км, охватывающей основные ботанико-географические зоны Урала и Западной Сибири (рис. 1).
Рисунок 1 - Географическое положение районов исследования
Объектом исследования были также популяционные культуры берез, созданные на полусибсовой основе в Всрхнепышминском районе Свердловской области. В культурах представлены происхождения берез, моделирующие географические ряды популяций. Для оценки наследуемости адаптивных изменений листовых параметров В. pendula и В. pubescens были выбраны происхождения, соответствующие природным популяциям, в которых проводились исследования.
Для характеристики климата использовали среднегодовые значения температуры воздуха, количества осадков, (Matsuura, Willmott, 2007), а также коэффициент увлажнения К = Р/Е, где Р - годовое количество осадков, Е -годовая величина испаряемости для данной местности (Географический атлас, 1981). В каждой популяции с 20-25 средневозрастных деревьев отбирали завершившие рост листья. Листья для анализов отбирали с
укороченных побегов из наружной части нижней трети кроны. Листовые параметры определяли с помощью системы анализа изображений Simagis Mesoplant (ООО «СИАМС», Екатеринбург, Россия). Морфологию листа оценивали на основе определения размеров, формы, параметров зубчиков и параметров жилкования листовой пластинки. Структурную сложность листа определяли по количеству двелл - боковых жилок, заканчивающихся на краю листа зубчиком (Корона, 2002). Форму листа изучали на основе определения относительной ширины листа и коэффициента формы Fzj= P2/S (McLellan, Endler, 1998). Морфологические параметры листа определяли в 40-кратной повторности из объединенной выборки для каждой популяции.
Комплексный анализ мезоструктуры листа берез проводили в соответствии с методом мезоструктуры (Мокроносов, 1978; Иванова, Пьянков, 2002). На уровне целого листа определяли удельную поверхностную плотность и толщину листовой пластинки. Размеры клеток мезофилла и число хлоропластов в клетке определяли в 60-кратной повторности, количество клеток — в 30-кратной повторности для каждого типа тканей мезофилла. На основе этих показателей рассчитывали число хлоропластов в единице листовой поверхности, клеточный объем хлоропластов, суммарный объем хлоропластов в объеме клетки, индексы общей поверхности клеток и хлоропластов. Кроме того, рассчитывали диффузионную проводимость мезофилла для С02 в соответствии с (Лайск и др. 1970), а также максимальную интенсивность фотосинтеза по методу (Reich et al., 1997). Достоверность различий определяли с помощью t-критерия Стьюдента для 95% уровня значимости. Для оценки степени влияния факторов на изменчивость признаков был проведен двухфакторный дисперсионный анализ.
Анализ изменения климатических условий вдоль трансекты показал, что в направлении с юга на север температура воздуха уменьшается, в то время как количество осадков максимально в средней части трансекты. На участке Октябрьское - Салехард основным лимитирующим фактором для роста растений являются низкие температуры, так как при /С>1 биологическая продуктивность мало зависит от увлажнения (Исаченко, 1990). В южных районах, где при положительных среднегодовых температурах резко снижается количество осадков, развитие растений ограничивается дефицитом влаги. Для 2002 г. было характерно более высокое количество осадков и низкая температура воздуха, 2003 г. отличался наиболее жаркими и засушливыми условиями.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИИ ЛИСТА БЕРЕЗ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИМАТА
Размеры листа берез были связаны с географическим положением популяций, при этом виды имели противоположный характер изменения размерных параметров листа к северу и югу от центрального (южнотаежного) участка трансекты (рис. 2). Максимальные размеры листовой пластинки у Betula pendula отмечены на северном пределе ее распространения, в северотаежной подзоне, в то время как у Betula pubescens на северном и южном участках трансекты размеры листа достоверно уменьшались. При этом мы не обнаружили значимых различий по размерам листовой пластинки между сезонами 2002-2004 гг. (Мигалина, 2007)
ч j
3
о
4 В
24 20 16 12 8
24 20 16 12 8
Betula pendula
Betula pubescens
50 55 60
65 70 В
- а
SQ
a bfü
50 55 60 65 70
24 г 20 16 12 8
С с £ 5 d
а Q
□ e
Q а □
_■ ■
50 55 60 65 70
24 20 16 12 8
а 5 a яг
£ sQ
50 55 60 65 70
Географическая широта, град.
