Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ферментного и антиоксидантного препаратов в комбикормах на продуктивные и воспроизводительные качества уток
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бухгалтер, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 48 3.1 Определение оптимальной дозы включения ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорм уток

3.I.1. Кормление и содержание подопытных уток

3.1.2 Влияние Оллзайм Вегпро на переваримость питательных 50 веществ комбикорма

3.1.3 Обмен энергии у подопытных утят 55 3.1.4. Рост и сохранность подопытных утят

3.1.5 Влияние разных доз ферментного препарата на мясную 60 продуктивность утят

3.1.6 Экономическая эффективность использования разных доз включения ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорм уток

3.2 Влияние ферментного препарата и антноксидантной смеси Евротиокс Плюс сухой на воспроизводительную способность уток

3.2.1 Содержание и кормление уток

3.2.2 Переваримость и использование питательных веществ корма

3.2.3 Сохранность и живая масса уток

3.2.4. Межуточный обмен веществ

3.2.5. Биохимический состав крови

3.2.6 Мясная продуктивность подопытных уток

3.2.7. Минеральный обмен в организме уток

3.2.8. Развитие репродуктивных органов уток

3.2.9. Яйценоскость и инкубационные качества яиц подопытных уток

3.2.10. Воспроизводительная способность уток 94 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 101 4.1 Экономическая эффективность производства суточных

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ферментного и антиоксидантного препаратов в комбикормах на продуктивные и воспроизводительные качества уток"

Актуальность темы. Удовлетворение населения диетическими продуктами питания животного происхождения можно осуществить за счет разведения птицы разных видов. Птица отличается от млекопитающих экстерьером, строением органов пищеварения, перевариванием питательных веществ, размножением, способностью к высокой оплате корма продукцией.

Мясо птицы характеризуется специфическим вкусом, нежностью, сочностью и биологической полноценностью. Из мяса птицы можно приготовить огромное количество блюд. Яйца кур являются незаменимым продуктом питания. В их состав входит белок, богатый незаменимыми аминокислотами, витамины Д, А, Е. Из них производят меланж, сухой яичный порошок, которые являются важным компонентом для хлебопекарной и кондитерской промышленности (Фисинин В.И., 2009).

В состав пера входит однородный белок кератин, который служит сырьем для производства аминокислот. Пух и перо используют для производства подушек, перин, шляп. Голова, шея, ноги птицы используются на пищевые цели: при производстве сухих бульонов, в наборах для студня, супа, а также для производства мясной, мясокостной, перьевой муки. Несформировавшиеся яйца, получаемые при переработке взрослой птицы, -весьма ценное сырье для косметической и медицинской промышленности. Отходы инкубации также идут па производство кормов животного происхождения. Желудки, печень, легкие птицы используются в кулинарии (Гущин В.В., 2010). Помет птицы является хорошим удобрением для растениеводства. Желчь птицы включает до 80% хенодезоксихолевой кислоты (ХДХК), применяемой при изготовлении препаратов для растворения желчных камней (Тараканов Б.В., 2003). От уток получают в основном мясо, пух, субпродукты, помет и суточных утят для продажи населению. Получение доброкачественной продукции зависит во многом не только от биологически полноценного кормления, но и от перевариомсти и усвояемости питательных веществ рационов. На многих птицефабриках кормление уток осуществляют комбикормами собственного производства. Подготовка комбикормов для птицы требует широкого применения более дешевых компонентов — пшеницы, ржи, ячменя, овса, подсолнечного шрота и др. Они менее питательны и калорийны, плохо переваримы, поэтому бесконтрольное и необоснованное включение их в рацион ведет к снижению переваримости питательных веществ и в целом продуктивности птицы (Егоров И.А., 2009; К. Elwinger, 2003). Для эффективного использования низкопереваримых кормосмесей используют ферментные, витаминные, лекарственные препараты, антиоксиданты и сорбенты. Они действуют в кишечнике как биокатализаторы, продуцируя ферменты, витамины и аминокислоты (Околелова Т.М., 2004; 2008). В настоящее время трудно найти отрасль животноводства и птицеводства, где не применялись бы в кормлении разнообразные кормовые добавки. Цель их применения различная: балансирование рационов по основным питательным веществам, снятие у животных и птицы стрессового синдрома и тем самым сокращение потерь продукции, повышение усвояемости веществ рационов, регуляция мясной продукции и пр. Наряду с укреплением кормовой базы, увеличением производства различных кормов, возникает необходимость повышения полноценности рационов, за счет обогащения их комплексными кормовыми добавками. В последние годы в птицеводстве при производстве комбикормов широкое использование находят ферментные препараты фирмы Оллгек. Использование ферментных препаратов несколько изучено при производстве комбикормов для цыплят-бройлеров и кур-несушек. В кормлении уток, данные препараты, до настоящего времени, широко не использовались. Чтобы производить высококачественные, безвредные для организма комбикорма, необходимо предотвратить в них процесс окисления жиров. Особенно быстро эти процессы протекают в сырье с высоким процентом жира, а также при продолжительном хранении. Самоокисление жиров (прогоркание) — это ряд химических реакций окисления органических веществ с образованием перекисей. Перекиси являются сильными окислителями и катализируют, ускоряют дальнейшее разрушение не только жиров, но и жирорастворимых витаминов и каротиноидов. В результате этого снижается питательная ценность корма, активность ферментов, образуются ядовитые химические соединения и повышается перекисное число кормов (Хамидуллин Т.Н., 2005). В настоящее время ООО «Пищепродукт» предлагает препарат Евротиокс Плюс сухой для повышения санитарно-гигиенического качества комбикормов, защищает от самоокисления жиры, кормовое сырье, предотвращает желудочно- кишечные заболевания, улучшает переваримость и усвояемость питательных веществ корма. Данный препарат апробирован в производстве комбикормов для цыплят-бройлеров. Но глубоких исследований по влиянию данного препарата и его действию на организм других видов и групп птицы не проводилось. Поэтому изучение обмена веществ, продуктивности уток, воспроизводительных качеств в зависимости от включения в комбикорм добавки Евротиокс как в отдельности, так и в комплексе с ферментным препаратом Оллзайм Вегпро является актуально.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении влияния ферментного препарата Оллзайм Вегпро и антиоксидантной смеси Евротиокс Плюс сухой на обмен веществ, продуктивные и воспроизводительные качества уток.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- определить оптимальную дозу включения в комбикорм уток ферментного препарата Оллзайм Вегпро;

- изучить переваримость, обмен веществ и энергии в организме уток, в зависимости от скармливания комбикормов, обогащенных ферментным и антиоксидантным препаратами при раздельном и совместном применении;

- изучить морфологический состав и биохимические показатели крови уток и селезней, при включении в комбикорм Оллзайм Вегпро и Евротиокс Плюс сухой;

- установить влияние биологически активных веществ на сохранность, энергию роста, мясную продуктивность, качество мяса птицы; определить яйценоскость, инкубационные качества яиц, воспроизводительную способность уток и селезней;

- дать оценку суточного молодняка, полученного от уток; рассчитать экономическую эффективность использования биологически активных веществ в кормлении уток.

Научная новизна. Впервые изучено влияние ферментного и антиоксидантного препаратов нового поколения на обмен веществ, морфологический и биохимический состав крови, сохранность, мясную продуктивность, яйценоскость, воспроизводительную способность уток. Определена эффективность использования ферментного препарата Оллзайм Вегпро и антиоксидантной смеси Евротиокс Плюс сухой, при включении их в комбикорма уток, как в отдельном виде, так и в комплексе.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства продукции уток, за счет включения в комбикорм препаратов Оллзайм Вегпро и Евротиокс Плюс, как в отдельном виде, так и в комплексе, который заключался в повышении энергии роста уток на 1,5-3,0%, селезней - до 9,0%, сохранности — 2,0-4,0, качества инкубационных яиц, воспроизводительной способности, вывода кондиционных утят на 4,5-8,5%, уровня рентабельности -16,2%, при снижении затрат кормов до 6,4% и себестоимости полученного молодняка на 1,9 руб.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены на птицефабрике ОАО «Спутник».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной конференции «Сто лет Сибирской маслодельной кооперации» - Куртамыш (2007); региональных научно-практических конференциях: «Современные достижения биотехнологии в животноводстве и птицеводстве» - Оренбург (2007; 2009);

Самара (2008); международной конференции: «Актуальные проблемы зоотехнии, биотехнологии, аквакультуры и биоэкологии» - Саратов (2008); международной конференции молодых ученых и специалистов: «Актуальные проблемы повышения продукции сельскохозяйственного производства» -Оренбург (2010); расширенном заседании кафедры технологии переработки и сертификации продукции животноводства ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» -Оренбург (2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение переваримости и использования питательных веществ утками и селезнями, при скармливании им комбикормов, обогащенных ферментным препаратом Оллзайм Вегпро и антиоксидантной смесью Евротиокс Плюс; влияние испытуемых препаратов па морфологический и биохимический состав крови уток;

- рост, развитие, сохранность, мясная продуктивность и качество мяса уток, в зависимости от скармливания комбикормов, обогащенных испытуемыми препаратами;

- повышение воспроизводительных качеств уток и селезней в зависимости от получения с комбикормом биологически активных добавок;

- экономическая целесообразность использования в комбикормах уток ферментного и антиоксидантного препаратов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 10 рисунков. Список литературы включает 225 источников, в том числе 27 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время большинство птицефабрик занимается собственным кормопроизводством, используя зерновые, выращенные в хозяйстве. Это связано с ростом цен на комбикорма, изготовляемыми крупными заводами. В результате, для многих птицефабрик, стало дешевле выращивать зерновые и готовить комбикорма в собственных кормоцехах, применяя витаминно-минсральные премиксы. Положительных результатов по конверсии корма, при выращивании цыплят-бройлеров, с использованием пшенично-ячменных комбикормов, нельзя получить без применения ферментных препаратов (Некрасова К. и др., 2001).

Ферментные препараты не синтезируются в организме птицы, а производятся из узкоспециализированных штаммов микроорганизмов (грибов и бактерий), вырабатывающих пищеварительные ферменты. Они необходимы при скармливании кормов с повышенным содержанием клетчатки и некрахмалистых полисахаридов. Применение ферментных препаратов, требует обоснованного подхода к их дозировкам и спектру ферментативной активности. В противном случае не будет должного эффекта и возможна нежелательная адаптивная реакция пищеварительной системы птицы. В отличие от антибиотиков, эти препараты не подавляют симбиотическую микрофлору кишечника и даже способны активизировать ее развитие, повышая концентрацию мономеров в химусе (Околелова Т.М., 2000; Сенько А.Я., 2005; Petterson P., Aman Р., 1989).

Пшеница, ячмень, рожь, жмыхи содержат низкий уровень обменной энергии, из-за высокого содержания в них некрахмалистых полисахаридов. В пищеварительном тракте птицы не секретируются ферменты, способные их гидролизовывать. Однако, наукой за последние десятилетия, разработаны новые поколения ферментных комплексов (мультиэнзимные композиции), включение, которых, в рационы птицы, позволяет гидролизовать большую часть органических полимеров (Petterson P., Aman Р., 1989).

При выращивании ремонтных цыплят на несбалансированных рационах, но при добавлении в них ферментного препарата Целловиридин Г20х в дозе 60 г/т корма, особи достигали нормативных показателей по живой массе, сохранности (Комарова 3. и др., 2000).

И. Егоров, Б. Авдонин, А. Теняев (2001) в своих исследованиях пришли к выводу, что кормовые ферменты в рационах птицы, особенно раннего возраста, улучшают их пищеварение, повышают использование обменной энергии и доступность аминокислот зернового сырья и шротов.

В. Дадашко, В. Царюк (2001) в своих исследованиях установили, что применение ферментного препарата Фекорд Б, способствовало повышению живой массы цыплят. Применение специализированных ферментов целлюлазы и ксиланазы, входящих в состав добавки Фекорд Б, усиливает гидролиз высокомолекулярных полисахаридов клеточной оболочки и тем самым, обеспечивает проницаемость собственных ферментов пищеварительного тракта к содержимому растительной клетки, при этом ; улучшается качество мяса тушек.

И. Зоров и др.(2001) установили, что применение ферментных препаратов в кормах, позволяет повысить их усвояемость и питательность, улучшить реологические свойства, а при правильном применении -уменьшить себестоимость конечной продукции.

К. Некрасова и др. (2001)доказали, что включение ферментных препаратов - Ронозим А СТ и Ронозим WX СТ в комбикорм, способствовало повышению живой массы гусят на 5,0%, сохранности - 2,0%.

P.P. Гадиев (2002) установил, что включение в состав комбикорма ферментного препарата Эраконд, способствовало повышению переваримости питательных веществ на 2,0-4,0%. При убое цыплят было получено больше тушек 1 категории в опытной группе, чем в контроле.

В. Цой (2002) утверждает, что действие ферментных препаратов не ограничивается ускорением расщепления питательных веществ. Введенные ферментные препараты в пищеварительный тракт с кормом, вызывают адаптацию саморегулирующихся ферментных систем организма и при длительном применении перестают быть эффективными.

Н. Кравченко (2002) сообщает, что добавление ферментного препарата. Фитаза в рацион, в составе которого содержалось кукурузы. 20%, рыбной муки - 1,5% и жира - 3,5%, способствовало повышению живой массы на 7,010,0%, сохранности цыплят-бройлеров на 2,0-3,0%. Получен дополнительный экономический эффект в 840,4 руб. на каждую тысячу бройлеров.

И.А. Егоров и др. (2002) установили, что включение в комбикорма ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос, способствовало повышению сохранности и прироста бройлеров, при снижении расхода корма на 1 кг прироста на 0,05 кг, себестоимости 1 т мяса - 2190 тыс. руб.

Р. Ахмедханова (2003) пишет, что использование в кормлении цыплят-бройлеров муки из морских водорослей с пектофоетидином ГЗх, способствовало улучшению переваримости клетчатки на 1,83%, ускорению расщепления амилазы и липазы, как в сыворотке крови, так и в содержимом слизистой кишечника.

