Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние соединений с антиоксидантными свойствами на аккумуляцию свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коваль, Юлия Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Микроскопические грибы как биогенные загрязнители, их влияние на безопасность кормов.

1.2 Токсическое воздействие антропогенных загрязнителей (свинца и кадмия) на организм животных и человека, способы снижения их концентрации в системе «животное - продукт питания».

1.3 Синтетические фенольные антиоксиданты и их биологическая активность.

1.4 Окислительные процессы, происходящие в мясе птицы при хранении, и способы их предотвращения.

1.5 Обоснование применения соединений с антиоксидантными свойствами для снижения аккумуляции свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ Влияние синтетических фенольных соединений с антиоксидантными свойствами на рост микроскопических грибов в кормах.

3.1.1 Влияние жирорастворимых синтетических фенольных соединений.

3.1.2 Влияние водорастворимых синтетических фенольных соединений

3.2 Особенности распределения свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров при их совместном введении в корм в различных концентрациях.

3.3 Влияние водорастворимых антиоксидантов на содержание свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров.

3.4 Воздействие тяжелых металлов и синтетических фенольных антиоксидантов на динамику живой массы и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

3.5 Совместное влияние водорастворимых фенольных антиоксидантов и тяжелых металлов на процессы перекисного окисления липидов в мясе и жире цыплят-бройлеров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние соединений с антиоксидантными свойствами на аккумуляцию свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров"

В условиях усложняющейся экологической обстановки человеку угрожает реальная опасность со стороны загрязненной пищевой продукции или токсических веществ, широко распространенных в среде обитания.

Эта ситуация вызвана возрастающим объемом поступления ксенобиотиков (чужеродных веществ) в г окружающую среду и, затем, по пищевым цепям, в живые организмы. Человек за год съедает до 2 кг несовместимых с жизнедеятельностью отравляющих веществ, до 10 % продуктов, содержащих тяжелые металлы [4, 10, 57, 63, 93, 134].

Продукты птицеводства, благодаря высокой питательной ценности и диетическим качествам, занимают лидирующие позиции в рационе питания современного человека. Поэтому одной из важных задач, стоящих перед сельскохозяйственными производителями, является увеличение объема и обеспечение экологической безопасности производимой ими продукции, качество и конкурентоспособность которой напрямую зависит от кормовой базы [103].

Неблагоприятные природные1 условия последних лет, загрязнение почв, нарушение условий хранения и транспортировки являются основными факторами загрязнения кормов тяжелыми металлами, микроскопическими грибами и накопления в них микотоксинов, оказывающих влияние на состояние и продуктивность птицы [139, 142, 143, 154, 161, 204].

Предотвращение перехода экотоксикантов биогенного и антропогенного происхождения из кормов в организм животного и продукцию животноводства является приоритетной задачей [209].

С этой целью широко применяются различные препараты природного или синтетического происхождения, обладающие ионогенными, сорбцион-ными, биологически активными и антиоксидантными свойствами. Многие авторы отмечают, что такого рода соединения оказывают иммуностимулирующее действие на организм, способствуют укреплению системы естественной антиоксидантной защиты, снижают вероятность развития окислительного стресса, формирующегося под влиянием экотоксикантов [5,28, 79, 92, 114, 156, 189].

Рядом исследователей показано влияние соединений с антиоксидантны-ми свойствами ¡на окислительные процессы, происходящие в готовом мясном продукте при его хранении [87, 113, 164].

Анализ литературных данных показал, что вопросы влияния соединений, обладающих антиоксидантным действием, на аккумуляцию тяжелых металлов в организме сельскохозяйственной птицы, особенности их распределения в органах и тканях изучены недостаточно, информация носит разрозненный характер, поэтому исследования в данном направлении являются актуальными.

Цель исследований. Изучить влияние синтетических фенольных соединений с антиоксидантными свойствами на аккумуляцию свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние синтетических фенольных соединений с антиоксидантными свойствами на рост микроскопических грибов в комбикорме.

2. Определить особенности распределения свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров при их совместном введении в корм в различных концентрациях.

3. Выявить влияние водорастворимых антиоксидантов на аккумуляцию тяжелых металлов в организме цыплят-бройлеров и установить их оптимальную концентрацию для наиболее эффективного уменьшения токсического влияния свинца и кадмия.

4. Изучить динамику живой массы и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров под действием тяжелых металлов и при использовании различных схем детоксикации водорастворимыми антиоксидантами.

5. Установить влияние антиоксидантов на процессы окисления липидов в мясе цыплят-бройлеров при его хранении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Водорастворимые антиоксиданты снижают скорость роста микроскопических грибов в комбикорме.

2. Синтетические фенольные антиоксиданты уменьшают аккумуляцию-свинца- и кадмия в организме цыплят-бройлеров, что является физиолого-биохимическим обоснованием их использования в. качестве детоксикантов. тяжелых металлов.

3. Применение водорастворимых соединений* с антиоксидантными свойствами в рационе сельскохозяйственной- птицы замедляет скорость процессов перекисного окисления липидов в мясе при его хранении.

Научная новизна

Впервые апробированы синтетические фенольные антиоксиданты как препараты, препятствующих росту микроскопических грибов в кормах для цыплят-бройлеров.

Установлены особенности распределения свинца и кадмия в органах и тканях птицы при их совместном введении в корм в различных концентрациях.

В условиях длительного и кратковременного воздействия свинца и кадмия установлено, что синтетические фенольные антиоксиданты снижают концентрацию свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров. Проведены сравнительные испытания водорастворимых препаратов (Фантокс 111, Фантокс 11-2, Фантокс 11-3), определен наиболее эффективный детокси-кант, его оптимальная дозировка и схема применения.

Выявлено положительное влияние водорастворимых антиоксидантов да рост, развитие и биохимические параметры крови цыплят-бройлеров.

Показано, что использование фенольных антиоксидантов замедляет процессы окисления липидов в мясе птицы при хранении.