На рисунке приведены средние за три года значения. А, Б - природные популяции; В, Г - культуры. Буквами а,Ь,сДе обозначены достоверности отличий между популяциями одного вида, р <0,05
Рисунок 2 - Изменение площади листа берез в зависимости от климатических условий
На наш взгляд, разный характер зависимости размеров листьев от климатических факторов у исследованных видов связан с их экологическими
и функциональными свойствами. Увеличение площади листа В. pendula при удалении от оптимальных для роста берез условий отражает конкурентные свойства данного вида (Niinemets et al., 2002) и направлено на усиление фотосинтетической активности. У В. pubescens в неблагоприятных условиях происходит редукция листа, связанная с ее устойчивостью к экологическому стрессу (Givnish, 1978), что способствует поддержанию благоприятной температуры листовой поверхности и повышению эффективности использования воды (Parkhurst, Loucks, 1972). Изменение площади листа у двух видов берез было обусловлено сопряженным изменением длины боковых жилок первого порядка, расстояний между ними и углов их ответвления (Мигалина и др., 2009, 2010).
Параметры формы листа в популяциях и культурах обоих видов берез в значительной степени зависели от условий вегетационного сезона (рис. 3). Наиболее низкие значения коэффициента формы листа (F2d) у исследованных видов берез отмечены в 2003 г., при этом в 2004 г. формировались листья с наиболее высокими коэффициентами формы (Мигалина и др., 2010).
40 Betula pubescens 35
£
а н
а Ч
3
В.
о ■fr
S
я
■fr -fr о
40 35 30 25 20 15
Betula pendula д
I
а
а
5 ' i
1-2* 2-3*** 1-3***
50
55
60
65
70
40 35 30 25 20 15
i
□
1-2** 2-3** 1-3*
30 25 20 15
40 35 30 25 20 15
-S |1 *g а
a g а □ н □
а 1-2** 2-3*** 1-3*
50
55
Г it
ай
60
65
70
§1
1-2**2-3**
50
50
55
60
65 70
55 60 65 70
Географическая широта, град, о - (1) 2002 г. □ - (2) 2003 г. А - (3) 2004
А, Б - природные популяции; В, Г - культуры. * различия достоверны при р < 0,05; ** р<0,01;*** р<0,001
Рисунок 3 - Изменение коэффициента формы листа вдоль трансекты
9
Минимальные значения относительной ширины листа в популяциях Betula pendula отмечены в 2004 г., у В. pubescens - в 2003 г. Средняя величина коэффициента формы и относительной ширины листа была выше у Betula pendula, что связано с более сложной формой листовой пластинки. Так как форма листа может влиять на сопротивление пограничного слоя воздуха при диффузии газов и теплообмене (Niinemets, Sack, 2006), изменение параметров формы листовой пластинки, на наш взгляд, может быть одним из способов адаптации фотосинтетического аппарата берез к климатическим условиям вегетационного сезона (Мигалина и др.,2010).