В. Дадашко, Т. Кузнецова (2003) установили, что включение ферментного препарата Фекорд У 4, способствует повышению яйценоскости кур до 153-154 шт., массы яйца с 58,8 до 60,4-61,7 г, выхода яйцемассы - на 10-14%, содержания в яйцах витамина А - 3,0-4,9%, В2 - 2,0-7,4 и каротиноидов - на 6,4-12,7%.

А. Теняев (2003), А. Павленко (2003) отмечают, что добавка в комбикорм препарата РОНОЗИМ WX (СТ) повысила переваримость белков, жиров на 2,0 — 3,0%.

Т.М. Околелова (2003) сообщает, что при включении в комбикорм ферментного препарата Ровабио, установлены лучшие переваримость и использование основных питательных веществ корма бройлерами, стоимость комбикормов снизилась на 2,3-7,1%. Физиологические показатели у бройлеров опытных групп соответствовали норм.

В.Н. Бевзюк (2003) пришел к выводу, что использование гороха с ферментным препаратом целловиридин Г20х, позволяет обогатить рационы птицы относительно дешевыми растительными белками и получить высокие зоотехнические показатели мясности кур.

Т.Н. Ленкова (2003) предлагает применять ферментный препарат Хостазим в дозе 50 г/кг корма для лучшего использования комбикормов бройлерами, с включением сорго, снижения отрицательного влияния антипитательных факторов ее на организм цыплят, повышения их продуктивности и эффективности откорма.

Т.М. Околелова (2003) также сообщает об использовании ферментного препарата Целловиридин Г20х в рационах бройлеров с повышенным содержанием подсолнечного жмыха и гороха. При этом было установлено, что частичная замена соевого шрота горохом в сочетании с ферментом Г20х, продуктивность бройлеров осталась на уровне контроля, а в некоторых группах даже повысилась на 2,13%, при снижении затрат корма на прирост на 3,1 и 1,8%.

Е.В. Землянская (2003) в своих исследованиях пришла к выводу, что включение ферментного препарата Ровабио в комбикорм гусятам с суточного до 30-дневного возраста, способствовало лучшей переваримости протеина и клетчатки корма на 2,65-2,8% в сравнении с аналогами контрольной группы. При этом среднесуточный прирост живой массы гусят был выше в опытных группах на 4,8%; 5,9%; 8,0%; сохранность - на 0,5%; 1,1%; 2,2% соответственно в сравнении с контрольной. Введение Ровабио в комбикорм, способствовало повышению гемоглобина в крови гусят: в I опытной - на 7,2%, во II - 8,1%, в III - 18,9%, по сравнению с контрольной группой.

Т. Околелова, JI. Криворучко и др. (2004) установили, что за счет добавок ферментного препарата «Белфид Б», при содержании в рационе 25% подсолнечного шрота, получены высокие зоотехнические показатели. Живая масса цыплят опытной группы на 1,0%, сохранность - 2,0% превышали аналогов контрольной группы.

М.К. Жумабаев, А.Я. Сенько (2004) установили, что включение ферментного препарата Ровабио гусям, оказало положительное влияние на развитие репродуктивных органов. Так, особи опытной группы, имели большую длину яйцевода на 4,9%, массу яйцевода - на 7,8%, массу яичника -на 3,2, по сравнению с аналогами, не получавшими ферментной добавки.

О.Ю. Ежовой (2004) установлено, что введение ферментного препарата Ровабио в комбикорм уток, оказало положительное влияние на естественную резистентность организма. По содержанию в крови гемоглобина, эритроцитов утки опыной группы на 1,0% и 9,8% имели превышение над аналогами контрольной группы. При этом, уровень моноцитов в сыворотке крови возрос на 8,6%, лимфоцитов - 0,48%, тромбоцитов - 0,2%. Количество лейкоцитов в крови у особей опытной группы было меньше, по сравнению с контролем на 0,14%, а бактерицидная, фагоцитарная, лизоцимная активность была выше на - 0,41%, 2,75%, 0,74%).

Т.М. Околелова др. (2004) в своих исследованиях установили, что V добавка ферментного препарата «Оллзайм Вегпро» 1 кг/т комбикорма, позволила повысить сохранность цыплят в опытных группах до .100%. При > анализе состояния внутренних органов цыплят не установлено патологий желудка, печени, но отмечено небольшое снижение массы кишечника. Авторы считают, что живая масса бройлеров в опытных группах увеличивалась за счет съедобных частей, а не кишечника.

Включение МЭК-СХ-1 в комбикорма с рожыо, позволило повысить живую массу бройлеров на 6-12%, снизить затраты корма па 1 кг прироста -9,0-12,0%. Переваримость клетчатки повысилась у цыплят опытных групп на 5,0-9,0%, по сравнению с контрольной группой. При добавлении МЭК - СХ -1 в комбикорм, с 30% неошелушенного ячменя, повысилась яйценоскость кур на 6,8%, при сокращении затрат кормов на 10 яиц - на 5,4%, увеличился выход инкубационных яиц - 5,0%, снизилась их себестоимость - 6,0% (Фисииин В.И. и др., 2004).

Ш. Имангулов и др. (2004) доказали эффективность использования ферментных препаратов Целлобактерина или Целлобактерина-Т отдельно или совместно с Целловиридином Г20х в комбикормах цыплят-бройлеров. Включение данных ферментных препаратов способствует увеличению прироста живой массы бройлеров на 5,0-7,0% и улучшению конверсии - 2,03,0%, за счет повышения переваримости питательных веществ, усвоения аминокислот и использования валовой энергии кормов.

В. Чегодаев и др. (2004) установили, что включение в рацион ферментных препаратов Целловиридина и Ровабио, дает возможность повысить яйценоскость кур-несушек и перепелок на 5-10%, значительно снизить расход комбикорма на производство яиц.

Ю.Н. Воронкова (2005), при включении в комбикорм утят ферментного препарата Ровабио в дозах 1 г/100 кг, 3 г/100 кг, 5 г /100 кг и 7 г/100 кг корма, установила оптимальную дозу, которой явилась дача его 5г/100 кг корма, способствующая повышению коэффициентов переваримости протеина на 5,5; 5,4; 5,7; 6,1 %. При этом, произошло увеличение живой массы соответственно на 2; 54,6; 180,0; 54,6 г по сравнению с утятами контрольной группы. Убойный выход утят, получавших ферментный препарат, был выше в 1 опытной на 0,1%, во 11 - 0,2 %, в III - 0,5 ;IV - 0,3%, выход мякоти в тушках в среднем на 1%, чем у аналогов контрольной группы.

Д. Маслин (2005) установил, что ферменты группы Фитаза повышают доступность фосфора для моногастричных животных, влияют на использование кальция, протеина и аминокислот. Применение фитазы в рационе позволит увеличить долю компонентов растительных кормов и уменьшить использование сырья животного происхождения.

В последние годы в опытах, проведенных на птице, получены положительные результаты по применению многофункциональной кормовой добавки бетафин. Это - натуральное вещество, встречающееся в организме животных и растений (особенно им богата меласса - основной компонент липрота). Благодаря своему непосредственному участию в реакции метилирования, бетаин влияет и на липидный обмен, а также выполняет функцию оемопротектора, то есть способствует поддержанию водного баланса клетками и тканями организма (Японцев А., 2005; Демидов О., 2006).

Т.М. Околелова и др. (2005) в своих исследованиях установили, что использование ферментных препаратов Ксибитен и Фармастим в комбикормах кур кросса Радонеж, повысило яйценоскость на 5,02%. При этом снизились затраты кормов на 10 яиц на 0,8-2,4%. При включении в комбикорм комплекса изучаемых препаратов, способствовало повышению переваримости протеина и жира. При этом использование азота у кур опытных групп повысилось на 2,64-3,5%, что обусловило более высокие показатели продуктивности и улучшение конверсии корма.

О. Серовой (2005) при введении ферментных препаратов серии «Оллзайм» в рацион, установлено повышение роста бройлеров опытного птичника над цыплятами контрольного. При этом среднесуточный прирост живой массы был выше в опытном птичнике на 9,6%, индекс эффективности производства бройлеров в опытной группе возрос на 9,6 единицы.

С. Суханова (2005) установила, что добавление ферментного препарата Авизим 1200 в комбикорма, с большим содержанием пшеницы, оказывает позитивное влияние на рост и развитие гусят-бройлеров. По скорости роста гусята опытных групп, во все возрастные периоды превосходили аналогов из контрольной группы, за счет увеличения переваримости на 2-3% и естественной резистентности организма.

Н. Данилова (2005) сообщает, что добавление ферментного препарата «Гимизим» в комбикорма цыплят, способствовало лучшему использованию азота на 7,2%, более интенсивному синтезу белка в их организме, что является подтверждением повышения среднесуточных приростов живой массы: у бройлеров опытной партии против контрольной на 0,6 г. Затраты корма на прирост были ниже на 7%, в сравнении с аналогами контрольной группы.

Т.Н. Хамидуллиным (2005) доказано, что добавка препарата «Экозим» к основному рациону, способствовала сокращению времени пребывания корма в желудочно-кишечном тракте птицы на 9,4-19,3%, а также увеличению выхода мышц и грудного филе в тушках бройлеров соответственно на 0,6-2,3 и 0,7-2,8%, по сравнению с аналогами контрольной группы.

Добавление в рацион, включающего до 40% ячменя, ферментного препарата Роксазим G2 G бройлерам кросса Кобб-500, способствует повышению живой массы цыплят в опытных группах на 6,3-8,9%, в сравнении с контрольной группой. Улучшение конверсии корма на 5,4% наблюдалось в опытных группах. Расчет себестоимости 1 кг мяса бройлеров показал снижение по опытным группам на 1,24-1,70 руб., или на 3,1-4,3% (Егоров И.А. и др., 2007).

Результаты Н. Лазаревой (2007), полученные в опытах, позволяют рекомендовать ферментный препарат Пшеница zu 200 изготовления немецкой компании Lohmann Animal Health, при производстве комбикормов, с высоким содержанием клетчатки для бройлеров, с целью получения более высоких показателей.

Полученные данные в опытах Т.Н. Ленковой (2007) свидетельствуют о том, что включение мультиэнзимов У и П в комплексе с Бифидобактерином в комбикорма для бройлеров, повышало живую массу цыплят на 2,6 и 5,1%, снижало затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 1,0 п 2,5% соответственно.

В опытах И. Салеевой (2007) было отмечено, что добавление к низкопитательному рациону ферментного препарата Нутршсем, способствовало восстановлению продуктивности цыплят опытной группы до уровня контроля и даже повысило ее. Живая масса бройлеров, на конец выращивания, в опытной группе была на 7,4% выше, чем в контрольной, а коэффициент конверсии корма оказался ниже на 2,1%.

Т. Околелова, В. Гейнель (2007) считают, что на фоне качественного сырья в комбикормах с пониженной энергией, целесообразно применять комплекс фермента с пробиотиком. При этом живая масса бройлеров опытной группы превышала показатели в контроле на 7,58%, затраты кормов снижались на 7,2%.

С. Салгереев (2007) считает, что комплексный показатель оценки продуктивности бройлеров (ЕИП) был выше у цыплят опытных групп, получавших комбикорма, обогащенные препаратами «Био-Мос» и «Аммивит» на 23-57 пунктов, в сравнении с птицей контрольной группы. Добавки в комбикорма для цыплят-бройлеров препаратов «Ропадиар» и «Орего-Стим», полученных из растения Origanum Vulgare Hitrum, улучшили сохранность бройлеров на 1,0-4,0% за счет активации иммунной системы. Показатели титров антител повысились с 26,7 до 58,7%.

Исследованиями Т. Кузнецовой (2007) установлено, что при использовании комбикормов с повышенным содержанием ржи, необходимо в них добавлять ферментный препарат Ксибитен Ксил в количестве 75 г/т, а также комплекс фермента с подкислителем.

Т.Н. Позднякова (2007) установила, что добавление гусятам ферментных препаратов Кемзайм - 1,0 кг/т, Авизим - 1300 -1,5 кг/т, антистрессового - сантохин - 0,2 кг/т корма, а также их совместное использование в комбикормах, не оказывает отрицательного влияния на поедаемость, а увеличивает переваримость и использование питательных веществ: сухого вещества на 2,1-3,1%; протеина - на 1,5-2,6%; жира - па 2,73,2% и, особенно, клетчатки - на 5,9-9,6%, по сравнению с аналогами, не получавшими данных препаратов.

С. Садовая, Н. Бухгалтер и др.(2007) пишут, что включение в корм витамина С и ферментного препарата Оллзайм Вегпро, оказывает положительное влияние на качество мяса. При этом происходит в нем снижение тяжелых металлов.

Т.С. Кузнецовой (2007) установлено, что комбикорма для птицы, с повышенным содержанием ячменя (30-50%), рекомендуется обогащать целловиридином Г20х из расчета 50-80 г/т корма. Использование фермента в дозе 70 г/т корма, позволяет увеличить уровень ржи в комбикорме до 35%.

Б.В. Тараканов, В.Н. Никулин (2008) пишут, что ферментные препараты повышают переваримость и усвояемость питательных веществ кормов, устраняют и снижают отрицательное действие антипитательных веществ. Они восполняют в организме дефицит пищеварительных ферментов, особенно в ранних стадиях развития молодняка птицы, когда выработка собственных ферментов затруднена, а также при кормлении ее кормами с высоким содержанием некрахмалистых полисахаридов. Благодаря действию ферментных препаратов фактическая переваримость рациона возрастает на 5-8%, повышается продуктивность, снижаются расходы кормов на единицу продукции - 3-8%, появляется возможность замены дорогих кормов (кукурузы, соевого шрота) на более дешевые (рожь, ячмень, v пшеничные отруби). Ферментные препараты стимулируют образование факторов неспецифического иммунитета, что повышает устойчивость ■ организма к неблагоприятному воздействию потенциальных патогенов, снижают желудочно-кишечные расстройства, увеличивают прирост массы тела.