Практическая значимость

Доказано, что антиоксиданты Фантокс 11-1, Фантокс 11-2, Фантокс 11-3 снижают скорость роста микроскопических грибов. Предложено применять изученные соединения, обладающие фунгистатическим действием, для повышения качества и сохранности кормов.

Использование в рационе цыплят-бройлеров антиоксиданта Фантокс 11-1 в.дозировке 5 мг антиоксиданта на 1 кг живой массы птицы в качестве1 биологически активной добавки повышает продуктивность, уменьшает содержание свинца и кадмия в органах и тканях, приводит к нормализации обмена веществ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экология», «Экологические основы природопользования», «Природные и синтетические антиоксиданты», «Экологическая токсикология» для подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах сибирского региона.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК - 2. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях: Региональной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2007); XII Международной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2008); V Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2008); V, VI Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2008, 2010); VII Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов СФО «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009); III Международной интернет-конфернции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2010); V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010); IV Международной научной конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», посвященной 40-летию СО Россльхозакадемии (Краснообск, 2010).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 237 источников, в том числе 30 на иностранных языках, и приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включает в себя 44 таблицы, 25 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Коваль, Юлия Ивановна

150 ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что растворы водорастворимых синтетических феноль-ных соединений с антиоксидантными свойствами оказывают более выраженное фунгистатическое влияние на рост микроскопических грибов зерен ячменя и пшеницы, чем растворы жирорастворимых соединений, снижая скорость роста колоний до 8,7 раза.

Использование антиоксидантов привело к изменению структуры грибного сообщества на зернах ячменя, пшеницы и в комбикорме, используемом для выращивания цыплят-бройлеров.

2. Установлено, что органы и ткани цыплят-бройлеров обладают избирательностью в аккумуляции свинца и кадмия. При кратковременном поступлении тяжелых металлов в организм цыплят-бройлеров выявлена следующая закономерность в распределении свинца: костная ткань > желудок > селезенка > почки > печень > сердце > мышечная ткань, в накоплении кадмия - желудок > селезенка > почки > печень > сердце > мышечная и костная ткани.

Продолжительное воздействие тяжелых металлов вызвало наибольшее увеличение уровня свинца в костной ткани, почках и печени; кадмия -в почках и печени.

3. Выявлено, что все водорастворимые антиоксиданты проявили де-токсикационные свойства по отношению к ионам свинца и кадмия, однако наиболее эффективным детоксикантом является антиоксидант Фантокс 11-1 в дозировке 5 мг на 1 кг живой массы птицы. При его применении произошло снижение концентрации свинца до 4,7 раза, кадмия — до 12,6 раза в органах и тканях цыплят-бройлеров.

4. Использование водорастворимых антиоксидантов вызвало увеличение живой массы цыплят-бройлеров до 38,0 %, показателя среднесуточного прироста - до 21,6 % в некоторые периоды онтогенеза.

5. Воздействие повышенных доз свинца и кадмия привело к негатив- • ным изменениям биохимических показателей крови цыплят-бройлеров: понижению содержания кальция на 64,5 %, активности щелочной фосфатазы на 16,5 %. Применение 10 мг Фантокса 11-1 на 1 кг живой массы птицы способствовало увеличению количества кальция на 96,8 %.

6. Установлено, что аккумуляция свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров вызвала ускорение окислительных процессов в мясе при его хранении. Использование водорастворимых антиоксидантов оказало ингибирующее воздействие, снижая скорость окисления до 31,4 раза.

Автореферат диссертации по теме "Влияние соединений с антиоксидантными свойствами на аккумуляцию свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров"

КОВАЛЬ Юлия Ивановна

ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ С АНТИрКСИДАНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ НА АККУМУЛЯЦИЮ СВИНЦА И КАДМИЯ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

03.02.08-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 МАЙ 2011

Новосибирск - 2011

4846124

Работа выполнена в аграрный университет

ФГОУ ВПО Новосибирский государственный

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Бокова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ Наплекова Надежда Николаевна

член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор биологических наук, профессор Мотовилов Константин Яковлевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Алтайский государственный

аграрный университет

Защита состоится «£.6» 2011 г. в Сд часов на заседании

диссертационного совета Д 220.048.03 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160. Тел./факс: (383) 264-29-34. Е- mail: norge@ngs.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет и на сайте http:www.nsau.edu.ru.

Автореферат разослан » grvfaUJl 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л*

Маренков В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях усложняющейся экологической обстановки человеку угрожает реальная опасность со стороны загрязненной пищевой продукции. Эта ситуация вызвана возрастающим объемом поступления ксенобиотиков в окружающую среду и, затем, по пищевым цепям, в живые организмы (Израэль Ю.А., 1984; Рейли К., 1985; Авцын А.П., 1991; Плясунов И.В., 2002; Панин М.С., 2002; Ахмадеев А.Н., 2002; Дабахов М.В., 2005; Комаров В.И., 2006).

Предотвращение перехода экотоксикантов биогенного и антропогенного происхождения из кормов в организм животного и продукцию животноводства является приоритетной задачей (Angelova V.R., 1999; Кузубова Л.И., 2000; БоковаТ.И., 2004).

С этой целью широко применяются различные препараты природного или синтетического происхождения, обладающие ионогенными, сорбционными, биологически активными и антиоксидантными свойствами. Такого рода соединения оказывают иммуностимулирующее действие на организм, способствуют укреплению системы естественной ан-тиоксидантной защиты, снижают вероятность развития окислительного стресса, формирующегося под влиянием экотоксикантов (Тутельян В.А., 1987; Алексеев 10.В., 1987; Ильин В.Б., 1991; Колесникова Е.В., 2002; Зенков Н.К., 2003; Макеев A.A., 2008; Просенко А.Е.,2010).

Вопросы влияния соединений, обладающих антиоксидантным действием, на аккумуляцию тяжелых металлов в организме сельскохозяйственной птицы, особенности их распределения в органах и тканях изучены недостаточно, информация носит разрозненный характер, поэтому исследования в данном направлении являются актуальными.

Цель исследовании. Изучить влияние синтетических фенольных соединений с антиоксидантными свойствами на аккумуляцию свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние синтетических фенольных соединений с антиоксидантными свойствами на рост микроскопических грибов в комбикорме.

