Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сочетания пород при скрещивании на мясную продуктивность и качество мяса
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дондуашвили, Михаил Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Увеличение производства мяса - важнейшая проблема современности.5

1.2. Скрещивание - метод повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота .7

1.3. Двухпородное промышленное скрещивание в скотоводстве .11

1.4. Трехпородное промышленное скрещивание .28

2. СОБСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1. Задачи и методика исследований.34

2.2. Кормление и содержание молодняка .38

2.3. Рост и развитие подопытного молодняка .40

2.4. Экстерьер и тип телосложения животных . 53

2.5. Оплата кормов.57

3. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДОПЫТНЫХ БЫЧКОВ

3.1. Убойная масса, убойный выход, характеристика туш . 58

3.2. Морфологический состав туши .63

3.3. Качественные показатели мяса.69

3.4. Качественная оценка жира-сырца .81

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОСТНОЙ ТКАНИ.84

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЮКИХ СВОЙСТВ

ШКУР И КОЖ ПОДОПЫТНОГО МОЛОДНЯКА.89

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОША. 95

ВЫВОДЫ.98

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сочетания пород при скрещивании на мясную продуктивность и качество мяса"

В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1980-1985 гг. и на период до 1990 года" была поставлена задача по ускоренному развитию в стране мясного скотоводства. Намечено довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн.тонн (в убойной массе) и в двенадцатой пятилетке - до 20-20,5 млн. тонн. При этом производство говядины в 1985 г. должно составлять не менее 7,8 млн. тонн и в 1990 г. - 9,5 млн. тонн (I, 2).

Проблема интенсификации этой отрасли и дальнейшего подъема не терпит отлагательства. Для ее решения необходимо мобилизовать все ресурсы, широко используя практический опыт и достижения науки, имеющиеся в навей стране и за рубежом. Эта отрасль должна иметь государственный план развития, единое управление, четкую организационную структуру, централизованное материально-техническое снабжение и финансирование, собственный учет и отчетность и т.д. Главная задача мясного скотоводства - производство высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья на основе разведения специализированных мясных пород и типов крупного рогатого скота (91).

Анализ современного состояния производства мяса в стране показывает, что уровень использования имеющегося поголовья скота для получения говядины остается низким. По расчетам производственные возможности скотоводства используются только на 60-65$. Это говорит о том, что мы располагаем огромными резервами дальнейшего увеличения производства говядины (100).

Главным фактором, обеспечивающим резкий рост количества получаемого мяса, является совершенствование систем выращивания и доращивания молодняка и расширение масштабов откорма.

Важный резерв увеличения производства говядины в нашей стране - промышленное скрещивание коров молочник и молочно-мясных пород с быками мясных пород.

Несмотря на большое количество исследований в этом направлении, еще недостаточно изучены такие вопросы, как эффективность сочетания пород при промышленном скрещивании в условиях интенсивного выращивания молодняка на мясо, характер наследования морфологических и продуктивных качеств животных при различной кровности участвующих в скрещивании пород. Между тем, разрешение этих проблем позволит получать животных с желательными продуктивными качествами.

6 связи с этим задачей нашей работы являлось:

1. Изучить особенности роста и развития помесных бычков при использовании в скрещивании симментальской, шаролезской и лимузин-ской пород.

2. Дать оценку мясной продуктивности и качества мяса трехпо-родных помесных бычков при различном сочетании пород в сравнении с симменталами и шароле х симменталами при достижении ими живой массы в конце откорма 600-650 кг.

3. Определить экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородных, двух- и трехпородных помесных бычков до высоких весовых кондиций.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1, Увеличение производства мяса - важнейшая народнохозяйственная задача

В настоящее время в ряде стран достигнуты крупные успехи в росте продуктивности животных и увеличении производства мяса и молока. Однако в целом уровень обеспеченности населения в мире продуктами питания повышается довольно медленно. Около двух третей населения земного шара недоедает. Чтобы обеспечить всех людей Земли (численность которых все увеличивается) достаточным количеством пищи, мировое производство продуктов питания должно ежегодно возрастать на 2,25%, Прирост производства продуктов питания за последние годы в среднем не превышает При этом в питании человека наибольший дефицит отмечается по белку, особенно животного происхождения.(61).

В большинстве стран мира говядину получают от убоя молочного и молочно-мясного скота (75), и только в Южной, Центральной Америке и частично во Франции, Англии и Италии - от специализированных мясных пород. На долю говядины в мировом производстве красного мяса приходилось около 47-48$. Как показывает анализ развития скотоводства, в последние 25 лет в результате интенсификации этой отрасли рост производства говядины почти в 2 раза опережал рост численности поголовья крупного рогатого скота (110).