С. Сухановой и др. (2008) доказано, что добавка к рациону гусей ферментного препарата Натуфос 1000 в дозе 0,05 и 0,1%, повышает, массу яиц на 2,89-2,24%, толщину скорлупы - 8,0-4,0%, вывод гусят - 1 1,03-3,09%, в сравнении с контрольной группой аналогов, не получавших данной добавки.

Использование Ферментола в комбикормах, удешевляет рецептуру для бройлеров без отрицательного влияния на их продуктивность, а также способствует снижению затрат кормов на 8,0 % (Околелова Т.М., 2008).

По мнению некоторых ученых, использование кормовых ферментов обеспечивает такое же повышение обменной энергии в рационе, как и включение 2% кормового жира. При этом, можно подсчитать, что дешевле (Ковалева О.В., 2008; Ярмош Г.А., 2008; Остаев В.В, 2008, Fuller, H.L., 1982, 1989; Constanon T.I.R., Marquadt R.R., 1989; Costanon T.I.R., 1989; Brzoska F., 1999; De Simone C., 1993).

P. Темираев, В. Гаппоева, H. Гагкоева (2009) пишут, что в рационы ячменно-подсолнечного типа, следует включать пробиотик "Бифидум СХЖ" и смесь ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х, что позволяет увеличить сохранность поголовья на 2,0%, прирост живой массы — 5,0% и оптимизировать процессы метаболизма в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров.

А. Булатов, Н. Юдина (2009) установили, что введение ферментативно-пробиотического препарата бацелл в рационы гусят итальянской белой породы, положительно повлияло на прирост их живой массы. Среднесуточный прирост гусят в опытной группе составил 72,37 г, что на 9,01 % больше данного показателя в контроле. При этом переваримость питательных веществ у гусят опытных групп была выше контроля.

С.Ф. Суханова, А.Г. Малахов (2009) пишут, что использование ферментного препарата Авизим-1200 в количестве 0,15% от массы комбикорма для гусят-бройлеров позволило более эффективно использовать обменную энергию комбикормов пшеничного типа на 0,73 и 0,91 %, а также увеличить прирост живой массы, по сравнению с птицей, не получавшей препарат.

И.А. Егоров (2009) пишет, что самое большое количество яиц, полученных в расчете на начальную несушку, было в группе 4, получавшей с кормом добавку Сел-плекса в количестве 300 г/т и 20 г/т витамина Е. Затраты корма на 10 яиц в опытных группах кур промышленного стада снижались при добавках Сел-Плекса и витамина Е на 1,5-8,1%. Яйценоскость кур, получавших комбикорма с органической формой селена и разными уровнями витамина Е, за 189 дней продуктивного периода составила 177,1-179,6 штук, а в контроле - 170,9 штук.

С.Ф. Суханова и др. (2010) доказали, что при расчете некоторых экономичсеких показателей, характеризующих эффективность использования различных дозировок препарата Авизим 1100 в составе ячменных кормосмесей, показал, что сохранность гусят за период опыта в контрольной группе была меньше, чем в опытных, на 2,0%. Расход корма на 1 кг прироста в окнтрольной группе на 3,5% меньше, чем в I опытной, и на 4,1%, чем во II опытной. Уровень рентабельности производства мяса гусят-бройлеров в контроле на 5,4% меньше, чем в I опытной, и на 7,6%, по сравнению со II опытной группой.

Т. Околелова (2010) установила, что темпы ростов бройлеров в опытных группах, которые получали добавку Ну Про превышали контроль, это сказалось на затратах кормов на прирост живой массы: в 1 опытной группе они ниже контроля на 7,3%; во 2 — на 5,6; в 3 - наЗ,4; в 4 - на 4,5%.

Т. Егорова (2010) утверждает, что выпойка препарата Мицеллат в дозе 10 капель (или 0,37 мл) на 1 л воды обеспечивает несушкам в возрасте с 20 до 456 недель высокую сохранность и продуктивность при низких затратах корма на 10 яиц и на 1 кг яичной массы. При выпойки препарата Мицеллат количество сырого протеина в печени несушек увеличилось на 1,6%; жира -на 0,9%. Химический состав печени кур обеих групп в конце опыта, % (на в.с.в.): сырой протеин - 42,2 и 43,8, зола - 3,35 и 3,33, жир - 35,2 и 36,1.

А. Барлетта (2010) пишет, что компания Даниско Анимал Ньютришн предлагает инновационные решения в области кормовых ферментов, позволяющее повысить эффективность кормления и получить максимальную прибыль. Совместное применение мультиферментных композиций Авизим-1500 и фитазы Файзим ХР способствует наиболее полному усвоению фосфора, кальция, энергии и аминокислот из компонентов корма.

С.Ф. Суханова и др. (2010) установили, что использование Авизим 1200 (0,15% по массе) оказало наибольшее влияние на продуктивность гусят и эффективность их выращивания. Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма показала, что при потребелении гусятами 0,10% ферментного препарата Авизим 1200 в составе пшенично-ячменных кормосмесей конверсия протеина увеличивается на 1,1, а при использовании 0,15% - на 2,3 (Р<0,05), по сравнению с контрольными аналогами. Коэффициент конверсии обменной энергии корма у гусят контрольной группы на 0,7 меньше, чем в I опытной, и на 1,6 (Р<0,05) — в сравнении со втрой. Сохранность гусят за период опыта в контрольной группе была меньше, чем в первой опытной, на 1,0%, а по сравнению со второй — на 3,0%. Расход корма на 1 кг прироста в контрольной группе на 1,0% меньше, чем в первой опытной, но на 1,4% больше, чем во второй.

Из представленных литературных данных видно, что исследований по изучению влияния ферментных препаратов на повышение мясной продуктивности цыплят-бройлеров, снижение затрат кормов, проведено достаточно. В кормлении других видов птицы исследований по применению ферментных препаратов почти не проводилось.

В настоящее время, птица высокопродуктивных кроссов, обладающая генетически обусловленной высокой скоростью роста и яйценоскостью, чувствительна к незначительным колебаниям питательных веществ в рационах, в том числе антиоксидантов. Поэтому в рационах птицы были увеличены нормы витамина Е. Многие микроэлементы, использовавшиеся в неорганических формах, сейчас заменяют на органические аналоги — значительно более эффективные, и в меньших количествах. Большой интерес исследователи проявляют к органическим формам микроэлементов, в частности, к селену, который по-своему действию близок к витамину Е, но антиоксидантная активность белков, содержащихся в нем, в 500 раз выше. Недостаток или полное отсутствие в рационе селена и витамина Е приводят к возникновению у птицы, таких патологий, как беломышечная болезнь, токсическая дистрофия печени (гепатоз), энцефаломаляция, экссудативный и геморрагический диатез, эмбриональная дистрофия и др. Кроме того, селен регулирует усвоение и расход витаминов А, Е, К и D в организме, оказывая благоприятное влияние на поджелудочную железу. Он стимулирует рост и развитие птицы, ее продуктивность, активно участвует во многих процессах, протекающих в организме, обладает защитными свойствами при отравлении ее поваренной солью, солями тяжелых металлов, токсинами. Селенометионин из селеновых дрожжей повышает проникающую способность спермиев. Включение препарата Сел-Плекс в рационы петухов, приводило к значительному уменьшению количества дефектных сперматозоидов, а также улучшало оплодотворяющую способность самок (Edens F.W., 2001, Андриянова Т.Г., 2005; Нежданов А.Г., 2005; Constanon T.I.R., Marquadt R.R., 1989).

JT.A. Муллакаева (1991) считает, что введение в рацион лития карбоната в дозе 15 мг/кг корма за день до пересадки и в первые два дня после нее, оказывало положительное действие на организм, позволяя молодняку кур быстрее адаптироваться к стресс-факторам и изменяющимся условиям содержания.

Многими исследователями доказано, что стабильность комбикорма с высоким содержанием жиров невысока. Свет, кислород, влага, тепло в сочетании с микробиологическими процессами, отрицательно влияют на качество жиров корма. При самоокислении жиров в комбикормах накапливаются перекиси, подавляющие рост молодняка н продуктивность кур-несушек в результате их отравления. Одновременно перекиси являются сильнейшими окислителями, ускоряющими разрушение жиров, жирорастворимых витаминов и растительных пигментов в кормах. Жиры и жирорастворимые витамины - наиболее нестойкие компоненты кормов. Окисление этих компонентов многоступенчатое, а скорость окисления может прогрессировать, так как промежуточные продукты реакции являются сильными окислителями. В таких ингредиентах комбикормов, как кукуруза, жмыхи, шроты, рыбная и мясная мука, кормовые жиры чаще всего при нарушении технологии приготовления и хранения, происходит окисление жиров с образованием перекисей. Перекиси разрушают липидные структуры витаминов, снижают активность ферментов, которые участвуют в липидном обмене. В результате этого у птицы нарушаются процессы пищеварения и усвоения питательных веществ, а ценность корма снижается. При этом, могут возникать заболевания алиментарного характера: энцефаломаляция и экссудативный диатез у цыплят; мышечная дистрофия у индюшат, гусят и уток; дегенерация эмбрионов кур, индеек; синдром жирной печен и у кур (Захаров Л., 1998; Покровская Л. 2000; Менькин В., 2002; Ежова О.Ю., 2005; Жумабаев М.К., 2005; Землянская Е.В., 2003; Позднякова Т.Н., 2007; Габзалилова Ю.И., 2009; Satterlee D.G., 1989).

В.И. Фисинин (2003) подчеркивает, что Сел Плекс используется в кормлении птицы и за рубежом. В эксперименте, проведенном в Югославии, были получены данные, указывающие на значительное повышение продуктивности бройлеров, при замене селенита натрия на органический источник селена (Vlahovic и др., 1998). Цыплята, получавшие Сел-Плекс, весили больше (на 4,2%), лучше оплачивали корм (на 9,8%) и были более жизнеспособны по сравнению с аналогами, получавшими селенит натрия. В Чехии, при проведении опытов, было установлено, что 50%-ая замена селенита натрия в рационе кур на органический селен, способствовала повышению массы и толщины скорлупы яиц. В Японии (Wakabe, 1998) выявлено, что органический селен в форме Сел-Плекс, повышает активность глутатионпероксидазы (GSH-Px) в желтке и белке яиц. Исследователи (Surai, Sparks, 2000) доказали, что включение в рацион органического селена, способствовало увеличению витаминов А, Е и каротиноидов в яйцах птицы. Все эти вещества являются жирорастворимыми и обладают антиоксидантными свойствами.

Т. Папазян (2005) считает, что одним из доказанных способов увеличения окислительной стабильности мяса, является включение в рацион птицы витамина Е и органического селена. Так, введение органического селена (Сел Плекс) в рацион (0,25 мг/кг), увеличивало активность GSH-Px в грудных мышцах в 2,1 раза и в ножных - в 4,1 раза, вследствие чего в мясе уменьшилось окисление липидов в 2,5-3,3 раза, после 4 дней хранения при Т

4°C (Vore De, 1983). Окислительный процесс в тушке оказывает весьма пагубное влияние на качество мяса и увеличение потери влаги в нем. Обезвоживание грудных мышц снизилось на 17%, при замене в рационе птицы селенита натрия на органический селен.

При введении в корма антиоксидантов, окисление жиров в них замедляется, срок хранения увеличивается. Антиоксиданты нейтрализуют действие опасных частиц - свободных радикалов, разрушающих живые клетки, способствуют оздоровлению клеток, поврежденных по мере старения организма. Избыток свободных радикалов является причиной старения организма и более сотни связанных с этим болезней. Причем активность радикалов усиливается на фоне хронической нехватки микроэлементов. В процессе нормального клеточного обмена веществ 98% кислорода, поглощаемого клетками, превращается в воду. Если антиоксидантная защита организма является недостаточной или поступление антиоксидантов с питательными веществами нерегулярно, или существует постоянная угроза воздействия свободных радикалов, то равновесие от здорового состояния организма смещается к состоянию медленной дегенерации. Повышенная активность свободных радикалов из различных источников добавляет к оксидантному стрессу недостаток антиоксидантных микроэлементов (Богатырхов А.Н., Кухаренко А.А., Устинова А.В., 2003; Латыпова, F. Tagwerker, 1960).

В настоящее время для предотвращения в комбикормах процессов окисления жиров, снижения стрессов, а также для профилактики желудочно-кишечных заболеваний птицы, используют антиоксиданты (Tagwerker F., 1960; Satterlee, D.G., 1989; Fuller H.L., 1984):

В качестве добавок - сорбентов и антиоксидантов используется широкий круг природных минеральных и органических, а также синтетических веществ: цеолиты, бентониты, синтетические полимеры, активированный уголь, полимеры растительного и микробного происхождения, многокомпонентные антиоксидантные смеси. (Alterauge W.,

1988; Stevenson M., 1995; Borge I., 1997; Brzoska F., 1999; Purzak R., 2005; Benson B.N., 2007).

В. Линд (1998) сделал вывод, что, добавляя цыплятам опытной группы с 6 дня в корм антиоксидант - сантохин, у них произошло снижение заболеваний. Средняя масса бройлеров контрольной группы была на 464 г или 27,2% ниже, а отход оказался в 3,6 раза выше, чем в опытной группе.

В. Гольденберг, Т. Лепская, Е. Чернова (2001) пишут, что комбикорма и наиболее ценные их компоненты, в особенности рыбная, мясокостная, травяная мука, в значительной степени, подвержены процессам окисления. При этом накапливаются токсичные продукты окисления, разрушаются витамины и, как следствие, снижается питательная ценность кормов.

Для стабилизации сырья и кормов широко используют антиоксиданты: бутилгидроокситолуол (известен в России под наименованиями БИТ, ионол или агидол), фенозан, дилудин, этоксихин (сантохин). Из органических сорбентов нашел применение полимер гетерополисахарид-глюкоманнан. При включении его в комбикорм животных, повышается переваримость питательных веществ рациона (Девеговда Д. и др., 2002; Maus F. Dis, 1989; De Simone С., 1993; Komai M., 1990; Williams В., 2001; Valancony H., 2001; Surai P.F., 2002; Egorov I.A., 2006; Papazyan T.T., 2006).