2. Определить особенности распределения свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров при их совместном введении в корм в различных концентрациях.

3. Выявить влияние водорастворимых антиоксидантов на аккумуляцию тяжелых металлов в организме цыплят-бройлеров и установить их оптимальную концентрацию для наиболее эффективного уменьшения токсического влияния свинца и кадмия.

4. Изучить динамику живой массы и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров под действием тяжелых металлов и при использовании различных схем деток-сикации водорастворимыми антиоксидантами.

5. Установить влияние антиоксидантов на процессы окисления липидов в мясе цыплят-бройлеров при его хранении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Водорастворимые антиоксиданты снижают скорость роста микроскопических грибов в комбикорме.

2. Синтетические фенольные антиоксиданты уменьшают аккумуляцию свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров, что является физиолого-биохимическим обосновани- f ем их использования в качестве детоксикантов тяжелых металлов. !

3. Применение водорастворимых соединений с антиоксидантными свойствами в рационе сельскохозяйственной птицы замедляет скорость процессов перекисного окисления липидов в мясе при его хранении.

Научная новизна. Впервые апробированы синтетические фенольные антиоксиданты как препараты, препятствующих росту микроскопических грибов в кормах для цыплят-бройлеров.

Установлены особенности распределения свинца и кадмия в органах и тканях птицы при их совместном введении в корм в различных концентрациях.

В условиях длительного и кратковременного воздействия свинца и кадмия установлено, что синтетические фенольные антиоксиданты снижают концентрацию свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров. Проведены сравнительные испытания водорастворимых препаратов (Фантокс 11-1, Фантокс 11-2, Фантокс 11-3), определен наиболее эффективный детоксикант, его оптимальная дозировка и схема применения.

Выявлено положительное влияние водорастворимых антиоксидантов на рост, развитие и биохимические параметры крови цыплят-бройлеров.

Показано, что использование фенольных антиоксидантов замедляет процессы окисления липидов в мясе птицы при хранении.

Практическая значимость. Доказано, что антиоксиданты Фантокс 11-1, Фантокс 11-2, Фантокс 11-3 снижают скорость роста микроскопических грибов. Предложено применять изученные соединения, обладающие фунгистатическим действием, для повышения качества и сохранности кормов.

Использование в рационе цыплят-бройлеров антиоксиданта Фантокс 11-1 в дозировке 5 мг антиоксиданта на 1 кг живой массы птицы в качестве биологически активной добавки повышает продуктивность, уменьшает содержание свинца и кадмия в органах и тканях, приводит к нормализации обмена веществ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин <(Экология», «Экологические основы природопользования», «Природные и синтетические антиоксиданты», «Экологическая токсикология» для подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах сибирского региона.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК - 2. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях: Региональной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2007); XII Международной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2008); V Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2008); V, VI Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2008, 2010); VII Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов СФО «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009); III Международной интернет-конфернции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2010); V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому 4

хозяйству» (Барнаул, 2010); IV Международной научной конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», посвященной 40-летию СО Россльхозакадемии (Краснообск, 2010).

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 237 источников, в том числе 30 на иностранных языках, и приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включает в себя 44 таблицы и 25 рисунков.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Т.И. Боковой; доктору химических наук, профессору А.Е. Просенко; доктору биологических наук, профессору Е.М. Шалдяевой; кандидату химических наук Н.В. Кандалинцевой; кандидату сельскохозяйственных наук А.А. Беляеву; доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Реймеру, а так же сотрудниками кафедр химии и фитопатологии и систем защиты растений Новосибирского государственного аграрного университета за помощь в проведении работы; директору ОАО «Птицефабрика «Бердская», кандидату сельскохозяйственных наук, А.Н. Швыдкову; сотрудникам НИИ антиоксидантов Новосибирского государственного педагогического университета за сотрудничество.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2007-2010 гг. в соответствии с открытой инициативной тематикой научно-исследовательских работ «Экологические аспекты использования препаратов с антиоксидантными свойствами в продукции птицеводства» (регистрационный номер темы: 01.2009.61485).

Экспериментальная часть работы осуществлена в УНПЦ «Птицевод» и кафедре химии Новосибирского государственного аграрного университета, а также на базе птицефабрики «Бердская».

Для решения поставленных задач было проведено четыре серии экспериментов. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

В первом эксперименте изучено влияние антиоксидантов на рост колоний микроскопических грибов в комбикормах.

Образцы зерен ячменя и пшеницы, используемые в кормопроизводстве, обрабатывали 0,1 М масляными растворами Тиофана, Тиофана М и Тиофана О и 0,01 М водными растворами Фантокса 11-1, Фантокса 11-2 и Фантокса 11-3. Посевы проводили секторально, на среду Чапека.

Для выделения грибов из кормовой смеси использовали метод разведения (1:1000). К образцам корма добавляли кристаллические антиоксиданты (100 мг жирорастворимого или 10 мг водорастворимого соединения на 1 кг корма), посев осуществляли на среду Чапека по общепринятой методике (Дудка И.А., 1982).

По окончании опытов устанавливали разнообразие грибных колоний путем микро-скопирования.

Объекты исследования

Рис. 1. Общая схема исследований

Для изучения особенностей распределения свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров при их совместном введении в корм в различных концентрациях птицу кросса «Isa» разделили на 4 группы по принципу аналогов. Цыплята-бройлеры контрольной группы получали основной рацион (ОР) весь период опыта, цыплятам-бройлерам опытных групп с 5-х суток по 15-е сутки вводили - ОР с 25,00 мг РЬ на 1 кг корма и 2,50 мг Cd на 1кг корма (1-я), ОР с 50,00 мг РЬ на 1 кг корма и 5,00 мг Cd на 1 кг корма (2-я) и ОР с 75,00 мг РЬ на 1 кг корма и 7,50 мг Cd на 1 кг корма (3-я). Далее - ОР.