Плотность жилкования листа изменялась вдоль трансекты в противоположных направлениях и не зависела от сезонных флуктуаций климата (рис. 4). У В. pubescens плотность жилкования на северном и южном участках трансекты увеличивалась, в то время как у В. pendula в северных и южных районах значения данного параметра были достоверно более низкими. Уменьшение плотности жилкования в южных популяциях В. pendula может способствовать компенсаторному уменьшению испарения в условиях водного дефицита. У В. pubescens увеличение плотности жилкования в южной части трансекты свидетельствует о повышении гидравлической проводимости листа, в связи с чем распространение данного вида в районах с засушливым климатом приурочено к микропонижениям рельефа с хорошим увлажнением почвы (Махнев, 1969). С другой стороны, увеличение плотности жилкования в северных популяциях В. pubescens является приспособительной реакцией данного вида к условиям холодного климата, т.к. высокая плотность жилкования приводит к увеличению доли механических и проводящих тканей в листе, что играет важную роль при адаптации к стрессу (Воронин и др., 2003). Нами показана отрицательная связь размеров листовой пластинки с плотностью жилкования, что свидетельствует о перераспределении массы листа между фотосинтетическими и структурными тканями (Niinemets et al., 2007). Более высокая плотность жилкования листа была характерна для популяций В. pendula.
Структурная сложность и количество зубчиков различались в популяциях берез из разных ботанико-географических зон и положительно коррелировали с размерами листовой пластинки. При этом листья В. pendula отличались более высоким числом структурных элементов и зубчиков. Изменение данных параметров, на наш взгляд, может быть одним из направлений адаптации листового аппарата берез к климату. Увеличение
структурной сложности и числа зубчиков приводит к формированию более рассеченных листьев (Royer, Wilf, 2006; Корона, Васильев, 2007) с более эффективным теплообменом листовой поверхности (Field et al., 2005), что создает условия для более интенсивного фотосинтеза и транспирации. В этой связи, увеличение рассеченности листьев в южных и северных популяциях В. pendula направлено на поддержание высокой фотосинтетической активности в неблагоприятных климатических условиях, в то время как формирование менее рассеченных листьев в северной и южной частях трансекты у В. pubescens может способствовать оптимизации газообмена в условиях дефицита влаги и холодного климата.
Betula pendula
А
Betula pubescens
н о
й
6
5
4
3 2 1
6
5
4 3 2 1
ап п
ab
□ а а
Q
50 55 60 65
70 В
ац □
b D
а
Ob
а
ьь 5 о с ьс а13 а □
50 55
60
a
□ Ъ
о
I
65 70
.ас
Ь Ь Q5 а 5
50 55 60 65 70
50 55 60 65 70
Географическая широта, град.
На рисунке приведены средние за три года значения. А, Б - природные популяции; В, Г - культуры. Буквами а,Ь,с,с! обозначены достоверности отличий между популяциями одного вида, р < 0,05
Рисунок 4 - Изменение плотности жилкования листа берез в зависимости от географического положения популяции
Площадь, плотность жилкования листовой пластинки, а также количество зубчиков в листе тесно коррелировали со среднемноголетними значениями количества осадков и температуры воздуха, при этом на разных участках трансекты виды отличались противоположным характером этой
связи. Форма и структурная сложность листа берез были тесно связаны с температурой и количеством осадков за год (Мигалина и др., 2010).
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕЗОФИЛЛА ЛИСТА БЕРЕЗ ПРИ АДАПТАЦИИ К КЛИМАТУ
Толщина листа у исследованных видов берез увеличивалась вдоль трансекты в направлении с юга на север, а также в популяциях из степной зоны, и не зависела от климатических условий вегетационного сезона (рис. 5). Средняя величина толщины листа была выше у В. pubescens. Увеличение толщины листа способствует поддержанию высокой интенсивности фотосинтеза в единице листовой поверхности (Кислюк, Шейнина, 1985), в связи с чем, формирование утолщенных листьев в северных популяциях берез может быть связано с приспособлением листового аппарата к условиям холодного климата. Формирование листьев с большой толщиной пластинки в степных районах является общим для многих видов растений способом приспособления к дефициту влаги (Wright et al., 2004).