Для консервирования зерна, зернопродуктов и других кормов используются такие органические кислоты, как лимонная, муравьиная, пропионовая и др. (Кошелева Т., 2002; Кузнецов С., 2004).

Многие антиоксиданты обладают антистрессовым действием. Для предупреждения кормовых, транспортных стрессов, при проведении вакцинаций, нарушении температурного режима, воздухообмена и т.д Н. Лагуткин (2003) рекомендует давать цыплятам витамин С из расчета 40-100 мг/кг корма. Кроме того, он усиливает пролиферативную активность плазматических клеток, положительно влияя на синтез антител, повышает уровень агглютининов при введении антител.

Р. Хусяинов, С. Салгереев (2003) считают, что использование препарата «Апекс», полученного из растительного сырья, привело к снижению затрат корма, повышению среднесуточных приростов живой массы, сохранности цыплят, убойного выхода и качества мяса. Снизилась себестоимость 1 т мяса бройлеров. Входящие в состав «Апекса» растительные экстракты проявляют антиоксидантные свойства, благодаря нейтрализации ионов металлов и ингибированию свободных радикалов, предотвращают окисление жиров в составе кормов invivo. У животных стабилизируется обмен веществ, улучшается функционирование клеток и органов, повышается иммунитет.

Г.А. Беспалов (2003) в своих исследованиях установил повышение живой массы птицы на 3,0-5,0%, за счет добавки в корм эффективного антиоксиданта Силфен.

В.И. Бурковым (2003) установлено положительное влияние, с целью профилактики, антиоксиданта Эмицина в ветеринарии.

Использование в комбикормах птицы препарата «Полисорб», для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и как лечебного средства при отравлениях, стимулятора роста, отмечалось повышение массы тушек на 5,1-6,9% и уменьшение в них количества абдоминального жира - 43,0-56,0% (Даминов Р., 2004).

Д. Осулливан (2005), Т. Папазян (2006) подтверждают, что Микосорб хорошо адсорбирует не только афлатоксины, но и ряд опасных токсинов, включая Т-2, ДОН, охратоксин и другие.

JI. Лисунова и др. (2005) установили, что ввод в кормовую смесь 2 мг кадмия на 1 кг корма, снижает в организме цыплят-бройлеров резервную щелочность, содержание белка, альбуминов и глобулинов в крови. Добавление на 1 кг корма 500 мг цинка уменьшает токсическое действие кадмия и нормализует биохимические показатели крови, повышает живую массу бройлеров, увеличивает их мышечную ткань, улучшает качество мяса.

М.А. Губиева (2005) считает, что современные условия питания человека предъявляют более строгие санитарно-гигиенические требования к мясным и молочным продуктам. Их качество во многом зависит от экологической характеристики кормов. Кормовые средства в последние годы отличаются повышенным содержанием тяжелых металлов, нитратов и нитритов, антибиотиков и т.д. Исходя из этого, более пристальное внимание, следует уделять использованию молочнокислых микроорганизмов и биологически активных добавок в питании сельскохозяйственных животных.

Р. Цоциев (2005) пишет, что введение тереклита (0,23 г К, 0,28 г Na, 9.63 г Са, 2,53 г Mg, 5,7 мг Си, 47,8 мг Zn, 4,7 мг Ко, 209,0 мг Fe, 10,7 мг Мп) в полнорационные комбикорма для кур родительского стада, по результатам эксперимента оправдано.

С. Шевченко, А. Еранов, О. Глазунова (2005) установили, что добавление к рациону селена в виде селенита натрия, препарата "СелПлекс" и йода, в виде йодида калия, оказывает положительное влияние на рост цыплят-бройлеров. Лучший результат получен при использовании 0,7 мг йода в составе премикса и 0,2 мг селена в органической форме, в расчете на 1 кг корма

Л. Николенко, Л. Бойко (2005) установили, что карбосил является хорошим энторосорбентом, снижающим содержание нитратов и нитритов в печени цыплят и увеличивающим количество кальция на 2-3 %.

А.В. Куликова, А.В. Хохлова (2005) установили, что из первой группы (нутрил Se), второй (реке витал, электролиты), третьей (мувисел), четвертой (ганасупервит), эффективным оказался нутрил Se, который обеспечил стабильное состояние антиоксидантного статуса бройлеров на весь период выращивания.

С.А. Староверов, В.А. Сидоркин, Д.Н. Ермилов (2005) пишут, что новая мицеллярная лекарственная форма аминазина обладает высокой степенью биодоступности в органы кроветворения, с одновременным увеличением в 2 раза концентрации АДВ в лимфоцитах и эритроцитах. При этом токсическое воздействие препарата на организм животных не увеличивается.

J1. Окшина, Г. Трифонов (2005) пишут, что эффективность органического препарата ДАФС-25 очевидна. Он стимулирует рост откармливаемых на мясо цыплят, при уменьшении расхода корма на единицу продукции. В связи с этим дефицит селена в рационах бройлеров можно восполнять за счет диацетофенонилселенида, добавляя к комбикорму дозу 0,8 мг/кг.

О. Хомченко, JI. Наумова.(2005) установили, что при выращивании петушков на кормах, с низким содержанием лития, его добавка в виде карбоната, стимулирует прирост живой массы. При этом концентрация элемента не должна превышать 8 мг/кг корма. Длительное содержание птицы на рационах с более высоким уровнем элемента, напротив, приводит к задержке роста и изменению картины крови.

Т. Околелова, С. Савченко (2005) пишут, что в результате эксперимента установили положительное влияние препарата Сел-плекс на рост и развитие ремонтного молодняка кур яичного кросса "Родонит-2" в течение первых 90 дней жизни; повышение сохранности поголовья и среднесуточного прироста живой массы, уменьшение расхода корма. Последующее скармливание селена в органической форме, обеспечивало лучшую физиологическую подготовленность курочек к репродукции.

С. Суханова (2005) пишет, что включение селеносодержащих препаратов в состав комбикормов для гусят-бройлеров, способствует более быстрому наращиванию живой массы, улучшению конверсии корма, росту экономических показателей.

И. Егоров (2005) в своих исследованиях установил, что в утреннее кормление курам добавление 1,5 % кальция, а во 2-ой половине дня — уже 4% в комбикорм, способствовало сбалансированности суточного рациона по кальцию и поддержанию продуктивности птицы на высоком уровне.

По данным JI. Лисуновой (2005) к 30-дневному возрасту у перепелов содержание кадмия в печени превышает ПДК на 19%, а в последующем (к 60 дню) наблюдается уменьшение в полтора раза; в желудке уровень металла снижается в 9 раз (Р<0,001). При этом в легких, сердце, мышечной ткани и костях перепелов с возрастом концентрация токсиканта повышается.

А. Киселев (2005) пишет, что витаминно-минеральный комплекс кодовит - форте П-2 оказал положительное влияние на продуктивность, сохранность и качество скорлупы у подопытных кур. Этот комплекс лучше удовлетворяет потребность птицы в витаминах и минеральных веществах.

С. Суханова (2006) пишет, что гусята-бройлеры, потреблявшие с комбикормом йод, в виде препарата "йодказеин", отличались наилучшей мясной продуктивностью. У гусят опытных групп повысился выход потрошеной тушки, съедобных частей и мышечной ткани. Наблюдалось увеличение белка в мясе.

Результаты, полученные И. Егоровым (2006) свидетельствуют о высокой активности применения препарата Ровимикс Ну-Д,к при откорме цыплят мясного кросса, взамен половины дозы витамина Д3.

А. Астахова и др. (2006) утверждают, что в крови птицы опытных групп отмечается наибольшая концентрация кадмия в возрасте 30-60 суток. В 45 и 75 сут. количество кадмия резко снижается у всех перепелов.

Проведенные В. Рубцовым, С. Алексеевой (2006) исследования подтверждают неизменно высокую эффективность препаратов Сел-плекс и Дафс-25. В течение 60 суток они активно восстанавливают недостаток селена в организме кур, способствуют быстрому попаданию микроэлемента в яйцо, положительно изменяют иммунологические и технологические показатели, приносят экономическую выгоду.

Н. Невинская, А. Булгаков, Д. Кузнецов (2006) пишут, что раствор йодистого крахмала быстро рассасывается в области гузки и под крылом (3-7 дней) и медленнее - в области шеи (18-20 дней). При подкожном введении в область шеи яйценосность увеличивается в 1,27-1,36 раза (Р<0,05), снижаются затраты на корма на 0,53 кг (на 10 яиц). При этом рекомендуемая концентрация йода - 0,2 %.

Е. Пеныиина (2006) подтверждает, что цитрат лития стимулирует функциональную активность костного мозга, а это сопровождается увеличением эритропоэза, синтезом гемоглобина и активацией иммунитета — повышается 1 gM и 1 Gg.

По данным Т. Герасимовой (2006), применение для кур-несушек йодированной воды, позволяет продлить срок их продуктивности. Содержание йода в яйце существенно увеличивает его качество, скорлупа становится прочнее.

И. Кутищев (2006) рекомендует использование препарата органической соли лития и лития глицината на птицефабриках, для стимуляции функционирования костного мозга, повышения эффективной резистентности цыплят в процессе роста и развития, а также во время проведения плановых ветеринарно-зоотехнических мероприятий.

Полученные данные Ф. Цогоевой (2006) указывают на то, что комплексное соединение селена и токоферола, в сочетании с пробиотиком, оказывает наиболее выраженное стимулирующее действие на антиоксидантную систему организма птицы.

О. Чепрасова и др. (2006) установили, что использование в кормлении цыплят-бройлеров селено содержащего препарата ДАФС-25, не оказало отрицательного влияния на органолептические и химические показатели мяса, но уровень рентабельности его производства был выше на 8,1 %.

О. Просвирякова, М. Полянский, В Менщиков (2006) считают, что введение кремния в рацион, ускоряет минерализацию костей даже при дефиците кальция, препятствует проникновению липидов из плазмы крови и отложению их на стенке сосудов. При добавлении кремния в рацион несушек наблюдалось повышение прочности скорлупы, инкубационных качеств яиц, снижение расходов кормов на 5,0-8,0%.

Т. Околелова, С. Щукина (2006) предполагают, что использование в рецептуре комбикормов монокальций-фосфата и кукурузного глютена, позволит либо вообще обойтись без подкислителей, либо существенно уменьшить норму их ввода, обеспечив хороший экономический результат.

Г. Марченко, В. Архипов (2006) пишут, что кратковременное воздействие на петухов аскорбиновой кислоты и метилтестоферона па раннем этапе их развития, стимулирует их рост, улучшает гематологические показатели, повышает качество спермы.

Е. Шацких, И. Лебедева (2006) установили, что неорганический селен, включенный в состав корма для молодняка птицы в ранний постнатальный период, оказал положительное влияние на активность антиоксидантных ферментов крови и препятствовал чрезмерному накоплению в организме продуктов перекисного окисления липидов.

Г. Ивахник (2006) доказала, что обогащение комбикормов витамином Е из расчета 100 г/т и органическим селеном - 300 г/т, способствовало улучшению результатов инкубации яиц и качества спермы у племенной птицы, увеличению содержания токоферола и селена в яйцах кур промышленного стада.

Г. Нарковенко и др. (2006) экспериментальным путем доказали, что включение 5,0% цеолитов в основной рацион, позволило добиться увеличения живой массы бройлеров на 343 г (22%), среднесуточного прироста - 8 г (24%), снижения расхода корма на 1 кг живой массы - 0,71 кг (23%). Рекомендуются цеолиты Вангинского месторождения как добавка к основному рациону цыплят-бройлеров для детоксикации организма и повышения продуктивности.

И. Егоров, Р.Муртазаева и др. (2006) установили, что при использовании селплекса и агидола, процессы окисления липидов идут медленнее, чем неорганической формы, совместно с агидолом. По-видимому, более доступный источник селена усиливает активность внутриклеточного Se-зависимого антиокислительного фермента.

Р.Б. Темираев (2006) установил, что включение в комбикорма никотината цинка совместно с витамином С, способствует повышению эколого-биологической ценности мяса. При введении в рацион комплекса железа, аскорбиновой и пантотеновой кислот, уже на 17-й день опыта, прирост живой массы цыплят увеличился на 11,7 - 19,2 г; на 26-й день — соответственно на 33,4 и 36,7 г и на 30-й - 52,5 и 53,7 г, по сравнению с контролем.

Ш. Имангулов, Г Игнатова и др. (2006) пишут, что биологическая оценка на бройлерах и курах-несушках комбикормов, сбалансированных по доступному фосфору добавками дефторированного фосфата, свидетельствует о его высокой эффективности. Однако, дефторированный фосфат уступает по содержанию фосфора монокальцийфосфату, поэтому необходимо увеличить его ввод в среднем на 1,3 раза по массе комбикорма.

Ю. Микулец, Н. Шевелев (2006) доказали, что витамин Е в комплексе с аскорбиновой кислотой, способствуют лучшему усвоению биоэлементов из рациона и быстрому расходованию токоферолов на предотвращение процессов перекисного окисления липидов в организме 47-суточных цыплят, что в итоге приводит к повышению мясной продуктивности и сохранности бройлеров. При этом витамин С уменьшает содержание железа в стенках тонкого кишечника.

Результаты, полученные И. Егоровым (2006), свидетельствуют о том, что использование в рационах кур органической формы Сел-Плекс, а также агидола, повышает их сохранность на 4%, интенсивность яйценоскости -4,7%. На среднюю несушку в опытных группах получили на 11,3 яйца больше, чем в контрольной группе. Оплодотворенность и вывод цыплят, из яиц, полученных от кур опытных групп, были выше на 2,8-2,7% соответственно, по сравнению с контрольной группой. Селена в грудных и ножных мышцах, в конце опыта, содержалось у несушек контрольной группы - 0,35-0,20 мг%, а у аналогов опытных групп - 0,62-0,67 и 0,47-0,51 мг% соответственно.