Влияние водорастворимых антиоксидантов на аккумуляцию тяжелых металлов в организме птицы изучено в 5-ти группах-аналогах цыплят-бройлеров: контрольная группа получала ОР; 1-я опытная - ОР с 7,50 мг РЬ и 0,75 мг Cd на 1 кг корма (ТМ); 2-я опытная - ОР с ТМ и 10 мг на 1 кг живой массы птицы Фантокса 11-1; 3-я опытная -ОР с ТМ и 10 мг на 1 кг живой массы птицы Фантокса 11-2; 4-я опытная - ОР с ТМ и 10 мг на 1 кг живой массы птицы Фантокса 11-3.

Установление оптимальной концентрации антиоксиданта Фантокс 11-1 проведено в группах-аналогах цыплят-бройлеров. Контрольная группа получала ОР весь период опыта. С 5-х по 15-е сутки эксперимента опытные группы получали ОР с 75 мг свинца и 7,5 мг кадмия на 1 кг корма, а с 16-х суток: 1-я опытная группа получала основной рацион, а 2-я и 3-я - ОР с Фантоксом 11 -1 в дозировках 5 и 15 мг на 1 кг живой массы.

Кормление птицы проводилось согласно нормам ВНИТИП и рекомендациям для данного кросса, количество корма соответствовало нормам, разработанным для каждого возраста (Нормы и рационы кормления с.-х. животных, 1985; Рождественский К.В., 1980).

Исследования проводили на 390 цыплятах-бройлерах, в результате экспериментов проанализировано 355 проб органов и тканей, 130 проб крови.

Основные биохимические показатели - кальций, фосфор, общий белок, глюкозу, активность щелочной фосфатазы - определяли фотоколориметрическими методами. Содержание свинца и кадмия определяли методом инверсионной вольтамперометрии на приборе ТА-7 (ГОСТ Р 51301 -99).

Особенности процессов перекисного окисления липидов в мясе изучены по накоплению первичных продуктов окисления, концентрацию которых определяли методом йодо-метрического титрования (ГОСТ 8285-91).

Все полученные данные обработаны биометрически с помощью пакета прикладных программ SNEDECOR. Достоверность различия между средними значениями двух выборочных совокупностей определяли с помощью критерия Стьюдента. При обработке результатов экспериментов использован однофакторный дисперсионный анализ (Плохинский Н.А., 1980; Васильева JI. А, 2007).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние синтетических фенольных соединений с антиоксидантными свойствами на рост микроскопических грибов в кормах

3.1.1 Влияние жирорастворимых синтетических фенольных соединений.

В результате обработки ячменя и пшеницы 0,1 M масляными растворами антиоксидантов установлена тенденция к угнетению роста колоний микроскопических грибов -

разница в диаметре колоний по сравнению с контролем составила при обработке Тиофа-ном -0,13-76,30 %, Тиофаном M -15,73-88,00 %, Тиофаном О - 15,44-54,30 %.

При обработке ячменя Тиофаном диаметр колонии грибов Pénicillium spp. и Bipolaris spp. снизился на 19,77-69,10 %, антиоксидант стимулировал рост колоний Alternaría spp. на 255,82 %, Fusarium spp. на 103,00 %.

Применение 0,1 M раствора Тиофана M и Тиофана О способствовало росту грибов Pénicillium spp. на 41,36—83,38 %, Bipolaris spp. на 0,47-22,10 %, Alternaría spp. на 84,43 %, полностью подавляло колонии Fusarium spp. и Mucor spp.

Обработка пшеницы Тиофаном вызвала подавление роста колоний Pénicillium spp. (на 100 %), Bipolaris spp. (на 70,50 %); Тиофаном M - колоний Bipolaris spp. на 88,26 %. Антиоксидант Тиофан О оказывал угнетающее воздействие на рост колоний Bipolaris spp., стимулировал распространение плесеней.

Добавление 100 мг на 1 кг корма антиоксидантов оказало угнетающее воздействие на рост колоний Fusarium spp., стимулировало рост колоний Pénicillium spp. на 100,00-305,00 %.

3.1.2 Влияние водорастворимых синтетических фенольных соединений.

Диаметр колоний на ячмене и пшенице при использовании водорастворимых антиоксидантов снизился по сравнению с показателем контрольного образца

Обработка ячменя водным раствором Фантокса 11-1 вызвала уменьшение диаметра колоний микроскопических грибов на 63,10-100,00 %, Фантокса 11-2 - на 69,84-93,31 %, Фантокса 11-3 - на 50,90-96,70 %.

Применение растворов антиоксидантов на пшенице привело к более продолжительному фунгистатическому эффекту, чем на ячмене. Наибольшая задержка роста колоний наблюдалась в вариантах 6, 7 и 8 (табл. 1).

Таблица 1. Суммарный диаметр колоний микроскопических грибов на пшенице, мм

Сутки Вариант

1(контроль) 6 7 s

1 0,00±0,00 0,00±0,00 0,00±0,00 0,00±0,00

4 10,00±2,79 0,00±0,00 0,00±0,00 0,00±0,00

7 33,67±1,80 0,13±0,03*" 0,00±0,00 0,00±0,00

10 41,80±3,03 0,60±0,04*** 0,00±0,00 0,00±0,00

13 43,40±3,42 2,13±0,30*** 0,00±0,00 0,67±0,15***

20 53,30±6,50 11,00±0,95*** 6,13±1,62*** 9,33±0,23***

*** Р<0,001.

Примечание. Вариант 1 - пшеница без предварительной обработки; вариант 6 - обработка 0,01 М водным раствором Фантокса 11-1; вариант 7 - обработка 0,01 М водным раствором Фантокса 11-2; вариант 8 -обработка 0,01 М водным раствором Фантокса 11-3.

Диаметр колоний при обработке Фантоксом 11-1 уступал контролю на 79,36-99,61 %, Фантоксом 11-2 - на 88,50-100,00 %, а Фантоксом 11-3 - на 82,50-100,00 %.

Обработка антиоксидантами зерен ячменя вызвала полное угнетение роста колоний Fusarium spp. и Mucor spp., частичное Bipolaris spp. и Alternaría spp. Применение Фантокса 11-3 стимулировало рост микроскопических грибов Aspergillus spp.