Betula pendula
Betula pubescens
s к я
a H и
4 я
3
4 о H
240 220 200 180 160
240 220 200 180 160
.a
a ac t
°b о 5 Q" □
50 55 60 65
ас e
70 В
Q° a a
240 220 200 180 160 50
240 220 200 180 160
a
5b
5
aadQ И n 5
55 60
a
5b
d
5
65
. f
70 Г
50 55 60 65 70
50 55 60 65 70
Географическая широта, град.
На рисунке приведены средние за три года значения. А, Б - природные популяции; В, Г - культуры. Буквами а,Ь,с,<1,сД обозначены достоверности отличий между популяциями одного вида, р <0,05 Рисунок 5 — Изменение толщины листа берез в зависимости от климатических условий
Удельная поверхностная плотность листа (УППЛ) берез зависела от географического положения популяции и не была связана с сезонными флуктуациями климата (рис. 6). При этом виды различались по направлениям изменения УППЛ вдоль зональной трансекты. Максимальные значения УППЛ у В. pendula отмечены в центральной части градиента, минимальные -в подзоне северной тайги. У В. pubescens УППЛ увеличивалась в северных широтах. Для обоих видов берез было отмечено также увеличение УППЛ в популяциях из степной зоны. У В. pubescens формировались более плотные листья. Так как листья с высокой плотностью более устойчивы к водному и азотному дефициту (Wright et al., 2002), увеличение УППЛ у В. pubescens на севере может быть связано с адаптацией листа к недостатку азотного питания, а формирование более плотных листьев в условиях степной зоны является приспособительной реакцией листового аппарата берез к водному стрессу.
700 600
S 500
5
Be tula pendula
ab ab aa 5 g a 5c 3
Betula pubescens
pj 400
В 50 55 60 65 70
700 600 500 400
a ь a aC u
aJ 5 5 b
в
700 600 500 400
700 600 500 400
d d а о q
5b %c„ °
50 55 60 65 70 Г
e
а
b с d □
50 55 60 65 70
50 55 60 65 70
Географическая широта, град.
На рисунке приведены средние за три года значения. А, Б - природные популяции; В, Г - культуры. Буквами а,Ь,сДе обозначены достоверности отличий между популяциями одного вида, р <0,05
Рисунок 6 - Изменение удельной поверхностной плотности листа (УППЛ) вдоль трансекты и в географических культурах берез
Полученные нами результаты показали, что для В. pendula и В. pubescens характерны сходные закономерности изменения параметров структуры мезофилла в градиенте климатических условий. Наиболее стабильными для обоих видов берез были размеры хлоропластов. Размеры клеток и число содержащихся в них хлоропластов значительно увеличивались вдоль трансекты в направлении с юга на север, вне зависимости от текущих условий года (рис. 7) (Мигалина, Иванова, 2010). У Betula pubescens формировались более крупные клетки с более высоким числом хлоропластов, что может быть связано с тетраплоидностью данного вида. Формирование более крупных клеток с большим числом хлоропластов является одним из направлений адаптации мезофилла к холодному климату (Мирославов и др., 1999). Отношение поверхности к объему клеток и тканей мезофилла, регулирующее скорость диффузии С02, у обоих видов берез уменьшалось в северных популяциях берез, независимо от сезонных изменений климата, и отличалось более высокими значениями у В. pendula.
Betula pendula
Betula pubescens
f 5
g
- ar
d
с a
□
55 60
f
65 70 Г
b с
■ а ,
50 55 60 65 70 50 55 60 65 70
Географическая широта, град.