A. Астахова и др. (2006) отмечают в крови птицы наибольшую концентрацию кадмия в возрасте 30-60 суток. В 45 и 75 суточном возрасте количество кадмия резко снижается у всех перепелов. По видимому, данное снижение, в связи с возрастом, связано с аккумуляцией токсина в организме и тканях птицы, в печени и почках.

B. Рубцов, С. Алексеева (2006) пишут, что проведенные исследования подтверждают неизменно высокую эффективность препаратов Сел-плекс и Дафс-25. В течение 60 суток они активно восстановили недостаток селена в организме кур, способствовали быстрому попаданию микроэлемента в яйцо, положительно изменили иммунологические и технологические показатели, принесли экономическую выгоду.

Е. Кузьминова, В. Антипов (2006) установили, что введение карсела в рацион цыплят-бройлеров, оказывает позитивное влияние на биохимические процессы организма, что способствует повышению прироста живой массы птицы и ее сохранности, проявляет антиоксидантную активность.

Ю. Пономаренко (2007) пишет, что дополнительное количество йода и селена на биологическую ценность и безвредность продукта не влияет.

Р. Темираев и др.(2007) установили, что для повышения морфологических и инкубационных качеств яиц, в комбикорма несушек следует включать пробиотик Бифидум СХЖ, в смеси с селенитом натрия и витамином Е. При этом снижается содержание тяжелых металлов в яйцах.

C. Коннов, Г. Симонов, К. Лобанов (2007) установили, что оптимизация селенового питания обеспечивает повышение яичной продуктивности кур, при этом наиболее эффективным следует считать органический препарат Сел-Плекс.

К. Кулешов (2007) подтверждает, что исследованные селенсодержащие препараты в профилактических дозах, способны оказывать нормализующее действие на организм птицы, стимулируя обмен веществ и повышая резистентность.

Е. Шацких, О. Цыганова (2007) в своих иссделедованиях установили, что применение в предстартовом рационе бройлеров йода в органической форме (йодказеин в количестве от 50-100%), позволяет получить наибольший экономический эффект.

Ф. Кизинов, Ф. Цогоева, М. Атаров (2007) установили, что при использовании в комбикормах добавок селенита натрия, витамина Е, а также препарата Ловит Е плюс селен, увеличивается продуктивность птицы, улучшается качество продукции.

Л. Гаврикова (2007) предлагает восполять недостаток йода в рационе цыплят-бройлеров методом однократной инъекции йодистого крахмала, что позволяет повысить у них интенсивность обменных процессов и получить дополнительный привес.

И. Егоров, Ю. Пономаренко (2007) пишут, что повышенное содержание селена и витамина Е в яйцах "ВИП Знатные йод+селен+вит. Е+Вс", позволило увеличить активность глугатиопероксидазы в яйце, замедлить процессы порчи и продлить время, в течение которого яйцо считается диетическим - до 15 суток, не считая дня снесения.

По данным Ф. Цогоевой (2006) в рационы цыплят-бройлеров целесообразно включать комплексно витамин Е и селенит натрия, что способствует повышению перевариваемости и усвояемости питательных веществ кормов и улучшению зоотехнических показателей птицы.

Ф. Кизинов и др. (2007) утверждают, что добавление ферментного препарата мацеробацеллин в рационы высокопродуктивных коров положительно влияет на их удои и экономическую эффективность производства молока.

По данным О. Чепрасовой (2007) использование в кормлении цыплят-бройлеров селеносодержащего препарата ДАФС-25, не оказывает отрицательного влияния на органолептические показатели мяса, но уровень рентабельности его производства выше на 8,1%.

Результаты исследований А. Тишенкова, Э. Гриневой, А. Шевякова (2007) показали, что селен, способствует выведению свинца и кадмия из организма цыплят-бройлеров через печень, почки с пометом, снижая токсичное действие этих элементов. Следует отметить, что накопление солей тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров происходит на фоне снижения в них содержания селена и, особенно, при сочетании его неорганической формы с кадмием.

М. Буянкин, В. Матишкин (2007) пишут, что для обеспечения биологически полноценного кормления, нормализации обмена веществ в организме, повышения энергии роста и улучшения репродуктивных свойств, можно применять при выращивании подсвинков кремнийорганическое соединение этиран, в дозе 5 мг/кг живой массы.

Т. Кузнецова (2007) установила, что по комплексу показателей, лучшие результаты получены при использовании в кормах для кур-несушек флавомицина. Длительное применение его (в течение 6 месяцев) не приводило к накоплению этого препарата в яйцах.

По данным В. Абакумова (2007), использование сукцинатов железа и цинка положительно влияет на увеличение приростов живой массы цыплят-бройлеров и снижение затрат на единицу продукции. Рекомендуется вводить в состав рациона сукцинаты железа и цинка в дозе 50 мг на 1 кг живой массы. Лучше использовать их в составе премикса.

А. Андрианова и др. (2007) в исследованиях доказали, что использование в кормлении птицы отхода пчеловодства мервы, позволяет за счет высокой биодоступности микроэлементов, обеспечить высокие показатели продуктивности бройлеров, способствует выведению солей тяжелых металлов из мяса.

И. Мирошниченко, И. Бойко, С. Корниенко (2007) пишут, что у цыплят, получавших цитрат марганца, расход корма на 1 кг живой массы ниже на 3,9%, а уровень рентабельности — на 1,9% выше.

С. Садовая (2007) установила, что витамин С в дозе 100 мг/кг и ферментный препарат Оллзайм-Вегпро — 1 кг/т, включенные в состав комбикорма, снижают окисление его и оказывают антистрессовое влияние на организм уток.

Исследованиями Т. Трухиной (2007) доказано, что цеолиты, регулируя прохождение кормовых масс в желудочно-кишечном тракте и стимулируя секреторную и ферментно-выделительную функции желудка и поджелудочной железы, способствуют повышению переваримости кормов на 2,0-3,0% и усвоению питательных веществ.

Д. Головачев (2007) для снижения окисления жиров в комбикормах предлагает использовать антиоксидант Евротиокс.

Т. Айдинян (2007) при включении антиоксиданта Эндокс с целью снижения окисления жиров в комбикорме установил повышение прироста живой массы бройлеров на 412 г и конверсии корма - 19%.

Применение цыплятам-бройлерам кормовой добавки Гумивала, в период всего цикла содержания, в условиях воздействия производственных стресс-факторов, способствует сокращению сроков их выращивания, со снижением затрат корма, увеличению приростов живой массы и сохранности поголовья, снижению выбраковки и повышению напряженности иммунитета после плановых вакцинаций цыплят (Лисун Н.К., 2007).

А.В. Куликова, А.В. Хохлова (2007) установили, что препарат пихтовит, обладает гемостимулирующими и антиоксидантными свойствами. Показатели красной крови у цыплят после его выпойки были значительно и достоверно выше птицы контрольной группы, происходила активация антиоксидантной ферментной системы, снижающей образование токсичных продуктов перекисного окисления липидов; достоверно повышалась антиоксидантная и антирадикальная активность.

С.В. Шабунин (2008) установил, что селен, оказывает выраженное влияние на организм животных, дефицит его в рационе вызывает нарушение обмена веществ, морфофункционального состояния печени и снижение продуктивности животных. Селедант относится к 4-му классу токсичности, не обладает эмбриотоксическим, тератогенным, раздражающим, кожно-резорбтивным и аллергенным действием

JI. Перепелкина (2008) пишет, что информация о тяжелых металлах в растениях позволяет разработать систему мероприятий, обеспечивающих получение экологически безопасной продукции, при различном уровне загрязнения экосистем. Целесообразно снижать интенсивность их перехода в сельхозпродукцию (корма, продукты питания) или выводить токсические элементы из организма птицы, с помощью балансирующих добавок, например, содержащих селен.

Анализ данных В. Лукичевой (2008) подтверждает возможность использования лития глицината в качестве средства, благоприятно влияющего на антиоксидантную систему цыплят при вакцинации, именно на ранних стадиях. По сравнению с лития карбонатом, он обладает более выраженной антиоксидантной активностью и иннактивирует практически все разновидности активных элементов.

А.Н. Карелина, О.П. Ильина, Б.Я. Власов (2008) доказали, что антиоксидантная направленность мелоната, приводит к сохранению и пополнению тканевых пулов витамина С, в котором животные особенно остро нуждаются в условиях чрезвычайных ситуаций.

Е. Андрианова и др. (2008) установили, что использование в кормлении птицы отхода пчеловодства мервы, позволяет за счет высокой биодоступности микроэлементов, обеспечить высокие показатели продуктивности бройлеров, получить экологически чистую продукцию.

О. Рябов и др. (2008) установили, что в мясе подопытных животных, содержание токсических элементов, таких как ртуть и мышьяк, не превышало показателей ПДК. При этом в мясе свиней, получавших комбикорм с новым минеральным комплексом - фосфатом кормовым легкоусвояемым, ртуть вообще отсутствовала, а мышьяка было в 1,3 раза меньше, чем в мясе животных первой группы.

В. Назаров, А. Беспалов, А. Голубев (2008) утверждают, что максимальный и среднесуточный прирост живой массы, можно получить при добавке в корм 125 г/т Силфена (кремнийорганическое химическое соединение) при клеточном выращивании бройлеров.

По данным Е. Шацких, И. Рогозинниковой (2008) использование комбинации нерганического и органического цинка в соотношении 1:1 в ранний постэмбриональный период, положительно влияет на экономику. Так, чистый доход во второй группе петушков был выше, чем в контроле, на 5,8%, курочек - на 16,5%, дополнительный доход на одну голову выше соответственно на 1,32 и 3,47 руб., рентабельность - 4,6-5,93%.

Введение в состав пшеничных кормосмесей гусят-бройлеров ферментного препарата Авизим 1200 в дозировке 0,15%, положительно повлияло на трансформацию протеина, обменной энергии корма в продукцию, а также позволило более эффективно использовать обменную энергию кормосмеси (Малахов А. и др., 2008).

Включение L-карнитина в рацион бройлеров, дает возможность получить мясо с хорошими диетическими качествами, благодаря повышенному содержанию незаменимых аминокислот и снижения уровня холестерина (Макарова И. и др. 2008).

Д. Долгополов (2008), при применении бентонитола цыплятам мясного кросса Флекс, отметил положительное влияние на повышение их живой массы в стартовый период (5-20 дней) на 26%. Наиболее эффективной следует считать 5% -ное включение кормовой добавки.

JI. Игнатович (2008) установил положительное влияние ввода 3% кормовой добавки из ламинарий на физиологическое развитие, интенсивность обменных процессов, происходящих в организме птицы, продуктивные качества и экономию кормовых затрат.

Эксперименты, проведенные А.А. Овчинниковым и др. (2008) указывают на совместное скармливание цыплятам-бройлерам природного алюмосиликата глауконита с фугатом и пробиотика биоспорин в дозировке

0,25% от сухого вещества комбикорма. При этом, среднесуточный прирост живой массы птицы увеличивается на 15,3%, переваримость питательных веществ рациона - 0,7-17,0%, затраты корма на единицу прироста сокращаются на 13,0%.

А. Сенько и др. (2009) установили, что для повышения мясной продуктивности, снижения стрессового состояния и токсических элементов в мясе утят, необходимо вводить в комбикорм ферментный препарат Оллзайм Вегпро в комплексе с витамином С.

С.Н. Рассолов, A.M. Еранов (2009) считают, что включение антиоксидантов в технологию выращивания молодняка - наиболее современный способ профилактики желудочных болезней, основанный на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника.

А.И. Шевченко, А.И. Диганов (2009) считают, что морфологический и биохимический анализ крови, является основой для оценки влияния на организм различных биологически активных добавок, введенных в состав рациона.

С. Суханова и др. (2009) установили, что введение в рацион гусей пробиотика Ветом 1.1, органической формы селена в виде препарата «Сел-Плекс» и их комплекса, вызывает у них повышение уровня общего белка, Р-и у-глобулинов, альбуминов и незначительное снижение а-глобулинов, в сравнении с контрольными показателями.

Полученные данные Е. Андрияновой и др. (2009) свидетельствуют о большой биологической доступности микроэлементов из ферропептида в дозе 0,5 кг/т корма, чем из сернокислых солей металлов, традиционно используемых для изготовления минеральных премиксов.

Из вышеприведенного литературного обзора можно констатировать, что использование антиоксидантных препаратов в кормлении цыплят бройлеров изучено достаточно полно. В основном исследования посвящены изучению снижения токсичности мяса цыплят-бройлеров, в зависимости от включения антиоксидантов в комбикорм. Физиолого-биохимическии статус птицы, при включении в комбикорма птицы биологически активных добавок изучен, по нашему мнению, недостаточно. Сведений о влиянии на переваримость, использование питательных веществ, мясную, яичную продуктивность и воспроизводительную способность ремонтного молодняка и взрослых уток такого перспективного препарата, как Евротиокс Плюс Сухой, как при отдельном его включении в комбикорма, так и в комплексе с ферментным препаратом Оллзайм Вегпро, в доступной нам литературе, вообще не обнаружено, что послужило поводом проведения данных экспериментов.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бухгалтер, Наталья Евгеньевна

выводы

1. Исследованиями установлено, что лучшей переваримостью питательных веществ и высокими продуктивными качествами обладали утки, потреблявшие в составе комбикорма ферментный препарат Оллзайм Вегпро в дозе 1 кг/т, по сравнению с особями, потреблявшими 0,5; 0,8; 1,2 кг/т.