Обработка пшеницы привела к угнетению роста колоний [¡¡polaris spp., Pénicillium spp. на 65,30-100,00 %. Использование антиоксиданта Фантокс 11-2 вызвало развитие колоний грибов Fusarium spp. Применение Фантокса 11-3 стимулировало рост микроскопических грибов Aspergillus spp. и Mucor spp.

Водорастворимые антиоксиданты оказали оздоравливающее действие на зерна ячменя и пшеницы, количество пораженных зерен по сравнению с контрольным вариантом было меньше на 47,00-87,00 %.

Добавление антиоксидантов в концентрации 10 мг на 1 кг корма вызвало угнетающее воздействие на развитие колоний Fusarium spp. в корме, оказало стимулирующий эффект по отношению к колониям Pénicillium spp. на 300,00-913,00 % (Фантокс 11-1 и Фантокс 11-2).

3.2. Особенности распределения свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-

бройлеров при их совместном введении в корм в различных концентрациях

Определено фоновое содержание свинца и кадмия в корме, органах и тканях цыплят-бройлеров. В корме обнаружено 33,00±10,00 мг х 10"2 свинца и 0,50±0,01 мг * 10"2 кадмия на 1 кг корма. В органах концентрация свинца составила 1,00-66,00 мг/кг х 10'*, кадмия -0,05-5,00 мг/кг х 10"2. Установленное количество тяжелых металлов не превышало санитарно-гигиенические нормы.

Кратковременное поступление (в течение 10 суток) 25,00, 50,00 и 75,00 мг свинца и 2,50, 5,00 и 7,50 мг кадмия на 1 кг корма соответственно вызвало увеличение содержания свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров. Максимальное его содержание обнаружено в костной ткани - 72,00-256,00 мг/кг х 10"2. В ранжированном ряду костная ткань > желудок > селезенка > почки > печень > сердце > мышечная ткань, уровень снижался до

2,80Ч30мг/кг х 10"2.

Максимальное содержание кадмия установлено в желудке - 52,64-87,92 мг/кг х 10"2, минимальное - в мышечной и костной тканях - 0,23-0,74 мг/кг х 10"2. Общий уровень токсиканта в организме птицы опытных групп превосходил показатели контрольной группы до 32,00 раз (Р<0,01—0,05).

С прекращением поступления токсикантов в рацион произошло снижение уровня свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров. Содержание свинца уменьшилось в ряду костная ткань > селезенка > желудок > печень > почки > грудная мышца > бедренная мышца, сердце, но превосходило контрольные показатели до 13,00 раз. Концентрация кадмия, превосходившая контрольные показатели до 8,00 раз, снизилась в ряду почки > селезенка > желудок > печень > мышечные и костная ткань.

Длительное поступление (на протяжении 45 суток) 7,50 мг свинца и 0,75 мг кадмия на 1 кг корма в организм цыплят-бройлеров привело к значительной аккумуляции свинца в костной, бедренной тканях и печени, где его уровень превосходил показатели контрольной группы цыплят-бройлеров в 2,18-3,70 раза. В ранжированном ряду костная ткань > бедренная мышца > печень > почки > грудная мышца > желудок > сердце > селезенка количество свинца снижалось. Концентрация кадмия возросла в 1,40-45,60 раза по сравнению с показателями контрольной группы, максимальное содержание установлено в почках и печени, минимальное - в бедренной, грудной мышцах и сердце (табл. 2).

Таблица 2. Содержание свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров, мг/кгхЮ"2

Орган и ткань Свинец Кадмий

контрольная 1-я опытная контрольная 1-я опытная

Печень 6,50±0,64 24,00±2,00*** 1,67±0,31 б,25±1,13**

Почки 4,00±1,00 16,00±2,00*** 1,46±0,22 6б,60±1,62***

Сердце 5,00±0,10 7,00±0,50** 0,47±0,10 0,57±0,10

Желудок 7,50±1,30 8,00±1,00 0,26±0,05 0,85±0,19**

Селезенка 1,00±0,10 1,40±0,10* 0,10±0,01 1,27*0,03***

Грудная мышца 5,00±1,00 9,00±1,00** 0,05±0,01 0,38±0,04***

Бедренная мышца 12,00±2,00 27,00±3,00*** 0,10±0,01 0,65±0,16**

Костная ткань 66,00±10,00 144,00±19,00** 0,13±0,02 2,89±0,81**

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

Примечание. Контрольная группа - основной рацион по нормам ВНИТИП (ОР), 1 -я опытная - ОР с 7,50 мг РЬ на 1 кг корма и 0,75 мг С<3 на 1 кг корма.

Полученные результаты согласуются с данными других исследователей о наличии избирательного кумулятивного эффекта у соединений свинца и кадмия (Бочкарева И.И., 2003; Смоляков А.В, 2006; Станкевич С.В., 2009).

3.3. Влияние водорастворимых антноксидантов на содержание свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров

Введение в корм синтетических фенольных антноксидантов совместно с тяжелыми металлами привело к значительному снижению уровня свинца и кадмия в органах и тканях птицы.

Максимальная концентрация свинца установлена в костной ткани, минимальная - в селезенке, как и в группе цыплят-бройлеров, не получавших антноксидантов (табл. 3).