На рисунке приведены средние за три года значения. А, Б - природные популяции; В, Г - культуры. Буквами а,Ь,с,ё,е,1^ обозначены достоверности отличий между популяциями одного вида, р <0,05 Рисунок 7 -Объемы клеток палисада в популяциях и культурах берез
Количество клеток в единице листовой поверхности у обоих видов берез уменьшалось вдоль трансекты в направлении с юга на север (Мигалина, 2007) и в значительной степени определялось климатическими условиями года (рис. 8). В жарком и засушливом 2003 г. отмечено наиболее низкое число клеток, в то время как для более холодного и влажного 2002 г. были характерны наиболее высокие значения данного параметра (Мигалина, Иванова, 2010). Число хлоропластов в единице площади листа, в отличие от количества клеток, увеличивалось в северных популяциях берез и при этом также значительно варьировало между сезонами 2002—2004 гг. Наиболее низкие значения данного параметра отмечены в 2003 г., максимально высокие - в 2002 г. Средние значения данного параметра были выше у В. pendula (Мигалина, 2007; Мигалина, Иванова, 2010).
Betula pendula Betula pubescens
3,0
г*
S 2,0
о ' о
о
E ч
о И
- **
1,0
а
0
н
U
ч
1
о о о
а * 4
°а ° П Ц
А 3,0 2,0 1,0
1.2*** 2-3*** 1-3*** —'-'-1-1 0,0
SS SS SSS
1.2*** 2-3*** 1-3***
50 55 60 65 70 50 55 60 65 70
3,0 2,0 1,0 0,0
ж,
5а
В
3,0 г
а а
ж х
а □
2,0 •
1,0 -
j.2*** 2-3*** 1-3*** -1-1-1-• 0j0
а а
с а аа
Лж ж Ж Ж *
аа а 5 S*
1.2*** 2-3*** 1-3***
_I_I_■ ■
50 55 60 65 70 50 55 60 65 70 Географическая широта, град, о- (1) 2002 г. □ - (2) 2003 г. А - (3) 2004 г.
А, Б - природные популяции; В, Г - культуры.*** -р<0,001 Рисунок 8 - Изменение количества клеток мезофилла в зависимости от
Внугрилистовая поверхность, образуемая суммарной поверхностью клеток мезофилла и хлоропластов, определяет мезофильное сопротивление диффузии С02 к центрам карбоксилирования и скорость фотосинтеза (Evans, Von Caemmerer, 1996). Индексы мембран клеток и хлоропластов увеличивались в северных популяциях берез вследствие значительного увеличения размеров клеток и существенно различались между сезонами за счет изменения числа клеток. Для сезонов 2003 и 2004 гг. были характерны достоверно более низкие значения данных показателей.
Коэффициенты формы клеток у исследованных нами видов не имели закономерных изменений в градиенте климатических условий и не различались между видами.
Диффузионная проводимость мезофилла для С02 у обоих видов берез увеличивалась в северной части трансекты, при этом в 2003 и 2004 гг. значения проводимости мезофилла были значительно ниже, по сравнению с 2002 г. Максимальная интенсивность фотосинтеза не различалась между видами, а также в популяциях берез из разных ботанико-географических зон, за исключением северной тайги и лесотундры, где отмечены более высокие значения данного показателя.
Изменение толщины, плотности листа, размеров клеток и числа хлоропластов было тесно связано с климатом района произрастания, в то время как число клеток зависело как от среднемноголетних, так и от среднегодовых значений температуры и осадков (табл. 1).
Таблица 1 - Влияние климата на изменение параметров мезоструктуры берез (по результатам двухфакторного дисперсионного анализа)
Фактор УППЛ Тл Укл Хл Nioi
Год нд нд нд нд ***
Географическая широта *** *** *** *** **
Взаимодействие факторов нд НД нд нд **
Примечание - УППЛ - поверхностная плотность листа, Тл -толщина листа, Укл - объем клетки, Хл - число хлоропластов в клетке, №сл - число клеток в единице площади листа .** -р<0,01,*** -р<0,001, нд - ^-критерий не достоверен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования показали, что у изученных видов берез существуют разные механизмы изменения морфологии листа в зависимости от климата, связанные с их экологическими и функциональными свойствами. Адаптация листа к неблагоприятным
условиям у более устойчивой к экологическому стрессу Betula pubescens проявлялась в уменьшении листовой поверхности и увеличении плотности жилкования, что способствует сокращению транспирационных потерь и оптимизации газообмена. У более конкурентоспособной В. pendula в субоптимальных климатических условиях увеличивались размеры листовой пластинки и снижалась плотность жилкования, что создает условия для поддержания высокой фотосинтетической активности.