2. Включение ферментного препарата Оллзайм Вегпро в указанной дозе в комбикорм уток родительского стада, сопровождалось повышением переваримости: протеина на 1,9; жира-1,3; клетчатки-3,1%; антиоксидантной смеси Евротиокс Плюс сухой - на 1,3;0,6; 1,9% соответственно, по сравнению с аналогами контрольной группы. Наилучшую способность к перевариванию питательных веществ комбикорма проявили утки, получавшие в рационе комплексную добавку из ферментного препарата Оллзайм Вегпро и антиоксидантной смеси Евротиокс Плюс сухой. Они превосходили сверстников из контрольной группы по коэффициентам переваримости протеина на 3,3; жира - 1,1; клетчатки — 1,8%. Утки и селезни опытных групп отличались от аналогов контрольной группы лучшим использованием азота па 1,9-2,1%; кальция - 2,3-2,9%; фосфора - 0,4-0,7%.

3. Включение ферментного препарата и антиоксидантной смеси в комбикорма, как в отдельном виде, так и в комплексе, для уток, способствовало повышению гемопоэза, что выражалось в повышении гемоглобина на 4,1-8,2%; эритроцитов на 6,6-13,3%, минеральных элементов в сыворотке крови на 3,5-35,7%, при большем расходе белковых компонентов и высокой интенсивности тканевого дыхания. В сыворотке крови у уток и селезней опытных групп содержалось больше белка на 1,87,0%, кальция, фосфора — 3,0-5,0%, при снижении тяжелых металлов в I опытной группе и отсутствии их во II и III опытных группах.

4. Использование Оллзайм Вегпро и Евротиокс Плюс сухой, при производстве комбикормов, сопровождалось повышением живой массы уток на 1,3-4,9%, селезней-4,9-9,4% соответственно. Сохранность уток и селезней в опытных группах превышала таковую аналогов контрольной группы на 2,04,0 %.

5. Убойный выход у уток I опытной группы превышал аналогов из контроля на 2,4; II-1,6; Ш-3,1%, у селезней - 1,0; 0,9; 2,3% соответственно. В мясе уток опытных групп содержалось больше белка на 0,7; 1,2; 1,9%; жира-на 0,2; 0,4; 0,5%; кальция - на 2,3;10,6;16,5%; фосфора - на 17,9;28,5;39,6; железа — на 5,6;6,1;6,7%; меди — на 4,5; 18,0;45,9%, а в мякоти аналогов II и III групп не было обнаружено кадмия, свинца, ртути.

6. Скармливание комбикорма, обогащенного ферментным препаратом и антиоксидантной смесью, сопровождалось более интенсивным развитием репродуктивных органов и улучшением качества спермы у селезней. Наблюдалось увеличение яйценоскости уток 1 опытной группы на 10,9; II -на 13,8; III - на 23,3 яиц на несушку и снижение затрат кормов на 1000 штук на 0,4 кг комбикорма.

7. При оценке инкубационных качеств и результатов инкубации установлено, что яйца уток, получавших комбикорм, обогащенный, ферментным и антиоксидантным препаратами как по отдельности, так и в комплексе, имели более высокую массу на 1,1-1,9 г, лучшие показатели индекса формы, единиц ХАУ, оплодотворяемости, вывода яиц на 4,5-8,5%. Лучшие результаты получены в группе уток, которым в комбикорм вводили изучаемые препараты в комплексе.

8. Производственная апробация подтвердила результаты, полученные в эксперименте. Утки, потреблявшие комбикорм, обогащенный комплексом ферментного и антиоксидантного препаратов, имели высокие показатели сохранности на 4,2%, селезни — на 3,7%, по сравнению с аналогами базового варианта. Процент оплодртворяемости яиц, полученных от уток в новом варианте составил 95,2%, вывод утят — 80,0%, что позволило снизить себестоимость суточного молодняка на 1,9 руб./гол. и повысить уровень рентабельности с 23,5 до 39,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения обмена веществ, переваримости, сохранности поголовья, мясной продуктивности, воспроизводительной способности уток и селезней, рекомендуем включать в комбикорма ферментный препарат в дозе 1 кг/т и антиоксидантную смесь Евротиокс Плюс 0,5 кг/т, что позволит повысить оплодотворяемость яиц до 10,2%, вывод кондиционных утят - до 12,0, уровень рентабельности производства суточного молодняка - 15,6%> и снизить себестоимость его на 1,9 руб./голову.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ферментного и антиоксидантного препаратов в комбикормах на продуктивные и воспроизводительные качества уток"

На правах рукописи

укЗЧО'---1 - -

БУХГАЛТЕР НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА

Влияние ферментного и антиоксидантного препаратов в комбикормах на продуктивные и воспроизводительные

качества уток

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степеии кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 ИЮН 2010

Оренбург-2010

004605107

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: - кандидат сельскохозяйственных наук, Маслов

Михаил Григорьевич Научный консультант: - доктор биологических наук, профессор

Топурия Гоча Мирианович Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Никулин Владимир Николаевич - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Валитов Хайдар Зуфарович

Ведущая организация: - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАСХН»

Защита диссертации состоится «15» июня 2010г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2, факс 8-84663-461 -31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « » 2010г. и размещен на сайте ВАК

www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент СЛ. Жемерикина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время в кормлении птицы применяется большое количество разнообразных кормовых добавок. Используют их для балансирования рационов, сохранения и повышения качества, переваримости питательных веществ кормов, мясной продуктивности, воспроизводительной способности

Для эффективного использования низкопереваримых кормосмесей применяют ферментные препараты, действующие в кишечнике как биокатализаторы, продуцируя ферменты, витамины и аминокислоты (Егоров И.А., 2007; Фисинин В.И., 2009). В последние годы для цыплят-бройлеров, при производстве комбикормов, широкое применение находит ферментный препарат фирмы Оллтек - Оллзайм Вегпро (Околелова Т.М., 2008).

При производстве комбикормов, их нахождения в кормушках даже в течение суток, происходит самоокисление жиров, в результате чего снижается питательная ценность корма, активность ферментов, образуются ядовитые химические соединения и повышается перекисное число. В настоящее время ООО «Пищепродукт» предлагает препарат Евротиокс Плюс сухой для повышения санитарно-гигиенического качества комбикормов, защиты от самоокисления жиров в них, предотвращает желудочно-кишечные заболевания у птицы, улучшает переваримость и усвояемость питательных веществ в их организме.

Данные препараты в какой-то степени апробированы в производстве комбикормов для цыплят-бройлеров. Однако глубоких исследований по влиянию их на организм и продуктивность других видов птицы не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель . диссертационной работы заключалась в изучении влияния комбикормов, обогащенных ферментным препаратом Оллзайм Вегпро и антиоксидантной смесью Евротиокс Плюс сухой на обмен веществ, переваримость, гематологические показатели, сохранность поголовья, продуктивные и воспроизводительные качества уток.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- определить оптимальную дозу включения в комбикорм уток ферментного препарата Оллзайм Вегпро;

- изучить переваримость, обмен веществ и энергии в организме уток, в зависимости от скармливания комбикормов, обогащенных ферментным и антиоксидантным препаратами при раздельном и совместном применении;

- изучить морфологический состав и биохимические показатели крови уток, при включении в комбикорм Оллзайм Вегпро и Евротиокс Плюс сухой;

- установить влияние биологически активных веществ на сохранность, энергию роста, мясную продуктивность, качество мяса птицы;

определить яйценоскость, инкубационные качества яиц, воспроизводительную способность уток и селезней,;

- дать оценку суточного молодняка, полученного от уток;

рассчитать экономическую эффективность использования биологически активных веществ в кормлении уток.

Научная новизна. Впервые изучено влияние ферментного и антиоксндангного препаратов нового поколения на обмен веществ, морфологический и биохимический состав крови, сохранность, мясную продуктивность, качество инкубационных яиц, воспроизводительную способность уток. Определена эффективность использования ферментного препарата Оллзайм Вегпро и антиоксидантной смеси Евротиокс Плюс сухой, при включении их в комбикорма уток, как в отдельном виде, так и в комплексе.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства продукции уток, за счет включения в комбикорм препаратов Оллзайм Вегпро и Евротиокс Плюс, как в отдельном виде, так и в комплексе, который заключался в повышении энергии роста самок на 1,3-4,5%, селезней - до 9,3%, сохранности - 2,0-4,0, качества инкубационных яиц, воспроизводительной способности, вывода кондиционных утят на 4,5-8,5%,

уровня рентабельности -15,6%, при снижении затрат кормов до 6,4% и себестоимости полученного молодняка на 1,9 руб.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены на птицефабрике ОАО «Спутник».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной конференции «Сто лет Сибирской маслодельной кооперации» - Куртамыш (2007); региональных научно-практических конференциях: «Современные достижения биотехнологии в животноводстве и птицеводстве» - 0ренбург(2007;2009); Самара(2008); международной конференции: «Актуальные проблемы зоотехнии, биотехнологии, аквакультуры и биоэкологии» - Саратов(2008); международной конференции молодых ученых и специалистов: «Актуальные проблемы повышения продукции сельскохозяйственного производства» -0ренбург(2010); международной конференции: «Молодежь и наука - шаг в будущее» - 0ренбург(2010); расширенном заседании кафедры технологии переработки и сертификации продукции животноводства ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» - 0ренбург(2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение переваримости и использования питательных веществ утками, при скармливании им комбикормов, обогащенных ферментным препаратом Оллзайм Вегпро и антиоксидантной смесью Евротиокс Плюс;

влияние испытуемых препаратов на морфологический и биохимический состав крови уток;

- рост, развитие, сохранность, мясная продуктивность и качество мяса уток, в зависимости от скармливания комбикормов, обогащенных испытуемыми препаратами;

- повышение воспроизводительных качеств уток и селезней в зависимости от получения с комбикормом биологически активных добавок;

- экономическая целесообразность использования в комбикормах ферментного и ангиоксидантного препаратов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 10 рисунков. Список литературы включает 225 источников, в том числе 27 зарубежных авторов.

МЛ ТЕ РИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА НИЙ

Работа выполнена в ОАО «Спутник» Соль-Илецкого района, Оренбургской области в период 2007-2010 гг. Для первого опыта, по определению оптимальной дозы включения в комбикорм ферментного препарата Оллзайм Вегпро, было отобрано 500 суточных утят кросса «Благоварский, которых разделили на 5 групп. Утятам контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм; аналогам I опытной группы с суточного возраста добавляли ферментный препарат Оллзайм Вегпро из расчета 0,5 кг/т; II опытной - 0,8 кг/т, Ш -1,0 кг/т; IV - 1,2 кг/т. С суточного возраста до убоя утята содержались в помещении. Выгул осуществляли на открытой выгульной площадке.

Во втором научно-хозяйственном опыте изучали влияние ферментного препарата Оллзайм Вегпро и антиоксидантной смеси Евротиокс Плюс в комбикормах на обмен и переваримость питательных веществ корма, морфологический состав крови, сохранность, яйценоскость, инкубационные качества яиц и воспроизводительную способность уток. Для опыта было отобрано 800 самок и 200 самцов 150 - дневного возраста, которых разделили на четыре группы. Контрольная группа уток получала полнорационный комбикорм. Аналогам I опытной группы включали в комбикорм ферментный препарат Оллзайм Вегпро, в дозе 1 кг/т; II - антиоксидантную смесь Евротиокс Плюс сухой, в дозе 0,5 кг/т; III - ферментный препарат Оллзайм Вегпро в комплексе с антиоксидантной смесью Евротиокс Плюс сухой в указанных дозах.

Для апробации результатов научно-хозяйственных опытов было взято 2000 уток и 250 селезней, которых выращивали в одинаковых условиях. Утки и селезни базового варианта получали полнорационный комбикорм,

аналогам нового варианта скармливали полнорационный комбикорм, обогащенный комплексом препаратов Оллзайм Вегпро и Евротиокс Плюс сухой.

Оллзайм Вегпро - мультиэнзимный комплекс, предназначен для расщепления антипитательных веществ и повышения усвояемости протеина, липидов и углеводов в белковых кормах растительного происхождения. В его состав входят протеаза, целлюлоза, пентозаназа, амилаза и - галактозидаза, а также экстракт ферментации сушеных грибов Trichoderma viridae, Aspergillus oruzae, Aspergillus niger

Евротиокс Плюс Сухой - многокомпонентный антиоксидантный препарат, включающий смесь антиоксидантов: БГТ, БГА, Этоксиквин, пропилгалат на известняковом носителе, с добавлением лимонной и фосфорной кислот.

Формирование групп подопытной птицы, а также научные исследования проводили в соответствии с рекомендуемыми методиками проведения опытов в птицеводстве (Маслиева О.И., 1970; Фисинин В.И., Лукашенко В.П., 2002). Кормление птицы осуществляли полнорационными комбикормами, в соответствии с рекомендуемыми нормами кормления утокк (Бессарабова Р.Ф., 1992; Фисинин В.И., Имангулов Ш.А., 2004; Егоров И.А, 2007; Околелова Т.М., 2008). Содержалась подопытная птица в помещении на глубокой подстилке с выгульными площадками. Помещение и выгульный дворик были разделены на секции. Все параметры микроклимата птичниковсоответствовали гигиеническим нормам ВНИТИП (2002). В период проведения опытов учитывали и определяли следующие показатели:

- переваримость и обмен питательных веществ рационов - проведением балансовых опытов на трех утятах из каждой группы в первом опыте в возрасте 42 дня; во втором опыте - на трех утках и трех селезнях в возрасте 240 и 390 дней (Маслиева О.И., 1970; Овсянников А.И., 1976; ВНИТИП, 1992);

- зоотехнический анализ кормов, помета - по общепринятым методикам (Петухова Е.А.,1981); -морфологический состав крови по методике (Митюшков В.М, 1985);

- общий белок в сыворотке крови - рефрактометром ИРФ-22;

- белковые фракции - экспресс-методом по Олл-Маккарду, в модификации Карпюка С.А. (1962);

- количество холестерина - по реакции Любермана Бурхарда в модификации Илька;

- наличие сахара - по Кондрахину И.П. и др., 2004;

- мясную продуктивность: - проведением контрольных убоев, по методическим рекомендациям ВНИТИП (Лукашенко B.C. и др., 2001).

- качество мяса - в соответствии с ГОСТ Р 52702-2006;

-энергетическую ценность мяса- по В.М. Александрову (1951).