Таблица 3. Содержание свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров, мг/кг *10~2

Орган и ткань Группа

1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Печень 24,00±2,00 7,00±1,00*** 5,00±0,50*** 10,00±2,00***

Почки 16,00±2,00 4,00±1,00*** 5,00±1,00*** 4,50±1,00***

Сердце 7,00±0,50 5,70±0,0б** 5,90±0,10* 6,30±1,00

Желудок 8,00±1,00 7,70±2,00 7,80±2,00 7,80±1,00

Селезенка 1,40±0,Ю 1,10±0,10** 1,10±0,10** 1,20±0,10**

Грудная мышца 9,00±1,00 6,00±0,40* 5,50±1,00** 7,00±1,00*

Бедренная мышца 27,00±3,00 15,00±2,00** 18,00±1,00* 19,50±3,00*

Костная ткань 144,00± 19,00 78,00±10,00** 63,00±8,00** 74,00±6,00**

Примечание. 1-я опытная - основной рацион по нормам ВНИТИП (ОР) с 7,50 мг РЬ на 1 кг корма и 0,75 мг Сё на 1 кг корма (ТМ); 2-я опытная - ОР с ТМ и 10 мг Фантокса 11 -1 на 1 кг живой массы птицы; 3-я опытная - ОР с ТМ и 10 мг Фантокса 11-2 на 1 кг живой массы птицы; 4-я опытная - ОР с ТМ и 10 мг Фантокса 11-3 на 1 кг живой массы птицы.

Применение антиоксидантов привело к снижению аккумуляции кадмия в органах и тканях птицы в ряду почки > печень > костная ткань > селезенка > желудок > сердце > бедренная мышца > грудная мышца.

При использовании Фантокса 11-1 произошло уменьшение уровня токсиканта в 1,91-8,00 раз, Фантокса 11-2-в 1,60-3,78 раза, а Фантокса 11-3-в 1,30-2,90 раза.

Для установления оптимальной дозировки и схемы применения антиоксиданта проведены испытания с соединением Фантокс 11-1 в концентрациях 5 и 15 мг на 1 кг живой массы, которое, в наибольшей степени, проявило детоксикационные свойства в условиях длительного поступления тяжелых металлов.

Под влиянием антиоксиданта Фантокс 11-1 максимальное количество свинца обнаружено в костной ткани, желудке, селезенке и почках. Увеличение концентрации антиоксиданта (15 мг на 1 кг живой массы) способствовало большему снижению уровня свинца в органах и тканях птицы (в 1,75-10,40 раза), чем дозировка 5 мг на кг живой массы, где его количество уменьшалось в 1,35^1,70 раза (Р<0,01—0,05).

Применение гидрофильного соединения Фантокс 11-1 с антиоксидантными свойствами в концентрации 5 мг на 1 кг живой массы привело к снижению уровня кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров к 28-м суткам до 12,67 раза, 15 мг/кг - до 12,40 раза по отношению к отрицательному контролю. На заключительном этапе количество кадмия в органах и тканях уступало показателям птицы, не получавшей детоксикантов в 1,31-5,72 раза (Р<0,01-0,05).

Длительное применение различных дозировок детоксиканта Фантокс 11-1 не приводило к достоверным различиям уровня свинца и количества кадмия в организме цыплят-бройлеров соответствующих опытных групп.

3.4. Воздействие тяжелых металлов и синтетических фенольных антиоксидантов на динамику живой массы и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

При введении в корм 25,00, 50,00 и 75,00 мг свинца и 2,50, 5,00 и 7,50 мг кадмия на 1 кг корма соответственно на первоначальном этапе наблюдалось снижение массы птицы опытных групп до 23,00 %, в последующем установлена стимуляции прироста живой массы на 19,70-25,70 % (Р<0,05).

Длительное поступление тяжелых металлов в концентрации 7,50 мг РЬ и 0,75 мг Сс1 на 1 кг корма в рацион кормления птицы привело к увеличению живой массы до 31,60 %.

Добавление в кормовую смесь со свинцом и кадмием антиоксидантов Фантокс 11-1 и Фантокс 11-2 в концентрации 10 мг на 1 кг живой массы птицы вызвало увеличение массы у цыплят-бройлеров до 38,00 % (Р<0,01-0,05).

Использование антиоксиданта Фантокс 11-1 в дозировке 5 мг 1 кг живой массы птицы оказало стимулирующий эффект на рост цыплят, начиная с 28-суточного возраста, максимальная разница в показателе составила 25,50 % (табл. 4).

Зафиксировано увеличение показателя среднесуточного прироста живой массы в группах птицы, получавшей и тяжелые металлы, и антиоксиданты - до 21,60 %.

Использование водорастворимых антиоксидантов способствовало увеличению сохранности поголовья птицы.

Таблица 4. Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г

Группа

3 ° контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

5 62,90± 12,52 63,00+5,52 63,20±1,37 62,4017,34

14 202,00+51,81 190,10+50,01 190,00136,51 187,00+38,89

21 465,70+33,43 412,90±91,00 436,70164,81 392,50+20,77*

28 571,00152,89 634,301150,55 686,70136,71* 609,90+88,75

35 810,70+51,64 960,00±51,75 1017,10+54,69** 935,00168,04

42 1073,00+23,09 1283,70+175,56 1291,40+230,61 1052,00129,92

Примечание. Контрольная группа - основной рацион по нормам ВНИТИП (ОР), все опытные группы с 5-х по 15-е сутки - ОР + 75,00 мг РЬ на 1 кг корма + 7,50 мг Сс1 на 1 кг корма. Далее: контрольная группа - ОР, 1-я опытная группа - ОР, 2-я опытная - ОР + 5 мг Фантокса 11-1 на 1 кг живой массы птицы, 3-я опытная - ОР + 15 мг Фантокса 11-1на1кгживой массы птицы.

Кратковременное поступление в организм птицы 25,00, 50,00 и 75,00 мг свинца и 2,50, 5,00 и 7,50 мг кадмия вызвало увеличение уровня кальция на 62,30-110,90 %, глюкозы - на 28,80-38,50 %. К концу эксперимента показатели снизились: содержание кальция уступало контрольному в 1,20-4,90 раза, глюкозы, напротив, превосходило на 15,66-50,60%.

Введение с кормом 75,00 мг свинца и 7,50 мг кадмия на 1 кг корма привело к снижению концентрации общего белка в крови на 31,39 %. После перехода цыплят-бройлеров на ОР значение продолжило падать - разница с контрольным показателем составила 43,78 %. Под действием тяжелых металлов наблюдалось уменьшение содержания гемоглобина в крови на 5,60-11,90 % (Р<0,01-0,05).

Продолжительное воздействие тяжелых металлов привело к снижению кальция в 2,80 раза (табл. 5).