Исследованные виды берез имели сходные закономерности изменения структуры мезофилла под воздействием климатических факторов. Для параметров хлоренхимы, связанных с размерами клеток, показаны линейные изменения вдоль трансекты, не зависящие от климатических условий года. Количество клеток в единице листовой поверхности, а также суммарная поверхность клеток и хлоропластов различались в популяциях берез разного географического происхождения и в значительной степени определялись климатическими условиями вегетационного сезона. Поскольку параметры клеток влияют на мезофильное сопротивление диффузии С02 из межклеточных пространств к фотосинтетическим центрам (Иванова и др, 2006), синхронные изменения размеров и количества клеток мезофилла берез связаны с адаптацией фотосинтеза к климатическим условиям среды.
Таким образом, структурная адаптация листа Betula pendula и В. pubescens к климату направлена на поддержание постоянного уровня фотосинтеза, необходимого для нормального функционирования данных видов в определенных климатических условиях. В культурах берез сохранялись межвидовые различия и закономерности изменения листовых параметров, что свидетельствует о жесткой генетической детерминации строения фотосинтетического аппарата.
ВЫВОДЫ
1. Выявлены закономерные изменения морфологии листьев Betula pendula и В. pubescens вдоль зонально-климатической трансекты. В неблагоприятных климатических условиях у более устойчивой к экологическому стрессу В. pubescens уменьшаются размеры листа, снижается доля фотосинтетических тканей в листе и увеличивается его плотность. У Betula pendula, как у более конкурентоспособного вида, напротив, увеличивается листовая поверхность и доля фотосинтетических тканей, что способствует усилению фотосинтетической функции.
2. Морфологические параметры листа берез имеют разное значение при адаптации к климату. Размеры и плотность жилкования отражают адаптацию листового аппарата к климатическим условиям района произрастания, в то время как изменение формы является приспособительной реакцией листа к условиям вегетационного сезона. Полученные результаты подтверждаются исследованиями, проведенными в географических культурах.
3. Betula pendula и В. pubescens имеют сходные изменения структуры мезофилла листа в градиенте климатических условий. Для обоих видов берез показано увеличение в северных широтах объемов клеток, доли мезофилла в листе, общей поверхности клеток и хлоропластов, а также количества хлоропластов. Количество клеток, соотношение поверхности и объема клеток и тканей мезофилла, напротив, уменьшалось вдоль трансекты в северном направлении.
4. Размеры клеток, число хлоропластов в клетке и связанные с ними параметры мезострукгуры определялись климатом района произрастания, в то время как количество клеток и общая поверхность клеток и хлоропластов зависели как от среднемноголетних значений климата, так и от текущих условий сезона.
5. Исследованные виды берез имели различия в структуре листа, связанные с их функциональными особенностями. Betula pendula отличалась более тонкими и менее плотными листьями, меньшими размерами клеток и более высоким их количеством в единице площади листа, а также более высоким соотношением поверхности и объема клеток и тканей мезофилла, что свидетельствует о более высокой конкурентоспособности и меньшей устойчивости к экологическому стрессу данного вида, по сравнению с В. pubescens.
6. Исследования, проведенные в географических культурах берез, показали наследуемость структурных параметров мезофилла и закономерностей их изменения в зависимости от климатических условий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах из перечня научных изданий, рекомендованных ВАК:
1. Мигалина C.B. Экология белых берез Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh. на юге ареала // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. Ч. 2. С. 208-211.
2. Мигалина C.B., Иванова Л.А., Махнев A.K. Размеры листа березы как индикатор ее продуктивности вне климатического оптимума // Физиология растений. 2009. том 56. № 6. С. 948-953.