- зрелость мяса (спелость) - путем соотношения сухого вещества к влаге (Ланина А.В, 1973);

- количество микроэлементов в мясе и яйцах - методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии - по ГОСТ 30178-96; ГОСТ- 26927-86;

- содержание ретинола, каротиновдов в яйцах по методике Антиповой Л.В. (2001).

Сперму у селезней брали методом ручного массажа в возрасте 210,240, 320 дней и по полученным данным рассчитывали средние показатели:

- объем эякулята - мерной пипеткой; активность спермиев - под микроскопом, при увеличении в 300-400 раз, консистенцию -органолептически по А.К. Грачеву (2007);

- инкубационные качества яиц - по, внешним признакам и путем просвечивания на овоскопе;

- единицы Хау - по формуле А.Л. Штеле (2004): ЕХ= 100 лог (Н - 1,7М х 0,37+7,6), где Н - высота белка, мм; 1,7; 0,37; 7,6 - постоянные коэффициенты; М - масса яйца;

Эффективность использования комбикормов, обогащенных ферментным н антиоксидантимм препаратами на продуктивные и воспроизводительные качества уток

т

Опыт 1. Включение разных доз ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорм утят (п = 500)

Контрольная группа

I опытная группа

Ш опытная группа

IV опытная группа

II опытная группа

I

Опыт 2. Влияние ферментного препарата Оллзайм Вегпро и

антиоксидантной смеси Евротиокс Плюс сухой в комбикормах на воспроизводительные качества уток (п = 800 гямпк 9Л0 лямипгЛ

Контрольная группа

I опытная группа

II опытная группа

III опытная группа

Шучасмыс показатели

!'■'■'.■.:.•■!•.>сп. кормов, переваримость и усвояемость

НИ 1 М"! Г- 1UIM.1V Ш'И^Ч'ТИ

Обмен веществ, сохранность

пгппптчс

Р;ппцтнс репро'П'ктипньту оргппогч. яйценоскость

Мясная продуктивность, качество мяса

Воспроизводительная способность уток

Инкубационные качества ияц

Производственная проверка

Экономическая эффективность использования БАВ в кормлении уток

Рис. I - Обхцая схема исследования

- оплодотворенность - овоскопированием и отношением количества оплодотворенных яиц к заложенным в инкубатор;

- выводимость - отношением количества выведенных утят к оплодотворенным яйцам;

- вывод - отношением количества выведенных утят к заложенным яйцам в инкубатор.

Все биохимические показатели крови, мяса, яиц, кормов, помета определяли в исследовательской лаборатории в ФГУ «Оренбургский реферативный центр Россельхознадзора».

Экономическую эффективность использования БАВ в комбикормах для птицы рассчитывали по методике ВНИТИП (2005).

Результаты исследований, полученные в научно-хозяйственных опытах, подвергали производственной проверке {В.И. Фисинин, 2004). Статическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ SPSS for Windows.

РЕЗУЛЬ ТА ТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт 1. Влияние разных доз ферментного препарата Оллзайм Вегпро на мясные качества уток. Кормление утят. Питательность полнорационных комбикормов (100 г) в среднем составляла: ОЭ - 1,16-1,3 МДж; сырого протеина - 17,8-18,3%; сырой клетчатки - 4,07-3,5%; энергопротеиновое отношение -0,069-0,079. В сутки утята потребляли в среднем: в контрольной группе - 176,8; в I опытной - 177,5; во П - 177,9; в III - 178,2; в IV - 178,7 г комбикорма. Как видно, на протяжении опыта, особых различий по группам по суточному потреблению кормов утятами, не было.

Переваримость и использование питательных веществ комбикорма утятами. При проведении физиологического опыта, потребление основных питательных веществ в сутки в среднем на одну голову составило: в контрольной группе - обменной энергии - 3,28 МДж; сырого протеина - 48,40; сырой клетчатки -12,92; БЭВ -151,49 г; в I опытной

группе: 3,31; 48,52; 12,95; 151,89; во И - 3,45; 48,70; 13,00; 152,43; в III - 3,48; 48,72; 13,01; 152,51; в IV - 3,51; 49,01; 13,11; 153,70 г соответственно. Добавление разных доз ферментного препарата Оллзайм Вегпро оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ комбикорма (рис. 2).

яа q ftQ 7 RQ 7

контрольная I опытная группа И опытная группа III опытная группа IV опытная группа

._группа_

Шсырой протеин Осыройжир всырая клетчатка ОБЭВ

Рис. 2. - Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Превосходство по коэффициенту переваримости органического вещества утятами в I опытной группе составило 0,6; во И - 3,63; в III - 5,33; в IV - 5,4%; протеина - 0,2; 2,7; 4,3; 4,1%; жира - 0,8; 1,4; 4,2; 4,1%; БЭВ - 0,3; 3,3; 3,3; 3,8%; клетчатки - 1,1; 6,4; 9,1; 9,6% соответственно (Р<0,001), по сравнению с аналогами контрольной группы. Утята опытных групп лучше использовали азот, кальций и фосфор рациона в среднем на 1,4-5,6%, по сравнению с аналогами контрольной группы. Более высокими результатами переваримости основных питательных веществ и минеральных элементов комбикорма, отличались утята III опытной группы.

Обмен энергии. На образование прироста утятами I опытной группы было израсходовано энергии больше на 1,6; во II и III - 10,08; в IV - 13,4%, чем аналогами в контроле. Коэффициент обменной энергии имел превышение у утят IV опытной группы на 0,74%, чем в контрольной и на 0,9;

0,3; 0,51%, в сравнении с аналогами I, И, IV опытных групп. Утята опытных групп имели превышение над аналогами из контрольной по коэффициентам полезного использования валовой энергии на 0,4; 2,5; 2,5; 3,2 %; обменной энергии - 0,04; 2,21; 1,64; 3,35% соответственно.

Рост и сохранность подопытной птицы. Живая масса утят подопытных групп в суточном возрасте была практически одинаковой. С 21-дневного возраста живая масса их уже имела различия. В 49-дневном возрасте утята I опытной группы по живой массе превышали на 1,2; II - 7,2;

III - 7,3; IV - 8,1% (Р<0,001) аналогов из контроля. Аналогичные результаты были получены и по коэффициентам весового роста. За период выращивания превосходство по изучаемому показателю в опытных группах утят составило - 0,3; 3,5; 1,1; 4,1% соответственно над аналогами из контроля.

Сохранность уток опытных групп была выше на 4,0-8,0%, в сравнении с особями контрольной группы.

Мясная продуктивность. Масса потрошеной тушки утят в I опытной группе, по сравнению с контрольной, была выше на 1,4; во II - 9,4; III -13,1;

IV - 12,0%, при статистически достоверной разнице. Убойный выход утят I опытной группы оказался идентичным с контрольной, а во П, III, IV группах он превышал таковой в контроле, соответственно на 1,4; 3,4; 2,4%. Убойный выход утят, которым включали в комбикорм ферментный препарат Оллзайм Вегпро в дозе 1 кг/т комбикорма, превышал таковой показатель в I, П, IV опытных группах на 3,3; 2,0; 1,0%. Увеличение по массе съедобных частей тушки в опытных группах уток составило 1,3; 7,6; 8,19; 8,8% соответственно, над сверстниками из контроля. Из выше приведенного материала, можно констатировать, что за счет включения ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорм, повысилась переваримость питательных веществ, сохранность, энергия роста, масса потрошеной тушки и убойный выход опытных утят.

Экономическая эффективность использования в комбикормах разных доз испытуемого препарата. Затраты корма на 1 кг прироста в I

опытной группе оказались ниже на 0,9; во II и III - 6,4; в IV - 6,7%, чем в контроле. Преимущество выращивания утят опытных групп по уровню рентабельности составило 11,7-14,5%, против 10,9% в контроле. Учитывая сохранность поголовья, лучшие экономические показатели были получены в III опытной группе.

Таким образом, изучая влияние разных доз включения в комбикорм испытуемого препарата на повышение биоресурсной продуктивности утят, установили, что оптимальной дозой явилась 1 кг/т, так как при этом варианте были получены высокие результаты по переваримости питательных веществ, сохранности (до 4,0%), убойным показателям, уровню рентабельности. Себестоимость 1 кг прироста утят III опытной группы была ниже на 2,3; 1,90; 0,7; 0,8 руб., в сравнении с аналогами, получавшими дозы препарата 0,5;0,8; 1,2 кг/т.

Опыт II. Влияние ферментного препарата Оллзайм Вегпро и Евротиокс Плюс сухой в комбикормах на воспроизводительную способность уток.

Содержание и кормление уток. Фронт кормления составлял 3,0-5,0, поения - 2,0-3,0 см/гол. В 100 г комбикорма содержалось 19,2-18,6% протеина, обменной энергии в пределах 1,2-1,18 МДж. По основным питательным веществам комбикорм был сбалансирован. В среднем за период опыта утки контрольной группы, с учетом сохранности, в расчете на 1 голову потребили 52,5 кг, в среднем в сутки они съедали по 250,0 г комбикорма. Аналоги I опытной группы потребили - 53,9 и 257,0; II -53,9 и 257,0; III -52,9 кг и 252,0 г соответственно. Как видно, включение в комбикорм уток опытных групп биологически активных добавок не оказало существенного влияния на его потребление.

Переваримость питательных веществ корма. Комбикорма, с добавлением ферментного и антиоксидантного препаратов, более полно обеспечивают усвоение утками питательных веществ, необходимых для оптимальной работы такой физиологической функции, как пищеварение,

обеспечивающей лучшую работу органов и тканей организма. Коэффициенты переваримости протеина комбикорма утками в I опытной группе на 1,9%; во II - 1,3; в Ш - 3,1%; жира - 1,3; 06; 1,9%; клетчатки - 3,3; 1,1; 1,8%; БЭВ - 3,2; 0,9; 3,4% были выше, по сравнению с аналогами контрольной группы. Превосходство уток Ш опытной группы над аналогами I и II опытных групп по коэффициентам переваримости протеина составило 1,2 и 1,8; жира - 0,1 и 1,3; клетчатки - 0,7 и 0,7; БЭВ - 0,2 и 2,5% соответственно. Аналогичная закономерность по переваримости питательных веществ рациона просматривается и у селезней. Так, селезни 1 опытной группы превышали сверстников контрольной группы по коэффициентам переваримости: протеина на 2,8; жира - 2,7; клетчатки - 0,8; БЭВ - 2,2%; П опытной -1,6; 1,9; 0,6; 0,8; III - на 2,9; 2,9; 1,5; 2,7% соответственно. Следует отметить, что селезни III опытной группы превышали аналогов из I и II опытных групп по коэффициентам переваримости: протеина - на 0,1-1,3; жира - 0,2-1,0; клетчатки - 0,7-0,9; БЭВ - 0,5-1,8% соответственно. При этом, селезни лучше переваривали все питательные вещества рациона, чем утки.

Баланс азота, кальция и фосфора. Селезни, получавшие комбикорм, обогащенный ферментным препаратом и антиоксидантной смесью, как в отдельном виде, так и в комплексе, имели превосходство по коэффициентам использования азота в I опытной группе на 1,9%, кальция - 2,3%, фосфора-0,4%; во II -1,7; 2,4; 0,2%; в Ш - 2,1; 2,9; 0,7% над аналогами контрольной группы соответственно. Аналогичная закономерность прослеживается и у уток по использованию азота, кальция, фосфора. Лучшее использование изучаемых питательных веществ было обнаружено у уток и селезней 111 опытной группы. Следует отметить, что баланс азота, кальция и фосфора у уток и селезней был положительным во всех подопытных группах (рис. 3,4).

контрольная f опытная I! опытная III опытная

йсырой протеин И сырой жир □ сырая клетчатка ОБЭВ Вззот а кальций афосфср

Рис. 3. - Переваримость и использование питательных веществ комбикормов самками, %

контрольная Г опыная Ii опытная III опытная

□ сырой протеин в сырой жир асырая клетчатка ОБЭВ иззот акальций вфосфор

Рис. 4. - Переваримость и использование питательных веществ комбикормов самцами, %

Сохранность и живая масса уток. Сохранность уток I, II, III опытных групп превышала таковую в контроле на 2,5; 3,0; 4,0%, селезней - на 4,0; 2,0;

4,0%. соответственно. За период исследований, живая масса уток контрольной группы увеличилась на 22,7%, самцов на 35,5%; в I опытной группе на 27,2 и 41,7%; во II - 25,7 и 42,4; в III - 29,0 и 48,8%. Низкий уровень приростов живой массы у самок и самцов, связан с периодом яйцекладки. В этот период питательные вещества корма, в большинстве своем, расходуются у уток на образование яйца, у самцов - спермы.

Морфологический и биохимический состав крови. Включение испытуемых препаратов в комбикорм оказало положительное влияние на морфологический состав крови уток. Эритроцитов в крови самок I опытной группы было больше на 6,6%; самцов - на 9,0' гемоглобина - на 4,1 и 8,0%; во П опытной - 13,3; 6,0 и 6,7; 10,0%; вШ- 13,3; 15,0 и 8,2; 12,0% (Р<0,01) соответственно. Отмечалось недостоверное увеличение лейкоцитов в крови уток опытных групп. Под действием препаратов Оллзайм Вегпро и Евротиокс Плюс у уток наблюдалось повышение общего белка в сыворотке крови на 1,8%; альбуминов - на 0,4%, на фоне недостоверного снижения количества глобулинов на 1,4%, сахара - на 4,1%, по сравнению с контрольными значениями. Аналогичная тенденция установлена при изучении биохимического состава крови у селезней опытных групп.