За последние два десятилетия во многих странах мира значительно увеличилось поголовье скота и повысилась его продуктивность, внедрены новые промышленные технологии производства животноводческой продукции. По данным ФАО, в 1980 г. поголовье крупного рогатого скота в мире достигло 1,3 млрд. голов, а производство говядины и телятины - 46,4 млн. тонн. Основными странами, производящими говядину, являются США - 9,9 млн. тонн, СССР - 6,7, Аргентина - 2,9, Бразилия - 2,2, Франция - 2,0, ФРГ - 1,5, Австрия -1,6, Англия - 1,1, Канада - 0,98, Италия - 0,89 млн. тонн. В 1980 г. в странах с развитым животноводством произведено говядины на душу населения от 24 кг в Чехословакии до 108 кг в Аргентине, в развивающихся странах - только 3-9 кг (75).

За последние годы в нашей стране достигнуты значительные успехи в развитии животноводства и производстве мяса. С 1965 по 1982 гг. производство говядины повысилось с 3,9 до 7,0 млн. тонн. Удельный вес ее в общем производстве мяса составляет 43-44$. Потребление говядины на душу населения возросло с 17 до 57 кг. Значительно улучшились качественные показатели скота, поступающего на убой. Средняя живая масса убойного крупного рогатого скота повысилась с 268 до 368 кг.

Однако современный уровень производства говядины все еще не удовлетворяет растущих потребностей населения. Поэтому в Продовольственной программе предусмотрено довести ее производство к 1990 г. до 20-20,5 млн. тонн. Основными резервами дальнейшего роста производства говядины являются:

- расширение масштабов откорма и внедрения интенсивных методов выращивания и откорма сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии;

- увеличение общего поголовья крупного рогатого скота в стране, особенно специализированных мясных пород;

- широкое применение промышленного скрещивания с целью получения помесных животных для откорма на мясо;

- развитие мясного скотоводства путем использования лучших помесных телок для формирования маточных стад мясного скота (16, 78).

Развитие мясного скотоводства в нашей стране - дело большой государственной важности. Успешное претворение этой задачи в жизнь позволит полнее удовлетворять возрастающие потребности людей в мясе - одном из важнейших продуктов питания (91).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дондуашвили, Михаил Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали возможность и высокую экономическую эффективность выращивания и откорма симментальского и помесного молодняка,полученного на основе скрещивания с шаролезской и лимузинскими породами, до высоких весовых кондиций (620-660 кг), что особенно целесообразно для районов интенсивного животноводства и кормопроизводства.

2. Симменталы и особенно помеси в условиях мясного скотоводства при сочетании подсосного выращивания, доращивания и заключительного интенсивного откорма способны длительно сохранять высокую энергию роста и хорошо использовать корма на образование мяса.

3. За весь период выращивания и откорма от помесного молодняка было получено 934 г среднесуточного прироста, и они превосходили своих чистопородных симментальских сверстников на 4,7%. Особенно отличались высокой энергией роста шароле х симментальские и лимузин х шароле х симментальские помеси (962 и 945 г соответственно).

4. Помесные бычки в среднем были тяжелее в возрасте 22 мес. по предубойной живой массе симменталов на 29 кг или на 4,7%. По массе туши превосходили соответственно на 31 кг или 9,2%. Выход туши у помесных составил 57,6% против 55,5, у симменталов или на 2,5% выше. Убойный выход туши и сала у помесных животных колебался от 59,8 до 61%, тогда как у чистопородных составлял 58,8%.

5. На I кг прироста помесные бычки по сравнению с симмента-лами затратили на 2,8% меньше корм.ед.

6. Наивысший коэффициент полномясности был у помесей - 6,97,2, в то время как у симменталов составлял 6,4 кг. Наивысшей мясной продуктивностью на день жизни отличались помесные бычки, которые превосходили контрольную симментальскую группу на 48 г или на 9,2%.

7. Установлено, что по интенсивности накопления белка в мясе помеси в среднем на 10% превосходят исходных чистопородных симментальских и шаролезских. При этом отмечено, что с увеличением доли крови лимузинской породы наряду с высоким отложением белка в теле происходит и более интенсивное отложение жира в мясе.

8. От помесных бычков были получены шкуры, на 3,6% тяжелее, и кожи, на 4,0% тяжелее, чем у чистопородных симменталов.

9. Выращивание и откорм бычков до высоких весовых кондиций экономически эффективно. Получено прибыли с одной головы при реализации на мясо в возрасте 22 месяцев 578-695 руб., а рентабельность производства составила 66-77%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для увеличения производства говядины и улучшения ее качества в районах интенсивного кормопроизводства рекомендовать применение промышленного скрещивания коров симментальской породы с быками пород шароле и лимузин для получения тяжеловесного молодняка и доведение его к убою до 600-650 кг по технологии мясного скотоводства, включающей выращивание телят на подсосе, доращива-ние после отъема и интенсивный заключительный откорм.