Использование 10 мг детоксиканта Фантокс 11-1 на 1 кг живой массы птицы оказало нормализующее воздействие на уровень кальция в крови.

Таблица 5. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Кальций, ммоль/л 3,47±0,18 1,23±0,06*** 2,44±0,10** 1,68±0,23** 1,56±0,04**

Фосфор, ммоль/л 2,87±0,39 2,42±1,01 2,11±0,12 1,50±0,35 3,17± 0,19

Глюкоза, ммоль/л 9,46±0,62 9,81±0,57 7,94±1,80 9,07±0,66 11,65± 2,24

Общий белок, г/л 29,29±1,02 26,76±0,47 35,46± 3,86 33,20±3,67 28,79± 2,49

Щелочная фосфатаза, Е/л 12,29±0,13 10,26±0,03*** 12,14±0,15 11,26±0,70 12,18±0,11

Примечание. Контрольная группа - основной рацион по нормам ВНИТИП (ОР); 1-я опытная - ОР + 7,50 мг РЬ на 1 кг корма + 0,75 мг Сс1 на 1 кг корма (ТМ); 2-я опытная - ОР + ТМ + 10 мг Фантокса 11-1 на 1 кг живой массы птицы; 3-я опытная - ОР + ТМ + 10 мг Фантокса 11-2 на 1 кг живой массы птицы; 4-я опытная - ОР + ТМ + 10 мг Фантокса 11-3 на 1 кг живой массы птицы.

Установлено снижение активности щелочной фосфатазы на 6,00-18,50 % в результате воздействия токсикантов в крови птицы (Р<0,01). Применение водорастворимых соединений в качестве детоксиканта восстановило этот показатель практически до контрольного значения, увеличив его относительно отрицательного контроля на 9,70-18,70 %

Антиоксидант Фантокс 11-1 в дозировках 5 и 15 мг на 1 кг живой массы птицы вызвал уменьшение количества глюкозы на 11,48-28,60 %, увеличение гемоглобина на 6,00-12,14 %. При использовании 5 мг детоксиканта на 1 кг живой массы достоверных отличий в уровне глюкозы и гемоглобина с птицей контрольной группы не установлено.

3.5. Совместное влияние водорастворимых фенольных антиоксидантов и тяжелых металлов на процессы перекисного окисления липндов в мясе и жире

цыплят-бройлеров

Соединения свинца и кадмия, добавляемые в рацион птицы, катализировали реакции окисления липидов в мясе при хранении в течение 3 месяцев в 15,00-21,00 раз. Далее эффект от действия тяжелых металлов снижался. В среднем показатели опытных проб превосходили контрольный показатель до 2,60 раза (Р<0,01-0,05).

Ежедневное введение 10 мг водорастворимых антиоксидантов на 1 кг живой массы птицы в рацион с 7,50 мг свинца и 0, 75 мг кадмия на 1 кг корма ингибировало окисление жира в гомогенатах при хранении в течение 4-х месяцев. В большей степени замедление окислительных процессов наблюдалось при использовании антиоксиданта Фантокс 11-1 (рис. 2).

Проба

Рис. 2. Перекисные числа в пробах куриного жира, %

Примечание. Контрольная проба - гомогенат жира цыплят-бройлеров, получавших ОР, 1-я опытная - гомогенат жира цыплят-бройлеров, получавших ОР с 7,50 мг РЬ на 1 кг корма и 0,75 мг Сё на 1 кг корма, 2-я опытная - гомогенат жира цыплят-бройлеров, получавших ОР с ТМ и 10 мг Фантокса 11-1 на 1 кг живой массы, 3-я опытная - гомогенат жира цыплят-бройлеров, получавших ОР с ТМ и 10 мг Фантокса 11-2 на 1 кг живой массы, 4-я опытная - гомогенат жира цыплят-бройлеров, получавших ОР с ТМ и 10 мг Фантокса 11-3 на 1 кг живой массы.

При использовании водорастворимого антиоксиданта Фантокс 11-1 в концентрациях 5 мг и 15 мг на 1 кг живой массы через 3 месяца хранения перекисные числа соответствующих опытных проб не превосходили показатель контрольной пробы.

В следующем контрольном сроке (6 месяцев) перекисное число пробы с применением 15 мг антиоксиданта на 1 кг живой массы уступало показателю контрольной пробы в 14,00 раз (Р<0,01). После 9 месяцев хранения уровень перекисных радикалов достоверно не отличались от контрольной пробы (Р>0,05).

Воздействие на организм птицы водорастворимых антиоксидантов привело к достоверному снижению пероксидов в гомогенатах по сравнению с опытной пробой, взятой от птицы, получавшей только соединения свинца и кадмия, до 21,00 раза (Р<0,01; после 3 месяцев хранения), до 31,40 раза (Р<0,01—0,05; после 6 месяцев), до 4,70 раза (Р<0,01; после 9 месяцев хранения).

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что растворы водорастворимых синтетических фенольных соединений с антиоксидантными свойствами оказывают более выраженное фунгистатическое влияние на рост микроскопических грибов зерен ячменя и пшеницы, чем растворы жирорастворимых соединений, снижая скорость роста колоний до 8,7 раза.

Использование антиоксидантов привело к изменению структуры грибного сообщества на зернах ячменя, пшеницы и в комбикорме, используемом для выращивания цыплят-бройлеров.

2. Установлено, что органы и ткани цыплят-бройлеров обладают избирательностью в аккумуляции свинца и кадмия. При кратковременном поступлении тяжелых металлов в организм цыплят-бройлеров выявлена следующая закономерность в распределении свинца: костная ткань > желудок > селезенка > почки > печень > сердце > мышечная ткань, в накоплении кадмия - желудок > селезенка > почки > печень > сердце > мышечная и костная ткани.

Продолжительное воздействие тяжелых металлов вызвало наибольшее увеличение уровня свинца в костной ткани, почках и печени; кадмия - в почках и печени.