Мясная продуктивность подопытных уток. По массе потрошеной тушки утки опытных групп превышали аналогов из контрольной на 5,2; 5,1; 8,7% соответственно. Убойный выход уток I опытной группы составил 68,2%, что на 2,4% выше, чем в контроле. Во II и III группах эта разница составила Г,'6-3,1%. Селезни опытных групп также имели превышение над контрольными значениями по массе потрошеной тушки на 4,9; 6,5; 12,9% (Р<0,01); убойному выходу - на 1,0; 0,9; 2,3%; соответственно. В мясе уток III опытной группы содержание белка превышало на 1,9; 1,2; 0,7%; жира - на 0,5; 0,3; 0,1%; сухого вещества - на 1,8; 1,0; 0,2%, соответственно, по сравнению с аналогами контрольной I и П опытных групп. Аналогичные результаты были получены и по химическому составу мяса селезней. Наиболее благоприятное влияние на убойные показатели и химический

состав мышечной ткани уток, оказало комплексное включение в комбикорм ферментного и антиоксвдантного препаратов.

Минеральный обмен в организме уток. В мясе уток опытных групп отложилось больше кальция на 2,3 - 16,5%; фосфора - 17,9 - 39,6%; меди -4,5 - 45,4%; железа -5,6 - 16,7% (Р<0,05; Р<0,01) соответственно. Свинца, кадмия, ртути в мясе уток 11 и 111 опытных групп не было обнаружено. По всей вероятности, изучаемые препараты, обладают, абсорбционными свойствами и ускоряют выведение тяжелых металлов из организма.

Развитие репродуктивных органов уток. От развития репродуктивных органов зависит яйценоскость и воспроизводительная способность птицы.

Утки опытных групп имели превосходство над сверстницами контрольной группы по массе яичника - 2,1; 2,7; 4,3%; яйцевода -1,5;2,4;3,1%; по длине яйцевода -0,5; 0,5; 0,9% соответственно. Превосходство по массе семенников у селезней I и II опытных групп - на 3,0; в III - на 4,7%; объему эякулята - на 0,02; 0,04; 0,05 см 3; концентрации спермиев -0,17 - 0,21 млрд. /мл; активности сперматозоидов - на 0,2-0,8 баллов, в сравнении с аналогами контрольной группы.

Яйценоскость и инкубационные качества яиц подопытных уток. Утки I опытной группы больше отложили яиц на 10,9; II - на 13,8; III - 23,3, по сравнению со сверстницами контрольной группы. Валового производства яиц от уток I опытной группы было получено больше на 3017, от II - на 4422; от III - на 6655 шт., по сравнению с птицей контрольной группы. Основным инкубационным качеством является масса и индекс формы яиц. По массе яиц утки-несушки I опытной группы превосходили на 1,1; во II - 1,5; в III - 1,9 г, по индексу формы яйца - 0,4; 0,5; 1,4% аналогов контрольной группы. От уток опытных групп были получены яйца с меньшим размером воздушной камеры, по всей видимости, они меньше имели пористость, уплотненную скорлупу, через которую слабо испарялся воздух. Толщина скорлупы яиц в опытных группах оказалась больше на 0,01- 0,029 мм, но не превышала

средних показателей изучаемой птицы. Данное явление можно объяснить следствием большого накопления микроэлементов в скорлупе яиц опытных групп. В желтке инкубационных яиц, полученных от уток опытных групп, содержалось больше каротиноидов на 4,1 -10,1%, чем в контрольной группе. По содержанию белка в яйцах преимущество наблюдалось у птицы опытных групп на 0,2-1,5%. Максимальное накопление минеральных веществ и жира установлено также у уток опытных групп. Разница по содержанию жира, в сторону увеличения, составила 0,11-0,27%, по количеству минеральных веществ - 0,09-0,29%., в сравнении с утками контрольной группы. Лучшими инкубационными качествами характеризовались яйца, полученные от уток III опытной группы.

Воспроизводительная способность уток. Анализируемые показатели воспроизводительной способности уток опытных групп, получавших препараты, как в отдельном виде, так и в комплексе, имели превосходство над аналогами из контрольной группы. Процент оплодотворенности яиц уток контрольной группы составил 92,0. В опытных группах уток данный показатель превосходил таковой в контроле на 2,5 - 4,5%. При проведении биологического контроля, было обнаружено меньше в яйцах опытных партий замерших зародышей, задохликов, выведенных слабых и калек утят в среднем на 1,0-3,0%, чем в контрольной группе. Преимущество по выводимости утят из опытных партий яиц, по сравнению с контрольной составило 2,7 - 5,2%; по выводу -4,5 - 8,5%. Из яиц уток опытных групп, было получено больше кондиционных утят I категории на 9,4%, 8,3, 8,4%, чем в контроле.

Таким образом, включение в комбикорм уток и селезней испытуемых препаратов, оказало влияние на повышение обмена веществ, живой и убойной массы уток, воспроизводительной способности, выводимости и вывода здорового молодняка, в сравнении с аналогами, не получавшими данных добавок. Лучшим вариантом явилось включение в комбикорм

испытуемых препаратов в комплексе, по сравнению с использованием их по отдельности.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Производственная апробация полученных результатов научных исследований подтвердила данные опытов. За период яйцекладки утки подопытных групп потребили практически одинаковое количество комбикорма (48,5 кг в расчёте на 1 голову). Сохранность уток составила в базовом варианте 88,8%, селезней - 94,6, в новом - 94,2 и 97,3% соответственно. Инкубационных яиц от уток базового варианта получено 93,4, нового - 95,2%; оплодотворенных - 85,0 и 95,2%; вывод утят составил 68,2;80,0 % соответственно.

Экономическая эффективность производства суточных утят. Себестоимость 1 утенка в новом варианте оказалась ниже, чем в базовом на 1,9 руб. (табл. 1). При этом уровень рентабельности в новом варианте от инкубации яиц составил 39,1%, против 23,5% - в базовом варианте.

Таблица 1 - Экономическая эффективность включения биологически

активных веществ в корм уток

Показатель Базовый вариант Опытный вариант

Всего поголовья:

утки 1000,0 1000,0

селезни 250 250

Сохранность уток, 88,8 94,6

селезней,% 94,2 97,3

Всего получено яиц, шт., в т.ч.: 95000 102926

инкубационных яиц, % 93,4 95,2

оплодотворённых, % 85,0 95,2

Вывод утят, % 68,2 80,0

Расход корма на 1 гол, кг 48,5 48,5

Затраты на корма, руб. 572,5 572,5

на добавки, руб. - 1,8

Общие затраты на содержание 1089,7 1217,1

утки, руб. в т.ч.

Получено утят от одной утки, шт. 64,1 80,6

Себестоимость 1 утенка, руб. 17,0 15,1

Прибыль, руб. 256,4 475,5

Уровень рентабельности, % 23,5 39,1

Таким образом, получение суточных утят от уток родительского стада, рацион которых состоял из комбикорма, обогащенного комплексом из ферментного препарата Оллзайм Вегпро и антиоксидантной смеси Евротиокс Плюс сухой, экономически выгодно.

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что лучшей переваримостью питательных веществ и высокими продуктивными качествами обладали утки, потреблявшие в составе комбикорма ферментный препарат Оллзайм Вегпро в дозе 1 кг/т, по сравнению с особями, потреблявшими 0,5; 0,8; 1,2 кг/т.

2. Включение ферментного препарата Оллзайм Вегпро в указанной дозе в комбикорм уток родительского стада, сопровождалось повышением переваримости: протеина на 1,9; жира - 1,3; клетчатки - 3,1%; антиоксидантной смеси Евротиокс Плюс сухой - на 1,3; 0,6;1,9% соответственно, по сравнению с аналогами контрольной группы. Наилучшую способность к перевариванию питательных веществ комбикорма проявили утки, получавшие в рационе комплексную добавку из ферментного препарата Оллзайм Вегпро и антиоксидантной смеси Евротиокс Плюс сухой. Они превосходили сверстников из контрольной группы по коэффициентам переваримости протеина на 3,3; жира - 1,1; клетчатки - 1,8%. Утки и селезни опытных групп отличались от аналогов контрольной группы лучшим использованием азота на 1,9 - 2,1%; кальция - 2,3 - 2,9%; фосфора - 0,4 -0,7%.

3. Включение ферментного препарата и антиоксидантной смеси в комбикорма, как в отдельном виде, так и в комплексе, для уток, способствовало повышению гемопоэза, что выражалось в повышении гемоглобина на 4,1 - 8,2%; эритроцитов на 6,6-13,3%, минеральных элементов в сыворотке крови на 3,5 - 35,7%, при большем расходе белковых компонентов и высокой интенсивности тканевого дыхания. В' сыворотке крови у уток и селезней опытных групп содержалось больше белка на 1,8 -

7,0%, кальция, фосфора - 3,0-5,0%, при снижении тяжелых металлов в 1 опытной группе и отсутствии их во II и III опытных группах.

4. Использование Оллзайм Всгпро и Евротиокс Плюс сухой, при производстве комбикормов, сопровождалось повышением живой массы уток на 1,3 - 4,9%, селезней - 4,9 - 9,4% соответственно. Сохранность уток и селезней в опытных группах превышала таковую аналогов контрольной группы на 2,0 - 4,0 %.

5. Убойный выход у уток I опытной группы превышал аналогов из контроля на 2,4; П -1,6; III - 3,1%, у селезней - 1,0; 0,9; 2,3% соответственно. В мясе уток опытных групп содержалось больше белка на 0,7; 1,2; 1,9%; жира - на 0,2;0,4;0,5%; кальция - на 2,3;10,6;16,5%; фосфора - на 17,9;28,5;39,6; железа- на 5,6;6,1,6,7%; меди - на 4,5;18,0;45,9%, а в мякоти аналогов II и III групп не было обнаружено кадмия, свинца, ртути.

6. Скармливание комбикорма, обогащенного ферментным препаратом и антиоксидантной смесью, сопровождалось более интенсивным развитием репродуктивных органов и улучшением качества спермы у селезней. Наблюдалось увеличение яйценоскости уток I опытной группы на 10,9; II -на 13,8; III - на 23,3 яиц на несушку и снижение затрат кормов на 1000 штук на 0,4 кг комбикорма.

7. При оценке инкубационных качеств и результатов инкубации установлено, что яйца уток, получавших комбикорм, обогащенный, ферментным и антиоксидантным препаратами как по отдельности, так и в комплексе, имели более высокую массу на 1,1 - 1,9 г, лучшие показатели индекса формы, единиц ХАУ, оплодотворяем ости, вывода утят на 4,5 - 8,5%. Лучшие результаты получены в группе уток, которым в комбикорм вводили изучаемые препараты в комплексе.

8. Производственная апробация подтвердила результаты, полученные в эксперименте. Утки, потреблявшие комбикорм, обогащенный комплексом ферментного и антиоксидантного препаратов, имели высокие показатели сохранности на 4,2%, селезни - на 3,7%, по сравнению с аналогами

контрольной группы. Инкубационные яйца, полученные от уток нового варианта, имели большую массу на 1,3 г, по сравнению с аналогами базового варианта. Процент оплодотворяемости яиц, полученных от уток в новом варианте составил 95,2%, вывод утят - 80,0% (в контрольной группе 85,0 и 68,2% соответственно), что позволило снизить себестоимость суточного молодняка на 1,9 руб./гол. и повысить уровень рентабельности с 23,5 до 39,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения обмена веществ, переваримости, сохранности поголовья, мясной продуктивности, воспроизводительной способности уток и селезней, рекомендуем включать в комбикорма ферментный препарат в дозе 1 кг/т и антиоксидантную смесь Евротиокс Плюс 0,5 кг/т, что позволит повысить оплодотворяемость яиц до 10,2%, вывод кондиционных утят - до 12,0, уровень рентабельности производства суточного молодняка - 15,6% и снизить себестоимость его на 1,9 руб/голову.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бухгалтер, Н.Е. Мясная продуктивность подопытных утят / С.А. Садовая, М.Г. Маслов, В.А. Корнилова // Птица и птицепродукты. - №5. -2007. - С. 48-50.

2. Бухгалтер, Н.Е. Оллзайм Вегпро в кормлении утят / С.Садовая, В. Корнилова // Птицеводство - 2008. - №3. -С. 57-58.

3. Бухгалтер, Н.Е. Повышение эффективности производства мяса уток. /С.А. Садовая, А.Я. Сенько, М.Г. Маслов // Комбикорма. - 2008. - №2. - С. 78 Публикации в других изданиях:

4. Бухгалтер, Н.Е. Влияние ферментного препарата на рост и сохранность утят / С.А. Садовая, В.А. Корнилова // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2007. - №1. - С. 92-95.

5. Бухгалтер, Н.Е. Влияние БАВ на безопасность мяса птицы / С.А. Садовая, М.Г. Маслов, В.А.Корнилова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008 - №1. - С.91-93.

6. Бухгалтер, Н.Е. Витаминно-минеральный состав мяса утят в зависимости от применения ферментного препарата / В.А. Корнилова // Актуальные проблемы зоотехнии, биотехнологии, аквакультуры и биоэкологии: Матер, междун. науч.-прак. конф, посвященной 80-летию биотехнологичсского факультета. - Саратов. - 2009. - С. 233.

7. Бухгалтер, Н.Е. Влияние комплекса биологически активных веществ на жизнеспособность уток /Н.Е.Бухгалтср, / Тр. науч.-прак. конфер.: Актуальные проблемы в животноводстве и птицеводстве , т. 1. - Оренбург. -2009.-С. 21-25.

8. Бухгалтер Н.Е. Влияние ферментного и антиоксидантного препаратов на сохранность уток. / Н.Е.Бухгалтер, Г.М.Топурия, Ю.И.Габзалилова /Материалы. 11 областной науч.- практ. конфер.: Молодежь и наука - шаг в будущее.-т.1.- Оренбург.-2010.- С.97 - 100.

9. Бухгалтер Н.Е. Эффективность использования ферментного и антиоксидантного препаратов на племенные качества уток./ Н.Е. Бухгалтер, М .Г.Маслов, Ю.И.Габзалилова / Материалы. 11 областной науч,-практ. конфер.: Молодежь и наука - шаг в будущее.-т.1.- Оренбург.-2010.-С.103- 105.

460000 г. Оренбург, ул. Гая, 17 Типография УВД по Оренбургской области

Тираж 100 экз. Заказ 172 объем 1 условный п.л.