3. Мигалина C.B., Иванова Л.А., Махнев А.К. Изменение морфологии листа Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh. вдоль зонально-климатической трансекты Урала и Западной Сибири // Экология. 2010. №4. С. 257-265.
Статьи и тезисы, опубликованные в других научных изданиях:
4. Мигалина C.B. Внутривидовая изменчивость морфометрических признаков белых берез в популяционных культурах // Исследование лесов Урала / материалы науч. чт., поев, памяти Б.П. Колесникова / УрО РАН. Екатеринбург. 2002. С. 26-32.
5. Мигалина C.B., Евстюгин A.C., Махнев А.К. Географическая изменчивость анатомо-морфологического строения листа Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh. // Ботанические исследования в азиатской России: материалы XI съезда Русс, ботан. общества. Т. 2. / Барнаул. 2003. С. 269-270.
6. Мигалина C.B., Евстюгин A.C. Особенности морфогенеза и структуры листовой пластинки белых берез (Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh.) различного географического происхождения // Биологическое разнообразие. Интродукция растений: материалы III Межд. науч. конф. Санкт-Петербург. 2003. С. 293-295.
7. Мигалина C.B., Евстюгин A.C. Комплексный подход к изучению популяционной изменчивости основных лесообразующих пород на основе морфогенетического и анатомического анализа фотосинтетического аппарата // Природные и городские экосистемы: проблемы изучения биоразнообразия: материалы мол. конф. / Екатеринбург. 2003. С. 51-58.
8. Мигалина С.В.Анализ адаптационного потенциала лесообразующих видов берез {В. pendula Roth и В. pubescens Ehrh.) в связи с оценкой эффективности сохранения лесного генофонда в искусственных растительных сообществах // Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов / Чебоксары. 2005. С. 322-328.
9. Махнев А.К., Мигалина C.B. Особенности адаптации популяций лесообразующих видов берез на южном пределе распространения // Биоразнообразие степных сообществ: материалы межд. конф. / Костанай. 2006. С. 18-27.
10. Мигалина C.B., Горбунова В.Д. Стратегия выживания лесообразующих видов берез в условиях климатического стресса на Урале //
Особь и популяция - стратегии жизни: материалы IX Вссрос. популяц. Семинара / Уфа. 2006. С. 454-460.
И.Мигалина C.B., Махнев А.К. Особенности структуры фотосинтетического аппарата лесообразующих видов берез (В. pendula Roth и В. pubescens Ehih.) // Леса Урала и хозяйство в них / Урал. гос. лесотехн. ун-т. Екатеринбург. 2006. Вып. 28. С. 70-76.
12.Мигалина C.B., Иванова Л.А. Механизмы структурной адаптации листьев В. pendula Roth и В. pubescens Ehrh. к климату // Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений: материалы Межд. науч. конф. / УрГУ. Екатеринбург. 2008. С. 280-282.
13.Мигалина C.B., Иванова Л.А. Изменение размеров листьев берез В. pendula Roth и В. pubescens Ehrh. вдоль широтного градиента на Урале // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века: материалы Всерос. конф. / Петрозаводск. 2008. С. 20&-210.
14. Мигалина C.B., Иванова Л.А. Межвидовые различия в изменении морфологии листьев белых берез при усилении аридности климата // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: материалы Межд. науч. конф. / Барнаул. 2008. C.18S-191.
15. Мигалина C.B., Иванова Л.А. Структурная перестройка мезофилла листа В. pendula Roth и В. pubescens Ehrh. в зависимости от климата И Дендрология в начале XXI века: материалы Межд. науч. чт. памяти Э.Л. Вольфа/Санкт-Петербург. 2010. С. 141-143.
Подписано в печать 19.09.2011. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № /¿¡¿У
Отпечатано в типографии ИПЦ УрФУ 620000, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4