3. Выявлено, что все водорастворимые антиоксиданта проявили детоксикационные свойства по отношению к ионам свинца и кадмия, однако наиболее эффективным деток-сикантом является антиоксидант Фантокс 11-1 в дозировке 5 мг на 1 кг живой массы птицы. При его применении произошло снижение концентрации свинца до 4,7 раза, кадмия -до 12,6 раза в органах и тканях цыплят-бройлеров.

4. Использование водорастворимых антиоксидантов вызвало увеличение живой массы цыплят-бройлеров до 38,0 %, показателя среднесуточного прироста-до 21,6 % в некоторые периоды онтогенеза.

5. Воздействие повышенных доз свинца и кадмия привело к негативным изменениям биохимических показателей крови цыплят-бройлеров: понижению содержания кальция на 64,5 %, активности щелочной фосфатазы на 16,5 %. Применение 10 мг Фантокса 11-1 на 1 кг живой массы птицы способствовало увеличению количества кальция на 96,8 %.

6. Установлено, что аккумуляция свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров вызвала ускорение окислительных процессов в мясе при его хранении. Использование во-

дорастворимых антиоксидантов оказало ингибирующее воздействие, снижая скорость окисления до 31,4 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуется добавление в корм сельскохозяйственной птицы синтетических водорастворимых соединений с антиоксидантными свойствами в концентрации 10 мг на 1 кг корма, что препятствует росту микроскопических грибов в процессе хранения и повышает его качество.

С целью предотвращения аккумуляции свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров в условиях антропогенного загрязнения рекомендуется вводить в рацион водорастворимый антиоксидант Фантокс 11-1 в дозировке 5 мг на 1 кг живой массы, что приводит к нормализации роста, развития и биохимических показателей крови птицы, способствует увеличению сроков хранения мяса птицы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коваль Ю.И. Влияние водорастворимых антиоксидантных препаратов на физиологическое развитие цыплят-бройлеров / Ю.И. Коваль, Т.И. Бокова // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: сб. науч. тр. -Троицк: УГАВМ, 2007. -С. 29-31.

2. Коваль Ю.И. Влияние тяжелых металлов на продуктивность цыплят- бройлеров / Ю.И. Коваль, Н.П. Полякова // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. / Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2008.-Вып. 12.-TII.-С. 154.

3. Коваль Ю.И. Влияние антиоксидантных препаратов на продуктивность и физиологическое развитие цыплят-бройлеров / Ю.И. Коваль, Т.И. Бокова // Пища. Экология. Качество: тр. V Междунар. науч.-практ. конф. РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2008. - С. 170-171.

4. Коваль Ю.И. Влияние антиоксидантных препаратов Тиофан и Фантокс 11-1 на физиологическое развитие цыплят-бройлеров в условиях интоксикации солями свинца и кадмия / Ю.И. Коваль, Т.И. Бокова, Н.В. Кандалинцева // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде: мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. (15-18 октября 2008 г.) / Семей: Семипалатинский гос. пед. ин-т, 2008 г. - T. II. - С. 154-161.

5. Коваль Ю.И. Применение препаратов с антиоксидантными свойствами при выращивании цыплят-бройлеров / Ю.И. Коваль, Т.И. Бокова // Достижения науки и техники АПК. - Москва, 2009. - № 4. - С. 46-47.

6. Коваль Ю.И. Некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров при использовании антиоксидантных препаратов / Ю.И. Коваль, Т.И. Бокова // Вестник НГАУ. -Новосибирск, 2009. -№ 1 (9). - С. 37-40.

7. Коваль Ю.И. Некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров при различных уровнях антропогенной нагрузки/ Ю.И. Коваль, Н.П. Полякова, C.B. Бирюкова, И.И. Бочкарева // Вестник НГАУ. - Новосибирск, 2009. - № 4 ( 12). - С. 22-26.

8. Коваль Ю.И. Влияние антиоксиданта Фантокс 11-1 на биохимические показатели крови цыплят-бройлеров / Ю.И. Коваль // Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири: мат-лы VII межрег. конф. молодых ученых и специал. аграр. вузов СФО (3-5 июня 2009 г.) / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2009. - С. 249-252.

9. Коваль Ю.И. Влияние водорастворимого фенольного антиоксиданта Фантокс 111 на качество продукции птицеводства / Ю.И. Коваль, Т.И. Бокова, Н.В. Кандалинцева // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде: мат-лы VI Междунар. науч,-практ. конф. (4—7 февраля 2010г.) / Семей: Семипалатинский гос. пед. ин-т, 2010 г. -Т.П. -С. 39-43.

10. Коваль Ю.И. Влияние разных уровней антропогенной нагрузки на процессы перекисного окисления липидов / Ю.И. Коваль, Н.П. Полякова, C.B. Бирюкова // Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству. Мат-лы III Междунар. Интернет-конф. (5 апреля 2010 г). - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2010. -С. 145-147.

11. Коваль Ю.И. О возможности использования фенольного антиоксиданта для де-токсикации свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров / Ю.И. Коваль, Т.И. Бокова, Н.В. Кандалинцева // Мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. «Аграрная наука сельскому хозяйству» (14-17 апреля, 2010 г.). - Барнаул, 2010. - Кн. 3. - С. 115-118.

12. Коваль Ю.И. Использование синтетических антиоксидантов как детоксикантов свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров / Ю.И. Коваль // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: тр. IV Медунар. науч. конф. молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россльхозакадемии (22-23 апреля 2010 г., пос. Крас-нообск): в 2-х ч. - Новосибирск, 2010. -Ч. 2. - С. 70-73.

13. Коваль Ю.И. Влияние антиоксидантного статуса организма цыплят-бройлеров на процессы детоксикации свинца и кадмия / Ю.И. Коваль, Т.И. Бокова // ВестникНГАУ.-Новосибирск, 2010.-№2 (14). -С. 35—40.

Подписано в печать 20 апреля 2011 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 уч. - изд. л., 1 усл. -печ. л. Тираж 130 экз.

_Заказ № 256_

Издательство НГАУ «Золотой колос» 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, оф.1 Об Тел. (383) 267-09-10,2134539@mail.ru